Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 491 страница 500 из 749

491

– О чём думаешь? – Софи выручают «кошачьи» глаза. Впрочем всё выражения лица возлюбленной она давно уже изучила. Равно как и Хейс её.
– Хорошо сейчас было...
– Это да...
Софи приподнимается, и довольно резко проводит волосами по груди Хейс. Говорит с оттенком каприза.
– Я уже говорила, не пытайся меня забалтывать. Я это чувствую... По крайней мере, в твоём исполнении... О чём задумалась на самом деле?
– О нас...
– Я не до такой степени твои эмоции ощущаю... Хотя, буду стараться.
– Ты не замывалась, каким мир будет, когда всё кончится? Я чем дальше, тем больше этого времени опасаюсь...
– Пережили уже один раз такое время...
– Сама знаешь, пережили не особо легко. Сейчас будет хуже?
– Почему?
– Вооружённые силы сильно выросли. По дома вернётся намного больше миллионов человек, чем вернулись в прошлый раз. Люди, великолепно умеющий только одно – убивать. Люби, привыкшие, что винтовка рождает власть. Я даже за своих родственников опасаюсь...
– Кто, и что именно?
– Брат. Старший. В прошлый отпуск поссорился с один... Не то из-за подруги, не то ещё из-за чего. Не то из-за вечной, как мир нелюбви фронтовиков к тыловикам. Было чуть ли не в последний день. Пообещал его убить при следующем приезде. Скоро опять отпуск должен быть... Там фронтовых кризисов не намечается. Значит, приедет и убьёт. Я его знаю. Может, и ещё кто пострадает.
– С чего это тебе так подробно всё расписали? Почти же переписки не вела.
– Мать есть мать, не хочет, чтобы кто-то из её детей умирал. Вот и писала как ей не понравилось, как брат смотрел на мои фото. Лучше я там ещё несколько лет не появлюсь. Мол, брат говорил, совсем полублагородной стать решила, длинная. И зло так говорил... Наверняка, уже и как тварь из Великого Дома стала разговаривать... Я, ведь, действительно так разговариваю, это даже Ленн или Яроорт подмечали. Да и у вас двоих вопросов к моей речи не возникало.
– Это верно. Но разве за такое могут убить?
– Представь, могут и за меньшее. Сословные предрассудки – вещь работающая в обе стороны. Притом, по тамошним представлениям я разбогатела исключительно за счёт раздвигания ног. Там к этому относятся куда суровее, чем в Столице или здесь. Я туда и так особо не рвусь. О будущем думать не хочу. Мне и здесь хорошо.
– Но будущее всё равно наступит. Вопреки нашим желаниям.
– Я знаю, поэтому ещё о более близком подумала: Я думаю, не слишком ли сильно мы с тобой веселились? Это могло привлечь ненужное внимание. Тем более, в Резиденции достаточно лиц слишком хорошо в фотоделе разбирающихся.
– Здесь ты ошибаешься. Нас могут потревожить из прочих тут находящихся только Марина и Эр. Марина, – ну ты же знаешь, это Марина. Разноглазая – слишком много в прошлом было хорошего, чтобы вот так её прогонять... Другое дело, она сама ко мне сейчас не подойдёт.
– Она сейчас безумна, равно, как и мы. Но мы есть друг у друга. А у неё – настолько близкой, как ты мне – нет. Вот неразделённые чувства – есть. Это может стать опасно.
– Не станет; она слишком добрая и безвредная. Марины, при теоретическом приступе ревности , стоило бы опасаться. Она привирает, что определённые вопросы её не волнуют. Но не разноглазую. Она никогда ни одному человеку вреда не нанесёт.
– Мне кажется, в её поведении происходят определённые изменения.
– В чём они проявляются?
– Она слишком откровенно стала развлекаться. С несколькими сразу. Это не только я видела.
Софи гладит Хейс по волосам.
– Не стоит волноваться. В школе она примерно так же себя ведёт. Только там все знают в каких местах и в какое время не стоит появляться. Тут этого не все выучили. Подозреваю, было это в строго определённых местах...
– Да. В основном, в на берегу большой бухты.
– Вот видишь, – Софи ласково проводит рукой по щеке.
– Признаться, меня больше смущает наличие у неё и не только мощных объективов, и то, что фото, сделанные с их помощью могут попасть не в те руки.
– Сказала же, насчёт Эр можешь не волноваться. Она любит подсматривать, но фото при этом никогда без разрешения не делает. У неё же есть откровенные и твои, и мои фото. Да и ещё очень многих. Ни одно не пропало.
– Ты уверена?
– Маришка докладывает. Она с ней продолжает дружить, как и раньше.
– Просто дружить? Характер отношений не изменился?
– Представь себе нет...
– Не обижайся, но с трудом верится. Я знаю, какими глазами смотрят, когда тебя хотят. У разноглазой такой взгляд фактически постоянно, притом направлен почти на каждую, кроме самых младших. Да и то, я бы сказала, есть негативные тенденции.
– Тебя кажется, островитянки развиваются быстрее столичных. Эр же большую часть года видит именно их. Насколько я знаю, определённая возрастная граница у неё есть, и ни разу не нарушалась. К тому же, тут достаточно, с кем можно по любым законам, и таковых здесь большинство.
– А персонал?
– Как ЕИВ выражается «Если не доверять тем, кого сам же набрал в Крепостной полк, то кому вообще тогда можно доверять?» Тут только те, кто знает слово верность. Причём практически все – вроде Смерти, в том смысле, что мы для каждого что-то хорошее в жизни сделали. Притом такого разряда, что до смерти не забывают.
– Если это так, то это очень хорошо. Я же не могу от мыслей отделаться, что с годами люди меняются только в худшую сторону...
– Если тебя что-то смущает, то можем в Верхнюю часть Резиденции перебраться. Там почти никто не бывает, да и посты охраны можем переставить... Кстати, там в одной из спален – зеркальный потолок и одна из стен...
– Не откажусь как-нибудь посмотреть, – шепчет Хейс, удерживает Софи за руку, не давая подняться, – знаю я тебя, Еггта электрическая. Сейчас туда и потащишь. Но мне пока ничего не хочется. Да и не доверять тебе в твоём же собственном доме – по меньшей мере, не слишком умно.
– Свежий взгляд на вроде бы очевидные вещи, никогда не помешает!
Хейс трётся носом у щёку Софи.
– Но сейчас, что у тебя, что у меня, взгляд какой угодно, только не свежий.
Принцесса хихикает с оттенком дурашливости.
– Умеешь ты похвалить... Зеркальце принести? Чтобы ты в качестве собственного взгляда смогла убедиться.
– Я в темноте вижу гораздо хуже тебя. А собственную рожицу всё-таки лучше при ярком свете разглядывать. Да и зеркальце я тоже ношу.
– Рожицу... Скажешь тоже, – Софи всё ещё весело, – Скажи ещё раз, хочется привыкнуть, как это слово в твоём исполнении звучит...
– Моя ро-жи-ца, – по складам произносит Хейс, – удовлетворила твоё любопытство?
– Не полностью. Надо ещё вспомнить, каких слов я от тебя не слышала.
– Полный словарь грэдского языка содержит десятки тысяч слов. Наверняка, я многих не знаю. К тому же, ты ещё трёхъязычная, так что ты ещё очень много от меня не слышала.
Софи зачем-то губы облизывает.
– Как ты могла убедится, у меня язычков столько же, сколько у тебя...
– Знаю! – усмехается Хейс, – Но мне пока твой нужен только затем, чтобы разговаривать.
– Мне тоже. Кажется, и я, наконец, по настоящему устала. Отлежимся и обратно пойдём?
– Хорошо! Только спешить никуда не будем... Рассвета дождёмся... Я его здесь по-настоящему и не видела никогда. Всё, чем-то другим были заняты.
Софи хихикает.
– Люблю этот смех слушать. Люблю, когда ты весёлая... В такие моменты не надо мне больше ничего.
Софи проводит ладонью по лицу Хейс.
– В такие моменты  и мне больше ничего не надо. Лишь бы тебя рядом ощущать.
– Знаю! Только относительно недавно поняла, как это тишиной и покоем рядом с тобой можно наслаждаться. Ты рядом спишь – значит всё в мире хорошо.
– Чаще мне доводилось слушать, как спишь ты...
– С эти ничего не поделать. У тебя больше определённых сил.
– И мы, наконец-то разобрались, как их правильно использовать...
– Про себя говори, – Хейс посмеивается, – мне и раньше бывало так же хорошо, как сегодня... Ну и вчера...
Софи наматывает волосы Хейс себе на палец.
– По-моему, это называется лесть, – капризно дуется, – ты же знаешь, это качество у людей я не очень люблю.
– Зато, я люблю, когда ты капризничаешь. Ты такая миленькая, когда надутая.
Софи невольно начинает смеяться.

