Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)

Сообщений 241 страница 250 из 983

241

Следующий фрагмент.

***

   Через два дня Его Императорское Высочество Регент Михаил со свойственной венценосным особам непосредственностью через Келлера напомнил, что я до сих пор числюсь офицером по особым поручениям, и вот прямо в сей момент таковое и надо исполнить. Для чего явиться в Зимний сегодня  к четырнадцати ноль-ноль без опозданий и при самом полном параде, то есть, нацепив на себя всё, что только можно.
   Пришлось с сожалением прервать игру «Верю – не верю» с коммандером мистером Френсисом Кроми, которая заключалась в том, что британец изо всех сил пытался изобразить свою непричастность к заговору, а также свою уникальную бело-пушистость. А злой русский подпол никак не хотел верить его отчаянным фантазиям и постоянно докапывался до мелочей, в которых просвещённые мореплаватели с Острова привыкли верить друг другу на слово. В общем, попался тупой русский чурбан, который никак не хотел понять, что слово джентльмена является таким же убойным доказательством, что и найденная неопровержимая улика…
   «Мон женераль» Фёдор Артурыч ещё раз осмотрелся в зеркале сам, затем придирчиво устроил мне персональный строевой смотр, и, наконец, предложил прокатиться до Зимнего  вместе в генеральском автомобиле. А пока есть время, попить чайку и поговорить о некоем деле. Важном и для нас новом…
- А скажите-ка мне, любезнейший Денис Анатольевич… Насколько Вам дороги Ваши ордена? И как посмотрите на то, чтобы лишиться одного-двух?
- Силой отбирать будете, Ваше высокопревосходительство, или полцарства и принцессу в нагрузку предложите? Так я свою королевну уже нашёл. А полцарства если надо будет – отберём у кого-нибудь. Чьи сейчас Канары, к примеру?..
- Нет, я серьёзно. Павлов, кстати, персональный автор сей задумки, просил похлопотать перед Вами, мол, уважьте старика. Михаил Александрович тоже в курсе, хоть и сомневается в успехе. Но просил просто поговорить и не принуждать. А дело вот в чём…
   Последовавшую за этим предисловием идею я обдумывал всю дорогу ко дворцу. Идиотская фантазия чёрного пиарщика с диагнозом «шизофрения в стадии хронического обострения». Но ведь может и выгореть!..
   В кабинете Регента помимо меня были ещё двое штатских. Которые оказались министрами дел. Николай Николаевич Покровский – иностранных, Александр Дмитриевич Протопопов – внутренних. Ожидание было недолгим, минут через семь появился Великий князь Михаил, а ещё через минуту громко-торжественным голосом было возвещено о прибытии на аудиенцию полномочного посла Британской империи сэра Джорджа Бьюкенена. Коим оказался тощий, полностью седой старикашка с бывшими когда-то изящными усами и взглядом типичного англицкого  джентльмена, надменно взирающего на мир через призму величия своей империи и себя любимого. В сопровождении, скорее всего, личного секретаря и переводчика. За восемь лет жизни в Питере не выучить русский язык – характерный штришок, однако…
   После традиционно-протокольных приветствий и пожеланий долгих лет жизни, мудрого, долгого  и просвещённого руководства такой великой страной, как Российская империя, Бьюкенен переходит к сути вопроса, заставившего его просить аудиенции:
- Ваше Императорское Высочество, Его Величество король Георг V выражает своё восхищение усилиями Вашего Императорского Высочества и верных Вашему Императорскому Высочеству войск по скорейшему восстановлению законного порядка и подавлению мятежа. Хочу выразить особую благодарность лично от себя за обеспечение безопасности посольства Британской империи во время беспорядков, произошедших в Петрограде.
   Его Величество король Георг V также выражает уверенность, что все виновные в заговоре понесут ответственность, но, тем не менее, надеется, что в данном вопросе Ваше Императорское Высочество проявит себя, как справедливый и милосердный правитель.
   Ещё одной причиной, заставившей меня просить аудиенции у Вашего Императорского Высочества, является беспокойство за жизнь подданных Британской короны, пропавших за последние дни. В первую очередь это касается служащих Бюро военного паспортного контроля Британской империи, которых мои сотрудники до сих пор не могут найти. Я, как представитель Его Величества короля Георга V, беспокоюсь за их судьбу и прошу дать указания к их немедленному розыску…
   М-да? Беспокоишься? Ну, ничего, побеспокойся ещё немного. Как только закончат ребята с помощью Мистера Скополамина откровенничать, сразу вернём. Возможно.  Даже целыми, а не по частям. Они уже много начирикали. Чуть-чуть осталось…
