Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 541 страница 550 из 749

541

В любом случае, ей с Мариной какое-то время лучше не разговаривать. Хотя Резиденция место такое, чем-то на подводную лодку похожее, где им всем ещё какое-то время никуда друг от друга не деться.
Змеедевочка всё по сторонам поглядывает. Зная её пристрастия несложно предугадать её желания. Но тут уже самой Марине не больно-то хочется совсем уж всех от себя разогнать.
– Крабов хочешь пойти ловить?
– Не только, – Коаэ отвечает, как обычно, невозмутимо, – тут, на мелководье, много кого живёт. Большинство крайне интересно двигаются, охотятся, спариваются. Мы хотя бы эту часть океана можем изучить по-настоящему. Даже крабы эти, что на самом деле раки. Отличаются один от другого. Да и то, что они могут – далеко не всё под силу нам, господствующему на планете виду... Человек руку или ногу потерял – при нынешнем уровне развития медицины это навсегда. У ракообразного потеря конечности – только до следующей линьки. Да и сильны ракокрабы – человеку кость могут с лёгкостью раздробить.
– Вот только мы ракокрабов от конечностей избавляем с гораздо большей лёгкостью, нежели они нас. Тут маленьких детей учат не только пальцы в дверной косяк не совать, но и от крабьих клешней уворачиваться. Видела у ЕИВ любительские кинокадры как раз откуда-то отсюда, маленькая девочка, не старше пяти лет, ловит краба, чуть ли не больше её самой и тащит родителям, наплевав на все клешни. Руку ребёнка ракокраб в теории мог сломать, только уже у такой малышки мозгов куда больше, нежели у краба, и что куда важнее, она этими мозгами пользоваться умела.
– С Эридой ловила крабов. У меня даже крабовый нож есть, как у неё. Купила партию одинаковых и все раздала. Ловить и есть может, но не любит смотреть, как их варят.
– В этом вся Эр, словно не понимает, насколько одно невозможно без другого. Кстати, как у тебя с ней? Ну, ты понимаешь, о чём я... Эрида ведь уже нарицательное имя,  – всё как-то возможности не было спросить, Коатликуэ отличается прямотой в суждениях, хотя и не такой убойной, как у подруги.
– У меня и у Дины с ней – как с тобой.
– Точно? Мы обе прекрасно знаем, разноглазая не никогда не станет заставлять, но нам обеим известно, как она умеет просить.
– Точно, – кивает Змеедевочка, – я не Эрида ни с самой Эридой, ни с кем-то ещё. Мне вообще девочки не нравятся.
– Хоть кто-то от общения с разноглазой не спятила!
– Относительно себя я в этом не уверена.
– Самокритично, – хмыкает Марина, – и в чём это проявляется?
– Помнишь я весной с принцем танцевала? Не знаю, как сказать правильно, но хочется ещё его увидеть... Слышала, он на этом острове живёт...
– Скажем так, здесь имеется вилла, принадлежащая их Дому. Интересующая тебя личность находится здесь. Насколько я знаю, призывного возраста достигнет только в следующем году. Этот год собирается наслаждаться жизнью. Включён в список гостей на свадьбу моего брата. Так что, у тебя есть шанс увидеться... Ну, а дальше – от тебя всё зависеть будет... Только заранее предупреждаю, здраво свои шансы оценивай. Не питай иллюзий насчёт чувств, внешность у тебя более чем средненькая. Жизненные наблюдения подсказывают, такие звёзды мужского пола не больно-то любят умненьких девушек, способных его совершенство затмить. Хотя, некоторых устраивает фоном быть. Сама понимаешь, готовых все его прихоти исполнять девушек тут пол острова. Или хочешь, что бы я или Эр ему визит нанесла, а ты вроде как в сопровождении будешь? Кстати, об этом можешь и Динку просить, её принять тоже обязаны...
– Мне показалось, я понравилась...
– Наивная девочка! – хмыкает Марина, – Будь готова в избраннике разочароваться. Тебя не оценят, если только он не наделён специфическим вкусом. Но ты должна помнить, с кем он общался в школе – внешностью ты всем им проигрываешь. Говорила уже – умненькие нравятся далеко не всем... Будь запросы пониже – многим твои контакты могли бы понравиться... Что тебе в окружении Соньки не ищется? Она до недавнего времени общением с мальчиками не пренебрегала... Все принцев подавай, только поголовье этих существ в стране не то, чтобы очень велико.
– Мне, кажется, он хороший...
– Словечко обо всём, и ни о чём... Я и не говорила, будто что-то плохое о нём знаю. Хотя, теперь, допускаю читала невнимательно...
– Читала что?
– Всякое разное... – хмыкает Марина, – хочешь, можем вместе сходить почитать? Он потенциально из тех, с кем возможно заключение брачного договора для меня. Соответственно, я обо всех его болячках и многих увлечениях знаю если не всё, то многое. Впрочем и ему о состоянии моего здоровья известно. Сейчас распространено договора заключать до поступления на военную службу. Великие не хотят оставаться без наследников. Хватило прецедентов прошлого, когда из-за поздних браков чуть не кончился Древний Великий Дом...
– Ты об Осени?
– О ней в том числе... Даже в простых семьях, где большинство призванных – рядовые такие случаи, как у них не слишком частые... Из важного помню ещё, пересечений с нами было очень мало, каких-либо признаков вырождения не замечено, неполноценных или калек у них не рождалось. Так что, если пошустрее будешь – шанс и у тебя будет... Не скажу, что сильно большой, но от нуля отличный... Так как мне заняться сейчас нечем, могу с визитом напросится...
– Спасибо, Марина, но не надо... Я, я просто боюсь. В школе – одно дело, а тут – совсем другое.
– Как знаешь, – пожимает плечами Марина, – надумаешь – есть я и Дина. Кошмар даже лучше, так как её визит будет носить менее официальный характер. Что нужно уже тебе. Советую, подумать над моим предложением, так как свадьба Принца Империи – то самое мероприятие, куда сбегутся все, рассчитывающие на выгодный брачный договор в будущем. Учти, повезёт не всем, а только самым быстрым и наглым... Хотя, кому это я говорю, у тебя с наглостью всегда было плоховато. Ладно, хоть умеешь бороться за то, что считаешь нужным, только учти, принц – куда более сложная цель, чем право поступления. В первую очередь, из-за обилия других претенденток. Но тут уже ты можешь воспользоваться тем, чего не знают они, но знаю я.
– Вот над этим твоим предложением я подумаю, – следующую мысль Коатликуэ озвучивает после серьёзного раздумья, – Марина, можешь сказать, то что знаешь ты, Дине известно? Всё-таки, между мной и ей дистанция несколько меньше, чем между мной и тобой.
Марина трёт подбородок:
– В теории, там тоже есть обмен информацией. Но на практике, – показывает глазами в сторону лодки.
Впрочем, даже если бы Дину вовсе не было видно, её бы было очень хорошо слышно. Прыгает в лодке, встав в полный рост, что-то радостно крича и потрясая довольно большой рыбиной. Гарантированно пойманной не ей, но Кошмар же тоже при этом присутствовала! Уж очень старательно наводила она на себя серьёзность совсем недавно. Динка в состоянии первобытной стихии куда привычнее и всем окружающим, и ей самой.
Продолжение Мариной вполне ожидаемо. Динка вместе с рыбиной вываливается за борт, чуть лодку не перевернув. Впрочем, судёнышко осталось на волнах исключительно по той причине, что экипаж состоит из двух островитянок, учившихся обращению с подобными лодочками примерно с того возраста, когда Динка училась ходить.
Актиния с Вьюнком почти сразу втаскивают Кошмар обратно. Рыбина предпочла остаться в родной стихии.
В лодочке находится и штатный рупор для отдания команд гребцам. Актиния им и воспользовалась для сообщения на берег:
– Эта была самая большая. Варить мы уже наловили. Дальше ловить?
Марина руки рупором складывает. Обычно жалуются на громкость её голоса, а не на то, что её не слышно.
– Поймайте что-нибудь покрупнее, я супы не больно-то люблю.
– Крабов подналовим, если что! Их тут везде полно!
– Принято!
Змеедевочка вздыхает. Лучше, чем она к Кошмару только Эорен относится.
– У Дины есть формальный доступ к достаточно серьёзным материалам. Стала бы ей сообщать про наличие у неё ещё и такой возможности?
Ещё раз вздохнув, Коаэ решительно мотает головой.
Возвращаются Осень и Рэда. Игрушечная принцесса гордо шагает впереди, держа на вытянутых руках весьма крупного краба. Из виденных Мариной в этом году представителей самого распространённого на Архипелаге вида этот входит в пятёрку самых крупных. Хм, Осень явно не знает, самые крупные – не значит самые вкусные. Хотя, на любой охоте или её аналоге вопрос престижа и размера добычи – один из важнейших.
Рэда плетётся сзади, тащит по песку шевелящуюся сумку из металлической сетки. Совсем не притворно вытирает пот со лба. Правильно, первобытный инстинкт вылез, если есть добыча – ловить, пока ловиться. О том можно ли столько съесть и сохранить, думать будем потом.
Осень чуть ли не в лицо Марины ракообразного тычет.
– Вот! Смотри, какой здоровый! Может, лучше отпустить, чтобы положительно влиял на состояние популяции?
– Для ракокрабьего сообщества от теперь только едой может быть, – зевает Марина, – как-либо иначе дохлые экземпляры влиять не в состоянии.
– Но он живой был. Шевелился, когда я ловила, – недоумевающая Осень разворачивает тушку клешнями к своему лицу. Убеждается в отсутствии признаков жизни. Почти обиженно смотрит на Марину, будто та имеет какой-либо отношение к кончине ракообразного.
– Отчего он умер? – спрашивает девочка непонятно у кого.
Зевнув, Марина сообщает:
– Первый, и самый очевидный вариант, банально умер от старости. Ты очень неудачно решила поохотится именно там.
– Но он достаточно быстро бегал. Хотя я и стукнула его палкой довольно сильно, но он шевелился.
– Тогда другой вариант, вполне возможный, но совершенно не проверяемый. Умер от страха, с животными это тоже случается, никому не нравится, когда тебя начинают ловить, да ещё палкой бить.
Осень вертит краба, словно ожидая дождаться от него каких-либо ответов на предположение Марины.
– Ещё один вариант, тоже возможный, но требует предположения, что высшая нервная деятельность ракообразных более сложная, чем это принято считать. Людей он видел множество раз, наверняка, знал, что они довольно сильно различаются размерами. Но не знал, у людей физический размер и значимость в человеческом мире почти никак не связаны. Сам он, безусловно, считал себя одной из самых значительных личностей в крабьем мире. И из всех, пришедших на берег его, такого выдающегося, схватила самый маленький человек. Короче, умер он от смеха, что его, такого значительного, победили с такой лёгкостью.
Девочка голову на бок склоняет, откровенно копируя жест Марины.
– То, что ты описываешь, больше похоже на смерть от стыда.
– Ну, или так, – кивает Еггта, – но, в таком случае, следует признать наличие у ракообразных ещё более сложной нервной деятельности. Так можно додуматься до наличия у них как-то организованного общества. С которым, по крабьей точки зрения, мы ведём войну на уничтожение с использованием не конвенционных видов оружия. Они же могут противопоставить нам только диверсионную тактику, вроде убийства одиночек и нападений на склады... Или ты стукнула его палкой куда сильнее, чем тебе показалось, – заканчивает банальностью Херктерент.
Осень откровенно забавляется, слушая заявление Марины. Ракокраба, наконец, догадалась на песок положить. Но Еггта разошлась.
– И не смотри на меня так, палка, особенно в умелых руках, крайне опасное оружие. Им, за всё время существования человечества, было убито как бы не больше людей, чем всеми остальными видами вооружений вместе взятыми.
– А уж сколько ими было перебито крабов и других неразумных существ – и вовсе сосчитать невозможно, – цокнув языком качает головой девочка.
– Варить его ты сама будешь, или девочек подождём? Пусть они лучше варят...– Марине, в общем-то, наплевать, хочется подловить игрушечную принцессу в незнании хоть чего-либо, тем более, лодочка теперь значительно дальше от берега, чем при непроизвольном купании Динки. Крабов готовить Марина в общем-то, теперь, умеет.
Осень деловито осматривается по сторонам.
– Там их ещё много, хватит всем. Но этого сама сварю сейчас и съем.
Костёр девочка разводит чуть ли не сноровистее самой Марины. Игрушечная принцесса сама не поленилась сходить за водой, благо недалеко. Весьма ловко поставила краба варить, добавив к нему в компанию ещё нескольких из сумки Рэды. Даже рюмку настойки в воду подлила, как здесь считается для придания крабам особого аромата. Впрочем, этим её интерес к бутылке и ограничился. Марина в возрасте Осени точно бы ещё и попробовала полузапретный напиток.
Но игрушечная принцесса слишком уж правильная. Марина чувствует, как может развиться ревность к человеку, кто ничего плохого тебе не делает, но почему-то, во всём лучше, нежели ты.
Тут и Рэда начинает по степени блеска полуденное солнышко догонять, откровенно гордясь, как у девочки всё хорошо получается. Марина занимается внешне совершенно незаметным делом – давит в голове мрачные мысли на предмет того, как бы можно было навредить слишком уж совершенной маленькой Осени.
Даже странно со стороны немного выглядит, родившиеся в один год с игрушечной принцессой Вьюнок и Актиния выглядят куда крепче Осени. Притом, что Вьюнок Еггте показалась излишне худой. Но именно Осень, а не Вьюнок всю жизнь могла кушать всё, что ей нравится. Осень не худая, сложена гармонично, только вот вся какая-то миниатюрная, действительно, словно игрушечная.
Да ещё и Рэда по отношению к девочке ведёт себя именно как мать, до безумия любящая своего ребёнка. Это не поведение старшей сестры, даже у такой, как Эорен, нет-нет, да и мелькнёт лёгкое, чуть уловимое презрение к Динке.
У сестры Осени ревность к младшей гораздо более выражена, хотя и держится в рамках. Кажется, борьбу за внимание родителей она проиграла Осени чуть ли не в момент, когда игрушечная принцесса родилась. Притом, предпосылок никаких не было, беременность матери протекала без осложнений, роды были лёгкими. Марина не поленилась поднять всю доступную информацию по этому Дому. Теоретически, у родителей Осени и после неё могли и другие дети быть. Но они решили ограничиться оптимальным числом наследников. Тем более, у них наследуют старшие, а не младшие.
Но вот Осень каким-то образом ухитрилась получиться слишком совершенной во всём в целом поколении.
Марина неожиданно подумала, что маловато информации получено через личные контакты с той же Рэдой или самой Осенью. Как человека совершенно её не знает. Только умение в совершенстве делать всё, за что берётся.
Откуда-то взялась уверенность – играя в «Генералов» Осень никогда не пыталась подкорректировать ход «битвы» в свою пользу, стащив с части поля Рэды несколько фишек, и с честными глазами врать потом, что их тут изначально не было. Софи вот на таком попадалась несколько раз. Притом фишки таскала и у способной дать в глаз Марины, и у совершенно безобидной, но с абсолютной памятью разноглазой. Эрида только Марине жаловалась, когда они вдвоём оставались, что куда-то укатился полк, или дивизия. Марина знала, пропавшее следует искать в строго определённом месте –  сумочке сестрёнки, а не где-то ещё. Впрочем, как бы Эр не переживала, по-настоящему скорее, Софи бы плакать пришлось, ибо даже с оставшимися силами разноглазая ухитрялась прогрызать оборону наследницы великих стратегов. Проще говоря, Эрида как игрок была значительно сильнее Софи.
Вот с Мариной разноглазая была на одном уровне. Таскать фишки у Эр Марина бы не стала никогда. Вот сестрёнка начни вдруг выигрывать, могла бы лишиться некоторых. Впрочем, Марина справлялась и так. Хорошо, в «Смерти Императора» относительно мало фигур, и в этой игре Сонька до похищений не опускалась. Хотя и была слабее разноглазой.
Марина вспоминает, что банальной вещи про девочку не знает. Вещи, способной весьма сильно настроить против игрушечной принцессы саму Софи Саргон. Насколько хорошо девочка рисует?