+1

492

Софи невольно начинает смеяться. Впрочем, достаточно быстро становится совершенно серьёзной. Вот такое её состояние Хейс не слишком любит. Неудобные вопросы Софи задавать умеет ничуть не хуже её самой.
– Я вот подумала про угрозы твоего брата. Это ведь может быть для него чревато. Попытка тебе навредить – эта попытка нанести вред уже мне. Со всем, что из этого следует.
– Не было же ещё ничего, кроме страхов материнских. Они могли быть и другими причинами вызваны.
Софи приподнимается на локте:
– С интересом все выслушаю. Сама понимаешь, всё, что касается твоей безопасности теперь касается и меня.
– Один страх самый банальный – дочек становится на одну больше, причём старшая, как столичная не только начнёт воду мутить, но наверняка, и договор захочет в ближайшее время подписать. Сама говорила «чтобы всё было, как у людей» работает лучше многих действующих законов. Деньги уже отложены на младших, они все, кроме одной, погодки. Быстро столько денег не соберёшь...
– Ладно, мне такие народные обычаи не слишком нравятся, но ничего противозаконного в них нет. Тем более, ты погостишь и уедешь. Даже денег можешь подкинуть. Я знаю цены на основные сельскохозяйственные машины, или породистый скот.
– Не хочу я никуда. Слишком привыкла жить, как столичная.
– Ты дальше рассказывай.
– Иногда страхи придумываются. Почему-то боялась, когда отец с братьями раз-другой в год на охоту ходили. Опасалась несчастных случаев на охоте... Ты только подумай, разве могут как-то неправильно обращаться с винтовкой люди, у каждого из которых первая награда – знак «За меткую стрельбу». Ладно, можно допустить, раз в несколько лет и незаряженная винтовка стреляет... Но дальше уж совсем дичь начиналась. Думала, они не охотится ходили, а разбойничать. Притом, в нескольких округах бывало по несколько лет ничего не происходило, кроме пьяных драк.
– Говорят, некоторые, подписав договор, начинают сильно тупеть, отдав все мыслительные функции другом, чаще такое бывает с женщинами, но случается и с мужчинами.
Хейс вздыхает:
– Грустно, конечно, но с мамой именно это и произошло.
– Слабоватое утешение, но и в Великих Домах такое бывает... Впрочем, даже когда оба мозга в целости сохраняются, тоже сплошь и рядом ничего хорошего не бывает... Впрочем, твоему брату в любом случае не стоит в родных местах появляться.
– Софи не делай ему ничего, все предыдущие рассуждения – возможно, просто домыслы.
– Ну, а если нет? Мне убийства в тылу тоже как-то не особенно нужны.
– Вспомним Марину. На скольких она смотрела, будто готова убить. Убила хоть кого-нибудь?
– Сестру я знаю, твоего брата – нет.
– Не делай ему ничего. Очень тебя прошу...
  Софи недовольно дёргает плечом:
– Почему все и всегда вспоминают только о приписываемой нам кровожадности? Есть и другие способы на людей воздействовать. Причём, не причиняя никому вреда. Совсем даже, наоборот. Не поедет он в родные места. Поедет в солдатский центр отдыха. Кстати, отпуск туда вполне считается наградой с занесением, да и самим личным составом воспринимается крайне положительно, ибо список доступных там радостей жизни весьма высок.
– Неплохой выход, устраивающий всех, – кивает Хейс, неплохо умеющая просчитывать возможные варианты развития событий.
– Всё почему-то говорят, какие мы кровожадные, – Софи откровенно мурлыкает.
– На тебя даже сестра непохожа, а ты хочешь, что бы я обо всех взялась судить, включая тех, кого не знаю и давным-давно умерших. От вас я только хорошее видела. Я умею благодарной быть...
– Ты уже отблагодарила, – улыбается Софи, – множество раз. Конечно, мне это совсем не надоело, но сейчас я я устала.
– Я о другом говорю. Что будет потом. Слишком много для меня сделано, чтобы это возможно было забыть.
– Так ты и не забудешь. Я знаю.
– Чувства ослабевают со временем.
Софи усмехается. На этот раз – невесело:
– Я знаю. Даже я не скажу, будто мы вечно вместе будем. Давно уже не строю столь долгосрочных планов.
– Сейчас их ни у кого нет.
Софи озорно хихикает:
– Почему, как раз у некоторых художников и есть. Точно знаю, и у нас, и даже на Юге некоторые разрабатывают проекты мемориала «Победа!». Правда, те наши проекты, что видела, с моей точке зрения, хромают. У южан, уверена, ситуация аналогичная.
– Так сделай лучше, ты же умеешь. Если до реализации дойдёт, твой проект по, определению, будет предпочтительнее прочих.
– Так я пробовала, – шмыгает носом Софи, – тоже не очень выходит. Внутреннего настроя оказывается, маловато. А внешнего – недостаточно. Видимо, одно с другим должно совпасть, чтобы нечто достойное вышло.
– Хочешь сказать, пока не замаячит иллюзия настоящей Победы, или хотя бы мира на наших условия, не очень умно подобные мемориалы проектировать.
– Именно так... Хотя, – Софи снова весела, – У нас ситуация чуть-чуть, но получше.
– Это почему? – Хейс недоумение старательно разыгрывает. Знает, возлюбленная часто мыслит парадоксально, и сейчас приведёт какой-то, совершенно неожиданный для Хейс с её рациональностью, довод.
– У нас, в смысле у Империи, Эрида есть. Она такое может придумать, – Софи качает головой, цокнув языком, – Ей внешний настрой не нужен, она сама себя настроит на что угодно.
– Надо ей на что-нибудь такое намекнуть. Может, сменит объект интересов, какие приступы работоспособности у неё бывают, помню по школе.
– Меня она будет слушать очень внимательно. Но совершенно не услышит, что я буду говорить. Ибо размышлять будет исключительно о достоинствах моего тела...
– Есть о чём... – глуповато хихикает Хейс.
– Тебя она, скорее всего, услышит. По старой памяти. Но ты слишком уж со мной ассоциируешься. Сомнительно, что ты сможешь вызвать у разноглазой какие-либо положительные эмоции.
– К тому же, я для неё элементарно старая, – посмеивается Хейс, – заметила уже, на меня смотрит примерно такими же глазами как на такую-нибудь статую. Кажется, с трудом удерживается, чтобы не удивится, как это я умею говорить.
– Её девчонки – тоже не вариант, – качает головой Софи, –  чтобы на разноглазую повлиять, кажется, они от Эр чем-то заразились, и только об одной вещи способны думать. Одну определённую просьбу в любом из возможных вариантов выполнят охотно. Но о любой другой забудут, как только скажу. Кажется, они железно сумели уяснить только то, что с  Еггтами лучше не ссорится.
– Ты специально самый простой вариант не упоминаешь?
– Я уж думала, ты не догадаешься! Да, Марина с ней по-прежнему общается. И её болезненная влюблённость сестрёнке крайне не нравится. Через неё можно попробовать повлиять. Тем более, она увлекается большими статуями... При этом ей по-прежнему нужна Эр, способная соображать. Пусть, хотя бы, в таком же объёме, как она делала раньше.
– Это будет уже большим достижением.
Софи оглядывается по сторонам:
– Ну вот, опять так заболтались, что рассвет пропустили. С тобой не замечаешь, как что дни, что ночи пролетают.
– Я рада, милая...
– Вставай, и пойдём одеваться.
– Убраться не помешало бы...
– Без нас есть кому этим заняться. – придирчиво осматривает Хейс, – ты кроме браслета что-нибудь ценное брала?
– С тобой пусть всё оно в шкатулке лежит... – хихикает возлюбленная принцессы, – с тобой даже в собственной кровати любую вещь потерять можно.
– Ага! Твой браслет я вижу, вон там лежит. Одевайся и пошли. Нам ещё долго вместе отмываться...
– Вместе... – зачем-то повторяет Хейс.

+1

493

Глава 54

– Ну, что пойдём с девочками знакомится? – Марина аж светится от удовольствия.
Сордар, наоборот, довольно мрачен:
– Погоди. Никуда они отсюда не убегут. Даже если захотят. Мне срочно поговорить надо. Подожди пока..
Марина прислушивается. Имя или должность в начале пропустила. Дальше что-то странное начинается. Сордар с чего-то взялся обсуждать типы холодильных камер и их объём в кубометрах.
– С кем ты разговаривал?
– Со старшим поваром.
– Кита морозить собрался?
– Нет. Живность куда более мелкая, – Сордар неожиданно кладёт руку ей на плечо. Марина пытается вырваться, но брат её всерьёз держит. Смотрит недоуменно. Сордар никогда раньше не делал в её адрес что-либо без  предупреждения. Только подарки дарил.
– Я смотрю, ты точно на солнце перегрелась. Ледяная водичка не поможет уже. Вот я разговаривал со старшим поваром, каков объём самой крупной холодильной камеры, минимальная поддерживаемая температура, и сколько там можно продержать человека, насмерть при этом не заморозив. Сказал, что скоро придём.
– Я не хочу туда идти, – Марина снова пытается вырваться.
– Я так не думаю. После твоих недавних идей тебе явно стоит остудиться.
– Неспособным стал? – огрызается Марина.
Сордар и бровью не повёл:
– Способен по-прежнему, только предпочитаю заниматься этим тогда и с кем  мне хочется. Причём без использования каких-либо видов принуждения. За компанию с кем-то – совершенно не люблю. К тому же, ты откровенно решила злоупотребить властью.
– Ещё и моралистом стал!
– Примерно каким был, таким и остался. Вот ты точно начала сходить с ума от переедания.
– С жиру бесится, – скорчив рожу, бросает Марина по-русски.
– Ну, или так, – на том же языке отвечает Сордар.
– Может, отпустишь и никуда не пойдём? Я же ничего не сделала, а только предложила?
– За некоторые предложения в примитивных племенах могут тут же убить.
– Хм. Я думала, мы несколько отличаемся от них по уровню развития. Хотя техническое  и социальное развитие – совершенно не связанные между собой вещи.
Хмыкнув в ответ, Сордар убирает руку.
– Иди уж. Поищи себе кого-нибудь. Не пойму, у вас в школе, или тут на Острове, настолько мало парней, что девочки так друг по другу сходить начали?
Марина с притворной задумчивостью трёт подбородок.
– Скажем так, в школе соотношение полов отличается от такового в Империи с сильным перекосом в сторону женщин. Вопросом, как тут с качеством противоположного пола не занималась.
– Собираешься? – Сордар спрашивает совершенно без выражения.
– А зачем? Мне и так неплохо, – уже привычно выдаёт полуправду Марина.
– Чтобы мысли всякие дурные в голову не лезли. Старые обычай, когда женихов дочерям подбирают старшие родственники мне теперь не кажется таким уж глупым.
– Интересно, нет ли статистики, какой процент таких подборов заканчивался самоубийствами? Судя по богатству в великой южной литературе произведений на данную тематику, процент был весьма немаленьким. Особенно, при большой разнице в возрасте подобранных.
– Думаю, существенно меньший, чем число умерших при неудачных родах...
Марино, криво усмехнувшись, отходит на максимально допустимое для разговора расстояние.
– Тебе теперь, случайно, не кажется неглупым другой древний южный обычай сжигать женщин с теми же увлечениями, что и у разноглазой?
– У меня был великий предок, кто кроме всего прочего, прославился ещё и защитой женщин.  Притом, даже не мирренок.
– Что-то не припомню за Тимом I  такого. Он же людьми даже не всех мирренов считал, прочие вообще проходили по категории говорящих свиней.
– Думал, ты историю получше знаешь... В последнем нашем издании его биографии из серии «Жизнь великих людей» эта история упомянута.
Марина рукой махнула:
– Я эту книгу только пролистала. Судя по объёму раздела «Источники и литература» должна быть качественной. Читать поленилась. Есть большое количество более необходимой мне литературы, а из этой я ничего бы нового не узнала.
– Ну, и ошиблась!
Марина руки на груди скрещивает:
– Мог бы не дразниться, а рассказать, кого именно и от чего он защитил. Всегда думала, он всех, и людей, и нелюдей ненавидел примерно одинаково.
– К счастью, несколько меньше двух твоих великих родственниц, намеренно не сохранивших для последующих поколений приличную часть своих знаний.
– Ты давай, не про Дин, а про Тима.
– Это было в их первом крупном заморском владении. Как раз, Тим I  и завоевал большую часть этого материка, притом снёс всё, что могло претендовать на звание государств. В самом крупном из них был крайне «милый» обычай. После смерти мужа, считалось нормальным, и даже достойным, когда жена бросалась в погребальный костёр мужа. Разумеется, в обратном случае ничего не происходило. Это обычай он запретил. Пришла делегация местных с просьбой снять запрет. Великий Император поклялся не нарушать обычаев предков своих новых подданных. Великий Император и сказал: «сперва я поклялся не нарушать обычаев моих предков. Один из них гласит, если кто-то заставляет женщину бросится в костёр, то мы ставим рядом с этим костром виселицу, и этого кого-то там вешаем». Хотя, окончательно эту дикость смогли вытравить только лет за сто. Но начало было положено. Сколько-то человек вздёрнули, причём не глядя ни на степень родства с мужем или женой, ни на социальное положение.
Марина несколько раз хлопает в ладоши.
– Мило! Вполне в его стиле. Ничуть не противоречит образу твоего предка, что у меня сложился. Но ради даже такой занятной истории читать книгу бы не стала. С меня вполне достаточно, что я с живой копией Тима I разговариваю. На тебя один раз посмотришь – сразу понятно становится, как император ухитрился банником от превосходящих сил противника отмахаться.
– Давненько я комплиментов в свой адрес от юных девушек не слыхал.
Марина пытается встать максимально соблазнительно. Сордар довольно скептически окинув сестру взглядом, сообщает:
– У большинства местных девочек это получается гораздо лучше. Причём даже у тех, кто торговлей собой не занимаются.
Марина отвечает непристойным жестом:
– У каждой девушки есть задатки собой торгующей... И да, я знаю, что это миррен написал, и в оригинале эта шутка грубее звучала. Она про ту императрицу, что чуть ли не сто тысяч платьев после себя оставила и пустую казну. Она на каком-то балу и спросила писателя автора этой шутки.
«Вы считаете, что у каждой женщины есть такие задатки?»
«Абсолютно у любой».
«И у меня?»
«И у вас».
«И сколько бы вы за меня предложили?»
«Десять тысяч золотом».
«Всего-то?»
«Ну вот, вы уже торгуетесь...»
  Хорошо, хоть женщина с чувством юмора была. Могла бы и голову отрубить.
– Пластика движений у некоторые из этих, собой приторговывающих, получше, чем у Принцессы Империи будет. Подучилась бы у них... Хотя бы у той троицы... В будущем может  пригодиться.
Непристойные жесты продемонстрированы сразу с двух рук.
– Надумал познакомиться поближе? Тоже, думаю, смогу увидеть немало полезного, что может быть востребованным в будущем...
Сордар с ленцой отвечает аналогичным жестом. Марина пыхтит недовольно:
– Они, кроме всего прочего, ещё и профессиональные танцовщицы. Несмотря на свой возраст. Я в жизни столько не танцевала, сколько они за пару месяцев. Тем более, карнавал этот скоро...
– И Эр их отпустит? – редкий случай, когда Марина не может понять оттенка интонации брата, – Она же их не для танцев сюда позвала.
– В том числе, и для них. На красивые движения прекрасных юных тел она смотреть очень любит. Если что, это почти цитата из разноглазой. Какие основания их тут задерживать? Если серьёзно, то не только отпустит, но ещё и оплатит всё необходимое, чтобы они были по-настоящему запоминающимися. Сам же знаешь, любой танец – вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Мне местные танцевальные игры с эстетической точки зрения совсем не нравятся.
– Боишься, кто-то из танцующих твоё внимание привлечёт? С мускулистостью у них всё хорошо...
Марина устало вздыхает:
– Сордар, ты что, с Пантерой сговорился? Лезешь ко мне с тем же, с чем и она.
– В житейских вопросах Красная Кошка куда мудрее даже, не говоря уж о тебе.
– Ты её похвалил, или меня обругал? – прищуривается Марина.
– Ты умная девочка. Подумай немного.

