Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 771 страница 780 из 998

771

Кстати, исходя из изложенного мной в предыдущем посту (и не только), вот в этом обращении:

Majorvks написал(а):

- Капитан Гуров. Здравствуйте, Иосиф Виссарионович. А это, как я понимаю, - Яков Свердлов?.. Что тут у вас произошло?

Гуров ведет себя неправильно, называя одного из ссыльных по имени-отчеству, а другого просто по имени.
Это будет воспринято, как попытка внести раскол между ссыльными. Эффект, естественно, будет противоположный. Но еще отношение к самому Гурову сложится не лучшее. Сейчас он герой, пришедший им на помощь, а эта оговорка выставляет его чуть ли не агентом охранки.

Правильно будет обращаться к обоим по имени-отчеству.

- Капитан Гуров. Здравствуйте, Иосиф Виссарионович. А это, как я понимаю, - Яков Михайлович?.. Что тут у вас произошло?

Сдержанное уважение. Независимо от того, что планируется и что будет сделано с обоими в дальнейшем. Плюс так в то время принято.

Мелочь, но важная.

Отредактировано ВВГ (11-02-2018 15:51:36)

+2

772

ВВГ написал(а):

Правильно будет обращаться к обоим по имени-отчеству.  (Сегодня 15:51:36)

Согласен, поправим. А насчет Свердлова - открою страшную тайну: хотелось сделать эпизод на контрасте. Гуров почему-то категорически против, а Келлер, к примеру, его охолаживает, типа, что конкретно можете предъявить? И использовать в работе обоих. Извините, не успел.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+3

773

Majorvks написал(а):

хотелось сделать эпизод на контрасте

Отличная мысль.
Только, как мне кажется, против должен быть не Гуров. Он ведь с ними проведет немало времени в дороге, соответственно, отношение будет не как к отвлеченному Свердлову, а как к конкретному человеку. А Свердлов был человеком, достаточно контактным и приятным в общении.

Скорее, Келлер сильно против. Поскольку ефрейтор Александров начитался сказок об расказачивании. Вариант - Павлов изучал вопрос глубже, а Гуров уже испытывает некую симпатию (в варианте - "не знаю я, посмотреть надо, подумать, непохоже").

Но главный аргумент - не личное отношение и не отношение к личности. А именно вопрос - что делать с партией.

+1

774

Череп написал(а):

Но не Троцкий

Эээ?
А какое отношение Бронштейн из Августовского блока, проживающий в САСШ в 1916-м году, имеет к РСДРП(б)?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

Отредактировано Mihail123 (11-02-2018 19:41:08)

0

775

Mihail123 написал(а):

Эээ?
А какое отношение Бронштейн из Августовского блока, проживающий в САСШ в 1916-м году, имеет к РСДРП(б)? 

Отредактировано Mihail123 (Сегодня 19:41:08)

Так ведь соберется Лёвушка приехать, да не один, а со стаей товарищей.

0

776

ВВГ написал(а):

Отличная мысль.
Только, как мне кажется, против должен быть не Гуров. Он ведь с ними проведет немало времени в дороге, соответственно, отношение будет не как к отвлеченному Свердлову, а как к конкретному человеку. А Свердлов был человеком, достаточно контактным и приятным в общении.

Скорее, Келлер сильно против. Поскольку ефрейтор Александров начитался сказок об расказачивании. Вариант - Павлов изучал вопрос глубже, а Гуров уже испытывает некую симпатию (в варианте - "не знаю я, посмотреть надо, подумать, непохоже").

Но главный аргумент - не личное отношение и не отношение к личности. А именно вопрос - что делать с партией.

Возможно и так. Но по авторскому произволу Свердлову показан абсолютный покой из-за черепно-мозговой травмы, повлекшей сотрясение мозга. Так что - не до разговоров, особенно о политике.

0

777

Majorvks написал(а):

Так ведь соберется Лёвушка приехать, да не один, а со стаей товарищей.

Если не будет чего либо типа устроенного в ходе Февраля полного развала правоохранительной и пенитенциарной системы... И единовременного амнистирования вообще всех политических, типа политических и около политических... То вряд ли рискнет, ему и в штатах неплохо.

0

778

Majorvks написал(а):

по авторскому произволу Свердлову показан абсолютный покой из-за черепно-мозговой травмы, повлекшей сотрясение мозга.

Авторский произвол священен. Но...
Сотрясение мозга проходит быстрее, чем в те годы добирались из Сибири в Питер. А абсолютный покой исключает перемещение.
Впрочем, и без абсолютного покоя, сотрясенный может пару недель, в основном, спать и блевать. Точнее, первые дни блевать, потом спать.
Но всё одно какое-то общение будет. Ближе к Питеру-то оклемается...
Словом, авторам надо хорошо подумать, чтобы авторский произвол не стал музыкальным инструментом.

Majorvks написал(а):

Так ведь соберется Лёвушка приехать, да не один, а со стаей товарищей.

Троцкий двинулся в путь после Февральской Революции. Её не будет - соответственно, может не ехать.
Но лучше бы поехал. И попал под поезд где-нибудь в Финляндии или Норвегии. Целенаправленно.

Отредактировано ВВГ (11-02-2018 20:18:11)

0

779

ВВГ написал(а):

Словом, авторам надо хорошо подумать, чтобы авторский произвол не стал музыкальным инструментом.

Постараемся оправдать возложенные на нас надежды.

Троцкий двинулся в путь после Февральской Революции. Её не будет - соответственно, может не ехать.
Но лучше бы поехал. И попал под поезд где-нибудь в Финляндии или Норвегии. Целенаправленно.

Нужно, чтобы поехал. В Америке до него дотянуться сложней. А так - "Гоп-стоп. мы подошли из-за угла..."  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

+1

780

Majorvks написал(а):

Нужно, чтобы поехал. В Америке до него дотянуться сложней. А так - "Гоп-стоп. мы подошли из-за угла..."

Толчком для массового передвижения революционеров всех мастей в направлении Петрограда в РИ стала февральская революция.
В этой истории таким толчком может стать ранение и последующее отречение Николая. Конечно, ссыльные в таком варианте не дернутся, а вот из эмиграции - запросто.
То есть, по идее и Троцкий, и Ленин уже должны выдвигаться потихоньку.

Кстати, пока Троцкий сидит в Штатах - он никто, и звать его никак. Чай не один из лидеров победившей революции, а обычный эмигрант, каких сотни.

А вот с доставкой ссыльных - не уверен, что ход с сотрясением мозга удачный.
Долгая совместная дорога - отличный способ расположить ссыльных к Гурову. Обоих. Им есть за что его уважать. Одно общение на равных с личным составом, да рассказы солдат чего стоят. Для революционеров-то! Насколько легче в дальнейшем общаться!
А вы всем этим хотите пожертвовать...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)