Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 271 страница 280 из 749

271

Чистяков написал(а):

И уж «посещать разрушенными южными дикарями районы» вовсе не собирались. Посещения этих самых районов и вовсе не собирались.

Смысловой повтор.

+1

272

Эр направляется за новой порцией пирожных. Марина уже заметила некоторых её прилипал, злобно на принцессу поглядывающих. Херктерент им только нагло улыбается. Если она решила время с Эр привести, то претендовать на него только у Соньки в прошлом хватило бы наглости. Разноглазая тоже обладает способностью никого, кроме Марины вокруг не замечать.
Раз им что-то от Эр надо – будут сидеть, как миленькие, её поджидая, пока Марина не соизволит уйти. Марина ещё и время потянет. Приступы вредности у неё вполне бывают. Тем более, Эрида просто рада будет с ней подольше пообщаться. Не рады будет большинство окружающих, но это уже их сложности.
Разноглазой не нравиться, когда вокруг неё увиваются с совершенно рабской услужливостью, вроде сумку или поднос донести. Пытаться помочь ей с этим – лучший способ оказаться на периферии сознания Эриды. Всё, что считает необходимым Эр всегда делает сама.
Обычно от неё многим что-то нужно. Но рядом Марина, и приходиться ждать, а Херктерент весьма вредная личность. Прождать, пока она покинет Эр можно очень и очень долго. С упрямством у принцессы полный порядок. Вот и посмотрим, кто тут упрямее.
Хм! Кажется, разноглазая решила уподобиться тем животным, кто за один раз способны съесть столько же, сколько весят сами, иначе не объяснишь, зачем принесла ещё столько. Прекрасно же знает, Марина сладкое не особенно любит.
– Знаешь, после того, как о чём-то важном говорю, иногда так есть хочется! – вполне нормальное для странноватой логики, объяснение.
– Ты, смотри, не лопни! – бурчит Марина, взяв пироженку исключительно из вежливости.
Эр только смеётся.
  – У меня с жировыми тканями какие-то проблемы, они очень плохо образуются, правда-правда, мне врачи говорили, – и не поймёшь, медицинский факт, или только что придумано. Раньше Марина подобное чувствовала. Сейчас уже не уверена.
Как говорится, «стареем!»
– Ну, а мне подобное и вовсе не грозит, я ну очень подвижная, – хмыкает Марина, откусив больше половины.
– Ещё и очень сильная, – поддакивает Эр. Она не хвалит, по обыкновению констатирует факт.
  Кажется, произошло переключение в режим обычно-необычной Эр. Ни пропагандистского пафоса, ни любовных вздохов сегодня больше не будет. Хотя, с ней никогда нельзя быть ни в чём уверенной.
– Ты летом снова на Архипелаг собираешься? – Эр явно говорит ради самого процесса разговора.
Марина заметила, как она чуть заметно огляделась по сторонам. Даже чуть заметная гримаска показалась. Кажется, от своего окружения Эр начинает уставать, и сознательно не собирается сейчас идти на контакт. Пусть прилипалы и не паразиты в чистом виде, хозяину практически не вредят, но, как говорится, недалеко ушли. Точнее, уплыли. Ещё точнее, если долго с Эр общаться сами собой начинают выстраиваться какие-то причудливые ассоциации.
  – Ага. Погрею свои старые косточки. Может быть, последний раз в жизни.
  – Не говори так, Марина?
  – А в чём сложности? Как-никак, предстоящее лето – последнее лето детства. Следующим уже совсем другая жизнь будет. Хотя бы из моего взрослого состояния уже по всем видам законов. Влюбиться, что ли в какого-нибудь мускулистого островитянина напоследок? Тамошняя жара горячим чувствам вполне способствует.
– Лучше, в меня влюбись, Марина, – видно, разноглазая нисколько не шутит.
Но Херктерент на серьёзные разговоры не настроена совершенно, поэтому только кулак показывает.
– Я слишком хорошо знаю, тебе красавицы интересны куда больше, чем красавчики. Может, для разнообразия, попробуешь сравнить?
Теперь уже Эр кулачок демонстрирует.
– Марина. Не будем об этом. Ты даже не первая, кто предлагал мне заняться сравнением.
– Нет, уж будем, раз такой... животрепещущий вопрос поднялся! Тебе посмотреть предлагали или самой поучаствовать?
Эрида горделиво вскидывает голову.
– Вообще-то, и то, и другое. И посмотреть... Исключительно для общего развития, – зачем-то добавляет торопливо,  – Я согласилась. И даже не один раз. Не скажу, что совсем неприятно смотреть и слушать было, но мне скорее, не понравилось, чем понравилось. Да и мне потом сказали, что со мной гораздо больше понравилось.
Марина вскидывает глаза к потолку. Эр-рида! Что ты ещё сказануть сможешь?
– Попробовала бы она тебе сказать что-то другое! Таких дур в наших стенах не держат.
– Откуда ты знаешь, кто это был? – изумляется разноглазая.
– Не знаю, и даже знать не хочу, кто подобными вещами занимается. Хотя... – Марина впивается глазами в разноцветный взгляд, – Надеюсь, всё происходило по взаимному согласию? Никому в голову не взбрело кого-то заставлять?
Эр натурально вспыхивает.
– Марина! Как ты вообще, могла обо мне такое подумать?
– А я и вовсе не о тебе подумала, – зевает Херктерент, – Это ты у нас во всём честная. Все же остальные – далеко не такие щепетильные. Тем более, такого приятного варианта совмещения полезного с приятным.
Эрида максимально серьёзно для неё призадумывается. Даже глаза закрыла, что-то шепча одними губами. Марина кофе попивает, снова по сторонам посматривая, словно рассчитывая вычислить «кто?» Хотя, если не предпринималось никаких, осуждаемых Мариной действий, то ей на происходящее, в сущности, наплевать.
Тем более, ещё и Сонька говорила, о каких вещах можно договориться. С точки зрения самой Марины, услуги в общем-то, ничем не хуже и не лучше любых других. Мирренскую мораль, при которой даже в возрасте Марины зачастую не все знают, чем женщины отличаются от мужчин — поищите где-нибудь в другом месте.
Зато, среди знающих о различия, мораль цветёт и пахнет. В больших городах процент даже зарегистрированных лиц, торгующих собой весьма и весьма высок. Да и про простоту нравов в сельской местности у самих южан есть множество скабрезных шуток.
– Знаешь, Марина, – Эр говорит медленно, растягивая слова, значит очень тщательно обдумывает каждое, – Я услышала всё, что ты сказала. Подумала. И теперь с уверенностью могу утверждать, всё что я видела, происходило исключительно добровольно. Хотя, однажды и была довольно грубая игра... Если есть сомнения, я тебе могу сказать, кто в этом участвовал. Их просьбы «никому не говорить» на тебя не распространяются...
«Вообще-то, если я что-то в людях понимаю, Эр как раз просили, чтобы она ни при каких обстоятельствах мне не говорила. Тут уж, ребятки, самим думать надо было на что соглашались. Разноглазая много раз говорила про меня: «У меня от Марины нет никаких секретов». Могли бы и понять, это совсем не фигура речи. Как удачно я с Кэрдин связалась, посланник ведь и на изнасилованиях специализируется».
– Как я уже говорила, меня интересуют только те случаи, где кто-то из участников чего-то не хотел. Если ты не знала, изнасилование может привести как к убийству, так и к самоубийству.
– Нет-нет! – трясёт головой Эрида, – Марина, о чём ты таком говоришь?
– О жизни, о чём же ещё? – хмыкает Херктерент.
Эр снова довольно надолго глаза закрывает. Решительно мотает головой. Потом смотрит прямо в глаза подруги и чеканит.
– Я абсолютно уверена, всё происходящее подстроено было исключительно, чтобы я посмотрела. И всё происходило совершенно добровольно. У меня даже снимки есть.
Марина хватается руками за голову. Эр заслуживает прозвища «Кошмар» в гораздо большей степени, чем та, кого все так зовут.
– Такие снимки чаще всего используют как раз для доказательств, что всё не добровольно происходило!
– Все отпечатки целы. И плёнки у меня, – Эрида утрачивает всю серьёзность, начиная откровенно хихикать, – Знаешь что! Они так увлеклись, что не заметили, как несколько раз срабатывала вспышка.
– Вот утешила! Снимки я попозже взгляну, – Марина совершенно не таясь, вытаскивает плоскую фляжку и изрядно к ней прикладывается. Протягивает Эр, та неожиданно берёт, и тоже глоток делает.
Херктерент говорит хрипло, прикрывая рот.
– Знаешь, разноглазая, с тобой от скуки точно никогда не умрёшь.
Эр, как обычно, понимает всё по-своему.
– Но они сами явно хотели! Я только смотрела, – чуть опускает глаза, – Ну и фотографировала.
Марина машет рукой.
– В общем-то, для меня ничего нового. Уровень задранности носа и доступа к определённым частям тела деньгами корректируется лучше всего. Даже сама проверяла.
– Ой! А почему меня не позвала? – она играет, или на самом деле такая? Марина бурчит что-то невнятное. Не говорить же, что при фактической  проверке Эрида присутствовала. Только по-своему всё интерпретировала, – И кто это был? Или это тайна? Может, я её тоже... Ну как у меня на снимках, видела?
– Может, и видела, – пожимает плечами Марина, мрачно думая: «В нашей деревне все всех знают и так. Тем более, уровень гордости Рэды точно можно откорректировать, было бы желание. У  меня самой уже всё прошло, а вот было ли у разноглазой подобное желание – как-то не очень интересно узнавать».