+1

542

Впрочем, Марине хочется желаемое за действительное выдать. Даже если уровень будет сравним с уровнем самой Соньки – только этого будет маловато. В среде художников достаточно странные взаимоотношения, надеть картину оппоненту на голову – бывает, в основном, в комедийных фильмах.
С той же Эр Софи уживалась вполне мирно, и невзлюбила разноглазую по причинам, с творчеством не связанным.
С чего Марина взяла, что даже в случает гениальности Осени Софи будет за что девочку не любить?
Хотя, не исключён тот же вариант, что и с самой Мариной. Осень получилась слишком идеальной. Кажется, её Дом очень хорошо понял, как надлежит готовить наследников, пусть даже второстепенных. Плохо одно – человек получился для идеального мира, а не для того, что вокруг. Да и представлений об идеале – тоже примерно столько же, сколько живёт людей. Да плюс ещё часть умерших успела свои записать.
Тем временем, крабы сварились. Осень своего вытаскивает и с крайней сосредоточенностью принимается его разделывать. Марина вытаскивает кого поменьше, теперь хорошо знает, какой размер самый вкусный.
Игрушечная принцесса сама пусть проверкой занимается, хорошо, Актиния и Вьюнок не на берегу, а не то подсказать бы могли, девочки достаточно добрые, во всяком случае, добрее Марины.
Приходилось видеть, когда сознательно путём поедания уничтожается куда большее количество неких продуктов, нежели краб Осени. Ну, в общем, игрушечной принцессе во всех смыслах слова есть куда расти.
Упрямая девочка съела краба до того, как лодка вернулась. Кажется, существу было решено за что-то отомстить.
Ловить рыбу на заповедном участке понравилось всем, кроме самой рыбы. Даже Динка предъявляет какую-то добычу. Визуально чуть ли не большую по размеру, чем тот хвост, кому удалось удрать. При этом, за борт Кошмар больше не падала.
Осень на выгружаемое из лодки изобилие смотрит весьма грустно.
От совета прогуляться за кустики, да засунуть два пальца поглубже в горло Марина всё-таки воздерживается. В том числе и из соображений, такой способ девочке известен и без её подсказки.
С рыбой взялись разбираться все. Кроме решившей злоупотребить статусом и побездельничать Марины. Тем более, всем известно, она рыбу не слишком любит. Осень орудует ножом почти так же ловко, как Актиния и Вьюнок. Где так научилась, проведя большую часть жизни в Столице? Выходит даже лучше, чем у родившейся в Приморье Рэды. Коаэ с лёгкостью изобразит вывернутые внутренности, но извлекать настоящие выходит плоховато. Динка за дело рьяно взялась, но достаточно быстро выбыла из строя довольно сильно порезав руку.
Опять же, Осень показывает себя с самой лучшей стороны, по всем правилам обработав рану и перевязав. Актиния, Вьюнок и Рэда почти не отреагировали, сталкивались с подобным неоднократно. От вида потрошимых рыбин да поранившегося Кошмара чуть не стало плохо больше всех тут обожающей всё кровавое, Коатликуэ. Хотя она и пыталась утверждать, жару плохо переносит. Судя по взглядами, какими обменялись, ей даже игрушечная принцесса не поверила. Холодненькая водичка есть, кресла под зонтиком не слишком далеко стоят.
Марине и на брёвнышке неплохо. Динка устраивается рядом с видом тяжелораненого бойца. Хотя рыбина, в схватке с кем пострадала, даже не хищная, куснуть было выше её биологических возможностей.
Озирается по сторонам с обычной беззаботностью. Такой вариант Кошмара нравиться Марине гораздо больше убийственно-серьёзного. Да и Динке, похоже тоже хочется забыть, что недавно наговорила. Всё-таки, занимать привычное место в устоявшемся сообществе – не самый плохой из возможных вариантов. До тех пор, пока самого человека это место устраивает.
– Марин, а эта рыбина не ядовита?
– Поздно волноваться стала, да и девочки – местные, хорошо знают, что тут опасно, а что – нет.
– А вдруг?
– Вдруг, вдруг, – ворчит Марина, – у тебя я видела «Животный мир экваториальных морей», не помню уж в скольки томах. Большинство моих познаний происходит из предыдущего издания. В это наверняка ещё кого-то добавили, но сомнительно, чтобы я не знала об обнаружении нового и столь крупного вида с сильно населённой местности. И уж если на то пошло, рыбы этого вида есть на местных фресках и мозаиках, сохранившихся со времён Островной Империи. Подсказать, где их можно посмотреть?
– Сама знаю! – дуется Кошмар.
Марину так и подбивало спросить точный адрес, что на Архипелаге, наверно, даже большинству крабов известен, но сдерживается, хотя Динка это Динка. Самой Марине неохота узнавать, может ли Кошмар в каком-то вопросе может глупее краба оказаться. Хотя, возможности Динки поистине безграничны.
– Да и нет у меня этой книжки уже.
– Куда подевала? – настораживается Марина, склонные к крысятничеству существа в любом сообществе бывают, притом связь между любовью брать чужое и материальным благополучием совсем не очевидна.
– Коаэ к себе унесла, ей очень понравилось, как там всякие твари морские нарисованы.
Как обычно, опасения беспочвенны. Но рядом с Кошмаром приглядываться надо абсолютно ко всему.
– Хотя бы диагонали просмотрела бы эти книжки, меньше бы вопросов ненужных задавала.
– Какой скучной ты иногда бываешь!
Марина косится на перевязанную руку Динки.
– Зато, ты очень уж весёлой!
– Очень сложно измениться, особенно, быстро, – Дина с такой интонацией заявляет, что Марина чуть челюсть на песок не роняет от удивления. Значит, тот странный разговор совсем не показался. А уж Марина почти поверила, что он померещился. Хотя саму себя обмануть сложнее всего.
– Стоит ли меняться?
– Сама не знаю. Эорен не поменялась сама, поменяла людей. Но не у всех такая возможность есть.
– Тебе, вроде, менять незачем.
– Само всё изменится. Через несколько лет. Эор говорила уже – те полгода были счастливейшим временем в её жизни. Если бы твой танк с места не тронулся..
Марина в общем-то не склонна переоценивать свои заслуги. Особенно не любит, когда ей приписывают, то чего она не делала. Динка частенько видит не то, что остальные. Включая то, чего и вовсе не было. Вещи, связанные с Эорен – не исключение.
– Если бы даже меня скрутили, Эор прекрасно бы и сама до нас добежала. Она достаточно быстро бегает.
– Но в неё стреляли.
– Чем дальше до цели, тем сложнее попасть, сама знаешь.
– Но в твой танк попали.
– В результате, не попали в Эорен. Мозги, или что там вместо них у него было, переключились. Как в «Наставлениях» открыл огонь по смотровым приборам. Тоже, заметь, не слишком метко. Да и Эор почти добежала до деревьев, где в неё бы было куда сложнее попасть.
– Пули летают гораздо быстрее, чем человек бегает.
– Эор не знала, что в неё стреляли по-настоящему. Почти все принялись выполнять пункт устава про дезертиров.
– Но ведь не все...
Марина вздыхает раздражённо:
– Сколько раз это обсуждали? На новый круг пошли? Моя роль в жизни Эор, ну и твоей, раз сестра так для тебя важна, крайне незначительна. Главный выбор в жизни Утренняя Звезда сделала сама. Тебе советую заняться тем же самым.
– Эор внешние обстоятельства, наложившиеся на внутреннюю усталость заставили сделать такой выбор. Меня пока всё устраивает, и не хочется ничего менять.
Марина не может понять, какой из вариантов Кошмара с ней сейчас разговаривает.
Коаэ подходит. Ледяную водичку частично выпила, частично на себя вылила. Что-то такое разноглазая говорила про живописность капелек влаги на смуглой коже. В общем-то, понятно, что она в этом, и во многом другом находит. Тем более, Коаэ меньше всего думает, как на кого-то впечатление произвести... Хотя, как знать, чего она могла от разноглазой набраться?
Сама Марина теперь знает огромное количество оттенков кожи. Ещё в школе Эр с лёгкостью подобрала описание всем, кого хоть раз видела. Марина и не знала, что названия таких цветов существуют. Описание разноглазая и при обычном общении применяла, ибо ухитрялась формулировать так, что никто не обижался.
Это не Софи или Марина, способные из названия любого цвета сделать оскорбление чуть ли не смертельного уровня.
Коаэ, словно издеваясь, ещё себе на грудь из бутылочки поливает. Хорошо, хоть жест не несёт ни малейшего оттенка неестественности. Змеедевочке просто очень жарко.
Динка щурится:
– Язык ещё высуни, как собака, говорят, тоже от жары помогает!
Коаэ отмахивается, допивая остатки воды. К стилю шуточек Кошмара привыкла, Динка в свою очередь, пытается подражать неповторимому стилю Марины. Получается крайне разнообразно. Ценится далеко не всеми. В некоторых случаях только осознание, что где-то за спиной Динки всегда маячат все калибры Херктерент, спасало Кошмар от множества серьёзных травм.
Марина только недавно сообразила, кого ей напоминает слишком живая и настоящая Динка. Аналогия получилась слишком сложная, ибо данный предмет был реальностью в одном мире и остался на бумаге в другом. Скоростной кораблик-таран. Странное дитя первых десятилетий броненосных флотов другого мира. Притом воплощённое в химически чистом виде. Таран с машинами без какого-либо другого вооружения, призванный сокрушать тысячетонные громады броненосцев. Плод пытливого человеческого рассудка, всегда искавший как бы сокрушить несокрушимое и разрушить неразрушимое.
Кораблики-тараны умерли толком не родившись. Слишком быстро развивалась артиллерия, росли скорости и дальность хода торпед, стоявшие и на корабликах-таранах в качестве вспомогательного вооружения. Наследить странные кораблики успели только в литературе.
Вот и Динка что-то такое, только в реальности, а не по замыслам. Маленькое, скоростное, яростное, готовое броситься в атаку на любую цель, не задумываясь о неравенстве сил. Лишь бы уничтожить противника, не особо задумываясь, уцелеет ли сама.
В другом мире таких кораблей построили единицы. В родном мире Марины они и вовсе остались гипотетическим проектом, ибо можно было избежать некоторых ошибок, в том числе и в кораблестроении. И грэды, и миррены избежали увлечения таранными кораблями. Тараны никогда не украшали носовые оконечности крейсеров и броненосцев. Обе стороны делали ставку на наращивание мощности артиллерийского огня. Учли ошибки другого мира, поняв, что дальность артиллерийского боя будет стремительно возрастать, а любой корабль при попытке тарана будет необратимо повреждён. Впрочем, немало кораблестроительных ошибок нашли почитателей в обоих мирах.
Динка характером напоминает один из множества вывертов человеческой мысли, оказавшийся тупиковым. Но в отличии от теоретических корабликов, она живая и настоящая.
Коаэ кивает в сторону островитянок и Рэды с Осенью.
– И как они это вообще выдерживают? Такое солнце, а они ещё у огня.
– Вьюнок и Актиния – местные, для них это всё привычное, в Приморье почти так же жарко, а Осень – очень упрямая.
  Динка тут же встревает:
– А ты пытаешься притворяться, будто тебе очень-очень жарко, и ты вовсе не испугалась вида кишек, крови и отрезанных голов, чтобы все по-прежнему думали, что их очень любишь, хотя тебе на деле только их изображения нравятся, – Кошмар откровенно дразнится, вертя перед носом подруги перевязанной рукой.
Коаэ только рукой махнула, явно от Динки всё это слышала уже много раз. Излишняя живость и невозмутимость словно у древних изваяний прекрасно дополняют друг друга.
Змеедевочка устраивается с другой стороны от Марины не потому что не хочет рядом с Кошмаром сидеть, а чтобы полностью в тени оказаться.
Динка почему-то шепчет:
– Поняла, почему так говорят «бесконечно можно смотреть на то, как другие работают».
– И почему же? – осведомляется Марина.
– Тут главное, не работать самому, – жутко глубокомысленно изрекает  Кошмар. Интонация – если бы Марина раньше не слышала, точно захотела бы побить. В общем-то, Кошмар даже у невозмутимой Коаэ способна вызвать такое желание. И это не стремление Марине подражать, это уже своё собственное.
Коаэ прикладывается к очередной бутылочке. Через плечо целая сумка висит. Выдыхает, приложив бутылку ко лбу.
– Я сейчас себя древней глиняной статуэткой ощущаю. Шуточной, как в древности здесь желали. С плоской рожей, как у меня.
– Это ещё почему? Всегда поражалась твоим ассоциациям.
– Их как раз на солнце высушивали, перед тем как обжигать. В «Доме Ремесленника» их столько нашли на разных стадиях изготовления.
– Почему их бросили? Многие ведь вывезли своё имущество.
– Так и он вывез инструменты. Руки при нём, а глину везде найти можно. В том районе Приморья, где корабли отсюда высаживались, глина даже лучше чем здесь.
– Рожа-то твоя здесь причём, – дурачиться Динка, корча рожицу в стиле древней скульптуры.
– Притом, что если я встану, то никуда не дойду. Засохну как местная глина.
Марина склонив голову берётся за рацию.
– Если плохо, то лучше в тенёчке ляг, а я сейчас медиков вызову, – краем глаза успевает заметить, рация пребывает где-то отдельно от Динки. В смысле, Кошмар здесь, а прибор – неизвестно где.
  – Марин, с ней такое уже было. Сейчас посидит, и всё пройдёт, – бросает Динка, хотя спрашивают не её.
– Со мной всё нормально, Марина. Тем более, тут ветерок.
– Тебе виднее, – зевает Херктерент, – следить за состоянием своей шкуры должна, в первую очередь, ты сама, а уж никак не я.
– Коаэ, с тобой всё хорошо? – доносится от огня голос Осени. Вроде бы, вполглаза смотрела, но с наблюдательностью всё хорошо.
Когда за водой ходила, ещё и пояс с рацией нацепила. У Рэды была и так. Коаэ вскидывает руку в салюте, но девочка подходит, чтобы лично удостоверится.
Некоторое время разглядывает Змеедевочку.
Заявляет с совершенно не свойственными её возрасту материнскими интонациями.
– Я же тебе говорила, чтобы ты по солнцу меньше ходила, – тычет пальцем в Динку:
– И тебе говорила, чтобы ты поменьше таскала её за собой, – на этот раз интонации вполне командирские, что в любом возрасте бывают.
Динка, скорчив рожицу, разводит руками. Выглядит сейчас куда младше Осени.
Девочка протягивает руки.
– Коаэ! Встань и сделай два шага ко мне! Хочу убедиться, что опять меня не разыгрываете.
Змеедевочка поднимается. Уверенно делает два шага. Всеобщий вздох облегчения.
Осень усмехается, на этот раз, в полном соответствии с возрастом, шутя грозит Змеедевочке пальцем.
– Может, под крышу пойдёшь? Там сейчас прохладнее всего? Или в холодной воде полежишь?
– Больше жары я не люблю только холодную воду.
– А мороженное трескаешь! – наябедничала Динка.
– Это совершенно не связанные вещи, – неожиданно вместо Змеедевочки отвечает Осень.
Рядом уже Актиния, Вьюнок и Рэда.
– Всё хорошо! – сообщает игрушечная принцесса несколько громче, чем следовало.
– У вас там ничего не сгорит? – нагло ухмыляется Марина. Никто даже не дёргается. Переглядываются. Вьюнок чуть вперёд выходит.
– А у нас всё готово! Вот! Туда пойдёте, или тебе, – кивает Коаэ, – сюда принести. Как больной, – она не насмехается, всего-навсего уточняет.
– Мне тогда тоже принеси, – заметив оттенок недовольства на подвижном личике Вьюнка, добавляет, – как-никак, это мой дом, а вы все у меня в гостях.
– Марина права, – кивает Осень.
Вьюнок склонна слушать игрушечную принцессу больше всех окружающих.

+1

543

Вьюнок склонна слушать игрушечную принцессу больше всех окружающих.
  – А ты! – палец Марины упирается прямо в нос Вьюнка, – Попробуй мне объяснить, с чего это решила, будто она тут главная, а не я.
Что с языкастостью у этого ребёнка полный порядок, Марина знает и так.
Марина для Вьюнка проходит где-то по категории местной Звезды, то есть просто Старшей Софи и Эрида в другом мире живут, игрушечная принцесса – где-то посередине. Причём ценности в мозгу Вьюнка сама Марина и перераспределила ещё при первой встрече. Слишком земной себя показала, ту же Звезду побить обещала. Осень ведёт себя как  всегда, и остаётся сказочной. Сложность в том, что это «как всегда» у разных людей сильно различается.
Динка по классификации Вьюнка тоже тоже Старшая. Разве что калибром поменьше, нежели Марина. Но и Марина, и Динка выглядят понятными существами, а игрушечная принцесса – нет. Но такое необычное место, как Резиденция не может обычным людям принадлежать. Вьюнку показалось, часть Резиденции – немыслимо-роскошный вариант места, где живёт она сама. Сходство усиливается, что здесь находится Оэлен, а Вьюнок помнит, как там мечтала из своего дома убраться, и в доме у подруг жить... Нашла себе хороший дом, где всем довольна.
Марина и выходит обычной... Старшей над Старшей Звездой, только в одежде получше и с браслетом подороже. Ну, и живыми родителями. И это она тут, как и Рэда, вроде сопровождения для Осени. Да и Старшая над той же Актинией.
Слушая девочку, Марина не знает, плакать или смеяться. Насколько же у неё в голове всё перепутано. Понятно, почему она с Динкой так легко нашла общий язык. Причём, путаницу эту невольно усугубила сама Марина, если вспомнить вид, в каком предстала Марина. Посланник пришелица из другого мира и должен сильно отличаться.  Но не может быть самим пришельцем. Слова и картинки говорили одно, мозг отказывался это воспринимать, создав собственное отражение реальности.
Становится понятнее и интерес разноглазой к Вьюнку. Она ещё не утратила своего удивительного умения выделять среди множества людей лиц со странно устроенной фантазией. В чём-то, сродни её собственной. Одной из первых таких когда-то оказалась сама Марина. Именно по этой причине Эр сблизилась с Кошмаром и Змеедевочкой. Да и нынешнее её окружение, что в школе, что здесь отчасти подобрано по этому же принципу. Причудливо одеваться умеют все, прочие их фантазии, связанные с танцами в вертикальной и горизонтальных плоскостях уже Марине не особенно интересны.
Но во Вьюнке Эр каким-то кусочком разноглазой из прошлого разглядела нечто, роднящее её с Динкой и Коаэ, а не кем-то другим.
Коаэ рыбку, оказывается, любит. Марина больше из вежливости берёт, наслаждаясь не всем понятным моментом, нечасто для неё настолько высокоранговая личность готовила. Вьюнок откровенно похихикивает. С её точки зрения, когда высшие прислуживают низшим, это всегда смешно.
С точки зрения самой Осени, вообще ничего не происходит. Даже по современным кодексам, она обязана выполнять приказы Марины как Еггты и Принцессы Империи. Марина может ей приказывать, как, впрочем, и Динке. Но та о существовании слова «приказ» и командных цепочек вспоминает только во время военных игр. Да и там цепочка предельно коротка. Начальник Генштаба Марина, Динка её адъютант. До двух даже многие насекомые считать умеют.
Это вот Коаэ довольна должна быть, но она не из тех людей, кого вопросы статуса сильно волнуют. Да и в современном обществе куда большую роль играют, по крайней мере формально, документы об образовании. Статус идёт скорее приятным дополнением.
Рэда откровенно злиться, бросая на Марину памятными по схватке взглядами. Впрочем, Коаэ вежлива, сама Марина древними правами не злоупотребляет.
Счастливее всех Актиния, решившая, что раз удалось рыбку в заповеднике половить, то и наловленным следует воспользоваться по полной. А раз нести рыбку некуда, хранить незачем, то остаётся одно – съесть самой. На аппетит девочка не жалуется, тем более у неё сейчас как раз период интенсивного роста.

