Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 551 страница 560 из 749

551

Снова оглушительный писк рации:
– Привет, Эрида! – Марина отвечает куда громче, чем следует, рассчитывая, что Эорен с подругой, сестрой и Коаэ куда-нибудь исчезнут, ибо кроме лётчицы все прекрасно знают, что из себя представляет разноглазая. Знают и что Эриде Марина старается не врать, и исчезнуть из поля зрения, чтобы Херктерент честно могла не видит никого из них. Именно из этих соображений Марина разворачивается спиной. Теперь пред глазами только мрамор и зелень.
– Слушай, я думаю, давай все вместе соберёмся? Ну, все кто здесь есть... Смерть позовём, у неё же свадьба скоро. Вроде, девочкам принято пред чьей-то свадьбой собираться в горячих... – ну, кто бы сомневался, озабоченная; хорошо, на этот раз мозги оказались быстрее языка, и вслух Марина этого не сказала.
И как это Марина забыла про увлечение разноглазой всем, связанным с этим этапом в жизни человека? Хотя, для формальной регистрации, кроме двух обязательных участников, требуются только два свидетеля и представитель власти с соответствующими полномочиями. Притом, свидетелями можно пренебречь.
– Эр, с большей частью девочек ты и так видишься каждый день, со всеми остальными, начиная от Смерти довольно легко связаться. Да и так собираться было принято собираться в те времена, когда свадьба была связана с погребальным обрядом, смертью девушки для одного рода и переходом в другой. Тут никто, даже понарошку, умирать не собирается.
– Марин, какая ты скучная иногда! Сама-то придёшь?
– Подумаю...
– Ой, спасибки! – разноглазая отключается.
Марина поворачивается. Никого нет.
– Можете подходить!
Из-за поворота в изгороди осторожно выглядывает Динка.
– Всё?
– Пока да.
Эорен и лётчица подходят взявшись за руки.
– Теперь ждите, пока с тобой свяжется, – с кислой ухмылкой Марина кивает Эор.
– Зачем? – осведомляется Кошмар, на всякий случай прячась за спину сестры. Эрида безобидна, но временами крайне назойлива. Оказывается, неплохое средство против бесстрашия Динки, не обижающей слабых. Меньше всего разноглазой сейчас следует опасаться как раз, Эорен. Нет, если Эр кого-то надо собрать, она всех соберёт. Тем более, Резиденция имеет некоторые черты сходства с подводной лодкой с задраенными люками.
Но Эр всегда в первую очередь вспоминает о симпатичных ей в физическом плане людях, и только потом – о прочих. Нет, Утренняя Звезда внимания не избежит, но будет на одном из последних мест в списке... И интересно, хватит ли у Эр храбрости связаться с той, кто в списке первая?
– Собрать всех хочет. Пред свадьбой в горячих. С невесты начиная...
– Ой, как интересно! – лётчица, как ребёнок, вскидывает руки к щекам, – А мне прийти можно будет?
Эор открывает было рот, но Марина вскидывает палец, показывая, говорить будет она.
– Ты ей на глаза хоть раз попадалась?
– Да. Она в прошлом году даже позировать звала, правда больше снимки делала, а не рисовала... Представляете, она и в авиационных фотоаппаратах неплохо разбирается!
– Прекрасно представляем, – хмыкает Марина, – снимки, конечно, без одежды были?
– А разве она делает какие-то другие? Я и вас там видела... – бросает хитренький взгляд лётчица.
Марина пожимает плечами. Снимки показывать она Эриде не запрещала. Тем более, в Резиденции по определению служат только люди, кому можно доверять.
– Тогда поздравляю, – вздыхает Марина, – Или сочувствую, в зависимости от твоего отношения к данному вопросу. У Эр абсолютная память на лица и тела. Раз была у неё в мастерской – не забудет никогда. Может, не сегодня, но свяжется с тобой обязательно.
– Ой, как здорово, – взвизгнув, начинает крутиться на месте.
Марина только вздыхает. Как у любой лётчицы, вестибулярный аппарат и у этой великолепный.
Эорен шепчет, наклоняясь к Марине:
– Она очень хорошая, но иногда как ребёнок, знакомство с Принцем Империи считает днём попадания в сказку. В сказке и живёт по сегодняшний день.
– Повезло! – Херктерент ничуть не иронизирует. Мирренка сделала для Империи гораздо больше, чем многие из кричащих о заслугах великих предков. Великие Дины никогда не забывали своих воинов. Впрочем, Марина чётко знает, мирренка – солдат не Империи, а лично Императора.
– Ой, а о чём вы шепчетесь?
– О том, что хорошо, когда всё хорошо, – хмыкает Марина.
– И правда! – мирренка кивает Дине, – Ты извини, что грубой была. У меня тоже сестра есть, но она вредная и противная...
«Ага, точно ребёнок, уничтоживший несколько сотен врагов и пяток кораблей, пусть и уровня канонерок внутреннего плавания, сейчас детские обиды взялась вспоминать».
– У меня с ней такая же разница в возрасте, как у тебя с Эорен. Вот и вспомнилось всякое нехорошее... Но увидела уже, что ошиблась, ты хорошая...
Марина закатывает глаза. Интересно, Сонька как восприняла эту личность? С подругами у Утренней Звезды всю жизнь было сложно. Не приревновала бы Сонька, ибо от жары частенько дуреют. Хотя, не стала же препятствовать сближению этих двоих... Впрочем, это у Соньки семейное – не запрещать другим того, что делаешь сама.
– Ой, девочки! – пилот предлагает вроде как всем, – А давайте, к статуям съездим? Заодно и познакомимся получше.
Границы между лётчица не держит. Впрочем, как и сама Марина. Настоящее звание есть только одно – человек. Все остальные – искусственно наведённые. В общем-то, с утра она размышляла, чем бы заняться, пока Кошмар со своими проблемами не нарисовалась.
– Заодно, и ты похвастаешься, с кем именно познакомилась? – теперь уже Марина совсем не по возрасту дразниться... Хотя, кто ей запретит так себя вести? Несмотря на то, что из присутствующих не по документам, а по состоянию мозгов именно она старшая.
– А хотя бы! – взрослая мирренка, совсем как озорная девчонка язык показывает, – Их затем там и поставили, чтобы люди по ними красовались друг перед дружкой всем, чем надо и не надо! Едим или нет?
Понятно, вопрос именно к ней, Эорен сейчас в таком состоянии – любую инициативу первой в жизни возлюбленной поддержит, Динка увяжется за сестрой, а Змеедевочка – за Кошмаром.
– А почему бы и нет? – хмыкает принцесса, – Тем более, ещё можно будет похвастаться и машиной из нашего гаража...
– Если только в этом вопрос, то можем на моей поехать. Она тоже вполне любому статусу соответствует.
– Это какая же машина у тебя?
– «Гепард» последний, как у твоего брата, только семиместный.
