Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 351 страница 360 из 988

351

Коллеги, желающие провести обрезание ударникам!
Я напомню, что среди "гаденышей" числится энное число инженеров и рабочих того же путиловского завода. Краденые винтовки не на войну поедут, из них ближайший месяц хорошо если патронов по 5 из каждой настреляют.  Готовятся провокации. Соответственно, даже выточенный из обычного гвоздя новый ударник гарантированно прослужит нужное время, пока не помнется.
Сам по себе ударник в Мосинке - деталь очень простая, требующая ТОЛЬКО токарных работ. Поэтому, если "сюрприз" вскроется при выдаче винтовок боевикам- восстановить ударники ну... Дня 4 понадобится.

А вот шептало - фрезерованная деталь, ко всему прочему в те времена Леруа-мерленов нет и винтики мелкие для крепления шептал быстро не укупишь. Даже если затеять кружок "очумелые ручки", минимум несколько недель понадобится. И то, при наличии образцов.

0

352

Gabitus написал(а):

Но нужны запасные ударники. Дабы потом восстановить оружие.

Должны быть в любой полковой оружейной мастерской. Ибо иногда ломаются.

0

353

Mohnoryly написал(а):

Сам по себе ударник в Мосинке - деталь очень простая, требующая ТОЛЬКО токарных работ. Поэтому, если "сюрприз" вскроется при выдаче винтовок боевикам- восстановить ударники ну... Дня 4 понадобится.

Вспомним Октябрь: лишь в 20-х числах сентября, после того, как большевики возглавили Петроградский и Московский советы, и после провала Демократического совещания, Ленин вновь заговорил о восстании, и только 10 (23) октября Центральный комитет принятой резолюцией поставил восстание в повестку дня. 16 (29) октября расширенное заседание ЦК, с участием представителей районов, подтвердило принятое решение. А через 9 дней, 25 октября, произошла она, - революция.
Так что это очень и очень хорошо, если выиграть задержку в 4 дня...

Отредактировано Дилетант (20-09-2018 18:33:57)

0

354

Gabitus написал(а):

Этим вы просто убиваете винтовку, которая в общем-то очень нужна армии.

Во-первых, не убиваю, а делаю мину.
Во-вторых, на дворе 1917 год. И больше проблемы с патронами, чем с винтовками. Во время войны всегда проблемы с наличием вооружения и боеприпасов, от этого как от снега у нас в Сибири зимой некуда не деться. Поэтому проблема может быть большая как у всех стран, и в России, в 1914 - первой половине 1915 года, а может просто быть, как после этого периода. По типу: "Патронов бывает очень мало, просто мало и...". Хотя, конечно, 200-400 винтовок при ежедневном выпуске в 1916 году около 4350 - 4400 штук - это глобально. Десятая-двадцатая часть ежедневного выпуска винтарей существенно повлияет на боеготовность.
В-третьих, армии и стране нужна не винтовка или оружие само по себе, а избавление от супостата внешнего и внутреннего. И если мерить ценой, то надо убрать производство пушек, пулеметов, самолетов, снарядов, мин и прочего. А перейти только на винтовки.
И в-четвертых. Как я понимаю речь идет о том, чтобы "зарядить" склад, на котором будут якобы временно (из разговора в ресторане, подслушанного "негодяем") лежать эти винтовки. Следствием того, что при выстреле винтовка обязательно будет приходить в негодность причем с риском для здоровья стрелка, а не просто "не стрелять", явится то, что указанные винтовки просто бросят, когда дело дойдет до ретирады. Без них бежать будет легче. И противодействовать "хорошим" парням будут "плохие" только тем оружием, с которым придут на дело. Ведь не пустые же они грабить склад с оружием придут. Где-то примерно так, если поподробнее.
И смею уверить, что найдется и в-пятых, и в-шестых.

Отредактировано Andmat (20-09-2018 18:37:20)

+1

355

Andmat написал(а):

в-четвертых. Как я понимаю речь идет о том, чтобы "зарядить" склад, на котором будут якобы временно (из разговора в ресторане, подслушанного "негодяем") лежать эти винтовки.

