Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 501 страница 510 из 749

501

Глава 55

Совместно решили не уподобляться персонажам известной истории про южного грэда на известнейшем курорте Приморья.
Южные грэды из внутренних районов считаются очень крепкими, излишне суровыми ребятами, с огромной мужской силой, при этом несколько туповатыми. Что при обилии среди них мужчин под два метра и выше, уже не их проблемы.
Вот один такой долго копил денег на известный курорт. Приехал. В первый же день познакомился с женщиной. На месяц застрял у неё в номере. В день отъезда вышел пройтись возле гостиницы. Возвращается к подруге и говорит:
«Слушай! Тут, оказывается, ещё и море есть!»
У кого в итоге остались деньги, скопленные на геройский загул, история умалчивала.
Софи решила не стоит походить на персонажей этой истории, Хейс с ней вполне согласна. Заранее решили, кто в какую часть города отправляется, чтобы случайно не пересечься.
С нарядами особо усердствовать не стали, Софи и без того излишне короткие платья любит, Хейс надела сандалии «под старину» с завязками до колен, короткие, но не чрезмерно шорты , майку с обрезанным низом и широкополую светлую шляпу от солнца. Такую же берёт и Софи. И сумочки у них совершенно одинаковые, те самые, чёрные на золотом витом шнуре с буквами на теперь немного знакомом Хейс языке «SS». Первые буквы имени и фамилии любимой. Есть ли ещё какие значения – Хейс наплевать.
Машин, соответствующих статусу «девочки сверху» в Резиденции предостаточно, одну из них, открытую, ярко-красную, сияющую полировкой и хромом принцесса себе и взяла. Светить свою личность Софи не собирается, мода на подражание её образу так и не прошла, а лично её знают немногие. Машина предназначалась для матери Херенокта, но поездить на ней Императрица не успела.
Вот Хейс не смогла пройти мимо части собрания технических курьёзов ЕИВ, хранящихся в резиденции. Позаимствовала оттуда хромированный чёрный трицикл на широченных колёсах. Дальний родич имеющегося у неё в Столице. «Оригинальный транспорт должен соответствовать моей оригинальной внешности!» Софи только хихикнула в ответ.
Выехали через центральные ворота. Налево – одна, направо – другая. Пусть направо до города гораздо дольше, но зато, так честнее.
Софи никуда специально не собирается. Погуляет по городу до вечера. Впрочем, чековая книжка ЕИВ на всякий случай, в сумочке лежит. Вдруг что-нибудь этакое захочется купить? По себе Софи знает, как сложно бывает остановиться, особенно если что-то возлюбленной в подарок покупаешь. Впрочем, кошелёк тоже имеется. Она не разноглазая, в наличии всегда есть купюры и монетки любых номиналов, включая самые мелкие.
Машину Софи оставила на окраине. Опасаться нечего, уровень преступности любых видов на Архипелаге околонулевой, а настолько приметную машину даже в Столице вряд-ли решаться украсть. Номера МИДв говорят о многом, слишком много неприятностей, вплоть до несовместимых с жизнью можно, обидев кого-то, связанного с МИДв. Впрочем, Софи об этом не задумывается. Стилет на шее, заместо крабового ножа  в ножнах на шее, правда болтается, но Софи уверена – не придётся использовать, ни против крабов, ни тем более, для самообороны. Что сопровождающие и у неё, и у Хейс, есть, принцесса не сомневается. Но не имеет ни малейшего желания пытаться разглядеть кто они. Маришка показывала, как можно, держа в руке зеркальце, попытаться рассмотреть, не идёт ли кто за тобой.
Просто идёт, любуясь весьма живописными пейзажами. Даже жалеет, фотоаппарат не взяла. Вспомнила, он болтался через плечо у Хейс. Кажется начинается в мозгах перекос – имеющееся у одной есть у обеих... Последние дни так и было, всё время вместе проводили.   
  Город расположен на внутренних склонах кратера взорвавшегося миллионы лет назад древнего вулкана. Впрочем, извержения бывали и впоследствии, включая самое трагическое несколько столетий назад.  После вторичного заселения Архипелага на главном острове вулканическая активность больше не фиксируется. Может, вулкан уснул навсегда, может, на какое-то время. Не знает никто.
Всё равно, не изменишь факта, что именно здесь проходит линия столкновения двух плит земной коры. Прошлое усиление движения плит повлекло за собой гибель Империи Островов. Среди бежавших на кораблях были и предки Софи.
В затопленном огромного кратере сейчас главная база огромного флота. Но сейчас пустовато, познаний Софи в корабельном составе хватает, чтобы понять – сейчас у пирсов и в доках ремонтируемые корабли, включая «Владыку», соединение охраны базы, учебные корабли и неизбежные транспорты. Даже шестимоторные летающие лодки, как древние чудовища, выползли на берег погреться.
Намётанным глазом, принцесса определяет, изменилась схема нанесения камуфляжа. Лодки полностью посинели под цвет местных вод. Либо, действительно становятся менее заметными, либо, как обычно надо чем-то занять дуреющий от жары и безделья личный состав. Что в Армии, что на Флоте всегда можно найти, что надо перекрасить.
Мимо магазинов на знаменитой набережной, всё-таки пройти не смогла. Хотя, идёт больше с исследовательскими, а не преподавательскими целями. Сравнивает цены и ассортимент со столицей. Пока сравнением в общем-то, довольна. Цены повыше, но на Архипелаге и платят больше. Выбор примерно тот же самый. Рыба и морепродукты стоят значительно дешевле, при гораздо большем разнообразии.
Софи официальные названия многих существ вовсе вспомнить не может. Видела и живых моллюсков, названием и внешним видом которого прошлым летом дразнилась Маришка. Впрочем, про морской член Софи и раньше знала.
Ну очень с сильным опозданием вспомнила, что как раз на Архипелаге пальма растёт, чьи плоды напоминают  женские ягодицы с половыми органами. Притом, эти растения бывают мужскими и женскими. Плод мужского при некоторой фантазии можно принят за известный орган. Надо бы купить и это вредине подарить. Одно плохо, плоды могут весить десять килограмм и больше, а тяжести таскать Софи не любит.
  Вспоминается, мяготь недозрелых плодов способствует усилению любовных ощущений. Надо бы купить, и вдвоём съесть... И точно, ещё несколько младшей отправить, чтобы она испытала непередаваемые любовные ощущения со снарядом от авиационной пушки.
Вот разноглазой Софи ничего не скажет из вредности. Хотя... Приходится грустно усмехнуться, девчонки-то все местные, легенды знать должны. В том числе и те, что мужские и женские деревья ночами выбираются из земли и страстно любят друг друга. Увидевший это вскоре умирает.
Надо будет вернувшись поинтересоваться у старшего повара, закупаются ли эти плоды для нужд Резиденции. Безделушку из пустого ореха тоже покупать неохота. Она, хоть и лёгкая, но размером громоздкая.
Очередной выверт сознания выводит на единственную знакомую из местных, не относящуюся к Эшбад и её компании – Дана. Надо бы повидаться. Просто из интереса, не подписала ли договор, тут с этим после школы быстро. Вот и хорошо, что Софи такая предусмотрительная, есть мелкие монетки для телефонов-автоматов, а номер Даны принцесса помнит. Хотя, сейчас лето, жара, не исключено, дома нет, как и Софи по набережной гуляет.
Но трубку поднимает сама Дана.
Не сразу понимает, кто говорит. На разобравшись заверещала так так, что Софи головой по сторонам повертела, пытаясь понять откуда исходит звук, ибо кажется, Дана где-то поблизости, хотя Софи точно помнит, от того места, где стоит  до  дома  Даны довольно далеко.
  – Ой, Софи, я так рада-рада! – некстати вспоминается разноглазая. Впрочем, Дана несколько старше Эр.
– Увидеться не хочешь?
– Хочу, конечно! Мне куда приезжать?
Определённо, ждёт ответа «к резиденции», но, как говорится, хорошенького – помаленьку.
– Я у предпоследней статуи. Думаю, разглядишь. Тебя долго ждать?
– Я скоро буду! Мне папа нашу машину отдал, а сам...
– Приедешь – расскажешь, – Софи вешает трубку.
По телефону долго она склонна разговаривать ровно с одним человеком.

+1

502

Ждать Дану долго не приходится. Софи, сидя под зонтиком от солнца, не успевает первый бокал сока со льдом допить, как её очень осторожно, буквально кончиками пальцев, касаются за плечо.
– Софи...То есть, Лиза.  Это ты? То есть вы?
– А кого кого ты ожидала увидеть, раз тебе звонила именно я?
Взвизгу позавидует и Эрида. Вокруг оборачиваются. Хорошо, у Даны хватает не усиливать интерес одним из имён. Просто плюхается на соседний стул.
Интерес спадает. Ну, встретились две подруги, ода излишне эмоциональна. Бывает.
Софи с головы окидывает островитянку взглядом. Точно, сегодня никуда не собиралась, иначе бы причесалась получше. Глаза красить начала, и бросила. Едва успела надеть лучший купальник на походов к Статуям. Тут у каждой такой есть. Лучше всего подчёркивающий то, что каждая считает наилучшей частью своей фигуры, или раскрывающий все достоинства фигуры целиком. Хоть шортики натянуть догадалась, правда ненамного длиннее трусиков, явно для смеха покупались. Видимо, первое, что под руку подвернулось. Фигурка у Даны средняя, купальник нейтрального жёлтого цвета. Здесь – сойдёт за скромный.
Софи вопросами насчёт внешнего вида умеет по полу размазывать, ещё и растерев. Но в данном случае делать этого не станет. Видит же, не тот случай, действительно спешила, чтобы поскорее увидеться.
Вопреки бродящим слухам, Софи не получает удовольствия унижая и издеваясь над кем-либо. Поступает так только в наказание за что-либо. Правда, за что попало самому человеку очевидно далеко не всегда. Но это уже не Софи сложности.
– Ты... То есть вы надолго?
  Софи касается руки островитянки. Улыбается знаменитой улыбкой:
– Никаких «вы». По прежнему ты, Дана.
– Хорошо. Ты надолго?
– До конца лета.
– Одна?
– Почти со всеми, кого ты в прошлый раз видела. И кое-кем, кого не видела...
– Ух ты! Весело наверное...
– Мне – да. Про них не знаю. Впрочем, возможность неплохо повеселиться скоро будет и у тебя. Я приглашаю тебя на свадьбу своего брата.
– Ой, мамочки! – Дане с трудом удаётся не заверещать, только хватается руками за щёки.
Софи совсем, как маленькая, качается на стуле, ожидая, пока островитянка в себя придёт. Ждать приходиться довольно долго успевает заказать второй бокал для себя и ещё один – для Даны. Свой успела выпить до половины, прежде чем  Дана перестаёт напоминать тающее на горячей сковородке, мороженное.
Наполовину пребывая мозгами где-то далеко, Дана мечтательно шепчет.
– Ой, какой я буду! – трясёт головой, прогоняя наваждение, решительно заявляет, – Полной дурой! Выпускное платье для этого не годится. Для этого же придворное надо...
– Не надо, – решительно заявляет Софи, – мой брат с невестой придворные наряды терпеть не могут. Я с сестрой, кстати, тоже. Можешь, в выпускном приходить можешь, тем более, я его не видела.
Призадумавшись Дана осторожно спрашивает:
– А эти... То есть эшбадовки там будут? Ну, те кого я видела. Танцевать или гостями?
– Насколько я знаю, будут и так, и так.
– Извини, Софи, тогда я не приду, – Дана решительно скрещивает руки на груди, – Я с некоторыми училась, они знают меня, как гости были на выпускном. Засмеют и задразнят за то что-то же платье надела. Не хочу быть посмешищем. До смерти нищенкой или ещё как похуже будут дразнить. Что чуть ли не в мешке от муки с дырками была на свадьбе Принца Империи. И они сами, и их дети – моих. Мне тут ещё жить.
Софи хмыкнув, расстёгивает стоящую на столе сумочку и извлекает красную карточку с золотым тиснением.
– Принцесса Империи я или кто? Уж такие мелочи предусмотреть вполне в состоянии. Держи!
Дана было руки протягивает, но держит на расстоянии словно Софи раскалённый кусок металла ей протягивает.
– Что это?
– Герб какой?
– Голова Красной Кошки, – Дана чуть щурится.
Софи вздыхает:
– Ненавижу что-то объяснять, но видимо, придётся. Слышала, наверное, «Сордаровки» во время учёбы могут одеваться у Пантеры бесплатно.
– Но я же туда даже поступать не пыталась.
– Зато, там учусь я, а Пантера, как очень мудрая женщина, знает, что мне предстоит бывать на многих мероприятиях. У меня достаточно контактов вне школы – вроде тебя, –  неожиданно щёлкает островитянку по носу, Дана даже не шелохнулась, – И Красная Кошка вполне допустила, что я могу пожелать пригласить человека на мероприятие, а у неё не будет денег на достойный наряд. Вот и подарила мне эти карточки. С ней любая может прийти в любой магазин, и взять там что хочет на любую сумму бесплатно.
«А счёт уйдёт в МИДв, и будет незамедлительно оплачен. ЕИВ, оказывается, с женщинами может просто дружить. И как раз Пантера такой друг».
Дана берёт очень осторожно, двумя пальцами, не веря своим глазам. Шепчет:
– И я с этим могу в любую-любую «Красную Кошку» прийти? Даже в столичную?
– Мне это там и подарили.
– И это только моё? Отобрать не могут?
– Почему? Могут! Запросто!
  Софи выхватывает карточку назад. Островитянка смотрит непонимающе. Принцесса достаёт из сумочки ручку с золотым пером. Перевернув карточку, что-то на ней пишет. Снова протягивает Дане.
– Держи! Теперь уже точно насовсем.
Островитянка смотрит совсем не понимающе.
Софи снова вздыхает.
– Я сделала карточку именной. Теперь ей воспользоваться сможешь только ты. Только сначала надо будет предъявить документы. До того её могли бы украсть, или ты сама отдала кому-то. Причём, не обязательно женщине. Ты о детях упоминала... У тебя есть кто-то?
– Нет у меня никого, – Дана слишком уж грустно вздыхает, – За год после школы не успеешь договор подписать – долго ждать придётся, все воевать уйдут.
– Насколько я знаю, призванных текущего отсюда никуда не отправляют, кроме офицерских училищ. Большинство сейчас в учебных частях на Острове, им брачные договора заключать разрешено.
– Всё так, – вздыхает Дана, – но я не жду никого.
– А ждала? – осторожно спрашивает Софи.
– Нет...
– Тогда не о чем грустить! Я о карточке не договорила. Она на один раз, но не совсем. Если надо на определённое мероприятие, перед ними тебе макияж и причёску сделают. Так что эшбадовкам этим точно будет не до смеха, ещё сама сможешь их потом лохматыми чучелами до смерти дразнить. Кстати, если повезёт, ты с самой Пантерой Ягр встретишься. Она точно захочет посмотреть, кому я эти карточки раздаю.

  – И много... Раздала уже?
  – В связи со свадьбой? Ты первая.
Дана наконец, принимается карточку разглядывать. Читает написанное.
  – Дана Реггер. Дата рождения. Я же не говорила тебе свою фамилию и день рождения.
  – Ха! – усмехается принцесса, – Думаешь, с мои уровнем это сложно было узнать? У тебя же в прошлом году даже пропуск в Резиденцию был.
– Ага! С фотографией, – довольно сообщает дана, – Он и сейчас есть, у меня в комнате под стеклом висит. Только штамп наискосок стоит «аннулирован» и две дырки пробито. Но всё равно, можно прочесть, куда.
– Новый тебе пришлют. В список гостей тебя внесу, когда вернусь.
– Благодарю, Ваше Высочество, – островитянка церемониально прижимает к груди кулак.
– Хватит этих церемоний! – смеётся Софи, – Люди вокруг. Я не хочу лишнего внимания привлекать. Сама-то лучше расскажи, как живёшь?
– Да не на что жаловаться, в общем. Поступила на кораблестроительное отделение местного филиала столичного политехнического.
– Ты вроде, ничем таким не интересовалась...
– С подружкой за компанию сходила. Она – нет, а я – да. Сначала злилась на меня, но потом договор подписывать собралась – и помирились. Сказала: «поступила – его бы не встретила». Учусь вот.
– Родители рады?
– Мама – да. А вот отцу совсем-совсем не понравилось, что я поступила. Сказал «Хорошо, что я в морпехи больше не годен. Раньше на высадку идти не боялся, а теперь на транспорт грузится бы струсил: Вдруг его такие, как ты проектировали и за постройкой наблюдали? Развалится ещё на полдороге».
– Но машину он тебе отдал...
– Отдал, раз обещал. Он принципиальный.

