Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 121 страница 130 из 749

121

«Вроде бы, здесь самую красивую пару не выбирают. Из головы вылетело. У младшей есть шансы. Не против меня, конечно, но есть. Хотя, чего это я вообще завожусь? Разыграть же всех хотели. Пока всё вроде, неплохо идёт. От большей части девиц уже прикуривать можно. Их друзья пялятся на одну из нас, а не на них. Хотя все старались в меру сил и возможностей выглядеть наилучшим образом. Им-то на парадное денег от государства не положено. Хотя, вижу тут некоторых... Кто ещё в школе мимо Пантеры не проходили. Молодость быстро проходит. На подходящих женихов спрос уже сильно превышает предложение... Впрочем, на пилотов, он всегда таким был.
  Во какой тут цветник подобрался. Немногим хуже выпускных классов школы. Тем более, вижу некоторых, весной закончивших. Какая же Столица маленький город!
  Хотя, здесь гораздо более пёстро, чем у нас. В школе стиль господствует стиль Пантеры. Здесь у многих просто нет возможности у «Красной Кошки» одеваться.
  Признаю, у некоторых даже получается. За отсутствие Императорских балов все самые красивые на выпускные к военным попасть стараются. В общем-то, я никого не осуждаю. Пустышек даже у нас более, чем достаточно.
  Даже интересно, что в журналах для дур про сегодняшнее мероприятие напишут? Нас ведь заметили.
  Хорошо, ещё тут разноглазой нет. Вполне могло что-то скандальное даже по нашим меркам, начаться».
  Софи с Яроортом танцевать уже доводилось, навыков он не утратил. Вот только с весельем всё как-то не очень. Хотя, наклеенные улыбки носить Софи с раннего детства умеет. Даже жалеет, не умеет изображать ходячий кактус, как сестрёнка.
  Очередная часть игры, которую можно пока не переводить в следующую стадию. Мнение окружающих иногда является определяющим. Но не в их случае. Всё-таки, сейчас не те времена, когда жизнь расписана от рождения до смерти, и в определённое время происходят строго определённые события.
  Больше танцевать не хочется. Маришка тоже никуда не рвётся, смельчаков, кто принцессу рискнёт пригласить, в поле зрения не наблюдается.
  – У вас тут в честь выпуска никакого безобразия не планируется?
– Каждый год что-то устраивают. Не поверите, я не в курсе. Слишком серьёзный и скучный. Какою-то устоявшуюся традицию ещё не изобрели, мы всё-таки, достаточно молодая часть.
  – Значит, яйца коням на памятниках надраивать не собираетесь. Отмирают традиции, - тяжко вздыхает Марина.
  Яроорт усмехается.
  – Ну, не все дурные начинания стоит поддерживать.
  – Этой же традиции уже столетия! - от высокопарной интонации Марины Софи чуть не расхохоталась.
  – Мне больше понравилось, как твои предки с этим явлением боролись. Ведь первый памятник, страдавший от подобного проявления солдатских чувств — конный монумент Дины I у «Замка Ведьм».
   Марина хихикает. Сколько Софи не старается, угнаться за познаниями младшей в древней истории не удаётся.
  Яроорт тоже усмехается.
  – Дина II приказала эту часть памятника позолотить. Раз уж так нравится — пусть блестит постоянно. Надраивать всё остальное — не сил, ни времени не хватит.
  – Тут поблизости никаких памятников нет, - с опаской замечает Софи. Лётчики славятся безрассудностью. Сама такая. Вот только в текущий момент времени на подвиги не тянет.
  Другое дело, сегодня слишком у многих излишне весёлое настроение. Что может привести совсем не к весёлым последствиям.
   Сомнительно, будто Яроорту неизвестно, что именно затевается. В школе-то он был в курсе всего. Да и здесь явно негласный лидер.
  На всякий случай, надо быть настороже. Похищение девушек с подобных мероприятий бывали не только на страницах романов.
  Правда, случаи в обозримом прошлом, о которых точно известно Софи происходили по взаимной договорённости.
  Но на все сто можно только в себе самой быть уверенной. В такую ночку часто у многих тормоза отключаются. Тем более, у людей, кому уже в этом месяце предстоит играть со смертью.

