Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).


Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).

Сообщений 301 страница 310 из 996

301

Действовавшее с 1885 года Уложение о наказаниях отводило особую главу постановлениям «о преступлениях против Священной Особы Государя Императора и Членов Императорского Дома» (ст. 241—248). Оскорблением величества признается не только оскорбление непосредственное, но и заочное, направляемое на портреты, статуи и вообще на всякие изображения императора или членов императорского дома. В отличие от частных обид, оскорблением величества признаются и такие деяния, которые, не касаясь чести государя и членов императорского дома, заключают в себе признаки явного к ним неуважения.

Отдельные сюда относящиеся преступные деяния могут быть сведены к трем группам:

    А) насилие против величества (ст. 241) и членов царствующего дома (ст. 244) и посягательство на их телесную неприкосновенность. Хотя в указанных статьях говорится не только о посягательствах на жизнь, здравие, свободу и высочайшие права императора и членов императорского дома, но и о преступных действиях против чести, но из сопоставления этих статей со статьями 246 и 248 явствует, что в первых идет речь об оскорблении действием, а не словом. Этот вид оскорбления величества карается смертной казнью, без различия по степени участия и по мере осуществления преступного намерения.
    Б) Оскорбление путём письма или печати государя (ст. 245) или членов царствующего дома (ст. 248). Закон различает здесь: 1) составление и распространение письменных или печатных сочинений и изображений, «с целью возбудить неуважение к верховной власти, или же к личным качествам Государя или к управлению Его государством» (каторга на время от 10 до 12 лет). 2) Составление таких сочинений и изображений, но без участия в их распространении (заключение в крепости, с лишением некоторых особенных прав и преимуществ). 3) Имение у себя таких сочинений и изображений (арест).
    В) Оскорбление словом или символически государя (ст. 246) и членов царствующего дома (ст. 248). Здесь имеется в виду произнесение дерзких оскорбительных слов или умышленное повреждение или истребление выставленных в присутственном или публичном месте портретов, бюстов или иных изображений. Нормальное наказание — каторга от 6 до 8 лет — уменьшается до заключения в крепости, если виновный не имел намерения оказать неуважение, и до тюремного заключения или ареста, если преступление совершено по неразумию или невежеству, либо в состоянии опьянения; обыкновенно такие деяния наказываются в административном порядке. Закон грозит арестом и лицам, бывшим свидетелями словесного или символического оскорбления величества и не препятствовавшим ему, а равно не донесшим о сем ближайшему начальству.

Проект нового уголовного уложения, подводя посягательства на жизнь, здоровье, свободу и вообще на неприкосновенность царствующего императора, императрицы и наследника престола под понятие мятежа, разумеет под оскорблением величества:

    1) словесное оскорбление царствующего императора, императрицы или наследника престола, угрозы их особе, надругательство над их изображениями, распространение или публичное выставление сочинений или изображений, для них оскорбительных. Деяния эти, учиненные хотя бы заочно; но с целью возбудить неуважение, влекут за собой каторгу не свыше 8 лет; наказание это уменьшается до заточения, если деяния совершены заочно и без цели возбудить неуважение, и до ареста, если они учинены по неразумию, невежеству или в состоянии опьянения. За те же деяния, направленные против членов императорского дома, максимум наказания — поселение.
    2) Посягательство на жизнь члена императорского дома (наказание — смертная казнь), или иное насильственное посягательство на его особу (наказание — каторга).
    3) О. памяти усопших царствовавших родителя, деда или предшественника царствующего императора, учиненное публично или в произведении печати; наказание — заточение на срок не свыше 3 лет.

При наличности известных условий наказуемым признавалось и оскорбление иностранного государя. Уложение о наказаниях (ст. 260) ставило наказуемость оскорбления иностранного государя в зависимость от существования трактатов или иных узаконений, устанавливающих в этом отношении взаимность между Россией и соответствующим государством; наказание — ссылка на житье в Сибирь, а при обстоятельствах, увеличивающих вину — ссылка на поселение.

