Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 31 страница 40 из 988

31

Для авторов.
История о "Изобретателе" и великих князьях.
https://www.facebook.com/alexandre.nemi … 4507424145
История достаточно типичная,я с подобной сталкивался и в провинции- доцент - химик из Харькова имел убыточный завод по производству сельхозтехники,а в войну предложил его ГАУ для производства отравляющих веществ.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
ГАУ клюнуло, вбухало почти полмиллиона в завод и обнаружило,что от него до железной дороги довольно далеко.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
ОВ в небольшом количестве удалось получить только в середине 17 года,итого получилась черная дыра,в которую уходили деньги.
История в итоге занимательная,сильно оживит пейзаж,даже если ее немного сдвинуть по времени повествования.
Единственно, тестя этого пройдохи автор немного зря обвиняет. Товарищ Дурляхов был специалистом высокого класса.

+2

32

AD написал(а):

Для авторов.
История о "Изобретателе" и великих князьях.
https://www.facebook.com/alexandre.nemi … 4507424145

Об этом "изобретателе" в книге уже упоминали в эпизоде прибытия ВКМ в НИИ Павлова: "    Как мало тех, кому можно полностью и безоговорочно верить. Многие пытаются использовать свое положение и близость к Великому Князю для карьеры или для корысти. Казалось бы, верный ординарец барон Лев Львович Жирар-де-Сукантон и тот не удержался. За моей спиной, чуть ли именные рескрипты строчит военному министру, начальнику Главного военно-технического управления и прочим чинам: "На основании данных мне гос. императором полномочий повелеваю Вам" или "предоставления инженеру Братолюбову в личное пользование такого-то автомобиля с шофером Никифоровым". И под всеми этими бумагами, шельма, ставит свою подпись: "ординарец ЕИВВК МА лейт. бар. Л. Л. Жирар де Суконтон". Сегодня вечером, Николай Александрович продемонстрировал целую кипу подобных бумаг. И можно не сомневаться, что их копии уже легли на стол его венценосного тезки, как доказательство "наполеоновских планов непредсказуемого Мишкина, признанного любимца покойного Александра Александровича". А лейтенанта де Суконтона пора поставить на место. Этот прохиндей даже поездку своего командира на лечение пытается использовать в своих целях. Прознал, что глава института академик Палов новинками военными интересуется, с принцем Ольдебургским дружен, наследника престола лечит и пытался уговорить Великого Князя выбить дополнительные средства на постройку бронеавтомобилей "для истребления вражеских бронемашин". "Замолвите при случае, Ваше Императорское Высочество слово за великого изобретателя Александра Александровича Братолюбова, которого ретрограды из Комиссии по броневым автомобилям пытаются втоптать в грязь. А еще он обещает летающую лодку построить, и новый греческий огонь против тевтонов изготовить". Обещаний много, а дела мало. Вот и граф Келлер при последней встрече предупреждал о таких прожектерах. Тут мысли Михаила Александровича получили иное, более приятное направление и на лице появилась улыбка".

И т.д.

+1

33

Череп написал(а):

Речь не в князьях, а об участии англичан в устранении Распутина. Сейчас соответствующий фрагмент проходит стадию обсуждения, вычитки а уж чуть позже Дима выложит на обсуждение уважаемых коллег.

Николая нет, а вот влияние Распутина на его жену и мать (которое как бы не выше было, чем на самого императора) - никуда не делось. Так что устранение главного конкурента в управлении монаршими дамами для англичан пусть и не первостепенная задача, но и дело далеко не лишнее.

+4

34

Кстати, уважаемые коллеги, мне нужна Ваша консультация. Подскажите пожалуйста, как относилась вдовствующая императрица Мария Федоровна к своим внучкам и внукам (детям Николая 2)? Пока мне попадались прямо взаимно противоположные данные (любила - недолюбливала :dontknow: ).

Я попытаюсь завтра порыться в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, но там обычно открывается сотни или тысяча файлов и пока все разберешь, то  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

35

Череп написал(а):

Подскажите пожалуйста, как относилась вдовствующая императрица Мария Федоровна к своим внучкам и внукам (детям Николая 2)

С.С. Ольденбург и ВК Ольга Александровна утверждают, что любила. Других не читал.

