Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 511 страница 520 из 749

511

– Какие ещё виды транспорта в наличии, кроме очевидного автомобильного.
– Морской и крайне нехарактерный для этих мест, железнодорожный, – уверенно отвечает Сордар.
– Ну, с катером понятно, а поезд откуда взялся?
– Так административный центр Архипелага сначала должен был быть здесь. Когда ту бухту на Острове по-настоящему обследовали и просто обалдели от её размеров и глубин. Решили, что база подобного размера – слишком дорого. Заложили здесь полноценную морскую крепость. Она, собственно, и сейчас никуда не делась. Но лет через пять решили – нечего добру пропадать. Бухта в кратере древнего вулкана тогда просто так и называлась – бухта Великая. Но тогда ещё и проект переноса Столицы возник, и соседние острова активно осваивали. Решили главную базу перенести туда. Но и здесь работы сворачивать не стали. Крепость, форты и батареи связаны узкоколейкой.
– А тот не то плавающий танк, не то ездящий катер, ну что ещё торпедами можно было вооружить тут есть?
– Если его только для снабжения использовать – не самая плохая машина. Но тебе, очевидно, торпеды нужны.
– И как ты догадался?
– Опыт не пропьёшь... Хотя, это тебе, скорее, угрожает, нежели мне.
– И здесь его используют для снабжения?
– Представь себе. Довольно медленный, но может использоваться при обычном в этих водах волнении. К тому же, иногда важно, что с судна можно не перегружать на машину, а довезти прямо до склада.
– Интересно, Смерть с него рыбу не ловила?
– Не знаю, не спрашивал.
– Сколько у него экипаж? Семеро?
– Здесь – трое. Стрелки в здешних водах несколько излишни.
– А машину грузить? Насколько я знаю, для этих целей чем больше рук, тем лучше.
– Кто угодно сойдёт, – хмыкает адмирал, – если для перевозки личного состава использовать, то на этом танко-катере можно тридцать человек перевозить.
– И ещё четырёх стрелков. Да и пушки сколько-то, да весят...
– Марин, – Сордар склоняет голову на бок в точности, как сестра, – сколько раз тебя хотели за занудство побить.
Херктерент, сжав кулак, демонстративно на него дует. Доверительно сообщает.
– Знаешь, в последнее время этого почему-то больше никому не хочется.
– Знаешь, я бы в своё время тоже бы поостерёгся ссорится с девушкой, способной танком управлять.
– Я чаще за командира сижу. Но ты прав, управлять умею. Правда, сейчас это не так тяжело – есть всякие усилители. Хорошо подходят, чтобы силой хвастаться, если их отключить – ничего большинство уже не переключат, а я – запросто.
– Хвастунишка!
Марина только гримасничает.
– На танко-катере хочешь прокатиться?
– Знаешь, а пожалуй – нет. По этому острову я на машине не ездила, ты обещал какие-то захватывающие виды. Большинство мест с воды смотрится совсем иначе, нежели с берега. К тому же, я помню карту острова, тут мало мест, подходящих для выхода амфибий из воды.
– На самом деле, их гораздо больше, чем на общедоступных картах обозначено.
– У нас всё – как всегда.
– На этой машине поедем?
– Только не говори, что ты, как отец и Херенокт их коллекционируешь... Или тоже решил, что мне по статусу полагается не только определённые вещи носить, но и на определённых машинах ездить?
– Статусный транспорт шёл в комплекте с виллой. Несколько раз заменялся за то время, что я ей владею.
– Нет уж, поехали на твоей обычной. Я как-то больше доверяю транспортным средствам, что эксплуатируются регулярно, а не сдвигаются с места раз в погода.
– Механик тут достаточно молод. Думаю, он достаточно часто подружек катает, – хмыкает Сордар, – сам машину не проверял, но внешне аж полировкой блестит.
– Тем более, стоит поехать на твоей обычной. Я на фоне блестящих машин крайне плохо смотрюсь.
– Не думал, что найдётся девушка способная такое сказать.
Марина поднимает палец.
– «Не обобщай и не обобщён будешь» – одна из мудрых мыслей ЕИВ.
– Это вовсе не он придумал, – хмыкает Сордар.
– Почему-то, я именно так и думала.
Вездеход выезжает за территорию виллы:
– Когда за городом будем – не гони.
– Раньше ты скорость любила.
– Раньше я моложе была... Мотоцикл тот цел ещё?
– Что с ним будет?
– Он здесь или в столице?
– Здесь. Когда «Владыку» с побережья сюда переводили, авиационный ангар загрузили машинами членов экипажа. В том числе, и моим мотоциклом. На палубе тоже поставили. Всё равно, эскадрилья только здесь должна была быть погружена. На авианосце «Сокрушительный» ещё веселее было. Вся палуба личным транспортом заставлена была. Самолёты в ангаре ехали. В случае чего – пришлось бы их за борт сбрасывать, чтобы самолёты могли взлететь.
– Но тогда ведь ничего не произошло... Всё позднее началось... Знаешь, почему-то вспомнилось, меня тогда несказанно удивило, когда на авианосцах, я видела самые обычные пожарные машины. Словно в городе.
– При наличии на борту такого количества топлива и боеприпасов – совсем не лишняя предосторожность. Тем машины ещё до всего этого заменили на более лёгкие и маневренные. Всё-таки почти триста метров длины корабля – далековато для беготни со шлангами.
– Лучше плохо ехать, чем хорошо идти, – хмыкает Марина, – особенно, на пожар.
Марина не особенно по сторонам оглядывается. Один город напоминает другой, благо, строились в одно время. Да и любят моряки типовые проекты зданий. Впрочем, множество городов Империи изначально были военными лагерями.
– Тут много найдено того, что во времена Империи островов тут было?
– Учёные разведку местности проводили – местность бесперспективная. В то время главный город, как и сейчас, был у Великой бухты. Вулканические почвы достаточно плодородны. Здесь были только сельхозугодия. Виллы – маленькие и бедные относительно найденных на Острове. Да и те все сгорели, леса было много, строили из дерева. В других местах пепелища могли бы представлять интерес, но на фоне имеющегося на Острове... Тут слишком мало поселений было. Могильники – только бедноты. Правда там одна плитка с датой – самая поздняя дата перед Катастрофой... Тогда здесь ещё кто-то жил... Но погибших пока не обнаружено. Пустоты в пепле – только от животных. Тут у местных подростков одно из развлечений – пытаться что-нибудь раскопать из времён Островной Империи. Иногда даже получается.
– Ты то ожерелье не у местных детишек отобрал?
– Я тебе говорил, как дело было.
– Принц – расхититель гробниц, – хмыкает Марина.
– Там гробницы не было. Я в раскопках кое-что понимаю. Ожерелье-то не думаешь официально оформить как «национальное сокровище».
– Не-а! – с хитрющей ухмылкой мотает головой Марина, – Пусть оно вместе со мной уйдёт. Сокровища вечно хранить полагается, а у меня приступ жадности начался.
– Не думал, что ты так можешь в вещь влюбиться. Словно эта подруга твоя... С большими такими...
– Дались тебе её молочные железы! – сердито дуется Марина, – Иногда начинаешь понимать, про мужчин Эрида далеко не всегда сказки рассказывает.
– Запиши и издай. Сейчас популярно про всевозможные отклонения. А уж если титул на обложке то вообще, из рук рвать будут.
– Я знаю, когда Эр говорит нечто только мне, а когда это другим можно передавать.
– Позвала бы её с собой. Она к красотам местности несколько более склонна, нежели ты.
– Если бы я её позвала, она бы с места отправилась на пляж – пялиться на местных девочек. Ничто другое она оценивать совершенно не способна. Такого добра – и на Острове предостаточно.
– Поверю на слово, – хмыкает Сордар, – Был тут уже один ценитель островитянок, ну тот, что состязание за титул «Императрицы Островов» учредил.
– У сестрёнки в прошлом году ума хватило поучаствовать и выиграть.
– То я не знаю, о чём в кубриках болтают, – хмыкает Сордар, – даже спор был, чуть ли не до мордобоя, Софи или нет там была.
– Тебя не просили личность подтвердить или опровергнуть?
– Очень уж старательно намекали. Я в ответ прямо и сказал, Софи на Архипелаге в указанное время гостила, но сам я на этом состязании не был, кто там появилась – не видел, ничего сказать не могу.
– Настоящая императорская прямота!
– Мастерство не пропьёшь! Уже спорят, появится Софи или нет на награждении новой.
– Ты спрашиваешь?
– А ты как думаешь.
– Сама решай.
  Марина сообщает , после недолгого раздумья.
– Ты, конечно, сильно не Эр, но мои тайны хранить умеешь. Тем более, эта тайна совсем не моя. Сонька собирается в этом году диадему новой Императрице вручать. Сам сможешь прийти посмотреть.
– Это не от меня зависит...
– Что Эрида в прошлом году про это мероприятие сказала?
– Меня больше волнует, что она может придумать в этом. Эшбадовки ей, наверное, все уши прожужжали.
– Тем более, из них Императрицы уже были, – усмехается Сордар.
– Тем хуже, – хмурится Марина, – с неё станется устроить ещё одно состязание имени себя. Так как на награды денег она не пожалеет, то все к ней перебегут.
– Скорее, поучаствуют и там, и тут. Сама же говорила, как разноглазая не любит конфликтовать. Создателя диадемы тут, в основном, хорошими словами вспоминают.
Марина демонстративно сглатывает. Шепчет.
– Эрида физически не сможет сделать того, чем этот деятель был знаменит. Он же очень серьёзно естественным путём увеличил население Архипелага.
– И ты в эту легенду поверила! – Сордар почему-то не весел.
– Скажешь не было ничего — не поверю. Мужчины всегда за участие в чём-то мутном друг друга выгораживают. Даже незнакомых.
– Скажу, что с фонарём я, действительно не стоял. Но ни одна женщина никогда не обвиняла этого деятеля в насилии или в том, что он был отцом её ребёнка. Это более серьёзный аргумент, не находишь?
– Нахожу, – буркает Марина, – нравы здесь... Несколько более свободные, чем те, крайне нестрогие, к каким я привыкла.
– Добивался этот деятель всего своим невероятным обаянием, и только потом – деньгами. Хотя и слыл отчасти мерзавцем. Как Херенокт...
– С кем судиться, – подхватывает Марина, – сама полной дурой будешь выглядеть в итоге.
– И это тоже, – соглашается Сордар, – кстати, создатель титула «Императрица Архипелага» прославился ещё и своей щедростью. Если Эр прославится чем-то подобным – это будет совсем неплохо.
– Может, и плохо, – дуется Марина, – рождаемость на Архипелаге в таком случае может серьёзно упасть.
– По-моему, ты склонна преувеличивать степень обаяния своей подруги.
– Я слишком хорошо знаю объём доступных ей средств, и то как неразумно она ими распоряжается.
– Как по мне. Она избрала далеко не худший вариант этими средствами распоряжаться.
– Растратить на почти незнакомых девчонок! – выпаливает Марина, ещё не договорив соображая, что сейчас упрекнут в том же самом.
– Вспоминается некое ожерелье, виденное мной не слишком давно. Это разве не точно так же называется? Или тут качество в количество перерастает? Кстати, я абсолютно уверен, список твоих подарочков этим ожерельем не ограничивается. После подобного в чём-то Эриду упрекать... Как-то не выглядит очень уж честным. Или ты завидуешь тому, что она получает взамен за свои действия? Сама же говорила, насколько сильно тебе ничего подобного не хочется.
– И ещё говорил, будто я – зануда!
– Как бы очевидно, мы одного отца дети, и унаследовали ряд его черт.
Марина бьёт Сордара кулаком по плечу:
– Иногда тебя просто хочется возненавидеть!
– Тебя в таком случае, обычно желают просто убить.
– Ты тоже?
– Я не бью женщин, хотя и являюсь сторонником высшей меры наказания для них.
– Кэрдин тебя переубедила, или сам всегда таким был?
– Она-то тут причём? За ней помню снижение возраста применения ВМН, но про женщин отдельно там ничего не было. Да и то поставление скорее должно защищать, чем наказывать.
– Разные мнения на этот счёт есть...
– Тогда твоё какое?
– С человеком годам к десяти уже в общем-то понятно, что он из себя представляет. Всё осознаёт и понимает. Малолетняя мразь вовсю своим малолетством пользуется, чтобы избежать наказания. Кэрдин эту лазейку прикрыла и ещё гвоздями заколотила. Теперь малолетнее дерьмо ни от чего не сможет отвертеться. Кэрдин теперь прозвали «убийцей детей», ну, а нас так столетиями зовут. Надо будет её при случае «младенцем Дины» угостить.
– Она оценит, – усмехается адмирал.