+1

503

Софи щёлкает пальцами:
– Слушай, Дана, а пойдём-ка к Пантере прямо сейчас. Чего время тянуть?
– С вами? То есть, с тобой? – девушка явно трусит.
– Больше тут никого нет.
– Пошли!
  Решительно встав, Софи хватает Дану за руку. Захочешь – не вырвешься.
  Почти у сверкающих витрин «Красной Кошки» островитянка упирается.
– Пошли!
– Боюсь! Никогда здесь не была.
– Неужели и посмотреть не заходила?
Дана опускает глаза:
– Мне страшно заходить в магазины, где я никогда не смогу ничего купить.
Софи дёргает её за руку:
– Здесь никогда не было и нет запрета на доступ. Не думала, что есть хоть одна девушка, кто никогда не была у Пантеры, – «хотя я люблю одну такую, кто к Красной Кошке не захаживала почти до такого же возраста. Но Хейс значения не придавала, а Дана боится на самом деле», – И вообще, Младшая Ягр не кусается. Пойдём.
Буквально затаскивает Дану за собой. Софи вообще-то, весьма сильная, только, в отличии от сестры, старается этого не демонстрировать.
«Красная Кошка» – это «Красная Кошка», не важно, на Архипелаге или в столице. Двери оборот завершить не успевают, а уже заметили, кто именно пришла. Вежливо приветствуют Принцессу Империи, и на всякий случай, как урождённую принцессу, Дану. Та старается спрятаться за спину принцессы.
– Госпожа Ягр просит вас подняться к ней.
Софи с усмешкой слегка пинает островитянку локтём в бок.
– Вот и познакомишься с Красной Кошкой, принцесса, – сдержанно хихикает.
У Пантеры прохладно. Сама она стоит. Водичку мелкими глотками попивает из самого обычного стакана. Выглядит устало.
– Приветствую, юные леди.
Дана что-то пискнув, наконец, прячется за Софи. Принцесса щурится.
– У тебя, вроде, полный штат грузчиков. Самой что-то таскать было обязательно?
Пантера машет рукой.
– Лучше бы я десятитонный грузовик разгружала в одиночку, чем с этой общаться... Еле выпроводила.
Софи догадывается, кто имеется в виду, но на всякий случай, уточняет.
– С «этой» это с кем?
  Красная Кошка страдальчески выдыхает.
– С адмиральшей, женой командира гарнизона морской крепости, вижу, ты её знаешь.
– Не могу сказать, будто была рада знакомству... Ты-то почему её не выгнала? Статус позволяет.
– Человек столько лет мечтала со мной познакомится! Тем более, до недавнего времени самый крупный мой заказчик с Архипелага. Заказывает только для себя, но по объёму закупок давно уже числится оптовиком.
– С этого и следовало начинать, – хмыкает Софи, – деньги запаха не имеют.
– А я, к сожалению, их слишком люблю!
– Есть разве, кто не любит?
– Сестра твоя и... лучшая подруга, – находит Пантера нейтральную фразу для Хейс.
– Маришка всюду пролезет, – недовольно бурчит Софи.
– Была и остаётся очень активной девочкой, – с выраженной иронией кивает Пантера, – заказала шесть вариантов платьев мечты разных цветов и размеров. Не знаешь, на кого? Точно не «Сордаровки» у меня там все их размеры переписаны. Одно – совсем на ребёнка.
– Ребёнка – знаю, остальных – нет.
– Чуть освобожусь – надо будет ещё раз в Резиденцию заглянуть. Чувствую, я много интересного пропустила. Эорен недавно была. Тоже забавная история вышла с адмиральшей этой связанная.
Софи изображает внимание:
– Эорен уже уходить хотела, но через витрину машину адмиральши увидала и сразу юрк ко мне в кабинет. Самым настоящим образом в угол забилась, и спросила, есть ли отсюда другой выход, и можно ли одной из моих машин воспользоваться, чтобы сразу в Резиденцию уехать.
– Есть у тебя этот выход?
– Конечно. В проектировании и постройке главных региональных филиалов я принимаю определённое участие. Всегда слежу, чтобы из отдела для особых посетителей было несколько выходов. Ко мне часто приходят люди, что поубивать друг дружку готовы. Начиная от твоей мамы и моей сестры. Надо принимать меры, чтобы они не встретились.
Софи усмехается:
– Они больше делают вид, будто хотят друг другу вред нанести.
– Я знаю. С обеими в хороших отношениях.
– Ты-то за что адмиральшу не любишь? Чуть ли не вчера с ней познакомилась.
– Лично – да. А по переписке да телефону я её давно знаю. Ты, наверное, заметила, у неё со вкусом и стилем – крайне плохо, зато с манией величия – крайне хорошо. Готова на половину своего состояния спорить – на свадьбе золота и платины на ней будет больше, чем на любых других десяти женщинах вместе взятых, включая вас.
– Папа тоже говорил, – очень тихо подаёт голос Дана, – он командира гарнизона крепости уважает. Но прямо сказал: «неужели получше себе никого найти не мог? Это же бревно самое настоящее».
Пантера чуть улыбается:
– Есть версия моей сестры, почему он женился именно на ней. Я ей доверяю. Но при всей вашей взрослости, она не для ваших ушек. Настолько там всё... отвратительно...
– Эор это никак не может угрожать? – настораживается Софи, – С годами люди меняются только в худшую сторону.
– Ни в коей мере, – невесело усмехается Пантера, – Утренняя Звезда самый защищённый на Острове человек, она в абсолютной безопасности. Если кто-то в её сторону хотя бы посмотрит косо, адмиральша его загрызёт. Возможно, в прямом смысле.
– Пытается реализовать затаённое желание иметь дочь, заполучив сразу готовую принцессу? – пытается пошутить Софи в стиле нелюбимой отцом псевдонауки.
– Вообще-то, она три раза рожала мёртвых девочек. Но сейчас всего лишь хочет обзавестись ручной принцессой и почти настоящим двором. Кстати, может и получится.
  – Не с Эорен.
Софи, кажется, или Дана дрожит, словно от холода? Да нет, не кажется. Пантера явно не настроена обсуждать серьёзные вопросы.
  – Вы обе ко мне не за платьями мечты пришли? – Пантера откровенно демонстрирует, разговаривает с обеими девушками, а не только с Софи, игнорируя вторую. Но Дана снова впала в такое состояние, когда вряд-ли услышит даже сирену воздушной тревоги.
Софи ловко выпихивает островитянку вперёд себя.
– Я пока нет, а она уже да.
– Мы ещё не знакомы, – Пантера говорит таким тоном, как успокаивала Эор когда-то, но на этот раз, кажется, удастся обойтись без препаратов, – Как тебя зовут?
Девушка дёргается от пинка Софи в бок. Пантера чуть заметно качает головой.
– Д–дана.
– Дана, значит?
Торопливые кивки в ответ.
– У неё твоя карточка. Именная, – напоминает Софи, – Дан, покажи.
– Не нужно, твоё присутствие рядом вполне достаточная гарантия подлинности чего угодно. У меня, Дана, ты я вижу, раньше не была. По каталогам выбирала что-нибудь?
– Н-нет.
– Какие-нибудь пожелания есть?
Вместо ответа Дана попыталась убежать, и была незамедлительно поймана за руку Софи.
Рация как по волшебству возникает в руке Красной Кошки.
– Старшая парадного отдела – ко мне! Клиент высшего разряда. Предупреждаю, очень пугливая девушка.
Вместе со старшей входят две девушки немногим старше даны. Берут островитянку под руки, начинают что-то шептать, словно давние подружки старшая кивнув головой по военному и так же развернувшись, выходит. За ней выводят Дану.
Софи задумчиво смотрит  им вслед.
– Ты даже не спросила, кто она.
– Мне, как Ягру, достаточно, что её привела Еггт.
– Что значит высший разряд? Будут работать, как для меня?
– Ты с сестрой вне разрядов для меня, и как для Ягра, и как для человека.
Софи прекрасно слышит невысказанное «к вам я отношусь, словно к своим дочерям». Ох, не зря Красную Кошку в школе путали с матерью Марины, не зря...
– Высший разряд подразумевает, что к ней будут относится, как к урождённой принцессе. Будь она даже вся в копоти и в рваной матросской робе.
– Разве такие принцессы бывают?
– Одна - тебе родная сестра.
– Я про девушек в матросских робах.
– Теперь бывает и не такое. Девушек в матросках становится всё меньше, девушек в робах и комбинезонах  – всё больше. Мне это всё меньше нравится.
– Тебе правда, совсем нет дела до того, кто она такая?
– Софи, ты как-то раз привела ко мне дочку земледельца, в кого потом влюбилась и любишь до безумия. В жизни любой могут произойти причудливые и крутые повороты. Сейчас она для меня просто человек. Человек, по имени Дана приглашённый принцессой Империи Софи-Елизаветой Саргона–Еггт на свадьбу своего брата Принца Империи Херенокта Саргона. Мне этого достаточно. Разве не так?
– Что у тебя за привычка, вечно правой быть? – бросает Софи в никуда, – Чтобы бы было, приди она сюда без меня, только с карточкой и тем же запасом смелости? Посмеялись и выгнали? – Софи намеренно дерзит, прекрасно зная, что скажет Красная Кошка.
– Сначала удостоверились бы, что карточка действительно её. Твоя рука мне и всем старшим тут прекрасно известна. Потом было бы всё, как я сказала, как с урождённой принцессой. Хотя она и дочка рабочего.
– Как догадалась? – Софи поражена.
– Я очень много могу сказать про девушку, даже когда на ней почти ничего нет. Тем более, некоторые вещи в таком виде даже лучше видны. Ухаживать за телом у неё было куда меньше, чем у тебя, да и полагалась она при этом в основном, на местное солнышко, да не слишком дорогие средства. Тушь, чем она глаза пыталась накрасить подороже, но определённо используется только в особых случаях, вроде встречи с принцессой Империи. Купальник точно для того, чтобы у статуй красоваться. Обычно она другой носит. Браслет хоть и ювелирка, но недорогая. На нём – ключ от машины. Эту марку покупают, кто начинает чуть выше среднего зарабатывать, прочие берут списанные флотские. У этой марки определённая форма ключа, используется недавно, соответственно, и машина относительно новая. Цену машины можно соотнести с зарплатами различных категорий населения. Здесь самая распространённая – кораблестроители. За волосами она не особенно следит, сильно выгоревшие. Даже шортики эти её... Такие носят, когда подурачиться хотят достаточно простые девушки. Цепочка на шее, хотя и золотая, но старая, это не подарок друга, а мать или какая-то другая родственница отдала. Вообще, нет ни одной вещи, что может быть подарена не родителями. Кольца там палец ноги, цепочки на щиколотку, или на талию. Такие вещицы весьма дорого стоят...
Софи провалиться готова. Все три упомянутых предмета на ней имеются. Как-то не всегда задумывается, некоторые носят мало украшений потому что денег нет.
– Ну ладно, не буду тебя смущать, знаю ты носишь только то, что сама себе подобрала и купила.
– Слушай, тебе Кэрдин не предлагала должность своего зама?
– Предлагала, но я ей ответила тоже самое, что сама Кэрдин твоему отцу, когда он предложил ей стать Императрицей, имея в первою очередь должность, а не постель: «я не смогу быть ни второй, ни глупой». Я предпочитаю быть первой в своей области, а не одной из многих, приближённых к Великой. Когда я умру, обо мне скажут: «Она была Великой Пантерой Ягр», а не «она была замом Великой Кэрдин по таким-то и таким-то вопросам».
– Не могу сказать, что совсем уж согласна, но мотивы мне понятны, и где-то даже похожи на мои.
– Сказала Еггта, – хмыкает Пантера, – Знаешь, кто мне вспомнилась, когда Дана попыталась сбежать?
Софи мотает головой.
– Марина. Зимой второго года обучения. Маленькая всезнающая Марина, неожиданно для себя захотевшая попробовать того мира, где её умения и знания не значат ничего. Помнишь, как у меня всё блестит? И она во весь это блеск, с метели, с мороза. Снег на одежде ещё не растаял. С сапог течёт, изо всех карманов деньги торчат. Её чуть за воровку не приняли, она в свою очередь, чуть драку не  учинила... Сбежать хотела, прям как Дана эта...
– Что же ей помешало?
– Кэрдин. Сама понимаешь, Принцесса Империи сбегающая из школы и рвущаяся в Столицу привлекли некоторое внимание.
– Дана жила некоторое время в Резиденции. С нами за одним столом сидела. Многое видела.
– И не видела наверняка, гораздо больше. «Пантера золотые звёзды» – часть того мира, что она видела только на картинках, и в фильмах, половина авторов которых сейчас судятся со мной по обвинениям в клевете. Она не из этого мира. Знает, чувствует. Ты щедро предлагаешь ей побыть частью этого мира. Но ей надо будет возвращаться, а тебе – нет.
– Предлагаешь таким как она сидеть и не высовываться? – Софи кажется, понимает одну из причин, почему Марину так иногда раздражает Кэретта. Что-то очень знакомое сейчас слышится, только Императрица куда изящнее выражается.
– Дане показали мир, что и манит её, и пугает. Даже попробовать немного дали... Но даже не намекнули, как в этот мир можно попасть, кроме очевидного постельного способа и по праву рождения.
– И я ещё в чём-то виновата! Вот и делай после этого добрые дела. Она учиться пошла. Будут мозги – сможет пробиться. Хейс ведь сама смогла частью другого мира стать. Только в последнее время действовала, прикрываясь нашей бронёй.
– И то, в итоге решила, древнейший способ – самый верный, – пожимает плечами Пантера.
– Это было обоюдное влечение!
– Пусть так, – соглашается Красная Кошка.
Софи нервно потирает руки. Опять вроде бы простое начало превращаться в нечто более сложное. Хотя, с Красной Кошкой по другому и не бывает почти никогда. Надо бы сворачивать с этой опасной дорожки.
– Твои сильнее чем есть Дану не напугают?
– Ты их плохо знаешь. И совсем не знаешь того, как некоторые, даже нашего уровня, ухитряются себя запускать. Они как раз из тех, кто работают именно с такими. Не поверишь, но на фоне некоторых из Великих Домов Дана просто конфетка.
– Не знаю, видала только жутких сластён и обжор. Зрелище было... Бр-р-р! – ёжится Софи.
– Ну, а они видали гораздо больше. Поверь, надо только её успокоить, да показать, она что угодно сможет взять – снова станет той Даной, что ты знаешь... Кстати, жёлтый цвет ей идёт.
– Нашла о чём говорить!
– По моему, это ты затащила её сюда, в то числе и порассуждать о цветах платьев.
– Потому что заподозрила, в противном случае, её на свадьбе не будет вообще, по причине отсутствия подходящего наряда, а твою карточку эта умничка повесит в рамочке рядом с аннулированным пропуском... Ей ведь хочется попробовать жизни другого мира. Поэтому и хранит его кусочки. Эшбадовки, вон, считай в нашем мире живут, и сильно не любят тех, кто пытается снизу пробраться.
– Они не в нашем, они между мирами. Кому повезёт, как самой Эшбад, останутся здесь. Кому не повезёт – скататься вниз, гораздо ниже, чем были. Без малейшей возможности подняться снова. Молодость и красота – это один раз. И они это знают и понимают лучше всех. Ссорится с теми, кто выше они не станут. Значит, будут топить тех, кто ниже. Как ту же Дану. Тем более, она одиночка, а они в вопросе удержаться наверху довольно сплочены.
– Марина подружек Эр из школы зовёт рыбками-пририпалами.
– И она абсолютно права. Эрида и правда акула...
  Софи вытаращивает глаза. Вот уж сравнение, так сравнение. Безобидная Эр – страшный морской хищник.
– Акула, – повторяет Красная Кошка, – Огромная медлительная  абсолютно безвредная китовая акула, за чей счёт так удобно плыть куда тебе надо...
Софи вскидывает руку в одобрительном жесте. Пантере не откажешь в точности сравнений.
– Да и рыбок-прилипал у неё здесь гораздо больше, нежели в Столице.
– Откуда ты знаешь? Хотя, да. Понятно, – машет рукой Софи, – Орлы нелетающие в клювах принесли?
– Нет, не они, – качает головой Пантера, – исхожу исключительно из значительно увеличившихся размеров заказов. Особенно это касается нижнего белья и парадных платьев. Эр ухитрилась размером заказа превзойти адмиральшу. В «Красной Кошке» это сейчас внутренняя шутка номер один... Хотя, если поделить на каждую, получится не так уж и много.