+1

494

Доработанный вариант поста № 493

  Глава 54

– Ну, что пойдём с девочками знакомится? – Марина аж светится от удовольствия.
Сордар, наоборот, довольно мрачен:
– Погоди. Никуда они отсюда не убегут. Даже если захотят. Мне срочно поговорить надо. Подожди пока..
Марина прислушивается. Имя или должность в начале пропустила. Дальше что-то странное начинается. Сордар с чего-то взялся обсуждать типы холодильных камер и их объём в кубометрах.
– С кем ты разговаривал?
– Со старшим поваром.
– Кита морозить собрался?
– Нет. Живность куда более мелкая, – Сордар неожиданно кладёт руку ей на плечо. Марина пытается вырваться, но брат её всерьёз держит. Смотрит недоуменно. Сордар никогда раньше не делал в её адрес что-либо без  предупреждения. Только подарки дарил.
– Я смотрю, ты точно на солнце перегрелась. Ледяная водичка не поможет уже. Вот я разговаривал со старшим поваром, каков объём самой крупной холодильной камеры, минимальная поддерживаемая температура, и сколько там можно продержать человека, насмерть при этом не заморозив. Сказал, что скоро придём.
– Я не хочу туда идти, – Марина снова пытается вырваться.
– Я так не думаю. После твоих недавних идей тебе явно стоит остудиться.
– Неспособным стал? – огрызается Марина.
Сордар и бровью не повёл:
– Способен по-прежнему, только предпочитаю заниматься этим тогда и с кем  мне хочется. Причём без использования каких-либо видов принуждения. За компанию с кем-то – совершенно не люблю. К тому же, ты откровенно решила злоупотребить властью.
– Ещё и моралистом стал!
– Примерно каким был, таким и остался. Вот ты точно начала сходить с ума от переедания.
– С жиру бесится, – скорчив рожу, бросает Марина по-русски.
– Ну, или так, – на том же языке отвечает Сордар.
– Может, отпустишь и никуда не пойдём? Я же ничего не сделала, а только предложила?
– За некоторые предложения в примитивных племенах могут тут же убить.
– Хм. Я думала, мы несколько отличаемся от них по уровню развития. Хотя техническое  и социальное развитие – совершенно не связанные между собой вещи.
Хмыкнув в ответ, Сордар убирает руку.
– Иди уж. Поищи себе кого-нибудь. Не пойму, у вас в школе, или тут на Острове, настолько мало парней, что девочки так друг по другу с ума сходить начали?
Марина с притворной задумчивостью трёт подбородок.
– Скажем так, в школе соотношение полов отличается от такового в Империи с сильным перекосом в сторону женщин. Вопросом, как тут с качеством противоположного пола не занималась.
– Собираешься? – Сордар спрашивает совершенно без выражения.
– А зачем? Мне и так неплохо, – уже привычно выдаёт полуправду Марина.
– Чтобы мысли всякие дурные в голову не лезли. Старые обычай, когда женихов девушкам подбирают старшие родственники мне теперь не кажется таким уж глупым.
– Интересно, нет ли статистики, какой процент таких подборов заканчивался самоубийствами? Судя по богатству в великой южной литературе произведений на данную тематику, процент был весьма немаленьким. Особенно при большой разнице в возрасте подобранных.
– Думаю, существенно меньший, чем число умерших при неудачных родах... Кстати, ты одна из последних девушек в Империи, чей контракт могут подписать, тебя не спросив.
– Но если это и будет, то только по объявлению «Воли Императора». Всех потенциальных мужей я знаю, и ни кем из них в такие игры ЕИВ играть не будет. Да и, вообще, не любит всё, связанное со старинными законами и правилами, особенно, его лично касающееся. Судьба любимой дочери к этому, безусловно, относится.
– Вот въедливая! – усмехается Сордар.
Марина, криво усмехнувшись и показав язык, отодвигается на максимально допустимое для разговора расстояние:
– Тебе теперь, случайно, не кажется неглупым другой древний южный обычай сжигать женщин с теми же увлечениями, что и у разноглазой?
– У меня был великий предок, который, кроме всего прочего, прославился ещё и защитой женщин.  Притом даже не мирренок.
– Что-то не припомню за Тимом I  такого. Он же людьми даже не всех мирренов считал, прочие вообще проходили по категории говорящих свиней. Даже ругательство с той поры осталось в адрес представителя другой расы, народа или неполноценного в чём-либо с точки зрения говорящего «свиночеловек».
– Думал, ты историю получше знаешь... В последнем нашем издании его биографии из серии «Жизнь великих людей» эта история упомянута.
Марина рукой махнула:
– Я эту книгу только пролистала. Судя по объёму раздела «Источники и литература» должна быть качественной. Читать поленилась. Есть большое количество более необходимой мне литературы, а из этой я ничего бы нового не узнала.
– Ну и ошиблась!
Марина руки на груди скрещивает:
– Мог бы не дразниться, а рассказать, кого именно и от чего он защитил. Всегда думала, он всех, и людей, и нелюдей ненавидел примерно одинаково.
– К счастью, несколько меньше двух твоих великих родственниц, намеренно не сохранивших для последующих поколений приличную часть своих знаний.
– Ты давай, не про Дин, а про Тима.
– Это было в их первом крупном заморском владении. Как раз Тим I  и завоевал большую часть этого материка, притом снёс всё, что могло претендовать на звание государств. В самом крупном из них был крайне «милый» обычай. После смерти мужа считалось нормальным, и даже достойным, когда жена бросалась в погребальный костёр мужа. Разумеется, в обратном случае ничего не происходило. Это обычай он запретил. Пришла делегация местных с просьбой снять запрет. Великий Император поклялся не нарушать обычаев предков своих новых подданных. Великий Император и сказал: «сперва я поклялся не нарушать обычаев моих предков. Один из них гласит, если кто-то заставляет женщину бросится в костёр, то мы ставим рядом с этим костром виселицу, и этого кого-то там вешаем». Хотя, окончательно эту дикость смогли вытравить только лет за сто. Но начало было положено. Сколько-то человек вздёрнули, причём не глядя ни на степень родства с мужем или женой, ни на социальное положение.
Марина несколько раз хлопает в ладоши.
– Мило! Вполне в его стиле. Ничуть не противоречит образу твоего предка, что у меня сложился. Но ради даже такой занятной истории читать книгу бы не стала. С меня вполне достаточно, что я с живой копией Тима I разговариваю... Хотя чаще слышала, как ты на ЕИВ похож...
Адмирал усмехается:
– Наверное, ты больше мирренских книг прочла, чем те люди. Между ЕИВ и Великим Тимом действительно, есть определённое внешние сходство. Соответственно, тем людям, что не видели портретов Великого по десять раз на дню, то есть большей части населения Империи, я кажусь похожим на отца. Те кто выросли на южной культуре видят во мне копию Тима I. Но ни то, и ни другое. Я – Сордар Саргон. Редчайший случай в этом мире – дитя сразу двух великих народов, с немалой примесью крови ещё и третьего... Ну, а ты – ну очень наблюдательная девочка.
– На тебя один раз посмотришь – сразу понятно становится, как император ухитрился банником от превосходящих сил противника отмахаться.
– Давненько я комплиментов в свой адрес от юных девушек не слыхал, – Сордар усмехается, как мальчишка, –  Я на Тима I не просто похож. Нынешний Тим прислал мне в подарок на первую годовщину со дня моего рождения полную копию тех доспехов, что Тим I носил в юности. Полная – значит из таких же материалов со всей этой гравировкой и тушировкой. Помню, как со шлемом, когда маленький был, играл... Когда подрос – эти доспехи на меня идеально сели. Словно под меня их и выковали.
Марина пытается встать максимально соблазнительно. Сордар довольно скептически окинув сестру взглядом, сообщает:
– У большинства местных девочек это получается гораздо лучше. Причём даже у тех, кто торговлей собой не занимаются.
Марина отвечает непристойным жестом:
– У каждой девушки есть задатки собой торгующей... И да, я знаю, что это миррен написал, и в оригинале эта шутка грубее звучала. Она про ту императрицу, что чуть ли не сто тысяч платьев после себя оставила и пустую казну. Она на каком-то балу и спросила писателя автора этой шутки.
«Вы считаете, что у каждой женщины есть такие задатки?»
«Абсолютно у любой».
«И у меня?»
«И у вас».
«И сколько бы вы за меня предложили?»
«Десять тысяч золотом».
«Всего-то?»
«Ну вот, вы уже торгуетесь...»
  Хорошо, хоть женщина с чувством юмора была. Могла бы и голову отрубить. За сомневавшихся в её красоте с несколькими так и поступила. А так, пусть экстравагантное, но признание её совершенства.
– Пластика движений у некоторые из этих, собой приторговывающих, получше, чем у Принцессы Империи будет. Подучилась бы у них... Хотя бы у той троицы... В будущем может  пригодиться.
Непристойные жесты продемонстрированы сразу с двух рук.
– Надумал познакомиться поближе? Тоже, думаю, смогу увидеть немало полезного, что может быть востребованным в будущем...
Сордар с ленцой отвечает аналогичным жестом. Марина пыхтит недовольно:
– Они, кроме всего прочего, ещё и профессиональные танцовщицы. Несмотря на свой возраст. Я в жизни столько не танцевала, сколько они за пару месяцев. Тем более, карнавал этот скоро...
– И Эр их отпустит? – редкий случай, когда Марина не может понять оттенка интонации брата, – Она же их не для танцев сюда позвала.
– В том числе и для них. На красивые движения прекрасных юных тел она смотреть очень любит. Если что, это почти цитата из разноглазой. Какие основания их тут задерживать? Если серьёзно, то не только отпустит, но ещё и оплатит всё необходимое, чтобы они были по-настоящему запоминающимися. Сам же знаешь, любой танец – вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Мне местные танцевальные игры, где слишком много внимания уделяется воплощению этих желаний, с эстетической точки зрения совсем не нравятся.
– Боишься, кто-то из танцующих твоё внимание привлечёт? С мускулистостью у них всё хорошо...
Марина устало вздыхает:
– Сордар, ты что, с Пантерой сговорился? Лезешь ко мне с тем же, с чем и она.
– В житейских вопросах Красная Кошка куда мудрее всех, кого я знаю, а уж тебя – так точно.
– Ты её похвалил или меня обругал? – прищуривается Марина.
– Ты умная девочка. Подумай немного.
– Если учесть, что про твою «вежливость» легенды ходят чуть ли не с тех пор, как ты говорить научился, то очевидно, сделал сразу и то, и другое.
– Слушай, если при всех наших различиях, я и Красная Кошка говорим одно и тоже, то может, тебе имеет смысл послушать?
Марина надуто скрещивает руки:
– Старые сводники! Если к вам ещё разноглазую добавить, старательно намекающую на тоже самое, то я скоро поверю в очередной заговор, цель которого – свести наконец-то меня с ума... Вовсе к Кэрдин сбегу! Пусть она со всеми вами разбирает.
– Вот ты удивишься, если ещё и она скажет тебе тоже самое!
– Сам знаешь, куда всем вам идти в таком случае! Со своим состоянием сама как-нибудь разберусь, советчики хитрозадые.
– Ладно, не будем ссорится. У тебя никаких идей нет, как время провести, кроме как познакомить меня с кем-нибудь? Сразу предупреждаю, вариант с ещё более юными, чем те трое не предлагать...
– А я как раз о таком подумала... Ладно, ладно не в том смысле, что ты подумал... Я тоже за людьми наблюдаю, и кой-какие выводы делаю. Если учесть, что твоей единственной постоянной подругой на протяжении стольких лет являюсь исключительно Великая Я, то напрашивается очевидный вывод – тебе нравятся девушки подобного типа, притом требования к внешности околонулевые. Тут таких, кроме меня, аж целых три, правда во всех случаях, если ты не любитель ничего такого, – Сордар выразительно демонстрирует сестре кулак, – то во всех трёх случаях надо подождать, правда в одном случае совсем немного. Но этот вариант наихудший.
– Это ещё почему? – Сордар слегка обалдел от сестры в виде свахи из материнских сказок.
– Потому, что её все, и даже я иногда, зовём её только Кошмар и никак иначе. Из-за разрушительного характера. Сломает и уронит всё, что можно и нельзя сломать и уронить. Динку к тебе на линкор пустишь – точно уронит снаряд главного калибра. Ага! Именно в погребах боезапаса.
– Динка, Динка, – Сордар задумчиво обхватывает подбородок, решив пока поддержать игру сестры, – Это маленькая сестрица Эорен что ль?
– Ага, она. Только она не маленькая, а невысокая.
– Отпадает сразу. Я всё-таки, Принц Империи, а она, хоть и урождённая принцесса, уже сейчас видно, будет страшненькая. Супруга Принца Империи должна соответствовать его статусу ещё и по внешности.
– Операцию сделаем! Подправим ей личико, сейчас так уже умеют.
– Всё равно не пойдёт. Этот признак на детях проявится.
– Не забывай о возможности взять под контроль часть их ресурсов.
– Я не настолько меркантилен... Но без Воли Император интереса к женщинам этого Дома я проявлять не намерен. Давай, кого ты там ещё подобрала.
– Учти, со статусом и деньгами там всё плохо.
– Только что сказал, – усмехается Сордар, – я не меркантилен. К тому я говорил уже, ЕИВ заявил прямым текстом, его устроит мой брачный договор с любой женщиной, лишь бы у неё был порядок с репродуктивными органами. Так что, молоденькие тут даже предпочтительнее.
– Обе местные.
– Это им уже в плюс, – хмыкает Сордар, – на предмет роста моей популярности на Архипелаге, и на предмет того, что ЕИВ всецело одобряет браки между представителями разных социальных слоёв. Причём, чем слои дальше друг от друга, тем, по его мнению, лучше.
Марина обиженно смотрит на Сордара. Стоит невысказанное: «не прерывай, а дослушай сначала». Адмирал взгляд сестры замечает. Вскидывает ладони в примирительном жесте:
– Всё, молчу-молчу!
– Начнём с плохого. Одна – по закону круглая сирота.
– При равном статусе это был бы вот такенный плюс в её пользу. При низком – поглядим сперва на рожицу и остальное.
Марина проигнорировала, что её опять прерывают. В конце концов, они оба сейчас дурачатся, а не брачный контракт Сордара обсуждают.
– Другая тоже пока маловата, но у неё сестра-эшбадовка.
– Значит, будет хотя бы красавица. Я видел родственниц некоторых девчонок Эшбад – ни одной некрасивой среди них не было. Звать-то их хоть как?
– Первая – Вьюнок, вторая – Актиния.
– С такими именами – точно на все двести дочери Архипелага, – хмыкает адмирал, – хорошего-то в них что?
Марина упирает руки в бока:
– Тем, что обе вроде меня, с шилом в одном месте, и много чем, чего там быть не должно в головах.
– Ага! И ещё с ними можно скоро будет то, чего с тобой мне ни при каких обстоятельствах нельзя.
Рыча сквозь, Марина трясёт сразу обоими кулаками. Сордар давится от смеха.

