Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 291 страница 300 из 749

291

– Это оно у твоей сестры такое, – ворчит Хейс, – у тебя не чёрное, а на тему половых отношений сдвинутое. Притом, с моей помощью.
– Ладно, не дуйся. Куда хочешь пойти?
– Не поверишь, я два с половиной года живу в лучшем районе страны, но совершенно его не знаю. В Университетском знаю всё, но туда не хочется совершенно. Да и там сегодня, по большей части, закрыто.
– Зато тут жизнь просто шестопёром по голове, – хмыкает Софи, – Я тут неплохо ориентируюсь. Хотя, признаю, познания теоретические. Ты и любимого сестрёнкиного «Орла» не знаешь?
– Только, где расположен географически. Марина твоя сестра, а не моя.
– Знать бы надо, – трёт подбородок Софи, – туда Сордар частенько захаживает, когда в Столице.
– Это туда она въехал верхом на зебре? – совсем по-детски хлопает глазами Хейс, но Софи знает – такое выражение – одно из главных видов вооружения Страх-И-Ужаса, отличающегося повышенной убийственностью и универсальностью при исполнении любых задач, – Слышала, но не люблю это место.
– Странно... – «Орёл» нравится Марине. Понятно, исключительно из-за визитов туда с Сордаром, – Ты же там даже не была. 
– Продолжают регулярно приглашать, – пожимает плечами Хейс
– Не разобрались, кто ты?
– Нет, понимают прекрасно. Им кажется ужасно забавным поиметь любовницу принца. Его дочь — ещё лучше. То, что я регулярно им вежливо отказываю – только раззадоривает ещё больше. Характер некоторых развлечений совершенно не меняется. Я деревенское в себе за несколько месяцев изжила, другие годами не могут от сословных предрассудков избавиться. Даже у Ленн куда меньше спеси, хотя её Дом гораздо древнее.
– Понимаю, ещё не была, но уже ожидаешь неприятностей. Тогда, действительно, лучше не идти. Тут, к счастью, всё близко.
Пышное здание с не менее пышно оформленным входом почти миновали, прежде чем Хейс осведомляется.
– «Золотая Звезда» чем плоха?
– Ничем, – Софи зажимает от смешка, – Там даже по мнению Кэртетты дороговато.
– О как! – Хейс призадумывается, – В чём-то тут другом дело, иначе бы они прогорели.
– Не, не прогорят, – Софи веселится уже откровенно, – Там Кэрдин доля принадлежит. И...и... – словно боится сказать что-то, хотя какие у неё от Хейс могут быть секреты? Решительно махнув рукой, выпаливает, – и мне. Притом, лично, один из подарков ЕИВ на десять лет.  Как раз, десять процентов мне и принадлежит. Не пойму пошутить ему хотелось, или что? Вот! Туда и пойдём! Частично моё, а не была там никогда. Вполне подходящее место для приземления. Разворачиваемся и пошли.
  Теперь уже Софи похожа на буксир, тянущий за собой линкор.
  Впрочем, при входе кто тут кто поняли сразу.
  Софи приветствуют полным титулом, принцесса, почти позабывшая, как он звучит, чуть не уронив челюсть дослушивает до конца. Она и не знала, что кто-то, кроме Маришки этот титул наизусть помнит.
К Хейс обращаются стандартным титулом урождённой принцессы. Таких в стране довольно много, даже в таком месте как «Звезда» не могут знать всех в лицо.
– Мы бы хотели провести время в «Золотом Зале», – заявляет Софи, – Не беспокойте нас какое-то время.
Про этот зал, образец архитектурной и кулинарной роскоши даже Хейс немало слышала. Один из символ Столицы как-никак. Саму её туда не звали, дороговато получается даже для весьма титулованных шутников.
Хейс ставит локти на стол, подперев ладонями подбородок, весело смотрит на Софи. По слогам певуче произносит.
– До-жи-ла! Ко мне, деревенской девочке, обратились, как к принцессе.
Софи приняв аналогичную позу, осведомляется.
– Ты разве не рада?
– Рада ещё как. Просто, на столе танцевать готова, лифчиком притом размахивая. Но слишком хорошо помню поговорку «чем выше залезешь – тем больнее упадёшь». Вот я куда забралась... Что останется, если вниз полечу? Что будет хотя бы через год?
– Я никому не позволю навредить тебе, Хейс. Ни сейчас, ни через год. Никогда, в общем. Я же люблю тебя.
  – Пока просто никто ничего не знает.
  Софи с усмешкой пожимает плечами.
  – Думаю, все всё знают. И раз нам позволили прийти, всё всех устраивает.
  – Уверена?
  – Простая логика МИДв, – хмыкает Софи, –  там должны быть инструкции на предмет вступления меня в связь с кем-то. Отец очень не любит, когда ему что-то сообщают невовремя. Повторюсь, раз мы ещё здесь – то всё хорошо. Эрида и Марина  поняли сразу, что между нами происходит. Неужели, ни о чём не догадались волкодавы Кэрдин?
Хейс предпочитает промолчать. Боевая химия, кроме прочего, стимулировала и мозговую активность. На скорость мышления Хейс и раньше не жаловалась. Просчитываются исключительно мрачные для неё самой варианты будущего. Хотя, формально пред законом в Империи все равны, но опять же, все знают, с какой избирательностью законы работают.
– Заказывать что будешь? Не просто же посидеть мы сюда пришли.
Хейс закрывает меню.
– Впервые за много лет, я опять почувствовала себя деревенской дурой, ибо оказывается, в нашем языке есть множество слов, что я не знаю.
Софи чуть улыбается.
– Не вини себя. В кухне такого уровня две трети слов – мирренские. Сейчас, по понятным причинам идёт ещё и борьба с южным влиянием во всех сферах. Это мирренские слова нашей азбукой записаны. Я и сама далеко не всё понимаю, больше по смыслу догадываюсь.
Хейс снова меню распахивает. Пытается вчитаться. Глаза округляются.
– Всегда говорили, я слишком серьёзная. Точно! Мирренский, но я всё равно таких слов не знаю! – теперь смотрит просто умоляюще.
– Забавно смотреть, как у тебя лицо меняется от разных эмоций... Раньше мне казалось, лицо у тебя малоподвижное.
– Раньше я не любила никого. Всегда те или иные маски носила. Не то, что сейчас, когда мне совершенно нечего от тебя скрывать.
– Спасибо, Хейс. За доверие. Просто, за то, что именно такая, как есть. С заказом просто поступим. Принесут тоже, что и мне.

– Могли ещё летом начать...
– Так и начали почти.
– Почти не считается. Даже хорошо, что не начали.
– Не ожидала, что так скажешь, – искренне изумляется Софи.
Хейс с грустью улыбается.
– За те месяцы каждый день рядом успели бы друг другу надоесть, а то и поссориться. Я довольно тяжёлый в общении человек, ты тоже не самая лёгкая. Так, с перерывами, даже лучше получается.
– Замечательно всё получается! Логикой твоей сражена. У-у-у! Зануда моя любимая! – задорно смеётся Софи.
– У нас всего лишь четвёртый расчётный день такого близкого общения.
– Телефон не считается?
– Разумеется, считается. Но что будет, когда телами друг друга насытимся в достаточной степени?
– Я ещё долго этим продуктом питаться готова, – Софи облизывается, – М-м-м! Вкуснятинка!
– Ты тоже очень сладенькая. Я очень сладкое люблю.
– Думала, ты солёное предпочитаешь.
– Оно мне тоже очень нравится!
Софи поднимает бокал.
– Видала людей, отмечающих каждый день, проведённый вместе. Выпьем за это!
Дзинь!

