Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 101 страница 110 из 749

101

– Что вообще думаешь?
– О чём?
– О нашем будущем и не наших планах.
– О своих – сама думай. Я же, самое большее, что прямо сейчас сделаю – возьму несколько лет на размышление. Благо, по всем писаным и неписанным законам имею на это право. Династические браки – отмирающая форма взаимоотношений.
– Тебе могут прямо приказать вступить в брак.
– Точно так же, как и тебе.
Сёстры переглядываются. Хихикают.
– Ты уверена, что он в состоянии решится на такое?
– Нет. Точно не решится. Интересы не настолько пересекаются. Обо всём можно договорится, не прибегая к последней законной в наших краях форме торговли людьми
– Торговля людьми, – Софи повторяет фразу, словно смакуя, – людьми торговля. Вот, значит как ты к династическим бракам относишься.
– Товаром я быть не хочу. И никогда не буду.
– Потенциальный покупатель может оказаться и нормальным человеком.
– Вполне подобное допускаю. Но я уже говорила про собственную незаинтересованность в отношениях определённого рода. А в сказки про великую любовь даже разноглазая не верит. Наверное.
– Да что от неё отцепиться не можешь?  Сама? что ль? в неё влюбилась? – хитро щурится Софи.
– Я? Влюбилась? Это вид оскорбления? Вижу, что нет. Просто представила вас двоих. Вместе. В свадебных платьях. С букетиками.
Софи прикрывает рот ладонью. Говорит сквозь пальцы.
– Я тоже представила. Меня от такого, пожалуй, сейчас вырвет по-настоящему.
– Что там я про два пальца говорила?
Софи кулак демонстрирует.
– И не надейся. Ради такого случая ничто обратно не попросится.
– У неё на самом деле есть рисунки двух девушек в свадебных нарядах. Только я в лица не вглядывалась. Представляешь, какие деньжищи может принести такой союз между вами?
– Мне кого убить первой? Тебя? Или её? Выбирай!
– И тебя ждёт очень громкий процесс. Или мягкие стеночки. Или и то, и другое сразу. Или, по очереди. Что предпочтёшь? Выбирай! Ты только заголовки в прессе представь. «Еггт убивает Еггта». Или «Еггт убивает богатейшую наследницу Империи». Скандалов такого уровня в Великих Домах уже несколько сотен лет не было.
  – Было. Последнее совсем недавно. Наружу просто не вышло. Там младший сын Главы вообще почти всех родственников перестрелял, пока его охрана не угомонила. Мать, отец, дядя с женой, два брата тоже с супругами. Крыша по-полной потекла — вот что значит вырождение и столетия браков в своём кругу.
  Марина называет имя.
– Они?
– Да. Так и думала, что это не несчастный случай. Уж больно сурово для простой авиакатастрофы.
– Тем более, они и так друг дружку настолько не переваривали, что просто не сели бы в один самолёт, –  Софи усмехается, –  Особенно, если учесть, у них только легкомоторные и были.
  – Имущество выморочным стало?
  – Ка-а-акие у нас ручки загребущие! Срок траура ещё не истёк, а ты уже нацеливаешься.
  – Заметь, в полном соответствии с законом. Имущество и титулы выморочных домов переходит к Императору. А во время войны денег много не бывает.
  –  Марин, тебе «Ежегодник Великих Домов» надо было повнимательнее читать. Братья этого стрелка вполне успели наследниками обзавестись. Он сам пальбу начал с того, что двухлетнего племянника с нянькой застрелил.
   – Где-то начинаю понимать поднявших мятеж. Что-то много в Великих Домах выродков.
   – Мятежники сами выродки. Не забывай, с какого конца они собирались начать уничтожение Великих.
  – Боковые ветви под шумок хотели главными стать. Этот мотив тоже присутствовал. Тут поневоле вспоминаешь, что из главных ветвей Великих мы чуть ли не самая малочисленная.
  – Это ты так прозрачно намекаешь, что мне надо поскорее приступать к увеличению численности? Куда же тогда прикажешь девать твои предыдущие рассуждения?
  – Оставить, где были. Что, чуть ли не древнейшее правило забыла? Еггт — это тот, у кого мать Еггт. Кто там отец — вообще роли не играет.
  – У нас — ну очень особый случай.
  – Просто уникальнейший, что не отменяет того, что Чёрных Еггтов сейчас трое.
  – Чуть ли не впервые на моей памяти ты взялась о возможном будущем Еггтов рассуждать.
  – Меня крайне разнообразные мысли временами посещают. Как-то не хочется знать, что после меня «Глаза Змеи» только рука музейного смотрителя и коснётся.
  Софи подходит к сестре. Кладёт руку на лоб.
  – Сонька, ты чего?
  – Смотрю, не заболела-ли. Уж больно странно от тебя подобные рассуждения звучат... Нет, вроде не горячая. Сама этим можешь заняться через несколько лет. Чтобы были не только музейные смотрители.
  – Ты очень часто подчёркивала, что старше. Первенство в этой области я тебе охотно уступлю. Тем более, ребёнок, удочерённый в установленным законом порядке имеет те же права, что и рождённый. Это, если что опять намёк на тебя и разноглазую.
  – Мне тебя душить за подобные намёки просто лениво.
  – Производителя уже выбрала? Сама знаешь, мечтают очень многие.
  – Маришка, иди прочь! Надо будет — уж как-нибудь выбор сделаю без твоих советов.
  – А я опять о разноглазой.
  – Что на это раз?
  – Как ЕИВ выражается, «слона-то я не приметил».
  – Какого ещё слона?
  – Чёрных Еггтов всё-таки трое. Эрида же — единственная наследница сразу двух Великих домов. Причём, у неё могут быть сложности, так сказать, с репродуктивными функциями организма.
  Как раз она в будущем может прибегнуть к наследованию через удочерение. Тем более, у её отца нет внебрачных детей.
  – Насколько я знаю, в определённой области Эрида полностью здорова.
  – Это она тебе сказала?
  – Хватит дурачиться, разумеется, нет, но сведения — достоверные. В мирренских законах крови есть что-то рациональное. Действуй они у нас — той трагедии вообще бы не случилось. Матери и отцу стрелка просто не разрешили бы в брак вступить. Они довольно близкая родня, плюс в прошлых поколениях уже рождались неполноценные.
  – Это ты к чему?
  – Это я к тому, что если вздумаю прибегнуть к услугам... производителя, то затребую от него полную медицинскую карту и сведения о семье поколений за пять. Мне неполноценные потомки не нужны.
  – Неужели ты, наконец, научилась включать логику?

