Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 181 страница 190 из 749

181

Кэретта усмехается.
– Вспомнила шутку ЕИВ как раз про этого. Империи создателя, когда на приёме в посольстве зашла речь о его небезупречном моральном облике. «Это как раз про него «По мне, уж лучше пей, да дело разумей!» – последняя фраза произнесена по-русски.
– Сомнительно, что посол его понял.
  – Переводчикам за что деньги платят? Да и посол, хотя и дальний потомок этого пьяницы, куда умнее, чем кажется.
– Так и Тима дураком никто не считает. Посол, если не ошибаюсь, принцем бы?
– Да. Ещё и Великим, двоюродным братом, как они выражаются, самого, плюс полномочным министром с правом подписывать соглашения по некоторым вопросам от лица Императора. ЕИВ его как-то очень странно обозвал... Какая-то фамилия, производная от более маленький.. Меньший... Меньшов...
– Меншиков?
– Точно. Значит что-нибудь?
– Да как сказать. С таким человеком кого-то сравнить – долго думать надо похвалили или обругали.
– Чем знаменит?
– Был другом и соратником императора из того мира- прямом аналоге наших Еггтов. Как и Тим тоже создатель империи.
– Еггтовский генерал?
– Вроде того.
– Тогда что же плохого в сравнении с подобным?
– Совершенно неродовитый выскочка, – Софи вспоминает, какие качества Кэретте особенно не нравятся, – Казнокрад, каких поискать. Некоторые считают, императору был сильно больше, чем другом.
– Если он того императора пережил, то думаю, он плохо кончил?
– Сам почти полноценным императором при номинальном императоре жене своего друга побывал. Дочку хотел наследника императорского внука выдать.
  – А говоришь, плохо кончил.
  – Так не выдал же! Сожрали его родовитые, как раз казнокрадство и припомнили. Там тоже есть дальний север.
  – Снег убирать занятие нужное, но в определённых регионах, крайне вредное для здоровья. Подозреваю, в ссылке прожил недолго, Меншиков этот?
– Верно.
Русский, как и прочие языки, Кэретта знает великолепно, но как-то механически. Выучила, но культуру носителей понять не пыталась.
Саргон говорил «я первый, и единственный раз видел, как на родном языке машина разговаривает».
Впрочем, механическое знание Кэреттой языка позволяло Саргону подшучивать над женой при посторонних, не обладавших произношением Кэретты, но изучившими императорский лексикон. Кэретта просто не улавливала двойного смысла множества фраз.
Марину когда-то это очень забавляло, Софи очень злилась, ей было сильно обидно за мать, не понимавшей, что над ней насмехаются.
Кэретта о чём-то догадывалась, но из гордости предпочитала ничего не замечать.
– Миррены раньше шутили: «Какая самая редкая профессия в мире?»
«Посол! На целый свет их всего двое! Остальные так, посланники, не больше. Императоров и то больше».
– Настоящих всё равно только двое, – замечает Софи.
– Это так, но когда нефть из земли буквально сочиться, дикарскому вождю вполне можно сделать приятное, называя его так, как его голозадому величеству нравиться. Как говорится, всем известному ежу понятно, кто тут Император, а кого просто пергамен с красивой печатью есть.
– Мы не так уж много всяких титулов пожаловали. Южане и того меньше.
– Они были маленько честней. Не останавливались, когда местных было проще перестрелять.
– Ты же говорила, что не поддерживаешь расовые теории.
– Но поддерживаю теорию про пулемёт, что есть не у всех. Я считаю справедливым, что самые крупные месторождения ресурсов должны принадлежать одному из двух великих народов, а вовсе не тем, на чьей территории они расположены. Великие потому и великие – смогут распорядится ценностями на благо большего числа людей. А так называемые малые – как доходами распорядятся они? Золотых ванн понаделают? Сама знаешь, чего все эти признания независимости стоят, когда действительно, большие деньги в дело вступают.
– В страшноватом мире мы живём.
– У тебя есть идеи, как его переустроить? Сложившийся порядок устраивает абсолютное большинство.
– Так устраивает, что извещения о гибели поступают сотнями тысяч в месяц.
– И будут поступать. Пока не останется кто,то один. Цинично, жестоко, но это именно так. Сама знаешь, какая часть наших доходов идёт на дело защиты Родины. И скупиться нельзя, если не хотим начинать кормить чужую армию.
– На юге считают точно так же.
– Ты хочешь, чтобы из твоей кожи сделали перчатки? Я  достаточно не брезглива, разговаривала с мастером, если можно так выразиться. Спросила, подошла бы для такого изделия моя. Так как я для него была не совсем человеком, он попросил потрогать. Я разрешила коснуться руки. Он сказал, кожа третий сорт, у них это высший, считают в обратном порядке. А у тебя кожа – вроде моей. Мы для них – полуживотные. Но у нас есть пулемёт.
– Ты же увлекалась мирренской культурой!
– Увлекаюсь и сейчас. Просто помню, что под человеком на Юге понимается  исключительно мужчина определённой расы принадлежащий к строго определённому культу. Даже женщины этой же расы и культа уже не являются полноценными людьми, что уж говорить кем считаются все остальные. И все мирренские рассуждения о человеке касаются только этого человека. В отношении остальных — хорошо, если законы о запрете жестоко обращения с животными, действуют.
  – По-моему, ты несколько сгущаешь краски.
  – Только не говори, будто ты стала слепо поклоняться всему мирренскому, как некоторое мои знакомые.
  – Я сам объект поклонения, и просто права не имею сама поклоняться чему-то.
  – Я скажу классическую поговорку про неумение Еггтов кланяться, миррен скажет что-то про твою непомерную гордыню. Ты решишь, неправы вообще все, кроме самой совершенной, тебя.
  – Сказала человек, сама привыкшая быть совершенством во всём.
– Я таковым просто являюсь, таким ещё долго и останусь.
– Южан я на деле люблю ничуть не больше твоего. Даже сильнее их ненавижу. Ведь именно меня, а не тебя они чуть не убили.
  – Думаю, тебя не сильно удивит, последние пожертвования от моего имени на защиту Империи идут исключительно на нужды столичного ПВО. Я даже отчёты требую, на что именно истрачено. В конце-концов, пресловутый «зонтик» накрывает практически все места, где я живу или жила. Включая «Дворец Грёз». Мне как-то не хочется повторения подобного налёта.
  – Знаешь, даже в военное время не могут справиться с искусственным завышением стоимости военной техники.