+2

302

Ну и что мы имеем со стороны заговорщиков? Лишение свободы Императора и членов Императорской фамилии? Однозначно. Касательно смерти Аликс: имели место быть действия заговорщиков, приведшие к смерти действующей Императрицы. То есть: действия заговорщиков не были прямо направлены на умышленное лишение жизни, но создали условия, которые способствовали безвременной кончине и указанную безвременную кончину приблизили.
Короче: оставшимся в живых офицерам Гвардейского флотского экипажа, примкнувшим к ним офицерам Гвардии и возможно массе нижних чинов грозит виселица.

+1

303

Андр-Мэн написал(а):

Короче: оставшимся в живых офицерам Гвардейского флотского экипажа, примкнувшим к ним офицерам Гвардии и возможно массе нижних чинов грозит виселица.

Можно исходя из соображений гуманности использовать прецедент из фильма Чапаев: "Заменить расстрел экзекуцией".  :playful:

+1

304

Wil написал(а):

Значит, я такой наивный, и слишком хорошо думаю о людях. Или воспитание такое. Но если бы я услышал такую сплетню, то сказавшего такое я бы в лучшем случае обматерил.

Тут все зависит от личных симпатий или антипатий. К примеру: рассказывают в Вашем присутствии что-то негативное об ИВС, или то же самое, но об ЕБН...    http://read.amahrov.ru/smile/secret.gif 
90% из 100 что если бы такое рассказывали о Вашем враге, или человеке которого Вы глубоко не уважаете, то никаких матов с Вашей стороны не последовало бы.
И это минимум. Максимум - сами бы в обсуждении поучаствовали …  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

305

Череп написал(а):

Можно исходя из соображений гуманности использовать прецедент из фильма Чапаев: "Заменить расстрел экзекуцией"

Ага: мужчин сечь, женщин - пороть!    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

306

Дилетант написал(а):

Ага: мужчин сечь, женщин - пороть!

Именно так-с, Батенька! :playful:

Отредактировано Череп (16-12-2018 13:06:54)

+3

307

Череп написал(а):

В) Оскорбление словом или символически государя (ст. 246) и членов царствующего дома (ст. 248). Здесь имеется в виду произнесение дерзких оскорбительных слов или умышленное повреждение или истребление выставленных в присутственном или публичном месте портретов, бюстов или иных изображений. Нормальное наказание — каторга от 6 до 8 лет — уменьшается до заключения в крепости, если виновный не имел намерения оказать неуважение, и до тюремного заключения или ареста, если преступление совершено по неразумию или невежеству, либо в состоянии опьянения; обыкновенно такие деяния наказываются в административном порядке. Закон грозит арестом и лицам, бывшим свидетелями словесного или символического оскорбления величества и не препятствовавшим ему, а равно не донесшим о сем ближайшему начальству.

Никогда не думал, что может быть научное исследование о том, "какие оскорбления Государя Императора делаются спьяну". И тем не менее, оно есть. Называется "Трагическая эротика. Образы Императорской семьи в годы Первой мировой войны". Автор - Борис Колоницкий.

Петроградская газета «Новое время» открыто сообщала своим читателям: «Утеснение и бесправность печати поставила сплетню вне конкуренции и сделала ее монополисткой общественного осведомления. Сплетне верят больше, чем газетам. Печатно говорить о многом множестве предметов нельзя, но устно врать, что хочешь и чего не хочешь, можно сколько угодно – и нет ничего удивительного в том, что все общество с несравненно большим интересом слушает грязную, неизменную, но все же свободную сплетню».

Или вот еще перл:

Княгиня В. Трубецкая сочла чрезмерно сдержанным выступление князя Е.Н. Трубецкого в Государственном совете. 26 ноября она писала ему:
Хорошо то, что ты говоришь о разрухе власти, но мне не нравится та часть речи, в которой ты много говоришь о психологии «обывателей», о слухах об измене: «плод расстроенного воображения». (…)
Ты еще говоришь: «Я не верю никаким слухам об измене, пока измена не доказана и не запечатлена судом». Это можно сказать в Англии, но не в России, где нарочно не доискиваются, боятся «доказать» и препятствуют «запечатлеть» судом и где инстинкт «обывателя», его инстинктивное чувство гораздо вернее подсказывает.