+2

36

Следующий фрагмент.

***

  Человек сидел на стуле в неудобной и напряженной позе. Его руки не были скованы наручниками, их использовали только в дороге из Петрограда в… Человек сам не знал, куда его привезли. Он не знал абсолютно ничего ни о том, где находился, ни о том, кем на самом деле являются его похитители, ни о том, что с ним будет в ближайшем будущем. И это напрочь выбивало его из колеи.
   До сих пор он считал себя авантюристом, не боявшимся превратностей судьбы и даже получавшим удовольствие от острых ситуаций, но последние несколько дней заставили его  полностью поменять мнение. Да и сказать по правде, кокетничать и флиртовать в ресторане с подвыпившими офицерами, переодевшись с братом в женские платья в далеком отрочестве, или изображать на сцене кафешантана заезжую певичку – это совсем не похоже на тот переплет, в который он попал сейчас.
   Однако больше всего ему было непонятно то безразличие, с которым его мучители относились к его положению в обществе, да и титулу, в конце концов. С детства привыкший к безграничной роскоши и вседозволенности, человек до сих пор не понимал, почему они так себя ведут и почему обращаются с ним, как с каким-то отверженным плебеем, или преступником. Ему, привыкшему тщательно следить за собой, было просто невыносимо всё это время спать на жесткой солдатской койке, носить, не снимая одну и ту же одежду и пользоваться ночной вазой, которую меняли раз в сутки.
   Пользуясь своим богатым воображением, человек попытался мысленно представить, как он выглядит с недельной щетиной на лице и непроизвольно передернул плечами от отвращения. Что не укрылось от внимания его визави, тщательно выбритого подполковника отдельного корпуса жандармов в безукоризненно отглаженном кителе, который, не торопясь, изучал какие-то бумаги, лежавшие перед ним на столе.
- Ваша светлость, прошу набраться немного терпения. С минуты на минуту должен появиться человек, с которым Вам предстоит пообщаться. И от которого в гораздо большей степени, нежели от меня, зависит Ваша дальнейшая судьба.
   Человек еще не успел осознать сказанное до конца, как в коридоре раздались шаги и, открыв дверь в кабинет вошел… Да, это тот самый капитан, так внезапно появившийся в его дворце и испортивший всё тщательно спланированное действо по заметанию следов после уничтожения ненавистного Гришки!..
- Добрый вечер, Петр Всеславович! Простите великодушно, еле успел… Э-э-м… Начальство очень интересовалось ходом расследования, пришлось задержаться.
- Здравствуйте, Денис Анатольевич. Рад Вас видеть. – Человек с удивлением заметил, как армейский капитан дружески пожал руку жандармскому подполковнику.
- Моё почтение, Ваша светлость! – Капитан, улыбаясь, обращался уже к нему…
- Вы!!!.. Да Вы…!!!.. Как Вы смеете…?!!.. Идите Вы все к чёрту!!!.. – Накопившееся нервное напряжение, постоянно довлеющие страх и унижение вдруг вылились в истерику. Не возымевшую на присутствующих ровным счетом никакого влияния. Подполковник снисходительно  улыбался, а капитан… Капитан смотрел на него, на князя Феликса Юсупова, наследника одной из самых богатых семей  Империи равнодушно и со слегка брезгливым любопытством. С таким выражением лица, наверное, какой-нибудь заядлый лошадник смотрит на жеребенка, решая, стоит пытаться вырастить из него породистого скакуна, или сразу отправить на мясобойню.
- Успокойтесь, Ваша светлость. Это в Ваших же интересах. Мне нужно поговорить с Вами, чтобы понять, в каком ключе докладывать Регенту о Вас…
   Только сейчас Юсупов увидел украшавший китель капитана флигель-адъютантский аксельбант и вензеля «М» на погонах.
- Что Вы от меня хотите? – Нервная вспышка переросла в вялую апатию, из-за чего вопрос прозвучал глухо и бесцветно.
- Понять, что сподвигло Вас на участие в убийстве Распутина. Не скрою, мы тоже были не в восторге от него. Но с назначением Великого князя Михаила Александровича Регентом Империи «старец» потерял своё безграничное влияние…
   Юсупов вспомнил, что высший свет был немало удивлен тем, Великий князь «Мишкин» очень быстро отказался от своего образа заядлого англомана, взяв в свои руки Власть. И что эта плебейка псевдографиня Брасова не могла добиться от него ни прежней уступчивости, ни объяснений, что послужило пищей слухам о её скором удалении.
- … Возникает вполне логичный вопрос – зачем убивать? Слишком много знал? Кто-то очень хотел поподробнее узнать, насколько реален выход России из войны и кто за этим стоит? Или, такое мы тоже допускаем, Распутина должны были заставить убедить Императора заменить Великого князя Михаила на посту Регента кем-то другим, в большей степени устраивающим союзников? Поэтому нас интересует, отдаете ли Вы отчет, в чем конкретно согласились участвовать.