0

273

– Может, и видела, – пожимает плечами Марина, мрачно думая: «В нашей деревне все всех знают и так. Тем более, уровень гордости Рэды точно можно откорректировать, на практике вполне проверено. У  меня самой уже всё прошло, а вот было ли у разноглазой подобное желание – как-то не очень интересно узнавать. Уже известных личностей из её окружения хватает».
– Значит, на тебя посмотреть нельзя будет, – довольно смешно дуется, если бы самой Марине совсем не до смеха было.
– Эр, ты меня неплохо знаешь, могла бы и выучить за столько лет, что мне нравится, а что нет.
– В нашем возрасте в человеке происходят очень значительные изменения, особенно сильные – в не интересовавшие её раньше вопросах, – Марина чуть не ругнулась, в очередной раз забыла, за причудливой внешностью и чуть глуповатой улыбкой скрывается крайне неплохой ум. Пусть и крайне странно устроенный.
– Всё, что мне раньше не нравилось, не нравиться и теперь. Тяги к новым видам развлечений не появилось.
Эр смотрит как-то странно, впрочем она так поступает почти постоянно.
– Кажется, ты сейчас не в настроении обсуждать определённые вещи.
– Если ты заметила, эти вещи я всегда не в настроении обсуждать.
– Сейчас ты говоришь неправду, Марина, – в голосе разноглазой сквозит пресловутая мудрость. Пусть, и не всегда направляемая на что-то действительно, стоящее.
Херктерент пожимает плечами.
– Думай, как хочешь.
– Самое хорошее, что сейчас придумывается – здесь и сейчас не то место и время для таких разговоров.
  Остаётся только отхлебнуть из фляжки, молча признавая правоту разноглазой.
– Не поговоришь толком, когда рядом полно народа, и кажется, все только на тебя и смотрят, – вздыхает разноглазая. Толстенько так намекает, что всё заметила, включая тихое вредничанье Марины? Как знать, как знать, от некоторых людей поблизости на самом деле, можно сильно устать.
– Пойдём ко мне, там и поговорим спокойно, – любое предложение разноглазой сейчас воспринимается крайне двусмысленно.
– Пошли, всё равно делать нечего, – нарочно громко соглашается Марина. Слышно далеко, всем, кому Эр зачем-то придётся теперь до завтра ждать.
Сидеть допоздна разноглазая любит. Но раз в гости собирается Херктерент – значит, дверь будет заперта. И напроситься третьей или ещё какой не получиться при всём желании. У Эриды к каждому человеку особенное отношение. К Марине оно вот такое. Приходиться принимать, уже успела поговорка появиться про нечто заведомо невыполнимое «Легко! Как Младшую Херктерент и Эриду поссорить».
Сама Марина, даже если начать включать страхи, какие разноглазая не может вызывать по определению таких посиделок не опасается совершенно. Хотя бы из-за того, что разноглазой она намного сильнее. Любые виды принуждения, включая использование медицинских препаратов, для Эриды неприемлемы. Притом, в дозировках снотворного она прекрасно разбирается.
Что там за запертыми дверьми происходит – каждая может додумывать в меру богатства и извращённости собственных фантазий. Тем более, довольно многим совсем не по рисункам и фото известно, насколько богаты и изощрённы фантазии Эриды.
Подойдя, Эрида слега приобнимает Херктерент за талию. С кривой ухмылкой Марина отвечает тем же. Прикосновения — неизбежное зло при общении с разноглазой. Так вместе и уходят. Какие взгляды буравят спины – ощущается почти физически.
Идти не слишком далеко, но глаз различной степени выпученности по дороге попадается изрядно.
Эр сдерживается с огромным трудом. Едва войдя, от смеха просто сгибается, валясь на кровать. Марина запирает дверь. Стоит, с пятом на носки покачиваясь, ожидая пока подруга отсмеётся.
Эрида встаёт. По щекам – дорожки от слёз. Подойдя к Марине, склонив голову и тяжело дыша кладёт руку на плечо.
– Жалею, что глаз на затылке нет. Видеть бы их всех!
– Это уж точно, – хмыкает Марина, осторожно убирая руку. Эр не сопротивляется.
– И через замочную скважину ничего не подсмотришь!
– Такие замки уже не делают. Стены тут толстые...
Эр вскидывает глаза. Смеются обе.
  – Иногда даже жалею, что я тебя совершенно не привлекаю, – вздыхает Эр.
  – Тогда бы пропала возможность разыгрывать всех подобным образом, – пожимает плечами Марина, – сцена ревности в отношении меня закончиться тяжкими телесными повреждениями. Я ведь лицо царапать не буду, да и ногти у меня короткие...
– Ты сразу челюсть или руку сломаешь.
– Это верно, – замечает Марина, плюхаясь в крутящееся кресло, – Тебя ещё не спрашивали, что я умею такого, чего не умеют они?
– Много раз, – хихикает Эрида, – особенно, в такие моменты, когда крайне сложно не отвечать на вопросы.
Марина, обхватив два пальца, делает поступательные движения. Эр только отмахивается.
– И что ты им отвечала?
– Вот такие глаза делала и шептала «этому научиться нельзя, это только она умеет».
– И что же это?
– Сама же прекрасно знаешь. Другом моим быть, – капризно надувает губки разноглазая.
– Можно подумать, они не пытались моё место занять...
– Это, что, ревность в твоём исполнении?
– Нет, просто любопытство, – хмыкает Марина
– Ну, если от простого начинать, то тебе от меня в плане каких-либо материальных благ совершенно ничего не надо. В отличии от них.
– Насколько я помню, некоторые из твоих банных подруг в благах не нуждаются.
– Тут общий настрой важен, а не то, сколько у человека денег.
– Можно подумать, все такие уж жадные, – усмехается Херктерент, – скорее, просто хорошо знающие соотношение денег и товара. И корректирующие это соотношение в свою пользу.
– Не все такие, – почему-то обижается Эрида.
– И кто же «не такие»?
– Островитянки. Все. Кошмар, Змеедевочка, Рэда. И...и... – вздохнув машет рукой, – И всё пожалуй.
  Марина глаза вытаращивает.
– Ты что, со всеми ними успела?
