Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)

Сообщений 801 страница 810 из 983

801

Dylan
Но идея физического устранения политических конкурентов уже есть. Как не нова сама по себе и практика заказного убийства. Осталось лишь совместить их.

+2

802

Dylan написал(а):

Это все же деятельность радикальных подпольных группировок революционного или революционно-националистического (Балканы, Ирландия, итальянцы до объединения) толка. А вот в публичной политике - пока как-то не принято. Уничтожить репутацию вплоть до суицида - пожалуйста, поломать карьеру вплоть до суда и каторги - тоже есть примеров. А вот тыкать кинжалом, кидаться бомбами, сыпать мышьяк в кофе и нанимать стрелков для физической ликвидации политического оппонента - пока еще "фи, мы же культурные люди, не на Диком Западе и не тем более не на Диком Востоке".

Так и спецназа в РИ во время ПМВ не было! Ни войскового, ни полицейского! А тут, Гуров продемонстрировал успешность действий ОСН на фронте, и в полицейской по сути операции по захвату бунтовщиков. Думаете Михаил не оценит эффективность действий данного формирования, и не захочет дать такое же полиции-жандармам? Хотя бы из банального принципа разделения сил? Захочет. Тем более, что формально, основания для этого есть. Бандитизм, ячейки революционеров и т.д... Работа у ребят на первое время будет. И внешне все будет "тип-топ". Пришли, окружили, рывок, штурм... Захватили, частью постреляли... Быстро накрыли те гнезда, где раньше полиция могла в перестрелку на полдня встрять. В основном не от "крутизны" оппонентов, а от своей "толстожопости" и лентяйства.  Ту же Хитровку зачистить... Вот только дело в том, что в реальности, спецназы полиции (как системные структуры), в крупных странах возникли в виде ответа на МАССОВОЕ насыщение преступных групп скорострельным оружием, людьми с боевым опытом, и спортсменами. Не только в РФ кстати. А не наоборот.

Тамошние же клоуны, для них противниками не будут. В принципе, всю ту нечисть можно было вымести, банально "обновив кровь" полиции и жандармам, убрав оттуда любителей "вести свою игру", введя РЕАЛЬНЫЕ сдачи ОФП, изучение бокса, борьбы, (всерьез, не так, как сейчас), стрельбы в движении (хватит 5-и раз в месяц, им не снайперами быть). Ну и взяточников проредить. А для полицеских ОСН просто нет реальных долгоиграющих задач!

И применительно к посту коллеги, хочу сказать, что действие равно противодействию. Появятся серьезные силы в полиции, появятся они и у их оппонентов. То есть, идеи полит. убийств возникнут много раньше... Но не сразу конечно... Года 2-3 у героев есть...

+2

803

Дилетант написал(а):

Так вроде бы уже появились: Александр Второй, ВКСА, Плеве, Столыпин - совсем не в результате несчастного случая Богу душу отдали..

Не-не, я именно про снайперов писал. Пардон, если написал непонятно.
Что террор как таковой существует давно уже, это и так понятно. И Александр второй отнюдь не первый: вспомним Гаспара Колиньи или Генриха IV. Но вот хорошую винтовочку никто еще не догадывался наладить.

И таки, коллега Dylan прав: до сих пор террор был либо уделом экзальтированных либо отмороженных. Да, иногда таких людей специально искали и находили (примерно как Миледи нашла Джона Фельтона), но все же визическое устранение не было, с позволения сказать, мэйнстримом. И уж такого чтобы государственная спецслужба сходу, не попробовав других вариантов, сразу пыталась "валить оппонента"- такого тоже ЕЩЕ не было.

0

804

Keishekten написал(а):

России эта война нужна,

А, простите, зачем?

+1

805

Keishekten написал(а):

Сомнительно, конечно, к этому времени их экономика на последнем издыхании должна быть

По состоянию на начало 1917 года экономика Германии уже на последнем издыхании. Как там у Авторов?

— Папа, прости, но германцы выдохлись и вряд ли смогут дальше изображать активность. Только недавно закончилась битва на Сомме, в которой они потеряли полмиллиона человек. Вдумайся в цифру — более пятисот тысяч человек! Помимо этого в самой Германии давно уже затянули пояса дальше некуда. Я видел их «железный паек»,.. ну те консервы, которые немецкие солдаты таскают в своих ранцах. Кормовая брюква в вареном виде и сухожилия в собственном соку. Они долго не протянут. Какая бы экономика у них не была, без сырья им конец, и оккупированные территории вряд ли помогут.

(С)

Keishekten написал(а):

Гуров и ко уже на примере самого Кайзера прекрасно и весьма наглядно все продемонстрировали

А вот об этом знают буквально несколько человек с обеих сторон фронта. И все, что характерно, молчат как рыба об лёд.

Keishekten написал(а):

А "найти" доказательства не вариант?

Я ещё раз говорю: доказательств может быть вагон. Если мнение страны не поддержано вооруженной силой -- на мнение страны плюют с высокой колокольни. У России НЕТ возможностей поставить Англию в позу пьющего оленя. Такая возможность есть только у коалиции континентальных держав. Вот если Германия, Франция и Россия вместе возьмутся... Но такой союз в 1917 году невозможен.

Keishekten написал(а):

А насчёт угрожать, так главные кормушки бритов, это Индия и Китай, что бы попасть и туда и туда, нам никуда плыть не нужно, достаточно просто перейти границу.

