Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 311 страница 320 из 988

311

Уважаемые авторы, Вы несколько раз писали, как будто Рига захвачена немцами.

Ген. Келлер после первого контрудара: "Были бы вовремя подведены резервы, укрепили бы фланги и - вперед. Имели все шансы отбить и Вильно, и Ковно, а при удачных обстоятельствах вышли бы по Неману на балтийское побережье. Отрезав при этом северную германскую группировку от снабжения. И Ригу, и Либаву бы взяли совместно с 1-й, 5-й и 12-й армиями."

Ген. Келлер после второго контрудара: "Даже в этой кампании мы могли бы ликвидировать балтийскую группировку немцев, освободить Ригу, снова провести наступление в Восточной Пруссии..."

Но по времени это не так. Даже в РИ, где немецкое наступление развилось более удачно (без противодействия от ГГ), германцы захватили Ригу только 21. августа 1917 года.

Отредактировано Андрес (06-09-2018 07:13:40)

0

312

Антиквар написал(а):

Это - прямая заявка на отъем собственности и, дословно, на "уничтожение паразитических классов". Возможно ли осуществить такую декларацию без гражданской войны и массового террора?

Значит наживать капиталы на жизнях и крови простых работяг можно, а вот национализировать нет? Конечно возможно без гражданской войны и террора, а путём переговоров, всё это провернуть. Проблема собственно в том, что "паразитические классы" даже не пытались вести переговоры, а развязали гражданскую войну.

Антиквар написал(а):

Т.е. большевики пообещали России гражданскую войну.

Что такое гражданская война? Берём классическое определение сформулированное Джеймсом Фероном - «насильственный конфликт внутри страны, борьба организованных групп, которые стремятся захватить власть в центре и в регионе, или стремятся изменить государственную политику». И что же в итоге получается? А выходит такая странная вещь, что мятеж Корнилова большевики организовали.
"Маразм крепчал еноты пели, а танки клином шли на взлёт"(с).

0

313

Антиквар написал(а):

Обратитесь к большевистским первоисточникам:
1). "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа", зачитанная Свердловым на Учредительном собрании:
http://constitution.garant.ru/history/a … 1918/5320/
Это - прямая заявка на отъем собственности и, дословно, на "уничтожение паразитических классов". Возможно ли осуществить такую декларацию без гражданской войны и массового террора?

2). В истории ВКП(б) признается, что большевики сразу после открытия Учредительного собрания (6 января 1917) издали декрет об объявлении  кадетов врагами народа.
И за этим последовали нападения матросов и крсногвардейцев на кадетов (в ночь на 7 января).

3). В истории ВКП(Б) признается, что большевики 7 января 1917 расстреляли демонстрацию в поддержку Учредительного собрания.

4). Согласно большевистской традиции, речь Бухарина на Учредительном собрании или писал, или хотя бы редактировал Ленин.
http://leninism.su/books/4149-vserossij … ml?start=4
"Мы скажем, товарищи, в этот момент, когда заревом революционного пожара *) загорится [если] не сегодня, то завтра весь мир, мы с этой кафедры провозглашаем смертельную войну буржуазно-парламентарной республике... (Шумные рукоплескания слева, переходящие в овацию.) Мы, коммунисты, мы, рабочая партия, стремимся к созданию в первую голову в России великой Советской республики трудящихся; мы провозглашаем тот лозунг, который был выдвинут еще полстолетия тому назад Марксом: пускай господствующие классы и их прихлебатели вместе с ними дрожат перед коммунистической революцией."

5). И, наконец, из ленинских "Тезисов об Учредительном собрании":
-- (ссылка не отобразилась, но текст легко гуглится)
«созываемое по спискам партий, существовавших до пролетарски-крестьянской революции, в обстановке господства буржуазии», оно «неминуемо приходит в столкновение с волей и интересами трудящихся и эксплуатируемых классов, начавших 25 октября социалистическую революцию против буржуазии. Естественно, что интересы этой революции стоят выше формальных прав Учредительного собрания… Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формальной юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии».
В тот момент гражданской войны еще не было.
Т.е. большевики пообещали России гражданскую войну.

Так что совравши, как всегда, большевики и их прихвостни.
А самый страшный компромат на большевиков - их же первоисточники.