+1

102

– А ты, хотя бы иногда, можешь её отключать?
  – И кто же этот потенциальный счастливчик?
  – Мы, вроде бы, уже говорили о разнице между теорией и практикой.
  – То есть, к практической стороне ты, несмотря на все слухи, ещё не приступила? 
  – На второй или на третий круг уже пошло? Кто там говорила о незаинтересованности в определённых вопросах?
  – Зато, я тягу ко всему интересному испытываю. И, раз уж мы о южных законах крови заговорили, в случае их действия у нас, мы бы вообще не родились.
  – Как так?
  – А вот так! Эти законы не только и не столько про кровь, сколько про статусные браки. У них ребёнок, рождённый вне брака и сейчас в число с число членов Дома, а уж тема более, Династии, не входит.
   Кэретта у них вообще бы никаких титулов не имела. И уж брак даже с младшим сыном любого их Великих Домов ей бы и вовсе не грозил. В лучшем случае, на красоте бы выехала, став содержанкой того же самого младшего сына.
Если бы вообще замуж не выдали за офицера из самой глухой дыры Южного материка. Сплавили бы позор дома куда подальше.
  Времена сейчас добрые довольно, убивать нежелательных детей как-то не принято.
  Это по нашим законам Кэретта — урождённая принцесса. Что на Юге было бы — только что сказала.
  – Но мы не на Юге.
  – Но любители южных законов встречаются и в наших краях. Даже Двор у нас пару десятков лет жил по Южному церемониалу.
  – Так это ещё когда было!
  – Но было же! Вздыхательниц по прекрасной эпохе и сейчас, наверное, треть школы.
  – Скажем так, не треть школы, а треть от женской части школьного населения.
  – Ну, другую половину ты лучше меня знать должна. У меня там — только деловые отношения. Это у тебя, как говорят, крайне разнообразные. Притом, с несколькими одновременно.
  – Ты бы не всё, что от разноглазой слышишь, мне бы передавала. И свою знаменитую логику включала бы почаще. Я даже, догадываюсь почти со стопроцентной вероятностью, кто про меня такие слухи распускает. В основном те,  к кому известная шутка про некрасивых относится.
  – Это, где спиртного мало бывает? Если да, то я таких страшилищ вроде не помню.
  – Ты не настолько критична к своей внешности, чтобы у других каждый прыщик замечать. Если уж на то пошло, на той половине школы считается очень скверным поступком обвинить в излишне вольном поведении ту, кто так себя не ведёт. За такие слова могут нанести тяжкие телесные повреждения. Причём, бить будут толпой.
  – Что-то я не помню случаев этих самых повреждений в последнее время.
  – Иногда угроза применения чего-либо является достаточным сдерживающим фактором. А я и других факторов ещё множество знаю.
  – Как-то не сомневаюсь. И тебе всё равно, что в нашем корпусе про тебя болтают?
  – Нет, не всё равно. Запретить думать даже я не в состоянии. Зависть к чужой красоте вообще очень страшная вещь. Сама чуть от подобной зависти не пострадала, хотя там люди вроде все взрослые и серьёзные были.
  Марина, моргая смотрит в потолок.
– Некоторых из них уже нет... В самом прямом смысле. Недооценили, что за девочку Херенокт с собой притащил.
  – Ему скоро не до девочек будет...
  – Как знать, как знать... Насколько мне известно, Чёрная Смерть весьма широких взглядов придерживается.
   – Сколько всего интересного прошло мимо меня!
   – Ты с Эшбад вроде, немало общалась. Так у неё тоже взгляды... Сильно разнообразные.
   – Я подобное разнообразие совсем не поддерживаю.
  Марина щёлкает пальцами.
   – Знаешь, я мирренское выражение вспомнила. Как раз про таких как ты. На словах всё чинно. А на деле...
   –  Что же это за фраза?
   – Развратная монашка, - кривляется Марина, - у южан, как раз полным-полно шуточек и картиночек про излишне нежную дружбу между девушками в женских монастырях и закрытых школах для девушек, где частенько монашки и преподают.
   Чуть ли не самая любимая картиночка — преподавательница ученицу наказывает. Знаешь такие?
  – Я даже не спрашиваю, где ты такое видела...
  – Наверняка, в том же месте, где и ты. «Секретная» часть живописной коллекции МИДв не настолько уж секретна. У нас другого содержания картинки с девочками более распространены.
  – По-моему, всё ты врёшь. Все свойственные возрасту стремления и потребности у тебя присутствуют в полном объёме. Что тебя ничто и никто не привлекает — скрываешь просто. Да ещё меня провоцируешь.

+1

103

Глава 13.