Марина присвистнула:
– Откуда такой? Тебе хорошо платят, но не настолько... Или запасы со старых похождений?
– Не, – довольно щурится мирренка, – как раз, с новых.
– Чего-то тогда уже я о финансировании Резиденции не знаю... Или это чей-то подарок? – Марина крайне двусмысленно играет бровями, чем вызывает ещё большее веселье южанки.
– Таких щедрых друзей у меня не было, да наверное, уже и не будет... А машинку хотелось. Вот и купили у одного из местных богатеньких разбитую чуть ли не по цене металлолома. Хозяин и даром готов был отдать – на ней его брат разбился, а я не суеверная. Богатых друзей у меня нет, зато тех, кто с руками и головами – предостаточно. Починили – стала лучше, красавица моя, специально перекрасили, чтобы бывшего владельца не смущать, островок-то у нас маленький.
«Зато, гараж у Императора – большой, впрочем, он в Столице плевал, что механики свои машины в его мастерских дорабатывают. Значит и здесь плюёт. В общем, лучше съездим в город, ещё и потому, что до туда рации из Резиденции не добивают, а каким-либо иным способом разноглазая нас искать не станет».
– Ну, пошли покажешь свою красавицу...

Пожалуй, Сонька и то похуже агрегат с собой привезла. Этот тоже самолёт напоминает. Но, на взгляд Марины, без использования деталей от настоящих самолётов. Обычные «Гепарды» никогда не красились в бледно-голубой цвет. Хотя слова «Гепард» и «обычный» крайне плохо сочитаются. Все машины изготавливались с учётом требований будущего владельца. Общего у них были только рама и двигатель. Южанка полностью права – машина подчеркнёт какой угодно статус. Даже Принцессе Империи не зазорно перемещаться на такой, один из Принцев ездит и так. Вопрос в том, сколько здесь от оригинального «Гепарда», а сколько от умелых рук из Резиденции, остаётся открытым.
Но вот никому из владельцев такой цвет не приглянулся. Зато он нравится мирренке. Да, когда они вместе будут на этой машине, никто не ошибётся, кто хозяйка, если не будут в лица очень уж сильно вглядываться. У гуляющих возле статуй девушек на лица смотрят в последнюю очередь. С внешними данными у мирренки всё хорошо. Минимум одежды, подчёркивающий всё, что надо, подобран с большим вкусом. Эорен – это Эорен, полугода общения с Софи ей явно оказалась мало, а с мирренкой она несколько дней всего. Марине лень глупостями заниматься, в смысле подбора нарядов и боевой раскраски, в её случае основной поражающий фактор – молодость, и чуть ли не главное оружие, способное поразить сильнее любых черт внешности – браслет. Он даже у Эорен статусу полностью соответствует. Хотя могут заподозрить недрагоценную копию, надетую чтобы выглядеть лучше. Динка и, в особенности, Коаэ и вовсе больше на детей похожи. Впрочем, у большинства их сверстников и сверстниц на Архипелаге взрослые и детские интересы  в мозгах весьма хитро переплетены.
  Домчались с ветерком. Мирренка, как и почти все обладатели подобных машин, про существование знака «скорость ограничена!» ничего не слышала. Правда, она банально привыкла совсем к другим скоростям, и вполне уверена, не разобьётся верхом на черепахе. Выпрыгивающая из машины мирренка напоминает Марине ныряющую морскую птицу  – настолько гармонична она сразу в двух стихиях – шуме и суете огромного города и торжественной тишине дворца.
Притом, Эорен одинаково неуютно и там, и тут.
Южанка весела, потому что ей так нравиться, Эорен не привыкать что-то делать за компанию.
Марина подумывает немного созорничать, предложив сходить, где подаренный Сордаром череп трупного кита с двумя бивнями на стене висит. У них и название теперь «Два Бивня». Заодно и проверит сделала та девчонка татуировку из её росписи или нет
Но привычка мирренки к скоростям, играет роль и здесь. Идею генерирует первой южанка.
– Давайте, в «Летучих рыб» сходим.
– Что там такое?
– Туда, наверное, большая часть девочек, что в Резиденции гостят мечтают на работу попасть. Там самая лучшая на Архипелаге танцевальная программа...
Марина хмыкает. Уж очень подозрительно горят глазки южанки.
– Я так понимаю, большая часть танцев в одних туфельках и блёстках?
– Правильно понимаешь, – мирренка переходит на шепот, – У них говорят, даже Сам, – выразительно вскидывает глаза к солнцу, – бывал. Правда, это было ещё до меня.
– Кого ещё из Великих и не очень заносило?
Мирренка в кулак откровенно давится со смеху.
– Принц со всеми «ведьмочками» и Смертью, после того, как нас в штат приняли. Без его содействия никто бы из нас тут не оказался.
– Отблагодарили? – двусмысленно ухмыляется Марина.
– Кого?
– Ну, братца моего.
Лицо мирренки расплывается в широченной улыбке.
– Конечно, все были очень довольны... Повезло Смерти...
Динка дёргает сестру за руку. Решительно заявляет.
– Я у Эр насмотрелась на танцы девочек и в туфельках, и без. Сейчас смотреть не хочется...
– В «Рыбах» есть и программа с мальчиками. Красивыми! Хожу туда иногда.... В других местах тоже можно такое посмотреть. И не только посмотреть...
– Всё равно, не хочу, – Динка решительно мотает головой.
Эорен как-то неуверенно смотрит на мирренку. Непривычные ощущения – два примерно одинаков дорогих для Утренней Звезды человека хотят от неё абсолютно разных вещей.
Южанка, словно вспомнив про субординацию, в точности по словам ЕИВ, «преданно ест глазами начальство», то есть Марину.
– Я таких зрелищ ещё в прошлом году переела. Если уж мне сама Эшбад не больно-то понравилась... Так что, пойдём в два бивня!
– Пошли! Там очень вкусно готовят! – аж подпрыгивает мирренка. Закрадывается мысль, она настолько жизнелюбива, что готова отдавать должное любым радостям жизни, включая способные серьёзно повлиять на ухудшение её массо-габаритных характеристик в виде лишнего жира на заднице и всех прочих местах, или это она так казённо выражает радость от решения вышестоящего?
– Там не танцуют? – подозрительно осведомляется Кошмар.
– Можно нанять со стороны, чтобы там выступили. Но они кухней славятся, а не танцовщицами, – довольно сообщает мирренка.
– Никого нанимать не будем! Китовое мясо там подают?
– Они раньше вообще «Трупный кит» назывались, – усмехается мирренка.
– И к ним ходили? С таким-то названием?
– Это всего лишь название определённого животного, – пожимает плечами Эорен.
  Кажется, кроме Марины только мирренка заметила, что за ними охранницы шли. Впрочем, для неё умение постоянно головой крутить является жизненной необходимостью. Да и охранниц она банально знает.
