Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 471 страница 480 из 749

471

Марина смеётся:
– Как Сордар говаривал, когда его спрашивали «какой вид единоборства лучший против нескольких противников?» Он отвечал: «Бег!»
Смеются все остальные. Даже Вьюнок подходит поближе, хотя старается держаться на максимально доступном расстоянии от Оэлен.
– Ему легко говорить, – дуется Дина, – он наверняка, только догонял кого-то, а не убегал.
Марина усмехается:
– Насколько я знаю, школьные состязания по бегу выигрывал Херенокт, а не он. Он-то, как раз по разным видам борьбы специализировался. Когда его не отстраняли за чрезмерную силу.
– Тут вообще-то много шуточек рассказывают, как Херенокт то от Смерти бегал, то она от него, – сообщает Кошмар.
– С человеческой наблюдательностью ничего не поделаешь, – вздыхает Марина, – только она почему-то чаще всего работает в неправильную сторону...
Вьюнок пытается сделать вид, что её здесь нет. Потом всё-таки сообщает:
– Я ничего не видела. Почти...
Марина подозревает прямо обратное. Хотя, какой бы вариант не был реальностью, ни один из мозгов уже не вытравишь. Тем более, если мозги настолько непоседливые.
– И дальше советую в том месте больше ничего не видеть... Поняла?
– Не маленькая. Соображаю.
– Что там вообще было? – делает круглые глазки Кошмар. Уж кто-кто, а Динка точно издевается. Правда, слухи про себя старается так уж явно не подтверждать. Но и не опровергает ни один. Правда, новых синяков она тоже не набила, ибо оттуда, где Вьюнок сиживала, или любой сопоставимой высоты, точно бы свалилась.
Эорен скептически сестру рассматривает. Уж что-то, а её-то характерец знает прекрасно. Вот только ничего ситуации соответствующего не придумывается. Впрочем, Эорен особой остротой языка никогда не отличалась.
– Что там было, происходило не для твоих глаз. И особенно, языка.
Динка дуется заметно сильнее.
– Я и так про вас двоих никогда ничего плохого не говорила.
– Я знаю, – кивает Марина, – вот и дальше не говори.
– Вот и не скажу, – пыхтит поменьше, и видно, что не скажет.
У Марины в голове появляется дурацкая мысль: «Хорошо, что разноглазая по деревьям лазать не умеет; при её-то познаниях в оптических приборах. Впрочем, не исключено, она ими и сейчас пользуется. С некоторых ракурсов часть Резиденции Соньки неплохо просматривается... Озабоченные! Все трое, в этой истории замешанные».
Эорен косится на часы. Такие же, как у Марины, офицерские водонепроницаемые. Единственное из формы, что на ней сейчас. Хотя, если присмотреться, цепочка в вырезе платья – это не украшение. «Смертная» бирка из двух половинок. Интересно, сколько десятков миллионов таких уже выдано. И сколько  уже вернулось, переломанными пополам?
Эорен взгляд Марины замечает. Чуть поправляет цепочку. Как обычно, Херктерент не ошиблась. Бирка!
– Спешишь куда?
– Некуда. Все, кого мог меня ждать – относительно недалеко от меня находятся, – Эорен не то грустит, не то факт констатирует. Соньку, хоть в таком завуалированном виде, всё-таки упомянула. До неё по-прямой – не дальше нескольких сотен метров. Впрочем, она может ещё и не знать, что Эорен на берегу сидит. При всех своих недостатках, о нескладной принцессе Софи в прошлом году заботилась. Да и клинической забывчивостью сестрёнка не страдает.
– Слишком привыкла по распорядку жить, – Эорен добавляет, словно извиняясь, – Команда «Отбой!» уже была.
– Пока можешь отвыкнуть, – хмыкает Марина, – вон у них уже получилось.
– Ещё не совсем, – озвучивает общее мнение Звезда, – правда, это скорее, на команду «Подъём!» распространяется.
– У нас нет такой в распорядке, – замечает Коралл.
– На деле-то есть, – невесело усмехается Эорен.
– Это точно, – теперь Коралл чем-то недовольно, хотя говорили уже, главная соня тут не она.
– Мне вот нравится вечерами сидеть, – напоминает о себе Кошмар.
– Можно подумать, тебе это кто-то запрещал. Во всяком случае, последние два года уж точно нет.
– Ты не стала учить танк водить! – Марина о таком, если и не забыла, то положила на самую дальнюю полочку сознания, – И я теперь знаю, ты усилители «Дракону» отключила, когда я не смогла руль повернуть!
– Вредно! – чуть ли не впервые за сегодня подаёт голос Роза, вспомнившая о чём-то о своём.
– Зато, все целы. И Дина, и моя совесть, и танк.
– Да что с ним случится могло?
– «Драконы» только в сказках плавать умеют. На этом ещё и аппаратура подводного вождения не была установлена.
– Всё равно, ты вредничала!
– «Пятёрку» наверное, и здесь можно найти. Ну, ту, что у нас на памятнике. Там что-нибудь переключить попробуй. Подсказываю, усилителей там и вовсе нет.
– Можно подумать, ты могла, – снова дуется Кошмар.
– Представь себе, – усмехается Марина, не став уточнять, получаться стало далеко не сразу. Впрочем, Кошмар особой силой и так не блещет... Марина постоянно напоминает себе, чью-либо силу со своей сравнивать – довольно непродуктивное занятие. Притом, как раз для объекта сравнения. Внешний вид самой Марины становится всё более обманчивым. Впрочем, он всегда таким был.
– Дин, представляю тебя управляющую танком, – Эорен отчего-то веселится, – особенно, если ты на «Драконе» вместо вперёд поедешь назад.
– Говорят, во многих танковых частях большинство построек было разрушено именно таким  способом, – слегка неожиданно подхватывает Звезда. Хотя, удивляться нечему – большинство воинских баек прекрасно себя чувствуют и вне привычной среды.
– Статистика не ведётся, – хмыкает Марина, – Но в танке ты будешь сидеть только там, куда я тебя посажу.
– А как же взаимозаменяемость членов экипажа?
– Выбираются обычно либо все, либо – никто. Статистика весьма кровавая наука.
– Я два года в школе буду, когда там уже не будет тебя, вредины такой, – ухмыляясь до ушей сообщает Кошмар.
– Слыхала выражение «после нас – хоть трава не расти», – щурится Марина, – ответственности за тебя я уже нести не буду.
– Ты и так формально за меня не отвечаешь.
– Формально и по факту – сама знаешь, это две совершенно не связанные вещи.
– Да знаю уж, – буркает Кошмар, – Марин, а можно Эор сегодня у меня спать будет.
– Я этим не распоряжаюсь, но если тебе так интересно, никаких возражений с моей стороны нет.
– Гардэ! – издаёт боевой клич Динка, – Коаэ, давай тоже с нами.
Этих двоих крайне редко видят отдельно одну от другой. Эор просто скучала по сестре. Подобные полночные посиделки в школе очень распространены. Судя по тому, как подруги Оэлен переглядываются, на Архипелаге ситуация аналогичная.
Марина почти не участвует, главным образом потому, что и Эрида предпочитают ночами спать. С Рэд и Кошмаром не настолько близкие отношения. Да и не очень понятно, что можно ночами обсуждать с людьми, кто и так целый день где-то недалеко от тебя находятся? Хотя, Динка со Змеедевочкой сиживает частенько.
Особых тайн друг от друга у них и так нет. Но что-то в таком виде общения слишком многие находят. Любимый вариант Эриды в большинстве случаев рассматривать не стоит. Как ни странно, это знает и сама разноглазая. Хотя, постоянно намекает, мол люди имеют тенденцию становится только старше. Марина все намёки старательно игнорирует, хватает того, что было уже. Впрочем, Эрида ни на чём не настаивает.
Динка выступает буксиром линкора, утаскивая за собой высокую Эорен. Коаэ тоже при желании можно за буксир-толкач принят, хотя она Эор даже не касается.
– Можно, мы тоже пойдёт... Ко мне... – за всех, откровенно робея, спрашивает Оэлен.
Марина только отмахивается.
– Идите уже! Я к вам в старшую не нанималась.
Наверх Херктерент крайне неторопливо поднимается. Вроде, народу в Резиденции полно. Она же снова одна. Привычное и всё больше раздражающее состояние, становиться всем необходимой только когда надо танки к атаке готовить. Вот только проблема ещё и в отсутствии бронетехники где-то поблизости.
Надо будет Смерть спросить, башенные варианты амфибий тут есть? Сомнительно, что ЕИВ такую игрушку обошёл своим вниманием.
Запас хода по воде у амфибии приличный. Вот только так сразу не скажешь, хватит ли чтобы вокруг острова обойти. Для этого Смертью надо быть, чтобы все местные течения и подводные камни знать.

+1

472

Глава 51

Звонок телефона раздаётся минут через десять после пробуждения Марины. Хм. Даже непонятно, вроде бы все, неплохо знающие её распорядок любят поспать, а остальные звонить побоятся.
Дальше начинается старая шуточка про незамеченного слона.
Звонит Смерть.
– Вскоре должен прибыть посетитель. Возможно, тебе захочется увидеться.
Спросони Марина ещё достаточно зла.
– Сомневаюсь, что Сонька захочет видеть кого-то из местных... Кто это обнаглел настолько, чтобы кого-то звать через мою голову, а ты не грозишься такого гостя выкинуть?
– Это Эрида. Приехать должна Младшая Ягр.
Захотелось разбить трубку.
– Скоро она приехать собирается?
– Ей назначено через полчаса. Время приёма не регламентировано.
– Разноглазая уже не спит?
– Нет. Более того, она уже со мной связывалась. Была просьба сообщить, когда приземлиться самолёт Ягр. Он сел в три двадцать.
Тогда Марина уже спала. Знать бы, что за местные рыбки, из тех, что с плавниками так покусали разноглазую, что настолько поведение изменилось.
– Сообщишь Пантере, что я тоже хочу её видеть.
– Будет сделано. По моему мнению, их встреча затянется.
– Софи с тобой не связывалась?
– Относительно приезда Младшей Ягр никаких распоряжений не поступало.
– Не сообщай ей, пока я с Пантерой не увижусь.
– Она уже просила, сперва тебе сообщить.
Марина не в претензии, что Пантера сперва направляется не к ней. Деньги в отношениях между людьми играют немалую роль. Конечно, по степени трат разноглазая далеко не Кэретта в лучшие времена. Может, конечно, эти времена сейчас, но Марина больше данной информацией не интересуется.
В текущий момент времени, Эрида по расходованию у Красной Кошки средств превосходит обеих Принцесс Империи плюс к ним произвольно любых пятерых титулярных или урождённых без учёта возраста.

