Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 411 страница 420 из 988

411

Majorvks написал(а):

Прошу при отдании приказаний учитывать тот факт, что с того момента, как я сообщу генералу Хабалову о своих полномочиях, а это состоится ровно в девять часов утра, в Столице вводится осадное положение.

Опечатка, при отдаче приказов.

0

412

Majorvks написал(а):

Господа, прошу всех учесть следующее!.. – Привлекает к себе внимание исчезнувший, затем появившийся вновь  ротмистр Бессонов. -  Сегодня ночью восставшим удалось  захватить Дом предварительного заключения. Пока одна группа нападавших отвлекала внимание охраны, вторая сумела прорваться… В общем, около трёхсот уголовников вырвались на свободу

Дима, надо бы направить охрану для архива полиции А не то будет то, что было в фильме "Рожденная революцией", только в страшнее и с большими жертвами.

+1

413

Череп написал(а):

"Первоочередная задача – блокировать заговорщиков в пределах Выборгской стороны и так называемого «военного городка», одновременно установив контроль над складами оружия и продовольствия, вокзалами, телефонной станцией, телеграфными отделениями Почтеля и другими важными учреждениями." - Уже!

Отредактировано Majorvks (01-10-2018 22:58:01)

+1

414

Majorvks написал(а):

Командиру 49-го драгунского Архангелогородского полка полковнику Гончаренко…

Драгунский Архангелогородский полк в 1907 году сменил номер с 49 на 19

+3

415

Kra написал(а):

Драгунский Архангелогородский полк в 1907 году сменил номер с 49 на 19

Спасибо!

+1

416

Следующий фрагмент.