  Марину и мирренку встречают как почётных гостей, узнают и Эорен с Динкой, к плохо скрытому неудовольствию старшей, и бурно выраженной радости младшей сестры. Незамеченной остаётся только Змеедевочка, что, впрочем её полностью устраивает. Сразу отправляется два бивня изучать, хотя бывала уже на складе Сордара. Но склад на то и склад, черепа лежат где-то далеко, а тут на морёном дереве череп во всей красе. Коаэ вытаскивает блокнот и принимается делать зарисовки черепа.
  К Марине подходит та девушка с прошлого раза.
Со смеющимися глазами спрашивает.
– Что будете заказывать?
  Марина тоже посмеиваясь, разглядывает её. Погода способствует ношению всего короткого и лёгкого. Тут покрой одежды заведения с полным отсутствием рукавов.
  В прошлый раз Сордар на персонал вполне поглядывал. Похоже, и сейчас некоторые пришли сюда на девочек поглядеть, будто снаружи их мало.
Марина искренне порадовалось, что с ними нет разноглазой. Большинство девушек вполне в её вкусе и не сильно отличаются по возрасту.
Слева от Марины устраивается Кошмар, Динка сразу бросает подошедшей к ней, что заказывать ещё не готова, справа оставлено место для Змеедевочки, и её поджидают, хотя Кошмар от черепа оторваться не может.
У старой знакомой появилась татуировка в виде такой знакомой подписи. Марина усмехается, кивнув на изображение.
– Ни от кого не попало?
– Наоборот, я тут вроде местной достопримечательности.
– Я же, вроде, расписалась не только тебе.
– Но мне – первой! – довольно сообщает девушка, – Извините, раз пока не заказали, можете ещё где-нибудь расписаться?
Марина мысленно стонет, но находясь среди сумасшедших сложно оставаться нормальной.
– Где-нибудь можно, только учти, говорила уже вроде, на лбу или заднице не буду.
В ответ хихиканье:
– А на бедре можно? – юбка у девушки не доходит и до середины,  – И дату поставить.
– Письменные принадлежности с собой, или побежишь за ними?
– Это же у меня орудия труда.
Марина чуть не хлопнула  себя ладонью по лбу.
Подпись Принцессы Империи поставлена. Тут встревает Кошмар, обожающая повторять поступки Херктерент:
– А моя подпись тебе не нужна? Я конечно, не Марина...
– Я знаю, кто вы, ваше высочество...
Динка машет руками:
– Не называй меня больше так.
– Это называется «приём должен происходить без титулов», – ехидно подсказывает Марина.
  Девушка переводит взгляд с одной принцессы на другую.
– Самой такая роспись нужна?
– Да. Всем нравиться.
Марина делает приглашающий жест в сторону Кошмара.
– Прошу.
– Тогда можно ещё и на руке.
– Татуировщики тебе скидку скоро будут делать!
– Уже есть. За прошлую подпись.
Марина страдальчески опускает подбородок на сложенные ладони.
– Не готовы ещё?
– Почему? Готова, только не мне, а этой подруге, – показывает большим пальцем на место Коаэ, – Подскажи-ка мне, с эстетической точки зрения, у какого из ваших блюд как можно больше конечностей, челюстей, клешней и усов в какую-нибудь сторону торчит. Если есть с иглами или щупальцами – то ещё лучше.
– «Огненный рак». Морской медвежий рак с севера Архипелага живым готовиться на огне прямо на ваших глазах.
  – Это годиться! Заказываю, но принесёте, когда она сюда придёт. А пока продолжим поиски чего-нибудь, что с тарелки тебе махать будет.
– Тогда предлагаю полосатых креветок.
– Они живые?
– Нет, – девушка раскрывает меню на соответствующей странице, – Вот!
– Ну и тварь! Годится!

+1

552

– Ну и тварь! Годится!
  – Могу порекомендовать «Танцующего осьминога»...
Марина вскидывает руку.
– Можешь не продолжать, я знаю, как делается это блюду. Это очень хорошо, что его у вас готовят. Принесёте когда она сядет, а «Огненного рака» – потом. Чтобы не торопилась – у вас и кроме этого черепа хватает редкостей морских, пошлите кого-нибудь ей показать.
– Сделаем! Как к ней обращаться?
– Просто и вежливо. Без титулов, она Гость ЕИВ.
– Ещё что-нибудь? – судя по озорному взгляду девушка из тех, кто розыгрыши любит.
– Да. Морских ежей, самых обыкновенных, – Марина вредно щурится, – А со змеями у вас работают?
– Только с морскими.
– Так даже лучше. Есть что-нибудь такое, чтобы было понятно, это именно змея.
– Да. Вот в этом разделе.
– Ух ты как головы торчат! Вот это и принесите! Значит, поставите ежей, креветок и блюдо со змеями. Потом будет осьминог и рак. Ещё кувшин с водой поставьте побольше.
– Это всё?
– Сюда – да. У самой тоже аппетит разыгрался, лично мне креветок в кляре, кальмаров маринованных и пива местного большую кружку.
Внимательно слушавшая Кошмар заказывает на себя одну всё тоже самое, что Марина на двоих. Только огненный рак должен быть подан первым. И картошка жаренная в масле ломтиками с пятью видами соусов, причём её подносить как только кончиться предыдущая порция.
Сначала на принесённой горелке перед Кошмаром готовили рака. Потом на горке риса танцевал средних размеров осьминог. Он уже был мёртвым, но если полить особым соусом, мышцы начинали сокращаться.
Затем Коатликуэ пришла. Без малейших эмоций начать решила с блюда из змей.
Марина даже расстроилась. Нет, в прямом смысле, труд поваров оценен по достоинству. Но вот её личные усилия по розыгрышу – как Змеедевочка отреагирует на блюда из Змей пропали впустую.
Впрочем, несколько глотков пива быстро способствуют восстановлению хорошего настроения.
Лётчица что-то Динку спрашивала, с явно исследовательскими целями, пытаясь определить, как себя с Динкой вести, всё-таки Эор к Кошмару очень привязана.
Достаточно быстро стол распался на два крошечных мирка. Эорен с лётчицей и Марина с Динкой и Коаэ.
Кошмар косовато на сестру поглядывала, но быстро успокоилась, тем более приносят начинают готовить раков для Коаэ. Живое существо на раскалённом металле... Змеедевочка смотрела весьма заинтересованно. Впрочем, набросков делать не стала.
Эорен с лётчицей одной бутылкой вина ограничились и символическими сырными шариками. Мир сужен до взгляда подруги. Впрочем, на фоне того, как Сонька выпадала из реальности так себе зрелище.
Для себя Марина решает, Эорен завязла куда менее глубоко, нежели Сонька. Лётчица, насколько Херктерент известно, длительных связей не заводит. Она с Утренней Звездой окажутся друг для друга не более, чем интересным приключением. Во всяком случае, хочется на это понадеяться, а то уж слишком много странных парочек вокруг набирается. Лично Марине не мешают, но хочется для разнообразия, увидеть что-то другое.