Как-то опять появляется нежелание никого видеть, кроме строго определённого человека. Этот же человек о желании Марины определённо не догадывается. Все же остальные – Резиденция очень большая, и что там где находится, формальной хозяйке известно лучше всех.
О Пантере следующий раз Марина вспоминает только после полудня. Конечно, раньше можно было разноглазой позвонить, но Херктерент сейчас не в настроении, и хочет, чтобы внимание Ягр принадлежало только ей.
Даже думала, Пантера уже успела уехать, а ей забыли сообщить. Но, оказывается, Ягр всё ещё у Эриды. М-да, в очередной раз подтверждается, форсажный режим Эриды может быть довольно опасен для окружающих.
Впрочем, обе Ягр по работоспособности стоят одна другой. У Эр же подобное состояние бывает только приступообразно. Впрочем длительное время выдерживать форсажный режим Эриды – определённое достижение.
Кэретта у Пантеры проводила куда меньше времени.
Наконец, Марине сообщают, Пантера освободилась.
Красная Кошка идёт не торопясь. Видно, на территории она неплохо ориентируется. Бывала здесь раньше. Сейчас не то Марину поджидает, не то просто рассматривает, что изменилось с её прошлого визита.
– Хм. Я думала тебя на носилках понесут, – окликает Младшую Ягр со спины.
Та невозмутимо поворачивается.
– Я тоже рада тебя видеть. Давно столь плодотворно не работала.
– Меньше всего ожидала от тебя это услышать. Да ещё в связи с Эридой.
– Что поделать, – пожимает плечами Пантера, – гения в состоянии понять только другой гений. И у них никогда не бывает достаточно времени для общения друг с другом.
Не поймёшь, она всерьёз или шутит.
– Она тут ещё довольно долго будет. Да и в Столице ты прекрасно знаешь, где разноглазую можно отыскать.
– Там, да и здесь у меня не переизбыток времени для общения даже с нравящимися мне людьми.
– Пантера, ты с разноглазой уже переобщалась.
– С чего ты взяла?
– Прямо, как она кокетничать начала. Учти, не все девушки такое любят. Хотя... Здесь таких большинство.
– Но не ты? – выражением лица Младшая Ягр сейчас в точности напоминает Старшую.
– Нет, не я. С нашей последней встречи не так много времени прошло. Такие вещи так быстро не меняются.
– Не скажи, иногда достаточно вечернего полумрака и бутылочки «Приморской Розы»...
– Тебе лучше знать, – Марина откровенно дразнится, хотя насколько ей известно, широтой взглядов Красная Кошка ближе к Смерти, нежели к Эриде.
– Она свой потенциал не всегда адекватно оценивает. Я забрала у неё целую груду набросков всяческих нарядов, вещей и украшений, что она не выкинула только по той причине, что никогда не уничтожает даже неудачные работы. Уже вижу, некоторые вещи прекрасно будут продаваться. А так бы эти наброски до скончания века лежали в самой дальней кладовки «Сказки».
– Просто так забрала? – у Марины включился режим справедливости.
– Нет, конечно. Заплатила, сколько я обычно плачу за интересующие меня эскизы. Она честно не поняла, за что деньги.
– Смотри, – грозит пальцем Херктерент, – своими руками создашь себе соперницу.
– Нет, не создам. При всех своих способностях, она нулевой организатор. Максимум на что она способна – дать имя марке. И то, если отец направит к ней своих управленцев. В противном случае, прогорит. Пусть лучше со мной сотрудничает.
– Попробуй! – хмыкает Марина, – Только никаких сроков ей не назначай. Это ты сейчас удачно зашла. В другое время, она месяцами может бездельничать.
– Я ещё и не с таким сталкивать. Каждого можно к активной деятельности в нужном тебе направлении подтолкнуть. Подход только нужно найти.
– Девочкам своим предложи подработку, – скалится Марина, – как вариант нахождения подхода. Разноглазая любит разнообразие. В итоге, все в накладе не останутся.
– Знаешь, я подумаю, – Пантера совершенно серьёзна, – Я помощниц взяла наиболее опытных, а там нет симпатичных да молоденьких. Возраста Эр и младше – так в особенности.
– Быстро же ты во взглядах разноглазой разобралась!
– Марин. Для этого достаточно один раз зайти её мастерскую. Уверена, ты там бывала куда чаще, нежели я.
Херктерент слышится двусмысленность. Пантера о чём-то догадывается. Пусть, разноглазая и честна, и на видном месте у неё можно увидеть изображения только тех, кто прямо и однозначно дал ей разрешения.
Впрочем, Красная Кошка не из тех, кто обожает намёками разговаривать:
– Эрида в последнее время стала в очень больших объёмах стала закупать у меня бельё крайне специфических фасонов. В основном таких, что для разглядывания на картинках. Или для взрослых игр вдвоём и более. Причём все играющие – девушки. Единицы сложить – совсем не сложно.
– Эрида в наших краях уже нарицательное имя, – хмыкает Марина.
– Вообще-то, она мне именно так и сказала. Кстати, она набросала несколько очень интересных моделей. Тебе не прислать несколько, когда будут готовы образцы? Я имею в виду те, что пригодны даже для повседневного ношения, не говоря уж о праздничных вариантах.
– Вообще-то, я это всё видела, – «вот только значения не придавала, и уж точно не собиралась примерять», – более серьёзного ничего не обсуждали?
– Марины, у тебя от жары часть мозга испарилась? Вещи для взрослых –не самая важная часть моих доходов. Мероприятия, подобные предстоящему приносят значительно больше.
– В том числе, и за счёт продажи вещей для взрослых.
– В том числе, – не стала спорить Пантера.
– Отсюда, кроме Эр и Соньки, тебе никто ничего не заказывал?
– Ты Смерть имеешь в виду? Она предпочитает только покупать то, что есть в наличии. Индивидуальных заказов от неё не было никогда. И думаю, не будет.
– О как!
– Она и платья заказывает не у меня.
– Не понимаю. Есть же деньги. Да и мечта многих на такое событие – только в «Красной Кошке».
– Многих, но не её. У этой парочки хватает странных договорённостей. Одна из них – её платья будут сделаны местными. Ничто не должно напоминать Столицу. Столица в определённой области – это я.
– Скромно!
– Зато, объективно, – пожимает плечами Пантера, –  Они оба вообще могут решить в парадной форме прийти. Вариант с клинками.
– Эрида такого может и не пережить!
– Надейся, что твой брат не настолько жесток.
– Степень его жестокости я не очень представляю. Надеюсь, она не сильно выше моей. Зато, точно знаю, он по крайней мере весьма не глуп, и умеет просчитывать последствия некоторых своих действий. Они слишком многим людям сообщили о своих намерениях. Обман некоторых ожиданий может привести к негативным последствиям уже для них.
– Пусть попробуют Эриду на свадьбу не пригласить. Даже я боюсь представить масштабы последствий.
Марина с невесёлой усмешкой машет рукой:
– Хуже-то что может быть? Самая большая война в истории человечества у нас давно уже идёт... Хотя, красоток, что способны из-за яблочка с надписью «прекраснейшей» передраться там предостаточно будет.
Теперь уже Пантера усмехается. Поманив Марину пальцем, шепотом сообщает.
– Вообще-то, я видела у Эриды такое яблоко. Золотого цвета, а надпись серебром. Точно не у меня заказывала.
– Разноглазая точно чокнутая! – тяжко вздыхает Марина.