+1

495

Рыча сквозь зубы, Марина трясёт сразу обоими кулаками. Великовозрастный мальчишка, дразнящий зануду-сестру давится от смеха. Отсмеявшись, Сордар с показной осторожностью спрашивает.
– Они красивые хоть?
– Про Актинию и сам догадался. Вьюнок же вообще потрясающей будет, причём по мнению таких знатоков человеческой анатомии, как Сонька и разноглазая... Софи ещё её лицо очень понравилось. Если к ней пойдёшь, попроси портрет показать. Он уже почти закончен. По-моему, очередной шедевр получился.
– Твоему художественному вкусу я вполне доверяю. Но мы не в том веке живём, когда знакомились по портретам. Я сначала оригинал посмотрю. Марина, учти, слова «пойду» я не сказал.
– Знаешь, если серьёзно я уже подумываю намекнуть администрации приюта, что Вьюнок вроде как под моим покровительством. Для неё неплохо будет если ещё и ты на тоже самое намекнёшь. Сам понимаешь, всякое случается, – Марина обхватывает большой палец, сделав несколько поступательных движений, – К тому же она крайне языкастая... Не хотелось бы, чтобы она раньше времени в людях разочаровалась... Ну ты меня понял...
– Понял! – невесело усмехается адмирал, – Простота местных нравов мне известна. Это-то мне сделать не сложно. Прямо могу объяснить мужскому населению приюта, что если с Вьюнком этим произойдёт кое-что, то я лично всем оторву кое-что. Дальше они и сами разнесут. Что я слов на ветер не бросаю тут, наверное, даже статуи знают.
– Лучше прямо администрации скажи, что она ещё и под твоим покровительством, притом с серьёзными планами в обозримом будущем. Вниз они и сами объяснят.
– Не поверю, что кроме того цветника, что я знаю, или хотя бы видел, других тут всего двое.
– Не, конечно, – пожимает плечами Марина, – но сомневаюсь, что такому вожаку стаи подойдут такие... Слишком уж обэридившиеся.
– Может, это и неплохо, – хмыкает Сордар, – резко повышаются шансы третьим в компании двух миленьких девушек оказаться... Да и ты тут недавно намекала, что можно и сразу с тремя... Рыженькая вполне ничего, да две другие...
– Надумал поближе познакомится? – просияла Марина.
– Всего лишь сказал, что у всех троих полный порядок с физическими данными... Всего ровно столько, сколько надо, не то что у этой Рэды...
  Марина манит брата пальцем. Шепчет:
– Слушай, если хочешь совсем уж больные фантазии осуществить... Не смотри на меня так, я не про младшие возрасты говорю. Есть тут одна, чуть-чуть меня младше. Внешностью – вылитая Сонька, к тому же она ещё это и подчёркивает, а звать – Марина.
Сордар хватается за голову. Стонет:
– Мне не с поваром надо было связываться...
– А с кем? – интересуется Марина, проворно оказавшаяся в нескольких метрах.
– С кем-нибудь из летунов.
– Зачем?
– У них жидкий кислород есть... Хотя, боюсь для остужения тебя даже он не поможет.
– Вроде бы, для заморозки чего-либо жидкий азот эффективнее...
Сордар с тихой злобой смотрит на сестру. Хотя никогда не злился на неё по-настоящему. Но этот зеленоглазый кошмар даже монументы на набережной способна из себя вывести.
– Марин, возвращайся-ка ты лучше... К описанию девочек не столь специфической внешности.
Марина делает вид, что призадумывается:
– Вообще-то, есть тут ещё одна. Характером могла бы тебе понравится. Недостатков три... Нет, раз уж ты говорил, не волнует финансовая сторона, то два – песчаной змейкой хочет стать, и внешность достаточно сильно родственниками подпорчена. Рука вот до сюда – сплошной шрам от ожога.
– Недосмотрели?
– Нет. Уехали в результате за государственный счёт куда-то, где самки ужаса льдов медвежат рожают.
– На том архипелаге, где у этих тварей родильный дом, есть только военнослужащие и вольнонаёмный персонал, – хмыкает адмирал, – за жестокое обращение с детьми совсем в другие места отправляют. Гораздо южнее. Там даже обычные белые медведи не встречаются, только бурые в наличии.
– Вот въедливый!
– Объекты на северном архипелаге формально в состав Флота входят. А я – лицо с высшим уровнем доступа... Раз с такой рукой песчанницей хочет быть – значит там только кожа повреждена... В случае чего, подлатать можно будет?
– Заинтересовался? – Марина хлопает по рации, – Могу узнать, где она. Сходим, познакомимся. Хотя, скорее всего, я её и так быстро найду.
– Марин, тебя не учили отвечать только на поставленные вопросы?
– Насколько хватает моих познаний в медицине, то да. Лётчикам после ожогов и не такое восстанавливали. Ты тоже, кстати, на поставленный вопрос не ответил.
– Теоретически, песчаные змейки мне нравятся... Что ты тоже из них, я знаю. Что хочешь с этим знанием, то и делай. Только не надо дурацких намёков больше... Люблю таких сильных, ловких и гордых. На улице их даже по телосложению легко отличить. Конечно, это относится только к тем, у кого татуировок на теле нет, как они сейчас делать любят.
  Марина склоняет голову на бок:
– Хм. Тогда, опять же теоретически Звезда тебе может и понравиться. Телосложение у неё подходящие... Татуировок нет. Конечно она дурна в такой степени, что и сама себе может сделать. Но, к счастью, ей нравится Смерть, а она – из «чистых».
Сордар понимающе кивает.
– Да и с чувством справедливости у неё всё хорошо. Случалось махать кулаками в защиту мелких... Да и выглядит взрослее меня... Тебя крайне уважает... Да и у меня отрицательных эмоций не вызывает. Ну что, пойдём знакомиться?
  Сордар вздыхает:
– Марин, я в достаточно неплохих отношениях с Хереноктом, поэтом знаю, в предстоящей свадьбе не обошлось без твоего вездесущего носика. Приняла участие в организации подписания брачного договора одному брату, теперь решила устроить тоже самое другому?
Марина грозит пальцем:
– Смотри, а не то прибьют Звезду со дня на день.
– Да кто здесь на такое осмелиться? Бои ведь ещё нескоро. Да и там уже несколько лет не было смертельных случаев.
– У Смерти черноватый юморок. Сказала, мне поддаться может, а ещё кому-то – никак нет. Вот и выбьет Звёздочке из головушки то, что там у неё вместо мозгов, – Марина притворно всхлипывает.
– Ну, значит, не повезёт человеку, – философски вздыхает Сордар, – бросаться на танк с пистолетом – не самая умная идея. Тем более, раз она местная, то должна прекрасно знать, что из себя Чёрная представляет...
Марина щёлкает пальцами:
– Раз опять о ней опять речь зашла, то вскользь слышала от неё, у братца тут прозвище есть «Император весёлых девушек». Она не стала распространяться, но сказала что к его мужским способностям это прозвище отношения не имеет. Вроде бы, он деньги в «весёлые» районы не вкладывает.
– Деньги тоже к этим его похождениям тоже отношения не имеет, – усмехается адмирал, – Вот то, что у него вместо мозгов имеет самое прямое. Несколько лет назад взбрело ему в голову посетить город на крайнем северном острове Большой Дуги – единственный полноценный город на всём архипелаге. Причём, не как обычно, инкогнито, а с официальным визитом. Самолёта ему показалось мало. Сел на один из эсминцев, что туда перебазировали и поехал. Напоминаю, он был один, так что принимающая сторона обязана была обеспечить ему транспорт для перемещения по острову. Он ещё захотел по городу проехаться, приветствуя местное население. Опять же, транспорт с местных. Город молодой, люди ещё не успели разжиться. Открытых машин подходящего статуса на острове нашлось ровно две – стандартный адмиральский  вездеход, стандартного чёрного цвета, и здоровенный трёхосный поросячье-розового цвета с хромированием и золочением везде где надо и не надо транспорт хозяйки весёлых домов. Сама понимаешь, база дальняя, женщин мало, заработки у девочек были прекрасные. Она тогда самым богатым человеком на острове была... Угадай, какую машинку выбрал братец?
  – Хи-хи, вопрос совсем для глупенькой. Очевидно же, розовенькую. Братец же обожает красоваться и скандалы устраивать одновременно.
  – Но и это ещё не всё! По городу вместе с ним в машине эта самая весёлая в компании двух девиц посмазливее  и ехала. Парадный мундир флаг-капитана Херенокт взять не позабыл. Причём, сама она была достаточно умна, в сопровождающие напросится не пыталась. Это уже наш братец её пригласил... В общем, сообщение о визите в «Правительственном вестнике» было самым мелким шрифтом на последней странице. А все фотографии местных газетчиков конфисковали нелетающие орлы. Но, как оказалось, слухи по морю распространяются быстрее, чем по суше и на Архипелаг он вернулся уже с новым прозвищем.
Марина выглядит откровенно разочарованной:
– Всего-то с девочками по городу прокатился. Да его с кем только в самых разных местах не видали...
– Включая тебя, – хмыкает адмирал.
– Включая меня, – пожимает плечами принцесса, – самого интересного я всё равно не видела. Хотя, признаю, стиль, что у тебя, что у Херенокта есть. Причём, у каждого свой собственный и крайне запоминающийся...

