Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 641 страница 650 из 988

641

Череп написал(а):

6. Передача ружья-пулемета носила неофициальный или полуофициальный характер, поэтому, оружие могло храниться именно в гараже, естественно не на виду.

Думаю что скорее у Гурова во время операции по освобождению Государя " с собою было" , просто потому что у штурмовиков его полагаю ружьё-пулемёт штатное оружие.Пусть и не у каждого--но одно на пятерых наверняка.А потому отыскивать что то в гараже просто нет надобности.Увидели что у штатного для броневика пулемёта " максим" отсутствует боезапас и ленты, " максима" выташили а на его место приспособили что было с собой.Хоть " мадсен" хоть автомат Фёдорова, хоть " льюис" .Вопрос то выеденного яйца не стоит.
Ровно так же можно приспособить пулемёт на легковушку, там ещё проще--поставил на тент пулемёт и всё.Тем более что легковых автомобилей с движтелем Кегресса в гараже наверняка пара есть--а вот броневик кстати не факт.Но даже если и есть--то забирать надо и легковые авто и броневик.Во избежание.

+4

642

Уважаемые коллеги, позвольте ответить:
1. Вооружение и снаряжение группы Гурова оговаривалось перед выходом на операцию и ружье-пулемет Федорова  не собирались брать.
2. Действительно, никто не собирался и, тем более НЕ ПЛАНИРОВАЛ вступать в открытый бой. Но, обстоятельства меняются и если у ГГ все всегда будет получаться на 200% - это, простите "рояль".
3. И последнее, я уверен что ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ "Белое солнце пустыни" смотрели  ВСЕ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! Скажите, а у Вас не возникало удивление, что ручной пулемет товарищ Сухов смог найти в музее? Лично у меня - нет, гражданская война и все возможно. Так почему пулемет не может оказаться у Кегресса? Повторюсь, при планировании операции вооружить группу пулеметами не собирались. Вполне обоснованно решили, что ПП вполне хватит.

+3

643

Книготорговец написал(а):

Думаю что скорее у Гурова во время операции по освобождению Государя " с собою было" , просто потому что у штурмовиков его полагаю ружьё-пулемёт штатное оружие.Пусть и не у каждого--но одно на пятерых наверняка.А потому отыскивать что то в гараже просто нет надобности.Увидели что у штатного для броневика пулемёта " максим" отсутствует боезапас и ленты, " максима" выташили а на его место приспособили что было с собой.Хоть " мадсен" хоть автомат Фёдорова, хоть " льюис" .Вопрос то выеденного яйца не стоит.
Ровно так же можно приспособить пулемёт на легковушку, там ещё проще--поставил на тент пулемёт и всё.Тем более что легковых автомобилей с движтелем Кегресса в гараже наверняка пара есть--а вот броневик кстати не факт.Но даже если и есть--то забирать надо и легковые авто и броневик.Во избежание.

  Ещё раз перечитал крайние проды авторов. В принципе всё логично. Диверсионная группа действует на территории, временно оккупированной неприятелем, причём в городе, отсюда и маскировка. Так что у офицеров при себе может быть в лучшем случае наган в кобуре, это из штатного вооружения, ну и кое что по карманам. Наличие оружия при себе у рядовых, если это не патруль, уже нужно чем-то замативировать. Под одеждой можно спрятать только пистолет-пулемём. Тоже самое в вещмешке, ПП плюс килограмм десять патронов. В чём нести ручной пулемёт? Завернуть в ковёр? Типа с...ли, понесли на базар продавать, не прокатит. Винтовки тоже для боя в городе и в помещениях не самое лучшее оружие. Да и задача у группы диверсантов-подпольщиков Гурова - спасти семью императора, а не штурмовать Зимний или "Летний" дворец. А это значит тихо пришли, сделали дело, и тихо ушли... Так что вооружение ПП и просто пистолеты.   http://read.amahrov.ru/smile/secret.gif 
А вот тут уже возможны варианты...  Допустим тихо проникнуть во дворец, и нейтрализовать охрану удалось, но вместо того, чтобы "бритвой по горлу и в колодец", поступили гуманно - рауш наркоз дубинкой по голове, и связали. Пока собирались, "барышень обуть и одеть" , "да я такое не надену, у Ольги шубка красивее" и так далее   http://read.amahrov.ru/smile/girl_dance.gif  , "немного" замешкались. Тут смена, или проверка "пажеского" караула, - спалились. Удалось отойти в гараж, там забаррикадировались, и начали искать оружие и другие ништяки, нашли броник, несколько вездеходов на гусянках, "автомат Фёдорова", стали думать. Тут голос.
- Русские партизаны, вы окружены, - сдавайтесь.
- Партизаны не сдаются.
  Пока плохиши ждали парламентёров с белым флагом, выехал бронеавтомобиль с красным, - и пошла веселуха. Как-то так. :tomato: А там уже фантазия авторов.
Р.С. Ну вот, пока собирался с мыслями, и писал, меня уже опередили. Печалька.
Р.Р.С Игорь, оказывается мысли сходятся не только у гениев, но и у нас - простых графоманов.

