Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)

Сообщений 871 страница 880 из 988

871

Majorvks написал(а):

Спасибо! Пытался сократить "длинный путь до Типперари", но, наверное, неудачно. ГГ попадает в рабочий кабинет 64, откуда через приемную 63 выходит в коридор 69. Дойдя до конца коридора, через дверь они попадают в угловую гостинную1, поворачивают направо, проходят библиотеки2,3, буфетные 13,14 и оказываются перед дверями на лестничную площадку (тамбур)15. Там стоят и курят офицеры и происходит бой. Размер помещения судя по масштабу - примерно 3*2,5 метра. Воронов уходит вправо, связывая боем двоих противников ( первого уложил за счет внезапности, со вторым боксирует). Против ГГ остаются пятеро, двое обступают его с боков. Поэтому самый левый и самый правый получают первыми. А потом он работает по центру против троих. Ранее (в 1 книге) упоминалось о том, что ГГ немного владеет системой Кадочникова. Есть специальный раздел "Работа в замкнутом пространстве".

   Отрывок поправил, теперь он выглядит так:

Осторожно выглядываю в коридор – никого. Замечательно, так и думал, что из гвардейских «павлинов» охранники – как из г… пластилина - пуля. Значит они, скорее всего, недалеко от лестницы кучкуются. Расстёгиваю китель чуть ли не до пупа и стараюсь идти нетвёрдой походкой, негромко бормоча себе под нос «пьяным стилем» первый пришедший в голову анекдот про Вовочку. Воронов идёт рядом… Доходим до двери, прислушиваемся… Никого. Тихонько открываем, заходим, поворачиваем, проходим до следующей двери, открываем… Библиотека. И опять никого! Они что – охренели? Охранники, блин! Хотя, собственно, нам это на руку!.. Первый анекдот кончился, завожу второй… Те же манипуляции… Опять библиотека!.. Опять дверь… Лейтенант видя моё состояние, шепчет:
- Буфетная. Дальше ещё одна…
   Проходим обе недостоловых. Ещё одна дверь, но за ней слышен приглушённый бубнёж! Открываем, заходим… О, вся великолепная семёрка в сборе. Стоят и пускают дым кто – в приоткрытую наружу дверь, кто - в окружающее пространство…
   Ноги разъезжаются на вощёном паркете, делаю вид, что чуть не упал и хватаюсь за стену…
- Воронов?.. Вы откуда?.. – У караульщиков возникают вполне резонные вопросы.

Отредактировано Majorvks (Вчера 16:23:12)

Небольшое дополнение и соображение. Выйдя из приемной 63 в коридор 69, следовало бы, как мне кажется, сперва проверить дверь в вестибюль 57 (прямо рядом с приемной), потому что оттуда тоже есть лестница 62 на второй этаж и там тоже может быть выставлен пост. Иначе, двигаясь по коридору в направлении угловой гостиной 1, можно заполучить противника с тыла. Потом, как мне кажется, 15 - это не тамбур, а просто лестничная площадка.  Логичнее было бы офицерам охраны расположиться в буфетной 14, оставив дверь на лестничную площадку открытой, и поглядывать периодически туда, а не на самой неуютной (и скорее всего, холодной) лестничной площадке. В буфетной и стулья/кресла, и напитки явно имеются. И Гурову там проще маваши-гери при необходимости отвешивать.

+4

872

Что касается Эллы Гессенской, тут есть еще один странный момент. Она и младшие дочери императора спали в соседних комнатах. Умерла Элла ночью. А перед этим  и Мария, и Анастасия видели какого-то странного человека. Успокоить их удалось с трудом. Нянька, Маргарет Игер,решила, что девочки испугались тени от ночника.

Я зажгла свечу и, держа маленькую Анастасию на руках, пронесла ее по комнате, чтобы доказать - здесь нет ничего, чего следовало бы бояться. Подошедший врач попытался успокоить Марию, но это было бесполезно. Она не успокаивалась, да и Анастасия отказалась вернуться в постель, поэтому я взяла ее на руки... Она, дрожа, прижалась ко мне и уткнулась в мою шею. Было ужасно видеть ее настолько напуганной. Врачу надо было идти и я зажгла свечу, поставила ее на столик у кровати Марии и села рядом, чтобы быть рядом с обеими девочками. Мария, заходясь в ужасе, все продолжала говорить о страшном человеке.

