Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 521 страница 530 из 749

521

Софи чуть не начинает истерически ржать. В Империи есть кто-то, не читавший Херенокта! Притом эти кто-то неоднократно шли вместе с ним в бой, и даже жили почти под одной крышей!
– На чём хоть летали?
– Да вон на такой же! – капитан стучит по поплавку, касается дюраля губами, – Любимая моя! От скольких смертей увезла, и скольким смерти привезла. И ещё привезём, если понадобиться!
Софи становится окончательно ясным, почему Кэретта терпеть не может Архипелаг. Да из-за персонала, что Император в Резиденцию набрал! Что бы старый авантюрист и воздушный хулиган мимо таких девчонок прошёл! Тут и других хватает, и девчонок, и мальчишек всех возрастов, умеющих ездить, летать, плавать и стрелять на всём и изо всего, что в принципе не должно.
– ЕИВ вас всех вместе брал, или поодиночке?
– Всех вместе. Ещё сказал, «не отмени Дина многожёнство, да будь я помоложе – женился бы на всех сразу!»
Софи кривится, словно переев кислятины.
– Если не врёт, с тремя сразу по молодости мог!
Хохот и удары по воде не отличаются от взрывов по громкости. Капитан сообщает.
– При всём уважении... Но нас тогда было семеро.
– Сейчас сколько?
– Столько и есть.
Со всеми ними Софи ощущает себя серьёзной словно Император с парадного портрета самого себя.
– Остальные где? – спрашивает Софи, прекрасно понимая, ответы могут быть самыми разнообразными.
  – Да тут все... В смысле там, – капитан машет в ту сторону откуда прилетели, – на этом маршруте мне штурман не нужен, не говоря уж о стрелках...
– По причине отсутствия пулемётов, – снова встревает второй пилот.
– Ты вообще, радуйся, что с блистеров нельзя вперёд стрелять. Иначе бы стреляли, стоя на тебе. И прекратила бы пускать пузырики. Скинули бы тебя как балласт... Впрочем, рыбы с крабами в те дни и так обожрались.
Несостоявшийся крабий ужин смеётся чуть ли не громче всех. Софи только вздыхает. Общаясь с Мариной, начинаешь спокойно воспринимать шуточки такого уровня. Тем более, Маришка к каким-либо другим не способна.
– Кто вас в сюда рекомендовал? – не сам же Саргон вместе с «ведьмочками» разбойничал. Хотя люди такого склада и самой Софи нравятся. Только вот в этих нравящихся ей черт настолько многовато, что рядом с ними становится страшновато. Прежде всего из-за граничащего с безумием бесстрашия, за собственную жизнь.
– Так Принц и позвал. Всё настолько запутано бывало, что одно время спорили, с Севера он или с Юга.
– Ну, вот и сказал как-то раз, – кажется эта троица научилась подхватывать мысли друг друга, – «Охота в следующий раз, чтобы все «ведьмочки» снова вместе были. И живые...Но знаю я вас... Поэтому предлагаю одно дело. Денежное. Законное, правда скучное. Я знаю, кому нужны пилоты, летающие на всём, что летать не должно. Ну, вот и познакомились с ЕИВ.
– Неправда! – брызгается капитан, – Я его раньше знала. Меня представляли, как лучшую выпускницу лётного!
– А вот и нет!
– А вот и да!
Софи не удерживается, спрыгивает в воду, как следует обрызгав всех. Эорен сползает следом.
– Хватит спорить! Тут есть записи о всех визитах ЕИВ за последние лет пятьдесят. Тебе, вроде, поменьше будет.
С мотивами ЕИВ тоже всё понятно. Увидел сразу семь разбавленных версий погибшей любимой жены. Чтобы таких он мимо МИДв и Крепостных полков пропустил... Таких чудес в Империю не завезли.
Неожиданно Эорен голос подаёт. Хотя при любом споре предпочитает не ввязываться, а сидеть в сторонке.
– В «кошачьей» любили всякие такие истории из военной жизни рассказывать. Я не верила, но кажется, правды было больше, чем я думала.
– Не считая того, что было враньём! – усмехается радист.
– Это про тебя с Принцем? – снова встревает второй пилот.
– А ничего не было. Всё равно, Смерти достался...
  Настолько синхронный вздох Софи слышит впервые. Первой в реальность возвращается капитан.
– И это хорошо. Не забыли, они вместе появлялись только там, где потом бывало очень много смертей. С каждым из них лучше быть в хороших отношениях... Но если окажешься у них на пути...
– Вам тут не скучно?
  Капитан серьёзной становится.
– С какого-то времени между весёлой жизнью и перспективой остаться в живых, начинаешь выбирать второе. Недолго, но ярко против долго, но тускло. Второй вариант становится предпочтительнее. Если кто-то не согласен – здесь никого не держат.
– Не любят тех, кто уходит сам и вряд ли примут такую обратно. Это из того, что точно знаю лично я.
– Софи! – окликает Эорен, – Можно я на лодке посижу?
– Все вместе поплыли, за столом разговаривать гораздо лучше.
– Тем более она, что пьяной, что трезвой летает одинаково, – прозрачно намекает второй пилот.
Командир показывает из воды кулак.
– Молчи уж! Это ты у нас пьяница главная!
В ответ – только смех.
– Я и не отрицаю!

Подплывают к лодке. Радист снова не удерживается, чтобы поднырнув под фюзеляжем залезть через другую дверь. Ещё и сообщает:
– За что особенно эту машину люблю – заходишь, как в дом, через дверь.
– У тебя никогда не было дома. Детдомовка! – кажется, переругивание этих двоих – местная традиция.
– Деньги теперь есть, могу купить в любой момент. Хоть виллу... Правда, маленькую.
– Эй вы! Скупщицы участков! – упирает руки в бока капитан, –  Скиньте-ка пока за борт лодки.
  Словно спиной увидев недоумение Софи, поворачивается для объяснений. У Эорен непроницаемое выражение. Давно уже привыкла в присутствии старших по званию не задавать лишних вопросов. В военной среде звание, по крайней мере формально, имеет преимущество перед статусом.
– Это мы придумали. Индивидуальные спасательные лодки к лодке привязаны. Хорошо в них лежать и на звёзды смотреть.
– С «Приморской розой», сигаретой «матросской», а то и чем покрепче и посильнее, – не унимается второй пилот.
Формальная субординация у «ведьмочек», как и во всех подчинённых лично императору частях хромает на множество конечностей. Все командуют и подчиняются исходя совсем не из официальных званий.
– Зато, и не унесёт, и без меня не улетите, двери при сброшенных плотиках не закроются.
Теперь уже Софи руки в бока упирает.
– Знаете, я подумываю вас в Столичные Дворцы перевести, отец мне не откажет, больно уж вы склонны вечно что-то придумывать.
– Не, не будем, – зевает капитан, – там точно либо от скуки помрём, либо разбомбим кого-нибудь.
– Ты знаешь, разбомбить может и понадобиться!
– Так обращайся! – блеск в глазах капитана становится опасным, – Мы договорённости соблюдаем, враги Дома ЕИВ теперь наши враги. Тем более, я бомбардировщик.
– Я запомнила, что ты сказала.
Имена Софи неизвестны, но она знает, Император постоянно использует своих личных бойцов для множества мутных дел. Хотя, подковёрная грызня всё-таки получше нежели новая Война Верховных. Хотя, тут возникает вопрос, чьи это бойцы? ЕИВ? Херенокта? Или всемогущей ведьмы золотой?
Впрочем, пока это только всё мысли на очень дальнюю перспективу.
Пока же, пресловутая двуспальная кровать, оказывается, вполне трансформируется в стол. Причём, без экипажа самолёта Софи и не догадалась бы, как секции переворачиваются. О том, что можно в сумках найти «ведьмочки» и так прекрасно осведомлены. «Розу» достали. И сыр. Фрукты и так на борту были. Окна, установленные вместо блистеров по обе стороны фюзеляжа распахнуты.
– Подражаете сказкам про Великие Дома?
– Нет, самим так больше нравится, – снова второй пилот, вечно ей всюду встрять.
Эорен с ногами в кресло забралась. Хотя, в руке полный бокал, всем видом старается продемонстрировать «меня тут нет». Для Эор больше трёх, считая её саму, окружающих  уже слишком много становится. Ну, что поделать, копию Кошмара из воздуха не создашь.
– Странно. Мне летать на Архипелаге запретили, а вот вам доверили меня возить.
– Ага! – кивает капитан, – Даже специальный инструктаж был, чтобы тебя ни под каким видом к штурвалу не подпускали. К тому же, на этой машине ты формально права летать не имеешь. Двух и многомоторные машины с двигателями высокой мощности – это другая категория лётчика, не та, что есть у тебя.
– Можно подумать, тебя эти категории когда-то волновали, – второй пилот поперёк кресла расположилась, бокал уже полупустой, хотя по себе Софи знает, на свежем воздухе для неё «Приморская» от воды только цветом отличается.
Капитан щурится совсем как Маришка.
– Одно дело и без того полуоторванные головушки вроде своей или ваших возить. Совсем другое – такие вот, – по очереди кивает Софи и Эорен, – К тому же, моя первая подтверждённая квалификация – как раз пилот бомбардировщика.
– А потом какие были? – интересуется Софи. Она ведь сама сперва летать научилась и только потом эти умения обрели официальные подтверждения.
– Формально несколько лет не было никаких. Летала на всём, что подворачивалось. И бомбы, грузы возила. Когда сюда уже брали, заставили пройти переаттестацию. Как ни странно прошла.
– Потому что ЕИВ на аэродроме был, и ему ты понравилась!
Софи призадумывается, сколько раз второго пилота уже били? Больно уж она языкастая.
– Враньё! Он с аэродрома уехал ещё до того, как я села. Меня поздравили с высшей квалификацией и сказали, что ЕИВ мне присвоил. Сказал, что помнит меня...
– Скорей всего, отсюда слух и пошёл, – Софи решает покончить с лишними слухами, чем меньше говорят, тем лучше, – он, на самом деле, помнит всех, с кем хоть один раз разговаривал. С тобой он раньше сталкивался. Право присваивать квалификации пилотам у него ещё с тех времён, когда он был маршалом авиации.
Даже второй пилот присвистнула:
– Это же вон когда было!
– Однако, осталось по сегодняшний день. Ему действительно понравилось, как ты летаешь, а не что-то другое.
Капитан смотрит на соратниц с таким видом, что на лице читается только одно: крайне ехидное «Съели?» Софи снова кажется, будто по годам она тут самая старшая.
– Ты не знаешь, реактивные бомбардировщики есть уже?
– Сейчас основным осваиваемым типом является истребитель-бомбардировщик. В разработке и другие образцы. Так полетать охота?
– Как большою серию запустят – переучусь и снова пойду. Совесть не пропила ещё, нельзя так долго задницу на солнышке греть.
Софи знает – добровольный перевод из Крепостных полков в любую другую армейскую или флотскую структуру означает повышение в звании на две – три ступени. Впрочем, во всех видах авиации до сих пор не так уж и редки летающие генералы.
– До больших звёзд рассчитываешь дожить? – второй пилот всё не уймётся.
– Будто ты о том же самом не мечтаешь!
– Мне не дадут, эти-то со скрипом получила, я же южанка, а им не положено.
Софи решительно стукнула кулачком по столу:
– Враньё! Нет таких ограничений!
– Но все говорят...
– Слушай не всех, слушай, что я говорю. Я побольше знаю, кому и как звания даются. Приём в Крепостной полк отменяет все действовавшие на тебя ограничения, связанные со статусом и национальностью.
Мирренка решительно опустошает бокал. Тут же наполняет новый. Кроме неё, у всех налито.
– За это определённо, стоит выпить! – в голосе откровенно мурлыкающие интонации, – Как оказывается, мало нужно иногда для разрешения мучившего десятилетия вопроса.
– Как же ты мирренкой оказалась? Им же запрещено на Архипелаге селиться. Или это прозвище такое?
– Не прозвище. Я самая настоящая мирренка. Плод большой и не слишком чистой любви. Почти сюжет для скверного романа. На Архипелаг я вместе с ними перебралась. До того где меня только не носило. Родилась вообще на Дальнем Севере.
– Мирренам туда попасть ещё сложнее, чем сюда, – замечает Софи, вспоминая, как просматривая личные дела на одном действительно видела отметку «миррен», но не придала значение, настолько увлекательным чтением были биографии охранниц.
– Сразу после войны связи Приморья с Северным Пограничьем были разрешены. Даже туристы ездили. Вот матрос торгового вместе с капитанской дочкой с судна и удрал.
– Постой-ка, если я ничего не путаю, на языке южных моряков, «капитанская дочка» – это капитанская плётка для поддержания дисциплины.
– А папа удрал с настоящей. То есть, с мамой. Она на прощанье ту самую «дочку» у капитана тоже спёрла.
– Бегство с торгового судна приравнивается к дезертирству с боевого корабля. Отдельный пункт про это был в мирном договоре. Его должны были вернуть по первому запросу. Если мама была совершеннолетней – процедура оформления как иностранного беженца очень долгая и сложная, специально так сделано, чтобы было проще обратно уехать.
Второй пилот со злым весельем усмехается:
– Жизнь всегда сложнее любых договоров. Им повезло. В то время усиленно набирали морских пехотинцев для гарнизонов северных островов. Сразу после войны желающих жизнью рисковать было не сильно много. В морскую пехоту и сейчас берут лиц без гражданства, чтобы можно было на законных основаниях части в спорных регионах пополнять. Вот они и заключили портовый брак. И отец, даже с непросохшей печатью на документах, побежал на вербовочный пункт. Кто, откуда – тогда не смотрели. Только физическими данными и военной специальностью интересовались.  У отца её не было – как моряк торгового флота имел бронь, судно под мобилизацию не попало. Так что, Тиму он ни дня не служил. Когда пришёл запрос о выдаче дезертира и освобождении насильственно удержанной, то их уже не было. Был только что принесший присягу морской пехотинец и его законная жена. Что морпех натворил до поступления на службу – не волновало никого. При портовом браке должны выбирать, в какой стране собираются жить, с немедленным лишением всех прав состояния страны отказа и получением прав страны состояния. Формально брак был между мирренкой и претендующим на гражданство морпехом. Мама однозначно сказала, хочет жить с мужем, и отказалась от гражданства. Её документы тут же, в присутствии посольского чиновника были уничтожены, а ей были выданы временные, как жене претендента на гражданство. Наши предпочли не заметить, что на момент заключения брака отец морпехом ещё не был. Командование даже довольно было, что он женат. Проблема создания на этих территориях постоянного населения и тогда стояла остро, и сейчас полностью не решена. Вот отец и поехал. На пять лет. Много позже, когда в отставку выходил, ему эти пять засчитали один к трём. Пятнадцать получилось. Я на Дальнем Севере родилась. Всего нас трое. Через пять лет отец и все члены семьи на его попечении получили полноправное гражданство. В детстве от родителей всегда попадало, когда на людях заговаривала с ними на неправильном языке. Хотя, на нашем они сами тогда не особенно хорошо говорили. Не слишком умные детишки мне постоянно напоминали, кто я такая. Взрослые... Кто были умные, кто – не очень. Даже обижалась на родителей в детстве, что не могли дать имени, как у нормальных людей. Все смеются, но мама в детстве слишком любила одну книжку. И в итоге, забыла, что у неё дочка, а не кукла, что можно звать как угодно. Неправильный язык забыла, хотя, командир неправа. Непечатных слов на нём я знаю не семь, а наверное, семь в седьмой степени...
  – В «Академическом полном словаре мирренского языка» нет такого количества слов.
  – Пусть новый том пишут, – машет рукой пилот, – родителям про меня в детстве говорили. «Смотрите, разбойница растёт!». Смеюсь теперь, ибо именно так и получилось.
– Они живы?
– Крепкие ещё.
– Общаешься с ними?
– Пишу иногда. Я, считай, с шестнадцати лет сама себе голова.
– Они так и живут на Севере.
– Нет, конечно, мозгов не отморозили. В Приморье перебрались. Уже давно.

+1

522

Софи снова чуть не забывает, перед ней – не ровесницы Вьюнка. Отношение к жизни, к прошлому и будущему – примерно аналогичное. Притом у Вьюнка хоть задатки хомяка имеются на предмет создания запасов ценностей. Уже прекрасно знает о существовании безналичных денег. Хвастаться полученным от Софи и Эриды хвасталась, но чуть ли не на следующий день попросила могут ли ей помочь деньги на счёт до совершеннолетия положить? Несложный вопрос быстро решили.
«Ведьмочки»  словно живут одним днём. В естественном виде, кроме собственно, тела о хозяйки немало может сказать браслет. У них у каждой по два, один, положенный каждой девочке по традиции, подарок от родителей, сироте – от администрации. И другой, зачастую меняющийся множество раз – от друга, или от улучшившегося материального положения. Здесь – как раз второй случай. Вещи явно изготавливались на заказ. Золото, платина, всевозможные ювелирные техники, всё яркое, подчёркнуто вызывающее. Кажется, у людей одного рода деятельности даже украшения схожи. Софи помнит, какие драгоценности носит Смерть. Тут – аналогичный стиль, может работы тех же мастеров, как-никак, на одном острове живут.
У мирренки ещё и памятный по карикатурам отличительный признак миррена – знак веры на шее болтается. Обычно ребёнку вскоре после рождения надевается, часто всю жизнь носится, ибо снимать не рекомендуется. Софи знает, даже у Сордара такой есть, только им не носится.
Только здесь божок болтается вверх ногами. Оригинальное колечко сломалось, новую дырочку пробили у ног подвешенного.
Софи мысленно усмехается, интересно, знает ли мирренка, что так носить святыню – впадать в тяжкий грех вероотступничества?
Судя по предмету, висящему на той же цепочке – прекрасно знает. Рядом висит самый настоящий клык ужаса льдов. Софи достаточно черепов и чучел видела. Узнала сразу. Видела и живых, но у тех было сложновато рассматривать содержимое пасти.
Мирренка замечает интерес, поправляет клык, так чтобы было получше видно. Словно невзначай прикрыв им символ веры.
– Отец подарил!
– Он на ужаса охотился? – Софи знает, убить ужаса среди охотников – признак высшего мастерства.
– Косвенно. Слава у зверя уж больно дурная. Если вблизи населённой местности появляется – сразу стараются убить. Считаются, что они все – людоеды... Хотя при таком числе людей на такие пространства они бы просто не прокормились. Самую настоящую боевую тревогу объявили. Половину всех способных держать оружия, притом без разницы, морпех или кто, оставили посёлок охранять, другая половина ушла. Действительно, как на войну.
Но его ещё раньше убили. Слава твари всё-таки преувеличена. Винтовочная пуля пробивает рельс. Ломает и звериные кости. Тушу видела. Страшный! Брат аж заплакал.
Отец клык потом выменял. Мне отдал. Брат себе просил. Но отец сказал «такие вещи только храбрецы носят, ты же – трусишка». Нечасто он меня хвалил, но тот случай я запомнила.
– Тебе этой «капитанской дочкой» в детстве не попадало? – Софи имеет некоторое представление о довольно распространённых на Юге взглядах на воспитание детей. Крайне их не ободряет. Да и опять забывается, сколько мирренке лет по документам.
– Нет, этим мне не попадало... Вот родителям, кажется, получили несколько раз...Притом отец-то ладно, как матрос от капитана, а вот маме попало по древнему праву от отцовской власти. Хотя она думала, что так больше не делают. Ей – сделали. Ну и получил капитан, что дочери у него не стало. Больно уж эту штуку ненавидели. Это был символ того, что ушло навсегда. Платили на Севере неплохо, так что отец чучело из головы белого медведя купил. На стену повесил, в зубы эту плётку сунул, рукоятку приклеил сломанной, будто медведь её перекусил, а свой парадный берет с черепом на голову зверю надел. Его всё равно в тех широтах носить было невозможно. Словно казнил эту вещь и всё, что с ней связано и был очень доволен.
Софи усмехается, представив картинку. Впрочем, ей изобразить такое – минутное дело.
– Фото нет?
– Это у нашей лодки эмблема такая была. Только вместо плётки рисовали тушки главарей тех, с кем воевали. В каком-то смысле, всех и правда сожрали...
– В сумке блокнот для набросков должен быть. И карандаши.
Всё находится. Радист усмехается:
– То-то Смерть недавно опять заставила комплектацию сумок менять.
Софи берётся за карандаш. Как выглядит голова медведя, «капитанская дочка» и любимый берет Маришки – знает прекрасно. Три в одном совмещает очень быстро. Протягивает рисунок мирренке.
– Так примерно?
– Не примерно, а точно, – шепчет та, – словно у родителей дома была. Можно я себе возьму?
– Бери.
Мирренка протягивает обратно.
– Можешь сначала подписать?
После поездки на Север Софи стала интересоваться литературой, посвящённой этому региону. Прочла немало о сильных и мужественных людях, весьма суровых нравах, плоховато дружащих с любыми законами, и о сжигавших людей там, равно как и в других местах весьма сильных страстях. Хотя, на Севере все чувства были гораздо сильнее, а страсти – пламеннее. Огромную роль играло, что женщин было гораздо меньше, нежели мужчин.
С любопытством у Софи всегда было хорошо, а тут рядом почти настоящая дальняя северянка. Много ли помнит о суровых нравах?
Мирренка начинает издалека:
– Мама-то красивая была...
– По тебе заметно, – Эорен вполне искренна. Она хоть и младше, но выглядит хуже.
– Ну да, есть такое... Сама знаешь, мужчин там много, женщин – не очень. Конфликты неизбежны. Нет, насилия не было. Тут за одну попытку случайно замёрзнуть было очень легко. Как дикари спорили, какой женщине с кем быть. Официальный статус помогал не всегда, хотя многих притормаживал. Да и отцовских кулаков побаивались.
Но на сильного найдётся кто-то сильнее. Вот и тут нашёлся. Предложение договор расторгнуть и ним подписать мама отвергла. Сказала отцу. Он упорный, тот – не меньше.
Ожидаемо, спор очень далеко зашёл. До крайности. Решили, как уже бывало, во льды сходить.
– И что?
– И ничего. Полярная ночь, лыжи, снега, две винтовки, хозяин льдов за судью с обвинителем. Ушло двое, пришёл один. Заблудился человек. Бывает... Такие дела спускали на тормозах. Спустили и отцу. Дальше всё тихо было.
– У тебя, я смотрю, событий в жизни на несколько романов набирается... Рассказывать умеешь. Записать не думаешь?
Капитан с радистом, переглянувшись, начинают хихикать, как маленькие. Второй пилот грозит им кулаком. Эорен совсем сжалась, ей кажется, ссора начинается.
– Она и так пишет втихаря, – не переставая хихикает радист, –  Думает, мы не знаем!
– А по шее?
Софи встаёт, разведя руки:
– Девочки, не ссорьтесь! Это приказ!
Троица как по команде вскакивает, вытягиваясь по стойке «смирно». Приподнимается даже Эорен.
– Так точно!
Смеются уже все вместе.