Вы не правы. Разговор в ресторане был для того, что бы заманить боевиков на склад где ЯКОБЫ хранятся винтовки и револьверы. Этот фрагмент уже выкладывался на форуме.

Есть другой вопрос: как можно быстро, надежно и желательно без особого шума вывести из строя винтовку, которая находится в полковом цейхгаузе?

0

356

Кислота в ствол,если в пирамиде,а если в ящиках-на затвор..

+1

357

Череп написал(а):

Вы не правы. Разговор в ресторане был для того, что бы заманить боевиков на склад где ЯКОБЫ хранятся винтовки и револьверы. Этот фрагмент уже выкладывался на форуме.

Есть другой вопрос: как можно быстро, надежно и желательно без особого шума вывести из строя винтовку, которая находится в полковом цейхгаузе?

Вам, разумеется, виднее. Я действительно считал, что речь идет про "псевдосклад", на котором для правдоподобия лежат винтовки. Это видно из моего поста. Просто выяснится, что винтовки "заряжены" после захвата склада, чтобы взять налетчиков на "горячем". Соответственно и пояснения о том, как получилось, что винтовки взрываются, можно дать при последующем разборе действий по уничтожению налетчиков или как дополнительное описание подготовки "псевдосклада".
Если речь идет о полковом цейхгаузе, то тогда я просто не понимаю такого хода. Так как в этом случае возможны всего два варианта.
Либо это "наш"полк и вывод из строя оружия будет считаться преступлением. Также непонятно зачем там выводить из строя оружие. Можно просто вывезти.
Либо это "их" полк. Тогда встает вопрос об эффективности действий. Это у диверсов надо спрашивать. А я просто приведу цифры. Численность строевых нижних чинов: унтеров, ефрейторов и рядовых в 3-хбатальонном полку согласно штатам 1915 года 2900 человек. И у каждого есть винтовка. Вопрос незаметности вывода из строя почти 3000 винтовок... Как по мне это немного фантастика.
Не думаю. что принципы внутренней службы очень сильно отличаются от современных. Попробуйте представить: как незаметно вывести из строя все или, хотя бы, большинство штатных АК в российском мотострелковом полку. По мне это просто невозможно.

Отредактировано Andmat (20-09-2018 22:03:43)

0

358

Andmat написал(а):

Численность строевых нижних чинов: унтеров, ефрейторов и рядовых в 3-хбатальонном полку согласно штатам 1915 года 2900 человек. И у каждого есть винтовка. Вопрос незаметности вывода из строя почти 3000 винтовок. Как по мне это немного фантастика.

Вы опять не правы. Речь идет о запасных полках в Петрограде, а там обеспечение винтовками было крайне неудовлетворительное.

0

359

Череп написал(а):

Есть другой вопрос: как можно быстро, надежно и желательно без особого шума вывести из строя винтовку, которая находится в полковом цейхгаузе?

Выньте затвор - и всех делов.

0

360

Череп написал(а):

Вы опять не правы. Речь идет о запасных полках в Петрограде, а там обеспечение винтовками было крайне неудовлетворительное.

Не спорю, пусть 50%, даже 20%, это 600-1500 штук единиц под какой-то, но охраной.
Я к тому, что подготовить не спеша у себя на базе можно. Но как диверсия... Нет, не могу представить. Очень высок риск провала-залета исполнителей. Даже 15-30 секунд на 600 винтовок - это 2,5-5 часов. Нереально физически. Думаю, поэтому и в реальной истории неизвестны случаи вывода из строя всего штатного вооружения.
Легче и проще по "ошибке" пилотов или артиллеристов разбомбить к чертям это цейхгауз. Либо диверсам заминировать. Но о незаметности в таком случае речи нет. Я имею в виду незаметность результатов, а не действий.

Отредактировано Andmat (20-09-2018 22:17:20)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)