+1

182

– Думаешь, мне это неизвестно? Кровь и деньги всегда шли рука об руку.
  Софи как-то совершенно неохота серьёзные вещи обсуждать.
– Никогда раньше не думала, что с тобой так подолгу можно разговаривать.
– Всё в этой жизни когда-то бывает первый раз.
– Почему ты профессиональную собеседницу себе не завела? Многие скучающие дамы так делают.
  – Сама знаешь, чаще всего себе не собеседниц заводят. Вернее, не только их. Я не умею ни привязываться к кому-то, ни привязывать к себе людей. Зато, очень высоко ценю социальные роли. В первую очередь, свою. Я вне подозрений не по поговорке, а потому, что меня не в чем подозревать. Хотя, и были намёки, возражений не последует, если я так или иначе расширю штат дворцовой прислуги за счёт симпатичных молодых людей... Или девушек, хорошо умеющих прислуживать в личных покоях.
За деньги привязанность купить невозможно, без денег тебя искренне только собаки любить будут. Только псы бывают до конца искренними и верными. Вот только живут они куда меньше людей.
  Собачек во дворце меньше не стало. Мисочки и ошейники с брильянтами тоже никуда не делись. Но все лохматые недоразумения теперь живут в одной части дворца и не показываются во всех остальных. Что-то можно вложить даже в крошечные мозги. Комнатных любимиц у Кэретты и раньше не было.
  Как-то опять начинает вырастать привычный ледок в отношениях.
  – Может, съездим куда-нибудь? Тем более, мне уезжать скоро. В эти дни постоянно что-то устраивают. Мы, наверняка ещё не везде побывали.
  – У меня в календаре всё расписано, где именно сегодня побывать можно. Пошли, выберем что-нибудь, – кажется, Кэретта на это раз лёд собирается колоть задолго до того, как он опять станет слишком толстым.

Для приведения себя в парадный вид что Кэретте, что Софи требуется совсем немного времени. Посторонняя помощь не требуется. Покрой современных платьев таков, надеть и снять можно очень быстро. Тем более, в наличии крайне значительный запас.
  Снова мать и дочь выглядят так, что различит их только отлично знающий обеих. То есть, исчезающе малый процент столичного населения.
  Определённым людям приглашений присылается столько, что всех посетить невозможно просто физические. Откровенные отказы пишут не всегда, только в тех случаях, когда уж очень сильно друг друга не любят, а правила требуют сохранять определённую вежливость. Избранные места из переписки Кэрдин и Кэретты в списках по рукам ходят, причём две редакции практически ни в чём не совпадают, кроме дат.
  Просто не являться — в порядке вещей, но в случае намерения прибыть требуется известить хозяев заранее. Пары часов вполне достаточно.
  Выбрали один из Великих Домов, про старшее поколения которого Кэретта не могла вспомнить ничего плохого, а про младшее — уже Софи. Тем более, младшая дочь учиться вместе с ней, хотя особо не общаются из-за разности интересов.
  Кэретта хотела известить, что будет вместе с Софи. Но принцесса заявила, что она ни с кем не вместе.
Она вполне в состоянии заявить о себе.
  – Тогда пусть сообщат, когда ты прибудешь. Я только после тебя с ними свяжусь. Я всё-таки выше тебя по статусу,  могу позволить себе прибыть последней.
  – Ни одна из нас никогда не опаздывает. Мы всегда пребываем точно вовремя, - усмехается Софи.
  – Я их очень давно не посещала. Тебя там и вовсе не было. Есть что-то, что мне следует знать? Например, как ты таскала их дочь за волосы, или она дралась с Мариной?
  – Не было ничего такого! Высокого же ты мнения о нравах нашего поколения.
  – Мнение у меня не высокое, не низкое. Оно просто объективное. Я ведь немало знаю, что там у вас происходит. Искалеченные на счету Марины имеются... Та, что с нами летом летела. С большими такими...
  – Может, хватит о Марине и её похождениях?
  – Всё, молчу-молчу! - вскидывает ладони в примирительном жесте Кэретта.
С транспортом никаких сложностей нет: гаражи Императора и Императрицы комплектуются одними и теми же машинами. Разница только в одном — у Саргона множество редких и полуэксперементальных транспортных средств, зачастую изготовленных в единственном экземпляре. У Кэретты дорогих технических игрушек нет. Она считает, статус не требует дополнительных повреждений в виде отделки руля из слоновой кости, достаточно номера, чей буквенный код доступен только одному лицу. Та же самая яхта «Дзиара» ей просто положена.
В некоторых вопросах с Кэреттой лучше не спорить, и в машине, кроме водителя и Софи ещё двое охранников. Ещё две машины сопровождают. Хотя, такие предосторожности кажутся не боящейся риска Софи, совершенно излишними. Все три машины совершенно одинаковые, бронированные и с затемнёнными стёклами. Кэретте почему-то это кажется дополнительной мерой безопасности. Хотя, Саргон так не ездит. В Столице при желании, можно рассмотреть в какой именно машине он.
  Впрочем, он и сам иногда за рулём сидит. Чего Кэретта за пределами дворцового парка в жизни не сделает.
  Сюрпризов в виде Марины, или, того хуже, разноглазой, вроде бы быть не должно. Нет, формальные приглашения у обеих точно есть. Но в сестрёнкиных друзьях никто из хозяев не числиться, а приходить ради того, чтобы скандал устроить — младшая не настолько вредная.
  «Сказка» для Эр — нечто вроде раковины для моллюска, всё бы время в ней сидела. По сути дела, на сдачу вступительных её в своё время Марина вытащила. Сама она из «Сказки» выбираться никуда не любит, тем более собрала там целую кучу весьма симпатичных ей во всех смыслах, личностей.
Поездка к Кэретте — чуть ли не первый на памяти Марины визит Эр к кому-либо. Разноглазая тоже из Великого Дома, прекрасно знает писаные и неписанные правила, согласно которым, приглашение от Императрицы равносильно приказу, без разницы, какой вопрос намерены обсудить. Как ни странно, значение слова «приказ» разноглазая знает неплохо.
    Разумеется, принимают в полном соответствии со статусом, утром ещё не знал о столь высоком визите.
  Ни с кем из младших не конфликтует с Софи, а у старших нет сложностей с Кэреттой.
  Разумеется, Кэретта прибывает последней, да и Софи ближе к концу общего сбора. Народ из разряда высоких, следовательно все всех знают. То ли глаза у Софи замылились, то ли  фальши здесь куда меньше, чем в других местах, где бывать доводилось. Хотя, есть и вероятность, с возрастом чувства притупляются, хотя принцесса ещё не настолько стара.
  Бывать с Кэреттой в гостях приходилось и раньше, равно как и у себя принимать. Только с последнего раза произошли серьёзные изменения. Принцесса по красоте догнала императрицу, а та не разучилась выглядеть как девушка. Причём процесс совершенно естественный, а не намеренное омолаживание, как у многих сверстниц Кэретты.
  Злит подобное её состояние очень и очень многих. Чуть ли не в воздухе всё витает, Софи же пока по большей части просто смешно. В конце-концов, процесс совершенно естественный и должен был дойти до данной фазы.
  Тем более, особо больших завистниц Кэретты здесь и нет никого, а имеющихся она раздражает в крайне незначительной форме. Примерно, как сама Софи собственное поколение. Хотя главными её нелюбительницами как раз должны быть лица материнского возраста.
  Чтобы начинающая стареть женщина искренне начинала восторгаться чьей-то юной красотой — про такие чудеса ни Кэретта, ни Софи никогда не слышали.
  Времена, когда при северном дворе чуть было не ввели придворный кодекс южного миновали давным давно. Саргон ещё в первые годы правления показал, насколько ему все эти южные обычаи с их надменностью и лицемерием не вызывают у него симпатии.
  Ему куда больше нравилась простота двора Первых Еггтов. Справедливости ради, на Юге в те времена правил Тим I и его ближайшие приемники, чьи придворные нравы тоже не отличались изяществом и вычурностью.
  Тим и Дина временами даже напоминали друг друга своими действиями. Южанин считал себя величайшим знатоком всех наук и искусств. Никто не спорит, многое действительно, умело. Но ещё большее получалось, скажем так, с сомнительными результатами.
  В одном из музеев столицы хранится коллекция зубов, выдранных императором за всю жизнь у разных лиц. Преобладают здоровые.
  Более того, император считал себя неплохим хирургом и даже делал довольно сложные по меркам своего времени, операции. Благо, многочисленные походы пациентов с самыми различными повреждениями предоставляли в избытке.
  Всё бы ничего, но имена выживших после императорского вмешательства неизвестны.
  Тем же занималась и северянка, вот только в лечение зубов она практически не вмешивалась. Не считая того, что изобрела один из методов обезболивания, за что потомки, причём на всех материках, ей были весьма благодарны.
  Операций сделала многие и многие сотни, список не просто выживших, а поправившихся и зачастую вновь вставших в строй, почти такой же длины. Ещё она обессмертила себя «сечением Дины», после которого выживала и не в состоянии родить женщина, и её ребёнок.
Легенды приписывали ей операции такой немыслимой сложности, что современные хирурги и сейчас не могут понять, как она это делала. Ей приписывалось пришивание оторванных конечностей. Несколько сот лет это считалось безусловной легендой. Теперь же считается, такие операции в теории возможны, и уже довольно успешно делаются, правда, пока на животных.
  Операции на сердце и вовсе легендами перестали быть.
Может быть, скоро дойдёт и до самых известных операций Дины, связанных с восстановлением утраченных органов, в первую очередь, глаз.