День битвы наступил. На местах все были задолго до начала. Традиционно сигнал — выстрел осветительной ракетой. Хотя, и в предшествующие дни не запрещались действия диверсантов, снайперов и любые передислокации отрядов в пределах своей территории.
  Через пять минут после начала со стороны «котов» громыхнуло. Можно было не сомневаться, от одного, пусть и холостого выстрела из своей гаубицы они не удержатся. Несколько секунд томительного ожидания — после прошлого года многие опасались, что «гостинец» прилетит полноценный, способный кратер, мало отличный от лунного, выкопать. Но ничего не произошло. Холостой выстрел по громкости боевой даже превосходит.
  Более знающие на часы посмотрели. Развёрнутая на позиции гаубица должна давать один выстрел в четыре минуты. «Коты» справились за пять, хотя гаубица уже давно на бетонном основании стоит..
  Вскоре у сидящего в лагере посредника раздался звонок, где сообщалось, в какой квадрат пришлось попадание, и что следует объявить убитыми всех там находившихся, а всю технику — уничтоженной.
  На что посредник ехидно ответил, убитых он может посчитать хоть сейчас, таковых ровно один – он сам. Но, так как, по статусу он не может быть уничтожен.
  В лагере, кроме него, больше никого нет. Ещё ночью начальник генштаба вывел за территорию все подразделения. Выстрел пропал впустую, а стрелять из орудия такого калибра по быстро перемещающейся технике — довольно глупое занятие.
  От обычной артподготовки стороны понесли определённые потери, почти не повлиявшие на общую боеспособность. Разведка «котов» не выявила расположения «сордаровских» резервов.
  Обстрел укреплений привёл к значительным разрушениям ложных позиций.
  Один из штурмовых отрядов, даже с тяжёлым танком, выскочил на минное поле, которого ещё накануне не было. «Сордаровцы» ухитрились за ночь не только выставить, но и замаскировать.
  Потери были не слишком велики, но танк, несмотря на минный трал наскочил на фугас, и был объявлен уничтоженным вместе с экипажем. Наступление на этом было приостановлено. Быстро сделать проход в минном поле невозможно. Да и сколько здесь фугасов такой мощности и вовсе неизвестно.
  Застрявшие на кромке минного поля оказались ещё и под обстрелом тяжелого танка. По злой иронии судьбы — как раз захваченного в прошлом году «Дракона». Из противотанковых средств в наличии были только гранатомёты. Но пытаться подобраться к машине по чистому полю — граничащее с самоубийством занятие.
  Тем более, кроме танка, можно предположить и наличие пехотных позиций.
  В центре разыгрывается жестокая классика последних лет — попытка прорыва хорошо укреплённых позиций. Обе стороны великолепно изучили все «наставления» последних лет. Драка идёт серьёзная.
  Вгрызться  в линию ДОТов удаётся, хотя штурмовые группы, даже при поддержке танков несут большие потери от огня снайперов и подрывов на минах.
  Большинство танков ещё не задействовано. Стороны неплохо представляют численность танковых частей друг друга и опасаются массированной атаки.
  Записавшие в медицинские части наверняка проклинают тот день, когда сделали подобный выбор. Количество раненых всё возрастает. Хотя общий уровень потерь ещё далёк от уровня, требующего прекращение операции.
  Против дотов вовсю применяют огнемёты и химические гранаты. Артиллерия сторон тоже ведёт огонь газовыми снарядами.
  К раненым добавляются пренебрегшие противогазами.
  Штурмовые части постоянно требуют танки.
  О том же просят и обороняющиеся.
  Но техника задействована в минимальном объёме.
  Ситуация пока не настолько плоха, чтобы бросать на весы противостояния самые тяжёлые гири.
«Драконы» «сордаровцев» мелькают чаще всех, ведя огонь с дальних расстояний. Попадания по ним есть, но уже прекрасно известно — на таких дистанциях малые калибры бесполезны, а под огонь крупных калибров танки ухитряются не подставляться.
  С ожесточённостью всё хорошо, вот со зрелищностью — не очень. Ладно хоть пока у всех раненных раны из тех, что только на карточках отмечают. Даже от «колючки» и паутинки настоящих травм никто не получил, хотя один танк ухитрился в проволоке запутаться.

+1

104

В тылу у «котов» громыхнуло. Штаб успел только передать посредникам «атакованы значительными силами» и отключился.
В батальон охраны штаба считается чуть ли не видом наказания. Тут спихнули всех наименее боеспособных из боевых частей. У «сордаровцев» ограниченно боеспособной была только Медуза.
А на них обрушились самые зверские бойцы «сордаровцев». Самые опытные ветераны нескольких предыдуших битв. При поддержке ста двадцати эм эм. Пушка с вездехода первым выстрелом уничтожила один из охранявших штаб неподвижных танков. Третьим снарядом уничтожен и второй. В дотах и траншеях началась форменная резня.
  Командный состав с батальоном охраны был уничтожен в полном составе.
  Вскоре пропала связь и с гаубицей, а над лесом поднялся столб жёлтого дыма, означавший подрыв орудия.
Резерв в полном составе вместе с большей частью танков на выручку не успели.
Координировать действия было некому.
Во фланг завязшим на укрепления частям ударили танки.
Поражение начало напоминать разгром, когда сражение остановили.

    *    *    *

Над башней одного из танков взвивается флаг ненаследной принцессы Империи.
Восторженные вопли от обоих сторон.
Когда немного стихает, вслед за первым флагом появляется второй – принцессы  Великого дома. Далеко не все, и не сразу, догадываются, чей же. Хотя принцесска вполне себе в полный рост на башне стоит.
Впрочем, стояла Кошмар там недолго, с радостным визгом переместившись на руки огромной туши в зимнем камуфляже, больше всего напоминающую вставшего на задние лапы полярного медведя. Причём не просто медведя, а полумифического Ужаса Льдов.

    *    *   *

  Софи смотрит угрюмо. Ничего живописного в стиле прошлых лет, ей совершить не удалось. Вообще, из-за планов младшей мало кто увидел, где именно Софи вообще была. Понятно, военная необходимость, но сложно отделаться от ощущения, её сегодняшняя незаметность – следствие какого-то хитровывернутого вредничания младшей.

    *   *   *

Капитан подводников несёт на руках Медузу.
– Что с ней? – окликает Марина, – Убита? Ранена?
– Не, всё в порядке. Уже когда вернулись в расположение, неудачно со ствола орудия спрыгнула ногу подвернула. К настоящим медикам несу, а не к нашим.
Видно, особо не торопится, да и сама Медуза явно не против, чтобы её подольше на руках держали.