– Ты о чём-то грустишь. Я же вижу.
– Не грущу. Просто о будущем думаю. Той его части, где тебя уже не будет рядом. Сама же понимаешь, это всё не навсегда.
  Софи наклоняется над столом. Хочется свести дело к грубоватой шутке.
– Как ЕИВ выражается, «я всех своих женщин помню». Ты же у меня ровно одна. Да ещё и первая. До смерти тебя не забуду. Я в полной мере дочь своего отца.
– Тебе-то за любовь ко мне ничего не будет. А вот мне могут и голову оторвать. Даже в прямом смысле.
– Не посмеют! – лязгает металл в голосе Софи. Взгляд способен убить.
Хейс понимает, удостаивается редчайшего зрелища –  впервые за столетия человек видит, с каким лицом шла в бой одна из Великих Дин. Почему они внушали суеверный ужас.
Даже как-то светлее становится, ибо теперь Хейс понимает — действительно никто не посмеет возлюбленной принцессы хоть как-то навредить.
– Я верю тебе, любимая. Теперь чувствую себя защищённой. Ты говоришь, как Принцесса Империи.
– Я не бросаю слов на ветер, любовь моя. И хватит о грустном. Я только о чём-то приятном хочу думать. В основном, о тебе.
В глазах Хейс слёзы.
– Не плачь. А то и я заплачу.
– Да я смеюсь уже. Вспомнила, как в родных местах на меня ругались. «В столицу она, видите ли собралась. Вина с принцами попить захотелось». Вместо принцев, правда, принцесса, но тоже неплохо!
Теперь уже Софи смешно.
– Это идея! Вызовем фотографа МИДв, снимет нас вместе. С бокалами вина. Я ещё и подпишу. Отправишь родственникам... Пусть посмотрят, с кем ты вино пьёшь! Жалко, мы их лиц не увидим.
  Хейс чуть бокал не роняет.
– Ты знаешь, я даже не думала о таком.
– Это потому, что ты справедливая и нисколечко не вредная.

+1

292

Глава 30.
  Эрида лежит уткнувшись лицом в подушку. Плачет. Да нет, самым настоящим образом рыдает. В таком состоянии приходилось видеть считанные разы в жизни. Марина оказывается рядом. Кладёт руку на плечо.
– Что случилось? Какой смертник тебя обидел?
  – Со-фи, – всхлипывает Эр, – почему она с ней, а не со мной? Я же лучше.
  – Спроси, что полегче, – охватившие сестру чувства и у неё вызвали крайнее недоумение. Хотя ещё летом эти двое друг на друга странновато посматривали. Сонька устала выбирать и ход конём сделала? Умнее ничего не придумывается.
Эр садиться. Заплаканный разноцветный взгляд по-настоящему бьёт по мозгам. Что бы пропало это выражение, действительно, можно пойти на амбразуру.
– Я же лучше, – зачем-то повторяет, не переставая всхлипывать.
– Чем лучше? – язык Марины в очередной раз опережает мозги. Хотя, если знаменитую Херктерентовскую логику включить, как раз Эр в физическом плане очень здорово проигрывает Хейс. Впрочем, она и сейчас у любой девушки с лёгкостью вызовет приступ чернейшей зависти гармоничностью и совершенством своих форм. Нету перекосов в какую-либо сторону, как, допустим, у Рэды. Рост выше большинства мужчин, а ничего мужского в облике нет. Ни единой чёрточки. Как говориться, девушка красной тушью.
– Я красивее, – про специфическую логику Эр тоже не стоит забывать, – моложе, – ну, с этим не поспоришь, – уверена, куда опытнее в определённых вещах, – ну, тут просто проверять и сравнивать не хочется, – плюс я ещё и очень богата, понимаю, в случае Софи это всего лишь ягодка на торте, но обидно всё равно.
– Но полюбили не тебя.
– Не меня, – всхлипывает, – Сделаю я им что-нибудь!
– Даже не думай!
Эрида качает головой.
– Мама умерла, дав мне жизнь. Я для себя давно решила – никогда не буду делать людям больно. Хотя, – всхлип, – иногда и хочется некоторых просто убить, – зубки аж сцеплены.
– И получишь одного или нескольких человек, кто тебя искренне возненавидит. Думаешь, Софи понравится, если что-то случиться с Хейс? Или мне, если что-то произойдёт с Софи?
– Не говори так Марина, – снова всхлип, – Сама же знаешь, я никогда ничего такого людям не сделаю. Но я тоже живая. И мне очень-приочень обидно и больно, – зубки сцеплены, кулачки сжаты, глазки зажмурены.
– Ревность – скверное чувство.
– Знаю, что плохое. Но мне ведь тоже плохо!
– Как ЕИВ выражается, «насильно мил не будешь», – хмыкает Марина.
– Как ты подумать могла о таком Марина? – от обиды даже слёзы высохли, – Я никогда даже не заставляла. И не буду этого делать никогда.
– Я знаю.
– Но мне обидно.
– Не пыхти. Я тоже не люблю, когда ты плачешь.
– Но я не могу ничего сделать. Как представлю их вместе – слёзы сразу наворачиваются. Была у неё, рисунки эти видела. Они там повсюду, – всхлип.
  – Ты к Софи ходила?
  – Ну да, как только она уехала. Я ничего-ничего не взяла. Посмотрела только. Очень сильно расстроилась.
Вот так так! Эрида заходит к кому-то без разрешения. Нечто новенькое. И не слишком хорошее. При всех своих странностях, где её, а где чужая вещь помнит чётко. Поневоле вспомнишь, она и в ядах хорошо разбирается. Одно хорошо – врать не умеет совершенно, и если что-то плохое замыслит, обязательно проболтается.
– Марин, я вот подумала, когда Софи вернётся, предложить с ними попробовать. Может, хоть так не откажется? – мысли у разноглазой всё в привычной области вращаются, хотя Марина понимает, то что она слышит – это жест отчаяния.
– Не думаю, что это хорошая мысль. Софи ненавидит, когда пред ней унижаются. Ты именно этим собираешься заняться. Сейчас она тебя просто не любит. Скажешь такое – вовсе возненавидит. Это тебе надо?
У Эр опять слёзы на глазах.
Умных мыслей в голове не возникает. Ладно, озвучим дурные.
– Эр, а может ты своим любимым лекарством воспользуешься? – обхватив два пальца делает пару поступательных движений, – Говорят, если расстроена, очень помогает.
В разноцветном взгляде что-то на мгновение мелькает и сразу же пропадает.
– Нет, Марина. Для этого сначала обеим должно быть хорошо. А не как мне сейчас. Ничего не получиться, только вместе плакать будем.
– Ну, так этим плаканьем займитесь! Прямо сейчас кому-нибудь позвони. Я могу уйти. Больно уж мне не нравиться, насколько ты кислая.
– Нет, Марина, это очень хорошо, что зашла именно ты. Никогда не плачешь, – безо всякого подтекста проводит рукой по щеке Марины, улыбаясь сквозь слёзы, – Ты у меня железная. Посиди ещё со мной. Просто посиди. Не уходи только, мне никто сейчас не нужен.
– Да уж не уйду, пока ты не станешь хоть немного на человека похожа. Больно уж ты расклеилась. Всё-таки, даже ненамеренно издеваться над людьми нехорошо.
– Она совсем голову потеряла, – Эрида опять всхлипывает, – я по рисункам поняла. Хорошо, хоть Хейс хорошая.
Опять эта логика разноглазая.
– Вроде бы, при влюблённости это нормальное состояние.
– Только оно не на меня направлено!!! – Эр никогда ни на кого не кричит, повышает голос до максимально возможного для неё состояния.
– Сама понимаешь, я ничего перенаправить не могу. И осуждать сестрёнку не собираюсь.
– Знаешь, даже в плохом стоит хорошее поискать, – Эрида глаза ладонью вытирает, –  теперь я точно знаю, девушки Софи тоже нравятся. Значит, и у меня теперь шансов не меньше, а больше. Пусть не получилось стать первой, но ещё есть возможность стать единственной.
– Да тебе самой с одной скучно станет! Сестрёнку не переупрямишь.
– Ты не права, Марина, скучно не будет. По-настоящему любить можно только одного человека. Остальные так... Развлечения.
– Кто-то из... развлечений может решить и по-другому. С негативными последствиями уже для тебя.
– Я с такими не связываюсь, – с почти обычной беззаботностью машет рукой разноглазая, – я такое чувствую. Софи ведь тоже способна любить так же сильно, как и я. Думаю, они обе понимают, их связь достаточно быстро кончится. И не потому, что кто-то помешает. Софи даже ЕИВ немного побаивается, я точно знаю, мне папа рассказывал. В каждой слишком много энергии. Каждая больше всего любит быть в центре. Это как звёзды, когда две звезды притягиваются, они взрываются.
– Насколько я про настоящие звёзды знаю, две звезды вполне способны друг вокруг дружки вращаться, – двусмысленно хмыкает Марина.
– Так тоже бывает, – соглашается Эр, – но они точно из тех, кто взрываются. Обе слишком яркие. Они не смогут одинаково ярко блистать, будучи вместе.
– Ты у нас тоже весьма блестючая, – усмехается Марина.
– Это тоже да, но я из тех, кто умеет убавлять яркость. Тем более, Софи и так намного ярче меня. И это так и есть, а не потому что я её люблю. Они разойдутся, я точно знаю.
– Даже если это и произойдёт, что-то я совсем не уверена, что сестрёнка так уж прямо сразу к тебе прибежит.
– Тогда я сама к ней приду, – решительно сжимает кулачки Эрида, – И пусть она мне по пунктам ответит, чем именно я не устраиваю, и что она во мне плохого видит. Я раньше подозревала, что именно во мне отталкивает. Теперь же я точно знаю, причина в чём-то другом, а не в том, что мне девушки нравятся. То, что ярко вспыхивает, обычно очень быстро перегорает. Прямо, как Хейс и Софи. Они не будут вечно вместе, я точно знаю.
Ну и логика разноглазая!