О-о-о, вижу любимый прием пропагандистов, неважно какого толка левого или правого, - вырывание слов/словосочетаний из текста и контекста.
Читаем источники, причем указанные Вами.
По п.1 об "уничтожении паразитических классов". Вот так она звучит согласно стенограмме заседания УчСобра в предложении Свердловым, кстати "От имени В. Ц. И. К. [Советов] Р., С. и Кр. Д.", а не большевиков, УчСобру присоединиться к декларации Советов: "4. В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность." И где здесь речь о физическом уничтожении представителей этих слоев?
А насчет отъема собственности, глядя на п.п. 1-3 той же декларации... Это зависит от того у кого власть. Я так скажу. В УК РФ есть статьи, предусматривающие конфискацию имущества, в Градостроительном, Гражданском, Земельном кодексах и в всенародно принятой Констиуции РФ есть статьи согласно которым гражданин или организация могут лишиться в определенных случаях своей собственности. И если я, не согласившись с этими положениями, возьму автомат, то кто начал гражданскую войну - Я или государство?
По п.2 и п.3 повторюсь, если я возьму автомат, то кто начал гражданскую войну - Я или государство? И Временное правительство с Керенским в июле разгоняло рабочие демонстрации. Так что определиться надо с точкой отчета.
По п.4 по большевистской в частности и социал-демократической, а также эсеровской, бундовской и т.д. традиции того времени каждый сам писал и редактировал. ЦК любой партии мог или запретить выступать от имени партии (если ознакомился с текстом до выступлени), или дезавуировать произнесенные слова как от лица партии. "Не сметь свое мнение иметь" это к чиновникам, а не политикам. Причем к чиновникам любого государства и везде это выражено законодательно. Т.е. Ленин не редактировал. Но и Бухарин произносил эти слова от имени партии. Но эта речь, а Бухарин быд прекрасным агитаторам, была произнесена в ответ на речь Чернова. Я хочу сказать, что тезисы Ленина были и были одобренв ЦК как позиция партии, поэтому Бухарин им следовал, но речь была импровизацией.
В вырванном отрывке речь о смертельной войне буржуазно-парламентским республикам, странно было бы слышать другое от представителя большевиков, также представители правых (смотрите в стенограмме) говорили о необходимости ликвидировать Советы, о их незаконности. Обе стороны говорят о том чего хотят, но почему по -вашему это подтверждение того, что б-ки начали Гражд.Войну, а не наоборот? Причем это конец речи Бухарина, а вот как он ее начал (выделено мной).
"Товарищи и граждане, от имени пролетарской коммунистической рабочей партии большевиков мы предлагаем здесь обсудить Учредительному Собранию, как самый неотложный вопрос в порядке дня, вопрос о принятии декларации верховной власти советской республики, декларации Ц.И.К. Советов Р.; С. и Кр. Д. и в первую голову вопрос о власти. Я, товарищи, позволю себе [сделать это] в нескольких словах, потому что сейчас дорого время, и я не буду следовать примеру гражданина Чернова, который говорил о необходимости сокращения времени и болтал здесь очень долго. (Голос: Что за выражение?!) Я позволю себе вкратце мотивировать это наше предложение. Дело в том, товарищи, что можно, конечно, клясться Циммервальдом и можно быть в то же время изменником Циммервальду. Можно, товарищи, говорить о трудовых массах и расстреливать эти трудовые массы разрывными пулями юнкеров. Можно, товарищи, граждане, говорить о воле к социализму и в то же время быть убийцей этого социализма. Можно, товарищи, обкрадывать направо и налево программу пролетарской партии и в то же время душить эту пролетарскую партию. Товарищи, я полагаю, что здесь была предложена определенная программа занятий в программной по существу дела речи гражданина Чернова. Но, товарищи, как ни велики, как ни обширны, как ни колоссальны вопросы об урегулировании производства и о введении всеобщей трудовой повинности, о национальном вопросе, о земле и т. д., все же, товарищи, я постараюсь показать, что их решение, которое 378), по видимости, представляется решением во всех отношениях хорошим и приемлемым, оно превращается в свою собственную противоположность по той концепции российской власти, которую проповедуют нам с этой кафедры. Вот почему, товарищи, граждане, мы полагаем, что вопрос о власти партии революционного пролетариата есть коренной вопрос текущей российской действительности, есть вопрос, кот. окончательно будет решен той самой гражданской войной, кот. никакими заклинаниями никаких Черновых остановить нельзя вплоть до полной победы победоносных русских рабочих, солдат и крестьян... (Шум, крики и 379) рукоплескания слева).
Гражданин Чернов здесь бросил крылатую фразу, что великое Poccийское государство должно высказать волю к социализму. Мы можем присоединиться 380) к этому решению, но мы были бы трижды лицемерны, если бы мы это только говорили, но не делали, и постольку, поскольку мы хотим это делать, поскольку нам наносят удар в спину ножом, когда мы, несмотря на весь ополчившийся против нас буржуазный мир не только всей России, но и всей Европы и всего земного шара, когда они наносят нам удар, тогда мы идем против этих ополчившихся против нас и сплоченных против нас сил международного капитала".
И по Вашему 5 пункту. Здесь будут кстати выделенные красным слова Бухарина. Это ответ на следующий тезис речи Чернова (см. выше в стенограмме и как обычно выделено мной):
" Не исключать эту работу, а пополнять и гармонизировать ее, — вот задача Учредительного Собрания. (Голоса слева: Это власть Советов.) Учредительное Собрание представляет собой самое живое единство всех народов России и потому уже фактом открытия первого заседания Учредительного Собрания, уже самым фактом этого открытия провозглашается конец гражданской войне, между народами, населяющими Россию." Т.е. гражданская война-то для современников уже идет и идет, а не то чтобы только собираются ее начать. А где идет и кто ведет об этом дальше в стенограмме (Там и об украинском вопросе, разумеется того времени, "Рада или Советы" и о Каледине. Рекомендую всем почитать очень поучительно и познавательно.
Так о какой гражданской войне писал Ленин в тезисах? Почему Вы решили, что о будущей, о которой он даже не догадывался? Почему Вы привели только тезис №17? Наверное потому что выше в тезисе №13 говорится следующее. Привожу вместе с двенадцатым.
"12. Последние события на Украине (отчасти также в Финляндии и в Белоруссии, а равно на Кавказе) указывают равным образом на новую группировку классовых сил, идущую в процессе борьбы между буржуазным национализмом Украинской Рады, Финляндского Сейма и т. п., с одной стороны, и советской властью, пролетарско-крестьянской революцией каждой из этих национальных республик, с другой.
13. Наконец,гражданская война,начатая кадетски-калединским контрреволюционным восстанием против советских властей, против рабочего и крестьянского правительства, окончательно обострила классовую борьбу и отняла всякую возможность путем формально демократическим решить самые острые вопросы, поставленные историей перед народами России и в первую голову перед ее рабочим классом и крестьянством"
Вот о какой гражданской войне говорят все участники тех событий. Тезисы до открытия УчСобра писались. Ссылка на тезисы те же что в Вашем п.4. Там синим перечни документов и разделов.