Марина лениво ковыряется боевым ножом во вскрытом панцире очередного ракокраба. Такое впечатление, когда местные начинают скучать, они начинают крабов ловить. Есть даже местный диалектизм «ловить крабов» – второе значение – бездельничать, уж больно простое занятие. Приготовление чуть посложнее, доступное едва научившимся плавать детям. Скучновато стало Актинии, Осень, наоборот не до конца удовлетворила свой охотничий инстинкт, Рэда взялась помогать, в результате крабов ловили все, включая Коатликуэ. Правда та поймала меньше всех. Не потому, что плохо чувствовала. Постоянно отвлекалась на процессы, лишь косвенно связанные с ловлей ракообразных. Как у многих художников, при ней всегда блокнот для набросков и карандаш. И торчащие из нагрудного кармана скальпели в кожаных чехлах. Придавив ракокраба, Змеедевочка начинала делать наброски различных частей тел. Может и вскрыть ради какого-нибудь интересного ракурса расположения конечностей. Крабовым ножом ещё в прошлом году обзавелась.
В общем-то, маской в виде головы почти любого ракообразного можно  и весьма храброго человека напугать. Коатликуэ в членистоногих разбирается, и на рисунках из частей тел различных видов тех ещё чудищ сооружает. Некоторых от рисунков Змеедевочки тошнило на самом деле. У Марины желудок намного крепче. Тем более, Коаэ всего лишь создаёт чудовищ из частей реальных, да и то на бумаге. Но так соединять одно с другим – действительно, извращённый ум надо иметь. В каком-то смысле, такой же у разноглазой.
В общем, и совсем без змеедевочки справились бы. Готовить крабов местные тоже способны в каком угодно состоянии. Проверено в прошлом году. Последние партии ловили и варили когда почти во всех охотницах уже плескалось немало всякого разного. И ничего, всё равно вкусные получались. Разве что несколько большее число членистоногих смогло убежать...
Впрочем, шансы пережить ещё и это лето у них довольно туманны по причине сильно увеличившегося числа охотников. Ну, так за возможность проживать в заповеднике приходиться расплачиваться.
Ракокрабы и в этот раз вкусные получились. Хотя спиртное в процессе их приготовления использовалось только на правах специй при варке.
Расселись – Марина с Диной и Коаэ, островитянки – с Осенью и Рэдой. Вьюнок испытывала некоторые колебания, к кому присоединиться, вроде как и более взрослой хочется побыть, и со сверстницами пообщаться. Второе стремление оказалось сильнее. Но всё-таки спросила у Старшей, то есть Динки, разрешения.
Кошмар аж удивилась, но разрешила.
Впрочем, почти сразу на столе появилась причина, почему она так сделала, в виде вычурной бутылки бренди. Марина заметила, на том столе спиртное не заинтересовало никого, включая взрослую Рэду, но та к своим обязанностям относится очень серьёзно. Игрушечной принцессе вполне достаточно доступных в её возрасте развлечений.
По первой налили. Марина растягивает и ёмкость, и ракокраба. Динка и Коаэ занимаются тем же самым. Разговор откровенно не клеится. Херктерент оказывается на неожиданном для себя месте. Кошмар не хочет поднимать при ней какую-то тему. То не наболталась о ней днём со Змеедевочкой!
У Херктерент приступ вредности. Сами от неё не уйдут, могут только намекать, что она тут слегка лишняя. Но где именно ей в Резиденции находиться, Марина собирается решать без посторонней помощи. Старательно намёков не понимает. Есть и положительный момент – можно полюбоваться на молчащий и не спящий при этом, Кошмар.
– Что молчим? Кто-то умер? – проскрипела Динка.
– Почему-то мне кажется, что умерла именно ты, – сообщает Марина, разглядывая Кошмар одним глазом.
Перепады настроения у неё бывают стремительными, как и всё, что разрушительная девушка делает. Если сейчас вскочит и что-то заорёт – Марина не удивится. Точно не будет ругаться, есть у неё чёрточка новости излишне громким голосом сообщать. Даже интересно, что такого удивительного они с Мариной не хотят обсуждать? Что-то касающееся их возможной близости? Это даже не смешно, все трое прекрасно знают, а она как девушки могут доставлять удовольствие друг другу всегда рада обсудить. И Марина, и эти двое в таких разговорах участвовали. И в горячих, и не только там. Могло и до наглядных демонстраций дойти. В общем-то, далеко не всю информацию, полученную от разноглазой и её окружения следует считать бесполезной. Тем, касающихся ласк даже друг друга эти двое при Марине избегать бы не стали.
Тем более, Марина знает, если спросить Эр, кому что больше нравится, разноглазая ей всё тут же выболтает с радостью и с крайне интересными подробностями. По прежнему считает, как в детстве, и них не может быть каких-либо секретов друг от друга. Хотя секреты сейчас такие сообщает... Без из знания Марина вполне могла бы обойтись.
С другой стороны Кэрдин ещё в детстве научила, какую огромную ценность представляет информация. Даже вроде бы совершенно неважная. Личная жизнь – крайне относительное понятие.
Коаэ с Динкой точно собирались секретничать о чём-то другом. Даже если и обэридились окончательно. Что бы это такое могло бы быть? В конце концов, в Императорском Доме намечается не одно, а два события, правда второе гораздо менее значимое, более того, периодическое. День Рождения самой Марины. Но про него она сама почти забыла, и это надо слишком уж раздутое самомнение иметь, чтобы думать, что если люди не хотят при тебе о чём-то разговаривать, то речь обязательно должна идти про нежно любимую (самой собой, разумеется) Марину.
Кошмар подцепленным от Марины взглядом разглядывает собственную руку. Качает кистью.
– Вроде, вполне живая. С чего такие грустные мысли?
– Я их не спрашиваю, они сами приходят.
– Можешь попросить мысли эти, чтобы они ушли?
Марина подцепляет ножом ломтик мяса, подносит ко рту, но не откусывает.
– Могу посоветовать тебе попытаться их прогнать.

+1

544

Частично переделанный вариант вчерашнего

Слушая девочку, Марина не знает, плакать или смеяться. Насколько же у неё в голове всё перепутано. Понятно, почему она с Динкой так легко нашла общий язык. Причём, путаницу эту невольно усугубила сама Марина, если вспомнить вид, в каком предстала Марина. Посланник пришельца из другого мира и должен сильно отличаться, но не может быть самим пришельцем. Слова и картинки говорили одно, мозг отказывался это воспринимать, создав собственное отражение реальности.
Одновременно, Марина явно человек, с кем надлежит делиться тем, что доверяется не всем. Сказала, можно смертельно обидеть Звезду, вплоть до драки насмерть, назвав её «животное». Одновременно выясняется, обращаться к девушке, используя официальное название любого вида морской звезды, является допустимым. Вьюнок дразнить соседку по комнате пыталась, прочитав книжку про иглокожих, названиями оттуда, но Звезда только смеялась. Вот на «животное» реагировала очень зло. Считала самым оскорбительным издевательством над её именем, что только возможно. Связаны с этим какие-то воспоминания были с тех времён, когда Вьюнок её не знала.
Марина на всякий случай, показывает кулак прислушивающемуся Кошмару. Нужные для себя сведения Динка не упустит. Одна из важнейших задач, стоящее пред ней в текущий момент – сразиться с настоящей песчаной змейкой. Таковых в поле зрения ровно две, но одна это обожаемая Марина, кто, ко всему прочему, ещё и гораздо сильнее, и результат схватки с кем с лёгкостью просчитывается даже мозгами Кошмара. А вот вторая – как раз Звезда. На прямой вызов не ответит, ибо есть формальный повод для отказа, а вот на провокацию вполне поведётся. И Динка теперь знает, как именно можно Звезду спровоцировать. Результаты могут быть крайне плачевными, ибо это Марине очевидно, детдомовка куда сильнее принцессы. Но Динка о своей силе и способностях придерживается совсем другого мнения.
Марина сама себе, как с ней и раньше бывало, ухитрилась создать головную боль на пустом месте. Конечно, Резиденция очень большая, но всё время таскаться за одной, чтобы предотвратить она не намерена. Но кто ищет – всегда находит. Хотя бы с помощью той же Актинии. Да и сама Вьюнок, по причине не самого выдающегося ума не откажется на такое поглазеть. На самый крайний вариант, можно по очереди колотить Звезду и Динку, отправляя их на лечение с не тяжёлыми, но мешающими драться, травмами.
Становится понятнее и интерес разноглазой к Вьюнку. Она ещё не утратила своего удивительного умения выделять среди множества людей лиц со странно устроенной фантазией, в чём-то сродни её собственной. Одной из первых таких когда-то оказалась сама Марина. Именно по этой причине Эр сблизилась с Кошмаром и Змеедевочкой. Да и нынешнее её окружение, что в школе, что здесь отчасти подобрано по этому же принципу. Причудливо одеваться умеют все, прочие их фантазии, связанные с танцами в вертикальной и горизонтальных плоскостях уже Марине не особенно интересны.
Но во Вьюнке Эр каким-то кусочком разноглазой из прошлого разглядела нечто, роднящее её с Динкой и Коаэ, а не кем-то другим.
Коаэ рыбку, оказывается, любит. Марина больше из вежливости берёт, наслаждаясь не всем понятным моментом: нечасто для неё настолько высокоранговая личность готовила. Вьюнок откровенно похихикивает. С её точки зрения, когда высшие прислуживают низшим, это всегда смешно.
С точки зрения самой Осени, вообще ничего не происходит. Даже по современным кодексам она обязана выполнять приказы Марины как Еггты и Принцессы Империи. Марина может ей приказывать, как, впрочем, и Динке. Но та о существовании слова «приказ» и командных цепочек вспоминает только во время военных игр. Да и там цепочка предельно коротка. Начальник Генштаба Марина, Динка её адъютант. До двух даже многие насекомые считать умеют.
Это вот Коаэ довольна должна быть, но она не из тех людей, кого вопросы статуса сильно волнуют. Да и в современном обществе куда большую роль играют, по крайней мере формально, документы об образовании. Статус идёт скорее приятным дополнением.
Рэда откровенно злится, бросая на Марину памятные по схватке взгляды. Впрочем, Коаэ вежлива, сама Марина древними правами не злоупотребляет.
Счастливее всех Актиния, решившая, что, раз удалось рыбку в заповеднике половить, то и наловленным следует воспользоваться по полной. А раз нести рыбку некуда, хранить незачем, то остаётся одно – съесть самой. На аппетит девочка не жалуется, тем более у неё сейчас как раз период интенсивного роста.

Марина лениво ковыряется боевым ножом во вскрытом панцире очередного ракокраба. Такое впечатление, когда местные начинают скучать, они начинают крабов ловить. Есть даже местный диалектизм «ловить крабов» – второе значение – бездельничать, уж больно простое занятие. Приготовление чуть посложнее, доступное едва научившимся плавать детям. Скучновато стало Актинии, Осень, наоборот не до конца удовлетворила свой охотничий инстинкт, Рэда взялась помогать, в результате крабов ловили все, включая Коатликуэ. Правда та поймала меньше всех. Не потому, что плохо чувствовала. Постоянно отвлекалась на процессы, лишь косвенно связанные с ловлей ракообразных. Как у многих художников, при ней всегда блокнот для набросков и карандаш. И торчащие из нагрудного кармана скальпели в кожаных чехлах. Придавив ракокраба, Змеедевочка начинала делать наброски различных частей тел. Может и вскрыть ради какого-нибудь интересного ракурса расположения конечностей. Крабовым ножом ещё в прошлом году обзавелась.
В общем-то, маской в виде головы почти любого ракообразного можно  и весьма храброго человека напугать. Коатликуэ в членистоногих разбирается, и на рисунках из частей тел различных видов тех ещё чудищ сооружает. Некоторых от рисунков Змеедевочки тошнило на самом деле. У Марины желудок намного крепче. Тем более, Коаэ всего лишь создаёт чудовищ из частей реальных, да и то на бумаге. Но так соединять одно с другим – действительно, извращённый ум надо иметь. В каком-то смысле, такой же у разноглазой.
В общем, и совсем без змеедевочки справились бы. Готовить крабов местные тоже способны в каком угодно состоянии. Проверено в прошлом году. Последние партии ловили и варили, когда почти во всех охотницах уже плескалось немало всякого разного. И ничего, всё равно вкусные получались. Разве что несколько большее число членистоногих смогло убежать...
Впрочем, шансы пережить ещё и это лето у них довольно туманны по причине сильно увеличившегося числа охотниц. Ну, так за возможность проживать в заповеднике приходиться расплачиваться.
Ракокрабы и в этот раз вкусные получились. Хотя спиртное в процессе их приготовления использовалось только на правах специй при варке.
Расселись – Марина с Диной и Коаэ, островитянки – с Осенью и Рэдой. Вьюнок испытывала некоторые колебания, к кому присоединиться, вроде как и более взрослой хочется побыть, и со сверстницами пообщаться. Второе стремление оказалось сильнее. Но всё-таки спросила у Старшей, то есть Динки, разрешения.
Кошмар аж удивилась, ибо и в мыслях никогда не было что-либо Вьюнку запрещать, поэтому разрешила.
Впрочем, почти сразу на столе появилась причина, почему она так сделала, в виде вычурной бутылки бренди. Марина заметила, что на том столе спиртное не заинтересовало никого, включая взрослую Рэду, но та к своим обязанностям относится очень серьёзно. Игрушечной принцессе вполне достаточно доступных в её возрасте развлечений.
По первой налили. Марина растягивает и ёмкость, и ракокраба. Динка и Коаэ занимаются тем же самым. Разговор откровенно не клеится. Херктерент оказывается на неожиданном для себя месте. Кошмар не хочет поднимать при ней какую-то тему. То не наболталась о ней днём со Змеедевочкой!
У Херктерент приступ вредности. Сами от неё не уйдут, могут только намекать, что она тут слегка лишняя. Но где именно ей в Резиденции находиться, Марина собирается решать без посторонней помощи. Старательно намёков не понимает. Есть и положительный момент – можно полюбоваться на молчащий и не спящий при этом Кошмар.
– Что молчим? Кто-то умер? – проскрипела Динка.
– Почему-то мне кажется, что умерла именно ты, – сообщает Марина, разглядывая Кошмар одним глазом.
Перепады настроения у неё бывают стремительными, как и всё, что разрушительная девушка делает. Если сейчас вскочит и что-то заорёт – Марина не удивится. Точно не будет ругаться, есть у неё чёрточка новости излишне громким голосом сообщать. Даже интересно, что такого удивительного они с Мариной не хотят обсуждать? Что-то касающееся их возможной близости? Это даже не смешно, все трое прекрасно знают, а она как девушки могут доставлять удовольствие друг другу всегда рада обсудить. И Марина, и эти двое в таких разговорах участвовали. И в горячих, и не только там. Могло и до наглядных демонстраций дойти. В общем-то, далеко не всю информацию, полученную от разноглазой и её окружения следует считать бесполезной. Тем, касающихся ласк даже друг друга эти двое при Марине избегать бы не стали.
Тем более, Марина знает, если спросить Эр, кому что больше нравится, разноглазая ей всё тут же выболтает с радостью и с крайне интересными подробностями. По прежнему считает – как в детстве, у них не может быть каких-либо секретов друг от друга. Хотя секреты сейчас такие сообщает... Без из знания Марина вполне могла бы обойтись.
С другой стороны, Кэрдин ещё в детстве научила, какую огромную ценность представляет информация. Даже вроде бы совершенно неважная. Личная жизнь – крайне относительное понятие.
Да и непосредственность Эр им всем известна. Марина и Софи в теории могут вломиться к разноглазой в любое время. Ключи от её комнаты есть. Впрочем разноглазая по-прежнему не запирается, и если дверь заперта изнутри, то значит гостья или гостьи Эриды не успели изжить такое качество, как стеснительность. Но таковые не все, и Марина повидала немало крайне занятных сценок, по старой привычке вваливаясь к Эр без стука. Сама Эр при этом максимум секундное удивление испытывала. В большинстве случаев даже не прекращала заниматься, чем занималась. Подружки Эр только сначала пугались, быстро научившись на Марину реагировать так, как разноглазой требовалось. Если разговор серьёзным предстоял, выходили даже не собираясь, все равно должно было последовать продолжение. Если было что-то маловажное, так и оставались рядом с Эр, безуспешно пытаясь прикидываться, что их тут нет.
Динка и Коаэ тоже могут приходить к Эр когда им понадобиться. Как и Софи с Мариной, могут брать любые вещи разноглазой, впрочем эти двое брали только то, что требовалось для воплощения их безумных идей. В отличии от Марины, они умеют стучаться, и не воспользуются ключом если дверь заперта. Но постучаться могут и забыть, особенно Динка, да и в горячих бывали все вместе.
Коаэ с Динкой точно собирались секретничать о чём-то другом. Даже если и обэридились окончательно. Что бы это такое могло бы быть? В конце концов, в Императорском Доме намечается не одно, а два события, правда второе гораздо менее значимое, более того, периодическое. День Рождения самой Марины. Но про него она сама почти забыла, и это надо слишком уж раздутое самомнение иметь, чтобы думать, что если люди не хотят при тебе о чём-то разговаривать, то речь обязательно должна идти про нежно любимую (самой собой, разумеется) Марину.
Кошмар подцепленным от Марины взглядом разглядывает собственную руку. Качает кистью.
– Вроде, вполне живая. С чего такие грустные мысли?
– Я их не спрашиваю, они сами приходят.
– Можешь попросить мысли эти, чтобы они ушли?
Марина подцепляет ножом ломтик мяса, подносит ко рту, но не откусывает.
– Могу посоветовать тебе попытаться их прогнать.
Коатликуэ даже над мёртвым и варёным ракокрабом ухитряется издеваться. Каждый сегмент всех конечностей вскрыт, какой вдоль, какой поперёк. Каждый разрез сделан с хирургической точностью. Хотя мяса там почти нет, кое-что даже извлечено и съедено. Обилие разрезов наводит на мысли о попадании животного в лапы лютого крабоненавистника или опытного палача-расчленителя. Хотя, последний умер лет двести назад. Вскрывала одним скальпелем, самого огромного и зверского вида из имеющихся. Хотя носится он в основном для поддержания определённой репутации. С Коаэ стараются не разговаривать, когда видят инструмент у неё в руке. Вдруг полоснёт или воткнёт? Раньше такого никогда не было, но вдруг? Первым быть не хочется никому. Сейчас дальний родич мясницкого ножа воткнут в тушку. Марина уверена – в какой-то нервный узел или что там у краба вместо мозга, хотя ракообразному уже давно всё равно, что с ним творят. Из разрезов извлекает мясо и микроскопическими кусочками ест с помощью очень тонкого скальпеля, используемого при глазных операциях.
Даже Эрида признала, Коатликуэ с зажатыми между пальцами кулака скальпелями – крайне эффектный образ. Невозмутимое лицо змеедевочки только жути добавляет. Коаэ сама художница, и не может этого не знать.
И она этим хочет впечатление на принца произвести? Хотя, как знать, как знать, может принц, как Херенокт в своё время сладенького переел и захотел жгучего да остренького?  Сын Императора свою Смерть отыскал. Та тоже умеет жутковатые образы создавать. Вот только она этим образам ещё и соответствовать может, причём не на сто, а на двести процентов.
Кажется, сейчас занята внимательным изучением нового и для неё образа Динки.
Кошмар ракокраба вскрыла. Но со стороны может показаться, будто взорвала изнутри, засунув в одно из естественных отверстий маленькую толовую шашку. Хотя, на деле орудовала самым обычным столовым ножом. Правда, ещё вилка использовалась. Даже странно, что Коатликуэ не воспользовалась для нанесения повреждений.
Динка продолжает издеваться над останками животного, не произнося ни слова. Марина достаточно быстро решает, молчащая Динка, конечно, зрелище редкое, но насмотреться на него можно можно за крайне ограниченный промежуток времени. И он, как раз, истёк.
– Твоё высочество соизволило влюбиться? В некое лицо неподобающего статуса, и может быть, даже мужского пола? – озвучивает Марина простую, как мычание, особенно с учётом возраста Динки, версию.
У статуй она бывала, вполне могла и высмотреть кого-то, раз друг поехал не с ними, а к себе домой. Тем более, физическая привлекательность – один из определяющих факторов. Лучшего места, где можно до знакомства составить почти, а в некоторых случаях и полное представление о ком-то, чем набережная у статуй на всём Архипелаге не найти. Специально познакомиться сюда со всего Архипелага приезжают. Получается... Примерно с той же вероятностью, и степенью успешности, как и в других мест. Но людская молва такова – много чему приписывает отсутствующие свойства.
  – Ты что такое говоришь Марина? – крайне удивлённо вытаращивать выразительные глазки Кошмар вполне научилась. Пожалуй, таким взглядом вполне можно кого-то сразить. Ибо всё остальное весьма средненько.
– Неужели угадала? – поигрывает бровями Марина.
У Коаэ чуть изменяется выражение. Для любой другой равнозначной заменой были бы вытаращенные глаза с разинутым ртом.
Динка достаточно решительный человек, а уж её прямота в поговорку вошла. На тайные вздохи неспособна органически. Если бы кто-то понравился – подйдёт и познакомиться, школьным товарищем вертит как хочет.
Даже самый самовлюблённый красавчик идиот прежде чем посмеяться над довольно невзрачной девушкой, догадается взглянуть на её браслет. С длинными рукавами у статуй не ходят. А браслет сразу скажет, девушка сильно не простая, с такой лучше как минимум, вежливым. В дальнейшем, глаза можно и закрыть, да и позы самые есть, где лица и вовсе не видно.
Применительно к Динке – есть Смерть и её подчинённые. Они умеют быть очень незаметными. Сонька рассказывала, как её в Резиденцию везли после того лодка разбились. Она думала, очень наблюдательна, но охранницы как из под земли появились. Возле их машины Софи даже стояла какое-то время, не догадываясь о её двойном назначении.
О личных контактах гостей охрана обязана сообщать ей по первому требованию. И писать «Отчёты» в Столицу.
Но лучше, если человек сама расскажет. Интересно, Динка способна логическую цепочку выстроить, что если она захочет что-то скрыть от Принцессы Империи в её доме, то очень сильно ошибается?
– Марин, ты ошибаешься.
– А с чего ты тогда сама на себя не похожа стала?
– Настроение плохое... – Динка пытается отшутится.
Марина качает головой.
– Поверила бы, если бы не знала тебя слишком хорошо.
– Просто противно от любви этой чуть ли не под каждым кустом!
– Больше похоже на зависть, – хмыкает Марина, – притом беспричинную.
– А чего ты тогда всё время бегаешь, то туда, то сюда? Можно подумать ловлей крабов занимаешься?
– Представляешь, занималась именно этим, – ухмыляется Марина, с интересом наблюдая, как это бывает, когда чистую правду говоришь, а тебе совершенно не верят, притом не верит та, кому раньше можно было сказать «луна – кубическая» – и та стала бы про отическую иллюзию рассуждать. Вспомнилось, среди многочисленных «подвигов» Кошмара был и сломанный телескоп.
Динка крайне скептически кивает.
– Небось сама уже на каждом островке по островитянину.
– Знаешь, на необитаемых с населением крайне сложновато. Да и если тебе происходящее не нравится, тоже могла бы куда-нибудь слетать.
– Я хотела, но Коаэ и детишки испугались местных лётчиц.
Марина вскидывает палец.
– Значит точно квалификация наивысшая. ЕИВ других не держит. Надо будет поближе с ними будет познакомится, раз они Ту Что В Платье Из Змей напугали. Хотя, судя по тому, что я сегодня видела, ты не настолько грозная, какой хочешь казаться

