Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 591 страница 600 из 998

591

ГАЛЬВАНЕР
— рядовой моряк-специалист в старом флоте. Назначение Г. — обслуживание артиллерийской электротехники на военных кораблях. Появление этих специалистов на флоте было вызвано установкой на кораблях аппаратов гальванической стрельбы, откуда и произошло слово Г. В Красном флоте специалисты этого рода называются артиллерийскими электриками.
(Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 )
Гальванер
название артиллерийского электрика в русском флоте до революции.
(EdwART. Толковый Военно-морской Словарь, 2010)
То есть СУДОВОЙ ЭЛЕКТРИК и ГАЛЬВАНЕР это не одно и то же.

Отредактировано Дилетант (22-11-2017 13:52:52)

+1

592

Дилетант написал(а):

Мефистофельская бородка

Может быть Тургеневская

все таки Мартьяну больше подойдет?

Отредактировано Дилетант (Вчера 22:29:25)

Вы правы, спасибо за поправку. Тургеневская смотрится симпатичнее.

+1

593

Kra написал(а):

Что-то я не понял. Кто у нас старший офицер линкора - Городысский или Руссов? Или Руссов - предшественник Городысского? Или имеется в виду старший артиллерист линкора князь Урусов?

Отредактировано Kra (Вчера 22:30:18)

Старший офицер линкора - кавторанг Городысский, старший артиллерийский офицер - в разных источниках и Руссов, и Урусов.

0

594

Wil написал(а):

Аутентичнее будет "гальванер".

Насколько я знаю, Назарин был судовым электриком. То есть - не гальванером.

0

595

Уважаемые коллеги, а если третью книгу назвать так: "Бешеный прапорщик. За престол и отечество"?

0

596

Череп, не. У меня ажно глаз задёргался от пафоса. Ну его...

0

597

Majorvks написал(а):

Насколько я знаю, Назарин был судовым электриком. То есть - не гальванером.

Да без разницы. Гальванерами даже электриков на заводах называли. Просто не было такой специальности - "электрик". Как, например, сейчас нет специальности "шофер".

0

598

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, а если третью книгу назвать так: "Бешеный прапорщик. За престол и отечество"?

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  "Бешеный прапорщик. За веру, царя и отечество"

0

599

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, а если третью книгу назвать так: "Бешеный прапорщик. За престол и отечество"?

А может тогда так:" Бешенный прапорщик. И верхи хотят и низы могут." Или так:" Бешенный прапорщик. И верхи хотят..."

0

600

Николай 1 написал(а):

А может тогда так:" Бешенный прапорщик. И верхи хотят и низы могут."

В этом варианте названия несколько игривый смысл.  :playful:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)