Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 481 страница 490 из 749

481

– Новую часть с тебя планируют начать.
– Пока только хотят, чтобы я гарантированно дожил до определённой даты. Во флоте тоже ведь самых разнообразных группировок хватает. Грызться между собой война ничуть не мешает. Скорее, наоборот. И могу тебя заверить, на юге ситуация точно такая же.
– Ты сам себя мирреном назвал. Поэтому могу сказать: есть только один миррен, чья жизнь меня волнует. Остальные – да пусть хоть все передохнут. От наших бомб, или от эпидемии какой – мне наплевать.
– Всего лишь заехал с тобой повидаться – и вот уже обсуждаем, как миллиарды людей умрут.
– Со мной вообще сложно.
– Своеобразная у тебя манера кокетничать.
– Какая уж есть, и другой не будет, – пожимает плечами Марина, – только не говори, насколько это умение важно.
– Другим не мешает, – хмыкает Сордар, – у некоторых только это умение и есть в наличии.
Марина качает головой:
– Ты опять за своё. Корабль в порту, заняться нечем, вот ты и решил старыми врагами, то есть, женщинами заняться?
– Можешь статистику поднять. После того, как на ремонт встали, убийств женщин не зафиксировано.
– По-прежнему не признаёшь полумеры? – усмехается Херктерент. – Я же не говорила, что про убийства подумала. Скал самоубийств в округе предостаточно.
– А ты продолжаешь шутить в своём неповторимом стиле?
– За который меня, по твоим же словам, рано или поздно должны убить.
Усмехаясь, переглядываются. Шуточки всё те же самые, только Марина уже несколько изменившаяся.
– Быстро ты выросла...
– Формально, ещё не вполне...
– Смотря для чего...
– Тоже верно...
– Пару раз, признаю, мелькала мысль. Может, и правда в отставку? Тут осесть, в море только на китов ходить.
– Интересное у тебя представление о заслуженном отдыхе. Некоторые считают – на китобоях опаснее чем на Объединённом флоте.
– И думают неправильно. Киты лет за десять народу прибрали во всех наших водах меньше, чем на экипаж эсминца набирается. Сколько тех эсминцев погибло?
– Тебе лучше знать, – угрюмо буркает Марина, у кого только потери в тяжёлых кораблях в памяти откладываются. – Интересно, какой процент составляют погибшие от общей численности личного состава флотилий? И сравнить с аналогичными показателями Объединённого флота.
– Они тоже флот. Приравнены к военным морякам. Когда всё кончится, им насчитают года службы. Сейчас имеют бронь от призыва. В общем-то, заслуженно.
– Ты просто им симпатизируешь.
– Приключения юности не забываются. Китобои и тебе нравятся. Детей у меня нет, вероятность их появления с каждым годом снижается. Но сестрёнке своей я уже хвастал, как ходил против кита на лодке с ручным гарпуном.
Марина, хихикнув, бросает по-русски:
– Дураки вы были на той лодке. Все.
– Но кита-то мы добыли! – как мальчишка усмехается Сордар.
– Если всё-таки выйдешь в отставку, займись своим «Музеем Кита». Хорошо должно получится.
– Перед войной решили, что это всё-таки будет не «Музей Кита», а «Музей Моря». Теперь не знаю даже.
– Что произошло?
– По нынешним временам – ничего. Знаю только, в честь кого мы его назовём. Больше всего средств, после меня конечно, внёс. На берегу давно сидел. В прошлом на кого только не ходил. На второй год совесть замучила. Пошёл на корабли снабжения наниматься. Там вечно людей не хватает. А он моряк опытный. Взяли, хотя и старик без пяти минут.  Дали капитана торгового флота  II категории. Первую только на лайнерах дают. Заслужил «Малую конвойную звезду». Был представлен к «Большой». Но он транспорт с боеприпасами вёл... Опыт бессилен против акустических торпед. Погибли все. Собственно счёт потерь – двенадцать судов, три корабля охранения и один эсминец против семи подлодок. В целом, даже уровень приемлемый. Только я старого друга больше не увижу. Он знал, что в море умрёт.
– Он знал, на что шёл.
– Я тоже знаю. Формально, по результатам медкомиссий, у меня здоровье на грани. Один мой намёк, и меня бы комиссовали безо всяких интриг. Но я им на другое намекнул. ЕИВ прямо сказал, я буду до конца. Любого. Так будет честнее всего. Перед всеми. Старыми друзьями, моими подчинёнными. Даже перед тобой. Не могу же кости на берегу греть, зная, что ты и Софи где-то там.
– Ты думаешь?
– Уверен. Вы же настоящие Чёрные Еггты. По другому не сможете.
– Херенокта не видел? – переводит разговор Марина, всё-таки больше привлекают текущие события, в ходе которых никто не должен умереть.
– Он здесь.
– В смысле, «здесь». В резиденции?
– На Острове. Сюрприз какой-то Смерти готовит.
– Почему я не знала?
– А ты кого о ситуации на острове спрашивала?
– Смерть... – Марине самой смешно становится, Сордар тоже усмехается.
– Вот она старательно и делает вид, будто ни о чём не догадывается.
– Вредные они. Оба! – дуется Марина.
– Херенокт никогда у тебя в особых друзьях не был... – хмыкает Сордар, – Смерть же... Как она тебе?
– Принцесса Смерть, – хихикает Марина, – да, по человечески она мне нравится. Ничего похожего на чувства Эр я к ней не испытываю, сразу говорю... Раз уж её вспомнила, Херенокт хотел свидетельницей её пригласить...
– Это он хотел, или ты? Или вовсе, Смерть?
– Чёрная меня просила удостоить её такой чести. И я согласилась.
– Хм. Странно в таком случае, что Херенокта ещё не нашла Софи, чтобы у него быть свидетельницей.
– Вы, что сговорились?
– О чём? Думал, ты знаешь, у сестры отношения к матери Херенокта несколько особенное. К тому же, я её банально помню, и вижу сестра почти в таком же стиле одевается.
– Хм, – Марина трёт подбородок, – но даже по моим расчётам, когда всё кончится, а мы вернёмся, ты для наследника будешь ещё хорош. Но ведь нужен следующий уровень...
– Ах ты вредина мелкая! – Сордар шутя делает жест, каким в детстве сдёргивал с сестры берет, – Да всё в порядке у меня со способностями этими! Тим даже намекнул, что я могу быть с законной супругой по нашим законам. Хоть бы с ттой длинной...
– Эорен? –ехидно осведомляется Марина.
Сордар попытался сдёрнуть отсутствующий берет по-настоящему. Марина, как и в большинстве прошлых случаев, успешно уворачивается.
– А хотя бы! – смеётся Сордар, – Ведь если я её Дому или ей самой только намекну...
– Если Дом ей прикажет, – кивает Марина, – то она выполнит. Сама же она не настолько доступна, чтобы ноги даже пред Принцем Империи раздвикать.
– Ну, я не настолько плохой человек. Сумею девушку порадовать..
– Эй, ты серьёзно?
– Не более, чем ты. Он, кажется, скоро Волю Императора объявит жениться мне на ком-либо. Почему бы не на Эорен.
– Или на той длинной, что у тебя и так живёт...
– Или на той, – соглашается Сордар, - тем более у неё с внешностью гораздо лучше, чем у Эор. Молодую Императрицу, как образ с неё и так можно писать. Это к Эор надо будет хорошего живописца приставлять...
– Ты её уже Эор стал звать... Это только для девочек нормально звать друг друга уменьшительными формами имени...
Сордар подносит кулак, способный ударом слона уложить сестре к носу:
– Марин, если теья за твои шуточки когда-нибудь убъют, я не удивлюсь.
–  Я – бессмертная!
– Все мы в молодости так думаем...
– Ты в своё время мог и на матери Эор женится. И она бы моей племянницей была...
– У нас другие бы дети были, – подхватывает весёлый насторой сестры Сордар.
– Ты бы её брата просто убил?
– В качестве кого? В качестве брата Софи я и так этого чуть не не сделал. Слишком он много допускал в её отношении лишнего из разряда того, что она не хотела.
– Он же не по девочкам...
Сордар опасно усмехается. Кажется, брату Эорен в своё время крупно повезло, что сыном Императора не встретился.
– Бывают люди, у кого взгляды куда шире, чем у Эриды.
– Он был единственным до нас, кто к Эор по-человечески относился. Только не говори, что брат сам полудевочкой был.
– Зато другой хороший получился, – хмыкает Сордар, – Отчаянный! За полгода - двадцать шесть подтверждённых сбитых уже... Судя по твоему личику, ты не знаешь?
– Он Соньке нравился, не мне.
– Судя по известной мне информации, я в этом сомневаюсь.
Марина чуть не ругнулась словами, что валявший дурака брат её научил. Кажется, ей этот танец долго будут вспоминать. Южане прошлого века вообще бы сочли их женихом и невестой. Тем более, Сонька с Яриком в публичных местах старались не появляться... Хотя да, дурили они последние два раза втроём... Хотя к термину, описывающему стрельбу бронебойными по тяжёлому танку можно и другой термин подобрать. Притом один раз гарантированно пробили. Притом, это точно Сонька была!
Хотя, в очередной раз, самой сообразительной тогда как раз Марина оказалась.
– Надеюсь, ты пока шутишь...
– Сама думай... Среди нынешнего поколения самых великих домов брачного возраста девушек – три, из них две мне сёстры...
– Вредный ты...Ту же Эр не заметил...
– А она разве девушка? Я имею в виду, не в прямом смысле, я в том, что она ухитряется быть  какого-то своего собственного пола.
Не поспоришь, умён Сордар. Верно разноглазую охарактеризовал...
– С трудом представляю её с мальчиком.
– Равно, как и я тебя, – хмыкает адмирал.
– Ты думаешь, я нравится не могу?
– Без статуса? Скорее нет, чем да.
– Вот спасибо!
– Ты всегда говорила, как любишь в людях честность.
– Ты и научил, – буркает Марина.
– Ты, в любом случае, не прекраснейшая принцесса текущей эпохи.
– Умеешь ты комплименты, говорит, брат.
– Я разве хоть слово неправды сказал? На предмет комплиментов тут хватает мускулистых и помоложе, – хмыкает Сордар, – ты, если гвоздь согнёшь, любого отпугнёшь.
– Ну ты и скотина!
– Я наоборот думал, что тебя похвалил. Среди ровесниц таких не видел.
– То-то они тебя до сих пор и боятся.
– Так я не Херенокт, девчонок не воровал!
– Сразу закапывал после употребления?
Сордар усмехается.
– Про меня даже сейчас врут, что любил, а не закапывал... Знаю я тебя, архив кошачьей за соответствующий года можешь не поднимать, никто тогда без вести не пропала.
Марина только руки переплетает. Сордар ухмыляется.
  – После тебя уже надлежит перекапывать
– Если знаешь, что я лопатой махать могу, то значит, за мной перепрятывать придется
– Ага. Хотя бы из соображений, чтобы никого не найти, когда тебя к стенке припрут.
– Вот спасибо!
– Как мама говорила, «ты хороший, но  у тебя крылышки не растут», - хмыкает Сордар.
– И что ты тогда натворил, когда она та сказала?
Сордар усмехается:
– Она считала, что когда принц и наследник пушками интересуется, это совершенно нормально. Говорила, отцу очень понравилось, когда она запросила от своего имени несколько орудий в Резиденцию от моего имени завезти... Хотя в городе я имел доступ ко всем его пушкам. Они их любят чуть ли не больше, чем он сам.
– Он их не любит, – окрысивается Марина, – кго маму тяжело покалечили, из-за того, что у её соратников пушек не было...
– Насколько я ту историю знаю, – Сордар весьма  мрачен, – им тогда не помешали бы скорее, гаубицы. Или, даже мортиры.
– Они все могут стрелять прямой наводкой! – огрызается Марина.
– Пехота недавно отличилась, – хмыкает Сордар, – почти фронт прорвали. Но наши вспомнили, что когда припрёт любая пушка противотанковой становится. Вот и влупили. Со всех сил. С двухсот  десяти в лоб. Сама знаешь, у «дракона» башня за двигателем стоит.
– Я вообще-то на «Драконе» езжу. Периодически..
– Ну вот! Можешь представить. Как он по другую сторону прицела выглядит... В общем, они попали. Видимо, понимали, что на,второй выстрел у них шанса не будет...Хотя та ещё минное пле было.
Попали в общем,броню не пробили, качественную, суки делают, но сбили ленивец, и машину та тряхонуло... Спереди двоих убило. Движок от удара  улетел назад. Убил всех кто был в боевом отделении..
– Четверых, – кивает Марина, – знаю, сама за командира сижу...
– Догадываюсь... Сам танки в атаку водил.
Марина злится. Опять её превзошли... Хотя, опыт Сордара коты точно не учли.
– Не все догадываются, что ваш«ромб» ездить мог.
– Преемники не учли мою силищу. Хотя девочки, даже вроде тебя, там бы всё равно рычаги переключить не смогли.
– Но-но, не надо про девочек! Я «ромбом» управлять умею...
– Теперь – скорее всего, да. Так ли было несколько лет назад? – до чего же Сордар умён. Аж противно.
– Твои не мелочились! Сразу на «Драконов перешли...
– А ты их украла..
– Экипаж их бросил. Значит, честно отбито в бою, –  скалится Марина.
– Жаль, что у нас матери разные, – хмыкает хмыкает Сордар.
– В противном случае, ты меня удавил!
– Не обязательно. Мне сразу понравился этот пищащий свёрток. Тем более, кроме мамы, и некоторые другие считали меня кронпринцем. Но она была искренна. Другим же просто отец не нравился.
– Он и сейчас многим не нравится. Твоему родственнику в первую очередь.
– Марин, ты обобщаешь..
–  К новой роди примеряться начал?
  Сордар разглядывает свои руки.
– Как ты жива до сих пор, с твоим-то языком