+1

122

Пока самые высокие гости не отбыли, особенных безрассудств можно не опасаться. Софи не сомневается, соправитель достаточно проницателен, и догадывается, они втроём всех разыгрывают.
  Что там другие подумать могут — всё, в общем-то, отчасти и затевалось ради проверки, насколько у тех, или иных высока степень испорченности.
  Император, к счастью, из тех, кто в личную жизнь родственников лезет в последнюю очередь. Во всяком случае, про близких друзей Софи никогда не спрашивал.
   Возможности не было, но было бы интересно узнать, что ЕИВ думает про вполне вероятную супругу Херенокта. Как никак, почти сказочный сюжет, только наоборот. Вместо принцессы и солдат удачи, принц и наёмница.
  В последнем «Приложении» к «Ежегоднику Великих Домов» про этих двоих, во всяком случае ничего не было. Если что-то у них будет, появится обязательно. Причём, наверняка не в «Приложении», а вторую часть издадут. Хотя, год уже почти кончился, и у них есть все шансы стать главной новостью следующего «Ежегодника».
  Но это дела будущего. Пока, совсем не лишнее, в настоящее вернуться.
  Яроорт в поле зрения, но совсем не рядом. Младшая тоже недалеко, и насколько Софи выражения этой морды лица успела изучить, явно что-то замышляет.
  Инстинкт самосохранения подсказывает, не мешает выяснить, что у Маришке на уме.
  – Скучаете, Ваше Высочество?
  Младшая довольно реалистично делает вид, будто подавилась.
  – Умеешь ты подкрадываться! Понятно, почему ты снайпером заделалась.
  – Потому что я на лыжах хорошо бегаю. А бесшумно ходить — это для диверсанта, скорее, важно.
  – Сразу говори, чего надо. Что просто решила скрасить моё одиночество — в жизни не поверю.
  – Правильно делаешь. Что ты задумала?
  – Ка-а-акие мы проницательные!
  – Пока не жалуемся. Итак?
  – Ты ещё не отказалась от мысли что-нибудь по-настоящему скандальное сотворить? Чтобы, как минимум, ещё пару лет всем икалось?
  – Портить людям праздник я, в любом случае, не собираюсь.
  – А разве я сказала «портить»? Просто сделать его по-настоящему незабываемым.
  – Ты ничего определённого пока не сказала.
  – Тут не говорить, тут делать надо.
  – И что вы собираетесь делать? – переход на «вы» - верный признак плохо скрываемого раздражения. Можно с этим поиграться, но сейчас Марина на конфликт не настроена.
  – Да так... Сейчас, вроде, очередь девушек выбирать с кем танцевать?
  – И кого ты собираешься пригласить? - пока всё выглядит подозрительно мирно. Для любого танец с принцессой — незабываемое воспоминание. Тем более, к внешнему виду Марины, а так же её способностям, не придерёшься при всём желании.
  – Да как бы тебе сказать, - младшая часто-часто моргает, все в предвкушении чего-то эдакого, - Знаешь, общение с Эридой сказывается. Да и некоторые выходки сестрёнки одного из виновников сегодняшнего торжества вспоминаются. Ты тут народ знаешь получше моего. Не подскажешь, кто здесь достаточно безумна, чтобы не отказаться от танца со мной?
  – Ты не перепила?
  – Вообще в рот ничего не брала, - зачем-то ещё облизывается, провокаторша мелкая, - Так подскажешь кого? Или мне своим вкусом руководствоваться?
  – Ты не заболела?
  – А что тут такого? Во «Дворце Грёз» вместе были. Там подобного хватало. Да и Коаэ с Динкой вспомни. Разве они плохо вместе смотрелись? И, заметь, никто ничего пошлого не подумал.
  – Думаю, люди со столь широкими взглядами, здесь всё-таки, в меньшинстве.
  – Я вот, в этом совсем не уверена. Зря разноглазую не взяли. Она бы точно сейчас тебя пригласила, а я бы посмотрела, как ты отказываешь.
  – Не уверена, что здесь. Красной тушью пишу, именно в этом месте, я бы ей отказала.
  – А я её вполне могу заменить. Такого точно здесь никто не видывал.
  – Не сомневаюсь. Но мы из тех, про кого обязательно подумают нечто из разряда того, что думать не следует.
  – Думать за других — вредно.
  – Здесь почти нет людей, у кого явные проблемы со зрением.
  – Ну, так сразу и скажи, что боишься.
  – Смелость — разных категорий бывает. Такие танцы вполне бывают. Когда партнёров не хватает.
  – Отговорки подыскиваешь? Вижу, со мной не пойдёшь. Тогда я уже про свой вкус сказала.
  – Младших бросать нехорошо. Как уже говорила, я сама в достаточной степени, безумна. Ты права, я тут многих куда лучше тебя знаю. Развлекаться — так развлекаться. Ты сама кого-нибудь присмотрела?
  – Я же тут мало кого знаю. А кого знаю — тех не хочу.
  – Ну, и к кому бы ты пошла?
   Марина поводит глазами по сторонам, словно выбирая. Хотя, Софи уверена, какая-то цель уже в прицеле, и довольно давно присмотрена.
  – Вон, к одной из тех близняшек. Были в детстве знакомы. Меня от них тогда не тошнило. Их даже сейчас все путают. В случае чего, сможет отговорится, будто я к другой приставала.
   Софи усмехается.
– Не получится у них отболтаться. Я их тоже неплохо помню. Хотя и на домашнем обучении были, но сильно домашними девочками их не назовёшь. Давненько не видела, и кто из них кто так сразу не отличу. Решаем так! Ты которую приглашаешь?
  – Не думала, что ты мне в подобном выборе уступишь.
  – Решай быстрее, а не то я сам пойду выбирать!
  – Ладно! Ладно! - скалится Марина, - Пойду к той, что слева. Она чуть-чуть поумнее выглядит. Значит, за тобой — правая.
  – Говорила уже. Сестрёнка ты — ненормальная.
– Как врачи выражаются «Нормальных нет, есть плохо обследованные». Вперёд на Юг!
   Переговоры проходят и завершаются успешно. Херктерент не ошиблись. Запас ненормальности у близняшек весьма высокий. Тем более, они откровенно скучали. Позвавшие их больше внимания уделяли столам с напитками, нежели девушкам. До неадекватного состояния пока не дошли, но это явно было только вопросам времени. По сторонам они тоже откровенно посматривали, но никого интересного в поле зрения не наблюдалось.
  И тут принцессы. Сразу обе! Близняшкам хотелось хоть недолго в центре внимания побыть. Пусть и весьма скандального. Но жизнь только одна. И такого вечера больше может и не быть!

Отредактировано Чистяков (07-11-2019 07:48:48)

+1

123

Соправитель иронично смотрит на веселящуюся молодёжь. Если кого можно и удивить подобным танцем  принцесс – то только не его. Повидал уже на своём веку всякого, притом в исполнении тех, кто дочерям Его Величества по положению ничуть не уступали.
  Как раз предшественница их матери вытворяла подобное. Притом, как до брака, так и после, притом Саргон ей откровенно во всём попустительствовал. Включая, развлечениям, впоследствии Императрицу и погубившими.
  Сейчас-то очень хорошо видно, насколько старшая принцесса похожа на покойную Императрицу, точнее, всеми силами старается ей подражать.
  Судя по тому, что про саму Софи известно, более подходящий образец для подражания найти крайне сложно. Хотя. Тут уж начинает роль их абсолютная внешняя несхожесть. Софи немногим выше среднего роста, младшая даже сейчас до него не дотягивает.
  Императрица была очень высокой, превосходя ростом многих мужчин, да плюс ещё длиннющие каблуки. Каблучки-то и Софи любит,  но соправитель ещё не забыл, как смотрелся в танце с будущей Императрицей, и как Яроорт смотрится вместе с Софи. Сын-то абсолютно одинакового с ним роста и телосложения, а вот принцесса его существенно ниже.
Да и Императрица была черноволосой, а Софи шатенка, и красками для волос не пользуется, во всяком случае, соправитель её такой не видел. Хотя даже здесь довольно много девушек с волосами всех цветов радуги. Ладно, хоть у каждой — определённого, а не всех сразу. 
  Тогда ещё не Императрица смотрела на соправителя слегка свысока, впрочем она так почти всех разглядывала.
  Происхождение, впрочем, у неё слегка подкачало, но именно, слегка. Представителей её дома, даже тогдашние Еггты, несмотря на их совершенно чудовищную по современным временам, спесь, никогда не отказывались принимать.
  Всё-таки, происхождение из окружения Золоторогой Дины тоже играет определённую роль. Приверженностью ко всему старинному иногда даже нынешняя Императрица балуется. Но именно, балуется, не занимаясь серьёзно. А то, есть такие, кто в приверженность всему старинному, откровенно стали заигрываться. Ладно, хоть у Еггтов с союзниками пока хватает мозгов разделять древние споры и современные финансовые интересы.
  Молодёжь продолжает веселиться. В общем-то, не ему, женившемуся после тридцати настаивать на чьих-либо ранних браках. Сейчас связи в этом возрасте сильно подолгу редко продолжаются.
  Хотя, тоже эта троится пыталась сыграть изначально, а теперь уже эти две пары сестричек вытворяют, даже по нынешним временам слишком причудливо. Но, в общем-то, не содержит никаких формальных признаков для осуждения.
  Любому мужчине испокон веков завидуют, если у него подруг сильно больше одной. А если ещё и статус не подкачал — совсем хорошо.
  Иногда даже лёгкое сожаление испытываешь при осознании, браки с несколькими женщинами остались только у самых примитивных народностей. Всяко, у двух больше денег, чем у одной.
  Впрочем, если только с этой стороны смотреть, брак женщины с несколькими мужчинами тоже допустим. Два больше, чем один. Особенно, в финансовом смысле.
  Особенно, если учесть, за большинством пышных свадеб последних десятилетий, включая его собственную, правда, там всё-таки присутствовала довольно высокая личная симпатия, но, в итоге, и там деньги были главной составляющей.
  Что-то похожее на искренние чувства было как раз у образца для подражания Софи.
  На втором месте, после денег, стоит здоровье. Медицина, конечно, на месте не стоит, но многие Великие Дома уже несколько поколений назад завели привычку интересоваться физическим состоянием женихов и невест.
  Эта информация для лиц определённого круга даже секретной не является. Его Дом как раз к этому кругу относится. У сына со здоровьем сложностей нет, у дочерей — хуже, но тоже небезнадёжно.
  Из потенциально подходящих для брака две принцессы — самые подходящие. Со здоровьем никаких проблем нет. Всякие сложности с переклиненными мозгами пока не выходят за уровень уже бывавшего у Еггтов.
  Младшая принцесса — самый желаемый кандидат на изменение состава членов дома. В первую очередь, из за своих способностей как личности, а не только из-за биологических.
  В отношении Еггтов были кое-какие сомнения. Но пресловутая свежая кровь, влитая в древний род, сделала своё дело.
  Нынешнее поколение Чёрных вон каким удачным получилось! Налюбоваться не получается. А уж он-то в женской красоте понимает.
  Пресловутым вырождением южных великих домов из-за поколений близкородственных браков пока не наблюдается.
  Хотя из собравшихся примерно половина по крови друг дружке всё-таки родня. Ну, да, даже у Яроорта и принцесс есть общие предки.