      *   *   *

Рэдрия в крайней степени угрюмости и ещё большей – побитости. Схватки в траншеях местами перерастали в банальные драки. Хорт умудрилась нацепить под маскхалат панцирь штурмовиков времён прошлой войны. В банальной драке оказалась непробиваемой. Уронить её удалось далеко не сразу. Хорт относится к тому сорту людей, кто в драке самым натуральным образом, звереют. С неё сбили каску, волосы остались под подшлемником.
В разъярённом противнике девушку банально не разглядели. Кулаки у Рэды куда как крепкие, степень озверения не дошла до такой степени, чтобы хвататься за ножи. Да и то, Хорт удары бы выдержала, вот её противников, вероятно, пришлось бы хоронить.
Но и достигнутый результат неплох. Один глаз заплыл полностью, от второго осталась узенькая щёлочка. Губы – в мясо,плюс ссадины и кровоподтёки. Противники Рэды выглядят ненамного лучше.
Правда, чья в этом заслуга, точно не разберёшь, ибо как только Рэду сбили с ног, на помощь подоспел друг Динки.
Сразу понял, кого именно бьют и вмешался. Медвежьи габариты сыграли свою роль.
Возможно, именно его вмешательство спасло Рэде жизнь, ибо противники перешли некую грань, когда поверженного могут начать забивать.
Как следует разозлить медведя не успели, а сам от из отходчивых.
Впрочем, Рэда и её противники оказались первыми, кого отвели к настоящим медикам.
  Впрочем, сигнал об окончании сражения привёл незамедлительному бегству от них. Недавние враги помогали Рэде идти. Извиняясь, что не разглядели, кто она. Хорт только бурчала что-то, говорить она практически не в состоянии.
Марина почему-то испытывала откровенное злорадство, несколько секунд разглядывая избитую Рэдрию прежде чем подойти.
Что бы там раньше не было, но сейчас Хорт просто раненный боец.
Через щёлочку Рэда что ухитряется видеть.
Пытается вскочить, приветствуя генерала.
  – Сидите, лейтенант. Вижу, противник в бою с вами понёс серьёзные потери.
  Рэда пытается оскалится тем, что у неё вместо губ. «Противники» гомонят что-то одобрительное. С дикцией у них у всех теперь проблемы.

0

105

Марина снимает шлем. Ну, вот всё и кончилось. Как всегда, при планировании всего, чего хотели не добились, но всё равно, достигнутым результатом вполне можно гордится. Первая победа нового Начальника генштаба.
  В жизни подобные события бывают всего один или два раза.
  Один раз уже — вот он, уже наступил. Через год, если мирренское бомбардировочное командование не вмешается, будет второй.
Дальше уже стреляющие боевыми «Драконы», или что там на юге ещё придумают, в прицеле появятся.
   Миррены постоянно острили на предмет любви грэдов к холодному оружию. Шутки-шутками, но в «Драконе» обнаружились вполне штатные крепления для клинков всех членов экипажа.
   Понадобилось только Марине и Динке.
   Херктерент лениво выбирается на башню, прихватив «Глаз Змеи». Усаживается, свесив ноги в люк. За башней — ящик с различным имуществом.
Пулей вылетевшая через второй люк, Кошмар уже развила неуёмную активность. На корпусе, вместе с инструментами, висят два свёрнутых знамени с древками и в чехлах.
Разворачивает первое.  Над башней одного танка взвивается флаг ненаследной принцессы Империи.
Восторженные вопли от обеих сторон.
Марина жалеет, что сняла шлемофон. Уши аж заложило. Можно подумать, её кто-то тут не знает. Открывает ящик. Там в пакете лежит так раздражающая Софи генеральская фуражка. Парадный вариант довольно сильно отличается от того, что она раньше носила.
  Больше напоминает южную карикатуру. Диаметр увеличен, тулья задрана на совершенно неприличную высоту. Под кокардой красуются пылезащитные очки для пустынной местности.
  Как бой кончился, почти у всех, словно по волшебству, на форме появились всевозможные неуставные элементы, вроде фуражки Марины.
  Вполне возможно, кто-нибудь нарисует беззлобную карикатуру, где головной убор будет выше самой Марины.
Кошмар деятельности не прекращает.
Когда немного стихает, вслед за первым флагом появляется второй – принцессы  Великого дома. Далеко не все, и не сразу, догадываются, чей же. Хотя принцесска вполне себе в полный рост на башне стоит, за древко одной рукой держится. В другой к небу вскинут клинок.
Впрочем, стояла Кошмар там недолго, с радостным визгом переместившись на руки огромной туши в зимнем камуфляже, больше всего напоминающую вставшего на задние лапы полярного медведя. Причём не просто медведя, а полумифического Ужаса Льдов.
  Лишь бы с башни не стащили, начав качать. Но подчинённые, кажется успели уяснить, чего именно генерал терпеть не может.
  Недавние враги мирно общаются друг с другом.
  О, вот и второй начальник генштаба, героически подорвавший себя и окруживших его подводников, прибыл.
  Битый Мариной на картонном поле, сегодня разгромлен по-настоящему. Ради такого гостя с башни всё-таки надо слезть. Как-никак, по званию они равны. Да и с этим драться больше не придётся, если картонных полей не считать.
В следующем году у «котов» будет новый начальник генштаба.
Некоторое время обсуждали реализованные и распавшиеся в пыль планы друг друга.
  – Я тебя опять переиграла.
  – Похоже на то, - нехотя соглашается второй генерал, - любишь ты всё минировать, словно сапёр, а не танкист. Мне предварительно доложили — очень высокие потери от подрывов.
  – Я — командующий. Ничего из виду упускать не должна. Могли бы и предпринять что-нибудь. Не первый год за заграждения отвечаю.
– Да вот как-то не выходит к тебе приноровиться.
– Медленно думать уже я не умею.

  *    *    *

  Разумеется, для отличившихся предусмотрены награды, только в двух школах котирующиеся, притом в каждой свои. Наиболее редкая в «Сордаровке», каждый год выручающаяся в одном экземпляре.
  «За храбрость», даже внешне ничего не имеющая с одноимённой государственной.
   Награждает Генштаб, но учитывается и мнение личного состава.
   Причём, на обсуждении награждения, по традиции, начальник Генштаба высказывается последним. На это раз наблюдается редкостное единство мнений.
  Впечатляющий внешний вид Рэдрии запомнился всем. Ей и решили вручить награду. Своё мнение о награждении Марина оставила при себе, не став спорить с подобным единством.
   Впрочем, трусостью Хорт на самом деле, не страдает.

