Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 701 страница 710 из 998

701

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ!!!  http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+6

702

Majorvks написал(а):

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ!!!

И Вам всего самого наилучшего, Дмитрий!

0

703

Переделка разговора со студентами.

***

  Заходим в аудиторию вместе со звонком. Обитатели встречают нас настороженно, видимо, не ожидали, что батюшка придет не один, и, судя по двум с лишним десяткам разочарованных мордочек, готовились порезвиться еще раз. В наступающей тишине слышится запоздалый громкий шепот «Жандармы!» откуда-то с верхнего ряда. Оккупирую преподавательскую трибуну и вежливо здороваюсь:
- Здравствуйте, господа несостоявшиеся лекари…
   В ответ слышны звуки, которые можно охарактеризовать, как «Приветствие пчелиного роя приближающемуся Винни-Пуху». Пережидаю шум и наконец-то слышу вопрос, который должен был прозвучать сразу:
- Позвольте полюбопытствовать, господин офицер, а почему, собственно, - несостоявшиеся?..
- Кто-нибудь из присутствующих может похвастаться дипломом врача уже сейчас?.. Нет? Тогда к чему подобный вопрос?.. Вы на данный момент – всего лишь студенты второго курса с завышенным самомнением и не совсем хорошими манерами… Но пока мы не начали нашу беседу, я хочу задать один вопрос. Тот, кто минуту назад ляпнул слово «жандарм» считает себя взрослым мужчиной, могущим отвечать за свои слова? Если да, то прошу подняться…
   На галерке происходит какая-то возня с кратковременным шушуканьем, затем автор реплики всё же поднимается и с некоторым вызовом смотрит на меня, упиваясь, видимо, своей смелостью и самоотверженностью.
- У меня к Вам несколько интимный вопрос, молодой человек. Потребности в посещении глазного врача не испытываете? Нет?.. А цвета хорошо различаете?.. Тогда, может быть, объясните, как можно было спутать темно-синий цвет, коим пользуются господа из Отдельного корпуса с моим?.. Садитесь, неуд Вам по цветоведению… Чтобы избежать гадания на кофейной гуще с вашей стороны, скажу сразу – я пришел сюда для того, чтобы поинтересоваться, чем это таким интересным занимаются будущие медики, которым позже другие люди, может быть, и я в том числе, будут вверять свое здоровье и, возможно, даже жизнь… Изучают вместо учебников ораторские перлы некоего господина Милюкова?.. Кажется, я уже ясно дал понять, что ни к Департаменту полиции, ни к Отдельному корпусу отношения не имею, так что гонений можете не опасаться.
- Даже если и так, что с того? – С вызовом задает вопрос довольно упитанный недоросль с первого ряда. Смелый, но смелость эта, как мне кажется, от страха.
- Собственно, ничего. И чем же эти словоизвержения тронули ваши умы?
- Хотя бы тем, что наконец-то открыто признается несостоятельность… правительства. И его неумение руководить страной.
- Сами не умеют, пусть дадут другим!.. – Откуда-то с задних рядов доносится безымянный «Vox pópuli (глас народа)». – А то и пусть делают, что хотят, мы у себя в Сибири свои порядки установим!..
   Ага, приехали! Будем всех в одну кучу мешать, и либералов-глобалистов и отделенцев-сепаратистов, вот винегрет интересный получится! В головах без мозгов же получился, сами не понимают, что орут. Только вот забыли один маленький нюансик, но ничего, сейчас мы про него напомним…
- Тихо, бандарлоги!!!.. Если считаете себя воспитанными и интеллигентными, не перебивайте собеседника!!! Я дал вам возможность высказаться!.. Теперь, будьте любезны, вдумчиво выслушать то, что я скажу…
  Свои порядки хотите установить? Господина Потанина со товарищи начитались? Бело-зеленым флажком побаловаться решили?.. Хорошо, чисто теоретически допустим, что Сибирь получила независимость. Что дальше?.. У вас хлеба хватит, чтобы прокормить всех? Нет. Значит, цены взлетят до небес…
- Хлеб покупать будем! – Задние ряды опять напоминают о себе. – Золота у нас достаточно!..