+1

473

– Думаешь, решила разыграть сценку из мифологии не нашего мира? – Пантера в очередной раз демонстрирует, насколько она хорошо осведомлена во вроде бы совершенно не касающихся её вопросах.
– С Эр я давно уже не уверена ни в чём. Она начинает проходить по категории стихийного бедствия. Притом, гораздо более разрушительного, нежели Дина, по причине контроля над гораздо большим объёмом ресурсов.
– По-моему, ты преувеличиваешь. Я столько всякого насмотрелась, и ещё про большее знаю, как дурят на свадьбах самого разного уровня. Причём, я рассматриваю только случаи, когда кто-то из участников почему-то начинал считать себя великим режиссёром. То, что происходило после некоторого количества выпитого – уже по другой категории проходит.
– Линкор никто в качестве свадебного транспорта не использовал?
– На линкорах свадьбы были множество раз.
– Ну, а танки использовали?
– Я видела пять случаев, в одном случае танкистами были оба. В другом – невеста. На свою так прибыть хотела?
– Я быстрее на лафете поеду по белой дороге, чем на праздничной машине, – ухмыляется Марина.
– Не понимаю такого оптимизма.
– Надо будет «завещание» дополнить, чтобы лафет от одной из пушек Дины был.
– Не всё ли равно тебе в таком случае будет... Хотя, я и про более причудливые случаи знаю...
– Твоей сестры на этом празднике точно будет не хватать.
– Вообще, она меня заверила в высочайшей квалификации своих подчинённых по округам Архипелаг - I и II. Да, я думаю, и на другом уровне тоже был доклад. Ты чего-то определённого опасаешься?
– Всего. И ничего. Но не могу отделаться от мысли, что курить на складе боеприпасов гораздо безопаснее.
Пантера добро улыбается. Кэретта так не способна. Да и сама Марина, пожалуй, тоже:
– Может, яблочко это Эридой вовсе как игрушка куплена?
– Что ты про него опять вспомнила?
– Не люблю, когда еггтовская подозрительность просыпается.
– На месте южан, я бы ударила по Острову. Слишком много нас тут собралось...
Пантера усмехается:
– Изо всех действительно ценным для обороноспособности страны только Сордар является. Рейд, морской или воздушный невозможен. Высадка диверсантов – вообще из разряда книжек для маленьких. Чего ещё опасаться?
– Безумия Эриды хотя бы.
Младшая Ягр качает головой:
– Она не в состоянии провернуть что-либо в одиночку. В противном случае, о её приготовлениях очень быстро узнают.
– Какими-либо планами не делилась? Ну, там птичек каких-нибудь выпустить, как у Южан заведено.
– Ага, – кивает Ягр, – Вслед за ними – каких-нибудь хищников, что этими птичками питаются. И любоваться на побоище в небесах. На этих двоих такое бы больше было похоже.
– Не стану спорить, – цедит Марина.
– Эр бы сама рассказала тебе обо всех планах, если бы ты хоть раз соизволила нормально спросить. Даже жаловалась на тебя.
– Нечто новенькое.
– «Марина меня совсем-совсем не слушает», – Пантера весьма точно воспроизводит интонацию разноглазой, – Всё, что я слышала, на наряды направлено. Есть и варианты для тебя.
– Кто бы сомневался, – хмыкает Марина, – Для Соньки варианты имеются?
– Мне не показывала.
– Сама можешь рассказать, какую ещё дурь люди способны вытворять.
– Я довольно занятой человек. Сейчас – в особенности. Но со мной приехала главная, кто у меня по торжествам
– Старая и страшная, наверное? – кривится Марина.
– Я ей плачу за умения, а не за смазливость. Херенокт её знает, может привлечь.
– Пока не обращался?
– Ты переоцениваешь скорость современной связи. Так вызвать её сюда, пока сама не решила воспользоваться? Если сама что-то затеваешь, лучше изучить опыт предшественников. У неё коллекция фотоснимков с самыми большими глупостями есть. К ней даже ЕИВ несколько раз обращался. Попытки взрывов свадеб уже бывали, – и не поймёшь, знает Пантера что-то или случайно в цель попала.
– Я никого не собираюсь убивать, – на всякий случай сообщает Марина; обеим Ягр лучше говорить правду, – Слушай у тебя самолёт личный, или члена Ставки Верховного.
– Два в одном, – хмыкает Красная Кошка, – Построен за мои личные средства. Мобилизован, но находится в моём личном пользовании, так что несёт единый опознавательный знак вооружённых сил. Но обслуживание машины оплачивается не за счёт какого-либо командования, а за мои личные средства, но по высшему приоритету. То есть, к вылету подготовят сперва самолёт ЕИВ, потом сестры, и только потом уже мой, или любого другого члена Ставки,если сразу столько высокопоставленных личностей на одном аэродроме окажуться.
Марина хихикает:
– Вот южане обрадуются, если все мы в одном месте окажетесь!
– По мнению моей сестры, –жутко официально заявляет Пантера, – с радиоэлектронной борьбой, у нас обстоит дело гораздо лучше. Противник ни разу не смог выявить  и нанести удары по крупным командным пунктам.
Марина в тон ей усмехается:
– Насколько я знаю, у нас с командными пунктами южан ситуация аналогичная.
– Ты не ошибаешься, – глубокомысленно кивает Член Ставки Верховного.
– Мой самолёт при необходимости тоже может выполнять функции летающего командного пункта, тем более принадлежит к модификации с увеличенной дальностью, – Пантера откровенно хвастается, как девочка. Впрочем, кроме них двоих в поле зрения никого нет.
– Как у нас всё сложно! – тяжко вздыхает Марина.
– И не говори, – тем же отвечает Пантера, шепчет, поманив принцессу пальцем, – Систему дозаправки машин в воздухе до ума наконец, довели. Во всяком, случае, тяжёлых. На моей уже такая стоит. Ух, и долбанём скоро!
– Сомнительно, что они тем же самым не занимаются. Да и у меня, после того как они долбанули чуть ли не мне по голове к подобным заявлениям весьма скептическое отношение. К тому же ты не из бомбардировочного командования. Так что, пока нет новых бомб...
– Я ничего не знаю о таких испытаниях.
– Вот именно это меня и беспокоит, – трёт подбородок Марина, – единицы не только я умею складывать. Эти боеприпасы буквально напрашиваются, чтобы боевыми частями баллистических ракет стать. С ними у южан пока лучше чем у нас.
– Ты точность этих ракет вспомни. По целям типа «большой город» ухитряются промахиваться. До сюда ни с одной из их баз и вовсе не достать.
– Одна из немногих вещей, в какую я верю, не требуя доказательств, это пытливый человеческий разум, наиболее успешно работающий в области создания средств по уничтожению себе подобных. Как быстро вырастет их дальность? Вижу, этого не знаешь ты. Не знаю и я. Наращивать дальность можно различными способами. Малые ракеты давным-давно применяются с самолётов. Притом, совсем небольших. Методы наращивания грузоподъёмности авиации в общем-то неплохо известны. Ты сама летаешь на одной из самых больших из серийных машин.
– На Юге пока не зафиксированы даже опытные образцы новых тяжёлых машин.
– Тяжёлые машины запускаемые с них ракеты плюс новые боеприпасы. Или просто ракеты с увеличенной дальностью. Не только мы умеем единицы складывать.
Пантера крайне задумчива.

+1

474

Пантера крайне задумчива:
– В любом случае, не мы этим округом ПВО командуем. Насколько я помню, здесь здесь очень высокая концентрация все возможных средств.
– В Столице эта концентрация ещё выше, – Мрачно замечает Марина, – вот только результат меня не сильно впечатлил.
– Мы всё равно повлиять на боеспособность никак не в состоянии. Ни к чему переживать о независящих от нас вещах. Лучше просто жить. Ты сюда приехала наслаждаться жизнью. Я в какой-то степени, тоже. Так займёмся этим!
Марина шутя грозит пальцем.
– Смотри, невесту не превзойди. Про тебя и братца моего много чего лишнего болтают. Я не знаю, что из этого известно невесте. Её не просто так Смертью зовут.
– То я не знаю! – усмехается Ягр, – Не волнуйся, поводов для ревности я не дам.
– Это чувство сплошь и рядом без повода начинается.
– Намекаешь на что-то, чего я не знаю? Или сама сейчас от этого страдаешь? Насколько я знаю, тут только девушки в гостях, а увлечений Эриды ты не разделяешь...
– Верная у тебя информация. К слову просто пришлось.
Пантера как-то странно Марину разглядывает.
– Может, мне заняться тем, чем старые тётки в отношении юных родственниц занимаются? Поискать тебе кого-нибудь. Я твоим мнением дорожу. В людях неплохо разбираюсь.
– Только не говори, и на Архипелаге всех знаешь.
– Всех не всех, но большинство мне известны. Нас слишком мало, и в масштабах страны это особенно заметно. Тебя сверстники интересуют, или кто постарше? У меня немалый опыт в таких делах.
– Верю, – вздыхает Марина, – вы обе ничего в своей жизни не делаете плохо. И если я попрошу, ты найдёшь кого-то достойного. Только я, похоже, из тех, кому лучше всего быть одной.
– Я не собираюсь спорить с Еггтой, напоминаю только. Определённые вещи в жизни человека должны в определённом возрасте если что-то происходит слишком поздно, или слишком рано, в мозгах могут начаться определённые отклонения.
– Да такие вещи вообще не зависят от возраста! – вспыхивает Марина.
Пантера смотрит принцессе прямо в глаза. Говорят, все Ягры держат взгляд Еггта. Пантера Ягр с точки зрения любых законов, но ни капли крови знаменитого рода в ней нет. Однако, Марина с трудом выдерживает её взгляд. Рождение сильных личностей от происхождения  родителей никак не зависит.
– Собственно, именно об этом я тебе и говорю. Речь идёт не о Софи, а именно о тебе. Ни к чему давать поводы для начала развития возможных отклонений.
– Я мирренской императрицей становиться не собираюсь. Тем более, уже было официально заявлено мой вариант даже в теории рассмотрению не подлежит.
– Законы, знаешь ли, людьми пишутся. Всё когда-нибудь кончится. Южане изменили закон об императорской фамилии в сторону большего соответствия современным требованиям. В касавшейся тебя пункт внесено изменение, что супругой члена дома не может быть лицо, у кого после совершеннолетия хотя бы однократно был приступ безумия. Улавливаешь намёк?
– Вполне, – серьёзно кивает Марина, – они сделали вид, что забыли о том заявлении, но это не тот вариант, что я мечтаю.
– Будет воля Императора..
– Я, разумеется, выполню. Но это будет тогда и только тогда. Мне знакомо понятие дисциплины.
  Пантера чуть усмехается:
– Я единственный член Ставки, не приносившей воинской присяги. И от природы не особенно послушная. Думаю, догадываешься, я имею контакты на Юге.
– Война есть война, а женщины есть женщины. Надо думать, слово контрабанда одно из входящих в твой лексикон?
– Разумеется.
– И как, выгодное занятие?
– Деньги не пахнут. ЕИВ недавно заявил, я выдающийся экономический диверсант нашего времени. Просто колоссальные средства, что южане тратят на мои тряпки, могли бы пойти на танки, которые повлияли бы на исход войны. А так они тоже влияют, но уже в нашу пользу.
– Так и не утратил своей тяге к умненьким девушкам, – цокнув языком качает головой Марина.
– Среди моих ровесниц полным-полно тех, кто уже бабушки.
– Ты пока больше на мою ровесницу похожа. В крайнем случае, на сестру сильно старшую, – хихикает Марина.
– Я и так знаю, что хорошо выгляжу. Приятно подтверждение из независимого источника получать.
– Я крайне пристрастна по отношению к тем людям, что мне нравятся.
– Их по-прежнему меньше, чем у меня пальцев на руках?
– Ноги можешь добавить, – хмыкает Марина, – тогда хватит.
– Всё равно небогато, – усмехается Пантера, – они все сейчас в Резиденции находятся?
– На этом острове сейчас только твоей сестры нет. Хотя, зная её, это совсем не факт.
Пантера самодовольно хмыкает. Несмотря на возраст, сестрой до сих пор, как маленькая, гордится. Марина щёлкает пальцами:
– Слушай! Пока ты здесь, займись Эорен. Сама она ничего купить не догадается. Да и во вкусе её совершенно не уверена.
– Ты не учла самый простой в её случае вариант – парадная форма. Уж что-что, а форму-то она носить умеет.
Пантера опять оказывается сообразительнее Марины. Хотя, это же её стихия.
– Хотя, ты права, – кивает Пантера, – мне её первый визит крайне запомнился в негативном смысле. С учётом её возраста и статуса...
– Звучит кисло.
– Притом ко мне её привела Софи... Хотя привела – не совсем правильно, чуть ли не на цепи притащила.
Становится ещё кислее. Что за способность у Соньки пролезать в самые неподходящие места?
– Интересно, она сейчас с цепями не в какие игры не играет?
– Думаю, они играют во что-то другое.
– Откуда такая уверенность?
– Знаю я некоторых любителей подобных игр. Сразу могу сказать, в общем не имеющих проблем с законами. Софи ни на кого из них не похожа.
– Поверю на слово, – хмыкает Марина.
– Мне твоя заинтересованность в чужих близких контактах не слишком нравится. Одна из причин – у тебя самой подобных контактов нет.
– Мне одной Эр хватает... Не в том смысле, что ты подумала. Она чуть ли не на транспарантах написала, что любая из её девочек будет согласна на связь со мной, если только я посмотрю в её сторону. Щедрая наша!
– Некоторые занятия требуют определённых черт характера.
– Маленькая сложность – не все эти чертами обладают. Многие находятся здесь за компанию.
Пантера качает головой:
– Марин, ты на неё наговариваешь. На свете есть крайне мало вещей, что я не в состоянии представить. Одна из таких – Эрида пытающаяся кого-то принуждать. Не спорю, она крайне увлекающийся и не знающий чувства меры человек. Но одновременно, она самый не злой человек, кого я только видела.
– И ты в число её любительниц записалась! Слушай, попробуй её к связи с собой склонить? А то больно мне не нравится, насколько юными она увлекается. Со временем это вызовет немало сложностей.
– То есть, если бы она увлекалась сверстницами или более старшими женщинами – это бы тебя не смущало?
– Вообще наплевать. Каждый развлекается как умеет. У разноглазой ещё не худший из возможных вариантов.