+1

496

– Включая меня, – пожимает плечами принцесса, – самого интересного я всё равно не видела. Хотя, признаю, стиль, что у тебя, что у Херенокта есть. Причём, у каждого свой собственный и крайне запоминающийся...
– Думаю, догадываешься, кому на Дуге он особенно запомнился... Ещё и впечатлениями, поросёнок поделился, вернувшись: «Девочек, конечно, видал и лучше. Но, признаю, эти очень старались. И своих денег вполне заслужили». Я потом проверил по «Отчётам» МИДв – сомнительно, что три дивизии линкоров, включая отдельную могли бы столько на девочек потратить за такой промежуток времени.
– Говорил нос не совать в чужие постельные дела, – хихикает Марина, – А сам-то... Он столько наличности с собой взял?
– Я всего лишь ознакомился с официальной информацией, – Сордар и бровью не повёл. Что до его наличности... Мы же современные люди. Чеки с его подписью – законное платёжное средство. Принимаются отделениями любых банков. К тому же, он знал,  эсминцы, кроме всего прочего, везут наличные деньги для местных банков. Думаю, к его отбытию всё привезённое уже разошлось частным лицам.
Марина продолжает хихикать:
– Думаю, размера доступных ему для использования средств он не превышал...
– Для таких глупостей он слишком умён, – недовольно ворчит Сордар.
– Так что не так?
– Он рапортовал командиру базы о прибытии эскадры, как старший по званию на борту.
– Брат что-то нарушил?
– Нет. Всё безупречно было.
– Похоже, дальше начинается неразрешимый вопрос о разнице мировосприятия.
– Умница ты наша! – Сордар делает вид, будто гладит Марину по голове, хотя на деле проводит рукой над волосами на минимальном расстоянии.
– Не жалуюсь, – усмехается Херктерент.
– На Софи или вообще?
Сордар прекрасно помнит детское противостояние сестёр. И вовсе не уверен в его окончании.
– Прекрасно всё во всех смыслах.
Сордар чуть заметно косит глаза в сторону парковой зелени. Марина насторожившись следит   за направлением взгляд. Уверена, при малейшем подозрении на реальную опасность, брат бы действовал совершенно иначе. А значит...  Цедит сквозь зубы, так, чтобы слышал только Сордар.
– Хочешь или нет, но Вьюнком ты сейчас познакомишься...
Резко развернувшись бросает, вытянув руку.
– Вьюнок! Вылезай! Ты вон там, за статуей между двух деревьев!
Обиженный выдох и Сордар услышал.
Вскоре девочка оказывается между присоединяется к ним. Стоит в сторонке, откровенно разглядывая адмирала. Сордар много какие взгляды на себя видал. Такой запас бесстрашия попадался нечасто. В остальном, сестрёнка права, это действительно будет потрясающая красавица, если меньше по кустам лазить будет.
Марина голову на бок склоняет. Наверное, с примерно таким выражением Вьюнок ссорилась с эшбадовками, имея за спиной только одну Звезду. Неужто и те её грядущей красоте позавидовали? Как всегда, самая лучшая мысль приходит в самую последнюю очередь. Ссора теперь видится несколько под другим углом... У Эр есть определённые границы, про них девчонки могли и не знать, и не хотели, чтобы разноглазая оценила самую красивую из островитянок? Впрочем, Эр Вьюнка всё равно оценила. По-своему. Равно как и Софи, у той при виде девочки даже любовное безумие на какое-то время прошло, уступив место более продуктивным занятиям.
– Вьюнок, знакомься, это...
– А я вас знаю, – бесстрашно сообщает девочка, – вы Принц Империи Сордар, брат Марины, самый главный человек на Архипелаге...
В данном случае, «на Архипелаге» следует слышать как «на Земле», ибо только Островами мир Вьюнка и ограничен. Ибо Великие Империи и фронтовые кризисы где-то там, почти на границе сознания, на страницах книг и в голосах дикторов. Моряки с огромными и крошечными корабля, с торчащими из скал пушками и пролетающими самолётами, они вот здесь, рядом, и Сордар у них главный. Ибо все вокруг только и говорят, Сордар сделал то, или приказал сделать другое. Слово «власть» ассоциируется именно с ним, а не с портретами в золочёных на рамах.
– Насчёт «самого главного», девочка, ты ошибаешься, – Сордар совершенно серьёзен, – самый главный здесь, как и во всей Империи, Его Императорское Величество Саргон I, мой и  Марины отец.
– Нам что-то такое заставляли учить, – Вьюнок беззаботно машет рукой, – но я забыла.
Марина, с весьма раннего возраста помнящая огромное количество полных титулов только усмехается. Нет, глупой островитянку она не назовёт. Вот довольно ленивой – вполне. Впрочем, на фоне самой Марины в лени кого угодно можно обвинить.
– И зря, что забыла. У кого ты сейчас в гостях?
– У Марины, – пожимает плечами Вьюнок, как само-собой разумеющиеся.
– Нет! Не у неё, – заявляет Сордар таким тоном, что веришь сразу.
Вьюнок вся как-то подбирается. Расслабленность слетает. Говорит значительно тише и как-то неуверенно:
– У... у вас?
– Нет, и не у меня. Это Резиденция Его Величества. Марина, Софи и я имеем право здесь жить и принимать гостей, так как являемся Его детьми.
Вьюнок призадумывается. Детскую непосредственность ещё не утратила, или уже научилась использовать в свою пользу.
– То есть, я в гостях у самого Императора? – шепчет Вьюнок, постепенно округляя и без того большущие глаза.
– Да. С точки зрения закона это именно так, – кивает Сордар.
– Здорово! – радостно взвизгнув, подпрыгивает на одной ножке. Почти сразу остаётся стоять, как стояла, недоуменно переводя взгляд с Марины на Сордара. Думает явно о чём-то своём. Спрашивает сразу у двоих.
– Так, значит тогда, я с этими могла не ругаться, а сразу их прогнать?
Сордар и Марина переглядываются. Ответ им очевиден, но от кого солиднее прозвучит? Тоже совершенно понятная.
– Кого-либо отсюда может только сам Император, Императрица и любой из Принцев или Принцесс Империи. Все Гости Императора прибывают в равном статусе. Никто не может сказать, будто кто-то из них выше тебя, но и ты не имеешь права говорить им подобного.
Вьюнок задумывается, видимо, относительно своих прав услышала меньше, чем ожидала, но больше, чем опасалась. И жизнь снова по-прежнему прекрасна.
– Вьюнок, ты не от Софи шла? Она тебя уже закончила писать?
– Ага, от неё. Сказала, что всё готово, и завтра будет всем показывать, – довольно щурится, –  краси-и-иво получилось... Денег дала куда больше, чем в прошлый раз, я их только к себе занесла и сюда побежала...
– Только не говори, что за мной следила!
– Не... Меня эти... Ну с которыми помирились звали поплавать в дальнем бассейне... Ещё вчера.
– Рыжая? – осведомляется Марина, припомнив, что таких среди девочек Эриды ровно одна.
– Не, подруги её, – к степени осведомлённости Марины Вьюнок привыкла почти моментально
– Ну, так и шла бы к ним. Я их видела уже, как раз туда шли.
Вьюнок смотрит прямо на Марину, и не замечает, как та складывает на талии четыре пальца. Сордар прикладывает к животу кулак.
– Я хотела. Честно-честно. Но увидела снизу тебя ещё с кем-то, ой, простите, то есть с вами, и не удержалась, стало очень-очень интересно.
Сордар и Марина выглядят слегка озадаченно. Снизу что-либо на верхней террасе разглядеть – надо очень постараться. Точно задатки диверсантки. Вопрос в том, стоит ли их развивать?
– Ладно, удовлетворила любопытство, можешь теперь к ним бежать. Не забудь им сказать, меня с Сордаром видела, и что брат намеревался ещё с тобой увидеться.
Сордар опять кулак прикладывает. Марина только ухмыляется. Вьюнок уходить не спешит. Первым находится Сордар.
– Марин, пошли к сестрёнке сходим, поглядим, что за чудо она там сотворила... – развернувшись, бросает через плечо, – А ты не вздумай за нами увязаться. Беги, куда сначала собиралась. Если что, это мой приказ, как временно самого главного на Архипелаге. Вы-полнять!
Кажется, значение слова «приказ» Вьюнок уже уяснила, незамедлительно отправившись в указанном направлении.
– Смотри, он может прийти, проконтролировать выполнение, – бросает вслед Марина, за что незамедлительно получает шуточный удар по шее от адмирала.

