Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 741 страница 750 из 988

741

Drronn написал(а):

Хм... раз тут хоть альтернативная, но История, то "царь-тряпка" - и героическая гибель - по-моему, вещи несовместимые, "от слова совсем(тм)"

То, что он "тряпка" как правитель, не означает отсутствия личного мужества при защите собственной семьи.

+7

742

Majorvks написал(а):

- Никак нет, Ваше Императорское Величество. Не слышал абсолютно ничего. – Слова абсолютно интуитивно срываются с языка.

Близкий повтор.

Majorvks написал(а):

Воронов начинает оскорблённо вскидываться, но потом до него доходит, что такие вопросы просто так не задают, и он молча кивает головой, типа, - да.

Слово "головой" здесь лишнее, как мне представляется.

+2

743

Кстати, а Деменкова тоже "в отпуск" отправили?

+1

744

Drronn написал(а):

Хм... раз тут хоть альтернативная, но История, то "царь-тряпка" - и героическая гибель - по-моему, вещи несовместимые, "от слова совсем(тм)"

"Тряпкой" его обзывали за ПОЛИТИЧЕСКОЕ безволие -  а точнее за его стремление (изначально не достижимое) быть хорошим для всех и все вопросы решать "полюбовно".
В быту он, по воспоминаниям, был вполне себе суров и решителен.

+2

745

Череп написал(а):

Не стоит быть столь безапелляционным.

Конечно, я многого не знаю, но уйму раз много где попадались характеристики последнего из Романовых, аттрибутирующие его как хорошего семьянина и доброго папеньку, но никчемного правителя и безвольную личность... И термин"царь-тряпка" к нему применил за его деяния, доведшие страну до двух войн и трех революций, ст0ивших стране почти половину жертв и разрущений Второй Мировой. Сам когда-то с лояльностью относился к монархизму, но "перестройка нам на многое открыла глаза"(М.С.Горбачев тм), и с тех пор к Николаю Последнему отношение сугубо однозначное - "В России имеется царь-колокол, царь-пушка и царь-тряпка".  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif
Не хочу быть причиной лишней тонны флуда на тему "Николай Кровавый и Последний как образ царя-тряпки в Русской истории", думаю, на этом имеет смысл закончить. http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif 
Может там и прода скоро, а?      http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Drronn (09-11-2018 18:56:55)

0

746

Я почему про Деменкова спросил. Мария Николаевна была настолько влюблена в старшего лейтенанта Деменкова, что в шутку подписывала письма к отцу "госпожа Деменкова". Насколько я понимаю, Воронова выперли в отпуск, потому что о его отношениях с Ольгой было известно. Но об отношениях Марии с Деменковым было известно и подавно.
Кроме того, при царских детях состояли трое нижних чинов Гвардейского Экипажа. Во-первых, дядька Алексея кондуктор Деревенько,
http://ekladata.com/fh2thgiVDbrb69_9jRY4cqTnByA.jpg
во-вторых, его помощник, матрос Нагорный,
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102790/279061.p.jpg?mtime=1511959970
в-третьих, лакей дочерей унтер-офицер Седнёв
http://guardcrew.com/sites/default/files/common_resourses/nasi_dedi/Sednev/YB70H75VqkM.jpg
Кстати говоря, попадалось упоминание, что внук Седнева - полковник в отставке и коллега Журова и Теслы.
Как известно, в реальной истории Деревенько слинял из дворца от греха подальше в Олонецкую губернию, а Нагорный и Седнёв пошли с царской семьей до конца и были расстреляны в Екатеринбурге. Ольга Николаевна была крестной дочери Седнёва.
Так что, думаю, в данной ситуации Деревенько скурвится и перейдет на сторону Кирилла Владимировича, в отличие от Нагорного и Седнёва, которые не посмотрят на то, что Кирилл - великий князь и формально их командир.

+4

747

Kra написал(а):

Я почему про Деменкова спросил. Мария Николаевна была настолько влюблена в старшего лейтенанта Деменкова, что в шутку подписывала письма к отцу "госпожа Деменкова". Насколько я понимаю, Воронова выперли в отпуск, потому что о его отношениях с Ольгой было известно. Но об отношениях Марии с Деменковым было известно и подавно.
Кроме того, при царских детях состояли трое нижних чинов Гвардейского Экипажа. Во-первых, дядька Алексея кондуктор Деревенько,

во-вторых, его помощник, матрос Нагорный,

в-третьих, лакей дочерей унтер-офицер Седнёв

Кстати говоря, попадалось упоминание, что внук Седнева - полковник в отставке и коллега Журова и Теслы.
Как известно, в реальной истории Деревенько слинял из дворца от греха подальше в Олонецкую губернию, а Нагорный и Седнёв пошли с царской семьей до конца и были расстреляны в Екатеринбурге. Ольга Николаевна была крестной дочери Седнёва.
Так что, думаю, в данной ситуации Деревенько скурвится и перейдет на сторону Кирилла Владимировича, в отличие от Нагорного и Седнёва, которые не посмотрят на то, что Кирилл - великий князь и формально их командир.