- У кого?.. Бывшая метрополия из принципа ни одного пуда не продаст. Да еще кордоны выставит на границе. А тем временем новое правительство независимой Сибири за определенную мзду продаст с потрохами прииски тем же янки, и золото вам только сниться будет! Дальний Восток с Камчаткой тоже захотят стать самостоятельными и очень быстро научатся говорить по-японски!.. За год-два уоспы подберут под себя все золото и пушнину, бритты будут несказанно рады накрывшемуся транзиту через Транссиб и КВЖД, для чего найдут талантливого хунхуза, объявят его Первым  Величайшим Генералом Вселенной и будут вдоволь снабжать оружием и боеприпасами. Не желаете прокатиться на поезде, рискуя быть обстрелянным  с каждого холмика парой пулеметов «Виккерс»?.. 
- Господин капитан, простите, а кто такие «уоспы»? – Меня притормаживает длинноволосый тщедушный очкарик с первого ряда.
- Это аббревиатура, подразумевающая понятие стопроцентного американца. WASP – white (белый), anglo-saxon (англосаксонского происхождения), protestant (протестантского вероисповедания). Именно WASPы, как они считают, должны править Северо-Американскими Соединенными Штатами. – О том, что одна штатовская рок-банда перевела сокращение, как «We Are Sexual Perverts» (Мы - сексуальные извращенцы), упоминать не будем, не поймут-с. – И, спасибо за вопрос, как к вам будут относиться новые хозяева, если до сих пор в САСШ действует политика сегрегации?.. Вы уже второй год учите латынь и не знаете такого слова?.. Господа, я начинаю волноваться за нашу медицину!..  Segregatio переводится, как «отделение». Не находите пикантным совпадением? В Штатах вовсю действуют школы, кабаки и прочие заведения с вывесками «Только для белых» и «Только для черных». Хотите, чтобы к ним добавились «Только для русских»? Янки не будут разбираться, чем отличается тамбовский там, или  брянский  крестьянин от томского, или алтайского кержака, для них все мы – нечто вроде дикарей, которых надо держать  только в резервациях!.. Подведем итог: добыча самого ценного вскорости окажется в руках иностранцев, своей промышленности почти нет, продовольствия  - тоже нет. Вы такой независимости хотите?.. И еще один вопрос…   Почему вы решили, что ваши персоны, или вознесенные вами  до небес болтуны из Думы наподобие Милюкова, будут определять будущее страны?.. У меня есть более достойные кандидаты…
- Кто же, если даже сам монархист Пуришкевич выступает против императора?! – Упитанный «кабанчик» с первой парты ехидно лезет в разговор.
- Кто?.. Фронтовики. Солдаты, унтера, офицеры. Те, кто на своей шкуре хлебнули окопных вшей и германские бомбежки, голод и отсутствие патронов. Те, кто победит в этой войне… Которая скоро закончится, и мы вернемся домой!.. И спросим у каждого по праву проливших кровь за Русь-матушку, спросим за себя и за тех, кто остался там, в земле, – а что ты сделал для нашей Победы?! Помимо брезгливо брошенного пятака «На табак солдату»?!.. Спросим у вашего сладкоголосого Милюкова, почему он и ему подобные в прошлом году сделали всё, чтобы мы отступили!.. Забастовки?.. А откуда текли денежки на прокорм тех бастующих, вы не знаете? А мы знаем! И почему заводы саботировали военные заказы, мы тоже знаем! И кто в одночасье нажил состояние на нашей крови – тоже!!!.. Я имею в виду ваш обожаемый Земгор!.. И каждый ответит за свои грехи!..
   Что касается конкретно вас – вернутся 41-й и 42-й Сибирские стрелковые полки, с которыми я имел честь гонять в хвост и в гриву германцев под Барановичами! Восемь тысяч охотников-таежников, которые и до войны белку в глаз били!.. И с вас, господа будущие Авиценны и Гиппократы, они тоже спросят – почему из Питерской академии, из других университетов студенты медики уходили на фронт фельдшерами, санитарами-вольноопределяющимися, а вот земляков –томичей встретить не удалось! Кто-нибудь из вашего потока ушел на фронт?!.. Нет, вам проще на бабкиной печке валяться, да чаи с баранками гонять, а потом с умным видом рассуждать о будущем Сибири и России!!!.. Кто вас уполномочил?! Кто вы есть?!.. Тараканы запечные!.. Хотите чисто медицинский вопрос, чтобы как-то реабилитироваться?..
   Представьте, что вы идете по улице и за углом обнаруживаете на земле человека, покусанного собакой. – Сейчас я вам устрою блиц-опрос по военно-медицинской подготовке,  мало не покажется. - На правом предплечье рваная рана, кровотечение обильное, с несильными толчками, кровь светло-вишневого цвета… Ваши действия?.. Быстрее! Человек, может быть, умирает!..
- Нужно наложить жгут! – Несколько человек хором пытаются оказать неотложную помощь.