+1

512

Марина вертится по сторонам. Город давно уже покинули. Дорога вьётся по берегу моря:
– Мы туда вообще, заехали?
– Думаешь, я не знаю местности, где живу?
– Этой местности не знаю я. Только карты видела, но ты сам говорил, там сплошь и рядом подписано то, чего нет.
– Мы уже почти приехали. На картах это место обозначено. Хотя, его значение гораздо выше. Особенно для лиц твоего возраста. Но не твоего взгляда на мир.
Машина останавливается. Из примечательного в поле зрения только довольно длинный мыс. В конце виден флагшток с флагом Империи.
– Что здесь такого примечательного? Хотя, я вижу сюда частенько вдвоём приезжают.
– Таких мысов два. В точности на одном меридиане. Один здесь, другой на Острове. Одно время даже думали, они искусственные. Слишком похожи. Парочки обожают фото у флагштока делать. Потом на Остров едут и у тамошнего флагштока снимаются.
– Надо понимать, парочки с Острова, снявшись дома, едут сюда?
– Всё верно. Ещё дети у флагштока любят фото делать. В знак вечной дружбы и тому подобные игры детские...
– Со временем перерастающие во взрослые?
– По всякому бывает. Часто и взрослые, и дети держат на столе по два фото. У этого флагштока и у того. Спустя годы не могут разобраться, на каком острове какое сделано. Снимки принято делать с видом на море.
– Пошли поближе!
– Пойдём. Давно здесь не останавливался. Нормальную дорожку замостили. Раньше по камням приходилось прыгать.
– Можно подумать, здесь этого кто-то не умеет, – сообщает Марина, проигнорировав дорожку и перепрыгивая с камня на камушек, – странно, что девчонки местные ничего про мыс этот мне не говорили. Это какие-то местные завитушки в отношениях?
– Ничего странного, – усмехается Сордар, – и никаких странностей в отношениях. Если человек что-то с младенчества постоянно видит, то начинает думать, будто это всем известно. У них мыслей нет, что про флагштоки может быть кому-то неизвестно.
Марина застывает на камне, раскинув руки в стороны. Медленно произносит:
– Мыслей нет... Слушай, а хорошо ведь подмечено!
– Я что-то сомневаюсь, что они настолько глупые.
– Ты же их не знаешь, а по внешности нормально оценить не сможешь... Хотя от них, как правило, ничего кроме внешности больше и не требуется, – «и кто меня за язык тянет вечно гадости говорить? На настольные игры с крайне сложными правилами у них у всех мозгов хватает. Да и разноглазая говорила, с ними интересно в «Смерть Императора» играть».
– Если мне память не изменяет, родная сестра одной из эшбадовок с тобой вместе учится. В очках с длиннющими косами.
Марина мысленно рычит. Изучить список, кто с Мариной приехал Сордару было несложно.
– С Самой Эшбад я знаком, она мне показалась какой угодно, только не глупой.
– Хм. Ей довольно много лет. Ты и ней тоже успел? – скалится Марина, на всякий случай перепрыгнув на пару камешков подальше от Сордара. Тот демонстративно на месте стоит, но Херктерент такому спокойствию не слишком верит.
– Марин, ты путаешь чем занимается Эшбад и её девочки с занятиями весёлых. Что я, что она – весьма известные на Архипелаге люди. Над надлежит знать друг о друге. Тем более, уже были брачные договора между моими подчинёнными и её девчонками, по местным меркам это почти родственные отношения.
– Между кем и кем?
– Между мной и Эшбад, то ты не догадываешься. Уже суеверие появилось – эти девочки удачу приносят. Если такая тебя ждёт – то точно вернёшься.
Марина на новый камень перепрыгивает.
– Вот уж не думала, что ты станешь их защищать!
– Хм. Я думал, справедливость – твоё любимое слово.
Перепрыгнув на новый камень, Марина тут же на него и садится.
– Бывает со мной иногда – говорю, не подумав. Ты прав, девчонки, как девчонки, не хуже тех, что в школе, – «тем более, я с одной целовалась. И не скажу, что так неприятно было», – правда отношения Кроэн с сестрой-эшбадовкой хорошими не назовёшь.
– Потому что сестра –  красавица. Ещё и на Софи похожа.
Марина глаза вытаращивает:
– Как ты догадался?
– У Кроэн есть определённые черты. Наверняка у другой они сильнее выражены, а подражанием Софи тут половина девчонок занимается. Включая тех, кто к другим расам относятся.
– Как у этого флагштока принято фотографироваться? Спиной у спине?
– Взявшись за руки. Чтобы он был между людьми. Распространённый местный сувенир, пара у флагштока. Могут быть взрослые, могут – дети.
– Не люблю всё слащаво-слюнявое. Видела такие фигурки, не думала, будто они что-то значат... С двумя девочками тоже попадались. Разноглазой понравилось бы.
– Показала бы ей это место...
– Сордар, ты о чём?
– Ни о чём. Она вроде бы, твой друг. Время течет в одну сторону, Марина. Если сомневаешься, стоит ли что-то делать, лучше всё-таки сделать. Чтобы не укорять себя спустя десятилетия.
Марина подходит к флагштоку. Берётся рукой.
– Знаешь, отсюда действительно удивительный вид на море. Справа — город. Слева – словно дикий лес. Словно дверь между мирами.
– Здесь люди не пропадали в никуда. И из ниоткуда не появлялись. Тот лес – искусственный, вырос уже на моей памяти. Зато город... Отсюда главная площадь видна. Там древняя мостовая сохранилась. Там флаг подняли, когда этот город основывали.
Марина чуть щурится.
– Ага! Вижу. Даже отсюда можно заметить – часть площади отличается по цвету.
– Это та мостовая и есть. Символ того, что жизнь всегда смерть победит. Мы снова сюда вернулись. И теперь не уйдём.
Слова «вулканы» и «землетрясения» на языке вертелись, но там и остались.
– Подозреваю, свадебные фото тут часто делают?
– Почти у всех такие есть. Интересно, потянет Смерть на банальщину?
– Херенокт, думаю, сможет и тут всё с ног на голову перевернуть, – брат и сестра с усмешками переглядываются.
– Фотоаппарата у тебя, конечно нет.
– Есть. В машине лежит.
– Зачем он тебе?
– Привычка. Почти оружие. Наглядные иллюстрации попаданий иногда убедительнее любых докладов. Да и некоторые кадры остались для истории только по причине цены фотоаппаратов чуть ли не в пару медяков.
– От Эриды я другие расценки слышала.
– У неё аппаратура другого уровня.
– Это-то ты откуда знаешь?
– Клеймо «поставщик двора» можно ставить на все образцы продукции. Зенитные прицелы и фотоаппараты на одних заводах производят.
– А дальномеры главного калибра?
– Выпущены там же, но тогда Эрида ещё фотографировать не умела, – усмехается Сордар.
– Телескопы тоже они?
– Некоторые модели. Думал, ты сперва про бинокли вспомнишь.
– Хуже всего видно самое очевидное, – недовольно бурчит Марина, – можешь меня снять у этого флагштока, раз у каждой девушки здесь такое фото есть или будет.
Сордар направляется к машине:
– Постой! У тебя цветная плёнка заряжена?
– Чёрно-белая. С ней работать проще.
Марина неопределённо вздыхает. Это только у Эр она, да и любая другая в каком угодно виде получается красиво. На официальных фото Марина себе почти всегда не нравится. Причём, претензий меньше как раз к чёрно-белым, а не цветным.
Сордар скоро вернулся.
Марина хотела взяться за флагшток как за древко боевого знамени:
– Так не делают.
– Почему?
– Становится похожим на боевое.
– А как надо?
– В руку возьми и вбок наклонись посильнее. Если не одна, то второй так же в другую сторону наклоняется.
– Тоже мне, треугольник любви какой-то из рук и ног получается.
– Так тоже треугольник будет.
Марина крутится вокруг флагштока.
– Ты не вздумай наверх залезть.
Херктерент уже стоит, гордо задрав нос и скрестив руки:
– За кого ты меня принимаешь? Я же вижу, что там там Флаг Империи наверху. Он же и лично мой тоже. Немножко.
– Как-то вспомнилось, насколько лихо ты лазала по деревьям. Вот и подумал, вдруг прошлое вспомнить захочется.
– Если захочется – то я вон туда пойду, – кивает в сторону зелёных насаждений, – да и умение это у меня проходит, – Марина щёлкает пальцами, подбирая слова, – О, вспомнила – как у тебя умение с парусами обращаться умеешь, но пользоваться не станешь. У тебя даже яхты парусной нет.
– Умения прошлого и должны в прошлом остаться, – хмыкает адмирал, – я слишком человек века машин. Не тянет меня в прошлое.
– О чём я и говорю! Если куда-то захочу залезть – есть канаты в зале для тренировок. Падать на маты куда приятнее, нежели задницей об землю.
– Совсем больше так не делаешь?
Марина опускает глаза. Посторонний подумал бы «смущённо», но Сордар прекрасно знает – сестрёнка так играет:
– Делаю. Иногда. Даже здесь. Дина не поверила, что на это дерево можно влезть. Я и показала. Она тоже попыталась.
– Ничего себе не сломала?
– Нет. Даже получилось... Слушая, а почему я тут на камнях всяких надписей не вижу вроде «Софи + Хейс = Любовь».
– Потому что даже резчики по камню ходят на свидание без своих инструментов. Подручными средствами что-либо тут выдолбить невозможно – слишком прочная порода. Краска довольно легко смывается. Это место формально числится общественным парком, так что тут убирают. Это вот на том берегу порода мягкая. И там всё изрезано. Сверху донизу.
Марина побегает к караю скалы. Поворачивается, задумчиво потирая подбородок:
– Там высота такая же?
– Сопоставимая.
– И охота лезть, вырезать всякое-разное? Проще компрессор с пневмомолотоком подогнать. Да и сдавать в аренду, чтобы можно было своё имя увековечить.
– Говорил уже. Там скала мягкая. Если как следует за неё взяться – быстро ничего не останется.
– Хм. Ну, на одно-то «Софи + Хейс» думаю, хватит.
– Сама только этого не делай.
– Надо будет им намекнуть, какое это место среди влюблённых знаменитое... А то им сюда ехать было в общем-то и не обязательно. Если бы не знали, то и вовсе могли  не заметить, что тут ещё и море есть.
– Марин, думаешь я этой шуточки не знаю?
– Ну-у-у... Я просто проверяла. Вдруг тут ещё какой-то вариант рассказывают. Людей тут вон сколько перемешано. Южане точно с ума сойдут. Тут такие надругательства над расовыми законами... В большинстве – красивые, между прочим.
– Интересно, какое надругательство с твоей точки зрения самое гнусное?
– Заинтересовался? – скалится Марина во все тридцать два.
– Нет. Но раз ты постоянно перескакиваешь на эти вопросы.
– Я её упоминала уже, несостоявшийся подарочек великой мне от щедрых эшбадовок. Та самая Динни, голубоглазая белокожая блондинка, настоящая мирренская красавица, только дочка чернокожей матери. Мозги – отличные, всё остальное – вполне по местным стандартам. Её как, стерилизуют  или сразу убьют?
– Марин, пропаганда всегда очень сильно отличалась от реальности.
  Херктерент улыбается, на этот раз откровенно зло.
– Ты это Динни попробуй объяснить. Она, кстати, подвеску носит. В виде краба, выглядывающего из черепа в южной морпеховской каске. Очень уж она Юг любит. Знает, что её, в случае чего, сразу убьют вместе с матерью.
– Кто её должен убить? Миррены? – Сордар неожиданно резок.
– Очевидно, да, – Марина холодок в голосе брата уже почуяла, но ещё не совсем определилась, откуда дует ветер.
– Интересно, она из тех, кто в состоянии понять, что Южане все очень сильно разные? И что к ней никогда не применят расовых законов – во многом моя заслуга – мирренского принца из Дома Безгривого Льва. Или это ты опять решила заняться провокациями?
– Злишься? – Марина тоже серьёзной становится.
– Злюсь. Ибо вылезает самая ненавидимая мной женская черта – злить и провоцировать неплохо относящегося к тебе человека. Словно проверять. Какую степень мерзости в твоём исполнении он в состоянии вынести. Думал, ты в эти игры не играешь. Но оказывается, некоторые вещи присущи всем без исключения, кто одного с тобой пола.
– Так всё плохо?
– Неприятно. Молодость вспомнилась... Научись, наконец, за языком следить.
– Я пытаюсь.
– Пытайся лучше.
Марина подходит к Сордару вплотную. Бесстрашно смотрит снизу вверх:
– Похоже, я сказала что-то не то.
– Не «похоже», а так и есть. Твои упражнения в остроумии становятся всё менее привлекательными.
– Люди – не вино, с годами не улучшаются.
– Но есть множество вещей, что вполне можно не делать.
– Я зацепила что-то в твоём прошлом?
– Именно так.
– Может, забудем?
– Пожалуй, так будет лучше всего.
Марина невесело усмехается:
– Слушай, а с этой скалы никто не прыгал? Смотрю, внизу полно камней... Или этого тоже не касаться?
– Сложно не касаться черты, что сам тебе и привил... Нет, здесь не было самоубийств. По крайней мере, мне про них неизвестно. У меня к этому вопросу северное, а не южное отношение, если ты старательно намекаешь именно на это. Но я не из тех, кто может случайно упасть со скалы.
– Ты уж лучше поосторожнее будь. Я ведь понимаю, что если даже меня несколько раз уже пытались списать, то с тобой такие случаи происходили намного чаще.
– Не скажу, что намного. Но что было, то было... Впрочем, для изменения мировоззрения и одного вполне достаточно может оказаться.
– Может, поедем куда-нибудь ещё? Сам же говорил...
– Подтверждаю, всё, что раньше сказал.
– Фото когда будут?
– Завтра. Неужели у тебя их мало?
– Я хорошо получаюсь, только когда их делает Эр. Посмотрим, что выйдет у тебя.
– Не я тут художник.
– Разноглазая пыталась объяснять, но я не особенно поняла, почему так выходит.
Садятся в машину.
– Поезжай помедленнее. Надо подумать.
– Мне тоже не помешает.
Марина дуется совсем не наигранно.
– Разлюбила я что-скорость в последнее время. Не хочется больше никуда бежать. Одновременно, знаешь есть множество вещей, что обязана сделать. Не потому что хочется, а потому что надо.
– Нечасто приходится видеть момент, когда человек на твоих глазах взрослым становится.
– Ты думаешь, это прямо сейчас происходит?
– Я не думаю, я это знаю. Всё-таки, я знаю людей лучше тебя. Ты меняешься.
– Знать бы ещё, в какую сторону...
– Сама знаешь, их множество.
– Я думала, ты скажешь – две.
– Во мне больше с Севера, нежели с Юга. Дикарское определение что зло, а что добро хотя бы честно. Все остальные содержат множество неразрешимых противоречий. Включая то, во что мама когда-то верила... Ближе к концу она от этого стала отходить. Сложно принять ошибочность того, чем жила большую часть жизни. Это ведь она мне сама сказала «я застряла между мирами, и от этого умираю».
– Но ты же, вроде, в одном...
– Вообще, не об этом речь.
– М-да, не знала, что склонность к философии наследуется.
– Сам о таком до последнего времени не догадывался...
– Что произошло?
– Нет. Скопилось слишком много всего. Вот и треснул, похоже.
– Не обладаю полномочиями давать медицинские заключения по данным вопросам.
– Ты как всегда!
– Сам же недавно говорил, как я меняюсь.
– Некоторые черты у нас не изменятся никогда. Твоя манера речи например.
– Вот спасибо!
– Именно об это я и говорил! – одними губами усмехается Сордар.
– Может, тебе на какое-то время перевестись на берег?
– От этого будет только хуже. Притом всем. Сам себя уже начинаю ощущать каким-то механизмом корабля. Меня с линкора убрать – примерно, как башню главного калибра снять, ничего не поставив взамен. Боевой потенциал корабля значительно упадёт.
– Металл тоже устаёт.
– Я не сломаюсь. Тоже не обещаю. Знаю.
– Сам о трещинах упоминал.
– На многих старинных зданиях тоже есть трещины. С ними стоят столетия, и простоят ещё больше. Если и рухнут – то от чего-то другого. Вот и я. Должен выстоять вопреки всему. И я выстою.
– Тоже не обещаешь, а знаешь?
– Именно. Ты же умная, юная Еггта, – Сордар усмехается гораздо веселее, нежели в прошлый раз.
Да и Марина как-то снова стала замечать, самый красивый остров на Архипелаге – именно этот.

+1

513

– Как там на Юге говорят про Архипелаг? «На райских островах ныне адские огни горят».
Сордар в тон сестре поддакивает:
– До сих пор локти кусают, что не додумались в своё время  экспедицию послать. Наше военное присутствие тогда было только на паре северных островов, и состояло из нескольких патрульных кораблей для охраны китобойных промыслов и черепашьих пляжей. Даже формальная столица этого региона там была – город с населением аж в пять тысяч человек.  Вовремя поняли, какое большое будущее у Океана Мёртвых.
– Слушай! Я читала, тут настоящий метеоритный кратер есть. Он в твой список достопримечательностей включён?
– Разумеется.
– Поехали туда.
– Предупреждаю, будешь разочарована. Сейчас это всего лишь озеро под неоригинальным названием Круглое. Правда, более логичным было бы название Глубокое.
– Говорят, удар этого метеорита запустил процессы, приведшие к Катастрофе.
– Расхожая легенда. На древних картах озеро уже есть. Да и метеорит ударил около пятидесяти тысяч лет назад. Тогда ещё даже людей современного типа здесь не было. Вблизи озера – горячие источники. Сама знаешь, в отличии от континентальных почти все – натуральные.
– Живя на вулкане – не приходится удивляться. И да, я знаю разницу между спящим и потухшим вулканом. Мы сейчас на спящем находимся.
Стенки у кратера под сотню метров. По ним даже дорогу проложили. Форма озера наводит на мысли об искусственном происхождении, но оно появилось из-за чудовищного естественного взрыва.
Стенд наверху любезно сообщает, сила взрыва была эквивалентна примерно двумстам  миллионам тонн взрывчатых веществ, глубина озера – двести тридцать метров, диаметр озера – два с половиной километра, если судить по карте, идеально круглая форма – не более, чем преувеличение. Метеорит был железным, диаметром около ста метров. Так же сказано, вблизи кратера обнаружены первые металлические орудия труда из метеоритного железа.
Естественно, если рядом стоит Сордар, любые написанные сведения тут же станут неполными.
– Одно время думали это озеро спустить, рассчитывали склоны занять под сельхозугодия, да и гипотеза была, сам метеорит там внизу лежит, и он чуть ли не платиновый. Но потом поняли – на острове, если хочешь заработать на выращивании чего-либо, лучше вкладываться в разведение морской живности, от рыб до водорослей. Да и учёные доказали, большая часть метеорита испарилось при взрыве, да и состоял он в основном из железа. Большую часть обломков подобрали ещё в древние времена. Железо тогда ценилось несколько выше, чем сейчас. Впрочем, и от поисков платинового метеорита был толка. Командование базы идеей заинтересовалась. Выделило определённые средства. В итоге разработали жёсткий глубоководный скафандр для водолазов. Его варианты используются и сейчас.
– Есть на Архипелаге хоть что-то, о чём ты не можешь рассказать?
– Такого вообще-то множество. Рассказать не могу, потому что объекты не твоего уровня допуска.
– В озере живёт кто-нибудь?
– Все местные пресноводные рыбы и завезённые речные раки. Местные детишки обожают вблизи озера варить вместе и ракокрабов, и раков. Даже название блюду придумали «битва чудовищ».
– Вообще-то, ракокраб, это тоже рак, только сухопутный и здоровый. Озеро, я так понимаю, пресное, раз там раки живут, а ракокрабы – не могут.
– Взрослые вообще в воде долго жить не могут. Для молоди ракокрабов пресная вода и вовсе смертельная.
Марина вертит головой по-сторонам.
– Странно, что тут ничем не торгуют. Сюда же часто люди приезжают.
Сордар усмехается:
– Человек – скотина жадная и ленивая. Никто не станет платить деньги за то, что с лёгкостью можно самому наловить.
– Давненько я речных раков не ловила...
– А я с интересом посмотрю, как ты этим занимаешься.
Марина язык показывает:
– Я человек, в смысле крайне ленивая скотина. Вода, к тому же мокрая. Люди любят раков, но продукцию казначейства с портретами моих родственниц любят гораздо больше. Тупо до местных детишек прогуляюсь, и улов у них куплю. Люблю, знаешь ли, ночью у костра сидеть.
– Я тоже. Сказывается, видимо. Что наши предки приличную часть жизни в походах провели и у таких костров часто сиживали.
– Не думаю, что такие вещи наследуются...
– Кто в детстве платьев не признавала, на том основании, что их Дина II не носила?
Марина только усмехается в ответ.
– Сейчас пойдёшь ракообразных закупать?
– Нет, думаю к вечеру поближе.
– Тогда тут гораздо больше будет людей, кто совсем не за раками приезжают.
– Сордар, мы оба взрослые. Большая часть населения острова – тоже. Неудивительно, что взрослые увлечения в приоритете. Тем более. Ты ещё говорил про источники поблизости. Сам знаешь, туда чаще всего ездят вдвоём...
– Я что, запрещаю тебе туда отправится?
– Я тут второй день. Знаешь ли, я не обладаю способностью столь быстро знакомства заводить.
– У некоторых и быстрее получается.
– Ну, а я – особенная.
– Смотри, не заигрывайся в эту особенность, а то у тебя лёгкие сбои уже начинаются...
– Сордар, сколько мне лет?
– Наличие собственных детей в твоём возрасте – не такое уж редкое явление...
– Во многом обусловленное уже упомянутой человеческой жадностью с ленью и нежеланием тратить деньги на определённые резиновые изделия. Я уже обратила внимание, они тут стоят гораздо дороже, нежели в школе.
– Всё равно, доступны всем слоям населения, – хмыкает Сордар, – похоже, при ранних беременностях, речь идёт исключительно о последствиях лени. Всё-таки, все вопросы связанные с физиологией у нас преподают гораздо лучше, чем на юге. Ещё до войны был запрещён ввоз наших учебников как «развратной литературы».
Марина зевает:
– У меня такая развратная картинка в комнате висит. Посвящена особенностями физического развития девушек разных возрастов у разных народов и рас Империи. Отправляю изучать всех, кто приходит ко мне с вечным в девчоночьей среде вопросом на предмет не толстая ли она.
– И как результаты?
Марина снова прикрывает рот:
– По-настоящему толстых не видела ни одной. Все в общем-то укладывались в параметры оптимального для их возраста веса. Признаю, очень грамотные люди разрабатывали школьное меню.
– Они же разрабатывали рацион для подводников. На лодках тоже не жалуются.
Марина усмехается:
– Ты зря смеёшься, не исключено, твоя Медуза потому и влюбилась в лодки – в детстве прочла рацион, и захотела сама так жрать. По причине крайне кривого устройства женских мозгов, решила этого добиться самым невозможным для девушки способом. Хотя, есть множество гораздо более простых способов добраться до роскошной еды. Особенно, для симпатичной девушки.
– Симпатичность от обжорства довольно быстро проходит, – Марина хмыкает, – если я, даже в шутку говорила, «тебе жрать поменьше надо» – на всех и всегда действовало.
– Многим полненькие нравятся. Это Архипелаг славится обилием худеньких, да весёлых.
– Медуза под это описание вполне подходит. Кстати, покушать она совершенно не любит.
– Ты её бредовые идеи склонна поддерживать.
– Её идеи не более бредовы, чем бывшее главное увлечение Софи, что всегда поддерживал ты сам, или моё увлечение техникой. Ещё могу напомнить, кого зовут «матерью грэдской артиллерии».
– Дочку «богини китобоев?»
  Марина руки в бока упирает:
– Вроде бы давно взрослый, а как ребёнок дразнишься!
– Женщины гораздо более старшие, чем ты, обожают, когда их «девочками» называют.
– В большинстве случаев, это не признак ума.
– Ты только это качество у своего пола оценивать в состоянии?
– Ум в первую очередь связан со множеством важных для меня характеристик, его отсутствие связано со множеством абсолютно бесполезных других. Не физиологическое состояние мне же оценивать, особенно, если у самой с этим не задалось.
– Интересно, есть хоть одна, кого собственная внешность  полностью устраивает?
– В нынешнем поколении одну знаю. Сестру нашу.
– А подруга её?
– Она при тебе говорила, что собственный рост представляет определённые сложности.
– Вспомнил, – кивает Сордар, – рост у Хейс крайне удался.
– У тебя ещё лучше...
– Марин, я уже устал от подобных намёков. Тебе подсказать, где здесь себе подыскивают друзей-подруг на пару вечеров?
– И его или её к тебе можно будет привести?
– Нельзя. Ты же в финансах сейчас не ограничена. Легко найдёшь, где можно на ночь остановиться. Одно из таких мест, где вместе ночи проводят вон тут, недалеко, – Сордар даже направление рукой указывает.
Марина подносит руку к глазам, делая вид будто смотрит в указанную сторону.
– Источники место общедоступное, оплачивается только вход. Более того, это место не может быть предоставлено в пользование частному лицу.
– Ну так! Не следует никого ограничивать в реализации самых важных человеческих потребностей.
– Люди сами таких ограничений на себя способны наложить.
– Я в этом смысле достаточно современна.
– Теоретически, – хмыкает Сордар, – с практикой – гораздо хуже. Знаешь, по этому поводу даже на юге шутка есть. Девушку выросшую в монастыре спрашивают, как она относится к совокуплению вне брака? «Это омерзительно, я знаю, я читала!»
– Неудачная ассоциация, я не считаю некоторые вещи плохими изначально. Да и монастыри, насколько я знаю благополучно оттёрли от образования.
– Хм. Есть хоть что-то, чего ты не знаешь?
– Конечно! Не знаю всего, что не попадает под мой уровень доступа.
– Дался он тебе... Поверь, получишь полный – много такого узнаешь, без знаний о чём ты бы жила гораздо спокойнее.
– Сордар, моя нервная система значительно сложнее, чем у губки-фильтратора. О неприятном надо знать, хотя бы из соображений, чтобы в дальнейшем подобного не допускать.
Адмирал бросает по-русски.
– Марина, поговорка «меньше знаешь – крепче спишь» совсем не на пустом месте придумана.
– Хватит о грустном! Поедем куда-нибудь ещё. Ближе к ночи вернёмся сюда. Мне правда, хочется вспомнить детство. Да и не пробовал я ракокрабов и пресноводных раков вместе.
– Поехали, тем более, нам дальше в ту сторону, вокруг озера.
– Но там же гора.
– Более того, этот потухший вулкан – одна из самых высоких гор Архипелага. Там – наивысшая смотровая площадка, куда можно добраться без горного снаряжения.
Марина сразу обращает внимание на ширину и качество дороги, где легко разъедутся два тяжёлых грузовика. Для чего-то развлекательного такое бы городить не стали. И ездят туда не только скучающие приезжие, чтобы видами полюбоваться. Скорее всего, эта дорога достаточно известна, вот только не все знаю, что там расположено в конце. Ну, значит, дополнительный стимул тут прокатиться. По сторонам Марина смотрит старательно, но никаких ответвлений не видит. Хотя, пробитые в скалах проходы наводят на мысли о очень серьёзных взрывных работах. И это всё ради смотровой площадки?
Конечно, Марина уже сталкивалась к крайне нелогичным расходованием средств, но ту ни на что подобное не похоже.
Вид с площадки, действительно потрясающий, видна большая часть острова и гавань. Небо ясное, ни облачка, где-то на горизонте высоты Острова просматривается. Но Марина сразу отправляется искать нечто иное, и быстро находит. Дорога дальше продолжается, одна из секций ограждений – закрытый недавно покрашенный шлагбаум с табличкой «Проход закрыт!» Марина вглядывается в скалы, пытаясь определить, где тут спрятан извечный сосед подобных табличек, раз рядом нет часового, то где-то тут обязательно должен быть ДОТ. Иначе подобное предупреждение теряет всяческий смысл.
– ДОТ высматриваешь? – ехидно интересуется из-за спины Сордар.  Вроде бы у машины оставался. Как же здесь оказался? Марина резко поворачивается всем телом. Сколько его знает – всё не устаёт поражаться, как неслышно временами перемещается гигант, – Ищи, ищи. Только его там нет.
– Где же он?
Адмирал показывает большим пальцем за спину.
– Перед последним поворотом сюда. Двух ярусный флангового огня. Хорошо выкрасили – от скалы не отличишь, во всяком случае, ты не смогла.
– Толку-то от одиночного? Гора выглядит довольно проходимой, легко можно обойти.
– Я тебе разве сказал, что он там один? Я тебе сказал только, что там, где ты смотришь, огневых точек нет, а эта площадка находится род огнём башенных миномётов.
– Что вы там дальше прячете? Портал в параллельный мир?
– Я тебе говорил, активность подобного рода на Архипелаге не фиксируется. Мы не южане какие-нибудь, в контакт с утонувшими несколько сотен лет святынями вступить не пытаемся.
– Там-то что засекретили?
– Там в своё время чуть было не появился уникальный объект, тоже имеющий отношение к связи с иными мирами. В итоге, установлен другой, гораздо менее уникальный, но значительно более необходимый. Притом, находящийся на твоём уровне доступа.
– Сор-рда! – сердито порыкивает Марина, – Я сама умею и люблю загадками разговаривать. Но для нахождения отгадок на твои требуется освоить чтение мыслей, сама возможность подобного умения, современной наукой целиком и полностью отрицается. Так что объясни, пожалуйста, что ты имел в виду на одном из известных мне языков.
– Сейчас там установлена одна из антенн РЛС сверхдальнего наблюдения. Естественно, есть зенитная артиллерия и части прикрытия.
– Это, надо понимать, то, что входит в мой уровень доступа. А что же там собирались ставить такое, что в него не входило? Учитывая твоё нежелание распространяться о подобных вещах, выглядит это всё как-то подозрительно.
Сордар, чуть наклонившись, загадочно шепчет.
– Если бы это построили... Эх, если бы это построили... Это было бы такое... Такое-этакое...
Марина руки в бока упирает.
– Слушай, тебе крайне не идёт разговаривать, словно Эрида. Что там могло быть, связанное с возможностью контакта с иными мирами, при этом не понятно в чей уровень доступа входящее?
– В твой бы точно не входило. Даже через несколько лет.
Марина устало машет рукой.
– Я уже не хочу знать, что там предполагалось строить, что засекретить даже от меня хотели.
– Засекретить от тебя? Кто это такое сказал?
– Ты сам. Только что.
– Никто этого от тебя секретить не собирался. Если бы построили, это бы не попало в твой уровень доступа, потому что с самого начала было бы во всеобщем.
– И что же это должно было быть?
– Телескоп. Самый большой в мире с зеркалом диаметром семь метров. И весом больше ста тонн.
– Так это под его перевозку такую дорогу отгрохали. А почему именно здесь? У нас вблизи экватора территорий достаточно.
– Здесь больше всего солнечных дней в году. Соответственно и ночами облачности нет. Горное расположение, относительно чистый воздух. Удобно для наблюдений. Обсерваторию начали строить. К конструированию установки телескопа флотских конструкторов привлекли.
  Марина мотает головой:
– Опять я ничего не понимаю!
– Мозги напрягать лениво?
– Они у меня от жары полностью усохли и атрофировались.