***

  Генерал-лейтенант Хабалов, сделав  непроницаемое лицо, с неимоверной  безысходностью в душе в очередной раз слушал пустопорожние бредни министра внутренних дел Протопопова, требовавшего от Петроградского градоначальника Балка и  начальника охранного отделения генерал-майора Глобачёва наконец-то обеспечить порядок в Столице. Первый в речи министра был упомянут скорее для проформы, все знали о дружбе бывших однокашников, поэтому большинство упрёков досталось  начальнику Петроградского охранного отделения. Военный министр Беляев в свою очередь предъявлял претензии генералу Чебыкину, в чьём ведении значились взбунтовавшиеся запасные гвардейские батальоны. Тот, вяло возмущаясь, в сотый, наверное, раз объяснял, что столичная жизнь развращает солдат, что он неоднократно обращался в Ставку с просьбой о ротации гвардейских частей в Петрограде, но всё спускалось на тормозах генералом Алексеевым.
   «Господи Всевышний, они же только и думают о том, как самим выйти сухими из воды, переложив вину на другого! И абсолютно никто не думает о том, как прекратить безобразия в городе» - Тоскливо подумал генерал. – «До четырёх утра спорили, ни к каким выводам не пришли, и сейчас то же самое… Так хорошо всё складывалось, за деятельность в бытность губернатором Уральской области был зачислен в списки  Лейб-гвардии уральской Его Величества сотни сводно-казачьего полка и даже орден Белого Орла получил, и вот сейчас – бунтующий Петроград и конец карьере…»
   Очередная гневная тирада Протопопова была прервана громким звуком внезапно открывшейся двери и в кабинете появились двое. Идущего впереди узнали все – высоченную фигуру и столь приметный облик нельзя было не узнать.  «Первая шашка России», любимчик и, как говорили в узких кругах, -фанатичный «преторианец» Императора, а сейчас и Регента, генерал Фёдор Артурович Келлер. Сопровождавший его невысокий худощавый капитан за незначительностью чина не удостоился особого внимания.
- Здравствуйте, господа. Честь имею представиться, генерал от кавалерии Келлер. Учитывая срочность и важность момента, официальные церемонии оставим на потом. Указом Его Императорского Высочества Регента Империи Великого князя Михаила Александровича назначен командующим Особым Петроградским военным округом. Этим же указом генерал-лейтенант Хабалов назначен моим заместителем. Прошу ознакомиться…
  При этих словах капитан достал из папки и положил на стол лист веленевой бумаги с двуглавым орлом над титулом Регента, десятком рукописных строчек, написанных  размашистым почерком, и знакомой уже подписью «Михаилъ» возле печати.
- Прошу ознакомиться. Буде кто усомнится, может по прямому проводу связаться с Великим князем и попросить подтверждения моих полномочий. – Келлер позволяет себе чуть-чуть улыбнуться, затем вновь становится серьёзным. – С этой минуты моим приказом Особый Петроградский военный округ, а также сам город с окрестностями переводится на военное положение. Денис Анатольевич, проследите, чтобы сюда никто не входил… И не выходил…
   Капитан коротко кивает и выходит, плотно прикрывая за собой дверь.
- Ваше высокопревосходительство, потрудитесь объясниться! На каком основании… - Взрывается министр внутренних дел.
- Ещё раз повторюсь – на основании именного указа Регента Империи! После совещания сможете удостовериться по прямому телеграфу… У вас было четверо суток, чтобы выправить ситуацию в городе и не допустить такого масштаба беспорядков. Вы ничего для этого не сделали. Имея под рукой более восьмидесяти тысяч полицейских чинов и пять тысяч жандармов. Хотя к последним претензий не имею. Что сейчас с вверенными вам подчинёнными, Иван Дмитриевич?
- Часть пострадала от бесчинствующей толпы, в основном – конные команды. – Встав, спокойно отвечает на вопрос генерал-лейтенант Волков. – Остальные находятся в строю.
- Спасибо, позже мы обсудим взаимодействие Ваших людей с моими подразделениями…
- Ваше высокопревосходительство! Осмелюсь заметить, что здесь присутствуют высшие сановники Империи, назначенные самим Государем! - Вяло, как подмоченный порох, снова возмущается Протопопов. – Могли бы и посоветоваться, а не распоряжаться, как у себя в штабе!
- Любезнейший Александр Дмитриевич! Право слово, поберегите свои и без того расшатанные нервы. – На лице Келлера появляется язвительно-вежливая улыбка. – Вам ведь, как бывшему думцу, известно гораздо больше о подготовке этих беспорядков, нежели нам. И Ваше бездействие можно расценивать двояко… Примите дружеский совет – подумайте лучше о том, как будете оправдываться перед Государем… и Регентом! Что же касается военного министра… Михаил Алексеевич, мне Вас рекомендовали, как знающего и пунктуального генштабиста. Позвольте попросить подготовить сведения о наличии и местах хранения оружия в городе, дабы пресечь его хищение бунтовщиками…
   Александр Павлович, прошу Вас, как градоначальника принять меры к тому, чтобы в пекарни поставлялась ржаная, а не пшеничная мука. Вы, все здесь присутствующие, хоть знаете из-за чего начались беспорядки? Из-за того, что в городе умышленно создавался дефицит дешёвого хлеба для рабочих и сопутствовавшее этому распространение слухов о возможном голоде. Пуд муки у спекулянтов в пять раз за месяц в цене вырос! Газеты, как назло пишут о составах с хлебом, якобы специально остановленных аж в Сибири! А городские власти только бумажки на столбах расклеивают о том, что хлеба хватит всем! Организуйте бесперебойную работу пекарен, большего от Вас сейчас не требуется… Нужно будет - я дам в помощь своих казаков.
- Казаки себя уже показали не с лучшей стороны. Выступили заодно с бунтовщиками против полиции. – Подаёт голос молчавший доселе генерал Глобачёв.
- А знаете почему, Константин Иванович?.. Да потому, что, во-первых, главари бунтовщиков провели целую идеологическую диверсию против них, специально взывая к помощи против полиции. А во-вторых, Ваш пристав посмел ударить одного из казаков за нерасторопность, за что и был зарублен хорунжим…
- Откуда у Вас такие подробности?!..
- Любое сражение начинается с разведки противника. И у меня она поставлена лучше, чем у вас. За исключением, возможно, Отдельного корпуса жандармов.
- Но здесь – не фронт! Здесь – мирные обыватели!.. – Министр внутренних дел снова находит повод для возмущения.
- Эти мирные обыватели, как Вы говорите, уже обагрили свои руки кровью и полицейских, и других мирных обывателей! Не стоит сомневаться – здесь тоже война, и тоже фронт! Регентом мне даны диктаторские полномочия! И если в тысяча девятьсот шестом в Калише мне хватило сил отдавать жёсткие приказы, то и сейчас я сделаю то же самое! Поэтому извольте выполнять мои требования неукоснительно и в срок!..

Отредактировано Majorvks (05-10-2018 07:08:44)

+28

417

Majorvks написал(а):

Петроградского градоначальника Балка и  генерал-майора Глобачёва

Может, лучше указать должность Глобачева?

Петроградского градоначальника Балка и начальника отделения по охранению общественной безопасности Петрограда генерал-майора Глобачёва

+1

418

Majorvks написал(а):

Поэтому прошу выполнять мои требования неукоснительно и в срок!..

Дима, в словах генерала Келлера на мой взгляд многовато-то упоминания: "прошу".  М.б.в заключительной фразе заменить на "извольте"?

+1

419

Череп написал(а):

Дима, в словах генерала Келлера на мой взгляд многовато-то упоминания: "прошу".  М.б.в заключительной фразе заменить на "извольте"?

Ну дык он же тилигэнт вежливый, ёптить!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Уже исправил.

+1

420

Wil написал(а):

Может, лучше указать должность Глобачева?

Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)