+1

293

– Не боишься, что она тебя просто в окно выкинет?
  Эр качает головой.
– Нет, Софи не такая. Я не люблю ждать, но это тот случай, когда лучше повременить.
– И сколько ты ждать собираешься?
Эр чуть щурится, слегка шевелит губами, словно что-то считая, хотя проблем с математикой не испытывала никогда. Несмотря на довольно светлые волосы. В общем-то, ситуация выправляется, пусть и почти без участия Марины, разноглазая успокаивается. Хорошую службу служит её эмоциональность, долго ни на чём зацикливаться не может.
– Если хорошенько подумать, то пока они не могут видеться каждый день, ожидание следующей встречи чувства будет только подогревать. Вот если они на длительное время в одном месте окажутся...
– Вроде бы летом мы все на Архипелаг собирались.
– Вот и отлично, – Эр щёлкает пальцами, – Неприятно, но придётся потерпеть. Уверена, к концу лета у них всё и кончится. Перегорят. И даже друзьями при этом останутся... Софи кого-то снова захочется. Я уж постараюсь своего не упустить. Определённую вещь попробовав потом невозможно остановиться, – Эр крайне двусмысленно обводит языком губы.
– По тебе заметно, – хмыкает Марина, – Всё-всё распланировать успела, хитрюга. Знаешь, что в наше чаще всего с планами случается? Особенно, подобными.
– Знаешь, – один из всё более частых в последнее времени случаев, когда от Эр слышишь интонации соправителя, – Я слишком много времени уделяла чувствам и эмоциям. Теперь мне хочется попробовать хотя бы в своей жизни что-то спланировать.
– Я тебе в этом помогать не буду. Сходи с ума самостоятельно. Только с крыши от безответной любви не прыгай.
– Жалко, что тебе совсем-совсем никто не нравится, – качает головой Эр, интонация снова самая обычная, – Ты во всём хорошо разбираешься, но некоторые вещи нужно пробовать, чтобы понять.
– Эр, ты много чем занимаешься. Теперь решила ещё и в сводничестве поупражняться?
– Не вижу в этом ничего плохого. Людей иногда надо друг к другу подталкивать. Софи этим довольно регулярно занимается. Насколько я знаю, довольно успешно.
– Ты не вздумай кого-нибудь, неважно какого пола, ко мне подталкивать! Не то я сама так подтолкну – без половых признаков останется.
Эр окидывает Марину выразительно-грустным взглядом. Тяжело вздыхает.
– Не Марина, такого я делать не стану. Исключительно по причине, что я не вижу человека, кто бы тебе подходил. Но если увижу, сделаю всё от меня зависящее, чтобы вы были вместе. И даже не пытайся меня отговаривать!
  Марина криво ухмыляется.
– Как говорится, успехов! Поглядим, где ты такого будешь искать? В этих стенах мы все друг друга знаем прекрасно, мнение друг о друге составлено-пересоставлено. Вне этих стен ты нигде не вращаешься.
– У меня на каждый праздник множество приглашений. Вот возьму и поеду! Людей я больше не боюсь.
– Угу, – хмыкает Марина, – вот и поезжай... За новой подругой повышенной близости. Там нравы строгостью от наших не отличаются. Жениха или ещё кого я и сама найти в состоянии.
– Я тебе сказала, если увижу человека, ты об этом узнаешь. Я примерно представляю, кто тебе нужен. Такие качества и у девушки могут оказаться...
– Эр, я твои увлечения не приветствую, но и не препятствую им. Не пытайся мне кого-то навязать.
– Я же сказала, такого человека не видела. Но, если увижу – честно-честно, обязательно попытаюсь, – крайне решительно и одновременно, обезоруживающе, улыбается.
– Поделись же сокрытыми знаниями о человеческих качествах того, о ком я сама не догадываюсь!
– Ты очень сложный человек, – Эрида совершенно серьёзна, – Я не говорила, что поиски будут лёгкими. Но я обязательно попытаюсь твоего единственного человека найти.
– Говорила уже, – машет рукой Марина, злобно скалясь во все тридцать два, – Желаю успехов!
– Ты не пожалеешь, Марина! – энергично выпаливает разноглазая.
– Я в жалости не особо нуждаюсь, – хмыкает Херктерент, – Раз уж о несуществующем человеке вопрос подняли, то скажи мне, сугубо в теории, что же во мне такое, что отталкивает тебя? Почему больше, чем другом я тебе быть не могу, и сразу предупреждаю, мне этого большего совершенно не хочется.
– Сугубо в теории, отвечу, – у Эриды опять приступ отцовской серьёзности, – Я не хочу ждать и бояться за тебя Марина, ждать с каких-то, может и очень-очень важных, но страшных и кровавых дел. Там будешь убивать ты, там будут пытаться убить тебя. Люди вместе не для того, чтобы заставлять друг друга страдать. Мне и в «Сказке» хорошо будет. Тебе же через два дня что-то на берегу океана понадобится, ещё через десятку – на другом. Потом на полюсе. Или на экваторе. И там без тебя будет нельзя. Я не хочу сидеть, изводя себя ожиданием.
Прости, Марина, но я точно не тот человек, кто должен быть рядом с тобой. Ты – мой единственный настоящий друг, но в остальном... Рядом с тобой бывает слишком уж интересно.
Я же не хочу больше бояться за тех кто мне дорог, страхов за папу хватает... Он же был ранен.
«Контужен», – чуть было не брякнула Марина, но на этот раз мозги язык опередили, и этой информации разноглазая не получает.
– Не маленькая, сама всё понимаю. Ладно, хоть мозги иногда стала включать... Софи, тоже в теории, чем так хороша?
– Она более домашняя, ценит красоту и уют. Она, как и я, способна в одном месте жить. И никуда-никуда ей не надо будет мчаться, кроме как на своих самолётах. Но такое ожидание мне по силам.
– Мне теперь уже всю жизнь распланировала, – хмыкает Марина, – ошибиться не опасаешься?
– Хотела бы, – шмыгает носом Эр, – но в тех, кого всю жизнь знаю, я не ошибаюсь. Рядом с тобой просто страшно иногда, Марина. Мне не хочется ещё и за тебя всё время бояться. Я мечтаю о человеке рядом, но ты этим человеком быть не можешь. Это должна быть твоя сестра.
– Честное слово, ещё раз про Соньку что-либо услышу, очень больно стукну, – ухмыляется Марина, – Заплачешь по-настоящему.
– Ты этого не сделаешь! – опять на губах Эр её знаменитая удивительная улыбка играет. Впрочем, подальше от Херктерент она отодвигается, – Ты же на самом деле, хорошая. Злюкой только притворяешься. Я ведь тоже частенько намеренно выгляжу глупенькой.
– Тоже мне, открытие сделала! – хмыкает Марина, – «Режим дуры» почти каждая вторая на экзамене включает. Особенно, если не знает ничего. В большинстве случаев срабатывает.
– Я же так никогда не поступаю! – с убийственной серьёзностью заявляет разноглазая.
Умеет Эр дать человеку понять, тот что-то не то сделал. Другое дело, у Марины к этому умению иммунитет выработался. Пусть и не стопроцентный.
  – Хочу сказать, только что твоё умение не настолько уникально, как тебе кажется.
  – Люди все довольно похожи. Сильно разными только пытаются казаться.
  – Раньше ты по-другому рассуждала.
  – Ничего не изменилось, – совсем не весела разноглазая, – я же не сказала, что они плохие.
«Но ты явно именно это подумала», – мрачные мысли Марины противоречат её же собственным высказываниям, – «Эр, ты кажется, меняешь своё отношение к человечеству, но самой себе боишься в этом признаваться. Кажется, с Сонькой у неё первый в жизни случай, когда не удалось получить желаемого. Ладно, хоть зла ни на кого не затаила. Внешне безвредные могут быть смертельно опасными. Но тут врождённый недостаточный запас коварства».