+1

545

– Значит точно квалификация наивысшая. ЕИВ других не держит. Надо будет поближе с ними будет познакомится, раз они Ту Что В Платье Из Змей напугали. Хотя, судя по тому, что я сегодня видела, ты не настолько грозная, какой хочешь казаться...
– Они меня не напугали совершенно, – пожимает плечами Змеедевочка, – люди не боятся того, чего раньше не видели. Я лётчиц местных только мельком наблюдала. Зная тебя, можно не сомневаться, у них примерно такой же уровень отношения к техники. Сама я в этом ничего не понимаю, но я не умею права не доверять тем, кому ЕИВ доверяет собственную жизнь, и жизнь своих детей.
– А чего же тогда ныла, как лететь боишься? – дуется Кошмар.
– Меня девочки попросили сказать тебе, что я тоже боюсь летать. О лётчицах этих тут дурная слава гуляет. Вьюнок и Актиния боятся именно их... Плюс не любят летающие лодки. Они обе видели, как в том году лодка разбилась. И ту огромную лодку с Юга – тоже видели. Вот и трусят. Хотят храбрыми казаться, но они же, в сущности, дети. Вот я и сказала, что боюсь летать. Они, хоть и мелкие, но довольно хитренькие. Решили, их ты не послушаешь, а вот меня – скорее да, нежели нет. К тому же, после того, как мне рассказали как к ним меч-рыба в фюзеляж запрыгнула... Меч с одного борта, хвост с другого... Самой страшновато стало... Некоторые люди притягивают неприятности. Они из этого числа.
– Однако, Софи с ними летать не боится, вместе с твоей сестрой.
Нечасто, но Дина тоже серьёзной бывает.
– Эорен не боится летать вместе с Софи, а не с ними. Это разные вещи.
– Как же она тогда прыжки с парашютом ухитрилась сдать?
– Прилетит – спросишь, – логично предполагает Кошмар, – если только эти... Коаэ, как их там зовут?
– «Ведьмочки».
– «Ведьмочки» смогут самолёт там, где надо посадить.
– Тоже мне, офицер безопасности полётов выискалась, не забыла – у самой брат – истребитель?
– А кто тебе сказал, будто я мечтаю с ним в одном самолёте оказаться?
– Отношеньица у вас!
– Ты сама с этими колдуньями-недоучками не летала! – выпаливает Кошмар. Надо же, неплохо осведомлена. Притом, полностью в рамках своих полномочий.
– В подборе лётно-технического персонала ЕИВ разбирается лучше нас троих... Да пожалуй даже всех семерых вместе взятых. Кстати, самолёты до каких я добиралась, вполне летали. И даже садились.
– Многие думают, что ты тогда хотела от Софи избавиться, – по-прежнему дуется Кошмар. Переживает, что девочки её обманули. Интересно, они знают, что у подруги прозвище «рельса» в том числе и за прямоту?
– Вот только сама она думает по-другому.
– Потому что лётчик, а не техник, – упрямство у Динки присутствует, крайне не любит собственную неправоту признавать. Впрочем, эта черта многим свойственна.
– Она прекрасно в моторах разбирается. Это, знаешь ли, наследственность от ЕИВ.
– Не видела её машинным маслом перемазанной, в отличии от тебя.
– Ну так она имеет дело только с высококачественными двигателями отечественного производства малосерийного выпуска, а не с массовой продукцией военного времени, выпущенной на Юге. Разницу улавливаешь?
– Ага. Почти, – определённая интуиция у Динки присутствует, когда её слишком уж откровенно пытаются обмануть, ощущает, но изобличить ложь не может. В лучшем случает, отправится к Марине для выяснения. Но надуть Динку, правда, в совсем не принципиальном вопросе как раз Марина и пытается.
На первый взгляд, всё достоверно, есть немало фото ЕИВ, заглядывающего под капоты двигателей. Конечно, станешь в такие места заглядывать, после того как только собственное искусство пилота помогло посадить машину с заглохшим одним из двигателей.
Собственно именно после этого случая он и завёл практику личного знакомства с претендентами на места в МИДв и Канцелярии ЕИВ.
Самой-то Марине по-большому счёту, всё равно, кого он там набрал.
В Полк спецназначения по другим принципам комплектуется. У Флота – свои пилоты. Смерть и вовсе самолётами управлять не умеет. Персонал Резиденции Марина, скорее всего, после этого лета, несколько лет не увидит.
– Почему ты тогда на «Драконе» ездишь, а не на нашем танке?
– Потому что трофейное имущество приобрести гораздо проще, чем отечественное. Даже для меня или тебя. «Дракона» я вообще честно отбила в бою, что ты и сама видела!
Дина обиженно руки на груди скрещивает. Хотя, тут все замешаны – у Динки была связь с Эорен, как оказалось, ненавидевшей всех, с кем училась. Полученные разведданные уже Генштаб «Сордаровки» натолкнули на мысль применить против «Драконов» настоящие снаряды. Теперь чудище числится личной машиной Марины. С Динкой в экипаже. Вот только Марины в обозримом будущем в школе уже не будет, а Кошмар и «Дракон» останутся...
– Ты-то куда лететь собиралась? – Марина с опозданием вспоминает, что позабыла один из важных вопросов. Сомнительно, что Кошмар вызвала коменданта Резиденции или Смерть, чтобы расспросить о местных достопримечательностях.
Вьюнок и Актиния и вовсе плохие советчицы, ибо больше всего хотят Столицу посмотреть. Динке, наоборот, куда больше на Архипелаге нравится.
– Не знаю. Захотелось вот полетать. Принцесса я или кто? Теперь этих двоих от страха лечить буду, – мстительно косится в сторону соседнего стола, – пусть только Эорен прилетят.
– Тут есть инструктор-парашютист, – мстительно сообщает Марина, – он их и из самолёта выкинуть сможет. При первых прыжках за кольцо дёргаешь не сам.
– Знаю! – Кошмар даже скалиться, улыбка обаяния ей не прибавляет, впрочем, она это и сама прекрасно знает.
  – Насколько я помню, – крайне занудливо замечает Коаэ, – на прыжки с парашютом есть определённые возрастные ограничения. И они соответствующего возраста ещё не достигли.
– Там больше не на возраст смотрят, – отмахивается Марина, – а на рост и общее физическое состояние.
– Насколько я помню, эти параметры должны несколько отличаться  от имеющихся у меня. Я же ничем практически не отличаюсь от них, и подобное времяпрепровождение им недоступно. Не говоря уж про неподходящий возраста.
Кошмар сообщает, зевнув:
– Коаэ, ты знаешь у меня от тебя зубы болят?
Марина ухмыляется:
– Собак с парашютом сбрасывают почти без учёта веса, роста и возраста. Иногда такие нормы можно и на людей применять...
– В качестве наказания.
– Нет, просто из вредности.
– Про лётчиц из Резиденции слухи ходят... Они много где воевали. Сбрасывали людей в жерло действующего вулкана. И всякими другими способами их убивали. Даже головы с собой привезли...
–  Что-то я не понимаю, – хмыкает Марина, – тебе напомнить, из чего у твоей любимицы ожерелье? Ты вполне носишь копии...  Осуждать за подобное наёмниц... Попахивает раздвоением личности... Не у лётчиц. Для людей их рода деятельности это, считай издержки профессии. Как возможность подорваться на чём-нибудь у моих предков.
– Но они умерли, а «ведьмочки» живы.
– Все умрём! – констатирует Марина, наконец опустошив стаканчик, заодно прикончила что там от ракообразного осталось, – Кто раньше, кто позже.
– Марина Саргон – великий философ, – хмыкает Кошмар, постоянно в иронию пытается, но в большинстве случаев выходит так себе.
– На философский выпускников «Сордаровки» берут с радостью. Особенно, если записи в документах имеют некоторую общность с твоими.
– Эор эти записи не особенно помогли, - серьёзной Кошмар тоже вполне бывает, – ей больше помогло, что ты очень быстро в танк забираешься.
– Хватит меня любимую хвалить, – усмехается Марина, – не то ещё зазнаюсь.
Динка вертит в руке клешню краба. Словно намеренно нашла такую, что взламывать ради мяса смысла не имеет. Если к Коаэ, кончено, эта клешня не попадёт.
– Мы тут с сестрой решили, – вот серьёзной у Динки быть получается, – так вот решили, что ты столько для нас сделала... Побольше некоторых членов дома, что до моего или её конца... У вас тоже отношения... Довольно странные. Но ты всегда и во всём можешь рассчитывать на нас. И на меня, и на Эор. И это не из древних времён, это уже из нынешних.
– Принимается! – серьёзность на себя Марина умеет не хуже Дины.
Но у Кошмара умение нарушать торжественность момента – одно из основных.
– За это и выпьем! - правда, прежде чем к бутылке потянуться, Динка парочку ракокрабов к себе перемещает.
О сказанном Еггте урождённая принцесса помнит. Хотя и остаётся личностью, вроде частично работающей машины, где отсутствуют многие части. Забыли поставить, намеренно не сказав, тут ещё что-то крутиться должно. Она же и не знает, многое может работать по-другому.
Марина так и не выстроила непротиворечивой картины, почему Дину с сестрой такими неправильными сделали? Особенно, с Эорен был получен негативный результат. Вот только зачем такого добивались? Утренняя Звезда сделала немало, чтобы Динка оказалась там, где по мнению нескладной принцессы, безопасно. При этом, она это сделала ещё тогда, когда не была уверена, сможет ли выбраться сама.
Сейчас ситуация получше, особенно, у Кошмара. Правда, исключительно с точки зрения Марины. Вблизи Утренней Звезды сейчас Сонька замаячила. Под её влиянием Эор и так находилась большую часть времени, что в «Сордаровке» провела. Сейчас повлиять Софи может исключительно о одном направлении. Притом, данную склонность вполне с Эор можно разделить, хотя Сонька не поклонница многообразия, но вполне может вынашивать какие-либо корыстные планы на будущее. Утренняя Звезда может представлять интерес. Хотя по значимости в своём Доме – это далеко не Эрида во всех возможных смыслах слова. Хотя из того, что слишком демонстративно неумно была нелюбима. Относились, как к чему-то неполноценному. Личность-то выросла крайне злопамятная. Затаила много всего. Опасаться следует, что Эор теперь ещё с Динкой на пару могут предъявить претензии на гораздо больший кусок собственности дома. Ведь не исключено, Кошмар все эти серьёзные разговоры и заявления затеяла по просьбе Эорен. Всё-таки, великий юрист не зря у неё в предках был. Что Эор не может в собственные игры играть – теперь не верится совершенно. Эффективно воздействовать на мозги Кошмара, кроме самой Марины, может ровно один человек. И это как раз, Утренняя Звезда. Только появилась – и всё, Динка себя по-другому ведёт. Причём попахивает откровенным политическим союзом. Пока ничего не обозначено. Но вокруг всех них слишком много всего крутится.
Эорен какая угодная, только не глупая. Избрала не самый оригинальный метод, решив заручиться поддержкой сильнейшего союзника, решив действовать через личные контакты? В общем-то, ничего предосудительного в этом нет, тем более, что навязываемые контакты Эор уже давно не устраивают. Вот интересна реакция Кошмара, когда поймёт, что ей играют?
Хотя, самой Марине с этими странными сёстрами зачем ссорится? В будущем и от той, и от другой может быть немало толку. Может, и вовсе не быть, в особенности от Кошмара. Но это дело не завтрашнего дня.
Тем более, ещё Софи совсем недавно нарисовалась... При всей неоднозначности фразы, она ведь тоже не настроена Эор далеко от себя прогонять. Актёрскими способностями Сонька многократно Марину превосходит. Значит, и шансов на Эор в своём окружении у неё больше. Эор в состоянии многое придумать. Но в отношениях с людьми Софи куда опытнее и расчётливее.
Тут и Кошмар может опытнее оказаться. Всё-таки, удар рельсом по голове чрезвычайно болезнен. И многие уже научились под удары  Динки не подставляться. Она же в свою очередь, научилась показывать, как именно может ударить. Связываться со стихийным бедствием – желающих немного.
Ещё меньшее число, как сама Марина с недавних пор, начинают подозревать, что Динка не настолько стихийна, как кажется. Её энергией управляют, преследуя не до конца понятные цели. Эорен вполне может этим заниматься, ибо Кошмар – весьма удачный выход на потенциальный центр силы, каким в обозримом будущем является Марина?
Хотя, более вероятен другой, куда более приземлённый вариант. Бутылка на стол поставлена Кошмаром, а она вполне могла чего-то подсыпать для яркости и необычности ощущений. Тем более тут столько всяческих средств из морских обитателей и не только добывается. При неправильном приготовлении не только сношающиеся деревья могут померещится.