Все "жители" дворца арестованы и содержатся в отведенных помещениях. Насчет Деревенько - спасибо, надо подумать. Воронова отправили в отпуск не за отношения с Ольгой, он к тому времени женат на бывшей фрейлине Клейнмихель (бедняжка), а за верность Николаю. По Деменкову не нашел информации, что он должен был быть в батальоне. Вполне возможно, состоял в штате одного из кораблей Экипажа.

0

748

Majorvks написал(а):

Вполне возможно, состоял в штате одного из кораблей Экипажа.

Деменков был переведен в Царское Село с Черноморского флота, состоял там не в Гвардейском экипаже, а в Собственном Его Императорского Величества Сводном пехотном полку, а в шестнадцатом году вернулся на Черное море - офицером на линкор "Императрица Мария".

«Линейный корабль «Императрица Мария»
18 июля 1916 г.
Севастополь.
Ваше Императорское Высочество
Великая Княжна Мария Николаевна!
Всепреданнейше осмеливаюсь доложить о знаменательном дне в жизни нашего корабля: 9 июля мы сделали первые боевые выстрелы по крейсеру «Бреслау», которого встретили в море.
Стреляли мы из 12 орудий, но к сожалению, потопить его нам не удалось, тк. он имея преимущество в ходе, меняя свои курсы будучи на далеком от нас расстоянии и выпуская дымовые белые завесы, которые сливались с облаками на горизонте, — удрал. Несколько снарядов он выпустил по нас, которые упали не долетев. Забавнее всего, что когда наши курсы, которыми мы шли стреляя по «Бреслау», проложили на карту, то получился правильный контур профиля командира «Бреслау», который при сем прилагаю. Мы ему еще нарисовали слезы, тк. полагаем, что ему не сладко пришлось, когда мы впродолжении почти трех часов за ним гнались.
В этот же день еще имели удовольствие быть атакованными подводной лодкой, при выходе из Севастополя, которую во время заметили с аэроплана и с миноносцев, которые ее отогнали, пойдя на нее в атаку.
В Севастополе сейчас лечится бывший командир нашего полка Генерал Комаров. Встрече с которым я очень обрадовался. Два раза генерала я приглашал к нам на корабль.
Дерзаю просить Ваше Императорское Высочество принять и передать Их Высочествам мой искренний, сердечный привет.
Молю Господа Бога о ниспослании Вашему Высочеству здоровья и радостей.
Всепреданнийший слуга Вашего Императорского Высочества
Лейтенант Деменков».

При взрыве линкора Деменков выжил, в конце 17-го года лечился в Одессе, и даже успел получить от Марии открытку из Тобольска. В эмиграции был метрдотелем русского ресторана в Париже.

Вообще надо сказать, что Воронов был не последним, в которого была влюблена Ольга Николаевна. После свадьбы Воронова следующим был лейтенант "Штандарта" Владимир Молоховец.
https://img-fotki.yandex.ru/get/176331/98255750.1e2/0_193ac1_b17c1442_orig
Я почему обращаю на это внимание? Преданность императору - это, конечно, важно. Но в случае с Вороновым и Деменковым это дело уже не служебное (когда отношения определяются присягой), а личное. Грубо говоря, одно дело стрелять в Великую княжну и наследника престола, которому ты присягал, и совсем другое - в девушку, которую ты когда-то любил, и ее брата. Кирилл был отнюдь не дурак, и должен был этот факт учитывать.
Впрочем, то, что Ольга была влюблена в Молоховца, видно из ее дневников, а был ли Молоховец влюблен в Ольгу - история умалчивает. После Молоховца был офицер Эриванского полка Дмитрий Шахбагов, лечившийся в Дворцовом лазарете. Ольга даже познакомилась с его матерью (она приезжала навестить сына). Но это в данном случае не имеет значения, потому что ни Шахбагова, ни возлюбленного Татьяны Бориса Равтопуло в лазарете уже нет.

+2

749

Majorvks написал(а):

- Ваше высокопревосходительство! Прошу разрешения отправиться вместе с капитаном Гуровым! – Воронов аж строевую стойку принял.
- Не возражаю, господин лейтенант проходил обучение в батальоне, уровень подготовки соответствует предстоящим действиям. – Прихожу на помощь Воронову, тем более, что ещё один человек в группе лишним не будет.

Подготовка-то соответствует, но у Воронова - проблемы с сердцем. Из воспоминаний его жены:

В январе 1917 у мужа начались проблемы с сердцем, и его вернули с фронта в Санкт-Петербург – точнее, Петроград. После осмотра врачебной комиссией в Морском госпитале ему было предписано уехать на два месяца на лечение на водный курорт Кавказа.
Перед отъездом мы были приглашены провести вечер с императрицей и ее детьми. Я какое-то время их не видела и нашла большую перемену в великом князе Алексее. Когда я последний раз была во дворце, императрица приняла меня в одной из детских, и царевича прикатили туда в его постели.

0

750

Kra написал(а):

Подготовка-то соответствует, но у Воронова - проблемы с сердцем.

А в Институте у Павлова он подлечится не мог?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)