+1

514

– В телескопе предусмотрено множество узлов на шаровых опорах. Мы же, со всеми нашими башнями, антеннами да вычислителями в вопросах проектирования и конструирования всего вращающегося давным-давно сожрали всех собак в Империи. Что от нас зависело – мы все спроектировали даже башню телескопа собрали, правда вместо зеркала был весовой макет. На заводе печи новые для отливки зеркал установили. Должны были отливать... В ту осень когда ты «Сордаровку» пошла... Сама понимаешь, ничего не отлили. Дорогостоящий и не сулящий особых  перспектив в обозримом будущем проект. Сама понимаешь, в военное время такие в первую очередь идут под нож. Даже если зеркало отлили бы, ему потом остывать около года, если не больше, да обработка ещё пару лет. Запасные трейлеры для транспортировки сюда привезли. На судно должны были вместе с основным трейлером грузить. Притом, думаю, из столицы до порта его бы тоже несколько месяцев везли. По железной дороге, видите ли, нельзя.
– Через океан на чём везти собирались?
– С этим-то меньше всего сложностей ожидалось. У нас есть транспорты специальной постройки. Как раз для перевозки  частей башен главного калибра линкоров предназначенные. На их фоне трейлер с зеркалом не выглядел слишком тяжёлым. Кранов мощных у нас предостаточно.
– Думала, ты астрономией интересуешься не больше, чем любой другой моряк.
– Знаешь, я как и все Доме Императора, люблю всё самое-самое, без разницы в какой области. О ходе работ ЕИВ докладывали. Макет я в Старой Крепости видел.
Марина щёлкает пальцами.
– Знаешь, я кажется видела этот макет. На обычный телескоп не похожа. Трубчатая конструкция установлена вертикально, сама конструкция поворачивается поворачивается вокруг одновременно вокруг перпендикулярных горизонтальной и вертикальных осей. Зеркало установлено  ниже  узла вращения по вертикальной оси. Кабина астронома вообще на самом верху. Это даже не макет, а настоящий телескоп, только маленький. Зеркало – тридцать пять сантиметров. Даже смотрела через него, но мне не понравилось, через трубу видно лучше и настройка легче. Там было написано, как такая установка называется, но я забыла.
– Альт-азимутальной такая установка установка называется. На юге зовётся просто «грэдской».
– Великий астроном Принц Империи Сордар Саргон, – смеётся принцесса, – раз уж есть грэдская система монтажа телескопа то, по аналогии должна быть и мирренская.
– Она существует, – усмехается адмирал, только у нас зовётся «вилочной», у них – по имени создателя. На полярной оси – перекладина с двумя консолями, поддерживающими ось склонений и образующим «вилку». Труба – между ними.
– Если мы такие телескопы строим, то южане наверняка утверждают, что мы украли у них конструкцию.
– Раньше – строили, сейчас – не знаю. Дальномеры как-то важнее.
– Там ещё какие-то макеты были, тоже рабочие.
– Похоже, ты в павильон «Наука» слишком давно не заглядывала. Там все возможные конструкции телескопов есть, включая те, что сейчас уже не изготавливаются.
– Это какие?
– В библиотеку сходи, да поищи. Там полный каталог «Науки» есть.
Марина даже помнит, где именно издание лежит. Но сложность в том, что книга – там, а Марина – здесь. И ведь Сордар не скажет, раз книгу смотреть отправляет. Слишком хорошо брата знает. Ладно, с него станется на «Стреле» в Столицу послать. Может, и ещё куда подальше.
– Вредный ты!
– Могу себе позволить в качестве ответа на твои шуточки.
– Как думаешь, когда всё кончится, достраивать будут?
– Не знаю, сначала пусть найдут другое место, если Флот занял какой-то участок, то не откажется от него ни при каких обстоятельствах. Тем более, говорил уже – изготовление зеркала займёт несколько лет. Да и в тот раз – мы свою часть работы сделали, это они с отливкой не торопились. Проект и так за десять лет уже перевалил. Не торопились, и дело, как я подозреваю, не только в сложности изготовления. Сколько в желании и дальше получать финансирование особо не напрягаясь. Это же не срыв военных заказов, за что можно и головы лишиться. Механическая часть телескопа готова уже, дорога – построена. Для трейлера нашлись дела в порту. Транспорты чем занимались, тем и занимаются. Не  торопились свою часть работы делать. Ну, так мы теперь место заняли. Как раз основанием для антенны послужил недостроенный корпус обсерватории.
– Не пойму, тебе нравится или нет, что телескоп не построили?
– С эстетической точки зрения, конечно, жаль что такая конструкция не появилась. Но с практической мне кажется неоправданно высокие средства были потрачены на вопросы престижа, в итоге уйдя в пустоту. Я не интересовался, были ли у контролирующих органов к ним вопросы. Да! Можешь сказать, я обленился и стараюсь не загружать мозги лишними знаниями. Ведь есть и другие масштабные проекты, что вряд ли когда-нибудь будут завершены. Причём, приостановка работ в связи с началом боевых действий в общем-то им на руку. Вопросы «почему не сделали?» задать не получится.
– Всё как всегда! – вздыхает Марина.
Сордар как-то странно на сестру посмотрел. Принцесса настораживается:
– В чём дело?
– У тебя иногда получается выглядеть старше Кэрдин.
– В отличии от многих, кто обижается, когда им говорят, что выглядят старше чем есть, подобное сравнение я сочту за похвалу.
Марина продолжает изучать шлагбаум:
– Раз РЛС в пределах моего допуска, то я могу пройти? Часовые сначала всё-таки спросят «Стой! Кто идёт?», а не станут сразу стрелять?
– Пройти можешь, тут не такой уровень секретности. К тому же частенько задерживают местных. Только надо ли тебе туда? Там только одна из антенн РЛС.
– Пожалуй ты прав, идти не стоит. А сам корпус телескопа где, ты же говоришь, его собирали уже. Он большой хоть?
– От зеркала до кабины – пятьдесят пять метров. Да плюс основание с фундаментом. Но самой трубы нет, как собрали, так и разобрали. Пока – храним, надоест – в металлолом сдадим. Имущество-то пока за Флотом числится. Вот основание – цело. Даже используется, там система аналогичная береговым орудиям на центральном штыре. Даже со стороны смотрелось как основание для пушки в бетонированном котловане.  Вот как раз триста двадцать эм эм нового образца там и смонтировали. Могли и больше, но решили не рисковать.
– Как доставать-то будете, если решат достраивать?
– Никак. Новую соберём. Для нас такие конструкции строить  – дело привычное.
  Марина идёт вдоль ограждения к видовой части площадки:
– У тебя бинокль есть?
– Конечно.
– Дай посмотреть!
Сходив к машине, Сордар приносит футляр. Повесив на шею и открыв, Марина подносит окуляры к глазам. Медленно поворачивает голову. Не отрывая взгляда, бросает через плечо.
– Действительно, потрясающий вид! Словно макет рассматриваешь. Только живое всё... Слушай, а что тут никто не додумался общественных биноклей тут поставить, ну как у тебя на верхнем мостике.
– Хотели, – хмыкает Сордар, – но тут обычно немноголюдно. Решили, что со стойками из бетона выломают и сопрут.
Марина усмехается:
– Наше вечно: «тащи всё, что плохо лежит...»
– А плохо лежит всё, что гвоздями не прибито, – заканчивает известную шутку Сордар.
Марина убирает бинокль в футляр.
– Раз пушку поставили, то телескоп наверняка, собирали не на его штатном месте, а где-то на берегу?
– Именно. На штатном месте тогда даже котлована ещё не было.
– Зачем собирали, зеркала же до сих пор нет.
– Предварительный монтаж.
Марина качает головой:
– Большие мальчишки! Захотелось собрать штуку, что ни у кого больше нет?
– И это тоже, – не стал спорить адмирал.
– Фото этого чуда есть? Больно уж хочется посмотреть на то, что вряд ли увижу в рабочем состоянии.
– Целый альбом...
– Что ты так на меня смотришь? – Марина склоняет голову на бок, – Только не говори, что он тоже хранится в библиотеке Резиденции, а я опять что-то пропустила.
– Именно это я и хочу сказать. Помнится, содержание библиотеки Загородного или Старой Крепости ты знала гораздо лучше. Во всяком случае, подобный альбом ты бы не пропустила.
Марина с усмешкой отмахивается.
– В Загородном или в Старой я жила, сюда так... Отдохнуть приехала. Думала, и библиотека тут ничего интересного не содержит, кроме материалов к «Истории летательных аппаратов Империи». Но её, оказывается, её сам ты пополнял.
– Интересно, ЕИВ когда-нибудь объявит эту «Историю» законченной? Хотя бы до какого-то периода?
– Сколько уже над ней работа ведётся?
– Дольше, чем ты живёшь, так точно.
  – Интересно, он сам хоть одну главу написал, или всё сбором материала собирается.
– Написал, – как-то нехотя бросает Сордар.
– Ты сам видел?
– Присутствовал. Притом, не так давно.
– Это как?
– Да вот так. Познакомился я в кругосветке с одним. Авиацией бредил – сильнее чем Софи в лучшие времена. Чуть ли не на следующий день после возвращения в училище лётчиков-наблюдателей перевёлся. Тогда создание новых машин было делом молодых и быстрых, тем более, машины устаревали за полтора-два года. Авиационными гонками тогда увлекались. Он и занимался проектированием подобных машин. Впрочем, кроме прочего спроектировал типичный для тех времён палубный разведчик. Периодически пересекались. Всегда таскал на аэродромы или в сборочные цеха. Плевать, какого подчинения. Он крайне увлекающимся человеком был. Как и большинство связанных с авиацией в то время, о дисциплине и субординации он, в лучшем случае, что-то слышал. Как-то раз случайно встретились. Вижу, его буквально распирает. Меня увидел – за собой потащил. На территорию режимного объекта. Похвастаться, какой он двухместный гоночный гидросамолёт построил.
– Мне казалось, гоночные машины должны быть предельно легки. Зачем там второе место?
– Планировались гонки на дальность. Там по условию должно было быть второе место. На перспективу использования в качестве курьерского, либо для доставки сверхсрочных грузов. Предложил меня прокатить. Он маленький да юркий был, кабину проектировал исходя из собственных габаритов. Я отказался.
– Струсил?
– Нет. Действительно, побоялся перегрузить машину. Всё-таки, я вешу больше, чем потенциальный второй пилот или планировавшаяся полезная нагрузка.
Правильно сделал, что отказался лететь. Через два дня он разбился на испытаниях этой машины.
– ЕИВ-то тут причём?
– Последний раз, когда в медицинском центре валялся, он вызвал меня для официального разговора. Я спросил, по какому вопросу требуется доклад, но из Канцелярии сказали, хотя разговор и официальный, будет касаться не текущих событий, а дел давнего прошлого. Я удивился.
– Он под запись принялся расспрашивать меня, всё что я помнил о том человеке и его машинах. Просил прислать снимки, особенно с машинами в кадре. Сказал, как раз в книге дошло дело до описания событий этого года. У него там есть раздел персонально по конструкторам, есть разделы по годам, или машинам строившимся к определённым событиям, вроде тех же гонок.
Потом прислал главы про этого человека и созданные им машины на официальное рецензирование.
– Написал?
– Конечно, я оказался одним из последних, кто этого конструктора неплохо знал. Фото одной из опытных машин вообще нашлось только у меня. Тогда не очень строго фиксировали результаты испытаний, особенно не слишком удачных. Вот тот разведчик оказался удачной машиной, за всё время эксплуатации – ни одной серьёзной аварии. Такие как он – птицы вольные, из родного гнезда улетев, нового уже не совьют. Так хоть пара глав в Книге Императора останется. Я давно уже видел макет издания особого тиража. Похоже, если до дела дойдёт, придётся печатать отдельный том с цветными иллюстрациями. Много лет уже собирает изображения известных машин в полёте. Кто только для него не рисовал! Несколько заказов недавно официально сделал Софи.
– Сомнительно, что она сейчас способна над чем-то работать. Впрочем, она чуть ли не единственный автор, кто может позволить себе допустить просрочку императорского заказа.
Сордар усмехается:
– Одна из готовых работ – тот самый истребитель, отремонтированный тобой в свои лучшие времена в период службы в одном из полков ПВО столицы.
– Он сейчас снова так выкрашен.
– В разделе «любительские разработки» есть главка про ваш ракетоплан. Ты там упомянута, как один из конструкторов двигателя и стартовой системы.
Марина только нос задирает.
– Сама-то Сонька там есть?
– А как же! Пилоты рекордных машин все перечислены.
– Тут рекорд только потому, что больше никому не придёт в голову такой бред!
– Самокритично, но необъективно. Конструирование и постройка планеров – распространённое увлечение. Вы весьма подстегнули развитие.
– Было бы чем гордиться! – сердито бурчит Марина.
– Снова ты сестре завидуешь, – устало усмехается Сордар.
– А вот и нет! – привычно огрызается Марина.
– А вот и да! – столь же привычно не соглашается адмирал.
– Ещё скажи, они ракетопланы строить начали!
– Как ты догадалась? Столичным детям можно, а всем остальным нельзя?
– Все остальные, в основном, и строили. Там из столичных только я да Сонька были. Да и нет розни по этому поводу... Стоп, ракетопланы же очень опасны. Почему их не запретят?
– Догадалась наконец, насколько «весело» играть с огнём в прямом смысле? Разбиться и на обычном планере можно. Однако, подготовку планеристов только расширяют.
– Лучше бы сразу лётчиков учили, впрочем, даже полуобученный резерв вроде планеристов для лётных училищ гораздо лучше вовсе необученного. Да и реактивных становится всё больше... Тоже, в общем-то понятно, почему не запретят ракетопланы. Пусть привыкают к тому, с чем всю жизнь придётся работать и на чём воевать.
– Логичная ты наша. До похожего уже на официальном уровне дошли.
– Ты о чём?
– Тебе Софи не говорила? Раньше на перспективные машины её глазами смотрела.
– Сейчас она смотрит куда угодно, только не новые самолёты. Правильно ЕИВ сделал, что запретил ей на Архипелаге самостоятельное пилотирование.
– У нас тупо поставили на один из палубных истребителей реактивный двигатель вместо поршневого. Планер остался старым. Как боевая машина так себе, все, что здесь, числятся в ПВО Базы. Летают больше всех. Учатся! Замечательно подходит для переучивания технического состава и пилотов.
– Что-то не замечала...
– Полёты над Резиденцией разрешены только личным машинам ЕИВ и машинам МИДв. Неужели не знала?
– Значения не придавала...
  Сордар трёт подбородок:
– Что-то с наблюдательностью у тебя стало твориться. Раньше всё-всё замечала.
Марина тяжко вздыхает:
– Мы все стареем. Детская непосредственность уходит, юношеская наблюдательность притупляется.
– Седые волосы не ищешь ещё?
Марина руки скрещивает:
– Нашла недавно. Целых два.
– Хотя бы знаешь, для чего девушки зеркало используют. Уже прогресс.
– А в глаз?
– Угадай, как звать первую девушку, не в форме, и не в рабочей одежде, кого я впервые за несколько месяцев видел и вижу без сумочки?
Марина уже привычно продемонстрировав непристойные жесты сразу с двух рук, осведомляется:
  – Ругаться ещё будем или как?
  – Или как, – усмехается Сордар, – дело к вечеру идёт, а кто-то собиралась раков ловить.
Марина качает головой:
  – Я их собиралась варить, а не ловить... Кстати, у нас есть в чём?
– Ведро в любой машине есть, вот с кулинарными принадлежностями хуже.
– Да и мясо у раков суховато, – двусмысленно намекает Марина, – нужно что-нибудь для смачивания ротовой полости...
– Смотри, не спейся, – усмехается адмирал, – Ладно, давай быстрее тогда, успеем всем в городе закупиться, потом на озеро поедем раков и крабов достанем уже там.
– По машинам! – вскинув сжатый кулак, командует Херктерент.
– Разрешите выполнять? – по-уставному вытянувшись, козыряет Сордар.