- Достаньте его из кармана и покажите мне!.. Вы не носите с собой жгут? Тогда что вы собрались накладывать?.. Веревку? Где вы ее возьмете?.. Пошлете кого-нибудь в ближайший дом?.. Пока ее будут искать, человек умрет!.. Почему?.. Потому, что кровотечение смешанное, повреждены и вены и артерия, примерно через сорок секунд наступит необратимая кровопотеря в организме!.. Где взять? А брючной ремень, или подтяжки вам на что? Или боитесь замараться, господа медикусы?!.. Дальше, пока вы накладывали жгут, человек потерял сознание, отсутствуют дыхание и сердечная деятельность! Быстрее, у вас три, максимум четыре минуты!!!.. Опять – почему?!.. Потому, что потом наступят необратимые изменения в мозге!.. Что делаем?!.. Как делается искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?!.. Неправильно!.. Если у вас нет помощника, то – два вдоха на пятнадцать нажатий!.. Что еще забыли?.. Забыли упомянуть, что пострадавшему нужно расстегнуть одежду на груди, запрокинуть голову, подложить под шею какой-нибудь валик, очистить от посторонних предметов ротовую полость и во время вдохов зажимать нос!.. В общем, господа несостоявшиеся лекари, я очень разочарован будущим томской медицины!.. Вы отучились всего лишь полтора года, а у каждого на счету уже есть один умерший пациент!..
   В общем, хоть после звонка приходится покинуть аудиторию, виртуальное поле боя остается за мной. Прощаюсь с отцом Димитрием и собираюсь откланяться, но возле гардероба меня ждет непредвиденная задержка…
- Господин капитан, разрешите обратиться! – У дверей меня дожидается тот самый гривастый хлюпик в очках.
- Слушаю Вас, молодой человек. – Хоть время и поджимает, даю юноше высказаться. – Остались еще какие-то вопросы?
- Только один… Могу ли я надеяться поступить к Вам добровольцем? – Парнишка выпаливает фразу и как-то даже слегка бледнеет, глядя на меня сквозь свои очки очень серьезными глазами. – Я знаю, Вы – капитан Гуров, командуете Первым отдельным Нарочанским батальоном, расквартированным в Москве…
- … Могу ли я узнать Ваше имя и откуда у Вас столь глубокие познания относительно моей персоны?
- Простите… Иван Пинягин, студент медицинского факультета…
- А вторая часть вопроса?
- Мой отец – купец 1-й гильдии, ходит в компаньонах с Федором Поликарповичем Сычевым… Он с академиком Павловым сошелся после того, как тот его сына излечил. Сейчас там завод строят, Федор Поликарпович сам  долю взял и батюшку моего уговорил. Ездили они туда, с людьми интересными говорили, да и Вас там, в Институте, видели. А подробней инженер, который стройкой заведует, им рассказал, Александром Михайловичем, кажется, его зовут…
   Так, вернусь домой, тестюшке дорогому пару ласковых обязательно скажу. Насчет того, кому и о чем надо хвастаться, а кому – нет.
- … Я, как шифровку на Ваших погонах увидел, сразу догадался… - Студент Ваня замолкает и ждет ответа на свой вопрос.
   На первый взгляд – парнишка нормальный, во время диспута ни одной глупости не ляпнул. Но это – еще далеко не повод сразу в друзья его записывать.
- А о том, что у меня в батальоне особые требования к здоровью и физической крепости, Ваш батюшка не говорил?
- Господин капитан, Вы сегодня сказали о санитарах-вольноопределяющихся, вот я и решил… - Пинягин-младший аж краснеет от смущения и опаски быть неправильно понятым. - … Тем более, рассказывали о таких деталях, которые нам не преподают…
   Ну да, ни диверса, ни штурмовика из него не выйдет, стать не та… А медпункт расширять всё же придется, народу вскоре будет вдвое больше. А у меня медиков – доктор Паша, пара стариков-фельдшеров и три медсестрички, включая Келлеровскую Зиночку…
- Хорошо, Иван…?..
- Алексеевич…
- Хорошо, Иван Алексеевич. Недели через две будем ехать обратно, к тому времени решайте все вопросы и можете присоединиться к нам. Легкой жизни не обещаю, у меня и повара учатся без промаха стрелять. Пройдете испытательный срок, сдадите зачет у начмеда, и – добро пожаловать. Если нет, так и быть, расщедрюсь на обратный билет.
- Благодарю Вас, господин капитан! Разрешите идти? – Бедняга несколько комично для своего телосложения пытается вытянуться во-фрунт, тем не менее, довольно улыбаясь.
-  Идите уж,.. господин вольноопределяющийся…