+1

504

– Соправитель не думает ограничить её траты?
– На фоне доступных ему средств? То, чем распоряжается Эрида, действительно, девочке на конфетки. Да и она от многих сверстниц из нашей среды отличается сильно в лучшую сторону. Хотя бы способностью творить на весьма высоком уровне. И отсутствием потребности мешать бренди с наркотиками.
– Это да, – вынужденно соглашается Софи.
У Пантеры пискнула рация. Подносит к уху. Несколько раз сказала «Да» и возвращает на место. С усмешкой смотрит на Софи.
– С Даной всё хорошо, уже веселиться начала, попросив показать особые комплекты белья.
– Она взрослая.
– Я знаю. Поэтому препятствий и не увидела. Хотя расхаживать в таком ей пока не перед кем, а дома может и по шее получить.
– Раз уж Дану вспомнили, телефон у тебя где?
Пантера кивает в сторону стола. Аппарат там, аж в трёх экземплярах.
– Тебе в Резиденцию?
Софи кивает.
  – Тогда те два, этот – внутренний, это – городской, этот – военная сеть. Резиденция есть на обеих.
– Звонок как обычно?
– По городскому – да. Забыла что-то?
Софи сверкает глазами:
– Представь себе, именно это. Потащила Дану свадебные наряды подбирать, не включив её саму в список гостей. Глупая ситуация могла бы получиться. Особенно, если учесть, я часто забываю о том, что не находится непосредственно в поле моего зрения.
– Даны отсюда не видно, – ехидно замечает Пантера.
Принцесса, снова сверкнув глазами, берётся за трубку. Дело сделано за пару минут. Список откорректирован. У Пантеры за это время ещё раз пискнула рация. Вот так всегда, то много, то мало.
– Пойдём, к Дане сходим, – посмеивается Пантера.
Софи не может отделаться от ощущения уже виденного. Словно и не уезжала из Столицы. Сомнительно, что адмиральша не знает, как оформлены помещения для обслуживания особых клиентов. Но сейчас всё больше всплывает, вот так же к Эорен шли. Утренней Звезде тогда было сильно плохо.
Даже круглая комната с зеркалами имеется. Дана успевшая сменить купальник на бельё от «Красной Кошки», как Эорен тогда, сидит только не на полу, а на кушетке, вытянув ноги. Только одна огромная разница – островитянка не плачет, а щурится от удовольствия. Рожица счастлива совершенно по-детски.
– Софи-и-и! – чуть ли не настоящий сладострастный стон, – Спасибо тебе! Я так счастлива!
  Вот тут, кажется, готова заплакать. Софи садится рядом. Кладёт руку на плечо. Дана – не Маришка, прикасаться к ней можно. Островитянка склоняет голову.
– Всё такое красивое! Я только на картинках видела. Думала, такого не бывает.
– Зайти и посмотреть сюда тебе никто не мешал, – усмехается Пантера.
  Дана испуганно сжимается, словно смущаясь своей неодетости, или опасаясь грозной Ягр, «Красная Кошка» – это одно, но чья сестра её владелица даже домашние животные знают.
– Не бойся, девочка, – Софи только сейчас обращает внимание, Пантера очень хорошо умеет управлять оттенками голоса, как-то сразу спокойнее становится и ей веришь. На Софи такое работает через раз, но на Дану подействовало. Садиться, как раньше, даже пытается улыбнуться, – Платье подобрала уже?
– Нет ещё... Как раз, должны принести... Пока только вот... – показывает глазами на пакеты, – на каждый день подобрали... Сказали, мне идёт жёлтый цвет.
Софи и Пантера переглядываются. Ягр, чуть хмурясь берётся за рацию. Поговорив, снова посмеивается.
– Они уже всё принесли. За дверью стоят. Твоё высочество их смущает. Как, заносить?
  Софи смотрит на Дану. К той потихоньку возвращается способность соображать. Окидывает взглядом пакеты. Говорит, словно сама с собой:
– Я уже столько набрала... Мне ещё это до машины нести.
– Услуга доставки входит в число доступного по карточке. Тебе всё отвезут, куда скажешь.
– Ой, правда? Тогда пусть заносят.
Не желая участвовать в локальном дурдоме под названием Нового Года в «Сордаровке» или Дана, выбирающая платье, Софи предпочитает сбежать, пока её не попросили помочь  с выбором. Консультанты у Ягр квалифицированные, вот и пусть помогают, тем более им как раз за это деньги платят.
Неожиданно оказывается в общем зале. Впрочем, через несколько секунд рядом оказывается  разговаривающая по рации Ягр. Лицо очень серьёзное. Софи не любит слушать чужие разговоры и отправляется побродить по залу.
Красная Кошка догоняет её через несколько минут.
– Кажется, у нас получится сделать девочку счастливой! – Пантера откровенно весела, – Не поверишь, но мне это до сих пор нравится.
– Надолго ли? – бурчит Софи.
– У неё есть пять злых старших сестёр, способных всё это отобрать?
– Нет. Она одна у своих родителей.
– Один ребёнок – нехарактерно для этого социального слоя.
– Я видела её маму, Дана – очень поздняя.
– Притом, не избалованная. Тоже нехарактерно для таких детей. Случайно, не удочерённая?
– Нет. Проверяли.
– Сестрёнкиным птичкам совсем заняться, – усмехается Красная Кошка, – Кстати, как она на  свадьбу добираться будет?
– У неё есть машина. Стоянки я у Резиденции я видела. Предлагаешь ещё и машину за ней послать?
– Дело твоё. Но транспортные средства не пропускают через КПП по той дороге, где ты катаешься. Списки у них будут, но дальше придётся топать ножками. Километров семь. На каблуках – не очень.
– Хм. Не подумала. Предлагаешь на праздник прислать за ней машину из Резиденции?
– Не знаю, сколько именно их там, но знаю, величина конечная. Проще уже сейчас оформить пропуск для проезда по этой дороге. Права входа в Резиденцию он всё равно, не даёт.
– Я не знаю номера её машины.
– Он оформляется по номеру прав владельца, а нам это номер несложно узнать. Ты знаешь, где она живёт?
– Да. Пошли, пока ещё и об этом не забыла! Почему ты такая предусмотрительная?
– Уметь надо.
Снова идут в кабинет. Выяснение номера прав и оформление пропуска занимает несколько минут. Где находится Принцесса в Резиденции известно. Софи смотрит на часы.
– Не волнуйся, привезут сюда. Дана точно ещё не успеет освободится, иначе я совсем девочек её возраста не знаю... Или ты не собиралась её ждать?
– Собиралась вполне! К тому же, уверена, после визита к тебе она будет в настолько счастливом состоянии, что не лишним будет проводить её до дому, хотя бы из соображений, чтобы не свалилась в воду. Уверена, машину она вести будет не в состоянии.
– Не много ли чести? – замечает Пантера, никогда не забывающая, Ягр – крайне непростая фамилия.
– Мы же на машине поедем, – пожимает плечами принцесса, – да и даже если бы пешком шли – тут каждая вторая старается мне подражать. Не заметят, когда оригинал рядом пройдёт.
– Мужчины тоже?
– С ними я умею разговаривать. На самый крайний случай, я ведь не одна.
– Одну моя охрана уже срисовала. Доложили, – Пантера бегло описывает охранницу, – но их, наверняка, больше.
– Её и должны срисовывать, – мило улыбается Софи, – расскажешь, когда разглядят остальных. Все, включая эту, взяты на службу по рекомендациям твоей сестры.
– Ты хотя бы знаешь, как их зовут?
Софи, погрозив пальцем, называет одно имя.
– Знаю и остальных, но не скажу, хитрюга. Мир он очень маленький, и не исключено, твоим волкодавам они известны, и будут знать кого высматривать.
– Старый знакомый эту и рассмотрел. Сказал, «В гриме – не узнал бы, пока не закурила. Жест у этой убийцы очень характерный».
– Так вот с кем ты разговаривала... – от милейшей улыбки Еггты веет смертельным холодком, –  Но я читала её личное дело, и знаю кого и где она убивала.
– Ну да, следовало догадаться, если у Марины прирождённая убийца в друзьях, то и у тебя такие знакомые водиться должны.
– Она меня просто охраняет, а Смерть пока у неё командир. Ты давно Чёрную знаешь?
– Она уже очень давно может себе позволить «Красную Кошку» высшей категории. Меня извещают о частых визитах известных в какой-либо области лиц. Морской Ангел – не «Ведьма» золотая, чтобы всем нравится...
– Вечное, как мир, – усмехается Софи, – Она тебя моложе. Собирается подписывать договор с человеком, с кем у тебя была любовная связь... Ожидаемо, что она тебе не нравится.
– К её профессиональным качествам претензий не имеется. Значит, могу позволить себе оставаться нейтральной.
Софи решает, данную тему лучше стороной обойти. Вылезает временами Еггтовская черта до всего докапываться. Одно хорошо, вылезает куда реже, чем у сестрёнки.
– Курить у тебя тут можно?
Пантера с усмешкой показывает глазами на пепельницу.
Софи выпускает струйку дыма.
– Я вот всё думаю. Правильно ли сделала, что карточку Дане отдала? Она ведь говорила мне, что ей тут и дальше жить.
– Как мне докладывали, у местных считается достижением побывать на свадьбе известного лица. Даже в качестве персонала.
– Это на самом деле, может быть важно в профессиональной сфере.
– Не важно, в качестве кого. Большинство из тех, с кем Дана общается будут ей страшно завидовать.
– У неё не особенно много подруг...
– Примерно как у тебя в школе?
  Софи улыбается, как бы могла сказать Марина, змеино.
– Я умею делать так, чтобы не нравящиеся мне люди грызли друг друга вместо того, чтобы ссорится со мной.
– Материнская черта, – Пантера тоже закуривает, – Кэретта ей очень гордиться. Говорит, только благодаря ей и выжила. Тебе нравится так поступать?
– Когда как, – пожимает плечами юная Еггта.
– Тогда ещё терпимо. Получай удовольствие – было бы плохо.
– Для кого?
– Для всех, включая тебя саму... Что ты там про Дану говорила?
– Да вот не знаю, показала то, на что она сама смотреть боялась. Её понравилось. И как теперь с этим жить? Ты мне десять карточек дала... Девять осталось. Тут я никого больше не знаю, а в Столице... Ну, там ты всё знаешь и сама. Можно, я карточки Дане отдам?
– Я этими вещами уже распорядилась. Они у тебя. Теперь ты решаешь, что с ними делать, без всяких «можно» или «нельзя» с моей стороны. Но, если надумала так поступать отложи хотя бы, до завтра. Сама недавно видела, Дана не до конца в этом мире присутствует.
  Софи хмыкает:
– У меня ощущения, как у неё бывают совсем в других обстоятельствах.
Снова писк рации. Разговаривая, Пантера с каждой секундой веселеет. Отключившись, сообщает.
– Пошли в круглую. Кажется, предстоит забавное зрелище.

Посреди примерочной, в свете ламп и блеске золота и зеркал застыл какой-то невероятный цветок желтого цвета. Струится и блестит шелк, невесомый газ длинной юбки. Сама Дана цветёт от счастья. Софи сама чуть улыбается. Длинные платья островитянки надевают только на свадьбы.
Дана кружится:
– Я никогда-никогда такой красивой не была! – кажется, с разноглазой островитянка в прошлом году общалась куда больше, чем Софи показалось.
– В тебя влюбиться можно, – улыбается Пантера, подмигнув Софи. Черноватый юморок присущ обеим Ягр.
Принцесса не стала спорить. Весь можно на самом деле. Ведь не зря говорят, самые красивые женщины Империи живут на Архипелаге.

– «Приморской Розы» в примерочную! – распоряжается по рации Ягр.
Персонал у Пантеры опытный. Приносят «Розу»,  столик с бокалами, столик с закусками. Официант одет словно в «Золотой Звезде».
Дзинь!
Кажется, Дане не доводилось пить вина в такой обстановке.
Когда всё уносят, островитянка грустно вздыхает. Видимо, представила как в таком виде будет по жаре добираться до дому. Нет, дойти-то дойдёт, на ногах стоит крепко, но в каком она будет состоянии! Даже если и помнит, коробки с пакетами тащить не понадобится, саму себя всяко придётся транспортировать. Видимо, осознаёт, раз сохранность ключа на браслете проверила, одновременно понимает, в силу всех обстоятельств, за руль она сесть не в сможет.  Можно переодеться во что-нибудь полегче, но платья Дане снимать не хочется.
Намереваясь пресечь её мучения, Софи направляется к двери.
– Ты куда? – окликает Пантера.
– Позвоню в Резиденцию, пусть пришлют машину.
– Для меня? – Дана снова начинает осторожничать.
– Для нас. Я тебя гулять позвала, я и домой отвезу. Где-нибудь на скамейке в таком виде спать неудобно.
Пантера хмыкает, берясь за рацию.
– Не звони. У меня парадная машина как раз для таких поездочек прямо тут есть. Сейчас подадут к центральному входу, – зачем-то извлекает из-за ворота футляр с именной печатью. Современных методов хранения подобных вещей Красная Кошка не придерживается.
  –  Пока машину ждём, Дана, давай-ка карточку.
Порывшись в новой сумочке островитянка со вздохом, протягивает, выглядит, как ребёнок у кого конфетку отбирают.  Не маленькая, прекрасно понимает, все сказки когда-нибудь кончаются. Получено на определённое время, теперь это время истекло. Ягр полностью в своём праве. И так чудо Дане устроила, какого она в жизни не видела.
Пантера прокатывает валик печати с именем по карточке.
– Держи! Теперь два года, считай с завтрашнего дня можешь приходить сюда, как сегодня. Будет всё тоже самое.
Дана глазками хлоп-хлоп. Софи наблюдает достаточно редкое зрелище – ошеломление в прямом смысле слова, человек по каске получила, и только-только её сняла. Но ещё не уверена, жива ли вообще?
Ребёнок, у кого конфетку отобрали взамен коробку таких же получил. Не лопнула бы от переедания.
Софи на всякий случай по сторона посматривает. В наше время первую помощь оказывать все умеют, только тут может потребоваться специалист по обморокам из мирренских романов... Хотя, Дана много всего набрала, но корсетов там не было. Может, платье слишком сильно затянули? Да не должны были, у Пантеры таких оплошностей не допускают. Или это островитянка излишне эмоциональна?
Но нет, водички попила, и опять повеселела.
Дана, увидев сквозь стёкла открытый блестящий автомобиль восторженно шепчет:
– Я на таком один раз в жизни ездила! По горам катались после выпускного...
– Можете и сейчас съездить, проветритесь, – усмехается Ягр.
Дана убегает смотреть машину. Делает круг. Второй. Чуть ли не на зуб пробует.
Софи заговорщически шепчет Пантере.
– Можешь распорядиться, чтобы «Приморской Розы» погрузили. Ну и ещё чего-нибудь. Думаю остановиться где-нибудь за городом...
– Просто остановиться или как? – хитро щурится Пантера.
– Люблю тебя за честность, – хмыкает Софи, – хочешь верь, хочешь нет, но сейчас, кроме Хейс мне никто не нужен. Ни постоянно, ни на один вечер. Приятно от того, что сделала нечто хорошее.
– Как бы сегодняшний денёк да свадьба ей боком потом не вышли.
– Тут Сордар есть. Да и Херенокт со Смертью здесь собираются жить.
– Насколько я знаю Херенокта, он утром не знает, что будет делать вечером. И наоборот.
– Это день Дана точно не забудет. Жизнь и состоит только из тех дней, что не просто прошли, а запомнились.
– С этим спорить не стану, – Пантера снова берётся за рацию. Отдав распоряжения, продолжает, – Скоро всё принесут... Сообщить родителям Даны, если на всю ночь загуляете? Я-то буду знать где ты, а вот им неизвестно будет, где дочь.
– Вообще-то, для девушки её возраста нормально возвращаться под утро.
– Даже здесь широта взглядов крайне различна.
– Как хочешь, – машет рукой Софи.
– Свяжусь с управлением безопасности, если начнут её искать, мне сообщат, я передам родителям, с кем дочка загуляла...
Софи закатывает глаза, считая до десяти. Красная Кошка умеет дразниться ничуть не хуже Маришки. Это, что, общая черта всех младших сестёр?
– Знаю, чего тебе хочется, Еггта юная. Нестись на бешеной скорости стоя в машине в полный рост, пьянея от ветра и трезвея от вина...
– Ты стихи писать не пробовала? – дуется Софи.
– У водителя – приказ, ни тебя, ни Дану ни при каких обстоятельствах не пускать тебя за руль. Да и ЕИВ я обещала удерживать тебя от глупостей.
Дана так и стоит у машины, хотя дверца открыта опять приступ робости начался. Ждёт, пока   Софи подойдёт и сядет. Только потом на краешке сидения устраивается.

+1

505

Ждёт, пока   Софи подойдёт и сядет. Только потом на краешке сидения устраивается. Опять возникают ассоциации с Эорен. Только Дана получше выглядит, а так – даже сидит почти так же, словно палку проглотив.
Несмотря на то, что машина открытая с водителем есть и телефонная, и кнопочная связь, при нажатии кнопки на приборной панели загорается лампочка определённого цвета, означающая действие. Софи жмёт кнопку «вперёд».
Стекло между водительским и пассажирскими местами имеется. Досталось в наследство от предка машины по прямой линии – трехосной машины для первых лиц Империи. Впрочем, в этой от прототипа осталось немного – по сути дела, только рама с мотором, и ту, кажется, ухитрились удлинить. Кузов изготовлен как бы не по эскизам самой Красной Кошки. Слишком уж всё в нём подчинено уюту и изяществу.

– Поедем на мыс! – Дане кажется, будто её не слышно.
– Где это? – Софи вертит головой, словно искомый мыс скрывается где-то за городскими постройками. Вместо этого замечает только мигающую лампочку вызова от водителя. Нажимает ответ.
– Мне известно расположение мыса.
Надо же, точно по протоколу обращался. Хотя они так шумят – если бы стояли, быстро бы толпа собралась.
– Оттуда такой вид! Наверное последняя скала на побережье, где нет никаких укреплений. Туда влюблённые часто ходят...
Софи кажется, или слышна двусмысленность? Что там Дана себе могла навоображать? В общем-то, мысли только на одну тему напрашиваются. Вот только Софи их старательно гонит. Приедем – там видно будет. Тем более, Хейс в общем-то не возражает, если она с кем раз-другой развлечётся. Правда тогда это уже нечестным по отношению к возлюбленной будет.
Дана стоит рядом с Софи. Как сама принцесса недавно выразилась. «Пьянеет от ветра и трезвеет от вина».
– Ой! – пискнула Дана, ухитрившись чуть под сиденье не забраться.
– Что такое?
– Сейчас мимо моего дома проезжать будем. Могут увидеть!
Точно, местность вокруг знакомая, только Софи в прошлый раз с другой стороны видела. Принцесса смеётся:
– Поднимайся! Это машина Ягр, а я Принцесса Империи. Тут гордится надо!
  С логикой островитянка вся-таки дружит, поэтому встаёт в полный рост. Когда дома проехали, Софи охватывает подозрительность. Шепчет островитянке.
– Мы правильно едем?
Дане слишком весело, но слова разобрала.
– Правильно! Туда всегда ездят этой дорогой.