+1

183

Что-то сегодня глаз цепляется за шероховатости. С похмелья, наверное.

Чистяков написал(а):

Разумеется, принимают в полном соответствии со статусом, утром ещё не знал о столь высоком визите.

Корявая фраза. Может, несогласованность родов ( если *принимают", то должно быть "знали")"?

Чистяков написал(а):

Справедливости ради, на Юге в те времена правил Тим I и его ближайшие приемники, чьи придворные нравы тоже не отличались изяществом и вычурностью.

Приёмники бывают радио-, а у императоров - преемники.

Чистяков написал(а):

Ещё она обессмертила себя «сечением Дины», после которого выживала и не в состоянии родить женщина, и её ребёнок.

Тут тоже можно сказать лучше. Например, "... после которого выживала и не могшая самостоятельно разродиться женщина ...."

Чистяков написал(а):

Операции на сердце и вовсе легендами перестали быть.

Слов последовательность странную вижу я. Может, по-русски написать - "... и вовсе перестали быть легендами"?

+1

184

Главное сходство Тима и Дины было в другом – контролируя огромные денежные средства они тратили их на одно и тоже — вооружение и оснащение огромных армий. На развлечения и содержание двора уходило совсем немного средств — совсем не половина государственных денег, как при одном из приемников Тима, или тоже весьма значительные суммы, что тратила на блеск своего двора и себя лично Дина IV. Причём как на Юге, так и на Севере одни считают лучшей в мире в своё время армию Дины, другие — армию Тима. Армии, так никогда ни разу и не выстрелившие друг по другу.
  Зато, следующие поколения вдосталь друг-по-дружке настрелялись. Теперь уже не узнать, могло ли всё кончиться ещё столетия назад?
   – Эта-то как сюда попала?
Рядом с Кэреттой сейчас только Софи, так что откровенного раздражения можно не прятать.
– Кто? – удивляется принцесса. Пока вроде бы, не видела никого, способного вызвать такую степень раздражения матери.
– Вон там стоит. Среди детей. Что они в этой... низкородной нашли? Помнишь, с нами летела? Хорт, кажется?
– Не «кажется», а она и есть. Рэдрия её зовут.
– Почему-то ты совершенно не удивлена.
«Потому что у меня нет твоей спеси!» Хотела было брякнуть Софи, но всё-таки, сдерживается. Ни к чему обострять вроде только что наладившееся.
– Сама видишь, она среди детей стоит. Как раз в этом возрасте книгами её отца зачитываются. Вон там младшая дочь устроителей сегодняшнего мероприятия. Старшая – со мной учиться. В школе многие знают, на каникулы её пригласила к себе Марина. Старшая сказала младшей. Дальше - дело техники.
– У Марины одна гостья?
– Шестеро.
– Остальные такие же?
– В каком смысле?
– Софи, тебе не идёт придуриваться.
– Одна только офицерская дочь, но кто-то воюет почти у всех.
– Куда только Марина катится! Достойнее круга общения не нашла!
– Я бы ни одну из них, включая Рэду, не назвала бы недостойной.
– И ты туда же!
– Куда? Мы в каком веке живём? К тебе я поехала, в основном, затем, чтобы отдохнуть от всех достойных и недостойных кругов. Захотелось вот побыть без людей.
Кэретта зачем-то продолжает разглядывать Рэду.
– Чему-то вас в этой школе всё-таки учат. Платье вполне достойное, и носить его она умеет. Причёска простоватая, но допустима. Насчёт языка не знаю, и не горю желанием изучать, но если она дочь писателя, вряд ли он совсем уж коровий. Если бы не вымя, могла бы сойти за вполне достойную девушку приличного ранга Дома.
– Что-то не пойму, ты Рэд похвалила или обругала?
– Подумай.
– Не зная тебя, как человека, решила бы первое, но, так как знаю неплохо, то точно второе.
– У неё точно не коровий язык? Отец — это отец, а дочь — это дочь.
– Детям вроде, с ней весело. Да и Марина бывало, с ней подолгу спорила.
– Меня только твоё мнение сейчас интересует.
– В определённой сообразительности ей не откажешь.
– Ладно! Я передумала. Пойду с ней поближе познакомлюсь. Надо получше посмотреть, кто это ухитрилась у самой моей дочери парня увести. Должно же в ней что-то быть, кроме вымени. Да и подрастающему поколению надо напомнить, для подражания есть более достойные образцы, нежели выдуманные персонажи.
   Софи пока решает понаблюдать со стороны. Она не определилась насчёт намерений Кэретты. Та своей речью способна практически у любого человека вызвать весь спектр эмоций, как говорится, от любви до ненависти со всеми полутонами. Что ей от Рэды надо — совершенно непонятно. Без повода до слёз Кэретта не доводила никого и никогда. Почему-то Софи уверена, Императрица не собирается мстить за оскорблённые чувства принцессы. Значит, Рэда пока в относительной безопасности, ибо каких-то иных претензий у Кэретты к ней быть не может. Почему-то вспоминается, вычитать из жалования у персонала «Дворца Грёз» Кэретта любила, но всегда делала это за какие-то настоящие, а не выдуманные провинности или с целью кого-то унизить.
  Двигаться Кэретта умеет. Словно линкор идёт через стайку рыбацких лодок. Мимоходом отвечает на неуверенные приветствия. Так близко её мало кто из детей видел, а учить учили всех примерно одному и тому же. Рэда на её фоне, конечно, уже далеко не лодочка, но и не близкого класса корабль. Так, примерно, сторожевик, даже до эсминца ещё не дотягивает.

Отредактировано Чистяков (06-01-2020 14:27:27)

+1

185

Как вести подобный разговор, прекрасно прописанная во множестве учебников, вещь. Похож, в полном соответствии с ними он и ведётся. Софи бы даже может вспомнить, сколько именно минут он должен продолжаться. Просто лениво. Сама она «этикет» сдала за весь школьный курс ещё на первом году. Разумеется, на «отлично». Сдавала комиссии, и спрашивали её по-настоящему. Но тут обе стороны ожидали одного и того же результата, что и был достигнут.