+1

497

– Смотри, он может прийти, проконтролировать выполнение, – бросает вслед Марина, за что незамедлительно получает шуточный удар по шее от адмирала.
Марина потирает ушибленное место:
– Ну, и как она тебе?
– Начнём с главного – маленькая. Зачем сказала, будто я прийти могу? Только зря обнадёжила...
– Не-а! – хитро щурится Марина, – Не Вьюнка обнадёжила, а эту троицу пугнула. Они ведь недавно сильно ссорились. Что обид не затаили – не верю. Но даже если собирались Вьюнка побить, ничего ей не сделают. Во всяком случае, сегодня... Будут мирно плескаться. Кстати, не хочешь посмотреть, там сверху ещё одна площадка есть, наверняка специально для этих целей устроенная. Знаю туда короткую дорогу...
Сордар выразительно кулак поглаживает:
– Сестрёнка, уймись, я куда старше вечно озабоченных твоих сверстников. Бывал здесь задолго до твоего рождения, знаю эта часть Резиденции не перестраивалась. Любой проход найду и сам...
Марина шепчет:
– Значит, уже подсматривал.
– Как ты любишь делать не очевидные выводы из очевидных вещей... Марин, мне было столько же лет, сколько и тебя. И я не притворялся, будто у меня никаких потребностей нет. ЕИВ элементарно нанял местных танцовщиц моего возраста и чуть старше. Попутно им намекнули, что от них ещё требуется. Сама знаешь, местные девочки очень понятливые...
  Марина щёлкает пальцами:
– Теперь понятно, почему в Столице про тебя слава женоненавистника ходит. Ты исключительно столичных девушек игнорировал... Развлекался на Архипелаге...
– Эти две вещи вообще никак не связаны. На Архипелаг и раньше ездили поразвлечься, ездят и сейчас, благо народ за прошедшие с моей молодости года стал существенно богаче. К тому же, жительницы Архипелага гораздо веселее столичных.
– Да, –  хмыкает Марина, – с ними скучать не приходится, хотя они мне нужны совсем в ином качестве, нежели тебе.
– Я уже устал высказывать сожаление по поводу отмены в наших школах всех видов телесных наказаний!
– Самому тогда здесь никто не приглянулся? Такие страшные были? Или жадные.
Сордар невесело усмехается. Понятно, что у сестрёнки возрастное, и половина, если не больше вопросов к вопросу пола сводятся. Плюс неограниченный доступ ко всему, что по возрасту не совсем положено. Хотя, с чувством меры у Марины всё-таки получше, чем у старшей сестры.
– Нормальные все были. С некоторыми и сейчас пересекаюсь иногда. Не образовалось эмоциональной привязанности достаточной степени глубины. Я развлекался, они, по большому счёту, тоже. В общем расстались довольные друг другом. Тем более, никто не рассчитывал, что кому-то статус подниму.
– Сейчас же говорил, этот вопрос совсем по-другому рассматривается...
– Годы прошли, я несколько раз за это время чуть не погиб. Это, знаешь ли, на всех заинтересованных лиц впечатление производит. Может, правда, к Софи сходим? Давненько я её не видел.
Марина пожимает плечами.
– Если хочешь, пошли. У неё сегодня не перекрыто.
– Я знаю. Могла бы вообще, приказать спираль натянуть.
– Ещё посоветую ток по ней пустить.
– Я не настолько жесток... Подруга-то её где?
– Проверила уже, совсем в другой части Резиденции. Почему-то совсем не в той, где любит окапываться разноглазая.
– Именно поэтому, они и там, – усмехается Сордар, – матросская мудрость чем дальше от любого, даже формального начальства, тем лучше.
– Там Хейс находится. Воспринимается ими как начальство.
– Сойдёмся на том, что как неизбежное матросское зло – старшина.
– Флотского звания у неё нет, – хмыкает Марина.
– Возможна переаттестация.
В части Резиденции, занятой Софи ничего интересного, кроме неё самой, не обнаружилось. Портрет Вьюнка скрыта под тканью, сама Софи несколько примелькалась сестре, брат на местных девочках видел платья покроем и откровеннее. Да и фигур насмотрелся самых разных, может и получше видал.
Произведение Сонька так и не показала. Чуть ли не единственный случай, когда стеснительность сработала. Сказала, чтобы завтра приходили, вместе со всеми.
– И Эриду позвала? – язвительно осведомляется Марина.
– Почему бы нет? Её профессиональный уровень у меня никогда вопросов не вызывал, а поливать оппонента нечистотами она не умеет.
– Человек – животное такое, всему чему угодно в состоянии научиться.
– Ты человека всю жизнь знаешь, но так и не смогла дать ей объективную оценку.
– Интересно, хоть кто-нибудь смог? – бросает Марина через плечо, направляясь к выходу.
Сордар идёт следом, посмеиваясь втихаря. Смотреть, как эти двое перелаиваются никогда не надоедает.
– Софи завтра состязание не устроит на предмет: «кто Великую Меня похвалит лучше всех?»
– Фантазии у тебя, – бросает Марина, – уверена, что нет. Главным образом из-за того, что ожидаешься ты. У Соньки хватает мозгов, чтобы помнить, насколько ты не любишь подхалимов и льстецов. Да и большинство девчонок, в общем-то тоже достаточно разумны, уяснили уже, что нравится, что не нравится каждой из статусных девушек; ты же им ещё раньше должен быть известен.
– В письменном виде, – хмыкает Сордар.
Марина уже поняла, у брата приступ неистребимого мальчишества, поэтому отвечает с максимальной серьёзностью.
– Литературным слогом владею я, Хейс способна, но сейчас – необъективна, Эрида не знаю, как себя поведёт... Кой-что может Ринн, вроде бы, Хорт с Осенью тоже способны, Оэлен тоже разбирается. Может, кто ещё не без способностей...
– Эорен забыла, – усмехается Сордар.
– Не забыла, а специально не вспомнила, – пожимает плечами Марина, – она пишет жутким канцелярским языком. Захочешь – ничего не нарушишь. Сказывается, учили тому же, чему и тебя.
– Это тексты приказов составлять, а потом разбирать, есть ли хоть что-нибудь, допускающее двойное толкование? С двухбалльной системой оценок. Толковая система. Смысла нет менять, если прекрасно работает.
– Вот только учебник этого дела на голову уронили. Притом, не один раз. Видел бы ты, на сколько параграфов с пунктами и подпунктами она литературные произведения разбирала. Это ужас что было. Но, к счастью, у нас парадоксальное мышление ценят, а фактов она не перевирала.
– Надо думать, – усмехается Сордар, – мне хватило один раз сунуть нос в перепечатанный ей приказ. Страница из пособия по машинописи да и только.
– Не поверю, что текст этого приказа хоть в малейшей степени тебя касался.
– Ну, злоупотребил служебным положением, с кем не бывает. Тем более, текст секретным не был. Надо же было понять, что из себя представляет сильно дальняя родственница сестрёнки. Кузина твоя, как говорят на маминой Родине.
– Разве этим словом не двоюродных называют?
– Нет. Вернее, не только их. Чаще это слово используют для обозначения тех, с кем замучаешься считать, кто там кому был триста лет назад. В общем, идеальное слово для таких, как Эорен.
Марина трёт подбородок. Сообщает.
– Динку надо будет попробовать так назвать... Можно ещё и Осень, но я над детьми не издеваюсь.
– Сама Эорен ещё есть.
Марина качает головой:
– Она на действительной службе состоит. Я над ней шутить не стану... Тем более, она и так плоховато шутки понимает. Положение обязывает меня разговаривать с ней вежливо, только в самом крайнем случае использовать уставные обращения.
Во взгляде Сордара что-то мелькает.
– Подсказать, как только этими словами смертельно человека оскорбить?
Марина машет рукой:
– Ты сам меня ещё вот в таком возрасте этому научил.
– Старею, похоже, забываться стал. Раньше всё помнил.
– Ты сейчас про Эор своего мнения не сказал.
– А что тут говорить? – Сордар выглядит разочарованным, – Это не принцесса в социальном смысле. Судя по состоянию здоровья – и не жена в биологическом.
– Кто же она?
Сордар на несколько секунд задумывается.
– Она? Начальник склада. Притом, идеальный, любого уровня. Всё всегда можно будет найти, и всё будет по-полочкам разложено. Человек-функция. Такие тоже нужны, не спорю. Но жить с такой – подобное «счастье» уступлю кому угодно другому.
– Чуть ли не впервые в жизни с твоей оценкой, брат, я не согласна, – льда в голос Марина тоже подпускать умеет.
– Нечасто от тебя Еггтовский тон классической эпохи услышишь... Но я крайне не люблю искать в людях то, что мне видно сразу. У тебя ещё есть жалость к людям – у меня уже нет на это времени.