Доказательством» связи Распутина и императрицы служили различные изображения, получившие известное распространение. Еще до Февраля в Петрограде по рукам ходила известная фотография «старца», окруженного почитательницами. Снимок пользовался спросом, его охотно покупали, платя при этом изрядную сумму. Некоторые современники искренне полагали, что в группе поклонниц Распутина, изображенных на фотографии, находится и императрица Александра Федоровна. В. Чеботарева, работавшая в госпитале императрицы, записала в своем дневнике: «В левых кругах ходит по рукам группа, снятая три года тому назад: Распутин у стола среди своих поклонниц – Головина, А.А. Вырубова и т.д. … Головину считали за государыню и продавали эту группу за 25 рублей. Пришлось клясться, что она так же похожа, как я на китайского императора»

З.Н. Гиппиус записала в своем «дневнике»: «Сам же Гриша правит, пьет и фрейлин …т. И Федоровну, по привычке».

Информант униатского епископа А. Шептицкого сообщал ему в начале 1914 года: «Мне самому приходилось слышать от очевидцев, что Распутин называет Государыню “Саша” и кормит ее орехами из своего рта. Старшая дочь Государыни, кажется, тоже живет с ним, а остальных он систематически развращает»

В. Чеботарева, знавшая лично царицу и ее старших дочерей, прекрасно понимавшая всю абсурдность подобных слухов, в годы войны отмечала их распространенность, она записала в своем дневнике: «Вернулась Курсис, говорит о впечатлениях провинции. Ненависть, ушаты грязи на бедную семью, уверяет, что каждая глухая деревня знает о Распутине: “Пусть бы сама жила, а зачем дочек развращает?” Господи, какой ужас!».

Ходили даже невероятные слухи о том, что великая княжна Татьяна Николаевна забеременела от Распутина. После Февраля запись этого слуха появилась и в дневнике фронтового генерала, очевидно, он не считал это совершенно невероятным.

И это только наиболее мерзкие из слухов. А еще были слухи про то, что императрица заказала царя, про то, что что со стороны патриотически настроенных офицеров гвардии было покушение на императрицу, что императрицу сослали в монастырь за измену, что царь отписал престол Распутину и ушел в монастырь, что царь - еврей, обманом отобравший престол у законного царя Михаила Александровича, что готовится восстановление крепостного права,  куча призывов к убийству царевича Алексея и так далее, и тому подобное.
И что самое главное, статья Уложения о наказаниях, которую цитирует глубокоуважаемый автор, применялась главным образом к крестьянам.

французский посол, характеризуя настроения в Петрограде в октябре 1914 года, отмечал, что такое преступление, как «оскорбление его величества», является привычным проступком в светских беседах высшего общества столицы. Однако участников этих светских разговоров, которые велись в петроградских особняках, к уголовной ответственности за это преступление не привлекали.

Так почему бы Гурову не дать в морду кому-нибудь из этих сплетников и не вызвать его на дуэль за оскорбление чести своего батальона?

Отредактировано Kra (16-12-2018 16:20:27)

+1

308

Kra написал(а):

Так почему бы Гурову не дать в морду кому-нибудь из этих сплетников и не вызвать его на дуэль за оскорбление чести своего батальона?

Заморачиваться вызовами при объявленном военном положении?
Сдал органам или пристрелил как собаку и пошел дальше.

+2

309

Kra написал(а):

Так почему бы Гурову не дать в морду кому-нибудь из этих сплетников и не вызвать его на дуэль за оскорбление чести своего батальона?

Отредактировано Kra (Сегодня 16:20:27)

Я боюсь, что при появлении ГГ об этом говорить не будут. Здоровье дороже.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif

0

310

Следующий фрагмент.