+1

482

– Как ты жива до сих пор, с твоим-то языком?
– Примерно так же, как и ты. Я тоже очень сильная.
– У тебя врагов лучше получается наживать.
Марина хмыкает:
– Я же девочка, и вообще в змеятнике живу.
Сордар хмыкает:
– У нас, конечно, тоже свой змеюшник был. И не один. Но ты, кажется, преувеличиваешь..
Марина пальцами щёлкает:
– Что-то ты путаешь. Они же в «драконе» по-другому сидят. Командир почти в центре... Да и вообще, ты похоже, сказки рассказываешь. Там же сзади движок..
– Я тебе никогда не врал, Марина, не вру и сейчас. У тебя машина какой серии?
– Четвёртой.
– Хм. Ты же вроде, техникой интересовалась. С десятой серии пошёл, считай, новый танк под старым названием. Башня сзади теперь, чтобы более длинная пушка влезла.
– Знаю! – огрызается Марина. – Если к чему-то привыкаешь, то новое уже со скрипом воспринимаешь. Надо бы на выставку трофеев съездить...
– Не уверен, что там эти агрегаты есть, – невесело усмехается Сордар.
– Но ты же про него знаешь...
– Мой уровень доступа от твоего несколько отличается...Тем более, ты и своим не больно-то пользовалась...
– Всё-то ты знаешь...
– Положение обязывает. Не все помнят про связь прав и обязанностей.
– Ну, мы-то помним.
– Две девочки не вылечат больную страну.
– Но мы попытаемся...
– Еггты упорные, – усмехается адмирал, – ничего говорить не буду, ибо у ваших предков это получилось.
– Так и мы постараемся...
– С Софи сейчас связываться, думаю, бесполезно?
– Почему? – ревниво дуется Марина, - Именно тебе она, скорее всего, ответит. Тем более она не знает твой канал, и решит - тревога.
– Ну, тогда пугать не буду... Тем более, она сразу поймёт что это я.
– Рацию дай! – Марина руку протягивает. – Она может и не понять, если я буду с твоего канала.
Сордар головой качает.
– Я думал, ты в несколько большей степени повзрослела. Полуодетую Софи мне видеть ни к чему. Тем более, сомнительно, что она одевается иначе, чем местные девушки...
– Хм... – Марина трёт подбородок, – Оба брата оттираются там, где в Империи наиболее простой доступ к противоположному полу. Один, вроде, решил ограничится, а вот другой...
– Марин, – Сордар кулак поглаживает, – а по шее?
– Ты всё равно никогда попасть не мог. Бе! – Марина язык показывает, на всякий случай, сделав шажок в сторонку.
– Не задумывалась, что я не попадал, потому что не больно этого хотел? – усмехается адмирал.
Марина ещё шажок в сторонку делает.
Сордар усмехается:
– Если в прошлые разы по твоей миленькой шейке не попадал, то сейчас и подавно этого не сделаю.
Марина делает шажок вперёд, на всякий случай осмотрев, насколько возможно, свою шею.
– Думал, Еггты посмелее.
– Струсишь тут! Когда медведь разумный тебе бока намять собирается...
– Марин, в природе и более опасные животные встречаются...
– Ну, с такими я пока справляюсь.
– Тебе явно не помешает кто-то с некоторыми первобытными инстинктами рядом.
– Тебя Пантера подкупила?
– Я с её сестрой дружу... Не с ней... У тебя что-то случилось? Если к кому-то претензии есть, то только скажи, и я на лапшу настрогаю...
– Всё у меня хорошо, Сор...
Адмирал кладёт руку сестре на плечо.
– Точно всё в порядке? Этой формы своего имени я несколько десятилетий не слышал.
– Точно, я сама кого угодно на лапшу пущу.
– Смотри. У тебя, к счастью, много кто есть, кто помогут. Основной инстинкт на статусы не всегда действует..
– Да в порядке всё, Сор... Никто мне ничего не делал ничего такого, против чего я бы возражала.
– Смотри...
– Я тебя поняла. Сам знаешь, никаких эксцессов в этих стенах никогда не было...
– Я – Еггта, могу рожать когда и от кого мне захочется. – хмыкает Марина, – И нет, не волнуйся, могу в теории – не значит хочу.
– Смотри... В твоём возрасте часто переизбыток интереса к определённому вопросу. Я даже доволен, что Эр позвала сюда одних девчонок.
– Некоторых я позвала! – вредно сообщает Марина.
– Ты, как Эр...Впрочем, вижу, что нет..
– Как догадался?
– Опыт, – усмехается адмирал, – любящие друг друга девушки несколько иначе выглядят...
– То есть, Сонькина связь тебя не волнует?
– Мне наплевать. Обычная вещь в тех местах, где сложно с мальчиками.
– У Софи нет этих сложностей...
– Сказал же уже, этот вопрос меня не волнует. Да и она хороший вариант себе подобрала.
– То есть, тебе наплевать, что твоя сестра очень близко с девушкой общается?
– Сказал же уже, наплевать совершенно! Хочешь пошлость? Почему большинство мужчин нейтрально относятся, когда девушка с девушкой. Каждый думает, я мог бы быть третьим...
  – Ага, я и продолжение знаю. Почему ненавидят, когда мальчик с мальчиком? Никто не хочет третьим оказаться...
– Умница ты наша! – усмехается Сордар, – Тебе на самом деле ни мальчики, ни девочки не нужны?
– Видимо, да, – пожимает плечами Марина, – на Юге даже считают, что для женщины не испытывать влечения нормально.
– Так раньше думали, – хмыкает Сордар, –  теперь по-другому считают. По крайней мере, официальная медицина.
– А сам-то что думаешь?
– Кто тебе сказал, что я женщин избегаю? Ни к кому не привязываюсь – это да. Слишком это мучительно... Кстати, и тебе на будущее совет – старайся лет до девятнадцати не  влюбляться. Знаю, как это бывает. За примерами не надо далеко ходить.
– Хейс старше...
– А Софи? Не скажу, что она так уж сглупила... По крайней мере, достойную себе нашла.
– Насчёт этой достойной были мысли её под тебя... Сам понимаешь, эти мысли были не у меня.
– Знаю! – хмыкает Сордар, – У него в голове те ещё мыши в амбаре. Хочет моих, Хереноктовских или ваших детей увидеть. Мне прямым текстом говорил, что если кто-то где-то есть – могу не прятать, узаконит в пять минут, причём не сыном или дочерью принца, а по-полному, Принцем или Принцессой Империи. И матери любой статус даст. Но я честный человек...
– Угу. Аппараты для торговли известными резиновыми изделиями ещё в твоё время поставили...
– У вас тоже стоят? И часто перезаряжают? В моё время многие после окончания удивлялись, что в городе эта вещь совсем не медяк стоит, как в школе. Цена-то не изменилась?
Марина хихикает:
– Нет, по прежнему цена в монетку, что у любого найдётся. Хорошо, что Эр мальчиками не интересуется, а то вообще бесплатно было бы. Как с кофе.
– Жаль, что я не моложе, – хмыкает адмирал, – всё бесплатное я очень люблю.
– Я только про кофе говорила, – скрещивает руки на груди Марина, – Тьенд Старшая куда-то далеко тебя послала, что ты её так возненавидел? Ты же говорил, что женщин не обижаешь...
– Я с ней, действительно, учился. Но тебе я правду сказал. По другой причине я с ней поссорился. Ты же её дочке содействие оказала...
– Не люблю, когда сироту пытаются обворовать. С биологическим отцом они давно разбежались, но я знаю, что он умер. Свинство родни по отношению к ней перевесило всё, что я о ней думала.
– Пугнула ты родню Младшей Тьенд знатно! Столетия писем с угрозами от главы Чёрных Еггтов не было.
– Я не угрожала, – Марина скалится, – просто намекала.
– И тебя поняли...
– Я старалась! – усмехается Марина, – Я Главой была и надо было соответствовать.
– У тебя получилось!
– Я, что кого-то из твоих зацепила? Вроде бы, Тьендов во флоте нет... Хотя даже если и есть – сами насвинячили, пусть не обижаются.
– Нет, мне равные сказали. «У тебя сестрёнка бронебойная. Прямо, как ты сам!» Тьенды там тоже никому не родня, но земля слухами полнится.

