Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 881 страница 890 из 998

881

Majorvks написал(а):

Ага, как-то один сицилиец уже говорил про доброе слово в комплекте с пистолетом.

Назвать Альфонсе Габриэля Капоне сицилийцем - значит его смертельно оскорбить, ибо к Сицилии он ни имеет никакого отношения. Мало того, хотя сам Аль Капоне и родился в Бруклине, но родители его эмигрировали из-под Неаполя, оплота лютейших врагов сицилийской мафии - Каморры.

+3

882

Majorvks написал(а):

Нам сейчас нужна любая помощь в этом вопросе. А во-вторых, Ивану Петровичу очень нужна определенная информация из лабораторий Круппа.

Дима, повтор!! М.б. заменить примерно так: "... Ивану Петровичу очень (весьма) пригодиться (будет полезной)..."?

+1

883

Wil написал(а):

Назвать Альфонсе Габриэля Капоне сицилийцем - значит его смертельно оскорбить, ибо к Сицилии он ни имеет никакого отношения. Мало того, хотя сам Аль Капоне и родился в Бруклине, но родители его эмигрировали из-под Неаполя, оплота лютейших врагов сицилийской мафии - Каморры.

А что, кто-то обращался с оскорблением к Капоне?
Спасибо, теперь я знаю больше о структуре межитальинских предрассудков. Вот только я узнал это от Вас и только сейчас - думаю, что попаданцам был запрещён Интернет, и они лишены подсказок. Следовательно, все свои предвзятости должны были перенести в мир 1916 года без изъятий. Итальянского знатока в окружении персонажей не наблюдается.
Уважаемый коллега, это не придирка, а просьба не выхолащивать героев. "У каждого свои недостатки!"  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано ВинепегНави (22-02-2018 21:02:51)

+2

884

Wil написал(а):

сам Аль Капоне и родился в Бруклине, но родители его эмигрировали из-под Неаполя, оплота лютейших врагов сицилийской мафии - Каморры.

Вы уверены, что Гуров это знает?

ВинепегНави
+1

Отредактировано ВВГ (22-02-2018 22:56:09)

+3

885

ВинепегНави написал(а):

просьба не выхолащивать героев

И кого я выхолостил?

ВВГ написал(а):

Вы уверены, что Гуров это знает?

А есть разница? Знает - не знает... Если есть возможность не допускать ляпа, то исправлять его, по-Вашему, не стоит, на том основании, что Гуров этого не знает? Или просто опять начинается спор ради спора, как с Ахероном? Что, произведение потеряет в качестве, если вместо слова "сицилиец" будет стоять слово, скажем, "гангстер"? Для Вас это так важно?

+1

886

Wil написал(а):

И кого я выхолостил?

А есть разница? Знает - не знает... Если есть возможность не допускать ляпа, то исправлять его, по-Вашему, не стоит, на том основании, что Гуров этого не знает? Или просто опять начинается спор ради спора, как с Ахероном? Что, произведение потеряет в качестве, если вместо слова "сицилиец" будет стоять слово, скажем, "гангстер"? Для Вас это так важно?

Сицилиец можно оставить, просто в авторской сноске указать, что Гуров ошибается, приведя данные по Капоне для общей эрудиции читателей.

+3

887

Wil написал(а):

Если есть возможность не допускать ляпа, то исправлять его, по-Вашему, не стоит, на том основании, что Гуров этого не знает?

Я поддерживаю коллегу ВинепегНави в том, что герои должны быть живыми людьми, а не биороботами с предельной точностью движений, уникальным голосом, слухом, доведенными до абсолюта художественными, поэтическими, шахматными и прочими способностями, и в отростке между плечами у них мозги, а не пара ноутбуков, набитых исчерпывающей информацией по всем без исключения отраслям знаний и выходом в сверхскоростной интернет.
Они могут считать Аль-Капоне сицилийцем, Одиссея - афинянином или спартанцем, не уметь складывать слова в рифмованные строчки и не подозревать о существовании Волжского гамбита, а Шотландский считать корректным.
И если ради живого образа вместо эрудированной картонки нужно допустить устами героя ляп, значит нужно допустить ляп. И хрен с ней, с исторической правдой!

А для особо продвинутых заклепочников есть сноски. А еще лучше - гугл!

Отредактировано ВВГ (23-02-2018 10:39:11)

+2

888

ВСЕХ С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ!!!
http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gifhttp://read.amahrov.ru/smile/commandos.gifhttp://read.amahrov.ru/smile/cop.gif    http://read.amahrov.ru/smile/FALLEN_02.gif

Отредактировано ВВГ (23-02-2018 10:43:16)

+1

889

   ВСЕХ СЛУЖИВШИХ И НЕ СЛУЖИВШИХ, ВОЕВАВШИХ И НЕ ВОЕВАВШИХ, ВСЕХ, КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ - С ПРАЗДНИКОМ!!!

+2

890

Majorvks написал(а):

ВСЕХ СЛУЖИВШИХ И НЕ СЛУЖИВШИХ, ВОЕВАВШИХ И НЕ ВОЕВАВШИХ, ВСЕХ, КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ - С ПРАЗДНИКОМ!!!

Так пусть же Красная, сжимает властно, свой штык мозолистой рукой....!!!!

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)