+1

515

Глава 58

Марина смотрит в бинокль на звёзды. Раки варятся. Сордар сидит, прислонившись к колесу машины. Херктерент убирает оптику от глаз.
– Понятно, почему тут самый большой телескоп ставить хотели. Не думала, что звёзды такими яркими могут быть.
– Ты, как и я, всегда небо видела исключительно с практической стороны.
– Разве есть какая-то другая?
– Такими ночами начинаешь сомневаться.
Марина снова берётся за бинокль. Но достаточно быстро вместо неба направляет окуляры на противоположный берег озера.
– Марин... – негромко окликает Сордар.
Бинокль снова повешен на грудь.
– Всё равно, плохо видно. К тому же, прибор у тебя – дневной.
– Мне на острове ночной как-то без надобности. В машине лежит из мальчишеских представлений о солидности. Примерно, как ты раньше берет носила.
– Я и сейчас ношу. Иногда.
– Так и я биноклем пользуюсь. Но предпочитаю смотреть на экраны и циферблаты. Видно гораздо лучше. Особенно, в тумане.
– Здесь почти не бывает туманов.
– Да? А «туман войны».
– В нём никакие приборы лишними не будут. Начиная от собственных глаз.
– Кстати, о них. Раки должны уже сварится...

  Горка красной шелухи всё выше, Марина даже о спиртном не вспоминает. Сордар посмеивается:
– Смотрю, увлеклась... Одолели детские воспоминания?
– Угум, – с набитым ртом разговаривать сложновато, но очевидное  глупо отрицать, – Как у Загородного, только раки крупнее.
– Островной гигантизм. Известный факт.
– Тысячи лет должны пройти, а не сотни. Это – завезённый людьми приморский широкопалый рак.
– Но раки, на самом деле, крупные.
Марина озирается по сторонам.
– Я, когда раков брала, договорилась с детишками, что они крабов скоро принесут. Что-то не идут. Я же им показывала, где наша машина.
– Меня разглядели и испугались, – хмыкает адмирал, –  Может, вообще подумали, что я не на свою сторону озера заехал?
– Ты о чём? – настораживается Марина, больно уж вид брата наводит на мысли, что адмиралу охота подурачиться.
– Тут негласная договорённость действует получше всех писаных кодексов. На этой стороне озера ночью раков ловят дети. На той – развлекаются взрослые. Я тут нечастый гость, могли и подумать, что заблудился.
– На фактически замкнутом круге? – щурится Марина.
– Поверь, люди ещё и на такое способны.
Сордар вглядывается в темноту.
– Похоже, они пришли. Стесняются подойти, я тут слишком известен.
Марина вскоре возвращается с двумя шевелящимися сетками. Кладёт возле машины.
– Тяжело?
– Не для меня, – Марина делает вид, что вытирает лоб.
Сордар усмехается. Он прекрасно знает, сколько весят крабы. Равно как и силу сестрёнки.
– Они тебя на самом деле, узнали. Потому и задержались. Отбирали самых подходящих для варки крабов. Как раз вот такого размера. Крупные и мелкие не такие вкусные. Кстати, девчонки на берегу мне говорили тоже самое.
– Не спросили, кто ты?
– Я не стала представляться. Они достаточно сообразительны, поняли, что родственница, а не подруга.
Марина снова принимается за оставшихся раков. Повернувшись, довольно щурится:
– Вкус совсем как в детстве. Всегда любила таких, слегка подостывших.
  Сордар посмеивается, держа перед лицом не слишком крупного краба, безуспешно пытающегося достать его клешнями.
– Судя по твоему личику, детство это от тебя не слишком далеко ушло.
– Там ещё есть живые раки. Сварим их вместе с крабами?
– Подожди! Готовка имеет некоторые черты науки. Сначала крабов надо поставить. Они дольше должны вариться. Раков кладут потом.
Марина усаживается, скрестив руки и ноги:
– Готовить – ненавижу. Тебе после черепах и китов крабы сложной добычей не покажутся.
– Ракокрабы это, – усмехается Сордар, направляясь к озеру за водой, – когда Еггта поблизости, лучше готовить самому. Вы только травить хорошо умеете.
  Марина только язык в ответ показывает:
– Сам знаешь, нас оговорили, притом спустя много лет после событий.
– Попытался бы на Юге кто про Тима I  даже сейчас что-то плохое сказать. В лучшем случае будет крупный денежный штраф, в худшем – немаленький срок. Про Дин же можно говорить всякое...
Юная Еггта грозит кулаком:
– Иди-ка ты... За чем собирался.

  Марина отбрасывает очередной взломанный и  опустошённый панцирь.
– Верно тут подметили. Вместе они вкуснее. Только мясо суховато.
– Понятно, чем смочить следует.
Разлили:
– С детскими развлечениями закончила? На взрослые перешла?
– На свежем воздухе всё пьётся гораздо легче. К тому же, у меня повышенная устойчивость.
– Будешь ей часто хвастаться – не заметишь, как сопьёшься.
– Можно подумать, тебе это не угрожает.
– Мне – нет. Я моряк в том числе и по поговорке про сильно пьющего человека «пьёт, как матрос».
– Нашёл чем перед девушкой хвастаться на старости лет.
– Ты сперва Принцесса Империи, потом – Еггта, и только потом – всё остальное.
– Ты тогда сперва кто? – хотя ответ Марина знает и так.
– Вице-адмирал Объединённого флота.
– За это и выпьем.

Количество опустошённых панцирей и шелухи от раков сильно выросло. Ночной воздух крайне положительно действует на содержание спиртного в крови. То состояние, когда и у тебя, и в мире вокруг всё хорошо.
Марина посматривает то на город, то на небо. О светомаскировке на Архипелаге уже успели позабыть.
– Слушай! Мне опять начинает казаться, что с телескопом что-то нечисто. Тут же светло почти как днём, а для  астрономических наблюдений должно быть темно.
– Если ты не заметила, мы до места установки не доехали. Оно на обратной к городу стороны горы. Та часть острова практически не населена. Это мы трубу на берегу собирали.
– Хорошо, если так, а то уж надоело про «нецелевое расходование средств» да замороженные проекты читать.
– Ну, два твоих любимых недавно разморозили.
Марина щурится так довольно, будто имеет какое-то отношение к возобновлению достройки линкоров.
– Ты не знаешь, как номер четыреста назовут?
– Знаю «Слава II» с присвоением всех боевых отличий первой. Включая присвоенную, но не полученную за последний бой.
– Как это, уходить, зная, что не вернёшься назад?
– Так же, как и в других случаях. Уходили не умирать, уходили побеждать. Так я вёл «Владыку» в Залив. Точно так же, как и во всех других случаях. Делал своё дело. Служил Родине, служил Империи. Не могло по-другому быть. Свой страх надо прятать, чтобы никто не увидел. Да и не испытывал я страха. Почти.
– Значит, будет новая «Слава», – трёт подбородок Марина, – не хотелось бы увидеть ещё и третью.
– Ты и второй по-настоящему не видела.
– Ты понял, о чём я говорю.
– Слишком хорошо.
  Невесело переглядываются. Марина щёлкает пальцами:
– Слушай! Почему у первой «Славы» номера не было? Это же не первый корабль с таким именем. Два броненосца таких было.
– Это будет шестой корабль с таким именем. Первый был ещё «кораблём-сокровищем» Рыжей Ведьмы. Боевые отличия старой «Славы» присваивали новой. Но те славы умерли сами, будучи разобранными от старости. Этот линкор – первая «Слава», погибшая в бою. Если будет новый корабль с этим именем – снова будет «Слава II».
– Если «Вторая» не погибнет так же, как «Первая».
– Тогда будет «Слава III». Но «Вторая» не погибнет.
– На «Славе» тоже так думали.
– Люди смертны, Марина. Сделанное ими – бессмертно.
– Пока живы те, кто помнят. Но в это раз могут закончится все.
– Хватит о смерти. Я тебя старше, и куда чаще её видел.
– Не спорю. За жизнь и выпьем!

   Сордар так и не выпил. Марина свою ёмкость уже опустошила, но новую не наполняет:
– Всё-таки немного странно отсутствие сверстников в твоём окружении.
Херктерент отмахивается со злым весельем. Сообщает доверительно:
– Софи они надоели настолько, что вопрос был решён перпендикулярным способом. Мне желаешь того же? Или предлагаешь многоперпендикулярный метод разноглазой? Сразу скажу, мне оба одинаково не подходят, в свите пока не нуждаюсь, а на секретарей в будущем у меня денег хватит. Кстати, планирую задержать при себе кой-кого из тех, кого ты видел.
– Марин, я совсем о другом говорю.
– Угу! Наверняка с Пантерой сговорился при негласном одобрении ЕИВ чтобы кого-то мне подыскать.
– Я почти подумал, что ты сюда полетела знакомств новых поискать.
Марина качает головой:
– Плохо ты в таком случае содержимое женских мозгов знаешь.
– Не знаю вовсе. Я их не ем.
Марина хрюкает от смеха:
  – Если бы на самом деле что-то такое в голову взбрело – ты бы узнал. Мне нравятся люди складом вроде тебя, против полуразбойников с мозгами, вроде Херенокта тоже ничего не имею. Но сейчас мне рядом не нужен никто. И не мудри ты по этому вопросу хоть с Красной Кошкой, хоть с ЕИВ. Почему всем кажется, будто у меня те же самые потребности, что у кошки в третьем месяце?
– Потому что часто проецируют воспоминания о себе в этом возрасте на других. Кстати, Пантера строгим поведением никогда не отличалась.
– То я не знаю! – хмыкает Марина, – От неё достаточно слышала. В том числе, и как впечатление производить. И как потом хоть до безумия доводить, себя не забывая при этом. С наглядными демонстрациями, между прочим. Но как-то это мимо меня прошло.
– Предпочитаешь сказки рассказывать, насколько тебе никто не интересен, а сама наверное, о чём-то этаком грезишь, только признаться боишься?
– Мои фантазии – это мои фантазии, – задирает нос Марина, –  Пока как-то нет никого подходящего для их осуществления.
– Или ты сама их боишься.
– Вот это – моё и только моё дело. От Кэрдин незадолго до отъезда подарочек был – нечто вроде неофициального путеводителя по Архипелагу, как тут можно развлечься легальными и не очень способами, какие места стоит посетить, а каких и персонально кого лучше избегать. Про это озеро тоже было... Не смотри так, написано было примерно то, что ты сказал – сюда ездят развивать успешно начатые знакомства. Причём, даже те, у кого достаточно средств. Ночи под местными звёздами знаешь в какое число романов для дур попали?
– Только дуры эти почему-то по всем социальным слоям распределены.
– Уж с этим-то я никогда спорить и не собиралась, – усмехается Марина.
– Как уже говорил, сначала, когда ты сюда сорвалась, подумал наслушалась сказок про этих красавчиков. Ведь действие наверно, половины этих романов здесь происходит. Даже обрадовался, что мозги в обычный девчоночий режим переключился.
Марина кулак показывает:
– И когда понял, что ошибся?
– Почти сразу. Последняя чёрточка была поставлена, когда самолёт сел. Ты меня ни про одно широко известных женской части населения Империи мест не спросила. Даже когда я тебе намекал, где тут знакомятся, ты не отреагировала. Что тут нужно большинству, совершенно не интересует тебя.
– Охотой на кого-то я могла и в столице заняться. Тем более там гораздо более пёстрый срез общества. Офицеров Флота – и тех предостаточно. Ты орлам нелетающим этот «путеводитель» не помогал составлять. А то больно там много про всякие места, где моряки собираются.
– Основная категория населения островов, ничего удивительного, – Сордар чем-то недоволен.
– Что опять не так?
– Не люблю нелетающих орлов.
– Ты же дружишь с Кэрдин.
– С ней, а не с её подчинёнными. Они там тебе на написали, кто тут самые симпатичные из их ведомства и где их можно найти?
Марина мотает головой:
– Про них в «путеводителе» был только их официальный адрес, что ты и так знаешь. Что они тебе сделали?
– Старые ведомственные дрязги. Ищут врагов там, где их нет.
– Сордар, ты, безусловно, самый известный миррен, не служащий Тиму V. Но ведь есть немало тех, кто искренне ему служат. По эту сторону фронта, я имею в виду. Внешних отличий между нами нет.
  Адмирал отмахивается:
– Старшая Ягр – и твой друг тоже. Естественно, ты защищаешь и её саму, и дело, чем она всю жизнь занимается. Не говоря уж о её личном участии в твоей жизни.
Марина снова наливает. Тут же залпом опустошает. Хрипло спрашивает, держась за горло:
– У вас тут по островам разделение труда? Остров – для тех, кто любит девочек, а этот – для любителей мальчиков?
– Верно, да не совсем. В каком-то смысле, даже и вовсе не верно. Среди приезжих на Остров большинство раньше составляли мужчины. Сюда приезжали в основном, женщины. Либо излишне молоденькие, либо совсем наоборот. Столица мальчиков, что не по девочкам у нас в стране находится там же, где и юридическая. И ты давай, закусывай. Ветер-ветром, но полностью спирт тебе из головы не выдует.
Сордар ещё никогда не давал плохих советов. Пусть Марина следовала далеко не всем, но это кажется крайне разумным.
Адмирал себе тоже наливает:
– Мне тоже детство вспомнилось. Ребёнком думал, как бы интересно было с Диной II поговорить. И представить не мог, что буду напиваться с человеком, как две капли воды на Великую похожую, да ещё и её прямым потомком.
Марина вздыхает:
– Ты умеешь быть оригинальным, но в этот раз – не получилось. Некоторое время мне о своих детских мечтах Херенокт рассказывал. Только он о сестре-Еггте мечтал. И мы тогда только вино пили.
– Не пытайся оправдываться, – отмахивается адмирал, – моряки всё пьют, это неопровержимый факт, но с точки зрения моряков, самые страшные пьяницы – как раз, наёмники. Могу подтвердить, это так и есть, у меня и там, и там знакомств предостаточно.
– Притом некоторые и тебе, и мне – родственники.
– За родственные чувства!
Адмирал наливает сестре.

– Всё-таки, красиво здесь, – Марина со стаканчиком в руке усаживается у колеса, – Не зря про эти звёзды и ночи столько написано.
– Напилась до степени лирического романтизма? – усмехается Сордар. Сонливость сестрёнку вроде, не одолевает ещё, хотя плещется в ней уже порядочно.
– Люблю тебя за умение оказывать поддержку. Ты лучше подумай, как завтра машину вниз поведёшь?
– Марин, если бы ты хоть немного здесь пожила, знала бы местную шутку, что у любого от Круглого до дома встроенный автопилот. С лёгкостью доедет на каком угодно транспорте ни одного правила не нарушив, сколько бы в нём не плескалась. На этой дороге даже военной полиции никто не опасается – тоже негласная договорённость – они здесь только своих подружек катают. Никаких происшествий на самом деле ни разу не было, а не потому что не регистрировали.
  – Поверю на слово, – хмыкает Марина, – когда отношения хорошо развиваются, всё остальное тоже отлично получается.
– Тоже мне, специалист по отношениям.
– Я не собираюсь даже пытаться догнать количество своих знакомых мальчиков с этого острова, с количеством твоих знакомых девочек с того!
– Одного бы нашла, хоть с этого острова, хоть с любого другого. Или неважно откуда. Всем бы спокойнее стало.
– И тебе?
– И мне, и ЕИВ, и Кэрдин, и Пантере...
Марина грозит пальцем.
– А-а-а!!! Значит всё-таки о чём-то с ней договаривались относительно меня. Она  прямо предлагала подыскать мне кого-нибудь.
– Страна у нас крошечная. Знаю двоих мужчин и женщину, чьи брачные договора заключались при участии Пантеры. Все три – крайне удачные. Детей уже восемь.
– Я, как и Кэрдин, не считаю это достижением.
– Вот тут Ягр не права, – качает головой Сордар.
– Что не займёшься улучшением породы? Тебе не откажут, только мигни, даже без каких-либо обязательств с твоей стороны. Тем более, ЕИВ только доволен будет.
– У меня, если и будут дети, то только полноправные в южном понимании этого слова. Да и случайные беременности сейчас даже на Юге – довольно редкая явление. Прямое предназначение резиновых изделий, лучше всего подходящих для хранения патронов и спичек во влажных местностях тут многими освоено почти в том возрасте, когда тебя эти вещи интересовали только как хранилища для боеприпасов.
  – Неправда! Я уже тогда знала про их предназначение, – заметив взгляд Сордара торопливо добавляет, – В теории!