– Нет, не со всеми. Ты же меня просила... Ну, с Оэлен было, но она этого хотела чуть ли не больше, чем я сама.
– Смотри, Эр, – не очень-то шутя грозит пальцем Марина, – Ты уже столько в кодексах нарушила – даже мне страшно становится.
– Но я же никого не заставляла, – искренне недоумевает разноглазая.
– Радуйся, что кодексы, считай, не для тебя писаны.
– Кому мешает, если другим хорошо? – совершенно непрошибаемая логика.
– Найдётся кому, – хмыкает Марина, – Как раз твоя любимая сфера жизни – самая удобная для выставления кого-либо в неприглядном свете.
– Да я знаю, – совершенно беззаботно бросает разноглазая, – Но когда слишком хорошо – ни о чём подобном не думаешь. Особенно, когда тебя ласкают всю... Это так хорошо! И-и-и!!! - довольно взвизгивает, сжав кулачки.
От беганья кругами и ругани Марину спасает только её железобетонная выдержка.
– Попробовала с нами со всеми, – просто предлагает, словно коробку конфет, – Может, и перестала бы такой злюкой быть.
– Я себе и такой нравлюсь, – усмехается Марина, – ты мне кого-то определённую предлагаешь, или со всеми вами... Обэридиться.
Эр хихикает. Значение свежепоявившегося термина ей прекрасно известно.
– А сама как хочешь? – тут же торопливо добавляет, не дожидаясь ответа, – Марин, можешь встать?
– Зачем? – осведомляется Херктерент, но всё-таки с ленцой поднимается.
– Повернись немного! – разноглазая разглядывает её щуря один глаз, словно видит впервые.
– Что высматриваешь?
– Да вот, фигурку твою вспоминаю. Прикидываю, кто бы тебе лучше всего подошла, раз уж ты со мной настолько не хочешь.
Показав кулак, Марина осведомляется.
– Что если я не хочу никого конкретную, а с несколькими сразу?
Эр задумчиво подбородок обхватывает. Шепчет.
– Знаешь, я пробовала. Это очень приятно, – мечтательно прикрывает глаза, –  Только не всем такое нравиться... Но я знаю, кто точно согласиться!
Вскакивает, бросаясь к телефону.
Марина едва успевает схватить её за руку.
– Успокойся, озабоченная. Шучу я так. Никого мне не надо.
– Честно-честно? – интонация, как в детстве, хотя речь идёт совсем не о детских играх.
– Честно, – Марина не отпускает руки, – Слушай, а с несколькими – это со скольки сразу?
– Ну... По всякому можно.
– Я так понимаю, число участников начинается от трёх. И каков максимум?
– Шесть... Хотя, вру, десять, но там я только смотрела. Да и то было больше для смеха.
– Совсем больная! – тяжело вздыхает Марина.
– Им тоже не очень понравилось. Но вчетвером хорошо было...
– Мне тебя придушить? – вполне кровожадно протягивает руки к шее.
– Тогда у тебя друга не будет.
Марина в кресло просто обрушивается. Стискивает голову. Стонет.
  – Эр, у тебя пистолет есть?
  – Был где-то... Поискать?
  – Как найдёшь, дай мне!
  – Зачем? – осторожно осведомляется разноглазая, на всякий случай, отодвигаясь подальше.
Марина вскидывает голову. Говорит тоном ожившего мертвеца.
  – Застрелиться. Иначе я от твоих шуточек в комнату с мягкими стенами съеду. Тем более, меня там уже заждались.
  – Марин... Вообще-то, я не шутила.
  – Сама сейчас пистолет найду! – она вскакивает, – Нет, к себе пойду. Там я точно знаю где оружие лежит! Будет на твоей извращённой совести Еггтовская кровь.
  Идёт к двери. Эр хватает за руку. Хотя сил у этого чуда прибавилось, вздумай Марина вырваться, сделала бы это с лёгкостью. Испуг подозрительно похож на настоящий.
– Не делай ничего, Марина!
– Я не собиралась. Ты правда, не шутила?
– Правда-правда! – Эр косится на телефон, – Позвонить?
– Не надо, – Марина в театральном стиле, вздыхает, –  Всё повторяется, был тут «Цветочный дом имени Его Императорского Высочества», теперь снова «цветочный», только уже без императорства. Скучно живём, девушки!
– Вообще-то, мне весёлые нравятся.
– А я не о твоих извращённых вкусах. Хотя, и о них тоже.
Эр, как обычно, всё по-своему понимает.
– Мне говорили, очень хотят с тобой попробовать, только бояться подойти.
– Правильно делают, они — не ты, я им за такое точно что-нибудь сломаю. Или по толовой шашке запихну. Одну сверху, другую снизу. Или по пустому авиационному реактивному снаряду подарю. Там диаметр – сто миллиметров. И длина подходящая. Должно понравиться.
  Эр хихикает.
– Как я люблю, когда ты шутишь, Марина. Страшно черно и одновременно, страшно смешно.
– Пусть попробуют предложить. Тогда узнают, шучу я, или нет. Я ведь и две ракеты сразу вставить могу. Пускай полетают.
– Я передам твоё крайнее нежелание выслушивать определённые предложения.
– Да уж будь так добра, – кривит лицо Марина.
Но разноглазой никакие гримасы Херктерент страшными не кажутся.
– Передам обязательно. Софи им тоже в крайне грубой форме отказывала.
– Как увижу, неприменно спрошу, как эта крайне грубая форма звучит в её исполнении.
Эр изображает неподдельное изумление.
  – Разве эту не она тебе подсказала?
  – Нет. Сама только сейчас додумалась.
  – А на неё так похоже, – мечтательно прикрывает глаза, зачем-то ещё бёдрами поводит, говорит приглушённым голосом, – она тоже обещала чего-то крупнокалиберного засунуть во все возможные места.
  Марина, сложив руку пистолетиком делает вид, что стреляет себе в висок.
  Эр хватает за руку, дует на «ствол». Херктерент не вырывается.
– Слушай, у тебя во фляжке ещё осталось? Я показала такую, что ты мне принесла. Теперь знаю, где их добывать, так что у меня теперь их много...
– Свои лучше тащи, – отмахивается Марина, – кажется, за сегодняшний день эта первая твоя не отдающая безумием, идея.
  – А говорила, это по тебе в комнате  с мягкими стенами скучают, – беззаботно замечает разноглазая, вытаскивая стеклянную фляжку откуда-то из-за спины «анатомической машины». Марина с трудом удерживается от вопроса, не спрятано ли ещё что у машины в грудях, и если да, то давай воткнём туда трубочку и через неё будем пить.