+1

475

Пантера, усмехнувшись, бросает по-русски:
– Как ЕИВ выражается, на ловца и зверь бежит. Сюда Эорен идёт.
Марина оборачивается. Ну, как идёт? Скорее движется. Смотрит прямо под ноги, еле переступает. Выглядит так, словно в одиночку грузила боекомплект на линкор. В лучших традициях младшей сестры чуть не врезается в Херктерент. Спохватывается в последний момент.
– Привет!
Марина придирчиво осматривает её сверху донизу.
– Ты не заболела? Вчера же ещё нормальной была.
  Эорен пытается осмотреть сама себя. Приходит к столь же неутешительным выводам, что и Марина. Устало машет рукой.
– Оказывается, я плохо собственную сестру знаю. Не думала, что она такая трещётка. Теперь я знаю, проговорить всю ночь – совсем не образное выражение. Легли когда уже светло было. Три часа спала – и всё равно, полумёртвая.
– Что обсуждали?
– Дни.
– Какие?
– Все, что прошли с нашей последней встречи. Подробный доклад был про каждый.
Марина качает головой.
– Знала, что Дина болтушка, не знала, что до такой степени.
– Обе они хороши, – чуть ли не стонет Эорен, – их надо в пропагандистский отдел Генштаба после школы назначить. Будут забалтывать противника до смерти.
– Сейчас-то они где? Отсыпаются?
– Не знаю, когда я проснулась, их уже не было. Хотя вместе ложились.
Подозрительности Марины слышится двусмысленность.
– Эор, ты в чём собираешься на свадьбе быть? – вступает в дело Красная Кошка.
– Не знаю, в парадке наверное, только послать надо за ней кого-нибудь.
Марина подмигивает Пантере:
– Пошлём! Или тут найдём.
Пантера крайне выразительно подносит кулак прямо к носу Херктерент.
– Я запрещаю. Это самое настоящее преступление урождённая принцесса в форме на свадьбе Принца Империи.
– Но у меня нет ничего подходящего.
– Зато, есть у меня. Иначе, зачем я здесь.
Из сумочки Пантеры извлечена медицинская коробочка. Эорен протянута таблетка.
– Прими, чтобы не спать на ходу.
– Что это такое? – настораживается Марина.
– Подробный химический состав у Кэрдин спрашивай. Её люди мне этот набор собирали.
– Сейчас со мной поедешь! – интонации настолько командирские, что Эорен отвечает «так точно» вытянувшись по стойке «смирно».

Чутка не померев от хохота, Марина отправляется поискать одну из вызвавших его причин. То есть, Кошмар. Находится быстрее, чем ожидалась. Мирно на пару с Коаэ в одном из малых бассейнов плавают. Раньше такой тяги к воде у Динки не наблюдалось. Одежда валяется на одной стороне бассейна, рацию удаётся разглядеть на условно противоположной по причине причудливой формы водного пространства.
– Разноглазая выгнала?
– Не-а,  – по обыкновению за двоих отвечает Динка, – Мы были, когда пантера ушла. Она сказала, что очень устала и хочет спать.
– Одна?
– Больше там никого не было... Хотела составить компанию? – в отличии от сестры с языкастостью у Кошмара полный порядок.
– Не... Мне одной спиться лучше.
– Сравнивала с тем... Ну, когда не одна?
– А по шее?
Динка на всякий случай, отплывает подальше, хотя Марина в воду пока не собирается. Хотя Кошмар может доболтаться до применения к ней мер физического воздействия. Марина куда быстрее и ловчее нежели она, не говоря уж о том, что намного сильнее. Хотя, Херктерент гораздо чаще угрожает, нежели применят. Угроз чаще всего вполне достаточно, во всяком случае, на Кошмар действует безотказно.
Подбивает было спросить, насколько она с Коаэ обэридилась, но вспомнив слова Пантеры решает промолчать. Во всяком случае, поцелуи этих двоих не выходили за допустимые у подруг рамки, когда уже можно было начинать дразнить Эридами.
У обеих крайне хитровывернутая фантазия, на этой почве и сблизились. Вот только умение рисовать у них несоизмеримо.
– Коаэ, сердечко-то каменное не потеряла?
– Оно всегда недалеко от меня. В сумочке, – показывает рукой в ту сторону, где её вещи лежат.
М-да, природа в случае с змеедевочкой своё брать отказывается. Чуть старше Марины, а выглядит по-прежнему маленькой девочкой безо всяких округлостей. Да и рост по-прежнему так себе. Врачи никаких отклонений не выявили. Посоветовали только питаться лучше. Пока безрезультатно. Хотя рекомендации врачей для дисциплинированной Коаэ сродни приказу. Действительно, стала больше есть, обгоняя в этом даже цветущую во всех смыслах и крайне энергичную Динку. Та даже подшучивала над подругой, дразня её обжорой. Невозмутимая Коатликуэ не обижалась. Больше дразнить Коаэ никто даже не пытался. Большинство считает её жутковатой.
Хотя минимум на одного урождённого принца ухитрилась произвести крайне положительное впечатление. Кстати, надо проверить, не на Острове ли он. Вилла у них точно здесь имеется. Впрочем, задурить девочке голову – не слишком сложное умение. Но ни в чём предосудительном замечен не был. Естественно, был объектом охоты, с некоторыми встречался, не особо глядя на статусы, но как-то ухитрялся расставаться без обязательств и взаимных упрёков.
С Мариной просто был вежлив, сказав про человека из окружения Принцессы Империи исключительно хорошее. А вот Коаэ, похоже, втрескалась. Притом не проявив сообразительности, раз до сих пор не разнюхала, не здесь ли объект первой любви. Тем более, что размер состояния и собственности всех статусных личностей в школе прекрасно известен.
– Дин, я и не знала, что ты так хорошо бесчеловечным оружием владеешь. Эор после общения с тобой труп напоминала.
– Так не умерла же. Мы когда уходили, чётко видели – дышала.
– Добрая ты...
– Ага! – до чего же рожица довольная, – У тебя научилась.
И ведь не поспоришь.
– И как это моё бесчеловечное оружия называется Эор не сказала? А то непонятно как-то, что-то у меня есть, а я даже не знаю, как это называется.
– Болтливостью твоей это оружие называется. Довела ты сестру любимую своим акустическим воздействием до полусмерти.
– Я думала, ей интересно, что у меня происходит, – Динка совершенно искренна.
Марина только рукой махнула. Хитрить Кошмар так и не выучилась. Всегда что думает, то и говорит.
– Прежде всего, у неё происходишь ты.
Динка старательно головой по сторонам повертев, сообщает:
– Как я могу происходить, если Эорен здесь не находится?
Марина грозит пальцем.
– Ох, не зря тебя Кошмаром зовут, не зря.
– А мне так даже нравится.
Ну, разве не Кошмар?
– Эор хочет тебя, точнее вас обеих в отдел пропаганды Генштаба после школы определить. Правда, она там связей не имеет...
– Зато, связи там есть у тебя, – буднично сообщает Динка, – я вот всё думаю, чем мне заняться, когда взрослой стану? Вполне неплохая идея.
– Как по мне, идея так себе. Твоя болтливость только на Эор действует. У мирренов, боюсь к ней врождённая устойчивость будет.
– Это ещё почему? – дуется Динка.
– Чтобы против Юга вещать – надо как столичный миррен разговаривать. Я так умею, а вот у тебя жуткий грэдский акцент. Коаэ гораздо лучше на этом языке разговаривает.
– Ну, так я буду писать что-нибудь, а Коаэ читать.
– И снова мимо. Думаешь, я забыла, как за тебя сочинения писала?
– Но ведь никто не догадался!
– Там самой надо думать. И думать очень хорошо, чтобы на Юге поверили. Ты этим не особенно любишь заниматься. Коаэ тоже не особенно годится. Ведь с точки зрения южан, демонопоклонница. У них это до сих пор преступление. Хотя, никаких демонов не существует, равно как и бога.
– Я знаю, что никого нет, – голосок у змеедевочки такой – в темноте мог бы и напугать кого-нибудь потрусливей Марины, – я всего лишь рисую вымышленных существ.
– Ещё и распространением изображений демонов занимаешься, – хмыкает Марина, – радуйся, что тебе никогда не придётся с священниками разговаривать. Они людей, правда, не сжигают. Но одну из твоих змеиных богинь увидят – точно исключение сделают.
– Моё имя – Коатликуэ. Она – богиня жизни.
– Помимо всего прочего, – усмехается Марина, – Но для южан – однозначно демоница. Хотя сами южане в каком-то смысле из пещерных времён не выросли. Вовсю ритуально плоть своего бога едят, и кровь его пьют. Ацтеки да бодроны тоже частенько своими божками из теста перекусывали. Однако, почему-то считались дикарями.
– Потому что мы тогда победили, – Коаэ снова перешла на обычный невозмутимый тон, – Выиграй они – нас бы описывали как совершеннейшее зверьё. Ацтеки – чуть ли не прямая иллюстрация к выражению «историю пишут победители». Их книг уцелели считанные единицы, да и те писались под контролем. И сжигали эти книги люди, чьё божество временами так похоже на мирренского. Они сожгли почти всё, что можно сжечь. Уцелело только самое прочное. Вроде сердца моего.