+1

106

Софи смотрит угрюмо. Ничего живописного в стиле прошлых лет, ей совершить не удалось. Вообще, из-за планов младшей мало кто увидел, где именно Софи вообще была. Понятно, военная необходимость, но сложно отделаться от ощущения, её сегодняшняя незаметность – следствие какого-то хитровывернутого вредничания младшей.
Где там эта вредина мелкая? Наверняка, вовсю празднует уже. Зрение Софи не подводит. Где побольше народа там Марины... Нет? Как такое вообще возможно? Где же она?
  Довольно быстро сестра обнаруживается просто сидящей привалившись к катку собственного танка. Сильно счастливой не выглядит. Несчастной — тоже. Просто усталой.
  Лениво курит.
  – Чего надо?
  Приветствие с типичной Маришкиной вежливостью.
  – Не поверишь, просто увидеть тебя хотелось?
  – Конечно, не поверю. Иди куда-нибудь. Мне совершенно сейчас не до тебя.
  – Случилось что?
  – Ничего, кроме последствий от употребления вашей дряни полётной стимулирующей. За активность приходится чем-то расплачиваться.
  – Надо понимать, инструкции к препаратам ты не читала.
  – Почему? Прочла. Только им не следовала. Иначе сегодня всё было бы по-другому. «Коты» своих тоже неплохо учат.
  Софи присаживается рядом. Сигареты у неё свои.
  – Лихо ты ей отомстила. Знала, ты — жёсткая, не знала, насколько.
  – Кому «ей»? - недоумевает Марина, - Я сегодня ни с кем счетов не сводила.
  – Ну, конечно, сама ты ничего не делала. Просто ручных «котов» натравила. Не отпирайся, я знаю, у тебя такие есть.
  – О чём ты вообще?
  – Значит, почему Рэда выглядит, словно её через мясорубку провернули, ты не знаешь?
  – Почему? Знаю, как сама могла бы догадаться, она с «котами» подралась.
  – И ты тут совершенно ни причём?
  – Представь себе. Я этих парней едва по именам знаю. С Рэдой произошла неизбежная на войне случайность.
  – У нас не очень добрый мир, но девушек в нём избивать как-то не принято.
  – Представляешь, я это знаю. Меня саму однажды чуть не искалечили, и никому другому я устраивать подобное просто не стану. В самом крайнем случае, сама изуродую. Наёмники мне для этого не понадобятся.
   – Но Рэду избили.
   – Сама виновата!
   – Так себе отговорка. Прямо скажем, с гнильцой.
   – Почему ты думаешь, будто я причастна ко всем происшествиям?
   – Разве это не так?
   – В данном случае — нет. Знаешь, наверное, как Рэда в драке звереет. Сама на себя непохожей становится. Вот они и не заметили, что перед ними девушка. Отделали как следует, разозлились сильнее обычного.
   – Интересно, с чего это?
   – Я бы тоже злиться начала, отбей о кого-нибудь руки.
   – Интересно, как это о Рэду можно руки отбить? Она выглядела довольно мягкой.
   – О панцирь отобьёшь запросто. Эти старые пехотники тяжеленные, зато о них бывало, гранёные штыки ломались.
   – Так она в пехотном нагруднике была? Чего тогда шлем окопный не нацепила?
   – Иди, да спроси. Подозреваю, будь на ней ещё и маска, ей бы самым неоригинальным образом ещё бы и шею сломали. Опять скандал бы был. Притом, представь себе, совершенно без нашего участия. И даже совершенно не затрагивающей другие Великие Дома.
  – Ты, sestra, есть само воплющение доброта, - произносит Софи с резким мирренским акцентом.
  – Стараюсь.
  – Почему Рэду вообще не прибили?
  – Динкин приятель вмешался. Ему на будущий год надо запретить участие как образцу негуманного вооружения.
  – Кто бы говорил о гуманизме?
  – Не я в прошлом году раздобыла боевые снаряды.
  – Ты ими только стреляла.
  – Так же, как и ты. У тебя над головой отметины от попаданий. Возможно, твоих собственных.
  Софи даже бровью не повела.
  – Вернёмся к Кошмару. Ты знаешь, они очень миленько смотрелись втроём в обнимку.
  – С Оэлен или ещё кто шустрая нашлась?
  – Островитянка, всё верно. Этот шкаф ходячий сейчас выглядит как кот, сметаны обожравшийся. Далеко не всем в его возрасте удаётся пообниматься сразу с двумя не самыми страшненькими девушками. Одна из них ещё и с очень неплохим статусом.
  Марина демонстративно обхватывает кулаком большой палец. Несколько раз двигает вперёд-назад.
  – В этом возрасте о статусе думают в последнюю очередь. Больше думают о, - повторяет движение, - они ещё здесь, или ушли куда-то?
  – Пока сюда шла, вроде, на виду были. Сейчас из-за танка не видно. Ты не знаешь, Дина сильно ревнива? Ведь по внешности она Оэлен сильно проигрывают.
  – Понятия не имею у кого как там с ревностью. Знаю, что у некоторых втроём уживаться вполне получается. И таких случаев не так уж и мало.
  – Почему ты такая испорченная?
  – Просто, в реальном мире живу. Кстати, я уверена, парня у Кошмара Оэлен уводить не собирается. Ей просто красоваться нравится.
  – Вот только он сам может начать за ней бегать.
  – Если он не совсем дурак, Динку он не бросит. Определённые вещи и купить можно. А принцессы, даже такие, в наших краях — большая редкость.
  – Биологическую составляющую тоже не следует недооценивать. Мальчишки в этом смысле иногда такие дураки!
  – Дать бы тебе по шее, да вставать неохота!

