Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 171 страница 180 из 749

171

– Эрида очень хвалила ту работу с тобой. Говорит, вышло замечательно, а на самом деле, ещё лучше. Мне тоже понравилось!
– Ещё одна ценительница девичьих задов выискалась!
– Не, я больше по мужским. Но там такая форма, – полукруг в воздухе ладонью описывает, – просто мечта, если на остальное тело не смотреть.
– А с остальным что не так?
– Да там всё в порядке. Просто, слишком видно, что ты - девушка. А вот зад – как у очень красивого мальчика.
Кроэн сидит вся пунцовая, но явно с интересом слушает. Сестра заметила.
– Жалко, ты картинки не видела. Ей можно посмотреть будет?
Херктерент рукой машет.
– Пусть смотрит! Тоже мне, тайна мирренского двора!
– Ага! Пусть полюбуется, какое всё должно быть красивое, да как орешки, упругое. А не такое бледное да обвислое, как у неё.
На этот раз за бутылку с целью запуска кому-то по макушке, Кроэн хватается. Только взгляд Марины предотвращает полёт. Другая Марина откровенно смеётся.
– Зачем ты врёшь? – Кроэн вот-вот расплачется.
– Я? Вру? Я очень честная девочка. Смотреть там нечего. Мне не веришь – к Эриде сходи. Она каждуб фигуру так описать сможет – заслушаешься. И ни с одним словом не поспоришь.
Кроэн нехорошо улыбается.
– Она мне уже сказала! Я на мирренскую принцессу похожа, и на Юге как раз я в первых красавицах была бы.
Старшая островитянка непонимающе уставляется почему-то именно на Марину.
– Всё правильно говорит. Что-то общее есть, я их видела. Кстати, Кро, действительно, умнее большинства из них.
Девочка довольно гримасничает.
– Ну, мы на Севере, а не на Юге живём. И тут я, а не ты красавица!
– Так! Заканчивайте на эту тему. Понимаю, тема вечная, и нежно-любимая, но я не в настроении чьи-либо задницы обсуждать.
– А творчество Эриды? – делает глупенькое личико Кроэнрин.
– А это можно. Кого там ещё общих знакомых видала?
– Ну, разумеется, я, любимая, там есть. Причём, в полный рост.
– Есть, чем гордиться! Если в полный рост. У тебя торс, что спереди, что сзади совсем, как у моей сестры. Ножки, правда похуже, но в этой области с ней в нашей странее вообще никто не сравнится.
Островитянка продолжает, шуточно прижав кулак к сердцу.
– Польщена похвальбой вашего Высочества, – кивает в сторону сестры, – Потом, эта, мелкая, что с тобой поступила...
– Инри.
– Напуганная такая, в полотенце.
– Лучшая работа школы в прошлом году! – с таким победоносным видом Кроэн заявляет, будто это она создательница.
– А у тебя ничем засветиться не получилось? Так и знала, ты только бумагу с красками переводить способна!
– Да я! Да я! – слова не находятся. Язык у старшей подвешен гораздо лучше.
– В первую десятку она вполне попала. Это первый ряд, по вашему говоря. Не вечно второй, как у тебя.
Теперь уже Марина не знает, что ответить.
– Мы тут все, каждая в своём роде, вечно вторые, – воздев глаза к потолку философски констатирует Кроэн.
Обе Марины давятся со смеху.

+1

172

– Эр тебе не сказала, у «мирренской принцессы» есть и другое значение, для тебя не столь приятное. Как знать, как знать, похвалила она тебя на самом деле, или наоборот, хитро обругала, а ты просто ничего не поняла?
– Так! - Херктерент встаёт, - Зубы лишние есть? Могу убавить! Я куда лучше тебя знаю, как Эр разговаривает. Двусмысленных оскорблений она не употребляет. Тебя, Кро, она тогда хвалила, а не то, что некоторым мерещится.
  Старшая островитянка прикрывает рот ладонью. В глазах — неподдельный испуг. Как Марина бьёт, она видела.
– Я... я не подумала... Ничего такого не хотела...
– Устраивает отговорка, Кро?
– Всё в порядке! - торопливо кивает девочка,  - Я знаю это значение. Сама Эрида и объяснила разницу.
– За языком всё-таки, советую следить. Не все такие добрые, как я. Чаще сначала бьют, а потом думают.
– Поняла я уже, Марина. Извини, вина можно?
– Оно тут для этого и стоит. Обычная реакция на неприятности. Ты будешь, Кро?
– Нет. Не хочется пока.
– Ну, смотри, его пока много. Я тут долго ещё собираюсь сидеть, если хозяйка не заявится, а то она это местечко любит.
– Я знаю, - замечает старшая островитянка, - Мы тут уж несколько раз сидели.
– Вдвоём? - не удерживается от шпильки Марина.
– Нет. И четверо было, и семеро.
  Херктерент наливает себе куда больше, чем следует. Кроэн хихикает.
– Что, сразу не все?
– Все бы здесь не поместились. Но такую фотографию со всеми она сделала. Даже цветную. Попросила ровным рядом на берегу озера лечь на спины. Ровно-ровно, как по-линейке. Много кадров сделала.  Сбоку снимала, так что полностью только одна фигура видна. Потом просила на животах полежать.
– Уверена, что на вас ничего не было.
– Как ты догадалась! Кстати, во втором зале уже повесила. Никто не возражал. Я там третья с ближнего края. Домой отпечаток отвезу и над кроватью повешу.
  – Тебе ухи за такое не оборвут? - хмыкает Марина.
  – Нет, - неожиданно подаёт голос Кроэн, - наши родители достаточно современные люди.
  – Да я ещё и другие снимки возьму. Она предлагала. Тем более, я сама немного фотографировать умею.
  – Притом, в излюбленном разноглазой жанре, – машет рукой Марина, – видимо, у меня повышенная устойчивость к этому месту. Все остальные больно уж быстро тут с ума сходить начинают.
  – Неправда, тут очень хорошо! - встаёт на защиту «Сказки» тёзка.
  – И мне тут нравится, - добавляет Кроэн.
  – Да вы что, сговорились! Когда только успели?
  – Не сговаривались мы. У тебя, в Загородном, тоже очень хорошо. Но по-другому. По дому иногда чувствуется, кто там живёт. В Загородном главный — хозяин. А здесь — хозяйка. У женщин и мужчин всё-таки разные об уюте представления. Тем более, Загородный очень большой, и видно местами, что он не жилой. А тут всё жизнью наполнена.
  Марина молчит. Кэретта неоднократно называла Загородный «казармой» и даже «хлевом», хотя животных куда больше обитает во «Дворце Грёз». В Загородном только конюшня охраны парка и псарня для сторожевых собак.
  Да и Марине во дворце больше всего интересно было именно в мастерских.
  В любом случае, на жилище принцессы Загородный непохож совершенно. А «Сказка» словно сошла со страниц книжки.
  – Ага. С жизнью тут полный порядок! Медведь ещё никого не покусал?
  Вообще-то, после укусов белого медведя чаще всего следуют похороны.
  – Этот увалень? Пушок? – смеётся тёзка, - Нет! Он меня даже лизнуть хотел. С руки ел.
  Пушок, вероятно, самый глупый, потому и добрый из белых медведей. За уникальный характер к соправителю и попал, когда шестилетней Эриде захотелось северного мишку. Кажется, ему тогда было около двух лет и он был далеко не из первого поколения, родившегося в неволе. Впрочем, сама Эр медведя всегда рассматривала только с расстояния. Хотя рыбку ему и кидала. Озеро, где Кроэн зверя видела, специально для него и выкопано.
– Он, вообще-то хищник, - замечает Херктерент, - Единственное, что в этих стенах мне в детстве не разрешали — это к нему близко подходить.
  – Вода холодная, - беззаботно смеётся тёзка, - Будь сейчас лето, я бы с ним поплавала.
  – Совсем больная! - выпаливает Кроэн.