Выбравшись из машины, Дана первым делом нагибается, чтобы снять туфли. Завистливо косится на ножки Софи в сандалиях. Интересно, чему завидует? Форме ног или предусмотрительности принцессы?
– Тут любые каблуки переломаешь. Вместе с ногами!
Софи оценивающе окидывает взглядом ландшафт. Даже оттуда, где машина стоит, вид замечательный, но изрядно каменистый. Впрочем, местные дети осваивают умение по прибрежным камням прыгать вскоре после того, как учатся ходить. Сама Софи от природы ловкая.
К некоторому облегчению принцессы, бутылку «Приморской Розы» дочка рабочего брать не стала. Дана уверенно идёт вперёд, Софи всё время под ноги смотрит. Нет, оступится не боится. Познания в фортификации в голове покоя не дают. Слишком место хорошее для установки береговой батареи. Возможно, даже башенной самого крупного калибра. Но тут ничего нет, кроме символического ограждения. Да и то наверняка не моряками установлено. Ещё флагшток с государственным флагом на самом краю присутствует. Но тут уже место само напросилось. На фоне такого пейзажа и неба стяг обязан реять.
Софи присаживается на камень, нагнувшись, ворошит мелочь валяющуюся вокруг. Кажется всё становится понятно.
Дана уже стоит рядом. Смотрит испуганно.
– Софи! Ты не ушиблась?
– Нет. Всё в порядке. Пыталась разобраться, почему здесь ничего строить не стали.
– И как? Поняла?
– Конечно! – Софи сдвигает ногой камушки, –  Не зря я в детстве столько макетов береговых батарей видела, – «в основном, прогоняя от них Марину, пытавшуюся разными способами заставить пушки стрелять. Иногда даже успешно», – Тут только кажется, будто скала. Камень очень слабый, чуть ли не руками раскрошить можно.
– Так и есть. Там, внизу, на скалах чего только не нацарапано. Даже я своё имя пару раз крабовым ножом вырезала. Сама не верила, что камень может таким мягким быть... Правда, я тогда совсем маленькая была, когда так думала.
– С кем имена-то вырезала?
– Ни с кем, в смысле со школой сюда приходили... Потом одна была. Спустится хочешь? Я знаю нормальную тропу.
– Потом...
Софи встаёт:
– Пошли к флагштоку!
– Точно! Оттуда такой вид! У него любят на свадьбах фотографироваться. У моих родителей такое фото есть.
Софи подумала, фотоаппарат может быть в машине охранниц. Но подумав, решает фото с Даной не делать. И так для неё достаточно хорошего сделано. Самой же Софи многократно напоминали, надо тщательно следить, с кем делать снимки, а с кем – не стоит. Правда, с детства напрямую не запрещали ни с кем. Хотя последний запрет был запоминающимся...
Во время визита к мирренам Тим устроил для высоких гостей демонстрацию живущих в Империи примитивных народов от экваториальных до приполярных.
Софи и захотелось сняться с рослым вождём какого-то племени, весь наряд которого состоял из длинных клыков местных свиней в носу и волосах, бус, пояса, и полой деревянной трубки, носимый всеми мужчинами на половом органе. Фотографы южан как из под земли выскочили, но члены Свиты оказались быстрее.
Вскоре после этого Саргон хохотал над фотографией Херенокта из соседнего региона тоже с клыками в волосах, ожерелье из них на шее. Вместо трубки была половина кокосового ореха. Правда, на груди висел автомат с подсумками. Софи тогда чуть не спросила, «почему ему можно, а мне – нельзя». Потом сама поняла. Принцесса, проявляющая интерес к опасному  животному, известному так же своей похотливостью должна была послужить лишним свидетельством кровожадности и невоздержанности северян. Южане, как известно, полноценными людьми считают представителей строго определённых народов. У них термин «обезьяночеловек» относится не к ископаемым, а к современным людям. То-то Саргон желая доказать обратное, да и посеять семена розни на Юге приказал перевести на эскадру максимально возможное число матросов и офицеров чёрной и желтой расы, а так же смешанных. Благо среди призванных с Архипелага легко можно было найти грэдов любых цветов и оттенков. Смешанных требовалось больше всего, чтобы показать, на каком месте северяне у себя дома вертят расовые законы. И что с этими законами будут делать в любых других местах, если доберутся.
Не мирренов на юге предостаточно. Большинство – законодательно ограничено в правах, причём, разные народы и расы – в разных. Некоторые даже к мирренам приравнены.  Правда, в качестве морковки перед носом для жителей не основного народа болтается возможность либо перейти в категорию, имеющую больше прав, либо и вовсе стать «почётным мирреном» с полными правами. Справедливости ради, в Великую войну Тим V за воинскую доблесть эти права даровал довольно широко.
Впрочем, не без подвоха. Права даровались строго индивидуально, то есть по наследству переходили только если оба родителя были полноправными по заслугам или рождению. Чего в случае с почётными почти никогда не было. Смешение рас считалось отдельным преступлением. Дети относились к более низким категориям, нежели их отцы. Впрочем, они ни при каких обстоятельствах не могли попасть в категорию ниже той, кем отец был изначально. Даже придумали новую категорию «солдатские дети», и она наследовалась.
Дана стоит лицом к морю, обхватив флагшток. По крайней мере, площадку вокруг него догадались замостить. Делает свободной рукой полукруг.
– Смотри, какая красота! – словно собственные владения демонстрирует. Хотя, в какой-то степени это так и есть. Трудами людей наподобие родителей островитянки создан Архипелаг в таком виде, как он существует сейчас. С другой стороны, люди, подобные лучшим предкам Софи когда-то вели эскадры, занявшие эти острова. Значит, на все эти великолепные виды у Еггты столько же прав, сколько у дочери Архипелага.
Да и напоминание о современности в поле зрения присутствует. Идёт патрульный эсминец, причём, Софи видит одной из последних серий с четырьмя универсальными спарками и двенадцатью торпедными тубами. Вроде, на самых последних ещё вертолёт базируется, но здесь его не видно.
Почему-то вспоминается Сордар. И то что он считает себя мирреном. Однако, в том числе и благодаря ему на Архипелаге никогда не увидят мирренских расовых законов и прочих ужасов.
Софи тоже обхватывает флагшток, становясь по другую сторону от Даны.  «Фотоаппарат не взяла, но рисунок с нами у стяга я сделаю. И ей подарю. Плевать, что дальше будет! Сейчас удивительно хорошо...»
Островитянка щурится:
– Кажется, ещё немного – и взлетишь!
– Угу! – буркает Софи, иногда сестрёнка вспоминается совершенно вовремя, – С разбегу, да об камушки. Камень, хотя и хрупкий, хряпнуться об него можно будет замечательно. Мозги сразу наружу, до кишок чайки быстро доберутся. Хотя, тут местность населённая, расклевать как следует не успеют. Достанут! Если приливом в море не унесёт. У вас тут несколько скал самоубийц уже есть, ещё одна.
Островитянка смотрит вниз. Потом на море. Что-то мысленно прикидывает.
– Не, не унесёт. Тут скал много, в них и застрянет. Да и вон там сети часто ставят. В них запутается. Да и чайки не очень любят клевать мертвечину. Больше рыб опасаться стоит, да крабов, они обожрать могут – только по черепу облик и восстановишь. Хотя, наши не очень прожорливые. До костей обгладывают редко. Вот на Большой Дуге, как я слышала...
– Ты, вроде с Мариной почти не общалась, а рассуждаешь, как она, – «впрочем, я тоже».
– Так у нас многие тут так шутят. Особенно, флотские и все, кто с моря живут, – искренне изумляется Дана, – считается, над смертью надо смеяться, тогда точно молодым не умрёшь.
«Смеяться на смертью, видите ли надо. Значит Сордар тут этого похоронного остроумия набрался и Маришку научил. Ох, верно Кэретта говорила, нельзя мужчин к маленьким детям подпускать, у них материнского инстинкта нет. Впрочем, сама своим словам не следовала. Да и с инстинктом хватало сложностей».
– Тебе не нравится?
– Приемлемо. Только от сестрёнки уехала – и сразу попадается человек, рассуждающий в точности, как она.
– Она у тебя хорошая, – Дана улыбается, Еггтовская интуиция подсказывает принцессе, это не лесть.
Дана кладёт руку поверх руки Софи. Обычный дружеский жест, не несущий никакого подтекста. Херктерент уже обратила внимание, островитянка за сегодняшний день касалась Софи по большей части ненамеренно. Явно не пытаясь перевести знакомство в более близкую плоскость, чем есть. Это не как у неё с Хейс, когда стремление коснуться друг друга становится физической необходимостью. И не как часто бывает, когда прикосновениями пытаются заменить неумение что-то сказать. Собственно, многие танцы на этом построены. Но там хоть есть определённые правила. В жизни же результаты бывают... Крайне разнообразными. От любви на всю жизнь до статьи за преступление.
  Но Дане совершенно по-детски хорошо. Наверное, один из самых счастливых дней в её жизни.
Стоят держась за обе руки, флагшток между ними. Раскачиваются из стороны в сторону. Так же с Хейс бывало, кружились, взявшись за руки. Но тут – другое. Другие чувства, другой человек. Хотя, в теории, в Дану на самом деле, можно влюбиться. Но Софи – не Эр. У кого любимые меняются каждый день, правда некоторые повторяются. Это разноглазая утверждает, до Софи дошло через десятые руки, кого-то одну или нескольких она каждый любит сильнее прочих. А на следующий день любит других. И третьих...
Софи мотает головой, прогоняя наваждение
– Дан. Я обещала тебя тебя домой отвезти. Поедем?
– Конечно, конечно, – торопливо соглашается островитянка.

Дана не может найти в сумочке ключи. Звонит в дверь. Открывает отец. Смотрит на дочь, пытается разглядеть кто это с ней. Через секунду вытаращивает глаза. И вытягивается по стойке «Смирно!», гаркнув уставное приветствие Принцессе Империи. Софи тоже прекрасно помнит, как надлежит отвечать в таких случаях.
Дана хихикает, что есть сил.

  Возле их крыла Резиденции возле лестницы красуется трицикл Хейс. Большая часть усталости куда-то испарилась. Думала придётся ждать, а любимая уже здесь. По лестнице Софи взлетает стремительно. Привычки друг-друга уже прекрасно изучены. Хейс обнаруживается там же, где и ожидалось.
На террасе в ванной вровень с полом с пузырящейся водой. По странной иронии судьбы, в обществе корабельной бутыли «Приморской Розы», где для наливания используется сифон. Бутыль непрозрачная и не видно, сильно ли сократилось содержимое.
– Привет! Давно отмокаешь?
  Хейс салютует бокалом. Глазки задорно блестят, значит, бокал, самое большее, второй.
– Не очень... – Хейс хлопает по воде, откровенно предлагая присоединиться, но Софи пока хочется просто поболтать.
– Как погуляла?
– Неплохо. А ты?
– Скажем так, кроме ассортимента магазинов, во всех остальных смыслах, совсем не Столица...
– Ни с кем не познакомилась?
Хейс чуть пригубливает бокал:
– Со мной многие хотели, – возлюбленная принцессы усмехается, –  Знаешь, пока ты рядом, мне здесь всё больше и больше нравится. Всё же время вместе не проведёшь. Надо и в город выбираться. Кстати, в теории, я и здесь работать вполне смогу. Тут есть отделение. Да и авиационных частей здесь порядком базируется.
– Чем же в городе так хорошо?
– Мужчинами местными. Я не про то, что красивые...
– Хотя, и это тоже, – ехидно прерывает Софи, – девочки ещё лучше...
– Я про другое. У местных мужчин гораздо лучше со слухом, нежели в Столице. Они очень хорошо слышат слово «нет». В Столице почему-то многие его разобрать не в состоянии.
– Не знаю, не сталкивалась. Как на меня пялятся – я привыкла.
– Я тоже, тут спокойнее.
– Тут хорошо...
– Будет ещё лучше, – Хейс приподнимается, протягивая руки, – Миленькая, иди ко мне...
Софи расстёгивает молнию платья.

+1

506

Глава 56

Сордар и Марина гуляют по парку. Продолжают начатый разговор.
– Ты вот о мирренских суеверия говоришь. Подразумеваешь под ними религиозные тексты и выросшие на них достижения культуры?
– Нечто вроде, – хмыкает Марина, – не понимаю, к чему ты это.
– Допустим, я на этих суевериях, правда, в обработанном варианте, вырос.
Марина недоверчиво щурится, склонив голову на бок.
– Представь себе это именно так. Те сказки, что мама рассказывала в детстве, те книжки, по каким она учила меня читать – это были религиозные сюжеты. Правда, она над ними творчески поработала, бог, где без его упоминания обойтись было в великого доброго волшебника превратился. Старательно выбирала сюжеты о действительно достойных деяниях, о великих воинах, о проявленном милосердии и сострадании, – последние слова Сордар произносит на родном языке матери, – никогда не говорила о страхе, о том что человек изначально грешен, и его ждёт наказание. Рассказывала только те сюжеты, где наказывали только за совершение чего-то плохого. Уже повзрослев, понял, сколько же она из священных текстов выбросила. Там же кровь, пытки и необоснованные убийства через две страницы на третью.
– Она, что скрытым агентом влияния была?
– Нет. Меня и отца она любила. О ребёнке заботилась так, как её учили. Представляешь, даже там наконец-то поняли, любовью в воспитании детей можно добиться гораздо больше, чем внушением страхов и телесными наказаниями.
– Дались эти наказания тебе! За что-то сильно попало в детстве?
– Не скажу, что идеальным ребёнком был. Но мама всегда находила слова, чтобы совесть пробудить, если я что-то не так делал. Одна из немногих женщин, кто никогда и ни на кого голоса не повышала. Человеку выросшему в одной культуре было очень тяжело жить в чужой. Искренне пыталась стать здесь своей. Только не очень получалось. Не уверен, что мы и дальше бы хорошо ладили... Но жизнь сложилась, как сложилась.
– Ты её меч носишь, странно, он совсем не под женскую руку.
– Он не столько её, сколько родовой. Она по южным законам считалась последней в своей ветви. Должна была меч хранить, пока не станет взрослым сын. Я в день совершеннолетия забрал этот меч себе. Теперь, сама знаешь, я глава этой ветви Дома Безгривого Льва. И очень сильно подрезал другие его ветви.
– Насколько я знаю, Тим V к тебе претензий не имеет.
– Ни малейших. В последнее издание «Придворного календаря» я снова включён. Только мой номер в очереди на занятие трона изменился. Ну и ещё, но это относится ко всем, перестали перечислять иностранные награды Членов Дома. Всё чем полагалось награждать принцев по достижению определённого возраста, или по присвоению очередного звания, Тим V меня награждал. Сама знаешь, формальная дата присвоения мне первой мирренской награды совпадает с днём моего рождения. Мне ведь и мирренские звания присваивали вскоре после наших. И мундиры парадные присылали.
Марина хихикает:
– Так ты, значит, и во Флоте Океана вице-адмирал?
– Вряд-ли мне присвоили там очередное звание. Но контр-адмирал Флота Его Императорского Величества Тима V я самый настоящий. Права ношения формы меня не лишали, во всяком случае, мне об этом не известно. ЕИВ сам приказал, чтобы я от мирренских наград и званий не отказывался.
– Ты говорил, – в глазах Марины играют озорные огоньки, – значит, у тебя все мирренские парадные мундиры есть?
– К чему ты клонишь?
– И кортик есть?
– И кортик, и шпага адмирала, и положенный адмиральскому званию футляр с подзорной трубой.
– А где всё это?
– Разве не говорил? В моём доме на соседнем острове.
– И ордена там?
– Где же им ещё быть?
– Показать можешь? Никогда так близко мирренского адмирала так близко не видела!
– Почти все они рядом с тобой стояли в своё время.
– То не это, то другое.
– Ладно! – машет рукой адмирал, – Я тебя понял, если хочешь, можем слетать.
– Сейчас?
– Когда хочешь.
– Полетели тогда! Только на чём?
– За мной, вообще-то, закреплён борт.
Сордар стремительно идёт вперёд. Ловко находит в зелени такую же же зелёную коробку с телефоном. Звонит на аэродром и распоряжается готовить самолёт.
– А у меня свой борт есть?
– Глупенькой маленькой девочкой не притворяйся, у тебя это плохо получается. Прекрасно же знаешь, своих бортов у тебя, но можешь пользоваться машинами ЕИВ, что здесь базируются.
  На аэродроме Марина ожидала нечто вроде морского варианта генеральской модификации двухбалочного истребителя с креслом под остеклением вместо отсека вооружения. Даже опасалась, как полетят на таком, ибо Сордар очень уж здоровый. Ожидала увидеть и сверхлёгкий высокоплан ближний разведчик – связной самолёт, кому для взлёта меньше пятидесяти метров надо. Он, хотя бы, штатно трёхместный, но о таком понятии, как удобство членов экипажа конструкторы точно не слышали.
О вертолётах даже думать не хочется, ибо Марина откровенно боится на них летать. Но если вдруг... То даже не знает, что лучше, признаться, что боится, или всё-таки внутрь лезть.
Не оказывается ни того, ни другого, ни третьего.
Обычный малый двухмоторный транспортник традиционной схемы. Довольно крупный для машины подобного класса, Марина вспоминает, некоторые образцы оснащались ещё и турелью с крупнокалиберным пулемётом, а в экипаже, кроме двух пилотов числился стрелок. После какой-то старой катастрофы, проектирование двух и более моторных пассажирских машин с одним местом пилота было строжайше запрещено.
Сордар замечает взгляд сестры.
– Нет, не надейся, бомбодержателей тут тоже нет.
– Я не про это. Я про то, как ты машину и пилотов к себе приписал. Опять властью злоупотребил?
– Ни в коей мере, пилоты – штатные из авиагруппы линкора.
– Ты же её расформировал.
– Я машины на берег списал, это немного разные вещи. К тому же, меня всегда смущали топливные цистерны в одном из самых незащищённых мест корабля. В артиллерийском бою я предпочитаю полагаться на радары, а не на корректировщики.
– А разведка?
– Дальние разведчики эффективнее. Их и достать сложнее, и видят они намного дальше.
Кажется, властью Сордар всё-таки злоупотребил, во всяко случае, кресла в салоне точно такие же, в каких машина сиживала на «Стреле». Плющит нос о иллюминатор. С Саргоном летала только на больших и очень больших машинах. Впрочем, интересного увидела мало. Как гавань сверху выглядит – знает и так. Вода – она везде вода, пусть и различается по цвету из-за различных глубин и наличия рифов и отмелей.
В проливе хватает и кораблей и судов, начиная от рыбачьих лодок и заканчивая идущей по своим делам гигантской зенитной батарей – учебным линкором.
Марина показывает на корабль пальцем:
– Зенитчиков не хватает?
– Кораблей много, – откинувшейся в кресле Сордар даже не открывает глаз.
– Ты даже не спросил о ком я.
– Слишком хорошо знаю и тебя, и кто где должен находиться. Твоё внимание мог привлечь только самый большой корабль. В данном случае – «Дикобраз».
– Они не обижаются на такое прозвище?
– Нет, даже ручного завели и на официальном гербе корабля изобразили.
– Разве им герб положен? Они же...
– Формально они по-прежнему линкор. Две башни главного калибра видишь? Они даже в учебных стрельбах линкоров участвовали.
– Из принципа?
– Именно. Хотя на деле, малый и средний зенитный калибр устанавливают на крыши башен. Вот потому башни тут и оставили.
– Как подставки, – хихикает Марина.
– Вроде того. «Дикобраз» недавно на верфь заходил, оснастили башнями трофейного образца. Четырьмя, кажется, вот и идёт на них расчёты натаскивать, попутно всех остальных гонять.
Долетели быстро, ибо рядом на самом деле, Сордар – не Херенокт, и не Сонька, машинами оригинальничает значительно реже. По острову ездит на тяжелом джипе. Лёгкие противотанковые пушки, в качестве тягача которых создавалась машина, на фронте уже не используются, но сама машина прижилась во всех родах войск и выпускается по-прежнему.
Если можно сказать «типовая вилла» то у Сордара именно такая. Здание с бассейном напрочь лишённое какой-либо индивидуальности.
Холл начинается с сюрприза. Под стеклянным колпаком блестит лаком и полированным металлом расцвеченная флагами трёхметровая модель мирренского лёгкого крейсера. Вторая серия, где вся артиллерия в башнях была, и первая – где в трёхорудийных.
Марина устремляется к нему. Гравированная табличка на подставке почему-то закрыта листом картона.
Сордар ворчит.
– Это подарок Тима на присвоение мне первого офицерского звания. Там, на табличке и написано от кого кому. С полными титулами. Ну и сведения о корабле. И то, и другое ты знаешь и так. Сама видишь, модель очень качественно изготовлена.
– Да, жалко бы было такую выкидывать. Хотя, если бы я детстве знала от кого, подожгла бы точно.
– Да уж знаю я, какая ты разрушительница! Самой не стыдно за поломанные модели?
– Маленькая была, – бурчит из под носа Херктерент.
– Тем более, до этой ты всё равно добраться бы не смогла. Она в «Загородном» никогда не хранилась.
– Ей крупно повезло в таком случае.
Несколько раз обойдя крейсер, отмечает, разведчик на катапульте совсем не такой, как использовались мирренским флотом в то время. Позабавили стоящие тут и там фигурки матросов и офицеров, притом все делом заняты.
– Как думаешь, почему мне эта модель не нравится?
  Марина, наклонившись, прищуривается:
– Со зрением сложностей нет? Ты хотя и разрушительная, одновременно, весьма любящая читать девочка.
– Не, с глазами у меня всё хорошо. Я пытаюсь прочесть, что они флажками написали. Подозреваю, подвох именно в этом.
– Ты разве, владеешь их языком флагов?
– Представь себе, да.
– Зелёный флаг на вантах что означает?
– «Осторожно! Спущен водолаз».
– Верно, – хмыкает адмирал.
– Не мешай. Дай прочесть.
– Тут ничего сложного.
– Хватит дразнится! Не мальчик уже!
Сордар усмехается. Марина ведёт пальцем по стеклу от носового флагштока до носовой надстройки.
– Тут написаны пожелания многих лет благополучного правления нынешнему Императору, между мачтами – приветствие кронпринцу, от второй мачты до кормового флага – пожелания ему всяческих успехов и долгих лет. Поэтому-то ты и злишься! Крайне утончённое не то издевательство, не то намёк на твой статус. Мог бы отказаться от подарка.
– Я его сначала принял, в самую последнюю догадался прочитать.
– Мог бы распорядиться – повесили бы какой-нибудь нейтральный текст.
– Нет. Пусть остаётся мне напоминанием, сначала надо думать, а потом что-либо делать. Включая получение подарков. К тебе, кстати это относится ещё в большей степени, чем ко мне.
  Марина усмехается:
– Намекаешь на то, что я девочка. Но если бы мне такой крейсер подарили, я бы тоже в последнюю очередь стала читать, что там флажками написано.
– Девочкам обычно совсем другие вещи дарят...
– Это другим девочкам дарят другое, а меня вполне и крейсер устроит. Настоящий тоже подойдёт.
– Когда всё кончится, знаешь сколько кораблей спишут? Сможешь купить себе и крейсер, и линкор.
– Тогда я себе этого «Дикобраза» возьмут, благо он точно доживёт и одним из первых списан будет. По Большой Дуге кататься буду!
– А я к тебе капитаном наймусь! Всяко веселее занятие, чем тут на втором этаже сидеть да мемуары писать. Знаешь сколько таких писателей будет?
– Даже представить страшно! – мотает головой Марина, – А может, ты к тому времени флотом командовать будешь?
  – Я – точно нет. Я слишком человек эпохи крупных артиллерийских кораблей. Вижу, их время уходит. Я уже неспособен новые идеи генерировать. Я тактик линейных, а не авианосных соединений. Слишком в этой эпохе, и не смогу перейти в другую. Эта эпоха настаёт, хочу я этого или нет. Надо будет вовремя уйти. Когда – ещё не знаю.
– «Владыку» скоро починят...
Сордар усмехается злорадно и одновременно, крайне довольно.
– Это пока секретно, но в рамках твоего допуска. Решено возобновить достройку «Императора» и стапельного номера четыреста.
  Марина присвистнула.
– Ничего себе! Второй и третий «Владыка». Я думала их порезали давно.
– Как видишь, не порезали. Как думаешь, почему «Владыку» так быстро вводили в строй после повреждений? Правильно, грабили «Императора» на него уже многие механизмы были погружены, а оставшиеся хранились на территории завода. Многое из снятого подлежало ремонту. Плюс изготавливались замены установленному на «Владыку», узлы ведь предназначены для другого корабля. В общем, слишком много ценного имущества скопилось, решили использовать по прямому назначению.
– Ты рад?
– Скорее, озадачен.
– А я так рада, и даже очень. И не потому, что большие корабли люблю. Хотя, и поэтому тоже. Ты понимаешь, что раз во время войны возвращаемся к столь дорогостоящим проектам, то войну мы понемногу, но выигрываем?
– Мне бы твою уверенность.
– А мне – твой уровень доступа. Ибо чую, за возобновлением этих работ стоит что-то, о чём я не знаю, и оттуда торчат уши спецпроектов.
– Я тебе этого не говорил.
– И «Владыку» когда-то называли «бесполезным кораблём».
– Ну так, если прямо критиковать существующий строй хочется, но боязно. То можно сделать это осторожно. Вроде бы беспокоясь о боеспособности флота.
– Представляешь, я подумала о том же самом! –  Марина самодовольно ухмыляется. За разговором успела рассмотреть, что и кроме крейсера хватает всякого интересного. По сторонам от входа – черепа бивня кита-единорога. В качестве насмешки судьбы, оба с двумя бивнями.
Марина подходит. Задумчиво изучает. Глубокомысленно изрекает.
– И ещё один единорожий череп, тобой подаренный, висит там, где мы хорошо посидели. Получается, когда-то их у тебя было три. Кто-то мне говорил, ничего заслуживающего внимания от китообразных у него дома нет, всё интересное, якобы, в Резиденции хранится. А тут вон сколько. И не стыдно младшую сестру обманывать?
Сордар усмехается:
– Я никогда тебе, Марина, не врал. И в этот раз правду сказал. Что у тебя запас любопытства снизился, я то-тут причём?
  – Ты о чём?
  – Сунула бы носик в хранилище – нашла бы, там ещё пять черепов с двумя бивнями лежит. Эти два, и тот третий – худшие, притом самые мелкие. Кстати, правильное название – совсем не кит-единорог.
– А какое?
– Трупный кит. Так зовётся за цвет шкуры. С биологической точки зрения именно это название верное. Его даже на юге грэдским словом называют, объединив два слова в одно.
– Китотруп или трупнокит? – с акцентом произносит Марина.
– Трупнокит, – Сордар ухитряется сказать и по-грэдски, и по-мирренски одновременно.
– Ничего удивительного, что они это слово приняли, тварюшка-то строго северная, от их вод далеко водится. Ни малейшего значения для них не имеет. Съедобная хоть?
– Да. Ведётся промышленная добыча.
– Тогда понятно, откуда у тебя столько черепов. Так дальше пойдёт, от этих трупных только черепа и останутся. Кстати, не знаешь, они на рог рыбу насаживают?
– Столетия их бьём, и так и не разобрались, как они охотятся. Только по содержимому желудков и судим о характере их добычи. Некоторые учёные считают, рог вообще не для охоты, а орган, помогающий ориентироваться в мутной воде. Другие полагают, трупные киты рог как дубинку для оглушения рыбы.
– Сам как думаешь?
– Более аргументированы предположения, что рог – орган чувств. Но я лично знаю предположившего, что это дубинка. Уверен в его честности в любых вопросах. Сам я трупных китов не бил, черепа мне сюда привозят.
– Злоупотребляешь, властью? – скалится Марина.
– Нет. Пользуюсь налаженными личными контактами среди разных слоёв населения.  Тем более, шесть черепов я купил, только два были подарками.
– Как выражается ЕИВ, такой подарок называется по-русски «борзым щенком».
– Я эту пьесу тоже читал, –  хмыкает адмирал.