+1

546

Глава 65

Марина с ленцой поднимается. Меры надо принимать быстро. Пока против Кошмара, а в перспективе – против неустановленного пока числа лиц. Цапнув бутылку, направляется к Динке. Тычет этикеткой в нос. Спрашивает зло:
– Что ты туда намешала, и где ты это взяла?
У Кошмара есть одна черта, крайне положительная в сложившейся ситуации. Никогда не врёт Марине, даже не пытаясь скрыться за обычным «А чего? А это не я?»
«Не я!» бывает только в тех случаях, когда действительно, не она.
Динка вытаращивает глазки.
– Как ты догадалась?
– Я вообще-то, умная. Бутылку открывали. Что там за дрянь, и кто тут решила, раз тебя подучила, что она бессмертная?
– Никто меня не подучивал, – сердито дуется Кошмар. Словно не понимает, бутылка сейчас имеет неплохие шансы быть разбитой об её голову. Везёт ещё, что Марина не настолько зла, – все эти девчонки вообще ни при чём. Ещё в школе прочла, армейское издание «Бытовые отравления и отравления лекарственными препаратами». У тебя, между прочим, взяла.
Марина нехорошо щурится. Такая книга у неё есть на самом деле. Прочла после собственного отравления. Потом слышала про книгу от Сордара, оказывается издание весьма популярно у рядового состава Армии и Флота, желающего избежать физических нагрузок или каких-нибудь работ. Информация из книги позволяла довольно реалистично имитировать недомогания. Помогала не всегда, ибо военные медики как правило, на несколько званий были старше читателей.
Про книжку Марина и от Эорен слышала. В «кошачьей» она применялась аналогичным образом.
Помутнения сознания и различные галлюцинации, испытываемые при смешивании некоторых препаратов со спиртным, в книге тоже описаны. Вот Кошмар и начиталась, исследовательница пытливая. Эксперимент решила поставить в том числе и на себе. Большинство препаратов и средств, описанных в книге являются общедоступными.
– Я самую маленькую порцию насыпала, – сообщает Кошмар, сказав название препарата, – восприятие всего должно было очень ярким стать.
Марина взбалтывает бутылку перед носом Кошмара.
– По большому счёту, первым делом, тебя надо было бы заставить всё это выпить. С ног бы свалило сразу, завтрашнее утро подарило бы тебе множество ярких ощущений... Медиков для прочистки организма я бы к тебе не пустила, и пиво бы спрятала...
Глазёнки Кошмара становятся всё круглее. Кажется, поняла, Марина не угрожает, а тупо собирается совершить всё обещанное.
  – Но мне несколько жалко твой, пока ещё растущий организм. Пока предупреждаю – не вздумай и впредь что-либо из этой книги применять... Кстати, такой вот тебе намёк – следы многих средств очень долго в крови сохраняются. Кровь тебе ещё неоднократно предстоит сдавать! – зловеще захохотав, Марина растворяется во тьме, чтобы вылить бутылку. Здоровье крабов её не очень волнует. Кошмар потому дёшево отделалась – Херктерент не склонна особенно сильно осуждать за то, что сама делала. На первый раз ограничивается предупреждением. В первую очередь о том, что второго раза не будет. Хотя, до Кошмара приходилось предупреждать только Рэду. Впрочем, там предложение следовало считать не первым, а ноль пятым, ибо Рэда только теоретическим рассуждениям от вседозволенности предавалась.
Возвращается Марина с новой бутылкой. Такого же типа что и была. Сперва удостоверилась в целостности фабричной упаковки. Потом всё-таки вытаскивает пробку. По дороге с опозданием  соображает, надо было бы не выливать Динкину отраву на песок, а взять какую-нибудь миску, вылить туда и посадить ракокраба с целью ненаучного эксперимента, изменит ли цвет, как варёный, оставшись живым, но парализованным. Затем паралич проходит, варёная закуска убегает со стола, даря неподготовленным зрителям незабываемые ощущения. С сожалением вспоминает – скорее всего, ничего бы не вышло. Это с обычными раками такие шуточки проходят на «Гардэ!».  Они жабрами дышат. Тут ракокраб, жабры изменены настолько, что приспособлены для дыхания воздухом. В спиртном ракокраб не только цвет изменит, что ещё не точно, но наверняка захлебнётся. Хотя, можно было бы сходить поближе к полосе прибоя и поискать мелких ракокрабов, ещё живущих в раковинах... Но в темноте есть занятия и поинтереснее, сомнительное снадобье Кошмара уже вылито. Да и знает она шутку про раков и разбегающуюся закуску.
За столом, максимально гнусно ухмыляясь, Марина первым делом наполняет стаканчик Кошмара, проигнорировав два других.
– Я твоё снадобье пробовала, ведьма-недоучка, теперь ты попробуй моего! Оно куда крепче. И ярче! – пододвигает поближе, – Пей!
Динка пытается отодвинуться вместе с креслом, решительно мотая головой. Кресло по причине тяжести, двигаться не спешит.
Неожиданно доносится невозмутимый голос Змеедевочки.
– Можешь смело пить, Дина. Там только то, что на этикетке указано. Я же вижу, Марина дразнится.
Кажется, общаясь с разноглазой, Коатликуэ ухитрилась от неё мудростью заразиться. Притом, не утратив своей честности. Проблема в том, что сама Эр в последнее время проявляет это качество всё реже и реже.
Динка решительно опустошает залпом. Хватается за горло. Всё-таки она гораздо чаще пытается демонстрировать опыт в чём-либо, чем в действительности этим опытом обладает.
– Я так и знала, ты мне не станешь вредничать, – Кошмар всё-таки стремиться оставить за собой последнее слово.
– Я тебе только что сказала, – Марина показывает глазами на стаканчик, – ещё одна такая выходка – и вредничать я начну на самом деле. Причём, ещё Кэрдин попрошу помочь.
Кошмар вскидывает ладони:
– Марин, я правда-правда, всё-всё поняла!
С трудом удаётся сдержать желание стукнуть. Причём, два раза. Один раз – саму Кошмар. Другой раз – поддать ей вместо разноглазой, ибо на ту руку поднимать – саму себя в первую очередь совершенно не уважать, но за  способность Эр заражать окружающих своей манерой речи с удвоением слов иногда стукнуть Эриду очень хочется.
Марина сунув напоследок Динке под нос кулак, наливает себе. Следующий ракокраб жертвой остроумия побывать не успел.
– Жаль, Эорен нету, – Кошмар и слова, и напиток одновременно растягивает.
– Не могу сказать того же самого про Соньку, – хмыкает Марина, – любовные поцелуи в исполнении известных тебе лиц – не самое приятное зрелище. Смотри, тоже самое может быть и с участием твоей сестры.
– Но у Эор нет никого, а у Софи есть Хейс...
– Дин, не пытайся глупенькой девочкой прикидываться. Это у тебя очень плохо получается. Относительно Хейс и Эор – сама видела, втроём вполне можно. Одно другому не мешает, а основные мысли Софи сейчас не в голове сосредоточены.
Динка делает вид, будто её тошнит. Марина, цокнув языком, качает головой:
– Я не режиссёр, но актрисе, так выразившей переживания, как ты сейчас, точно бы сказала «Не верю!» Да и, сама понимаешь, куда-то далеко обычно ездят, чтобы время весело провести в близком общении.
– Будто тут им этим кто-то мешает заниматься! – Кошмар снова изображает обиду.
– Софи и Хейс – точно нет, а вот Эор обстановка может и не нравиться. К тому же, ты здесь, а маленьких смущать Эор не захочет...
Глазки Динки становятся кругленькими. Почти сразу принимают обычный размер, выдыхает с облегчением:
– Но Хейс-то здесь, я с ней утром разговаривала... Втроём не смогут...
– Софи с Эорен там, к тому же, Соньке на Архипелаге запрещены полёты, так что там ещё лётчицы...
– Но они же старые, – как-то не очень уверенно заявляет Кошмар.
– Притом, про них говорят, что они... Ну друг с другом... – Коатликуэ вводит разведённые указательный и средний пальцы одной руки в промежуток между пальцами другой, художницу крайне сложно смутить какими-либо подробностями, имеющими хоть отдалённое отношение к анатомии, но в этот раз откровенностью змеедевочка превосходит Марину, – И старыми они тебе скоро перестанут казаться. Судя по бродящим про них слухам они очень на многое способны... Старые про них – это слова Эриды?
– Да... – чуть слышно выдыхает Кошмар. Кажется, голова у неё начинает раздуваться, пытаясь переварить услышанное. То Марина забыла, как Динка с Коаэ в горячих танцевала. Зрелище было... Эриде точно понравилось, при этом сведения от самой разноглазой.
– Подозреваю, всякие слухи про них распускают те, кому они многократно отказывали в крайне грубой форме, – усмехается Марина, – отвергнутые особи любого пола могут стать крайне страшны. Во всех смыслах. Но эти девочки явно всё ещё крайне боевые. Тоже во всех смыслах.
На Динку просто жалко смотреть.
Коаэ и Марина переглядываются. Змеедевочка телом выглядит младше Кошмара, но она одногодка Марины с соответствующим уровнем развития мозгов. Впрочем, в этом возрасте уровень телесного и умственного развития подвержен жесточайшим колебаниям вокруг даты фактического возраста. У Марины все параметры развития впереди, у Коаэ только мозги соответствуют. Динка находится непонятно где. Притом, по всем параметрам.
– Может, не стоило девочку пугать? – логично предполагает Коаэ. Какая знакомая Марине черта, слова опережают мысли. Возрастное что ли?
– Но она не сможет, – Динка говорит как-то ненатурально, наверное колдуны примитивных племён таким тоном произносят заклинания.
– Не сможет что? – щурится Марина, – Эорен молода, скорее здорова нежели нет. Мы не южане, у нас считается, что в возрасте Эорен отсутствие близкого общения для девушки вредно. И чем дольше этого общения нет, тем хуже становится.
– На юге считают, что так как Софи... Или Эрида – так неправильно.
– Тебе напомнить, насколько религия южан ненавидит женщин вообще? Причём всех, оптом, без разбору? Люди, сношающие мальчиков рассуждают, что правильно или неправильно между девочками. Да уж без святых советчиков разберёмся как-нибудь! Хотя... Для сдвинутых на южных верованиях женщин ненавидеть естественно. Среди святых каждый второй или неспособный, или скопец. Для них нормально недостижимое ненавидеть...
– Сейчас вместо тебя одна из Великих Дин говорит, – с убийственным спокойствием заявляет Змеедевочка, полуосвещённое лицо выглядит откровенно жутковато. Можно даже поверить в какую-то её степень родства с той, чьё имя носит.
– За поклонение Коатликуэ просто убивали, считая их демонами и вопя о высоких идеалах. Не узревшие истинного бога – не люди. По некоторым данным, на Родине твоей матери так выкосили чуть ли не восемьдесят процентов населения. Без разбора пола и возраста. Во имя любви, или как там это называется...
– Моя мама уверена, миров не два, а гораздо больше. Те сведения из истории того мира, что её заставляли учить, не совпадают с тем, что помнит она. Но совпадают с тем, что знаешь ты или я. Она считает, происходит из мира, где поклонявшиеся Коатликуэ проявили гораздо большую доблесть, чем в мире, породившем твоего отца. Они тоже были разбиты, но в гораздо более долгое и тяжёлой войне, чем те три года, известные тебе. При этом, свято верит, что сущности вроде Девы Марии, Коатликуэ и их детей существуют на самом деле, и присутствуют в нескольких мирах одновременно. Я не знаю, права она или не права. Но она никогда не слышала про человека по имени Кортес, разрушившего Великий город и Храм в мире известном тебе. Там командовал кто-то другой...
Кошмар одобрительно вскидывает палец:
– Какой раз уже говорю, Коаэ, имеешь ты страшные истории рассказывать. Особенно по ночам... На что ты рисуешь, страшно до кошмаров смотреть в любое время суток...  Я слышала, Хейс эту звали Страх-и-Ужас. Похоже, ей пора уже титул передавать.
Марина скалится во все тридцать два:
– Дин, тебе опять «отвратительно» по геральдике. Этот титул связан с определённым местом, присваивается лицу, там находящемуся, и утрачивается им при покидании этого места по любым причинам. Этого титула у Хейс давно уже нет. К тому же, есть сомнения, что он когда-либо официально ей присваивался. То есть сами, любительницы Коаэ послушать, могли бы ей этот титул присвоить... Или, как всегда, скажешь «не подумала?»
– Марин, – щурится Кошмар, –  я не Коаэ, вижу, когда ты издеваешься. Пусть и не всегда...
– Хочешь ещё свою сестру обсудить? – ухмыляется Марина, – Учти. Если про Соньку что-то спросишь, то я могу ответить...
Взгляд, бросаемый Херктерент на собственный кулак, Кошмару прекрасно известен.
– Вы же вроде, дружите, – доносится из-за спины Марины голос Осени, – Почему вы опять ссоритесь?
И как они смогли так тихо подойти? Марина была почти уверена, наблюдает за ними. Но вот как-то ухитрились переместиться, ибо за столом пусто. Динка и Коаэ успевают всем видом показать, тут ничего не происходит. Марине приходится развернуться. Ага, вместе с креслом, только в отличии от Кошмара, с такими тяжестями она с лёгкостью управляется.
Кажется, умненькая девочка успевает заподозрить, что показатели силы Марины сильно отличаются в сторону увлечения от присущих её возрасту. Рэда и так знает, поэтому продолжает стоять столбом, зато Актиния и Вьюнок, хихикнув, начинают перешёптываться. Ну просто сценка из современной морской тактики, новенький лёгкий авианосец, переоборудованный из чего-то быстроходного, поднял в атаку все свои самолёты, солидный старый линкор, выделенный в охрану, изображает присутствие, юркие эсминцы, не поймёшь, какого года выпуска, вроде как патрулируют, на деле не очень соображая, зачем вообще они здесь, особенно при отсутствии противника и возможности связаться с ударными соединениями.
– Кто тебе сказал, будто мы ссоримся? – щурится Принцесса Империи.
  Младшая урождённая принцесса отвечает бесстрашно. И жутко логично:
– Марина, я очень много чего знаю. В том числе, и разновидности твоих взглядов. На Рэду можешь не рычать, я сама достаточно наблюдательна.
Малявку иногда просто хочется убить с проявлением особой жестокости. Но тогда уже у самой Марины будут сложности похлеще лабриса Рэды, попавшего в её голову без шлема. Хорт тоже сильная девушка.
– Ты много знаешь, – хмыкает Марина, – не спорю. Но не знаешь ты гораздо больше. Особенно, в отношении меня любимой.
– Любой человек не знает куда больше, нежели знает, – Осень пожимает плечиками. «Игрушечной принцессой» девочку зовут не зря. Вот только бесстрашия ей не на игрушечных машинках завозили, а на карьерных самосвалах.
В общем, пока не поздно, надо связаться с ЕИВ чтобы он Именным Указов отстранил того из родителей дочери, кто больше девочкой занимался, от всех занимаемых должностей, причём ещё и желательно, с запретом, на сколько-то лет занимать аналогичные, и другим Именным Указом назначил бы его или её министром образования – пусть на максимально возможном числе детей применяют всё то, что так удачно испытали на младшей дочери.
Неохота признавать, но Марина вполне искренне считала себя одной из первых, если не первой в нынешнем поколении. Со скрипом была готова согласиться с лидерством Соньки.  Но никак не Эр, хотя именно у разноглазой были наилучшие стартовые параметры. Но Эрида знает множество вещей, при этом, ухитрилась позабыть про не меньшее количество. Но вот статьи под названием «лидер» и «лидерство» во всех доступных ей энциклопедиях никогда не читала. И неизвестно, знает ли вообще о существовании подобного понятия.
Осень же – откровенно издевательская (над Мариной) иллюстрация к любой статье про «ребёнка раннего развития» с любого конца огромного материка. В других частях шарика много где не знают не то, что про энциклопедии, но даже про письменность. Что не мешает им воевать под знамёнами той или другой Империи.