– Если ты, действительно, пишешь так же хорошо, как говоришь, то почему не посылаешь никуда?
– Не напечатают. Я своё имя увидеть хочу, не придуманное. А оно – мирренское.
– Даже сейчас издают классическую литературу.
– Сравнила! – буркает второй пилот.
– Тогда можешь мне дать? Сама знаешь, связей у меня предостаточно. Напечатают под твоим именем, хотя бы из уважения ко мне. Конечно, если качество будет соответствующим...
Мирренка выглядит, как ребёнок, кому конфет обещали дать. Много. Но не сейчас, а завтра.
– Софи-и-и!!! - такой стон принцесса и от возлюбленной нечасто слышала. Впрочем, даже историй множество рассказывают, насколько островитянки несдержанные. Во всех смыслах слова.
– Так! Ей плохо, дайте воды! – распоряжается принцесса.
Второй пилот пьёт не слишком уверено. Раскраснелась, по сторонам смотрит странно.
Капитан подмигивает Софи.
– Не волнуйтесь. Мы уже привыкли, ей иногда бывает хорошо от странных причин.
Радист ничего не говорит. Только крайне двусмысленно языком по губам проводит.
Софи только хмыкает мысленно. По аналогии со столицей, определённые отношения среди лётчиц и здесь распространены. К счастью, степень назойливости гораздо меньше, чем у некоторых девушек в школе.
Дворец иногда напоминает земледельческое поселения хотя бы тем, что все всё и про всех знают. Эти пилоты возят Софи ещё и потому, что их взгляды на допустимое между девушками близки взглядам самой Софи. Притом, о характерах взаимоотношений всем известно. Хотя бы сдержанность у этой троицы выработалась.
Мирренка сидит уже нормально. Воду заменила вином. Вскидывает бокал в салюте:
– Благодарю, ваше высочество. Не ожидала услышать подобного предложения. Особенно от вас. Если от меня что-то нужно – всегда в вашем распоряжении.
Подмигивает с крайней степенью двусмысленности.
Софи на какой-то миг ощущает себя словно среди девчонок Эр. Только в роли разноглазой – она сама.
Но миг был, и прошёл. Снова сидят, как сидели, а отсутствие одежды можно списать на жару. Эорен и то немного распрямилась.
– От тебя мне нужен только текст. В литературе я достаточно разбираюсь. Первоначальную оценку смогу дать.
Капитан усмехается.
– Писать она умеет! Подтверждаю. Всегда «объяснительные» начальству пишет о наших похождениях. Я подписываю, не читая. Меня вызвали как-то раз... Велели прочесть. Ух, и навертела она там всякого! У неё гигантская рыба-меч спасательную лодку со всеми запасами сожрала. При попытке нейтрализовать, были израсходованы двадцать три толовые шашки и пять осколочных ручных гранат.
Софи усмехается:
– Шашками, я так думаю, вы прада рыбу глушили. А лодку-то куда дели? Её же утопить невозможно.
Радист пинает капитана, та по-детски отпихивается.
– Мы её не топили.
– Мы её поменяли, – подсказывает радист, – вместе с карабином, ружьями и всем остальным.
– Рыбаки здоровую меч-рыбу выловили, – второй пилот довольна, снова надо что-то рассказывать, –  Никогда такой не видели. Мы ничего путного не набили, к ним залетели думая что-нибудь купить. А у них это. Здоровое. Они собирались в город везти. Нам тоже понравилось. У командира точно в родне торговцы. Так торговалась. Но мы денег не почти не взяли, они знали, кто мы, предлагали отдать рыбу, а за деньгами подъехать потом в Резиденцию. Но они упёрлись. Либо сейчас, либо везут в город. Мы поздно сообразили, на «Акуле» успели бы за деньгами слетать, и раньше их в городе бы были. Вот и сторговались на лодке и сотне «ведьм», у нас больше с собой не было. Они даже помогли грузить, мы-то девушки хотя и бойкие, но не особенно сильные. А мальчики были мускулистые... Меч с того борта торчал, хвост с этого. Больше пяти метров и семьсот с лишним кило чистого веса. Она в тушу запасной якорь забила, вроде как на него поймали. Всё равно, никто не поверил, особенно Смерть, она бывало, одна на катере ходила, и двухметровых притаскивала... Но добыча есть, не сама она к нам запрыгнула, это здоровая самка была.
– Что с ней сделали?
– Как что? – мирренка гладит себя по животу, – Съели! Вкусно было. Скелет сохранили, и чучело сделали, висит в ангаре вместе с якорем. Его пропажу тоже на меч-рыбу списали. Хотя и так он всем виден.
Какой-то странный звук. Софи поворачивается к Эорен. У той слёзы по щекам. Еггта впервые видит, как нескладная принцесса зажимает рот, искренне плача от смеха. Кажется, до такого состояния раньше её только Кошмар доводить могла. К великой радости обеих.
Софи готова разрыдаться сама. Детишки! Настоящие большие детишки! Линкор в клочья способные разнести. Смерти видевшие десятки, если не сотни раз. Под огнём самолёты сажавшие и взлетавшие. Тела – взрослые, многие мысли – тоже. Но по мозгам – беззаботные вечные девочки. Вот только смертоносные. Тётеньку Смерть им подразнить хотелось, похвастаться, какую они поймали рыбку! Мимоходом, чуть ли не налету совершая преступления вроде браконьерства и хищения военного имущества. Интересно, сколько всего им простили и ещё простят за отчаянность?
Скучно им видите ли! Интересно, понимают ли, сколько лет жизни им подарил Херенокт, прицепив их к Резиденции. Братца, пожалуй стоит при встречи поблагодарить. Сами-то они точно не догадаются. Вечные девочки. Больные небом, солнцем, морем, опасностями и смертями.
Софи кажется, не то, что она сама или Эорен взрослее «ведьмочек», но пожалуй, даже Вьюнок. Слишком они на форсаже. Притом не дни, или месяцы, а годы.
При этом странные, дурные, вечно на форсаже вечные дети, и неСофи будет очуждать их за средства что пр этом исполтзуются, сражаются за Империю получше многих с большими. И это не спокойная временами словно могила Чёрная Смерть, убивающая только по приказу. Этим, нестись, сея смерть сквозь огонь нравится. Это не Эорен, это то, что вырастет из Динки. Отчаянное, дурное, храброе и прекрасное. Они выглядят моложе сверстниц, но внешность уже начинаюи брать своё. Пока они больше похожи на Софи, хотя разница уже заметна.
Они так себе знают законы этого мира, ибо живут в каком-то собственном. Выпорхнули откуда-то вопреки всему. Как сама Софи, как Эр, как Марина. Но у них хотя бы Кэрдин, Пантера и могущественные отцы есть.
Эти же только летят. Наслаждаясь грохотом и блеском. Словно не понимая, это – не навсегда. Может, и на самом деле, не понимая. Прорвутся через огонь зенитных батарей – и пустят себе пулю в висок, в мирной жизни запутавшись. Хорошо, пока время немирное, и лучшее достаётся таким, как они.
Летающие генералы, способные сражаться, но неспособные командовать, сейчас время благосклонно к ним, ордена и звания получают они, звёзды и символы, командуют другие. Их время время пройдёт, другие выйдут из тени. Софи сама какое-то время будет такой же. Но у неё запасных аэродромов множество. Есть, где даже на брюхо сесть. Они же не заметят, как их время пройдёт. Ещё завидовать будут тем, кто сгорели. Но пока – их время, время жутких однодневок, способных материк спалить, потому что это же весело! Софи эту грань видит, знает, что может вернуться. Они же просто не задумаются.
Летят... Не зная куда. Софи жутковато от собственных ощущений. Он видит невидимое всем остальным. Они уже по несколько лет в таком режиме живут – начала Мировой войны могли не заметить. Даже отдающие им приказы не изменились. Стало ли больше этих приказов или нет, – точно Софи не знает. Для них, собственно, где-то вдали был Архипелаг, где можно раны залатать и деньги потратить – там он и остался. Живут на войне и живут войной. На материках таких уже нет, здесь, на периферии сразу двух миров они ещё остаются. Злые не повзрослевшие дети, живущие войной. Словно пришельцы из других эпох и времён.
Это Смерть и выглядит, и ведёт себя в полном соответствии со статусом. И нынешним, и любым из возможным.
Они словно Маришка, да и сама Софи пару лет назад. Застыли в таком состоянии, решив, им достаточно известной части мира. Всё нужное им там есть, или будет доступно в ближайшее время. Какие законы действуют – известно. Впрочем, сама Софи какое-то время считала, кроме физических какие-либо другие законы на неё не действуют. Мир весьма жестоко показал, как работают биологические с социальными, чуть не убив Маришку. Эти же считают, даже физика на них с трудом действует. Хотя, сомнительно, что им терять не приходилось. Но как-то мимо пролетело. Хотя... Какое-то время общаться с «ведьмочками» таким, как Эорен откровенно бы не повредило. На какое-то время. Впрочем, «ведьмочкам» это можно приказать. Они на службу в том числе и лично Софи вполне подписывались. А уж возится с забавными существами такие личности просто обожают. С какого-то возраста им можно даже доверить ребёнка растить. Вот только они ещё одну такую же и вырастят.
Может, перевести Эор в Резиденцию? Служба лично ЕИВ по всем старым законам, столь любимым её семьёй считается самой что ни на есть полноценной. Флотские Софи не откажут оформить подобный перевод. Смертей, даже бумажных, Утренняя Звезда тут видеть почти не будет. Хотя, сможет ли быстро освоить, что эти творят с документооборотом. Но Эор умна, а второй пилот умеет рассказывать. Во всяком случае, лучшего варианта сохранить в целости мозги Эор пока не предвидеться. Вряд ли в Резиденции вблизи «ведьмочек» будут часты смерти...

+1

523

С другой стороны, если будут, то такие, что пол-океана со всеми архипелагами тряхнёт. Но с точки зрения Софи лучше сразу что-то отрубить, чем изо дня в день резать микроскопическими кусочками. Этот вариант на Утреннюю Звезду оказывает эффект медленного убийства. Один вопрос порождает другой: намеренно или нет Эор оказалась в крайне неподходящей для неё среде, притом уже не первый раз в жизни.
Как все Дины оптом завещали, лучше действовать, а не говорить. Гаркает как можно более официально:
– Капитан!
Та смотрит одним глазом из-за бокала с вином.
– Я тут. Слышу прекрасно. В чём дело?
– Тебе нужен кто вместо мирренки отчёты писать? Пусть она больше летает, да что ей нравится сочиняет.
  Капитан трёт подбородок.
– Люди всегда нужны, это да. У нас до штатной численности всегда недобор. Хотя как здесь обосновались, никого у нас не убили.
– Эорен! Пойдёшь к ним? Могу перевести. Твоя нынешняя служба на тебя крайне плохо действует. Тем более, всегда сможешь находиться в Резиденции.
Эорен встрепенулась. Нахождение,в Резиденции – серьёзнейший аргумент. Ей и навязываемые контакты крайне сильно мозги шатают.
– На сколько?
– Как от тебя требуют, до конца всего, – «тем более и им всем тоже тут будет лучше, они свою долю пуль уже поймали».
– Согласна! Те, кто не отрицают, что безумны, лучше тех кто только притворяются, будто у них мозги в порядке.
Троица несколько раз хлопает в ладоши.
– Вот и договорились! Обратно прилетим – оформлю перевод.
– Но у меня сейчас отпуск! – как же быстро ведомственные сложности начинаю мозги занимать.
– Приступишь, как отгуляешь, – смеётся капитан, – мы всё равно до конца торжеств точно не будем летать, принц не обращался.
В конце концов, год вполне достаточный срок, чтобы внестатусную жизнь рассмотреть. Тем более, «ведьмочки» тоже внестатусные. Персонально для них придумать статусы забыли. В случае с Эор у «ведьмочек» прекрасно работает стайное чувство. Как раз то, чего Утренней Звезде не хватало всегда. Да и им не мешает добавить взрослости, чего как раз у Эорен в избытке.
Капитан вскидывает бокал:
– Ну, за расширение наших не сильно стройных и широких рядов.