+1

516

Кажется, умение крабов варить у всех, долго живущих на Архипелаге превращается в безусловный рефлекс, и может осуществляться независимо от состояния человека. Хотя, зря Марина наговаривает, в Сордаре сейчас спиртного как бы не меньше, чем в ней.
– Херенокт с тобой планами на предстоящее событие не делился ещё?
– Я с ним особо не общаюсь. Знаю, что этого события не было бы без тебя и твоей переписки с... заинтересованными лицами.
– Значит, всё-таки общаешься, – констатирует Марина, – знали о переписке только трое.
– Другим содействуешь, а себе не можешь.
– Ну, такая вот я неповторимая!
– Я с ним последний раз нормально разговаривал. После этого только мельком виделись. Но твоей обработке он уже тогда поддался. Это Смерть тебя надоумила, налегая на женскую солидарность?
– Нет. Это моя идея была... Потому что они оба иногда... – Марина пальцами щёлкает, – В общем, до дерева идти лениво, чтобы постучать.
– Похоже, они оба тебя использовали, каждый в своём стиле.
– Стандарт во взаимоотношениях между людьми, – зевает Марина, – все используют всех. В моральном плане господствует полный промискуитет.
– Шуточки у тебя...
– Правда, остроумные? – скалится Марина.
– Как всегда у тебя, – пожимает плечами Сордар.
– Раз в первом виделись, то он ничего не говорил про то, как Сонька выглядит. Ну, в смысле, чьему стилю в одежде она подражает.
– Меня, в общем-то не волнует, как женщины одеваются.
– Только не притворяйся, будто ты этого стиля не узнал!
– Узнал, разумеется. Могли бы быть вопросы, подражай плохой человек в одежде хорошему. А тут какие вопросы? Одна очень хорошая девочка подражает другой, не менее хорошей.
– Ты её правда такой считал?
– Сначала –  нет. Даже детская обида была, что отец мамину память предаёт. Хотя мама сама мне говорила, что умирает. И неизбежно будет новая Императрица. Потому что не может быть по другому. Но достаточно быстро изменил о Императрице мнение. Самый светлый человек была из всех, кого я знал. Не любить её было невозможно. Притом, она не выглядела пришельцем не пойми откуда, как та же Эрида. Всегда и во всём была настоящей. Воплощение всего хорошего, что только может быть в человеке. Притом, не считала, будто мир идеален. Вполне разбиралась в происходящем. Во всех сферах. Любила отца совершенно искренне именно, как человека, а всё остальное – уже потом. Считал, в ближнем окружении ЕИВ не может быть плохих людей. Как к хорошим ко всем и относилась, включая меня.
Никогда ЕИВ таким подавленным не видел, как после её гибели. Я тогда уже знал. Погибла она и нерождённый ребёнок. Первая Софи... Землю тогда носом рыли. ЕИВ заподозрил, что ей помогли умереть, испортив машину. Слова «страх» она, действительно, не знала. Он даже Кэрдин подозревал, что она к смерти Императрицы причастна. Но привык верить только фактам, а факты говорили только об одном – металл не выдержал нагрузок на сверхвысокой скорости. Тем более, конструкцию машины она сама облегчила до предела. Слишком верила в свою удачу. Удача единственный раз в жизни её подвела...
Марина зло трёт горло. Что-то последняя плоховато пошла:
– Во всём следует положительные мотивы искать – не разбейся она тогда – я бы тут не сидела по причине моего физического отсутствия.
  – При Херенокте не ляпни подобного. У него хотя и чёрное чувство юмора, но всё-таки не до такой степени.
– Сор-дар! – по слогам произносит Марина, – Глупостью я не страдаю даже в пьяном виде. Прекрасно разбираюсь, кому и о чём болтать не следует. Вот!
  – Херенокту, равно как и ЕИВ эта игра Софи определённо, нравится, мне, в общем-то, тоже.
  – Постаревшие ценители стиля «После грозы» – хмыкает Марина.
  Сордар хитро усмехается:
– Я много лет не слышал, как этот стиль называется. Очень уж быстро он сошёл на нет по причине излишней чувственности и откровенности. Раз ты этот знаешь стиль знаешь, то, значит, за историей костюма следишь, а твоя небрежность в одежде – наиграна.
Марина только ухмыляется.
– Играют, к твоему сведению, почти все.
– Только вот у большинства игра и уровень мастерства откровенно плохи, и воспринимается окружающими именно из-за того, что делать вид проще всего.
– Опять на свою любимую тему набросился? – Марина бутылку взбалтывает. Щурясь, разглядывает в свете костра, – Помню, даже этикетка была с мерной шкалой, после какого количества выпитого, какие темы стоит обсуждать. Там даже градация была. Точно были пункту «о войне», «о ситуации в стране», «о женщинах/мужчинах». Самый последний точно был просто «о жизни». До какой мы стадии дошли?
– Ни до какой. Это не первая бутылка. Все нормы перекрыты уже.
Марина в ответ отпивает прямо из горлышка. Новый краб появляется как по-волшебству. Даже панцирь уже вскрыт.
– Лопай! Наверное, потому так хорошо и идёт – когда варил – водки подлил.
– А то! – важно кивает Марина, – Этот ингредиент значительно улучшает вкусовые качества любых блюд.
– Вообще, спасает от любых промахов на кухне, – усмехается Сордар. Как ни странно, сестрёнка пьяна ещё в абсолютно безопасной стадии. Устойчивость куда выше среднестатистической. Правда, Марина пока не собирается подниматься. Но поднять подобный вес в случае чего, не вызовет ни малейших сложностей. Бредовые идеи Марину ещё не начали посещать.
– Ну, все кухни точно не для меня построены.
– Как же ты собираешься выживать, если собираешься похождения братца со Смертью повторять?
– Шкуру со зверя я содрать сумею. Думаю, – Марина кровожадно облизывается, справлюсь и с человеческой.
– На оленях руку набивала?
– Хотя бы, – сплетает руки Марина, – с северными слонятками мне в  своё время в качестве добычи пообщаться не довелось. Сонька до сих пор хвастается!
Сордар придирчиво окидывает сестрёнку взглядом. Сообщает, после некоторых раздумий.
– Ты очень сильная, но я не уверен, что выстрел слоновьего ружья тебя с ног не сшибёт.
– Я не Сонька, чтобы ходить на охоту с разрывными пулями. Я и их обычного «слонобоя» смогу бабахнуть. К тому же, Сонька говорила, там на турелях снегоходов были противотанковые ружья и крупнокалиберные пулемёты. А из них стрелять даже Осень сможет.
– Но точно не будет. Особенно, если пойдём на китов.
– Пусть привыкает!
– Нет.
Сказано весьма твёрдо. Здравого смысла пока в Марине всё-таки больше, чем спиртного. Вполне хватает, чтобы понять, с Сордаром сейчас лучше не спорить.
– Что Еггте позволено, то для урождённой под запретом. Так что ли?
– Нет, не так... Эорен и Осени подобные зрелища только испортят и так не слишком крепкие мозги...
– Откуда ты знаешь?
– Состояние здоровья наследников Великие не секретят друг от друга.
– Зачем вынюхивал? – настораживается Марина, хотя причина как бы очевидна.
– Ты, вроде, знаешь про интерес ЕИВ к моим возможным детям. Прорабатываются все варианты. Включая не особенно симпатичные и только достигающие возраста заключения договоров.
– Рэда сообщает, опасается, как бы Осень не пошла по тому же пути, что и разноглазая, – вредно сообщает Марина.
– Чаще к статуям пусть вылезают. Или в некоторые другие места. А не то, нахлебаются всего розовенького больше, чем надо. Слишком уж у вас в Резиденции этого много.
– Завидно, да? – дурачится Марина.
– Ты мне сестра, а не брат. Завидовать особо нечему. Немало весьма ценного и высококачественного материала выпадает из процесса воспроизводства.
Марина зажимает рот, чтобы не расхохотаться в голос. С трудом выдавливает через ладони.
– Хрю! Хрю-хрю! Хрю! Сордар – поклонник расовых законов... Не могу! Полное хрю!
– Что-то ты путаешь!
Марина не пьяна, вот только смотрит как Дина перед атакой.
– А не юге внушают лицам с полным гражданством рожать как можно больше больше детей, рои этом всячески ограничивая размножение неполноправных, вплоть до стерилизации, кастрации, а то и физического уничтожения. Уж о таких вещах, как недопущение к воспроизводству я вообще молчу. Треть девчонок в Резиденции под эти законы подпадает! Сколько в целом на Архипелаге – я даже считать боюсь!
– Хм. Начинается ссора под градусом по причине того, что я тоже южанин, и тебе надо поссорится со мной за отсутствием поблизости кого-то другого? Если не забыла, я в поклонников расовых законов немало снарядов всадил.
Марина резко вскакивает в полный рост. Ошалело поводит бешеными глазами по сторонам. В пару прыжков оказывается у воды и стремительно ныряет.
Сордар стремительно оказывается у воды, он-то знает как здесь растут глубины. Отфыркивающася голова Марины уже на поверхности. Вылезать не спешит. Яростный блеск глаз затухает.
Сордар присаживается у волы.
– Полегчало?
– Немного... Не знаю, что на меня нашло?
– В пехоте спиртное дают перед атакой.
– А у вас?
– Всегда по-разному. Пайковые высчитаны чётко, чтобы на боеспособность было только положительное влияние. После боя... Иногда снимают все ограничения.
Марина плещет себе в лицо.
– Вы что, спиртного возите столько же, сколько и топлива?
– Поменьше. Немного. Давай вылезай, тут вода плохо прогревается.
Марина протягивает руку.

Ночь тёплая, да костёр ещё горит. Марина в общем-то остудилась, но рассчитывала, на воздухе будет холоднее. В очередной раз – мимо. Но туман в мозгах всё-таки отступил. Продолжила начатое.
Сордар смотрит одним глазом.
– У меня уже научный интерес пробудился: какое количество выпитого тебя способно свалить с ног?
– Не уверена, что хватит содержимого твоей машины, – оглушительно шепчет Марина.
Ощупав карманы сообщает:
– Дай сигаретку. Забыла свои из кармана вынуть.
Сордар протягивает портсигар. Марина снова принимается ощупывать себя.
– Вот невезуха! Зажигалку ещё утопила!
– Какую-то особенную?
– Нет. Обычную. Такие везде продаются.
Наконец Марина затягивается :
– Вечер приобретает какие-то романтические очертания...
– Марин. Я прекрасно знаю, чувство юмора  у тебя начинает хромать только когда ты сама этого хочешь. Завела бы себе мундштук или трубочку Великой эпохи, как Дину II изображали.
– Мундштук есть у Софи. Такие трубочки обожает курить Кэретта, она тоже эти гравюры видела. Слишком похоже будет на них. Я же — не-пов-то-рима!
– Жаль, на голове у тебя ничего нет, – усмехается Сордар.
– И что было бы?
– Ничего. Я бы тебе это на нос сдвинул. Больно уж сильно ты им небо царапаешь.
Марина делает вид, всё пропущено мимо ушей. По сторонам озирается, словно выискивая, куда бы ещё нерастраченную энергию приложить.
– Ты говоришь, на этой дороге ничего не случается. Обратно дашь мне мне машину повести? Я дорогу до твоего дома запомнила.
– Разумеется, не дам. Сам ещё жить хочу, да и тебе намерен предоставить такую возможность. К тому же, ты не местная, дорогу ещё не выучила.
– Мне одного раза достаточно для запоминания любого маршрута.
– Не вписаться в поворот тоже часто бывает достаточно одного раза.
– В нормальное состояние приду – буду тут кататься взад и вперёд, пока не надоест.
– Зная тебя, этого хватит примерно, на два раз. Может, даже на один.
– Песочком тут балуются? – у Марины уже следующая идея сгенерирована.
– Как и везде, – пожимает плечами адмирал, – хотя тут и групповые драки не такая уж редкость.
– И куда все ветви администрации только смотрят?
– Как и на главном, проявили изрядную мудрость. Что предотвратить нельзя – то следует возглавить. Объявили эти драки «Военными играми по допризывной подготовке» и устраивают их официально с призами и награждениями. Ну, и песочек, куда уж без него. Местных девчонок на берегу Великой не любят. Злые слишком.
– Надо бы с ними... Поближе... – Марина кулак поглаживает.
– А ты с ними уже... Познакомилась, так сказать. В прошлом году почти половина с кем ты схлестнулась были отсюда. Тамошние очень довольны были – пусть награда за море уехала, но, зато, этим не досталась.
– Отношеньица тут у вас...
– Примерно, как у вас с «котами». Только боевыми друг по дружке не палили ещё. Нормальное здоровое противостояние. Вот как вас оно подстегнуло к изучению самых разных вещей. В моё время обходились кулаками и деревянными винтовками, на малокалиберные только начинали переходить. Вы же уже дошли до использования орудий большой мощности и тяжёлых танков, не говоря уж о всей номенклатуре состоящего на вооружении стрелкового оружия.
– Во-первых, ты прибедняешься, у вас уже была нормальная стрелковка и пулемёты. Во-вторых,  танк  и у вас уже был. Что после тебя он в монумент превратился – так ты за это ответственности не несёшь. В-третьих, про гонку вооружений слышал что-нибудь? Особенно если сам в ней участвуешь в меру сил и способностей.
– Интересно, до чего доиграется следующее поколение?
  Марина пожимает плечами, словно речь идёт о чём-то само-собой разумеющимся.
  – Очевидно, до радиоактивного оружия. Его и так должны вот-вот испытать. Подозреваю, применить хотят сразу массово всеми родами вооружённых сил. Насколько я владею информацией их того мира, боеприпасы для твоих орудий изготовить относительно просто, а по побережью южан, притом чуть ли не по дворцу самого Тима ты и так стрелял.
– Больше из пропагандистских соображений.
– А если бы спецбоеприпасами? Сколько бы там было квадратных километров выжженной и заражённой земли? Тем более, в той местности преобладают ветры, дующие с моря...
– Знаешь, в командовании ПВО тоже историю того мира почитывают. Уже есть приказ – при обнаружении любого неизвестного самолёта, на какой бы высоте он не шёл, незамедлительно поднимать все возможные силы с единственной задачей – уничтожение. Опасаются удара одиночной машиной со спецбоеприпасом. Боевое применение этого оружия в том мире было именно таким. К счастью, у нас хоть залейся авиационного топлива, да и ПВО куда насыщеннее, чем на тех островах. Возможность массированного удара по Архипелагу обычными боеприпасами я исключаю. Дальность даже новых машин – для ударов по Архипелагу – предельная. Значит, бомб понесут мало, и большую часть пути будут идти без прикрытия. Пустить вместе с обычными несколько машин со спецбоеприпасами – допустимо. Две-три бомбы в Великую бухту способны будут оправдать любые потери. Но я уверен в их неготовности к подобному риску, во всяком случае, на текущем этапе войны. Они ведь и на дугу шли в первую очередь, за аэродромами.
– Они могут попытаться, и скорее всего, пытаются подойти к решению этого вопроса с другой стороны, – может, Марине и кажется, но мозги сейчас необычайно ясны, – построят более тяжёлые и высотные машины. Способные достать до Архипелага с материка. Ведь главное это не Архипелаг, главное – это нейтрализация флота. Его нейтрализация откроет приморский фланг. Любые минные заграждения можно протралить, вопрос в потерях и готовности их понести. При перспективах занятия Приморья – они очень на многое смогут пойти. Точно так же, нейтрализация флота южан уже нам предоставит возможность активных действий на приморском фланге.
Сордар мрачно опустошает рюмку:
– Если закрыть глаза, то может показаться, что я сижу у ЕИВ, или в МГШ. Тебя иногда страшно слушать Марина, особенно с учётом твоего юного возраста.
  Марина залпом опрокидывает в себя очередную порцию не слишком подходящего в её возрасте, напитка. Говорит, держась за горло:
– Я, как прямой потомок создателей Империи, обязана быть именно такой, и никакой иной. Это – моя война. И я сделаю всё, что смогу, чтобы в ней победить. Я Принцесса Империи и Истинный Чёрный Еггт Марина Саргон.
– И ещё страшно любящая не совсем подходящие к своему возрасту напитки, моя младшая сестрёнка, – нарушает торжественную пафосность момента Принц Империи Сордар Саргон.

+1

517

Марина в шутку пинает его кулаком в плечо.
– Тоже мне, принц, из принцевого – только статус, даже дворца настоящего нет.
– Почему? Есть, притом, чуть ли не самый дорогой из современных.
– Это где? – подхватывает игру Марина. В какую сторону Сордар гнёт, в общем-то довольно очевидно.
– На то я и Принц Империи, только мне «Дворцом» командовать надлежит.
– Что за «Дворец»? – хотя ответ очевиден, прозвища есть у многих кораблей есть, притом не всегда обидные вроде «занято-свободно».
– Ты, разве, не знаешь? Это широко известное в определённых кругах прозвище «Владыки». Как и любой действующий дворец потребляет множество самых разных ресурсов. Хорошо, их у нас много... Да и бытовые условия – лучше, чем на многих кораблях. Потому и «Дворец». Да и средств на него ушло... Сильно побольше, чем на нелюбимый тобой «Дворец Грёз».
– Лучше бы два линкора было.
– Не скажи. Вещи, построенные из соображений престижа тоже важны.
– Памятник пустому транжирству и честолюбию.
– Не совсем пустому. Когда Императрица там не проживает, «Дворец Грёз» открыт для всех желающих. Притом, до окончания боевых действий – посещение бесплатно. Правила  – общие для всех музеев. Неужели не знала?
– Не помню, – предельно честно отвечает Марина. На негативное воздействие спиртного на память можно списать очень многое. Но когда в собственные представления что-то в очередной паз начинает не укладываться – гораздо хуже.
Марина снова смотрит на город. Лучше опять попробовать на нейтральные темы переключиться.
– Тут заведено рассветами или закатами любоваться.
– Не в этом месте. К моменту изменения времени суток взрослым людям здесь уже не до того.
– Это мы тут крайне нетипичные, – хмыкает Марина.
– Восходами да закатами любоваться обычно вот туда ездят, – Сордар неопределённо показывает в темноту, – как раз на том мысе, где мы были. Только вот ты мне плоховато представляешься с кем-то на фоне восхода.
Марина кулак показывает:
– Это ещё почему?
– Ты – человек-функция, часть государственной машины, вроде меня как командира линкора. Или Кэрдин. Ты своего места ещё не нашла. Как встроишься – так и будешь крутиться, пока не сотрёшься от времени. Ты только это место пока не нашла.
– Машина уже сбои даёт, колёса всё сильнее друг за дружку цепляются. Тебе ли не знать?
– На мой век хватит, чтобы всё не начало разваливаться. Дальше – уже вы крутитесь. Мы достаточно сделали.
– Отдаёт трусостью...
– Скорее, обычной человеческой усталостью.
– Эорен за год почти выгорела, – глухо сообщает Марина, – думала, ты крепче.
– Меня ещё надолго хватит. Первые симптомы только. Десятилетиями ещё могут длится. Но даже у линкора есть срок эксплуатации. Металл может устать. Это люди такого права не имеют.
– Сам себе противоречишь, – угрюмо бурчит Херктерент. Не получается о чём-то лёгком рассуждать, хотя и честно пытается.
– Мир всегда был довольно противоречивым.
На этот раз Сордар и выпить ухитряется как-то совершенно невесело.