+1

294

Хентай к трону хентая! Юри богине юри!

Ну а если серьёзно - действие довольно долго если и не стоит на месте, то ходит кругами по одной и той же полянке. Оно, конечно, девушки на пляже, в бассейне и т.п. это красиво, но так и должно быть? Или это я чего-то не замечаю?

И - замеченные шероховатости:

Чистяков написал(а):

Не Марина, такого я делать не стану. Исключительно по причине, что я не вижу человека, кто бы тебе подходил. Но если увижу, сделаю всё от меня зависящее, чтобы вы были вместе. И даже не пытайся меня отговаривать!

По контексту должно быть что-то вроде "Нет, Марина..."

Чистяков написал(а):

– Ты очень сложный человек, – Эрида совершенно серьёзна, – Я не говорила, что поиски будут лёгкими. Но я обязательно попытаюсь твоего единственного человека найти.

Чистяков написал(а):

– Люди все довольно похожи. Сильно разными только пытаются казаться.

Чистяков написал(а):

«Эр, ты кажется, меняешь своё отношение к человечеству, но самой себе боишься в этом признаваться.

Слов последовательность нерусскую вижу я. Так и должно быть?

+1

295

Зануда написал(а):

Оно, конечно, девушки на пляже, в бассейне и т.п. это красиво, но так и должно быть? Или это я чего-то не замечаю?

У меня переизбыток свободного времени плюс кризис идей. Ничего глобального делать не собираюсь. Просто развлекаюсь, описывая повседневность с юрийным уклоном. Лень напрягать мозги на что-то серьёзное. Плюс любовь к текстам большого объёма.

0

296

Зануда написал(а):

Слов последовательность нерусскую вижу я. Так и должно быть?

Скорее да, чем нет. Особенности речи персонажей. К тому же, они, кроме оговорённых случаев, не по-русски разговаривают.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

297

– Что делать-то будешь, Соньку поджидая? За эти месяцы много всякого может произойти...
  – В первую очередь, не буду ей мешать. Я не очень умно поступила, когда с ней садилась...
  – По-моему, – усмехается Марина, – она сейчас настолько где-то не здесь, что заметила только один раз.
  – Возможно, –  трёт подбородок Эрида, – Но больше я не буду стремиться ей на глаза попадаться. Больше шансов, что обо мне вспомнит.
  – Она ничего не забывает, – нехорошо щурится Марина, – Только вид делает, будто о чём-то или ком-то забыла.
  – Я знаю, – кивает Эр.
  – Сегодня-то что делать собираешься? Учти, лежать глядя в потолок, или с подушкой обниматься – самый непродуктивный, более того, даже вредный вид деятельности. Предлагаю съездить в Столицу.
– Нет, – Эр решительно головой мотает. Сразу чувствуется отказ, а не «нет» из разряда, будет «да» если меня немножко поуговариваете, – Они обе сейчас там. Можем случайно встретиться.
– Столица, вообще-то, самый большой в мире город. Вероятность один...
Эр касается руки Марины. Так она иногда просит помолчать.
– К очень многим миллионам, но не равна нулю. Я не хочу с ними встретиться даже случайно. К тому же, я неплохо знаю только «Старую Крепость». И... и тот самый район, где она живёт. Если выйдут погулять, то, скорее всего, туда. Твоя любимая выставка к этому району тоже примыкает. Не хочу случайных встреч. Ещё подумают, я Софи ищу... Да и просто больно мне их вместе видеть.
– Понятно... Сама что предлагаешь? Сразу предупреждаю, в горячие не пойду. Особенно, если мы там только вдвоём будем. Впрочем и любое другое количество собравшихся меня тоже совершенно не устраивает.
– Представляешь, именно этого мне сейчас меньше всего хочется!
– Если честно, то представляю с трудом, – хмыкает Марина, – Есть какие-нибудь ещё идеи?
Эрида призадумывается.
– Рэд сейчас здесь нет... Давненько я с ней не разговаривала... Знаешь что! – вскакивает в полный рост, – Кажется, придумала... Только тебе может не понравиться.
– Ты сначала скажи, – зевает Марина, – а там поглядим.
– Софи любит скорость, – заявляет, словно открытие сделала.
– Солнце всходит на востоке. Дальше-то что?
– У вас очень много быстрых машин. Прокати меня на одной из них.
– В «Сказке» почти тоже самое, – недоумевает Марина.
– Это да. Но я водить не умею. Тем более, быструю машину. Да и осторожные у нас водители.
– Это годится. Но сразу предупреждаю на большой скорости – не визжать. У меня от этого голова болит.
Марина направляется к телефону, собираясь звонить в Загородный.