Глава 60

Идею с малыми спасательными шлюпками Софи оценила. Действительно, лежать очень удобно, особенно если ты не один где-то посреди океана, и плавников акул в поле зрения не наблюдается. Зато видно берег. Притом, до него Софи при желании можно с лёгкостью доплыть.
В лодочки забрались Софи, Эорен и мирренка. Капитан и радист спущенного трапа сидят, правда лодочки поближе подтянули. Мирренка явно из тех, для кого «Приморская роза» временами становится лучшей подругой. Эорен развернула лодочку так, чтобы видеть только берег, а люди были за спиной.
Создала себе иллюзию одиночества, хотя голоса не может не слышать.
– Капитан! Там живёт кто-нибудь?
– Нет. Остров не населён. Вода только дождевая есть, живности в море тут не особенно много. Смысла тут жить никакого.
– А от людей отдохнуть? Чтобы никого-никого вокруг?
– У меня для этого целый океан есть. Там всяко людей мало, да и воды по площади куда больше суши. Океан... Он ведь очень разный. Даже когда совсем спокойный.
– Думаешь, чем будешь заниматься, когда всё кончится?
Капитан смеется:
– Кончится? У меня? Большим драться, может, и надоест, а мелочь всякая будет грызться всегда. У моих войн другие масштабы. Слышала, когда большие налёты отражали с обоих сторон до пяти тысяч машин одновременно в воздухе было. Знаешь, сколько машин было в самом большом налёте, что я участвовала?
Софи мотает головой, но сообразив, от трапа её не очень видно отвечает вслух:
– Нет.
Голову всё-таки удаётся повернуть так, чтобы сидящие у трапа просматривались. Радист, впрочем, уже стоит в проёме. Капитан показывает раскрытую ладонь.
– Пять! Ровно пять. В Резиденции больше машин, чем в некоторых ВВС, где мне приходилось летать.
– Ну, мы всё-таки Империя.
– У меня мыслить такими масштабами не получается... Спорные регионы всё равно останутся... Там всегда будет место для таких как я... Рано или поздно, собьют совсем.
– Ну, а если и в спорных порядок наведут? Малые страны ведь грызутся между собой только тогда, когда разрешают Империи.
– Чтобы всех этих шавок да на поводки взяли? – капитан решительно мотает головой, – Извини, Софи просто не верю. Там совершенно дикая рознь между нациями по совершенно необъяснимым причинам. Рознь, насчитывающая столетия. Обиды, что старше Островной Империи. Они не помирятся никогда. Но всегда будет кто-то, у кого денег чуть больше других... А у меня, до того как в Резиденции обосновалась, часто проблемы с наличностью бывали. Она вон, – кивает в сторону мирренки, – до того доходила, спирт покупала, разводила и пила. Ни на что приличнее денег не было.
– Машины на спирту есть. Хорошо, она не знает.
– Обижаете! Знаю! – излишне весело отзывается второй пилот, – Я в этих водах всё пригодное для питья знаю. Кроме воды!
Капитан грозит кулаком.
– Если я тебя убить захочу, я тебя водой напою! Умрёшь от острого отравления!
– Попадание большого количества воды в организм и так смертельно.
Тяжко вздохнув командир воздушного корабля машет рукой. Всё-таки она выглядит несколько взрослее прочих. С другой стороны, не зря же она ими всеми командует.
Софи догадывается, зачем радист встала. Старается Эорен получше рассмотреть. Интерес, как интерес, будет ли во что-то большее перетекать – Софи вмешиваться не собирается. Или намеревается статусную подругу получить? Хотя, это маловероятно, Софи уже поняла, «ведьмочки» – вроде птичек, блеск любят ради блеска, а не ради стоимости. Да и Император кое-что в людях понимает. Софи знает, лиц с какими чертами ни в одну из подчинённых лично Саргону структур не возьмут. Притом, критерии довольно специфические – примут увлекающегося спиртным, завернут любителя азартных игр.
– Ваше высочество! – радист показывает Софи, что обращается к Эорен, в общем-то правильно, напрямую они не разговаривали, Утренняя Звезда больше делала вид, что сопровождает Софи чуть ли не в качестве собачки, в том смысле, что собаки говорить не умеют. Не слишком ли быстро радист решила к активным действиям перейти? Хотя, обстановка сейчас крайне располагающая.
Эорен не реагирует, видимо думает слова относятся не к ней:
– Утренняя Звезда, это тебя, – окликает Софи.
  Лодочка медленно разворачивается. Эор откровенно лениво грести.
– Обращайся ко мне по имени, я не люблю титулы.
– Хорошо ва... То есть, Эорен. Можно вашу форму посмотреть? В детстве мечтала столичной школьницей, «сордаровкой» быть.
Капитан откровенно оглядев радиста с ног до головы, будто не видела никогда с ленцой сообщает:
– В твоём возрасте сама знаешь для каких игр школьницами одеваются...
– А снова маленькой девочкой себя ощутить хочу... Можно? – аж руки сложила как на мирренских картинах, – Ну, пожалуйста!
«Детишки! Большие детишки!» – думает Софи, вкладывая в мысль весь возможный спектр чувств.
– Можно, только в воду не лезь и старайся не намочить. У меня с собой ничего другого нет.
– У нас много чего сменного, – начинает было радист, и получает звонкий шлепок по заднице от капитана. Трёт место удара. Смотрит обиженно.
– Мозгов так и не отрастила... Глянь на её рост! Всё наше будет ей слишком коротко. А она не танцовщица, на людях ходит только в длинном.
– Верх найдём, а них можно полотенцем обернуть, чтобы было длинно.
Второй пилот приподнимается в лодке вместе с бокалом.
– Тебя на столичном диалекте литературного грэдского попросили в воду не лезть. Даже я, чистокровная мирренка, и то поняла. Не думала, что ты такая тупая.
Радист упирает руки в бока:
– Командир! Где твоё гарпунное ружьё?
Капитан на мгновение откидывается назад. Выпрямляется уже с ружьём в руках. Обнимает, показав язык радисту. Поглаживая ствол шепчет:
– Миленькая моя, не бойся, этой плохой девочке я тебя не дам.
Софи от смеха чуть лодку не переворачивает. Мирренка роняет в воду моментально тонущий бокал. Проводив взглядом скрывающийся в глубине предмет, девушка, ругнувшись сразу на двух языках, извлекает из под бока бутылку и принимается пить из горлышка.
Радист скрывается в глубине фюзеляжа.
  Софи помнит, сколько потребовалось времени Эор чтобы переодеться. Радисту требуется намного, намного больше. Капитан бросает:
– Если она во что-то особенное решила одеться, то сборы – это надолго.
– У нас армейские нормы сбора действовали, – замечает Эорен, – за нарушение наказывали.
– Знаю! – усмехается командир корабля, – Во всех казармах всё одинаково. У меня бы она всё время что-то бы мыла и чистила. А если бы нечего было, канавы от забора и до обеда копала.
– То-то тебя со службы и выперли – видать не того и не там копать заставила! – доносится голос радиста.
– Поговори мне тут! Лопата на борту есть, сейчас прямо здесь копать будешь!
В ответ – нецензурное бормотание. Софи ложится поудобнее, рассчитывая на зрелище. Слишком уж сильно Эорен выше радиста. Та вскоре появляется. Софи напрягается, прикидывая, как бы ловчее опрокинуться в воду и нырнуть поглубже. Игры с оружием Софи любит, только когда сама их устраивает. У радиста в руках ремень с кобурой. Плюс «подогретое» состояние. Про несчастные случаи при обращении с оружием Софи знает немало. Если слишком простое отношение экипажа ко всему сложному, до удивительно, как за время нахождения в Резиденциями с «ведьмочками» никаких несчастных случаев не было.
Но всё оказывается совершенно безобидно. Радисту зеркальце понадобилось, а ближайшее находится в чехольчике на её кобуре. Зеркальце извлечено, ремень отправлен вглубь фюзеляжа.
Наконец можно спокойно рассматривать саму радиста.
Интересно, кто Пантере этот покрой формы придумал? Или это она сама художественные способности напрягла?
Уж очень радист преобразилась, выглядит не старше тех, кто эту форму носят на самом деле. Обаяние выросло в разы. Из страшного воздушного бойца получилась миленькая девочка. Даже то, что форма откровенно велика, добавляет добавляет беззащитности и даже робости. Что особенно смотрится на фоне речевых оборотов, слышанных Софи совсем недавно.
Эорен приподнимается на локтях:
– Ой, как красиво!
Чего-то Софи не понимает:
– Сама же год назад не горела желанием носить!
– Когда на всех, это совсем не то. Так совсем по-другому смотрится!
– Притом, что это, вообще-то, твоё!
Радист смотрится, конечно, замечательно. Если бы вещи были ей по-возрасту, смотрелась бы ещё лучше.
Крутится с зеркальцем, стремясь рассмотреть себя во всех возможных ракурсов.
Искренне выдыхает:
– Какая красота!
Капитан напоказ зевает:
– Ага! Влюбиться можно... У тебя же есть деньги. Такое платье могла бы купить.
– Ты не понимаешь! – обижается совсем как ребёнок, – То будет игрушечным. А это-то настоящая «Сордаровка» носила... Ой, а почему тут два выпускных значка? Разве так бывает?
– Бывает, но больше не будет, – усмехается Софи, – Это Эор у нас на всю страну одна такая уникальная.
– Расскажешь? – у радиста глаза загораются.
– Не сейчас, – лениво отмахивается Утренняя Звезда.
Девушка в школьной форме некоторое время пристально изучает собственное отражение, несколько раз касаясь волос. Вздыхает.
– Жалко, что волосы длинные. С короткой причёской совсем бы девочка с картинки из детства была.
– Сейчас даже в «кошачьей» большинство носит длинные волосы, – замечает Эорен, у кого школьные воспоминания посвежее.
– А мне так больше нравится, – радист собирается сбежать. Капитан ловит её за ногу.
– Ты куда?
– У нас же парик был. Как раз с короткой причёской. Пойду поищу.
– Он был, и есть. Даже могу сказать, где лежит. Только он розовый. Чёрный остался на аэродроме.
– Жалко, – радист вещает нос совсем как ребёнок.
Софи трясёт головой, стремясь прогнать наваждение. Вот эта загрустившая школьница – отчаянный пилот, топившая вражеские корабли и суда, сбрасывая бомбы топ-мачтовым способом!
Наваждение не прогоняется, ибо Софи привыкла верить фактам, они – вещь упрямая, и говорят, это действительно один и тот же человек.
Капитан, не отпуская радиста, снова снизу вверх её разглядывает.
– Слушай! Действительно, здорово выглядишь! Давай я тебя сниму!
– Разве мы фотоаппарат взяли?
– Мой, для съёмки на суше и в воде всю жизнь в радиорубке лежал... Недавно ещё там был... Если южанка наша его на выпивку не сменяла!
С лодки мирренки в непристойном жесте выстреливается вверх рука.
Софи знает, где «Акула» разрабатывалась, но сейчас всё больше и больше кажется, конструктором была кто-то из этой троицы, отмасштабировавшая любимую сумочку со всем содержимым и оснастившая её моторами и крыльями.
Ехидно интересуется у капитана, когда она вернулась с чехлом через плечо.
– У вас карнавальных крыльев случайно там нет?
  Капитан и глазом не моргнула:
– Были. Теперь нет. Перед твоим прилётом, – прекрасно знает, Софи прибыла на лайнере, но про любые дальние поездки говорит, словно человек откуда-то прилетел, – приказали в машине убрать, сославшись на подготовку к высочайшему визиту. Ну, мы их и выгрузили. Я с дальней роднёй как-то общаюсь, там девчонки к карнавалу готовятся, им и отдала. Пять пар было.
Капитан спускается в воду. Радист принимает позу с картинки.
– Не поздновато вам в школьниц наряжаться? Своих почти таких же могли бы завести.
Командир экипажа даже не поворачивается, отщёлкивая кадры.
– Всю жизнь думала, что «заводят» это про птичек да рыбок. О людях как иначе говорят.
Софи садиться в лодке. Почему-то включился режим Маришки.
– Скажу прямым текстом. Рожать не собираетесь?
– А зачем? – голос капитана удивительно спокоен, – Я и так, в общем-то, важным делом занята. Мне за физическим состоянием следить надо, а беременности здоровье не укрепляют. Частые так вообще неизвестно в кого женщин превращают. Помнишь, я тебе пару раз одну показывала?
Та, хихикнув, делает круг от живота насколько хватает замаха руки.
– Ты про эту?
– Ага, про неё. Училась я в школе с одной. Жутко её красоте завидовала. Договор подписала чуть ли не на следующий день после окончания школы. Кучу лет не видела... Только по голосу и узнала. Задница – в это люк пролезет только одна половина. Спереди – ужас ещё хуже. Такое впечатление, что у неё не две молочных железы, а как у свиньи. Да и рожа такая заплывшая – только свиного рыльца не хватает. Родила не до десять, не то двенадцать. Чуть ли не по разу в год. Ага! С семнадцати лет начиная. И останавливается не собирается. Превратиться в такое... Бр-р-р!!! Мне аж нехорошо стало. И как-то даже передвигается.
– Что, настолько в средствах контроля рождаемости настолько не разбирается?
– Нет, это сознательное желание было иметь много детей. Кажется, это было последнее сознательное желание в её жизни. Дальше всё на инстинктах. Как у животных. Пожалуй, даже хуже, ибо у нас есть медицина, и детёныши выживают почти все. В такое превращаться – расстреливайте – не хочу. Таких надо в медицинских учреждениях под замком держать. Оплодотворять искусственно, чтобы они постоянно детей производили, пребывая в вечно беременном состоянии, раз так нравится. Государство у нас богатое, пусть и занимается воспитанием. Результаты неплохие получаются! – кивает радисту, та довольно усмехается. Капитан решительно продолжает, – Я никому и ничего не обязана, дети мне не нужны. С другой стороны, я сделала достаточно, чтобы те, кому это нравится, могли и дальше бесконтрольным размножением заниматься.
Софи молчит. Кэрдин рассуждает аналогичным образом. Только исключительно в узком кругу.

0

524

Софи молчит. Кэрдин рассуждает аналогичным образом. Только исключительно в узком кругу. Маришка мнение Ягр скорее разделяет, нежели нет. Да и у Кэретты мнение, в общем-то, схожее. Ей дети нужны были для подтверждения статуса. Можно было бы без них обойтись – обошлась бы прекрасно.
Относительно себя – ещё один вопрос, что придётся в будущем решать. Но о будущем в будущем и будем думать.
Эта троица с трудом представляет, что будет послезавтра. Пока лучше смотреть на всё вокруг так, как они смотрят. Мир намного ярче, красочнее и интереснее становится.
Капитан пример из жизни привела. Но Софи знает мать Эорен, выглядящую, конечно, похуже Кэретты, но весьма и весьма достойно, во всяком случае лучше многих женщин своего возраста. Четырёхкратными родами, притом не в самом молодом возрасте, ухитрилась фигуры себе не испортить. Хотя, понятно услуги лучших медиков и лучшие средства доступны далеко не всем. Впрочем собственная сила воли и желание выглядеть определённым образом тоже играет определённую роль.
О состоянии здоровья самой Эорен Софи может узнать с лёгкостью. Не делает этого намеренно. Пусть Сордар интересуется, если ему надо. Что сама Эорен скажет, то Софи и будет считать, но нескладная принцесса предпочитает помалкивать. И похоже, за прошедшее время более откровенной она не стала.
Капитан кадры отщёлкивает, и в летающую лодку забирается. Вскоре возвращается. Радист с формой расставаться не спешит,  сидит у трапа.
Эор неожиданно резко в лодке усаживается:
– Тут безопасно?
– Абсолютно!
– Мне показалось, я перископ видела, – понижает голос, – совсем рядом. Вон там.
Софи смотрит в указанную сторону. Тут же чуть за борт не вываливается. Что-то трубчатое, торчащее из воды, действительно, просматривается. Да и силуэт какой-то под водой виден.
Экипаж никак не реагирует. Только радист чуть голову поворачивает. Капитан с ней рядом усаживается.
– Забыли предупредить. Это мы сделали. Подобрали потерянный на учениях имитатор перископа и тут поставили. Там скала вытянутая внизу. Кажется, особенно сверху, что лодка. Говорят, противолодочники её пару раз топить пытались, но думаю, враки, тут глубины – не больше двух-трёх метров, от бомб остались бы воронки. Хорошо, торпеду сбросить не догадались. Вот смеху бы было!
Эор недоверчиво мотает головой.
Капитан поступает просто. Прыг в воду и плывёт к «перископу». Софи со смешанными чувствами замечает, гораздо более старшая капитан плавает чуть ли не быстрее её. Сказывается, что на Архипелаге выросла. Тут больше удивительно, что один из крайне редких в Империи людей – мирренка-северянка плавать умеет. В детстве ей этому учиться было негде. Хотя, с той поры немало лет прошло.
Капитан, обхватив рукой «перископ», плавает вокруг него. Машет Эорен.
– Убедилась?
– Да! – машет в ответ Эорен, бросает так, чтобы только Софи слышала, – Шуточки тут у них...
– Что скажешь? Если что-то не устраивает...
– Ты ещё ничего не сделала. Но в общем, всё приемлемо. Привыкну. Они на самом деле считают, что это весело. Дине бы понравилось...
Если Эор говорит так, то значит и её всё устраивает.
Капитан подплывает к лодке Эорен. Высовывается из воды, облокотившись о борт. Рожицей – вылитая Динка, когда что-то натворила, хотя скорее, случайно уронила. Софи даже забывает, сколько девушке на самом деле, лет.
– Напугала? Извини! Правда, не хотела.
– Не страшно и было, – хм, теперь ещё и Эор начинает напоминать собственную сестрёнку. Заговорщически наклоняется к капитану, – А ещё сюда прилететь можно будет? Только с моей сестрой.
– Разумеется.
– Только подготовится надо будет. Мирренский флаг на этом перископе закрепить, и сделать так, чтобы он развернулся, когда она здесь будет.
Капитан трёт подбородок. Вслух размышляет.
– Мы сейчас на якоре стоим, но во там у нас бочка есть. Её почти не видно, можно будет от имитатора что-нибудь протянуть... – решительно заканчивает, – Сделаем! Только ты нас заранее предупреди, чтобы успели слетать и всё подготовить. Флаг у нас есть. Настоящий кормовой! С выбросившегося на берег большого десантного корабля.
– Где взяли?
– Поменяли, – буднично отвечает командир лодки.
– На что? – не выдерживает Софи. Такие трофеи, как знамёна воинских частей подлежат строжайшему учёту. Конечно, классификация десантных кораблей – вещь крайне размытая, но у грэдов мог БДК быть водоизмещением в десять тысяч тонн и больше.
– Эй, подруга! – окликает лодку мирренки, – Ты на что флаг сменяла?
На бортиком поднимается рука. Вяло покачивается из стороны в сторону.
– Си-сигнал принят! На твою серебряную пепельницу, блок сигарет, две литровых бутылки «Адмиральской особой» и пятьдесят «ведьм» денег. Не переплатила?
  – То-то я думала, куда пепельница девалась. Я потом проверяла, кормовой – настоящий. Так что – нормально. Номер бы хоть спросила, а то мне лень список потерь читать.
– У меня голова болела. Мне подлечиться надо было. Вы все улетели. Тут говорят, пришли морпехи. Знают, «ведьмочки» редкости собирают. Сказали, стоящее принесли. И я, можно сказать, жизнью рискуя, пошла. Точнее, поехала. На электромобиле. Хорошо, на нём перевернуться нельзя. Как-то соображала – раз что-то хотят, надо чем-то будет заплатить... 