+1

274

Фляжка осмотрена пристальнее. Упаковка заводская, более того, гербы присутствуют. Само по себе, не показатель, Саргон часто по стране ездит, у власти много лет. При поездках всегда охотно дегустирует продукцию региональной винодельческой промышленности. Гербов со званием «Поставщик Двора» пожаловано множество.
Саму Марину проблема получения всего, не слишком рекомендованного в её возрасте, уже давно не волнует. Что она из Загородного увозит – после инцидента во «Дворце Грёз» не проверяли ни разу. Видимо, были даны соответствующие указания. Да и из МИДв привозят всё, что она попросит, разве что надо в получении расписаться.
Эриду и вовсе ни в чём никогда ни в чём не ограничивали, другое дело, она всегда очень уважала действующее законодательство, и старалась не пользоваться не положенными по возрасту, вещами. Спиртное, разумеется, в список этих вещей, входило.
Пресловутая интуиция подсказывает Марине, фляжка происходит не из «Сказки». Сама она разноглазой отдавала другую ёмкость.
Марина взбалтывает фляжку.
– Где взяла?
– Купила, – Эрида понижает голос, – Мне подсказали... Ну, ты знаешь у кого.
Марина знает, более того, сама весьма известным школьным контрабандистом является.
  – Сколько заплатила?
  Эр называет сумму. На первый взгляд, может показаться, что дорого, и кто-то просто решил нажиться на безалаберной Эриде, совершенно не представляющей, что сколько стоит. Но так только на первый взгляд. Бренди очень дорогой, принцессе на самом деле продали лучшее из имеющегося, притом, по справедливой цене. В конце-концов, все знают кто такая Эрида. Плюс слишком хорошо известно, что из себя представляет Марина. В очередной раз инстинкт самосохранения перевесил жажду наживы. Впрочем, так бывает далеко не всегда.
Чем закусить, искать не приходится – где Эрида много времени проводит, там конфеты все разновидностей присутствуют в товарных количествах.
Вот стопки у неё золотые, украшенные драгоценными камушками. Ювелирная работа, можно не сомневаться. Пить из таких можно точно так же, как и из любых других, но это же Эрида, армейская порционная её конечно же, не устроит. Хотя из таких даже гости Императора пить не гнушаются. Включая отца Эриды.
Разлили. Разноглазая решает проявить удаль, опустошив залпом. К некоторому удивлению Марины, ничего не происходит. Весьма спокойно закусила. Херктерент отставать не стала. Тем более, после глотка понятно, почему таких денег стоит.
Эрида довольно щуриться.
– Вкусненько!
– Ага!
– Понимаю, почем тебе это так нравиться. Так хорошо становиться. И смелости прибавляется.
– Угу! – недовольно цедит Марина, – А так же, частенько наша животная составляющая наружу прорывается.
– Я предпочитаю считать, наружу прорываются чувства и эмоции, что мы сознательно сдерживаем. Мы становимся более естественными. Пить вино с обнажённой подругой – это так волнующе...
  Крайне многозначительно смотрит на Марину. Но Херктерент скорее трезва, нежели пьяна.
– Эр! Ты опять за своё! Я же тебе всё сказала уже вроде.
– Почему бы не произойти тому, что многие считают уже многократно происходившем?
– Потому, что это в первую очередь касается двоих, а совсем не многих.
  Эр снова склоняет голову.
– Мне кажется, почти болезнью твоя нелюбовь к прикосновениям.
– Думай, как хочешь.

  Глава 28.

  Стучаться к сестре Марина так и не привыкла. Из вредности, хотелось разбудить, но Софи уже не спит. Стоит у мольберта в одном белье, причём не парадном, и не для сна, а для повседневного ношения. Даже армейское более вычурное. Голова полотенцем замотана. Морщит носик, недовольно разглядывая изображение, в одной руке кисточка, в другой яблочко.
Яблочком Марину и поприветствовала, лишь слегка взглянув.
Что это с ней? В чертах лица какое-то непривычное умиротворение. Марина намеревается её кругом обойти, Софи поворачивается, не выпуская сестры из поля зрения, одновременно, прикрывая спиной изображение.
Марина, засунув руки в карманы, раскачивается с пяток на носки, пытаясь определить, что же с сестрёнкой не так. Не так крепко, и очень сильно. Взгляд у Софи неожиданно добрый и чуть ли не ласковый. Впрочем, привычные льдинки уже поигрывают. В очередной раз, остаётся отдать должное мудрости разноглазой. Так изменить Софи могло только одно, притом, безусловно, ей крайне понравившиеся.
– Эрида права, – безапелляционно заявляет Марина, – Ты кого-то себе завела, и ты с этим кем-то два дня усиленно взаимодействовала.
Обхватив два пальца совершено недвусмысленные делает движения.
Софи только смеётся в ответ.
– Маришка! Миленькая! Ничего ты не понимаешь! Я такая счастливая!
– Заметно. И кто этот счастливец? Я его знаю?
Софи весело окидывает Марину взглядом с головы до ног, словно решая стоит ли говорить. Но для каких-либо тайн, обстановка совсем не располагающая.
– И как только прятаться ухитрялась? Я же вроде, всегда знала к кому ты в Столицу ездишь. Кто этот счастливчик?
– Какая же ты, в сущности, маленькая у меня, – такими глазами должна бы была Кэретта смотреть на свою младшую дочь. Но не помнит Марина такого взгляда. Представляла. И вот видит впервые.
– Это не счастливчик. Счастливица. И я, и она. Хорошо-то как было! И-и-и! – взвизгнув, как Эрида, бросается с объятьями. Кружиться вместе с Мариной. Хватка куда сильнее, не больно-то вырвешься, хотя это тот случай, когда вырываться не стоит.
– Пусти меня, а то задушишь. Я её знаю?
Отпрыгнув, Софи только язык показывает.
– Догадаешься?
Марина плечами пожимает.
– Из твоих столичных, кого мне пристрелить не хочется, только Хейс напрашивается. Она?
Взвизгнув, Софи подскакивает, целуя сестру в лоб.
– Маленькая! Я всем и всегда говорила, какая ты сообразительная. Даже когда никто не верил.
– Как это вас угораздило? Судя твоему виду, можно только приносить поздравления. Только непонятно, с чем?
Софи ловко щёлкает Марину по лбу.
– Поговорим, когда сама... – делает многозначительную паузу весело заканчивает, – Всё поймёшь.
– Всё-таки, пытаюсь понять, как это у вас получилось? Нет, я конечно, знаю, что лётчицы в большинстве своём, по девочкам. Но ты же в чувства не веришь, да и у неё в этой сфере не особо блестяще.
– А вот просто взяло и получилось! – Софи снова примеряется щёлкнуть, на Марина ловко,уклоняется.
– Оставь мой лоб в покое! Своим по дереву постучи, может, что и утрясётся.
– Там всё очень хорошо, и просто замечательно. Словно что-то во мне ещё открылось. Такое хорошее!
– Не будем уточнять, что именно. Тем более, насколько я помню у тебя с одной частью тела ситуация такая же, как у меня.
Софи снова смеётся.
Марина голову склонив, сообщает.
– Не стану врать, но это очень здорово, когда ты весёлая.
– Вот видишь. Я же говорила! Это так здорово!
– Да я вижу! Только всё равно, не пойму, как это получилось? В то, что ты так резко в неё влюбилась, в жизни не поверю. Равно, как и в обратное.
– Думаю, мой ответ тебе понравится, – манит сестру пальцем, словно намереваясь пошептаться. Когда Марина нагибается, выпаливает во всю силу лёгких, – Пить меньше надо!
Марина трёт уши. Недоверчиво осведомляется.
– Что, серьёзно?
– Во многом, да. Мы изрядно выпили. Как отключились тормоза. Но, если бы человек мне не нравилась, ничего бы и не произошло. Всегда была к ней какая-то тяга.
– Ну, вот и притянулась! Ты так и не сказала, действительно, влюбилась?
– Знаешь, наверное, всё-таки нет. Просто очень хорошо было вместе.
– Если так хорошо было, то чего же ты от разноглазой нос воротишь?
Софи улыбается знаменитой змеиной улыбкой.
– Тот же самый вопрос могу задать.
Марина пожимает плечами.
– Могу и ответить. Я совершенно не испытываю физического влечения к людям. Без различия пола.
– Тогда тебе очень сильно в жизни не повезло... Но я сегодня не хочу рассуждать о грустном.
Марина оглядывается по сторонам, словно что-то разыскивая.
– Что потеряла?
– Да вот, смотрю, куда ты баллон с веселящим газом запихала. Такое впечатление, ты только им и дышишь.
  – Мне просто очень хорошо, – веселиться Софи, только усиливая подозрения сестры, – что до Эриды. Помнишь шуточку про ключик и замок?
– Часть про ключик к тебе не может относиться. В силу банальных биологических причин.
– Я в переносном смысле, если ключ открывает множество разных замков, то это очень хороший ключ. Если же замок открывается большим количеством разных ключей – то качество этого замка вызывает серьёзные сомнения. Я понятно выразилась? – весело скалиться во все тридцать два.
– Предельно понятно, – гримасничает в ответ Марина, – Она мне тоже говорила что-то на тему, как вместе им хорошо. Прям, как и ты.
– Только я не злоупотребляю доступом к моему телу.
– А! – Марина махнула рукой, – Всё с тобой понятно.
– Понятно что именно?
– Красавицы крайне плохо уживаются друг с другом. Одна всегда найдёт, в чём обвинить соперницу. При этом степень обоснованности обвинений будет хромать на все тридцать четыре лапы. Тебе просто крупно повезло, что во всей извращённости Эр нет ни капли злобности. В противном случае, было бы плохо уже тебе.
– Знаешь на кого ты сейчас похожа? – осведомляется Софи.
– Уж просвети!
– На девушку, которая защищает свою возлюбленную от злой старшей сестры. Бе-е-е! – снова показывает язык.
– Я не настолько злая, чтобы говорить гадости абсолютно счастливому человеку, – усмехается Марина, – пусть и такой вредине, как ты. Это тебя приятные воспоминания подтолкнули, чтобы творчеством заняться с утра пораньше?
– Именно они, – Софи становиться совершенно серьёзной, – Хочется запечатлеть то, что только я видела. Пока всё свежо, пока не остыло в памяти. Это должно жить дольше тех мгновений. Хотя, мы много раз ещё встретимся вновь. Подойти и посмотри.
Портрет Хейс. Незавершённый. Рот полуоткрыт в счастливой улыбке. Огромные глаза словно в дымке. Волосы в беспорядке. Счастливой Хейс Марине видеть доводилось. Только она никогда не вглядывалась ей в глаза с такого расстояния и при таких обстоятельствах, как смотрела Софи.
Увиденное вот здесь, смотрит на Марину и куда-то мимо. Прямо в те светло-карие глаза, что видит только она. Марина задумчиво трёт подбородок. В глазах почему-то щиплет.
Софи дышит прямо в ухо.
– Что скажешь?
Марина говорит очень медленно, тщательно выверяя каждое слово.
– Эта Хейс. На листе. Влюблена. Влюблена в тебя. Вы обе пьяны друг другом. Вы обе влюблены. Тут и её чувства. И отражения твоих. Не знаю, как долго они продлятся. Но на этом листе они есть. И будут ещё долго жить.
Софи неожиданно целует Марину прямо в губы. На глазах — слёзы. Марина не отстраняется. Понимает, сейчас поцелуй – это высшая степень благодарности, на какую только способна сестра. Ничего, кроме благодарности в этом поцелуе нет. Но так Софи целовала только Хейс.