+1

476

– Пожалуй мне в отдел пропаганды больше не хочется. И тебя туда не пущу, – кивает змеедевочке. Слушай, а Эорен не шутила?
  По своему обыкновению, самое очевидное Кошмар додумывается спросить только в самом конце.
Загадочное лицо Марина вполне умеет делать.
– Вернётся от Пантеры – сама и спросишь. Я чтению мыслей не обучена.
– А кто обучен? – вопрос задан с совершенно убийственной серьёзностью.
– Мне о таких людях неизвестно. Кого подслушать хотела?
– А всех подряд.
– Не боишься узнать, что о тебе что-то плохое думают?
– Но я же всегда-всегда правду говорю, – ох уж это Кошмар, и эта манера слова удваивать, у разноглазой подцепленная.
Даже мысль родилась – подарить Динке кусок рельса на подставке с надписью «вещь одинаковой с тобой прямоты». Мысль скончалась, толком не развившись. Марина знает, гнуть рельсы относительно просто, даже спираль можно скрутить. С людьми такие вещи тоже проделывают. С сестрой Кошмара что-то подобное чуть не провернули, да и с самой Мариной, если на то пошло. Сломать человека в любом возрасте возможно.
Обстановка способствует – мрачные мысли улетают столь же быстро, как и появляются. Небо голубое, солнышко светит, девчонки в воде плещутся... Стоп-стоп, а вот о девочках мысли надо подальше гнать, чтобы самой в конец не обэридится.
– Дин, тебе в воде на надоело? Смотри, скоро жабры с хвостом отрастишь.
– Было бы интересно, – довольно щурится, – новые ощущения попробовать.
Опять Марине что-то не то слышится.
– Давай пока, к нам залезай, – приглашающе машет Кошмар.
Марина решает пока ограничиться тем, что садиться, свесив ноги в воду.
– Ты же отлично плаваешь. Да и вообще, Марина – значит Морская.
– Я, конечно Морская, но тут вода – пресная. Большинство морских существ в пресной воде дохнут. Нормально жить и там, и там могут крайне немногие.
– Так пошли, где солёная, если хочешь, – машет рукой в том направлении, где бассейн с морской водой расположен, –  Можем вообще в бухту спустится.
– Спасибо, щедрая ты наша! Но, вообще-то я знаю, что и где у меня дома расположено. Сижу именно здесь, потому что мне так хочется. Ты же можешь топать, куда тебе больше нравится.
Подобное заявление Марины вполне можно расценить как не слишком вежливое предложение убираться подальше. Кошмар, наоборот, расценивает как приглашение. Вылезает и рядом усаживается. Марина машинально мазнула глазами по золотой цепочке на щиколотке и вторую – на бедре. Интересно, сколько аналогичных предметов она уже успела утопить?
Копии своего весьма статусного браслета Динка не носит, да и вообще их у неё нет. Ходит с высокоценным оригиналом, дополнительно оснащённым несколькими цепочками для пристёгивания к запястью. Как ни странно, Кошмар их никогда не забывает застегнуть. Хотя браслет это на ней сейчас один. Остальные либо сняла, когда в воду лезла. Либо утопила. Либо они где-то на территории Резиденции под кустами или в песочке валяются.
Коаэ неожиданно ныряет. Марина шею вытягивает. В особой любви к плаванию под водой змеедевочка не замечена. Из-под воды появляется, когда обычно начинают волноваться. Поднимает что-то блестящее над головой.
– Дин! Я твой браслет нашла.
Кто бы сомневался!
Кошмар вертит рукой перед глазами, будто впервые её видит. Сообщает пространству:
– Так! А где ещё два тогда? Они мне нравились...
Марина вспоминает, у разноглазой лежит множество браслетов самой разной стоимости. Причём абсолютное большинство не соответствует довольно устоявшемуся стилю Эр. Вот на  Кошмаре никакой предмет удивительным не покажется. Похоже Эрида занимается ещё и восполнением Динкиных потерь.
Подплывает Коатликуэ. Протягивает вещицу. На взгляд Марины – дорогая бижутерия.
Динка корчит сердитую рожицу. И Марина, и Коаэ прекрасно знаю, если на кого Кошмар сейчас и злится, то только на саму себя.
Скривившись, словно переев лимонов, Динка сообщает:
– Раз упало, то пропало. Себе забирай. У тебя целее будет.
Марина косится на руку Коаэ. Теоретически, за Динкой можно подобрать много всего самой разнообразной стоимости. У самой мелкой ровесницы на руке ровно один, её собственный жутковатый браслет. Интересно, сколько нервов окружающим она вымотала, пока ей такой нашли?
Вопреки ожиданиям, цеплять вещицу на руку Коаэ не стала.
Пожав плечами, змеедевочка плывёт к своим вещам.
– Ты много уже растеряла?
– Кроме рации мне вернули. Семь... Нет, восемь, а с учётом этой штуки девять разных вещей. Три мне разные девочки принесли, я только одну запомнила, светлая-светлая вся такая...
– Динни...
– Ты что? Наша же совсем другая.
– Эта тоже Динни. Более того, дальняя родственница нашей.
– Ты что? Так же не бывает.
– Дин, ты мирренских книжек перечитала? У нас смешение рас никогда не запрещалось. У этой Динни мама – тёмная. А сама она светлая. Смерть же – средняя по цвету между той и другой, опять же,  из-за примеси крови с нашего юга.
– Я ничего такого не имела в виду, – дуется Кошмар, – заметила, тут гораздо больше оттенков людей, чем в Столице видела.
– Потому что перемешались люди со всех концов Империи гораздо сильнее. Когда базы строили, специально мужчин на работу набирали в одном месте Империи, женщин – за тысячи километров. Вот потому так и получилось. Мужчины есть – но другого цвета. С женщинами аналогично. Основной инстинкт – он такой. Но, в общем, достигнутый результат я бы назвала крайне неплохим. Вон как миррены Архипелаг ненавидят. И неизвестно, от чего больше – от баз Объединённого флота, или от смешанного населения. Кстати, многие из местных, с точки зрения южан, подлежат как минимум, стерилизации. А то и физическому уничтожению. Самый наглядный пример – как раз, светлая Динни.
– Я их обеих к себе позову. Охота на такое чудо вместе посмотреть...
Марина проигнорировала, что ей опять послышалось что-то крайне двусмысленное.
– Ты Динни и тем девочкам тоже вещи отдала?
– Они брать не хотели, говорили что всё очень дорогое, но я настояла, – сообщает с явной гордостью.
– Ты драться-то не раздумала?
Динка, довольно ухмыляясь, мотает головой.
– Не-а. Я за эти дни пробовала с другими и всегда-всегда побеждала.
Кошмар из тех, кто собственной силой, а не слабостью гордиться. Но насчёт навыков рукопашного боя, Марина не обольщается. Девчонки Эриды достаточно сообразительны, чтобы урождённой принцессе проигрывать. Причём они гораздо лучше Кошмара собственным телом владеют, чтобы не особо наблюдательная Динка ничего не заподозрила.
Коаэ выбирается из воды и на живот укладывается. Купальник такого покроя что Рэде на Осени крайне не понравился. Спина открыта  полностью. М-да, можно подумать Коаэ какому-то ненадлежащему обращению подвергается. И вообще, выглядит чуть ли не меньше Вьюнка, хотя гораздо старше. Что же с ней не так? Заболеваний нет, какую-либо изнуряющую диету в стиле шуточек Кэретты не заподозришь. Ест она чуть ли не больше всех в школе. Общаться, считай только с Динкой, Эр да самой Мариной, общается.
Загадка природы какая-то получается.
Точно принц тогда с Мариной элементарно вежливым был. Как можно на этакие косточки позарится? Хотя, насколько Марина знает, находятся любители на абсолютно любой тип телосложения. У некоторых не будем пальцем показывать, аж вкус крепко портится от переедания. Перефразируя Рэду не только мальчикам много сладкого нельзя, к девочкам это тоже относится.
Марине аж интересно становится, когда эшбадовки из-за возможности быть с разноглазой передерутся. Это не её школьный круг, где все девочки довольно спокойные и крайне дипломатичные. Островитянки все бойкие, языкастые, весьма драчливые. Огонь и лёд. Разноглазая откровенно наслаждается контрастом девушек различных частей страны. Очередное проявление своеобразной мудрости Эр. Поняла, если тот и этот круг в одном месте собрать – конфликты неизбежен. В чём-то даже ограничила себя... успеет охрана принять меры. Ножи-то у них у всех есть, и пользоваться умеют. Да и на песочке бывали некоторые...
Опять вспоминаются слова Пантеры о причине излишнего интереса по причине недостатка чего-то.  Если только о технической стороне вопроса рассуждать, Эрида прямым текстом говорила, к кому можно обратиться, если захочется как в горячих, но не в них поиграть. Упоминала, кто понежнее, а кем погрубее можно. Прямо называла, кто любит когда её сильно за задницу хватают и грубо с ней разговаривают...
Может, пойти до этой прогуляться, да за задницу хватануть? Эр стесняется говорить грубые слова, у Марины же они сами-собой получаются. Тем более, она наверняка, в купальнике, можно сразу в трусики лезть...
– Марин, ты чего? – судя по всему, времени слишком много прошло` во всяком случае, Коаэ стоит на коленях и смотрит Марине прямо в лицо.