– Ой! У нас тоже есть такая машина, – с непонятным выражением сообщает Эрида, разглядывая чёрный «Гепард».
Марина только хмыкает. Такая, да не совсем. Зачем гараж в «Сказке» – знает только архитектор, её спроектировавший. У самой Эр права есть исключительно с формальной точки зрения. Формально экзамены она сдавала, всё-таки, все документы должны быть оформлены надлежащим порядком. Права с каждым годом становятся всё более значимым документом. У выпускников есть поголовно.  На деле, права разноглазой попросту нарисовали, прекрасно зная, за руль любого транспортного средства Эрида никогда не сядет.
У Марины ещё до школы права были, оформленные задним числом, ибо Марина точно не помнит, в каком возрасте водить научилась. Никаких нарушений в оформлении нет, ибо формально у документа нет ни нижней, ни верхней возрастной границы выдачи.
  Престижные машины у соправителя есть, но исключительно потому, что положение обязывает. Все куплены в стандартной комплектации. Это не Саргон, на машинах которого столько доработок, что от оригинального транспортного средства зачастую остаётся только эмблема.
«Гепард» как раз из таких. Мотор заменён на в полтора раза более мощный, усилена подвеска, сиденье приподняты и угол установки регулируется а куда более широких пределах, чем на «Гепарде» Херенокта. Очевидно, основной характер модернизаций направлен на то, что управлять машиной будет кто-то не слишком высокого роста. Усилители руля стоят, хотя Марина ещё в детстве ухитрилась проехаться по ангару с отключёнными. Не знала, что они тут вообще есть.
С опозданием, но спасибо.
Поехали!

Целесообразность постройки столичной окружной дороги вызывает некоторые вопросы. Не для шоссейных же автогонок её строили... Хотя, зная Саргона, нельзя исключать и такой вариант. Он скоростные машины очень любит. Даже гибель жены мнения не изменила. Задавать вопросы о смысле постройки будем как-нибудь в другой раз. Сейчас малое количество машин только на руку. Тут даже формального ограничения скорости нет. Но гнать, как братец, Марина пока не решается. Всё-таки, на борту она не одна.
Эр пока только на проносящиеся пейзажи любуется. Кажется, насколько скорость высока, не особенно замечает. Никогда не испытывала потребности следить, что там на циферблате творится. С заднего сиденья, часто ещё и через перегородку, место водителя совершенно не просматривается.
У соправителя крайне аккуратные водители. На участке дороге, ведущей к «Сказке» скорость официально ограничена пятьюдесятью километрами в час. Впрочем, там мало кто ездит.
С отцом Эрида в столицу приезжала крайне редко. Кажется, она даже и не знает, какую скорость способны развивать машины отца.
  Свои собственные она использовала только как образцы для рисования и фотосъёмки. Изображения не сильно одетых островитянок на машинах после зимних каникул появились во множестве. Причём, Эр ещё и хвасталась, самые хорошие работы гостьи увезли домой. Вещи она не ценит, включая те, что сама создала.
Марина почему-то тогда подумала, насколько откровенно могла бы выглядеть Оэлен на машине Эр. И что бы с ней сделали дома, доведись увидеть её фото в таком виде.
Впрочем, этими мыслями ни с Оэлен, ни с разноглазой делиться не стала. Откровенных изображений Оэлен у Эриды в избытке. Провокациями Марина занимается редко, предлагать одну из них домой послать, чтобы всех там разозлить не стала. Сама Оэлен пока вроде, до такого не додумалась.
Впрочем, на каникулах Оэлен в Загородном была, а не в «Сказке». Исключительно по этой причине, подобного изображения и не появилось.
Генерировать идеи для разноглазой Марина и вовсе не собирается. Эрида с этим и сама прекрасно справляется.
Остальные островитянки пусть сами о целостности своих ушек заботятся. Хотя, в таком возрасте ухи драть уже поздновато. Да и подобные методы воспитания считаются устаревшими и крайне не одобряются.
– Марина, а мы быстро едем? – осведомляется Эр, когда пейзажи несколько примелькались.
Херктерент кивает на стрелку прибора.
– Там всё написано.
– Чуть больше середины. Я не знаю, насколько это много. Для самолёта это, вроде, маленькая скорость.
– Смотря, для какого самолёта, – хмыкает Марина, – ЕИВ через океан летел ненамного быстрее. Да и мы пока на земле.
Эр удивлённо округляет глаза. Почему-то шепчет.
– Тут столько всяких приборов. Может, эта машина и летать умеет? У Софи я видела машину с кабинами истребителя.
– Взлететь может. Один раз. Правда недалеко, и посадка будет отличаться крайней степенью жёсткости.
Эр звонко смеётся. Несмотря на все причуды, чёрный юмор Марины она вполне воспринимает.
– Ты всё шутишь, Марина. Я серьёзно спрашиваю.
– И я серьёзно. «Гепарды» летают только один раз, медленно и низенько. Но идею летающего автомобиля пытались осуществить. Правда, так себе получилось.
– Посмотреть можно будет?
– Приедем, свяжешься с хранителем гаража. Не помню, где этот агрегат стоит. В варианте с крыльями ЕИВ меня на нём прокатить не рискнул.
– Софи летала?
– Она даже по земле на этой штуке не ездила, – не удерживается от мелкой шпильки Марина, – хотя и просилась.

