Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 761 страница 770 из 854

761

Majorvks написал(а):

- Ваше высокопревосходительство! Прошу разрешения отправиться вместе с капитаном Гуровым! – Воронов аж строевую стойку принял.
- Не возражаю, господин лейтенант проходил обучение в батальоне, уровень подготовки соответствует предстоящим действиям. – Прихожу на помощь Воронову, тем более, что ещё один человек в группе лишним не будет.

Подготовка-то соответствует, но у Воронова - проблемы с сердцем. Из воспоминаний его жены:

В январе 1917 у мужа начались проблемы с сердцем, и его вернули с фронта в Санкт-Петербург – точнее, Петроград. После осмотра врачебной комиссией в Морском госпитале ему было предписано уехать на два месяца на лечение на водный курорт Кавказа.
Перед отъездом мы были приглашены провести вечер с императрицей и ее детьми. Я какое-то время их не видела и нашла большую перемену в великом князе Алексее. Когда я последний раз была во дворце, императрица приняла меня в одной из детских, и царевича прикатили туда в его постели.

0

762

Kra написал(а):

Подготовка-то соответствует, но у Воронова - проблемы с сердцем.

А в Институте у Павлова он подлечится не мог?

0

763

Majorvks написал(а):

Все "жители" дворца арестованы и содержатся в отведенных помещениях.

Под арестом-то они под арестом, но вы же сами написали:

Majorvks написал(а):

Отмечу сразу – именно она должна была передавать сообщения от горничной императрицы Анны Демидовой, которая помимо своих прямых обязанностей тесно общается с Великими княжнами и Наследником. Прошу не удивляться, господа, действия на этот случай были оговорены заранее академиком Павловым. Так вот, вечером, после ужина Демидовой удалось незаметно передать записку, насколько я понимаю, от Великой княжны Ольги Николаевны. – Доктор, закончив длинное вступление, передаёт мне мятый клочок бумаги. Читаю строчки, написанные торопливым прыгающим почерком: «Нас держат в плену. Кирилл Владимирович угрожает Папа и Мама, требует отдать престол ему. Сообщите генералу Келлеру».

То есть заговорщики позволяют прислуге исполнять свои обязанности. Так что Нагорный вполне может оказаться при Алексее, а Седнев - при великих княжнах. То есть записку Ольга Николаевна могла отдать Седневу, тот во время ужина - Демидовой, а уже та - барышне, которая вынесла ее из дворца.

Отредактировано Kra (10-11-2018 11:12:04)

+1

764

Wil написал(а):

А в Институте у Павлова он подлечится не мог?

А Гуров с Келлером об этих проблемах вообще могут не знать. В то время флот и армия - это почти как две разных планеты. Вплоть до того, что существуют Воинский устав о наказаниях и Военно-морской устав о наказаниях.

0

765

Kra написал(а):

По воспоминаниям жены:"В январе 1917 у мужа начались проблемы с сердцем, и его вернули с фронта в Санкт-Петербург – точнее, Петроград. После осмотра врачебной комиссией в Морском госпитале ему было предписано уехать на два месяца на лечение на водный курорт Кавказа...."

Стенокардия? Нитроглицеринчиком  закинется. Он в то время уже известен и производится как лекарственный препарат. Если бы проблемы были действительно серьезными - списали бы вчистую.

Отредактировано Дилетант (10-11-2018 11:52:51)

+2

766

Дилетант написал(а):

Если бы проблемы были действительно серьезными - списали бы вчистую.

Годы жизни Воронова: 29.12.1886 – 8.09.1969. Так что после 1917 года прожил изрядно.

+3

767

Дилетант написал(а):

Если бы проблемы были действительно серьезными - списали бы вчистую.

Насколько я понимаю, 60 суток отпуска во время во время войны тоже не даются по причине банального насморка.

Дилетант написал(а):

Нитроглицеринчиком  закинется. Он в то время уже известен и производится как лекарственный препарат.

Допустим, он сунул таблетку под язык перед выходом на операцию, и Гуров этого не заметил. Продолжительность действия нитроглицерина - 45 минут, и оно уже, насколько я понимаю, заканчивается. Если уже не закончилось.

Череп написал(а):

Годы жизни Воронова: 29.12.1886 – 8.09.1969. Так что после 1917 года прожил изрядно.

Отчасти, возможно, и потому, что в описываемое уважаемыми авторами время он был в Кисловодске вместе с женой, а не бегал по дворцу с оружием в руках.

К чему я это пишу? Я вовсе не считаю, что участие Воронова в операции - это авторский ляп. Наоборот, я считаю, что это обстоятельство очень хорошо характеризует самого Воронова. Для Воронова - это личное дело. Гораздо в большей степени, чем для Гурова. Он идет спасать не только семью человека, которому он присягал, но и семью если не друзей, то во всяком случае, как минимум, не совсем ему чужую. Помимо всех прочих обстоятельств, императрица была посаженной матерью на его свадьбе. В такой ситуации ему на собственное здоровье наплевать и о том, что это здоровье может подвести в самый неподходящий момент, он не думает.
А если оно его подведет? Жаль, конечно, хорошего человека, но на мой взгляд, повествование от этого может только выиграть...

Отредактировано Kra (11-11-2018 10:51:45)

+1

768

Kra написал(а):

А если оно его подведет? Жаль, конечно, хорошего человека, но на мой взгляд, повествование от этого может только выиграть...

Не подведет. Будет жить долго и счастливо, но пережить потрясение ему придется, но это напрямую не связано с операцией по освобождению Императорской Семьи. Но об этом пока говорить рано.

0

769

Kra написал(а):

Допустим, он сунул таблетку под язык перед выходом на операцию, и Гуров этого не заметил. Продолжительность действия нитроглицерина - 45 минут, и оно уже, насколько я понимаю, заканчивается. Если уже не закончилось.

Стеклянная колбочка с таблетками нитроглицерина была моей верной спутницей на протяжении 10 лет службы. Что мешает Воронову захватить таблетки с собой,- у стенокардиков это рефлекс.
Что касается 60 суток отпуска во время войны, то не забудьте, что чин старшего лейтенанта РИФ в 1917 году равен званию капитана  третьего ранга ВМФ СССР, что Воронов лично и очень хорошо знаком Высочайшей Фамилии, что он - супруг одной из фрейлин Императрицы, и то, что о порядках в РИ времен ПМВ не стоит судить по порядкам СССР времен ВОВ.

Отредактировано Дилетант (11-11-2018 13:06:17)

+1

770

Дилетант написал(а):

что чин старшего лейтенанта РИФ в 1917 году равен званию капитана  второго ранга ВМФ СССР

Третьего ранга или майора по сухопутной классификации. :flag:

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)