  Вскоре тоже самое повторила Марина. Как не странно, с той же оценкой. Глупости есть глупости, но правила — есть правила. Устав — он и в школе устав, обязателен к исполнению.
Часики на руке у Софи есть, но времени разговора не засекала, но уверена, протекал в точности по одному из параграфов учебников, что принцесса никогда не открывала. Ибо написанному там  начали учить, когда Софи ещё читать толком не умела.
  Кэретта возвращается в лёгкой задумчивости. Вроде бы, не напускной. Хотя, масок у неё множество.
  – Чему-то вас в этой школе учат, - зачем-то повторяет она, – Грамотные у вас там преподаватели этикета. Неплохо научили. Нигде ошибок не делала, хотя видно было, робеет слегка.
  – Я с её преподавателями почти не знакома.
  – Да, я помню, ты ещё в «Грёзах» говорила, что за весь курс экзамен сдала.
  Софи в очередной раз удерживается от колкости. «А я думала, ты всё сказанное мной мимо ушей пропускала».
  – Как она тебе вообще?
  – Ты знаешь, удивлена. Весьма достойная девушка. Вполне могла бы сойти за кого-то из нашего круга. Если бы не это деревенское вымя.
  – Далось оно тебе! В школе ей многие завидуют.
  – Так правильно! Учитывая, сколько там у вас деревенского народа.
  – Преобладают городские. Включая Рэду.
  – Городские второго-третьего поколения, – констатирует факт Кэретта. Взрывной рост численности городского населения был следствием бурного развития промышленности в относительно недавнее время. Хотя, города и раньше немаленькие были. Столица первый город в мире по численности населения уже которое столетие, - лет сто назад она бы уже была замужем за сыном крепкого хозяина из соседней деревни. Первенца носила бы, скорее всего.
  – Снова не могу понять, ты Р хвалишь или ругаешь?
  – Снова подумай. Сто лет назад её бы никто Рэдрией не назвал бы. Образовательный уровень у многих был совсем не тот. Это теперь все знают, кто это такая была. А тогда всерьёз обсуждался вопрос, кому именно ставить памятник-символ тех, кто до Океана не дошёл. Мог и другой образ там быть. И вовсе не женский.
  Отец дочку назвал именем памятника, а не человека. Стань на побережье кто-то другой — вообще бы мужским именем могла зваться у писателей такое запросто.
– Ей имя мать дала. Единственное, что для неё сделала, перед тем, как бросить.
– О как!
– Рэда свою мать люто ненавидит.
– Не могу сказать, будто незаслуженно.
– Тебя больше не раздражает присутствие Рэды здесь?
– Софи. Ты сама ничего не позабыла? В стране есть ровно шесть человек, кто могут явиться сюда, или в любое другое подобное место безо всяких предварительных договорённостей. И будут с почётом приняты.
На подобных мероприятия в принципе не может быть случайных людей. Раз человек здесь — его пригласили. Я могу нарушить волю Главы Дома, и выгнать отсюда кого угодно, но делать этого не хочу. Признаю, подумывала о  таком, идя с этой Хорт разговаривать. Но она показала, находиться здесь достойна. Я предпочитаю соблюдать формальности, а не творить, что моя левая пятка пожелает.
Кстати, я узнала, её сюда пригласила не младшая дочь, а как раз, старшая. Хотя, у младшей право приглашения от своего имени рассылать уже есть.
– У меня по всем видам права «отлично». Думаешь, я не знаю, кто что может?
Кэретта косится в сторону Рэды. Та снова с детьми болтает. Явно, нашли друг друга.
  – Будь у платья другой покрой, можно было бы решить, что там не вымя, а подушечка специальная. Впрочем, я бы и тогда заметила. Сейчас такое почти не применяют. Почти мальчишеские фигуры считаются очень красивыми. Поклонники арбузов в меньшинстве. Кстати, за что её избили, где-то с месяц назад? Кто другой не заметит закрашенные шрамы, но не я. У вас в женском корпусе такие суровые нравы?
  – У нас, как ни странно, совсем не змеятник. Девичьи драки — очень редкое явление. Это мальчики её.
  – Это, вообще-то, ещё хуже!
  – Это на игре военной было. Её за мальчика приняли.
  – Её за мальчика? - искренне удивляется Кэретта.
  – На ней пехотный панцирь был. И каска с подшлемником. И вообще, когда она дерётся, Рэда просто страшная.
  Кэретта чуть заметно усмехается, не став уточнять, где именно Софи видела дерущуюся Рэду. Кажется, мнение о суровости нравов только укрепляется.
Кажется, эту ситуацию надо поскорее разрешать.
  – Она с мальчиком поссорилась. Очень жестоко. Чуть не зарубили друг друга.
  – Тем, что я видела? Или у неё их несколько?
  – Тем самым. Насколько я знаю, сейчас у неё никого нет.
  – Это, в общем-то, чувствуется. Я очень хорошо такие вещи замечаю. Ни спутника, ни спутницы.
  – Где бы она их взяла?
  – Ох, уж эти нравы современные! Раз она в Загородном, то Марина могла бы ей подсказать, на такого уровня мероприятия одинокой молодой девушке следует приходить с кем-либо из старшей прислуги. Смотри! Вон в том малом зале как раз и держаться такие сопровождающие.
  – Думаешь, Марина помнит о таких мелочах? Она их чуть не пристрелила, когда разнимала.
  Кэретта призадумывается.
  – Кто-нибудь пострадал? Не для протокола, а на самом деле.
  – Нет. А в чём дело?
  – Просто представила себя на месте Марины в её возрасте. Убить — не убила бы, но пальнула точно. Я метко стреляю. Надолго бы запомнили.
  – Далась тебе эта Рэда!
  – Она-то здесь причём? Я бы в него, и только в него стала стрелять. Она бы пулю получила, только если бы вздумала этого собой прикрывать. Да и то, в ногу. Это он меня оскорбил, тем что вместо человека оказался кобелём. Кроме раздвигающихся ножек ничего не заметил. Точно не сдержалась бы. Может, вообще яйца отстрелила бы. Посильнее моей у Марины выдержка.
  – Чуть ли не впервые на моей памяти, ты её хвалишь.
  – Всё в этой жизни когда-то бывает первый раз.