+1

275

– Знала бы, как ты сейчас выглядишь, – пытается быть серьёзной, но глаза у Софи откровенно смеются.
Марина пытается оглядеть себя, прекрасно понимая, все возможные изменения сосредоточены сейчас у неё на лице. У кого-то тут фотографическая память. Хорошо, хоть губы у сестрёнки не накрашены. Не вся её помада не оставляет следов.
– Что со мной не так?
– Да так всё! – Софи совсем не обидно хихикает, – Просто я не помню, чтобы твоё личико было таким.
– Личико! Скажешь тоже... Чуть ли не впервые. Мне такие слова раньше только Сордар говорил.
– Это-то и плохо...
– Что «плохо»? – тут же взвивается Марина.
– То и плохо, что кроме брата и сестры тебе таких слов никто не говорил.
– Ладно! Принимается отговорка, – чем-то напоминает шарик, откуда воздух выпустили, – Таких словечек знаешь сколько пишется в книжонках вроде «Десять незабываемых свиданий. Практическое руководство»?
– Не думала, что ты читаешь подобное.
– Это как «Руководство службы» к мирренскому пулемёту. Не нравится, но знание просто необходимое для выживания.
– Может, чуть менее злобно на людей посмотришь?
– Что ты там про мой внешний вид говорила? – уходит с неприятной темы Марина.
– Я знаю, какой будет моя следующая работа. Даже название придумала. «После первого поцелуя».
– Не смей!
– И не подумаю! Единственное, что могу обещать – если тебе не понравиться, то кроме нас двоих этого никто больше не увидит. Очень уж ты запоминающейся была!
– А с этим что сделаешь? – интересуется Марина, хотя ответ довольно очевиден.
– Хейс подарю. Только сначала для себя вариант сделаю, чтобы лицо почаще видеть.
– Любой, кто такое увидит, сразу же обо всём догадается. Два и два большинство в состоянии сложит.
– Я человек из тех, кому лучше не задавать лишних вопросов, –  Софи впервые за этот день отвечает с привычной ядовитостью.
В ответ – обычный ядовитый прищур Марины.
– Знаешь ли, тут не только я такая наблюдательная!
– У Еггты есть близкая подруга. Кого этим можно удивить?
– Просто подруга близкая?
– Жизнь – штука очень длинная.
– Быстро же с тебя слетело это странное утреннее состояние.
– Кто тебе это сказала, маленькая?
– Ты сама буквально только что.
– Неправда твоя, – Софи опять словно маленькая язык показывает, – хотя, следует признать, общение с тобой не способно добавлять положительных эмоций. Но, так как, кроме тебя, я сегодня ещё ни с кем не виделась, то настроение мне ещё не испортили. Хотя, я неплохо знаю, как люди устроены, и прекрасно понимаю, сколько гадостей, причём совершенно не со зла, мне сегодня наговорят исключительно из-за того, что я счастлива. Очень у многих внутри что-то переворачивается, когда они кого-то счастливым видят. Просто жизненной потребностью становиться – убрать человеку с лица это выражение.
– Вот завернула! – хмыкает Марина, – И я по-твоему за этим же пришла?
– Ты – нет. Ты изначально недобрая, хотя скорее, колючая. Этакий надутый маленький ёжик.
   Марина, усмехнувшись, демонстрирует кулак.
  Софи, посмеиваясь, руки на груди скрещивает.
– Твоя широко известная в узких кругах фляжка с собой?
– Можно подумать, у тебя нигде нет ничего, аналогичного её содержимому.
– Представь себе, всё кончилось, а запасов вещей, какими я длительное время не пользуюсь, просто не делаю.
– Понятно, почему ты Эр не любишь, даже в этом с ней несхожа, – усмехается Марина, – у неё всё что угодно можно найти. Включая фляжки.
– И часто с ней... совместным поиском фляжек занимаетесь? – осведомляется Софи, как-то странно сестру разглядываю.
– Это ей интересно перевести совместное распитие спиртных  напитков в несколько иную плоскость. Она упряма, но сама знаешь, по данному пункту у меня значительное превосходство. Надежда умирает последней. Как ты там картинку с моей рожей называть собираешься?
– Понимаю... Но ты про фляжку не сказала...
– Да вот она! – Марина предъявляет искомый предмет, и тут же прячет руку за спину, – Но с тобой пить я теперь поостерегусь. Сама сказала, до чего с тобой допиться можно.
  Софи горделиво задирает подбородок.
– Во-первых, такие, как ты меня совершенно не привлекают, хотя признаю, своеобразия в тебе хоть отбавляй, этим ты даже на Хейс похожа...
– Мама! – Марина закрывается руками, так и не убрав фляжку. Слегка пятиться в сторону двери.
Софи от смеха даже сгибается.
– Ну и шуточки у тебя.
– Это во-вторых. Мы же всё-таки сёстры... Хотя, подобные контакты особо и не осуждаются.
Марина хмыкнув, усаживается прямо на стол.
– Ты мне тоже не особенно нравишься в физическом смысле, – сообщает лекторским тоном, – к сожалению, ты из тех, кто не следит за стандартами красоты, а сама их определяет.
Софи, покачивая бёдрами, подходит к столу.
– Наливай! Мне взбодриться надо. Я всю ночь не спала.
Марина от смеха хрюкает.
– Хейс точно талант в той сфере, что я не подозревала. При своём отсутствии тебе ночами спать не даёт. Что же вы вместе вытворяете? Посмотреть можно будет?
Держась за горло, Софи слегка стукает Марину. Говорит чуть хрипло.
– Быстро же тебе в голову дало, раз такие мысли в голову лезут. Мне точно не понравиться, если кто-то смотреть будет.
– Как же узнаешь, если не пробовала? – хитро прищурившись осведомляется Марина, – Вдруг от новых ощущений ещё больше больше понравиться?
– Шла бы туда, откуда мы все пришли!
– Воровать нехорошо! – надувает губы Марина.
– Ты, вообще, о чём? – искренне удивляется Софи.
– Эту шутку вообще-то, я придумала. Обычно посылают в направлении другого органа.