+1

173

– Я в детстве опасалась, ей простого белого мало будет. «Хозяина льдов» захочется. К счастью, не захотелось.
  – Они разве существуют? – тёзка ежится, - Я думала, про них только рассказы страшные пишут.
  – И ещё про них в учебниках школьных пишут! - хихикает Кроэн, - Если бы ты их читала...
  – Они на самом деле, существуют. Самый здоровый из существующих хищников. Естественно, самый большой из медведей. Даже пещерного крупнее, хотя тот хищником только числится, всеядный с перекосом в растительноядность. А вот Хозяин льдов — хищник абсолютный.
  – Да что он жрёт там, на льдинах?
  – Тюленей да рыбу, рыбу да тюлений. Этого даже на полюсе можно наловить. Недавно нашли давно ожидаемую и известную по обычным белым вещь — на одном из северных островов родильный дом своеобразный. Все беременные самки там собираются. Даже странно, что не конфликтуют. Хозяева льдов друг друга ненавидят ещё хуже, чем обычные. Почти гарантированно убивают друг друга при встрече.
  Размножаются очень медленно, а как люди в высокие широты полезли — совсем грустная жизнь у зверюг началась. Вон шкура на полу лежит — как раз Хозяин льдов бывший, один из самых крупных убитых на тот момент.
  – Я думала, такая шкура огромная- либо искусственная, либо сшита из кого-то.
  – Плохо ты соправитель знаешь! Здесь всё, что ты видишь — настоящее. Хорошо, что разноглазой «Рассказы про Север» не понравились. Все эту книжку читали, она хоть и детская, но Хозяин льдов и там выведен смертельно опасным существом.
  – Ты их видела?
  – И ты можешь посмотреть. В столице в Зоопарке сейчас пятеро, вроде, содержаться. Естественно, табличка висит, «смертельно опасное животное».
  – У нас, на Острове, таких не держат. Только обычные белые.
  – Им холодное помещение нужно очень большое, не до того пока. Хозяева очень чувствительны к температурному режиму. От перегрева только так дохнут. Хотя, как раз моряки — основные поставщики всего, что с Хозяевами льдов связано.
  Ты, кстати, знаешь, примерно половина ледоколов на верфях Архипелага построена?
– Нет. Не задумывалась об этом. Зачем они вблизи экватора?
– Затем, что логика в наших краях померла задолго до нашего рождения.
– Ещё летом поражалась, тебя, Марина, про что не спроси — всегда ответ готов. Сколько же ты знаешь! Сильная. И выглядишь нормально, а не как эта, - презрительный кивок в сторону сестры, та демонстративно отворачивается.
  – Ты меня с Эридой не путай, это разноглазая обожает, когда её нахваливают. Я к такому крайне настороженно отношусь. Или ещё одно значение «мирренской принцессы» вспомнила?
– Это какое?
– Тупая как пробка богатая девочка с дерьмовым характером и непомерными амбициями. Даже в сказке какой-то есть выражение «глупа, как принцесса».
  – Марина я ничего такого...
– Но книжку эту явно читала... Читала, читала, по глазам вижу, врать у тебя так себе выходит. Не думала, что с настоящей принцессой познакомишься. А она на сказочную совсем не похожа.
  – Почему? Эрида на тех. Кто из хороших сказок очень похожа. Вот ты... - машет рукой, не находя слов, - Ты — это ты, короче. На кровавом песке, и на обычном, вместе с нами со всеми... До сих пор поражаюсь...
  «Так хорошо притворяется, или на самом деле, ничего не помнит? Впрочем, даже если помнит. После Эриды удивляться чему-то уже сложновато».
– Ну, такая я вот, вся из себя, Принцесса Империи. Только не говори, что мне начали подражать. Ты сама прекрасно знаешь, как моё имя успело стать популярным, когда я сама ничего ещё сделать не успела, кроме как родится.
  – Родители говорили, окончательно решили, как меня назовут в те дни, что прошли между твоим Днём Рождения, и моим.
  – Могли бы Диной назвать, или ещё каким именем, список там длинный был. Я его помню исключительно из-за своей хорошей памяти.
– Нет, Марина. У нас не принято давать ребёнку несколько имён.
– Где-то это даже хорошо — не забудешь, как тебя зовут. Часто тем, у кого много имён ещё домашнее придумывают. Чаще всего, на собачью кличку похожее. Я, к счастью, такого избежала. Всегда и для всех — Марина. Очень редко — Дина.