А у России есть на это деньги? Напомню: в России революционная ситуация, народ устал от войны. Одним из лозунгов революции был :"Долой войну!" И основной движущей силой революции были солдаты, не желающие воевать.

Keishekten написал(а):

возникнут вопросы со снабжением и прочим, но тем не менее возможность есть

У России есть проблемы со снабжением собственного Дальнего Востока. И это при наличии железной дороги. Вы предлагаете снабжать экспедиционный корпус в Индии гужевыми повозками через горы?

+1

806

Друзья! Простите, но читая комментарии, я читаю совершенно другую книгу.
Даже лишний раз проверяю название темы - ведь мог же курсором не туда кликнуть.
Зачем так увлекаться дальше текста или просьб автора о подборе фактологического материала?
Простите, если кого обидел - сам не знаток этого периода истории.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

807

Wil написал(а):

А, простите, зачем?

Плюшек ради. Потому и будет, по задумке Авторов, "странная война" а не сепаратный мир с выходом из нее.

+1

808

Дилетант написал(а):

Плюшек ради. Потому и будет, по задумке Авторов, "странная война" а не сепаратный мир с выходом из нее.

Какие плюшки? От кого? От "союзников"? Или от разгромленной в хлам Германии?
Другое дело, что сепаратный мир уже не спасет Германию от поражения. Вот если бы хотя бы в 16-м году...

Отредактировано Wil (15-04-2019 21:10:15)

0

809

Андр-Мэн написал(а):

Я ещё раз говорю: доказательств может быть вагон. Если мнение страны не поддержано вооруженной силой -- на мнение страны плюют с высокой колокольни. У России НЕТ возможностей поставить Англию в позу пьющего оленя. Такая возможность есть только у коалиции континентальных держав. Вот если Германия, Франция и Россия вместе возьмутся... Но такой союз в 1917 году невозможен.

Маленькая поправка. Сил нет у России 17 года. Не у той, которую попаданцы с постзнанием, планируют построить. И для ее построения у них есть все. Люди, которых перестанут бросать на бойню. Куча неосвоенных природных богатств и свободной рабочей силы, которая 100% образуется от движения таких масс населения по итогам войны. Доверие к правительству, вытащившему страну из непонятной большинству населения бойни (причем - заметьте, я не говорю, что она была не нужна вот вообще-вообще. нет она была именно НЕПОНЯТНА народу. а это уже хреновый звонок). Будет так же куча зэков, которых можно бросить осваивать Север, как это сделал Сталин, но в более мягком варианте, и без зверств ГУЛАГа, от которых нашей пенитенциарной системе икается до сих пор.
Увы, но зэки, а они появятся в товарных количествах ввиду неизбежного послевоенного бандитизма и прополки опасных политических, из числа бомбистов, любителей пострелять, сотрудничающих с иностранными разведками и т.д. - ЕДИНСТВЕННАЯ организованная сила, которую можно бросать на осваивание Севера, и прокладку начальной инфраструктуры, и начало же освоения месторождений, свободного человека за адекватную плату не затянуть.
Далее... В РИ, Англия погрязла в долгах Штатам. То есть, своих "грошей" ощутимо не хватало. И это факт. Так откуда они в АИ возьмутся? Или у бриттов структура экономики сменится? Да не... Она такая же. А значит, так и станет Британия шакалом Табаки и Шархане-янки. И колониальная структура у нее посыплется. Не будет больше приемлемого количества нужного качества людей, чтобы нести "бремя белых". Все кто сможет (ну %70 точно), помрут и станут калеками от немецких пуль и осколков. И вот влезание островитян в кабалу к америкосам надо всячески поощрять и усиливать...

Потому, лет через 10 уже, Россия нагнет наглов как бык козу. Англичане не справились бы один на один и с Союзом 1941 года. А тут у михаила не будет ГВ, не будет революции не будет голода 20-х, сократятся потери в ПМВ, будет знание того, куда и как двигаться, будут рабочие руки... И не сдюжит? Да ну... Не смешите. Тем более, что вот в ЭТОЙ реальности, у Императора будет ПРЯМОЙ доступ к мозгам и инженерам Германии, откуда после войны инженеры высшей пробы побегут на заработки. И французы тоже! Наперегонки будут бежать! Цены сбивать начнут! У них дома работы не будет, и денег, а тут - твердый контракт и классный заработок. Виссарионыч это провернул в куда худших условиях разрухи. Так неужто Миша и Ко не осилят? И Америка БУДЕТ делать нам заводы "под ключ". Только плати. Будут понимать, что откармливают противника, но будут продавать. Особенно, если и там кризис жахнет. А с аппетитами "Манхэттэнского круга", он таки жахнет...
Никто не говорит, что это легко. Но реально.

+4

810

Крылозавр написал(а):

Маленькая поправка. Сил нет у России 17 года. Не у той, которую попаданцы с постзнанием, планируют построить.

Мы пока говорим о ситуации на 1917 год. Коллега Keishekten говорит, что Россия должна

Keishekten написал(а):

выторговать ещё какие нибудь стратегические и политические преференции, вроде невмешательства "союзничков" в выяснение отношений с Турцией.

Как я понимаю, выторговать нужно прямо сейчас, пока мы с турками воюем. И Россия по состоянию на 1917 год ничем на Англию надавить особо не сможет, кроме как объявить англичан во всеуслышание не джентльменами.
В будущем мы возможно и нагнём Англию вместе с САСШ, но пока -- нечем.

Отредактировано Андр-Мэн (15-04-2019 21:25:03)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)