+1

124

После пары танцев Марина где-то лучше стала Эриду понимать на предмет её предпочтений. Или это ей в те разы так уж с партнёрами не везло? Угу. Прямо так во все разы?
  Скорее, это она сама не жалует определённый род деятельности, а при подом настрое редко когда что-то хорошо получается.
Сейчас же хочется развлекаться и веселиться. У партнёрши аналогичный настрой, да и уроки танцев она явно не прогуливала.
Народ тут в основном из не умеющих удивляться. Да и с определителем «свой-чужой» полный порядок.
Впрочем, историй, в которых были пострадавшие женщины в этих стенах не происходило, не считая тех, кто заканчивали ночь, подобную сегодняшней, купанием в городских фонтанах. Несмотря на откровенный не сезон для подобных мероприятий.
Да и тех лечить приходилось больше от последствий простуд.
Ну, да ночь пока кончаться не собирается. Заряд на дурное веселье пока ещё не закончился. Но вот что-то совсем уж безумное творить, учитывая повышенный градус серьёзности и торжественности момента по сравнению с аналогичными случаями, как-то не слишком хочется.
– Как тебе торжественность момента? Оправдывает ожидания? Или большего хотелось? – если не общаться с близнецами каждый день, то с определением кто есть кто могут возникнуть сложности. Тем более, сестрёнки всеми возможными способами свою одинаковость подчеркнули. Это вот Сонька их сразу запомнила, а Марина опять забыла, с кем танцевала. Что-то рано проблемы с памятью начинаются...
Или пить тот бокал не стоило? Лётчики ведь славятся умением употреблять производные спирта ядовитые, а то и вовсе смертельные для всех остальных.
  Вполне могли решить угостить всех гостей каким-нибудь разведённым вариантом ядовитого пойла. Тем более, слухи о том, какие девушки каких напитков не употребляют очень сильно преувеличены.
– Сложно сказать. С одной стороны, присутствие большого числа влиятельных лиц. С другой, фактическое отсутствие пригласивших нас сюда.
Марина усмехается, ища глазами Яроорта. Находит быстро. Стоит в исключительно мужской кампании. Ржут над шуточками, что не полагается знать девушкам, статуса Марины.
Именно, что не полагается всяческим полумёртвым правилам, неизвестно, для кого сочинённым. Из известных Марине, в заборных шуточках разбираются все. И дело не в специфике круга. Сонька говорит, у неё вся тоже самое. И совпадающих людей в разных кругах – единицы.
Значит, дело в чём-то другом.
Ярик явно решил до конца играть. Вот и делает вид, будто развеселившихся подруг поджидает. Соправитель, впрочем, уже куда-то испарился, вместе со всем генералитетом.
Высокие чины слишком хорошо знают, когда веселье начинает переходить в категорию «не для всех». Или чувствуют, когда они становятся излишними. Хотя, люди в большинстве своём Марине известные. И государственной тайной совсем не является, они собираются неоригинально перепиться. Причём, исключительно в узкой компании старых бойцов, не пытаясь разукрасить общество противоположным полом.
Подобные встречи более уместны в другое время и месте. Марина имеет представление, когда некоторые из них происходят. Машины отца Динки там видеть приходилось.
  Впрочем, тут многие про родню друг друга знают достаточно из того, что ни в какие официальные хроники не попадает.
  – Если уж так сразу пренебрежение тобой началось. То не сложно сообразить, что там дальше будет. Тут и других полно.
  – И не только парней, - нечасто удаётся видеть, как в точности воспроизводится взгляд другого человека. Пусть, цвет глаз и совпадает только наполовину. В сторону Марины Эр так не посматривала.
  Тут же... Впрочем, как говорят, за что боролась... Не все способны игру воспринимать именно как игру.
  – Я тут не искать кого-либо пришла. Вроде бы, говорила.
  – Да, я помню. Просто... Много всякого говорят про девичью дружбу в ваших стенах.
  Марина криво ухмыляются.
  – От обиды на мальчика, переспать с девочкой... Остроумно, но не очень. В первую очередь потому, что мальчик этого не воспримет. Скорее, подумает, «я мог бы быть третьим».
  Взгляд с улыбкой в ответ разноглазой бы точно понравились. Хорошо, что её здесь нет. А не то сестрички эти, отличающиеся не только внешним сходством, но и изрядным совпадением вкусов ещё бы разодрались из-за неё.
Хотя, это было бы просто крайне неинтересно, ибо «песчаных» тут только сама Марина. А из прочих девушек точно умеет драться только Софи. Тут изобилие тех, кто не из Великих Домов, и даже не из МИДв, а там может обнаружиться множество скрытых способностей в самых разных сферах. Впрочем, и Великих недооценивать не стоит. Там клинками многие блестяще владеют. Проткнуть соперницу вполне в состоянии.
  В конце-концов, всем ведь известно, как Кэретта проткнула Кэрдин. Хотя, на тот момент уже было известно — свадьбы Императора и наследницы Ягр никогда не будет.
  Да и тут некоторые девушки с клинками. Это Марина и Софи до такой степени оригинальничать не стали. Хотя, идея была. У Пантеры, кроме всего прочего, портупеи и платья есть, в едином стиле выдержанные.
Но Марина ограничилась только тем, что в таком виде пред зеркалом повертелась.

