Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).


Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).

Сообщений 21 страница 30 из 996

21

Меня лично смущает один вопрос - где караулы Сводного пехотного полка и Конвоя? Только от Конвоя выставлялся внутренний караул в составе 21 человека (три поста днем и пять постов ночью)

0

22

Wil написал(а):

Многа бугаф... А знаете, почему мне плевать на Ваши аргументы? Потому что благодаря системе Кадочникова я сейчас тут с Вами собачусь, а не лежу на кладбище и не катаюсь на кресле-каталке. Я не знаю, как бы Вы со своим боксом работали против ножа и телескопической дубинки, я не боксер, но вот у меня получилось. Dixi.

Не буду оспаривать Ваши мнения и точки зрения, не рукопашник ни разу. Но тут весь спать о другом.
Есть одна истина, написанная гровью - противник всегда вооружен! Зная только приблизительную численность противника, и то со слов гражданского, ГГ рискуя провалиться всю операцию лезет в Неизвестность с голыми руками.  А представьте, что именно в момент открытия им двери, кто-то из флотского экипажа решил пальнуть именно в эту дверь из пищали? Хохлы ради. Чистил револьвер, решил пострелять по стене. Учил товарищей обращению с новинкой - англицкой гранатой. Что угодно. И тут заходят двое. Гуров ибн Маклауд и Мухаммед Али-Воронов. И всё, закончили рассказ.
Имея подготовленных людей, оружие, какие, ни какие спец средства, неоднократно работав за линией фронта Гурова лезет один и при этом ещё думает о возможном обмороке заложники??? Ту вроде хорошую книгу пытаются написать, а не сценарий для боливуда.

+3

23

Majorvks написал(а):

А где взять, если все верные войска в Питере на усмирении, а Царскосельский гарнизон - большая загадка.

Для нормального (не надо гениального) полководца выкроить полуроту (да и роту) бойцов для задачи подобной важности - не проблема. По крайней мере, небольшая проблема. У Михаила и К просто обязан быть резерв для непредвиденных обстоятельств. В противном случае всё рухнет от малейшей случайности. И этот резерв не двадцать пусть даже супербойцов!
Захват императора с семьей - именно такое обстоятельство.

Если ситуация иная, значит всей деятельности попаданцев с начала книги - грош цена. Значит, они всё делали неправильно, и к главному событию подошли неготовыми.

+4

24

ВВГ написал(а):

Для нормального (не надо гениального) полководца выкроить полуроту (да и роту) бойцов для задачи подобной важности - не проблема. По крайней мере, небольшая проблема. У Михаила и К просто обязан быть резерв для непредвиденных обстоятельств. В противном случае всё рухнет от малейшей случайности. И этот резерв не двадцать пусть даже супербойцов!

Ну, вообще, помимо бунта в столице, еще и война идет.

0

25

ВВГ написал(а):

Для нормального (не надо гениального) полководца выкроить полуроту (да и роту) бойцов для задачи подобной важности - не проблема. По крайней мере, небольшая проблема. У Михаила и К просто обязан быть резерв для непредвиденных обстоятельств. В противном случае всё рухнет от малейшей случайности. И этот резерв не двадцать пусть даже супербойцов!
Захват императора с семьей - именно такое обстоятельство.

Если ситуация иная, значит всей деятельности попаданцев с начала книги - грош цена. Значит, они всё делали неправильно, и к главному событию подошли неготовыми.

ППКС уважаемого коллеги ВВГ. Хорошо, в условиях цейтнота, послали группу Гурова на разведку, с приказом "Действуй по обстановке или по обстоятельствам". А дальше? Кто отход будет прикрывать, когда эти обстоятельства сложатся благоприятно? Сомневаюсь, что товарищ Келлер, будет сидеть на табуретке ровно, и рвать волосы на всех частях тела, ожидая известий. Да и Михаил не позволит, а или сам возглавит "Армию спасения", или пошлёт того же Келлера, да он и сам не усидит на месте, а снимет сотню, две, казаков, сядут на броне или просто поезд, и "Вперёд - на запад". И хрен с ними, революционными толпами, нехай громят хлебные лавки, и винные погреба.
Кстати, где-то должен быть царский поезд с блиндированными вагонами, на котором потом "собака Троцкий" катался.

+2

26

Kra написал(а):

Ну, вообще, помимо бунта в столице, еще и война идет.

Чтобы война не закончилась "похабным Брестским миром", для ликвидации мятежа допустимо, ПМСМ, оставить Ревель, более того - Малороссию, если потребуется. Сняв с фронта верные войска, в количествах необходимых для безусловно успешной ликвидации мятежа.

0

27

Wil написал(а):

Многа бугаф... А знаете, почему мне плевать на Ваши аргументы? Потому что благодаря системе Кадочникова я сейчас тут с Вами собачусь, а не лежу на кладбище и не катаюсь на кресле-каталке. Я не знаю, как бы Вы со своим боксом работали против ножа и телескопической дубинки, я не боксер, но вот у меня получилось. Dixi.