+1

107

Софи усмехается.
  – Ты это всё устроила, и совершенно не рвёшься праздновать.
  – Поднадоесть успело. Или я постарела. Или всё вместе сразу. По-настоящему первой можно быть ровно один раз. Потом приедается.
  – На встречу с высокими гостями пойдёшь?
  – Я сама — выше некуда. Позовут — прогуляюсь. Вежливой быть — ничего не стоит. Хотя, к самому высокому из сегодняшних у меня есть парочка вопросов, которые я задавать не стану. Мы ведь тоже политики.
  – Уверена, он сюда приехал совсем не из-за Динки.
  – Представляешь, я догадалась. Все эти приёмы разных рангов сейчас не проводятся. Толком разглядеть потенциальных племенных кобыл особо негде. Вот и приходится выкручиваться.
  – Сурово!
  – Жизнь такая. За высокопарными заявлениями чаще всего прячутся низкие мотивы. Кстати, Динкин выбор Соправитель вполне может и не одобрить.
   – Она ещё двадцать пять раз передумает до окончательного выбора.
   – Ты явно недооцениваешь степень её упрямости.
   – Намекнуть ему, что бы на других не заглядывался?
   – Тебе-то, что с этого?
   – Ну, знаешь же про мою маленькую слабость. Браки мне устраивать уже доводилось. Даже дети есть.
   – Сваха обычно старше молодых. Ты и тут решила традиции менять?
   – Наше общество под понятие традиционного не подпадает.
   – Предоставь им возможность самим разобраться.
   – Посмотрим. Динка точно хочет от своих убраться как можно скорее.
   – В определённом возрасте они её и сами выпереть могут. Как старшую.
   – Эорен выглядит не особенно перспективной в плане появления новых членов дома. Сама же она совершенно не рвётся это мнение опровергать. Я не уверена, что сумела вычистить у неё из мозгов весь тот мусор, что туда несколько лет таскали. Причём, особенно старательно, как раз на предмет возможной бесплодности. Полгода для проветривания мозгов — слишком маленький срок.
   Динка — совсем другое дело.
– Что-то я сомневаюсь, будто она заинтересована в династическом браке.
– Тебя вообще подобные вопросы до недавнего времени не волновали.
  Марина ухмыляется.
  – Ну, так соправитель сюда явно не к Динке приехал.
  – В случае с тобой, даже танк сегодня рассмотреть было сложновато.
  – Пусть официальное приглашение шлёт. И я... Подумаю.
  – А ведь он может.
  – После знакомства с Утренней Звездой моё мнение про их Дом очень сильно изменилось в худшую сторону.
   – Именно после Эор? Не раньше? И не из-за Динки?
   – Я всё сказала. Странновато у тебя материнский инстинкт включился. По отношению к человеку, кто тебя старше.
   – Марин, сегодня разозлить меня не получится.
   – Только не говори, будто день необыкновенно хороший. Всё равно, не поверю. Сомнительно, что тебе больше нечем заняться, кроме как вот тут со мной сидеть. Даже удивлена, что тебя ещё никто не ищет.
   – Выскажу аналогичную идею. По идее, это твой день должен быть. А ты форменным образом от всех прячешься.
   –  Флаг мой по-прежнему на башне.
   – Только ветер уже стих, и сейчас он просто так висит.
   – В следующий раз электромоторчик с  маховиком и тросиком приделаю. Развиваться будет хоть в безвоздушном пространстве.
   – Принцесса-механик. Нечто новенькое.
   – Не смешно. Всего лишь, возврат к истокам. Кем были первые Дины? Особенно, Вторая.
   – Прозрачненько так намекаешь на ваше большое внешнее сходство?
   – Золотой век живописи тем и хорош — осталась масса портретов всех значимых деятелей той эпохи.
   – Только некоторые портреты писали с отрубленных голов.
   – Горе побеждённым! Разгромленную армию гнали как раз по той местности, где мы так мило время проводим. Может, прямо под нами кто-то валяется.
   – Если только обозник какой. За тушками в доспехах ныряли. Сама знаешь, сколько полный доспех стоил.
   – Ага. Только за те же деньги проще и эффективней сотню стрелков и столько же пикинёров можно было обучить. Да и самой известной заспиртованной голове чья-то пуля сидит. Пусть и попавшая на излёте.

0

108

Марина вытаскивает уже знакомую фляжку. Протягивает сестре. Софи мотает головой.
  – Предлагаю ненаучный опыт поставить. Будем тут сидеть, во всяком случае от машины далеко не отходить, пока нас не начнут искать. Ты, обычно, всем нужна, настолько, что даже телефон отключаешь. Вот пропала из поля зрения. Быстро-ли вновь понадобишься?
  – А если про нас так никто и не вспомнит? - с показным трагизмом заламывает руки Софи.
  – Как темнеть начнёт, врублю эту штуку и в парк поедем. Не так уж долго ждать осталось. Только и всего. Думаешь, я «Дракона» водить не умею?
  – Будем ждать, пока с собаками искать не начнут?
   Марина хихикает.
  – Разве я что-то смешное сказала?
  – Нет. Главный «кот» мне сказал, ими не дали приобрести собак-сапёров. Или питомник организовать. Деньги-то были. Но после прошлого года там сплошная перестраховка началась.  Видать, испугались, что кроме сапёров начнут псов-подрывников учить. Они быстрее людей бегают. До танка могут и добежать.
  – Радуйся, что у них таких собачек в прошлом году не водилось. Пулемёты у нас были холостыми заряжены.
– Ну, хоть в этом году никто никаких глупостей не сотворил.
– День ещё не кончился.
– Интересно, как скоро я кому-то понадоблюсь?
– Задницу отморозила? Так лезь внутрь, там обогреватель есть. Этот кошмар танкиста неплохо подготовлен для действий в зимних условиях.
  – Почему «кошмар»? Вроде бы, на боевые качества, к сожалению, не жалуются.
  – Причин много, но начну с самой простой. Знаешь, что на каждую машину положено минимум три комплекта гусениц?
  – Это как?
  – Сама видишь, машина широченная. На платформу влезает еле-еле. Чтобы спокойно по железке возить, и не цепляться за всё окружающее, введены узкие транспортные гусеницы, не выступающие за катки. Используют их только чтобы на платформу заехать. Ну и для езды по очень хорошим дорогам, что в прифронтовых областях отсутствуют в принципе.
  Потом вот эти, - пинает гусеницу ногой, - боевые. Есть ещё уширенные зимние. Но, как ты могла заметить, даже на обычных проходимость по снегу вполне приемлемая. Зимние гусеницы сами миррены ненавидят. Проходимость не сильно улучшается, зато установка — та ещё работёнка.
  Для ценителей прекрасного, ещё парадный вариант есть — с резиновыми насадками, чтобы мостовые в городах не портить. Но у нас в хозяйстве такого не имеется.
  Зато, есть модификация для действий в жарком климате. Что самое интересное, захвачена зимой, там же где этот красавчик.
  – Слухи об упорядочении мирренами всего и вся несколько преувеличены. Наш родной тоже тропический?
   – Нет, он в стандартной комплектации для средних широт. Вроде бы, они больше не извращаются, делая несколько вариантов одного танка, а гонят самый ходовой.
  Из-за кормы машины стремительно вылетает Динка. Застывает на мгновение. Потом, издав ультразвуковой визг, поворачивается и кричит, сложив руки рупором.
   – Девчонки! Сюда идите! Они у танка!
  Сёстры переглядываются.
   – Ну, вот. Поисковая экспедиция прибыла.
  Состав весьма обширный. Кроме Кошмара присутствует Коатликуэ, Динкерт, все пять островитянок, включая малознакомую Динни.
  Медуза хромает по-настоящему. Кроэн её поддерживает. Похоже, действительно с орудия свалилась, а не устроила спектакль для капитана. Хотя, такие вещи вполне возможно удачно совмещать. Отсутствует только Рэда, но ей сейчас передвигаться затруднительно. И Динка своего медведя отпустила, причём Оэлен за ним не увязалась. Хотя, не менее странно, что он сам Кошмар сопровождать не пошёл. Так хорошо выдрессировать успела? Впрочем, подводника вблизи Медузы тоже не наблюдается.
   «Экспедицию» Оэлен и возглавляла.
  Ну, и вишенка на торте — разноглазая в идеально подогнанном зимнем обмундировании.
  Софи, на всякий случай, отодвигается подальше.
  У все на груди фонари висят, хотя темнеть только начинает.
   – Танк сломался? - осведомляется Оэлен.
   – Я в его экипаж не входила, - замечает Софи, - все вопросы к Марине.
  Та только плечами пожимает.
   – Ну и охота было по холоду гулять?
   – Хотели уже на празднование идти, - выдаёт информацию шустрая островитянка, – Эрида заметила, что вас нет. Сказала, без вас никуда не пойдёт.
   – А если бы мы сами захотели никуда не идти? - холодно интересуется Софи.
   – Тогда бы и меня там не было, - не менее ледяным спокойствием отвечает разноглазая.
   – Ладно, хватит морозиться, - машет рукой Марина. Хлопает по броне, - Забирайтесь, и поедем назад.
  – Ой, а кто танк поведёт? - непонятно у кого спрашивает Оэлен.
  Марина сгибается в приступе хохота. Меньше всего от шустрой ожидала подобного вопроса. Казалось, умная, всё про всех знает. Но вот, оступилась на ровном месте, или, как выражается ЕИВ, не приметила слона. Нет, довольно часто бывает, вроде бы умная задаёт на редкость дурацкий вопрос. Поневоле не слишком лестные слова ЕИВ и женском уме вспоминаются.
– Всякое видала, но такого — нет. В нашей школе есть три, нет целых четыре человека, кто не знают, умею-ли я водить танки!
  – Они тебя до сегодняшнего дня не видели машиной управляющую! - недовольно бросает Софи.
  – Ладно, устраивайтесь, кто как хочет. На месте стрелка-радиста...
  – Я поеду! - бросается вперёд Динка.
   Марина машет рукой.
– Полезай! В башне — два люка, но внутрь залезть можете четверо. Остальные — лезьте на моторное отделение. Удержитесь за что-нибудь.
  Внутрь забраться не рискнул никто. Только Софи в командирской башенке устроилась. Флаг ненаследной принцессы как-никак, к ней тоже относится. Да и вообще, имеющих право на персональные знамёна, под бронёй и на ней сейчас сидит ровно в два раза больше, чем было изначально.