+1

125

– Тебя, случайно, не предупреждали, что именно затевается? Для всех, кроме участников, это может быть крайне неприятным.
– Так Яроорт же у них главный!
– И я о том же. Кто, как не он должен режим секретности соблюдать и тайны всякие хранить? В особенности, от главной вредины школы.
Девушка призадумывается.
– Нет, ничего такого не помню. Как-то не про то разговоры были.
– Понятно, – криво ухмыляется Марина, – повспоминай, пока обе ни во что не влипли. Если парень не полный мудак, то ему крайне не понравится, если подруга окажется в какой-то неприятной ситуации. Если же полный...
Теперь уже девушка криво ухмыляется. Мол, есть некоторые подозрения, Марина невозмутимо продолжает.
– То, как раз и будет стремиться, чтобы вляпалась, и как можно качественнее.
– Я он него слышала, что вы тут ожидаетсь...
– Думаю, наш визит ты представляла несколько иначе...
– Это да. Не думала, что вот так, вблизи рассмотреть ожерелье из национальных сокровищ. Не думала, что их вообще носят.
– А, наплевать! – машет рукой Марина, – Смотри, сколько хочешь. Оно всё равно, ворованное.
Почему-то сказанная чистая правда расценена как удачная шутка, случайная подруга весело смеётся.
– Мальчишки, конечно, часто очень дурные, но не думаю, будто они что-то замышляют, при чём вы можете пострадать.
– Я Яроорту как-то раз глаз подбила, – доверительно сообщает Марина, – воспоминания о детских травмах очень живучи.
Вот теперь глаза-блюдца пред собой наблюдает. Полуложь определённо производит сильное впечатление. Даже вопрос почему-то шепотом задан.
– Что, правда?
– Ага. Снежком. Я очень сильная. И меткая. И... И...
Собеседница аж в слух обернулась, словно ей сообщают страшный секрет, о котором в определённом кругу уже завтра, разумеется, под страшным секретом, будут знать абсолютно все.
– Там ледышка была внутри. Он чуть не стал одноглазым.
  Тут же начинается поиск взглядом принца, будто за несколько лет могли остаться какие-то следы. Особенно, если учесть, про ледышку придумано только что.
– Никогда не любила в снежки играть. Мне всё время обкидывать начинали.
– Но вы же, наверняка, вдвоём были.
– Это да, но почему-то всё летело именно в  меня, хотя в другое время нас путали постоянно.
– Действительно, загадка природы, – хмыкает Марина, будучи уверенной, доведись ей с другой сестрой разговаривать, всё бы в рассказе летело именно в неё.
– Ты думаешь, принц настолько мстителен?
– Я думаю, он не настолько глуп. Тем более, ты, в любом случае, ничего не сделала. А он из тех, кто мстят только виновнику. Или его Дому. До того, чтобы мстить всем женщинам подряд он ещё не докатился.
Кажется, слова Марины не на шутку испугали. Интересно, каким чудовищем теперь воображает Ярика? Особенно, если учесть, сначала слегка походила на одну из многочисленных дурочек, безнадёжно в принца влюблённую.
Ярик, если когда и станет женщин убивать, то влюблённые в него станут первыми. Из-за них он бывало не мог спокойно по школе пройти.
Как всё кончится, он наверняка самым первым на Юг поедет. Ибо там полным-полно женщин, кто про него ничего не слышали.
Впрочем, стандарты мужской красоты по обе стороны материка практически одинаковы. Но до этой поездки ещё нужно дожить.
Как раз в истребительной авиации у противников всё рылом в рыло. Личный состав полностью сменяется чуть ли не с такой же скоростью, как в пехоте. И на каждую модификацию самолёта чуть более быструю или маневренную ответ у противника появляется, бывает, что и через полмесяца.
Копить кулак из принципиально новых машин где-то в тылу для решающего удара мягко говоря, не бесспорно. Накопить-то, может и получится, но на удар может последовать встречный аналогичным кулаком. И всё перейдёт в прежнюю мясорубку.
Тем более, куда именно Яроорт собирается, Марина прекрасно знает.
  Интересно,  учебный воздушный бой Ярика против Соньки, то кто–кого? Успеют ли об том узнать. Десятки для этого должно хватить.
В любом случае, на смену Софи скоро кто-то другие в воздухе появятся.
Таких, как Яроорт в последних «Приложениях» к «Ежегодникам» более, чем достаточно. Причём, немало из них, как раз истребителей.
Радует одно – в аналогичных изданиях с юга известных имён тоже немало. У грэдов первые авиационные части относились к артиллерии. Всё новое шло в первую очередь, в самый престижный род войск.
На Юге таким была кавалерия.
Впрочем, первыми машинами, принятыми на вооружение и там, и там оказались даже внешне похожие, самолёты-разведчики. В артиллерии у одних, в коннице у других всегда была повышенная концентрация детей элиты.
Постепенно это перетекло в новый род войск. С той лишь разницей, рождённые на севере чаще летали бомбить, а уроженцы юга шли в их уничтожители. Яроорт и тут соригинальничал слегка, пойдя в чуть менее престижные части.
У моряков своя авиация, и там счета другие. Впрочем, Флот что у грэдов, что у мирренов уже давно империя в империи.