+1

186

– Жестковатая реакция на попытку тобой пренебречь. В этой истории, вообще-то, они все трое были хороши. Как бы сестрёнка и не была первопричиной всего... Марину считают жуткой злюкой, она, в свою очередь, считает злюкой тебя. Кажется, только теперь начинаю понимать почему.
– Я согласна терпеть выходки человека, даровавшего мне статус. При условии, что он продолжает заботится о поддержании моего. И заметь, на всех официальных мероприятиях мы вместе. И пока так и происходит,  С кем он там в горячих развлекается, мне в сущности дела. Глупо отрицать, о чем вы обе и так давным-давно догадались. Мне нужен был не человек, мне нужен был титул. Без разницы, у кого он.
Я его добилась. Теперь предпочитаю соблюдать формальности. Он считает точно так же.
Но с человеком, посмевшим так низко обойтись с чувствами моей первой любви, был бы совсем другой разговор.
– Да не было у тебя любви этой. Ни первой, ни какой-либо, иной. Ты вообще на это чувство неспособна. И Марина, подозреваю, это унаследовала.
– Так хорошо разбираешься, в том, что у меня было, а чего нет? Может быть, её или её просто очень глубоко прикопали?
– Зная твою целеустремлённость, крайне сомневаюсь, что на твоей биографии есть пятна, которые бы Кэрдин не нашла.
– Может, я очень хорошо прятала?
Софи усмехается.
– От Кэрдин вряд-ли бы что-то спрятать удалось. Я не настолько верю в твои способности. Меня больше удивляет, что она как-то не пыталась тебя скомпрометировать.
– Не забывай, за кого мы боролись. Великая игра, как ни странно, шла по правилам.  Ни дешёвыми, ни дорогими провокациями она не занималась. Рыть на меня рыла, это да. Если бы нарыла, то в зубах бы притащила сама знаешь, куда.
Но они были достаточно честны между собой. Она бы не понесла фальшивки против меня.
Я тоже честна. Это ценится.
Хотя отомстить мне Кэрдин отомстила. И весьма жестоко.
– Это как? – спрашивает Софи, подозревая, каков будет ответ.
– По сути дела, украла у меня дочь. И не оставляет попыток украсть и другую... Ладно, этот вопрос между Еггтом и Ягром. Кто-то ещё излишен. Лучше, к Марине вернёмся. У меня с чувствами, ты права, плохо. А как у неё с ними?
– В смысле?
– Она точно не из тех, кто по девочкам? Особенно, если учесть, кто из сверстниц у неё ближайшая подруга. Не то, чтобы я возражала, но надо и о будущем думать.
– Насколько я знаю, ей отвратительны все люди одинаково, без различия пола.
– А скотинка эта молочная, Хорт?
– Далась тебе эта Рэда! Столько раз уже за сегодня её скотиной назвала. Не у всех народов сравнение с коровой оскорбление. На Юге решили бы, она тебе очень понравилась, и ты её так нахваливаешь. Марине она никогда никем не была, и точно, не станет.
– Но мы живём, где живём, – вкрадчиво сообщает Кэретта тоном, словно с маленькой девочкой разговаривает, добавляет, уже нормально, Софи даже не успевает обидеться, – Раз уж о Юге зашёл вопрос, то это они в столице, при дворе, любят рассуждать о всяких высоких материях, духовных, небесных и ещё каких-то телах у каждого. Внизу же, причём, в коренных землях, до сих пор верят во всяких духов и бытовую магию.
  Забавное суеверие есть. Ведьмы часто вредят тем самым, с выменем, подсылая к ним змей, чтобы те высасывали молоко. Мы же, как известно, и змеи, и ведьмы. Даже пытались это в пропаганде обыгрывать.
Но так себе вышло. Они у нас тоже всяких символов набрались. И, если женщину из сельских поселений сейчас назвать «коровой» однозначно, похвалить. То городская, или просто читать умеющая столь же однозначно обидеться, решив, будто её обозвали тупицей.
  – Снова вспоминается твоё увлечение классической южной культурой.
  – У Марины в гостях не только Рэда.
Софи делает вид, будто не замечает намёка.