+25

704

Majorvks написал(а):

- Тихо, бандарлоги!!!

Если не специально то - бандерлоги...

0

705

Majorvks написал(а):

Что дальше?.. У вас хлеба хватит, чтобы прокормить всех? Нет. Значит, цены взлетят до небес…

А вот это выстрел в молоко. Недостаток местного продовольствия имел место, емнип в Иркутской губернии, Забайкалье, Амурской области. А в целом по Сибири, за счет Томской губернии с Алтаем, юга Тобольской губернии и тяготеющих к Сибири Акмолинской и Семипалатинской областей - проблема ни с зерном, ни со скотом не стояла. Особенно учитывая высокие урожаи в Западной Сибири в 1915-17г.г. Так что кто-то осведомленный может вполне возразить
Так что упирать надо скорее на слабость в Сибирских губерниях промышленности. Точнее не промышленности вообще, а производств высокого передела. С добычей и первичной переработкой руд там проблем нет. А вот с производством чего-нибудь сложнее самовара все не так чтоб хорошо. Есть, но очень мало.

Отредактировано Dylan (16-01-2018 11:26:07)

0

706

Так, чисто побрюзжать по-стариковски. Насколько мне помнится, не было такой должности - начмед. Был просто врач. (В полку, соответственно, старший врач и младший врач).

0

707

Dimitriy написал(а):

Если не специально то - бандерлоги...

У Киплинга в первоисточнике - хинди बन्दर-लोग, англ. Bandar-log. Через "а" переводится на русский, хотя и допускается замена на "е".  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

708

Kra написал(а):

Так, чисто побрюзжать по-стариковски. Насколько мне помнится, не было такой должности - начмед. Был просто врач. (В полку, соответственно, старший врач и младший врач).

Оговорка по привычке у ГГ. Тем более, что в моду входят всевозможные сокращения (начштаверх и т.п.)

0

709

Dylan написал(а):

А вот это выстрел в молоко. Недостаток местного продовольствия имел место, емнип в Иркутской губернии, Забайкалье, Амурской области. А в целом по Сибири, за счет Томской губернии с Алтаем, юга Тобольской губернии и тяготеющих к Сибири Акмолинской и Семипалатинской областей - проблема ни с зерном, ни со скотом не стояла. Особенно учитывая высокие урожаи в Западной Сибири в 1915-17г.г. Так что кто-то осведомленный может вполне возразить
Так что упирать надо скорее на слабость в Сибирских губерниях промышленности. Точнее не промышленности вообще, а производств высокого передела. С добычей и первичной переработкой руд там проблем нет. А вот с производством чего-нибудь сложнее самовара все не так чтоб хорошо. Есть, но очень мало.

Отредактировано Dylan (Сегодня 11:26:07)

А Акмолинск и Семипалатинск тяготели к Томской губернии? Население - казахи и киргизы, народ кочевой, со своим укладом. Алтай еще не разработан как следует. Имелось в виду, что отделенцами станут Томская и Красноярская губернии, под них другие идти не захотят.

0

710

Majorvks написал(а):

А Акмолинск и Семипалатинск тяготели к Томской губернии?

До 1882г. Акмолинская, Семипалатинская, Томская, Тобольская губернии и Сибирское казачье войско составляли единое Западно-Сибирское генерал губернаторство. В военном отношении на 1916г. это по прежнему единый Омский ВО.

Majorvks написал(а):

Население - казахи и киргизы, народ кочевой, со своим укладом.

В Акмолинской области 3 северных и наиболее населенных уезда Омский, Петропавловский и Кокчетавский - от 30 до 50% русского и русскоязычного оседлого населения. В Семипалатинской - похуже, но все равно в Павлодарском, Семипалатинском и Усть-Каменогорском уездах до 20-25% русского и русскоязычного оседлого населения.

Majorvks написал(а):

отделенцами станут Томская и Красноярская губернии

Экономически Томская губерния больше связана как раз с Тобольской, Семипалатинской и Акмолинской, чем с Красноярском. "Скубенты-нигилисты" могут думать об этом что угодно, но интересы местной купеческой и промышленной прослойки традиционно распределялись так еще с 19в.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)