ПолучИлось, или получАлось? Вопрос интересный, и важный, потому как, единичный пример, не дает ясной статистической картины, и - может быть объяснен  множеством факторов.
Далее - складная дубинка - это вообще не оружие уличной драки. Ну вот ни разу. Глядя на эти агрегаты, у меня сразу всплывает в памяти анекдот - "Большая мушка Джонни. Спили свою мушку Джонни"! Потому как, попытка применения "телескопа", по более-менее грамотному бойцу, серьёзно прозанимавшемуся боксом, борьбой, тай. боксом, лет хотя бы 5, закончится для нападающего плачевно. Как бы не тем самым образом, как в приведенном выше анекдоте.
Нож - существенно хуже. И многое зависит от того, что именно противник будет делать, и чего он в итоге хочет. Если его цель - просто "расписать", работая режущими ударами, и слинять с места, то не поверите, но хороший боксер имеет все шансы его "перефехтовать". С нанесением нокаутирующего удара (ударов). А вот если гад на короткой дистанции пошел вперед, желая именно убить, и нанося серию быстрых уколов в живот-грудь, не обращая внимание на встречные удары, прикрыв голову второй рукой, то все. Хана. Зарежет. Тем более в помещении.  Увы, но это жизнь...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif  И пытаться игнорировать реальность - так же опасно, как и приукрашивать оную. Собственно - в этом и суть бытия. Быть, а не казаться.

Применительно к описанной в книге ситуации - если "поддатый" (то есть - с анастезией) моряк весом в центнер и более, попрет на спецназёра с кортиком, а дистанция 2-3 метра, то этому самому спецназёру - каюк. На одной из веток М. А. Ланцов спорил с кем-то (не помню с кем), кто утверждал, что мол на Руси были богатыри способные креститься 2-х пудовой гирей. На это Михаил ответил, что мол, таких было на Руси человек 20, что выступали они в цирке, а остальные - из-за плохого с детства питания, и неразвитой ОФП сделать такого не могли. Истина тут посередине. С одной стороны, таких индивидов было мало. С другой - они были. И точно не 20 человек на Империю. У того же Суворова, веком раньше, под командой были ребята, что гнули подкову, убивали ударом кулака... Их было немного, но они БЫЛИ. Просто - дикая физуха от природы, развитая специфическими тренировками в жизни. Как-то - "фехтовать не обучен, рубить палашом умеет". И вероятность нарваться на такого типа на флоте, в разы выше, чем в армии тех лет. А если этот "друг" еще и обучен фехтовать, то без шансов. Кортиком он "отработает" ничуть не хуже сабли. Тут главное - базовые навыки и знание принципа. И все. И убьет диверсанта. И вот вам срыв операции.

Отредактировано Крылозавр (23-11-2018 14:14:26)

0

28

Крылозавр написал(а):

Кортиком он "отработает" ничуть не хуже сабли.

Я, определенное время тому назад, пытался переубедить Авторов в их решении вооружить офицеров-нарочанцев кортиками, - не преуспел, к сожалению.
Дело в том, что кортик - оружие колющее, а не колюще-режущее. По сути дела это штык от СКС оборудованный рукояткой. По-сабельному им никак не отработать.

+1

29

Дилетант написал(а):

Я, определенное время тому назад, пытался переубедить Авторов в их решении вооружить офицеров-нарочанцев кортиками, - не преуспел, к сожалению.
Дело в том, что кортик - оружие колющее, а не колюще-режущее. По сути дела это штык от СКС оборудованный рукояткой. По-сабельному им никак не отработать.

Кто же спорит! Тут куда более подошел бы "Мини-Смэтчет", как "пырялка" вобравшая в себя весь опыт ВМВ. Но - против человека с голыми руками, различие типа поражения не так важно. Саблей колт? Колют. Хоть и второстепенно. Морячку же не надо будет клинок на клинок сходится. Простейший финт, батман (отбив руки), и тычок в корпус. А кортик - он длинный... Все что надо пробьет. Потому - и сабельная техника как основа сгодится. Против безоружного - более чем.
Может для кого-то откровение, но кафедры бокса и фехтования в институте им. Лесгофта объединены. То есть - здесь важнее рефлекторное повторение общих принципов. А тонкосчтям человек обучится. А уж кортик против рук...

Отредактировано Крылозавр (23-11-2018 15:28:01)

0

30

Игрок написал(а):

Чтобы война не закончилась "похабным Брестским миром", для ликвидации мятежа допустимо, ПМСМ, оставить Ревель,

Оставление Ревеля означает конец Центральной минной позиции, то есть приглашение немецкого флота в Петроград.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).