+1

483

Марина пальцами щёлкает.
– Как-то поздновато дошло, но ты, по-моему темнишь. И с повреждением корабля, и со своим ранением. Всё хуже, чем ты говоришь.
  – Сводки для командования прочла бы. Там все повреждения всех кораблей довольно точно описаны.
  Марина полукруг рукой делает.
– По сторонам посмотри! Море, солнце и все прочие радости – как-то не способствуют каким-либо серьёзным занятиям.
– Ну-ну, –  Сордар снова придирчиво окидывает сестру взглядом сверху донизу. Марина тоже кое-какие выводы делает, всё-таки Сордара знает достаточно неплохо. И про собственное состояние, и про корабль он правду сказал. Только и у Марины глаза-то на месте.
– Ты куда кормовую башню среднего калибра дел? Южане отстрелили, или вы всей командой пропили? Хотя, кому она здесь понадобиться могла?
Сордар усмехается:
– А я уже подумал, твоя наблюдательность стала подводить. Башню ты где-то здесь на берегу в обозримом будущем сможешь увидеть. Ни к чему добру пропадать.
– Зачем тогда её сняли?
– Хм. Мне казалось, ты знаешь слово «модернизация»...
– Самого «Владыки»?
– Именно его, – кивает Сордар.
– Вроде же, всё есть.
– Как показали последние события, ПВО много не бывает.
Марина снова пальцами щёлк:
– Трёхствольный вариант «близнеца» я видала. Что, пятиствольный решили прикрутить?
– Простейшее решение не всегда лучшее, – хмыкает адмирал, – да и я стреляющее пятиствольное  могу себе представить только с вращающимся блоком стволов, что для «близнецовских» калибров не характерно. Пытались две спарки в одну башню впихнуть, разделив из броневой перегородкой – так себе вышло.
– Ой, а где такое стоит? Я что-то похожее только на картинках видела.
– Да на соседнем острове. Один из проливов перекрывает, сама же понимаешь, оно ещё и универсальное... Хотя, по воздушным целям огонь получалось вести только куда-то в ту сторону. По морским выходило гораздо лучше.
– И на что наши умники в это паз перевели государственные средства? Я знаю, сколько стоит серийная трёхорудийная башня. Ты не думал, что кому-то надо поближе с Кэрдин пообщаться?
– Не в данном случае, – отмахивается Сордар, – больно уж кровожадной ты в последнее время становишься. В этот раз они решили сделать по-умному. Зенитные ракеты.
Марина саркастически усмехается.
– Сколько можно на граблях танцевать? Я же помню эти зенитные батареи неуправляемых ракет. Сколько ими сбили? Полтора самолёта? Да и то, по-моему, стрельнув по ошибке. А денег сколько потратили... Никого за это не расстреляли?
– Они исправились. Других им на смену, слишком долго готовить. Теперь есть РЛС дальнего обнаружения. Я был на испытаниях – эти ракеты эффективны. Сейчас разворачивают их батареи вокруг столицы. Ну, и нам кое-что перепало.
– Насколько я знаю, вы во Флоте, всегда обожали ежей с ужами скрещивать. По кораблям ими стрелять не собираетесь?
– Для этого более тяжёлые системы разрабатываются, – Сордар ухмыляется настолько загадочно, что Марина решает больше не расспрашивать.
Есть ведь ещё жутковатые спецпроекты. И насколько Марина знает, атомный снаряд вполне можно приспособить для орудия линкора. Сомнительно, что на Юге не думают ни о чём подобном. Тем более, их тяжёлые ракеты уже могут хоть куда-то попадать, а не только на старте взрываться. Впрочем, до Столицы у них пока не хватает дальности. Но это именно, что только «пока», которое неизвестно, сколько продлится. Неужели настолько сложно запустить тяжёлую ракету с самолёта? Ведь с машинами, поднимающими большую нагрузку, у южан сложностей нет...
Где-то даже начинаешь завидовать беззаботности Эриды, разноглазая не намного хуже Марины знает, что с небес может прилететь, но как-то способна совершенно не задумываться о таких вещах. Или слишком хорошо научилась свои мысли прятать. Ибо уяснила, наконец, не всем и не обо всём сообщать следует. Правда, зная Эр, можно опасаться, что она в другую крайность впадёт – перестанет что-либо говорить, либо начнёт страшно врать, что при богатейшей фантазии к не самым хорошим последствиям может привести. Ведь она и из хороших побуждений может что-либо придумать, что совершенно неправильно поймут.
Сордар усмехается. Марина такое выражение прекрасно знает. В прошлом с таким обязательно какие-нибудь не детские шутки рассказывал. Или словам, что не во всех словарях есть учил. Притом, ещё непонятные значения разъяснял.  Впрочем, гораздо больше она подслушала, ибо люди с погонами матом не ругаются, они им разговаривают. Причём, южане про своих говорят точно так же.
– Слушай, а Эрида что, из тех, кто считает, что одежду носить не обязательно?
– У себя она так иногда расхаживает, – пожимает плечами Марина, – у бассейна или на пляже может в таком виде появится... Слушай, ты же её не мог видеть. Решил на старости лет бинокли не по-назначению использовать? Или дальномеры главного калибра для подглядывания за девушками использовать? – Марина качает головой.
– Зачем подглядывать, когда и так всё наглядно видно? – хмыкает адмирал, – Эриды я не видел. Но пока шёл, видел троих. На лайнере их не было. Как на подбор, чёрненькая, беленькая и рыженькая. Молоденькие, но всё при них. По-моему, из одежды на них только браслеты и цепочки были. Причём, не на шее, а на талии, бёдрах и щиколотках. Даже не смутились, приветствовали и дальше пошли... Почему во времена моей молодости такие смелые были редкостью?
– Всё-то ты рассмотрел, – буркает Марина. О ком речь идёт, уже догадалась. Все, кого приглашала сама разноглазая отличались повышенной яркостью и живописностью. Любит разноглазая, чтобы вокруг всё-всё, что возможно, её взгляд радовало. Угу. И люди в том числе. В первую очередь, девушки её возраста или чуть младше в виде, что от природы дан. Да и цепочки именно так обожает носить. Особенно, если некоторые её подарочки вспомнить, – Нет, Эрида широких взглядов, но всё-таки, не настолько... Сам-то всё хорошо рассмотрел? Поближе познакомится не хочешь?
  Сордар с ленцой дует на собственный кулак:
– Ты права, посмотреть есть на что. Но сколько им лет, а сколько мне? Чем они рассчитывают меня удивить? Тем более, я возможно, с матерью рыжей больше двадцати лет назад был близко знаком.
– Ей двадцати ещё нет, – трёт подбородок Марина.
– Так и я о том же, – ржёт адмирал, – молоды слишком!
– Хм... Когда ты про мать сказал, у меня совсем уж чёрная гнусная мысль появилась...
– Зная тебя, почему-то я именно об этом и подумал. Кстати говоря, Островитянки в большинстве за собой хорошо следят. Причём с разницей в двадцать лет не сильно одна от другой отличается. Так что, при большом желании, можно найти и мать, и дочь, что собой приторговывают.
Марина качает головой.
– Ты об этом так спокойно говоришь.
– Марин, я миррен, так вот учти, слово «ханжа» на Юге – ругательство. Здесь база, военный  и гражданский порт. Спрос на близкое общение с женщинами был, есть и будет. Спрос рождает предложение. Закон экономики. Тем более, я говорил, это дело тут, так же как и везде всегда было законным родом деятельности. Что тебя смущает вообще? Тем более, что ты смущаться не умеешь.
– Но я же в таком виде не хожу.
– Это твой сознательный выбор. У других он иной.
– И тебя не волнует, что они здесь гостят?
– Я предпочту слегка побыть тем самым ханжой, и вспомню, что Эрида, в первую очередь, художник. Тем более, у меня достаточно высоки задатки пирата, чтобы с одного взгляда отличить ювелирку от бижутерии.
– Мирренские пираты чаще крали девушек, чем что-то иное. При золоте почти всегда будет кто-то с абордажным топором. Девушки в этом смысле, особенно, мирренские в этом смысле куда удобнее.
– Марин, ты же прекрасно знаешь, эти времена давным-давно миновали. И один из самых известных пиратов кончил свой век как раз под ударом абордажного топора мирренского офицера.
– Ага, а другой стал губернатором в их Приморье.
– И заметь, весьма старательно развешивал по реям бывших соратников.
– Уничтожал соперников, – усмехается Марина, – Можно подумать, я не знаю, как в те года цвела и пахла работорговля. Наши южные те времена не забыли до сих пор. «За рекой живут чудовища». Тем более, людьми и сейчас кой-где приторговывают. Притом, не только примитивные племена.

+1

484

– Уточним, – Марина усмехается со степенью кривизны на грани перехода в откровенную злобу, –  что офицер был родственником одной из похищенных. Не помню, её убили, с собой покончила или умерла от ужаса перед предстоящим. Её ведь похитили из соображений мести... Как потом оказалось, на свои же головы... Ибо родственник буквально сорвался с цепи... Другой, почти такой же пират, стал губернатором в их Приморье.
– И заметь, весьма старательно развешивал по реям бывших соратников, – история Сордару совсем не нравится. Хотя, как и все, читавший южные книги, её знает. Там много про доблесть. Но немало и про предательство с подлостью.
– Уничтожал соперников, – усмехается Марина, – Можно подумать, я не знаю, как в те года цвела и пахла работорговля. Наши южные грэды те времена не забыли до сих пор. «За рекой живут чудовища». Тем более, людьми и сейчас кой-где приторговывают. Притом, не только примитивные племена.
– Меня как-то больше интересует, не стала ты восприимчивой, как многие в твоём возрасте к пиратской-разбойничьей романтике.
– Сордар, истории про принцессу и стражника или разбойника интересны в куда более младшем возрасте.
– Не сказал бы... – чересчур многозначительно хмыкает Сордар, – я как-то с другими историями всё больше сталкивался. Ни одна хорошо не кончилась.
– Сордар, я гораздо более разумная девочка...
Принц не в первый раз уже напоминает статую «Сарказм».
– А вот про Софи не сказала бы...
– Вроде, круг её связей сейчас не особенно обширен. Сомневаюсь, что по уровню конспирации она могла превзойти сотрудников Кэрдин. В противном случае, я совсем сестры не знаю.
– Её по-настоящему сама Кэрдин не знает, – таинственно шепчет Марина, – тут не всё так опасно, как тебе показалась. Но некоторые её рисуночки...
– Я не видел. Вообще. Мне не нравится твоя манера намёками разговаривать...
– Да как бы тебе сказать... Где-то обычный рисунок на тему «Девушка  и пират». Ну, что на юге уже не первый десяток лет на обложках подростковых книг печатают. А где-то нет.
Теперь уже Сордар кривится:
– Марин, если это просто рисунок, то мне наплевать... Дур, мечтающих о похищении и о грубом обращении куда больше, чем кажется. Картинки со всякими невольницами, причём, не важно про какую эпоху, причём с максимумом обнажённого тела и достоверностью за сноской, отлично продавались, и продаются.
– Ну, вот Софи и заинтересовала тема невольников...
Сордару понятно, сестра где-то дразнится. Только Марина вполне умеет загадочными интонациями интерес поддерживать.
– Вот себя любимую, в таком виде и изобразила.
– Не думал, что её подобное может заинтересовать, – Сордар головой качает. – Впрочем, я женщин не понимаю, и даже не стараюсь. Давно знаю, первый том «Женской логики» толще полного академического издания «Великой войны» в несколько раз.
– Кто тебе сказал, что в виде рабыни она изобразила себя?
Сордар только рукой махнул. Манеры сестры разговаривать одними вопросами тоже не самая приятная её черта:
– Да? А кого тогда?
– Представь себе, именно в виде пирата. Причём ещё и в почти полной броне, только без шлема. Формам своим, она, конечно, сильно польстила.
– Невольники тогда кто?
– Она на каком-то возвышении стоит. Двое весьма симпатичных и мускулистых красавчиков в одних набедренных повязках с ошейниками, цепи от них у Софи в руке. В другой – свёрнутый хлыст.
– И кто тут пират? – интересуется Сордар, хотя ответ напрашивается.
– Ты не догадываешься? – часто-часто моргает Софи.
– Уж снизойди до объяснения... Сам я в такие игры не играю, но знаю, в таких играх ещё и не такие предметы применяются. Я, например, знаю про использование собачьих ошейников, поводков, а так же мисок с кормом...
Марина делает вид, будто достоинства парковой архитектуры изучает. Сордар продолжает с выраженным злорадством.
– Так же костюмы есть. В зависимости от желания заказчика, имитирующие кобылу или коня. Со всеми необходимыми физиологическими отличиями. Предназначенные для передвижения на четырёх конечностях. И теми действиями, что конь с кобылой обычно занимаются. Вроде бы, есть и варианты, имитирующие и других животных, примерно соответствующих размеров. Ну, там быков или олений...
Марина делает вид, будто её тошнит. Хотя, не сомневается, Сордар догадывается, это она так шутит. Ни к чему демонстрировать свою чрезмерную грамотность в скользковатых вопросах, тем более, южане куда меньше их любят обсуждать, нежели не Севере.
– Да всё просто! – с поскучневшим видом отмахивается Марина, – Что, я не знаю, как абордажные сабля и топор выглядят? Она это всё на поясе и изобразила.
Сордар хмыкает:
– Если учесть качество других сестрёнкиных работ, было бы интересно взглянуть.
– Там ещё варианты есть – на цепях сидят рабыни, – Марина откровенно ябедничает, – Не зря говорят, у каждого в мозгах есть что-то, на предмет сношения с кем-нибудь ка-то по этакому, – Марина с трудом представимым видом пальцы скручивает, –  Тоже только в набедренных повязках, правда сама Софи – в закрытом шлеме древнего образца, ну где на женских шлемах личина с морщинами, усами и бородой, а на мужских – миловидное девичье личико...
Сордар только посмеивается, подбородок потирая.
– Слушай, ты ей подскажи – пусть с литейщиками договорится. По таким моделям, что из олова, что из бронзы будет неплохо продаваться. Я знаю таких, кто точно купит. Если же она цену подписать не поленится – совсем хорошо будет...
– Для кого? – настораживается Марина.
– Для цены продажной. А ты что подумала? – какой уже раз в жизни, Сордар Марину на этой шутке ловит, – Может, ещё заказывать будут с определёнными лицами.
– Сонька не боится изображений крови, кишок, расколотых черепов или тому подобного... Вот изображения пыток, особенно подчёркнуто реалистичные она люто ненавидит, – в голосе Марины Еггтовский металл лязгает. Хотя, принцесса и привирает. С жутковатой Коатликуэ первой подружилась именно Софи. Хотя тематика работ малявки с той поры совершенно не изменилась. Только мастерство выросло.
– С чего ты взяла, будто мне что-то такое нравится? – адмирал тоже серьёзен, как на мостике линкора.
– С того, что ты с мирренским пиратом сам себя уже сравнивал. Они любителями всего такого были. Ведь давно опубликовано, как тот, что Морскому Демону черепушку раскроил уцелевших членов его экипажа допрашивал. Хотя, правильнее их не моряками, а обычными разбойниками называть. С кем человек полжизни дрался, они них же всего и набрался. С выдумкой и затеями за всякие разные места развешивал. Издание полное академическое, купюр нет, всё расписано, что именно и куда он забил. Тем более, официальный отчёт писал. За каждую пулю отчитался... Благо, у острова бой был, и деревьев было в избытке. И остров большой, там всякие животные жили...
– Иногда мне страшновато становится, в порядке ли с мозгами у тебя, – адмирал поводит головой из стороны в сторону.