Отредактировано ДАН (02-11-2018 08:55:48)

+3

644

ДАН написал(а):

Р.Р.С Игорь, оказывается мысли сходятся не только у гениев, но и у нас - простых графоманов.

Алеша, маленькое уточнение: я не гений, только учусь :blush: . А вот Дима - он действительно гений и КЛАССИК!  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif  !

Отредактировано Череп (02-11-2018 09:57:57)

+1

645

Череп написал(а):

Алеша, маленькое уточнение: я не гений, только учусь  . А вот Дима - он действительно гений    !

Я и имел в виду простых тружеников пера и клавиатуры.   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif. А гении они - в Горках.

+1

646

ДАН написал(а):

Я и имел в виду простых тружеников пера и клавиатуры.

ДАН написал(а):

А гении они - в Горках.

1. Ну вот, а я размечтался!  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif 
2. И у нас на форуме! :playful:

+1

647

Игрок написал(а):

Павлов-Тимин мог, для нужд института, обозначить такое, два-три шасси чтобы привезли, срочно, крейсером  "Аскольд", и заплатили наличными.

Это тем Аскольдом, который с марта 1916 и до конца года торчит в Тулоне на ремонте? И доставить что-то из Англии в сентябре-октябре 1916г. (т.е. на 2-3 месяца раньше сроков РИ) неспособен потому, что в это время на нем идет ремонт машины и только 10 ноября 1916г. он смог дать ход, а полностью ремонт был закончен к началу декабря.

0

648

Череп написал(а):

Вполне обоснованно решили, что ПП вполне хватит.

Ну так и пистолет-пулемёт в амбразуре броневика пулемётом покажется.......расстояния то плёвые.Тут на триста-пятьсот метров палить не надо--расстояние при выезде двадцать-тридцать метров, при наличии хотя бы двух-трёх ПП--караулу ловить нечего.Так что один фиг " с собой было")).
Ну представьте ситуацию--караул, максимум десять человек с карабинами и тут выезжает броневик а из него очередями!Караульные что будут рассматривать что там за пулемёт? или спрячутся?Скорее спрячутся...

+1

649

Keishekten написал(а):

Сама задача, для диверсантов Гурова особо трудной не является, офицеры — предатели профессионалами не описаны, у солдат экипажа брожения не отмечены и т.д. Да, все может пойти наперекосяк из-за какой-нибудь мелочи, хотя, я хочу заметить, что какие-нибудь неприятности в произведении случаются часто, и нельзя сказать, что все у ГГ получается на 200 процентов, и именно в данной миссии, (просто из-за её важности и значимости, и её участников) почти любой положительный итог, каким бы обоснованным он ни был, тем более если в ней ещё и стрельба из тяжелого вооружения с эпичный побегом на броневике образуется, будет отдавать "рояльностью".

Самая трудная задача как для разведывательной, так и для диверсионной группы, это отход. И именно при отходе у разведки в основном самые большие потери. Группы прикрытия зачастую погибали полностью, давая своим товарищам выполнить боевую задачу (доставить "языка" или разведданные). У Гурова задача сложнее - спасти, и вывезти заложников, и не простых, а золотых. Оцепления из местного ОМОНа, тут не стоит, так что ещё и доставить в безопасное место, до железки где притаился "бронепоезд из Ромашково" или подальше, если его там нет. Я сначала тоже думал, что броневик, это "рояль на гусеницах", но если взглянуть с другой стороны, когда не получилось отойти потихонечку, то это нормально. Вести переговоры с неадекватами, тоже не фонтан. Гвардейские офицеры могли и не за звёздочки на погонах копобродить, а за идею, не все конечно, но хватит и парочки самых упёртых, и не факт, что стрелять они не умеют. Да нигде и не сказано, что солдаты не распропагандированы, агитаторов и провокаторов всех мастей хватало. Это в батальоне Гурова революционеров надевают на шишку, а в других частях не факт. Хотя Николай может попытаться вступить в переговоры, и погибнуть от руки предателя или провокатора, тогда уже всё, писец котёнку, Гуровцы покрошат и правых и виноватых. Может сесть за руль автомобиля (вроде авто он водил), и погибнуть спасая свою семью. Вроде авторы намекали на подобные обстоятельства, насчёт "... за други своя". Приказать, что делать, ему Гуров не может, может только посоветовать. Вариантов тут до бесконечности, так что выбрать можно любой.

+3

650

ДАН написал(а):

Приказать, что делать, ему Гуров не может, может только посоветовать.

Гуров - не Келлер, как мне представляется, в критической ситуации ему приказать - может. Но Николай не выполнит.
Впоследствии скажут что Гуров сделал больше чем мог, пытаясь его спасти.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)