– Дина, я тебе забыла сказать, – Эорен как-то неожиданно вспоминает, их тут больше двух, – Я перевожусь в Резиденцию и остаюсь здесь.
Кошмар щурится:
– И кто тебе это позволит?
– Принцесса Империи Софи Саргон и Сам ЕИВ, – ехидно сообщает лётчица.
– Ты сама это слышала? – уточняет Марина, прекрасно знает люди склонны расшифровывать то, что им другие говорят в соответствии со своими желаниями, а не реальностью. Эорен на Архипелаге не слишком-то нравиться, но принцесса помнит пункт из Устава о стойком перенесении  военнослужащим тягот и лишений службы, – О переводе речь шла прямым текстом?
Всё-таки, насколько Марина знает, рапорты о смене места службы подаются несколько иначе. 
– Слышала, слышала, – усмехается лётчица, поднося указательные пальцы к голове, – вот этими самыми ушками, – Это сама Софи предложила, а капитан согласилась.
– Хм, – трёт подбородок Марина, – это называется «выкрутились». Обещанное Сонька выполняет всегда. ЕИВ ей в просьбах не отказывает.
Кошмар морщит лоб.  Переводит взгляд с сестры на мирренку и обратно. Усиленная мыслительная деятельность у неё вполне на лице отображается, другое дело деятельностью этой Динка старается себя не утруждать.  Наконец, через три минуты десять секунд, Марина успела замерить время начала размышлений Кошмара, Динка принимает решение.
– Рада за тебя Эорен. Тебе здесь будет лучше. Даже видеться чаще сможем. Я ведь могу пользоваться спецбортами...
– Зачем спецборт? – беззаботная лётчица подкидывает и ловит ртом сырный шарик, – У нашего «Бегемота» вполне хватит дальности до побережья, там дозаправка, а до Столицы долетим уже легко. Наш «Бегемот» амфибия, твоя сестра вполне сможет к тебе в гости летать. Во ты к ней – не знаю, со столичными мы не очень дружим.
– Это как, нормально, на четырёхмоторном дальнем разведчике в гости летать? – возмущается Марина.
– Ты слетай, тебе понравиться. Если срочно в Столицу надо, то мы отвезём... Кстати, ты можешь даже приказать это сделать. Право на машинах Резиденции летать куда вздумается у тебя есть.
Марина только рукой махнула. У Императора крайне своеобразные взгляды на подбор персонала. Раньше Херктерент взгляды ЕИВ разделяла. Теперь уже не вполне.
– Ну так когда вылетаем?
– Не сегодня. Я вообще-то, от Столицы здесь отдыхаю.
– Разве от Великого Города можно устать? – мирренка недоумевает искренне.
– Ещё как можно!
– Ну так раз устала, прилетай сюда на свободные дни хоть каждую десятку, планетка у нас, в сущности, очень маленькая.
– Признаю крайнюю оригинальность твоего предложения, – Марина прижимает кулак к груди, – о его целесообразности – подумаю.
– А я уже согласна! – тянет руку, как на уроке, Кошмар.
– А тебя вообще, не спрашивают! – рыкает Марина.
– Не бойся, маленькая, – мирренка совершенно серьёзна, да и Эорен при ней наверняка много раз употребляла в адрес Дины это слово, – Если нам что-то в Столице понадобиться, например, твоей сестре захочется с тобой повидаться, мы тоже никого спрашивать не будем. Возьмём и полетим. Да ещё и её летать научим. На том же «Бегемоте» сама к тебе будет летать. Насколько я карту помню озеро к северу от твоей школы пригодно для посадки летающих лодок любых типов.
Марина с восторженным ужасом представляет картину садящегося на воду огромного самолёта и машущую шлемом Эорен в фюзеляжной двери.
Судя по глазкам Кошмара, она представила нечто аналогичное.
– На «Бегемоте» не просто так два пилота, – бурчит Марина, – над океаном лететь долго, а постоянно поддерживать энергию таблетками – не лучшая идея.
– Эорен сильная, выдержит. Да и я смогу подменить если что! – пожимает плечами мирренка.
– Шкуру зверя не делите раньше времени! У Утренней Звезды даже лётной книжки нет.
– Будет! – скалиться мирренка, – И очень скоро. Опыт парашютных прыжков может пригодиться.
– Делайте что хотите, – вздыхает Марина, – Как мне надоело, что у нас в стране всё работает такими вот методами!
– Поверь мне, на Родине родителей всё работает точно так же.
– Ты же на Юге никогда не была!
– Почему? Была! Аж два раза. Одну из передовых база бомбила. Раз над ней летала, значит побывала!
– Как это тебя угораздило?
– А мы на нашу пополнение привезли, больных должны были забрать. На таких дальних базах в наших краях основная причина выбытия не бомбы и снаряды, а желудочно-кишечные заболевания. Вот у них пол эскадрильи, что там базируется и слегла. Бомбить надо, самолёты есть, лётчиков нет. У нас у всех квалификация соответствующая. Вот и решили подменить. Пять машин больше чем три, мы на флотском «Бегемоте» были. Договорились и слетали. Даже по истребителям чутка постреляли.  Даже родителям написала, что на Родину заглянула. Отец ответил, «надеюсь, бомбы тяжёлые были!» Попросил, если ещё полечу, написать на бомбе «Подарок» с его именем. Так как он на все военные займы подписывается, то в каком-то смысле это и был бы его с мамой «подарок». Но больше летать не довелось. Хотя, если придётся, обязательно передам.
– А какие бомбы были? – осведомляется Кошмар, хотя Марина хотела спросить тоже самое.
– Средние. Шестнадцать двести пятьдесят в первый раз, сорок соток во второй. У них укрытия для машин в скалах выдолблены, у нас тоже, я хотя и топ-мачтовик внутрь не попала. Так что, застали и их ответный визит.
– Вот так и живём, – философски констатирует Марина, – книжку бы хоть написала «Война на Дальних островах» или что-то вроде.
– Сейчас не могу, – сообщает мирренка, – я уже пообещала книжку твоей сестре, сразу над двумя я работать не могу.
Марине хочется зарычать, как у этой Соньки всю жизнь получается обходить её в самых неожиданных местах!
– Экземплярчик пришли!
– Обязательно! – смеётся мирренка, – Только я не верю, что даже у твоей сестры, хватит сил что бы пропихнуть на обложку мою южную рожу.
– Ты плохо знаешь Софи...
– Зато, неплохо всех остальных людей.
Марина прикладывается к Эорен снова чуть ли не носиками с мирренкой трётся. Кошмар опять меню затребовала, и пытается найти что-то, что понравится лично ей.