+1

485

-- Марин, тут постоянно всё переделывают, а я в этой части редко бываю... Не напомнишь, где тут ближайший бассейн с ледяной водой?
– Вон... – Марина хочет было показать пальцем, где именно, но вовремя останавливается, что-то заподозрив. Интонации Сордара очень хорошо улавливает, – Зачем тебе? Сегодня не настолько жарко, чтобы в такой воде купаться...
– Тебя засунуть, да под водой маленько подержать. Чтобы остыла немного. Явно, на солнышке перегрелась. Совсем дурные мысли в голову лезут.
– Вон там холодный бассейн, – слишком уж уверен жест Марины. Теперь уже Сордар настораживается.
– Что ты опять задумала?
– Интересно, – вредно сообщает Марина, –  как ты будешь пытаться меня утопить при десятке свидетелей, знающих где тут тревожные кнопки, да и просто молодых и быстрых, вполне способных до первого поста охраны добежать. Да и как ты сам потом со Смертью разговаривать будешь...
– Ну, я же не насмерть...
Марина только скалится в ответ:
– Мир? – кивает Сордар.
– Мир! – отвечает Марина, – Но я, на всякий случай, подальше от тебя постою.
– Да стой, где хочешь! Тут, в тенёчке, гораздо лучше, чем там, где ты стоишь.
Марина ухмыляясь, только головой мотают в ответ:
– Знаю я тебя! Не утих ещё.
– Не думал, что местным девушкам ледяная водичка так понравится. Думал, они её как огня, будут боятся.
– Вообще-то, это очень вредно думать за других, – Марина показывает язык, – Особенно, за девушек. Местные все обожают это место. Да и знал бы ты, кто в школе больше всех коньки и лыжи любит...
Сордар усмехается:
– Очевидно, раз вариант Софи и Эриды не рассматривается, то кто-то из местных, скорее, всего, та, кто до прошлой зимы и то, и другое видела только на картинках. Думаю, это та, южная грэдочка, что на лайнере была. Угадал?
Марина только сердито дуется, скрестив руки на груди.
– Как видишь, кое-что в девушках я всё-таки, понимаю, – самодовольно ухмыляется Сордар.
– Я, в общем-то, никогда и не утверждала обратного...
  Марина хмыкает:
– Знаешь, что я подумала? Давай братцу нашему организуем встречу в том виде, что я тебе предлагала. Тем более, они не откажутся, а Эр не ревнива. Они ей самой такой праздничек закатили...
– Догадываюсь, – хмыкает принц, – это их работа, вообще-то, на праздниках танцевать. В самом разнообразном виде. За это они даже по столичным меркам, совсем неплохо получают. Даже без учёта всего, о чём за отдельную плату договариваются. Но я – не организатор свадеб, да и мнение Смерти надо учитывать...
– О-о-о! – Марина глаза к небу вскидывает, – Она весьма широких взглядов. Ничего не имеет против, когда мужчина сразу с несколькими.
– Это она так думает, или ты так считаешь?
Марина решает, что стоит промолчать.
– Но, всё равно, мне идея нравится...
– Ну, а я в сторонке постою... Тем более, сомнительно, что твой энтузиазм Эрида разделит. Она точно для работы никого сюда не приглашала, кроме Пантеры. Да и то, когда  сама разноглазая делом занята. Если рядом кто-то ещё работает, это, вроде как, не считается.
– Всё-то ты знаешь...
– Положение обязывает, – посмеивается адмирал, – Братец точно Эр завидовать будет, он сразу столько девчонок вокруг никогда себя не собирал.
– А ты?
– Здоровья у меня в молодости, может быть, и хватило бы на стольких. Вот нервов  точно уже тогда недостаточно было бы. Много слишком, и по теории больших чисел, каждый день хотя бы у одной будет какая-нибудь история со слезами и истериками. А если учесть повышенную темпераментность местных, то я удивлён, что до сих пор ни одна другую не попыталась убить. Жить в такой обстановке несколько дней – зачем мне счастье такое?
– Но я же живу... – ещё не договорив, Марина понимает, в этот раз язык мозги опередил.
– Так ты сама девочка, – адмирал руку к глазам подносит, делая вид, что сестру разглядывает, – и с мальчиком тебя уже давно при всём желании не перепутать.
– Насколько я знаю, это мальчиков часто с девочками путают...
– Особенно, при виде сзади, – хмыкает Сордар, – кого ты смутить пытаешься? На Юге историй этих, особенно, про священников с мальчиками как бы не больше чем у нас. У меня, кстати, ещё опасения были, что здесь мальчиков молоденьких куда больше, чем девочек окажется...
– Разве это плохо?
– Попытки занять какое-то положение в жизни через половые органы, вообще-то от пола не зависят. Вы обе в этом смысле – самые привлекательные награды.
– Пантера меня уже предлагала с кем-нибудь познакомить. Любого устраивающего меня статуса. Спелся с ней?
– В жизни не стану заниматься ничем подобным. Сама делай свои ошибки. Я свою-то личную жизнь не устроил, куда уж мне Еггтовскими заниматься...
– Да ты и сам не больно хотел, притом по твоим же собственным словам. Да я и не представляю кого-то рядом с тобой, хотя знаю большинство женщин придворного круга. Впрочем, ты мог рассматривать не только их...
– У меня нет никакой таинственной островитянки или ещё кого и её ребёнка или детей, чтобы там в Столице не придумали. Да и ты должна бы знать, человеку вроде меня невозможно хоть сколько-нибудь продолжительное время скрывать существование значимого для меня человека. Истории про железных масок – дела далёкого прошлого.
– Может, лучше вернуться к абстрактным местным девчонкам?
Сордар вздыхает:
– Ты решила заняться тем, чего старательно просила не делать меня?
– Оба пола мыслят довольно по-разному. То-что допустимо для одного, неприемлемо для другого.
– Мужчины только рожать не научились. Всё остальное могут делать и те, и другие.  Это считай официальное мнение. У меня есть и личное, но я не озвучиваю его при сколько-нибудь значимым числом людей. Только пред самыми близкими. Я достаточно дисциплинирован.
– Однако, ты предпочитаешь действовать в соответствии с личным...
– Если на каком-либо документе стоит моя подпись, то какое дело, что я по этому поводу думаю? Ту же Эорен я бы во флот не взял. Причём, никаких бы приказов не нарушил. Придрались бы к состоянию здоровья, а поверь мне, там есть к чему придраться даже чтобы её совсем негодной признать. Причём, заметь, в полном соответствии с целой кучей приказов.
– Больная!
– Скорее, храбрая и дурная. Вроде тебя. Только учти, если ты попытаешься сунуться туда же, куда и она, всё что не было применено против неё, окажется применённым против тебя.
– Не знаю, что там у неё не в порядке. Но я-то абсолютно здорова.
– Ты здорова ровно настолько, насколько высока потребности в подобных кадрах в текущий момент, плюс мнение определённых, плюс мнение определённых врачей и тех, кто имеет на них влияние. Только предпоследним пунктом – все эти инструкции и приказы. Только последним пунктом – истинное состояние твоего здоровья. Говорил уже, не хочу быть причастным к твоей гибели, Марина.
– У тебя слабые связи в сухопутных командованиях. Да и Еггты всегда больше дружили с Армией.
– Регулярную Армию создали вы, но Флот, как структура раньше появился.
– Кому сейчас нужны эти узкоспециализированные споры? – брат и сестра переглядываются с крайне невесёлыми усмешками.
– Ты никогда ничего мне даже не пытался запрещать...
– Меня воспитывали в уважении к традициям древних Домов... Ты Еггта, просто обязана оружием владеть... Я не смогу тебе воспрепятствовать, а ЕИВ не захочет...
– Я знаю.
– Как всё и всегда...
– Тут уже не сделать ничего...
– Может, попробуем насладиться жизнью, пока возможность есть?
– Боюсь, под наслаждением жизнью мы понимает слишком разные вещи.
– Ну, точки-то соприкосновения можно найти, – хмыкает Марина, – вот ты целых три недавно видел.
– Ты же говорила, не одобряешь.
– Но допускаю. В том числе и для себя самой.
– Когда человек в определённые моменты тебе безразличен, это очень хорошо чувствуется. Если в лицо смотреть, то ещё и видно... Хотя, я вроде бы, понравился.
– Не говори глупостей, ты не понравится не мог, учитывая сделанное тобой для Архипелага!
– Из чувства благодарности тоже не всегда интересно получается...
– К этим пойдём, или других поищем? Здесь или за территорией.
– По моему, ты больше храбришься, чем хочешь компанию мне составить.
– Я и посмотреть могу. Так даже интереснее... Иногда. Так каких пойдём искать? Там много оттенков есть.
– Марина! – Сордар рацию демонстрирует, – Я, как и ты, с лёгкостью могу найти любого человека на территории. Если бы мне кто-то был нужен... Твоя храбрость тебе не всегда хорошую службу служит.
Херктерент только ухмыляется в ответ.
– Подсказать, как рыженькую зовут? Она Эриде рассказывала, ей мальчики нравятся больше девочек...

+1

486

Глава 53.

Бухт и бухточек в Резиденции великое множество. Самую большую уже успели официально переименовать в «бухту Эриды». Даже топографическую карту издания этого года показали. В прошлом году Софи первой бы побежала разноглазой сообщать. Но это тогда было. Сейчас – это сейчас. И оно прекрасно! Любое время суток, утро, день, вечер, ночь. Когда не одна, когда нужна человеку больше жизни, и человек точно так же нужна тебе.
Одну из бухточек Софи с Хейс и облюбовали. В отличии от многих других, в этой вода пресная от впадающей микроскопической речушки. Скорее, большого ручья. Конечно, ясно, что тут всюду архитекторы поработали, но эта продолжает казаться максимально естественной. Ничего не понадобилось добавлять. Достаточно только покрывала, чтобы лежать. И их двоих. Ещё пары полотенец неподалёку.
Софи ещё отдельно распорядилась, что бы в их отсутствие ничего в бухточке не меняли.
Проявил в прошлый раз персонал инициативу... Нет, разноглазой понравилось. Хотя старались больше в расчёте на саму Софи и Маришку. Большую теперь почти не покидает. Софи еле время нашла, когда там Эриды нет, чтобы прийти посмотреть.
Нет, рация легко позволяла узнавать, кто где находится, да и спать разноглазая предпочитает на кровати под балдахином, а не у костра под луной. Хотя и пыталась. Это и сама Софи помнит. По прошлому году.
Сейчас гораздо занятнее вылавливать девчонок Эриды, ибо хоть одна-то – не там, где все. А младшие вообще шляются, где хотят. И пытаются узнать, где именно сейчас Эр. Почти сразу выясняется – она не дала указания, не говорить, где она.
Осмотром пляжа Софи оказывается полностью удовлетворена. Стало гораздо лучше, чем раньше было. Софи уют очень ценит.
Но опять оказывается, что Софи и Хейс по-настоящему уютно только когда другая находится рядом. Даже на самом обычном покрывале сейчас хорошо. Впрочем, они обе, если понадобиться, смогут на голой земле спать.
Но сейчас тепло. Песочек мягкий. Здесь он совсем не нагревается. Самое тихое место в Резиденции.
Софи дела нет, отвадила ли охрана отсюда шустрых эшбадовок, или у тех самих хватило ума больше не приходить. Не стоит недооценивать ни тех, ни других. И ещё Маришку, но та, похоже, до конца жизни будет проходить по разряду стихийного бедствия. В том числе, появляться и исчезать, когда ей захочется.
Софи и Хейс лежат рядом. Только лежат. Делать ничего не хочется. Хейс, по обыкновению смотрит куда-то сквозь колышущуюся листву деревьев. Софи больше всего любит рассматривать саму Хейс. В иных обстоятельствах очень многое не замечаешь, даже видя пред собой.
Софи играет с волосами возлюбленной. Хейс отвечает только лёгкими прикосновениями.
– О чём думаешь?
– Как всегда. Обо всём. И ни о чём.
– Значит, о нас...
– Все сказки имеют привычку заканчиваться. У нас уже слишком затянулась.
– Разве ты знаешь, сколько должно было пройти времени?
– Нет...
– Я тоже. Не знаю.
– Но мы обе знаем, что нам сейчас должно стать хорошо.
Губы вновь сливаются.
– Ты устала, милая, – шепчет Софи.
– Устала... Как всегда... Сама знаешь, мне гораздо меньше нужно, чем тебе. Всегда казалось, что я выносливее.
– Всё-всё хорошо у тебя, правда, – Софи чуть не повторила слово второй раз, в излюбленной манере Эр к удвоению слов, – Я ведь ни о чём особенном не просила тебя. А ты всегда соглашаешься...
– Мне было хорошо...
– Я знаю, милая. Но тебе не всегда нравится, что я делаю. Я же и вижу, и чувствую... Но я не хочу тебе плохо делать. Но ты всегда согласна, и никогда не возражаешь...
– Инстинкт самосохранения мне подсказывает так делать. Так проще всего подольше провести времени с тобой.
Софи со смехом и слезами покрывает поцелуями лицо Хейс:
– Миленькая! Хоть в чём-то не меняешься.
Хейс ловит руку возлюбленной. Просто держит.
– Ты уже спрашивала, почему не возражаешь? А смысл? У нас даже фантазии чаще всего одинаковые. Что поделать, ты куда темпераментнее меня. Слишком любишь во всём и всегда отводить себе и только себе главную роль. Мне чаще всего хорошо, но иногда устаю. Хочется просто лежать. Как тыква на грядке.
– Какая же ты тыковка? – Софи смеётся сквозь не до конца высохшие слёзы, – Они, зачастую, не поймёшь, какой формы. А ты вон какая... Во всём идеальная.
– При наших различиях способны видеть совершенство друг в друге.
Софи начинает целовать. Всюду, куда достаёт губами, не меняя позы. Руки гладят тело.
– Подожди...
– Мне поудобнее лечь?
– Нет... Мне ещё отдохнуть хочется. Так потрясающе спокойно, когда ты рядом... Без тебя совсем всё по-другому. Хотя я это место ещё в прошлом году отыскала...
– Мне казалось, это я тебя сюда привела...
– Мысли похоже текли. Но ты снова думала, будто ведёшь... Ты не любишь, когда тебе возражают. Начинаешь злиться. Я этого не хочу. Мне даже возможность ссор в текущий момент, да и в будущем, не нужна. При этом ты не любишь давить сама. Тебе, да и мне, проще, когда сразу соглашаешься. Ты физическую близость любишь куда больше меня. Я не хочу этого терять.
– Как же ты можешь быть такой? – Софи снова и плачет, и смеётся одновременно.
– Я научилась тебя понимать. Но по-прежнему не умею читать мыслей.
– Такой Хейс. Милой, – трётся щекой о щёку. – Можешь в такие моменты рассуждать о совершенно посторонних вещах.
– Не таких уж посторонних. Как раз очень сильно касающихся нас...
– Я не хочу сегодня больше ничего постороннего. Только прикосновений. Всюду...
– Хорошо! Но обожди ещё немного. Я так и не отдохнула. Буду просто лежать. А тебе с такой вот мной тоже не всегда нравиться...
– Хорошо! С тобой и поговорить всегда очень интересно. И не только поговорить... Я просто счастлива от того, что рядом с тобой.
– Я тоже, милая...