+1

498

Неожиданно Сордар делает рукой знак «Внимание!» Марина смотрит туда же, куда и он, но не замечает ничего. Адмирал говорит на полтона ниже, положив руку на рацию.
– Прислушайся! По-моему, там, – показывает направление, – кто-то плачет.
Марина навостряет лучше.
– Точно! Пошли! Знаешь куда? А то я в этом лабиринте плохо ориентируюсь... В метре пройдёшь – не заметишь...
– Эти насаждения десятки лет выращивают. Если ничего не поменяли, – вертит головой, словно антенной РЛС, – Туда!
– Жалость включилась? – бросает Марина.
– К тебе – да. Плачущих девчонок мне давно не приходилось успокаивать. То я вас не знаю, вместе сейчас реветь будете.
Марина слишком насторожена, чтобы огрызаться.
Память Сордара не подводит. Укромный уголок настолько хорошо кустарником скрыт – действительно, в метре пройдёшь – не заметишь. Внутри – мраморная скамеечка, лучше всего подходящая для двоих. В одиночестве сидит и рыдает, в полной уверенности, что её не найдут, Динни-блондинка.
Сордар делает приглашающий жест, пропуская Марину вперёд.
Сидеть рядом, гладить да успокаивать Марина совершенно не умеет. Про себя Херктерент отмечает, блондинка явно куда-то начала собираться, потом резко раздумала, всё бросила, и сидит, рыдает. Подходит к ничего не замечающей Динни. Резко встряхивает за плечи. Во вскинутом взгляде сперва испуг, затем выражение становится довольно осмысленным, разглядела, кто пред ней. Хороший признак, связь с реальностью не утрачена. Попыталась прекратить плакать. Даже руку хотела вскинуть, чтобы утереться. Марина резко ловит её за запястье.
Динни дёргается, но не с той столкнулась.
– Что случилось? Обидел кто?
– Ни-кто... Не оби-жал, – всхлип, слёзы кажется, вот-вот снова польются.
– То я не вижу... Учти, я не уйду, пока не пойму, что произошло.
– Эр-рида. Просила к ней прийти... А я не хочу... И просто боюсь...
– Зачем? – задаёт Марина отдающий идиотизмом вопрос.
– За этим...
Марина отпускает руку. Блондинка закрывает лицо ладонями. Принцессе никогда не приходилось чувствовать себя настолько... Ом-ер-зи-те-льно!!! Обещала же блондинке, что разноглазая даже не посмотрит в её сторону. И вот за тем, за этим забыла с Эридой поговорить. Теперь, получается, своё слово нарушила. И Динни имеет право считать, будто оно ничего не стоит. Не говоря уж обо всём остальном, даже у Эшбадовок широта взглядов Эр разделяется далеко не всеми. Да и сама Эр нравится далеко не всем.
– Хватит реветь! Ты у разноглазой уже была?
– Н-нет ещё. Ис-пугалась.
Так! Значит, дело пока поправимо. Лучше выполнить обещание с опозданием, чем не выполнить вовсе.
Марина берётся за рацию. Эрида при всех своих недостатках, весьма грамотна технически, прекрасно помнит, за кем какой канал закреплён. Да и вообще, телефон отключать склонна значительно реже, чем Сонька.
– Привет! Что-то случилось?
– Динни... – выцеживает Марина сквозь зубы.
– Какая? – не поймёшь, разноглазая дурачится по своему обыкновению, или как.
– Местная! Светленькая!
– Что с ней? Или просто нельзя? – Эриде не откажешь в сообразительности.
– Именно нельзя. И нет, сама она тоже с тобой не захочет. Всё, что было можно, ты с неё уже получила.
Блондинка смотрит с такой надеждой, что Херктерент уже давненько видеть не доводилось.
– Я поняла, – совсем с отцовской интонацией отвечает разноглазая, – ты мне раньше про неё не говорила. Извинись за меня. У тебя ещё что-то?
– Это всё.
Эрида отключается.
В общем-то, могло и ничего не произойти. С наблюдательностью у Эр полный порядок. Доберись до неё Динни хоть в наполовину таком состоянии, как сейчас – сама бы прогнала отсыпаться. Заметила же зимой, в каком Рэда состоянии... Впрочем, за других думать вредно, особенно за таких непредсказуемых, как разноглазая.
Блондинка не относится к тем, у кого эмоции мгновенно. Смотрит с заметным облегчением, и всё равно, с не прошедшим испугом. Пытается подняться. Марина решительно сажает её обратно.
– Мне теперь с тобой, – замечает, наконец, безуспешно притворяющегося статуей Сордара, – или с вами?
Сордар выцеживает, постучав пальцем по виску.
– Совершенно не интересуюсь малолетками. Особенно – зарёванными.
– Я правда, совершенно не хотела с... девочкой, – Динни словно извиняется. Только не понятно, пред кем и за что.
– Никуда и не с кем идти не надо, – решительно бросает Марина.
Динни, похоже, вроде Эр, тоже в своём мире живёт. Только с другим знаком, и до определённых вещей ещё не доросла, хотя выглядит получше многих островитянок. Хотя, давно известно – развитие тела и развитие мозга – две совершенно не совпадающие вещи.
– Впрочем... – протягивает Херктерент только затем, чтобы насладиться испугом в глазах. Решительно берётся за рацию, – Сейчас с медиками свяжусь. Тебе успокоительное явно не помешает... – в замешательстве смотрит на рацию, запоздало сообразив, решительно не знает, как что в этой части Резиденции называется. Сордар всегда сестру с полуслова понимал.
Зевнув, адмирал сообщает.
– Девятый квадрат, пятый сектор. Дальше и сами найдут.
Дождались, пока Динни унесут, вопреки её протестам и заявлениям, может и сама идти. В таких делах лучше подстраховаться. Сордар задумчиво сообщает.
– Впервые присутствую при попытке изнасилования одной девушки другой.
– Женщин не могут привлекать по этой статье, – огрызается Марина.
– Там рядом другая есть. Про насильственные действия полового характера. По ней женщин вполне привлекают. Там и пункты, отягчающие вину есть, вроде использования зависимого положения, хотя тут больше похоже на беспомощное состояние.
– За что ты так Эриду не любишь?
– Разве я обязан её любить? Сильно не люблю, когда некоторые вещи при мне происходят.
– Только не говори про нравы современной молодёжи.
Сордар пожимает плечами:
– Ты попросила, я и не сказал.
– Но подумал...
– Твоя любимая поговорка.
Сордар смотрит в ту сторону, куда унесли Динни. Сообщает задумчиво:
– Вместо того, чтобы давить, не проще ли было денег предложить? Что Эрида их научилась считать – в жизни не поверю.
Марина смеётся с сумасшедшими нотками.
– Вообще-то, Эр сперва просто назойлива. Если делают вид, что не понимают, она сама деньги предлагает. Притом, весьма солидные. «Весёлые» в лучших домах за один раз точно столько не зарабатывают.
– «Столько» – это сколько?
– Эр тарифы не читает, во всяком случае, я не видела. Предлагает обычно впятеро от верхнего.
– А дальше?
Марина хмыкает.
– Чаще всего, удаётся договорится о какой-то вещи или вещах, что объект её желания желает получить. Было, что прямо сказали, сколько ей надо. Притом надо было на самом деле. Она наверняка, сказала Динни, сколько ей даст, если та придёт... Ибо эта... умница слишком уж намёков не понимает.
– У самой-то откуда о тарифах такие познания.
– Читаю статистические справочники, – упирает руки в бока Марина, – а ты что подумал?
– Забыл, с кем дело имею. Ничего со времён братца не меняется. Был «Цветочный дом имени Его Императорского высочества»... Теперь тоже «высочества», только другого. Уровнем ниже.
– Не осуждаешь?
– Я, хотя и миррен, но не до такой степени. Тем более на Юге всё тоже самое цветёт и пахнет. Причём даже худшими цветами по причине раздельного обучения.
Марина сдержанно хихикает.
– Эр, хотя и любит девочек, категорически не приемлет, когда мальчик с мальчиком.
– В военное время даже такие, как она читают дисциплинарные уставы. Там за подобное даже на расстрел можно нарваться. Причём, как на Юге, так и у нас.
Марина кисло усмехается.
– Не поверишь, но и наш, и их «Уставы» у неё есть. Насколько подробно изучены – надо будет спросить при случае. Что такое «подрыв обороноспособности» в своём стиле она понимает.
Теперь уже адмирал усмехается.