+1

477

Может, пойти до этой прогуляться, да за задницу хватануть? Эр стесняется говорить грубые слова, у Марины же они сами-собой получаются. Тем более, она наверняка, в купальнике, можно сразу в трусики лезть... А потом что делать? Обеим? С фантазией у Марины всё хорошо, с лёгкостью представляется любая. У некоторых известна и ответная реакция. Как у любящей нежные прикосновения разноглазой. Она же много чего рассказывала про каждую эшбадовку... Из того, что Марине известно, со всеми всё обстоит именно так, как Эрида говорила.
– Марин, ты чего? – судя по всему, времени слишком много прошло, во всяком случае, Коаэ стоит на коленях и смотрит Марине прямо в лицо.
Да и Кошмар сзади поддерживает.
Марина мотает головой, прогоняя наваждение. Змеедевочка как-то странно смотрится. Нет, вроде снова обычная Коатликуэ. Коаэ кладёт руку Марине на лоб, Марина дёргается, но это обычный медицинский жест. Касается запястья, нащупывая пульс.
– Дин, воды принеси, – Марина совсем не уверена, что встав сумеет на ногах удержаться.
– Тебе попить или выпить? – в любых обстоятельствах Кошмар продолжает оставаться собой.
– Попить. Холодной.
– Только минералка есть.
– Тащи.
Коаэ отпускает руку:
– У тебя очень учащённый пульс. Может, вызвать кого?
Показывает глазами на лежащую в паре метров рацию. Когда только успела притащить?
Половину Марина выпивает залпом, потом прижимает ко лбу ледяное стекло.
  – Так бывает, – честно врёт Марина, не желая пугать ни мелкую, ни саму себя. Раньше организм её так не подводил. Ладно, для самоуспокоения, спишем на проблемы, связанные с ростом и не всегда успевающие за ним изменениями размера внутренних. Наконец, почувствовав, что не упадёт, встаёт во весь рост.
Резко прыгает в воду. Лучший способ развязать неразвязывающиеся узлы – разрезать их. Плывёт до противоположной стенки. Только доплыв, догадывется обернуться. Динка рядом, Коаэ догоняет.
– Не надо было за мной лезть.
Динка отвечает за двоих:
– Мы так испугались!
Марине в слове «мы» опять что-то не то слышится. Хоте эти двое, похоже больше прикидываются опытными и всезнающими, нежели являются ими.
Марина усаживается на нагретый солнцем камень. Всё надо к шутке свести, пока эти двое не начали подозревать лишнего:
– Почему у меня так хорошо получается пугать даже когда этого не собиралась делать?
– Тебе на самом деле было плохо, – невозмутимость к змеедевочке уже вернулась. Почти.
– Ты ничем не отравилась? Ты же любишь выпить, – как уже было сказано, Кошмар есть Кошмар в любых обстоятельствах.
– Дин, ты не боишься умереть от отравления свинцом?
Динка сперва подозрительно оглядывается по сторонам, потом, почему-то шепотом сообщает.
– А у тебя сейчас пистолета нет. Да и в твоём обычном пули свинца по-моему, не содержат.
– Я всякие найти могу, чтобы всё было по науке.
– Всё равно, ты искать не будешь.
– Это ещё почему?
– Потому что ты добрая на самом деле. Злюкой только притворяешься, – м-да, влияние разноглазой, оказывается проявляется в самых неожиданных сферах.
– Утоплю – будешь знать.
– Ага! И водичка тёплая, не простужусь.
Теперь уже собственное влияние чувствуется. Ох, не скучно людям с этим Кошмаром будет, когда она взрослой станет. Впрочем, насчёт себя Марина тоже не сомневается. Только она не собирается разрушать всё, к чему прикасается, что легко и непринуждённо получается у Динки. Надо будет иметь в виду на будущее, чтобы Коаэ осталась при Динке в виде какого-либо варианта доверенного лица. Конечно, художники тоже не самые здравомыслящие люди, но на фоне того, что может сотворить Кошмар, если возьмётся чем-то управлять, а она обязательно попытается, невозмутимая Коаэ – просто образец благоразумия и разных других положительных качеств. Начать с того, что наблюдательность повыше. Первой заметила, что Марина «поплыла»... В общем, надо подумать над тем, не пригодится ли в будущем змеедевочка самой Марине. Человеческими ресурсами тоже следует распоряжаться рациональным образом. С рациональностью у Марины гораздо лучше, нежели у Кошмара. Впрочем, сложно решить, с чем у Динки вообще хорошо, кроме чрезвычайно живого характера и неуёмной энергичности.
– Дин, этот браслет, – показывает ногой в сторону вещей змеедевочки, – тебе Эрида дала?
– Это – да, те, что нашли всегда моими были.
– Надо бы спросить, когда по графику чистка бассейна, и пусть на сегодня перенесут.
– Не надо, – отмахивается Кошмар, – не люблю, когда из-за меня люди лишней работой занимаются. Когда-нибудь будут чистить. Если они там – найдут и мне принесут. Или пусть сразу себе забирают. Я заметила уже, тут много женщин работает.
– Мужчинам полностью доверять нельзя, – перефразирует принцесса высказывание Императрицы, хотя у Кэретты эта фраза распространялась на людей вообще. Когда-то эти слова сильно не нравились. Потом пришло понимание да и знания – у юной Еггты Кэретты не было возможности научиться людям доверять. Тоже личность с мозгами набекрень, в первую очередь в отношении чувств.
– Я это где-то слышала, – бормочет Динка, –  только там было, что никому доверять.
– Я даже могу подсказать, где именно ты это слышала, и от кого: у себя дома от собственной матери, думаешь, я не знаю, с кем она думает, что дружит?
Про довольно натянутые отношения между Мариной и Кэреттой на территории школы, наверное, даже псы сторожевые знают.
Вечно беззаботный Кошмар только грустно вздыхает.
Раз уж псы вспомнились, то вспомнить надо бы почему Динка своего главного друга в прошлом забыла:
– Как там Север поживает? Вполне могла бы с собой взять.
– Не могла, – шмыгает носом Динка, – эта порода долго не живёт. Он еле ходит уже. Наполовину оглох. Тащить его через полмира – самое настоящее издевательство.
– Я думала, ты про него забыла...
Кошмар яростно сверкает глазами.
– Я категорически запретила его усыплять, хотя некоторые порывались. Своей смертью умрёт, и это не обсуждается. Я даже распорядилась где его похоронить, и какой памятник поставить. Узнал меня, когда последний раз приезжала, похоже только по запаху. Лежит большую часть времени. Не уверена, что смогу его вновь увидеть. Умрёт – нового заведу, от потомков этого.
В очередной раз плохо о людях думать над Мариной злобно пошутила. Ничего Кошмар не забыла.
  – Могла бы и раньше заняться выбором приемника.
  – Я думала, он будет всегда. Не задумывалась о смерти. Вот только когда крейсер тонул, испугалась очень сильно. Врагов не было, а тут несколько минут – и ни корабля, ни людей.
– Ты о результатах суда знаешь?
– Да. Эр рассказывала. Пусть, очевидно, что вина командира крейсера стопроцентная, мы ведь им не помогли.
– Стопроцентная вина в таких делах одновременно означает, что действия другой стороны признаны полностью правильными.
– Только от этого не легче, – вздыхает Кошмар, – наших же много погибло.
– Отменить приказ командира корабля мог бы только Император, находись он на борту. Но даже если бы он там находился, отменять приказ «следовать прежним курсом» он всё равно бы не стал. Я хорошо знаю, как именно о ценит людей и умеет считать. У тебя или у меня вовсе нет таких полномочий, впрочем бы, даже если бы были, я тоже не стала никого спасать. Подставлять под торпеды тысячи жизней, включая свою собственную ради спасения сотен – не для меня математика.
– Всё равно, как-то по другому должно было всё быть.
– Правильно. Ничьих подлодок, кроме наших, не должно в тех водах присутствовать.

+1

478

– С подлодками – это к Медузе, – Кошмар прекрасно умеет игнорировать  любую неприятную для неё информацию, – она, когда ты со Смертью уезжали, на ремонтный завод подводного командования напросилась. Говорила, с детства мечтала увидеть, что там, за забором.
– Кто её туда пустил?
– Я не помню, кто тут заместо Смерти был? Он ей поездку организовал. Оказывается, есть список объектов, посещения которых нам разрешены. Я прочитала, но мне никуда не захотелось. Мне тут пока хорошо.
– К Медузе что ль сходить? – зевает Марина.
– Не стоит,  – мотает головой Кошмар, – У неё сегодня «праздники». Больно уж злющая она в эти дни.
Марина только ухмыляется, это Коаэ девочкой во всех смыслах слова и является, и выглядит, то Медуза, как и почти любая островитянка по столичным меркам ранняя. У самой Марины всё  началось в положенном возрасте. Протекает регулярно и почти безболезненно. О характере происходящих с ней изменений прекрасно знала, равно как и все остальные. Чуть в новом ключе стали смотреться сцены из мирренских романов, где о характере происходящих перемен, равно как и об обстоятельствах, приводящих к рождению детей не знали девушки куда более старшего возраста.
У Марины периоды почти не влияет на состояние, у других биология выдаёт те ещё выверты в поведении. В женских корпусах Херктерент довольно грубо и не всегда остроумно язвит по этому поводу.
За их пределами – ведёт себя по-другому. В конце-концов, противостояние полов – совсем не придуманная вещь.
Большое количество неглупых и озабоченных людей в одном месте привело к довольно быстрому составлению графика, притом довольно точному, какой день «праздничный» у каждой из девушек.
О заявлении, что у кого-либо  именно этот день красный можно было получить от Херктерент «почётное» звание оплодотворённой яйцеклетки. Получение было довольно простым и зависело от двух вещей — чьей-то горластости и остроты слуха самой Херктерент. Бесплатным дополнение к званию шёл статус всеобщего посмешища, ибо человек однозначно доказывал, что болтал там, где этого точно делать не стоило.  От заявлений что именно это день у неё самой красного цвета, ибо по причине крайней злобности и раздражительности Марины таковым мог показаться совершенно любой, без всякой связи с любыми известными циклами, можно было удостоится ещё более «почётного» звания не оплодотворённой яйцеклетки. То есть, существа, у кого отсутствует даже теоретическая возможность появления интеллекта.
О существовании графика многие  делали вид, что не знают. Хотя друг отдал Динке типографским способом несколько отпечатанных вариантов... Закошмарил ли кого Кошмар на пару с Херктерент, осталось неизвестным. Во всяком случаев самоубийств зафиксировано не было.
– Течь топлива у нашей подлодки, - криво усмехается Марина, над чьим-либо состоянием она шутит  только в близком кругу, к которому относились и Динка, и Медуза, – память подводить стала. Забыла, что у неё сегодня. Обычно перекос в два-три дня туда или сюда. Хуже всех проходит из всех кого я знаю. Ей даже обезболивающее давали.
Притом, Корнерот рассматривается Херктерент более перспективной во всех смыслах. Всё-таки окружение с прицелом на будущее стоит вокруг себя формировать. Даже условного бывшего совсем уж не следует из вида упускать. Тем более, как оказалось, это он, оказывается выяснил о составлении графика и раздобыл несколько экземпляров. Почему-то составители думали, что он не откажется над Рэдой позубоскалить. Это Дмитрий другу Динки графики и передал. Рэде один экземпляр уже Мариной был подарен. Хорт никак не отреагировала. Но попросила сообщить,  если  в графике красных дней в будущем появится Осень, она должна знать, кому тяжкие телесные повреждения наносить.
В ответ Марина посоветовала сперва дождаться, когда игрушечная принцесса поступит, в чём Рэда незамедлительно выразила полную уверенность. Марин, после более близкого знакомства с Осенью, сделала заключение, уверенность Хорт более чем обоснована. В крайнем случае, на всех уровнях прекрасно знают чья дочка игрушечная принцесса.
В саму возможность существования в Империи беспристрастности Марина давно уже не верит. Нужные люди обязательно окажутся в нужных местах, Вне наличия декларируемых для попадания в это место способностей.
Хотя, Осень, как и Рэда, умна на самом деле. Тогда как крайне неплохой человек Кошмар маленько глуповата по школьным меркам первой школы страны. Судя по рассказам об устных экзаменах, где Динку, якобы сильно мучили, Кошмар на деле откровенно вытаскивали, задавая всё более простые вопросы. Кое-что Динка на самом деле знала. Потому очень уж откровенна не тонула. Да и пойти ей на дно просто не давали. Хотя сама Кошмар этого попросту не осознавала. Всё и всегда далеко не так просто, как с первого взгляда может показаться. Динка, или её сестра, имеющая документы об окончании сразу двух известнейших школ страны страны – лучшее тому подтверждение. Ведь все старательно делают что получение двух подобных документов сразу – обычно дело, всё так и должно быть. Эорен банально всё знает. Динка предпочитает думать, какая умная у неё сестра.
Эорен, на самом деле не глупа, несколько выше обычного школьного уровня. Но на полноценного гения, как Марина с сестрой просто не тянет. Впрочем, свой уровень нескладная принцесса осознаёт и не обольщается, в отличии от крайне самоуверенного Кошмара. Впрочем, для Эорен и гораздо более низкий уровень ещё несколько лет будет подходящим...
– Дин, твоя сестра,сколько лет ещё служить собирается? Не поверю, что она решила пойти по карьерной лестнице берегового командования.
– Нет, кончено, – кивает Кошмар, – она по-моему,  до сих пор не знает, чего именно от жизни хочет. Из Дома передали – в день подписания соглашения о прекращении боевых действий может в отставку выйти и дальше делать, что ей нравится. Никаких ограничений на выплату содержания больше не будет.
– Она и так сама до конца войны... В отставку не уйдёт. Хотя ЕИВ мне намекал, если ей понадобиться по каким-либо обстоятельствам, она её получит незамедлительно. Или, если Сордар постарается...
– Что-то я не понимаю... – настораживается любящая сестру Кошмар.
– Да не бойся ты, – смеётся Марина, – не те обстоятельства, что ты подумала, – Марина делает рукой круг от живота. Это ЕИВ мечтает Сордара женить... Теперь уже не важно на ком, лишь бы с репродуктивными функциями не было сложностей.
Динка хочет что-то сказать, Марина её прерывает.
– Эор сейчас здесь, сама может сказать, что считает нужно. Тем более, доступ ко всем придворным врачам у неё и был, и есть... Я про то, что Сордар может властью злоупотребить и с флота Эор выгнать. Ссорится с ним никто не захочет. Он из тех, кому девушки в форме, причём, особенно во флотской, совершенно не нравится.
– Как-то двусмысленно звучит, – с надутым видом сообщает Кошмар.
Марина тяжко вздыхает. Ох, уж эта непосредственность Кошмара! И одновременно, чуть ли не единственная изученная ей, хитрость – притворяться глупенькой. «Включать режим дуры» – как Марина выражается. Большинством используется на экзаменах. Многими – и в других обстоятельствах. Дине такой режим кажется универсальным в любых обстоятельствах. Ей элементарно лень осваивать какие-либо другие.
– Тебе послышалось, – хмыкает Херктерент, – мой брат считает, женщин в вооружённых силах вообще быть не должно. Во флоте – в особенности. Времена Великих Еггтов давным-давно прошли. Вот потому и хочет выгнать, не персонально твою сестру, а вообще всех.
Видно, услышанное Дине понравилось. Хотя, Марина мысленно хихикнула, представив Сордара и Эорен вместе. Они, конечно, почти одного роста, но в отличии от высоченной Хейс с физическими параметрами у Эор откровенно плоховато, и лучше уже не будет. Сам он не распространялся, но земля слухами переполнена, и Марина знает, в молодости он общался с женщинами так сказать, довольно стандартной внешности и среднего роста. Понятно, что такая женщина на фоне Сордара может показаться ребёнком. Много кому именно так и показалось. Отсюда, вероятнее всего, и растут корни бродящим по сегодняшний день про адмирала слухах про его увлечение чуть ли не детьми.

