Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 231 страница 240 из 988

231

Majorvks написал(а):

Петром Рутенбергом, ставшим для новоиспеченного младшего инженера другом, наставником и, отчасти, учителем

Вообще-то синонимы. Звучит не очень.

+1

232

ВВГ написал(а):

Majorvks написал(а):

    Петром Рутенбергом, ставшим для новоиспеченного младшего инженера другом, наставником и, отчасти, учителем…

Вообще-то синонимы. Звучит не очень.

Согласен!!!! Спасибо, Володя, за ценное замечание. А если сказать, что: друг, наставник и нечто типа: ближе кровного родственника, вторым отцом и пр.?

Фактически, господин инженер нашел в революции свою вторую жизнь  и, следовательно тот кто его к ней привел стал если не крестным, то его аналогом.

Отредактировано Череп (05-08-2018 11:27:33)

0

233

Антиквар
Wil
Просто cher ami, без конкретизации mon, ИМХО, подойдет больше.

+1

234

Череп написал(а):

Согласен!!!! Спасибо, Володя, за ценное замечание. А если сказать, что: друг, наставник и нечто типа: ближе кровного родственника, вторым отцом и пр.?

Фактически, господин инженер нашел в революции свою вторую жизнь  и, следовательно тот кто его к ней привел стал если не крестным, то его аналогом.

Отредактировано Череп (Сегодня 10:27:33)

Эталоном? Примером для подражания?

+2

235

Череп написал(а):

Согласен!!!! Спасибо, Володя, за ценное замечание. А если сказать, что: друг, наставник и нечто типа: ближе кровного родственника, вторым отцом и пр.?

Фактически, господин инженер нашел в революции свою вторую жизнь  и, следовательно тот кто его к ней привел стал если не крестным, то его аналогом.

Отредактировано Череп (Сегодня 12:27:33)

Возможно слово кумир подойдёт?

+4

236

Николай 1 написал(а):

Возможно слово кумир подойдёт?

  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

237

Majorvks написал(а):

яростно протестуя против несправедливости, насаждавшейся университетским начальством,

А разве тогда в университете инженеров готовили? Политехнический институт, Технологический институт, Императорское московское техническое училище, в военном и военно-морском ведомстве - тоже училища...

+1

238

Kra написал(а):

А разве тогда в университете инженеров готовили? Политехнический институт, Технологический институт, Императорское московское техническое училище, в военном и военно-морском ведомстве - тоже училища...

Большое спасибо - скорее всего, Вы правы. Перепроверим, если подтвердится - устраним.

0

239

Wil написал(а):

Мон шер - "мой милый", а мон ами - именно "друг мой".

Неверно:
"Mon cher" дословно - "мой дорогой".

А точного эквивалента русскому слову "милый" во французском языке (да и в других языках, кроме славянских) просто нет.

Пожалуй, более-менее подходящий подходящий эквивалент для "милый друг" или "мой милый" - "bel ami", как у Мопассана.

Отредактировано Антиквар (05-08-2018 22:05:32)

0

240

Подумал я тут маленько...

Дима, Игорь.

Устраиваете вы клиенту амнезию полную и безоговорочную. А надо ли? Может, лучше временной обойтись?

Представьте:
Клиенту предъявлены написанные его рукой протоколы. Он ни хрена не понимает, убежден в своей полной невиновности в отношении товарищей по партии, в подделке жандармами документов и т.д. В препараты не особо верит: мало ли что жандармы врут! В душе, возможно, даже гордость играет: мол, вот я какой, ничего не сказал, гадам пришлось бумаги подделывать... Ну и т.д.
И тут (как раз после объяснения про препарат) начинает вспоминать. Как не то, что из-под палки показания давал, а взахлеб рассказывал, писал собственной рукой, спеша, боясь что-нибудь забыть... Сдавал имена, пароли, явки... Сначала смутная картина, потом всё ярче и отчетливее.
Такое сломает любого. Не только тряпку, которую вы нарисовали, но и действительно сильного человека. Тем паче, на подобную химию даже намека в те времена нет.

И второе замечание.
У вас что ни враг, то прямо средоточие всяческой гадости. И подлец, и трус, и тряпка... Сходу видно: раз авторы начали говорить о приличных сторонах характера - значит перевербовывать будут.
А ведь в любых кадетах-эсерах-анархистах-большевиках люди были сильно разные. И сильные личности там скорее преобладали. Например, слабо верю, что транспортировку денег доверили бы слабаку и тряпке. Скорее железный характер, преданность делу, да и навыки кое-какие (ну хоть от обычной шпаны чтобы мог отбиться).
На мой взгляд имеет смысл, всё же и таких врагов показывать. Естественней выйдет, да и героям больше чести победить достойного врага. А то поддавки какие-то получаются.
Кстати, когда вы описывали немцев, такого не было. Всякие фрицы попадались. А вот наши и англичане... Хрен с ними, с аборигенами Оловянных островов, их у вас мало. Но вот наших прилично. И все карикатуры какие-то.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)