Ну, и еще, вдруг Николай решит засучить рукава. У него на правой руке, ниже локтя есть (была, во всяком случае, до ожогов) большая татуировка - дракон, память о поездке в Японию.

https://pp.userapi.com/c637731/v637731744/4be76/Gzze35MWbhQ.jpg

Отредактировано Kra (18-11-2018 14:51:29)

+2

873

Дополнение: в 15 двери наружу нет (окно есть). Есть дверь в буфетную 14 и дверь напротив в проход 16 в Полукруглый зал. Да и вряд ли будут зимой открывать дверь/окно, чтобы выпустить дым. Тогда к курению в помещении относились намного толерантнее, чем сейчас.

+1

874

Нэд Нуарб написал(а):

Дополнение: в 15 двери наружу нет (окно есть). Есть дверь в буфетную 14 и дверь напротив в проход 16 в Полукруглый зал. Да и вряд ли будут зимой открывать дверь/окно, чтобы выпустить дым. Тогда к курению в помещении относились намного толерантнее, чем сейчас.

   Вариант окончательный (надеюсь).

    Осторожно выглядываю в коридор – никого. Дверь слева, насколько я знаю, ведёт ещё и к лестнице на второй этаж… Закрыто и на той стороне гробовая тишина. Замечательно, так и думал, из гвардейских «павлинов» охранники – как из г… пластилина - пуля. Значит они, скорее всего, недалеко от второй лестницы кучкуются.
   Расстёгиваю китель чуть ли не до пупа и стараюсь идти нетвёрдой походкой, негромко бормоча себе под нос «пьяным стилем» первый пришедший в голову анекдот про Вовочку. Воронов идёт рядом… Доходим до двери, прислушиваемся… Никого. Тихонько открываем, заходим, поворачиваем, проходим до следующей двери, открываем… Библиотека. И опять никого! Они что – охренели? Охранники, блин! Хотя, собственно, нам это на руку!.. Первый анекдот кончился, завожу второй… Те же манипуляции… Опять библиотека!.. Опять дверь… Лейтенант видя моё состояние, шепчет:
- Буфетная. Дальше ещё одна…
   Проходим недостоловую. Ещё одна дверь, но за ней слышен приглушённый бубнёж! Открываем, заходим… О, вся великолепная семёрка в сборе. Стоят и пускают дым кто - в приоткрытую наружу дверь на лестницу, кто – в окружающее пространство…

+4

875

Следующий фрагмент.