Капитан усмехается с высочайшей степенью кривизны.
– Если ты собой расплачиваться собиралась, то ты в таком состоянии была, что у самого оголодавшего по женщине морпеха не вызвала бы ни малейшего желания.
Кисть поднятой руки складывается в похабный жест.
– Я сама это осознавала. Поэтому взяла, что под руку подвернулось...
Они первыми были, кто на этот корабль забрались. Один из них флаг на себя и намотал. Гарнизон того острова одним из первых сюда на отдых отправили. Вот и сменяла. Они номер корабля сказали. Но я не запомнил. Мне лечиться надо было. Вот и  пошла... Сама... Своими ногами. Про машину забыла...
– Давай отдыхай! – капитан говорит значительно тише, чтобы только принцессы слышали, – Мы только на следующий день прилетели. Она спала, завернувшись в этот флаг. И в обнимку с кавалерийской саблей южан прошлой войны. Морпехи нашли на борту БДК. Отдали ей в дополнение к флагу как палку, чтобы обратно дойти смогла. Я их потом нашла, она даже когда в дрова, цифры не забывает. Запомнила их личные номера. Я морпехам ещё денег дала. Они и рассчитывали в основном, что со мной говорить будут, когда флаг несли.  Перепрятывать надоело. Сказали, не хотели над пьяной девушкой издеваться. Я у них ещё пистолет флотского образца прикупила.
Софи готова не то от смеха разрыдаться, не то страшно закричать от ужаса, осознавая безумие происходящего. Этим... «ведьмочкам» прошлых дел и делишек мало! Они ещё и расхищением трофеев занимаются... Хотя, вспоминая похождения брата с сестричкой, укравшими национальное сокровище, это так... мелкие шалости.
– О чём секретничаете? Мне тоже интересно? – доносится голос радиста.
– Так иди сюда! – машет рукой капитан, – Только форму сними!
– Не глупенькая, сама всё помню...
К некоторому раздражению Софи, эта вечная девчонка плавает ещё лучше своего командира. Слишком уж хорошо получается:
– Тебя плавать кто учил?
– Никто. То есть, все. Всё время на море проводила, благо здание на берегу было, да близко от пляжа. Там кого только не было! Вот от всех и набралась понемножку.
– С родителями что случилось? – обстановка располагает к откровенности.
– Понятия не имею! Меня забрали, когда совсем маленькая была. Пили слишком много. Я бы таких вовсе стерилизовала. Вроде, они ещё кого-то настрогать смогли, но мне дела не было тогда, а сейчас – и подавно. Выросла, выучилась, живу получше многих, что ещё надо?
Капитан осторожно руки Софи касается.
– Не спрашивайте вы её лучше об этом.
– Сама поняла.
Софи протягивает руку радисту.
– Не обижайся, – та вместо пожимания, зачем-то целует.
Принцесса удивлённо смотрит на тыльную сторону ладони. Меньше всего ожидала подобного действия в такой ситуации. Радист, взвизгнув, в воде переворачивается. Выныривает сияющая словно надраенная медяшка. Верещит на весь океан.
– Мне Принцесса Империи поцеловать себя разрешила!
Мирренка над бортиком появляется. Пару раз складывает ладони, пытаясь изображая аплодисменты.
– Поздравляю! Больная осуществила свою мечту! – исчезает за бортиком.
Капитан качает головой.
– Думала, она об этом забыла. Первые дни здесь чуть ли не бредила. «Теперь принцессу Империи есть шанс поцеловать!» Причём, ей неважно какую именно.
– Марина ей губы с зубами бы разбила, не говоря уж о других последствиях...
– Софи, вы ошибаетесь, максимум о чём она мечтала – это нечто вроде того, что только сейчас произошло.
– А как же всяческие намёки? – Софи щурится, понимает, что-то предпринимать сейчас им потом совершенно бессмысленно, это действительно неспособные вырасти дети. Иначе их мировосприятие не опишешь, – Или что я прошу сделать это одно, а то что сама делаю – совершенно другое.
– Как-то так... – капитан шею вытягивает, – Эй, мечтательница, смотри, не утони!
  Софи смотрит на положившую голову на бортик. Такое счастливо мечтательное выражение давненько видеть не приходилось. Можно даже заподозрить, что она «веселящего» газа нанюхалась. Но на этой машине закись азота не используется...
Капитан явно думает о чём-то аналогичным, ныряет под лодку и утаскивает вскрикнувшего радиста  на глубину. Вода бурлит от того, как они барахтаются. Эорен сидит, испуганно обхватив колени. Мирренка на усиливающиеся волнение никак не реагирует.
Софи имеет некоторые навыки боя под водой и раздумывает не пора ли их применять, притом так, чтобы никого не утопить.
Но капитан вскоре выныривает. Радиста держит за волосы. Резко опускает голову под воду. Раз. Другой Третий. Мелькают какие-то чёрточки звереющей от драки Маришки. Отбиваться от капитана не слишком получается.
– Остыла!? Остыла, я спрашиваю!?
Софи хочет уже вмешаться, но радист руки вскидывает, словно в плен сдаваясь.
– Всё! Я поняла! Отпусти!
– Точно поняла!
– Да точно, точно.
Отпускает. Радист с полминуты тяжело дышит, пытаясь отдышаться. Как только воды не наглоталась? Хотя, она же Островитянка. Такую даже при наличии желания утопить сложновато будет.
Ныряет. Вынырнув, показывает командиру язык и неторопливо плывёт к самолёту.
Капитан зло бьёт по воде.
Единственная ассоциация, что возникает у Софи на произошедшее – драка малышей в песочнице. Вот тут только родителей нет, чтобы растащить и наподдать. Хотя, Софи и против таких методов, но видно, что в некоторых случаях они неизбежны. Вот только «детишки» уж больно великовозрастные.
Не с совочками и формочками умеющие пользоваться, а сотнями кило взрывчатки и моторами в тысячи лошадиных сил. Детишки, умеющие убивать.
– Часто с ней такое?
– Не первый раз, – бросает старающаяся скрыть раздражение капитан, – Я либо ту, либо эту когда-нибудь пристрелю. Если сама раньше не застрелюсь. Вот только они без меня куда денутся? Ведут себя, словно дети малые.
«А сама-то?» – подумала Софи. Первое умение, сознательно выученное ей в жизни – подумать, прежде чем что-то сказать ещё никогда не подводило.
– Кто мне только представлялись такие же?
Капитан поднимает глаза. Во взгляде – только мука, словно её змея кольцами сдавила. Кричать и отбиваться возможности уже нет, можно только смотреть.
– Ху-у-уже! Они гораздо хуже!
– Так что рапорт не подашь о несоответствии?
– Так пока не за что. Да и куда они пойдут... – подняв руку в знаке «внимание» продолжает, –  Знаю, что ты хочешь сказать. Но на каком вылете они там сгорят? На первом, десятом или сотом – нет особой разницы. Но сгорят обязательно. Ибо они быстро станут своим мешать. Есть слишком много способов сделать так, чтобы машина не долетела. Да и по другому способов избавиться множество. Как меня выкинули когда-то, ибо слишком неудобной оказалась... Ладно, хоть просто выкинули... Одна часть системы ко мне задницей повернулась... Потом другая.. Совсем другим местом. Старые обиды я забыла, больно уж много мне потом хорошего привалило...  Не увидят девчонки  конца всего. У них, у всех попроще было, чем у меня... А мне вот хочется увидеть, что будет потом. И охота, чтобы это увидели они. Хоть одним глазком. Всё-таки то, что настанет должно быть лучше того, что есть сейчас... Иначе, зачем всё это? Наша храбрость, все эти смерти. Должно же что-то изменится. Я видела, как голодные дети дерутся за еду. Да, пусть на каких-то там дальних островах... Но там ведь тоже люди. Видела раздутые от голода животы... И глаза. Вот это по-настоящему страшно. А ещё страшнее, что всем наплевать. Нам, южанам, властям тех мест, где меня носило. Всем плевать. Хищники, рвущие друг у друга куски добычи. И ведь все, все там хороши. И все мы не лучше были. Нам несказанно повезло – сумели оказать вдали от всего. При этом, вроде как рядом... Я хочу дожить. И пусть у них такая возможность будет. Я не в силах ничего изменить. Маленькие веточки в огромном костре. Кто будет помнить о маленьких войнах, даже сейчас гремящих рядом с большой? Всё это крутится, всё это горит. Да! Признаю, до визга довольна, могу рядом стоять и не обязана больше ни во что лезть.
– Мне, кажется, понятно почему именно ты «ведьмочками» командуешь, – медленно произносит Софи. Детские черты капитана и остальных теперь кажутся старательно наведённой маской. И не очень хочется знать, что под ней скрыто.

0

525

Капитан, ещё раз устало вздохнув, забирается в свободную лодочку. Усаживается. Радист, завладев капитанским ружьем, и зачем-то помахав им так, чтобы все увидели, уходит внутрь. Доносится всплеск.
Капитан чуть голову поворачивает.
– В воздухе – потрясающе меткая, а в воде – мазила, каких поискать... Если хоть что-то подстрелит – буду крайне сильно удивлена.
– Губку, – усмехается Эорен, – большие, на месте сидят. Промазать сложно.
– Разве что... Твою сестру когда будем разыгрывать?
«Детишки!» – теперь думается Софи совсем с иными оттенками.
– Знаешь, я подумала, давай перенесём на после праздников. Сейчас все готовятся, включая её.
– Вы там в чём быть собираетесь? В форме?
– Хм... Мы-то там зачем? Никто не звал... – голос звучит вполне искренне.
Софи приподнимается. Опять хочется ругаться в худших традициях младшей.
– Вы хоть какие-то инструкции читаете?
– А зачем? Если что-то особое требуется – всегда перед вылетом разъяснят двадцать пять раз. А как кого-то разбомбить или утопить – я и сама прекрасно знаю.
Справиться с желанием выругаться всё сильнее, но Софи старательно борется.
– Иногда читать всё-таки стоит. Там и кое-что интересное написать могут.
– Что же например? – кажется, капитан подозревает какой-то хитрый розыгрыш. Судя по всему, они частенько друг над дружкой подшучивают, и капитан прикидывает, кто из подчинённых Софи подсказал. Ибо только ей шутка над командиром экипажа обойдётся без последствий.
Софи начинает говорить только досчитав мысленно до десяти.
– Хотя бы что Резиденция формально крепость, а вы относитесь к гарнизону знаете?
– Это-то знаем.
– При проведении любых празднеств на территории приглашёнными считается весь личный состав не занятый на службе. То есть, и вы в том числе. Парадную форму ещё не пропили?
– Нет конечно, в чём же нас на костёр понесут? Софи, ты не шутишь?
– Нет, я совершенно серьёзна. Женщины-военнослужащие могут быть не в форме. Традиция приглашать офицеров столичного гарнизона на  Великие была была ещё до ЕИВ. При нём правило распространено на все резиденции и расширен список праздников.
– Хм. А мирренка наша напиться собиралась. Ещё над нами смеялась, когда говорили что смотреть пойдём: «да кто вас, а уж тем более, меня, чистокровную южанку туда пустит?»  Вот уж над ней посмеёмся, когда проснётся...
– Всего-то брошюру в двадцать сорок страниц надо было прочесть, чтобы знать, что вам положено, а что – нет. В очередной раз убеждаюсь, насколько лень вредна.
– Но ты же прочитала, хотя и вовсе была не должна.
– Люди сами должны помнить, что им по действующему законодательству положено.
Капитан прислушивается к всплескам за самолётом. Головой мотает:
– Ей я скажу только в присутствии медиков. Чтобы сразу помощь могли оказать, если плохо станет, от новости, что она на свадьбе Принца Империи будет присутствовать, – капитан закатывает к небу глаза.
– Судя по её поведению совсем недавно, – хмыкает Софи, – вполне ожидаемо.
– По свои представлениям, вообще забралась снизу так высоко, как только возможно. В обратном убеждать бесполезно. Не понимает, закончится всё завтра – послезавтра будет никому не нужна. Без дома, без денег, на предмет красоты – помоложе много кого подрастёт.
– Сюда сложно попасть, но отсюда не выгоняют. Её материальное благополучие обеспечено, пока будет годна в пилоты соответствующей категории по медицинским показателям. Тут, скорее, её карьера закончится, – Софи кивает в сторону лодки с мирренкой.
– Так я им о том говорю. Не понимают, думают, всегда всё будет так, как сейчас.
– Хм. Если даже «Адмиральскую» с утра пить, а вечером ей же здоровье поправлять, немало должно ещё оставаться. Хоть бы счета открыли.
– Лень им. Всем! Радист даже детский счёт сразу после школы закрыла. У меня счёт есть. Открыт на меня, но по сути дела, общий. У них наличность часто тупо валяется. Собираю и зачисляю. Попутно там записи веду, чьего там сколько. У неё – кивает в сторону мирренки даже побольше, чем у многих.
Софи усмехается:
– Потому что разобралась, может погреба обчищать с вычетом денег из кормовых, а для персонала расценки минимальные?
– Именно. С цифрами она, как я говорила, дружит даже когда двигаться не может. Впрочем, если её растрясти, она и сейчас бомбой в круг диаметром два метра попадёт.
Софи усмехается:
– Прямо сейчас никого бомбить не надо. Представляю, какая грызня будет, если кто-то из них захочет свою долю со счёта забрать. В чём только тебя не обвинят... Это же очень муторно, хранить деньги людей, кто сами их считать не умеют!
– И не говори. Я, конечно, записываю, у кого там сколько. Но знаю уже, большинство людей почему-то всегда считают, у них куда больше денег, нежели их есть на самом деле.
– Времени всё меньше остаётся. Успеете заказать?
– Думаю да. Радист наша обожает каталоги «Красной Кошки» изучать. Подозреваю, наизусть учит. Через неё все какое-то представление имеют. Как надлежит выглядеть на подобных мероприятиях мы знаем... Если только эту подругу удастся держать подальше от спиртного. На периферии обожают подражать столичным нравам, притом не современным, а тем, что были лет сто назад, а не то и вовсе южным. У неё, хотя и мирренка очень хорошо получалось грэдскую полупринцессу изображать...
– Ни с кем из местных договор подписать не думала? Пока не разобрались, кто она...
– У них это всё по другому называется. Да и были мы там в основном за тем, чтобы как следует разглядеть, что мы завтра будем бомбить... Жуткая смесь войны, карнавала и дома для умалишённых... Хорошо, недолго там были... Иначе бы спятили.
– Херенокта там не было? А то я чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, какая же у нас планетка до омерзения маленькая.
– Куда уж без него? Чтобы он такое веселье, да пропустил... Без Смерти был, так что трупов ожидалось не сильно много. Это вместе они как взрывчатка, чьи компоненты безопасны при хранении по отдельности. Но стоит соединить...
Софи машет рукой:
– Начинают в спичечных коробках хоронить, я помню.
– Изображал там заморского принца, притом разговаривал по-мирренски. Мы знали, что вроде за одних и тех же, но не точно. Там стороны менялись – как изображение в калейдоскопе. Даже союзники между собой «дружили» примерно, как Армия и Флот у нас. В общем, мы разбомбили за что было заплачено, как колонны на штурм пошли, уже не видели. Принц, вроде одной из них командовал.
Софи усмехается:
– Там у города река была?
– С глубиной в ладонь.
– Херенокт сестре рассказывал, самые быстро бегавшие люди, кого он только видел, это какие-то ополченцы разбегавшиеся из окопов, с воплями «Танки!» Только увидевшие как он повел через реку свои трактора, забронированные камнями, насыпанными между листами металла. Правда, с амбразурами для пулемётов.
Капитан хихикает, как девочка:
– Наверно, это там и было. Помню такую машину. Даже думала, как она поедет. Если учесть, что завтра не увидела, где она была вчера, то видимо, поехала.
Раздаётся истошный вопль радиста. Софи, Эорен и капитан лениво переглядываются. Над лодкой мирренки снова поднимается качнувшаяся рука. Какое-то глубинное чувство им подсказывает. Крик из первобытных времён. Раздававшийся, когда был убит достойный зверь. В данном случае, подстрелена рыбина.
Капитан прыгает в воду, подныривая под лодкой. Софи и Эорен предпочитают забраться на борт.
Эорен хихикнув, пинает в бок Софи, показывая на свою форму. Радист ухитрилась сложить  её не просто аккуратно, а по складочкам, словно в магазинной упаковке. Но сегодня это не главный сюрприз от радиста.
Девушка, прекрасно умеющая целиться в воздухе наконец, научилась стрелять и попадать в воде. Рыбина, которой не повезло, конечно, не чудища, что Смерть добывала, или сами «ведьмочки» покупали. Но метра полтора будет. Гарпун голову насквозь пробил. Радист и разговаривает односложно от нахлынувших эмоций, словно древний человек. Тем более, наряд подходящий.
– А она... А тут я... Она туда... Я сюда... И вот...
– Ещё притопить? – осведомляется стоящая на мелководье капитан, уперев руки в бока. Ружьё уже снова у неё, за спину закинуто.
Радист, словно засмущавшись, по шею садится в воде.
– Не надо!
– Ну, так вставай, и пошли это на борт грузить. Не им же этим заниматься. С собой повезём, или тут приготовим?
– Она хоть съедобная? – Эорен зачем-то пытается спрятаться за спину Софи, что при разнице в росте могло бы смотреться забавно, будь поблизости лишние глаза. По морской биологии Утренняя Звезда успевала, но в учебниках были далеко не все обитающие в морях рыбины. Софи про фауну Архипелага читала гораздо больше, рыбина съедобна и даже промысловое значение имеет.
– Костей многовато, но жрать можно. Меня ещё вот в таком возрасте съедобных от ядовитых отличать научили. Так. Подруга, иди якорь убирай, сейчас к берегу вырулим... Рыбин я и не таких вытаскивала... А вы можете пока пойти и эту пьянь в воду вытряхнуть. Заодно и протрезвеет.
– К-кто тут пьянь?
  Мирренка стоит в дверном проёме. Одной рукой за поручень держится, в другой бутылка.
– Ну, не я же, – сообщает капитан, взявшаяся за рыбину.
– Вы так орали, что было не заснуть! – мирренка демонстративно делает глоток, хотя Софи уверена, пьяную она скорее, разыгрывает, нежели является ей на самом деле.
Радист забирается в лодку, отодвинув второго пилота словно предмет мебели.
Капитан довольно легко погрузив рыбину тоже залезает в машину.
Софи припоминает, с бокалом капитан сидела, но не пила. Должно же хоть у кого-то здесь остаться немного здравомыслия. Радист якорь убрала, но в кабину забираться не стала. На носу лодки – флагшток, стоит, держась за него.
Мирренка пытается разглядеть, что именно разглядывают Софи и Эорен. Высовывается всё дальше. Рушится в воду, подняв множество брызг. Эор дёргается, но Софи хватает её за руку, оставшись стоять, где стояла. Если она хоть что-то в людях понимает, мирренка таким образом развлекается.
И точно, голова вскоре появляется над водой.
– Полегчало? – осведомляется Софи.
У мирренки то талант рассказчика пробуждается, то, наоборот, одними жестами изъясняется. На это раз ответом служит взметнувшаяся в одобрительном жесте рука.
Капитан высовывается из окна кабины.
– Давайте на борт, и поедем!
Софи показывает на изображающую древнюю морскую богиню радиста.
Командир экипажа отмахивается.
– Мы взлетать не будем, только самолёт к берегу перегоним. Ей нравится так кататься. Лодочки на буксире дотащим.
М-да, похоже, мысли о последнем островке здравомыслия были несколько преждевременны. Ещё не хватало, чтобы мирренка полезла в лодочку, решив прокатиться до берега с ветерком. Но нет, решает, в кресле гораздо уютнее.
Заводятся моторы.
«Путешествие»  заканчивается едва  начавшись. Софи только в кабину успевает подняться. Даже на месте второго пилота расположиться не успевает, как лодка чуть ощутимо утыкается в отмель. Радист в одного борта кидает якорь, с другого прыгает сама.
– Там глубоко, – замечает капитан.
– Часто сюда прилетаете?
– Всегда, когда возможность есть. Лучшее место на Архипелаге. И только наше!
Может, и часто здесь бывают, но обустройством места фактически не занимаются. Только несколько брёвен у кострища лежат. Да запас дров и угля с кухонными принадлежностями имеется
Капитан рыбину потрошит. По-настоящему видно, почему у неё не крабовый нож, как почти у всех местных, а значительно более крупный нож ныряльщиц. Софи впервые видит, как им по крупной дичи работают.
Радист костёр разжигает, теперь ей поговорить хочется. Второй пилот сидит с отсутствующим видом. Но больше похоже, что она скорее здесь, нежели где-то ещё.
– Люблю это место, – говорит, голос понизив, – думала, когда всё кончится, этот островок себе купить. Дом себе тут выстроить. Никогда дома не было. А тут будет, ещё и в месте, где мне нравится...
– Угу! – посмеивается орудующая ножом капитан, – Сегодня повезло, думаешь и дальше будет. Притом во всём.
– Но я и правда так никогда раньше так метко не стреляла! Да и вообще, всё-всё начало получаться. Столько хорошего всего сегодня. Подряд!
«Опять игра в ребёнка начинается, или мне кажется? Хотя, тут с ума сойдёшь – не заметишь».
– Но я узнавала. Остров относится к государственному имуществу, чья передача в частные руки возможно. Относится к категории «малоценного». Тут и рыбы мало, и воды нет. Если со стандартным правом на прибрежные воды – то у меня хватит.
– Ты всегда слышишь то, что тебе нравится. У тебя хватит на остров, и налог за землю на пять лет. Пусть, строительство стоит медяки. Но опреснительная установка, генератор с запасом топлива, ветряка будет мало, да и шторма серьёзные тут бывают. Холодильник тебе жизненно необходим. Говорила уже – с наших доходов островом мечты не обзаведёшься. Там средств надо раз в сто больше, чем есть у тебя. И то, тебя в любой момент могут с острова попросить. Закон о недрах он такой... Кажется, только на десять метров в глубину распространяется. Насколько я знаю, сейчас в прибрежных водах активно ищут нефть. Если здесь найдут – всё тут быстро обратно государственным знают. Тебе хорошо если половина затраченных средств вернётся в качестве компенсации.
Огонь разгорается. Радист дуется, словно ребёнок.
– Злюка ты! – сообщает командиру.
– Зато, деньги умею считать. В том числе, и твои.
– За деньги такую рыбу не купишь!
– Зато, можно купить ружьё. И нож. И даже эту соль. Иди сюда, сейчас промоем и жарить будем. Кстати, решётки для жарки тоже за деньги куплены.
– На камнях тоже неплохо получается. Они хоть бесплатные.
– Если на них ещё какого-нибудь налога не придумали. Ты в курсе, что мы рыбку ловим, в месте где ловить запрещено?
– Когда я на борту, то ловить можно всему экипажу и пассажирам, – замечает Софи.
– Это сейчас... А раньше? – капитан хитро смотрит на радиста.