- … Прошу передать Его Величеству королю Георгу V нашу искреннюю благодарность. – Регент совсем не по дипломатически скуп на слова. – Что касается подданных Британской короны, о которых Ваше превосходительство беспокоится, то нами уже дано указание и учиняется розыск данных лиц. Всё, что станет известно, будет незамедлительно доведено до сведения Вашего превосходительства.
- … Ваше Императорское Высочество, могу ли я просить о конфиденциальной беседе? – Переводчик бесцветным голосом переводит фразу Бьюкенена.
- … Хорошо. – Великий князь выдерживает паузу и обращается к министрам. – Господа, оставьте нас на время. Господин подполковник, останьтесь.
   Протопопов и Покровский в сопровождении толмача исчезают за дверью, а Михаил Александрович переходит на английский:
- You can speak freely, don't be afraid. He doesn't know English. (Можете говорить без опасения. Он не знает английского.)
   Делаю тупую, но решительную морду, всем своим видом показывая, что на вопрос «Ду ю  спик инглиш?» всегда отвечал «Дую, але дюже погано»…
- Ваше Императорское Высочество. Я хотел бы говорить, как частное лицо, как Ваш искренний доброжелатель и человек, желающий России только блага… То, что я сейчас скажу, не является официальной точкой зрения Британского правительства. Но, тем не менее, Вам прекрасно известно, что и Ваш покорный слуга, и посол Франции мистер Палеолог поддерживаем тесные связи с аристократическими кругами Российской империи... Существует мнение, что прискорбный случай взрыва недовольства, вылившийся в вооружённый мятеж, явился следствием нежелания Вашего венценосного брата прислушаться к мнению общества, и, как частность – не совсем правильными действиями министра внутренних дел господина Протопопова.
- Последний был назначен моим братом на пост министра по рекомендации председателя Госдумы господина Родзянко. Между прочим, это свидетельствует о том, что Российский император, всё же, прислушивался к мнению общества, о котором Вы говорите. Более того, Его Величество король Георг V в личном письме моему венценосному брату дал данному господину весьма лестную характеристику.
- Если позволите, Ваше Императорское Высочество, я продолжу. Сейчас многие аристократы и члены Царствующего Дома возмущены содержанием под стражей  Великого князя Кирилла Владимировича. Ведь эту меру вполне можно было бы заменить домашним арестом под честное слово.
   Помимо этого заключение в крепость некоторых членов Государственной Думы, пользующихся популярностью у их коллег и общественности, также воспринято неодобрительно. Вполне вероятно, это может послужить поводом к продолжению волнений… Прошу понять меня правильно, я высказываю свои личные опасения, желая помочь… Принять правильное решение… Испокон веков истинное благородство августейших особ проявлялось в милости к своим врагам…
   Ага, особенно у вас в мелкобритании. Королей, королев, да герцогов на плаху пачками таскали. И во время резни Алой и Белой роз друг другу с удовольствием кровушку пускали. Охрененная милость, блин, после победы казнить всех пленных от простого солдата до баронов и графьёв!..
- Помимо этого я хотел бы высказать, опять-таки,  свое личное мнение о том, что принятие Конституции могло бы существенно снизить накал страстей в российском обществе… У нас…
- Довольно, Ваше превосходительство!.. – Великий князь начинает повышать тон. – Нет необходимости ссылаться на историю Британской империи! Ведь у вас само понятие Конституции эфемерно! Есть сборник отдельных законов, статутов и актов. И ещё – неписаные правила, зачастую довольно забавные. Один только поиск бочек с порохом в подвалах Вестминстера чего стоит!..
   Как бы ВКМ не сорвался! Перед приёмом он просил меня подстраховать в случае чего. Типа, нервы и всё такое… Поэтому громко кашляю в кулак два раза, глядя туповато-виноватыми глазами на собеседников. Мол, извиняйте, дяденьки, остатками завтрака подавился…
   Сигнал доходит до адресата, Михаил Александрович сбавляет тон, но теперь наступает самое интересное!..
- Оставим этот вопрос на потом. Сейчас меня интересует другое. Почему Вы, Ваше превосходительство, решили, что Вам позволено вмешиваться во внутренние дела Империи?!
- … Я не понимаю Вас, Ваше Императорское Высочество!..
- Я имею в виду Ваши тесные контакты с заговорщиками. Не трудитесь возражать, у нас есть письменные показания данных господ о том, что Вы лично давали им  рекомендации, имевшие, зачастую, силу приказов. Лавры Вашего соотечественника Уитворта покоя не дают? Так на дворе – не прошлый век, а я – не  император Павел!.. Сейчас Вам будет вручена нота, постарайтесь в кратчайшие сроки отправить её в Лондон! И до прибытия ответа настоятельно советую Вам никуда из посольства не отлучаться… - Великий князь поворачивается ко мне и командует уже на русском. – Господин подполковник, пригласите сюда наших министров.