Марина вполглаза за ней следит. В Приморской кухне Динка не разбирается. У её родителей строго придерживались центральноравнинной. Нет, там тоже много интересного, те же «еггтовские младенцы» как раз к этой кухне относятся. Но с морепродуктами что в Еггтовской, что в современной Столице было не очень.
Некоторое время Кошмар с интересом изучала страницы, посвящённые  знаменитому ядовитому собакоголовому иглобрюху. В самом начале раздела стоят имена поваров и номера их лицензий. Сами лицензии в рамочках под стеклом являются дополнительным украшением одной из стен.
Всё-таки Кошмар решает удачные опыты предыдущего года не повторять. Иглобрюх иглобрюху рознь, в старину советовали «завещание» написать прежде чем рыбкой лакомиться. «Завещание» у Динки вообще-то есть, родовых сокровищ за ней числится немало. Но сама Кошмар редактированием не занималась, и не горит желанием предоставлять поводы для оглашения. Храбрость демонстрировать больше не надо, а рыбу Динка не слишком любит.
Сама Марина особой любовью к еде не страдает, приём пищи в первую очередь должен служить для восстановления энергии. Впрочем, зачем себя ограничивать? Два пальца в рот придумано давным-давно. Впрочем тут наверняка есть и более эффективные средства для того, чтобы обжорство продолжалось как можно дольше.
Кошмар не обращается, Марина и не подсказывает. Тут достаточно блюд из дворцового меню, благо имеет место быть круговорот кадров, часть поваров раньше работали в Резиденции, в свою очередь новые кадры набирались преимущественно на Архипелаге. 
Кошмар снова возвращается к началу меню. Уже успела сказать, помогать в выборе ей не надо. Пытается что-то сообразить. Изображения и описания её не устроили из-за неизвестности абсолютного большинства блюд.
Решила пойти по самому простому, но не всегда эффективному пути, начав изучать цены. У Марины очередной приступ вредности, подзывает ей же расписанную знакомую и нарочно громко спрашивает, так чтобы точно мимо ушей Кошмара не пролетело.
– Подскажи, а что тут самое дорогое?
Повара, оказываются, не чужды древней истории. Среди Императоров Островной Империи были личности совершенно разного уровня, кто прославился делами, кто делишками. От одного и вовсе осталось только описание одного из блюд собственного изобретения, подававшегося на пирах. Император был страшным обжорой. Памятью о нём осталось безумно дорогое блюдо, где среди ингредиентов была печень неядовитого подкаменного иглобрюха, фазаньи и павлиньи мозги, языки фламинго и молоки мурен, причём строго из вод определённого острова. Мурены есть, самого острова нет. Сохранилось и подробное описание приготовления. Только мало у кого находились деньги, чтобы почувствовать себя древним Императором. Последним, о ком Марина знала, был Сордар, после возвращения из кругосветного плавания решивший, гулять так гулять! Принц и заказал древнее блюдо, причём лично присутствовал при разделке предназначенных для него птиц и рыб.
Фото осталось, а вкус описывать адмирал особо не умел. Марине Саргон на столь нерациональное использование ресурсов не дал разрешения. Видимо, гулянка Сордара Императору запомнилась совсем не тем, о чём Принц Империи сестре рассказывал.
Но сейчас обстоятельства изменились. Марина с опозданием соображает, не у тогдашнего ли старшего повара «Мёртвого Кита» Сордар «Императорский щит» заказывал?
В меню «Щит» есть. Состав расписан подробнейше, в точности, как в древнем сочинении. Компоненты Марина с детства наизусть помнит... Фламинго на Архипелаге водятся, фазанов и павлинов как в Империи Островов разводить научились, так с тех пор и не позабыли.
Идея начинает попахивать бредом, но почему бы и нет? И Марина, и Кошмар, и Сордар и все остальные живут один раз. Второй раз такого замечательного катализатора бреда как Динка рядом может и не оказаться.
– «Щит Императора». Полную порцию! – вес всех компонентов приведён. Одного «Щита» должно хватить примерно на пятерых сильно голодных Сордаров. Ну, их тоже пятеро, правда живого веса в них значительно меньше. Сомнительно, что наберётся даже на полтора адмирала.
Девушка, озираясь по сторонам, переспрашивает почему-то шепотом.
– Вы уверены?
– Расписку могу написать, что я сейчас полностью здорова и именно «Щит» заказываю!
Девушка с татуировкой бросает взгляд на Эорен и тут же отводит. Каким-то началам церемоний её учили, знает урождённая принцесса не может отменить приказ Принцессы Империи.
Так как каких-либо более старших членов Императорского Дома в поле зрения нет, то похоже повар сможет осуществить свою мечту. Динка же снова дуется на вредную Марину, опять её превзошедшую...
Что за блюдо самое дорогое на Архипелаге Кошмар могла бы и без Марины догадаться.
Сам повар вскоре появляется для уточнений. Судя по возрасту, вполне мог готовить «Щит» сколько-то там лет назад. Хотя, на деле повар явно пришёл не какие-то пустяковые детали внешнего оформления уточнять, а саму Марину как следует рассмотреть.
Одно дело – картинка с человеком, совсем другое – человек с картинки, особенно со вполне живыми потребностями и шуточками.
– Готовиться будет довольно долго, тут всё-таки не Древняя Империя.
– Времени у нас предостаточно, – усмехается Марина, – с остальным – понятно, попробуй, налови столько фламинго.
– С ними, как раз, проще всего. Есть блюдо, «Малый щит», через три страницы от «Императорского»...
Кошмар тут же начинает листать, повар продолжает.
– Но это уже современное изобретение, на основе древнего. Оно значительно проще в приготовлении, довольно часто заказывается, но тоже содержит языки фламинго. Это парковые птицы, тут их разводят. В питомнике часть стаи зарезервирована за нами, в любой момент можем приехать и забрать птиц сколько нужно. За ними уже выехали, печень иглобрюха много где используется, у нас из сегодняшнего улова. Фазаны тоже в «Малом Щите» есть. Ежей вы и так пробовали. Должны были быть свежие.
– Я не знаю. Их икру Коатликуэ ела.
– Очень вкусные были, благодарю! – кивает Змеедевочка.
– Моллюски тоже есть...
– Вам, как мальчишке, захотелось посмотреть на чудо столичное, решившее «Императорский Щит» заказать.
– Много лет его не готовил. Думал, уже не придётся.
«Ну точно, приятель Сордара!»

+1

553

«До чего у нас Империя маленькая! Повсюду знакомые! Повар точно, приятель Сордара!»

  – Марина, вы правда заказали «Императорский Щит»? – очень осторожно интересуется мирренка, – Он же страшно дорогой!
«Вот уж не думала, что её заинтересует, как принцесса деньги тратит! Есть надежда, что это не прилипало, как подружки разноглазой!»