– Скорее, ты первой была, кто так высказался в этих стенах. Люди не настолько глупы, как кажется.
– Почему ты такая зануда?
– Обычно это про тебя говорят, – хмыкает Софи, – плесни-как ещё.
– Не окосеешь? С утра-то.
– Плевать! – задорно усмехается Софи, – У меня сейчас такое состояние – спиртное идёт как вода. Хотя, хотя нет, как форсажная смесь в двигатель.
– Зато, потом совсем невесело будет. Так посмотреть вашу следующую близкую встречу можно будет?
Софи кладёт ладонь сестре на лоб. Задумчиво смотри  на ладонь.
– Вроде, не горячая. Пила не больше моего, так что же такие глупости нести начала?
– Я, вообще-то, после вчерашнего. Не думала, что разноглазая может так набраться.
Софи качает головой.
  – Тебе её не жалко? Не самая здоровая девушка.
  – Все умрём когда-нибудь, – философски пожимает плечами Марина, – Я к ней утром забегала, живая и даже в сознании. Ты мне так и не ответила.
  – У меня тоже вчерашний день не до конца из головы выветрился, – мечтательно прикрывает глаза на несколько секунд, сперва улыбается, но потом энергично мотает головой, – Разумеется, мой ответ – нет. Есть вещи, только двоих касающиеся.
– А зря, – мечтательно закатывает глаза Марина, – Я бы и разноглазую позвала. С фотоаппаратом. Она мне говорила, ты с ней не хочешь, так хотя бы увидеть, кому это так сильно повезёт.
– Знала, что она больная, – совершенно серьёзным тоном заявляет Софи, – Не знала, что до такой степени.
– Она уже большая девочка, – хмыкает Марина, – Существуют вполне легальные места, где можно на подобные вещи посмотреть. В справочнике «Вся Столица» телефоны есть и адреса. Раздел «Досуг для взрослых».
Софи чуть скашивает глаза. Марина смотрит в ту же сторону. Указанный справочник находится чуть ли не у неё под задницей.
– Ну, вот и своди её туда на экскурсию!
– Сомневаюсь, что Эр чем-то там можно будет удивить, – пожимает плечами Марина, – у неё имеется весьма обширная коллекция фото, где очень много разных видов взаимодействия между людьми. Заметь, исключительно все нам знакомы. Некоторые очень даже кичились своей недоступностью. Как оказалось, все стеснялись исключительно напоказ. А на деле вытворяли та-а-акое... Причём, почти все знали, что за ними наблюдают. Я очень внимательно эту коллекцию изучила.
– Попробовать захотелось? Думаю, разноглазая с радостью бы согласилась.
– Нет. Просто запомнить, у кого какие размеры, или где имеется родинка. Информация – тоже оружие. Пригодиться для вбивания в краску или зверского убийства чьего-то самолюбия.
Софи не спрашивая хватает фляжку и до дна её опустошает.
– Меня окружают одни извращенцы! Где, вообще я нахожусь?
– Ну, а сама как думаешь? Совсем не я придумала, что наш мир безумен.

+1

276

– Да не безумен он. У всех всем известные возрастные проблемы. Вот и решают их... В меру способностей.
– Ага! – энергично кивает Марина, –  аппараты с резиновыми изделиями довольно часто перезаряжать приходится.
  Софи хитро щуриться.
– Ты, вроде бы, ещё до школы знала множество способов их использования, кроме основного.
– Представляешь, сейчас я ещё больше знаю! И совершенно не вижу ничего плохого в том, в каком возрасте я обрела эти знания. Они спасают от множества проблем в будущем, южане не дадут соврать.
– Понимаю куда ты гнёшь, зануда, – кивает Софи, – статистические сборники я тоже почитываю иногда. Ты про те статьи, где про процент беременностей в зависимости от возраста рожениц. И что у нас процент беременностей до пятнадцати лет ноль целых ноль сотых, и дальше совсем уж какие-то микроскопические числа. А на юге это процент довольно значителен, в основном из-за безграмотности подростков в определённых вопросах.
– Ага. Я именно про это, это у южан мировой рекорд по самому раннему случаю рождения живого ребёнка, правда через сечение Дины, у восьмилетней. Кстати, кто это её так и не выяснили. Подозревали почти всех родственников мужского пола, а было их немало... Не зря они ругаются о простоте сельских нравов, хотя известные изделия и у них стоят медяки.
– По мне, так ранние познания на предмет что, как и куда, и главное, в чём, плюс стоящие в школе автоматы, куда лучше, чем южное ханжество.
– По мне тоже, у нас и процент брошенных детей гораздо ниже, а уж про такое преступление, как убийства младенцев я и вовсе не говорю. Исчезающе малая величина.
– Точно! – злобно усмехается Софи, – на Юге встречаются утверждения, что у нас новорожденных поедают, считаются редкостным деликатесом. В том числе, и при дворе.
– Крайне неудачно наш предок пошутила несколько сот лет назад, – хихикает Марина, – Читала где-то, когда их трансконтинентальные ещё  заходили в наши порты, там для приезжих продавался сувенир. Колбаса «Придворная». На этикетке писалось, что изготовлена из здоровых младенцев неполноценных рас.
– Но у нас же не используется термин «неполноценная раса», – недоумевает Софи.
– Но они-то про это не знали. Покупать – покупали. Вот не знаю, ели ли. Это уже если и шуточки нашего предка, то, как говориться, первого уровня.
– Ладно, собираться буду. Надо же миру показать, что я не только живая и здоровая, но ещё и счастливая. Не могла бы выйти?
– Не-а! – мотает головой Марина, устраиваясь поудобнее, – Чего я такого у тебя не видела, тем более, сама говорила, излишней стеснительностью не страдаешь.
– Ну и сиди тут, – машет рукой Софи, – Вредина! Впрочем, хотя и чувствуется, ты от разноглазой явно чем-то заразилась, можешь и посмотреть на то, с чем ты никогда не сравнишься.
Направляется к зеркалу, разматывая с головы полотенце.