+1

298

Продолжение поста № 291

   – Разрешите к вам присоединиться, юные леди?
Кроме членов Императорского Дома только у одного человека хватит наглости чтобы вот так подойти к Софи и предложить присоединиться. Именно этот человек рядом и стоит. Кэрдин собственной персоной. Хейс испуганно ойкает.
  Софи гордо задирает подбородок.
– Если я не разрешу, то что будет?
Кэрдин чуть наклоняет голову на бок. Ясно, у кого Марина переняла этот жест.
– Ты уверена, что стоит так поступать?
Взгляд Ягр мало кто может выдержать, Софи не из их числа.
– Знала, куда и зачем идёшь. Садись!
Кэрдин напротив усаживается. Меню перед ней словно по-волшебству появляется. Ягр вскидывает руку.
– Не надо, принесите мне того же, что и миленьким девушкам.
Как только остаются втроём, неожиданно весело заговорщически подмигивает Софи.
– Не пытайтесь притворяться. Всё равно, не умеете. Счастливые слишком. Я ещё не позабыла, как влюблённые выглядят.
Сколько раз уже такое бывало – испытываемый к Ягр страх пропадал после её первых слов. Кэрдин сразу же отвечает на незаданный вопрос.
– За твоими перемещениями вне школы наблюдают. Для тебя нехарактерно вот так резко с места срываться и вот так, в чём и была из точки один в точку два, мчаться. Для неё, – кивает в сторону Хейс, –  крайне нехарактерно принимать  в «Доме у Замка» гостей. Проще говоря, она этого не делала ни разу. Сразу отпал вариант, что на этой территории встреча с кем-то третьим запланирована. Да и ты несколько дней исключительно по одному номеру часами разговаривала. Довольно очевидно, что жаркая встреча именно между вами двумя намечается.
Софи промолчала. В общем-то, знает, её телефонные переговоры фиксируются. Не хочется знать, записываются они или нет.
– И что скажешь? – холодно осведомляется принцесса, – Как человек, а не как министр.
– За двоих сразу отвечу. На наших интересах ваши чувства никак не влияют. В политическом смысле контакт такой близости с человеком из народа скорее выгоден, нежели нет. Среди Великих Домов и вовсе внимания не обратят. Там даже модно подобные связи поддерживать. Особенно, среди мальчиков. Тут я даже за, ибо там и так вырожденцев полно, а с этим они и вовсе кончаться в обозримом будущем. У меня только меньше забот будет. Кэретта со своей установкой на рождение ЕИВ детей скорее, исключение, нежели правило.
– Я, в любом случае, ещё лет десять рожать не собираюсь, если ты об этом.
– Да и у меня примерно аналогичные планы, – замечает Хейс.
Кэрдин усмехается.
– Хорошо, развитие медицины пока не позволяет женщинам рожать совсем уж без участия мужчин. По крайней мере, биологический материал ещё требуется. Технически уже ясно как можно и вовсе мужчину исключить из процесса воспроизведения. Впрочем, вынашивание одной женщиной ребёнка другой с медицинской точки зрения уже возможно, вопрос находится в рамках законодательного регулирования.
Хейс почему-то переглядывается с Софи. Обе глуповато хихикают.
– ЕИВ знает?
– Разумеется. Узнал даже раньше меня. Своя сеть осведомителей и техническая разведка у него тоже есть.
– Что сказал?
– Посмеялся.
– То есть, реакции никакой не последовало?
– Почему? Он на родном языке изволил выразиться, – Кэрдин на русский язык переходит, благо все трое в той или иной степени им владеют, – Это даже хорошо, что она с девушкой встречается. По крайней мере, залёта точно не будет. Чем скорее перебесится – тем лучше.
– Высокого же он обо мне мнения! – хмыкает Софи, – Думает будто я могу забеременеть по незнанию.
– Люди склонны проецировать события своей молодости на последующие поколения. Когда он был не здесь, такие вещи были весьма распространёнными. Просвещение в определённых вопросах там по всему шарику хромало на множество лап. Насколько там связи между девушками не одобрялись – отдельная история.
– Притом, крайне грустная, – усмехается Софи, – Но, опять же, как ЕИВ по-русски выражается, «здесь вам не тут». Кэретта знает?
Кэрдин флегматично глоток вина отпивает.
– Её следует ставить в известность только о вопросах, касающихся её собственной безопасности. Данный вопрос к таковым не относится, но уверена, её известят, если не известили уже.
Софи кивает Хейс.
– В ближайшее время можешь дождаться приглашения от Императрицы. Рэдой она вполне интересовалась. Хотя она всего-то Марине чувства разбила.
– За такое, вообще-то, бывает убивают, – скучно сообщает Кэрдин, – Марина на эту Рэду не озлобилась. В противном случае, её бы могло уже не существовать. Кэретта крайне болезненно воспринимает, когда оскорбляют ныне здравствующих Чёрных Еггтов.
– Ты её по-прежнему не любишь.
– Я не «ведьма», чтобы всем нравиться. Она – тем более.
– И много чьё существование она прекратила? – Софи за мать всё-таки обидно, хотя и сама о ней придерживается близкого мнения.
Кэрдин улыбается просто обворожительно. Понятно, почему её зовут «Чёрной жемчужиной».
– Исключительно в рамках действующего законодательства она с довольно большим числом людей расправилась. Последствиями судебных разбирательств были в том числе и самоубийства. Именно на такой результат она и рассчитывала.
– С тобой стоит немного пообщаться, много нового о вроде бы знакомых людях узнаёшь?
– Бестия я или кто? – небрежно бросает Кэрдин по-русски, – Хейс, ты личность весьма языкастая, так вот не советую с Кэреттой ссориться. Злопамятности в ней больше, чем во всех остальных в этой семье вместе взятых. Факт твоих отношений с Софи её совершенно не смутит, но если ты ей как человек не понравишься...
  – С большой высоты очень больно падать, – пожимает плечами Хейс, – Я уж постараюсь на этой высоте задержаться, – крайне многозначительно добавляет, – Всеми возможными способами.
Софи в кулачок прыскает.