- Да, отдаю!.. Распутин через императрицу оказывал дурное влияние на внутренние дела Империи. Чехарда с назначениями министров, дискредитация Августейшей фамилии. Да что там министры! Распутин своими интригами заставил Императора сослать Великого князя Николая Николаевича, единственного, кто мог командовать войсками, на Кавказ и самому стать Верховным главнокомандующим, будучи к этому просто неготовым!  И без участия этого «святого чёрта» не принималось ни одно военное решение! Его смерть является благом для России!..
- И Вы гордитесь тем, что помогли Отчизне в трудную минуту, устранив нависшую над ней опасность. – Капитан иронично закончил фразу за Юсупова. – Оставьте своё красноречие для мемуаров, Ваша светлость… Если, конечно, когда-нибудь за них возьметесь. Что касается Великого князя Николая Николаевича, - быть командующим Гвардией и войсками Петербургского округа еще не значит уметь воевать. Именно на его совести провал кампании пятнадцатого года, окрещенный «Великим драпом». Поверьте очевидцу, большего бардака, чем он тогда устроил, трудно представить.
   Но речь сейчас не о нём, а о Вас. Насколько я понимаю, Вы считаете, что Вам инкриминируется соучастие в убийстве. Но общественный резонанс, подготовленный определенными кругами, позволит добиться оправдательного приговора, если суд состоится. Я прав?.. Думаю, что – да. Только вот суда не будет. Осмелюсь довести до Вашего сведения, что Петроградская полиция всё это время азартно, но безрезультатно пытается найти бесследно исчезнувших крестьянина Григория Распутина и князя Феликса Юсупова. И если первого на днях, вроде, видели пьянее водки в московском «Яре»… А что Вы удивляетесь? У него давно уже есть пара двойников, работавших сначала на желавших опорочить императрицу, а теперь согласившихся немного подыграть нам… Так вот, в отношении Вас дело обстоит несколько хуже. Через пару дней после известного Вам события городовой, обходивший полыньи на Мойке, всё-таки нашел возле одной из них вмерзшую в лед Вашу шинель, кстати, уже опознанную прислугой, и клочок бумаги с полуразмытыми чернильными каракулями. Криминалисты сейчас пытаются расшифровать их, но пока дело идет туго…
- …Но… как же?!.. А моя…?!..
- Матушка? Она с Вашим отцом прилагают все усилия, чтобы хоть как-то выяснить Вашу судьбу. Замечу, они не теряют надежды увидеть Вас живым и здоровым. Благодаря отчасти и нашим усилиям. Супруга же Ваша уже в Столице и тоже помогает в поисках…
- Да как Вы можете!!!..
- Можем, Ваша светлость, можем. А что Вы хотели? Замарать руки кровью и ожидать гуманного к себе отношения? В народе в таком случае говорят «По Сеньке и шапка»… Но мы несколько ушли от темы. Так вот, в убийстве Вас никто не обвиняет. Хотя бы потому, что нет самой главной улики – тела. Правда, в одном местном  лесочке появилась безымянная могилка, но кто знает, как она связана со слухами о пропаже «старца»… Обвинение Вам предъявляется гораздо более серьезное… - Следующая фраза прозвучала для Юсупова, как гром среди ясного неба. - Участие в заговоре с целью свержения существующей Власти.
- Заговор?! Я не участвовал ни в каком заговоре!!!.. Я ничего не знаю!!!.. Вы сошли с ума!!!.. Заговор против кого?!.. С кем?!.. – Юсупову вдруг стало казаться, что это он сам сходит с ума, столь неожиданным и сумасбродным было услышанное. – Да, мы хотели уничтожить этого упыря, который опутал своими колдовскими чарами Августейшую фамилию! Но и только!
- Ну-ну, не лукавьте, Ваша светлость. Вы хотели убить Распутина, императрицу постричь в монахини, а императора заставить отречься в пользу Алексея при регентстве Михаила Александровича, так ведь? Об этом не говорил только очень ленивый, во всех салонах детали обсасывали, кто, где и когда. И Божьим провидением получилось именно так, как вам хотелось. Но вот незадача, - когда Великий князь Михаил перестал быть сторонним созерцателем, своими глазами увидев на фронте всю прелесть «сердечного согласия», поэтому его прежняя любовь к Британии и её жителям куда-то улетучилась. Поэтому… - Капитан сделал паузу, что-то обдумывая, затем продолжил. – А хотя… Мы устроим Вам встречу с человеком, который знает обо всем лучше нас. Ему-то Вы наверняка поверите.
   Ошарашенный таким поворотом событий князь не заметил, как подполковник незаметно нажал кнопку на торце стола, спустя полминуты дверь отворилась и в сопровождении конвойного в кабинет вошел его старый друг еще по студенческим временам, а ныне лейтенант британской союзнической миссии Освальд Райнер.