+1

547

Осень слишком хороша. Притом в любой области. Так не бывает, так не должно быть. Однако, Осень есть.
– Осень, как ты думаешь, сколько существует миров?
– Теория о множестве миров не противоречит данным современной науки. Сама я не настолько глубоко в этой отрасли знания разбираюсь, поэтому скажу известное всем: их не менее двух.
Динка почему-то сияет, словно Осень смогла победить Марину, ибо вопреки обыкновению, Кошмар поддерживает в данном споре именно игрушечную принцессу. Коаэ, как обычно, невозмутима. Особой любовью матери она не пользовалась, но глобальная картина мира у них одинакова. Да и по мнению Марины, сложновато знать про Коатликуэ, не зная при этом про Кортеса. Знания о некоторых персонажах из прошлых эпох возможны только в связке с другими. Пусть Великих Еггтов Эпохи Завоеваний всегда трое, но есть и примкнувший к ним генерал Рэндэрд, и все они невозможны без Чёрной Змеи Дины I и Рыжей Ведьмы Кэрдин. Зная про кого-то одного, невозможно не знать про других.
Если человеку известна Коатликуэ, то должны быть известны Кортес, Куатемок, Монтесума и Уицилопочтли. Про последнего мать Коатликуэ знает, про трёх других — ничего не слышала.
Сама Коаэ, использовав немногое, полученное дома как семена, из них на основе школьной библиотеки как  почвы вырастила у себя в голове такое... Могла бы испугаться настоящая Коатликуэ. Вместе с сыном. Если бы они когда-либо существовали. Но для Коаэ это всё реальные личности были.
– Мне в хорошем смысле страшно за отрасль, куда ты влезешь. Ибо в учебниках будущего будут писать, это было до Осени, а это – после.
Девочка довольно усмехнувшись, философски сообщает:
– Только я эту отрасль ещё не выбрала, а учёные-универсалы в наше время невозможны.
– Ты – весьма вероятный кандидат, – довольно сообщает Рэда. Сомнительно, что её собственная дочь, если такая будет, окажется удачнее игрушечной принцессы. Причём, и сама Хорт это прекрасно знает.
– Не перехваливай – зазнаться могу! – смеётся девочка.
– Не можешь! – Рэде тоже весело.
Занятная у этих двоих разновидность человеческой привязанности друг к другу образовалась. Осени сначала нравилась книжная Рэда. Настоящая понравилась гораздо позднее.
У Марины, видимо от ещё не выветрившихся остатков Динкиного напитка в голове вертятся всякие мысли относительно будущего характера взаимоотношений этих двоих. Почему-то всё время вылезает «эриды» не как имя, а как термин. Разноглазую в школе термин точно переживёт, иначе уже сама Марина в людях ничего не понимает.
Коаэ предпочитает помалкивать, хотя явно творение Кошмара на неё подействовало сильнее всех по причине самого маленького веса и плохого восприятия спиртного людьми её расы. Молчит, ибо знает, может сказать что-то сильно не то.
– Может, не надо степень зазнайства вымерять, –  пытается изречь умную мысль Динка.
– Дин, как думаешь, как быстро тебя захотят тебя убить, если точно будут знать, что меня нет рядом?
Кошмар, бормоча принимается пальцы загибать, высчитывая что-то только ей ведомое. Марина только хмыкает. Познания в высшей математике у Динки на приемлемом для её возраста уровне.
– Что считаешь?
– Да вот, прикидываю, как быстро меня прибегут убивать в зависимости от моего места нахождения в различных частях школы, когда убедятся в твоём отсутствии. Крепких кулаков за моей спиной, к сожалению, маловато. Может, мне вооружённую охрану нанять? Как думаешь, двадцати человек хватит?
– Дешевле будет тебя на домашнее обучение перевести, – хмыкает Марина, подражать её стилю рассуждений у Кошмара временами довольно удачно получается.
– Есть у меня некоторые сомнения в том, что дома безопасно.
– Защиты ЕИВ проси, – хмыкает Марина, – он девушкам обычно помогает.
– Ну, это на тот случай, если совсем плохо станет!
– Что вы такое говорите? – Осень склоняет голову на бок, не то Марине подражает, не то сама такая и есть. Сомнительно, что девочке неизвестно о выходке юной Кэретты Еггт, особенно при учёте условной дружбы её матери с Императрицей.
Если все факты с прицелом на будущее сопоставлять, то Новогодние Праздники удачнее всех прошли у Рэды. На саму Кэретту положительное впечатление произвела. Императрица людей не забывает. Плюс по факту стала младшим членом Великого Дома.
Впрочем, из присутствующих ещё Вьюнку повезло. Причём исключительно из-за внешности. Её и Сонька, и Эр заметили, причём обе исключительно как натурщицу. Да и знакомство с Осенью, Динкой и самой Мариной бесполезными никак не назовёшь. Удачно Оэлен захотела со старыми подругами повидаться плюс Марина была в хорошем настроении.  Интересно, кто-нибудь задумывается, сказка в определённое время должна кончится? Впрочем, Вьюнок с подругами попала в поле зрения влиятельных людей, значит перемены к лучшему в их жизни гарантированы. Та же Оэлен сейчас проводит время как ей нравится, будучи избавлена от общения с роднёй.
– Ты их меньше слушай! – саркастически усмехается Рэда, – Они, как выпьют, такое начинают нести...
Осень качает головой:
– Еггты очень плохо пьянеют.
– Не всему, что в книжках пишут, следует верить, по нас – в особенности, – усмехается Марина.
– Пока то что я вижу скорее соответствует написанному, нежели нет.
– Написанному когда и кем? А то за столетия много всякого разного набралось. Зачастую прямо противоречивого.
– В основном, академическому изданию «Дина II Великая». Издание пятое.
Марина шутя хлопает в ладоши.
– Это ещё не самый бред! – стройная картина жизни и деятельности Дины II  у самой Мариной этой книгой сформированы. Вплоть до некоторых подцепленных черт, вроде причёски,  чёрного цвета одежды или речевых оборотов. К книге претензий даже у Кэретты не нашлось. Плохо только одно – тираж относительно невелик, многократно уступает популярным романам, где все Великие Еггты крайне неоднозначные, но скорее, отрицательные персонажи. Причём, противоречивее всех как раз Дина II и выглядит.
«Золотой век» грэдской живописи приходится на Еггтовскую эпоху. И изображения самой Дины II есть чуть ли не за каждый месяц её жизни. Марина ещё ребёнком заметила крайне высокую степень сходства. Дальше уже сознательно подражала. Даже страх детский был, читала где-то, когда ребёнок подрастает, может сильно измениться цвет волос и даже глаз. Но Марина, как была черноволосой и зелёноглазой, так и осталась. Пишут, за столетия средний рост увеличился, но Марина Дину II ростом, похоже, так и не перегнать. Да и «Глаз Змеи» словно выкован в точности под её руку.
– Рэда сказала, тебе это книжка тебе очень нравится.
Марина вредно щурится:
– Прочла ты её до того, как Рэда сказала, или после?
– Задолго до, – смеётся Хорт, – Марин, перестань всюду подвохи искать. Многие вещи из происходящих вокруг с тобой никак не связаны.
– Но книга-то, где лицо похожее на моё на каждой третьей странице к таковым не относится.
– Марин, а «Глаз Змеи» у тебя здесь или в Столице?
– Конечно, здесь. Я ведь почти на войну приехала.
  – Ты-то свой клинок привезла? – Рэду хочется тупо подразнить. Над детьми без нужды Марина старается не издеваться.
Неожиданно отвечает Осень притом на древнем языке.
– Мы вместе собирались. Наше оружие при нас.
Судя по недоуменным взглядам Актинии и Вьюнка девочки ничего не поняли. В общем-то и не должны, древний язык только в старших классах общеимперских школ учат, и то не везде.
– Доверяю! – на том же языке бросает Марина.
Актиния шепчет:
– Это древний язык?
– Он самый, – кивает Осень.
Актиния вертит в руках валик печати с именем. Мол, тоже не совсем на деревьях сидим. Вьюнок дуется, косясь на неё.
– Я тоже знаю, как моё имя иероглифами пишется.
Ну, правильно, не сообразила администрация купить подопечным чуть ли не обязательный для каждой атрибут. Хоть о браслете хватило ума позаботится. Ведь браслет у многих чуть ли не единственная вещь, которая только её и больше ничья. Такое же значение придаётся печатям с именами. Для таких как Вьюнок ценность, почти как «Глаз Змеи» для Марины. Подтверждение, что ты есть, какое-то, пусть и очень маленькое место в мире занимаешь. В данном случае ещё и повод для живущей в семье Актинии показать, насколько она превосходит сироту Вьюнка. Статусные вещи не обязательно дорого стоят. Неофициальных статусов куда больше, нежели официальных. И за них тоже может идти борьба.
– Да ну? – Актиния протягивает печать к носу Вьюнка, – Что здесь написано?
Девочка щурится.
– Цветок Моря или Морской Цветок.
– Ты знала, а не прочла.
– Я умею!
Марина хочет свою печать достать, но Рэда опережает, расстегнув футляр на браслете
– Что тут написано?
Так даже лучше выходит, ибо в случае с Мариной можно угадать, а значение имении Рэдрия не очевидно, и сильно похоже на прилипшее к человеку прозвище, чьё значение забылось.
– Очень... Злая Очень? Правильно? – смотрит почему-то на Актинию. Но прочесть, похоже, выше её сил.
Рэда со злостью захлопывает футляр:
– Обычно это читают как «Бешеная». Но такое прочтение тоже возможно.
Теперь обе девочки смотрят на Марину, детским мозгам очевидно, что древнее письмо она тут должна читать лучше всех.
– Вьюнок всё правильно прочла, – хмыкает Марина.
Заодно делает зарубку на память насчёт Рэды. Даже для принцессы Древнего Дома древний язык скорее мёртвый нежели живой. О значениях иероглифов задумываешься не всегда. «Бешеной» отец Рэды звал её мать. Когда бросившую дочку.
Прозвище, ставшее именем. Точно, писателем надо быть, чтобы до такого додуматься. Прозвище матери, ставшее именем дочери. Притом, зовут женщину, родившую Рэду по-другому, и девочки она с рождения не видела.
Шутка Рэде не удалась, иероглифы считаются сложными, в книжках вроде «Старогрэдский для маленьких» таких нет. Вьюнок читает что-то посерьёзнее.
  Знаменитая наблюдательность в который раз не подвела разноглазую. Для Марины Вьюнок была одной из списка Оэлен. Эр заметила яркого человечка. Пусть она потом и Соньке на глаза попалась.
Всё правильно сказав, Вьюнок значительно смелее становится.
– Я отсюда никуда не выхожу... Можно мне такую печать? У меня есть деньги...
– Деньги у неё есть, – ворчит Марина, – выходить ты отсюда можешь, если на то пошло. Будет тебе печать.
– А можно как у неё, – кивает на Рэду, – в чехле?
Актиния пинает Вьюнка.
– Не наглей!
–  Она ничего чрезмерного не попросила, – хмыкает Марина.
Вьюнок показывает Актинии язык. Та отвечает тем же.
– Детишки! – выцеживает сквозь зубы Херктерент.
Кошмар почему-то смеётся. Похоже, на стол не первая партия раствора попала, предыдущую Динка в одиночку уничтожила... Или это Марина всегда худшее предполагает?
– Она у меня уже спрашивала печать, но я забыла. Честно!  Если бы вспомнила, я бы тебе дала.
Марина демонстративно поднимает рацию. Связывается с хранилищем. Вьюнок – не самое редкое на Архипелаге имя. В каталоге такое есть. Нашёлся и вариант в футляре. Попросила принести.
Кивает Осени.
– Ты тут самая нормальная. Не заметила, случайно, сколько я разговаривала?
Девочка смотрит на часики.
– Не более двух минут.
– Ты когда её спрашивала?
Вьюнок пожимает плечами:
– Дня три назад.
– Притом, у неё есть такая же рация, и близкие к моим полномочия. Но мне понадобилось две минуты на то, с чем ты три дня справиться не могла. Что-то рано у тебя проблемы с памятью начались. Мне казалось, ты младше меня.
Динка смотрит озадаченно. Марина прикидывает, не пора ли звать медиков. Судя по рации в руке у Рэды, Хорт думает примерно о том же самом.  От сеанса связи её удерживают только представления о субординации и знание, насколько вредно пытаться сделать то, что собиралась делать Херктерент.
Динка приподнимает верхнюю губу. Цедит по одному слову:
– Ну, я Кошмар, а не ты. Довольна? Подтвердила, это ты великая, а не я?
Актиния и Вьюнок сдвигаются за спину Рэды. Только Осень бесстрашно смотрит вперёд.
– Я не хочу, чтобы вы дрались.
Марина рукой махнула:
– Я не дерусь с теми, кто меня настолько слабее. В случае с Диной, ещё и намного пьянее.
– Шучу я так! – приподнимает голову Кошмар. Взгляд вполне ясный.
Осень руки скрещивает:
– Сейчас мне вас обеих хочется побить!
– Попробуй! – скалится Марина.
Рэда оказывается впереди Осени:
– По-моему, тут коллективно сходят с ума.
– Не дождёшься!
Осень, Вьюнок и Актиния переглядываются. Первой до чего-то додумывается более быстрая Вьюнок.
– Вон телефон. Похоже, пора Хейс звать.
Лучше сразу Смерть. Она статуснее и главнее, – предлагает более рассудительная Актиния.
– Вы слышали? Так кого из них пригласить? – Осень иногда может выглядеть намного старше своего настоящего возраста.
  – Старшего пожарного или как тут эта должность называется? – Змеедевочка редко шутит, но уж если берётся, довольно яркая картина получается, – Что солнечные или тепловые удары бывают, я знаю. Но у них у всех, похоже лунный.
– Пожарник тогда зачем? – серьёзность на себя игрушечная принцесса нагонять умеет.
– Получишь когда-нибудь, язва мелкая, – угрюмо буркает Марина.
– Ты уточняй, кто конкретно подвергнется твоему физическому воздействию, а то из присутствующих мелкими ты называла пятерых.
– Душ из брандспойта при лунном ударе помогает, – напоминает о себе Змеедевочка.
– Тебя Софи «мелкой» дразнила? – с притворным участием осведомляется Осень.
– Сейчас кто-то побежит прятать все острые предметы. Ибо я с трудом сдерживаю желание начать их применять.
Писк рации Марины. Пара односложных ответов.
– Вьюнок, иди, там у входа твоя печать лежит.
– Ой! А где это? А то я к ним оттуда не заходила!
– Всё сверху спускалась?
– Ну да.
– Рэда, иди покажи ей.
Актиния тоже посмотреть пошла. Осени и вовсе неуютно, когда Рэды нет поблизости.
– Выгнала детишек... Довольна? – осведомляется Кошмар своим обычным голосом.
– Ты сама-то от них по развитию не сильно далеко ушла. Осень так и вовсе далеко впереди тебя.
– Ты сама скоро у неё в хвосте будешь плестись.
– Тебе этим большее число лет предстоит заниматься, нежели мне. Обиднее будет.
– Я с ней равного ранга. Не так обидно.
– Заранее на поражение настроилась?
Ответить Кошмар не успевает. Стёкла чуть не вылетают от оглушительного вопля. Марина, прикрывает уши.
– Тревогу отменять не будешь?
– Зачем? Проверять бдительность нестандартными методами иногда полезно. К тому же, там Рэда и Осень.
  Рация снова пищит. Марина с ленцой отвечает:
– Всё в порядке. Детишки веселятся.
– Это ещё относительно тихо, – зевает Кошмар, качая головой, – слышала бы что у Эриды творится!
  – Они что, до плетей уже дошли?
  – Не притворяйся!
  – А-а-а! – Кошмар изображает понимание, – Я не об этом. У них фейерверки очень громкие. Но у Вьюнка сиреной воздушной тревоги тоже неплохо получается быть.
– Марин, – окликает Змеедевочка, – Подари ей ручную сирену, чтобы голосовые связки больше не напрягала.
– Лучше я тебе наушники подарю!
Динка хихикает:
– У неё уже есть. Выпросила, чтобы хоть иногда ночами спать, когда Эр веселится. Нас тоже всегда зовут, но мы не всегда ходим. Её как-то не устраивает ночной образ жизни.
– Довольно обычный образ жизни многих дворцов. Привыкай и думай, сильно ли тебе такое нравится. Разноглазая ещё относительно безобидно развлекается.
  Выбегает радостно верещащая Вьюнок. В руке серебристый футляр на цепочке. То и дело останавливается, прокатывая валик по каждой плоской вертикальной или горизонтальной поверхности, что попадается в поле зрения.
Бежит к Марине. Херктерент тяжко вздыхает. Первой поверхностью, к чему было приложено приобретение, оказались предплечья и бёдра самого Вьюнка. Хорошо, хоть по лбу прокатить не догадалась.

+1

548

Хорошо, хоть по лбу прокатить не догадалась.
– Ой! Вот, спасибо-спасибо, Марина! А это правда, теперь совсем-совсем моё?
– Правда! – кивает Марина, подумав о степени заразности разноглазой, и насколько сильно у неё ещё работают тормоза.
– А подписать можешь?
– Где? Я не гравёр! – про лоб упоминать не стала. Вьюнок – островитянка, с неё станется из росписи Принцессы Империи сделать татуировку. Пусть и на лбу.
– Там книжечка была, – Вьюнок по сторонам озирается. В её одеянии что-либо спрятать невозможно. Любимый стиль купальников Эр, состоящих почти из одних ниточек заразил всех. Тем более, излюбленные покрои нарядов островитянок и так не сильно отличаются.
– Принесёшь – подпишу.
– Лучше – печать поставь! – важно просит девочка.
Марина пожимает плечами. Печати с именами могут дариться любому человеку на любой праздник. Являясь либо дополнением к чему-то другому, либо самостоятельным подарком в зависимости от материала изготовления и стоимости. Вьюнку досталась стандартная МИДвовская с их символикой, обычно служащая дополнением к юбилейным или праздничным денежным выплатам. В книжечке есть и графа для имени получателя, и для имени наградившего. Хотя там чаще ставят печать МИДв, но может быть вписано и имя. Марины в данном случае. В любом случае, такая печать заносимой в «личное дело» наградой не является.
Вьюнок хочет уж обратно бежать, но подходят Осень, Рэда и Актиния. Обтянутую тканью коробочку догадалась прихватить принцесса, обнаружившая незаполненные графы в сопроводительном документе.
К радости Вьюнка и новому оглушительному воплю, Марина всё заполнила, попутно размышляя, куда бы Вьюнка и Осень отправить, чтобы подольше бегали. Три Кошмара рядом даже для выносливой Херктерент на сколько-нибудь длительный срок – несколько многовато. Неожиданно эту сложность решила Осень, оказавшаяся ещё и знатоком протоколов. Она и утаскивает Вьюнка рассказывать Вьюнку, в каких случаях достаточно поставить печать, в каких – подпись, а когда надлежит использовать и то, и другое. Актиния, хотя ещё недавно задирала нос, тоже оказывается, в этом совершенно не разбирается. Осень различия между девочками не делает. Рэда привыкла уже постоянно держать игрушечную принцессу в поле зрения. Впрочем, та и не стремиться из этого поля исчезать.
Окружение Марины опять сократилось до Кошмара и Змеедевочки.
– Ты на песочек-то прогуляться не передумала? – Марина припоминает, особым постоянством в увлечениях Динка не отличается.
– Слушай, а я и не знаю теперь... Тут вполне достаточно наигралась. Больно уж легко побеждаю. Да и рассказывают всякое.  Там и покалечить могут. У тебя, во всяком случае, получилось...
– Трусишь? – на этот раз язык мозги опередил. Марине, на самом деле, хочется чтобы Динка никуда не ходила, к не сильно умной Звезде это тоже относится. Дело не в том, что могут побить, хотя и в этом тоже. Искусственные трудности ради трудностей Марина считает нерациональными. Качества человека и другими способами можно проверить. Тем более, о качествах Динки мнение уже составлено, да и Звезда на грани принятия окончательного решения.  Хотя Кошмар себе прекрасно синяков наставит и без посторонней помощи. Иногда кажется, при постройке школьных зданий строители специально монтировали в некоторых местах дополнительные углы, чтобы об них Кошмар задевала. Но теперь Динка может решить, будто Марина её к участию подталкивает, ибо упрёки в трусости Динка не переносит. Притом, из девушек своего возраста она одна из самых сильных. На этот раз, к счастью предпочла решить, слышит вопрос, а не упрёк.
– Не-а! Лениво просто. Упражняться много надо, а я не такая сильная как ты. Да и, – Динка хмурится, – мне кажется, я побеждала не всегда. Мне проигрывали специально.
– Не видела, судить не берусь, – хотя на деле, уверенность стопроцентная, Кошмару ничего не показалось, Эшбадовки достаточно умные девушки с развитым инстинктом самосохранения. Это Динка говорит, чтобы они в полную силу дрались. Ага! Им ещё и дальше жить, и лучше без пятен в биографии. Родители Динки – люди из тех, кто обычному человеку с лёгкостью сломают жизнь. ЕИВ слывёт справедливым и принципиальным человеком, но как-то нет желания проверять, таков ли он на самом деле. Отсюда вывод, самой Марине тоже нет смысла никуда идти. Выиграет, и гораздо более легко, чем в прошлом году. Слишком засветилась. Да и у Эшбадовок пол острова знакомых, наверняка уже всем разболтали о желании Динки блеснуть на песочке. В определённой среде информация быстро распространяется. Выводы там тоже делать умеют. Тем более, теперь все знают, у кого именно служит Смерть.
– Посмотреть не хочешь? Ну, как я бьюсь?
– Мне того раза достаточно было. Я смотреть не очень люблю. Да и в состязаниях особого смысла не вижу.
– Потому что опять выиграешь.
– В том числе, и поэтому. Смысл состязаться, когда победитель известен? Это ведь не мирренские морпехи, награда  в состязании с кем – жизнь. Эти стрелки, ни разу не выстрелив в твою сестру, тем не менее почти вывели её из строя.
– «Почти» не считается, – озорно щурится Кошмар.
– Если бы её увезли пускающей слюни в смирительной рубашке такое  «почти» было бы лучше? Тоже ведь осталась бы жива.
– Не говори так!
– Мы все на войне. Кто-то дальше, кто-то ближе. Прилететь может любому. Меня чуть в Столице не убило, на территорию школы падал сбитый бомбардировщик.
– Это ещё до меня было!
– Меня с Софи чуть не убило уже при тебе. Твоей сестре отпуск дали ещё и затем, чтобы нервы подлечила, пока мозги на прогулку не ушли. Они, знаешь ли, очень плохо обратно возвращаются. Представляешь, приходишь к Эор, а она тебя не узнаёт.
– Мама тоже говорила, – голосок Коаэ снова тот самый, лучше всего подходящий для рассказа страшных историй, – как здесь оказалась, чуть с ума не сошла. Всё-всё другое. Люди, язык, машины... Её сбили в первые часы, как оказалась здесь. Привезли, думали головой ударилась. Говорят, всё слышит, но не понимает, ни слова. И всё-всё чужое. Даже небо и солнце. Не помнит, сколько дней прошло. Думала, умерла и попала в ад.
– Это где? – бесцеремонно осведомляется Кошмар, – Ты говорила, да я забыла.
– Нигде, – хмыкает Марина, – но ничего хорошего там нет.
– Кажется, вспомнила, – Кошмар щёлкает пальцами, – это где холодно и ледяной ветер обсидиановыми лезвиями швыряется?
– Поблизости, – Коаэ редко улыбается, а уж такой жутковатой улыбкой – в особенности. Только там жарко... Мама тогда что-то стала понимать, когда с ней впервые заговорили на человеческом языке. Не таком как дома, но понятном. Помнит, первое, что спросила – «Вы – ангел? Я умерла?»
– Ангел – это мутант, вроде человека  с крыльями?
– Не знаю, не видела, рисуют их всякими разными. На Юге утверждают, что видят их иногда.
– После того, как выпьют смесей покрепче, что ты, Дин, намешала.
– Я же ничего не хотела...
– Так обычно говорят, когда пороховой склад взрывается.
– Моя мама тоже не хотела здесь жить, – замечает Коаэ, – просто не знала, что ещё один мир существует. И чуть не умерла от обычного страха, оказавшись в нём. Страх может убивать. Именно страх чуть не убил Эорен. Причём, в основном тот страх, что внутри её.
– Коаэ, ты в медицинскую службу флота не думаешь пойти? Хотя, да, – Марина усмехается, – те, кто поступает куда собираешься ты, призыву и мобилизации не подлежат.
– Я так не смогу, – решительно заявляет Змеедевочка, – не воспользуюсь Правом, пойду добровольцем или буду повестки ждать, всё равно всех призванных «сордаровцев»  отправляют на командный состав учиться.
– Про Право Поступления не забывай.
– Я помню, – кивает Змеедевочка, – но не смогу, если буду знать, что люди, мне это Право обеспечившие там, где меня нет. Я не хочу себя прячущейся ощущать.
– Кто-то должен быть там, а кто-то оставаться здесь. Я буду полезнее там, ты же – наоборот.
– А Софи? Такие, как она раз в несколько столетий родятся. Но она хочет пойти. Должна пойти. И она пойдёт. Ты знаешь, это не лесть.
– Знаю, – кивает Марина.
– Поэтому пойду и я.
– И я, – эхом отзывается Кошмар..
– У меня с тобой – год разницы, – улыбка Коатликуэ чуть заметна, но она есть, – Не думаю, что за это время всё кончится. С тобой, Марина, у меня и вовсе один год.
– Все вернёмся, – Марина чувствует, надо что-то жизнеутверждающее сказать, но такие речи плоховато выходят, – Снова здесь соберёмся, так же посидим.
– Не все смогут прийти... Глядя на вас пойдут воевать многие другие. Кого знаем, и кто нам неизвестен.
– Раз мы Империю создали, значит наша задача быть в первых рядах защитников. Мы вернёмся!
– Надеюсь на это, – выдыхает Змеедевочка, – но будущего видеть нельзя...
– Потому что это мы его создаём!
– Я ведь тоже одногодка с тобой Марина, – опять Херктерент не заметила, как Рэдрия подошла, – даже чуть старше. Значит, и мне с тобой в один год идти. Надеюсь, что хотя бы Осени не придётся.
– Есть у неё такие шансы... Но ведь она не обязана...
– Она похожа на ту, кто станет прятаться?
– Нет, – одновременно сказали Марина, Дина и Коатликуэ.
– Опять об огне, что горит не здесь? – Осень не любит далеко от Рэды находиться. Тоже незаметно подошла. Не подслушивала, но выглядит, будто каждое слово слышала.
– Думаешь, тебе он не затронет? – резко бросает Марина.
– Он нас уже затронул. В прошлый раз. Притом, гораздо сильнее, чем любую из вас, – девочка скучно констатирует известный факт – в ту войну её Дом погиб почти в полном составе, да и отец был тяжело ранен. В известных Марине семьях, без разницы какого статуса, за Великую войну это наивысший уровень потерь, – Пока нам везёт. Но такое везение не может быть длительным. Статистика – слишком жестокая наука. Но я говорю – дойдёт очередь до меня – тоже пойду. Как и все вы.
Кошмара поднимается. Разливает на всех. Ухмылка невесёлая.
– Предлагаю выпить, чтобы «Дзиара» когда-нибудь вышла в море. Со всеми нами на борту!
Дзинь!
Марина не может, чтобы последнее слово оказалось за кем-то другим.
– Мы победим! И все вернёмся, но не увидеть этого может как раз, «Дзиара» – уже давно облизываются на столько тысяч тонн высококачественной стали.
– А не плевать ли всем нам будет через несколько лет, – решительно заявляет Рэда, - на всю эту сталь, и даже золото, если мы просто будем живы? «Дзиару» и новую можно будет построить. Вот людей возвращать никто не научился.
– Не хочется мечту Эорен убивать, – усмехается Динка, – она об этой «Дзиаре» мечтает. Даже сейчас.
– Интересно, кто-нибудь мечтает о детях? – Осень спрашивает, а Марина жалеет, что не знает её настолько хорошо, чтобы оттенки интонаций различать. Впрочем, именно Херктерент решает ответить, когда надоедает смотреть, кто кого в гляделки переиграет.
– Из тех, кого ты не знаешь, но имеешь шанс увидеть, только Динкерт.
– Почему-то, когда я её имя слышу, мне хочется по чему-то деревянному постучать, – зло бросает Рэда.
– Когда-то я могла посоветовать тебе начать поиски деревяшки со своей головы, – усмехается Марина, – но сейчас, пожалуй, полностью поддержу. Ибо сама при воспоминании о ней аналогичные эмоции испытываю. Думаю, Осень, ты скоро сможешь понаблюдать финальную стадию занятного биологического процесса – мутацию из ласточки в курицу. Стоило учиться идти? Могла бы уже приступить к процессу размножения, если так не терпится! Специально подчёркиваю, для неё именно процесс вынашивания и выкармливания представляет наибольший интерес, а не предшествующий процесс.
Хихикают даже Вьюнок и Актиния. Впрочем при простое нравов и широте взглядов жителей Архипелага, неудивительно.
– Я даже не знаю, Марина, права ты или нет, – качает головой Осень.
– Выбор прост, как мычание. Либо ты реализуешь себя в том, что тебе наиболее близко, раз уж на тебя столько ресурсов потрачено, либо воспроизводством человеческих ресурсов занимаешься. Для меня или тебя возможен момент передачи процесса воспитания наших биологических детей специально обученным людям. И то, может возникнуть потребность передать имущество биологическим не имеющему к тебе отношения человеку, кто сможет им управлять. Мы все тут знаем одного человека, у кого имущества крайне много, но попробуйте представить её управляющей хоть чем-нибудь...
Понимающие смешки. Транжирство Эр – слишком известная вещь. С ним в том или ином виде уже все сталкивались.
– Да и Осень, сама ведь прекрасно знаешь, для меня весьма много сделала человек, кто с биологической точки зрения мне никто. Я о Кэрдин, если что.
– Я поняла, – кивает игрушечная принцесса, – тебе не очень повезло в жизни. Самым близким человеком на раннем этапе жизни у тебя оказалась не мать. Ты такие отношения на всех вокруг и проецируешь. Но знаешь, бывает ведь и по другому.
– С Рэдой этими умными мыслями делиться не пробовала?
Хорт умеет криво ухмыляться ничуть не хуже Марины.
– Я с Осенью много о чём разговаривала. Пока, если переводить сказанное тобой на свою жизненную ситуацию, роль специально обученного человека меня полностью устраивает. Более того, у меня это неплохо получается. В остальном, я с тобой, скорее согласна, Марина. Смысл осваивать всё, что нам преподают, если собираешься заниматься в жизни тем, для чего достаточно начальной школы и курсов младшего медицинского персонала? Тебя, Вьюнок у родителей изъяли за ненадлежащее обращение. Меня мать просто бросила. Так что, о роли матери в жизни я знаю только биологические подробности. Лень было за резиновыми изделиями сходить?
– Но тогда тебя бы, Рэда, не было бы, – логично замечает девочка.
– У этой женщины есть дети, что живут вместе с ней. Не бедствуют. Тогда почему выкинули меня? В зеркало глянь – когда двое хотят одного и того же, сама видишь, какие замечательные результаты получаются.
– Но ты ведь очень хорошая, Рэда. И если бы всё было, как ты говорила, ни книжек чудесных не было бы, ни тебя рядом со мной.
– У Рэды раньше времени развился материнский инстинкт, – с позаимствованным у Марины выражением лица ухмыляется Кошмар.
– Дин, если я доживу до твоей погребальной церемонии, то от меня там будет лента с надписью «Самому лучшему Кошмару на планете!»
Осень задумчиво трёт подбородок:
– Как там правильно окопники Великой войны пили? «Чтобы я похоронил вас прежде, чем вы похороните меня». Правильно?
– Был и такой вариант, – хмыкает Марина, – их вообще, очень много вариантов было. Чуть ли не у каждого полка, или корабля первого-второго рангов, свой. Да на два умножить.
– Выпьем за всё за это, – кивает игрушечная принцесса, –  И да, Рэда не смотри на меня так. Предлагаю именно я, и именно всем. Мало в жизни было и будет таких вечеров, что запомнится надолго. Надо не забывать, что жизнь, это не те дни, что прошли, а те, что в памяти остались. Коатликуэ, наливай! Я прекрасно знаю, что означает твоё имя. У носившей его до тебя власть и над смертью, и над жизнью была!
– А у самой Коатликуэ платья из змеиной кожи нет, – в очередной раз нарушает торжественность момента Марина, – превзойди Эриду по безумию, подари Коаэ такое.
– И подарю! – смеётся Осень, – Уже налито? Отлично. Тогда... За Жизнь, что невозможна без Смерти, и за Смерть что не существует без Жизни!
Дзинь!