+1

526

– Мы разве раньше ловили? – предельно честно смотрит почему-то именно на принцессу.
  Софи усмехается:
– Эти глаза врать не могут!
Хихикают уже все, включая мирренку.
Запас необходимого для готовки весьма велик. Радист умеет всем этим заниматься. Видимо, сказывается где выросла. Да и нравится ей подобная деятельность. Наверняка, и запас ей сделан. Хотя учитывая грузоподъёмность «Акулы» логичнее всё было бы возить на ней. Впрочем, склонность к нелогичным поступкам у людей в крови. Тем более, «ведьмочки» летают не только на этой машине.
Судя по прошлым разговорам, Резиденция совсем не замкнутый мирок, вполне участвует в жизни острова. Тех же «ведьмочек» часто привлекают для доставки экстренных грузов, чаще все, запчастей и лекарств, пассажиров, даже пополнений, раненых и больных с островов Дуги тоже доводилось вывозить. Они формально числятся в транспортном авиаотряде крепости. Хотя, от состава машин отряда любой снабженец сойдёт с ума. ЕИВ покупал, что ему нравилось, некоторые строились по его заказу. Всё поддерживается в лётном состоянии, да и летает куда больше, чем Софи раньше думала. По сути дела, на Архипелаге на пару транспортных эскадрилий больше, нежели базируется. Что личный состав использует машины для личных целей – Император всю жизнь смотрел, и продолжает смотреть. Тем более в случае с Софи полёт осуществляется по прямому назначению авиаотряда. На самолёте есть автоматический передатчик. Отсутствие сигнала – поднимается тревога. Архипелаг плотно накрыт полями радаров, и где находится машина прекрасно известно. Да и при прошлых полётах Софи уже убедилась – радист не просто так за передатчиком сидит.
Сейчас ещё один талант проявляется. Пахнет уже потрясающе. У мирренки даже ноздри хищно раздуваются.
– Жарко! – замечает Эорен, – Съесть не успеем всего. Стухнет!
Капитан усмехается:
– Рыбы в море много. Да и стреляю я получше её.
– Я тут стреляю лучше всех! – уверенно заявляет мирренка, вертя в руке висящий на шее клык.
– Среди нас – да, – капитан осторожно на Софи поглядывает.
Хвастовство младшей принцессы на предмет меткой стрельбы, притом, зачастую обоснованное – слишком известная вещь.
– Обращение с оружием считаю необходим умением, но не всем, чем можешь надлежит пользоваться.
– Примерно тоже самое думаю, – на всякий случай добавляет Эорен.
– Скоро готово будет! – сообщает радист.
– Тут крабы есть? – Софи вспоминается неудачная попытка зажарить одного.
– На Архипелаге они везде есть. Самые вкусные – те, что у Большой батареи, хотя она уже не самая мощная...
– Всех пережрала, – хмыкает мирренка.
– Карту вкусов могу составить, – радист, как маленькая, корчит ей рожу.
Второй пилот швыряется песком, разумеется, не докинув.
– Зажарить можешь?
– Могу, конечно, только тут одна мелкота. Часть – ещё с раковинами, жрут в основном друг друга, а на собственном мясе сильно не отъешься. Тут рыба, наползут скоро. Те, что покрупнее, плавать уже не умеют, в воде дохнут. Сюда только молодь прибивает. Но людей тут нет, крупного вряд ли найдёшь.
– Люди-то тут причём?
– Так раз никто не живёт – значит и пищевых отходов нет, и не растёт ничего. Они же всеядные. Самые здоровые как раз на помойках отъедаются... Ой, наверное не следовало это говорить.
Софи усаживается на бревно закинув ногу за ногу. Закуривает, сумочку с сигаретами с лодки прихватить не забыла.
– Я кофе пить люблю. Так вот, самый дорогой сорт из зёрен, прошедших через кишечник пальмовых куниц. Кофе очень вкусный. Хотя, некоторых тошнило, когда узнавали, как именно он делается. Меня не удивишь чем-то вкусным, получающемся из крайне непривлекательного.
Радист воровато оглядывается.
– Знаешь, самой не попадалось, но говорят, на таких маленьких островах должен быть краб-людоед. Не в прямом смысле, а тот, кто только своими сородичами питался. Самым вкусным должен быть, но его искать долго... Вот уж не знаю, пробовал ли кто тех, кто на десанте отъелись?
– Ну тут-то таких нет, – встревает мирренка, – впрочем, я и тех, что есть ловить не умею и не люблю.
– У тебя там ничего не сгорит? – принюхивается капитан.
Успевают вовремя. Рыбка получилась вкусная. Вину тоже место находится. Почти сразу и крабы попадаются. Для радиста зажарить членистоногого – уровень детского развлечения. Крабы действительно меньше тех, что Софи раньше видеть доводилось. Оказались вкуснее погибшего в резиденции,  но хуже приготовленных по правилам там же. Радист вообще решает уцелевших сварить.
Софи затягивается сигаретой, в другой руке принесённый с лодки бокал. Вокруг всё хорошо. Но слишком уж отключаться от реальности принцесса не умеет.
– Когда у вас сеанс связи с Резиденцией должен быть?
Капитан на водонепроницаемые часы смотрит. Всё это время их не снимала.
– Если что-то нужно – то немедленно. Если по графику – то через полтора часа.
Софи кивает на радиста, мешающую варящихся ракокрабов.
– Она не забудет?
– Она о таких вещах не забывает никогда. Даже если сейчас заснёт – за пять минут до выхода на связь проснётся. Проверяли. Много раз.
  Софи запоминает время на часах капитана, свои где-то в лодке лежат.
– Проверим!
Капитан стучит по стёклышку на циферблате.
– Она надёжнее этой штуки.
  Принцесса озорно подмигивает.
– Вот и посмотрим!
– Ракообразные не настолько сложны в приготовлении, чтобы подруга забыла о своих обязанностях.
  У Софи вертятся на языке определённые вопросы. Но она давно знает, не про всё, что хочется, следует спрашивать. Пусть тут ей на любой вопрос ответят. Но нужны ли самой Софи некоторые знания?
Софи косится в сторону Эорен. У той, кажется, впервые в жизни не выдержали тормоза, и она решила неоригинально напиться. Другое дело, капитан достаточно мудра, и на берег принесено только лёгкое вино. На лодке есть и покрепче напитки, но Эорен их либо не заметила, либо вовсе забыла. Софи ни о чём ей напоминать не собирается. Во всяком случае, до тех пор, пока самой не захочется.
Нескладная принцесса похоже, на «Розу» намеренно усиленно налегала Хотя, рыбке тоже внимание уделяла. Софи даже мысленно себя похвалила, что так полюбившейся ей настоечкой не угостила. Действительно, желания и чувства становились куда сильнее. Угу. Лучше не проверять, сколько у Эор может оказаться общего с кошкой в третьем месяце, кроме пола.
Сейчас Эорен дошла до не испытанного на себе Софи состояния, когда начинают себя жалеть, да на жизнь жаловаться. Со стороны наблюдала много раз, но по причине общей  удачливости и настрою на победы во всех сферах сама как-то проскакивала. Мир становился только прекраснее, но никак не мрачнее.
У Утренней Звезды с удачей в жизни было так себе. Больно уж часто ей невезло во вроде бы простых вещах.
Вокруг Эорен сгущаются чёрные краски. Кажется, даже слёзы на глазах. Да не кажется, а точно, уже глаза протирает.
Утренняя Звезда встаёт. Надолго к бутылке прикладывается. Утерев рот, обводит всех весьма странным взглядом.  Вперёд покачивается, но равновесие сохраняет. В их сторону направляется. Капитан чуть позу меняет. Софи знает, так пересаживаются, чтобы в случае чего сразу на ногах оказаться.
Какой взгляд Эорен бросает на зад нагнувшейся над костром радиста уже Еггте крайне не нравится. Эор дошла до такого состояния, что тянет на подвиги? Причём «подвиги» только в одной сфере возможны.
Софи и по себе знает, насколько выпитое повышению храбрости способствует. Эор явно на мирренку нацеливается. Тоже, как разноглазой всё равно, или даже нравится, когда смотрят как она развлекается?
Эорен раньше выпить никогда не отказывалась, но и не налегала особо. Воспринимая предложения Софи и Марины как приказы. Некстати вспоминается, что и у разноглазой ранг выше, а Утренняя Звезда приучена помнить все ранги. При этом имеет странноватые представления, что носителям высших можно, а чего нельзя.
Даже Сордар говаривал, что у «кошек» весьма распространена излишне нежная дружба. Правда, в «кошачьей» многое от внутренних рангов зависело, в том числе и на предмет того, что кому и с кем можно. Сордар этой низовой грызни не заметил, ибо сразу оказался в среде высших по всем рангам, а наблюдательностью он тогда не отличался.
Эорен чуть ли не рушится рядом с мирренкой. Руку ей на плечо кладёт. Та лишь чуть голову поворачивает. Вроде как всё равно, кто рядом находится. И что-то делает, против чего она не возражает.
Но Эор не делает ничего. Просто обнимает мирренку, разрыдавшись самым настоящим образом. Та гладит её по спине пытаясь утешать. По обрывкам осмысленных фраз становится всё понятно. Эорен на несправедливость к ней жизни жалуется, и пытается выяснить у второго пилота, каково это, когда все против тебя. Словно забыла, мирренка гораздо старше, и самый неприятный период в её жизни очень уж давно кончился. Хотя, детские обиды самые сильные, и тяжелее всего забываются. Банальная вещь, что не было возможности осуществить.
Софи невесело усмехается. Собственный опыт дурную шутку с ней сыграл. Никакого влечения у Эор к мирренке нет, равно как нет и обратного. Эорен показалась, увидела человека, чья судьба показалась  похожа на её собственную. Мирренка, по наблюдениям Софи, на десять процентов пьяна, но на девяносто – уже трезва. Просто разговаривать вполне в состоянии.
Софи придерживает намеревавшуюся подняться капитана.
– Пусть выговорится. Ей и раньше не особенно сладко жилось, и за этот год веселее, похоже, не стало.
– С её-то статусом... – недоверчиво качает головой капитан.
– Представь себе, сложности в жизни далеко не всегда со статусом связаны.
– Похоже, ей сильно место службы не подходит.
Софи выпускает струйку дыма:
  – Ты знаешь, я о том же самом подумала. И ещё о том, сколько всего таких... неподходящих, только у кого ничего не изменишь. И как быстро это нам всем начнёт боком выходить.
Утренней Звезде нужна подружка, чтобы в прямом смысле, поплакаться. Даже выбор был в общем-то, очевиден, слишком высокорангова Софи, серьёзна капитан и беззаботна радист. Динку саму надо от всего нужно беречь, во всяком случае, Эор так считает. У мирренки можно разглядеть определённую степень разочарованности в жизни. Копить всё в себе до бесконечности невозможно. В случае с Эор это второй прорыв, что Софи видит. Судя по словам Маришки, был и ещё один.
– К ней и так любят приходить, поплакаться. Умеет утешать, когда встряской не поможешь. Я только так умею.
Радист подходит. Крабов на блюдо положила только для отвода глаз. Носом шмыгает, явно собираясь разрыдаться за компанию Пресловутый коллективный девчоночий разум, по которому так любит Маришка проезжаться во всей красе.
Совсем как девочка  спрашивает:
– Что это с ними?
– Пусть проревутся, –  флегматично цедит сквозь зубы капитан, – Эорен потом легче будет, да и наша будет, как стёклышко. Часто так смогут общаться, если Эорен здесь останется, – вопросительно смотрит на Софи.
Принцесса кивает:
– Пока именно к этому склоняюсь. Люди её всё не те в жизни попадаются. Вы вот, вроде, нормальные. Ко мне бы она так не пришла.
Радист неожиданно рассмеялась:
– Ты первая, кто за несколько лет нормальными нас назвал. Мы привыкли быть чуть ли не самыми безумными на Архипелаге... Да пожалуй, и не только тут.
– Я вот в вас другое увидела.
Эорен касается лица мирренки, та отвечает тем же. Софи слишком хорошо научилась отличать одни прикосновения от других. Тут нет никакого подтекста. Слёзы друг другу пытаются вытереть. Пытаются утешить. Эмоциональным состоянием окружающих можно заражать. Кто-то это лучше умеет, кто-то хуже. Эор вообще не задумывалась о наличии у себя подобной способности. Мирренка, как губка, впитывает изливаемое на неё. Интересно, сильно ли чуть позже Утренней Звезде будет стыдно за то, что так себя повела?
Чуть попозже и посмотрим. Хотя и так не понятно, сколько они уже сидят. Теперь уже в обнимку, но опять не просматривается подтекста. Прикосновения, чтобы стало легче.
Хм. Софи и не заметила, как крабы кончились. Вроде бы только-только взяла первого.
– Можешь ещё сделать? Есть что-то хочется...
– А? Что? – радист не сразу отрывает взгляд от мирренки и Эорен.
Софи показывает на взломанные панцири.
– Ещё?
– Да.
– Сделаю, только подожди немного. У меня сейчас сеанс связи с резиденцией.
Направляется к воде. Капитан, озорно подмигнув, вынимает из-за спины руку с часами. Показывает на циферблат.
До сеанса остаётся пять с половиной минут. Часов у радиста нет, капитан руку за спиной держала с того момента, как девушка подошла, даже раньше руку убрала.
– Я же говорила, у неё встроенный счётчик времени, Ни разу не ошибается.
– Потому что вон, над нами бесплатный источник времени, – Софи кивает в сторону садящегося солнца, – Она по светилу время определяет. Как и почти все тут. Думаешь, я не догадалась? Эорен так разыгрывайте, но не меня.
Капитан усмехается:
– Думала, сработает.
– Утреннюю Звезду тоже по солнцу время определять учили.
– Я, хоть и давно училась, но вижу, она из тех, кто через день после экзамена уже ничего не помнит.
– Проверь у неё сборку-разборку пулемёта. Убедишься, что ошибаешься.
– Обязательно!
Эорен и мирренка взявшись за руки ка дети, неторопливо бредут к воде...
Софи захотелось выпить крепкого.