   *     *     *

– Пойду, поплаваю, – Хейс с ленцой поднимается, – Со мной?
– Не, – Софи, зевнув, пересаживается лицом к воде, – Хотя, в следующий раз маску надо взять. Не люблю глаза под водой открывать.
– Я тоже...
Возвращается Хейс быстро. Вытираться не стала, сидит на камушке, лицо и тело солнцу подставляя.
– Скучно одной.
– Я всё равно, лучше тебя плаваю.
– Так я и не спорю.
– Мне хорошо очень. Не хочу ничего делать. Смотреть буду на всё, что глаз радует.
Хейс садится слегка живописнее.
  – Так лучше?
  – Немного.
  – Всё понять не могу, как ты когда-то чуть не утонула.
  – Я же говорила, происхожу из сугубо сухопутной местности. Бассейн в школе был, но масштабы озёр оказались слегка непривычными. Результат был немного предсказуем...
– Как там зовут вытащившую тебя?
  Хейс имя называет.
  Софи призадумывается:
– Она из Великого Дома. У них вилла на Архипелаге есть... Не хочешь узнать, не здесь ли она?
– Зачем? Она меня и не вспомнит наверное, выпустилась в тот год. Да и не вижу смысла людей из разных эпох жизни смешивать.
– У меня с тобой такая же разница в возрасте, как у тебя с ней... Однако...
– На нашу эпоху война ещё выпала, – со спокойной грустью говорит Хейс, – такие события, как ни странно, очень способствуют сближению людей.
– Может, позовём кого из подружек Эр наперегонки поплавать? Мне они не откажут...
– И ты проиграешь, они же островитянки, чуть ли не с рождения плавать умеют. Да и уже мне не хочется рядом с тобой ещё кого-то видеть...
– Ревнуешь?
– Хотя бы... Одновременно, понимаю, глупо пытаться ограничивать твои контакты. Да и нравы в среде художников крайне свободные.
– Ты близко ровно одну художницу знаешь... Не хочешь сравнить с кем-нибудь?
– Зачем? От хорошего хорошего не ищут. Можно всё только испортить. Мне никогда не было хорошо так, как в этом году.
– Захочешь сравнить с кем-нибудь – я возражать не буду... Может, даже присоединюсь... – Софи загадочно улыбается.
– Ничего такого мне не хочется, – Хейс совершенно серьёзна, –  Тебя более чем достаточно. Если самой сравнить захочется... То займись этим там, где меня не будет... Мне не понравится, если другая будет касаться тебя...
– А если игры в горячих?
– Сама знаешь, это другое, и не считается. Если это только там и останется, как чаще всего и бывает.
– Может, позовём кого-нибудь вместе посидеть?
– Зови, если тебе хочется. Есть множество допустимых вещей, что мне не нравятся...
– Хочешь кого-нибудь позвать? Ты же с ними общаешься. Должна была мнение составить.
– Нет, не хочу. Мне тебя достаточно... Но мне также нравится, чтобы тебе хорошо было...
– Не грусти... Хорошо же всё... Да и сама говорила, играла в горячих с другими девочками...
– Знаешь, никто, в общем-то, не осуждает даже когда родственницы так развлекаются.
– Умеешь ты злюкой быть, – дуется Софи.
– Прости. Совсем не хотела тебя обижать. Ну, уступаю я тебе в том числе, и широтой взглядов.
– Ладно, я тоже больше шутила. Мне по-настоящему только тебя и хочется...
Хейс встаёт и направляется к Софи...

      *     *     *

  Сидят напротив друг друга. Сумка раскрыта. Достали фигурную бутылочка местной настойки на множестве трав. У каждой полупустая металлическая рюмочка. Третью используют как пепельницу. Хейс всё ещё раскрасневшаяся.
Выдыхает, сделав микроскопический глоток.
– Уф... Хорошая вещь! Не зря пишут, она усиливает любовные ощущения... Самый лучший был, с тех пор как сюда приехали.
Софи только похихикивает, хотя с мнением возлюбленной целиком и полностью согласна. Видимо лёгкое недопонимание и его успешное разрешение поспособствовало усилению эмоций. Да и настойка, действительно, хорошая.
– Это мы замечательные!
Хейс ещё глоточек делает:
– Тоже верно! Иногда на этикетках пишут и правду.
– Конечно. Не иногда, а всегда. На задней стороне внизу. «Злоупотребление спиртным вредит вашему здоровью».
Хейс, залпом опустошив рюмочку, дурашливо хихикает. Софи отвечает тем же. Наливают по-новой. Закуривают из пачки Софи. Зажигалка у Хейс самая обыкновенная. Знаменитый пистолет так и лежит нераспакованным. Лень красавице что-то тяжёлое таскать.
Принцесса шутя пальцем грозит.
– Смотри, заснёшь, я тебя никуда не потащу. Ты куда тяжелее меня, а тяжести поднимать юным девушкам не полезно.
– Так ты сама говорила, тут найдётся кому отнести. Да и рации вон, в тенёчке лежат... Вот если ты заснёшь...
– То что ты сделаешь.
– На руках в постельку отнесу. Как маленькую.
Софи хихикает. Хейс носила её на руках. Было приятно кожей к коже прижиматься. Она возлюбленную тоже поднимала. Даже с лёгкостью кружилась с ней. Сама своей силы испугалась. Хейс её страха не заметила. Всё исходящее от Софи кажется абсолютно естественным.
– Думаю, никто не свалится. Тебя больше, чем меня, много на единицу весу принять можешь. У меня устойчивость к спиртному повышенная. Нам только завтра, может быть, станет не очень хорошо.
Хейс чуть наклоняется вперёд.
– Как там, где я раньше жила, – машет рукой в сторону материка, – говаривали, «от  хорошего самогона голова не болит».
Софи трёт подбородок, что-то вспоминая:
– Так пили уже это раньше. Но так хорошо никогда не было...
– Намекаешь, по аналогии, что завтра тоже будет плохо, как никогда раньше?
Софи сигаретой затягивается.
– Ничего я не намекаю. Даже не думала ни о чём таком. Это ты у нас любишь всюду плохое выискивать. Прямо, как Маришка. Но волноваться не о чем, тут есть полный набор и медицинских, и народных средств для борьбы с похмельем.
Хейс почему-то становится смешно.
– Что веселишься?
– Вспомнила, когда в школу ехала, читала в поезде забытый кем-то журнал. Там была твоя фотография... Девочка с картинки нравилась всем. Тогда и представить себе не могла, влюблюсь в неё, то есть в тебя, по-настоящему. И вместе страдать от похмелья будем.
– Мы пока ничем не страдаем. Мы пока только наслаждаемся.
  Хейс только посмеивается:
– Хорошо, когда всё хорошо! – выдаёт с максимально возможной философской интонацией, какую только может придумать.
Софи смотрит на возлюбленную. Взгляд только смеющийся и немного усталый. Такого знакомого ждущего и зовущего выражения нет. Обе слишком устали. Причём, Хейс всегда устаёт первой. Эта усталость Софи иногда нравится. Но сейчас не хочется ничего. Только наслаждаться фактами существования себя, возлюбленной и мира вокруг.
  Софи касается колена Хейс. Только чтобы внимание привлечь, ибо возлюбленная слишком на своих ощущения сосредоточена, Софи едва замечает, а мира вокруг для неё, словно и вовсе не существует.
– Только прошу тебя, режим Маришки не включай.
– Да я и не очень помню сейчас, кто это такая. Настолько всё хорошо...

+1

487

Софи машет рукой перед лицом Хейс. Та ловко ловит своей. Прижимает к губам, начинает целовать пальцы. Софи далеко не сразу отстраняется. Довольно сообщает.
– Не настолько из мира выпала, как я опасалась, миленькая.
Хейс нежно проводит  внешней стороной ладони по щеке принцессы.
– Сейчас снова там окажусь. Ласковая моя. Так хорошо, когда ты рядом...
– И мне очень хорошо... Я счастлива...
– Ты плачешь...
– От счастья.
Вот теперь в глазах Хейс снова задорные огоньки.

                                               *       *       *

– Не хочу с тобой расставаться. Брошу школу, мне любые документы потом задним числом нарисуют. Как Эорен за кошачью. Буду у тебя жить! Или ты у меня. Тебе год остался?
– Два. И я, скорее всего, не буду в Столице. Основное производство не здесь.
– Думаешь, я не знаю, где оно? С тобой уеду. Я взрослая уже, могу за себя решать.
– Можешь, любимая, ты всё можешь. Но времени пройдёт гораздо больше, чем мы вместе. Всякое может случится. Там опасно.
– Насколько я знаю, они даже не выяснили, что там есть какие-то объекты. Узнала уже.
– Специфика работ выше даже твоего доступа... Опасно не то, что кто-то там летает. Опасно, ибо оно само ещё не отучено от привычки взрываться, когда нам не требуется. Были уже жертвы.
– Обычная судьба любой новинки, – Софи трётся носом о щёку Хейс. Та гладит распущенные волосы, – Там же есть эскадрильи ПВО. Я не смогу сидеть без дела. Совместное ведение хозяйства – вполне законная форма проживания взрослых людей.
– Про «ведение хозяйства» особенно смешно в случае со мной. Почти всё, что есть, как-то с тобой связано.
– Ещё один повод вместе быть! Столько всего связывает! Не хочу, чтобы ты где-то далеко от меня была. Всё время почти время проводим... Хотя ты и здесь ухитряешься себе занятие найти.
– Что поделать! Не могу видеть, когда что-то идёт не так, притом у детей фактически. И тут не в разноглазой дело. Слишком это место для взрослых предназначено...
Софи снова о щёку трётся. Руки тела Хейс касаются.
– Чересчур хорошо предназначено... Мне...
– Мне тоже хочется...
Тела вновь сплетаются.

                                             *       *        *                     

  – Совсем утром пришли.
  – Сейчас солнце скоро сядет уже...
Хейс с ленцой встаёт. Софи остаётся лежать. Только взглядом изучает совершенную фигуру, будто раньше не видела. Впрочем, есть вещи на которые можно бесконечно смотреть.
– Ты куда?
– Костёр разожгу. Зря, что ли столько дней сучья собирали.
– Предусмотрительная ты моя! Каждый день тут на ночь собирались остаться. И каждый раз к вечеру решали, что на шёлке по балдахином уютнее. Сегодня не заметили, как день пролетел.
– Один из лучших дней в моей жизни.
– И в моей...