+1

549

– Плохо никому не станет? – язвительно интересуется Марина после того, как все выпили.
Кошмар сразу почуяла, куда ветер дует:
– У меня только одна такая бутылочка была. Та, что ты вылила.
– Смотри, чтобы новые не появились! – грозит пальцем Марина.
– Не появятся! – Кошмар предупреждения Марины прекрасно понимает. И отлично знает, они бывают только однократными.
– Осень, – Вьюнок себе верна, – А можно я бутылку себе на память заберу? Она уже пустая.
– Марину спрашивай, это имущество её дома, – как обычно, игрушечная принцесса права. Вьюнок же явно руководствуется территориальным принципом, кто из Старших в какой части Резиденции живёт, та ей и принадлежит.
– Можно?
– Забирай! – отмахивается Марина.
  Вьюнок тут же прокатывает по этикетке свою печать:
– Дату поставить можешь?
– Это и Дина или Осень могут сделать, – вредно хмыкает Марина.
Осень по мелочам не вредничает. Херктерент кажется, эту бутылку она ещё увидит. Вьюнок достаточно упорная, обязательно дождётся, когда у неё настроение улучшится. Пока заинтересована в основном в добыче вещей, что являются ценностями только для неё самой, не представляя особого значения в глазах окружающих.
– Марина, а можно сюда ещё девочек позвать?
Херктерент ухмыляется:
– Теперь снова Осень спрашивай, ибо сейчас она и Рэда в этой части Резиденции живут, и им лучше знать, нужны ли ещё гости.
– Что-то я не понимаю, то ты тут главная, то она, то вообще не поймёшь кто!
– Привыкай! В жизни будет много куда более сложных вопросов.
Вьюнок из тех, кто из множества стоящих пред ней задач может выбрать одну и сосредоточится именно на ней.
– Каких именно? – интересуется Осень, прежде чем Вьюнок открывает рот, уточняет, – Сразу скажу, всех нельзя, тут слишком мало места. Да и среди тех кого Эрида пригласила мне нравятся далеко не все.
– Да ну их, танцорок этих, – решительно машет рукой Вьюнок.
Марина замечает, Актинии сказанное не понравилось, как-никак одна из «этих танцорок» её сестра, с некоторыми она дружит, правда не особенно близко, да и она сама формально относится к эшбадовкам.
– Я наших имела в виду, ну тех, кто со мной приехали и Оэлен ещё, без неё нас бы тут никого не было.
Осень размышляет вслух:
– Твоих подруг я совсем не знаю, пусть приходят. С Оэлен уже мне будет не лишним познакомится, как-никак, в одних стенах нам ещё несколько лет вместе жить.
Очередной восторженный вопль. Марина успевает схватить за руку собравшуюся убегать Вьюнка:
– Куда направилась?
– Опять тебя спрашивать надо? – дуется девочка.
– Может, сначала научишься сперва отвечать на вопросы, что тебе задали, а не придумывать свои собственные. Что я спросила?
– Куда направляешься... Но Осень же разрешила девочек позвать...
– А я запрещала?
– Я за ними хотела пойти.
– И долго ты за ними по территории бегать собиралась?
– Пока бы всех не нашла, – логично предполагает Вьюнок.
– Я думала, телефонная связь несколько десятков лет назад изобретена. Аппарат, если что, вон там стоит. Телефонный номер у каждой спальни есть.
  – Но я не помню.
  – Там список рядом лежит. Оэлен думаю, найдёшь. Твои подруги – резервные номера с двадцатого по двадцать четвёртый. По двадцать третьему можешь не звонить – это ты сама. На связь в пределах острова ограничений нет.
Марина отпускает девочку. Но та убегать не спешит.
– Ну что ещё? – вздыхает Херктерент.
– У меня телефонный номер есть? Как в своём доме? – спрашивает почему-то шепотом.
– Ну да, – пожимает плечами Марина.
Раздаётся вопль, громче всех предыдущих. Рация начинает пищать, когда он ещё не затих. Марина едва успевает ответить, как Вьюнок возвращается. Чем-то жутко довольная.
– Только не говори, что звонить не умеешь!
– Почему? Умею! Я позвонила уже! На первом, то есть двадцатом, была Звезда. Они все у неё сидели. Сказали, что скоро придут.
Марина манит пальцем Дину. Говорит, чтобы слышала только Кошмар:
– Я не знаю, наигралась ты в кровавый песочек или нет, но учти, подерёшься со Звездой – я не стану разбираться, кто начала, вылетите отсюда обе, ты – в Столицу, она – туда, откуда приехала. Понятно?
– Я с одного раза вполне понимаю! – задирает нос Кошмар. Так и хочется щёлкнуть.

  Чем больше людей вокруг, тем легче оказаться в одиночестве. Чего Марина и добивалась. Динка вполне мирно болтает со Звездой. Актинии достаточно общества Вьюнка. Осень знакомится с Оэлен. Троица нашли что обсудить с Рэдой и Коаэ.
Марина наблюдает со стороны. Вроде она здесь, а вроде и нет её. Привычное по прошлому состояние. Продолжается всё это недолго.
  Осень берётся за свою рацию. Сразу же принимается искать глазами Марину. Херктерент подзывает девочку.
– Что-то случилось? – хотя и так ясно, ничего не произошло. В противном случае, первой подала бы голос рация Марины.
– Близкая подруга Софи звонила. Спрашивала, можно ли ей зайти. Я против неё ничего не имею, но не знаю, нравится ли она тебе?
Марина щурит один глаз. Игрушечной принцессе совсем не обязательно знать, что это как раз она весьма сильно не нравится самой Марине. Прежде всего, своим совершенством. Пусть зависть и довольно скверное чувство. Но пока не выплёскивается, пусть где-то там глубоко булькает.
– Сама бы её сюда пустила, нибудь меня здесь?
– Пустила бы, – ровно отвечает девочка, – при ней Звезда и Дина точно не поссорятся. Я знаю, Дине Звезда не нравится.
Надо же насколько сообразительная. Хотя, при наличии трёх Кошмаров в одном месте Хейс поблизости точно не помешает. Марина так и не определилась окончательно как ей теперь к Хейс относится. Хотя бы по той причине, что сама с ней больше полугода не разговаривала.
   – Пусть заходит.
Сначала Марина хотела заранее обидеться, но чуть подумав, вспомнила инструкции охраны. Где находится сама Марина по первому требованию известят только Софи. Хейс по внутреннему статусу приравнена к Эриде или Осени. Им на вопрос о Принцессе Империи ответят только спросив саму Принцессу. Однако, на вопрос о нахождении любого из гостей получат полную информацию. Три Кошмара довольно часто мозолили глаза Хейс, и их исчезновение из поля зрения могло насторожить. Если вспомнить интуитивное чутьё Сонькиной подружки на неприятности... В общем, обижаться не за что. Стоит ли ругаться – посмотрим по обстоятельствам. Надо только так пересесть, чтобы вход было видно, а сама она в глаза не бросалась.
Хейс себя ждать не заставляет. Как-то тише становится, когда она появляется. В бухточку с мелкими судёнышками входит линкор. Девочки и совсем юные девушки откровенно завидую великолепию тела Хейс. Это Марина выше такой зависти. Хотя и сейчас завидует гармонично сложенным мозгам. Купальник довольно откровенный, белый с золотой каймой, но Хейс и в прошлом году похожий покрой носила. Не стоит прятать поводы для гордости. Хейс по-прежнему самой собой остаётся, влиянию разноглазой на излишнюю лёгкость нарядов, в отличии от всех присутствующих, кроме Марины, не подвержена.
Хотя, как нет, оттенок влияния Эриды всё-таки присутствует в виде цепочки белого золота на талии и переплетающихся на левом плече. Впрочем, память услужливо подсказывает, тут никакого влияния нет, это Сонькины подарки. Как по мнению Марины, так нормально, когда близко общаются люди с разным уровнем доходов, та у кого денег больше заваливает ценностями ту, у кого меньше. Так было чуть ли не от начала времён, так будет всегда. Вот то, как именно дарится, и как принимается – отдельная тема в каждом случае.
  Бутылка в руках у Марины больше для вида, но тут невольно захотелось отпить. Даже два совершенства в одном месте – слишком много. Хейс же ещё ухитряется светиться каким-то совершенно спокойным и уверенным счастьем.  Сомнительно, что она так выпадала из реальности, как сестрёнка. Ну правильно, Сонька в этой парочке отвечает за чувства, Хейс – за разум.
С Осенью здоровается вежливо, но не церемониально, впрочем это как раз девочка не любит церемониальных приветствий. Хейс же всегда  точно знает, когда надо слушать, что говорит сам человек, когда – читать протоколы. Ни разу не ошиблась.
Лёгкое напряжение было, но сразу же пропала. Когда Кошмар ищешь, всегда ждёшь, что обнаружишь её с телесными повреждениями произвольной степени тяжести, это Марина знает по себе, а Хейс очень быстро своё мнение о людях составляет. Тут Кошмара с аналогами в поле зрения три должно быть, плюс ещё Звезда.
Но все целы, можно и расслабиться.
– Привет, Хейс, – машет рукой Марина. К бутылке она всё-таки приложилась, – Хорошо выглядишь!
Осень ничего не заметила, но Хейс знает, как Марина язвит.
– Привет! Давно тебя не видела.
– Ну так Архипелаг большой, всяких интересных мест много...
Игрушечная принцесса взглядом с Мариной встречается. С наблюдательностью полный порядок.
– Марина, я тебе не нужна?
– Нет, – Марина откровенно напоказ к бутылке прикладывается, – можешь идти.
Странный взгляд на прощанье Осень всё-таки, бросает.
Слезать с балюстрады Марина не спешит. Хейс подходит сама.
Херктерент скалозубо скалится.
  – Поругались?
  – Нет. У нас полностью гармоничные отношения.
Марина взбалтывает бутылку.
– А я уж понадеялась!
– Собственное счастье не построишь на зависти к чужому.
– Сама-то счастлива?
– Я – да, а вот ты, я вижу, не особенно.
– У каждой – свои критерии счастья. Может, мои не совпадают с твоими?
– Мои – не секретны. Говорила, кажется, про треугольник. Должен быть у каждой. Три вершины. Любимый человек, дело, какому отдаёшься без остатка. В те угольнике сумма значений всех углов всегда даёт сто восемьдесят градусов. В жизни лучше всего, когда треугольник правильный. Когда и углы, и стороны равны. Тогда человек в абсолютной гармонии и с миром, и с собой. Чаще бывает, один угол имеет больше других, собственно, многие так и живут. Но когда треугольника нет – тогда самая грустная ситуация.
– Хочешь сказать, правильный треугольник у тебя, неправильный у меня?
– Неправильный – у Эриды. Я что-то могу про любую сторону сказать. Неправильный – у Софи.
– О как! И в какую сторону перекос?
– Сама как думаешь?
– Этот перекошенный угол на меня смотрит.
– Может, я и угол, но у меня или у неё есть и два других. А у тебя – только один. Как-то просматривается второй, но  по-настоящему ты не увлечена ничем, близкого человека и вовсе нет. И ты не намерена достраивать эти углы, особенно, вовсе отсутствующий.
– Так и имеющиеся не у всех и не всегда правильно построены. Иногда рушатся, приходится новые строить...
– Именно так, – кивает Хейс, – наверное, потому и не слишком велико количество счастливых людей. Если что-то рухнуло, особенно, впервые, заново выстраивать стороны и углы сложнее всего.
– Ты философом стать не думала? А то в древности думали, с помощью геометрии всё, что угодно можно описать.
Хейс весело усмехается:
– Нет, Марина, я слишком техник по складу ума. Философии так... Лёгкий налёт, чтобы личность была гармонично развита... Знаешь, ещё почему я счастлива?
– Только если без анатомических подробностей на какие участки тела чем лучше воздействовать. Мне достаточно рассказов сестрёнки и разноглазой.
Хейс весело смеётся.
– Я совсем о другом, но если хочешь, и об этом могу рассказать... Ничего плохого в этом не вижу, кроме хорошего.
– Ты что-то о причине счастья хотела сказать.
– Мы развиваемся, стремимся быть всё лучше и лучше, не застываем на одном уровне и не сползаем вниз. Мы словно тянемся друг за другом. И никто не может никого перегнать. Стремление лучше быть – оно на самом деле, прекрасно.
– Рада за вас. Но мне не надо свой уровень до чьего-то подтягивать, так же не нужно, чтобы кто-то гнался за моим. Я самодостаточна. И с любыми сложностями справлюсь сама.
– Я не о сложностях, я о хорошем. И понимании того, что дальше всё будет только лучше и лучше. Ты слишком гордая, но человек – не одиночный хищник. Без себе подобных не может жить. Ты сознательно закрываешь для себя одну из важнейших частей отношений между людьми. Боишься неудачу потерпеть...
– Скорее, боюсь, что меня обманут. Сама знаешь, люди хуже всего прощают личное предательство.
– Это так, но в отношении себя ты сгущаешь краски. Не хочешь никому по-настоящему довериться.
– Мне подпорка не нужна. И сама я ей быть не желаю.
– Я не об этом. Вспомни древние парные статуи. Каждая – законченное произведение. Но одновременно, они немыслимы одна без другой. Вот у меня с Софи сейчас примерно так ощущаю. Мы обе — цельные, вполне сформировавшиеся личности. Но вместе мы можем гораздо больше, чем по отдельности.
  – Ты умеешь рисовать в рамках школьного курса, у Софи в тех же рамках физика и математика. Чем же вы можете друг друга дополнить?
– Поддержкой, придающей сил. Ели одна в чём-то сомневается, есть другая, кто скажет, как верит в её силы, и что всё у неё получится. Пока это прекрасно работает.
Марина голову на бок склоняет:
– В случае с тобой и Софи я ещё готова поверить, слишком уж обе вы уникальны. Но с другими это работает гораздо хуже. И меня инстинкт самосохранения заставляет в каждом подозревать желающего улучшить свой статус и состояние за мой счёт. Я не жадная, но я и не разноглазая.
Хейс усмехается:
– Знаешь, Софи говорит почти тоже самое, но немного не так «Я щедрая, но я не разноглазая».
– Не вижу особой разницы.
– Но она есть...
Марина зевает:
– Если увижу, то расскажу. Пока разницы нет совсем. Эр много тратит, но если на число лиц поделить, получиться не так уж много на каждую. Вряд ли сильно больше, из расчёта на одну, чем тратится на тебя. Правда, ты жадностью не отличаешься.
Хейс качает головой:
– Я помню, ты любишь царапать окружающих шипами своей брони. Могла бы даже не намекать, будто в наших отношениях какую-то роль играет материальная составляющая. Люди очень не любят, когда их обвиняют в том, чего они не делали. Я не думала, будто у меня могут быть какие-то отношения с принцессой. Это Софи нашла меня. И влюбилась. Так, как умеет только она...
Или тоже думаешь, что я тоже к охотникам на статус принадлежу?
– Не думаю. Но переживать о не сложившийся жизни лучше за рулём «Гепарда», а не на скамейке в парке.
– У меня жизнь складывается самым лучшим образом. Огромную роль в этом сыграл Императорский Дом и играет лично Софи. Вот только не пойму, зачем мне «Гепард», я это, в первую очередь, я сама, а не моя машина. Но я ведь и одна проживу. Всё-таки, не человек-украшение. Сама кой-какое положение в стране смогу занять. Способности и знания – тоже ценность. И немалая.
Марина кисло усмехается:
– Следует признать, несмотря на изменившиеся обстоятельства, каких-либо противоречий между нами не было и нет. Вряд ли ты с Сонькой когда-либо станете шеи друг другу сворачивать. С остальным и без меня разберётесь. В первую очередь, с анатомическими подробностями. В общем, моё мнение о тебе ни в какую сторону не изменилось. Как-либо мешать вашим отношениям я не собираюсь. Мне они совершенно не мешают.
– Спасибо, Марина. Ты по-прежнему остаёшься самой собой. Надеюсь, так же будет и в дальнейшем. Но всё-таки, попробую дать тебе совет. Поверь, самой будет лучше, если послушаешь.
– Уже слушаю, и очень внимательно. Блокнот принести?
– Думаю, запомнишь и так. Попробуй влюбиться в кого-нибудь. Мир станет совсем других.
– Третья, – устало вздыхает Марина.
– Что третья? – не понимает Хейс.
– Ты третья, кто лезет ко мне с подобным советом после Соньки и разноглазой. Вы, что там сговорились против меня?

