Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 941 страница 950 из 998

941

Пост 941

Majorvks написал(а):

Дорога упирается в ворота, висящие на широких каменных пилонах, внутри которых сделаны калитки, одна из которых открывается, пропуская нас во двор

Калитки в каменных пилонах? Одна калитка во двор открывается, а остальные куда? Утрирую конечно, но желательно переформулировать. http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

942

Majorvks написал(а):

***
  Твою ж маман! Не могу же я сказать, что из опубликованных царских дневников и мемуаров , написанных в эмиграции!
-

Мне кажется , что в этом предложении мемуары и дневники необходимо разделить по авторству , а то получается , что царь писал их в эмиграции . Возможно так:  царских дневников и мемуаров российских эмигрантов.

+2

943

Dimitriy написал(а):

Пост 941

Калитки в каменных пилонах? Одна калитка во двор открывается, а остальные куда? Утрирую конечно, но желательно переформулировать.

Спасибо, переформулировал.

0

944

Николай 1 написал(а):

Мне кажется , что в этом предложении мемуары и дневники необходимо разделить по авторству , а то получается , что царь писал их в эмиграции . Возможно так:  царских дневников и мемуаров российских эмигрантов.

Переделал на белоэмигрантские, спасибо!

0

945

Дмитрий Аркадьич!
https://d.radikal.ru/d40/1803/da/1ed9377f7ca0.jpg

+1

946

Majorvks
С Днём Рождения!

+1

947

Дмитрий Аркадьич с днем рождения!

+1

948

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

+1

949

Дима, с днем рождения!
А мою мысль ты не понял. Потому подробнее.

Первое

Majorvks написал(а):

Свердлов, еще до конца не пришедший в себя от сотрясения и полиграфа вкупе с сеансом гипноза от Мартьяныча, лишь недоуменно смотрит на Иосифа Виссарионовича. Вытрясли из него, конечно,  всё, что можно, вплоть до партийных явок и адресов товарищей по борьбе с кровавым режимом, находящихся на нелегальном положении, а напоследок Знахарь приказал забыть о состоявшемся разговоре, но подспудные ощущения, что произошло нечто этакое, очевидно, остались. Сталин тоже прошел через полиграф, но добровольно, скорее - из интереса, заинтригованный технической новинкой. Да и вопросы ему задавались несложные. А вот с гипнозом вышел облом. То ли он устойчив к внушению, то ли, по предположению Мартьяныча, сам им немного владеет… Но вопросик подбросил почти вовремя…

Ставлю себя на место Сталина. Некие люди, приближенные к проклятому царскому режиму, вытаскивают меня с товарищем из ссылки, этапируют в Москву и демонстрируют некий детектор лжи. И старика-гипнотизера (если Сталин сам владеет гипнозом, то он прекрасно поймет, что пытались сделать). А после этого привезенный вместе со мной напарник ходит, как пришибленный, и не помнит, что было на допросах. Личные отношеня тут уже роли не играют, Сталин и Свердлов - соратники по борьбе во вражеском окружении. Всё ясно! Враги не тронули меня, потому что я не поддаюсь на это дело или хотят меня оболгать перед товарищами и выставить предателем! А Яшку выпотрошили своими штучками, и он теперь и вправду предатель, хоть и не виноват ни в чем. Слава богу еще, что все наши знания устарели за годы ссылки! Но зато твердо понятно - это враги однозначно!
Сталина Павлов с Гуровым уже настроили "нужным" образом.
А теперь прикиньте вариант, что Свердлов тоже оказался устойчив к гипнозу. Не абсолютно, как Сталин, а слегка. Достаточно, чтобы ничего не забыть!
Всё? Переговоры провалены, еще не начавшись?
Предлагаю этот кусок переделать следующим образом:

Свердлов, еще до конца не пришедший в себя от сотрясения и полиграфа, лишь недоуменно смотрит на Иосифа Виссарионовича. Ага, попробовал на себе товарищ Андрей детектор лжи. Как и товарищ Коба. Оба – совершенно добровольно, из интереса, заинтригованные технической новинкой. Вопросы задавались несложные. Конечно, можно было вытрясти всё, вплоть до партийных явок и адресов товарищей по борьбе с кровавым режимом, находящихся на нелегальном положении, но большая часть сведений, известных туруханским сидельцам, давно устарела, и уж точно не стоило ради нее выламывать руки потенциальным союзникам. Пока не стоило.
А вот с гипнозом вышел облом. Свердлов отказался категорически. Сталин заинтересовался, но то ли он устойчив к внушению, то ли, по предположению Мартьяныча, сам им немного владеет…
Но вопросик подбросил почти вовремя…

Такое поведение не настроит большевиков резко против "команды регента". Скорее, наоборот.

Второе

Majorvks написал(а):