***

   Блин, лучше бы я отправился в одиночку воевать против всей германской армии! Ну как объяснить вежливыми словами и соблюдая правила этикета, что в данный момент нам нужно уносить свои ж…пы подальше от местных приключений и что два запасных платья у одной барышни, фарфоровая кукла у другой и три любимых сборника стихов у третьей не подпадают под определение «самое ценное и немного». И что носильщиками мы будем подрабатывать как-нибудь в другой раз, а сейчас у нас в руках должно быть оружие, а не великокняжеский хабар. Хорошо, ПапА-Император поддержал, а то спорили бы до утра. Или до смены караульщиков…
   Идти по тоннелю обратно было веселей потому, что во-первых, дорога обратно всегда короче, а во-вторых, хоть включённые лампы давали не так уж и много света, но спотыкаться и наступать друг другу на пятки необходимости не было. Перед уходом проверил узлы на лапках Великого князя Кирюхи и его полкана-холуя, затем ещё раз проинструктировал единственного и главного носильщика:
- Фёдор, несёшь очень аккуратно. Не упасть, не споткнуться, не царапнуть, не ёрзнуть по стене. Ни-че-го! – Киваю на закутанного в пуховое одеяло и испуганно, но с долей любопытства  таращившегося по сторонам Алексея.
   Котяра в ответ сосредоточенно кивает головой, наверняка уже в курсе особенностей мальчишки…
   На выходе нас ждут, причём, именно те, кто должен. Обмениваемся опознавательными чириками и вылезаем на свет Божий, если, конечно, первый час ночи можно таковым назвать. Кегресс моментально находит на всех ВИП-персон тулупы механиков и мы перебираемся в Белый гараж… В котором за время нашего отсутствия произошли кое-какие перемены. Охраняемые «морпехи» сидят уже со своими винтовками и, как ни в чём не бывало, точат лясы с моими головорезами. При появлении Семьи все вскакивают по стойке «смирно», хорошо хоть соображают не исполнять хором «Здравия желаем Ваше Императорское Величество!». Пользуясь всеобщей заминкой ко мне сзади подскакивает Паньшин, остававшийся за старшего и в двух словах объясняет, что на посту возле ворот была пересменка и «плавающий фельдфебель», исполнявший обязанности разводящего, заглянул посмотреть как живётся дежурному подразделению. И что он, Паньшин, в безвыходной ситуации рискнул и отдал стволы, правда, без патронов, матросам, поверив слову Федоркина, что тот разрулит все проблемы. И тот, выйдя на крыльцо не подвёл, спокойно поговорив с «коллегой» и в конце концов послав его… исполнять обязанности согласно табелю постам. Догадываясь, конечно, что через дверь ему в спину целятся три ствола.
   Высочайшее семейство расположилось в отдельном помещении, сымпровизированной ещё механиками комнате отдыха, куда я и был вызван «пред светлы очи».
- Господин капитан, что дальше? – Император пристально смотрит на меня.
- Прапорщик Кегресс готовит автотранспорт для выезда с территории. Как он будет готов, выезжаем. Первым пойдёт переоборудованный им броневик «Остин». Он без пулемётов, но нам нужен таран сбить ворота. Ключи у кого-то из офицеров во дворце. Если посадить в башни двух моих солдат, вооружённых пистолетами-пулемётами, разница в огневой мощи на дистанции в десяток метров будет минимальна. Снимаем часовых, тараним ворота, затем на подготовленном авто выезжаете Вы, Ваше Императорское Величество и Ваша семья. Мы грузимся в третий автомобиль и прикрываем отход…
- Ваше Императорское Величество, прошу разрешения обратиться к капитану Гурову. – Перебивает меня Воронов.
- Прошу без чинов, господа. – Николаю, видно, тоже надоело постоянное величание по поводу и без оного.
- Денис Анатольевич, я разговаривал со своим боцманом. Он сказал, что сейчас на посту трое наших и один ненадёжный. Только он один может поднять шум. Я с Федоркиным и Морозовым могу тихо подойти к посту и обезоружить его. Остальные матросы присоединятся к нам, и мы тоже будем прикрывать отход.
- Прошу прощения, Павел Алексеевич, «мы» - это кто? – Что-то подозрительны мне эти  импровизации на ровном месте.
- Мы – это матросы Гвардейского экипажа, готовые не выполнять преступный приказ, а  стать на защиту Государя Императора и его семьи.
   После секундного размышления решаю поверить лейтенанту и его подчинённым. А если что будет не так, мы всё равно выйдем. Если надо будет -  по трупам…
- Хорошо, согласен. Пока машины готовятся, у нас есть время…
   Воронов с подчинёнными возвращается минут через двадцать в сопровождении троих «новеньких», волокущих четвёртого. Пока они сажают бедолагу на пол рядом с грузовиком и привязывают к бамперу, лейтенант с боцманом подходят ко мне.
- Денис Анатольевич, тут вот какой вопрос… Федоркин, рассказывай лучше сам.
- Ну дык эта, тута трое наших экипажных числились. Когда мы, значицца, во дворец пришли, их вместе с остатней прислугой и заперли. Дык вот, двое и посейчас там, а кондуктора-то Деревенько, что «дядькой» был Наследнику, выпустили. Гоголем всё ходил, травил, как ему сладко служилось, мол, тыщу целковых в год получал, де ещё на полтыщи стащить можно было, подарки там всякие…
- Боцман, давай по делу!
- Дык вот я и говорю, спрашивали его, мол, а чтой-то тебя однова выпустили? А он и сказал, что велено ему Великим князем цесаревича везти в секретное место и там держать. И за это ему потом денег много обещались и чин дать офицерский…
- И когда ему ехать он не говорил?
- Сегоднева ночью, в час опосля полуночи…
   Так, весело, блин! Примерно сейчас во дворце шухер поднимется. Кондуктор этот офицерам напомнит, те пойдут на левую половину искать Великого князя и найдут. И его и остальных в очень интересном положении! Надо уходить отсюда как можно быстрее!.. А если эти козлики в погоню кинутся? Среди них могут быть водятлы!.. Где Кегресс?!..
   Главного шофёра Империи нахожу в одном из углов гаража, где он с парой «приватизированных» на время матросов заливает горячую воду в радиатор полугусеничного «Паккарда», на котором поедут наши опекаемые.
- Адольф Адольфович, сколько времени Вам ещё нужно?
- Четверть часа. Минуты три на это авто и нужно подготовить ещё один такой же для вас. «Остин» уже готов. – Кегресс разговаривает со мной, не отрываясь от своего занятия.
- Я хотел спросить… Возможно, нас скоро будут преследовать. Остальные автомобили можно как-то вывести из строя? Хотя бы на время?..
- … Даже если среди них есть шоффэры, они не смогут подготовить ни одно авто. – Прежде, чем ответить, француз даёт знак помощнику убрать чайник с кипятком и закручивает пробку. – Хотя бы по той простой причине, что воды хватит только нам. Бак почти пуст и перед выездом я открою кран, чтобы слить остатки.
- А из других зданий они не могут принести хотя бы холодную воду? – Что-то мне не нравится такая наивность.
- Господин капитан, все три гаража снабжаются водой из пятисотлитрового бака, установленного на чердаке одного из них. Сейчас я наберу воду для грузовика и солью остатки на землю.
- А наполнить бак они не смогут?
- Для этого нужно время и знать какой из кранов на чердаке нужно крутить… Простите, господин капитан, Вы сами сказали, что времени… как это… в обрез. Я даю Вам слово, что ни одно авто, кроме наших, из гаража не выедет. Ведь помимо воды аппаратам требуется и горючее… Могу я попросить об незначительной услуге?.. Не могли бы Вы отнести Её Императорскому Величеству вот это? – Кегресс показывает на свёрток, лежащий на водительском сидении. – Для Цесаревича.
   Мягкий тючок при разворачивании превращается в спальный мешок, сшитый, скорее всего по индивидуальному заказу. В принципе всё просто – к небольшой подушке пришито одеяло, застёгивающееся с большим запАхом, чтобы не терять тепло. М-да, температурящему мальчишке не помешает…