Отредактировано Andmat (06-09-2018 10:26:06)

+2

314

Andmat написал(а):

О-о-о, вижу любимый прием пропагандистов,

Итак, не вырывая из контекста:
Большевики требуют отобрать то, что захотят - и направить "на трудовую повинность" тех, кого захотят. И заодно уничтожить "буржуазную республику".

Как издевательски они осуществляли эту "трудовую повинность" - Бунин с документальной точностью описал в "Окаянных днях".
Да и сами вожди красных, Ленин и Троцкий, вскоре много понаписали указаний, как "мирно" уничтожать паразитические классы через массовый террор.

И кто позволил бы большевикам невозбранно ломать Россию?
Такое осуществимо только через гражданскую войну.

Что и объяснил Бухарин с трибуны Учредительного собрания: "Вопрос о власти будет решен гражданской войной, которую никакими заклинаниями остановить нельзя".

P.S.
"Русские — социально чуждый элемент в России. В опасную для советской власти минуту они могут стать в число ее врагов". Троцкий
"Славяне - раковая опухоль на теле Европы". Маркс
"Нужно поощрять энергию и массовидность террора". Ленин

Кто за Ленина и большевиков - тот против России и русских.
Если бы Сталин своевременно не перестрелял "ленинскую гвардию", как бешеных собак, - сейчас не было бы ни России, ни русских, ни даже вас, почитателей Ленина.

Отредактировано Антиквар (06-09-2018 12:14:12)

0

315

Антиквар написал(а):

Что и объяснил Бухарин с трибуны Учредительного собрания: "Вопрос о власти будет решен гражданской войной, которую никакими заклинаниями остановить нельзя"

Потому что она уже идёт.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Змей (06-09-2018 11:56:16)

0

316

Змей написал(а):

Антиквар написал(а):
Что и объяснил Бухарин с трибуны Учредительного собрания: "Вопрос о власти будет решен гражданской войной, которую никакими заклинаниями остановить нельзя"

Потому что она уже идёт.