+1

126

Параллели в различных структурах Армии и Флота могли бы показаться забавными, если бы не переводили к чудовищным тратам и перерасходам. На Юге доходило до жутковатых анекдотов, когда флот и армия имели на вооружении винтовки разных калибров.
С артиллерией было ещё «веселее» - почти не встречалось совпадающих калибров. Впрочем, с этой бедой и грэды были отлично знакомы. Бешеный прогресс артиллерии накануне Великой войны и принятие на вооружение множества образцов новых орудий позволил провести унификацию калибров.
  На Юге шли по аналогичному пути, но процесс остался незавершённым, и по сегодняшний день калибр флотских лёгких гаубиц — одного из самых массовых орудий морской пехоты отличается от калибра гаубиц армейских — самых многочисленных орудий пехоты обычной.
  По сегодняшний день одни и те же образцы вооружения, состоящие на вооружении флота и армии имеют разные обозначения.
  Впрочем, и сейчас армии имеют собственные верфи, а моряки — танкостроительные заводы.
Армейские эскортные авианосцы — вполне себе воющие корабли. Мощности верфей позволяют построить даже линкор. Но огромный корабль под пехотным флагом — слишком уж сильное издевательство над здравым смыслом. Хотя проект такой в Загородном Марине видеть приходилось.
  Сверхтяжёлый танк флотской разработки даже испытывался. Машина содержала массу технических идей, но возникли логичные вопросы — как такого «Слона северного» выгружать с корабля на плохо оборудованное побережье? Нет, система подводного вождения на машине стоит, и даже успешно испытания прошла. Но на большинстве десантных кораблей стрел такой грузоподъёмности попросту нет.
  Да что там стрелы, даже портальные краны не везде такие найдутся. Не говоря уж о таких «мелочах» как способность обрушить абсолютно любой деревянный мост, а с более капитальными сооружениями на предполагаемом театре военных действий напряжёнка.
Стоимость также вызывала вопросы.
Окончательную точку в судьбе машины поставило Министерство Путей Сообщения, сообщившее, то на предполагаемом театре применения железные дороги просто не приспособлены для применения платформ сверхтяжелого класса, ибо ни на чём другом возить такую махину невозможно.
  А уж качество обычных местных дорог даже в удалённых от фронта районах — крайне печальная тема.
  Флотские конструкторы не растерялись, предъявив проект перестановки танка в полевых условиях на железнодорожный ход. Плюс, расчёты показывали мощные моторы позволят при необходимости буксировать один танк другим.
  Тут даже некоторые адмиралы за голову схватились, ибо танк начинал догонять по стоимости эсминец.
  Армейцы от предложения адаптировать махину под свои требования вежливо отказались. Рассуждая о стоимости производства одного танка они привыкли оперировать цифрами с гораздо меньшим количеством нулей.
  Работа над чудовищем не была бесполезной, многие наработки были использованы при разработке других машин, причём, как моряками, так и армейцами.
  Саму же машину Император лично распорядился сохранить для потомков. Ибо подобные технические чудеса создаются крайне редко.
  Конструкторов наградили орденами, хотя некоторые адмиралы предлагали их расстрелять за вредительство и перерасход государственных денег. Причём судопроизводство провести в особом порядке с приведением приговора в исполнение в тот же день. Впрочем, на финальном совещании, посвященном судьбе машины никто из разработчиков не присутствовал, и так и не узнал, какая их могла ожидать судьба.
  Это Марина знала о ходе совещания от Сордара. Спросила.
«Это не ты их расстрелять хотел?»
«Нет, не я», - усмехнулся адмирал, - «Признаться, в тактике применения танков я не особо разбираюсь. Но лично я очень жалел, что эта штука — не моя личная собственность. Испытания уже завершены, и на ней нельзя прокатиться. Может, тебе повезёт больше».
Пока не повезло. Только «Отчёт об испытаниях» и модель удалось изучить.

+1

127

Глава 15.

Главное сумасшествие конца одного года и начала другого — Новогодний Бал приближается с неотвратимостью стихийного бедствия.
  Помня прошлогоднюю историю, Софи во всеуслышание объявила, что если подобное повториться, она вызовет настоящих следователей из ближайшего окружения Кэрдин. А уж они-то что угодно найдут.
  Когда найдут — нет, Софи не настолько злюка. Дела заводить не будут. Но она лично крысиным капканом переломает этому существу все пальцы по одному. Действие крысиного капкана на гигантских островных крыс было продемонстрировано — он перебил весьма толстую палку.
Ещё принцесса добавила, что хирурги учатся пришивать оторванные конечности, но практиковаться они будут на ком-то другом. За этим она тоже лично проследит.
Взведённое устройство повешено в общей зале. И никто не усомнился, в случае чего, Софи не раздумывая выполнит обещание.
– А ещё говорят, это я кровожадная! - заявляет Марина сестре — Так и представила тебя, развлекающуюся с этой штукой. Эриду обязательно позову, если до дела дойдёт. Пусть полюбуется, что мечта её сердца вытворять способна. Кстати, что будешь делать, если это окажется кто-то из твоего ближайшего окружения? У изнеженных дев болевой порог слабый, помереть ещё от такого издевательства может.
– Помрёт — плакать не стану. Разницу между сказать и сделать ты, очевидно, не улавливаешь?
  – Понимаешь, - скалится Марина, - я много чего могу сделать. Вероятно, даже более жестокого. Но одно маленькое «но». Я буду делать, а не займусь подробным описанием,  Кстати, любовь к подобным описаниям — один из признаков будущего маньяка-убийцы.
Софи только кулак сестре показывает.
– Страх — тоже оружие само по себе. Я, в основном, на эффект от возможности наказание рассчитываю, нежели кому-то собираюсь пальцы ломать.
  – А мне так показалось, ты собралась не пугать, а кого-то с особой жестокостью убивать. Эта штука не то, чтобы тонкий девичий палец оторвёт. Она свиную ногу до половины разрубает. Проверяла, - Марина кровожадно облизывается.
  – И кто из нас после этого убийца?
  – Естественно, та, которая до суда доживёт.
  – Ну и логика!
  – Ага! Моя знаменитая. Может, мне дверь начать запирать?
  – Мариш-ш-шка... - начинает было Софи, но та уже успела сбежать.

  Канун бала в этом году значительно спокойнее предыдущих. Возымела действия угроза Софи, или просто отношения к себе и другим стали серьёзнее, так и осталось неизвестным. Никто никому ничего «случайно» не испортил. Слёз, впрочем, было не меньше обычного, но вызванных исключительно внутренними переживаниями о реальных или мнимых недостатках собственной внешности.
  Марина нашла где-то таблицу, с описанием оптимального соотношения роста и веса девушки с десяти до  восемнадцати лет с шагом в квартал. Повесила на дверь. Не поленилась украсить один из углов личной печатью. Спрашивающих «не толстая ли она?» отправляла таблицу изучать.
Большинство оказывались удовлетворёны результатами, но сплошь и рядом всё равно заходили на следующий день.
  С этим приходилось мериться, как со снегом на улице.
  Пантера, как обычно на высоте. Маскарад элементарно не стихия Марины, так что заказана считай униформа для подобных случаев. Естественно, всё что просили покрой платья подчёркивает.
Чего там навыдумывали Эрида, Динка и Коатликуэ, Херктерент совершенно не интересует. До праздника ни на что не взглянет, как бы не просили. Эти трое неожиданно сблизились, причём Марина ни капли не сомневается — исключительно на почве придумывания фасона платьев попричудливее, а не по какому-то иному вопросу.
Слишком хорошо Марина знает, когда у разноглазой включается форсажный режим. Сейчас именно он в чистом виде. В таком состоянии она способна сосредоточится только на  одной задаче. Но уж-она будет выполнена по разряду «мы за ценой не постоим». В данном случае это платья.
Соньке ещё крупно повезло, что этот режим на неё не включился. В противном случае, от Эриды ей бы даже на «Владыке Морей» спрятаться не удалось бы.