Отредактировано Majorvks (18-11-2018 22:53:19)

+24

876

Поднимаемся на второй этаж.
http://arch-grafika.ru/_pu/0/89843886.jpg
Смотрите, что получается. У нас Алексей с императрицей - в комнате 13, девушки - в комнатах 10-11. А теперь внимание - вопрос. Где Деревенько? Потому что его штатная комната - № 14. Если он у себя, то скорее всего весь этот шум, гам и суету услышит.
Дальше. Напротив комнат ОТМА весь коридор занимают комнатные девушки и камер-юнгферы. Они у себя или их оттуда выставили?
Если прислугу выставили из этого крыла и заперли, то скорее всего, заперли дверь между темным коридором (18а) и коридором, в который выходят комнаты гувернера, дежурных врачей и Нагорного (24-26). Но вот почему заговорщики не выставили у этой двери охрану? Или часовой пошел вниз покурить за компанию?

+3

877

Majorvks написал(а):

Киваю на закутанного в пуховое одеяло и испуганно, но с долей интереса  таращившегося по сторонам Алексея.

Может лучше - с любопытством... для ребёнка это более характерно.

+2

878

Majorvks написал(а):

те пойдут на левую половину искать Великого князя и найдут.

Не понял? А Кирюху что, с собой не взяли? Оставлять живым и на свободе главного мятежника, это, как говорил один Шарль Морис, отзывавшийся на прозвище Талейран, хуже, чем преступление, это ошибка. Ведь этот деятель после всего сделается непредсказуем. Либо надо было его валить с гарантией.

Отредактировано Wil (18-11-2018 23:42:20)

+6

879

Wil написал(а):

Не понял? А Кирюху что, с собой не взяли? Оставлять живым и на свободе главного мятежника, это, как говорил один Шарль Морис, отзывавшийся на прозвище Талейран, хуже, чем преступление, это ошибка. Ведь этот деятель после всего сделается непредсказуем. Дибо надо было его валить с гарантией.

В данном случае ГГ не поддержал бы Воронов и остальные хроноаборигены. Даже если Кирюха накосячил по самое некуда. Решение должен принимать только глава Фамилии, он же Император. Но кулять ВККВ недолго, где-то еще с полчасика. а потом...  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif

+2

880

Majorvks написал(а):

В данном случае ГГ не поддержал бы Воронов и остальные хроноаборигены. Даже если Кирюха накосячил по самое некуда. Решение должен принимать только глава Фамилии, он же Император. Но кулять ВККВ недолго, где-то еще с полчасика. а потом..

Дима, можно внести в текст, что Николай приказал не добивать.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (четырнадцатая тема)