Отредактировано Чистяков (19-12-2019 08:57:30)

+1

174

– Не слышала, чтобы кто-то тебя Диной называл, - замечает Кроэн.
– Ха! - усмехается Марина, – Это только я могу себе позволить так представляться в определённых обстоятельствах.
  – Тоже в других играешь, как Софи тогда на танцах?
  – Где-то так. Мне тоже иногда скучно бывает. Ты её тогда видела?
  – Видела. Сразу заподозрила — что-то не так. Ей многие в облике подражают. Но там что-то другое было. Слишком здорово она двигалась. Я подумала «столичная танцовщица развлекаться приехала». Почти угадала.
  – Софи правда вместе с вами танцевала? – Кроэн удивлённо переводит взгляд с одной Марины на другую, подозревая какой-то розыгрыш.
  – Нас именно из-за танцев в резиденцию пригласили. Именно нас, а не тебя. Думаешь, я не знаю, как ты из себя поборницу строгих нравов из себя изображала. Хотела, чтобы меня не пускали. Мол, в резиденции обычно зовут девушек очень нехороших.
А отец тебе сказал «Понимаю, на что ты намекаешь, но там сейчас принцессы гостят, а не принц».
  – Это он Эриду не знает, - хмыкает Марина.
  – Я вот не пойму, ты с ней не то дружишь, не то осуждаешь её.
  – Дружу. Просто не касаюсь определённых вопросов. Так и мне, и ей проще. Плюс я ей просто не нравлюсь в определённом плане. Вот ты, вроде бы, с точностью наоборот.
  – Нравлюсь я ей. Ну и что? Не сильнее всех остальных, между прочим. Второй раз во Дворце оказалась, при этом, исключительно из-за внешности. Ничего плохого я в этом не вижу.
  – Насчёт внешности, после поговорим. Но насчёт дворцов — насколько я знаю, большая часть островной резиденции доступна для посещения в любое время года. Или у меня информация неверная?
  – Да нет, Марина. Тебе всё верно сказали. В парке можно гулять. Дворец доступен для посещения организованными группами. Я в нём раньше была. Так забавно, когда самой можно те двери открыть, куда проходить было нельзя.
  – В парке и мне гулять нравится, - замечает Кроэн.
  – Ха! Потому что, там тени много, а она обгореть боится. Парк и резиденцию на моей памяти третий раз для посещения закрыли. Причём, это самый долгий срок был.
  – Гулять, так гулять! - хмыкает Херктерент, - Раз уж тебя сюда занесло, запомни всё как следует. В «Сказке» только гости Эриды бывают. Этот парк закрытым числится. Так же, как и наш.
  – Здесь сказка на самом деле! – Кроэн не заискивает, Марине кажется, искренность она умеет отличать, – Твой Загородный, уж не обижайся, Марина даже сейчас куда больше похож на военный объект, нежели на дворец.
  – Решат миррены тоже самое — возьмут да и спалить попробуют, - зевает Марина, – Загородный за дело, а «Сказке» просто до кучи достанется. Убежище высшего класса защиты  у нас есть, здесь тоже, кстати, бомбоубежище имеется.
  – Я не видела.
  – Не уверена, что разноглазая знает. Это я очень любопытная, мне всё показывали. Под землёй оформлено почти всё, как в помещения на земле. Даже окна фальшивые есть. За некоторыми даже пейзаж изображён. Как раз то, что из настоящих видно.
  – У нас убежища в основном в скалах расположены, - другая Марина становится серьёзной, - Налётов не было. Но пару раз береговое командование всеобщие учения по гражданской обороне проводило. Нас тогда с уроков сняли. Помнишь, Кро?
– Помню. Я тогда испугалась очень сильно. Подумала, что будет — приду, а дома нет.
– Я же говорила, что ты трусишка!
– С тех пор, как меня саму чуть не убило бомбой, я стала как-то серьёзнее относится к подобным страхом. Родственники некоторых известных мне людей погибли под бомбёжками. «Владыка морей» был серьёзно повреждён в ходе налёта.
  – А! - беззаботно машет рукой тёзка, – У нас тоже кое-кто из знакомых и дальней родни с моря не вернулись. Говорят, война народная — теперь вижу — так и есть. Всех коснулось. Домой приеду — побью кой-кого за длинный язык да пустую голову.
  Кроэн хихикает.
– Я даже знаю, кого именно. Когда-то твоя подруга была.
– Была, да вышла. Я врагам некоторых вещей говорить не стану, что мне сказали вроде как по-дружбе. И ещё делала вид, будто не понимала, за что я на неё обиделась.
  – Милый девичий змеятник! - усмехается Херктерент, – Как я посмотрю, везде всё одинаково. У вас ещё и градус ядовитости повышен.
  – Это ещё почему?
  – Так мы змеи сухопутные, ядовиты далеко не все, а вы — змейки морские, там ядовитость поголовная.