+1

187

Чистяков написал(а):

– Так хорошо разбираешься, в том, что у меня было, а чего нет? Может быть, её или её просто очень глубоко прикопали?

Имелось в виду "её или его"? Хотя, поскольку речь идёт о женщине и её любви, то скорее "её, или точнее его,"

+1

188

Кэретта поглядывает в сторону Хорт.
  – Общая часть заканчивается, - протягивает она.
  – И что из этого? Сама знаешь, дальше начинается самое интересное.
  – И я о том же, - подзывает одного из персонала, берёт и пригубливает бокал, – Мне вот интересно стало, что эта Хорт делать будет, когда её собеседников в жилую часть дворца отправят. Спать! У взрослых, знаешь ли, несколько другие развлечения, нежели у детей. Понаблюдаю я за ней.
  – Ты же говорила, будто ничего плохого про них сказать не можешь, - настораживается Софи.
   – Говорила, и подтверждаю, – пожимает плечами Кэретта, - но предложения могут делаться весьма разнообразные. Что будет происходить за территорией охранного периметра — владельцы виллы ответственности не несут.
   – Рэда наверняка на машине из Загородного, – настроение у Софи начинает портиться, временами Кэретта людьми всё-таки поигрывает. Впрочем, как и сама Софи. Но сегодня-то она ничего такого делать не собиралась, – К тому же, гостья дочери владельцев.
   – Всё это так, - растягивает слова Кэретта, - но это, знаешь ли, не для всех очевидно.
   – Мне Кэрдин позвонить? – ожесточается Софи, – Она, знаешь ли, обожает внезапные проверки мест, где могут развлекаться противозаконным образом, устраивать!
   – Говорила же, она и тебя украсть пытается, – зло улыбается Кэретта, – ничего же пока не происходит! Дети только-только к себе идут.
    Софи чуть вытягивает шею, приглядываясь. Чуть кривиться.
  – Просто сцена из романа для дур. Младшая вовсю Хорт обнимает, расставаться не хочет.
  – Она ребёнок, ей можно. – Кэретта склоняет голову набок, черты Марины как-то сами собой проявляться начинают, – Длинная она для своих лет просто. Кстати, Рэда эта явно расстроилась.
   – Принцессы-собутыльницы ей мало! - фыркает Софи.
   – Вот значит какая, вечная в наших краях тема, лежит в основе их взаимоотношений! – откровенно иронизирует Кэретта, снова слегка пригубливая бокал.
   Стоило одной сестре уйти, как вблизи Рэды тут же появляется другая.
   Шипению Софи позавидует иная кошка.
  – Пф! Ну, не ожидала от нашей тихони такого! В жизни представить не могла, будто она такой длины платье наденет. Точно, дома стены помогают. Хотя, та же Маришка говорила, насколько страшными людьми тихони могут быть.
  – И в чём ты её обвиняешь? – Кэретта скептически разглядывает разговаривающих девушек, потом окидывает взглядом Софи с ног до головы, - Короткое платье, не спорю. Но у тебя гораздо короче, притом, что она выше.
  Фыркнув, Софи скрещивает руки на груди.
  – Что принцессе позволено, тем, кто рангом ниже, нельзя? – Кэретта откровенно развлекается, – Как-то не очень вяжется со всем, что ты раньше говорила! Или тебя злит, что в нынешнем поколении самые красивые ножки не у тебя? У меня взгляд, конечно, пристрастный, но не переживай, у тебя гораздо лучше. Хотя, и той нечему стыдиться.
  – Глаза закрыть — кажется слышишь Марину.
  – Я ей тоже мать, вообще-то. Кстати, они вместе уходят.
  – Куда?
  – Я так понимаю, в деловую часть виллы. Кабинеты владельцев именно там. Кстати, неглупый поступок. Теперь все видят,  чья гостья Рэда эта, и вести себя будут соответствующим образом.
  Софи решает, что лучше пока пойти поболтать с кем-нибудь другим, благо сомнительно, что кто-то окажется не рад её обществу. Только почти через час замечает, нигде не видит Рэды, равно как и никого из владельцев.
  Пойти поискать? Поговорку про человеческое равнодушие Софи помнит чётко. Но лучше озаботится поддержкой посерьёзнее. Больно уж охранники тут здоровые, хотя до мордоворотов из «Сказки» всё-таки не дотягивает.
  Кэретта стоит там же где и была, от силы на пару метров сместилась. В руке — бокал совсем другой формы. Глаза смеются. Косится на часики.
  – Думала, когда ты об этой Р вспомнишь? Они как ушли, так и не спускались.
  – Пошли за ними! Что-то у меня предчувствия нехорошие.
   Императрица усмехается.
  – Моё чувство опасности сегодня спит.
  – А вот у меня что-то проснулось!
  – Их сыновей сегодня здесь нет, - не перестаёт ухмыляться Кэретта.
  Поднимаются по лестнице. У распахнутых дверей — двое здоровенных охранников, судя по нашивкам заслуг уже в текущую войну хватает. Невысокая Кэретта идёт прямо к ним. Церемониальное приветствие.
  – Так! Бойцы, владельцы у себя?
  – Так точно! Большой кабинет. Проводить?
  – Сами дойдём!
  Опять это отвратительное ощущение эсминца, идущего вслед за линкором. Пред кабинетом — двое из персонала, после приветствия, они просто распахивают двери.
  – Не помешала?
  – Рады вашему визиту! - вполне церемониальная фраза от Главы Дома.
  В кабинете он сам, жена, старшая дочь, Рэда и юрист. Сидят вокруг стола, возле юриста — какие-то документы.
  На первый взгляд, ничего предосудительного не происходит. Но это только на первый. Им же совершенно нечего обсуждать с Рэдой! Во всяком случае, Софи в голову почему-то лезут всякие непристойности.
  – Обсуждение не секретное?
  – Никак нет! – интонация  Главы Дома словно у новобранца перед генералом, – Мы предлагали главе младшего дома Хорт поступить на службу в наш Дом.
  – Рэда очень сестре понравилась, - просто замечает старшая, не особо опытная в  переговорах, – я только от неё. До сих пор плачет.
  – Нечто среднее между старшей подругой, домашним учителем и телохранителем. Будет состоять при нашей младшую до совершеннолетия. Возможно, и позже. Боевые навыки повысим за наш счёт. Все остальные и так  весьма высокие. Мы только что выяснили, – он весьма выразительно проехался взглядом по ожерелью Рэды, – у главы младшего дома в настоящий момент ни перед кем нет никаких обязательств.
  – Что скажите, Рэдрия? - Императрица обращается прямо к Хорт.
Та встаёт, хотя совершенно не обязана.
– Не... Не знаю. Предлагают очень достойные деньги. Но у меня другие планы были.
– Наша младшая станет совершеннолетней, когда вам будет чуть больше двадцати. В этом возрасте вполне достаточно времени для осуществления любых планов. Плюс рекомендации нашего Дома откроют для вас немало дверей.
  Рэдрия явно не знает, что и сказать. Для девушки её уровня предложение более чем заманчивое.
  Софи пребывает в состоянии лёгкого обалдения. Подростковая дружба — это одно. Но во взрослой жизни надо как-то самим устраиваться.
  – Мы не требуем ответа прямо сейчас, хотя он бы был крайне желателен.