+1

527

Глава 61

Софи просыпается. Где она – соображает не сразу. Тихо, плеск воды слышен. Постепенно в памяти всплывает вчерашний вечер, плавно перетекающий в сегодняшнюю ночь. В общем-то, ничего особенного. Лётчицы вели себя куда более сдержанно, чем даже старшие эшбадовки в прошлом году. Не говоря уж о младших... Хотя, год назад скорее, самой Софи хотелось безумствовать. Вчера что-то подобное произошло с Эорен. Хотя, надо честной хотя бы перед собой быть. Все они хороши были. Вопрос в том, какие границы перешли, а что могло и померещиться.
Вроде бы помнит, как стол обратно в кровать складывали...
Софи открывает глаза.
Сразу же появляется желание выругаться. Резко садиться. Рядом, в крайне легкомысленном наряде из одних ленточек и ремешков спит Эорен. Софи озирается по сторонам. Ладно, хоть местность не изменилась. Она в салоне летающей лодки, пейзаж за окнами тот же, что и вчера. Только вот что это за коротенькая полупрозрачная рубашечка на бретельках на ней? Кажется, из прошлогодней коллекции «Красной Кошки»
Хотя, большую часть вчерашнего дня и ночи на них ничего не было, и как-то это никого не смущало.
«Акула», кроме прочего, ещё и летающий шкаф с одеждой. С чего это лётчицам взбрело нарядами для спальни хвастаться? Или это с Эорен разговор зашёл спьяну зашёл? Или с Софи самой? Вспоминается, то что сейчас на Эорен может расстёгиваться в некоторых местах, размер вполне меняется.
Тащил всё это экипаж лодки себе примерно как птички тащат всё блестящее – безо всякого смысла. Носить точно не собирались. Мерили много всего, но Софи чётко помнит, как вскрывали магазинные упаковки.
Кстати, где все остальные?
«Акала» построена на основе дальнего разведчика и патрульного самолёта, с огромной продолжительностью полёта. Машины часто летали со сменными экипажами, так что спальные места есть на любой модификации. Хотя сейчас чаще один экипаж летает под стимуляторами. На переделанной для развлекательных полётов машине спальные места оборудованы самые разные.
Хорошо хоть все вместе в одной постели не оказались, благо ширина позволяла. Такой  кадр можно было сделать! Разноглазой бы понравилось... Хотя, вроде бы ни до чего не доходило. Да и до настойки, снимающей с чувств все оковы, не пили... Вроде бы...  Да и Эорен довольно далеко лежит. Хотя, напялила самое откровенное из имеющегося, мирренка с радистом ещё спорили, кто именно это покупала. После того, как Софи нашла вторую упаковку с аналогичным нарядом, как-то обе сникли. Капитан не пила, хотя фотоаппарата ни у кого в руках Софи не помнит.
  Встав, Еггта обнаруживает на одном из кресел сложенную ещё аккуратнее вчерашнего, форму Эорен. Тут же и остальные её вещи. На другом кресле – вещи Софи, тоже в идеальном порядке.
Там же и часы. По ощущениям, раннее утро, но Софи смотрит, какой сейчас день, ибо не уверена, что календарное завтра, а не дата, что должна была наступить через два-три дня, очень уж странное состояние, и нет гарантии, что эти дни не выпали вместе с Софи из реальности.
Часы подтверждают, сегодня – завтра, в смысле, та дата, что должна была последовать после календарной вчерашней.
Софи раздумывает, поискать что-то для проветривания мозгов, или в море с борта рыгать. Как радист с носа вчера... Вот только как-то не очень вспоминается, налево она прыгала, или направо. Там с одной стороны мелко. Вот только, с какой?
Как по заказу, радист на голову Софи чуть ли не сваливается. Радиорубка тут выше основного салона, в пилоне на котором установлено крыло. Эта часть самолёта не имеет никаких отличий от боевой машины. Радист в полуспящем состоянии спускалась из рубки. Хорошо, проснулась в последний момент, не столкнулись, и не уронили друг друга. На радисте тоже нечто весьма легкомысленное, короткое, красное, полупрозрачное, открытое с боков, правда с поясом. Однозначно нельзя сказать, она скорее одета, нежели раздета?
– Сеанс связи? – осведомляется Софи с максимальным ехидством.
Радист очень медленно моргает, словно пытаясь окончательно удостоверится кто перед ней. Мотает головой. Кажется включается окончательно.
– Да. Утренний. Не проспала. Вот, что значит опыт!
Софи косится ей на руку. Часов там нет, браслет с излишним содержанием золота и камней умудрилась не утопить и не потерять. Хотя как она вчера... Или уже сегодня? Короче, ночью, ходила колесом Софи помнит точно. Она ещё с радистом соревновалась, у кого вестибулярный аппарат устойчивее к нагрузкам. Крутились, глядя на определённую звезду, а потом по прямой пытались пройти.
Угу! Пытаться саму Софи на этом подловить! Но держалась радист лучше всех, с кем Софи доводилось подобные состязания устраивать. Правда, в итоге вытошнило и лётчицу, если вещи своими именами называть. Эорен не стала рисковать, мирренка сказала у неё и так голова кружится, капитан вроде как судьёй была.
Потом вместе забрались в радиорубку. Человек, намеревающаяся купить остров, живёт или по крайней мере, много времени проводит в помещении крайне небольшого объёма. Рубка превращена в жилую каюту. Пристёгивающаяся к стене койка там изначально была. Всё завалено личными вещами, от обрывков бумаг до ювелирных украшений. Правда, рации выглядят значительно лучше всего остального. Не считая картиночек и блестючек, приклеенных между тумблерами, кнопками и шкалами Да и журнал заполнен каллиграфическим почерком.
Впрочем, Софи видала абсолютно жилые помещения, где гораздо больше вещей валялось. Притом некоторые помещения были на одном этаже с комнатой Софи. Вопрос об умеющей расширять пространство разноглазой, даже не рассматривается.
Из радиорубки можно подняться ещё выше, на военной машине там расположена турель с двумя крупнокалиберными пулемётами или автоматической пушкой на машинах последних выпусков. Тут пулемётов нет, но застеклённый купол оставлен. ЕИВ при постройке машины сказал, он неповторимый вид машине придаёт.
Радист в куполе тоже какие-то свои вещи хранит. Проход есть только чтобы она могла вылезти на крыле загорать. Солнышко любит явно больше всех из троицы.
Приборы работают идеально, только в радиорубке много всего порванного и поломанного.  Огромная разница творящегося у одной стенки и у другой. Причём, радисту там просто уютно. Хотя домики для лётного состава вполне просторные и уютные. Софи в теории сама согласилась бы в таком жить.
  Радист направляется к двери, почему-то именуемом в «Руководстве службы» люком. Но если что-то размером с дверь, и выглядит как дверь, то как-то не получается именовать по другому.
– Ты плавать собралась?
– Ну да.
– В этом? – интересуется дружащая с математикой принцесса, прекрасно ценник с  «наряда» радиста, и в общем-то ориентирующаяся в ценах на различные вещи в стране.
  – Что не так?
  – Ты помнишь, сколько это стоит?
– У меня и дороже есть! – Софи сначала показалось, ослышалась, её говорят о дороговизне. Почти сразу поняла – радист совершенно как ребёнок, дразнится. Как-либо серьёзно реагировать на это... Принцесса куда взрослее.
Впрочем, некоторые уже в детском возрасте умеют здравый смысл включать. Хотя, радиста этому умению обучить забыли. Но попробовать всё-таки стоит.
– После морской воды это можно будет выкидывать. Всё будет испорчено.
– Такие вещи и так часто живут не дольше одной ночи.
Становится в проёме лицом к Софи. Делает прощальный жест ручкой. И спиной рушится в воду.
Плеск воды дополняется отборной руганью на двух языках.
– С утра набралась! Меня чуть не раздавила! – дальше много непечатного и крайне плохопереводимого. Херенокт может, и справился бы. Но познания Софи в языке заклятых «друзей» далеко не столь глубоки, – Только поспать собралась, как эта слониха...
– Да что ты врёшь! – возмущается радист, – Это кто тут слониха? Да  я меньше тебя вешу!
– Да я тебя сейчас саму утоплю!
– Нечего было лодку к этому борту перевязывать!
Снова раздаётся «плюх!» и ругань. Мирренка перемещается в воду.
Софи выглядывает наружу, держась за поручень. Второй пилот пытается схватить радиста. Та проявляет чудеса ловкости, уворачиваясь.  Полы одеяния напоминают извиваются, напоминая кровь из ран. Софи почему-то мороженного на палочке захотелось. Хочется стоять, маленькими кусочками откусывать, любуясь на почти привычное безобразие.
Неожиданно со спины  наваливается Эорен. Софи, едва сохранив равновесие разворачивается, прикидывая не пора ли навыки рукопашного боя вспоминать.
Но нет, Эорен просто недостаточно крепко стоит на ногах. Вовсе бы упала, не окажись отдельные ремешки наряда настолько прочны, чтобы капитан смогла её сзади удержать. Капитан второй рукой приветствует Софи, совсем оттащив Эор назад. Наряд командира лодки из одних форменных шорт состоит.
Эор, прислонившись к стене, медленно сползает по ней. Стонет:
– Голова болит!
  Софи больше волнует не прекращающийся плеск и шум за бортом. Выглядывает снова. Первое, что обнаруживается – погружающиеся одеяние радиста. Теперь оно точно погублено безвозвратно.
Сама радист решила не проверять, насколько подруга разозлилась и уплывает подальше. Мирренка пытается догнать, но островитянка плавает гораздо лучше. Погоня безусловно, отстаёт, но южанка с севера проявляет свойственное что коренным грэдам, что чистокровным мирренам упорство.
Наблюдала за преследованием довольно долго. Во всяком случае, когда вернулась в лодку, Эорен уже  с бутылкой пива сидит. Капитан в такой же позе – напротив. Без бутылки.
– Наши симуляторы давать не стала. Плохо стать может с непривычки, –  словно извиняется перед Софи.
– Правильно! Народные средства надёжнее будут... Ещё есть?
– Пиво или стимуляторы?
– Исключительно для установления наличия.
– Стимуляторов – на полный экипаж для дальнего полёта. Пива – когда южанка на борту, по объёму это вторая жидкость на борту после бензина... Эорен, тебе не плохо? Могу укол сделать.
Утренняя Звезда поднимает чуть затуманенный взгляд. Где-то до половины вскидывает руку в одобрительном жесте.
– Не... Нормально теперь...
– Смотри...
– Ты уверена? – настораживается Софи.
– Да. Я же помню, сколько она выпила, сильно плохо быть не должно.
– У всех по-разному.
Эорен приподнимается.
– Хватит меня обсуждать, словно умирающую.
– Ты и на живую не больно-то похожа.
Утренняя Звезда снова до половины руку вскидывает. Только жест теперь непристойный.
– Теперь вижу, что оживаешь, – хмыкает Софи.
– Кажется, я научилась наконец, Еггтовский юмор понимать.
– Ага. Ну, хорошо. Сдашь потом Маришке экзамен. Без её заключения, причём с подписью, не поверю.
– Шла бы ты знаешь куда!
– Теперь верю, что ты поправляешься.
– Обратно когда летим?
– Что-то срочное?
Капитан лениво глаза прикрывает:
– Нет. Всё без изменения продолжается. В метеосводке было про опасность урагана, но он только северные острова Архипелага зацепит.
– Они же вон где!
– Тут по-другому расстояния измеряют. По местным меркам, они рядом.
  Софи кивает в сторону не прекращающихся угрожающих выкриков и испуганных воплей.
– Они долго так друг за другом гоняться будут?
– Если приказать, тут же на борту будут. Надо?
– Пока нет, – Софи задумчиво трёт подбородок, – Слушай, я что-то не пойму, они вместе или как?
– Или как. Было между ними, но больше от скуки, или нервы успокоить. Предпочитают свободу. Во всех смыслах. Если человек нравится, и тоже согласен, пол значения не имеет.
– У людей часто развивается право собственности на человека, с кем ночь проводишь.
– Мы таких научились избегать. Я сразу прогоняю, или сама ухожу, если начинаю что-то о совестном будущем слышать. Я сегодня живу, и знать не хочу, что будет завтра. Другие могут о будущем думать, но я не из таких.
  – Я вот не знаю пока.
– Сама далеко не сразу определилась, – усмехается капитан, чуть ли не впервые в неофициальной обстановке выглядя на свой возраст по документам, если не старше, – Поссорилась с подругой?
– С чего ты взяла?
– Если не поссорилась, то почему её здесь нет?
– Нам... Иногда лучше по отдельности быть.
– Сами, конечно разберётесь, но на расстоянии чувства слабеют.
– Уверена?
– Да. Богатый личный опыт.
Банальность про «у нас всё-по другому» Софи не сказала. Люди выработали не так много моделей поведения. И если что-то начинает происходить – велика вероятность, с кем-то подобное уже было. Если кругозор широкий, сама иногда можешь понять, какая из известных моделей с тобой происходит.
– Может, сюда её привезти? – капитан как-то неуверенно говорит, – Мелкота местная, хотя и злобная, но без неё не поубивает друг друга.
– Пока не надо. Нам двоим... Нехорошо когда другие люди близко. Мы уединение любим.
– Поняла. Мне, в общем-то, плевать, видят меня или нет. Главное, чтобы мне хорошо было. А что вокруг думают... Как говорится, пусть завидуют.
– Думаешь, так проще всего?
– Живу пока. И они живут. Вокруг множество людей, кто гораздо хуже нас. Мы в общем-то, всегда смотрели за что и против кого воевали. Говорила уже, меня Империя и в грязь макала, и золотом осыпала. Сложное у меня к государству отношение.
– Но ты же государству служишь.
Капитан невесело усмехается.
– Ты же сама знаешь, я служу не государству, я определённому человеку служу и Его Дому. Для меня личная присяга не равна государственной. Крепостной полк – это армия Императора, а не Империи. Близко, очень похоже, но совсем не одно и тоже. Меня именно государство чуть было совсем не уничтожило. Вот столечко – капитан показывает сдвинутые пальцы для видимости жизни оставило, – чтобы совсем не утонуть, но и плавать в самом нижнем слое без возможности подняться. На меня всё-таки немало ресурсов было потрачено. Но легальными путями мне прежнего уровня было не видать... Могла многого достичь, действуя не слишком легально. Да собственно и начала, хотя и противно было. И тут ещё один путь подвернулся. С окружением твоего брата связанный. Оказавшийся для меня самым лучшим. Пусть и обходившим большинство официальных возможностей для меня. Вернулось и дело, и заработок, и место в жизни, и, что для меня всегда очень важным было, уважение к себе. Всем этим я вашему Дому обязана. Отец и сын стоят друг друга. Я благодарной и честной умею быть. Хотя бы потому, что благодаря твоему брату я снова вспомнила эти слова. Знаешь, я где-то воспринимаю себя оружием, что придерживают для решающих боёв. Оружие вашего Дома, а не оружие страны. Пошлёт Император бомбить мирренов – полечу на мирренов, пошлёт бомбить бунт, неважно, в спорных землях или под Столицей – полечу и разбомблю. Отправят на определённый объект в Столице – и туда бомбу сброшу. Для меня сказочки про сурового и справедливого Императора – вдруг стали самой взаправдашней правдой. Сделаю всё, что один из вас мне прикажет. Неважно, в какой области. Считаю ваше право распоряжаться жизнями и смертями абсолютным.
– Нас ведь несколько, – Софи серьёзна насколько только возможно, – сейчас, всё верно, мы заодно. Но предположи, только предположи, настанет такое время, когда один из нас потребует от тебя одного, а другой – чего-то прямо противоположного. Как поступишь тогда?
– Думать даже не хочется о таких вещах. Но в теории, только в теории рассматривала такие варианты. У вас в Доме работает железный принцип пирамиды. Кто-то на вершине, остальные – ниже, каждый на своей ступени. Причём нет равных, каждый чуть выше или ниже другого. Выполню приказ высшего. И думать не буду. Я солдат не Империи, я солдат Императора. И это мой взгляд на жизнь, а не двоемыслие.
– Ладно, – не слишком весело усмехается Софи, – пока, как я вижу, исполнение моих приказов укладывается в твои взгляды?
– Пока я слышала, в основном, просьбы.

+1

528

Император по-прежнему в свои игры играет. Чего или, скорее кого он опасается? Впрочем, сейчас не лучшее время для выяснения этого. Понятно, что в Резиденциях, начиная от Старой Крепости сосредоточены люди, пользующиеся доверием Императором. Вот только неуловимо сквозит – в теории эти люди могут оказаться откровенно недружественными Софи. Сейчас их уже обвиняют в том, с какой лёгкостью они подняли оружие против граждан Империи. Почему-то забывая, что эти граждане собирались учинить. В том числе, и против самой Софи.
Впрочем, самой принцессе тогда окончательно стало ясно одно – что-то случится, грэды друг в друга с лёгкостью стрелять начнут. Как и столетия назад...
Ну почему мрачные мысли лезут в голову в самый неподходящий момент?
Гнать их надо, и как можно дальше.
Ведь здесь сейчас одно из самых подходящих мест в мире, чтобы наслаждаться жизнью.
Угу. Если забыть про радиорубку наверху, и насколько громок сигнал срочного вызова. Радист вчера продемонстрировала, как он орёт. Мёртвого поднимет с лёгкостью. Радист вчера говорила, сама сделала, проверяли, в скольки милях от лодки будет слышно – оказалось в пяти точно.
Да и капитан вчера в рубке с какой-то неимоверной скоростью оказалась, услышав сигнал, хотя до того была на берегу. Софи даже жалеет, не видела, как она бежала, и времени не засекла. Наверняка, лучший результат Империи по бегу зря пропал.
Привычно ругнулась на радиста и ушла. Софи с опозданием понимает, сигнал вызова можно было бы использовать утром в качестве будильника. Видимо, степень злобности не настолько высока, как могло показаться сначала. Сама бы Софи вполне могла бы такое учинить. Вот только, спала крепко. Запомнить надо, какие ещё предметы могут издавать громкие звуки. Тем более, схемка там очень простая. Да и не все знают, Софи паяльником пользоваться умеет. Но такие проделки в стиле ранней Маришки следует отложить до школы.
Пусть она вроде бы формально и взрослая... Тем более, меньше всего проделок будут ждать именно от неё. Вон тут вокруг четверо, кто старше её, из них трое вполне себя способны вести будто значительно младше. А у четвёртой всю жизнь плохо получалось соответствовать навязываемым ей представлениям.
Всё-таки под влияние Софи и Марины Эорен поздновато попала.
Тут прямо поговорка сработала, «лучше поздно...».
Да и с умением напряжение сбрасывать у Утренней Звезды не очень-то получается.
Капитан смотрит на неё с видом медика, разглядывающего пациента. Усмехается.
– Ещё надо?
– Чего?
– Лекарства от разочарования в жизни.
Эорен только руку протягивает. Пошарив возле себя, капитан извлекает из какого-то технологического лючка новую бутылку.
– У вас там линия разливная?
– Нет. Но ещё пяток бутылок есть. Тебе надо?
Софи мотает головой.
– Мирренка наша. Обожает машину догружать дополнительным горючим для организма. Будто мало берём, всё равно много обратно везти приходится, причём, её запасы – почти в полном объёме. Ещё говорит, будто контрабандой никогда не занималась. Благодаря ей я узнала про наличие стольких мест для тайников на всех машинах, что летала... Да она «Стрелу» или тот мирренский утюг летающий, что в прошлом году подшибли так забить сможет... – качает головой, – все грузовые отсеки будут казаться пустыми, а машина не сможет в воздух подняться из-за перегруза.
– Какой тогда в этом смысл?
– Не знаю, наверное, как у зверька, что зерно в норку тащит, без разницы, сможет съесть столько или нет... Мы же всегда взлетали... – капитан усмехается, – вот ещё один вариант, чем мне заняться после того, как всё кончится. Пойду в потовую таможню, досмотр самолётов тоже к ним относится. После мирренки – сомневаюсь, что кто-то что-то от меня спрятать сможет.
– Аэродромную таможню уже выделили в отдельную службу. Только они ничем не заняты пока. Международное сообщение – полтора самолёта.
– Но береговым недавно было немало работы. Может, и аэродромных привлекали...
Капитан как-то странно смотрит на Софи, словно размышляя стоит ли говорить. Потом решительно машет рукой.
– Отпускников досматривать. После Залива завелась не самая умная мода... В принципе, она всегда была, но только тогда стала по-настоящему массовой. Додумались – черепа южан домой возить. Хвастаться ими... Снимки попали в обратном направлении. Снимки из самых обычных журналов и газет.
Софи хмыкает невесело.
– Слышала кое-что. Удивлялась ещё, почему на юге писаки активизировались на предмет грэдских чудовищ, хотя тогда оперативная пауза на фронтах была.
– Вот и вышел приказ – отпускникам и демобилизованным категорически запрещено ввозить в страну любые кости. Только везут всё равно.
– И у вас есть? – Софи не забыла про тягу «ведьмочек» ко всяким «редкостям».
– Как не быть? И со старых дел, и посвежее выменяли. Им всё равно уже. Из моей тоже пепельницу сделать обещали. Но я раньше успела. Всё сгорело, пепельницу не сделаешь. Хотя и хотела.
  В южных дворцах Софи видела охотничьи трофеи не только из звериных, но и из человеческих голов. Обезьяночеловек на юге – термин относящийся не к ископаемым, а к современным людям. Впрочем, заспиртованные головы и кубки из черепов – уже Еггтовские сокровища. Да и сокровищами считаются не столько головы, сколько сосуды, где они хранятся.
– Будешь с южанкой воевать, она ввозить, а ты пытаться перехватить.
– Не выйдет, – капитан мотает головой, – больше мы в разных лагерях не окажемся.
– Хотя, я почти контрабандисткой была, – доносится от левой двери голос мирренки. Над входом голова на руках покоится.
– Врёт она всё! – откликается от правой устроившаяся в аналогичной позе радист.
– Как тебе коллекционирование черепов соотечественников? – Софи логично предполагает, слушают их уже давно, да и ничего секретного не обсуждалось.
– Отлично! – вскидывает руку в одобрительном жесте мирренка, – Правда, три штуки есть, правда ни одного точно моего.
– Твоего – это какого? – смеётся от другого борта радист, – Один в детстве, один в юности, один в молодости, до зрелости не дожила ещё, а старости и вовсе не увидишь!
– Это того, чтобы именно я добыла, убитый бомбой не считается. Да и я тогда была больше за штурмана, а на той машине бомбы пилот сбрасывает.
– Ты же не летала на южан!
– Я думала, ты только про них спрашиваешь! Так-то черепов меня семь, ты остров куришь – я бодронскую пирамидку из них сложу. Каску сверху надену. Ты мне свои ещё добавишь!
– Совсем больная!
– Не больше тебя! Это не у меня кость из члена моржа на стене висит!
– Неправда! Это кость от ужаса льдов!
– Враки! У медведей нет этих костей! Тебе отходы с бойни продали!
Софи усмехается. Со скуки у «ведьмочек» помереть не грозит. Сообщает преподавательским тоном:
– Вообще-то, у медвежьих эта кость есть.
– Съела! – тычет пальцем в мирренку радист.
– Лучше бы не кости собирала, а органы сушёные, заодно и видно бы было, насколько ты храбрая.
– Черепа лучше хранятся, – логично замечает радист, кивает Софи, – Ведь правда, у тебя же много старинных.
Безумие точно, заразно. Принцесса язык приютской показывает.
– Лично у меня ни одного нет. Ими либо Глава Дома распоряжается, либо они статус национального сокровища имеют. Главой Дома мне не стать, ибо смерти матери и сестры я совершенно не хочу.
  У мирренки только глаза над уровнем палубы торчат. Таинственно шепчет, тыча пальцем в радиста.
– У нас только вот она мать убить собиралась!
Тут ведь дворец, наверняка ведь знают, у Императрицы с дочерьми – так себе отношения.
  – Не убить, а побить. Думаю, ты знаешь разницу. Узнала, где живёт... И руки пачкать не захотела. Совершенно опустившееся человекообразное существо... Настоящий обезьяночеловек, как у вас говорят.
Мирренка вскидывает руку с оскорбительным жестом. Радист продолжает:
– Если и сдохла, с тех пор, то мне плевать. Совсем мелкой была – думала, как плохо сделали, что меня у мамы забрали. Подросла – поняла, предоставили мне шанс прожить  как человек, а не как скот. Я этим шансом сумела воспользоваться... Кстати, довольно забавная усмешка судьбы – то место, где я росла находится ещё и под опекой МИДв, как ближайшее к Резиденции. То есть, на меня ещё тогда в какой-то степени шли императорские денежки. Вкус сладостей к праздникам я до сих пор помню. Щенячьи слюни, но до сих пор лежит фантик от самой большой конфеты, что я в раннем возрасте видела. Немыслимым сокровищем для ребёнка было, жаль давно кончилось Потом ещё такие были, но я эту запомнила. И герб «поставщик двор». Да и браслет вот этот я получила по сути дела, от МИДв, тоже с гербом.
Софи хочется услышать завуалированную лесть, но никак не получается. Радист искренна. И если подробнее начать расспрашивать, скажет тоже, что капитан недавно:
– Знаю я одну, тоже мать чуть ли не прибить хотела.
– Тоже пьянь? – кривится радист.
– Насколько я знаю, нет. Сбросила отцу и ушла в закат.
– Ещё нормальный вариант, – замечает детдомовка, – если отец человек, а не скот какой-нибудь. То я в своё время такого наслушалась – хотела сама убивать пойти.
– Нормальный, девушку вы видеть должны были, с нами приехала.
– Эта такая... – начинает было радист, но её прерывает мирренка.
– Вроде той, что со второй части «Красных руин» одним из главных действующих лиц становится.
– На Рэдрию Хорт из основного списка похожая, – подытоживает капитан, – даже одевается так же. Подражательница?
Софи скучно зевает:
– Прототип. Она дочь того Хорта, персонаж с неё списан. С нами учится, зимой её родители Осени наняли из-за сходства кое с кем.
Троицу словно из шланга облили. Мирренку и радиста словно пружиной из воды выбрасывает. Капитан, по праву старшей, рядом с Софи усаживается. Все одновременно говорят. Оказывается, у всех троих цикл Хорта – любимейшая книга. Точно, девочки неспособные вырасти. Недавно ведь всё написано. Игрушечную принцессу Осень понять можно. Но этих... Впрочем, Динка это тоже читает, а Эорен сестру любит.
Градом вопросов засыпали Софи, неожиданно даже Эорен подключилась. И про книжки, и про персонажей, и про самого Хорта, и про саму Рэду. Как и многие не догадываются, придуманная и настоящая – это две разные девочки. От трескотни в четыре голоса Софи кажется, её голова вот-вот взорвётся. Всё-всё интересно. Притом, что книжки Софи по диагонали просматривала, с Рэдой не особо общается, а Хорта лично видела всего один раз. Но всё равно, источником информации оказалась ценнейшим. Судя по ехидным ухмылкам, бросаемым троицей друг на друга Софи за относительно небольшой промежуток времени помогла каждой из троих и Эорен в нагрузку выиграть множество споров. Впрочем, похоже и проигрышей тоже немало.
Оказывается, они ещё в прошлом году запомнили Рэду, распознав в ней книжного персонажа. Лично познакомится не решились, ибо прямые инструкции от ЕИВ на предмет соблюдения дистанции и допустимость контакта с дочерьми и их окружением даже эти набитые не пойми чем головушки соблюдают неукоснительно. Собственно, главным в инструкциях было, что близость и степень контакта определяются Принцессами. И им не следует препятствовать, если нет непосредственной угрозы их жизням.
Радист чересчур уж увлеклась, предлагала с Резиденцией связаться и Рэду с Осенью привезти сюда. Софи уже почти согласилась пригласить их, но капитан взглядом показала на опустошающую очередную бутылку Эорен, да и на берегу намусорили они изрядно. Рэда, конечно, видела и не такое. Но в итоге все впятером дружно решили, что их общество для ребёнка сейчас совершенно неподходящее, а с Рэдой Осень неразлучна.
Вопросы, вопросы, вопросы... Кажется, лётчиц учили вести допросы. Софи и представить не могла, что столько всего про Рэду сможет вспомнить. Размер пресловутого бюста Рэды наблюдательные лётчицы и сами на глаз верно оценили. Соответственно, быстро вычислили и остальные размеры. Весьма подробно принялись расспрашивать о любимых цветах и фасонах белья.
Софи из вредности, подробно описала те самые, с кануна новогодних праздников с бантиком. Дальше сработал закон подлости. В местную «Красную Кошку» лётчицы захаживают всяко не реже Рэды. У отличающейся повышенной тягой ко всему оригинальному радисту именно такая модель и нашлась. Тоже в невскрытой упаковке. С ценником...
Если бы бы не своеобразное отношение Пантеры к «Сордаровкам» и «Кошечкам», навряд ли Хорт смогла бы купить подобное. Софи цену и раньше знала, но лично для неё сильно по-разному выглядит, когда знаешь, и когда прямым текстом написано. Цена была рассчитана на лиц от Домов Первого ранга и выше. Или просто любую, кому совсем уж некуда деньги девать.  С другой стороны, Рэда тогда напридумывала себе особый случай из разряда бывающего один раз. Так что, на подобное событие можно было бы и потратиться.
Радист незамедлительно на себя натянула. Ещё и бантиком старательно вертела. За что и удостоилась от Софи шлепка примерно по месту расположения.
Про ожерелье тоже было много вопросов. Чуть ли не единственный предмет, никак не затронутый в вышедших книгах. Чтобы лица с крайне вольным отношениям к вопросам принадлежности различных вещей не могли отличать золото от бижутерии... Такие где-то в других местах обитают. Версий озвучивали множество, кроме правильной, Софи старательно подпускала тумана. Истинный путь попадания ожерелья к Рэде озвучивать не собиралась, если бы кто-то угадала, подтвердила бы. Но лётчицы и Эорен оказались не настолько сообразительны.
Потом радисту захотелось, чтобы Софи Рэду нарисовала. Капитан хотела одёрнуть, но Софи уже достаточно развеселилась, чтобы не отказывать.
Набросала четыре варианта головки, Эор тоже себе попросила. Потом из озорства изобразила Рэду без одежды в полный рост, только в ожерелье с нескольких ракурсов. Рисунок очень понравился мирренке.
За разговорами тайничок южанки оказался уничтоженным. Но в этом же помещении обнаруживается второй, притом, как оказывается, неизвестный капитану. Тут же выясняется, капитан мирренке десять «ведьм» проиграла, ибо как оказалось, они когда-то давно спорили, что южанка именно на этой лодке сможет спрятать выпивку так, что командир её не найдёт.
Выигранную десятку капитан незамедлительно принесла, заодно веером предъявив несколько других, выигранных ей у южанки. Судя по тому, как та надулась, с наблюдательностью у командира полный порядок. Да и этот тайник оказался пропущенным по единственной причине – более узкая кисти мирренки, девушка могла её просунуть туда, куда не могла капитан.
Доступность чего-либо большинство людей измеряет, исходя исключительно из собственных возможностей. Что там есть этот лючок, куда бутылки и были запрятаны, капитан знала. Но вот не догадалась посмотреть, ибо без инструментов туда было не добраться, а в споре был дополнительный пункт – прятать только в те места, для доступа к которым что-либо можно открутить только вручную, максимум с отвёрткой и гаечным ключом.
Мирренка не только пилот, но и механик, устройство всех машин знает великолепно. Но и у капитана неплохо развиты аналогичные способности. У Софи даже возникла мысль предложить этим двоим что-либо спрятать в самолёте от Маришки. Или им поискать нечто, спрятанное ей. Впрочем, принцесса прекрасно знает, не всеми мыслями стоит делиться даже с людьми, кто к тебе вроде бы неплохо относятся. Тем более, обидевшаяся сестрёнка сестрёнка вполне в состоянии подорвать самолёт, притом не особо задумываясь, будет на борту кто, или нет. Может, лишнего наговаривать и не стоит, младшая сейчас куда спокойнее, чем пару лет назад. Но если человек что-то делала, всегда есть вероятность, что захочется повторить.