– На грустные песни стоит переходить? – осведомляется Марина, цедя спиртное сквозь зубы.
– У нас у всех семейная немузыкальность, – отмахивается Сордар.
С очевидным как-то глупо спорить.
– Пистолет есть? Дай по бутылкам пострелять.
– Не дам. Людей вокруг многовато. Да и не приняты здесь подобные развлечения. На природе пострелять – совсем в другие места ездят. Отвезти.
– Нет. Не охота проверять, кто из нас хуже держит руль.
С опозданием соображает, Сордару после подобного заявления может захотеться пойти доказывать обратное. Но адмирал только взгляд на сестру скосил, даже не пошевельнувшись.
– Странно, что местные не пытаются своё общество навязать.
– Я тут уже не первый год живу. Привыкли ко мне. Люди вообще, ко всему очень быстро привыкают. В городке у Загородного никто не реагирует на машины ЕИВ.
– Это я и сама помню.
– Здесь – аналогичная ситуация.
– А если ты вдруг понадобишься.
– По рации вызовут. У меня машинка всё-таки серьёзно доработана.
– Я так и подумала.
– Такие машины есть у всех адмиралов. С моим именем это никак не связано. Вполне  на вооружении состоят.
– Всё-то у нас зарегулировано.
– В такое время – это определённое достижение. На юге постоянно противопоставляют свою созидательность с упорядочностью нашему хаосу и разрушительности.
– Сказала бы я про их упорядочность...
– Ты относишься к исчезающе малому меньшинству, у кого есть масштабы для сравнения. Большинство судит через министерство пропаганды да перекрестия прицелов. Таким путём много не разглядишь.
– В данной обстановке это самый оптимальный вариант.
– Обстановка изменится. Снова как-то придётся вместе жить.
– Чувствуется, что ты сын доктора философии.
Сордар касается её головы, словно маленькой:
– Ты всегда отличалась точностью характеристик.
– Я больше уже не ребёнок, брат!
Сордар убирает руку:
– Начинаю забывать, что ты раньше говорила.
Марина встаёт и идёт к воде. Сордар сразу оказывается рядом:
– Не бойся, больше я прыгать не собираюсь.
– С твоим характером и количеством спиртного в организме возможно всё. Включая падения на ровном месте и временную утрату подвижности.
– Стою же пока! – Марина даже с пяток на носки начинает раскачиваться.
– Верю! – кивает адмирал, но лучше стань нормально, – Говорил уже – тут глубоко.
– Зато, о дно головой точно не ударишься. Да и я же – Морская!
– Ничего не скажу, знаю достаточно случаев, когда в спокойной воде тонули великолепные пловцы и в бурю выплывали едва умевшие плавать.
– При крупных морских катастрофах большинство гибнет от страха. На шлюпке можно оставаться в живых несколько дней. Но гибли за три-четыре часа. Им не успели сказать, сигнал бедствия передан и принят... Сколько дней после Залива находили катера и плотики с мертвецами?
– Достоверно последнего живого сняли с болтавшегося по морю катера через шестьдесят три дня. Даже не слишком истощённого. Утверждал, ловил рыбу и бил птиц, но я подозреваю, он убил и сожрал второго. Потому и выжил. Что интересно, никаких записей не вёл. Я в общем-то даже не осуждаю особо. Неизвестно, на что сам способен окажешься, когда сам в лицо смерти посмотришь.
– Девчонки рассказывали, в прошлом году катер с мертвецами принесло. Те записи вели. Да и видно было, кого-то убили и съели. Дискуссия между артиллеристами была, что было бы, принеси океан катер с живыми людоедами. Одни их мужеством восхищались, ибо они долго пытались выжить. Другие считали, что живых следовало бы пристрелить и в полосе прибоя зарыть. Я и не думала, что про подобный способ захоронения покрывшего себя позором до сих пор помнят.
– Не помнят они, – усмехается адмирал, – традиция устной передачи фольклора у нас мертва давным-давно. Особенно, на Архипелаге, где люди сознательно сильно перемешаны. В школе  «Историю Империи Островов» не прогуливали. Вот что-то и запомнили.
– Не веришь ты в сохранившиеся древние легенды...
– Не верю. Якобы восстановленные на Юге эпос времён до пришествия на самом деле сочинён так называемым собирателем. Был фактически приказ, найти что-то древнее и самобытное, не восходящее к Империи Островов. Всё довольно быстро нашлось. Если информация должным образом не зафиксирована – при устной передачи искажается до невозможного. Со временем и вовсе теряется. Да и у нас неоправданно большое значение придают сохранившимся текстам Островного периода.
– Не моё это – сочинять одни легенды на основе других легенд, а дальше всё уже комом катится, хотя в основе пустой звук.
Марина довольно усмехаясь головой кивает.
– У Кэрдин одно из ругательств – «кабинетные учёные». Помнишь историю со «Старым Драконом»?
Сордар усмехается:
– До утра времени ещё много. Осмысленных занятий не предвидеться. Послушаем, как она звучит в твоей редакции.
Марина довольно-предовольно щурится. Определённо, история ей самой нравится.
– Как раз тогда был разгар кампании «За историческую правду». ЕИВ в ней тоже отметился, как раз тогда был разгар грызни императорской группировки с возглавляемой Еггтами.
– Тогда говорили «Война со Старыми Тиграми».
– Я знаю, – кивает Марина, – И та, и другая сторона содержала достаточно прикормленных учёных, кто поливали грязью свершения, совершённые в прошлом другой стороной. Дошло до заявлений, Дина была никудышным литейщиком, это великим пушечным мастером она себя воображала, отлитые ей пушки вовсе стрелять не могли, ибо взрывались при выстреле. Много писали, что однозначно установить имена литейщиков невозможна, Дина была склонна обезличивать заслуги других, запрещая мастерам ставить свои клейма как усложняющие литьё, проставлялись только номера партий и орудий в них. Ну, а единственная однозначно изготовленная Диной пушка – это «Старый Дракон» с самого начала созданный с декоративными целями. Стрелять он не мог, ибо лучшие умы современности не обнаружили запального отверстия, а только место под него. ЕИВ был скептиком. К тому же, при его предшественнике, завели дурную традицию красить к праздникам лафет и орудие в красный цвет. На слово никому не верил, авторитетов не признавал, велел орудие отчистить до бронзы, если появится возможность, зарядить по правилам ТАОН Дины изготовленным по технологиям тех времён порохом и выстрелить. Пока чистили от краски, обнаружили, запальное отверстие – полноценное. Решили бахнуть. Развернули «Дракона» в сторону бастиона. Зарядили древним ядром. И выстрелили. Порох поджигали электрозапалом. Хотя на орудии нашлись крепления для установки другого изобретения Дины – колесцового замка. С одной стороны, ничего не произошло. Пушка сработала как полагается. Даже кое-какие повреждения нанесла, что при длительном обстреле, несомненно, пробило бы брешь. Никаких повреждений. Множество научных трудов про не стреляющие пушки моментально стали сырьём для повторной переработки. Очень уж наглядная демонстрация получилась. Все участники испытаний, включая отца, потом у «Дракона» сфотографировались. Как мальчишки, все были в одежде с оружием и артиллерийскими принадлежностями той эпохи. Сам ЕИВ в генеральские доспехи Еггтовских времён вырядился. Вроде, даже какое-то время было в ходу выражение.
«Это невозможно!»
«Про «Дракона» тоже говорили, что он не стреляет».
Место попадания ядра памятной плитой украсили. Жаль, «Дракон» теперь в другую сторону повёрнут. Забавная фото могло бы получиться при виде от дульного среза.
Хотя, я думаю стрелять надо было бомбой. В сторону тех, кто в мастерстве Дины II сомневался. Если бы не сработало – они бы получили блестящее подтверждение собственного ума и смелости. Если бы нет – вопрос с болтунами и дурнями был решён окончательно.
– На всех них одной бомбы, даже «драконовской» не хватило бы, – хмыкает адмирал.
Принцесса энергично кивает так, что голова чуть не отваливается. Сордар, совсем по мальчишески, щёлкает сестру по носу. Марина напоказ дуется.
– Могу дополнить твой рассказ. Заодно и картиночка тебе будет, как теряется информация, не зафиксированная должным образом. Знаешь, известная картинка с попаданием ядра ретушировалась?
Марина машет рукой.
– Нормальная ситуация почти для всех снимков той эпохи. Да, я знала, разноглазая рассмотрела.
– Что именно было отретушировано она не сказала?
– Нет. Но сказала, что это было между часовыми у стены и следом от попадания.
– Помост там был. Самый обычный деревянный помост. Даже с креслами... Там эти... С учёными званиями и почётными степенями собрались. Мужество и уверенность в своих словах хотели под жерлом орудия показать, стоя, точнее сидя, ибо надуты были – хуже чем лягушка с соломинкой в заднице. Авторитетом хотели Императора задавить. По слова отца, побежали, как тараканы, когда поняли, что ЕИВ на самом деле, собирается стрелять. Кто-то себе что-то отбил, кто-то ногу сломал, кто-то и вовсе в штаны наложил. Последние жертвы на долгом веку «Старого Дракона»
Марина хихикает:
– Его ещё потом пытались упрекать, что он подвергает неоправданному риску жизни солдат. На деле он построил артиллеристов Крепостного полка и сказал: «требуются добровольцы для опасного испытания под моим командованием». Весь строй шагнул вперёд. Сама знаешь, отношение к нему в Крепостных полках напоминает  настоящий религиозный культ. Эти солдаты верны не Империи, их верность принадлежит лично Ему.
– Скажем так: я крайне не одобряю сам институт частных армий. Но броневики крепостных полков стояли у школы, когда в Столице взялись за оружие те, кто лично меня и других детей собирались убивать. Они меня собирались защищать. И знаю, защитили или погибли бы... Ты так и не сказал, причём в той старой истории ЕИВ.
– Так он и приказал помост ретушировать. Слишком на многих снимках он был. Некоторые конфисковал. Запретил вообще писать, что он там был. Мол, все зрители находились сзади орудия. Не захотел превращать известных людей в посмешища. Впрочем, от того, чтобы их лично унизить удержаться не смог. Подошёл к ним, куря длинную тоненькую чёрную с серебром трубочку старинного образца. Табак для которой особым образом измельчают и в шарики скатывают...
Марина открывает было рот, но Сордар жестом прерывает её.
– Не говори ничего. Ты всё правильно поняла, он из сокровищницы трубочку Дины II взял. Подошёл к ним. Дым в лица выпустил. Специально трубочку держал таким жестом, как Дина на гравюрах. То есть, как женщина. Ещё её кольцо из цельного камня с гремучником на мизинец надел. Ещё и с торону палец отвёл, чтобы точно рассмотрели.
«Кто тут говорил, что «Дракон» не стреляет?» снова затянулся, опять дым в них пустил. Посмеялся и ушёл. Вроде бы, все своей смертью потом померли. Но точно никаких званий и наград больше не получали.
– Пожалуй, это ненамного хуже, чем бомбой стрельнуть, – кивает Марина.
– Этого нигде не зафиксировано. Большинство участников сами предпочли ни о чём не распространяться. О испытаниях «Дракона» писали и пишут только то, что приказано.
  – Думаю, многие его после этого многие  возненавидели.
  – Он технарь. Говорил, ненависть гуманитариев, кого он неоднократно называл не мозгом, а говном нации, как-нибудь переживёт.
Марина трёт подбородок.
– По-моему, он недооценивает опасность с этой стороны. Отравить мозги довольно легко. Это на меня такая отрава не действует.
– Изложи своё мнение, да и отправь на его имя. От тебя – отвезут Императорским курьером.
– Посмеётся...
– Получив от тебя что-либо впервые по этой связи? Не думаю. По крайней мере, прочтёт. Насколько окажешься убедительной – зависит не от меня. Дискредитация героев прошлого – тоже война, Марина. И на этом фронте ситуация гораздо хуже, нежели на настоящем. Это ведь ещё в древности было написано, если сумел убедить главу великого дома, что он живёт хуже, чем скотник в соседнем наместничестве – ты уже наполовину разбил этого главу.
Марина устало вздыхает
– Знаешь, я это всё совсем не вчера осознала. У нас слишком много гнили. Мы не сделали выводов из уже произошедших в том мире события. И можем пойти по тому же самому пути. Гниль уже внутри. Я не знаю, как с ней бороться. Но чувствую, что мне в обозримом будущем стрелять придётся в основном по тем, кто разговаривает со мной на одном языке. Возможно, даже по кому-то, кого я знаю. Все говорят о величии страны, только все понимают под этим совершенно разное. Плюс пресловутое перераспределение больших и очень больших денег с изменением контроля над ресурсами. Плохо, Сордар. Всё очень и очень плохо. Под позолотой скрыто гнилое дерево. Но пока ни ткнёшь – не поймёшь, где именно. Но пока внешне всё неплохо стоит – немногие захотят что-то делать.
– Вот я и пронаблюдал, как Чёрные Еггты появляются, – невесело усмехается Сордар.

+1

518

– Вот я и пронаблюдал, как Чёрные Еггты появляются, – невесело усмехается Сордар.
– Не дотягиваю я пока до настоящих, – пытается отшутиться Марина.
– Эпохи требуют появления людей определённого склада. Они когда находятся, когда – нет. Нашему времени, кажется, повезло...
– Оригинально ты хвалишь...
– Как умею... Время редко выделяет нам приемлемые сроки. Гораздо чаще приходится отвечать на его запросы, будучи совсем не готовым. Ты умеешь неплохо считать, и прекрасно знаешь, три корабля – больше чем один. Притом изначально хотели получить четыре, но четвёртый не ушёл дальше ведомственной переписки.
– Ты снова о своём...
– Я только ещё о не самом худшем варианте того, что бывает при нехватки времени. Действовать приходится с тем, что есть...
– Пытались же ни о чём грустном не разговаривать, – вздыхает принцесса.
– Да вот, само как-то всё вылезает. Притом, что у тебя, что у меня. Как-то не получается на звёзды переключаться.
Марина невесело усмехается:
– Ты, видимо, уже пережил своё время любования экваториальными ночами, а я до него, видимо, ещё не дошла.
– С таким мировоззрением рискуешь вообще не увидеть. Всех распугаешь, одни только охотники за статусом вблизи тебя останутся. Охотнички эти, между прочим, и того, и другого пола бывают.
– Знаю! – хмыкает Херктерент, – Охотниц таких знаю во множестве. Правда, они в теории больше... Или ты на ситуацию с Софи намекаешь?
– Я этого не говорил. Ты сама сказала.
– Знаешь что-нибудь? – настораживается Марина.
– Пока только то, что подруга эта сестре обходится не дороже, чем любая из «рыбок» разноглазой, хотя она старше. Притом, Софи многое ей фактически навязывает.
– Или Хейс так хорошо в намёки умеет.
– Ну, или так, – соглашается Сордар.
– Знаешь ещё что-нибудь?
– Как ни странно, нет. Ничего подозрительного не найдено. Она на самом деле та, кем по документам числится.
– Хоть очную ставку проводи!
– Судя по переписке, что она стала вести, это излишне.
Марина снова усмехается:
– Хорошо, тебя как в старину, не привлекли к формированию будущего моего двора из сверстников.
– Не справился бы, – качает головой адмирал, – копнёшь чуть глубже любую из твоего окружения – сразу же вылезает что-то подозрительное. Да и если бы эту традицию решили возобновить, твоё окружение состояло бы совсем из иных лиц, нежели сейчас.
– И они бы тебе тоже подозрительными показались!
– Скорее всего, – соглашается Сордар.
Марина хитро щурится.
– Говорят же, ты хорошо в людях разбираешься.
– В тех, кто нужен для дела – это да. Но когда речь заходит о моих личных привязанностях – система жёстко сбоит. Поэтому предпочитаю стоять в сторонке. Чтобы не навредить.
– Ждать пока я сама себе шишек набью?
– Ты раньше всё время по деревьям лазила. Под каждым матрас не положишь.
Марина потирает поясницу, вспоминая, что не всегда приземлялась удачно. Заодно оживают воспоминания, как Сордар притворялся здоровым, будучи совсем не в блестящем состоянии. Держался, потому что всегда имел доступ к любым обезболивающим... Марина  интересовалась в Канцелярии ЕИВ, насколько сильно брата зацепило. Полученные сведения принцессу не обрадовали.
– Ты был уже, где эту парочку достраивают?
– «Император» и так с довоенных времён на плаву. Четырёхсотого спустят на воду через пару месяцев. Такого количества людей на верфи никогда не было. И там, и там работы сейчас в три смены. Спешат. Готовятся. Только я не могу понять, к чему именно. Ведь спецбоеприпасов ещё нет. Пока ознакомился с теорией применения этого оружия в другом мире.
  – Подозреваю, знакомились по одним и тем же источникам.
  – Вполне вероятно, – пожимает плечами Сордар, – у нас с секретностью творится непонятно что. Ещё когда «Владыку» строили один из конструкторов заподозрил, сметы на постройку искусственно завышаются. Корабль заявленного водоизмещения не может столько стоить. Да и ресурсов не должно столько уходить. Сделал перерасчёт – и получилось какое-то запредельное водоизмещение. Снова все страхи воскресли. С расчётами своими, к счастью, пошёл не к газетчикам, а к Кэрдин. Болело у него, что столько воруют. Даже на Флоте. Честный человек занимался глупостями. Он на основе имеющихся данных истинное водоизмещение «Владыки» и рассчитал. Не знал, что строят настолько огромный корабль. В итоге его к работающим над «Императором» и четырёхсотым и перевели. На усиление.
  – Это Ягр тебе сказала? – Марина сильно задумчива.
  – А то кто же? Она с самого начала предлагала заявить характеристики новых кораблей процентов на тридцать, а то и на пятьдесят большими, чем они есть на самом деле. Пусть южане бы попрыгали ужами на сковородке, перекраивая кораблестроительные программы и спешно разрабатывая что-либо для противостояния.
– Это палка о двух концах. Могут ведь и построить что-то. Или же с другой стороны зайти – новые бомбы там или торпеды. Они же пытались приостановить танковое производство ударами по заводам...
– Не слишком успешно, насколько я знаю.
– Читал, что разведка нарыла относительно их оценки относительно эффективности налёта?
Сордар задумчиво смерил сестру взглядом:
– Даже не знаю, хорошо или плохо, что ты формально приравнена к высшему командованию и можешь читать соответствующие «сводки» и «доклады».
– Сейчас ты скажешь что-то вроде «ты ещё и выводы делаешь отличные от сделанных Ставкой».
– Примерно это я и собирался сказать.
Марина довольно ухмыляется:
– Помнишь, как они оценили итоги того налёта?
– Признан в целом успешным, но плохо подготовленным. Уровень потерь превысил ожидаемые,  но остался на приемлемом уровне. Хотя, подозреваю, так сказали чтобы не усиливать грызню между командованиями. Ведь по их же расчётам, для нейтрализации этих заводов требовался сосредоточенный удар втрое большего числа машин. Столько им было не набрать в принципе. Они бросили в атаку все тяжёлые группы. Подняли даже учебные эскадры. Удар должен был достигнуть и военных, и политических целей. Так себе получилось с обеими. Особенно с политическими, – Сордар сжимает кулак, – нас таким ударом не сломить.
– Они тактику постоянно меняют. И новинки постоянно испытывают. Помнишь, как они проскочили на малой высоте, чуть ли не прямо мне по голове? Притом били планирующими бомбами, ими можно в какой-то степени управлять...
– Марин, если не забыла, я в бомбардировочном командовании не служу. Да и деятельность ПВО меня не очень сильно затрагивает. За деятельность всей Ставки я отвечать не могу.
– У меня почему-то сильно портится настроение от налётов на Столицу. Притом, я имею некоторое представление, какие Средства потрачены на ПВО. Но лично я пока убедилась в эффективности только пассивных мер, вроде бомбоубежищ. Играя от обороны не выиграешь, их не отучишь летать на Столицу, сколько не городи зенитные батареи. Их бомбардировочное командование работает на опережение, и становится всё опаснее. Собственный опыт – бесценная вещь, а с последствиями налётов я сталкиваюсь всё чаще и чаще.
– Одна из причин этого, – с оттенком раздражения бросает Сордар, – твой носик постоянно оказывается там, где его быть не должно. Да, я не хуже тебя знаю, лучшее средство ПВО – танки на аэродромах противника. Но организация подобных операций – вне моей компетенции. С островных или баз на побережье, до каких может достать Флот самолёты на Столицу не летают.
– Видать, запомнили, как ты на стоянке расстреливал «Кашалотов», китобой ты наш!
Сордар невесело усмехается. Марина щёлкает себя по горлу:
– Что-то уж больно сильно мозги проветрились. Ничего не чувствуется уже. Да и что-то мы слишком серьёзные. Давай ещё по одной!
– Смотри, не спейся!
– Еггте это не грозит, а у тебя, как и у большинства в нашем флоте кровь уже давно спиртом заменена. Вы вон и раков в водке варите!
– Это клевета!