+1

189

– Достойные деньги — это сколько? - осведомляется Кэретта. Она, хоть и страшная транжира, одновременно считает, что недостойно Великого Дома платить ниже определённой цены за определённые работы. Да и слово «дорого» в её лексиконе всё-таки существует, хотя и крайне редко используется.
  Вместо Главы начинает говорить юрист.
  От называемых сумм брови Софи постепенно начинают забираться под чёлку. Чем эта Рэда такая уникальная, что на неё, человека с незавершённым школьным образованием готовы тратить столько?
  Кажется, и у Кэретты такие же мысли.
  – Всё очень достойно, спорить не стану. Но мне бы хотелось узнать причины, по которым подобные деньги предлагаются лицу, не обладающему никаким, а тем более, преподавательским, образованием?
  Теперь уже юрист беспомощно смотрит на Главу, тот переглядывается с женой, Рэда и пригласившая вообще начинают хихикать, словно маленькие.
  У Софи поднимается мстительная радость. Безупречная Кэретта наконец-то вляпалась!  Пусть, вместе с Софи заодно, ибо смысла происходящего принцесса так же не улавливает. Но она-то за компанию, а Кэретта сама во что-то неаппетитное вступила.
  И Глава не знает, как выпутаться из ситуации, чтобы все лицо сохранили.
  Дочка принимает огонь на себя.
– Понимаете, дело в книгах, написанных отцом Рэды. Там в нескольких действует персонаж, выглядящий и даже, разговаривающий, как Рэдрия. Сестрёнка эти книги очень любит, да и вообще, их многие читают. Просто очарована этой героиней. Старается во всём ей подражать. И она не одна такая, так многие возраста сестры делают. Мне в прошлом году Рэду показали. Сначала я подумала — ещё одна подражательница. Потом оказалось, не подражательница, а как раз прототип. Рассказала сестрёнке. Та прямо загорелась желанием познакомиться.
  – Понимаю... - выцеживает Кэретта, - дальше — дело техники, - последняя фраза — шпилька в адрес Софи.
  – Именно. Встретились они. Рэдрия оказалась ещё лучше, чем предполагала сестрёнка.
  – И именно поэтому мы все здесь и сидим, - заканчивает Глава.
   Никогда так сильно Софи не жалела, что не умеет мысли читать. Намерения Кэретты совершенно не просчитываются. Сама Софи отца Рэды читала ровно одну книгу для общего развития. Откровенно не её, хотя очень многим нравится. Некоторым, судя по происходящему — даже слишком. Это ведь действительно та ещё мечта, особенно для ребёнка, жить с персонажем зачитанной до дыр книжки, под одной крышей.
  – Соглашение уже достигнуто?
  – Переговоры в процессе, - оживляется юрист.
  – Принесите ещё два кресла, - распоряжается Кэретта, - я не вижу здесь юриста дома Хорт. Идущие переговоры касаются очень значительных сумм. Так как, сама являюсь юристом, то согласна представлять интересы дома Хорт. Примете моё содействие, Рэдрия?
Ответ очевиден.
Софи же лихорадочно пытается сообразить, что это на Кэретту нашло? Да и другие мысли невесёлые, появляются. По словам младшей, отец Рэду чуть ли не едва терпел. Однако, вон какой её вывел. С ума по ней сходят. Притом, как бы не в прямом смысле слова.
Кэретте определённо, понравилось, когда Рэда сказала «Я всё-таки, хочу прожить собственную жизнь, а не быть копией девочки из книжки. Начав быть ей я, со временем могу перестать быть собой. Впрочем, оставлять ребёнка несчастным я тоже не хочу».
  Нанять Хорт всё-таки наняли, кем-то вроде приходящего преподавателя, кто даёт уроки в определённые часы. Судя потому, что подобный вариант имелся в наличии среди подготовленных документов, к разговору с Рэдой готовились серьёзно. Определённо, предполагали, что она сначала захочет школу закончить.
  В то, что младшая за это время изменит детским пристрастиям, члены семьи, включая юриста, определённо не верят.
  Остаток каникул Рэда проведёт на вилле. Также должна проводить здесь часть свободных дней и весенние каникулы. О летних переговоры будут позднее через канцелярию императрицы.
От мелкого укола Кэретта всё-таки не удерживается, попросив отправить подписанные документы в её канцелярию для проверки, и только потом они вступят в законную силу.
  Оформлять «Рабочие книжки» впервые поступающим на работу, Дом право имеет.
  Впрочем, против того, что сегодня Рэда здесь переночует, Кэретта не возражала.
  Пригласившая тут же Рэду натуральным образом уволакивает за собой, с сестрой общаться.
– Зачем ты это всё устроила? – мозги Софи от выходки Императрицы в нормальное состояние ещё не пришли.
  Сидят сейчас в небольшой гостиной недалеко от кабинета. Отмечать окончание дела не стали, но Кэретта сказала, они хотят отдохнуть. Сюда и проводили.
– Устроила? Я? По-моему, ты серьёзно ошибаешься. Это всё до нас началось, притом, задолго.
– Тогда, зачем вмешалась? - Софи понимает, лёгкая усмешка Кэретты сейчас к её виду относится, но сделать с собой ничего не может.
– Тебе так Рэда не нравится, что просто мечтаешь, чтобы она под благовидным предлогом из школы исчезла? Если так, то раньше надо было говорить. Подписанных решений такого уровня я не меняю никогда. К кому бы они не относились.
– Нейтралитет у меня с ней. Полный! - буркнула Софи.
– Тем лучше. Надо же иногда проявлять, что верховная власть существует, и о народе заботится.
  Софи понимает, Кэретта Рэду вроде как, опять обругала, но предпочитает промолчать.