Продолжение поста № 297

– Она даже по земле на этой штуке не ездила, – не удерживается от мелкой шпильки Марина, – хотя и просилась, – Что-то ЕИВ смущали узлы крепления съёмных крыльев. Впрочем, машина успешно летала.
Эр коситься на дорогу.
– И как бы она с этими крыльями тут ездила?
– Никак, – хмыкает Марина, – с крыльями ездить следовало только от дома до аэродрома, если крылья твои собственные. Комплект крыльев с мотором предполагалось сдавать в аренду на аэродромах. Приехал, прицепил – лети, куда надо. Там отцепил – снова на колёсах. В принципе, и расчётная стоимость не такая уж высокая.
– Интересно бы было, если бы повсюду машины летали. Я даже представила! – Эр довольно щурится.
– Ужас бы что тогда творилось, – не разделяет оптимизма Марина, – И так идиотов за рулём множество. Так часть из них ещё и за штурвалами будет. На улице тебя могли бы не только сбить, но и в прямом смысле упасть на голову.
– Почему ты вечно думаешь о людях плохо?
«Потому что какой-то урод однажды испортил ЕИВ самолёт. Ведь если бы разбился, не говоря уж у таких «мелочах» что тогда просто не было бы меня, то причину случившегося установить было бы невозможно. Несчастный случай и всё тут. Пора собирать новый Великий Совет».
– Слово «объективность» когда-нибудь слышала?
Эр смеётся весело.
– Разве я могу не знать твоего любимого слова? Но оно слишком отдаёт скучной математической формулой.
– Зато, точно описывает происходящее. Что формула, что моё слово любимое.
– Ты так интересно говоришь слово «любимое».
– Эрида... – хмурится Марина.
– Ничего-ничего, – разноглазая примирительно поднимает ладони, – Я только сказала, что очень редко слышу от тебя это слово.
– Скоростью насладилась?
– Если честно, то не очень. Так и не пойму, что Софи в этом находит.
– Может, тут не в скорости дело?
– В чём тогда? – недоумевает Эрида.
– Я знаю? Сонька приедете – пойдёшь, да спросишь, – беззаботно бросает Херктерент.
– Ма-арина, – растягивает гласные Эр, – не вредничай, пожалуйста, на медную монету.
– Если я на золотые «ведьмы» вредничать начну – тебе это крайне не понравится.
Эр язычок демонстрирует.
– Бе-е-е! Золотые в расчётах не используются, даже я это знаю, так что ты не сможешь на них вредничать.
Марина только скорость прибавляет. Но испуганного визга не наблюдается. Чувство страха у разноглазой, как и все остальные, крайне специфические.
– Марин, можешь где-нибудь остановиться? Хочется увидеть любое место, где никогда не была.
Херктерент припоминает, у какого из съездов есть что-то относительно интересное. Марина карты прекрасно читает. Но отец когда-то её по этой дороге катал. Много чего говорил, явно недооценивая степень дочкиного понимания.
Так! До ближайшего съезда ещё довольно далеко.
Эр поправляет зеркало заднего вида. Пристально вглядывается.
– Марин, мне кажется, во та машина, похожая на нашу, всё время за нами едет. Уже несколько раз видела.
Херктерент и бровью не повела.
  – Не кажется, а так и есть. Это машина охраны. Водить они умеют лучше меня, так что, я от них не оторвусь, даже если захочу.
  – Ты уверена?
  – Абсолютно. Мне сказали номер машины охраны. Кстати, почти уверена, за этой машиной едет ещё одна.
– Откуда?
– Из «Сказки», – хмыкает Марина, – откуда же ещё?
  Хочется иногда немного подразнить разноглазую, подпустив туману. Точно же знает, вторая машина точно есть. И с той, и с другой можно связаться. Только Эр где тут микрофон расположен знать вовсе не обязательно. Тут ещё сирену на крышу можно поставить, благо такое право у Марины вполне имеется. Тоже лучше помолчать, больно уж Эр любит всё яркое и блестящее.
Впрочем, сама Марина в детстве мечтала прокатиться по городу на пожарной машине с сиреной и колоколом. Так и не осуществила, а сейчас уже поздно. Сходить с ума надо в соответствии с возрастом. Не все такие, как Эр, вневременные.
Разноглазая вертится, насколько позволяет ремень безопасности, старясь сразу в оба зеркала разглядеть машину.

+1

299

Город  стоит на равнине. Высоты есть только к северу. Самые известные панорамные виды города сняты отсюда. Оборудовано несколько смотровых площадок. Сюда частенько приезжают парочки, но сейчас на площадке пустынно. Стоит только «Гепард» Марины. Эрида самым натуральным образом свешивается через перила.
– Никогда здесь не была, и одновременно знаю это место. Столько фото и пейзажей с этой точки сделано. Граница огромного города – завораживающий вид.
– Это уже не граница, – зевает Марина, показывая большим пальцем за спину, – граница там, километрах в десяти. Хотя, может, ещё отодвинуть успели. Земли на вырост.
– Всё равно, смотрится.
– Так я и не спорю. Это почти как линкор на рейде – живое воплощение мощи Империи.
– Никогда-никогда такого не видела!
– Эр, не прибедняйся, в твоём исполнении это не звучит.
Разноглазая смотрит с совсем не показной обидой. Приходиться разъяснять.
– Архипелаг летом забыла? В гавани были два учебных линкора. Один, правда переоборудован для обучения зенитчиков, но у другого все башни на месте. И не говори мне, будто не знаешь, как корабли первого ранга выглядят. Ты их даже в бинокль разглядывала.
– Точно! Совсем забыла. Какая же ты у меня умница, Марина, – и ведь не иронизирует. Хвалит совершенно искренне. Хотя лучше бы насмехалась.
Наблюдательных приборов на балюстраде нет. Если долго в панораму вглядываться, то можно высмотреть что-нибудь из того, что можно видеть не всем.
Эр на остроту зрения не жалуется. Снова через перила свешивается, будто так лучше видно.
– Ночью надо будет приехать, – почему-то шепчет, – Такие картинки видела. Так всё красиво. Всё светится.
  – Ничего не получится, – зевает Марина, – по крайней мере, ещё несколько лет. Затемнение и всё такое. Хотя, да. Ночью, при налёте отсюда очень красочный был бы вид. Лучи прожекторов, огонь зенитных батарей.
– Это страшно, Марина.
– То я не знаю, но вид на отражение налёта всё равно, потрясающий.
– Ты видела?
– Да. В первый год в школе, самый первый налёт на столицу. Сейчас бы смотрелось куда масштабнее. Батарей тяжёлых зениток стало больше в несколько раз.
Эр снова город рассматривает. Говорит обиженно.
– Я думала, у нас высотных зданий больше. И они не так кучно стоят.
Марина усмехается.
– Вот что значит, всё по картинкам изучать. Панораму города отсюда рассматривать – многим просто лень. Ты же фотоделом владеешь. Ретушь, и всё такое. Здания переставлены не туда, где они на самом деле находятся. Допечатаны и вовсе не существующие. Эти панорамы на юге тоже очень внимательно рассматривают. По мне, секретность так себе.
– Думала, их больше...
– У тебя же есть доступ к настоящим планам Города.
– На Юге таких зданий много строят...
– Ха! У них земля, особенно в старых городах, безумно дорогая. Потому и растут ввысь. У нас земля гораздо дешевле, потому эти подпорки для неба и не нужны особенно. Да и те, что есть выстроены в основном, из соображений «Потому что можем!». Так они и не нужны особенно.
– Не скажи, – качает головой Эрида, – Эта Новая Столица, тут должно быть всё самое-самое совершенное во всех сферах человеческой деятельности.
– Ха-ха! Которую сотню лет, а Столица – всё новая. Древняя Столица и Город Ведьм вместе меньше главным городом страны были, чем Город Кэретты.
  – Интересно, откуда Великие смотрели на тот город, что здесь раньше был, когда к нему подошли?
– Точно, не отсюда. Они с запада шли. Да с оценкой масштаба у тебя сложности. Город вышел за внешнюю осадную линию ещё при жизни Дины II. В те времена место, где сейчас вообще соседней провинцией считалось.
– Я знаю, Марина. Люблю иногда представлять себе всякое.
– Хочешь чёрную легенду последнего времени как образовалось это место?
– Я прекрасно знаю, как горы и холмы появляются, – Эр почему-то обижается.
– Я и не говорю, что ты в географии не разбираешься. Сказала же, чёрную легенду знаешь?
Эр мотает головой.
– В общем так. Холмы эти искусственные. Насыпаны над телами тех, кто пытался снять осаду, и убитых при штурме города. Всех. Без разбору. Воинов, женщин, детей. Даже памятный знак хотели поставить.
– Я думала, их сожгли.
– Правильно думаешь, – усмехается Марина,  – только, знаешь ли, не все люди умные.
– Тогда зачем всё это? Давно ушедшее прошлое ворошить.
– Спроси, что полегче. Мода дурная есть – кровь древних народов у себя выискивать. Некоторые даже имена на старинный лад переиначивают. Не то что Храатскую, бодронскую кровь у себя выискивают. Хотя этот язык мёртв уже больше двух сотен лет. Сама ободрониться не думаешь?
  Эрида хихикает.
– У меня имя и так необычное. Другого мне не надо. Бодронская культура мне не нравится. Слишком там крови и смертей много. Да и любовь к ней змеедевочки настораживает.
– Она-то тут вообще причём? Коатликуэ ацтеками увлекается, не бодронами, да и имя у неё и вовсе из другого мира!
– Точно так же, как у тебя и у меня, – резонно замечает разноглазая, – Но мы же ничем таким не увлекаемся.
– Потому что умные слишком.
Эриде почему-то смешно.
– Что я такого сказала? – лучше сразу выяснить, пока разноглазая не наловчилась в разговор шпильки в стиле Соньки вставлять, когда вроде бы вежливо сказано, а на деле облит дерьмом с головы до ног.
– Ничего. Вспомнила, как ты Софи говорила иногда: «ты, конечно, умная, но временами такая дура!»
Вот и снова не понимаешь, разноглазая издевается или как?
– Говорила же, будешь стараться вспоминать о ней поменьше.
– Неправда! Не попадаться на глаза и не вспоминать – разные вещи.
– У тебя частенько это одно и тоже, – ворчит Марина.
– Неправда!
– Правда!
Эр снова город принимается разглядывать.
– Знаешь, не люблю пейзажи. Но сейчас жалею, даже фотоаппарата с собой не взяла. Надо будет выбраться сюда как-нибудь.
– Летом тут и так от художников не протолкнуться. Вид отсюда на город даже на плакатах присутствует. Только очень сильно сжатый по ширине, – Марина очень медленно сводит ладони. Эр зачем-то суёт руку посередине.
– Знаешь, если бы я плакат делала, то тоже всё-всё бы передвинула. Самое высокое должно стоять ближе к центру, а не на самом краю.
– Их ещё и на картах со смещением от истинного положения рисуют.
– Чтобы на Юге неправильно думали?
– Разве там умеют думать правильно?
– Не знаю, я там не была.