+1

507

– Пошли, форму покажешь.
Почему-то Марина ожидала, Сордар поведёт её в самое дальнее подвальное помещение, где под множеством замков хранится искомое. Но нет, проходят в соседнюю комнату с окном во всю стену. Сордар буднично распахивает один из шкафов.
– Смотри!
Банально висит несколько комплектов формы южан. Даже без чехлов, внизу полочки там стоят сапоги, лежат ремни и портупеи. Сверху – другая полочка, там головные уборы лежат. В углу – стойка для кортика, капитанской и адмиральских шпаг.
– Я посмотрю? – Марина касается рукояти последней по времени получения. Сордар, скрестив руки на груди, стоит лицом к окну. На просьбу Марины не поворачиваясь бросает.
– Смотри всё, что хочешь.
Марина, взяв шпагу, достаёт из ножен и делает несколько выпадов.
– Меня не проткни, – Сордар так и не поворачивается.
Марина хотела недовольно проворчать: «ты даже не смотришь». Но вовремя соображает, происходящее частично отражается в окне.
– Кто за всем этим следит? Не верится, что все это столько лет так и висело.
– Мне, как и тебе положен штат прислуги, чтобы следить за домом. Там кажется, даже норма есть, на сколько квадратных метров должен быть человек. МИДв платят – они и следят. Я с ними мало общаюсь. В каком состоянии они поддерживают дом и вещи – меня полностью устраивает. Степень благодарности определяется дополнительными выплатами к датам и праздникам не из бюджета МИДв, а лично от меня. Знают, когда я здесь – меня беспокоить только в случае пожара, землетрясения или извержения вулкана. Сама знаешь, в этой местности с примерно одинаковой вероятностью может быть и то, и другое, и третье.
– Ты же говорил, что в нормальных отношениях с представителями всех социальных слоёв.
– Это так и есть. Моя жизнь зависит от жизней многих, а их – от моей. Но в остальном – я не завожу лишних знакомств. Не допускаю лишних в своё окружение.
– Сейчас-то почему мрачный такой.
– Это часть мира, к которому я тоже отношусь. И с которым сражаюсь. В каком-то смысле, бьюсь сам с собой.
– Не думала, что ты станешь когда-нибудь так рассуждать. Словно философ древний какой-то.
– Я сын человека, бывшего доктором философии и богословия. Видимо, что-то унаследовалось.
– Это уже не её, это твоё собственное.
– Может быть.
Марина пытается надеть портупею. Получается не очень. Больно уж не на неё рассчитано. Но такие предметы носить всё-таки умеет. Ремни на минимум подтянуты. Шпага даже условно горизонтально держится. Сордар по прежнему изображает памятник самому себе. Хотела было достать парадную треуголку, но самой не дотянуться, а Сордара сейчас лучше ни о чём не просить. И так слишком много разрешил, теперь явно жалеет.
– А ордена твои где?
– Там, в углу сейф. Незапертый. Всё, что с Юга, всё там.
Коробочки с орденами побогаче, с медалями – победнее. В футляре со стеклянной крышкой – усыпанная брильянтами многолучевая звезда на цепи – знак ордена, вручаемого только членам правящих династий. Марина думает, футляр заперт, но крышка спокойно открывается.
Марина осторожно поднимает звезду за цепь. Как знать, какими вещами с Юга брат дорожит. На фотографиях и парадных портретах Императрица очень часто была с лентой этого ордена через плечо. Вариант для женщины отличался числом лучей. Торопливо пересчитывает – это награда Сордара. С опозданием вспоминает –  варианта с цепью для женщин не существует
Осторожно прикладывает к шее.
– Можешь мерить всё, что угодно, – Сордар по-прежнему смотрит в окно.
Марине хотелось было подурачиться, но больно уж сильно холодком от Сордара веет. На шею всё-таки надела. Пару раз повернулась перед встроенным дверцу зеркале. Нет, не смотрится. Снимает награду.
– Удовлетворила любопытство?
– В общем, да. Шпагу можно забрать? – спрашивает не потому что захотелось, а потому что охота увидеть хоть какую-то человеческую реакцию Сордара. Больно уж он неживой.
– Нет. Её отдают либо врагу, сдаваясь в плен. Либо, умирая – наследнику. Других вариантов не предусмотрено.
– Но ты же сам ей не пользовался...
– Марин, если тебе нужна офицерская шпага мирренского образца, могу дать другую. Ты не получишь именно этой. Если всё, то пойдём.
Принцесса начинает расстёгивать портупею. Хочет убрать на место, но Сордар качает головой:
– Оставь всё, как есть. Уберут.
Даже шкаф закрывать не стал.

– Зачем ты сделал место, где тебе самому не нравится?
– Где-то эти вещи всё равно должны хранится. Почему бы не здесь? Всё-таки тоже часть меня, и от этого никуда не деться.
– Там же порядком ценностей. И даже не заперто.
– Сопрут – плакать не стану. Зато, можно будет со спокойной совесть написать «утрачено в силу непреодолимых обстоятельств».
– Что мелочится? Если здесь сейчас кто-то есть, отправь их по делам, и давай дом подожжём всякие воспоминания о прошлом сразу и сгорят.
   – Засыпит остров пеплом извержением, раскопают столетия спустя, – Сордар тоже умеет быть непредсказуемым, –  Решат, остров был мирренами оккупирован, раз тут мирренский адмирал жил.
– Народы к тому времени будут совершенно другими. Да и и возможностей информацию фиксировать сейчас гораздо больше, нежели столетия назад.
– Магнитная лента или киноплёнка не смогут хранится так долго.
– Люди они такие – что-нибудь ещё придумают.
– Мне бы твой оптимизм.
– Ты ничего не сказал про мои методы.
– Дом сжечь можно. С памятью это не получится. Мамины вещи тоже здесь.
У Марины хватает мозгов, чтобы понять – просить показать – крайне глупая идея. Но можно спросить о другом, что Сордар точно не откажется показать.
– У тебя есть что-нибудь по-настоящему редкое. Такое, чего нет больше нигде?
– Есть конечно, – адмиральский холодок откровенно подтаял, –  Притом нечто такое, чего больше ни у кого не будет.
– И что же это?
– Подарок от экипажа. После того рейда. Модель «Владыки» из панциря морской черепахи. Не знал, что на борту есть такие мастера. Подарок в знак... В знак всего. Они живы, благодаря мне, я жив благодаря им. Это сложно объяснить тем, кто не шёл в бой на корабле. Когда каждая жизнь зависит от всех, и все – от каждого. Я сказал, заберу линкор на берег. Мы все можем потонуть, а он должен остаться. Шутку оценили. Смеялись долго.
– Покажешь мне эту модель?
– Покажу, конечно. Пойдём.
Кабинет Сордара напоминает Императорский в Старой Крепости. Считается основным, но на деле используется только для протокольных фотографий. Этот используется чаще, но тоже не выглядит особо жилым. Впрочем, слова «уют» и «Сордар» никогда особо не сочетались.
Модель не особенно велика, около полуметра. Обработанные пластинки обретают полупрозрачность. Тонкие детали и вовсе просвечивают. Корабль без затей установлен на двух штырях. Марина видит, линкор изображён не на момент ввода в строй, а во время рейда. За прошедшие года увеличилось число универсальных орудий. Даже миниатюрный самолётик на катапульте можно рассмотреть, и на этот раз – такой, как видела Марина. На подставке присутствует изображение «Золотой Звезды» – награда Сордара за этот поход. И даты рейда. Больше ничего.
– Знают, что я разные символы люблю, – замечает Сордар, пока Марина разглядывает кораблик. Модели такого уровня есть в Загородном, но к этому у Сордара особое отношение, – Сообщение о присвоении мне «Звезды» пришло ещё в море. Так они успели вариант изготовить из дюраля сбитого самолёта, что в нас врезался, покрасить, колодку тканью обтянуть  и мне вручить. Так несколько дней с ним и ходил. Только на берегу снял. Вон он, на стене в рамке висит.
Марина поднимает голову. «Звезда» красуется в рамке под стеклом. Весьма напоминает оригинал соотношением частей и цветом. Если не учитывать того, что в три с лишним раза больше.
– Другим награждённым тоже сделали? Вы же все одним указом проходили.
– Да, – усмехается Сордар, – Только им размерами поменьше. Их то много, а я вот один такой.
– На их месте, раз они к тебе так хорошо относятся, предложила бы скинуться, и подарить тебе старинный ручной гарпун. Позолоченный!
– Так уже, – Марина следит за взглядом Сордар и чуть на первый этаж не проваливается, ибо позолоченный гарпун украшает соседнюю стену, – Подарок на День Рождения. Не только ты на земле сообразительная.
– Я думала, здесь нынешний Тайфун живёт, когда корабль в базе.
– Нет. Ни Первому, ни Второму здесь не нравилось. Кажется, просто не любили. Притом оба по земле и камню ходить. Считают своим домом корабль. Ждут меня именно там. Сейчас по верфи гуляет, но за территорию не выходит. А кот – на то и кот, чтобы гулять, где ему вздумается.
– Ну, с Рыжим я не испытывала особого желания видеться. Кстати, со Вторым я так и не знакома. Только на фото видела.
– Матёрый вымахал! Из той же линии происходит, что и Первый был. Меня хозяином тоже считает, но ждать предпочитает на корабле. Кстати, всегда у трапа, когда я поднимаюсь на борт.
– Давно известно – собачья верность гораздо сильнее человеческой, – раздражённо бросает Марина.
– Обидел кто? – осторожно интересуется Сордар. Помнит, кто-то там на горизонте сестрёнки маячил. Теперь исчез. И явно не на дно школьных озёр.
Марина машет рукой.
– И да, и нет. Сама тоже наглупила... Все, в общем хороши были. В любом случае, это теперь дело прошлого.
– На будущее никого на примете нет?
– Говорили уже об этом, – вздыхает Марина, – тебя, что Пантера подкупила?
– Сама понимаешь, такой вопрос могу не только я задать.
– Тоже самое и отвечу: мне и одной неплохо!
– Не очень верится...
Вместо ответа, Марина показывает кулак:
– Рад, что у тебя настроение хорошее, – усмехается адмирал.
– У тебя запас редкостей кончился?
– Почему, много ещё всякого есть...
– Чем девочек весёлых можно удивлять?
– Ни одна из них здесь не была. В мой дом войдёт только та женщина, с кем я подпишу договор, – такая серьёзность Сордару не свойственна, Марина даже настораживается, но заканчивает Сордар как обычно, – Впрочем, даже на этом острове, не говоря уж о Острове легко можно снять жильё любой степени роскоши. За совершенно неприличную сумму можно даже о съёме Резиденции договорится. Сам ЕИВ много раз говорил, деньги запаха не имеют. И не пытайся меня поправлять, я прекрасно знаю, первоначально это было сказано задолго до него. Кстати, тоже императором своему сыну.
– То есть, дом – это другое, – глубокомысленно вздыхает Марина, – предположим, теоретически, твоё мнение о ком-то из весёлых изменилось настолько, что ты решил подписать с ней договор. И что, она тогда будет здесь жить?
– Нет, я ей сперва Резиденцию покажу. Если ей там не понравится – то да, – не поймёшь, всерьёз он или шутит.
Марина хитро щурится:
– Двусмысленно как-то получается. Здесь никого не было, а в значительно более роскошной Резиденции гостили.
– У меня слегка перемешанные представления о роли членов семьи. Так вот, Резиденция – дом моего отца, и он решает, кому там можно находиться, кому нельзя.  Мне ЕИВ прямым текстом сказал, в чьём обществе я могу там появляться, более того, сам впервые пригласил их туда для меня. Так как ничего другого не было заявлено за все эти года, то разрешение я считаю действующим по настоящий момент. Это же мой дом, и кто сюда войдёт – решаю только я.
– Представления прошлого века!
– Какие есть, – пожимает плечами Сордар, – Сама же понимаешь, они так и останутся теоретическими.
– Доиграешься до Воли Императора жениться по его выбору.
Сордар хмыкает.
– Он, в теории, может освободить меня от присяги Империи, если после конца всего начнутся какие-то игры в южном направлении. Тогда и то, что внизу лежит может пригодиться. На этом фоне моя возможная женитьба даже по Его Воле – это такие мелочи...
– Так удиви всех!
– Это как?
  Марина хитро щурится:
– Сам знаешь, свадьба скоро... Цветник местных девиц с примесью столичных там соберётся огромный. Присмотришься, выберешь самую симпатичную. Тем более, они и так вокруг тебя вертеться будут. И при все предложишь ей договор подписать прямо там. Из одной свадьбы сразу две получиться. Тем более, все лица с нужными полномочиями там будут по определению. Посмотрим, как на глазах всего Архипелага тебе попробуют отказать. Например, нагло уведёшь у Соньки подружку... И она ведь ничего тебе не сможет сказать, самой Хейс от Принца Империи придётся отгавкиваться.
– Ты к этой «мудрой» мысли меня ненавязчиво подводишь? Увести Хейс у Софи, – Сордар с показной задумчивостью изучает панели потолка, – Тебе самой зачем это надо?
– Эриду жалко, – Марина неискренне шмыгает носом.
– По-моему, она тут скучает меньше всех.
– Это как форсаж. Работает только какое-то время.
– Марин, тебе не говорили, чужое несчастье – крайне ненадёжный фундамент для построения счастья собственного? Я ведь могу к той же самой Эриде с подобным предложением подойти...
Марина качает головой:
– Она быстрее от страха умрёт, чем даст какой-то ответ. Она слишком много лишнего сама про мужчин выдумала, да ещё окружение все страхи старательно усиливают.
– Ладно, отбросим этот вариант, – машет рукой Сордар, – мне над женщинами издеваться не нравится. Но ты сама сказала, притом очень не в первый раз, есть множество других вариантов.
– Так я, что против? Хоть эшбадовку, хоть детдомовку, одних урождённых принцесс четыре, ну ладно пусть три штуки. Да и из местных есть несколько титулярных...
Сордар манит Марину пальцем. Говорит шепотом:
– Знаешь, от одной весёлой я слышал, когда она встречается с кем-то для себя, а не ради денег. Один из признаков для неё, что человека надо обходить стороной, знаешь какой? Наличие у него сестры. Я буквально только сейчас понял, почему.
– Мужчина, способный понять женщину ещё не родился! – скрещивает руки на груди Марина, – Так мне ждать от тебя чего-то выдающегося, или можно, после того как поставлю подпись, спокойно напиваться где-нибудь в дальнем павильоне?
– Знаешь, я подумаю над твоей идеей. Более качественного смотра красавиц Архипелага ещё долго не будет. Может, и правда имеет смысл заняться выбором?
– Я жду однозначного ответа. Сам же прекрасно знаешь, как я ненавижу ждать чего-либо.
– На месте поглядим!
– Сейчас решай!
– Уже решил, – снова манит сестру и оглушительно шепчет.
– Хотя мне гораздо больше нравится трезвый вид твоего милого личика, но от любых девиц я просто устал. Так что, в каком павильоне ты собираешься нахрюкаться?
От вздоха разочарования Марины чуть потолок не обваливается. Но на честность следует честностью отвечать.
– На месте поглядим. Похоже, этот праздник тебе будет примерно так же чужд, как и мне.
– Такова жизнь.
Марина не имеет склонности к долгим переживаниям, уже щурится предельно хитро:
– Сонька говорила там... Ну где она часто в Столице бывает, в общем, от тебя осталось какое-то неимоверное количество бутылок.
– Сестрёнка ещё его не вылакала? А то, знаешь... Ну когда не одна очень часто всё, что угодно пьётся как вода.
– У всех так?
– Индивидуально, – ухмыляется Сордар, – кажется понимаю, к чему ты клонишь.
– Как ты догадался! Я как раз собирался спросить, нет ли у тебя тут такого хранилища, и можно ли туда заглянуть.
Призадумавшись, Сордар машет рукой:
– Помню я школьные нравы. Ограничивать тебя – не самая умная идея. Пошли посидим! – берётся за трубку телефона.
– Кому ты собрался звонить?
– Тут есть штатный повар. Удивлю-ка я его, впервые за два года приказав подать мне к столу. Закуски, что-нибудь мясное горячее. Тебе что-нибудь нужно?
– Крайне неоригинально, местных крабов. Много! Только одно мясо, чтобы не нужно было панцири ломать.
– Тут это называется, «крабы по-береговому», – хмыкает Сордар, – Чему-то тебя местные девчонки всё-таки смогли научить. Правда, не тому, что они умеют лучше всего...
Марина с рычанием демонстрирует кулак. Сордар, отмахнувшись, набирает номер.

