Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).


Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).

Сообщений 291 страница 300 из 996

291

SergV написал(а):

А собственно почему Михаил должен куда-то ехать? Они кто? Вершители судеб или надеются ими стать? Если надеются, пусть приходят. Им даже чаю нальют.

Потому, что графиня Брасова была еще в бытность маленькой Натальей Шереметьевской капризной и взбалмошной особой. Еще будучи 6-летним ребенком, могла закатить громкую истерику с плачем на полчаса, и, когда соберется весь дом и появится папа, сказать трагическим шепотом: "Хочу куклу (пони,..и т.д.)". После чего ее желание ВСЕГДА выполнялось! Когда Михаил стал Регентом, несмотря на очень теплые чувства к жене, не давал ей вмешиваться в политику. Почему и были скандалы. Один из них закончился вот так.  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif  И ВКМ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ! Расчет заговорщиков был в том, что почти одновременно в Москве убирают Михаила, а в Царском селе Николая заставляют изменить манифест о регенстве и назначить преемником Кирилла Владимировича.

+6

292

Генерал написал(а):

Увы коллега, но история знает подобные случаи.

Знает. Но применимо к Михаилу - абсолютно невероятно. Только как инициатива Тимина и Александрова с прицелом на будущее, да и то вряд ли, - слишком велик риск потерять все.

Отредактировано Дилетант (15-12-2018 21:25:15)

+1

293

Дилетант написал(а):

И поэтому, вместо того, чтоб развестись, санкционировать убийство собственных жены и сына?!

Генерал написал(а):

Увы коллега, но история знает подобные случаи.

Знает или нет - неважно. Не имеет смысла искать в сплетне какую-то логику. Даже на вопрос "А почему он собственного сына приказал убить, а дочь какого-то музыканта оставил в живых?" скажут: "А чтобы никто на него не подумал".

Отредактировано Kra (15-12-2018 21:56:46)

+1

294

Kra
То есть Вы, коллега, согласны, что сплетен не избежать? Вот и прекрасно.

+1

295

Дилетант написал(а):

То есть Вы, коллега, согласны, что сплетен не избежать? Вот и прекрасно.

Кстати, о сплетнях. Начальник дворцовой охраны генерал Спиридович:

уже тогда было заметно странное явление, которое неизменна продолжалось затем всю войну. Всякому вздорному слуху об измене в тылу как-то злорадствовали. Точно, если бы это и была правда, то измена-то вредила нам же, а не кому иному. Точно, если бы это и была правда, то, как будто, это не был наш позор.

Пара слов об окружении графини Брасовой
http://statehistory.ru/img_lib2/2016/01/1453765993_41a7.jpg
Крайний слева - профессор Московского университета Николай Александрович Шилов.

В 1915—1917 годах Шилов работал на фронте по части испытаний и внедрений противогаза Зелинского-Кумманта. Под его руководством было организовано до 7 передвижных (на базе железнодорожных составов) лабораторий по проверке противогазов, изучению особенностей их эксплуатации, а также обучению личного состава. Им также была разработана система обучения солдат приёмам противохимической защиты, в том числе метод окуривания в палатках и окуривания в полевых условиях.

Так что именно с этого человека, имевшего чин действительного статского советника, и начались памятные всем по армейской службе занятия по ЗОМП. Его жена - Вера Николаевна (на снимке она крайняя справа), была дочерью одного из шоколадных фабрикантов Абрикосовых и школьной подругой Натальи Шереметьевской. Так что с будущей графиней Брасовой профессор Шилов был знаком задолго до ее знакомства с Великим князем. В 1914 году на момент начала войны он был в Англии в командировке, гостил вместе с семьей у Михаила в его поместье, а потом вместе с ним вернулся в Россию через Норвегию и Швецию.
Вторая слева - дочь Шилова Ирина, которая потом вышла замуж за будущего академика Стечкина. Третья слева - графиня Брасова. Вторая справа - ее дочь Наталья (Тата).

Отредактировано Kra (15-12-2018 23:52:43)

0

296

Дилетант
Kra
Товарищи, ну вы меня иногда пугаете! Вот сами прикиньте, это кем надо быть, чтобы подумать о человеке такое. Да подавляющее большинство его просто жалеть будет. А остальные молча посочувствуют.

+2

297

Wil написал(а):

Товарищи, ну вы меня иногда пугаете! Вот сами прикиньте, это кем надо быть, чтобы подумать о человеке такое. Да подавляющее большинство его просто жалеть будет. А остальные молча посочувствуют.

Слава, да чем же это мы Вас испугали?
Тем, что есть предел у добродетели и только подлость беспредельна?
А кем надо быть, чтоб говорить, что Михаил хочет уничтожить Николая с семьей, взойти на трон, а своего сына сделать наследником?
Людей , злорадствующих чужому горю,  во все века и у всех народов хватало.
У немцев даже поговорка есть:"Schadensfreude ist die beste Freude (Злорадство - лучшая радость)"

Отредактировано Дилетант (16-12-2018 01:00:14)

0

298

Уважаемый Wil, я бы в эту сплетню тоже не поверил. Но в том, что она появилась бы, не сомневаюсь ни на секунду. Таков был моральный климат в тогдашней империи. На царскосельском форуме наткнулся в свое время на любопытный документ. Сейчас искать его заново не хочется, поэтому перескажу своими словами. Был в Царском Селе лазарет, шефами которого числились Мария и Анастасия. Появлялись они в лазарете чуть ли не каждый день. Сестры милосердия с ними мило общались. А когда великие княжны уходили, те же самые сестры милосердия пересказывали друг другу сплетни - дескать, императрица с Распутиным бегают друг за другом голыми вокруг ванны. Мне лично такое поведение персонала госпиталя глубоко  противно, но в тогдашнем обществе ничего предосудительного в этом почему-то не видели.

Отредактировано Kra (16-12-2018 09:18:41)

0

299

Дилетант написал(а):

Людей , злорадствующих чужому горю,  во все века и у всех народов хватало.

Kra написал(а):

Таков был моральный климат в тогдашней империи.

Значит, я такой наивный, и слишком хорошо думаю о людях. Или воспитание такое. Но если бы я услышал такую сплетню, то сказавшего такое я бы в лучшем случае обматерил.

0

300

Wil написал(а):

Но если бы я услышал такую сплетню, то сказавшего такое я бы в лучшем случае обматерил.

Странно, что Гуров до сих пор никому в рыло не заехал за такие разговоры. Надо полагать, что при нем их не заводят из чувства самосохранения, видя вензеля "ОН" на погонах.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).