+1

175

– Есть такое! - хмыкает тёзка, – Тут откровенно потише, чем дома. Грызни меньше.
  – Срез общества шире, - в тон ей хмыкает Марина, – почти воплощённая в жизни идея перемешать все слои общества в один. В школьных стенах почти получилось.
  – Это да! У нас сплошь и рядом верхние и нижние даже не разговаривают друг с другом, хотя годами вместе учатся.
  – Разве такое бывает? Мне казалось, наверху большинство в негосударственные школы идёт.
  – Знаешь ли, наверху, как это не странно, далеко не все богаты, а внизу — далеко не у всех достаток небольшой. К тому же, школьные округа здесь нарезаны «дольками» как у нас говорят. В одну школу ходят и верхние, и нижние, хотя многие куда ближе к другой школе живут. Специально так сделано, чтобы народ перемешивать. Честно говоря, так себе вышло.
  – Это уж точно, даже в «Кошачьей» лучше получилось. Это только на песке все равны.
  – А разве туда верхние ходят драться? - удивляется Кроэн, – Я думала, только смотреть.
  Обе Марины смеются.
  – Я вот там была, хотя, более верхнюю придумать сложно.
  – Это не так, Марина, – тезка становится необычно серьёзной, – Ты и сестра не верхняя, и не нижняя. Вы одни такие. Вас любые бы приняли с радостью. Тебя знаешь, как уважать после песка стали! А Софи и так все любят.
  – Цена этой любви знаешь какова? Она только на расстоянии хороша.
  – Но Софи на самом деле, могла бы лучшей у нас быть. А ты на песке и так одной из лучших была.
  – У меня копия награды за песок, маленький вариант для повседневного ношения.
  – А посмотреть можно?
  – Ты точно, совсем глупая! - смеётся Кроэн – На купальниках награды не носят, а этот Марина вообще здесь надела.
  Разноглазая словно ждала Марину в гости. Среди прочего и любимый чёрный с серебром был.
  – Кро, ты значки у меня на пиджаке видела?
  – Да. Ты их всё время носишь. Я внимания просто не обратила.
  – Так там этот знак вполне присутствует.
  Островитянка слишком уж выразительно косится в сторону одежды Марины.
  – Иди, смотри. Разрешаю. Можешь даже померить.
  Сразу надевать не стала, села рассматривать. Взглянула — и очень осторожно на место кладёт.
– Что не так?
– Извини, Марина. Я не знала, что у тебя и боевая медаль есть. Чужие государственные награды носить нельзя.
  Сама Херктерент об этом пункте «Правил ношения» позабыла.
– Есть. Только присвоено за технику. Хорошо в моторах разбираюсь. Да ты не бойся, надевай. Это же не сама медаль, а только знак, её изображающий.
  – Всё равно. Боязно как-то.
  – Была бы там только песчаная награда, надела бы?
  – А ещё говоришь, я трусишка! - дразнится Кроэн.
  Пиджак одной Марины на другой смотрится не очень. Коротковато. Висит мешком. Островитянка выше, руки длиннее, Херктерент куда шире в плечах.
  – Не думала, что так близко буду к этому знаку.
  – Так в чём дело? Вышла бы сама. Может, и настоящий бы домой унесла.
  – Я пробовала в прошлом году. Очень быстро выбили. Поняла, не моё это. А ты для такого просто создана.
  – Ага! Мне предлагали в боях на другом уровне поучаствовать. Вроде бы, легальных. Но такие занятия — всегда на грани закона. У вас не слишком давно бои до смерти бывали. Наша знакомая Смерть их даже самым краешком зацепила.
  – Ты сама тогда на смерть походила. Я видела, как после боя с тобой уносили.
  – Так не на костёр вроде?
  – Смертельных случаев давно не было.
  – К вопросу о песчаном единстве. Я точно вырубила двоих верхних. Зря вы их не любите. Боевитых девочек там предостаточно.
  – Все они какие-то противные.
  Марина только хмыкает; «противный» в данном случае слово, обозначающее весь спектр негативных эмоций девушек по отношению друг у другу. Наверняка и девушка из района вилл, про таких, как эти сёстры тоже ограничилась бы этой фразой.
   – Надутая ты тогда пришла, когда тебе настучали! – откровенно злорадствует Кроэн, – Помню, какая ты утром уходила, и какая вечером вернулась. Это жалко, что тебе никто вроде Марины  не попался. Увезли бы до флотского центрального, полежала бы, подумала.
– Тебе бы всё злобствовать, мелочь.
– Ничего бы с ней не случилось! Я по-правилам дерусь. Даже руки смотрели, слишком уж быстро от моих ударов валились.
– Так я и не говорю, будто ты правила нарушаешь. Все говорят, какая ты честная. Но ты слишком сильная. И не всегда за этим следишь.
– Не так уж часто я и дралась. Неужто до сих пор обсуждают?
– Именно! Ты ведь почти все разы с мальчиками дралась. Притом, старше себя.
– Отец говорил, у него кто-то был из области, где какой-то знаменитый силач того мира родился. Видать, и у него наследил. Смеялся, не особенно удивился, что сын сильный, но когда от ударов дочки парни валятся... Точно не так что-то. Сордар, когда в школе был, один на один с ним не дрались. Минимум вдвоём против него выходили, и все вокруг, считая его самого, полагали это очень честным. Потом я, такая маленькая, да удаленькая получилась.
– Марин, ты меньше её слушая. Она, хотя и выглядит книжной девочкой, на деле злючка ещё там. Все подряд исключительно зла желает. Точно, переживает, что тебя на песке не побили. Не потому что она тебя не любит. Просто она очкастая злючка. Как змея.
– Теперь ты, Кро, её не слушай. Я сравнение со змеёй как похвальбу воспринимаю. Самой ядовитой быть совсем неплохо.
– Только зубки для повышенной ядовитости не выросли, – не удерживается от колкости старшая островитянка.
Кроэн совсем по-детски только язык в ответ показывает.
Херктерент усмехается. Опять в голову мысль забрела, способная к неоднозначным последствиям, как с ожерельем Рэды.
– Марин, а кроме тебя ещё есть, кто на песок ходили?
– Раз-другой многие бывали, так чтобы с претензией на что-то серьёзное – Эрида не позвала. Сложение  для этих дел разное нужно. Придумала что?
– Да так... Эр любит, когда ей что-то необычное устраивают. Покажите ей такой бой, благо есть песчаный участок. На тебя во все глаза смотреть будет. Ей нравится, когда человек, телосложением вроде Софи как-то необычно двигается.
– Она мне говорила, не любит, когда дерутся, – в глазах островитянки играют заговорщические искорки.
– А вы скажите, это не драка, а боевое искусство островов. Наплети что-нибудь про разновидность танце.
– Она же ничего такого не умеет.
– Неверная информация. Мечи её видела? Они совсем не для красоты.
– Она разве умеет?
– Превосходно, особенно если вспомнить её клинки.
– А почему никому не показывает? – недоумевает Кроэн, – Этим же многие занимаются.
– Стесняется она. Вы же обе её знаете.
Сёстры переглядываются и кивают. Эр специфически оценивает людей. Но делает это очень быстро. Она решила сёстры хорошие – и эти всё сказано. Единственный человек, известный Херктерент, не умеющий испытывать ни к кому неприязни. А уж умение упиваться злом и ненавистью, притом чаще всего на пустом месте, чему подвержено абсолютное большинство – вовсе неизвестное разноглазой чувство.
Эрида совершенно не умеет ненавидеть,  Чем дальше, чем больше Херктерент убеждается, насколько это уникальная способность. Самой Марине больше «везёт» на тех, кто совершенно не умеют любить. Начиная с собственной матери. Хотя, говорят, подобное чувство врождённое. Видимо, не у всех.
Впрочем, хватит себя жалеть. У Эриды с материнской любовью не задалось от слова совсем. Но Эр почему-то добрая, а вот Марина – не особенно с состоянием чем дальше, тем сильнее переходящим в озлобленность.
  Когда люди виноваты в чём-то просто по факту своего существования. Ведь абсолютно про каждого можно найти, за что его стоит ненавидеть. Впрочем, Марина тоже пока не научилась получать удовольствие от злобствования над другими.