+1

508

Пока ждали, закончили осмотр виллы. У Марины впечатление – никуда из Столицы и не уезжала. Настолько интерьер напоминает рабочую часть Императорского дворца в Старой Крепости. Такая уж сильна разница – меньше картин, на них – корабли, где служил, или какими командовал Сордар. Присутствуют также фотографии современного китобойного промысла. На самом видном месте – копия рисунка Дины I с первым изображением гарпунной пушки. Прямо под рисунком – своеобразная чёрная шуточка – заспиртованный эмбрион кита.
Приглашают в библиотеку.
Интерьер своеобразный, как и всё у хозяина.
По одной стене идёт ряд стеллажей с бутылками, по другой – ряд книжных шкафов. Судя по разнокалиберности книг, шкафы заполнялись Сордаром лично, а не были заставлены энциклопедиями, сводами законов  и статистическими справочниками во время работ по оформлению здания.
Между рядами  – круглый стол с парой кресел. Там и расположились брат с сестрой.  Марина, правда, плотоядно взглянула в сторону книг, но решила, есть занятия поинтереснее.
Крабов пока не принесли, но и без них найдётся чем закусить.
Ждать Марина ненавидит, сама себе наливает. Сордар поддерживает.
Закусив маринованными осьминогами, Марина интересуется:
– Раньше надо было спрашивать, но у тебя иглобрюха подать могут?
– Нет. Повар этой лицензии не имеет.
– Хм. В Резиденции большая часть персонала – местные. У тебя разве, не так?
– Всё точно так. Но эта лицензия так – по большей части для самолюбия самого повара. Едят эту рыбу не особенно много. Хотя, если так хочешь, можем заказать. Тут достаточно мест, где  иглобрюха неплохо готовят. Смертельных случаев не было давно.
– Не, – отмахивается Марина, – ты не Рэда, тебя дразнить не интересно.
Сордар только усмехается.
– Пока сюда не зашла, думала, у тебя всё тут – словно в Старой Крепости.
– Когда виллу оформляли, я никаких пожеланий не высказал. Более того, как положено на первом году обучения, вовсе в кругосветку ушёл. Министр двора долго думать не стал, и тупо приказал скопировать интерьеры жилой части той Резиденции, благо площади позволяли.
– Интересно, когда всё кончится, Эор в кругосветку понесёт?
– У неё к тому времени запас романтики выветрится, если не выветрился уже.
– Она вообще-то на нашей «Дзиаре» прокатится. Вроде я тебе говорила...
– Наконец-то у этой жерди хоть одна нормальная девчоночья мечта появилась... Поздновато, конечно, мечты о «Дзиаре» больше подросткам свойственны, но лучше поздно...
– Ты думаешь это ещё способно передвигаться?
Сордар пожимает плечами.
– С технической точки зрения, там всё исправно... Кстати, если до дела дойдёт, передай ей, может ко мне обращаться. Мне тоже интересно, как это себя в море поведёт.
Марина цокает языком.
– Кто-то говорил тут о подростках...
– «Дзиарой» всё равно может командовать офицер в чине не ниже капитана первого ранга...
– Не наигрался, значит?
– А хотя бы!
Дзинь!
Приносят крабов. Марина издаёт какой-то первобытный вопль:
– Их местные пьяницы тоже очень любят, – ухмыляется Сордар.
  Продемонстрировав непристойный жест и опустошив очередной стаканчик, набив рот мясом ракокрабов раскрасневшаяся Херктерент осведомляется.
– А ша што их любят?
– Идеальная закуска – всюду есть, бесплатная, лишних денег из семьи не пропадает.
– Мне покажалось, их ловит в ошновном молодёжь...
Сордар усмехается.
– Ты прожуй сперва, потом разговаривай. Кусок в горле застрявший даже Еггту может убить...
Марина закашлялась. Сордар вскакивает, чтобы по спине хлопнуть, но с куском Марина и сама справляется.
– Слишком уж вкусно было, – но запивает не водой, а снова крепким.
– Говорили, что Еггты к спиртному устойчивы... Не верил... Теперь удостоверился...
  Марина, опустошив очередной стаканчик, принимается за новую партию ароматных крабов.
– Ты и в то, что зеленоглазые бывают тоже не верил. Тоже удостоверился благодаря великой мне.
  – Знаешь выражение «пить с Еггтом?»
– В оригинале там «поужинать у Еггтов», но и такой вариант принимается.
– Значение известно?
Марина поднимает на двузубой вилке кусок краба. В другой – держит стаканчик. Цедит сквозь зубы.
– Подразумевается, для кого-то этот ужин станет последним. Наверняка Еггты траванут.  За тебя!
Принцесса выпивает и закусывает. Адмиралу не остаётся ничего другого, как только поддержать.
– Смотри, развезёт.
– Думаю, у тебя найдётся, где отоспаться.
– Не все такие добрые, как я... Сама знаешь, чему не хозяйка пьяная девушка...
Марина ставит руки на локти. Кладёт голову между ладоней:
– Я знаю, с кем можно пить, а с кем – лучше не стоит. Да и сильно не факт, что если кому-то удастся добиться расположения у меня пьяной, то он долго проживёт, общаясь со мной трезвой.
– Немалое количество связей различной степени успешности начиналось после совместного распития спиртных напитков.
– Интересно, ведётся статистика, какой процент заканчивался трагедиями? Сколько в здешних краях «Скал Самоубийц». Почему-то во всех случаях речь идёт о девушках.
– Случаи с парами ты принципиально не рассматриваешь?
– Разве были?
– Тебя память уже начинает подводить.
– А, плевать. Всё равно, все умрём!
– Оптимистично!
– И не говори! Ладно, хватит о грустном! У тебя ещё такой китовый эмбрион есть?
– Да. Два.
Марина щурится:
– Только не говори, что они тоже в Резиденции хранятся, и я опять всё интересное пропустила.
– Ты просила не говорить, я и не скажу, – привычно усмехается адмирал.
Марина стонет, обхватив голову руками:
– Тебе зачем? – осведомляется адмирал, – Если те не устроят, можно организовать доставку.
Марина вскидывает самую малость мутноватый взгляд.
– Лучше скажи, этот, и те. Они нормальные? В смысле, здоровыми были когда-то, или это какие-то патологии?
– Абсолютно нормально развивавшиеся эмбрионы. Ты так и не сказала, зачем они тебе.
– Да есть тут одна... На чудищах всяких помешанная. Надо будет ей показать.
– Я её видел?
– Да, – в глазах Марины странный блеск, – Мне ровесница.
– Ты всё о своём, – вздыхает Сордар, – Дай-ка угадаю. Такая маленькая да узкоглазая? Наверняка и звать так, что язык сломаешь?
– Угадал. Коатликуэ она.
– Раз чудищ любит, ты бы ей предложила кальмарами заняться, на кого киты охотятся. Вот уж где чудище на чудище. Или, наоборот, личинками ранних возрастов нежно нами любимых крабов. Тоже те ещё «красавицы». Правда, мелкие очень.
– Я п-подумаю!
– Тебе нормально вообще?
– Со мной всё п-прекрасно! Ещё налей!
– Сама уже не в состоянии?
Сверкнув глазами, развалившаяся в кресле Марина стремительно распрямляется, набулькивает себе, что называется «с горкой». Не пролив ни капли подносит ко рту и опустошает залпом. Довольно щурится.
– Хорошо! А ты совсем обленился, сестре не налить.
– Женское пьянство неизлечимо.
– Зато, мужское более разрушительно для окружающих. Вот! И я знаю о твоих похождениях в молодости! Не тебе меня в чём-то упрекать.
– Да я и не собираюсь. Раз за столетия из Еггтов никто не спился, то сомнительно, что ты станешь первой.
– Отставить пораженческие настроения!
– Марин, ты меня перепить решила? Не советую, крайне непродуктивное занятие.
– Нет с тобой, а равно с кем-либо ещё состязаться я не собираюсь, у самой чувство меры, как обычно, отказывает. Да и мне мало ещё.
– Испытываю некоторые сомнения.
– Сам же хвастался, как всем линкором после рейда пили.
– После Залива ещё не то было... Но вещи несравнимые. Разрядка после сильнейшего нервного напряжения. После десятков смертей... Стены надстройки за зенитными автоматами на самом деле стали красными... У четырёхствольного расчёт двенадцать человек. Бронёй почти не прикрыты. А они... Они решили ударить по соединению, и по «Владыке» в первую очередь штурмовиками. Именно затем, чтобы ослабить зенитный огонь и уже потом вести в атаку торпедоносцы и пикировщики. Бомб на машинах почти не было. Только ракеты. И контейнеры с пулемётами. Чтобы шквал огня создавать. Сама знаешь, любое попадание крупнокалиберной пули в человека смертельно. Артериальная кровь... Фонтан бьёт очень далеко.
– Ты в рубке был?
– Нет. На мостике. На верхнем мостике. Том, с биноклями, где тебе так понравилось. Риск, но оттуда легче управлять боем с самолётами. Это ещё мы удачно попали зенитными снарядами главного калибра с радиовзрывателями. Сдули с неба сразу под тридцать машин. Остальные прорвались. Носятся, огнём поливают. Бывает, раньше только читал, но в этот раз почувствовал. Этот вознамерился убить именно тебя. Штурмовик решил идти на таран. Чувствую, целит прямо в этот мостик. Проскочил над эсминцем. Идёт. Из всех стволов бьёт ракеты выпустил. Внизу две четырёхстволки, от них трассы, трассы с эсминца вдогон. А он идёт. Из-за вспышек пулемётов не поймёшь, цела машина или нет. Пули бьют по броне... Понимаю, мгновения длилось. Но запомнилось... Сордар – ведь не только Император, но ещё и святой. Мама в его честь меня назвал. Становишься суеверным в такие моменты..
– Я так понимаю, тебе помог не абстрактный святой, а вполне материальный расчёт зенитного автомата?
– Именно. Ты, как всегда, потрясающе логична. Метрах в двухстах от корабля ему оторвало крыло. Упал сразу. Штурмовики ценой огромных потерь свою задачу выполнили. ПВО соединения пострадало очень сильно. Системы наведения нарушены. Когда пришли пикировщики, чуть ли не основным средствам наведения были глаза наводчиков. Опять же, хорошо попали специальными снарядами по приближающимся. Вместе с торпедоносцами шли. Те почти над самой слетятся. Им тоже от главного калибра попало. Не помню, от скольки торпед уклонился. Но не от всех. У них ещё оставались боеспособные авиагруппы. Ещё одну атаку «Владыка» не пережил бы.
– От достаточного количества торпед ты уклонился, раз ты сейчас напротив меня сейчас сидишь. А десант пошёл на корм крабам.
– Это тоже верно. Но именно во время атаки штурмовика, я понял – моё время проходит. Не успеваю за современными скоростями боя. Не успеваю адекватно реагировать. Самолёты слишком быстры и смертоносны. Тяжёлые корабли, при всех усовершенствованиях зенитной артиллерии, включая новые ракеты в боях с авиацией выступают обороняющейся стороной. Я уже не настолько хорошо воспринимаю новое, как раньше.
– Меня вот всё интересовало, а где было истребительное прикрытие ударного соединения?
– Знаешь, Марина, это настолько хороший вопрос, что заседание МГШ чуть не кончилось самой настоящей рукопашной схваткой между адмиралами... Некоторых почему-то выводят из себя неоправданно высокие потери личного состава и техники.. Причём, кто виноват, известно поимённо... Юг – югом, ведомственная грызня – ведомственной грызнёй. Линкоры жрут множество ресурсов и требуют огромных денег на содержание. Эти деньги можно и перенаправить... На юге ситуация такая же, там были противники стратегического десанта. Чьё уничтожение, возможно, было в их интересах. Большая кровь и большие деньги. Всё плохо. И выхода нет. Системы сами себя воспроизводят. И сами себя жрут.
Марина наливает ещё по одной:
– Выпей. И крабиков возьми. Вкусно их у тебя делают.
– Это не у меня, это у тебя такое содержание спиртного в крови, что изумительно вкусным покажется всё, что угодно.
– Возможно. Но я сейчас не в настроении плескаться в нашем болоте, особенно, зная, всё равно ничего сделать не могу.
– Внутренние угрозы опаснее внешних становятся. Ты это понимаешь?
– Лучше многих, ибо лично с ними уже сталкивалась... Но жива как видишь.
Сордар поднимает стаканчик:
– Ну, так давай за это и выпьем. Чтобы и дальше живыми быть.
Дзинь!
Кажется, Сордар сообразил, что сболтнул лишнего. Притом перед единственным человеком, кто к завтра ничего не забудет.
– Не охота во всём этом рыться.
– Не будем рыться, зароют нас, – флегматично констатирует Марина, цедя микроскопическими глотками, – только и всего. Тем более, даже меня уже пытались. Просто с целью воздействия на Императора. Про тебя, подозреваю, я много не знаю. Думаю, много всего мутного было.
– Хватало. Только я сейчас не в настроении это обсуждать.
– Что поделать, раз мы оба веселиться плохо умеем. Ты не забывай, у меня с умением ситуацию анализировать гораздо лучше, чем полагается по возрасту.
– С тобой забудешь! – невесело усмехается адмирал, – Иногда ты выглядишь сущим ребёнком, иногда же я тебя элементарно боюсь.
– Ты – меня? – искренне недоумевает Марина, или старательно делает вид.
– Именно я, и именно – тебя. Я кое-что в людях понимаю. Потенциал в тебе огромный. Только, не вполне понятно, как именно ты его развернёшь.
– Если бы я это знала сама...
– Непростое время даёт множество возможностей. Даже для лиц твоего возраста...
– Возможности для возраста так и прут, как «Драконы» в атаку. Эорен не то чтобы сильно меня старше... Думаю, так дальше пойдёт через год-полтора будет полностью не годна к военной службе по причине расстроенных нервов. Притом, сама она в атаки не ходит.
– Мне казалась, она выносливее.
– Обратно вернёмся – зайди, поздоровайся. Как там называется взгляд бойца после длительных тяжёлых боёв? Вот у неё сейчас точно такой. Притом, что она даже не боевой состав. Оказалось достаточно смертей где-то там, что она через себя пропустила...
  – Обвиняешь кого-то?
  – Нет. Тупо констатирую факт. Никаких выводов ещё не сделала. Она вот-вот сломается.
  – Я-то не сломался.
– Неудачное сравнение, – качает головой Марина, – ты изначально был крепче. Да и тебя самого тоже уже не всё в порядке.
– Ну, так давай за то, чтобы у всех нас снова всё стало хорошо.
Дзинь!
Марина довольно щурится:
– Вот теперь, пожалуй, хорошо по-настоящему. Ни южан, ни наших уродов. Там они где-то. В ближайшем жерле действующего вулкана.
– Если бы всё было так просто...
– Давай не будем о грустном.
– Хорошо... Ты тот гарпун золотой по прямому назначению не использовал?
– Некогда было. Но обещал экипажу, как всё кончится, добуду с его помощью кого-нибудь. Хотя бы на забой пятнистых дельфинов схожу, ибо полноценной охотой это можно назвать с трудом.
– Ну, я если жива буду, тоже приду. Если от крови к тому времени не будет тошнить.
– Ещё на кита собиралась.
– Я и не отказываюсь. Ещё и из пушки буду стрелять. После «драконовской» наверняка совсем просто будет.
– Там и поменьше калибры есть, – усмехается Сордар, – китобои используют противотанковые ружья, всё равно, насколько я знаю, их эффективность сейчас околонулевая.
– По танкам – да, по автомобилям, огневым точкам и лёгкой бронетехнике – вполне применимо. Ещё про один аспект применения обнаружился – противоснаймерские винтовки. Пятнадцать миллиметров в голову – смертельно с любой дистанции. 
– Я не знаю, это ты у нас сухопутная. У нас этот калибр не особенно жалуют. Пытались счетверёнки пятнадцать эм эм установки применять как последний рубеж рубеж обороны против самолётов – оказалось так себе. Шуму много, толку – около нуля. Для ближней обороны более эффективна комбинация двадцати и сорока миллиметровых автоматов. Но вообще, машины лучше поражать на дальней дистанции. Чем-то вроде специальных снарядов главного калибра, с осколочными и зажигательными поражающими элементами. Пока самолёты не могут сбросить бомбы или торпеды. Или сами, в самом крайнем случае, могут бомбой стать. Видел уже такие атаки отчаяния. Эффективность... Скажем так, разнообразная, но крайне угнетающее действие на личный состав – бесспорно.
  Марина усмехается:
– Я не настолько хорошо разбираюсь в организации ПВО линкора. Да и ты много раз уже предупреждал, не дашь мне полноценно этим заниматься.
– Подтверждаю в очередной раз, – энергично кивает Сордар, – ничем, связанным с флотом, ты заниматься не будешь. Я слишком хочу и дальше видеть тебя живой, Марина.