+1

479

– Всё время спросить тебя, Марина, хотела, да всё времени не было, – Кошмар, как всегда, – зачем ты Коаэ свою картину отдала? Она тебя, что сердцем своим по голове стукнула, а я не заметила?
– Картины разве здесь?
– Да. Обе, что словно одна, у меня висят. Сердце ещё под ними лежит, когда я сплю, – Коаэ, как обычно, невозмутима.
Дина стучит себе по лбу, намекая, что это змеедевока обо что-то сильно головой ударилась. Марина в кои-то веки с Кошмаром полностью согласна.
– Отдала, потому что мне так захотелось. Сама же видела, они созданы в одном стиле, хотя на момент написания я даже не знала Коаэ. Решила, что так лучше. Награду ещё ей отдала... Мне слава художника нужна примерно как третья нога... Вот тебе бы она не помешала...
– Слава? – удивлённо округляет глазёнки. Динка - не Коаэ, но до сих пор бывает временами на девочку с торчащими хвостиками похожа.
– Нет. Нога третья. Может, с ней ты была бы устойчивее.
Динка сначала смотрит себе через плечо, словно пытаясь разобраться, где могла бы быть расположена упомянутая Мариной часть тела. Вскинув палец в одобрительном жесте, решительно заявляет.
– Не, всё равно, неудобно будет. Вот третья рука - та, да не помешала бы. Лазить бы было куда проще.
– У некоторых обезьян хватательный хвост есть, – задумчиво трёт подбородок Марина, – Может тебе ещё и его куда-нибудь прилепить.
– Правда? – недоверие у Кошмара хорошо изображать получается. Впрочем, оно почти сразу сменяется неуёмной жизнерадостностью, – Расскажи, где так можно сделать! Ну, расскажи, а!
Марина чуть было не предложила сделать запрос на имя ЕИВ про один из «Центров Экспериментальной Биологии», где сама Марина никогда не была. Подумав, так делать не стала. Издеваться над детьми, как- никак, преступление. Притом весьма тяжкое. Звезда не даст соврать. Ведь Динка уже наверняка вспоминает, где ближайшая пишущая машинка стоит, чтобы бежать запрос писать – почерк у Кошмара тоже так себе, да где её именная печать с иероглифом валяется.
– Дин, ты забыла, насколько у меня фантазия богатая. Я ещё и не такое могу придумать. Третьи руки, ноги и даже хвосты и у людей иногда бывают, но люди такие, если во младенчестве не померли, от всех прочих способностями, скорее в худшую сторону отличаются.
Динка не до конца поверила. Но судя по выражению лица, Марина показалась скорее, убедительной нежели нет. В конце концов, сама дочь Императора не знает, чем в этих центрах в настоящее время занимаются. Личностям с задатками Кошмара знать об их существовании вовсе не обязательно, больно уж впечатляющи данные о прошлом, притом самой Марины напрямую касающиеся.
Хотя, если подумать, есть же прекрасно знающая анатомию Коатликуэ. Чьи интересы крутятся, в основном вокруг создания образов кошмарных тварей, причём многие на человеческой основе с гипертрофированными органами и конечностями. Многие внутренние органы оказывались снаружи, причём все существа были живы и змеедевочка про каждого может объяснить, зачем такая перестановка понадобилось, и как всё это теперь функционирует. То есть, всё это можно объяснить и сильны интересом к биологии. Надо бы намекнуть ей, что может представиться возможность создавать тварюшек в живую. Тем более, даже в чудовищах своих Коатликуэ видит в первую очередь проявления жизни.
Тем более, ЕИВ прямым текстом говорил, раньше центры работали куда эффективнее. Более того, нынешнее состояние его и ещё ряда лиц – следствие успешных работ прошлого. Он сам выглядит ровесником старшего сына, хотя Сордар родился когда Саргон был уже крайне немолод. Кэрдин выглядит чуть ли не моложе Кэретты, хотя гораздо старше её, и этого не объяснишь только блестящим умением следить за собой. Да и у самой Марины и Софи сильно изменённый состав крови. Хотя это легко списать на наследственность от Кэретты. У той параметры ещё страннее. Но ЦЭБ может, или мог раньше очень сильно улучшать физическое состояние людей – это бесспорный факт. Превращая их, если не в бессмертных, то в очень долго живущих при этом практически не стареющих.
Не пригодятся ли мозги мелкой для восстановления утраченных при какой-то мутной истории, технологий? Ведь за возможность очень долго оставаться молодой, любой человек, особенно, женщина отдадут очень и очень многое. Возможности продлить жизнь чуть ли не до бесконечности наверняка заинтересует личность, названную в честь богини, более того, старающуюся этой самой богине в некоторых аспектах подражать.
Хотя, понятно, что проект изначально был направлен, как и почти всё, создававшееся людьми, на повышение эффективности солдат, то есть более быстрое уничтожение таких же солдат противника. Как бы то ни было, характеристики целого ряда известных управленцев, в том числе и в военной сфере, перестали быть человеческими.
Но, живя уже как человек иного порядка, думать продолжали как обычные люди. Потому Саргон и не особо удивился, когда узнал, что родившаяся от него девочка не вполне здорова. Он знал свой возраст, и считал, что чем старше родители, тем больше шанс получить ребёнка с отклонениями. Кэретта была молодой, он же – вовсе нет. Ещё повезло, что старшая девочка здоровой родилась. Да и среди последних поколений Еггтов хватало умственно неполноценных. Хотя, были и такие, как Старые Тигры. Группировка ими возглавляемая порядком кризисов спровоцировала. Чуть новой Войны Верховных не устроили...
Старый интриган Император сложной интриги, направленной против него, даже не заподозрил. Марину от, в лучшем случае, комнаты с мягкими стенами спасла потрясающая наблюдательность Кэрдин, опять происходящая не от тех ли утраченных технологий. И её решение идти до машины в тот день длинной дорогой. Случайное, в общем-то решение спасло здоровье Марины. Возможно, что и жизнь.
Впрочем, была ещё и маленькая Сонька, тоже не верившая, что маленькая сестрёнка совсем не глупенькая. Что-то чувствовала уже тогда считавшаяся мудрой, правда только своим отцом, разноглазая. К детям не прислушались.
Соправитель, конечно применял к дочери все положительные эпитеты, существующие в нескольких языках. Но выполнять её капризы, направленные на Принцессу Империи, разумеется, не мог.
Слова Эриды «папа, пожалуйста, очень-очень тебя прошу, давай Мариночку к себе заберём. Ей у нас лучше будет, чем здесь» Херктерент и сама помнит. Притом девочка чувствовала, соправитель не просто согласен как обычно с капризом дочки, а и сам так думает. Только сделать ничего не может. Марина это понимала, девочка с разноцветными глазами – нет.
К счастью, через несколько дней была Кэрдин...
Марина получила многое, в том числе и возможность сколько угодно общаться с разноглазой. Собственно, именно Марина, ещё не очень уверенно разговаривая, Эриду впервые так и назвала. Ей и не понравилось, и ни не  понравилось. Слова «нейтралитет» они обе тогда не знали.
Вот опять это разноглазое чудо совсем некстати лезет в мозги! Поменьше её надо вспоминать, хотя из жизни Марины она всё равно никуда не денется. Как ещё из многих, включая этих двоих. Эр когда-то пыталась, как могла, сохранить мозги Марины в порядке. Сама Марина по отношению к разноглазой этого сделать не сумела.
Нет, всё-таки с этой разноглазой точно надо что-то делать, иначе можно начать о ней думать так, как Эр точно очень сильно понравится. Сама-то она умеет включать принципиальность на максимальные обороты, сдерживать свои желания и не переходить ей же самой установленных границ.
– Интересно было бы научиться человеческую природу так сильно изменять, как тебе, Дина, хочется.
– Уточняй, к кому ты обращаешься, когда мы обе здесь, – морщит нос Кошмар. Коаэ – одна из немногих, кто иногда зовёт Марину вторым именем. Динка так не делает, хотя откровенно гордится, что является как бы половинкой Марины.
Видимо, крайне противоречивый, местами просто зловещие образы Великих Дин заставляют змеедевочку видеть в Марине их воплощение. Притом, ни разу не сказала с какой именно Диной ассоциируется Херктерент, хотя прекрасно знает, Марине больше всех Дина II  нравится, тем более, принцесса на самом деле похожа на великую воительницу. Сравнивать себя с грозной Чёрной Змеёй слишком смело и попросту нагло, подобного уровня личности родятся раз в пару тысячелетий.