+1

128

К счастью, особо старательных в деле навязывания своего общества Марине в поле зрения не наблюдается. Окружающие несколько поумнели — Марина тоже стала язык придерживать.
  Старая популярность у мужской части школы никуда не делась, даже возросла. Только вот обожать сильно превосходящую во всём девушку лучше на расстоянии. Более близкие отношения лучше завязывать с кем-либо попроще. Война — это одно, а всякие кроличьи дела — совершенно другое.
  Так что от огромного количества любовных писем и приглашений на надвигающееся стихийное бедствие Марина избавлена. В принципе, в эту игру можно и вдвоём играть, принято девушек приглашать. Но если девушка сама кого-то пригласить захочет — никто её осуждать не будет.
  Хотя всякие вещи из разряда «так принято» частенько исполняются куда строже любых писаных законов. Впрочем, Марина как раз из тех, кто может позволить себе явится куда угодно в гордом одиночестве. И косых взглядов не удостоится.
  Слишком всем очевидно будет, что до состояния быть достойным рядом с ней находится банально ни у кого нос ещё не дорос.
  Всё-то оно так. Но Праздник надвигается. А в такие дни всем чего-то необыкновенного хочется. Пусть, временами и жутко банального.
У Марины же пока только желчь и зависть накапливается. Один раз прогулялась на стрельбище. С тупой злобой расстреляла пару пулемётных лент. Стало легче, но ненадолго. Как же всё неправильно!
В коридоре налетает на угрюмо бредущую по своим делам Хорт. Встрепенулись. Сверкнули глазами. Потом синхронный тяжкий вздох, и каждая идёт своей дорогой.
  Поневоле вспоминается чокнутая, но мудрая разноглазая, ещё пару лет назад подметившая, насколько схожи Марина и Рэда. Сама Марина тогда этого сходства ну совершенно не замечала.
  Время прошло. Послать ей что ли какой-нибудь подарочек попричудливее? Хотя, заказы все сделаны и так, да и времени почти нет.
  Впрочем, можно тупо связаться с МИДвовцами, пусть пришлют какую-нибудь вещицу, достойную принцессы. Запас наградных подарков как для официальных случаев, так и для частных у них есть, Марина точно знает. Равно как и прекрасно помнит все свои полномочия, которых с каждым днём всё больше и больше становится. Ладно, хоть большинство ни к чему не обязывает.
  Только что это Марине даст? Сама она к вещам не привязана, с лёгкостью с ними расстаётся. Вот разноглазая подарки очень ценит и любит. Да и сама столько всего раздаривает.
  Ну, и что с того, что в очередной раз права оказалась? Хорт отколотить? Самой не противно?   
  Та ещё от последствий драки в траншее не отошла окончательно. Да она и так слабее Марины. Просто к ней пойти и попытаться поговорить? Благо, Рэда явно к себе шла. А надо? Человек то ещё животное, но животное из тех, кому общение с себе подобными жизненно необходимо.
  Интересно, только у них двоих в школе совершенно не предпраздничное настроение?
  Нет, к Хорт она не пойдёт. Устраивать очередное соревнование, кто кого перешипит тоже совершенно не хочется.
Но МИДв Марина вовремя вспомнила. Накатывает приступ злобного веселья. Пусть, весело и будет только ей. Девчоночьей привычке по главным праздникам дарить всем соседкам по корпусу разные безделушки Марина не подвержена, полученные тоже никогда не выкидывает, если лично вручили или подписано — всегда чем-то отдаривается. Впрочем, делать это приходилось редко.
Правда, валяется и несколько неподписанных вещичек. Но на нет и суда нет.
Сейчас позвонит в МИДв — пусть привезут несколько вещичек из разряда ювелирных, принцессы достойных. Выберет, что помассивнее.
  Они упакуют покрасивее в коробочку побольше. Марина на крышке через трафарет напишет «Рэдрии Хорт», шрамолицая знает её почерк. Хе. Рэда теперь шрамолица куда сильнее, чем от детской ветрянки.
  Ну, и подкинет ей. Хорт достаточно прямой и честный человек, да и между ушей есть кое-что. Соображает, такие подарки не делают просто так. Более жирный намёк придумать сложно. Вот только от кого? Попытается выяснить, кто прислал такое. Благо, поклонников её форм предостаточно, среди них есть и несколько небедных. Пусть помучается. Пожалуй, надо будет ещё на коробке дописать «Надень на Новогодний», а то лёгкой степенью тугодумства она тоже страдает.
  Мирренскими гаданиями будет выяснять, кто подобное сотворил? Ещё и разноглазая с любовью к девичьим телам и дорогим подарочкам, когда с намёками, когда просто так, есть в школе.
  Нет, зайти к Марине и спросить, не она ли, мозгов у Рэд хватит. Но квадратные глаза Марина великолепно делать умеет. Сонька чужих заслуг себе никогда не приписывает.
  Саму Эр не заподозрит точно — разноглазой телосложение и формы Хорт не нравятся. В таких вещах Эр кристально честна.
  Охренеет в этом году Хорт капитально.
  А уж Марина, глядя на мучения Рэды посмеётся. Рожа на Балу будет чем-то незабываемым.
  Уж доброжелательницы точно проследят, чтобы она туда точно пошла, притом обязательно с подарочком. Вот тут, как раз Эр первая будет, даже не подозревающая, её любовь к праздникам не всеми разделяется.
  Херктерент уже и сейчас веселее стало.
  Пожалуй, надо прекращать ухмыляться, пока ничего не заподозрили, и бежать к телефону.