– Во-первых, не «вы», а «ты», во-вторых самая правдивая правда, в-третьих, ты же всё время сидела тут, могла бы и понаблюдательнее быть, в-четвёртых его вообще сначала Дина хотела заказать, в-пятых там половина, если не больше стоимости – надбавка к цене за особенность, в-шестых, тут какой-то «Малый Щит» есть, он дешевле и готовится быстрее, в-седьмых я – это я во всех смыслах, ну и в-последних, мы все живём один раз, и зачем откладывать если что-то можно получить прямо сейчас! – на одном дыхании выдаёт Марина, как-то реагирует подняв палец в одобрительном жесте только Кошмар. В общем-то, ничего удивительного, манеру речи Хейс они не знают. Видимо, Сонька как возлюбленная разговаривать не стала.
«Транжирство Кэретты, оказывается, наследуется!» – цену Марину видела, но даже из плохого иногда можно получить что-то хорошее. Отравление Марины и героизм Софи предотвратившей совсем не клиническую смерть, привел к тому, что с размеров трат принцесс были сняты любые ограничения. Будь эти ограничения сняты раньше, Марине не пришлось бы лезть в сейф, думала за деньгами, оказалось – за неприятностями.
Раз деньги есть – ими надо пользоваться. Жизнь одна.
  Эорен при Марине и Софи предпочитает помалкивать, если и высказывается, то после них. Динка ничем подобным не страдает, выскажется в тот момент, когда сочтёт нужным. Притом спорить не станет только с Мариной.
Если бы время можно было крутить как угодно, в первую очередь, отматывать назад, то это тихоню Эорен надо было поместить в «Сордаровку», а неугомонную Динку – сделать «Кошечкой»; так бы было лучше для всех, в первую очередь, для них двоих. Время способно выкидывать те ещё номера, вроде попадания с разницей в полвека и больше людей, в своём мире живших в одном году. Временем даже можно немного управлять. Но в какую-то сторону изменить для определённого человека невозможно. К сожалению.
– Интересно, настоящие щиты той эпохи сохранились? – обращается к пространству мирренка.
– На Архипелаге живёшь, а местных сокровищ не знаешь, – хмыкает Марина, – тут тогда, как и сейчас, база флота была. В казармах много оружия нашли. В том числе, и щиты. Хотя, они к тому времени только на парадах использовались.
– Лень всё было ходить, да черепки разглядывать. Теперь точно прогуляюсь!
– Вместе сходим? – Эорен очень осторожно касается её руки. Ожидаемо, Утренняя Звезда стесняется свои чувства проявлять, когда люди вокруг.
Мирренка накрывает руку Эорен своей. На большее при людях она тоже не решается. Видит,  Утренняя Звезда смущена.
– Сходим обязательно! Можем прямо завтра. Сегодня этого «Щита» надо дождаться. Я про него даже читала. Думала – выдумка.
– Не пихайся! – неожиданно дёргается Динка, кажется Эорен её пнула, чтобы сестрёнка не ляпнула что-то вроде «А ты оказывается умеешь читать?», обиженно скрестив руки, дуется как ребёнок, надуто сообщает, – Вообще теперь ничего не скажу!
Кажется, насчёт намерений сестры Эор угадала. На что этот излишне длинный язычок способен – сомнительно, что даже Марина знает лучше. До конца сдерживаться Кошмар не может, Эорен рядом, а внимание сосредоточено не на ней. Но хоть помалкивает. После пинка.
– Неудобная штука – щит, – мирренка явно намерена разговор в сторону увести. Как-никак опыт общения с собственной младшей сестрёнкой имеется.
– Можно подумать, ты ими пользовалась, – Динка всё-таки сдержаться не смогла.
– Видела тех, кто умеет, – нисколько не смутилась мирренка.
– Бунты разгоняла? – язвить Кошмар вполне умеет, – Я кое-что знаю про спецсредства внутренних частей.
– Нет. Бойцов из племён. Притом, не таких уж примитивных, раз смогли додуматься до почти регулярной армии с дисциплиной и строем. Хотя они предпочитают винтовки, но щиты и копья у всех есть. Заплатила им, они мне и показали свой строй, как бить копьём под щит, и отбивать своим удар вражеского копья. Как по мне, наш старинный бой с двумя клинками куда эффективнее.
– Пока они придумывали строй, – хмыкает Марина, – мы придумали порох и огнестрельное оружие. Может, они бы до чего-то и развились. Но есть мы, есть юг. И они либо станут похожими на один из Великих народов, либо исчезнут. Резиновые изделия при правильном применении могут быть эффективнее пулемётов.
– Чем платила-то, – встревает Кошмар.
– В тех краях есть два универсальных платёжных средства – патроны и спиртное.
– А если калибр не подойдёт, то что сделают? На копьё насадят, на щите зажарят и съедят?
– К людоедам там относятся примерно так же, как у нас, на местных щитах жарить очень сложно, они кожей обтянуты. В калибрах они разбираются, у них жуткая мешанина наших и южных винтовок, и любые патроны легко можно будет сменять на что-то нужное. За девушку просят тысячу, но можно сторговаться и на меньшее число, если не очень красивая. Или пойдёт любая исправная винтовка известного им образца. У нас трофейного имущества немало скопилось, отдала на всех десять винтовок и два ящика патронов. Зрелище того стоило! Это племя славится высокими мужчинами, на щиты идут даже львиные шкуры. В волосы вплетают клыки местных свиней. На всех ожерелья и браслеты из клыков, сами копья относительно коротки. Их можно и бросать, и идти в рукопашную.
– Наконечники хоть на костре обжигают? – Кошмар совсем неглупая, в вооружении разных народов разбирается. Сейчас хочет разозлить мирренку, притом так, чтобы не обидеть Эорен.
– Это довольно развитый народ, производство железа они освоили давным-давно. Хотя предпочитаю покупать железные изделия у соседей и великих.
– Что Великим народам может понадобиться у каких-то племён... Кроме земли, где они живут и недр, которыми они всё равно не умеют распоряжаться.
– Вообще-то многое, – усмехается мирренка, – бивни слонов, рога носорогов, шкуры крупных кошачьих и зебр, детёныши всех этих животных, перья редких птиц, традиционная деревянная скульптура. На Юге один из признаков успешности – круглый стол, где вместо ножки – нога слона. У нас раньше даже наконечники копий производили для торговли в любимом местными стиле. На Юге это копьё даже  сейчас официально на вооружении состоит для первоначально обучения колониальных частей. «Дикарю винтовку доверять нельзя!»
– Я бы и вовсе не доверила, – с оттенком серьёзности замечает Кошмар, – начнут ещё по нам стрелять!
– До Великой войны так и было, – кивает Южанка, – племенам продавали только кремнёвые. Максимум, капсюльные ружья и наконечники копий. Нормальные винтовки в колониальных частях Южан были только у офицеров. Но после войны образовались колоссальные запасы стрелкового оружия. Его и стали продавать всем, у кого было чем заплатить. Некоторым вовсе просто так раздавали, чтобы они продолжали контролировать определённые территории, пока до них у Великих не дойдут руки.