+1

190

Глава 21.

  На следующий день, Кроэн совершенно сияла, кажется, считала, замечательно проучила сестрёнку. Херктерент, впрочем, уверена, старшая точно в таком же состоянии и победителем считает себя.
  Впрочем, после «Сказки» считать можно всё, что угодно. Любые основания могут подобраться.
  Какие там есть градации классификации звёзд по сиянию? Вот если её к людям применить, то яркостью всех затмевает Динни. Стопроцентная островитянка, в ком столько кровей перемешано – южане с их расовыми теориями о скольки-то процентах крови для определения расы человека, перевешались бы оптом, до недавнего времени видевшая снег преимущественно на картинках, совершенно влюбилась в лыжи и коньки.
  В школе держалась в сторонке, а здесь, где никто не видит, неожиданно осмелела. Чем-то как раз Эр напомнила, стеснявшейся собственного умения на катке.
  На какой-то момент, Марина даже пожалела, что тут нет великолепно гоняющей на лыжах, Соньки. Этим двоим неплохо бы было вместе. Но это был всего лишь момент.
  Без старшей, оказывается, бывает очень неплохо. В общем-то, она и раньше Марине не особо мешало, просто здесь напрочь отсутствует возможность, что она резко из-за угла вывернет.
  Подходит задумчивая Рэда. Вертит в руках памятный конверт стандартного приглашения на праздник в Великий Дом. Из тех, от которых одни не знают куда деваться, а другие на что угодно пойдут, лишь бы получить подобное.
  – Вот. Получила сегодня. Как думаешь, стоит ехать? Это не розыгрыш?
  Марина смотрит, от кого.
  – Я людей не особенно люблю, но про них могу сказать только то, что они славятся своей честностью. Их старшей так понравилось тебе слёзы вытирать? Ну, тогда, осенью.
  – Я вообще, не запомнила, кто меня тогда к себе отводил, - щерится Рэда.
  – Одной из них, как раз, приславшая тебе это была, - тоже без особого дружелюбия усмехается Марина, - Мне казалось, она думает, я тебе ещё хочу наподдать.
  – А как насчёт твоего любимого «не думать за других»? - Рэда, оказывается, может ухмыляться с редкостной противностью.
  Марина показывает кулак.
– Ты так и не сказала, стоит мне ехать? Или попросить канцелярию отказ написать?
– Что-то я вспомнить не могу, когда ты с ней подружиться успела. Хотя, я не припомню, чтобы она от кого-то нос воротила, – Марина трёт подбородок, – Дай-ка ещё раз взгляну. Есть тут одна мысль.
  Рассматривает довольно долго.
– Ну как? - всю гамму эмоций Рэды передать крайне сложно. От страха, словно письмо отравлено, до самой искренней надежды.
  – Никак пока, - огрызается Марина, –  Некоторые вещи надо попробовать самой, чтобы со вкусом разобраться. Я подозревала вид злобного розыгрыша, но чего нет, того нет. Письмо именно в Загородный адресовано, значит, знают, где ты, а шутить на Гостем Императора — может быть крайне вредно для здоровья. В общем, езжай, не знаю уж, чем ты там так приглянулась. Надеюсь, чем-то иным, нежели разноглазой... Стоп! Вспомнила!Ты же мне говорила, она ведь тебя ещё в прошлом году спрашивала, почему ты так похожа на девочку из последних книг твоего отца!
  – Есть, чем гордиться! - теперь уже Рэда огрызается, – Понадобилась ему девочка для сюжета, вот и описал единственную, кого неплохо знал.
  – Другие бы гордились.
  – Я человека знаю слишком хорошо. Не хочется кого-то изображать, – Рэда явно злиться.
  – Собой будь. Только и всего. Такие «приглашения» - довольно ценная вещь.
  – После твоих — слегка не то.
– Я вечно рядом не буду. Сама понимаешь, в будущем сильно не во всём я тебе содействие оказывать стану.
  Рэда пожимает плечами.
– Пожалуй, съезжу. Даже интересно будет посмотреть, как это, когда во мне будут стараться рассмотреть не меня. Приславшая говорила, её младшая от меня из книги в жутком восторге. Посмотрим, не испугается ли настоящей.
  Марина щуриться, почти как объевшаяся ворованной сметаной, кошечка.
– Ты топор хотя бы не бери. Издеваться над детьми — всё-таки наказуемое деяние. Сейчас позвоню начальнику охраны, пусть напомнит, как быстро делать тревожные звонки.
  – Высокого же ты о людях мнения!
  – Зато, живая. Того же и тебе желаю! - скалиться во все тридцать два Марина.
Рэда не спешит уходить.
  – Ещё что-то случилось?
  – Не знаю, в чём идти. В новогоднем нельзя, наверное?
  – Получше советчицу найти не могла, - раздражается Марина. Ведь, не могла на самом деле. Старших друзей у Рэды нет, близкого возраста поблизости только Херктерент, – В новогоднем, действительно, не стоит. Оно у тебя хорошее, но пригласившая тебя в нём видела, и может неправильно понять. Новогодние у всех почти карнавальные. А там — несколько иной уровень праздника.
  – Но у меня другого парадного платья нет...
  – Ты что, совсем маленькая девочка? Третий год учишься, а про Пантеру забыла?
  – А разве в каникулы к ней можно?
   Марина упирает руки в бока.
  – Рэд! Я тебя по голове, вроде, не била. Что же ты тогда так туго соображаешь? Бери машину, и езжай к Красной Кошке. Она, на самом деле, любит «сордаровок» почти как своих детей. «Приглашение» покажешь — дальше она и сама всё сделает.
  – А если её нет? 
Марине хотелось ругнуться, но вовремя вспоминаются собственные страхи пару лет по аналогичному поводу.
– В это время она всегда на месте! Думаешь, только тебе одной тряпки могут понадобиться? Так что, бери машину — и вперёд! – «А ещё я просто свяжусь с Прекраснейшей Ягр. Сама-то она Рэду может просто не помнить».

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.