+1

129

Свободный день, все встают во сколько хотят. Спускаются ненадолго в зал, поболтать, будто давно не виделись. Сидят по несколько человек.
Рэдрии подсаживаться не кому, хотела на улицу пойти. Но не сидит никто. Все тесным кругом стоят возле стола у входа. Почему-то тишина.
  Все поворачиваются в сторону Рэды, расступаясь перед ней. На столике у входа стоит коробка со сторонами по метру. Завёрнута в обёрточную бумагу. На каждой стороне через трафарет крупно выведено.
  «Рэдрии Хорт. Надень на Новогодний».
– Записки не было, - кто-то замечает.
– Снизу смотрели? - Рэда ляпнула первое, что в голову пришло.
– Да. Записка, наверное, внутри.
– Она довольно тяжёлая.
– Давай, открывай.
  – Ой, там с платьями коробки, наверное!
– Даже если это они, – рычит Рэда, разрывая бумагу, – То на бал я всё равно в нашем пойду. Хочу выглядеть, как нравится мне, а не кому-то.
Обнаруживается коробка серебряной бумаги перевязанная синией лентой.
– Записки тоже нет, – замечает кто-то.
– Открывай, открывай скорее, – гомон со всех сторон.
Развязав ленту Рэдрия поднимает крышку. С заметно обескураженным видом достаёт коробку поменьше. На этот раз, бумага золотая, а лента красная. Притом, более хитрым узлом завязанная.
Раздаётся хихиканье. Но большинство пока помалкивает. Шуточка со множество коробок вещь весьма известная. Заканчивается двумя результатами первый – мерзкий розыгрыш, в самой маленькой обнаруживается какая-нибудь мерзость, вроде гигантского паука или банки с навозными червями, в лучшем случаем, какой-нибудь предмет для безобидного розыгрыша. И второй – в самой маленькой что-то по настоящему ценное. Но такие обычно подписывают.
С лентой приходится повозится, но внутри обнаруживается ещё одна коробка, на этот раз коричневая, с желтой лентой.
Рэдрия напрягается. Зубы сцеплены, такой взгляд бывшие в боевых частях понят у Хорт, готовящей к бою автомат. Из  маленьких ножен на запястье извлечён метательный нож.
Рэдрия режет ленту с таким видом словно под ней скрывается её личный враг. Никто не смеётся, видят же, Рэд напугана. Открывать не спешит.
– У меня рапира, – говорит одна из выпускниц, – давай, принесу и проткнём.
– Чего уж мелочиться, – хмыкает Марина, – пусть кто-нибудь за пожарным топором сбегает. Сразу и порублю.
– Не надо, Марина, – Софи берёт сестру за руку. Мысль в голове самые чёрные. Если кто-то задумал злобно Хорт накануне праздника разыграть, то он мразь конченная. Рэде ни о чём просить принцессу не придётся, Софи сама прикажет его найти и кто-то пожалеет, что вообще на свет родился. Только испорченного праздника это всё равно не вернёт.
Марина руки не вырывает. Только зло ухмыляется.
– Коробка уже не такая большая. В камин уже влезет. Давай, Рэда, туда суй!
Предложением не воспользовались, только отправили по указанному адресу бумагу. Досмотрев, пока всё сгорит (горело самым обычным образом) Рэд выцеживает сквозь зубы.
– Нет уж. Я до конца всё досмотрю. Сама!
– Как знаешь! - хмыкает Марина, – Но мы никуда не уйдём. Вдруг там ядовитое что? Кстати, а противогазы у нас на месте?
Софи ощутимо пинает её в бок.
Рэда очень медленно открывает коробку.
Заглядывает внутрь. Кривовато ухмыляясь достаёт ещё одну — грязно-зелёную со светло-розовой лентой. Её открывает уже спокойнее.
Коробок оказывается ещё шесть. Собравшиеся уже скучать начинает.
Открыв последнюю, Рэда резко вскидывает руку в знаке «внимание!»
– Что там, граната? - зевает Марина.
– Нет... - выдыхает Рэда.
Насколько в этом мире всё относительно. В  небольшой картонной коробке опять золотого цвета оказывается просто огромный ювелирный футляр для украшений.
– Открывай, открывай скорее!
– Взрывчатки и в такое можно напихать, - не унимается Марина, - Может проверим сначала?
– Тогда, я умру молодой, - с истеричными нотками смеётся Рэда, - а вы отойдите подальше.
Марина и Софи с места не сдвигаются. Они и так далеко стоят.
  Рэдрия распахивает крышку. Кажется, становится светлее, настолько ярко блестит множество золота и камней. Ожерелье немыслимой для большинства ценности.
– Ох-ре-неть! -первой приходит в себя Динка, - Ну, и поклонник у тебя, Рэда. У нас с сестрой и то такого нет!
– Прям Императорское сокровище! – завороженно шепчет кто-то. Марина и Софи с полминуты разглядывают переливающееся камнями ожерелье.
– Не, это не оттуда! – уверенно заявляет Марина, и Софи кивает.
Хотя,на самом деле, как раз «оттуда», но совершенно законно. Императорские драгоценности делятся на «вечные» состав которых может пополнятся, но пользоваться ими могут только члены семьи живого Императора, их нельзя продавать, дарить или награждать ими. В случае смерти все переходят приемнику. Состав их известен многим, интересующимся ювелирным искусством, некоторые известны абсолютно всем.
Другая часть «переменные». Их состав точно известен только отвечающим за их хранение сотрудникам. С ними можно делать что угодно. В основном, для наград и подарков. Марина специально просила привезти ей ценности из хранилища, где никогда не бывала Софи. При всей своей наблюдательности, опознать вещь сестрёнка физически не могла.

 
Рэда стоит перед зеркалом только в чёрных кружевных трусиках и том самом ожерелье. Держит в руке лифчик.
– Примеряешься, как именно сегодня красиво раздеваться будешь, если придётся?
– Не знаю... Наверное... –  Рэда кисло ухмыляется своему отражению, – Оно такое дорогое. Так хочется оставить его себе... Но, как ты сама любишь говорить, за всё в этом мире приходится платить. Я взрослая девочка, и прекрасно понимаю, чем именно придётся расплачиваться.
– И ты, вот так готова?
– А что делать? С имеющегося стоит получить побольше, раз есть такая возможность.
– Думала, станешь цену набивать.
– Буду упрямиться, - делает многозначительную паузу, –  Меня в краже обвинить смогут. Пергамен с чеком  где-то там, а ожерелье оно вон тут. Заявят — а сумма немаленькая. И тебе ни ожерелья, ни нормальной судьбы Рэдрии Хорт. Судимых нигде не любят. Лучше уж пока по-хорошему. И чек попрошу обязательно мне отдать.
«Это я не подумала. Надо было фальшивые документы на вещь  в коробочку пихнуть, раз она столько себе навоображать успела. Где надо вполне пергамен лежит, где всё оформлено, как официальный подарок от моего имени. Но ей пока знать не обязательно».
– Дура ты, Рэд. Там же клеймо ювелира есть, вещь явно заказная. Найти будет несложно, сделки на такую сумму только именные. Имя покупателя можно установить. Ну, а там уж и я сказать могу, чтобы не требовал с тебя слишком много.
  – Наверное, так и надо было. Но ты сама про соломку говорила. Времени уже нет. Хотя, клеймо я хорошо рассмотрела. Сама поняла, что работали на заказ.
  «А даже если бы и было. Ювелира бы мы быстро нашли. Даже имя бы установили. Только оно бы тебе ничего не сказало, за исключением того, что куплена вещь больше десяти лет назад. Сотрудником МИДв, однофамильцев которого в школе нет. Так что, всё равно бы Рэда, ты в догадках терялась».
  – Слушай, Рэд, а что делать будешь, если подойдёт к тебе такой, будем надеяться, не сильно уродливый, и скажет «Рэда, у тебя есть кое-что моё, если хочешь, чтобы это стало твоим, пойдём-ка кое-куда кое зачем. Пергамена с собой нет, завтра покажу, а может и вовсе отдам, если мне всё понравится»
– Попрошу сначала доказать, что он именно тот, за кого себя выдаёт.
– И как ты это делать собираешься?
– Пусть клеймо ювелира назовёт.
– Есть немало таких, кто руку мастера по внешнему виду определяет. Я так могу. Это змея и иероглиф «смерть».
Рэд совершенно не обескуражена.
– Это вещь уникальная, такие всегда помечают особо, и записывают эти отметки в документы. Попрошу сказать, что это за отметки.
– И какие?
– Извини, Марина, не скажу. Ты не болтлива, но очень злая иногда. И можешь сказать это кому-то ещё.
– Ладно, принимается отговорка. Ну, вот прошёл он проверку. Произошло то, что должно. А он говорит, этого мало, ты ему ещё должна ещё сколько-то раз. Или вообще, не только ему, или с несколькими за раз, скажет на вещицу они скинулись, или с ним одним но допустим, до конца школы.... Или ещё что, главное чтобы тебе показалось, что многого хочет. То что тогда.
Рэдрия усмехается с каким-то усталым весельем.
– Если мне покажется приемлемым,  то смогу, наверное, и с несколькими. Я молодая, сильная да выносливая. Хотя, признаться была уверена, теперь на мою рожу никто не позарится.
– А вот тогда я к тебе, или Софи пойду. И попрошу, чтобы помогли им объяснить, много сладкого мальчикам вредно. Поможешь?
– Помогу, - хмыкает Марина, - а если это девушка окажется?
– Всё тоже самое. Несколько раз будет приемлемо.
– Хм! А если сначала на сколько-то раз договоритесь, а потом тебе самой понравится, то что будет?
  – Это не обсуждается!
  – Ладно, собирайся. Не буду мешать. Резинки не забудь!
  Рэда криво косится на кровать. Среди разложенных вещей есть и упаковка названных предметов.
  «Хм. Развит у неё инстинкт самосохранения. Догадалась, что данные можно кому-то передать. Я ведь всех её тайных и не очень обожателей знаю. Её счастье, или несчастье, что я ни с кем не дружу настолько, чтобы ночку бурную парню устраивать. Могла бы и нескольких подговорить, да ещё сама посмотреть, как и куда она расплачиваться. Иногда даже жалею, что я настолько не скотина. Ну или не профессиональная сводня.
Но всё-таки, задатки скотины у меня отменные. Она же вся сегодня изведёт себя ожиданиями да переживаниями, не настолько она циничная, какой хочет казаться».