                                           *          *       *

Софи стоит на коленях верхом над Хейс, стаканчик в одной руке, сигарета в другой. То попивает, то покуривает. Щурится совершенно счастливо. Хейс только голову чуть приподняла. Пить в такой позе неудобно, ограничивается сигареткой. Тоже щурится, стараясь лицо любви своей разглядеть. Всё-таки догадались костёр разжечь перед тем, как стемнело совсем. Только всполохи огня их и освещают. В свете костра кожа принцессы кажется бронзовой.
– Хорошо сидим... – голос Софи звучит необыкновенно нежно, кроме Хейс такого и не слышал никто.
– Я, вообще-то, лежу.
– Это сейчас. А того... – по телу Софи волна дрожи пробегает.
– Замечательно было...
– И не говори.
  Хейс окурок отбрасывает, поглядывая на стаканчик Софи.
– Там мало... Тебе налить?
Принцесса приподнимается. Хейс возлюбленную за колено останавливает.
– Сиди уж... Вместе встанем. Всегда нравилось тебя вот так, снизу вверх, рассматривать.
– Я и по-другому сесть могу.
Хейс колено не отпускает.
– Сиди так... Мне... Нравится, когда так смотрю в твои глаза... Я просто счастлива
– Счастье... Что оно для тебя?
– Говорила уже...
– Скажи ещё раз... Так люблю это слушать... – Софи смотрит, как умеет только она, взглядом, разбивающим сердца, заранее превращающим любую просьбу в выполненную.
– Первое – Любовь, та за которую готова жизнь отдать, второе – Дело, то за которое тоже с готовностью отдашь жизнь, третье – Друзья, за кого сама готова отдать жизнь, и кто отдаст свою за тебя. Всё вместе – и есть полное и абсолютное счастье для меня. Ребёнком мечтала о Деле, чуть повзрослев – о Друзьях, теперь – только о Любви... Мечты превратились в реальность.
– Я также примерно мыслила. И мыслю.
Софи наклоняется, что бы Хейс поцеловать...

                                                      *      *      *

  Сидят рядышком у огня, накинув на плечи одно полотенце на двоих.
– Пламя – одна из вещей, на какую можно смотреть бесконечно...
– А другие? – усмехается Хейс, прекрасно зная ответ.
– Твоё тело. В любом состоянии. Когда ты стоишь, лежишь, двигаешься.
– Особенно, когда на мне ничего нет...
– Так это – главное...
– Только мне сейчас двигаться совершенно неохота. Чувствую себя овощем на солнышке, хотя и темно.
– Рассвет приходит всегда, радость моя. Хотя не думаю, что мы сегодня будем много спать... Над нами только ночь, луна и звёзды. Ветерок с моря. Это так вдохновляет...
– Подожди хоть немного, выдумщица моя любимая.
– Буду ждать, сколько ты скажешь... Только не очень долго!
– И ты говорила о будущем! Ты же только настоящим живёшь...
– Ну да, – кивает Софи, – и прошлым... Немного... Ибо у нас уже есть прошлое... Только наше. И больше – ничьё! Сейчас же только настоящее и есть. И оно прекрасно!
– Каким будущее станет, мы тоже можем довольно сильно влиять. Ты, кажется, хотела вместе со мной тут поплавать.
– Так маски нет.
– Так рация есть. Это твой дом в конце концов!
– Ой, и точно! – Софи, вскочив, бросается туда, где рации лежат.
– Оделась бы хоть, – хихикает Хейс ей вслед. Ей тоже никогда не надоедает возлюбленную разглядывать.
Несколько мгновений, и Софи уже стоит с рацией в руках, отдавая распоряжения. Потом всё-таки догадывается накинуть платье. Хейс только в полотенце заворачивается, благо оно длинное и пушистое. Остаётся сидеть. После нарядов подружек Эр полотенце вокруг тела выглядит чуть ли ни как старомодное придворное платье. Таким никого не смутишь. Вот платье Софи предельно короткое, да и Хейс знает, что под ним нет ничего.
Вскоре Софи возвращается. С сумкой, куда, судя по габаритам, можно не то, что две маски положить, а полный костюм водолаза вместе со шлемом, ботинками и компрессором со всеми шлангами. Впрочем. Софи несёт, совершенно не напрягаясь.
Кидает в сторону от Хейс. В ответ на недоуменный взгляд торопливо бросает:
– Там ничего разбиться не должно. А даже если и разобьётся – плевать.
Подбежав к Хейс, первым делом сдёргивает с неё полотенце. Жест, успевший привычным стать. Шепчет, переступая с ноги на ногу, и подняв вверх руки.
– Миленькая, раздень меня. Так люблю, когда ты это делаешь...
Хейс, тоже привычно, берётся за подол платья.
Сумку стали разбирать ещё нескоро.

                                                   *      *      *

– Понятно, почему она такая тяжелая, – Хейс извлекает из сумки водонепроницаемый фонарь флотского образца, повесив на шею, добавляет, – Тут одни батареи сколько весят!
– Зато, заряд на шесть часов непрерывной работы, – хвастается Софи так, будто имеет отношение к созданию фонаря.
Хейс в ответ щёлкает переключателем, полностью осветив Софи. Та отпрянула, прикрыв глаза рукой:
– Выключи! Совсем ослепила!
Хейс медлит, держа пальцы на выключателе:
– Я на тебя ещё посмотрю немножко? При таком освещении у твоей кожи такой удивительный оттенок.
Не убирая руки, принцесса делает капризную гримаску. Свет незамедлительно гаснет. Софи руку убирает далеко не сразу. Убрав, некоторое время старается проморгаться.
– И это ты когда-то неукоснительно соблюдала все инструкции, с безопасностью связанные!
– Я и сейчас соблюдать стараюсь, – Хейс себя виноватой чувствует, даже фонарь за спину перевешивает. Словно забыла, как для возлюбленной важно хорошее зрение.
Софи второй фонарь достаёт. Хейс принципиально смотрит прямо на него. Если чем-то не слишком приятным угостила, будь готова отведать того же.
Принцесса кажется обиженной, на Хейс словно не смотрит, возясь с прибором, однако даже взглянув, бросает:
– Отвернись! Или глаза прикрой. Очень уж вспышка яркая.
Хейс спорить не стала, сделав и то, и другое. Поворачивается, только когда снова светлее стало.
Софи фонарь зачем-то на своём платье пристроила, будто мог песком забиться, чтобы их обеих освещало.
– Тут ещё три комплекта батарей. Ножи боевых пловцов. Ружья для подводной охоты. Разобранные. Ну, и по мелочи всякое.
– Маски-то хоть не забыли?
Софи руку вскидывает. Две маски у за запястье висят.
– Тут у фонарей крепления такие, чтобы по-всякому на себя можно было вешать.
Хейс только сейчас ощущает ремней больше одного.
– Сейчас плавать пойдём?
Хейс перевешивает фонарь на грудь. Что в вещах вояк хорошо, почти всегда даже без инструкции понятно, как их использовать. Вот и тут уже ясно, как ремни подтягивать и застёгивать, чтобы источник света просто так не болтался, а светил в нужную сторону.
– Можно сейчас, но ещё бы днём хотелось, – Хейс мечтательно глаза прикрывает, – с ружьём.
– Могу собрать. Сейчас в море живности всякой чуть ли не больше, чем днём.
– Ты разве, сможешь?
– У меня время сборки-разборки пулемёта куда лучше, чем у тебя. Проверяла! Что я, с ружьём каким-то не справлюсь?
В таких вопросах с Софи лучше не спорить. Хейс со школы помнит, обе Еггты буквально ненавидят, когда кто-то сомневается в умении в любом оружии разбираться. И ведь обе на самом деле разбираются.
Вскоре взявшись за руки к воде побежали. С одним ружьём у Хейс. Софи оба собрала, но к воде только в фонаре и маске отправилась. Ножны боевого пловца показались излишними, а стилет и крабовый нож, носимый по местной моде как утром сняты, так в первой сумке и лежат. Показались излишними.

+1

488

– Нет... Я боюсь, что она меня убьёт.
– Поверь мне, даже Старшая Ягр далеко не настолько кровожадна, как про неё говорят.
– Тебе – верю. Но когда есть множество точек зрения на человека, сложно определиться со своей собственной.
– Кэрдин Марине жизнь спасла, – Софи чуть резковата, – достаточно, чтобы определиться?
– Думаю, да, – Хейс меньше всего хочется обсуждать какие-либо скользкие темы, но Софи уже начинает распаляться.
– Пантера Эорен очень сильно помогла. Знала бы ты, какой она была сначала!
– Догадываюсь. Общалась  недолго, но заметила, с самооценкой у неё хватает сложностей.
– Это уж точно! – кивает Софи.
  – Девчонки Эр продолжают считать, что примерно в той же должности, что и Смерть, только... – Хейс щёлкает пальцами, – специализируюсь на безопасности внутри Резиденции и на работе с личным составом.
– Комиссар...
– Что?
– Такая должность, иногда и звание в другом мире называется комиссар.
– Может, припугнуть их? Сказать, что и должность, и звание у меня такие и есть? Всё равно, настоящие штаты крепостного полка засекречены. Им их не узнать. В качестве доказательства, надену плащ и шляпу.
– Зачем тебе их пугать захотелось? Симпатичные, пусть и слегка глуповатые, девочки.
– На фоне вас двоих я себя иногда полной дурой ощущаю.
Софи снова склоняется к Хейс. Но это не приглашение поиграть.
– Серьёзно поговорим? Что они на самом деле, натворили? Расстраивать меня не хочешь? Но я привыкла знать, что у меня дома происходит...
– В сущности, ничего. Младшие, как и все дети, ссорятся между собой частенько. Но там чаще всего, всё удаётся разрешить ещё до того, как я прихожу. Вот старшие... – Хейс качает головой.
– Тоже ссорятся, но уже из-за ревности и Эриды?
– Нет. Вопрос отношений между ними и разноглазой они как-то разрешили ещё до того, как здесь оказались... Эрида действительно... С несколькими сразу. Притом, разными. Сама видела. И вроде бы, все всем довольны. По крайней мере внешне.
  Софи криво усмехается.
– Она и в школе так же себя ведёт. Тоже много с кем... Некоторых ты знаешь, некоторых нет. Сама знаешь, главная сложность Эр – полное отсутствие представлений о чувстве меры. И все делают вид, будто ничего не происходит.
– Не самая глупая позиция, зная её отца и его отношение к дочери...
– А я знаю ЕИВ и его отношение к некоторым вопросам. Если кто-то умрёт, а разноглазая к этому будет причастна – даже ей не поздоровится.
– Сурово! Но не могу сказать, будто несправедливо. Напакостила – отвечай!
– Мне- то не за что. Разноглазой тоже не за что, но очень сильно опасаюсь именно пока...
– Это тебе опасаться стоит. У неё к тебе чувства. Безответные – могут к очень нехорошим вещам приводить. Я от счастья себя полубезумной чувствую. А если наоборот?
– Я, в общем-то, о том же самом... – Софи проводит рукой по волосам Хейс, – Ты, конечно, моя миленькая, но пытаться меня заболтать я даже тебе не советую. Что тут произошло?
– Они очень сильно поссорились с теми девчонками, что сюда позвала Марина. Чуть до драки не дошло. Я имею в виду, на ножах.
Софи присвистнула.
– Насколько я местные обычаи знаю, это вообще край. Приревновали друг друга к Марине? Не думала, что она тоже, как Эр... Или мы. И куда в таком случае, смотрела сама Маришка? У неё же чутьё на свары...
– Её на Острове не было. Со Смертью где-то отдыхала.
– Надеюсь, не так же, как мы, – невпопад бросает Софи, знает, в мозгах неправильное завихрение, но в последние время любое сообщение что две девушки много времени проводят вместе направляет мысли строго в определённую сторону, – так из-за чего они поссорились?
– Из-за происхождения.
– Что-то не понимаю. Мне казалось, разноглазая хоть здесь не сглупила, позвав девочек примерно одинакового социального статуса и из нормальных для этого статуса, семей... – Софи начинает о чём-то догадываться, Хейс мысль буквально, подхватывает.
– А Марина позвала приютских сирот. Притом, одна из них вообще статуса – ниже не придумаешь. Не сразу разобралась, зачем они ей понадобились?
– По словам Марины, они очень сильно помогли Оэлен. – заметив недоуменный взгляд Хейс, добавляет, – Девочке из прошлогоднего набора.
– Вспомнила! Единственная запуганная из них!
– Умничка ты моя! – Софи опять волосы Хейс гладит. Опять без подтекста, просто в знак одобрения, – Дальше что было?
– Совсем ничего хорошего. Они стали самую мелкую из них оскорблять. Причём такими словами – в свой адрес услышу, даже сейчас, могу и убить. Но Вьюнок, хоть и мелкая, тоже ужасно языкастая. Тоже всякого в ответ наговорила. Они собрались толпой её бить. Притом, что гораздо старше. За неё самая старшая из этой пятёрки, Звезда, вступилась. Пообещали и ей наподдать. Думали, что калека, ещё и по этому прошлись. Общий посыл был – таким как они здесь не место. Их даже младшим персоналом сюда не возьмут... Сама понимаешь, это в куда менее литературных формах было выражено. А уж они-то... Зазнались самым обыкновенным образом.
Да одного не учли. У Звезды этой рука, конечно, изуродована. Но только снаружи. Внутри ей ничего не повредили. Вот она этой рукой и врезала. Хорошо так получилось. Тут чуть драка приютские против эшбадовок не началась. Но я прибежала. Меня Актиния нашла. Она сразу убежала, как ссорится начали, слишком хорошо знала что из себя представляет та, что с их стороны.
– Разняла?
– Да. Хотя самой противно?
– Что ты сделала?
  – Ударила по их синдрому Ленн...
  – И почему ты в медики не пошла? У нас как раз это направление медицины хромает на все тридцать четыре лапы.
– У нас говорят, ЕИВ это направление вовсе разгромил. Всего в одном месте этому и учат, и то больше для того, чтобы остальному миру показать, у нас этим тоже занимаются.
– А у вас не говорят, что причина, за что им так влетело звать Марина?
– Впервые слышу об этом.
– Вот и делай выводы, кого стоит слушать.
– Тебя, конечно, милая...
– Миловаться потом будем. Что ты сделала?
– По статусам и проехалась. Сказала, что детдомовки по статусы выше их всех, ибо они личные Гостьи Дочери Императора. А все они здесь исключительно потому, что Марина к Эриде хорошо относится, и та тоже Гость Дочери Императора. Марина Принцесса Империи, а Эрида только урождённая. Кто выше, кто ниже они сразу поняли. Как-никак в месте живут, где положение человека его званием определяется... Если Принцессе  Империи что-то не понравится, а попытка нанести вред её Гостям, к этому, безусловно, относится, то она может их всех отсюда выгнать, включая Эриду... Тут они и стали прощения просить... Мне противно, когда унижаются... Но я их напугала куда сильнее, чем собиралась... В итоге стороны согласились обо всё забыть и сделать вид, что ничего не было. Их старшая потом ходила лично перед Звездой извиняться.
– Ринн, кажется... Плоховато она со своими обязанностями справляется...
– Её никто не назначал, – устало вздыхает Хейс, – равно, как и меня. Хочешь, назначь другую...
– Ты отлично справилась! Сама бы я лучше не смогла. По всем законам ты всё правильно сказала. Другое дело Марина никогда бы этого делать не стала.
– Это знаешь ты, это знаю я. Но не знали они. Потому и противно.
– Ладно, я поняла, что история грязноватая. Словно сама перепачкалась. Если отдохнула, пошли, ополоснёмся.
Хейс протягивает руку. Софи помогает ей встать. Вместе сбегают к воде. Плескались довольно долго.