+1

499

Теперь уже адмирал усмехается.
– И много тут таких... Несговорчивых?
– На территории школы эта первая пока. Вообще, Динни сюда притащили в качестве подарочка от эшбадовок мне лично. Чуть ли не ленточкой завязали. Она слишком храбрилась, но больно уж хотелось до Императорской библиотеки добраться. Иначе сюда было не попасть. Но они недооценили степень моей озабоченности.
– Дуры они! Все вместе! Надо же до такого додуматься!
– Ага! Решили, что раз книжки читать любит, то меня устроит... Хотя, кроме пола и книг у меня с ней ничего общего.
– Да у тебя и с другими общего только то, что ты – девочка! Они тебе один подарочек приготовили?
– К самой Эр обращайся, – Марина руки на груди скрещивает, – уверен, она с радостью с тобой поделится. Да и большинство и сами с тобой не против будут, чтобы было чем в старости хвастаться...
– Если они до этого времени доживут. С каждым годом у нас всё больше шансов всем кончится.
– Вместе с Югом.
– Нам тогда уже всё равно будет...
Марина дуется в ответ, да и Сордар не настроен обсуждать что-то неприятное:
– Что ты мне так ту троицу навязывала? Какие-то особые отношения?
– У меня со значительным процентом эшбадовок... Разнообразные. Эта я им своё общество навязала, а Эр уже после подключилась.
Сордар присвистнул:
– Я-то думал, у тебя парня увели, оказывается ещё девчонок вон сколько...
Марина выразительно кулак демонстрирует:
– У меня вообще никого не уводили. Я тем летом от скуки страдала. Тут сама Эшбад со всеми девчонками была в гостях у Софи. Они друг дружку по сортам делят похлеще, чем в Великих Домах. Кто повыше – те с Софи. Кто пониже – те мне достались. Разноглазой те, кто выше не понравились. Пришла на тех, что со мной взглянуть... Достигли взаимопонимания...
Сордар снова присвистнул:
– Сказал бы я про ваш женский мир... Да даже для тебя непечатно получится. Вон как там у вас непросто всё получается.
– Ты думаешь, миленькие девочки друг друга не ненавидят? Могу тебя разочаровать, ненавидят и ещё как. Грызня шла и идёт ради самой грызни, даже когда делить нечего и некого.
– Думаешь, я этого не знаю? Ещё в школе еле успел одной по рукам дать, когда она второй хотела стопку кислоты другой в лицо плеснуть, чтобы я на ту больше внимания не обращал. Притом, что мне одинаково наплевать было на обеих.
– Мило! – Марина несколько раз хлопает в ладоши, – За волосы, бывало таскали – неизбежно в любом «змеятнике». А так...  максимум платья портили, да слабительное подливали...
– Не говоря уж о том, что периодически друг друга протыкали, – в тон сестре подхватывает адмирал.
– Всё-то ты знаешь! – ворчит Марина, – Не так уж часто это и случалось...
– Из песни слова не выкинешь, – по-русски бросает Сордар.
– Про соринку и бревно напомнить?
– Так ещё неизвестно, что можно соринкой назвать, а что бревном...
Марина решает не развивать довольно скользкую тему, к ней самой имеющую определённое отношение. Лучше о чём-нибудь более приятном вспомнить:
– Хочешь фото покажу? Эр зимой в «Сказке» делала. Цветную! И показывать всем разрешила. Приличная часть гостей голенькие рядком лежат. Есть вид и с той, и с другой стороны. Кстати, если не рассмотрел, эта из тройки на самом деле, рыжая. Может, присмотришь кого.
– Марин, твоё предложение имело бы смысл, будь я тебя старше самое большее, лет на пять. Да и то, на Архипелаге это и вовсе бы это выглядит гораздо менее интересно, нежели в Столице. Тут достаточно к статуям прогуляться. И поглазеть на что хочется, и договорится обо всём, о чём захочется. Причём даже не за деньги, а за эффектную внешность. Сама знаешь, с физическими данными у меня полный порядок. Я прекрасно знаю, каково это быть в центре внимания всех лиц противоположного пола у статуй. Мне это состояние весьма быстро наскучило.
– Херенокту тоже?
– У него и спрашивай, как будет здесь. Только Смерть сперва куда-нибудь прогони. Она довольно ревнива, и потрошить умеет всё, что шевелится...
– Сомнительно, что она не знает про похождения братца, а он – про её.
– Как по мне, никто из них не сделал ничего такого, за что их следовало осуждать. Занимаясь, чем они невозможно оставаться чистеньким... Во всяко случае, их заслуги перевешивают возможные мутные делишки, – Сордар легонько кладёт руку Марине на плечо, – Постой-ка. Посмотри на меня.
– В чём дело?
– Врать так и не научилась. Во всяком случае, мне.
– Не понимаю.
– Ты номера квадратов на карте не запомнила, но на местности ориентируешься прекрасно. Ты сейчас ведёшь меня ещё к одному дальнему бассейну. Притом самому малозаметному. Кто его облюбовала? С кем ещё рассчитываешь меня познакомить?
– Дойдём – узнаешь, – загадочно улыбается Марина, – тут есть девочки и повзрослее тех, кого ты видел...
– Марин, тем способом, на что ты старательно уже не первый раз намекаешь, я уже успел расслабиться. Мне пока достаточно. Никуда мы не дойдём. Разворачивайся и пошли обратно.
Марина дуется, хотя на деле особо и не сомневалась, что Сордар её остановит. Сложновато завести в неизвестное место Резиденции человека, кто жил здесь ещё до её рождения. Такое возможно только при наличии у человека соответствующего желания. Чего не наблюдается в случае Сордара.
– Ну, а ты меня, в свою очередь, куда потащишь? Сразу предупреждаю – к статуям, если мне чего-то захочется сама доехать в состоянии.
– Марин, может тебе неоригинально стоит сменить обстановку?
– Пробовала недавно. Притом, как раз, в обществе Смерти. Не особенно помогло. Какая у тебя идея была?
– Слетать на соседний остров, где моя вилла. Тем более, ты там не была. Но теперь сомневаюсь...
– Туда далеко?
– По местным меркам — рядом, сорок миль между аэродромами, – но чувствую, смена обстановки тебе не поможет. Тем более, я не так оригинален, как Смерть. Да и лучшее из связанного с китообразными, что я собрал, всё равно тут хранится.
– Может, китобоя зафрахтуем да сходим на кита? Как-никак Дина I, кроме всего прочего, подарила миру гарпунную пушку...
Сордар призадумывается.
– Вот не помню навскидку, есть сейчас в китовом порту малые суда... Базы точно все в море, да и в этих водах довольно пустынно... Только дельфинов набить можно. Пробовала их языки?
– Да! Пусть и у Кэретты, но всё равно, вкуснятина! – Марина плотоядно облизывается.
– Близкому другу в будущем так улыбнёшься – сбежит в тот же день. Люди всё-таки довольно сложно устроенные животные, инстинкт самосохранения сильнее полового. Мы не пауки всё-таки.
Марина в ответ облизывается снова:
– Интересно, с точки зрения самки паука, самцы – вкусные?
– Главное – съедобные, – в тон ей хмыкает Сордар, – Хотя, на дельфинов тебе неинтересно, наверное, будет. Их больше сетями добывают, как рыбу обычную. Тебе же явно хочется из пушки пострелять...
– Угадал! – скалится Херктерент во все тридцать два, – Тут же ещё убийцы китов есть наверняка. Их же и из пушек можно.
– Можно-то можно, – усмехается адмирал, – но они в воды Архипелага почти не заглядывают. Видимо, для них тут слишком шумно. В общем, узнаю есть-ли свободные малые китобои – зафрахтую. Вдвоём пойдём? Большой добычи не обещаю, но предупреждаю, крови и кишок много будет.
– Ты этим собрался Еггту пугать?
– Девочку эти вполне напугать можно. Даже местную. Тут бывает, пятнистых дельфинов в бухту загоняют и у самого берега их забивают. В обязательном порядке дополнением к охоте идёт одна-две девчонки, кого после отправляют нервы подлечить.
– Но эти охоты бывают только осенью... К сожалению, – грустно вздыхает Марина.
– Кровожадная ты наша. Будешь кого звать? В общем-то, даже на малых китобоях есть пассажирские каюты. Как раз для таких походов. Человек десять можешь звать смело. Эриду и Осень не надо, знаю я тебя, а мне с их роднёй ссорится не охота.
– Я подумаю, кто тут наименее труслива, но думаю, пойдём вдвоём... Можно было бы ещё на лодке с ручным гарпуном... Как в старину. Вроде бы, на северных островах Архипелага так иногда делают.
– Угу. Исключительно для развлечения лиц, кому деньги девать некуда. Но на это можешь не рассчитывать. Слишком опасно.
– Но ты же ходил.
  Сордар сгибает руку в локте, демонстрируя неохватные плечевые мышци.
– Вопросы есть?
– Не имеется.
– Даже Дина II била китов с борта базы. Первая не била вовсе. Били те, кто поверил в её пушку.
– Думаешь, я не знаю истории?
– Риск ради риска далеко не всегда оправдан.
– С вертолёта можно бы было китов посмотреть.
– Нельзя. Китобойные – все в море, на базах. Или ты хочешь остров облететь?
– Нет. Знаешь же, я летать не очень люблю. Особенно на чём-то, внешне весьма ненадёжном.
– Меньше, чем на «Стрелу» не согласна?
– Ваши тяжёлые летающие лодки тоже подойдут. За исключением одного типа, куда я не сяду даже под угрозой расстрела.
– Понятно, – хмыкает Сордар, – их полёты даже не приостанавливали. Расследование уже завершено. Слишком очевидная причина той катастрофы – человеческий фактор. Ошибка пилота. Даже Софи сразу определила какая именно.

+1

500

– Сонька считает себя великим лётчиком, а ты говоришь о ней «даже».
– Я, наоборот, хвалю. С её-то часами налёта с лёгкостью определить причины. Она даже официальные показания давала как свидетель.
–  Не знала, но там таких свидетелей — пол-острова было, – скептически хмыкает Марина.
– Тех, кто знали, как именно надо смотреть было подавляющее меньшинство, – качает головой Сордар, – опять ты ей завидуешь...
– А вот и нет!
– А вот и да!
– Ладно, давай лучше другую лодку вспомним. Ту, что чуть от торпедной атаки не погибла. Узнали, что они тут делали или не интересовался?
– Вообще-то, это моя прямая обязанность знать, что делал самолёт-разведчик противника вблизи Главной Базы Флота. Но точно пока могу сказать только одно – привезли нам чрезвычайно ценный экземпляр для изучения. Притом практически неповреждённый. У лодки все стрелковые башни были разных конструкции. Самую большую уже скопировали и приняли да вооружение, только не для самолётов, а для катеров всех типов, конвойных кораблей и транспортов. Что-то у наших не выходило лёгкая универсальная установка, а тут бесплатно получили готовую, притом ещё и с «руководством службы».
– Сомневаюсь, что это было их главной целью.
– Правильно делаешь. Уцелевшие члены экипажи, сколько их не допрашивали, утверждают, не знали тех, кто с собой покончил. Про их аппаратуры наши учёные только по вискам пальцами стучат. Пусть многое и погорело. До для чего это можно использовать – не знают. Похоже, в их МГШ на самом верху кто-то окончательно рехнулся и решил попытаться выйти на контакт с потусторонними силами. Ведь аппаратуру надо изготовить и установить. У одного из приборов корпус был из серебра. У нескольких – позолочен. Во многие были вмонтированы капсулы с водой. Самой обыкновенной пресной водой. Поняли, что некоторые из покончивших с собой были священниками, притом, немалых рангов. Но не из тех, кто хоть раз засветился в поле зрения разведки. Сами-то лодки этого типа известны в узких кругах. Залетали, паразиты, до полюса и обратно. В теории, могут быть противолодочными, но их использование в таком качестве не фиксировалось ни разу. В общем, неплохие машины попали в лапы духовному ведомству. И те их используют... Не по назначению, мягко говоря.
– Пахнет вредительством...
Сордар махнул рукой:
– Тим V не настолько подозрителен. Мало у нас что ли было тупиковых проектов? Хотя бы неуправляемые зенитные ракеты вспомни.
Марина довольно-предовольно щурится:
– Мне тот ракетомёт понравился. Если такие ещё остались, выкуплю себе один. Буду рыбу в озёрах «Сказки» глушить. Смерть в гости позову. Она рыбачить любит.
– Не уверен, что Чёрная одобрит столь радикальные методы.
– Заодно посмотрю и на это, – беззаботно усмехается Херктерент.
– С ракетомётом могу помочь, – усмехается адмирал, – в военное время утилизацией устаревшего вооружения занимаются в самую последнюю очередь. Тут же оружие относительно новое, надеются, может и придумают к нему чего. Предлагали... Таким, как Смерть в прошлом, они согласились несколько штук себе забрать, для обстрела берега с ближней дистанции может пригодится. Но до чего они довоевались, я не знаю. Да и времени довольно мало прошло, чтобы их погибшими считать.
– Какой ты добрый!
– Я объективный, раз дружишь со Смертью, спроси её, сколько раз Чёрную наёмницу хоронили, пока он за морем шастала.
Марина желчно усмехается:
– Родня была уверена, что раз шеи на песке не свернула, то за морем её голова точно останется. Искренне не ждали из первой поездки. С тех пор она их видеть не желает.
Неужели по наследству от «без вести отсутствующей» должно было столько остаться, чтобы так сильно её возненавидеть?
– Как знать, как знать, – хмыкает Сордар, – в то время бытовало мнение о запредельных доходах бойцов её уровня. Смерть очень вовремя для себя бросила это занятие. Если она чем-то делилась, могли напридумывать всякого на предмет того, чем она не поделилась. Правда, без вести отсутствующим признают через пять лет, а она туда-сюда сбегала за восемь месяцев.
– Подлость и низость человеческой натуры не стоит недооценивать, – глубокомысленно изрекает Марина.
– Давненько я от тебя этой исторической фразы не слышал!
Марина вздыхает, словно собрав во вздохе все страдания мира.
– Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в её истинности.
– Тоже мне, нашлась долгожительница! Что же ты станешь говорить лет эдак в тридцать?
– Дожить бы сперва...
– После двадцати года полетят со страшной скоростью. Сейчас ты такую и представить не можешь.
– Да и как-то представлять не хочется. Меня пока устраивает текущая скорость течения времени... – Марина неожиданно щёлкает пальцами. – Слушай, а ты уверен, что на той лодке именно святоши были, а не те, кто у них со временем и переходами между мирами работают? Может, какую новую теорию проверяли. А одежды духовного ведомства – так, маскировка?
– Марин, ты почему-то думаешь, будто кроме тебя никто думать не умеет. Именно это и решили в первую очередь. Оборудование изучать явились почти все светила, кто у нас межмировыми переходами занимаются. На лодке смотрели, к себе увезли. Исследовательские корабли от места гибели лодки по всему курсу лодки прошли даже зону соприкосновения почти полностью вплоть до огневых контактов с противником. Глухо по всем направлениям. Прислали отчёт – дурь это, а не аппаратура. Эта самая вода что-там должна была генерировать. Не то волны, не то поля. Вода! Обычная вода!
– Святая? – скалится Марина, – Она же вражеские армии способна останавливать и стены городов разрушать.
– В эту чудотворную чушь уже Тим I не верил. Не верится, что можно так деградировать. Одна из самых совершенных машин, созданных на Юге возила святую воду и засохшие деревяшки.
– Ну, так это он умным был, а не его потомки по мужской линии. Если общество начинает развиваться в обратную сторону – нам только лучше от этого. Пусть святую воду возят, чем за нашими лодками гоняются, сам же говорил, у машины есть противолодочный потенциал.
– Я, как и ты, привык доверять своей интуиции, и этому чувству  в связи с этой лодкой до сих пор что-то не нравится.
– Отставить мирренские суеверия! – смеётся Марина.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.