Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 761 страница 770 из 998

761

Kstati написал(а):

"Метафора ― это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть" (Джордж Тригг. Правила орфографии)

Не нам те правила писаны. Жорж может быть свободен.

0

762

ВВГ написал(а):

Игорь, ты читал материалы, которые я посылал Диме? Или "ложечки нашлись, но осадок остался"?

Читал и с людьми обсуждал (компетентными в истории и литературе, которые находятся и на нашем форуме и вне его, но разделяют взгляды истинных имперцев)). Во всяком случае, Анатолий Спесивцев разделяет мое отношение к Свердлову.

Отредактировано Череп (11-02-2018 10:39:44)

+1

763

Перечитывал выложенный отрывок и наткнулся на некое несоответствие.
Собачью упряжку переделали на лошадку:

Majorvks написал(а):

запряженные маленькой мохнатой лошадкой

Но дальше в тексте по-прежнему остались:

Majorvks написал(а):

Собачий «таксист»

Majorvks написал(а):

Дальнейший разговор прерывает каюр

Каюры, сколько помню, по собакам или по оленям специализируются.

Отредактировано Андр-Мэн (11-02-2018 10:57:41)

0

764

ВВГ написал(а):

Эпизод со Свердловым принципиально отличается от всех перечисленных. Ни разу революционные вожди не скрывали факт нападения, не прикрывались болезнями и т.п.

Ну не знаю, какой там Ваксберг, но кинохроника похорон Свердлова сохранилась... лежит, такой красивый,  в гробу с перебинтованной черепушкой... чем это таким он мог заболеть? Если по официальной версии он простудился и умер от воспаления легких?
А в Орле была сильно некрасивая история, по видимому... вот Ленин и сказал - ничего не трогать, карательных мер не принимать, раз сам нарвался - так ему и надо...
Да и еще вопрос, в истории с Фанни Каплан ниточки тянутся в т.ч. и к Свердлову... вполне возможно - это была плановая ликвидация от товарищей по партии сильно возомнившего о себе талантливого мальчика...

+1

765

Андрей79

Документы в студию.
Иначе чем Вы отличаетесь от того же Ваксберга?!

Череп

А при чем тут отношение?! Это эмоции.
Вопрос в документах и доказательствах.
Ни одно из обвинений в адрес Свердлова не подтверждено прямыми доказательствами. А косвенные говорят, скорее, в его пользу. И по убийству царя, и по расказачиванию - Свердлов, скорее всего, не при делах. Просто в 90-е годы оказался крайне удобной фигурой для обвинения большевиков.

Но я спрашивал даже не об этом. Я о заключительной части своего микроисследования. Либо подтягивать большевиков в союзники, либо воевать с ними.
В РИ воевали, результат известен. Может, попаданцы и выиграют, но крови будет немерено.
Подтягивать в союзники - реально, тем более, экономическая программа попаданцев близка к большевистской. Но если начинать с убийства популярных в РСДРПб фигур...

Нет, если делать сказку, мол попаданцы одним махом всех убивахом, тогда конечно...
Пока в книге в этом плане дыра. Не считать же всерьез пару карикатурных агитаторов.

+2

766

ВВГ написал(а):

Но я спрашивал даже не об этом. Я о заключительной части своего микроисследования. Либо подтягивать большевиков в союзники, либо воевать с ними.

Брать их в союзники тоже чревато. Можно запросто разделить судьбу левых эсэров.

ВВГ написал(а):

В РИ воевали, результат известен. Может, попаданцы и выиграют, но крови будет немерено

Здесь на форуме вполне аргументированно утверждалось, что большевики все такие белые и пушистые и никогда не взяли бы власть, если бы она им сама в руки не упала, то есть, если бы не февраль 17-го и последовавший за ним всплеск анархии и вседозволенности,  приведший ВП к почти полному параличу власти. Наконец-то хоть один, кто утверждает обратное!

0

767

ВВГ написал(а):

Андрей79

Документы в студию.
Иначе чем Вы отличаетесь от того же Ваксберга?!

Документы чего??? Похорон Свердлова??? Ну, пожалуйста, если так интересно...
https://www.youtube.com/watch?v=6a_qyodzLB0
вообще, это известная кинохроника... При воспалении легких, как известно, голову не бинтуют...

0

768

ВВГ написал(а):

Подтягивать в союзники - реально, тем более, экономическая программа попаданцев близка к большевистской.

Будем подтягивать, но не разрушителей, а созидателей: Сталин, Дзержинский и их некоторые коллеги.  Но не Троцкий, Свердлов и прочее...............

+2

769

Череп написал(а):

Будем подтягивать, но не разрушителей, а созидателей: Сталин, Дзержинский и их некоторые коллеги.  Но не Троцкий, Свердлов и прочее...............

С "Юзефом" не перемудрили?

0

770

Дилетант написал(а):

Брать их в союзники тоже чревато. Можно запросто разделить судьбу левых эсэров.