+1

509

– Ну, а я помирать пока не собираюсь. Но запретить о флоте думать даже ты мне не сможешь.
– И какие же высокомудрые мысли тебя посетили на этот раз, несостоявшаяся начальник МГШ?
– Да вот, не даёт мне покоя судьба «Императора» и номера четыреста. Не потому ли их решили достраивать, что относительно недавно потеряно два корабля? Насколько я знаю, как у нас принято финансовые потоки распределять, получить деньги на достройку или ремонт чего-либо значительно проще, чем на закладку нового корабля.
– То-то сейчас корабли случается формально закладывают уже после спуска на воду. Был случай – церемонию провели за день до выхода на испытания. Ты ошибаешься, Марина, сейчас средства на новые корабли средства выделяются быстро. На Архипелаге в постройке два линкора, одному уже название дано. На побережье – шесть, правда три пока – стапельные номера, на том побережье – четыре, два стапельных. Да плюс эта двойка. Да и решение принималось до этого боя.
– Серьёзный аргумент, – кивает Марина, –  Ты продавливал?
– Я только поддержал. Вопрос из тех, что решался голосованием.
– Каково было мнение ЕИВ?
– Как он в последнее время всё чаще делает, самоустранился, поддержав победителей.
– Доиграется, что самого... Самоустранят.
– Опасно рассуждаешь...
– Историю слишком хорошо знаю. Она же учит только тому, что люди совершенно уроки прошлого не усваивают.
– Вроде бы договаривались, о грустном да сложном не разговаривать.
– Мира вокруг из известных мне людей только Эрида способна не замечать. Остальные, как правило, что-то видят.
– Марин, ты философией не думала заняться?
– Сордар, на твою маму я похожа исключительно полом.
– Какую-либо другую учёную степень в то время девушке даже её происхождения было крайне сложно получить.
– Я о другом.
– Я, вообще-то, тоже.
Марина кривовато усмехается:
– Думаешь, не вижу: ты хочешь приткнуть меня к какому-нибудь мирному занятию, где мне до конца моих дней максимум что будет угрожать – падение тяжелого тома на голову?
– Ты всегда отличалась потрясающей наблюдательностью.
– У тебя так себе с умением девушку похвалить. Не забывай, на меня твой статус не действует.
– Всё у тебя на одну сторону отношений переходит, причём об отсутствии интереса к этой стороне ты неоднократно заявляла.
– Вредный ты! – дуется Марина.
– Поэтому столичные девчонки меня и не любят, – как мальчишка усмехается Сордар.
– Про столичных мальчиков что скажешь? Почему они меня не любят?
– Довольно очевидно: слишком умная, сильная, дерзкая и своевольная. Плюс не слишком красивая.
– Вот спасибо! Умеешь ты поддержать!
– Сама спросила, – как ни в чём не бывало хмыкает Сордар, – придатком к тебе согласится быть далеко не каждый, у многих всё-таки гордость есть.
– Можно подумать, у меня это качество отсутствует.
– У тебя-то как раз этого качества откровенный перебор...
– Это плохо или хорошо?
– Смотря для чего. В штыки людей ты поднять сможешь. И все будут говорить, как гордились тем, что в одном строю шли. Но жить предпочтут с кем-либо иным. В ком огня поменьше. Ты умеешь жечь, но не умеешь греть.
– Другие пусть грелки из себя изображают. Во всех смыслах слова... Ты чему ухмыляешься.
– Да так, ничему. Хотел сначала что-то не очень лестное сказать. Потом вспомнил про Смерть, что в конце-концов нашла своего Херенокта. Желаю и тебе... Своего такого встретить.
– Думаешь, он мне нужен? Эр уже обещала похожую складом характера на меня подругу подыскать.
– Не думаю, что она преуспеет. Даже если будет сильно стараться.
Марина берётся за бутылку:
– Без впрыска форсажной жидкости в мозг, обсуждать свою личную жизнь я совершенно не в состоянии.
– Ты скоро разговаривать будешь не в состоянии. Встать-то хоть можешь.
В ответ Марина вскакивает в полный рост. Стоит, даже не покачиваясь. Посмеивается:
– Вероятно, крабы, особенно хорошо приготовленные, потому здесь так и популярны – в какой-то мере нейтрализуют действие спиртного.
– Поделись с миром этим открытием. Средство от похмелья со стопроцентной эффективностью много денег принесёт! Сама знаешь, этих вещей никогда много не бывает!
– Думаю, что если бы ракокрабы были настолько эффективны, какое-то средство уже зарегистрировали.
Марина рушится обратно в кресло. Не потому, что не может стоять, а потому что так захотелось.
Сордар вспоминает, живого веса в нём в несколько раз больше, нежели в сестре, а значит, и спиртного на единицу веса тоже можно принять больше во столько же раз. Вот только у Марины соотношение массы тела и количества выпитого никак не взаимосвязано.
Уже разлито.
Дзинь!
– Нафорсажилась?
Марина трясёт головой, словно пытаясь взболтать непрозрачную бутыль с целью установления количества оставшегося на дне содержимого. Задумчиво сообщает:
– Вопрос подлежит обсуждению. Слушай, пойдёт на воздух? Ближе к вечеру должно быть не так жарко.
– Вообще-то, прохладнее всего именно здесь. Тут есть система охлаждения воздуха.
– Зато, тут нет морского ветерка! – логично замечает Херктерент, – Как ты только что видел, стоять на ногах я вполне в состоянии. Или этот ты уже подняться не способен?
Сордар вскакивает ещё проворнее сестры. Ехидно ухмыляется.
– Ты давай, иди. Выход к бассейну – в конце этого коридора. От двери – увидишь. Я пока позвоню, чтобы это всё нам туда перенесли. Или хочешь, чтобы накрыли по-новой?
Марина окидывает взглядом стол. Вроде в наличии ещё много всего. Примеряется к ширине двери – должно пройти.
– Не. Этого достаточно.
Нарочито медленно направляется к двери. Кажется, Сордар злорадно наблюдает, ожидая как она повалится. Не на ту напал!
Когда Сордар выходит к бассейну, Марина покачиваясь стоит на краю, балансируя на пятках. Бросает не поворачиваясь.
– Думал, в воду свалюсь, и меня вытаскивать придётся?
– Была такая мысль, – не стал врать адмирал.
Марина резко разворачивается. Качается в сторону воды, но сохраняет равновесие. Сордар даже бровью не повёл. Слишком очевидно – сестрёнка играет.
– Мог бы и руку протянуть, – дуется Марина.
– Упала бы – достал. Но так как ты падать изначально не собиралась...
– Кажется, теперь точно поняла, за что тебя столичные женщины ненавидят. Ты им никогда не подыгрываешь.
– Как я уже многократно говорил, тебе крайне сложно отказать в отсутствии логики.
Показав непристойности сразу с двух рук, Марина направляется к уже принесённому креслу. Сордар усаживается напротив. Марина глубокомысленно изрекает.
– На свежем воздухе всегда можно выпить гораздо больше, чем в самом качественном помещении даже с системой охлаждения воздуха.
– Чувствуется большой опыт, – насмешливо кивает Сордар, – Слушай, твои сверстницы из местных так же себя ведут? В смысле спиртного?
– Особой разницы с собой не заметила. Пили всё тоже самое... Зачем спрашиваешь? Сам можешь к эшбадовкам или ещё куда заглянуть и выяснить всё интересующее. Тебе ни в чём не откажут, – Марина медленно облизывает губы.
Сордар выдыхает, досчитав до десяти. Невозможность сестрёнки вещь уже привычная. Но спиртное обостряет чувства и эмоции. Даже те, что померещились.
– Марин, твоё острое желание увидеть меня вместе в кем-нибудь происходит от острой невозможности найти кого-то подходящего, притом неважно какого пола для себя?
– Что поделать, – сплетает руки Марина, – Аналогов Херенокта и Хейс на территорию Империи завезли в исчезающе малых количествах. Мне, при моём выдающемся везении со знаком минус никого де досталось.
Сордар усмехается:
– Ты только сейчас признала, подруга сестрёнки тебе тоже нравится. Гениальных мыслей попытаться увести или что-нибудь, в свете современных веяний втроём устроить не возникало?
– Пусть разноглазая этим занимается. Посмотрю, что от неё останется, если она это самое втроём им попытается предложить! – «Эр вполне может до такого додуматься. Надеюсь, меня при этом разговоре поблизости не будет!» – Хейс мне исключительно как человек всегда нравилась и нравится. Потребности оказаться с ней в одной постели я не испытываю.
– Я уж подумал... –начинает было Сордар и замолкает.
Марина наклоняется вперёд.
– Договаривай уже.
– Как бы очевидно. Раз у одной сестры определённые склонности можно предположить наличие таких же у другой. Тем более про Еггтов – женщин уже какую сотню лет говорят, они и женщин, и мужчин любят одинаково. Притом имена любовниц прекрасно известны. Из всех, сколько-нибудь известных я ровно про одну не слышал таких слухов.
– Это о ком?
– Нет, не о твоей любимице, – усмехается Сордар, –  а о твоей маме.
– Не ожидала, что ты начнёшь её хвалить.
– Стараюсь быть объективным. Ты с ней вроде, больше не в ссоре?
– Мало слишком нас, чтобы ещё и на конфликты друг с другом энергию переводить.
– Целиком и полностью одобряю твоё данное решение, – Сордар совершенно серьёзен.
Марина с трудом удерживается, чтобы не выругаться. Спиртное всё-таки сильно способствует развязыванию языков.
– Оставим этот вопрос. Не хочется о ней сейчас разговаривать.
– Скажу про неё последнее на сегодня. Как раз ей в текущий момент времени может не понравится связь твоей сестры. Такие отношения не приводят к рождению детей, а для одной из трёх Чёрных Еггтов это сейчас важно.
Марина пожимает плечами:
– Скажем так, шуточку «закрой глаза и думай об Империи» Софи прекрасно знает. Кэретте об этом её знании известно. Да и ты в ближайшее время увидишь не новую Еггту, а совсем другую маленькую родственницу...
– Смерть беременна? – Сордар не сильно, но всё-таки удивлён. Всё-таки изменения состава Императорского Дома не было уже довольно давно.
Марина, хихикнув от крайне странно звучащей фразы, сообщает.
– Насколько я знаю, нет. Но она хочет именно девочку.
Сордар вскидывает стаканчик:
– Пожелаем заинтересованным сторонам успеха в этом хорошем деле.
– Аналогично!
Дзинь!
Марина обхватывает лицо ладонями:
– Слушай, а правду говорят, что после определённого количества выпитого тянет на песни?
– Чаще тянет на безумства, в лучшем случае ограничивающиеся близким общением с противоположным полом...
– Я серьёзно.
– Я тоже. Иногда бывает, но я потрясающе не музыкален. Медведь на ухо наступил, по словам ЕИВ. Равно как и ему. Мимо тебя этот зверь тоже не прошёл.
– За что я ему бесконечно благодарна. Ты, я смотрю, любишь пить без музыкального сопровождения.
  – Музыкальный автомат вон там стоит. Хочешь, можешь включить... В школе под музыку развлекаетесь?
– В горячих – случается, – хихикает Марина, – разноглазой для создания атмосферы нравится, а все остальные – пользуются. Техника-то за её счёт поставлена. Что ухмыляешься? Подростковые попытки подсматривать вспомнились?
– Они в целом, были успешными. Да и сомневаюсь, что у вас такое не практикуется. Видел я планы ваших зданий. По старому опыту, сразу определил где бы смог подобраться.
Марина кивает:
– Вместе посмотрим эти планы потом. Я несколько мест вычислила, но подозреваю, не все. Всё-таки, мальчики и девочки мыслят по разному, и мальчик залезет куда девочка просто не догадается.
– Туда куда ты залезала в своё время не догадался бы и самый хулиганистый мальчик залезть.
Марина самодовольно ухмыляется:
– В том-то и сложность, что я – уникальная, а нужен более обычный взгляд. А то у меня и не только уже накопились некоторые вопросы...
– Более простые способы использовать не пробовала?
– Это какие же.
– Ты – Начальник Генштаба, полно подчинённых могла бы прямо спросить... О неслужебных вопросах.
– Прорабатывался такой вариант...
– Вижу, недостаточно успешно, – хмыкает Сордар, – Тогда попыталась установить контакт, с девушками, у кого отношения с мальчиками лучше, чем у тебя. Вроде той же Рэды.
– Вот тут ты ошибаешься, – Марина весело усмехается, – как и любой мужчина видишь в Хорт только её грудь. Почему-то думаешь, что вокруг неё должно быть полно желающих до этой части тела добраться. В каком-то смысле это так и есть, только ни с кем не дружит, наоборот отбивается от всех чуть ли не банником в стиле твоего предка.
– Признаю, недостаточно внимателен был.
– Скорее, чересчур наблюдателен, – дурашливо хихикает Марина.
– Но ты поняла, мою мысль, с кем стоит наладить отношения. Наверняка сможешь найти ответы на все вопросы...
– Подумаю! Но планы всё равно посмотрим.
– Только не вздумай за ними самолёт в Резиденцию посылать.
– Я не привыкла настолько сильно злоупотреблять своим положением. Да и любые планы лучше всего рассматривать на трезвую голову.
– Что, снимки стали появляться с наиболее волнующими видами?
– Снимки кто-то делал. Это точно. Но нашли только аппаратуру.
  Сордар настораживается:
– Это прекращает пахнуть играми возбуждённых подростков. Уровень посерьёзнее вырисовывается. С людьми Кэрдин не связывалась?
– Пока не вижу смысла, – «и не уверена, что всё это не проделки разноглазой. Или кого-то из её окружения. Как-никак именно она в фотоаппаратах лучше всех разбирается. Считая самые хитрые конструкции. Любит всё таинственное и загадочное. Временах в пределах, сильно превосходящих разумные».
– Она ведь и неофициально может кого прислать.
– Думаешь, я этого не знаю? Ягр не только твой, но и мой друг.
– На мой взгляд, с обеспечением внешней безопасности школы её люди справляются прекрасно. С внутренней же... В каждую голову она залезть не в состоянии, а то некоторых, вроде Соньки и той же разноглазой уже самих от себя надо охранять.
– Хм. В «кошачьей» на моей памяти пара попыток самоубийств была. Правда, откачали своими силами и хода делу не дали. Самоубийцы незадачливые живы до сих пор. Не скажу, что так прекрасно жизни сложились. Но на дно озера желания посмотреть больше не возникало. Я ещё готов допустить, что Эрида может нечто над собой учинить... Но чтобы Софи... – Сордар задумчиво качает головой, –  Или я чего-то не знаю?
– Я в общем смысле. Ни о чём таком никто из них не думает. Последняя попытка в школе с собой покончить закончилась тем, что неудачливая самоубийца вместо яда выпила очень много слабительного. Я дала! – гордо сообщает Марина.
– Не сомневался, ты у нас добрая девочка.
– Правда, кажется, перестаралась. Вышло всё. Включая мозги.
– Прямо вот так сразу? Я что-то не помню, чтобы у вас какие-либо несчастные случаи происходили.
– Мозги у неё только сейчас атрофировались. Жизнь свелась к инстинктам – скорее договор подписать и поскорее размножиться. Причём, именно в таком порядке. Сейчас вижу её – не понимаю, как она в «Сордаровку» попасть умудрилась.
– Надо понимать, здесь её нет?
– Как догадался.
– Таких по внешности определить легко. Может быть красавицей. Но заметен лёгкий оттенок слабоумия происходящий от нежелания думать. Даже не думал, что у некоторых мечта – стать бесплатной прислугой. Но что есть, то есть. Думал, до ваших краёв такие не добираются.
– Сама искренне надеюсь, это какая-то дикая аномалия. Кстати, что-то подобное описывается чуть ли не как идеал мирренской женщины, – «кто меня за язык тянет? Хотя понятно, кроме спиртного тут нет никого больше».
Сордар реагирует спокойно.
– Концепцию, что женщина должна тремя вещами заниматься – детьми, домом и церковью, я знаю. Она даже Тимом V не разделяется. Он, кстати продолжает политику выдавливания церковников из всех сфер образования. Маме хотел предложить должность Советника Императора по вопросом образования. Но сама знаешь какие переговоры тогда завершились успешно.
Марина скалится:
– Провались они тогда – была бы на Юге первая женщина с полномочиями министра. Но никогда не было бы Принца Империи Сордара Саргона, моего брата.