+1

109

Возвращение «Дракона» не остаётся незамеченным. Машина для своего класса считается малошумной. Но эта малошумность заметна только когда вокруг всё грохочет и взрывается. «Голос» у сказочного ящера весьма громкий.
   Марине в голову очередная мысль забрела из разряда «лучше поздно, чем никогда» - следующему году надо оснастить танк какой-нибудь звуковещательной установкой. И ехать под звуки марша.
   Сейчас в наличии только штатный звуковой сигнал, и оставшаяся ещё от позапрошлых владельцев ручная сирена воздушной тревоги. Звук очень громкий и противной, но к применению подобного устройства без настоящей угрозы с воздуха отнесутся без понимания. Риск совершенно неоправданный. Когда это устройство следует применять, даже Кошмар уяснила.
  Предлагали же машину ещё фейерверком оснастить, но Марина решила, нечего баловаться. Тем более, первоначально своим ходом ехать назад не собиралась.
  – Я зажгу? - о звукоизоляции конструкторы позаботились. При обычной поездке в машине даже без переговорных устройств разговаривать можно. Впрочем, Динка забыла подключится.
  В руках — сигнальный огонь. Горит ярко, ещё и с искрами. Кошмар как всегда. Хорошо, хоть все бензобаки в корме.
  – Лезь наверх!
  Ещё миррены поработали над центральным смотровым прибором водителя. Обзор замечательный, прибор перископический. При попадании в него пострадает только бронестекло, а не голова водителя.
  Впрочем, попадание даже в лобовую броню ящера снаряда тяжелой штурмовой машины способно выбить двигатель вместе с кормовым бронелистом. Экипаж тогда ложечкой для приправы придётся собирать.
  Давно известно — при появлении вражеских танков противотанковым становится любое орудие.
  В этот раз проверить противотанковую оборону противника на прочность не удалось. Созданное при непосредственном участии Марины прорвать тоже не удалось.
  Народу у главного здания — толпа. Все участники и зрители с обеих сторон. Как будто только их и поджидали. Хотя, возможно, именно так и есть.
  Концентрация статусных личностей из расчёта на единицу бронетехники превышает все разумные величины.
  Марина останавливает танк. Толпа народу шуметь может громче любой машины. Хотелось подождать, пока все немного разойдутся, и только потом вылезать.
  Неожиданно голову обдаёт холодным воздухом. Через открытый люк смотрит Кошмар. Марина мысленно ругается. В кои-то веки безусловный рефлекс танкиста — забравшись в танк, запереть люк не сработал. Забыла.
– Давай, вылезай! Тебя все ждут! 
  Иногда обстоятельствам сопротивляться невозможно.
  Башня «Дракона» большая, разместиться на ней может много народу.
  Сейчас на танке образовалась весьма живописная композиция из прибывших на ящере. Кто сидит, кто стоит. У всех горящие сигнальные огни в руках. У большинства из стоящих вокруг — тоже.
  Софи в кои-то веки стоит рядом с Эридой. За руки, вроде бы не держатся.
  Марина, по праву командира, вклинивается между ними.
  Чем дальше, тем больше начинает напоминать вечеринку в сумасшедшем доме, тем боле хлопушки и бумажные ленты уже появились.
   Никаких вопросов о возможно праздновании победы на совещаниях генштаба не обсуждалось.
  Но, кажется, всё приготовили через голову Начальника. Марина ничего не замечала, хотя перед собой надо быть честной — просто делала вид. Упаковки фейерверков довольно сильно отличаются от любых боеприпасов.
  Подозрительных ящиков на складах в последнее время появилось много.
  Ну, вот и веселитесь.
  Дайте только спокойно с танка слезть и куда-нибудь, подальше отсюда, убраться.
  Только вот очередной план столкновения с противником не выдерживает.
   Никто Марину никуда отпускать не собирается.