+1

300

– Не знаю, я там не была.
– Я была, мне не понравилось.
– Ты туда с сильными предубеждениями ехала.
Марина пожимает плечами.
– Естественно, с предубеждениями. Я – дочь солдата Великой войны, ты – тоже.
– Всё-таки правильнее сначала самой посмотреть, а потом что-то решать, – у Эр включилось её знаменитое упрямство.
Марина чуть щурится.
– Знаешь, я сейчас совершенно не в настроении обсуждать данную тему. Так что, либо переключайся на что-то другое, либо дальше поехали.
Эр обиженно поворачивается в сторону города. Марина только приваливается к крылу машины, скрестив руки на груди. Хоть секундомер на часах включая, отмеряя, сколько разноглазая на неё дуться будет. Минуту или целых две?
Обратно Эрида поворачивается примерно через полторы минуты. Судя по рожице, какую-то интересную тему для разговора отыскать успела.
– Марина, сюда парочки, наверное, часто приезжают?
– Насколько я знаю, после того, как дорогу построили, у всех кто в Столице брачный договор заключали есть фото отсюда. Вроде как «город на фоне нас». Сколько уже через год этот договор разорвали – статистика крайне печальная.
– Всё-то ты знаешь! – капризно надувает губки разноглазая.
– Положение обязывает всезнайкой быть, – хмыкает Марина.
– Странно, что здесь сейчас только мы, других парочек нет. Только мы.
– Эр, не начинай.
– Так я правду говорю. Посмотри, здесь сейчас нас только двое.
– Война и праздники — вещь весьма плохосочетающаяся, – пожимает плечами Марина, –  особенно, в такое время.
Марина косится одним глазом на дорогу. Машины периодически проносятся, притом в обе стороны. Непохоже, что дорогу ради них перекрыли. Впрочем, так не делали даже когда Император с ней тут разъезжал. Это тогда Марине казалось, что отец едет очень быстро. Что Саргон осторожничал поняла значительно позднее.
Это Херенокт, кажется, так и не удосужился узнать, где в машине тормоза находятся.
– Всё-таки, помечтать хочется... Как Софи меня сюда привезёт...
– Э-э-э. Научиться водить по-настоящему не хочется? Сама  сможешь сюда кого угодно привезти.
– Они боятся ездить на моих машинах, – тяжко вздыхает Эр, – говорят, если разобьют, потом в жизни не расплатятся. Хотя я и говорила, никаких претензий предъявлять не буду.
– Могла бы водителя из «Сказки» вызвать.
– Нет, только вдвоём хочется... Ну, или не вдвоём... Ну, ты всё понимаешь...
– Да уж яснее-ясного, – хмыкает Марина, – любишь ты на пустом месте себе и другим сложности придумывать.
– Вот поэтому и захотелось с тобой съездить. Хотелось ощутить, как этот куда-то ехать с не чужим для тебя человеком.
– Много кем была, но вот продуктом-заместителем мне бывать ещё не доводилось. Как там кофе из овса, икра из желатина или крабы из низкосортной рыбы. Я – это не Софи, и ни кто-то из твоих рыбок-прилипал.
– Ты обиделась, Марина, – Эр умеет быть очень серьёзной. Иногда понимает, что вполне способна сказать людям не слишком приятные вещи.
– Вообще-то, мне неприятно, когда меня пытаются использовать в качестве замены кому-то другому.
  Марина направляется к машине.
– Что ты собираешься делать?
– Я знаю частоты ваших машин. Свяжусь с ними, скажу, чтобы они забрали тебя. Дождусь их и уеду сама.
– Не бросай меня!
– Я не настолько зла. Сказала же, дождусь сперва ваших машин.
Забирается в салон. Выдернув микрофон, начинает крутить ручку рации. По протоколу, она сперва должна сначала связаться с машинами МИДв, только потом – с кем-то ещё. Эр стучится в окно, дёргает ручку, но двери Марина уже заблокировала.
– Код – зелёный. Я в безопасности. Я сейчас свяжусь с машинами соправителя.
– Мы поддерживаем с ними связь, они слышат наш разговор.
– Хорошо! Тогда пусть подъезжают к месту стоянки моей машины. Эриде срочно захотелось вернутся домой, а пользоваться этой рацией она не умеет. Жду! Конец связи!
Сидит, скрестив руки на груди. Краем глаза наблюдает за разноглазой. Кажется, она рыдает по-настоящему. Не особенно-то и жалко её. Может, наконец, догадается, людям почему-то не нравится, когда ими играют.
Совсем не все готовы без последствий оставлять выходки и игры Эриды. Эр не хотела никому вредить, но сегодня скатилась так капля, что переполнила чашу.
Появляется машина МИДв, останавливается впереди. Выходят охранники, Марина их всех знает. Подняв микрофон, подтверждает, что всё в порядке.
Вот и обе машин с охранницами Эр. Тоже все личности знакомые, с биографиями почти столь же цветистыми, что и у Чёрной Смерти.
Эр уходит с ними, как заводная игрушка.
Машины уносятся. По этой дороге не разворачиваясь до «Сказки» куда ближе, чем если развернутся и ехать обратно в школу.
Марина снова берёт микрофон.
– Я побуду здесь какое-то время. Мне... нужно подумать.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.