+1

529

Софи начинает казаться, что может треснуть голова. Обсуждение бумажной Рэды продолжает перемешиваться с обсуждением настоящей. Принцессе постоянно кажется, что лётчицы знают Хорт гораздо лучшее её. Хотя и понимают, они всего лишь добавляют полученные от неё сведения к давным-давно нарисованной ими картинке.
Кошмару тоже придуманный персонаж нравится, но она хотя бы Рэдрий разделяет. Эти же продолжают смешивать двоих в одну. Неужели можно настолько влюбиться в книжного персонажа?
Хотя, пример Осени, так сказать, перед глазами. Правда, она ребёнок, но эти-то взрослые. Игрушечная принцесса достаточно рассмотрела человеческие качества живой Рэды. И привязалась именно к живому человеку, а не кукле персонажа. Может, Хорт и намекали, неплохо бы было определённую роль играть. Рэда предпочла остаться собой.
Ладно, Осень. Лётчицы-то давно уже взрослые. Вот только фраза, истинный возраст он не в документах, он в голове, как раз про них.
Первый взгляд всё-таки оказался верным – вечные девочки. Намеренно играющие в игры или стремящиеся скрыть что-то за наведёнными чертами?
Сейчас ещё и Эорен начинает им подыгрывать. Хотя с ней-то всё и проще и сложнее одновременно. Так толком и не реализованное желание стать где-то по-настоящему своей. Одной из. Софи, и даже Марину она воспринимала фактически как проявляющий заботу о подчинённых командный состав. Отношения с кем уставами чётко определены. Нет, оттаивать она определённо стала, но нескольких месяцев для этого было определённо мало.
Вполне ожидаемо дошло дело и до обсуждения холодного оружия. Благо, обращаться с ним умела и книжная персонаж, и настоящая Рэда. Софи даже вопросом задалась, у кого из них первой появился лабрис?
Отец Рэды блеснул кругозором, слово из другого мира в книге присутствует. Причём в книжке присутствует элемента реализма. Персонаж с двойным топором больше ходит, нежели использует.
Лётчицы особого уважения к старинным клинкам не питают по причине их совершенной бесполезности в условиях современного боя. В авиации, что сухопутной, что морской, где ранее было много представителей Великих Домов успел сложиться почти религиозный культ холодного оружия. Крепления для меча даже сейчас есть в кабинах почти всех машин. Используются по прямому назначению. Софи почти всегда летает с «Золотой Змеёй».
Из этой троицы в регулярных частях служила только капитан. Разумеется, меч на выпуске она получила. Как одна и лучших, с гербом на клинке. Первая и единственная её государственная награда. Только полетать с ним толком не успела... Когда её выгоняли в досрочную отставку без права ношения формы, потребовали меч вернуть. Лётчица прямо в лицо всем рассмеялась, и нагло заявила, клинок утерян.
Всё-таки символ, подтверждающий статус и принадлежность к определённой общности. Пусть формально её принадлежности к общности её и лишили. Но запретить любить небо ей не смогли. Да и вручили ей клинок одни, а отобрать пытались совершенно другие. Даже не из лётного состава.
Мирренка и радист в регулярных частях никогда не служили, особого уважения к мечам не испытывали. Есть у командира любимая игрушка, что никому трогать нельзя – её дело, у них у самих такие вещички имеются.
Потом замаячили перспективы крепостного полка. На встречу с ЕИВ надела меч. Но не надела формы, пусть звания её и не лишили. Но из соответствующей среды изгнали. Ладно хоть без позора.
От предложений, что раз в жизни бывают отказываться глупо, но тогда ещё не капитану хотелось какую-нибудь дерзость учинить. Но не сделала ничего. Саргон на самом деле помнит всех, с кем хоть раз разговаривал. Вспомнил и лётчицу, и год выпуска, и даже из какой партии клинок.
У будущего капитана в тот день сильно изменился взгляд на многие вещи. Даже старая обида на запрет ношения формы подутихла, теперь, если в отставку выйдет, сможет носить форму полковника армейской авиации или капитана второго ранга флотской, право на мундир будет оформлено по её желанию. Крепостные полки всё-таки формально не отдельный род войск, а часть вооружённых сил.
Капитан эту историю рассказала ещё при первых полётах, откровенно веселясь, ибо была уверена (совершенно справедливо) Софи её личное дело читала. Сочла нужным озвучить собственный взгляд на события.
Навыки пользования мечом у капитана были крайне слабыми. У остальных не было и таких.
Интерес к книге породил и интерес к холодному оружию, тем более, в вымышленной школе, как и в настоящей конфликты решаемые клинками, случались. Вот только их не бывало в тех местах, где лётчицы учились.
Но за наполненные приключениями жизни, у всех троих немало холодного оружия собралось. В спорных регионах да малых странах различные местные лидеры, пышность и осмысленность чьих титулов исключительно собственной фантазией да самыми разными веществами для расширения сознания ограничивалась обожали украшать себя и ближайших приближённых крайне впечатляющего вида клинками.
Естественно, личности вроде Херенокта, Смерти и ведьмочек регулярно прилагали усилия, чтобы клинки меняли владельцев. Кое-что и к их рукам прилипало.
Некоторые оружейники, причём как на Севере, так и Юге нашли для себя новый источник заработка – производить для таких лидеров крайне грозно выглядящие, богато отделанные, но совершенно нефункциональные образцы оружия. Заказы иногда достигали тысяч единиц для оснащения формирований, почему-то считавшихся армия, выполнялись государственными арсеналами. Всё-таки, качественную сталь, пригодную для производства оружия могли производить только враждующие друг с другом огромные Империи. У некоторых малых стран и региональных лидеров временами появлялись возможность покупать оружие и у тех, и у других.
«Ведьмочки» несмотря на множество общих черт, всё таки несколько умнее школьниц и предпочитали теоретические рассуждения практическим  испытаниям.
Зашла речь и о топоре, имевшемся у обеих Рэдрий. Сложностью оказалась невозможность найти в доступной «ведьмочкам» литературе каких-либо сведений о способах использования такого оружия. Неглупые девушки логично предположили, что применение совпадает с таковым у обычных топоров. Но остались определённые вопросы.
Про бой Марины с Рэдой они ничего не знали, участницам хватило ума не распространяться о ходе поединка, книжная Рэдрия свой топор использовала для оказания давления, если что и рубила, то только дрова.
Софи испугалась, когда бояться по большому счёту уже было нечего. Если бы Рэда попала, сестры у Софи, скорее всего, не было бы. Да и Хорт наверняка вскоре бы умерла. Реакцию Кэретты на гибель дочери Софи вполне могла просчитать. Ограниченная в правах Еггта и Императрица всё равно оставалась Императрицей и Еггтой. Сила Хорт в то время значительно превосходила количество мозгов у неё.
Марина Рэды была нисколько не слабее. Вот только содержимым головы переигрывала. Впрочем, если бы клевец сестрёнки коснулся бы головы Рэды прикосновение наверняка стало бы смертельным. Силу Маришка и сейчас плохо контролирует, а тогда и вовсе не умела.
Поединок завершился чуть ли не самым благоприятным из всех возможных результатов. Впрочем, ни Марина, ни Рэд тогда так не думали. Миром всё кончилось, когда отдалённые последствия поединка в виде больной ноги Рэды чуть в прямом смысле не отправили её на дно.
– Интересно, каков этот лабрис Рэдрии в бою?
– Если в голову прилетит, то такой же как и любой другой топор, – усмехается Софи.
– Нет, я серьёзно, – снова как ребёнок обижается мирренка, – ты же видела настоящий...
– И даже в руках держала тот, на который ты намекаешь. Рэда его с собой привезла, – вредно намекает Софи, уже прикидывая, как Хорт от южанки прятаться начнёт, вон как у той глазки загорелись, – Мастер хороший, балансировка отличная, долго махать можно и не устанешь. Но по сути дела, церемониальное оружие. В настоящем бою хуже обычного клевца. Даже щит не нужен, – что клевец должен находиться в определённых руках, Софи, естественно умалчивает. Но южанка слушает с таким лицом, с каким в детстве слушают сказки. Процессе такое состояние, среднее между глупостью и влюблённостью, крайне не нравится. Стоит попробовать согнать, – Не мечтай ты так о топоре этом. Живую Рэдрию вполне победили, если бы захотели могли убить...
– Как древняя, попала под удар Дины? – пафосно заявляет мирренка.
Софи понимает, начав копать яму южанке, на деле вырыла её себе. Точнее, собственному стремлению хоть немного добавить этой троице взрослости. Врать просто глупо, а потерпеть поражение в рукопашной от Еггта – совсем не позорно.
– В каком-то смысле. Её тоже Дина победила.
Мирренка хихикает:
– Эта маленькая? – качает головой, – проиграть такой мне было бы обидно.
– Вообще-то, эта моя сестра была.
Выражение лица тут же меняется на куда более серьёзное:
– Ой, точно, – южанка переходит на шепот, – её же тоже ещё и Диной зовут.
– Не зовут, – качает головой Софи, – только пишут. Это имя она почти не употребляет.
– Я знаю, но жалко, что её нельзя так называть. Дина Еггт и Рэдрия Хорт. Словно вернулись древние времена...
– Марина и Рэда, вообще-то дружат.
– Так и та Дина с той Рэдой смогли отношения наладить.
– Только эта Хорт к тем не имеет ни малейшего отношения.
– Софи! – радист тянет руку словно ученица на уроке, – Белый шлем с алым пером у Рэдрии есть?
Хочется ругаться, но не на кого. Сама во всё это вляпалась:
– У книжной не знаю, – «потому что последнюю часть вовсе не читала», – у живой точно есть. Даже похож на тот, древний, –  «и я его в детстве мерила, но об этом детишкам этим говорить не буду», – Меховая безрукавка тоже есть, вот только не думаю, что она сюда эту вещь привезла, – «не думая, что Рэда настолько по голове ударенная, хотя учитывая фактор той же осени вполне может быть».
– Могла и привезти, – замечает капитан, – помните этого, ну с кем в верховьях Желтой реки воевали? Он и вовсе в шубе на голое тело ходил. Считал силу особую эта шуба придаёт.
Радист и мирренка, хихикнув, киваю как по команде.
– Как с ним люди рядом находиться могли? Вонял же жутко! – вспоминает мирренка.
– Они там все особой чистоплотностью не отличались. Но этот даже на фоне местных выделялся... – добавляет  радист, – Мы думали, не отравятся ли крокодилы?
– Какие крокодилы? – Софи подозревает, что сейчас услышит историю из разряда для запугивания маленьких детей. Но она-то, в отличии от этих бесстрашных детишек взрослая.
– Обыкновенные. Гребнистые. Очень вкусные, – сообщает мирренка, – У меня местные даже спрашивали про мой клык. Сначала пыталась доказывать, что это от животного, а не рептилии. Не верили всё равно. Самый большой зверь – это крокодил. И Всё. В моей храбрости уже не сомневались. Не помню, что я им про охоту врала. Их уже разводят, ибо и мясо, и кожа имеют спрос. Сапожки там хорошие купила, фасон так себе, но зато, точно не подделка.
– Вместе и покупали, – хмыкает капитан, – мне шляпа понравилась, жаль унесло ураганом.
– Вернёмся к крокодилам, –  напоминает о себе Софи.
– Так этот их тоже держал. И на продажу, и так... Отправлял к ним тех, кто ему не нравился.
– Вас, наверное, тоже к ним отправить собирался? – логично предполагает Софи, исходя из известного о характере взаимоотношений «ведьмочек» с окружающим миром. Их либо все любят, как на Архипелаге, либо намереваются убивать медленно и с особой жестокостью, как во многих других.
– Не-а, – беззаботно заявляет грызущая сушёную рыбку мирренка, несколько рыбин тоже были припрятаны в тайничке, – нас затрахать хотели до смерти. Вон её, – кивает на командир, –  конём!
– Не! – беззаботно смеётся капитан, – Конь у него и правда, был, хотя лошади плохо переносят тот климат. Но конкретно для меня у него был самец местной рыжей человекообразной обезьяны, что зовётся «лесным человеком» припасён... Или он хотел сначала с одним, потом, если не умру – с другим.
– За что он вас так невзлюбил? Или просто женоненавистник?
– Вообще-то, было за что, – усмехается радист, – он для парада свою гвардию построил... Представляете, некоторые из них даже знали как носить штаны. Большинству хватало только ремней.
– Извращенка! – откровенно веселится мирренка, – всё бы тебе думать, что ниже ремня!
– А те, за кого мы были знали, что будет парад. И что самолётов нет, а зенитки возить будут. Да и этот должен был быть. Самолёт нормальный был ровно один, но зато, экипаж – это мы. И бомб местный командующий достаточно купил. Ну, мы погрузили кассетных, и с малой высоты, да по парадным коробкам сыпанули... М-м-м, – мечтательно закатывает глаза, – просто мечта бомбардировщика, мелкими бомбами да по плотному строю пехоты. Эти задницы с глазами до последнего не понимали, что это не их самолёт. Мы ещё на второй заход зашли... Обратно улетели, когда уже у пулемётов патроны кончились. Сколько мы там наложили!!! Это наверное, максимальные потери, нанесённые противнику одиночной машиной, не считая попадания в склады боеприпасов. Думали этого тоже прибили, но он тогда уцелел. Пришлось ещё повоевать. Но точно списали пятерых его дядей, восьмерых братьев, с десяток сыновей, кучу племянников, ну а женщин они за людей не считают.
– Зато, мужчин считают очень хорошо, – подхватывает веселящаяся мирренка, – наш наниматель, хотя и Столичный Университет закончил, всё-таки местным остался. Платил свои бойцам за отрезанные половые органы противника. Я сушёный купила, но потом выкинула... В общем, думаю, всем понятно, нежных чувств к нам после налёта он не питал. Мы же ещё листовок сбросили, чтобы точно знал, что именно женщины пустили на фарш его доблестных воинов. Даже подписались, кто именно. У нанимателя была типография.
Потом этого любителя шуб и крокодилов разбили. Нам очень не понравилось, что с нами сделать собирались. Поэтому попросили нанимателя этого вонючку вместе с обезьяном и конём нам отдать. Он согласился, но с условием, придёт посмотреть, что мы с ним делать будем. Разумеется, пришла и большая часть его войска. Очень уж им было любопытно, что белые колдуньи с Великим Крокодилом сделают. Так он себя звал, утверждая, что ему эти звери подчиняются. Ну мы к яме с крокодилами и пошли. Это всё что-то бормотал, за амулеты хватался. Страшными проклятьями сыпал. Но местные уже видели, что боги колдуна уже не слышат, а нас, наоборот, слышат очень хорошо. Крокодилов давно не кормили, так что они были в плохом настроении. Мы, в общем-то не такие злые, как про нас иногда говорят. Мучить никого не любим. Но за сказанное надо отвечать...
– К яме привели, – усмехается капитан, – я и сказала: «Прыгай! Если ты и правда крокодилий повелитель, то с тобой ничего не будет». Вони сильнее чем от него, я в жизни не ощущала. Думала, сильнее пахнуть уже невозможно. Но он умудрился, обделавшись. Я накануне у кого-то из местных купила за пятьдесят патронов старинный мирренский кремнёвый пистолет. Калибром почти как у автоматической пушки. Продавец из этой штуки стрелять умел. Я только в теории знала как им пользоваться. Пистолет был за поясом...
– Крокодиловая шляпа с пером на голове, – хихикает радист.
– Кто в детстве не играл в пиратов? – пожимает плечами капитан, – Я в колено и выстрелила. Ногу, правда не оторвало, как я надеялась. Но к крокодилам он свалился. Если и был их повелителем, то крокодилы об этом не знали.
– С конём и «лесным человеком» что стало? – Софи мысленно разрывается, что ей делать, рыдать или хохотать?
– Мне конь зачем? Он бы всё равно подох. Говорили, этого коня он женщин уже применял... Не проверяла, не знаю. Но по мне это уже была почти бешеная тварь. Стрелять не стала, Сказала мерином сделать. Этой операцией местные владеют. Обезьяну отпустили в лес. Подобных существ мало, у них должна быть возможность продолжить свой род. Тем более, местные сказали, он был ещё не вполне взрослым.