+31

242

***

  Открываю двери и вызываю на сцену следующих актёров. И Покровский, и Протопопов в курсе того, что должно произойти, но внешне невозмутимы, как два Чингачгука…
- Николай Николаевич, прошу Вас! – Регент уже спокоен и всё идёт по сценарию.
   Покровский открывает кожаный бювар и зачитывает текст:
- Регент Империи  Его Императорское Высочество Великий князь Михаил Александрович и Правительство Российской Империи требует объяснений от правительства Британской империи за действия сотрудников её дипломатической и союзнической миссий, выразившихся в подстрекательстве к свержению существующей самодержавной Власти, организации и личном участии в заговоре, ставившем своей целью совершение государственного переворота в Российской Империи и ведении диверсионной и шпионской деятельности.
   Нам не хотелось бы верить, что действия вышеупомянутых подданных Британской короны носили официальный характер, посему мы предлагаем создать Специальную Следственную Комиссию, которая и должна была бы самым тщательным образом расследовать данные преступления против Российской Империи. С нашей стороны Министерство внутренних дел готово предоставить абсолютно все улики и признания преступников. Все действия комиссии будут широко освещены в прессе, дабы российская общественность, узнавшая о заговоре, не поддавалась влиянию антивоенных  и, в частности,  антибританских настроений. 
   Официальные извинения правительства Британской империи будут приняты, если сопроводятся практическими шагами по выполнению союзнических договорённостей, а именно:
- Выдачей Специальной Следственной Комиссии подданных Британской короны, уличённых в участии в заговоре, либо в оказании  любого вида помощи заговорщикам;
  - Отзывом из Ставки Верховного Главнокомандования, а также штабов Северного, Западного, Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов представителей союзнических армий, вмешательство которых в работу штабов наносит ущерб управлению войсками;
- Неукоснительным выполнением в указанные ранее сроки поставок вооружений в полном объёме и надлежащего качества;
- Всемерной поддержкой прав Российской Империи по обладанию проливами Босфор и Дарданеллы, которая должна быть оформлена в виде официального договора между странами – участниками «Сердечного согласия»;
   Учитывая, что противозаконные действия  заговорщиков нанесли нашей Державе огромный экономический, политический и военный ущерб, Российская Империя вынуждена поставить правительство Британии в известность о том, что планы совместных военных действий на 1917 год должны быть изменены с учётом этих обстоятельств. Настроение войск на фронтах ненадёжно, участились случаи антивоенной пропаганды и братаний с солдатами противника. Армия имеет недостаточную боеспособность и в этом году проводить наступательные операции не сможет. Меры по наведению порядка принимаются, но для этого требуется время. Поэтому Российская Империя вынуждена в летней кампании этого года ограничиться активной обороной…
   Покровский, заканчивает читать и, закрыв бювар, передаёт его Бьюкенену. Тот несколько секунд молчит, выдерживая марку, или подбирая подходящие слова.
- Ваше Императорское Высочество! – Переводчик снова начинает отрабатывать свой кусок хлеба с куском масла. – Содержание ноты будет доведено до правительства Его Величества короля Георга V в кратчайшие сроки. Но прежде позвольте усомниться в действительном отношении подданных Британской короны к происшедшим беспорядкам. Вероятнее всего, эта мысль – результат деятельности каких-либо высокопоставленных чиновников, настроенных прогермански. Которые хотят разрушить наши дружеские и союзнические отношения и затем склонить Российскую Империю к сепаратному миру с Германией…