+1

176

– Ты будешь в этом участвовать? – уж очень странные огоньки в глазах островитянки. Кажется, идея Херктерент на нужную почву попала.
– Можно подумать, все остальные уже согласились.
– Я умею быть очень убедительной. Тем более, основам режиссуры нас всех учили.
– Если Эшбад постановки организовывать умеет, совсем не обязательно, будто у тебя всё получится.
  – Она же учила верить в свои силы.
  – Крайне небесполезное умение.
  – Так будешь участвовать?
  – У вас просто нет времени, чтобы как следует организовать постановку. Тем более, ты себя мнишь в главной роли.
  Островитянка самодовольно кивает.
  – Придётся драться почти по-настоящему, а это не слишком хорошо. Я, даже напоказ, не люблю проигрывать. Тебя я сильнее, всех остальных, подозреваю, тоже. Нет уж, веселитесь без меня.
  – А мы тебя судьёй позовём!
  Марина криво усмехается. Опять это «мы» бесконечное. Хотя, участник пока ровно одна, а знающих — трое, из которых Кроэн точно предпочтёт где-то в сторонке посидеть. Причём, как можно дальше от сестрицы родной.
  – Как связаться с Загородным — знает любой из персонала. Разумеется, знает и сама Эр. Звоните.
  – Мы думали, вы сегодня здесь останетесь.
  Опять это мы бесконечное.
– Сейчас Марина скажет свою любимую фразу: «как вредно думать за других!» - посмеивается Кроэн.
– Считай, уже сказала. Жаль, Рэду недавно сильно побили, а то ещё и её можно было бы позвать.
– Только не говори, будто рябой ты по мозгам настучала!
– Нет, не я. Моё высочество ей только ногу сломала когда-то, во всяком случае, все считали именно так.
  – Жёстко ты с ней! Я же помню, какой у неё шрам на бедре.
  – Ты слушаешь, что я, вообще, говорю? Не я ей ногу сломала, а все вокруг считали, будто это я сделала. Разницу улавливаешь?
  – Но раз все именно так подумали, значит уверены были, что можешь! А что там говорила эта рябая, никого не волновало.
  – Она и я говорили чистую правду, только это никого не интересовало.
«Рэда, значит, у них рябая. Точно надо будет Хорт заставить себе пару пластических операций сделать. Как шрамчики от ветрянки не замазывает, всё равно, глазастые змейки двуногие всё подмечают. Сама, впрочем, не лучше».
  – Но сейчас вы, вроде, не в ссоре, - замечает Кроэн.
  – Ага. Нейтралитет полнейший. Пока ни в какую сторону перетекать не собирающийся.
  – Так я пойду договариваться?
  – Подожди. Наградой попроси сделать одного из её ювелирных ёжиков.
  – Всегда удивлялась, зачем ей столько, - замечает Кроэн, - и в школе, и здесь. У неё же другой герб.
  – Герб-то другой, но самый знаменитый предок ещё и колючим приятелем прославился. От него же фраза пошла про что-то совершенно простое: «это и ежу понятно». Проблема в том, ёж был Рэндэрдовский, и для него всё было просто в такой же степени, как для генерала. Всем остальным это было совсем не очевидно. Он после ранения в голову даже велел себе личное знамя изготовить с этим самым всезнающим ежом.
  – Знаю, в учебнике такое напечатано.
  – Надо же, ты книжку открывала!
  По кулаку Кроэн показывают обе Марины.
  – Морских я ела, а вот сухопутных не пробовала.
  – Из них тоже есть несколько блюд. В Империи Островов людей было много, ели всю живность, хотя бы относительно съедобную. Ёжики исключением не были. Сразу говорю — я тоже ела только икру морских ежей. Сухопутных не пробовала. Только мышатами маринованными закусывала. А ты островного утёнка ела?
  – Исключительно на спор. Не особо люблю кухонные странности.
  – Это не вылупившегося? - глаза у Кроэн опять с размерами линз соревнуются, – Точно, ты совсем больная.
  – Тут старший повар как раз на Приморской и Островной кухне специализируется. Тебе заказать? - дурачится Херктерент.
  – Моллюска морской член себе закажи! - огрызается Кроэн.
  – А я его пробовала! - крайне двусмысленно ухмыляется старшая островитянка, - Тебе такое блюдо вряд ли перепадёт, хотя попадают они к нам массово...
  – Убью!
  Херктерент опять крайне удачно оказывается между сёстрами.