+1

550

Глава 66

  Марина идёт, никого не трогает. Писк рации и с одного из постов охраны сообщают, что её Дина разыскивает. Марина сказала, что к посту подойдёт. Кошмар верна себе, лёгких путей не ищет, вместо того, чтобы найти рацию, и напрямую вызвать Марину, Динка решила пойти дальней дорогой. Будь Марина не в настроении, Кошмар бы могла её очень долго искать, ибо о местонахождении Марины сообщили бы только пожелай этого она сама. Что у этого неугомонного стихийного бедствия могло произойти, раз Марина срочно понадобилось? Всё-таки Кошмар предпочитает разыскивать Херктерент лично, тратя время и энергию. И чем дольше искала, тем радостнее при встрече.
На этот раз ничего не происходит. Едва взглянула на подходящую Марину. Плечи опущены, смотрит в пол. Да чуть не плачет!
– Что случилось? – вопрос не столько к Динке, сколько к охранникам.
– Спрашивали. Не говорит. Только вас попросила вызвать и молчит всё время.
Что же могло произойти? Со вчера, кончившегося уже сегодня не так много времени прошло. Кошмар светилась обычной жизнерадостностью, а сейчас выглядит совершенно убито.
Марина на всякий случай, машет рукой пред лицом Кошмара, раздумывая, не пора ли медиков вызывать. Вроде как день не слишком жаркий, на солнце перегреться ещё некогда. Хотя, это же Динка, чтобы во что-то вляпаться, ей много времени не надо.
– Дин, это я, Марина. Я тут. Зачем искала?
Кошмар вскидывает голову. По крайней мере, взгляд вполне осмысленный. С Шмыгает носом. Действительно, вот-вот заплачет. Недолго думая, Марина хватает Кошмар за руку и утаскивает за собой. Всяких скрытых живыми изгородями беседок на территории Резиденции множество.
Встряхивает Динку за плечи.
– Повторяю вопрос. Что случилось?
Фантазия у Марины богатейшая, но её решительно не хватает на представление того, что могло бы с Динкой в Резиденции произойти. Тревогу объявлять ещё рано, в противном случае это гораздо раньше охрана сделала бы.
Разрыдавшись, Кошмар бросается обнимать Марину.
Тут тряси, не тряси – не поможет. Приходиться усадить Кошмар и, сев рядом, начать успокаивать. Первое слово, что удаётся расслышать «Эорен». Марина знает, ночью прилетела сестрёнка, значит и Эор тоже.
Тут же с ней связывается. Но та отвечает своим обычным голосом. Хвалёная интуиция подсказывает, о расстроенной Динке лучше пока не говорить. Ибо при условии нахождении в одном месте Марины и Эор, Кошмар всегда сперва отправлялась к сестре, а потом к Марине. Тут не надо особо умной быть, чтобы понять, причина расстройства как раз Эорен, хотя сёстры поссорились впервые на памяти Марины. Интересно, что не поделили? Притом, в крайне тяжелой для Кошмара форме. Особенно если учесть, что Кошмар любит сестру. Эта Марина старшей никогда не восторгалась, а у Динки чуть не щенячья привязанность и обожание.
Запас любых жидкостей в человеческом теле – конечная величина. Тем более тут и тело не особенно большое.
Вскоре Динка смогла аж три связанных слова сказать.
– Эорен меня предала!
Тут уже Марина на некоторое время утрачивает способность соображать. До сегодняшнего дня в отношении Утренней Звезды даже слова с негативным оттенком не использовались. И тут сразу такое. С чего бы это... Хотя мозги достаточно быстро начинают работать снова.
Дано: Софи, Эорен, экипаж самолёта, удалённый остров,  много вина и чего покрепче. Что могло получиться у Эор с Сонькой, или скорее всего, одной из лётчиц – догадаться несложно. Результат немного предсказуем. Эорен с кем-то в обнимку проснулась, вернувшись в Резиденцию решила продолжить понравившийся процесс. Соньку Марина уже видела, значит один из трёх вариантов остаётся с кем Эор, или все три варианта одновременно. Динка некстати, обратное бывает крайне редко, сунула нос и сейчас впервые в жизни страдает от приступа ревности. Могло бы быть смешно, если бы не было грустно, учитывая крайнюю иррациональность этого чувства.
Марина может выяснить, кто именно у Эор, но не хочет. Пусть Кошмар сама выразит отношение к происходящему. Утренняя Звезда крайне неуверенный в себе человек с заниженной самооценкой. Близкие контакты таким людям крайне полезны в том числе и для поднятия самооценки. Ибо Эор точно хорошо поездили по мозгам и ушам насчёт её непривлекательности. Так старались, что она поверила. Ну, а теперь, в обратном убедилась.
– Я что-то не поняла, что именно Эорен сделала? Насколько я знаю, тебе присяги она не давала, так что и предать не могла.
– Она... она... она как Эрида стала, – выпаливает Динка.
– Эор уже довольно давно взрослая, может спать с кем ей захочется.
– Ты её не осуждаешь?
– Хм. А за что? Как по мне, ей с кем-то покувыркаться крайне полезно.
Динка надуто скрещивает руки. Смотрит надуто. Хорошо, она не умеет подолгу на одной эмоции сосредотачиваться.
– Но она же теперь будет с ней!
– Сомнительно, что ей это помешает общаться с тобой. Как-то нормально, что у взрослого человека в жизни появляется кто-то... Может тебе самой стоит вокруг смотреть повнимательнее?
– А зачем? – Кошмар искренне недоумевает.
– Ну... Ты хотя бы знаешь, как подругу Эорен зовут?
– А зачем?
Марина щёлкает Кошмар по носу.
– Хотя бы затем, чтобы дразниться. Да и тебе ли Эорен осуждать? Ты же с Коаэ весьма близко общалась не то что при мне, а как бы не при всех, кто после художественного конкурса в горячих были.
Динка даже не смущается. Главным образом потому что не умеет.
– А что такого? Я же дружу с ней, можно и поиграть.
– Тебе можно, а Эор нельзя?
– Но она же раньше...
– А теперь захотела. Всем только лучше. Хотя бы ночами станет высыпаться, а то я знаю, как ты любишь с ней поболтать.
– Её теперь вместо меня будет кому донимать.
– Дин, завидовать нехорошо. У тебя есть Коаэ, и ты можешь поговорить с Эридой... Да и в школе тебя по-моему, кто-то будет ждать. Насколько я мальчиков знаю, сразу с двумя девочками ни один не откажется...
Динка уже вполне шутя замахивается кулачком. Марина замах перехватывает. Так они и раньше играли.
– С Эр не хочу, – дуется Динка, – она любит, когда смотрят. И сама любит смотреть.
– Законом не запрещается, – хмыкает Марина, – Даже вполне легально можно зарегистрировать общество любителей таких зрелищ.
– Всё ты на эту тему переведёшь!
– Не будем забывать, кто начала. Ещё недавно на тебя глянув, можно было подумать, тебя убить хотели.
– Но я правда, испугалась. Захожу, а они... Ну, как подруги с одноимённой картины... Вместе спят.
– Тебя стучаться не учили? Не говоря уж о том, что на двери есть звонок, внутри – телефон, а у самой Эорен – рация, причём пищит она очень громко, кого угодно разбудит.
– Но там же Эор живёт, а она сразу сказала «приходи, когда хочешь», – логика Кошмара совершенно непрошибаема.
– Где здесь про то, что стучаться не надо?
– Теперь придётся, – трагически вздыхает Кошмар.
– Рацию найти не проще? Эор всегда с ней ходит. Да и телефоны много где стоят.
– Спит она всё равно без рации, – логика Динки, как обычно, кошмарная, – Да и я бы всё равно её увидела. Если бы она где-нибудь не спряталась.
– Кто?
– Подруга. Не рация же.
Такое мышление – точно влияние разноглазой. Кошмар снова дуется.
– Совсем она теперь обо мне забудет! Я думала, она до конца лета со мной будет.
– Эорен никуда уезжать не собирается.
– Но с ней теперь эта...
– Ты её хоть рассмотрела?
– Не очень, только заметила, у неё здоровый клык на шее и что-то вроде мирренского символа веры.
– Вряд ли кто-то, кроме южанки этот символ на себя оденет. Среди лётчиц есть одна настоящая мирренка. Думаю, это она.
– Как такую можно к моей Эор подпускать! – пыхтит Кошмар.
– Её когда-то ЕИВ сюда взял. Осмелишься его выбору не доверять?
– Не осмелюсь, – с придворным произношением отвечает Динка.
Марина только усмехается, Кошмар тут же новую претензию находит, будто Херктерент имеет какое-то отношение к произошедшему.
– Они же старые все, лётчицы эти... Получше никого найти не могла.
– Насколько я помню, каждой из них около тридцати. Они не старые, они опытные. В любых вопросах. Красивой быть можно и будучи гораздо старше. Вспомни Кэрдин.
Динка бурчит что-то неодобрительное, не то про сестру, ни то про Кэрдин, не то про мир в целом.
– Думаю, Эор про тебя достаточно скоро вспомнит.
– Как же, как же, – скептически кивает Кошмар, – Никто о маленькой Дине не вспомнит теперь.
Такому трагизму можно было бы и поверить, не знай Марина Кошмар достаточно хорошо.
Пищит рация. Марина криво ухмыляется. Но это не Эорен. К охранникам подошла Коатликуэ, впрочем, она как раз Динку ищет.
– Это Коаэ. К тебе. Сказать ей, куда идти?
Двусмысленные фразы Марины Динка освоила прекрасно. Даже отвечать научилась в похожем стиле, притом намазанном на манеру речи разноглазой:
– Скажи ей, скажи ей... Пусть идёт, пусть идёт...
– Подальше отсюда? – любезно подсказывает Марина, – Например, к посту на мысу? Туда от этого поста самое большое расстояние. Пока будет идти, я с ними свяжусь, и скажу, чтобы они Коаэ ко вторым воротам отправили, а оттуда пошлём ещё куда-нибудь. Пока бегать будет, совсем жарко станет...
– Пусть идёт прямо вот сюда, – для наглядности тычет пальцем в плитку под собой.
Ничего другого Марина и не ожидала. Утончённые издевательства – не стихия Кошмара. Она всё-таки прямая, как рельс. Впрочем и рельс при желании можно спиралью свернуть. Маршрут движения указан. Кошмар почему-то смотрит на Марину очень довольно, словно выиграла какой-то спор. Марина, косясь на стрелку часов, помалкивает, в людях она гораздо лучше Динки разбирается. Уверена, через час-полтора Эорен отправиться сестрёнку искать. Единственный вопрос – вместе с подругой или без неё?
Коаэ выглядит не выспавшейся, то есть, для знающих Змеедевочку, сильно обеспокоенной. На ней, кроме купальника, пояс с рацией Кошмара. Внимательно рассматривает Динку.
– Ты плохо выглядишь. Не заболела?
Кошмар встречается глазами с Мариной.
– Нет. Просто не выспалась, оказывается очень неуютно, когда рядом нет Эорен.
Коаэ достаточно проницательна, чует разлитое в воздухе напряжение, но причину не может определить.
– Точно всё в порядке?
– Точно-точно! – усмехается Марина, и Динка согласно кивает, – Вот видишь, а ты говорила, все о тебе забыли...
– Я Коаэ не имела в виду, – не растерялась Кошмар.
– А я не обучена чтению мыслей, – парирует Марина, – слышу только то, что люди говорят. Но не могу понять, что они думают. Хотя, может, это и хорошо, ибо если могла знать, о чём думаешь ты, наверняка бы была в комнате с мягкими стенами.
– Скорее, это ты отправила бы в эту комнату всех окружающих, ибо от попытки прочесть твои мысли может взорваться голова.
Сложив руку пистолетиком Марина делает вид, что стреляет в Кошмар.
– Бабах! Довольно точно! Не доросло ещё человечество до моих интеллектуальных высот!
– Такое обычно серийные убийцы говорят.
– Имеешь опыт общения?
– Один такой стрелял в Эорен.
– Он, конечно, очень плохо поступил, но это совершенно другие статьи кодекса.
– Убей он сестру, мне было бы наплевать!
– Значит, больше на неё не злишься?
– И не начинала, – буркает Динка, переплетя руки.
– Ты с Эорен поссорилась? – выражение на лице Змеедевочки можно принять за удивление, с чувством такта у Коаэ теперь всё, как у самой Динки, то есть, никак.
Теперь уже Динка злиться. Может, наедине и сказала бы Коаэ что-нибудь резкое, но тут Марина рядом. В драку не полезет при любом раскладе. Коаэ примерно настолько же слабее Кошмара, насколько сама Динка слабее Марины.
Оглушительный писк рации. И Динка, и Коаэ как по команде уши зажимают. Марина за разговорами громкость подкрутила на предмет иллюстрации, что поблизости от прибора проснёшься сразу.
На это раз вполне ожидаемо, Эорен:
– Марина, ты не знаешь, где Дина?
Формально Эор в первую очередь должна была бы спрашивать начальника охраны, но Эор предпочитает личные каналы.
– Пробегала тут недавно. Сейчас посмотрю, может убежала ещё не слишком далеко.
Марина скалиться, тыча пальцем то в рацию, то в Кошмар. Динка, вздохнув, точно так же показывает себе под ноги.
  – Тут она! Беседку возле поста номер шесть знаешь?
  – Нет.
  – А где сам пост?
  – Да.
  – Туда подходи, дальше они покажут.
Марина усаживается закинув ногу на ногу и раскинув руки, чтобы побольше места занимать. Соньку видела с Хейс, Эриду – много с кем, саму Кошмар видала, теперь на очередную парочку, Эорен с мирренкой полюбуется. В отличии от Кошмара, уверена, они придут вместе.

Долго ждать не приходится, первой появляется лётчица, явно ориентирующаяся на территории Резиденции, лучше Утренней Звезды, затем и она сама. Выглядят обе вполне довольными, и каждая собой, и друг другом. Намётанный глаз нужен, что причёска Эор несколько растрёпана, видно что собиралась торопливо. Скорее всего, и у лётчицы так же, но её Марина не настолько хорошо знает, возраст прекрасно известен, но девушка выглядит не старше Эор. Хотя, в особо здоровом образе жизни не замечена.
Вот чего у Эорен точно прибавилось, так это уверенности. Церемониально кивнув Марине, сразу же обращается к сестре.
– Дина, знакомься, это моя подруга...
– И так знаю, – с обычной «вежливостью» прерывает сестру Кошмар, – Эор в тебя хорошо так втрескалась... Вообще не думала, что она слова «подруга» знает... А ты правда мирренка?
– С точки зрения крови, то да, родители – чистокровные южане. С точки зрения собственных ощущений – для одних то, для других – другое, на деле – нечто третье... А тебя правда, все Кошмаром зовут?
Эор хихикает, зажав рот. Марина слегка обалдевает, невозмутимостью Утренняя Звезда большую часть времени могла поспорить с Коатликуэ.
– Для тебя я Дина, – пытается нагнать на себя важность Кошмар.
Лётчица беззаботно усмехается.
  – Как Эорен скажет, так и буду тебя называть, Дина, так Дина, Кошмар, так Кошмар. Вроде ещё несколько вариантов имеются, начиная от самого простого и очевидного – девочка.
Марина мысленно веселиться. В Империи многим известно – Саргону нравятся острые на язык женщины. Персонал такого уровня он принимали в Крепостные полки, МИДв или Канцелярию только после аудиенции у Самого. Динку по носу щёлкнули, а она этого не любит. С другой стороны лётчица тоже знает себе себе цену, послужной список там длинный со штампами «засекречено» на некоторых похождениях. Причём звание мирренки есть только Крепостного полка. Переводя на литературный грэдский, она отчаянная авантюристка и наёмница, как-то то раз попавшаяся на глаза старому но очень крепкому авантюристу, попутно, самому богатому человеку из тех, кому могли потребоваться услуги таких, как она. Кадры Резиденции столь же неоднозначны, как и сам Император.
Интересно, Кошмар окажется в числе обожающих или ненавистников.
– Дина, ты, временами, действительно, кошмарная девочка, хотя гораздо чаще очень хорошая, – поливает угли бензином Утренняя Звезда.
Кошмар показывает пальцем на мирренку.
– Все тут учтите, я согласна называть её только по имени или по званию, а не как в горячих или под одеялом шепчутся, или ещё как.
  Лётчица точно так же показывает пальцем на Кошмар.
– Предложенное тобой меня полностью устраивает, но я тоже не потерплю, если меня назовут как-то иначе. Не только у тебя, маленькая принцесса гордость есть!
– Принято, лейтенант, – Динка протягивает руку, – Дружим?
Мирренка пожимает.
– Пока да, а там посмотри.
Эорен кладёт сверху свою.
– Вот и хорошо!
«Просто ссорящиеся и мирящиеся детишки! Кажется, на территории Резиденции на одного ребёнка больше, чем я думала. Причём, эта уже никогда не вырастет. Впрочем, нет гарантии, что вырастет Кошмар».

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.