+1

510

Глава 57

Проснувшись Марина глаза открывает не сразу. Секундное замешательство на предмет разобраться, где она находится, успешно разрешается. Вчерашний день полностью всплывает в памяти. Значит, она у Сордара, притом в доме, что им особенно ценится. Хотя, особо жилым и не выглядящим.
Открывает глаза. Ну точно, в кресле у бассейна спала. Так как кресло изготовлено под габариты Сордара, то она расположилась в нём весьма уютно. Неприятные ощущения преобладающими не являются. Стол уж накрыт, недопитая вчера бутылка явно оставлена из соображений чёрной шутки.
Интересно, где сам этот шутничок? Оказывается, на соседней лежанке. С запотевшим бокалом. Из вредности захотелось, чтобы телефон зазвонил и (если голова Марины от звонка не лопнет) Сордара зачем-нибудь выдернули бы на линкор. Слишком уж он свеженький да сияющий. Адмирал вскидывает ёмкость в салюте.
– Проснулась, гуляка? Думал, ты куда дольше спать будешь...
– Думать за других... – выцеживает сквозь зубы Марина, поглядев на часы.
В общем-то, ещё довольно рано. Она в это время обычно и поднимается. Если, конечно, чуда не случилось, и она не проспала до второй половины дня. Часы-то на руке сейчас не морские, два раза в сутки одно и тоже время показывают.
Ладно, хоть солнце врать не может. По нему время определяется однозначно – утро. Если, конечно, следующего дня, а не ещё через сутки. Но тут помогает вспомогательный циферблат на часах. Даты и фазы луны он тоже показывает. Сейчас – завтра. Теперь уже точно.
– Окунись, – Сордар кивает в сторону бассейна, – станет легче. Поверь моему опыту.
– Думала, ты пива предложишь.
– Так вон оно! – Сордар показывает глазами.
М-да, за прошедшее время появился столик с запотевшими бокалами.
– Рыбку уже разглядела? Или мозги спросонок ещё не включились? – он что, издевается.
– На зрение пока не жалуюсь, – Марина дует вверх. Кажется, с волосами что-то не то. Привычку зеркальце носить так и не завела. Сумочка, если и была, в Резиденции осталась.
– Слушай, у тебя зеркало есть?
Вскакивает с кресла. М-да, вчера стоять было гораздо легче.
– Направо посмотри.
У кресла стоит ещё один столик. На нём – круглое зеркало. Возле – какие-то косметические женщины. Вроде даже женские.
Марина наклоняется. Выглядит не настолько плохо, как сначала опасалась. Окунуться на самом деле не помешает.
В воду не столько прыгает, сколько обрушивается. Отфыркиваясь, выныривает. Сордар уже стоит рядом с бассейном.
– С тобой всё нормально?
– Я не упала, а так прыгнула.
– Оно и видно.
Сордар присаживается.
– Вылезать не думаешь?
– Сам поплавать рекомендовал.
Что незамедлительно и начинает выполняться. Марина несколько раз пересекает бассейн в разных направлениях весьма причудливыми курсами. Вроде, в голове прояснилось, хотя там тумана и так не сильно много было.
Сордар помогает выбраться, почему-то глядя в сторону.
– Полотенца – там, – кивает, продолжая изучать растительность.
– Так обсохну! – машет рукой Марина, собираясь переместиться к пивным бокалам.
Сордар осторожно останавливает сестру за запястье.
– Извини, переодеться не во что, женской одежды не держу.
– Да что не так-то!
– Купальник твой. Такой надевают, когда с очень близкими друзьями плавать собираются.
Марина, наконец, догадывается оглядеть сам себя. Вот что значит, выбирала полегче! Или это диверсия Пантеры была? Фигура теперь тканью облеплена излишне плотно, подчёркивая всё, что можно и нельзя. Да и со степенью прозрачности что-то случилось... Или это Марине так кажется? Ладно, полотенце на бёдра лучше всё-таки намотать.
Сидит, взяв бокал. Сордар напротив устроился, его бокал ещё не допит, в сторону Марины старается не смотреть.
– Не думала, что тебя можно смутить подобным видом.
– Когда ожидаемо – на самом деле, не смутишь. Тут всё было несколько неожиданно. Для кого спектакль планировала устроить?
– Ни для кого. Если ты не забыл, в Резиденции одни девушки, играть в стеснение или ещё во что – смысла не имеет.
– С трудом верится. Особенно, если учесть... Специфичность большинства девушек. Спектакль мог быть и для одной из них.
Вместо ответа Марина отпивает пива. С упрямством у Сордара, как и Марины полный порядок. Если что-то себе в голову вбил – обратно уже ничем не высадишь. Тем более, тут и наглядная иллюстрация к ошибочной теории присутствует.
– Куда сегодня пойдём? Я остров ещё не видела.
Сордар смотрит на часы:
– Ещё некоторое время – никуда.
– Это ещё почему?
– Магазины ещё закрыты.
– Мне ничего не нужно.
– Я так не думаю.
– И чего же у великой меня не имеется?
– Сейчас жарко. Скоро будет ещё жарче. Если по острову пойдём – тебе может захотеться окунуться в общественном бассейне, фонтане или море. Я не хочу, чтобы ещё кто-то видел то, что видел я.
– Мирренский семейный произвол! Я в Резиденции ещё и не в таком расхаживала.
– Там ты за стенами, а здесь будешь вне их, – кажется, Сордар цитирует какую-то неизвестную Марине мирренскую книгу.
– И что же ты сделаешь?
– Банальную вещь. Тут работают женщины. Пошлю их к открытию в местную «Красную Кошку». Пусть купят что-нибудь их того, что на тебе видели, только из нормальной ткани, а не этого недоразумения.
– Когда они меня успели рассмотреть?
– На стол по-твоему  всё само собой собралось?
– По-моему, твоя мама о роли мужчины в доме наговорила тебе много лишнего.
– Только то, чему учили её саму. И при наличии таких родственниц, как ты, это в целом, оправданно.
Сордар направляется к внутреннему телефону. Марина спорить не в настроении. Тем более, ещё некоторое время не собиралась никуда идти. Придирка Сордара из разряда допустимых. Красная Кошка – точно диверсантка, наверняка с умыслом ей такую вещь подсунула. Ведь знает, ни на кого впечатление Марина производить не собирается. Хотя тут больше сама Херктерент виновата, вещи перед летом набирала и оказалась невнимательной. По этим нарядам её точно консультировали.
Да и подзабыла Марина, Сордар, по причине пола всегда будет смотреть на неё несколько другими глазами, чем девчонки Эр или даже Сонька. У самой разноглазой взгляд уж больно перпендикулярный.
Хотя, из любой ситуации следует хоть какую-то выгоду извлечь:
– Сордар, раз всё равно видел, то, что не очень хотел, то может скажешь, каково смотрится с биологической точки зрения?
Адмирал, всё равно глядя вбок вскидывает палец в одобрительном жесте.
– Всё очень хорошо. Для местных чуть многовато, но для столичных в самый раз. Надумай спектакль устраивать – довела бы кого угодно до нужно тебе состояния. Дразнить у тебя, как и у многих у тебя почти на автопилоте получается.
– И в мыслях такого не было!
– Пока всё своё и нормальном состоянии, это безусловный рефлекс. Может быть, даже врождённый, только начинающий работать с определённого возраста.
– Пошляк!
– Кто бы говорила, прося её груди оценить.
Марина аж рукой с бокалом прикрывается. Сордар нарочно не торопясь отправляется за новым. Херктерент ехидно осведомляется:
– Ты и своим весёлым подружкам указывал, в чём им ходить.
– Им – никогда. Хотя мне и не всегда нравилось, в чём они ходили.
– Интересно почему?
– В этих организациях не я устанавливаю правила ношения рабочей одежды.
Марина чуть пивом не подавилась:
– Слушай, я серьёзно, тебе точно надо завязать более близкое знакомство с Эридой. У вас одинаковые способности к парадоксальному мышлению.
– Наследственность от матери.
– Разве ты её знал?
– Присутствовал на нескольких совещаниях у ЕИВ, где она была. Вот уж у кого в голове был парадокс на парадоксе, причём в большинстве – рабочие. Язык был – жгла, как огнемётный танк. Кто ей на зуб попадался – выглядели как под струю пламени попавшие. Её, по-моему, даже Кэрдин побаивалась. Хорошо, хоть интересы почти не пересекались.
– Соправитель какой-то совершенно иной образ для дочери создал.
– Я бы тоже не захотел ребёнку рассказывать, как мать водку с кокаином глушила, чтобы сутками быть на ногах.
– Сомневаюсь, что она это делала для развлечения... Это при том кризисе было?
– Именно. Что чуть не перерос в поножовщину страшнее всех Войн Верховных вместе. Вот бы южане обрадовались!
– У них тоже чуть до новых Войн Династии не дошло.
– Знаю! – угрюмо бросает Сордар.
Звонит телефон. Поговорив, Сордар поворачивается к Марине.
– Всё привезли. Иди, помогут переодеться.
Херктерент резко встаёт, скрести руки на груди. Глаза в щёлочки превратились.
– Я твои придирки способна терпеть только до определённой степени! Я всегда одеваюсь сама, в комнатной прислуге не нуждаюсь. Скажи, чтобы они ушли, или отсюда уйду я!
– Не злись, Марина. Признаю, ошибся. Вспомнил твой статус... Не привык к девушкам твоего уровня в гостях. Вспомнил, что маме всегда одеваться помогали. Даже в совсем несложное. Вот и подумал... – Сордар снова берётся за телефонную трубку.
Марина устало машет рукой:
– Как я устала без конца напоминать мою любимую поговорку!
– Иди в Голубую гостиную. Тут планировку тоже со Старой Крепости содрали.
– Знаешь, это я и так заметила уже, – бросает Марина уходя.
  Вскоре возвращается. Встав перед Сордаром, демонстративно крутится на месте, раскинув руки.
– Что? Лучше стало?
– Намного. Особенно со спины.
– Что?! Там же почти всё закрыто теперь.
– Именно этим и лучше.
– Старый извращенец! – Марина показывает язык.
– Весёлая девушка с набережной, – в тон ей отзывается Сордар.
Марина только смеётся:
– Что тут есть, кроме твоего дома, из заслуживающего внимания?
– Внимания по какому ведомству, а то ты к деятельности многих проявляла интерес.
– Ну, допустим, по твоему родному.
– Тут опытное шестисотмиллиметровое орудие установлено. Числится батарей особого назначения номер двенадцать. Башня специальной постройки. Вместе с орудиями ограбленного «Императора» с того берега огнём должны перекрывать пролив.
– Хм. Исходя из того, чего я на Острове насмотрелась, доведись мне Архипелаг штурмовать, я бы через пролив не полезла.
– И чтобы ты сделала? – адмирал не то шутит, не то сестру изучает.
– Без нейтрализации главных сил флота не стала бы делать ничего.
– Допустим, он нейтрализован. На Архипелаге остались только эскадры охраны и амфибийные силы.
– Как со снабжением?
– Только наличные запасы. Возможны прорывы одиночных быстроходных транспортов. Но время против тебя, хотя весь Флот Океана в твоём распоряжении.
Марина становится серьёзной. Как на штабной игре.
– Ударила бы по северным островам. Любой ценой зацепилась бы за них! Мощность палубной авиации недостаточна, а там есть аэродромы, пригодные для базирования любых машин. Сосредоточила бы там авиационную группировку, обязательно перебросила лёгкие силы флота, чтобы противодействовать эскадрам охраны. Начала бы оборудование порта. Эти два острова оставила бы на сладкое. Раз весь Флот Океана у меня, то превосходящими силами по одному выбивала бы гарнизоны малых островов. При первой возможности оборудуя аэродромы. В принципе, когда останутся только эти два и Стальные, можно переходить к ближней блокаде. Если кораблей нет – задушим! Здесь слишком много народу и  снабжение в значительной степени привозное. На одних крабах долго не протянешь.
– Гладко у тебя всё получается!
– Ты сам задал условие – отсутствие Объединённого Флота. Без него эда задача даже школьнице доступна.
– Как ты старательно намекаешь на себя!
– Девочки любят, чтобы их все хвалили.
– Сама додумалась, или подсказал кто?
– Сам видел, девушек в Резиденции полно. Притом с познаниями из самых разнообразных сфер жизни. Может, и услышала чего...
– Угу. Сама при этом, наверняка придумала в десять раз больше... Занялась бы чем поинтереснее, чем разрабатывать план штурма Архипелага. Эту задачу на «тактике» уже не первый десяток лет решают. Все возможные варианты перебраны, включая применение биологического оружия и высадку воздушного десанта. Сомнительно, что ты придумаешь что-то новое. Да и в любом случае, Южанам снова пытаться пробиться через Дугу. При текущей географии никак иначе поступить они не могут. Теория «прокола» была с блеском опровергнута, в том числе и мной.
– Какие мы скромные... Кто тут совсем недавно говорил, как еле ушёл живым из Залива.
– Я-то ушёл, а десант – не смог.
– Неоспоримый аргумент.
– У них даже на последней стадии был шанс всё переломить. Бросить в атаку третье авианосное соединение. Игнорировать «Принцесс» с крейсерами, они бы ушли при любом раскладе. Ударную эскадру бросить на меня... Если бы они это сделали.
Марина демонстративно зевает.
– Моральный фактор в виде радиограмм погибающих кораблей тоже нельзя со счетов сбрасывать. Не обязательно, будь ты на месте командира флота вторжения ты бы смог включить своё хладнокровие, а действовать так логично, как ты мне сейчас расписываешь. Я-то точно сделала бы тоже самое что и он... Сам же знаешь, приказ о прекращении операции лично Тим V прямым текстом, даже не шифруя, отдал.
– Знаешь, сколько «Историческая комиссия» написала всего, связанного с Заливом?
– Догадываюсь, – хмыкает Марина, – давно уже знаю, те кто меньше всех делают, больше всех любят писать. Тебе ещё экземпляр своих трудов на рецензирование не присылали?
– Пока нет... Но, уверен, это вопрос ближайшего будущего.
– Ладно, береговые батареи оставим на потом. Я их ещё в прошлом году достаточно неплохо изучила. Сомневаюсь я, что ты собирался хвастаться только ими, да персональной копией части «Старой Крепости».
– Самым красивым островом Архипелага считается именно этот. Тут много крайне запоминающихся видов.
Марина машет перед носом брата рукой:
– Эй, Сордар, очнись! Ты меня ни с кем не перепутал? Я никогда не стремилась стать известным пейзажистом.
– Нет, Марина. С теоретической точки зрения не я должен был тебе эти места показывать, но на Архипелаге побывать – и этих мест не увидеть... Куда там эта Смерть смотрит?
Марина посмеивается:
– Туда, где рыбы побольше водится. Красоты Архипелага оценивает исключительно с этой точки зрения... Слушай, а Весёлый район тут большой?
– Пошутить про отмену телесных наказаний?
– Обойдусь как-нибудь. Поедем, поглядим, где тут у вас заведено девушкам уши греть.
– Тебе где начинают, или, если всё хорошо идёт где удачные вечера заканчиваются?
– Это ты мне грозился что-то показать... – Марина щёлкает пальцами, – А если всё плохо идёт, скала самоубийц у вас тут есть?
– Как такового географического объекта нет, но есть парочка скал названных персонально в честь тех, кто оттуда кинулся. Кстати, та же Смерть сказала, что она с любой бы из этих скал прыгнула, и спокойно бы выплыла. Тебя проверять не пущу.
– Сам не пытался свои способности к плаванию проверить?
– Я про эти места узнал, когда уже слишком взрослым был. Херенокт и Смерть – значительно моложе.
– Ну, а я ещё младше...
Сордар один кулак сестре показывает, другим подбородок подпирает, словно в раздумьях.
– О чём задумался?
– Обещанное надо выполнять. Но как бы это сделать так, чтобы ты точно сама себе не навредила?
– Это довольно легко.
– «Легко» и ты – понятия несовместимые.
– Сразу предупреждаю, если тебя волнуют способы моей доставки из точки «один» в точку «два» летать на чём-либо на островом я отказываюсь. Даже на противолодочном дирижабле.
– Они тут и так не базируются. По-прежнему летать боишься? Вчера как-то незаметно было.
– Не боюсь, а просто не люблю. Воздушный транспорт для меня – средство доставки великой меня куда-либо, а никак не вид развлечения. Не понимаю, что Софи в этом находит?
– Суррогат близкого общения с противоположным полом, – хмыкает Сордар.
Марина цокает языком:
– Я думала, ты слишком стар уже, чтобы всё на свете сводить к определённым вопросам.
– Как ты выражаешься, возраст не в документах, он в голове. А в этом смысле я не сильно старше тебя.
– Верно! Как мальчишка себя частенько ведёшь.
Адмирал только усмехается в ответ.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.