+1

177

– Снизу Эр часто смотрела, как вы плаваете?
– Бывало. Даже на кинокамеру снимала. Правда, пока не показывала. Наверху тоже снимки делала.
– Представляю, в каком вы были виде, – хмыкает Кроэн.
– Прямо скажи, тебе просто завидно. Я как-никак у принцессы в гостях.
– Я, вообще-то, тоже. Притом, у более высокоранговой.
– Да я...
Херктерент кашляет в кулак.
  – Я, вообще-то, тоже здесь. И не в настроении чьи-то ранги обсуждать. Будете не своими мерится – домой поедите. Обе!
– А что, мы ничего, – за двоих отвечает другая Марина.
– Как вы только не поубивали друг друга ещё ?
– Ну, совсем маленьких, пусть и таких противных бить всё-таки нехорошо. Потом стало неинтересно.
– Вы друг друга отравить не пробовали?
Кроэн отодвигается подальше.
– Яда я сделать не сумела. Слабительного ей как-то раз подсыпала.
– Я же говорила, это ты была! Только мне не поверили. Все же это пили, а плохо только мне стало.
– Я не люблю, когда страдают невиноватые. Стакан не надо было оставлять на видном месте!
– Марин, пока ты здесь, можешь ко мне обращаться. Я в химии очень хорошо разбираюсь. В ядах в том числе.
– Но тебе же я никогда не вредничала! И никому в школе, – кажется, Кроэн испугалась.
– У меня тоже шутки бывают. Не всегда смешными.
– Кажется, только сейчас поняла, почему все говорят, что ты злая.
– Не всем Эридами быть, – кажется, обе сестры улавливают крайнюю двусмысленность фразы, приходится добавит, – В смысле, добрыми такими.
– Знаешь, я с трудом представляю, что она твоя лучшая подруга.
– Противоположности сходятся, – хмыкает Марина, – она мне как сестра. Притом не вроде Соньки, а по-настоящему любимая.
Другая Марина ухмыляется.
– Она всем говорила, как ей Софи нравится, ей даже не совсем притворно сочувствовали, когда сказала, Софи до неё дела нет. Даже плакали вместе.
Херктерент закатывает глаза.
– Как ты могла заметить, Софи не парень. Ей самой только мальчики нравятся.
– А тебе самой?
Тут захочешь, не соврёшь, чьи-то губы помимо воли вспоминаются.
– А мне никто не нравится. Ни мальчики, ни девочки. Дела просто нет. Понять не могу, почему на близких контактах все так повёрнуты. Как-то не вызывает эмоций то, что пробовала.
– А мне с тобой целоваться понравилось! Будет о чём в старости вспомнить. С принцессами мало у кого получается.
Всё-то Другая Марина оказывается, помнит.
Кроэн от удивления даже очки снимает.
– Повторять летнее нет ни малейшего желания.
– Да я всё понимаю! Некоторые вещи в жизни бывают ровно один раз.
– Тут другая принцесса есть, более склонная к поцелуям.
– Я уже сказала, некоторые вещи в жизни бывают ровно один раз.
– И это хорошо!

+1

178

Глава 20.

Смена обстановки, действительно, может не пользу пойти. Кэретта как-то утром сказала Софи.
– Ты за эти дни определённо, оттаяла. Куда меньше сейчас напряжена, чем даже пару дней назад. Видимо, там где, ты проводишь большую часть времени, не настолько хорошо, как говоришь.
  Хотелось колкость отпустить, но сдержалась. Во многом Кэретта права. Но и последнее слово Софи привыкла за собой оставлять.
– Вообще-то, мне лучше всего именно там. Я готова поверить, что ты в состоянии отказаться от привычного образа жизни на несколько дней. Но ты не сможешь этого делать постоянно. В твоём возрасте люди уже неспособны к переменам.
  Возраст упомянут намеренно — данный пункт способен очень многих разозлить. Другое дело, на Кэретту плохо работает. Самой себе сложновато врать — мать выглядит почти ровесницей.
  Но зацепить Императрицу не удаётся. Той тоже, похоже, слишком хорошо, ими просто нет желания ни с кем ссориться.
  – Иногда достаточно в другое место съездить. Обстановка тоже влиять способна. Ведь твой главный раздражающий фактор в школе это Марина?
  – Это да. Обычно к середине дня это стихийное бедствие само на меня сваливается, либо я узнаю про очередную выходку. Иногда за неё просто страшно.
  – Сказала человек, впервые чуть не погибшая исключительно из-за умения младшей сестры в моторах копаться.
  – Ты об этом полёте узнала всяко после моего приземления.
  – Знаешь, люди ко всему приспосабливаться способны. Заметь, абсолютно во всех климатических поясах кто-то живёт.
  – Сплошь и рядом люди вынуждены так делать исключительно из-за того, что их в такие условия кто-то загнал. Фраза со смыслом «а у нас есть пулемёт, а у вас его нет» родилась задолго до появления пулемётов. Люди, на кого ты не стала охотится живут в резервациях не потому что это им нравится.
  – У них был выбор — либо жить там, либо не жить вовсе. Другой выбор на юге не предоставляется. Сама знаешь, некоторые предпочли вовсе не жить.
  – И остались парой полок в запасниках музеев!
  – Сделали свой выбор, - Кэретта хмыкает совсем, как Марина, - успели бы свой пулемёт сделать — по-другому бы с ними разговаривали. Мы вот успели. И можем себе позволить жизнью наслаждаться, а не съедобных личинок выкапывать. Достойный финал для благородных дикарей из подростковой литературы.
  – Мне приходилось читать, в резервациях живут не так уж и плохо. Многие имперские законы на территориях не действуют, запрещённое в империи разрешено там.
  – Правильнее сказать, там не действуют никакие. Мне, знаешь ли, доводилось держать в руках перчатки. Женские. Сделанные из кожи девочки-подростка. Эта кожа считается отличающейся особой мягкостью. Пусть, с точки зрения изготовителя, это всего лишь полуразумное животное. Но я-то не мирренка.
  – Мы вполне обезьян едим. Миррены сделали следующий шаг. Где та грань, за которой кончается человек?
  – Её просто не существует. В книгах по биологии, в разделе высших обезьян, очень часто забывают упомянуть самый высокоразвитый вид с потрясающей адаптацией. Распространён от полюса до полюса.
  – Марина точно на все сто твоя дочь! Абсолютно так же рассуждает!
  – Заметь, я никогда и не утверждала обратного.
  – Только намекала не пойми на что.
  – В тебя молния попадёт — посмотрим, как потом разговаривать будешь. Если будешь вообще.
  – Ты сама в ту молнию не веришь.
  – Я знаю, произошло нечто, чему не нашли логичного объяснения. Притом не нашли только потому, что плохо искали.
  – Старательно намекаешь, не нашли, потому что искали подчинённые крайне неприятного тебе человека?
– И это тоже. В любом случае, однозначно установить причины происшествия так и не удалось.