+1

480

Глава 52

Рация неожиданно пискнула незнакомы каналом. Включив рацию. Марина резко бросает:
– Слушаю!
– Привет, сестрёнка! – рокочет голос Сордара.
Марина как-то подзабыла, он тоже имеет право жить в Резиденции. Хотя, вроде бы говорил, как сильно её не любит.
– Ты где?
– Очевидно, здесь, – Сордар почему-то шепчет. Ну, понятно, дурачится. Мальчишество, оказывается, от возраста «мальчика» не зависит. Это Марина уже давно знает.
– «Здесь» я не помню сколько квадратных километров. Я помню только на сколько «бьёт» эта рация, – вообще-то, Марина прекрасно помнит и всё остальное.
– Здесь – это тут, – говорит ещё тише.
– Можешь по-грэдски сказать, куда именно мне идти? По жаре бегать я не слишком люблю.
– Ну, и не бегай.
– Ну, и не побегу! – если рация, как телевизор ещё изображение передавала, она бы ещё села где-нибудь, скрестив руки и ноги.
– Ну, и не бегай, – сзади раздаётся знакомая усмешка, – Я сам к тебе пришёл.
Марина резко оборачивается. Сордар недалеко стоит. Приветливо рукой машет. Ведь медведь-медведем, но сумел подкрасться.
Вроде бы, по тропическим лесам ни за кем не гонялся, как младший брат. Но умеет бесшумно ходить... Стоп-стоп-стоп! Всё понятно, он же «котом» когда то был. Более того, даже начальником Генштаба у них. Хотя, его фуражка генштабиста к делу не относится. Вот что точно относится, так это его умение глотки часовым резать. Этому точно учили. Даже Эорен что-то такое может. Во всяком случае, гораздо тише младшей сестрёнки передвигается.
Марина стоит, с пяток на носки раскачиваясь. Хорошо, к купальнику шорты добавила, можно руки в карманы засунуть.
– Всё хорошеешь!
– То раньше не рассмотрел.
Сордар подносит ладонь к глазам. Делает вид, что вглядывается.
– Так вид гораздо лучше.
  Марина демонстративно поднимает руку с рацией.
– А я думала, ты староват уже для молоденьких. Мне Рэду позвать, у неё  сиськи гораздо больше?
Сордар стучит пальцем по лбу.
– Никого звать не. Меня как-то больше интересует, что у тебя находится выше глаз, а не ниже.
– Обычно наоборот бывает.
– Понимание приходит с опытом, – усмехается адмирал.
Марина трёт подбородок, часто-часто моргая:
– Значит, с опытом... – говорит с крайней задумчивостью, – Значит, про тебя и девочек всё-таки не врут?
– Это бесполезно, – вздыхает Сордар, – Поверь мне, ты ещё много услышишь про то, сколько у тебя мальчиков. Притом преобладать в списке будут те, кого ты даже не знаешь.
– Мне они не интересны, – «надеюсь, Пантера в кустах не прячется. Она-то не побоится меня на смех поднять».
Сордар иронично окидывает сестру взглядом.
– Как Софи решила на девочек перейти? Ну, и с кем интереснее? Или сразу с двумя? И своего пола, и противоположного?
  Марина кулак демонстрирует. Пусть в отношении Сордара это и смешно.
– Своими фантазиями делишься? – снова трёт подбородок, – Хотя, наверняка нет. В твоих фантазиях мальчики точно отсутствуют. Неважно, в какой роли. Хотя девочек, думают бывает и больше двух.
Сордар криво ухмыляется.
– Я Принц Империи, многое могу себе позволить. Тем более, на этом острове никогда не было недостатка в на всё согласных девочках.
– Ты от них, или к ним? Копанию не составить? Там, вроде и мальчиков можно найти...
– Сестра, когда ты умрёшь, на твоём могильном памятнике выбьют «у меня был слишком длинный язык!»
– Не дождёшься, – скалится Марина.
– Чего не дождусь?
– Смерти моей!
– Исходя из твоего и моего годов рождения это как бы очень близко к очевидному факту.
Марина чуть щурится. Разглядела, что в Сордаре изменилось, и почему он не подходит близко.
– У тебя ещё одна нашивка «за ранение». Что случилось?
– Ничего.
– Не верю.
– Правда.
– Нет.
– Ладно, въедливая ты наша, – Сордар может долго спорить с кем угодно, включая ЕИВ именно как ЕИВ и Верховного, но только не с младшей сестрой, – приказали пришить за кое-что старое. Меня явно хотят спровадить в почётную отставку, как героя войны. Я умею быть неудобным.
– Но ты же...
– Я же. Я нужен ЕИВ живым кроме всего прочего, как бык племенной. Если ему представят убедительный доклад, что я отчаянно храбрюсь, но в боевой обстановке могу выйти из строя в любой момент он первым меня на берег переведёт. А то и вовсе, с большой звездой на погоны и немаленьким орденом из числа древних в отставку отправит мемуары писать. И селянок оплодотворять.
– Думала, он после... Ну ты знаешь какой, истории он врачам больше не верит...
– Он врачам определённых специальностей больше не верит. Ко всем остальным степень доверия куда выше.

  – В чём ещё причина? Ты явно что-то не договариваешь.
– Кажется, на Юге сложности с наследниками намечаются...
– Ну, ещё бы, упирает руки в бока Марина, – после того, как ты столь активно способствовал их сокращению.
– У них резко усилилось желание, чтобы я до конца войны дожил. Я ведь только боковые ветви сокращал. Сложности в главной линии от меня не зависят. А по их очереди наследников я уже выше дочерей Тима нахожусь. Тем более сын женщины, к кому Тим относился лучше всех из родни...
– Сордар 10 – мирренский император. Марина обходит брата вокруг, - Ох-ре-неть! – заканчивает Марина по-русски.
– Что поделаешь, Марина, – я говорящий и думающий по-грэдски мирренский принц, а не грэдский, знающий мирренский. Воля императора для меня обязательна.
– Ты разве можешь на юге быть хоть кем-то?
– Кем угодно. Хоть императором. Я ухитрился не нарушить ни одного пункта закона об императорской фамилии.
– Хм. А банальная измена Родине и Престолу?
– Как я мог изменить, никогда не принося Тиму присяги? Притом я достойно служу тому, кому присягу принёс. Я продолжаю и к маминому Дому принадлежать. Да-да, несмотря на всё происходящее, я и Безгривый и Саргон одновременно. Никаких законов этого дома я не нарушал, хотя и убил многих его членов. Можно было бы под это дело подвести нарушение обетов в том числе не поднимать оружия против членов дома, но я их не приносил. Хотя такой вопрос и обсуждался. Слишком мало тогда лет с войны прошло, чтобы один из моих статусов подчёркивать.
Марина криво усмехается.
– Одна из немногих вещей, что Кэретте нравится, это то, как ты с ней всю жизнь разговариваешь. Неужели ты ей нравился?
– Тут всё просто. Южный церемониал подразумевает существование множества различных степеней родства. Предположить, что Император может женится вторично в случае смерти жены не очень сложно. Тем более, полагается, императрица должна быть. Как кронпринц должен с новой женой отца, при условии её равнородности к ней обращаться – достаточно чётко прописано. Выученное в детстве пригодилось.
– Значит, после ремонта «Владыки» ты в море не идёшь?
– Почему? Кто тебе это сказал?
– Ты сам. Только что.

– Я вижу, запустили очередную интригу. Меня в ней решили использовать. Но только ещё не раскручивают. Причин много, почему именно маму сюда замуж выдали. Девушек на выданье  в Доме тогда хватало и без неё. Отцу и вовсе было без разницы, лишь бы урождённая принцесса. Но именно из-за мамы очень многие грызться начинали. Слишком много амбиций и возможность Членом Дома стать. С не призрачными шансами наследником стать, у Тима тогда ещё не было детей...
– История сделала крайне хитровывернутый круг, – зло усмехается Марина, – боролись, чтобы ребёнок определённой женщины стал императором. Теперь сын этой самой женщины императором может стать. Но сомневаюсь, что кто-то мечтал о подобном варианте...
– Ты не думаешь сыграть на том, что по законам южан, как там это называется? – Марина вскидывает палец, вспоминая нужное слово, – внебрачный сын, ребёнок от неосвященного брака, значит ни на что претендовать не можешь.
Сордар неожиданно весело смеётся:
– Марин, ты потрясающе умненькая, но иногда просто редкостно глупишь. Я рождён в абсолютно законном, освящённом браке.
– Но отец... И его принципы... Не понимаю...
– Он против них не пошёл. Пусть и многим можно поступиться из политических соображений. Обе стороны сумели сохранить лицо. И я в освященном браке родился. Неужели не слышала, как так получилось?
Сильно озадаченная Марина мотает головой. Ненависть Саргона к священникам давно успела в поговорки войти.
– Для начала скажи вот что: помню раньше ты любила читать да сравнивать биографии одних и тех же лиц, изданные на севере и на юге. В маминой ничего странного не заметила?
  Марина на какое-то время закрывает глаза. Что то шепчет. Не открывая глаз решительно выпаливает:
– Вспомнила! Пишут что они поженились по единому календарю у нас – в один день, а на юге – несколькими днями раньше. Это с этим как-то связано?
– Именно с этим. Всегда говорил, что ты умная. Официальные визиты тогда были невозможны, но договорённости достигнуты и должны быть выполнены. Но при чрезвычайных обстоятельствах допустим брак в отсутствии брачующихся. Одного из из них может на церемонии венчания может заменить доверенное лицо. «Брак в отсутствии» это называется. Лицо потом и обеспечивает доставку невесту к жениху. А считается, что она с мужем путешествует. Подобная брачная церемония несколько сот лет не проводилась. Вот мама и поехала, исполняя волю Императора и Главы Дома формально считаясь уже женой нашего Императора. Её всю жизнь готовили для исполнения этой воли. Тим V только недавно тогда стал и тем, и другим. Уже здесь провели повторную церемонию уже по нашим законам.
Эти дни она называла днями в небытии. Совсем ещё юная, мама не могла понять, кто она теперь, и какому миру  принадлежит. Сама знаешь, брачные обряды связаны с похоронными. Человек умирает для одного рода и рождается для другого. День свадьбы знаменует этот момент. А у неё было ещё несколько дней, когда она уже не принцесса, но ещё не Императрица, уже не мирренка, но ещё не грэдка. Грэдкой она в итоге стать так и не смогла. Хотя, очень сильно старалась.
По сути дела, её в жертву принесли. Избавились, выдав за грэда, чтобы не допустить конфликта в династии. Пока она была на Юге, оставалась желанным призом. При этом, Тим V считал и считает сейчас, что её тогда спас. Угу. Прекрасно зная, что его ослушаться мама была просто не в состоянии.
Вот и получилось всё то, что получилось.
Человек умерла молодой и при этом никого не обвинишь ни по каким законам. Всё слишком хорошо знали, что делали. Она не могла самостоятельную роль играть. Но больше ни с кем таких игр больше не будет!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.