Кошмар подбородок трёт. Кажется, в пустоватую головку какие-то мысли забрели относительно жизни в других регионах мира.
– Но у нас же тоже были и есть колониальные части... Только там с копьями не ходили никогда...
Мирренка растерянно смотрит на Марину. Не знает, или лень складно формулировать? Скорее второе. Херктерент на вопросы Кошмара отвечать привыкла.
– Отличия наших колониальных от южных – принцип комплектования. У них с племён тупо налог людьми берут, кого-то для работ, кого-то на службу. Даже платят и большинство возвращается. Но служивший в колониальных всё равно не солдат армии. Он именно колониал, человек третьего сорта, мирреном стать может только в теории.
У нас набирают индивидуально, к кандидату требования, кроме физического здоровья умение читать-писать и знание арифметических действий. Он полноценный солдат и полноценный. И способен выслужить гражданство со всеми правами и обязанностями. Он сам решил стать грэдом.
– По похожим требованиям вербовали для службы на Дальнем Севере, – замечает южанка, –  Только там к образованию требования были выше. Собственно говоря, так мой отец гражданство и получил. При этом, оставшись мирреном.
– Запрет на обучение колониалов чтению и письму на мирренском языке только нынешний Тим отменил. Выводы сама сделаешь или подсказать?
– Но ведь даже для Севера язык знать обязательно. А твой отец... Как он туда попал?
– Это отдельная история, потом расскажу если захочешь. Язык он знал, писать умел. Он матросом был, а моряков, чтобы портового грэдского не знали в природе просто не существует.
– Ну, только если так, – недовольно бурчит Кошмар.
– Ну, а потом я такая вот получилась... Говорю по-грэдски, думаю на этом языке, присягу Императору Саргону принесла, однако считаю себя чистокровной мирренкой. От отца в детстве часто попадало, когда по-мирренски говорила. От него часто слышала «нам всё равно не дадут забыть, что мы в другой стае родились, но раз уж мы решили с этой стаей жить, то выть должны как они. Чем быстрее поймёшь, тем тебе же лучше будет». Причём он это всё на родном языке говорил. Ну вот, я и получалась. Такая вот, не то недогрэдившаяся, не то не размиреневшаяся...
  – Самая хорошая, и просто замечательная! – Эорен совершенно искренна. Да и Марина замечает, ей нравится слушать, когда южанка говорит, притом неважно, что именно.
– Сейчас заплачу! – притворно шмыгнув носом Кошмар вытирает смеющиеся глаза, – Я тут меню просмотрела. У них, оказывается, есть малые залы для двоих. Шли бы туда! Когда «Щит» принесут – позовём обратно.
– Эорен! Можно я твою сестру за уши оттаскаю? С детства терпеть не могу, когда старшим дерзят!
Динка на всякий случай, ушки закрывает, не забыв при этом бросить.
– Издержка южного воспитания!
Эорен решительно накрывает руку мирренки своей:
– Нельзя, но на будущее разрешаю делать Дине всё то, что делаю я.
Кошмар победоносно показывает язык. Южанка горчит гримасу, скрестив руки.
«Детишки!» – мысленно стонет Марина, – «Все трое!»
  – Марин, – напоминает о себе Змеедевочка,  – Можно я ещё что-нибудь закажу? Честно говоря, я не наелась.
  Марина хмыкает:
– В таких местах больших порций не бывает. Тут всяким разным больше красуются... Конечно, заказывай что хочешь... Но только скажи сначала, какую глубинную тварь ты тут отыскала?
– Да не тварь это, суп из акульих плавников можно?
– Я же сказала, что можно всё, что угодно.
– И «Малый Щит»? – язвительно осведомляется Кошмар.
– Мне казалось, ты знаешь значение слова «всё». Будешь заказывать?
– Нет. Только если потом ещё сюда приду... Ожидая «Императорский» «Малым» довольствоваться. Как-то несолидно для моего уровня.
Эорен не может смешок сдержать. Слишком необычно Динка себя ведёт. Но Кошмар долго притворяться неспособна. Марина неплохо в выражениях подвижной рожицы разбирается, и видит, Динка что-то задумала.
– Коаэ, а чего тебе этого супчика захотелось? Знаешь, он ведь повышению мужской силы способствует... Думаешь, на женскую привлекательность тоже влияет? Или ты захотела какое-нибудь дополнительное... Щупальце, как у тварей твоих любимых тварей отрастить. Или ещё  какие-то объёмы, – проводит ладонями по грудям, – увеличить. А то со стороны непонятно, девочка ты или мальчик?
Марина вздыхает. Динка как всегда. Мирренке полудня знакомства хватило, что понять давным-давно известное Марине – прозвище Динкой вполне заслуженно. Её только Эорен так не называет.
– Своими объёмами я полностью удовлетворена, – совершенно спокойно отвечает Змеедевочка, – в дополнительных органах я не нуждаюсь. Советую тебе получше меню изучить. Может, найдёшь что-нибудь, способствующее увлечению числа действующих клеток мозга?
Как и Марина, Коатликуэ вполне освоила переваривание любых объёмов шуточек Кошмара.
Динка весело смеётся. Притворяется, будто не замечает, большинство  шуточек смешны только ей самой.
– Надо будет кусок «Щита» упаковать, Эриде отправить, пусть съест, а потом громко и с выражением прочитать, из чего сделано...
– Дин, а по шее получить не боишься? – поглаживает кулак Марина, – Я ведь не такая добрая, как Эорен. Могу и очень больно стукнуть! Да и бегаю я быстрее тебя.
Динка смеётся, буквально заливается. Что это с ней? Крепче сока ничего не пила, из-за чего-то постороннего так развеселится не могла. Или опять приступ неуёмного остроумия, только самому Кошмару и понятного?
– Обманула! А ты и поверила, будто я Эр когда-либо буду вредить. Если на то пошло, она этот рецепт мне и прочитала. Переживала, что выдумка и нельзя попробовать. Или ты подумала, ей птичек и прочих тварюшек жалко?
– Знаешь что я сейчас сделаю? – с убийственной серьёзностью начинает Марина, некоторых её интонаций неугомонный Кошмар побаивается.
– Не знаю, но может, не надо? – сделав умоляющие кругленькие глазки, хотя и зная, что бесполезно, Динка пытается вжаться в кресло. Кресла стоят близко, пытаться убежать можно только под столом, но для этого Динка слишком горда.
– Сейчас я, своей властью Принцессы Империи разрешу вот ей, – кивает мирренке, осуществить  одно своё желание. А именно, оттаскать тебя за уши, Эорен не сможет ни помешать, ни тебя защитить, ибо я прикажу как Принцесса Империи, а она – урождённая и мои приказы имеют высший приоритет!
Кровожадно ухмыляясь, мирренка поднимается, широко раскинув руки, словно и вовсе собирается Динку задушить.