+1

179

– Я, так точно, этого не в состоянии сделать. Остаётся добавить в копилку многочисленных загадок, связанных с Еггтами, ещё одну. И жить дальше.
  – К вопросу о жизни. Я решила, на следующий Новый год устроить Великий Императорский бал. От своего имени. Как раньше. Двор должен блистать несмотря ни на что.
  – Уверена, что время подходящее?
  – Времена мы сами менять в состоянии. Что-то мне кажется, среди твоих подруг стоит вселенский писк на тему, что они Великого бала никогда не увидят. Некоторые вещи со временем не меняются. Разве не так?
  – Да так всё! Я и то эскизы платьев рисовала. Зная, что мне в них не ходить.
  – Ну, вот и осуществишь.
  – И это одобрено? Мероприятие считается государственным?
  – Представь себе, одобрено. Даже статья в бюджете МИДв зарезервирована.
  – Не думала, что тебе захочется устроить главный смотр невест и женихов страны.
  – А почему нет? Один из подобных балов в прошлом весьма серьёзно повлиял на мою жизнь. В итоге, приведя к твоему рождению.
  – Я знаю. Гости будут приглашены по старым правилам?
  – Новых не существует. Сама знаешь, сколько человек могут получить приглашения от имени каждой из вас. Выбирайте тщательнее.
  – Из столичного гарнизона будет кто?
  – Есть кто на примете? Ладно, шучу. Я же сказала, действуют старые правила. Должны быть все офицеры, находящиеся на действительной службе, плюс все, кто должны стать офицерами в наступающем году.
  – Плюс, точнее в первую очередь, весь змеятник столичных Великих Домов.
  – Вообще-то, это мероприятие первоначально только для них и было. Даже вторые разряды как змеи на сковородке вертелись, стараясь приглашения добыть. И то на них косо посматривали.
  – Век сейчас несколько иной.
  – Но некоторые не могут без атрибутов ушедшего. Не ожидала, что ты так спокойно отреагируешь на моё решение.
  – А чего ты ждала? - усмехается Софи, - Сцены из романа? Ну, так я в обмороки падать не умею. Да и вообще, особой эмоциональностью не отличаюсь.
  – Всё-таки, думала, эмоций в тебе несколько больше, чем в статуи ледяной.
  Софи с трудом удерживается от любимого присловья Марина насчёт вреда думать за других.
  – Чего ты хотела? На чём-то подобном мне хотя бы один раз в жизни побывать положено просто в силу статуса. Года через три сама бы устроила аналогичное, только от своего имени. Быть лучше всех мне не привыкать. Ты же не рассчитываешь быть звездой ещё и нынешнего поколения?
  – Мне как-то достаточно своего. Тем более, такой заманчивой цели, как у меня, у тебя в принципе быть не может. Сама этой целью наверняка, для многих являешься. Причем, сама удалила одного из самых перспективных.
  – Скажем так, все мосты там не сожжены. При желании всё можно повернуть обратно. Я на самом деле, просто ещё слишком молода. Да и судя по тебе, внешне молодой я смогу оставаться ещё достаточно долго.
  – У меня во всех смыслах организм, как у молодой.
  – Вы не слишком давно окончательно рассорились. Почему тогда нас только двое?
  – Потому что мы современные люди. И вполне в состоянии планировать необходимое количество детей. С самого начала решили, будет именно столько. Мирренской моде на четверых я не подвержена. Тем более, совершенно уверена — чем старше женщина, тем выше шанс родить неполноценного ребёнка.
  – Ты же по каким-то причинам почти не подвержена возрастным изменениям.
  – Но я никогда не испытывала тяги к разведению людей с целью установления неважно чего. В конце-концов, у меня был долг родить детей Императору и наследников Дому Еггтов. Если на первое всегда было с избытком желающих, то второе могла сделать только я.
  Теперь уже у вас головы должны болеть о наследниках следующего поколения.
  – Скажем так: Марину спрашивай сама, у меня же дети будут не раньше, чем они появились у тебя. Тем более, результаты твои беременностей крайне удачные.
  Кэретта усмехается.
– Меня пока устраивают твои заявления.
– Сама понимаешь, в данном вопросе ты на меня не в силах повлиять.
– Я смотр женихов хочу устроить, но выбирать никого не собираюсь. Дурам, что подыскивали дочкам живые воплощения собственных мечтаний, я уподобляться не собираюсь.
  – Вот не поверю, что с тобой никто не вёл переговоров о перспективах наших браков.
  – Соответствующего уровня Дома практически все очень осторожно прощупывали почву относительно намерений. Ваша молодость — отличная отговорка, пока прекрасно работает. Но скоро сами будете такие переговоры проводить. Если не проводили уже, - намёк изрядной толщины уж очень явно в голосе Императрицы сквозит.
  – То, что дорого, за соответствующую цену и будет продано. Но пока не предлагалась соответствующая товару, цена. У меня отменный запас цинизма.
  – Как-то в этом никогда особо не сомневалась.
  – Не осуждаешь?
  – Сейчас ощущения, будто разговариваю не с ледяной статуей, а с зеркалом. Сама так же рассуждала в своё время, только меня никто не спрашивал.
   – Потом об этом многие очень сильно пожалели.
   – Я абсолютно уверена в правильности всех своих поступков в то время.
   – Ещё бы наследница такого уровня в чём-то сомневалась!
   – Ты — одно из следствий отсутствия у меня сомнений в то время.