Что интересно, большевики всего лишь разогнали эту говорильню, именуемую учредиловкой. А то развели, как и привыкли, митинговшину вместо работы.
Слова Железнякова

«Я получил инструкцию, чтобы довести до вашего сведения, чтобы все присутствующие покинули зал заседаний, потому что караул устал»

, они очень точно описывают сложившуюся ситуацию.
А тот же Колчак их расстреливал без малейшего сомнения!
Пы Сы:
Чтобы не быть голословным

В приказе Колчака об аресте членов Учредительного собрания, подписанном 30 ноября 1918г., предписывалось всем военным начальникам "самым решительным образом пресекать преступную работу вышеуказанных лиц, не стесняясь применять оружие, ... арестовывать таких лиц для предания их военно-полевому суду... Такой же участи подвергнуть начальников, проявляющих слабость и бездействие власти" ("Хрестоматия по истории России. 1917-1940". М., 1994, с. 138-139).

На допросе в Чрезвычайной следственной комиссии Колчак признал, что было расстреляно 8 или 9 членов Учредительного собрания. Следователи обвинили его, что еще ранее он дал распоряжение ликвидировать бывшего председателя Учредительного собрания Чернова и других членов Учредительного собрания при их аресте в Екатеринбурге.

Отредактировано Artemidy (06-09-2018 12:24:35)

0

317

Змей написал(а):

Потому что она уже идёт. 

Не получается по-Вашему, однако:
По официальной большевистской историографии, она началась осенью 1918. А до того было якобы "триумфальное шествие советской власти" (после разгона Учредительного собрания).
По официальной белой историографии, Гражданская война началась раньше, чем по большевистской - с мая 1918 (начало Первого Кубанского похода).

Artemidy написал(а):

А тот же Колчак их расстреливал без малейшего сомнения!

Расстреливал за сотрудничество с красными и/или за саботаж требований армии. Т.е. за дело.

Dimitriy написал(а):

А выходит такая странная вещь, что мятеж Корнилова большевики организовали.

Мятеж Корнилова провалился, едва начавшись - до боевых действий не дошло.
Значит, Гражданская война началась гораздо позже, т.е. когда начались боевые действия: по официальной большевистской историографии - осень 1918, по официальной белой историографии - май 1918.

Отредактировано Антиквар (06-09-2018 12:27:47)

0

318

Босечка написал(а):

Коллега из какой линии параллельной истории вы пишите    ? У нас на указанную вами дату был ещё царь-батюшка    а большевики все больше по тюрьмам и по  ссылкам

Спасибо, что поправили.
Разумеется, 1918.

0

319

Антиквар написал(а):

Т.е. за дело.

Просто прекрасно...
Т.е. когда группировка левых Советов устраивает вооруженный переворот, разгоняет бестолковую говорильню Учредилки и кое-кого из депутатов ставит к стенке за саботаж своих распоряжений - это страх и ужас, кошмарный красный террор и прочие либерастические заклинания.
А когда группа правых офицеров во главе с Колчаком устраивает вооруженный переворот, разгоняет остатки Учредилки и кое-кого из тех же самых депутатов ставит к стенке за саботирование своих распоряжений - это за дело, так им и надо и вообще наведение порядка.
Что-то двойные стандарты вижу я.  :D  :D  :D

+4

320

Dylan написал(а):

Просто прекрасно...
Т.е. когда группировка левых Советов устраивает вооруженный переворот, разгоняет бестолковую говорильню Учредилки и кое-кого из депутатов ставит к стенке за саботаж своих распоряжений - это страх и ужас, кошмарный красный террор и прочие либерастические заклинания.
А когда группа правых офицеров во главе с Колчаком устраивает вооруженный переворот, разгоняет остатки Учредилки и кое-кого из тех же самых депутатов ставит к стенке за саботирование своих распоряжений - это за дело, так им и надо и вообще наведение порядка.
Что-то двойные стандарты вижу я.

Вы бы хоть большевистсткий учебник истории внимательно прочитали...

Большевики разогнали Учредительное собрание - хоть и убогое, но выбранное народом. И тут же начали устанавливать свои бандитские порядки.

Колчак разогнал самопровозглашенную Уфимскую директорию, но официально признавал необходимость созыва Учредительного собрания.
Как его правление было оформлено юридически, в соответствии с российскими законами, - см. здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Верховный … ель_России

Отредактировано Антиквар (06-09-2018 13:01:26)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)