+15

37

***

- Освальд?!.. – Юсупов хотел подняться навстречу и обнять англичанина, но его остановило выражение лица Райнера. Пару недель назад это был его близкий друг, знакомый с юности, но сейчас на него смотрели глаза старика, тусклые и безразличные ко всему. В зачёсанных по привычке назад волосах появилась седина, от крыльев носа и в уголках рта обозначились пока еще не очень заметные морщины…
- Здравствуйте, Феликс… - Англичанин просто произнес фразу, не делая попытки подать князю руку, и неподвижно замер, уставившись невидящим взглядом в стену.
- Боже мой!.. Освальд, что с Вами?!.. – Юсупову, лихорадочно ощупывавшему старого друга взглядом, снова стало страшно, ибо он понял, что тот переживает далеко не самый лучший период в жизни. – Вас пытали?!.. Над Вами издевались?!..
- Нет, мой друг… - Пробубнил Райнер бесцветным голосом. – Просто… Эта «пещера»… Изобретение дьявола…
- Простите, сэр, Вам с самого начала предлагали щадящий вариант общения с помощью детектора лжи. Вы отказались. Заметьте, физического насилия к Вам не применялось. – Подполковник решил, что они уже достаточно наговорились и пора переходить к делу.
- Бросьте, господин подполковник, но лучше бы меня били, чем… Впрочем, это неважно. Что Вы хотите, чтобы я сказал? Вы ведь для этого меня сюда вызвали?
- Мы сейчас оставим вас на несколько минут, чтобы ничего не мешало интимному разговору старых друзей. – Подполковник убрал лежавшие на столе бумаги в папку и передал её капитану. – А вы, Райнер, расскажите его светлости всё, что говорили нам… Полностью. Вы меня хорошо поняли?..
   Лейтенант только угрюмо кивнул в ответ и снова уставился в стену. Поворачиваемый в замке ключ издал звук почему-то напомнивший Юсупову щелчок взводимого курка на пистолете Дмитрия Павловича, с которым князь спускался вниз, чтобы покончить с Распутиным.
- Освальд, может быть мы попробуем обезоружить их и сбежать? – Оставшись вдвоем с Райнером, Юсупов вдруг воспрял духом от неожиданно пришедшей в голову мысли, тем более, что на глаза попалось массивная бронзовая пепельница, стоявшая на подоконнике. – Возьмите вон её, я вооружусь стулом, станем по обе стороны от двери, и когда они войдут…
- Феликс, не будьте ребенком. – Райнер, сгорбившись и сложив безвольно руки на коленях, сел на табуретку рядом с Юсуповым. - Даже если мы и выйдем в коридор, там дежурят солдаты, и кто знает, сколько их встретится по пути. И я не уверен, что за нами не следят. Но дело даже не в этом… Вы знаете, кто этот капитан?.. Нет? Это – Гуров. Мы, я имею в виду нашу службу, давно обратили на него внимание. И он, и его солдаты способны натворить немало смертельных неприятностей тем, кто станет им поперек пути. Они на две головы превосходят самые подготовленные части Вашей, нашей,.. да и любой армии любой страны. Поверьте мне, мы давно пытались выйти на него, но… Наш человек, которому было поручено предложить капитану… Э-э-э…  Встретиться и обсудить обоюдно выгодные условия сотрудничества, пропал без вести, и все попытки найти его не увенчались успехом. Вы не сможете не только выйти в коридор, но даже замахнуться на него этой медяшкой, а если и сделаете это, проживете ровно столько, сколько он захочет.
- … Хорошо, Освальд, я верю Вам, до сих пор Вас нельзя было уличить в трусости. Что же нам теперь делать?
- Послушайте, что я Вам скажу, Феликс… Я не мог рассказать Вам всю правду, когда затевалось убийство Распутина. Поймите меня, я служил в Интеллидженс Сервис и просто не имел права… Да и то, что сейчас скажу, - обрывки информации, связанные логическими умозаключениями. Моими и Стивена Эллая… Ликвидация фаворита была одним из звеньев цепи. Следующим шагом должна была стать нейтрализация императрицы и затем – принуждение императора Николая отречься от престола в пользу одного из Великих князей. Поначалу ставка делалась на Великого князя Михаила, но он решил повести свою игру. Поэтому, насколько я понял подполковника Хора и сэра Бьюкенена, в ближайшем будущем будет произведена рокировка, скорее всего, на Великого князя Кирилла Владимировича. Также обсуждалась кандидатура Николая Николаевича-младшего, ему еще в прошлом году уже делалось такое предложение, но он отказался, не объясняя причины. Кирилл Владимирович, став регентом, или императором, должен был бы заменить самодержавие на конституционную монархию по нашему, британскому образцу. Ваша Дума, где у нас очень много сторонников, и дальше проводила бы нужную нам политику и не дала бы России выйти из войны. До недавнего времени я был уверен, что всё получится, сейчас же…