+1

130

В такой день даже разноглазая уже не спит.  На крутящемся кресле в длиннющем халате сидит,  кофе пьёт. Разумеется, она ничего не варила. Эрида, пытающаяся приготовить хоть что-то было бы чудом похлеще нашествия инопланетян.
  Как она ухитряется вертеть пространством своей комнаты, вещь неизвестная науке, но теперь, среди всего прочего, тут присутствует ещё и кофейный автомат. Единственное отличие от серийного образца — отключена подсветка. В своих стенах Эр всё что угодно в кромешной тьме найдёт. Хотя, в отличии от Херктерент, в темноте видит не лучше прочих. Впрочем, все остальные аппараты на территории школы по-прежнему бесплатные.
  Марина наливает стаканчик и себе. Судя потому что у разноглазой он первый, сидеть она ещё долго собирается. Одного ей всегда мало. Пить из одноразовых Эриде почему-то очень нравится.
Чехлы с одеждой лежат и висят на всех возможных и невозможных местах. Кровать и вовсе завалена в несколько рядов. Можно не сомневаться, в чехлах — платья, причём, наверняка не только её.
– Слушай, ты сегодня вообще спала? - хотя видок спросонок у Эр не причудливее обычного.
– Ага! На кресле! - делает полный оборот разноглазое чудо, - Это ты то ожерелье Рэде подарила?
  Марина осознаёт, что это такое — пробита броня, начинают рваться боеприпасы, скоро рванёт так, что и вовсе улетит башня. Мудрости и интуиции разноглазая где-то набралась столько, что хватит на десятерых. Другое дело, применять способности толком не умеет. Сколько раз уже было, кажется Эрида несёт лютый бред, а потом, оказывается, всё было именно так, как разноглазому чуду померещилось.
– С чего ты взяла? - хрипло выдыхает Марина. Оттенки её речи разноглазая знает как свои собственности, остаётся надеется, сейчас всё удастся списать на горячий кофе.
– Видно же, что это не дар любви, а раз не дар, то кроме тебя, больше некому! - хорошо, хоть и Марина тоже все оттенки голоса знает великолепно. Эрида сейчас пребывает в полумечтательном состоянии, разговаривает наполовину сама с собой. Портрету Марины вместо неё самой, было бы сказано тоже самое. Любому другому портрету тоже бы напомнила нечто, к изображённому относящееся. А потом бы и не вспомнила, что сегодня уже разговаривали.
  Пока это Марине на руку. Но лучше поскорее отсюда убираться, пока она в нормальное состояние не переключилась.
  Хотя, стоп! Она же сейчас на форсаже. Сейчас просто разогревается. И режим этот — как минимум до завтрашнего утра, а там уже всё равно будет. К счастью, как форсажный режим включается Марина прекрасно знает.
– Слушай, можешь показать, в чём ты идти собираешься?
  Эрида тут же вскакивает, чуть стаканчик не уронив, поворачивается к кровати. И тут же совершенно сникает, даже руки в прямом смысле слова опускаются.
  – Я хотела, и хочу, честно-честно. Но оно там... В самом низу лежит. Доставать неудобно.
  – Всё равно придётся.
  – Это да, но мы Коатликуэ хотели сначала собрать. Тут её вещей больше всего. Потом Дину. А моё самое нижнее. Вон тот большой чехол. С этой стороны край торчит. И вон там он тоже выглядывает.
  Марина хмыкает. Чехол по своим габаритам вполне для танка подойдёт. У разноглазой куда менее обширные формы. Лежащие сверху чехлы наводят на мысли о спрятанных в них разрезанных частях человеческого тела. Хотя, если это вещи змеедевочки, то ничего удивительного... Хотя змеиного хвоста у неё точно нет, а что-то подозрительно похожее среди чехлов присутствует.
  – Но ты же наверняка  эскизы костюмов делала. Показать можешь?
Эриду будто ужалили.
  – Это да. Могу. Сейчас достану, - бежит к окну.
  Марина закатывает глаза. Если бы Эрида попросила бы её что-то достать с подоконника, то она не знала бы что делать. Настолько всё завалено вещами, чьё предназначение только хозяйке и известно. Да и «анатомическая машина» с несколькими шляпками на голове, стоящая у стены на полдороге к окну, словно бросится собирается. Что при общей реалистичности её исполнения.
Эрида словно порхает, она босиком, перемещается по видимым только ей участкам пола, размерами в точности соответствующими её ступням. Притом, всякого острого вокруг лежит немало.
  – Вот! - с лёгкостью выдёргивает из огромной стопки самую нижнюю папку, каким-то невероятным образом, ничего не уронив.
  Ещё более невероятным образом возвращается назад.
  Раскрывает папку.
– Вот! Смотри! Это самый-самый первый набросок.
  Неподдельный интерес Херктерент изображать вполне умеет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.