Можно. Если выпускать их на первые позиции. Тут надо быть очень точным. Беда в том, что противостояние с большевиками с их популярностью в рабочей среде - еще бОльшее зло.

Андрей79
Может, я слепой, но забинтованной головы не разглядел. Впрочем, на кадрах такого качества можно разглядеть всё, что угодно.

Череп написал(а):

Будем подтягивать, но не разрушителей, а созидателей: Сталин, Дзержинский и их некоторые коллеги.  Но не Троцкий, Свердлов и прочее

Я уже писал, но в личку Диме, потому повторюсь.

Мне кажется, что попытка перетянуть на свою сторону Сталина, как и любого из большевиков, изначально обречена на провал.
Партия большевиков в то время достаточно жесткое централизованное образование. Я бы даже сказал, что это не политическая партия, а некая полувоенная организация с политической программой. Любой контакт с властными структурами, не санкционированный центром, расценивается, как попытка вербовки. А согласие на любое сотрудничество - как вербовка. То есть, Сталин, принимая предложение попаданцев, становится если не провокатором, то штрейкбрехером. Причем, не только в глазах остальных большевиков, но и в собственных. На такое может пойти какой-нибудь Зиновьев или Бухарин, но не "практики", то есть ни Сталин, ни Свердлов на личную сделку не пойдут.

Разговор может идти только с партией в целом. Идеально - с участием Ленина, но поскольку он в эмиграции, то на мой взгляд политика контакта должна быть примерно такая: Гуров за время пути сходится со Свердловым и Сталиным. Чисто по-человечески, они люди достаточно близкого склада, да и культурного уровня (более того, Гуров ближе к каждому из них, чем они друг к другу). Политические разговоры вполне возможны, но без резких суждений (точнее осуждений). Как бы спор, но не срач. По прибытию на базу обоим вместе делается предложение. Точнее, предложение делается партии, но передается через членов ЦК Сталина и Свердлова.
Основа предложения - у большевиков и партии регента близкие экономические программы, расхождения могут быть утрясены в ходе совместной работы и, скорее всего, с улучшением обеих программ. Политические же программы в ближнем прицеле расходятся только в механизме властных структур. Это важнейший вопрос, но вполне можно его утрясти на то время, пока регент поддерживает преобразования, а за это время выработать структуру, устраивающую всех. Конечно, для большевиков это не так сладко, как зацепить власть в свои руки, но за сладость придется заплатить немалую цену. Да и выйдет ли - неизвестно (Ленин тогда не надеялся дожить до победы пролетарской революции). А тут предлагается "революция сверху", при которой реализуется немалая часть большевисткой программы. Плюс количество крови рабочих, которая в этом случае не прольется в Гражданской войне. Это через пару лет большевики привыкнут к крови, а пока они достаточно мирные люди. Ленина напугает кровь вообще, Свердлова - кровь своих, а Сталина, скорее всего, не напугает, но он будет непрочь ее избежать. Прагматик.
На такую "морковку" большевики должны клюнуть. Собственно, Каменев-Зиновьев-Рыков и прочая "интеллигентская" часть партии будут писать кипятком и праздновать победу (когда узнают, конечно). Ленин, Сталин, Свердлов - будут очень серьезно думать и торговаться, но вполне могут пойти на контакт. А "практики" типа Дзержинского, Урицкого и иже с ними - пойдут за Лениным.
При этом Ленина надо использовать как теоретика при подготовке и разработке концепций и планов, а Сталина и Свердлова - непосредственно на практической работе, включая и руководство "практиками" на местах. "Интеллигенты" нам в общем-то на фиг не нужны, но какое-то время с ними придется мириться. Если мы идем на мировую с большевиками, прессовать их не следует. А уж убивать - просто ни в коем случае.

Главный вопрос - нужно ли это в принципе. Ведь это не просто использовать Сталина, поскольку он в РИ добился результата.
На мой взгляд - нужно. Большевики уже доказали в 1905 году, а для ваших героев и в 1917, что они способны в короткий срок поднять большие массы народа. Их влияние среди рабочих, да и солдат, нельзя недооценивать. Попытка зачистки большевиков возможна, но на мой взгляд почти безнадежна. Незаменимых фигур - разве что Ленин, остальные заменяются очень легко, сама организация большевистской партии на это нацелена. То есть, потребуются гигантские усилия, а эффект непредсказуем. Даже смерть Ленина не гарантирует ничего, кто-нибудь его место займет.
Если же договориться и провести пару популистских мер, то в союзники перетягивается единственная боеспособная партия из всего спектра.

Вот кого надо убирать, и чем быстрее, тем лучше - это товарища Троцкого, которого интересует, в основном, личная власть. Бонапарт нам точно не нужен. Кстати, Троцкий в данный момент ни разу не большевик, так что соглашению с большевиками его смерть не мешает. Троцкизм еще очень слаб, без ключевой фигуры сдохнет.

Ну вот как-то примерно так.

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)