- Освальд, почему Вы мне об этом не рассказали раньше?
- Я – офицер Его Величества короля Георга V и не имею права… Не имел права делиться этим с кем-либо. Феликс, Вам бы ничего не грозило, наоборот, Ваши заслуги были бы оценены должным образом. Но теперь… Теперь я и пенни не поставлю на то, что у нашего посла что-нибудь получится. Мы даже и не подозревали о существовании такой тайной организации. Эти люди знают даже больше меня и, поверьте, они готовят грандиозную западню всем, кто попытается выступить против Регента Михаила, которому безаговорочно преданы… Ради всего святого, Феликс, я заклинаю Вас!.. Если Вам повезет вырваться из этого Ада, сообщите о том, что узнали… Хотя, если Вы откажетесь, я пойму…
- … Друг мой, что с Вами случилось? Где тот Освальд Райнер, которого я знал раньше?.. – Юсупов, наконец-то осмелился задать мучавший его вопрос. – Что они с Вами сделали?
- Это сложно объяснить, Феликс… Сначала всё было хорошо, я отказался отвечать на их вопросы и потребовал, чтобы меня, как подданного британской короны немедленно освободили… На что подполковник ответил, что дает мне время подумать и вызвал конвой. Мне одели на голову мешок и куда-то повели. Было много поворотов, я не мог понять, где вообще я нахожусь. Знаю только, что спускался в подвал… Меня закрыли в маленькой камере… Это была пещера ужаса! Запах крови и гнилого мяса, под нарами я увидел какие-то обломки костей… А потом… Потом!.. Потом навалилсяя такой страх, которого я никогда не испытывал, даже не подозревал, что подобное может существовать! Феликс, я даже не скулил, я выл от ужаса, перехватывало дыхание, ноги и руки не слушались!.. В голове звучал адский грохот, а когда он немного затихал, голос, от которого всё тело цепенело в ужасе, твердил мне одну только фразу – «Скажи правду!»… Так продолжалось целую ночь. Утром меня выволокли оттуда, идти сам я не мог. Пришел врач, дал какие-то пилюли, которые назвал успокаивающими, потом сделал укол. Больше ничего я не помнил. Когда проснулся, подполковник показал мне бумаги, где я своей рукой написал всё, что знал… Это был мой почерк, Феликс!.. И моя подпись в конце каждого листа. Но когда и как я это писал, – я не помню… Потом они начали уточнять детали, выспрашивать о разных мелочах. Я пытался схитрить, обмануть их, но – тщетно. Еще две ночи в «пещере» полностью сломали меня… Я прошу Вас, Феликс! Я умоляю Вас!!!..
   Звук отпираемой двери заставил Райнера замолкнуть на полуслове. Подполковник снова занял место за столом, капитан позвал конвойного солдата и Райнер, не дожидаясь команды, собрался идти к выходу.
- Не переживайте так, старина. Проигрывать тоже надо уметь. – Капитану, казалось, было даже немного жаль англичанина, но потом его лицо стало жестким. – Пока вы делаете то, что вас просят, ничего ужасного не случится. Даю вам слово, Райнер… Но вы же помните, лейтенант, - джентльмен – хозяин своего слова? Захотел – дал, захотел – взял обратно. Ваша же политика построена же на этом принципе, isn*t it (не так ли)? Идите… сэр!..
- Что же касается Вас, князь, я думаю, Вы поверили тому, что рассказал Ваш друг? Поэтому участие в заговоре мы считаем доказанным. – Подполковник привлек внимание Юсупова после того, как дверь за Райнером закрылась. Я искренне надеюсь, что нам не придется прибегать к достаточно экстремальным способам пробудить Вашу искренность и раскаяние?