Сидят у машины. Костёр потрескивает. Последняя партия ракообразных сварена. Марина палкой угли ворошит. На предстоящее к употреблению поглядывает. Членистоногих – много. Всего остального – с её точки зрения – уже не очень. Разглядывает стаканчик, словно металл ухитрился прозрачным стать.
– Слушай, а нам хватит? Ну, до утра в смысле?
Сордар смотрит на оставшееся с явными признаками искренней озабоченности. Решительно машет рукой.
– Должно хватить. А даже если и нет... Народу тут хватает... Найдём кого-нибудь, кто силы не рассчитал. И у кого ещё есть. От нашего общества не откажутся.
– Тебе, пожалуй, откажешь, – хихикает Марина, – интересно, сколько местный должен выпить, чтобы тебя не узнать?
– Знаешь, я по молодости много какие опыты ставил на предмет излишнего злоупотребления. Но до такого не додумывался. Честно!
– Подозреваю, проще от отравления помереть, чем тебя с кем-то перепутать.
– Но проверять не пойдём. У нас ещё достаточно.
– Точно! – Марина опрокидывает в себя стаканчик.  Довольно щурится:
– Хорошо! Идёт, как вода.
– Только потом встать не сможешь...
– А ты на что? Поднимешь! Тем более, и так у машины. А про дорогу вниз сам говорил, – Марина вскидывает палец, – я всё помню!
– Хорошо, до утра время ещё есть.
– И не говори!
Сордар щурится:
– Слушай, в вашем поколении все такие, спирт как воду хлещут?
Марина мотает головой.
– Нет, только я такая уникальная. Хотя островитянки покрепче школьных будут.
– Здоровый морской воздух крепости способствует... Хотя, это не та крепость, что стоит гордится...
– В следующий раз транспорт потяжелее возьмём. Чтобы железнодорожную цистерну за собой мог тащить. В противном случае, может не хватить.
– Не те у тебя поводы для гордости!
– Зато, в отличии от многих, я не хвастаюсь, а демонстрирую на что на самом деле способна! Вот!
– Подростковое хвастовство в чистом виде.
– Ну и что! Зато, мне сейчас хорошо!
Марина снова вскакивает. Только никуда бежать не собирается. Стоит. И даже не шатается. Сордар сестру чуть придерживает. Херктерент на прикосновения совершенно не реагирует. Слишком очевидно, Марина в таком состоянии, способна в костёр рухнуть – и не заметить, как одни угольки останутся. Тем более,  неизвестно, чего сейчас в Еггте больше, спирта или крови.
Сордар потихоньку отодвигает Марину подальше от костра. Теперь, даже если и рухнет, отделается разбитым носом, а не ожогами непонятно, какой степени. Наконец Марина опускается на землю у переднего бампера.
Сордар машет рукой перед лицом сестры.
– Эй! Ты как? Здесь ещё?
Зелёные глаза слегка расфокусированные, но взгляд скорее осмысленный, нежели нет. Медленно поднимает руку по направлению к Сордару. Тот ладонь протягивает. Марина вцепляется. Некоторое время никаких действий не предпринимает. Голова на грудь опускается. Сордар собирается разжать руку, чтобы помощь оказать. Он и из более тяжелого состояния людей на ноги поднимал. Много с чем сталкиваться приходилось. В первую очередь, с питьём не предназначенных для этого жидкостей.
Но Марина резко  сжимает кисть ещё сильнее. Вскидывает голову. Взгляд чуть шальной, но вполне осмысленный. Выдыхает:
– Полегчало...
– Ты помнишь, что с тобой и где находишься?
  Марина чуть поводит глазами по сторонам:
– Сордар, я сижу на берегу Круглого озера. Ну того, что от взрыва метеорита образовалось. Возле твоей машины. Вон там костёр должен быть. Вот!
Сордар рядом усаживается:
– С какой скоростью ты спирт расщепляешь?
– Разве не так что-то?
– Вообще-то всё. Ты должна быть мычащим бревном!
– Хрю! У тебя всегда было сложно с вежливостью.
– А тебя можно сбрасывать на врага в качестве химического оружия!
– Снова хрю! Если на зажигалку дыхну, сойду в качестве огнемёта.
– Не уверен, что это стоит делать.
Марина не очень уверена приподнимается, но всё-таки ухитряется усесться на бампер. Обхватывает голову руками:
– Настолько внутри всё пусто, что если стукнешь – зазвенит, а то и вовсе треснет.
– Будь это не ты – связал бы и отвёз к медикам, пусть разбираются, что за дурдом у тебя с обменом веществ.
– Вместе же всё покупали. Или ты добавил чего-то от щедрот флота?
– Я в подобных усилителях не нуждаюсь.
– Ну, а я – тем более. Того раза хватило.
– Танкер-спиртовоз, – хмыкает Сордар.
У Марины сил хватает только на вялый непристойный жест.
  – Тоже нужный на флоте корабль, – отзывается в тон брату.
  – Может, ко мне поедем, и ты, наконец, нормально отоспишься?
  Марина поворачивает голову. Кажется, даже скрип слышится. Смотрит одним глазом.
– Думаю... Ты, конечно, говорил, что у вас у всех автопилот встроенный... Но ты доедешь?
Сордар встаёт перед ней в полный рост.
– Скорость изменения твоего состояния, как и всё нестандартное, крайне способствуют быстрому отрезвлению.
– Хрю снова! Не, ехать куда-либо я совершенно ни в состоянии, и не в настроении.
Протягивает руку.
– К озеру меня отведи. Хочу посидеть и на водичку посмотреть.
– В воду я тебя не пущу. Буксирным тросом к машине примотаю.
– Фантазии в отношении девушек у тебя, – фыркает Марина, – тросом привязать... Он же в масле... Хорошо, хоть не колючей проволокой.
– Теперь можно я скажу про болезненность уже твоих фантазий?
– Пошли лучше!
Хотя и недалеко, Сордару хватило для определения, сестрёнка и сама вполне нормально передвигается. Он нужен, скорее, из соображений моральной поддержки.
Сидят у заднего бампера. Марина к Сордару совсем привалилась. Но исключительно из тех соображений, что боком привалиться было больше не к чему. Дерево бы устроило ничуть не хуже.
– Ты не спишь?
– Нет, и не собираюсь, – Марина даже голову вскидывает, чтобы тут же опустить.
Второй раз поднимает спустя несколько секунд гораздо помедленнее. Говорит глухо, словно внушая сама себе.
– Нет, я спать не буду!
– Уверена?
Марина смотрит брату в глаза с почти прежним злым весельем.
– Теперь – да. Местный воздух мозги тоже продувает. Мне уже хорошо. Ну, почти.
– Старею! – хмыкает Сордар, – Если ты сейчас способна так пить, то что через несколько лет будет? Я такого точно не выдержу.
– Завидно, да?
– Хорошо, ты ещё ничего делать не попыталась.
– Так нечего же было!
Сордар невесело усмехается.
– Так и запишем, у тебя спиртное и фантазия могут по отдельности существовать.
– Что ты ещё записал за сегодня?
– Свой лексикон не расшил, можешь не обольщаться! Ты помнишь хоть что-нибудь?
– Вообще-то, всё!
– Что с фотографии с «Драконом» убрали?
– Что-что! – дуется Марина, – Помост! Ты меня недооцениваешь! – тяжко вздыхает, – Как, впрочем, и все!
– Кто эти полумифические «все»? Нас тут только двое вообще-то.
Марина глуповато хихикает. Сордар хорошо знает её интонации. Понимает, сестрёнка играет.
– До такой степени проспиртовалась, что уже слово «двое» вызывает совершенно не те ассоциации?
– У меня всё в порядке с... с... с ассоциативным мышлением. Вот!
– Оно и видно! – усмехается Сордар.
Марина неожиданно легко вскакивает на ноги. Руки в сторону разводит. Стоит совершенно не шатаясь. Почему-то шепчет.
– На одну ногу встать?
– Зачем?
– Чтобы ты убедился, что со мной всё хорошо.
– И так это вижу. На одной ножке пусть помладше девочки прыгают.
Марина показывает язык.
– Бе-е-е-е! У нас ещё остались напитки, где содержание спирта от сорока процентов отличается?
– В какую сторону?
– В сторону нуля.
– В кузове должно что-то быть.
В качестве завершения издевательства над здравым смыслом, в кузов Марина буквально залетает прыжком через борт. Судя по звуку приземления, ничего не разбила, и тут же принимается весьма шумно рыться в сумках. У Сордара даже появляются сомнения, одно ли и тоже они пили?

+1

519

Глава 59

Софи решает – надо бы с Эорен пообщаться. Минимальную вежливость в общении с равными лучше всё-таки соблюдать. Хотя у Утренней Звезды злопамятность в отношении Принцесс Империи пребывает на нулевой отметке. Сказала Хейс, проведёт день не с ней. Возлюбленная не возражала. Мозгов вполне достаточно для понимания – людей из разных кругов общения лучше не смешивать. И дело тут не в чьём-то статусе. Софи тоже её городских знакомых не знает, да и не стремится знакомиться. Тем более, Хейс занятие себе всегда найдёт. К поездке в город Софи отнеслась бы настороженно, но Хейс сказала, Резиденцию покидать не собирается.
Знает, приученная жить по распорядку Эорен встаёт рано. Но так как никакого контроля за ней давно уже нет, по полдня и больше предпочитает бездельничать. Если её Кошмар куда-нибудь не утаскивает. Так в прошлом году было. Так и осталось. Сегодня Динка решила поспать подольше, так что Эорен у себя.
Крайне неоригинально возлежит у бассейна в купальнике совершенно школьного образца. Увидев Софи вскакивает, с трудом удержавшись от того, чтобы вытянуться.
Кажется, с прошлой встречи Эор успела ещё вытянуться, притом. Что сейчас она не на каблуках. Худотьба сейчас выглядит откровенно нездоровой. Да и блеск глаз отдаёт болезнью. Впрочем, Эор не из тех, кто о самочувствии любит поговорить.
– Привет! Как отдыхается?
– Всё замечательно! Ты и представить не можешь, какое это счастье – молчащий телефон!
– Там вообще-то, с нижней стороны регулятор громкости есть.
– Это – служебные.
Софи чуть не ругнулась в стиле младшей сестрёнки. Как-то забывать стала, школьные шутки только на территории школы и работают. Эорен-то уже по другим законам живёт.
– У тебя здесь есть прямой городской номер.
Эорен довольно щурится.
– Хорошо, его за границей Резиденции никто не знает.
  Софи усмехается. Прошлой лето само встаёт в памяти.
– Кажется, знаю от кого ты прячешься... Адмиральша?
– Она, – кивает Эор, – я потому и здесь, тут меня не достать.
– Неужели она настолько сильно на тебя действует, что ты настолько не блестяще выглядишь?
Софи ожидала умеренной вспышки, но подзабыла – перед ней Эор, а та уколы в адрес своей внешности давным-давно научилась мимо ушей пропускать. В противном случае – вряд ли бы с ней вообще пришлось бы когда-либо разговаривать.
Эор даже как-то осунулась.
– Это не она... Это – война.
Софи подходит вплотную. Утренняя Звезда, кажется вот-вот заплачет. Выглядела гораздо более крепкой. Хотя, как бы очевидны серьёзные отличия реальности пусть от жестоких, но игр.
– Тебе Марина ни о чём не говорила?
– Я её почти не вижу, да и не любит она чужие секреты выбалтывать.
– Там и другие девчонки были... Сомнительно, что они стали молчать.
  Софи довольно легко просчитывает, с кем могла проводить время Марина. Говорит медленно.
– Эти девочки предпочитают слушать, что Марина говорит. Если молчит она, они тоже будут.
Эорен отмахивается.
– Самой-то сложно забыть, как тогда сорвалась. И сколько всего наговорила. Как только напряжение спало, все заклёпки и вылетели. Теперь боюсь... Что всё повторится.
Софи разглядывает Утреннюю Звезду... Какое-то выражение лица... Вроде бы её, и одновременно виденное у кого-то другого. Причём, Софи не понравилось, когда она такое видела. Слишком много зрительных образов хранится в голове. Каталог к ним не предусмотрен. Но Софи не забывает виденного хоть однажды. Тут не полное сходство, тут только отельные черты. Фотографии и с той, и с этой войны. Солдат после длительных тяжёлых боёв. Странноватая улыбка, полубезумный взгляд. В общем-то, известное состояние. Если есть возможность – даже при отсутствии каких-либо повреждений признают контуженным и стараются отправить в тыл. Человек утратил страх, утратил инстинкт самосохранения, его не волнует, что будет дальше. Действует словно машина. Состояние вполне обратимо. Но не всегда.
Вот и у Эор проявляются те же черты, стадия пока лёгкая. Да и она не в боевом составе.
– Мне уже тут дали лекарства. Приказали пить каждый день.
Медики в Резиденции все ходят в форме и со знаками различия. Эор привыкла выполнять приказы старших по званию.
– Пьёшь?
– Пью. По крайней мере, сплю лучше.
– Не выходила ещё никуда?
– В приказном порядке была у Пантеры. Теперь есть полный комплект всего для предстоящего праздника. Хотя мне самой не хочется никуда идти.
– Вот так так! Событий такого уровня не было уже давно. На Архипелаге такого и вовсе никогда не происходило.
– А я там зачем? Людей- украшений там и без меня предостаточно будет. Я шум не люблю. Больше всего хочу на мелководье в тёпленькой водичке полежать. И чтобы никого-никого вокруг не было... Ну, пусть Динка на берегу шумит ещё, ибо что-то делать тихо она не в состоянии.
– Трусишь?
– И это тоже, – пожимает плечами Эор, – Но в такой ситуации могу себе позволить трусливой быть.
У Софи невольно в мозгах всплывает, что Пантера приготовила для них. Это же чудо из чудес! Но здесь только Эорен, и о неё представления о прекрасном крайне своеобразные. Оригинальнее только у Кошмара. Софи откровенно побоялась у Красной Кошки спрашивать, что Динка надумала.
– Сама Дина что думает?
– Она только за вчера десять раз приходила к прямо противоположным решениям при мне. И ещё несколько раз, когда меня не было. Сегодня я с ней ещё не разговаривала.
– Ты с Эр как?
– Никак. Я тут, она там. Забежала поздороваться и убежала. Она вроде Дины, сразу в куче мест быть стремится.
Вот уж не думала Софи, что разноглазую с Кошмаром сравнят. Если вспомнить, намёками Эорен разговаривать не умеет...
– Больше ничего от тебя не хотела?
Нескладная принцесса смущена. Не знает, куда руки девать, глаза опущены.
– Нет. В этот раз... Ничего такого мне не предлагала... Запомнила, как мне в тот раз было неловко... Она всё-таки добрая... Хотя и очень странная. В это раз сказала, мне кушать побольше надо, ибо я сильно похудела.
Хм. Своеобразная наблюдательность разноглазую по прежнему не подводит.
– Дина и Коатликуэ, по-моему, свои шкафы с одеждой всё время путают с теми, что у Эриды стоят.
– Это с зимы продолжаются. Все три похоже, собрались в будущем новыми Красными Кошками стать.
Эорен заметно оживляется.
– Ничего не получится. В том, что они придумывают, кроме них никто больше ходить не захочет.
–  Это уж точно! – хмыкает Софи, вспоминая новогоднее платье Эр. Ну и дурацкую выходку сестрёнки, куда уж без этого, – Ты как приехала, так здесь и сидишь?
– Почему? Нет. Хожу с Диной и Коаэ в море поплавать. Она поняла, мне не нравится, когда много народу и ходим только втроём. Но она растёт, и ей со старшей сестрицей уже скучновато. Да и я больше в бассейне люблю лежать, а не плавать.
– Больше никого не было?
– Рэда заходила. Красивое у неё ожерелье. У меня и то нет такого. Кто-то её сильно любит.
Софи хочется головой о стенку постучать. Вечно младшая со своими шуточками ухитряется вылезти в самый неподходящий момент.
– Попроси у Эр. Может, подарит похожее!
  Но Утренняя Звезда намёков не понимает.
– Зачем  мне такое? Чем меньше вопросов задают, тем мне спокойнее. Мне оно будет только мешать. Браслет есть, а рисоваться я не люблю.
– Не умеешь, – констатирует Софи.
– Ради чего? Я уже не верю, что увижу конец всего этого. Я всё-таки не поезд, не собираюсь ехать по рельсам, не мной проложенными. Чем скорее меня спишут – тем лучше.
– О «Дзиаре» забыла?
На какое-то мгновение блеск в глазах Утренней Звезды утрачивает болезненность, становится таким же, как и у развесёлого Кошмара. Но слишком краток был этот момент. Впрочем, Софи достаточно наблюдательна, чтобы заметить.
В бесконечных радостях жизни снова проявляется тревожная сторона. Притом, опять с Эорен связанная. Но в прошлый раз было куда легче. Сейчас надо применять какие-то другие методы. Проще всего сделать вид, будто не заметила ничего. Но так Софи не сможет поступить уже по отношению к себе.
– Выйдем в море на ней, как только всё кончится, я Принцесса Империи Софи Саргон это тебе обещаю!
– Ты выполнишь! – у Эорен проявляется статусная серьёзность, – Если я до этого времени доживу.
– Ты доживёшь, я знаю.
– Хотелось бы... Но далеко не над всем мы властны.
– Покажешь, что тебе подготовила Пантера?
– Смотри! – Эорен делает приглашающий жести, – Извини, не привыкла, что у меня целая комната для хранения одежды. Конечно, там на всё инструкции есть, но она сказала, пришлёт своих, чтобы помогли мне собраться.
– Будет нелишним, – трёт подбородок Софи, – как в одиночку можно справиться с платьем старинного придворного покроя в одиночку даже я решительно не представляю.
– Не заказывать таких, как мы делаем. Сейчас почти нет церемоний, где они обязательны, – Нечто новенькое. Эорен шутит. Во всяком случае, пытается. Хотя, общение с Кошмаром бесследно ни для кого не проходит.
Беглый осмотр привёл к крайне неутешительным выводам – как всё после доставки было размещено, так там же и находится. Что-то примерять Эорен способна, когда где-то рядом стоит Пантера. В крайнем случае, её подчинённые. Да и факт собственного присутствия поблизости от Эор в прошлом году, Софи недооценила. Это не Динка способная бесконечно генерировать бред в промышленных масштабах. Да ещё пытаться пытаться многое в жизнь воплощать. Иногда даже успешно. И это при наличии сдерживающего фактора в лице Маришки!
– Кажется, комплектом нарядов на свадьбу Принца Империи, ты, урождённая принцесса, хвастать не намерена.
– Софи, – из и без того худощавой Эорен словно остатки воздуха выпустили, – спроси саму Пантеру. Она тебе расскажет всё гораздо лучше меня. Мне самой это ничего не нужно. Приду только чтобы Дину не расстраивать.
– Придёшь! Никуда ты не денешься, – несколько раз угрожающе кивает Софи, – Вот со мной сейчас и пойдёшь.
– Куда?
– Отсюда подальше. Дину с собой не возьмём. Она ничего не замечает, но я-то вижу.
Эорен зачем-то безуспешно пытается спрятаться за столом:
– Я никуда не хочу. Да и тебе полёты запрещены!
– Тут есть множество других видов транспорта. Да и летать я могу с пилотами высшей категории. Недостатка таких здесь не наблюдается... Стоп! Ты же по-моему, не летала вообще? – Софи опасно надвигается на Эорен.
Та, хотя и гораздо выше, испуганно пятится.
– Нет. То есть, да!
– Что «да» или «нет»? Я не поняла!
– Нет, я не летала! Только с парашютом прыгала!
– Так! Теперь уже я не поняла!
– У... Ну где до нас училась все прыгали.  В начале последнего года. У меня три прыжка.
– Не знала. Значит летала.
– Нет, самолёт же без меня садился.
Софи вскидывает палец:
– Л... Логика. Ну, ничего. Сейчас слетаем со взлётом и посадкой. Ещё и не одной.
Софи вытаскивает из чехла рацию. Что-то говорит, достаточно быстро, но так чтобы не слышала Эорен.
– Сейчас машину подадут. Поедем, прокатимся на летающей лодке.
– Но я боюсь... Ты же летаешь без парашюта.
– И сейчас собираюсь. У меня число взлётов и посадок всегда совпадает. Я и сейчас полечу. В кожаных креслах удобней без парашюта сидеть.
  Эр руки сплетает.
– Без парашюта я с тобой в самолёт не полезу!
– Дурой будешь выглядеть.
– Зато, живой.
Надо же, характерец решила проявить. Что же, в сложившейся ситуации это даже неплохо.
– Хорошо! Ты на чём прыгала?
– ПА-пятый. Парашют Армейский...
– Знаю! – Софи демонстративно включает рацию. Говорит, чеканя каждое слово, – Приготовьте Парашют Флотский Шестой! – выключив рацию, сообщает ухмыляясь во все тридцать два, – Это флотское обозначение пятого. Разница – только в маркировке.
– Ты дверь загораживаешь. Мне одеться надо.
Софи посторонилась. Не понимает она эту Эорен, купальник полностью закрытый, мирренского святошу устроит. Впрочем, вспоминается Эорен не из тех кто любит демонстрировать своё тело. Впрочем, там и смотреть-то особенно не что.
Эорен способна собираться стремительно, в какое бы время года это не происходило. Кажется, секундная стрелка хорошо если круг успела совершить, как Утренняя Звезда снова появляется.
Софи застывает с открытым ртом. Слова, что у Эор смотреть нечего, следует засунуть куда-нибудь, где максимально темно. Принцесса прекрасно знает, как одежда может изменить человека. Последнее время мало этим занималась. Но с таким скоростным изменением и раньше нечасто сталкивалась.
Эор совершенно преобразилась, надев парадную форму «Сордаровки». Видимо, поблизости не оказалось ничего подходящего для предстоящей поездки с принцессой. Эту форму перед выпуском выдают. Большинство надевает один раз, но по комплекту домой увозят все девушки поголовно. Некоторые любыми путями пытаются завести ещё и второй. Любимая в такой некоторое время ходила, ибо до Пантеры добралась самой последней, и то Софи её притащила. Парадным обзавелась, а из повседневного была только форма. И то, тоже парадная. Видимо, привыкнуть не могла, что деньги в сейфе лежат настоящие, и их можно брать. Впрочем, использовать свой внешний вид как оружие любимая и тогда великолепно умела.
С популярностью формы всё и раньше было ясно, сейчас только новое доказательство. Форма подчеркнула фигуру Эорен, одновременно скрыв все недостатки. Тоненькая, робкая, совершенно домашняя девочка. Вся такая нежная и воздушная... Как съязвила бы Марина, «обнять и плакать». Что-то совершенно прекрасное, при этом ещё и умненькое. Не зря «Сордаровки» – живой символ столицы.
В прошлый раз нескладную принцессу в школьной форме Софи не заметила. Эор, как и большинство, убежала в парадное переодеваться, то-то платье Еггта помнит.
Сейчас перемены произошли совершенно невообразимые. Особенно, если учесть с какой скоростью свершились.
Поневоле вспоминается, как Хейс играла с этой формой на ней, снимая предмет за предметом, притом на возлюбленной не было ничего. Или как сама Софи расстёгивала на любимой все эти пуговички. Такие игры им обеим очень нравились, отдавая какой-то пьянящей тайной...
Принцесса мотает головой, прогоняя наваждение. Кажется, становится понятнее известная по пересказам Марины способность разноглазой делить чувства на многих, любя каждую, словно всех остальных, при этом совершенно одинаково. Понятнее становится тяга Эриды к разнообразию.
Да и с собственными сиюминутными желаниями надо что-то делать. Эорен, похоже не успела заметить, как Софи таращилась на неё, разинув рот. Возникает даже мысль, неужели Утренняя Звезда не понимает, чем владеет и как этим пользоваться? Впрочем, на самом деле, может не знать. У чьей там сестры прозвище «рельса» с намёком и на прямоту, и на совершенную негибкость мышление. В случае с Динкой «рельса» ещё и прямой намёк на то, что с ней ссорится столь же продуктивно, как головой с размаху о рельс биться.
Эорен тоже изворотливостью ума не отличается. Честность и прямота в её случае – серьёзный недостаток. Слишком поздно она к танку Марины побежала. За полгода не исправишь всего, а тут ещё почти целый год прошёл. Наверняка ещё что-то добавить.
Софи чувствует, надо что-то сказать. Но испытывает некоторые сомнения, сумеет ли говорить осмысленно. У Софи не очень со способностью хвалить чью-то внешность. За единственным исключением. Впрочем, если действительно надо что-то сказать, Принцесса Империи слова найдёт быстро.
– Великолепно выглядишь! Именно в этом на свадьбу и иди. Только меч свой возьми. И диадему... Знаю, родовые тебе не прислали, своей нет. Возьмёшь одну из наших. Сразу всё при тебе – стиль, простота, вкус и статус. Сейчас в тебе этого всего больше, чем я когда-либо видела. Неужели Пантера додуматься не смогла?
– Но на мне тоже «Пантера», – сообщает Эорен, опустив глаза, – Тебе, правда, нравится?
Херктерент, чуть не ругнувшись, вспоминает, Утренняя Звезда крайне не привыкла к похвалам.
Софи подходит. Берёт руку Эорен в свои.
– Правда! Ты сейчас чудо, как хороша, Звёздочка...