***

  Погода сегодня играет за нас. Как там в песне? «Снег кружится, летает, летает…». Почти ноль по градуснику, снегопад и порывистый ветер – что ещё надо диверсанту для полного счастья? Хотя мы сегодня работаем в режиме СОБРа. Выехали на адрес, сидим и ждём, когда все мышки залезут в мышеловку. А пока ждём, внимательно слушаем двух смежников из ведомства Бессонова, которые подробно рассказывают нам всё, что удалось нарыть на эту «дачку» и её обитателей.  Дачка – домик наподобие того, где я когда-то мило беседовал с господами из контрразведки. Только размером побольше, забором повыше и несколькими постройками типа каретного сарая. И сарай этот по словам наблюдателей не пустует. Во всяком случае днём там тарахтели двигатели, а ближе к вечеру на телеге подвезли кучу канистр, скорее всего с бензином.
   В доме уже четверо, но, как я понимаю, ждут ещё кого-то. И охрана там тоже присутствует. Сколько человек – неизвестно, но не меньше десятка-полутора, и все, как я понимаю, со стволами. На крыльце стоит пародия на часового. Что характерно, - в форме. Но дымит, не стесняясь и не хоронясь, как будто так и положено. Совсем охренели от ветра перемен?..
   Так, а вот ещё действующие лица появились!.. К воротам подкатывает закрытое авто, коротко бибикает, с той стороны выдерживается небольшая пауза, потом створки распахиваются и машина заезжает во двор… Насколько я понял, внутри ещё двое, или трое, не считая водилы. Ну, теперь-то, наверное, всё, можно начинать веселье…
   Забор мы «прошли» со стороны гаража. Просто и незатейливо, как всегда. Сцепленные в замок руки, плечо, прыжок… Две пятёрки идут со мной, одна осталась контролировать периметр снаружи. Осторожно выглядываю из-за угла, затем подзываю одного из командиров:
- Фомич, пошли кого-нибудь посмотреть, кто там обитает. – Показываю рукой на флигель. Если в окнах горит свет и валит дым из трубы, значит, - кто-то там живёт. И не факт, что хороший…
   Через пять минут разведчики возвращаются и рассказывают интересные новости:
- Внутри человек двенадцать. Кто в карты играет, кто водку пьёт, кто по диванам валяется. Одеты в нашу форму, но не наши это, Командир.
- С чего так решили?
- Морды не наши, пьют не по-нашенски, глотками мелкими, да и игра эта… У нас так не играют.
   Приходится самому сбегать глянуть. Ну да, не наша картинка. В окошко тайком много не увидишь, но впечатление такое, что в салун на Диком Западе попал. Играют точно в покер! И ставки делают!.. Но самое интересное – одеты солдатами, а оружие – кто на что выпендрился. Винтовок только пять, у остальных – пара браунинговских «трэнш ганов», а дальше – сплошной короткоствол. Хороший, не спорю, но где в Российской армии вы видели ефрейтора с Браунингом М1903? Или рядовых с 96-ми маузерами? Ну, а этот вообще спалился! Интересно, он с собой его привёз? Бред наяву – российский унтер с кольтом-«Миротворцем» на поясе!.. Ага, а вот этого я сразу не заметил! Сладкая парочка с мадсеном!.. Возвращаемся к основной группе, быстренько раздаю указания:
- Фомич, бери своих и блокируйте флигель. Себя не обнаруживать. Если ломанутся, валить наглухо. Будьте внимательны, там есть ручник. Да и остальные – далеко не подарок…
   Группа уходит, а мы продолжаем заниматься делами. В гараже тоже горит свет и слышно какое-то звякание. Значит, там тоже нехорошие люди нехорошими делами занимаются. А раз так, то надо их навестить…
   Дверь, врезанная в створку ворот, не закрыта. Заходим и видим интересный «натюрморт». В гараже стоят два броневика. Один – пулемётный, неизвестной мне конструкции. Второй – Ланчестер с 37-миллиметровым «окурком», который, тем не менее, может немало дел наворотить. Ага, и максим торчит с обратной стороны. И возле него, сидя на корточках, копаются два «автослесаря». Один из них, увидев нас, замирает на полуслове, заворожено глядя в чёрный зрачок ствола «беты», нацеленной ему в лоб. Второй настолько увлечён сборкой какой-то железяки, что не замечает столбняка у своего коллеги и продолжает увлечённо заклинать запчасть разными «факами», «шитами» и «блуди бастардами», очевидно, надеясь, что это поможет в ремонте…