Марина угрюмо идёт справа чуть сзади Софи. Кажется, такой строй называется «пеленг». Мрачные мысли опять разогнали все прочие. Не любит быть эсминцем из свиты линкора. Пусть они вдвоём. Со стороны ведь очень хорошо видно, кто тут линкор, а кто в сопровождении. Опять же, сама виновата, не надо было с утра пораньше к Соньке идти. Кто же знал, что её потянет на обход территории. Или правильнее, владений? Ну, тут уже сама виновата. Знай, что с Софи куда-то отправиться, побольше бы утром уделила внимания своей одежде и, особенно, внешности. Хотя бы фуражку начальника Генштаба стоило прихватить. Возможно, и пиломеч не помешал.
Но что теперь говорить? Софи, как всегда, блистает, местами в прямом смысле, блестит. Но только Марине ведомо, чем блеск глаз вызван. Остальные, как всегда, ничего не заметят, или заметят не то, что надо.
Жаловаться, впрочем, не на кого, кроме как на себя.
Во внеучебное время многие продолжают носить школьную форму. Даже сама Софи частенько так делает. Но в свободные дни большинство девушек стараются выделиться. Чаще всего необычностью одежды, ибо «Пантера» есть «Пантера» и кроме всего прочего, способствует ещё развитию чувства стиля и вкуса. Но заказывать можно и в других местах, тем более близкие по смыслу соглашения есть не только у «Красной кошки».
К тому же, у некоторых руки из нужного места растут, и они и сами в состоянии соорудить такое. Да и вообще, такие, как Марина, кто только дырки умеют зашивать, всё-таки в меньшинстве. У большинства с шитьём сильно получше. Да и предмет такой есть, Марина может позволить себе игнорировать, но сдавшим экзамен, если где получше не сумеют устроиться, даже у «Пантеры» будут рады. Младшая Ягр людей ценить умеет.
Но это так... Рассуждения философские. Марина ходит в полувоенной форме, производства той же Ягр. Такое носят многие. Включая некоторых известных в прошлом зазнаек. Хватило ума понять, что не лучшее время сейчас перья распускать. Хотя, немало и тех, кто считают для произведения впечатления, сейчас самое лучшее время.
Знай, что с Софи пойдёт, внешность бы слегка откорректировала. Она это вполне умеет, сознательно так не делает, отчасти из-за лени, ибо время, проведённое пред зеркалом проходит по разряду наиболее бесполезно потраченного.
Ну и вот, приходиться расплачиваться. Хотя, очевидно, ей никто сегодня ничего не скажет. Ведь если линкор применит главный калибр, многим может стать очень плохо. Раз уж навязалась в сопровождении. Ведь в школе все уже давно уяснили, что-либо плохое про Марину имеет право говорить только сама Софи. Неумные успели вымереть.
Чуть ли не первыми из заслуживающих внимание, по дороге попадаются Динка с другом. В Кошмаре воистину гремучая смесь черт ребёнка, юной девушки и взрослой женщины одновременно. Притом, все проявления искренние. Периодически прорывается одна из черт. Не сразу сообразишь, как следует реагировать.
Друг приноровился, у Марины что-то подобное было интуитивно. Впрочем, у Динки есть ещё один крайне спорный талант. Она в обычном виде всегда и всюду ухитряется выглядеть хуже Марины. Это ничьё не достижение, а на уровне явления природы, но это именно так и есть.
Сестёр Кошмар способна обозревать безо всякого оттенка злорадства. На последних фото Эр Динки не было. Впрочем, они настолько не скрываются, что в ближайшее время коллекция разноглазой может пополниться. Причём, чтобы что-то подсмотреть понадобиться минимум усилий, договариваться или подкупать никого не понабиться. Этим двоим до окружающих практически нет никакого дела.
В обнимку они смотрятся крайне странно из-за колоссальной  разницы физических размеров. Впрочем, Кошмар на друга ещё ни разу не жаловалась, что тоже показатель степени притёртости друг к другу.

+1

277

Хотя, если припомнить некоторые не совсем положенные по возрасту книжки, то там есть иного интересного про то, кто сверху, а кто снизу. Тем более, при  подобной разнице в размерах, ничто другое на ум просто не приходит. Да и самой Марине верхний вариант самым предпочтительным представляется.
  Конечно, частенько ещё выделываются ценой и качеством украшений, кто постарше уже и состоятельностью и статусностью, собственной или подарившего. Но Принцессы Империи этого превыше, очевидно, любая может надеть что угодно, и вопросов не возникнет. Младшая вон, одно время в Национальном Сокровище расхаживала, даже старшая с завистью посматривала, но раз право есть – им только на все сто воспользовались. Многие ведь знают, первое лицо в стране после Императора с точки зрения титула – это Младший Еггт, то есть, Марина. А если учесть, что Император превыше любых титулов, то Марина и вовсе первая, может себе позволить недоступное всем прочим, включая сестру родную.