+1

110

Динкин медведь и подводник возле танка присутствуют. Дмитрия в поле зрения не наблюдается. Невольно Марина смотрит в сторону трибун. Там почти никого нет, но Рэд вполне можно рассмотреть. Возле неё – только «коты». Похоже, те самые, что довели шрамолицию до нынешнего состояния.
  Неужели редкий зверёк под названием «совесть» у них проснулся? Вряд ли они не уяснили, насколько Рэда бешеная. Вроде бы, её биологическая мать чуть не убила отца.
  Тоже хотят на знаменитый топор поближе посмотреть?
  Как говорится, успехов. У нас тут не юг, совершившую убийство с особой жестокостью женщину вполне могут к смертной казни приговорить. И привести приговор в исполнение.
  Чтобы не блеяли отдельные личности о «чудовищной жестокости».
  Посмотрим, долго ли они проживут после того, как Рэда в норму придёт. Она ведь злопамятна. И крайне не любит фразу «сама виновата».
  Очередное разочарование – генерал «котов». Несколько часов назад главный враг Марины. Казался ей серьёзным и умным человеком. Происхождение, впрочем так себе, примерно как у Хейс только с той разницей, что он городской. Марину бы в случае чего, данный вопрос совершенно не интересовал. Но он сам всё испортил бумажной мирренской каской на голове, несколькими лентами на плечах и хлопушкой в руках. До Нового Года ещё далеко. Не рановато веселье началось? Тем более, поводов-то особых у генерала-то и нет. Это его армию сегодня разбили.
Мозгов хватило выстрелить из хлопушки в Марину,обсыпав этой мерзкой резаной бумагой, чьё название как-то вылетело из головы. Сил хватает только на кривую ухмылку в  ответ. Не умеет Марина просто так весёлой быть, и ничего с этим не сделать.
Вроде бы выделявшийся над общим уровнем, человек снова возращён в прежнее состояние, так и не узнав, что некоторое время Младший Еггт на него заинтересованно посматривала.
  Причём, образно выражаясь, не только через прицел.
  Ну и сам виноват! Марина не считает, будто у неё какие-то особо завышенные требования.
  В разговоре с Софи скорее делала вид, насколько ей никто не интересен. Скорее, интерес это находится на минимальном из возможных уровней, но нулю всё таки не равен.
Или это пресловутое стадное чувство действует? Большинство вокруг на отношениях помешаны. Уже у многих дело зашло весьма и весьма далеко, хотя Марине с фонарём стоять и не доводилось.
Прекрасно знает, вранья на данную тематику куда больше, чем реально происходящего. Плюс множество самых противоречивых слухов, зачастую про одних и тех же, причём, временами ими же самими распускаемые.
Живя в обществе невозможно быть от него независимым. Как при газовой атаке – хочешь, не хочешь, всё равно, какую-то дозу отравления получишь. В точности, как и в отношениях между людьми.
  Фляжка совсем обратный от ожидаемого оказывает эффект. Почему-то стало вовсе не веселее. Совсем наоборот. Почему захотелось пойти и с кем-нибудь поссориться. Причём, поссориться не кем-то вообще, а определённо с Рэдрией.
Вот только редкий зверёк совесть опять о себе напоминает. С Хорт сейчас справится, не то что Марина, а даже маленькая Инри, притом, одной левой. Вот забавно будет, если они не сейчас, так потом, на самом деле, кого-нибудь не поделят. Всяко им в будущем год предстоит, когда ни Херктерент, ни разноглазой поблизости не будет.
  Это на Хорт накатило в прошлом году, сдала часть предметов за два года разом, чтобы побольше времени поближе к Марине и Эр проводить. Как ни странно, была самая обыкновенная дружеская привязанность без всяких двойных мотивов.
Теперь всё прошло. Форсажный режим у Рэды выключился, дошло до уровня почти сгоревшего мотора.  В классах сидит по-прежнему на максимально возможном расстоянии что от Марины, что от Эр, хотя с разноглазой и не ссорилась. Держится сейчас на среднем уровне, совсем вниз не скатывается исключительно из-за того, что на самом деле, далеко не дура.
Народ слишком уж активно веселиться начинает. Никак из скопления народа выбраться не удаётся. Все останавливают.
Поздравляют в основном фразами из разряда: «Здорово ты нам вломила!» Вот спасибо! В очередной раз признание с совершено ненужной стороны.
Неожиданно Кошмар на неё буквально налетает. Судя по искреннему удивлению, именно Марину она и разыскивала.
  – Ой! Привет! Там это, – зачем-то понижает голос, – папа с тобой поговорить хотел.
  Ну совершенно Динка не умеет в официальные обращения. Интересном почему по громкой связи её не пригласили? Или по рации? Обязательно было Динку гонять? Ближайшую свиту соправителя Марина прекрасно знает.
– Где он там? Веди!
Соправитель один, если не считать той же свиты. Динку выгнать забыли. В парадной форме. Стол накрыт, всё как положено при частных встречах высоких сторон.
Церемониальное приветствие.
  – Будем без чинов разговаривать, – бросает Марина.
  – Стремительно летит время, ваше высочество. Наблюдал сегодня за действиями ваших подчинённых. Признаю, впечатлён. Пару лет назад использовали «Уставы» той войны. А сейчас уже полностью усвоили последние редакции общевоинских, притом с обеих сторон света.
– Жить захочешь – ещё и не такое выучишь.
– От дочери много слышал о вас. Решил, пора познакомится поближе.
«Специально сына не упомянул? Ярик, вроде бы, и в мою сторону посматривал. У него же выпуск на днях! Ну, я и дура! Меня ведь вполне могут официально пригласить пригласить. И даже мне сложно будет выдумать повод для отказа».

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.