+1

520

Софи идёт как обычно, никуда не торопясь. Без неё ни машина не уедет, ни самолёт не улетит. Эор держится чуть сзади, хотя легко может быть рядом, или вовсе вперёд убежать. Кошмар бы так и сделала, ещё и умчалась бы не в ту сторону, куда надо. Но Эор – это Эор, с крайне странными представлениями о субординации. Да и сама Софи старается лишний раз на девушку не смотреть. Слишком уж мысли возникают... Неправильные.
– Тебя не волнуют отношения Дины?
– Волнуют только в том смысле, чтобы это устраивало саму Дину. Пока у неё всё хорошо – хорошо и мне.
М-да, почти классика – переключившиеся материнские инстинкты. Младшая сестра – ещё не худший из возможных вариантов.
– Она тебе по-прежнему доверяет?
– Доверяет... – Эорен смеётся, – это не то слово. Я поняла, почему её зовут Кошмар. Как тебе доклад по каждому дню, что был с того момента, как мы виделись. Притом без каких-либо записей, да ещё ночью прочитанный? Всё-всё в памяти. Кажется, я теперь в школе знаю вообще всех, включая последний набор, из которого только один раз видела местных девочек. Естественно, известно всё, происходившее у самой Дины, и всё, что она видела. Сразу говорю, чтобы лишних вопросов не было, о характере твоих отношений я знаю, что значит новый школьный термин «Эриды» мне тоже известно. Сама Дина очень подробно рассуждала, не определилась ещё, кто ей больше нравятся, девочки или мальчики, но как мне кажется, эти рассуждения – жуткая смесь теории и обыкновенного подросткового хвастовства. Предваряя следующий вопрос – у меня никого нет, и в ближайшее время не будет. Слишком тут охотников на статус много, а я насчёт своих внешних и личных качеств не обольщаюсь. Как и везде, охотнички своими качествами тоже не блещут. Признаю, в школах на предмет отношений было гораздо меньше писка, чем он стоит здесь, в среде вроде бы взрослых людей.
– Твоему возрасту сейчас самое время...
– Я достаточно насмотрелась на самые разные разновидности отношений, чтобы не примерять их на себе, а спокойно стоять в сторонке. Как снова в спину стали называть – я знаю, но мне теперь наплевать. Как уже сказала, Дине я мешать не собираюсь. При мне эту Коатликуэ она самое большее, в щёчку целовала.  Хотя в первый же день в одной постели втроём спали. Очень уж Дине поговорить хотелось.
– Она по-прежнему настолько нуждается в тебе? Мне казалось, она вполне дружит с Мариной...
– Дружит. Это да, но Марина, хотя и старше Дины чуть больше, чем на год, часто ведёт себя так, будто старше всех. Соответственно, и Дине временами перепадает «отстань мелкая, не мешайся!»
Софи молчит. За прошедшие года сама практически забыла, что Марина младше её. Иногда проскальзывающее в разговорах «маленькая» или та же «мелкая» относится к росту, а не возрасту. Марина давно уже воспринимается равной. Временами, даже старшей. Хотя и вылезает иногда всякое в её исполнении. Теперь ещё смотрящая Марине в рот Кошмар-Динка добавилась.

Самолёт знакомой раскраски, но другой модели. Софи ещё с детства помнит летающую лодку, перекрашенную в весёлую зубастую акулу. Император считал машину детской, сам катал на ней дочерей, хотя Софи тогда не особенно любила летать. Конечно, всё было понятно всем, великовозрастный мальчишка завёл игрушку вроде бы детям, а на деле – себе. Это четвёртая «Акула» на памяти Софи. Машины растут куда быстрее людей. Машина стоит носом к уходящему в воду бетонному слипу.
Нынешняя  «Акула» построена на той же основе, что и предыдущие – многоцелевой летающей лодки, формально – патрульный бомбардировщик. Он машины к машине росла полезная нагрузка и размеры самого самолёта. В первой пассажирский салон был чуть больше купе поезда. В салоне нынешней – уже несколько помещений с креслами и столами. Есть даже широченная двуспальная кровать, словно у Саргона был приступ чёрного юмора.  Окна по сторонам кровати – вместо блистеров с пулемётами. Явно попали сюда с одной из «Стрел». Нынешняя «Акула» – полноценная амфибия, способная садится и на сушу, и на воду. На первые две «Акулы» приходилось устанавливать стойки шасси, чтобы выкатывать их на берег. Третья уже была амфибией.
Как и на всех остальных пассажирских машинах, пилотов двое, кроме них в экипаже есть радист. Все трое – женщины лет тридцати. Судя по колодкам и нашивкам «за ранение», летали много где, притом возили совсем не фрукты. Софи вспоминает о своеобразной принципиальности женолюбивого Императора, никогда не проявлявшего интереса к женщинам у него в подчинении. Хотя у этих троих с внешностью всё хорошо. Интересно, они со Смертью до Резиденции водили знакомства? Наёмница ещё в прошлом году очень хвалила боевые качества этой амфибии. Значит, знакомые пилоты точно должны быть, учитывая малочисленность подразделений, в составе которых шлялась по миру Чёрная Смерть.
С пилотами Софи уже летала, когда вокруг острова вместе с Хейс каталась, высматривая Маришку. Радиста только по имени знает. Софи уже поняла, чем тяжелее машина, что ей захочется взять – тем многочисленее окажется экипаж. Если ей захочется полететь «Стрелой» на материк, то там в экипаже будут вообще все, вплоть до стюардов и стрелков. Ещё и эскорт истребителей обязателен. Притом Император даже сейчас частенько летает в одиночку или только с личным пилотом.
Командир экипажа осведомляется:
– На какой аэродром направляемся?
– Полёт с развлекательными целями. Сейчас летим к Жемчужным рифам, я с борта понырять хочу.
Парашют тоже приготовлен, но замечен, похоже только Софи, ибо Эорен, совсем как ребёнок разглядывала лодку и колоритный экипаж. Вполне себе летающий без парашютов.
Первое, что обнаруживается у столика в салоне – сумки такого знакомого Софи покроя. Наверняка, в них найдётся много интересного. Кресла у столика тоже со «Стрел», крутящиеся на триста шестьдесят градусов.
Софи садиться и пристёгивается. Разворачивается так, чтобы поменьше видеть Эорен. Хотя та явно ничего не замечает. Устроившись в кресле, открывает запотевшую бутылочку минеральной воды. На Эорен, кроме всего прочего, местный климат действует не лучшим образом. Она ещё в прошлом году жаловалась. Но тогда многое успешно заменялось возможностью неограниченное количество времени общаться с Динкой.
После приводнения Софи сама бежит распахнуть дверь (вполне полноценную, даже такую же, ка на боевой машине) и опустить в воду трап. Сбросив с себя всё, взвизгнув прыгает в море. В воде сейчас куда лучше, нежели на суше.
Вынырнув, забирается на крыльевой поплавок. Формально они даже убирающиеся, но на Архипелаге, да и на Дуге почти всегда летают с выпущенными, упрощая посадку при волнении. Второй пилот на нос лодки вылезла, сбрасывает самый настоящий якорь. Зачем-то отправляет в воду ещё спасательный круг на тросе.
Эорен стоит в проходе. Неуверенно теребит верхнюю пуговицу. Что это с ней? Вроде, особой стеснительностью не страдала. Да и «кошечек» в общем-то поругивают за способность превратить любое место в казарму. Притом, как в хорошем, так и в плохом смысле слова. Иногда – одновременно.
Эор что-то говорит радисту. Та охотно повторяет на полокеана.
– Она без купальника!
Кажется у радиста проявились черты, свойственные дразнящимся девчонкам куда более юного возраста.
– На тебе же был! – Софи, дурачась, складывает руки рупором.
Дёрнув плечом Эорен отвечает уже сама.
– Я полностью переоделась.
Командный голос в «кошачьей» заставляли вырабатывать. Только от Эорен Софи подобного не слышала.
– Так чего стесняться? Здесь одни девочки.
Эорен приходит к такому же выводу, начав раздеваться. Тем более, ещё наглядная агитация подплывает. Второй пилот в своём естественном виде прыгнула с носа лодки и к трапу подплыла. Правда на неё пояс с ножом есть, как у ныряльщиц из Приморья. Но носится женщиной из соображения оригинальничать.
Неужели Эор стеснялась своего белья армейского образца? Вполне же может позволить Красную Кошку. Хотя, второй пилот тоже пыла в армейском. Притом пилоты во всех родах войск славятся крайне вольным отношением к ношению любых предметов униформы. Хотя, по Эор видно, на солнце Утренняя Звезда бывает нечасто.
В воду Эорен спускается осторожно, но плывёт уверенно. В «кошачьей»  способны научить  прилично плавать даже булыжник.
Софи болтает ногами в воде. Эор уже рядом, но выбираться не спешит.
– Как водичка?
Эор руку вскидывает в одобрительном жесте.
– Красота! Хотя, я не особенно плавать люблю...
– Потому что не с кем? – ехидничает принцесса.
Эор выбирается на поплавок:
– Как это не с кем? Общество лучше Принцессы Империи найти крайне сложно!
Никакого подтекста в словах нескладной принцессы не слышится. Она шутит, как могла бы шутить эта рельса Динка. Софи шутя пинает Эор пониже спины.
– Да ну тебя, урождённая!
Эор только смеётся.
Как ни странно, вместе с одеждой Эор словно сняла с себя всё очарование «Сордаровки». В таком виде Софи может смотреть на Утреннюю Звезду гораздо спокойнее. Видимо, слишком уж удачно наряд наложился на высокий рост. Без него – совсем не то. Никаких желаний. Можно сидеть и болтать, как обычные подружки в горячих, для кого Эрида – имя, а не термин.
  От желаний почти ничего не осталось, Эорен из тех, кто в одежде, притом любой, выглядят лучше, нежели без неё. Впрочем, Утренняя звезда и сама это прекрасно знает. Софи понимает, её привлекает всё-таки н высокий рост как таковой, а один определённый человек со всем комплексом своих характеристик. Тем более, Эор ничего не заметила.
На носу лодки появляется командир экипажа. Тоже в своём естественном виде. Шлемофон надет явно из озорства, в руках ружьё для подводной охоты. Притом, более тяжёлая модель, чем Софи держала в руках. Ремень с ножом тоже есть, но Еггта знает, пилоту в таком он нужен исключительно для хранения сигарет с зажигалкой. Затянувшись, картинно берёт ружьё на перевес.
С такого расстояния можно принять за ровеснтницу Софи. От лодки доносится плеск и смех. Радист выпрыгнула с другого борта лодки, поднырнула под ней и резко высунувшись из воды вознамерилась утопить второго пилота. Та решительно отбивается. На радисте нет даже пояса.
Командир грозит с носа ружьём, но присоеденятся не спешит. Эорен смеётся едва ли не веселее младшей сестры. Софи неожиданно ощущает себя единственным взрослым человеком на десятки миль вокруг.
Опять не слишком весёлые вещи вспоминаются быстреее всего.
Глаза сами собой зацепляются за люк отсека со спасательной лодкой. В ней должен быть не только запас продуктов и воды, но и карабин с охотничьим ружьём. У экипажа есть пистолеты, в кабине Софи видела стойку с автоматами. Излишняя любовь ЕИВ к вооружению в резиденциях всех и вся? Или присутствует какая-то настоящая опасность.
Встав, машет рукой, чтобы внимание привлечь.
– Капитан, – командир экипажа именно в этом звании, – тут безопасно вообще?
Вместо ответа та, сбросив шлем, и совсем по детски взвизгнув вместе с ружьём прыгает в воду.
Сначала кисть руки с одобрительным шестом поднимает из воды. Только потом выныривает сама.
– Полное спокойствие, принцесса! Безопаснее было только у мамки в пузе!
– Ага! – подхватывает второй пилот, ухитрившаяся отгнать подальше радиста, – Так безопасно, что ты оттуда сбежала раньше времени!
– Ну так! – смеётся капитан, – Сбежишь тут! Вокруг ведь столько интересного! Столько лет смотрю, всё насмотреться не могу.
– Я вообще-то, серьёзно! – Софи пытается навести на себя официальный вид, на деле с трудом удерживаясь, чтобы Эорен в воду не столкнуть, а самой, заорав что-то дикое, прыгнуть следом.
– А я тоже! Акул всех выбили ещё когда дед пешком под стол ходил. Если на мелководье под ноги смотреть, чтобы на пестрянку или багровую звезду не наступить, то и вовсе никаких опасностей нет. Ну, только если совсем пьяной у костра заснёшь, крабы отъесть могут что нибудь. Да и крабы они чик, – зачем-то голос понижает, хотя слышимость не снижается, показав пальцами «ножницы», – мужикам больше что-то любят откусывать.
Все смеются, похоже дежурная шутка, капитан продолжает.
– Да всё тут спокойно! Даже если буря будет – вон туда лодку отгоним. Пересиживали уже там.
– Часто сюда летаете?
– Да не волнуйтесь,принцесса, хоть у Смерти можете спросить – ЕИВ дал разрешение... Списывать некоторое количество ресурсов. Мы чтим договорённости.
– От шторма сможешь улететь?
– Я под огнём лодку сажала. И обратно взлетала.
– А я, – сидящая на трапе радист руку тянет, словно примерная школьница, – Им ещё на прощанье бомбой в канонерку попала.
– А я, – пытается вставить хоть слово второй пилот, но её прерывают в два голоса.
– А ты молчи лучше, тогда между блистерами лежала и пузыри кровавые пускала. Думали – не довезём. Но ничего, собрали стала даже лучше прежней.
– Стоп! – Софи машет капитану, – ты сажала машину с бомбами на обстреливаемый аэродром. Это же самоубийство с особой жестокостью! – «примерно, как полёт на не испытанном ракетоплане».
  Командир с остальными перемигивается. В ожидании чего-то интересного, пусть этим троим и прекрасно известного, все трое подплывают поближе к поплавку. Капитан даже ружьё в самолёт положила. Этим троим, как и большинству островитянок, что по суше, что по воде перемещаться – разницы никакой. Хотя эти могут ещё и по воздуху.
– Я контуженная, – капитан ухмыляется в точности, как Маришка, – Но не настолько. У меня бомб не было. Я их на берегу нашла.
– Как так?
– А вот так! Эти уже все выпрыгнули, у них груза-то было – только стволы в руках, патронов у местных навалом было. Я вылезла размяться, смотрю – у среза воды аэродромный погрузчик стоит. Ага, с двумя по двести пятьдесят, толстенькими. Я и ору «цепляй мне под крылья, иначе не полечу никуда» . У них чуть ли не единственный бомбер из миномёта накрыли, пока горел, догадались погрузчик отогнать.
– А я ещё и топ-мачтовик, – с сумасшедшим весельем сообщает радист, – на месте второго сижу, там тоже бомбосбрасыватель есть, ору ей – «ровно машину держи, а то бомба от воды не отскочит», она мне «не учи старую шлюху трахаться». В общем, попали... Жаль, всё веселье пропустили.
– Не поняла, – стонет Софи, не понимая, когда и кто именно тут сошли с ума. Это же не бывает коллективным?
– Ты же ей не сказала, – цокает языком второй пилот, явно довольная что ей удалось наконец, вставить слово, – Мы же Смерть везли... Да ещё с этим... Красивым таким... Как мирренский демон...
– Кто всегда вместе со Смертью! – глухим голосом сообщает капитан.
Софи уже догадывается, кто это всё в одном месте был в состоянии учинить, да и ещё прилетев вмести с Чёрной Смертью. Но девчонки, называть как-то иначе вроде бы давно взрослых, но ведущих себя словно расшалившиеся ровесницы даже не Кошмара, а Вьюнка, не поворачивается язык, сами отлично старались.
– Ты, наверное, не знаешь, – снова встревает второй пилот, – но когда Смерть с Владыкой Демонов в бой идут, тех кто были против них хоронят в спичечных коробках. И то, если повезёт.
– Вас местные после этого людьми-то хоть считали?
Все трое согласно ухмыляются словно тройняшки однояйцевые.
  – Не-а! Мы уже давно «грэдские ведьмы». Кому, как не нам демонов возить? Хотя, вон она, – тычет во второго пилота, – мирренка, пусть десять слов на этом языке знающая, из них семь непечатных, но всё равно. Людьми нас не считают. Считают нас из преисподней выгнали, – начинает капитан.
– За плохое поведение! – охотно подхватывают двое других
  Софи за голову хватается:
– Думаете, я не догадалась, Владыка Демонов, это самый обыкновенный принц Херенокт. Хватит играть, я прекрасно знаю, чем он в этих краях занимается, кроме статеек написания!
Лётчицы с искреннем недоумением переглядываются. Командир говорит за всех:
– Мы его не читали.
Софи чуть не начинает истерически ржать. В Империи есть кто-то, не читавший Херенокта! Притом эти кто-то неоднократно шли вместе с ним в бой!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.