А кто поменял текст?.. Правильно, тот самый негласный сотрудник Охранки поп Гапон и господин Рутенберг, инженер с Путиловского, член партии эсеров. И следующий, самый интересный вопрос – а чьи денежки в это же время в партийных кассах осели?.. Не знаете?.. Странно. А первый номер вашей газеты «Вперед» кто финансировал?.. Ну что же вы стесняетесь, друзья мои?.. Я сам отвечу – японцы, с которыми Империя в тот момент была в состоянии войны. Полковник японского генштаба Акаси встречался и с Плехановым, и с Лениным, и с Деканозовым, и с Лорис-Меликовым. Такие названия, как «Сакартвело» и «Дашнакцутюн» знакомы, Иосиф Виссарионович? По глазам вижу, что знакомы… Есть донесения агентов русской разведки: восемь тысяч винтовок – финским националистам, пять тысяч – Вашим землякам, господин Джугашвили, девять тысяч – другим социалистическим партиям… Всё куплено на японские деньги…
   Дальше, может быть, объясните, почему для шествия надо было грабить церкви? Чтобы хоругвями прикрыться, типа, мы – мирные? Даже когда эсеровские боевики начали стрелять в солдат, прикрываясь спинами рабочих?..
    И, еще… Сколько людей пострадало, знаете? Около ста пятидесяти убитых и до шестисот раненых. Это учитывая и тех, кто не обращался в больницы. Зато свободная западная пресса тут же подняла вой о тысячах расстрелянных, раненых, затоптанных конями…
  - И всё равно, это царские кровавые палачи стреляли в безоружных рабочих!
- Яков Михайлович, Вы не на митинге, не кричите. И насчет кровавых палачей – не вам, господа революционеры говорить про это! Вы же считаете французских жирондистов, монтаньяров и прочую шушеру своими учителями?.. А сколько крови пролили они? Вам такое понятие, как «республиканская свадьба», знакомо?.. Нет?.. Это когда при усмирении Вандеи, предварительно сорвав одежду, связывали вместе мальчишку и старуху, беременную женщину и старика, а потом бросали в воду! Когда придумали специальную баржу, которую набивали битком людьми, выводили в устье Луары, топили, затем с помощью канатов вытаскивали и готовили к новой казни?! За восемнадцать месяцев было уничтожено от четырехсот тысяч до миллиона человек, около тысячи в день!..
   Умолкаю на полуфразе, слыша знакомые шаги по коридору.

И ка после такой отповеди Сталин и Свердлов должны воспринимать Гурова и иже с ним? Враг! Однозначный! Валит всех в одну кучу! И с какого хрена он вообще сюда большевиков приволок, если они наймиты Японии наравне с эсерами и Гапоном, а заодно наследники палачей и убийц? Но ведь приволокли же зачем-то? Значит, выделяют. Это должно прозвучать. Даже если не соответствует будущим (еще не свершившимся событиям).
Предлагаю свой вариант.

А кто поменял текст?.. Правильно, тот самый негласный сотрудник Охранки поп Гапон и господин Рутенберг, инженер с Путиловского, член партии эсеров.
Дальше, может быть, объясните, почему для шествия надо было грабить церкви? Чтобы хоругвями прикрыться, типа, мы – мирные? Даже когда эсеровские боевики начали стрелять в солдат, прикрываясь спинами рабочих?..
- И всё равно, это царские кровавые палачи стреляли в безоружных рабочих!
- Яков Михайлович, Вы не на митинге, не кричите. Да стреляли! Только не «кровавые палачи», а солдаты! То есть, те же самые рабочие и крестьяне, но призванные на службу и одетые в шинели. Сколько людей пострадало, знаете? Около ста пятидесяти убитых и до шестисот раненых. Это учитывая и тех, кто не обращался в больницы. Зато свободная западная пресса тут же подняла вой о тысячах расстрелянных, раненых, затоптанных конями… Обратите внимание – западная, - выделяю слово голосом, - пресса! А теперь самый интересный вопрос – а на чьи денежки всё это делалось? Да и партийные кассы в это же время неплохо пополнились?.. Не знаете?.. Странно. Ладно, сам отвечу. Полковник японского генштаба Акаси встречался и с Плехановым, и с Лениным, и с Деканозовым, и с Лорис-Меликовым. Такие названия, как «Сакартвело» и «Дашнакцутюн» знакомы, Иосиф Виссарионович? По глазам вижу, что знакомы… Есть донесения агентов русской разведки: восемь тысяч винтовок – финским националистам, пять тысяч – Вашим землякам, господин Джугашвили, девять тысяч – другим социалистическим партиям… Всё куплено на японские деньги… А Империя в тот момент была с ними в состоянии войны. А откуда деньги у не самой богатой Японии, - на самом деле бедной, до двадцать первого века еще ох как далеко, - додумайтесь сами! Кстати, первый номер вашей газеты «Вперед» кто финансировал?.. Ну что же вы стесняетесь, друзья мои?.. Или думаете, что японские и британские империалисты прониклись вашими идеями и беспокоились о русских рабочих?
И насчет кровавых палачей – не вам, господа революционеры говорить про это! Вы же считаете французских жирондистов, монтаньяров и прочую шушеру своими учителями?.. А сколько крови пролили они? Вам такое понятие, как «республиканская свадьба», знакомо?.. Нет?.. Это когда при усмирении Вандеи, предварительно сорвав одежду, связывали вместе мальчишку и старуху, беременную женщину и старика, а потом бросали в воду! Когда придумали специальную баржу, которую набивали битком людьми, выводили в устье Луары, топили, затем с помощью канатов вытаскивали и готовили к новой казни?! За восемнадцать месяцев было уничтожено от четырехсот тысяч до миллиона человек, около тысячи в день!..
Честно скажу, если бы большевики, подобно эсерам, бросали безоружных людей под солдатские пули, мы бы даже не познакомились!
Умолкаю на полуфразе, слыша знакомые шаги по коридору.

Ну или что-то в этом роде.
И последнее. Мелкая стилистика.

Majorvks написал(а):

- Вы хотите сказать, что?.. – Свердлов аж не договаривает фразу от догадки с кем предстоит общаться.

Предлагаю заменить выделенное на "догадавшись"

Отредактировано ВВГ (24-03-2018 02:16:14)

+1

950

Сталин еще и Ленский расстрел может припомнить. И как Гуров будет в этом случае изворачиваться?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)