- Ваше превосходительство! Российская Империя не собирается нарушать союзнические обязательства и заключать сепаратный мир с любой из Центральных держав! Но и ждать от нас наступлений при таком положении дел в армии не стоит! А сложилось это положение не без помощи союзников! И вы, британцы, и французы привыкли считать нас дикарями, заставлять нас  бросать в неподготовленные наступления тысячи русских солдат, чтобы оттянуть войска кайзера с Западного фронта! Этого больше не будет!.. Что же касаемо прогермански настроенных чиновников и их козней… Александр Дмитриевич, будьте любезны передать господину Бьюкенену материалы, с которыми Вы меня сегодня ознакомили…
   Протопопов подходит к послу и протягивает ему ещё одну кожаную папку. Тот открывает её, непонимающе смотрит  и, наконец, вопрошает:
    - What is this?.. (Что это?)
- Это фотокопии допросов и чистосердечных признаний британских подданных, обвиняющихся в уголовных преступлениях и участии в заговоре. Я даже не буду говорить о бродягах, которых вербовали в портовых кабаках   Лондона, Плимута, Саутгемптона и Дублина для «русского сафари на медведей»! Там, в папке, Вы найдёте признания, подписанные лейтенантом Райнером, капитаном Аллеем, коммодором Де Хевилендом и другими британскими офицерами!..
   Ой, а чтой-то нашему англицкому другу и союзнику так резко взбледнулось? Мордочка белее седой шевелюры стала.
- Если у Вас больше нет вопросов, аудиенция окончена!..
   Бьюкенену ничего больше не остаётся, как откланяться, с трудом изображая на лице оскорблённую невинность пополам с полным личного достоинства высокомерием к дикарям, имеющим наглость  говорить вслух неприятную правду. Следом за ним, получив в качестве отмашки одобрительный кивок Регента, исчезаю из кабинета и я. Пока англичанина, не торопясь, будут вести парадным лабиринтом, быстренько по служебным лестницам на Дворцовую!..
   Так, успел!.. Возле посольского авто уже собралась хорошо организованная «толпа случайных зевак», там же крутится пара репортёров, а фотограф уже выбрал нужное место для съёмки… А вот и Бьюкенен!.. Выскакиваю вслед и пытаюсь вежливо обратить на себя внимание:
- Джентльмены, минуточку!..
   Первым оборачивается переводчик и, увидев спешащего к ним офицера, притормаживает посла.
- … Простите за задержку, дело на пару секунд!.. – Протягиваю старику отстёгнутый крест Виктории.  –  Господин Бьюкенен, после того, что я сейчас узнал… Заберите!..
   Очень вовремя щёлкает фотоаппарат, репортёры, начинают быстро строчить в своих блокнотах, толпа начинает одобрительно гудеть. Бьюкенен, которому перевели мою фразу, приходит в себя и теперь уже багровеет от возмущения. Но, всё же, протягивает руку за орденом… Который за мгновение до этого «случайно» выпадает из моей руки на брусчатку…
- Не смею больше задерживать! Честь имею, господа!..
   Назавтра в нескольких газетах появились почти одинаковые заметки о том, что один из русских офицеров, пылая возмущением, прилюдно вернул английский орден послу Великобритании. Газеты задавались вопросом с чего бы вдруг такое явление  имело место быть и строили осторожные предположения. Фотограф, сделавший снимок, почти озолотился, продавая его многим редакциям…
   Через несколько дней уже другие репортёры в других газетах стали изобличать двуличную сущность союзников, до сих пор срывающих поставки оружия, патронов и снарядов без объяснения причин. А дальше пошло по накатанной, в прессе началась хорошо организованная и антибританская кампания, авторами которой являлись некие академик, генерал от кавалерии и  двое подполковников из Отдельного корпуса. При, скорее всего, гипотетическом одобрении одного Великого князя и Регента. Единственное, что омрачило эти события – скоропостижная кончина посла Великобритании сэра Джорджа Бьюкенена от апоплексического удара. Приехал болезный, в посольство после аудиенции, походил немного, да и представился. Причём, табакерок рядом так и не нашли…