Отредактировано Majorvks (08-05-2018 20:36:09)

+21

38

Majorvks написал(а):

. Но вот незадача, - когда Великий князь Михаил перестал быть сторонним созерцателем, своими глазами увидев на фронте всю прелесть «сердечного согласия», поэтому его прежняя любовь к Британии и её жителям куда-то улетучилась.

Дима, мне кажется, что лучше заменить "поэтому"  на: "тогда" или "то".

+1

39

Majorvks написал(а):

щелчок взводимого курка на браунинге

Браунинг 1900 года (Браунинг № 1) -- ударниковый УСМ, курка нет.
Браунинг 1903 года (Браунинг № 2) --  УСМ курковый, несамовзводный, со скрытым курком.
Браунинг 1906 года ("дамский") -- УСМ ударниковый, курка нет.
Браунинг 1910 года -- УСМ ударниковый, курка нет.
Так что в 1916 году взвести курок Браунинга было практически невозможно. Если конечно это не Кольт 1911 года.

Отредактировано Андр-Мэн (08-05-2018 19:40:21)

+3

40

Андр-Мэн написал(а):

Браунинг 1900 года (Браунинг № 1) -- ударниковый УСМ, курка нет.
Браунинг 1903 года (Браунинг № 2) --  УСМ курковый, несамовзводный, со скрытым курком.
Браунинг 1906 года ("дамский") -- УСМ ударниковый, курка нет.
Браунинг 1910 года -- УСМ ударниковый, курка нет.
Так что в 1916 году взвести курок Браунинга было практически невозможно. Если конечно это не Кольт 1911 года.

Отредактировано Андр-Мэн (Сегодня 19:40:21)

Спасибо, исправил.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)