- Good evening, gentlemen. Who are you? (Добрый вечер, джентльмены. Кто вы?).
   Господи, так же и убиться можно! Так дёрнуться и боднуть открытую бронедверку!..
- We… We are… mechanics…
   Ну, понятно, какие они механики!..
- Your hands, please. (Ваши руки, пожалуйста)
   Верхние конечности тут же связываются за спиной, отошедший от ступора механик задаёт тот же вопрос, что и я:
- Who are you?
- Your nightmares… (Ваши ночные кошмары).
   Осознать ответ он уже не успевает, один из «призраков» несильно прикладывает его прикладом позади уха, отправляя в нирвану. Второй через секунду присоединяется к товарищу…
   Часового на входе в дом развели, как малолетнего дитёнка. Когда он повернулся спиной к «нашему» углу, поймал за шиворот свежеслепленный снежок и, используя те же идиоматические выражения, что и механик немногим раньше, пошёл выяснять, кто из приятелей над ним так прикололся. Но не дошёл. Завернув за угол, стукнул виском по моему кулаку и почему-то решил отключиться. Трое диверсов остаются контролировать дом снаружи, двое идут со мной…
   Место, где собрались искомые персоны, находим сразу же по оживлённому спору, слышному даже через закрытые двери. Пора прекратить прения и предоставить слово новому докладчику…
- Всем сидеть и не двигаться! Сидеть, я сказал!.. Малейшее движение без команды, мы открываем огонь! Руки на стол, чтобы я их видел!..
   За столом замерли семь человек, шестеро в форме, и с не самыми маленькими погонами, один - в штатском. Но мордочка у него точно не русская. Ну не бывает у нас таких холёно-высокомерно-породистых физиономий!..
- По одному медленно достаём оружие и кладём на стол рукоятью от себя! Начинаем с слева направо!.. Медленно, я сказал!..
   У нас в руках достаточно убедительные аргументы, стволы пистолетов-пулемётов  поочередно перемещаются с одной цели на другую. А до правил хорошего тона мы скоро доберёмся…
   Один из диверсов собирает стволы и, нанизав их предохранительными скобами на шнур от гардины, вешает импровизированное бандольеро на плечо.
- Итак, господа, я попрошу вас представиться. В том же порядке, что и сдавали оружие…
- Да кто вы такой, чёрт побери, чтобы я вам представлялся?!.. – Вспыливает генерал-майор с «кайзеровскими» усищами, блестя стёклами пенсне. – Да я вас, мерз…!..
   И осекается на полуслове. Потому, что моя «бета» дважды хлопает, пахнет сгоревшим порохом, звякая, падают на пол гильзы, а в стене над генеральской головой появляются две маленькие дырочки.
- Вопросы здесь задаю я. И для вас будет лучше, если ответы на них будут быстрыми и честными. Итак…
- Генерал-майор Бонч-Бруевич. – Первым высказывается только что бузивший усач.
- Полковник Туманов. – Представляется кавказского вида худощавый типчик с генштабовским аксельбантом и парочкой орденов.
- Полковник Барановский. – Ну, этого козлину я уже знаю.
- Генерал-майор Якубович. – У грузного толстяка тоже аксельбант, но орденов поболе будет, даже Георгий 4-й степени есть.
- Полковник Лукирский. – Невыразительного вида экземпляр, но тоже из Генштаба.
- Полковник Энгельгардт. – А вот рыбка покрупнее, насколько я знаю, - слишком рано назначенный комендант «революционного Петрограда».
   Последним остаётся цивильный шпак, но, блин, голову даю на отсечение, он всю жизнь в мундире проходил, а не в тройке. Сидит и молчит, высокомерно и достаточно спокойно глядя на меня.
- Ваша очередь, милейший. – Пытаюсь подстегнуть его инициативность. – Ну, что же Вы, стесняетесь?
- … Капитан Фрэнсис Кроми. Флот Его Величества короля Георга V. Подданный британской короны. – Каждое слово, как гвоздь заколачивает, и акцент еле заметен.
- И каким же ветром занесло вас, кэптен, в эту тихую гавань? На внутренние дела России союзнические обязательства, насколько я знаю, не распространяются. Сейчас можете не отвечать, у нас ещё будет время для разговора.
- А вы сами не желаете представиться? – Смелеет в своём углу генштабовский генерал.

+22


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).