Отредактировано Majorvks (12-02-2019 21:56:23)

+31

243

Интересно: старичок сам ласты завернул или ему все же помогли? В чаек там чего-нибудь капнули? Причем не обязательно наши, могли наглы, чтобы опарафинившегося посла не вытаскивать, а валить все на него - покойники ведь не имеют привычки оправдываться.  http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

+2

244

Majorvks написал(а):

Через несколько дней уже другие репортёры в других газетах стали изобличать двуличную сущность союзников

Интересно, мсье Мориса на всякий случай не попугали? ИМХО, стоило бы...

+1

245

Balu17 написал(а):

Интересно: старичок сам ласты завернул или ему все же помогли? В чаек там чего-нибудь капнули? Причем не обязательно наши, могли наглы, чтобы опарафинившегося посла не вытаскивать, а валить все на него - покойники ведь не имеют привычки оправдываться.

Ему и капать не надо ничего. Он считал произошедшее в реальной истории своей заслугой. А тут - ничего не получилось и еще прилюдно в дерьме вываляли. А в Лондоне спросят за всё. В общем, - нервный стресс, возраст, и всё это на фоне хронического переутомления.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

246

Wil написал(а):

Интересно, мсье Мориса на всякий случай не попугали? ИМХО, стоило бы...

С мусью разговор будет позже. В отличие от Бьюкенена, работавшего с буржуями, мусью работал с аристократами. А они ещё только недовольны. Вот когда помирать начнут, тогда...

+1

247

Дима, загляни в почту!

0

248

Вася написал(а):

Кроме уже перечисленных случаев, можно только упомянуть награждение императором Муцухито командира "Варяга" Руднева.  Правда, с большой натяжкой, так как он орден Восходящего Солнца II степени все-таки принял, хоть и никогда не надевал.

Кроме Руднева ордена японской империи получили.:
Никола́й II Алекса́ндрович Император.-Орден Восходящего Солнца 1-й степени
Фредерикс, Владимир Борисович  генерал от кавалерии, генерал-адъютант.  Министр Императорского Двора Российской империи - Орден Восходящего солнца 1-й степени (17 июня 1896 года)
Воронцов-Дашков, Илларион Иванович  генерал от кавалерии, генерал-адъютант - Орден Восходящего Солнца 1-й степени.(1902) Орден Восходящего Солнца II(1896)
Витте, Сергей Юльевич -Орден Восходящего Солнца 1-й степени
Ванновский, Пётр Семёнович  Генерал от инфантерии, генерал-адъютант. -Орден Восходящего Солнца 1-й степени
Стессель, Анатолий Михайлович.  генерал-лейтенант - Орден Восходящего Солнца II
Фельдгаузен, Александр Фёдорович. вице-адмирал - Орден Восходящего Солнца II
Павел Константинович Бенкендорф. Граф, генерал от кавалерии, обер-гофмаршал -Орден Восходящего Солнца II
Отто Леопольдович (Львович) Радлов  Генерал флота, участник Цусимского сражения. -  орден Восходящего солнца  III-й ст.
Дмитрий Густавович фон Фёлькерзам контр-адмирал -орден Восходящего солнца  III-й ст.
Энквист, Оскар Адольфович . вице-адмирал, участник Цусимского сражения. -орден Восходящего солнца  III-й ст. орден Священного Сокровища III степени (1891)
де Ливрон, Карл Карлович. адмирал. 4 января 1888 года награждён японским - орденом Восходящего солнца III-й степени.
Казимир Казимирович Гриппенберг контр-адмирал -орденом Восходящего солнца III-й степени.
Греве, Николай Романович.  вице-адмирал.-орденом Восходящего солнца III-й степени.
Николай Васильевич Баранов . капитан 2-го ранга, участник Цусимского сражения. Японский орден Восходящего Солнца 4-й степени (1902)
Андрей Андреевич Вирениус. вице-адмирал русского флота.  орденом Восходящего солнца 4-й степени
Эбергард, Андрей Августович. адмирал.  Японский орден Священного сокровища 3-й степени (31.07.1895),орден Восходящего солнца 4-й степени (1886)
Генрих Фаддеевич Цывинский. вице-адмирал.  1891 году награждён японским орденом Священного Сокровища и орденом Восходящего солнца 4-й степени.
Илья Александрович Виноградский. капитан 1 ранга. участник русско-японской войны. японским орденом Восходящего солнца 5-го класса.
Пекарский, Георгий Петрович - капитан 1 ранга. - орден Восходящего солнца 5-й степени
Сергей Андреевич Посохов. контр-адмирал, участник русско-японской войны.- орден Восходящего солнца 5-й степени
Александр Алексеевич Ресин. генерал-лейтенант. Участник Русско-турецкой и Первой мировой войн.- орден Восходящего солнца 5-й степени (Япония, 1887),
Семёнов Владимир Иванович . капитан 1-го ранга, участник Цусимского сражения.- Орден Восходящего Солнца 5 степени (Япония, 1899).
Николай Владимирович Скрыдлов. генерал-майор.     Японский орден Восходящего Солнца 5 степени (21.08.1902).-орден Восходящего Солнца 5-й степени (1898)
На данный момент мне не известно что хоть одни из них отказался от награды в виду начавшийся войны. Так что поступок Айвазовского если не уникальный то весьма редкий.

Отредактировано Генерал (13-02-2019 17:11:42)

+2

249

Majorvks написал(а):

да и представился

Преставился.

0

250

Majorvks написал(а):

Ему и капать не надо ничего. Он считал произошедшее в реальной истории своей заслугой. А тут - ничего не получилось и еще прилюдно в дерьме вываляли. А в Лондоне спросят за всё. В общем, - нервный стресс, возраст, и всё это на фоне хронического переутомления.

Как удобно для Лондона получилось...  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)