Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 371 страница 380 из 856

371

Majorvks написал(а):

Я имел в виду возможность заранее хоть частично разоружить запасные батальоны, которые восстанут. Арсенал, где хранится около 40 тысяч винтовок нужно будет удерживать любой ценой, Петропавловку - тоже. А в полковых цейхгаузах хотел обезвредить винтовки. Но, видно, - не судьба.

Для обезвреживания винтовок в полковых цейхгаузах вне казарм возможно использовать иприт. Оружием без полной дегазации будет невозможно пользоваться без поражения кожно-нарывным ОВ, а из деревянных деталей винтовок: прикладов и ствольных накладок иприт полностью даже  полной дегазацией не удаляется, иприт проникает вглубь древесины,  необходима их замена либо неоднократное повторение полной дегазации и длительное проветривание. Мятежники вынуждены будут не брать винтовок в руки, чтобы избежать отравления и выхода из строя. Заминировать полковые цейхгаузы химическими боеприпасами с ипритом специалисты-подчинённые Гурова наверняка смогут.

0

372

Majorvks написал(а):

Но, видно, - не судьба.

И прекрасно, что не судьба, - достоверности больше. Но мушки на винтовках я "поукорачивал"  бы слегка...
Кольцевого намушника пока нет - мушка открытая... http://army.lv/ru/vintovka-mosina/modifikacii/1550/420

Отредактировано Дилетант (21-09-2018 13:13:21)

0

373

Дилетант написал(а):

Но мушки на винтовках я "поукорачивал"  бы слегка...

Десятки тысяч винтовок, раскиданных по десяткам точек... Как это сделать быстро и незаметно? Ну т.е. если придавать делу официальный ход, ну например приходят к начальнику запасного полка группа офицеров с официальным приказом от начальника Петроградского гарнизона и в сопровождении команды гуровцев, вскрывает оружейку, вынимает затворы или например прицельные планки и увозит. Так можно. Но об этом тут же станет известно. А именно этого авторы хотят избежать, насколько я понимаю.

0

374

Dylan написал(а):

Десятки тысяч винтовок, раскиданных по десяткам точек... Как это сделать быстро и незаметно?

Не надо совсем уж незаметно. Под прикрытием инвентаризации сделать все что нужно. Если зачернить спил копотью, то в отличии от отсутствующего затвора, заметят это уже тогда, когда будет поздно...

0

375

Дилетант написал(а):

Но мушки на винтовках я "поукорачивал"  бы слегка...

Мне одному анекдот про спиленные мушки вспомнился?  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

376

Dimitriy написал(а):

Мне одному анекдот про спиленные мушки вспомнился?

Не спиленные, а слегка сточенные....  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

377

Дилетант написал(а):

Не надо совсем уж незаметно. Под прикрытием инвентаризации сделать все что нужно

Проще под прикрытием документа от Регента приехать и изъять затворы, которые обязать снять к приезду (по телефону). Или, если часть уже ненадёжная - приехать "для инвентаризации" и поснимать затворы самим.

Главное потом не перепутать: какой ящик с затворами из какой части привезен...

Придут бунтовщики за оружием, увидят, что затворов нет, узнают, что их ещё три дня назад вывезли. И самые умные догадаются, что их давно "пасут", а значит пора или тикать или бежать и каяться.

+2

378

Majorvks написал(а):

Я имел в виду возможность заранее хоть частично разоружить запасные батальоны, которые восстанут. Арсенал, где хранится около 40 тысяч винтовок нужно будет удерживать любой ценой, Петропавловку - тоже. А в полковых цейхгаузах хотел обезвредить винтовки. Но, видно, - не судьба.

ИМХО конечно, но даже не стреляющая винтовка "это не только ценный мех", но и штык плюс приклад, так что при боях в городе с минимальной дистанцией стрельбы, даже новобранец, вооружённый однозарядной винтовкой со штыком и, имеющий минимальные навыки штыкового боя - страшная сила.   http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif   Особенно когда таких "новобранцев" сотни и тысячи. Так что при невозможности изъятия винтарей из полковых цейхгаузов - каким-то образом портить оружие нет смысла. Хотя автор уже написал - "не судьба". Но и воевать с вооружёнными толпами солдат, тоже не фонтан. А если это хорошо организованная толпа? И не просто толпа, а воинское подразделение с толковыми командирами. Может начаться маленькая гражданская война в большом городе. Не знаю что решат уважаемые Авторы, но я думаю, что малой кровью подавить восстание не получится.

0

379

Wild Cat написал(а):

Проще под прикрытием документа от Регента приехать и изъять затворы, которые обязать снять к приезду (по телефону). Или, если часть уже ненадёжная - приехать "для инвентаризации" и поснимать затворы самим.

Главное потом не перепутать: какой ящик с затворами из какой части привезен...

Придут бунтовщики за оружием, увидят, что затворов нет, узнают, что их ещё три дня назад вывезли. И самые умные догадаются, что их давно "пасут", а значит пора или тикать или бежать и каяться.

Как бы не подтолкнуть события снятием затворов. Во все части сразу не приедешь, комполка лично затворы снимать не будет,- пройдет информация.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_radio_operator.gif   И будет  реакция на нее.  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif

0

380

ДАН написал(а):

А если это хорошо организованная толпа? И не просто толпа, а воинское подразделение с толковыми командирами. Может начаться маленькая гражданская война в большом городе. Не знаю что решат уважаемые Авторы, но я думаю, что малой кровью подавить восстание не получится.

Газовые гранаты уже в производстве.

— Что за газовые гранаты? И для чего противогазы? — интересуется Великий князь.
— Разработки моих химиков, Михаил Александрович — снова берет слово Павлов — гранаты снаряжены хлорацетоном, он хорошо работает, как слезоточивый газ. Те же французы его уже давно используют.
(...)
— Одной из основных задач будет пресечение буйства толпы, разгон разного рода демонстраций. Для этого должно хватить и хлорацетона. Применение оружия на поражение считаю крайней мерой и только в случае открытия огня бунтовщиками. Газовых гранат изготовлено тысяча двести штук и отправлено в батальон капитана Гурова. Должно хватить на всех — делится своими мыслями Павлов.

(С)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)