+1

489

Доработанный вариант поста 488

– Нет... Я боюсь, что она меня убьёт.
– Поверь мне, даже Старшая Ягр далеко не настолько кровожадна, как про неё говорят.
– Тебе – верю. Но когда есть множество точек зрения на человека, сложно определиться со своей собственной.
– Кэрдин Марине жизнь спасла, – Софи чуть резковата, – достаточно, чтобы определиться?
– Думаю, да, – Хейс меньше всего хочется обсуждать какие-либо скользкие темы, но Софи уже начинает распаляться.
– Пантера Эорен очень сильно помогла. Знала бы ты, какой она была сначала!
– Догадываюсь. Общалась  недолго, но заметила, с самооценкой у неё хватает сложностей.
– Это уж точно! – кивает Софи.
  – Девчонки Эр продолжают считать, что примерно в той же должности, что и Смерть, только... – Хейс щёлкает пальцами, – специализируюсь на безопасности внутри Резиденции и на работе с личным составом. Наблюдательные, хотя и хочется иногда по дереву постучать на предмет содержимого их головушек. Заметили, что из не статусных девушек только у меня рация есть. Вот и решили, что я неспроста тут, хотя в крепостном полку не служу. Но вот за тем, что тут творят слежу. Теперь знают, и меры принимаю.
– Комиссар...
– Что?
– Такая должность, иногда и звание в другом мире называется комиссар.
– Может, припугнуть их? Сказать, что и должность, и звание у меня такие и есть? Всё равно, настоящие штаты крепостного полка засекречены. Им их не узнать. В качестве доказательства, надену плащ и шляпу.
– Единственные твои вещи, что я себе хотела взять... Да, я помню, ты мне отдавала, но совесть взять не позволила. Слишком вещь с твоим образом ассоциируется. Хот и ворованная по сути дела.
– Но-но, – грозит пальцем Хейс, – не ворованная, а честно затрофеенная. Хотел чего-то от пьяной девушки. Но не рассчитывал, что она не настолько пьяна, и тоже может забрать всё, что ей понравится.
– Вспомнила?
– Нет, – Хейс честно головой мотает. – А ты что-нибудь узнала?
– И да, и нет. Это шляпа одной край жутковатой организации из того мира.
– А не так что?
– Там эта организация только на страницах литературных произведений существует. То есть, её нет.
– Однако шляпа есть... Бред научился материализоваться? Однако, пугнуть их всё равно, стоит. Неизвестность пугает сильнее всего. Так скоро старое прозвище опять новым станет.
– Зачем тебе их пугать захотелось, «Страх-и-Ужас» ты мой? Симпатичные, пусть и слегка глуповатые, девочки.
– На фоне вас двоих я себя иногда полной дурой ощущаю.
Софи снова склоняется к Хейс. Но это не приглашение поиграть.
– Серьёзно поговорим? Что они на самом деле натворили? Расстраивать меня не хочешь? Но я привыкла знать, что у меня дома происходит...
– В сущности, ничего. Младшие, как и все дети, ссорятся между собой частенько. Но там чаще всего, всё удаётся разрешить ещё до того, как я прихожу. Вот старшие... – Хейс качает головой.
– Тоже ссорятся, но уже из-за ревности и Эриды?
– Нет. Вопрос отношений между ними и разноглазой они как-то разрешили ещё до того, как здесь оказались... Эрида действительно... С несколькими сразу. Притом разными. Сама видела. И вроде бы, все всем довольны. По крайней мере внешне.
  Софи криво усмехается.
– Она и в школе так же себя ведёт. Тоже много с кем... Некоторых ты знаешь, некоторых нет. Сама знаешь, главная сложность Эр – полное отсутствие представлений о чувстве меры. И все делают вид, будто ничего не происходит.
– Не самая глупая позиция, зная её отца и его отношение к дочери...
– А я знаю ЕИВ и его отношение к некоторым вопросам. Если кто-то умрёт, а разноглазая к этому будет причастна – даже ей не поздоровится.
– Сурово! Но не могу сказать, будто несправедливо. Напакостила – отвечай!
– Мне-то не за что. Разноглазой тоже не за что, но очень сильно опасаюсь – именно пока...
– Это тебе опасаться стоит. У неё к тебе чувства. Безответные – могут к очень нехорошим вещам приводить. Я от счастья себя полубезумной чувствую. А если наоборот?
– Я, в общем-то, о том же самом... – Софи проводит рукой по волосам Хейс – Ты, конечно, моя миленькая, но пытаться меня заболтать я даже тебе не советую. Что тут произошло?
– Они очень сильно поссорились с теми девчонками, что сюда позвала Марина. Чуть до драки не дошло. Я имею в виду, на ножах.
Софи присвистнула.
– Насколько я местные обычаи знаю, это вообще край. Приревновали друг друга к Марине? Не думала, что она тоже, как Эр... Или мы. И куда в таком случае, смотрела сама Маришка? У неё же чутьё на свары...
– Её на Острове не было. Со Смертью где-то отдыхала.
– Надеюсь, не так же, как мы, – невпопад бросает Софи, знает – в мозгах неправильное завихрение, но в последние время любое сообщение что две девушки много времени проводят вместе направляет мысли строго в определённую сторону, – так из-за чего они поссорились?
– Из-за происхождения.
– Что-то не понимаю. Мне казалось, разноглазая хоть здесь не сглупила, позвав девочек примерно одинакового социального статуса и из нормальных для этого статуса, семей... – Софи начинает о чём-то догадываться, Хейс мысль буквально подхватывает:
– А Марина позвала приютских сирот. Притом одна из них вообще статуса – ниже не придумаешь. Не сразу разобралась, зачем они ей понадобились?
– По словам Марины, они очень сильно помогли Оэлен. – заметив недоуменный взгляд Хейс, добавляет: – Девочке из прошлогоднего набора.
– Вспомнила! Единственная запуганная из них!
– Умничка ты моя! – Софи опять волосы Хейс гладит. Опять без подтекста, просто в знак одобрения – Дальше что было?
– Совсем ничего хорошего. Они стали самую мелкую из них оскорблять. Причём такими словами – в свой адрес услышу, даже сейчас, могу и убить. Но Вьюнок, хоть и мелкая, тоже ужасно языкастая. Тоже всякого в ответ наговорила. Они собрались толпой её бить. Притом что гораздо старше. За неё самая старшая из этой пятёрки, Звезда, вступилась. Пообещали и ей наподдать. Думали, что калека, ещё и по этому прошлись. Общий посыл был – таким как они, здесь не место. Их даже младшим персоналом сюда не возьмут... Сама понимаешь, это в куда менее литературных формах было выражено. А уж они-то... Зазнались самым обыкновенным образом.
Да одного не учли. У Звезды этой рука, конечно, изуродована. Но только снаружи. Внутри ей ничего не повредили. Она песчаной змеёй стать собирается. Не знаю, как там у неё с умением драться, но характерец подходящий. Вот она этой рукой и врезала. Хорошо так получилось. Тут чуть драка приютские против эшбадовок не началась, но я прибежала. Меня Актиния нашла. Она сразу убежала, как ссорится начали, слишком хорошо знала что из себя представляет та, что с их стороны.
– Разняла?
– Да. Хотя самой противно.
– Что ты сделала?
  – Ударила по их синдрому Ленн – болезненно обострённому самомнению.
  – И почему ты в медики не пошла? У нас как раз это направление медицины на предмет оценки всяких состояний мозга хромает на все тридцать четыре лапы.
– У нас говорят, ЕИВ это направление вовсе разгромил. По столичному комплексу строительный батальон ходил в полном составе, всё ломая и круша. Хорошо, хоть сотрудников выгнали на улицу сперва. Но материалов множество сожгли. Костров много было.  Всего в одном месте теперь этому и учат, треть этажа в одном крыле от силы занимают. И даже это оставлено больше для того, чтобы остальному миру показать, что у нас этим тоже занимаются.
– А у вас не говорят, что причину, за что им так влетело, звать Марина? И что её с ума хотели свести?
– Впервые слышу об этом.
– Вот и делай выводы, кого стоит слушать.
– Тебя, конечно, милая...
– Миловаться потом будем. Что ты сделала?
– По статусам и проехалась. Сказала, что детдомовки по статусу выше их всех, ибо они личные Гостьи Дочери Императора. А все они здесь исключительно потому, что Марина к Эриде хорошо относится, и та тоже Гость Дочери Императора. Марина Принцесса Империи, а Эрида только урождённая. Кто выше, кто ниже, они сразу поняли. Как-никак в месте живут, где положение человека его званием определяется... Если Принцессе  Империи что-то не понравится, а попытка нанести вред её Гостям, к этому, безусловно, относится, то она может их всех отсюда выгнать, включая Эриду... Тут они и стали прощения просить... Мне противно, когда унижаются... Умоляли, чтобы я ничего Эриде не говорила...
  – Правильно! Марина их просто побила бы... Но обидься на них разноглазая – потеря доступа к денежному мешку – действительно, страшная вещь.
–  Я и так их напугала куда сильнее, чем собиралась... В итоге стороны согласились обо всём забыть и сделать вид, что ничего не было. Их старшая потом ходила лично перед Звездой извиняться.
– Ринн, кажется... Плоховато она со своими обязанностями справляется...
– Её никто не назначал, – устало вздыхает Хейс, – равно, как и меня. Хочешь, назначь другую...
– Ты отлично справилась! Сама бы я лучше не смогла. По всем законам ты всё правильно сказала. Другое дело, Марина никогда бы этого делать не стала.
– Это знаешь ты, это знаю я. Но не знали они. Потому и противно.
– Ладно, я поняла, что история грязноватая. Словно сама перепачкалась. Если отдохнула, пошли, ополоснёмся.
Хейс протягивает руку. Софи помогает ей встать. Вместе сбегают к воде. Плескались довольно долго.