Как ни странно, ничего сильно язвительного Софи не сказали даже самые горячие её «обожательницы», хотя почти все языкастостью если и уступают принцессе, то крайне мало. Либо связываться побоялись, либо Софи настолько счастливой выглядела, что змеиные язычки решили попридержать.
  Разноглазая по дороге просто не попалось, что и не удивительно, Софи перемещалась подальше от её излюбленных мест и маршрутов. При всех своих странностях, Эрида достаточно предсказуемый человек в определённых вопросах.
Марина к себе не пошла, направилась к сестре, тем более, ещё при первом визите заметила кое-что необычное, на что в свете происходившего разговора было неудобно обращать внимание.
Зато, теперь всё можно рассмотреть в подробностях. На довольно видном месте лежит несколько листов с нехарактерными для Софи изображениями машин. Причём, рисовала она именно машины, стоящей рядом на одном из рисунков такой знакомый силуэт длинноволосой девушки в купальнике с почему-то едва намеченным лицом не может ввести в заблуждение.
Тля обычного рисунка многовато технических подробностей, некоторые детали обозначены отдельно. Хотя аббревиатуры из  разряда понятных только самой Софи. Шасси сомнений не вызывает – два моста впереди – однозначный признак «Гепарда». Вот только корпус совершенно другой. Формами напоминает самолёт без крыльев, четыре фары и множество габаритных огней, насколько Марина помнит, серьёзно превосходящие необходимые по правилам движения, только усиливают сходство.
Главная авиационная деталь – две двухместных кабины, закрытые фонарями от истребителей над разделённым на две части, салоном. Водитель и пассажир сидят друг за другом, также размещаются и пассажиры второй кабины.
Формы корпуса машины на всех рисунках весьма близки, только окраска различается. Окончательным вариантом, похоже является не встречающийся на серийных машинах, бело-голубой. Во всяком случае, украшения в виде стоящей рядом фигурки Софи только он удостоился.
– Чего это тебя на технические сказки потянуло? Не помню за тобой такого.
– Всё когда-то бывает впервые, – крайне двусмысленно отвечает Софи.
– У тебя тоже семейные конструкторские задатки проявились?
– Тебе напомнить, что у меня по черчению и высшей математике?
– Сама знаю, – отмахивается Марина, – Так что это за сказочка?
– Это не сказка Марина, а вполне завершённый проект, более того, машина уже изготавливается, и ты её скоро увидишь. Могу же позволить себе вещь, какой ни у кого больше нет. Не всё же тебе в национальном сокровище расхаживать.
– Машинка уровнем до моего ожерелья не дотягивает, – пожимает плечами Марина, – Хотя, врать не стану, выглядит достойно... Постой! Там шасси «Гепарда» в основе? Он же снят с производства в рамках борьбы с роскошью.
– Последняя предвоенная серия не распродана до конца, – усмехается Софи, –  Сама понимаешь, такие вещицы даже люди с нашими доходами покупают сильно не каждый день. Эту дорабатывают под мои требования.
– Они почти все под чьи-то требования доработаны, – ворчит Марина, – Броню-то оставила, или велела снять?
– Зачем мне она? – весело улыбается Софи, – Её и раньше ставили только по требованию заказчика.
– В фонарях бронестекла должны быть.
– Их там нет, фонари с учебных машин. Если мне танк понадобиться, то я его прямо и куплю. Хотя, всё бронированное, это, вроде, по твоей части...
Марина, не поняв, куда сестра клонит, только бурчит  что-то неразборчивое в ответ.
– Это у нас что вообще будет? «Гепард – XIII», машина для принцессы, ибо машина для принца у нас уже есть.
– Это персональный заказ от моего имени и по моим наброскам, – холодно отвечает Софи, – Соответственно, у неё имя собственное есть. Это «Морская ведьма».
– Откуда это?
– Расширяй кругозор. Пригодится!
– И так шире некуда! – хмыкает Марина, – Катти Сарк. Я угадала?
– Редкостная ты зануда.
– Не я же такое название выбрала, – саркастически усмехается Марина, – Имечко – это намёк на платья твоей любимой длины?  – выразительно приставляет ладонь ребром чуть пониже середины живота.
– Не я же виновата, что у меня ножки гораздо стройнее твоих!
Софи откровенно дразниться, но Марина не реагирует.
– Кстати, машинка ещё отчасти и с расчётом на тебя делается.
– И в чём это проявляется?
– Я вот так прямо с ходу, только двух людей назвать,  кроме себя, кто в ней точно посидят.
– Понятненько! – гримасничает Марина, – Особенно, кто вторая.
– Тут потому такая кабина и сделана, чтобы на некотором расстоянии от тебя держаться, первая ты наша.
– Да, но из-за такой конструкции, со второй обниматься будет невозможно, хотя в оригинале переднее сиденье сплошное.
Софи показывает кулак.
– Ты знаешь, я об этом тоже подумала. Но уже было слишком поздно. Но ничего, они ещё распродали не всю партию. Да и задел на «Гепарды» есть, сборка в минимальном объёме продолжается, там более, сама знаешь, машина не конвеерной сборки.
– Да уж, – хмыкает Марина, – сама поездка на такой машине или же фотография в ней очень на многое способно повлиять. Разноглазая не даст соврать.
– Она-то здесь причём? – недовольно ворчит Софи.
– Так у них же тоже «Гепарды» есть, – зло смеётся Марина, – Она с одной недотрогой только через этого кошачьего договориться смогла. Сначала пришла с крайне неоригинальным предложением. Та отказалась, но не слишком гневно, видимо, заметила, я недалеко стою. Впрочем, намекнула, что именно ей нужно. А нужны ей были её фото на и в «Гепарде». Намёки разноглазая понимает. Потом были и фото, и не только. Сама понимаешь, во всяких видах...
– Sestra, – бросает Софи по-мирренски, – ты с ней столько общаешься, что мне кажется, скоро от неё чем-то заразишься.
Марина смеётся со злым весельем.
– Знаешь что, sestra, это у тебя мозги куда-то не туда заворачиваются. Во-первых, – начинает пальцы загибать, – Я не способна влюбляться, особенно в нескольких сразу, это во-вторых. В третьих, это не заразно, чем разноглазая увлекается. В четвёртых, у нас это заболеванием не считается, да и на юге по данному вопросу различные мнения допускаются. Это в-шестых.
Софи смотрит с таким выражением, словно лимонов переела.
– В седьмых, подражать манере речи Хейс у тебя так себе выходит. И я пока просто прошу, воздерживайся от каких-либо скользких высказываний про мои с ней отношения. Эти вещи касаются только двоих.
Марина встаёт по стойке «смирно».
– Обязуюсь впредь называть только по имени, либо «твоя возлюбленная», – делает тяжкий и томный вздох.
Софи только кулак показывает.
– Ладно, просто рассчитываю на твоё умение владеть языком. Просто прошу, как старшая сестра. И с той же Эр... Особенно не распространяйся.
Марина только рукой машет.
– Это и вовсе не потребуется. Она, как только тебя увидит, сразу же обо всём догадается. Если ей уже не донесли, это уже тебе стоит опасаться, как бы у неё мозги на почве ревности не переклинило. Сама знаешь, ревность одна из основных причин убийств у нас в стране.
– Ты слишком плохо думаешь о одной из немногих своих настоящих друзей, – качает головой Софи, – Неудивительно, что тебя так сильно недолюбливают.
– Возможности у неё есть, – зевает Марина, – Оснований для возникновения чувства ревности – более чем достаточно. Ей самой предпочли какую-то... Сама Эр так не рассуждает, но в изменившихся обстоятельствах может начать. С Еггтой она ссориться не будет – но вот какую-то может попытаться убить или искалечить.
– У неё имя, хотя с местью и связано... – качает головой Софи, –  Но ты можешь представить себе мстящую Эриду?
– У меня крайне богатая фантазия, – скалиться Марина, – И представить себе могу всё, что угодно. Не забывай, я сама чуть было не стала жертвой крайне мерзкой мести. Причём со стороны лиц, никогда не решившихся нанести какой-либо вред мне настоящей. Причина – как раз ревность, да вспышка сословных предрассудков. Личность и так с мозгами набекрень ни от чего подобного, тем более, не застрахована.
– С трудом верю, что ты так станешь о ней рассуждать! – мотает головой Софи.
– Не ты ли с недавних пор прячешься от самого миролюбивого в этих стенах, человека? – язвительно щуриться Марина.
– Это совсем не то!
– А той же Эр может показаться, совершенно тоже самое! Тем более, я уже говорила, как могут перекорёжить мозги неразделённые чувства. К тебе-то она совершенно иначе относится, нежели ко всем остальным.
– Если кого-то любят, – чеканит Софи, – То этому человеку никогда. Слышишь Марина, никогда и ни при каких обстоятельствах даже не замыслят вреда.
– Так это про пресловутую великую любовь, – пожимает плечами Марина, – А не про то, что варится в этой разноглазой головке.
– Считай, как хочешь, но я предпочту думать, Эрида влюблена в меня по-настоящему. И из этого в отношениях с ней я и собираюсь исходить.
– Собираешь ответить на её чувства, – крайне неприятно ухмыляется Марина.
– О своих решениях в подобных вопросах я никому докладывать не собираюсь. Сама всё буду решать, и не советую кому-либо мне мешать, – с крайне неприятным прищуром заканчивает Софи.
Марина предпочитает промолчать.

+1

278

Что-то сегодня много шероховатостей.

Чистяков написал(а):

Тля обычного рисунка многовато технических подробностей,

Явная опечатка, должно быть "для"

Чистяков написал(а):

– Ты слишком плохо думаешь о одной из немногих своих настоящих друзей, – качает головой Софи, –

Во-первых, "об одной", во-вторых, друга женского пола в русском языке называют подругой.

+1

279

Зануда написал(а):

во-вторых, друга женского пола в русском языке называют подругой.

Попытка воспроизвести особенность другого языка "друг" - универсальный термин на оба пола, "подруга" - имеет лёгкий пренебрежительный оттенок.

0

280

Чистяков написал(а):

Попытка воспроизвести особенность другого языка "друг" - универсальный термин на оба пола, "подруга" - имеет лёгкий пренебрежительный оттенок.

Теперь понятно, но многие ли  читатели поймут вашу мысль без разъяснений? Тем более, что "настоящая подруга" - явно не пренебрежение. Это не "подружкой" назвать....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.