+1

180

– Тогда, думаю, догадываешься, какие идеи относительно тебя могут возникнуть, когда всё кончится, а ты по-прежнему будешь находиться в репродуктивном возрасте?
  – Тоже мне, тайна мирренского двора, - усмехается Софи, — брак с кем-то из безгривых. Слово «долг» и для меня не пустой звук, но я всё-таки предпочту выбирать. Сама-то что думаешь?
  – Самый близкий по статусу там ровно один. Но, как раз он меня совершенно не устраивает.
  – Что-то ты говорила про нежелание уподобляться.
  – Говорила, и повторю. Но тут дело в другом – у кронпринца присутствует патологическая жестокость почти на уровне сумасшествия. Столетия браков в узком кругу начинают роль играть.
  – Говорят «перемениться после свадьбы».
– Сама-то в этот бред веришь? Сколько судеб подобными рассуждениями было сломано — считать — не пересчитать. Если меня станут спрашивать — буду резко возражать против брака с наследником. Кстати, одна из причин, почему он до сих пор не женат — в их Великих Домах тоже все всё про всех знают. И как-то не горят желанием, чтобы их дочери как можно скорее попадали пусть даже и в императорский склеп.
  – Да и вообще, родниться с безгривыми — не самая удачная идея. Уже ведь пробовали, скажем так, не для всех это хорошо кончилось.
  – Тут не в безгривых дело. Мы слишком разные культуры. В первую очередь, в вопросах воспитания девочек. Во всех портах в прошлом было немало беглых моряков, женившихся на местных. Грэдка и миррен — какие бы ни были изначально чувства — живут хуже, чем кошка с собакой. Грэд и мирренка – как то ужиться ещё смогут, особенно если муж не особенный любитель приключений на стороне.
  Миррены своих девочек как собак натаскивают на покорность мужу, чуть ли не второму существу после бога.
  Большинству наших мужчин с такими просто смертельно скучно во всех смыслах. Про их законодательство относительно имущественных прав — я вообще промолчу. Действуй у нас такое — я бы в своё время была не богатейшей наследницей, а никем и ничем. Если бы вообще втихаря в колыбели не придавили. Статистика младенческой смертности в их великих домах удручающая. Почему-то девочки особенно часто помирают.
  – Значит, с матерью Сордара было просто скучно. Не от скуки ли она померла?
  – Отчасти, именно из-за этого. По Родине ещё тосковала. Её, хотя и продали по сути дела, как рабыню, порядочно в голову успели мусора напихать, что здесь оказался совершенно бесполезным. Собственно, единственное, что она умела — это играть по установленным правилам. Но кошку нельзя научить лаять, даже если этого хочется ей самой.
  – Ты же младше Сордара. Но так говоришь, будто была знакома с его матерью.
  – Справедливости ради, видеться мне с ней доводилось. Даже у неё на руках сидеть в возрасте примерно двух лет. Ей тогда уже недолго оставалось... Я слишком хорошо изучала всё, связанное с Югом. Особенно, с семейными отношениями, там. Это тоже проходит по категории знания оружия врага. Потом, все материалы с ней связанные для меня были доступны. Мне как-то интересно было узнать, от чего умерла моя предшественница. Представляешь, официальная версия была правдива на все сто!
  – На Юге отца подозревали в её смерти.
  – Не забывай, именно Тим самыми жёсткими методами присёк подобные разговоры. Почему-то, он крайне не любит, когда даже врага, обвиняют в том, чего этот враг точно не совершал.
  – Пресловутое южное благородство!
  – Как ни странно, в данном случае, именно оно. Впрочем, все недостатки южного воспитания никуда не делись. Перекоса в религиозность у его дочери и дочерей Великих Принцев не заметила? Меня всегда занимал вопрос, почему так много религиозных мирренок, хотя все официальные церкви совершенно люто ненавидят именно женщин?
  – Этого не заметишь, примерно как мокрую воду. Хотя, она вроде бы, не глупая. Но ты бы видела её лицо, когда она увидала Марину в шортах. Кажется, позабыла, что у неё самой тоже есть ноги. У меня не помню уж с какой попытки получилось на бумаге эту рожу воспроизвести.
  – Она не глупая, примерно, как рыба, кого всю жизнь пытаются научить лазать по деревьям.
  – Вообще-то, рыбы умеющие по деревьям лазать, существуют. Их даже в аквариумах держат.
  – Сама понимаешь, это редчайшее исключение, только подтверждающее правило. А там самое правильное изо всех правил.
  – Это притом, что сами миррены говорят, на бога надейся, а лошадь привязывай.
  – Мне больше нравится вариант, Тиму I приписываемый «на бога надейся, а порох держи сухим».
  Софи усмехается.
– Это любимый вариант Марины. Хотя, Тим I тем ещё верующим был...
– Это точно, совершил всё то, что все направлениях их религии запрещают. Клятвопреступничество, кровосмешение, убийства родственников, просто убийства, изнасилования, мужеложество, банальные супружеские измены... Вот только не помню, дошёл ли до связи с животными. Хотя, если считать, представителей каких рас на Юге до сих пор полуживотными считают, то точно дошёл.
  – Просто, само обаяние! Однако, сумел построить Империю. Даже жаль, что предку Эриды не удалось выпереть нашего предка в заморскую экспедицию. Тем более, плыть бы всё равно пришлось вдоль берега. Паровозы надо давить, пока они чайники!
  – Сама про паровозы придумала?
  – Нет. Слышала от кого-то.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.