– Уф! Такое ощущение, что так до конца и не отмылась! – Софи стоит по пояс в воде, брызжет водой сама на себя.
– Притом, что запачкалась гораздо меньше меня.
– И не говори! – Софи неожиданно садится, окунувшись с головой. Вынырнув, трёт глаза, пытаясь проморгаться.
– Там, в этой сумке, вроде мыльце было. И шампунь. Как догадались всё положить, и так быстро собрать?
– Не надо. Они не собирали, всё уже готово было. в расчёте на максимально возможное число гостей. У меня список этих сумок есть для самых разных случаев с полной комплектацией. Достаточно сказать: номер такой-то – и всё принесут. На столе в большом кабинете лежит в красной папке.
– Я туда и не захожу почти. Из книг там только «Полный свод законов Империи» со всеми ежегодными дополнениями... Зачем? Столько лишней возни всё это собирать?
Софи брызжется в Хейс.
– Плохо ты что армейскую, что флотскую жизнь знаешь! Что в любой части самое страшное?
– Это-то я помню, – смеётся Хейс, – ничем не занятый личный состав.
– Крепостной полк – тоже армия, даром что только Верховному подчиняется. Вот Смерть и нашла занятие сверх обычного, чтобы совсем от жары не сдурели, сумки комплектовать. Периодически перебирать, ибо часть содержимого имеет срок годности. Будь здесь холодная местность – ещё бы и снег приказала в квадратные сугробы убирать. В Загородном так и делают.
– Разве Смерть и там ещё служит?
– Она – уникальный человек, единственный состоящий в Свите ЕИВ, кто никогда не был в Столице. Ничего, скоро Херенокт её там покатает...
Рассмеявшись Хейс чуть в воду не падает.
– Некоторые вещи везде одинаково работают. Так, да?
– Умничка ты моя! – Софи снова брызжется, словно расшалившаяся маленькая девочка. Да и Хейс кажется, будто ей сейчас куда меньше лет, чем на самом деле. 
Хватает Софи под руки, начинает кружиться, как с маленькой. Софи только смеётся. Когда поставила, Софи сгибается, чтобы отдышаться, рукой о спину подруги опирается.
– Уф! Не поверишь, но такого со мной никогда не было. Только на картинках видела, чтобы так дети играли. Ты не устала? Покружи меня ещё!
– Я-то могу, – берёт под руки, – Ты лёгонькая. Но у самой-то голова не закружится?
– У меня лучший на этом острове вестибулярный аппарат.
Сидят у огня. Доедают оставшихся рыбин.
– Как это крабы не нашли их раньше нас? Мы же долго в воде были.
Хейс чуть щурится, глядя на огонь.
– Ты, как самая настоящая маленькая, из воды выходить не хотела. Когда я пришла, один уже тут был.
– И где он?
– Вон тем камнем у огня накрыт. Скоро зажарится наверное.
– Живодёрка, – Софи шутя пинает Хейс, – Хоть бы убила сперва!
– Рассказать, как я курам головы рубила?
– А я по слонятам стреляла! Бе-е-е! – Софи язык показывает.
  Хейс и бровью не повела.
– Чем краб этот тебе помешал? Выкинула бы в кусты.
– Чтобы он друзей привёл? Я этих рыб честно настреляла, и только с тобой ими согласна делиться, а не с крабами какими-то, кого я совершенно не знаю.
Софи в кулачок прыскает, с опозданием сообразив, ведёт себя как разноглазая. Впрочем, Хейс не придаёт этому значения, хотя неплохо изучила все её выражения.
– Как ты до такого додумалась?
– Читала где-то, – зевает Хейс, – только там его, вроде, на нагретую плиту живым кладут, потом чем-то горючим прыскают и крышкой накрывают.
  Софи трёт подбородок.
– Насколько я помню, местные их варят... Надо было распорядиться ещё котелок с треногой принести...
– Давай, ты лучше утром распорядишься, чтобы домик какой-нибудь нам собрали, как в Бухте Эриды?
– Тогда смысл в дикости этой бухточки пропадёт.
– Верно! Крабы вкусные... Девчонки угощали.
  Софи показывает чуть выше полуметра от земли.
– Они их почти с вот такого возраста ловят и едят. Ты с ними ловила?
– Не. Они их с кухни берут. Там садок есть со свежими.
– То есть, ты их не готовила?
– Невелика наука. Не сложнее, чем раков ловить. Можно подумать, ты их готовила...
– Я хотя бы, всех морских ракообразных умею правильно разделывать и есть.
– Мне покажешь, а то я их только в виде мяса видела.
– Ты смотри, что бы он у тебя там не сгорел...
Хейс вскакивает, сообразив что времени прошло уже куда больше, чем требуется для варки раков.
Сгореть краб не успел. Цвет только поменял. Как рак красным стал, хотя он крабом только зовётся из-за внешнего сходства. С биологической точки зрения, являясь раком. Или ракокрабом. Дальше краб-ракокраб был успешно разделан. Но оказался невкусным. В результате  был отправлен вслед за невезучими ядовитыми рыбинами.
У не наевшейся Хейс над всеми инстинктами неожиданно возобладал охотничий. Кровожадно оглядевшись, словно за деревьями могла скрываться какая-то крупная дичь, взяв ружьё снова отправляется к воде. На этот раз Софи решает к ней присоединиться. Еггта она или кто? Да и охотничий опыт кой-какой имеется.
Вдвоём настреляли вдвое больше и во столько же быстрее. В отличии от крабо, рыбу Хейс готовить умеет.

+1

490

Сгореть краб не успел. Цвет только поменял. Как рак красным стал.
Хейс перекидывает тушку из руки в руку, ожидая пока подостынет:
  – По-моему он крабом только зовётся из-за внешнего сходства, с биологической точки зрения являясь это же рак самый настоящий, – переворачивает разглядывая количество ножек, –  Он же был в учебниках как классический пример внешнего сходства животных разных видов. Даже в раковине живёт какое-то время, как самый настоящий одиночный рак. Но считается  крабом...
– Или ракокрабом, – ехидно подсказывает Софи, успевшая сходить за крабовым ножом и теперь плотоядно им поигрывающая, – Ты его мучительно казнила не для того, чтобы ножки разглядывать.
Хейс носом шмыгает, словно собираясь заплакать:
– Вспомнила, что я забыла сделать, его вином надо было полить перед тем как жарить.
– Не перед, а в процессе готовки, – уточняет Софи, вспомнившая, как подавали к столу у Кэретты совсем другого ракообразного, его полагается готовить на глазах у того, кому подают, – И не вином, всё равно его у нас нет, а чем-то покрепче, чтобы погорел немного прямо на плите перед тем как накроют крышкой. Кстати наша настойка вполне себе горит...
Хейс страдальчески вздыхает:
– Поздно уже...
Дальше краб-ракокраб был успешно разделан. Но оказался невкусным. В результате  был отправлен вслед за невезучими ядовитыми рыбинами.
У не наевшейся Хейс над всеми инстинктами неожиданно возобладал охотничий. Кровожадно оглядевшись, словно за деревьями могла скрываться какая-то крупная дичь, взяв ружьё снова отправляется к воде. На этот раз Софи решает к ней присоединиться. Еггта она или кто? Да и охотничий опыт кой-какой имеется.
Вдвоём настреляли вдвое больше и во столько же быстрее. В меткости не соревновались, хотя по причине высокой наблюдательности Софи считать получалось как-то само-собой вышло где-пятьдесят пять процентов на сорок пять в её пользу. В отличии от крабов, рыбу Хейс готовить умеет.

Принцесса и крестьянская дочка снова сидят у огня, настойку местную маленькими глотками попивают, да рыбкой закусывают. Хотя настойка обещает определённые свойства от её употребления, ни Софи, ни Хейс не хочется вообще ничего. Только так вот сидеть, наслаждаясь гармонией с огромным миром и с самими собой.
– Теперь точно знаю на кого мы похожи, – Софи глоточек делает, – Жертвы кораблекрушения. Голые, не слишком чистые, про мои или твои волосы я промолчу лучше. Зато живые, и вокруг что-то уцелевшее с судна валяется.
– Более близкое к жизни сравнение, согласна, – свой стаканчик Хейс залпом опустошает, –  Но в наше время никто у костра сидеть не будет, сразу пойдут людей искать. Нет практически в этих водах не населённых островов.
– Какая же ты временами зануда!
– Мне это на плите выбьют, если доживу до неё. «Здесь лежит страшная зануда».
– Надеюсь, не увижу этой плиты, - Софи решительно набулькивает новый стаканчик.
Хейс поднимает свой:
– За это и выпьем! Чтобы и мне твоей не увидеть! Хотя рано ещё об этом думать! Лет по семьдесят у нас ещё есть!
– Чтобы навсегда молодой и красивой остаться. Неважно каким путём! Знаем, что он есть, и снова найдём!
Дзинь! Дзинь!
Над Резиденцией расцветает огромный фейерверк. Софи кривится, как от зубной боли.
– У разноглазой тоже праздник сегодня, – констатирует очевидный  факт.
  Эрида парадоксальна и в этом: само воплощение миролюбия, Эр любит яркие разрывы фейерверков. Словно не понимая, все эти яркие звёзды могут быть и оружием.
  Хейс очередную рыбку с костей счищает. Довольна и собой, и вкусом рыбки, и всем вокруг. Хотя всем известная логичность спать ещё не ушла.
– Тебя не смутило, что рыбы так много?
– Ничуть, – Софи затягивается сигаретой в янтарном мундштуке, – эта часть акватории считается заповедной, ловить рыбу разрешено только членам семьи и Гостям ЕИВ. Рыба же не такая дурная, как кажется. Хотя... – Софи хитро щурится, – Я читала «личное дело» Смерти, – знаешь, что там написано в графе увлечения?
– Раз, речь о рыбе зашла, то очевидно, что «рыбалка»? – предполагает Хейс.
Софи даже в ладоши от удовольствия хлопает.
– Умничка ты моя! У ЕИВ особая склонность к шуткам. Поставить вблизи рыбы человека на ловле этой рыбы помешанного.
– Наоборот, всё логично. Человек особо рьяно будет охранять ещё и акваторию, чтобы никто больше, кроме неё, там рыбку не ловил.
Софи весело смеётся:
– Я всю жизнь его знаю. И то далеко не всегда понимаю мотивы принятых им решений. А ты вон как быстро во всём разобралась... Может, тебе попробовать к нему в секретари пойти? Всегда говорил, как  нужны люди с мозгами и ему лично, и Империи в целом... Да и любит он технарей... Тем более, у ЕИВ есть принципы, никогда не проявлять внимания к женщинам, находящимся в его непосредственном подчинении. Всё время сможем вместе быть, и ехать никуда не понадобиться.
– Нет, не получится. Не потому, что я в себе сомневаюсь. Мы тогда сможем видеться намного реже. Сама же знаешь, ЕИВ постоянно по стране перемещается. Соответственно и большая часть свиты тоже.
– Ты, как всегда, потрясающе логична. Иногда, к сожалению. Но я тоже кое-что могу. Попрошу сделать меня его личным представителем... Хотя бы, по вопросам культуры. Мне он никогда не отказывал...
– Не откажет и сейчас, – кивает Хейс, – только тогда уже тебе, милая, придётся по стране разъезжать.
– Ну и что? Я тебя к себе секретарём возьму. Ты всё время со мной будешь. Никто и слова не скажет. Вернёмся – подниму инструкции. Сколько человек Представитель может брать в свиту по своему усмотрению. Там точно больше одного.
Хейс призадумывается. Любимое дело – это любимое дело. Но тут человек любимый делает предложение, что один раз в жизни бывает. И отказываться от такого... По меньшей мере, не рационально...
– Крайне заманчивое предложение... Но что тебе, что мне лучше пока не менять род занятий... Если ничего не изменится, то сможешь повторить тоже самое через год? И тогда я соглашусь. Я сама хочу хоть кем-то стать кроме лучшей выпускницы сама знаешь какого, года.
Софи зачем-то вытирает глаза рукой.
Кивает:
– Я согласна, милая. Так и сделаем. Ты как всегда, потрясающе логична. Это мы должны управлять чувствами, а не чувства нами... Но это потом... А сейчас, – протягивает руки, – Миленькая! Иди ко мне! Сделай мне хорошо...

                                                             *      *      *

Влюблённые лежат рядом глаза в глаза. Обе уставшие. Силы есть только на то, чтобы слегка гладить друг друга. Ну и болтать о глупостях
– Вроде, не особенно кушать люблю, – полусонно улыбается Софи, – а рыбки съела чуть ли не больше тебя.
Хейс проводит любимую ладонью по щеке.
– Ты хоть читала инструкцию от своих пилотских таблеточек? Они не только энергичность способствуют и спать не дают, но и побочные эффекты имеют, – гладит пальцем носик Софи, – один из них – резкое повышение аппетита.
– Ты же тоже их пила... Чтобы ночами не спать...
– Я же не сказала, что мне кушать не хочется... Кстати, я тут подумала, раз мы вроде как в заповеднике, причём твоём личном, но всё равно, не слишком ли мы много рыбы набили?
– Так это обычное человеческое свойство – сначала живности набить, и только потом думать, надо ли было столько? Мне плевать на самом деле, ещё икры намечут. Рыба-луна и триста миллионов икринок может.
– Таких мы ни одной не подстрелили, – посмеивается Хейс.
– Ну да, чуть ли не самая здоровая костистая рыба... Слушай, что-то я сонная, а спать не хочется... Может ещё по пилотской таблеточке? У меня с собой...
– Здесь? – хихикает Хейс, сейчас на них даже браслетов нет.
– Ах, ты, плохая девочка, – Софи щёлкает Хейс по носу, –  чувствую, что ты подумала. Но должна же знать, я от тебя ничего не прячу! В моей сумочке, конечно...
Хейс резко поднимается, протягивая руку Софи:
– Пошли за ними! Да и выпьем ещё! А то желание побезумствовать есть, а с возможностями – не очень.
Софи поднимается с ленцой. Но глазки задорно блестят.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.