+1

530

– С конём и «лесным человеком» что стало? – Софи мысленно разрывается, что ей делать, рыдать или хохотать?
– Мне конь зачем? Он бы всё равно подох в таком-то климате. Говорили, этого коня Великий Крокодил против женщин уже применял... Не проверяла, не знаю. Но по мне это уже была почти бешеная тварь, порченная скотина. Стрелять не стала, сказала мерином сделать. Этой операцией местные владеют, не знаю, насколько хорошо. С быками да хряками точно получается... Сказала, полученное существо могут себе забрать. В крайнем случае, хоть свиньям на корм. Сделали или нет – дела не было. Победу праздновали. Кстати, одним из блюд было мясо тех самых крокодилов. У местных есть суеверие, крокодил-людоед – волшебное существо. Если такого слопать, то не только его силу получишь, но и положительные качества съеденных им людей...
- Враньё! – решительно заявляет Софи, – У пресмыкающихся очень медленное пищеварение, и если празднование было в тот же день, то большая часть останков крокодильего повелителя ушла с требухой в мусорную яму.
– Свиньям это всё досталось! – ухмыляется мирренка, – Нечего добру пропадать. Я сама видела. Но мы все теперь, в каком-то смысле слова, настоящие людоедки, съели тех, кто точно пробовал человеченки, – кровожадно облизывается.
Капитан грозит ей кулаком.
- Обезьяну отпустили в лес. Подобных существ мало, у них должна быть возможность продолжить свой род. Тем более, местные сказали, он был ещё не вполне взрослым.
  - Ага! – до ушей ухмыляется радист, – Нас ещё на прощанье новый хозяин это земли очень оригинально похвалил. Сказал «первый, и надеюсь, последний раз вижу женщин с настолько стальными яйцами».
– Ты ему ещё сказала, – усмехается капитан, – «Если договор не выполнишь, мы уже за твоими яйцами прилетим». Человек был с юмором, шутку оценил. Насколько я знаю, соглашения соблюдает, видимо ещё раз с нами видеться не хочет.
Софи всё-таки решает, это крайне чёрное, но чувство юмора. В конце концов, специфическое мировосприятие сестрёнки сформировано именно отцовским окружением, включая Сордара. Пусть Маришка и утверждает, она сама в себя такая неповторимая. «Ведьмочек» только мельком видела, но рассуждает похожим образом. Вот только Младшая тоже взрослее отчаянных лётчиц.
– Всё шутите... – без выражения бросает Софи.
– Что нам ещё делать? – недоумевают все трое, да и Эорен почему-то кивает.
Старшая Херктерент прекрасно понимает, что-то напыщенное может сказать с лёгкостью, вот только в самом лучшем случае, влетит в одно ухо, вылетит в другое. Может, ещё и отложится у них в памяти что-то непонятное. Такими уж злыми их не назовёшь, но память у них, определённо, хорошая.
– В данный момент времени? – Софи с показной задумчивостью трёт подбородок. «Ведьмочки» старательно изображают внимание, – Пойти и наловить кого-нибудь. Моему молодому организму сушёной рыбки, пусть и вкусной, категорически маловато!
Вскакивают, встав по стойке «смирно». С трудом сдерживаются, чтобы не расхохотаться. Эорен тоже дёргается, пытаясь подняться, но Софи её останавливает.
– От-ставить! Ты пока к этому подразделению не относишься!
Капитан пытается выйти из строя.
– Разрешите выполнять?
– Приступайте!
Капитан за ружьём направляется, вскоре возвращается с маской для ныряния на лбу нацепив ещё пояс с ножом и сложенной проволочной сумкой. Отсалютовала ружьём и прыг за борт.
Радист лезет в радиорубку, если она спустится с гарпунной пушкой, Софи не удивится. Мирренка задерживается.
– Вообще-то, у нас и на лодке, и в тех сумках достаточно всего, гораздо питательнее сушёной рыбки. Крабов можно не ловить. Есть настоящие консервированные глубоководные северные, а не полураки эти.
Софи склоняет голову на бок позаимствованным у сестрёнки жестом.
– Вообще-то, мой приказ к тебе тоже относится. Но раз уж ты так к крабам хорошо относишься, то иди их и налови. Тем более, на остатки вчерашнего их много должно приползти. Может, и людо... то есть крабоед вылезет.
Мирренка направляется выполнять, всем видимом демонстрируя нежелание... Нет, не конкретно приказ Принцессы Империи выполнять, а вообще что-либо делать. Берег виден через дверь лодки. Но мирренка выпрыгивает в противоположную, чтобы максимально оттянуть начало исполнения приказа. Хотя бы путём плавания вокруг самолёта.
Софи не может удержаться от смешка.
Эорен пересаживается на обращённую к берегу сторону. Сидит, свесив одну ногу за борт и обхватив колено другой.
– Что такая грустная, Звёздочка?
– Звёздочка... Звёздочка, – зачем-то повторяет Эорен, – Ты знаешь, что эту форму своего имени я только от тебя слышала?
– Да. Ты говорила.
– Почему мне так редко хорошие люди в жизни попадаются? Что во мне не так? Только на уродов да сумасшедших потрясающе везёт. Один поступок, изменивший мне жизнь... Тогда состояние было такое... Либо бежать, либо наглотаться чего-нибудь... Приготовлено уже всё было... Знала, если не решусь на одно, решусь на другое... Дину вот только было жалко... Но хотя бы знала, что у неё всё хорошо, – зло бьёт кулаком по дюралю, – Хоть в одном не ошиблась, знала же, что твари конченные, будут боевыми в спину стрелять.
– Тварь была ровно в одном экземпляре, – Софи старается говорить ровно. Всё таки про «кошачью» от Сордара слышала совершенно иное. Притом, оснований не доверять брату или Эорен у неё нет. Крайне неудачная иллюстрация к фразе «у каждого своя правда» получается.
– Признаться, думала, их будет больше, и я не добегу.
– Ну, мы тоже хороши были... Стрелять боевыми...
– Я потом даже жалела некоторое время, что вы никого не убили... Потом... На них стало наплевать. Они словно знали, я никогда не окажусь в состоянии, когда смогу им вредить. Потому и вели себя так...
Сзади какой-то шум. Софи и Эорен оборачиваются. Это радист спускается, нагруженная принадлежностями для рыбалки так, что почти не видно её саму. Софи в рубке-каюте была, с пространственным мышлением сложностей не испытывает, поэтому решительно не может понять, как это всё наверху поместилось. Даже с учётом объёма верхней турели.
Софи ожидала, радист обязательно свалится. Но нет, всё аккуратно сгружено и тут же начинает готовится к боевому использованию. Уверенно опознаются только складные удочки, крючки, некоторые пригодные для ловли не слишком крупных китов и искусственные приманки, настолько жутковато выглядящие, что точно понравились бы Коатликуэ. Впрочем, Софи уже видела Змеедевочку со «Справочником-определителем глубоководных рыб», причём глазки горели весьма болезненным задором...
Как и большинство островитянок, в ловле морских обитателей радист прекрасно разбирается. Специалистам работать лучше не мешать.
Софи решает перебраться на берег, Эорен, разумеется, увязывается следом.
Бутылочек со вчера осталось вполне достаточно. Некоторые даже в полосе прибоя оказались закопаны.
  Мирренка не столько крабов ловит, сколько делает вид, что этим занимается. Бредёт лениво, на палку опирается. На голове тростниковая шляпа криво нахлобучена. Тоже, видимо, где-то здесь припрятана была. Удаляется всё дальше. Хотя, они в лагуне кораллового острова сели, и скорее поздно, нежели рано, как-никак диаметр несколько километров, южанка вернётся с противоположной стороны.
Софи вполглаза следит за ней, так как больше ничего не происходит, а плескаться сейчас лениво.
Мирренка неожиданно резко нагибается. Разгибается с победоносным воплем, потеряв шляпу и потрясая чем-то в руках. Прыгает на одной ноге, издавая нечленораздельные вопли. Принцессы бегут к ней, Софи вспоминает, как много здесь ядовитых обитателей, контакт с плавниками или иглами которых может быть крайне неприятен.
Как надо оказывать первую помощь в таких случаях, Софи, даже в теории знает крайне плохо.
Но помогать никому не надо. Когда добежали, южанка орёт вполне членораздельно боевой клич родины родителей.
– Барра! Я его поймала! Барра!
– Кого? – спрашивает Эорен, хотя ответ невооружённым взглядом виден, в руках у южанки недовольно шевелит конечностями ракокраб. Значительно более крупный, чем съеденные вчера.
– Вот! – южанка суёт членистоногое чуть ли не в лицо Утренней Звезде. Существо чуть не схватило девушку за нос, Эор отпрянула. Мирренка, взвизгнув на месте вертится, – Краба-людоеда поймала, вот кого! И-и-и! – верещит, как маленькая.
Из лодки отзывается радист.
– Погодите жрать, сейчас приду посмотрю! С детства мечтала эту тварь изловить. А повезло той, кто первого краба уже взрослой поймала!
– Хватит орать! – доносится голос капитана, – Всю рыбу распугаете! Подождите варить, я тоже посмотреть хочу!
Радист пришла со сложенной удочкой с катушкой, как кажется Софи ни разу не применявшейся по прямому назначения. Да и вообще, похоже, она из тех, у кого множество приспособлений для занятия каким-либо делом, в данном случае, добычей морских обитателей, но не очень с самим этим делом из-за бесконечной подготовки.
Капитан наоборот. Не столько говорит, сколько делает. В сетке уже несколько рыбин и какое-то шевелящиеся ракообразное. Ещё одна рыбина насажена на гарпун закинутого за спину ружья.
– Рыбы после тебя в море не останется! – обиженно заявляет радист.
– Думаешь, хочу заранее разграбить твоё будущее владение? – смеётся капитан, – Не беспокойся, я маленькая, море большое. А этого рака вообще сюда люди завезли.
Мирренка смотрит на существо плотоядно. Радист разглядывает с не менее хищным выражением. Уверенно заявляет:
– Точно, людоед. Вон клешни какие здоровые. Отрастил на мелких.
  Капитан заявляет, потерев подбородок:
– Действительно, сколько их ловлю, у всех прочих клешни были значительно меньше. Похоже, людоед на самом деле.
– Ух сейчас мы его! –  с жутковатой улыбочкой радист протягивает руку. Ракообразное, видимо, догадываясь о своей печальной судьбе отчаянно машет клешнями.
– Осторожнее! – Софи читала, краб может кости ломать.
Лётчица ловкая, руку отдёрнуть успевает.
– Сейчас мы его успокоим! – капитан кладёт руку на нож.
Мирренка приподнимает краба повыше.
– Живым варить будем, иначе отпущу!
– Да тихо ты! Не собираюсь я тварь эту убивать раньше времени.
У рукоятки ножа отвинчивается крышка. Внутри оказывается рулон лейкопластыря, им капитан ловко заматывает клешни. Щёлкает по перемотанной.
– Так мне они больше нравятся!
Радист хватает сразу за обе клешни.
– Смотри, не оторви, – предостерегает мирренка.
– Я не настолько вредная, чтобы мечту детства ломать, пусть и не мной пойманную.
– У меня есть в этом некоторые сомнения, – скрещивает руки на груди Софи, – давайте посадим его куда-нибудь, ибо кроме него как-то маловато всего.
Капитан с хитрым прищуром смотрит на радиста.
– Притом некоторые вообще ещё ничего не поймали.
Та прячет руки за спину, смотрит почему-то на мирренку.
– А некоторые хвастались, как они метко стреляют.
Южанка хочет ткнуть в неё крабом, капитан между ними оказывается.
– Девочки, не ссорьтесь!
Мирренка сообщает, выглядывая из-за плеча.
– Тут, на суше, некого стрелять, кроме птиц, а в них – одни кости, мы не настолько оголодали, чтобы ископаемые жрать! А я на суше хорошо стреляю, а не в воде.
– Лентяйка ты просто, – лениво бросает капитан.
– Неправда! Сама же первой воинской мудрости научила, никогда ни от чего не отказываться, но и никогда ни на что не напрашиваться. Охотится ты сама взялась. А что, самая рыжая тут?
– Вернёмся к судьбе ракокраба? – напоминает о себе Софи.
Все вместе оглядываются по сторонам, выискивая что-нибудь потяжелее. В поле зрения ничего не попадается.
– Давайте, в ведро его посадим, – наконец подаёт голос Эорен.
– Перевернёт и удерёт, – южанка протягивает к ней ракообразного, откровенно гордясь трофеем, – Смотри, какой здоровый!
Но ракокрабы в живом виде совершенно не привлекают Утреннюю Звезду. Даже пару шажков назад делает.
– Бревном прижмём! – предлагает Софи.
– Не годится, – мотает головой капитан, – Они, гады, в норах живут. Копают хорошо. Зароется и удерёт.
– На спину положим, – Софи предлагает уже не так уверенно. Точно не помнит, способен ли перевёрнутый краб вернуться в нормальное положение.
Но на помощь приходит сама природа в лице радиста и вулканический основы острова. Нашла камни потяжелее, на один положили, другим придавили, пока будут ему общество собирать.
Капитан снова в воду отправилась, радист к самолёту. Мирренка опять рядом вертится, что-то разглядывая.
– Подожди ка, – окликает Софи девушку с ружьём, – У тебя кадры в аппарате ещё остались?
– Есть, и могу перезарядить.
– Мы все дружно сглупили. Редкость поймали, а для будущего не зафиксировали. Да и кто нам поверит? О пойманной добыче врут все и всегда.
Капитан не поленилась принести не только камеру, но и линейку, на фоне которой и сделали первый снимок. Потом все по очереди с крабом снялись. Мирренка ещё дурачилась, сделав вид, что замахивается на членистоногое клыком самого здорового хищника современности.
  Софи хмыкает.
– Интересно получается, клык самого большого хищного зверя в руке самого грозного.
– Это какого? – не сразу соображает радист.
– Это меня, то-есть, человека! Поняла, глупенькая?  Нас тут целых пять таких! Р-р-р-р!!! – хищно рычит мирренка, снова клыком замахиваясь.
Снова все расходятся. Мирренка опять принимается  что-то под ногами высматривать.
– Потеряла что? – Софи успевает мазнуть взглядом по руке южанки, браслет на месте, клык снова на шее болтается.
– Скорее, ищу... В смысле, новое найти хочу.
– Что именно?
– Претендентов на титул нового крабьего Императора. Нынешнего мы сегодня съедим. Встанет вопрос о наследнике.
– Он наверняка уже много раз размножался. Наследников тут точно, полно и на суше и в воде. Может быть, мы вчера некоторых съели. А других он сама сожрал.
– Это да. Но думаю, ускорить процесс. Бочку без верха прикопаем где-нибудь.  Накидаю туда крабьей мелкоты. Пусть жрут друг друга. Мы же сюда не раз прилетим. Когда только один останется будем ему ещё мелочи подбрасывать, чтобы привык только ими питаться. Как подрастёт, после пары линек мы его выпустим. Он уже будет привыкшем к строго определённой добыче, а её тут полно. И через некоторое время снова вот такой будет. Естественный процесс очень длительный. Мы на то и и люди, чтобы природу ускорять. Или замедлять. В зависимости от потребностей.
Софи хитро усмехается.
– Знаешь, что я подумала? Не ты ли этого людоеда-императора вырастила? Тут же многие детишки и не очень мечтают такого поймать. Способ описан простой, ты пилот, прилететь сюда можешь когда захочется. Дразнить друг друга вы все примерно одинаково любите... Тебе лично особенно приятно, что уделала ловящих крабов всю жизнь, за несколько минут изловив такую редкость.
– Как ты могла такое подумать? – мирренка возмущается настолько искренне, что человек, не знакомый с Кэреттой могла бы и поверить. Императрица и более сильные чувства разыгрывала так, что многим актрисам следовало удавиться от зависти.
– Когда что-то происходит, я привыкла думать, кому это происходящее может быть выгодно. Краб-император выгоден только тебе. Может, мне пойти прикопанную бочку поискать и посмотреть, не откармливается ли там кто?
– Как хочешь! – мирренка демонстративно зевает, прикрывая ладонью рот, – остров хоть и круглый, но длинный. Дня за два обойдёшь. Только ты нам напиши что-нибудь на всякий случай, если тебя не найдут. Что мол сама отправилась дебри неведомые исследовать. В моей смерти прошу никого не винить... Нет, я верю, ты обойдёшь, но варианты всякие нужно учитывать... На ноги обязательно что-нибудь поплотнее надень. И фляжку возьми побольше, у нас где-то была на два литра. Дожди довольно давно были, в лужах вода нехорошая уже. Коробку первой помощи не забудь. И вторую возьми – с обеззараживающими воду и желудочными таблетками... Софи, зачем тебе камень?
– Сейчас проверять буду, что прочнее – он или твоя южная головушка?
– Может не надо? – мирренка испуганно закрывается руками.
Софи подкидывает камень на руке.
– Слушай, тебя моя сестра не кусала?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.