– Ой, мамочки! – пискнула  Кошмар.
Эорен ничего не делает. Просто сидит так, чтобы южанке было не пройти и не собирается двигаться.
– Сама я тоже в расправе приму участие! – добавляет Марина, резко выбросив руку, хватает Динку за ухо. Та дёргает головой, но Принцесса Империи держит крепко.
– На мне флотский ремень, – сообщает южанка, – Может снимем зал для двоих и применим этот ремень ей пониже спины?
– Не надо, – пискнула Кошмар, – Эор, спасай!!!
– Против Марины я действовать не стану, – Утренняя Звезда говорит неуверенно, происходящее ей определённо, не нравится.
  Марина кивает южанке:
– Бляха на твоём ремне сильно здоровая, умеючи такой можно убить!
– Так я знаю как стукнуть и умею! – кивает в ответ мирренка, – У меня даже бляха наточена!
Марина чуть сжав отпускает ухо Кошмара.
Лётчица, со смехом плюхается обратно в кресло.
– Больно! – дуется девочка, потирая ухо.
– Там всё цело, можешь проверить!
– Интересно, как?
Марина пожимает плечами:
– Я думала, ты сможешь извернуться так, чтобы ухи рассмотреть...
Судя по тому, как Кошмар начинает вертеться, она пытается осуществить предложенное Мариной.
Девушка с татуировкой склоняется на Мариной.
– Блюдо готово. Прикажите заносить?
– Заносите... Хотя, стой! Жаль фотоаппаратов никто не взял...
– Наш фотограф будет. Сами видели, в меню только рисунок. Уже решили, самый удачный снимок вот там повесим.
– Хорошо! Только передайте, чтобы снимал «Щит Императора», а не нас!
– Об этом ваша охрана уже предупредила, – девушка показывает глазами.
Под черепом с двумя бивнями стоит одна из охранниц.  Приветливо машет Марине. У этой подчинённой Смерти должность такая – всегда быть самой заметной. Принцесса Империи машет охраннице в ответ.
Девушка снова склоняется.
– Они уже знают. Это блюдо такое редкое. Оркестр будет играть при выносе.
Марина в очередной раз задаётся вопросом, с ума сошла она или все вокруг?

+1

554

Глава 67

  Блюдо оказывается не просто большим а гигантским. К тому моменту, как принесли по-настоящему есть не хотелось уже никому. Но тут такое. В общем, попробовали. Почти не уменьшилось. Куски можно перемещать, и выглядит снова целым. Встал вопрос, что делать дальше?
Марина решает – треть оставить персоналу, оставшееся отправить в Резиденцию.  Снабдила инструкцией: разделить пополам, одну – отправить Эр, пусть в очередной раз удивит своё окружение, да и себя любимую, раз думала, «Щита Императора» не существуют.
Другую отдать школьным островитянкам и подругам Оэлен, благо они все на окружение разноглазой посматривают довольно косо и это взаимно.
Персонально Соньке – ничего, пусть она тоже читала про «Щит» но ведь, её вместе с окружением  там всего двое. Захочет чуда откусить – средства есть, пусть заказ делает.
Чеки Императора как средства оплаты в заведениях такого уровня, разумеется, принимаются. К общему счёту Марина добавила сумму сверху. Конечно, давно известно чуть ли не самые жестокие ссоры начинаются с делёжки денег, но это до Марины началось и после её смерти не кончится. Выписала и два персональных чека, чтобы деньги могли получить только упомянутые в них лица – один – девушке с татуировкой с именем Марины, в ближайшее время ещё и Кошмара. Второй – повару.
Снова к статуям отправились. Эорен и мирренка сразу сказали, хотят пойти древние щиты посмотреть. Марина только хмыкнула им вослед. Во всяком случае, отправились они точно в сторону музея. Динка хотя и попыхтела, но внешне смирилась, внимание Эорен принадлежит теперь не только ей.
Кошмар определённо ревнует. Ладно, хоть чувство это пока в рамках попытаемся держать.
Как Марине кажется,чувства у Эорен и мирренки менее горячие, чем у Соньки и Хейс. С причинами особо не надо гадать – и для Софи, и для Хейс это первая серьёзная связь.
Мирренка же взрослее, первый огонь сгорел уже давно, поэтому южанка гораздо сдержаннее и спокойнее. Да и Эорен никаких чувств, кроме любви в Динке старалась не проявлять.
Она-то наоборот, стала гораздо менее сдержанной.
Динка и Коаэ тоже взглядами такими обмениваются, что мысли начинают двигаться только в определённом направлении. Это только у разноглазой третья – не всегда лишняя.
Марина только рукой им махнула, в очередной раз оставшись одна. Это Эорен нужно делить внимание на двоих, у Кошмара таких объектов четверо – Эорен, Марина, Коатликуэ и, в какой-то степени разноглазая.
Утром Марина была нужна, сейчас на другие темы пообщаться захотелось.
Вблизи Эр крайне сложно не обэридиться самой, и у этих двоих, скорее всего, не получилось.
Это только Марина способна нос воротить, игнорируя множество намёков различной степени прозрачности. В её отношении Эрида успокоилась, но девчонок своих старательно подталкивает к более близким отношениям с Мариной.
Херктерент подходит к охранницам, но они и без напоминания Марины догадались вызвать усиление. Хотя само наличие здесь какой-либо угрозы проходит по разряду лютого бреда, порядок должен соблюдаться неукоснительно.
Плоховато у неё выходит новых знакомых заводить. Кроме родственников все либо в Резиденции, либо это единственная и неповторимая Пантера. Может, вернуться в Резиденцию? Наверняка там есть куча приглашений к самым разным людям, о каких ещё не доложили, следовательно и отказов не написали. Всё по протоколу. МИДв есть МИДв.
При здравом размышлении Марина решает, новые люди в кругу общения ей сейчас не нужны. Просто вежливой быть нет ни малейшего желания. Пусть вежливость в материальном плане ничего не стоит, она стоит немало в плане потраченного времени. Этим ресурсом Марина намерена как-нибудь по-другому распорядиться.
Вот и получается, раз возвращаться неохота, кроме Пантеры идти больше и некуда. Все хоть сколько-нибудь легальные состязания в этом году перенесены на время после свадьбы Херенокта, поскорее бы она прошла, а то кажется город словно замер в ожидании. И ничего-ничего в нём не происходит.
Правда, Пантера может быть занята. У Красной Кошки на запах денег не кошачье, а собачье обоняние на запах денег. Поэтому она и здесь. Других причин нет, и быть не может. Но даже при таком раскладе, по формальному значению из гостей на свадьбе она – первая.
Пантера – великая мастерица делить людей на сорта, притом всех это разделение устраивает, и любая, пришедшая в «Красную Кошку» сразу вспоминает, где выход, и какой именно в кабинете хозяйки, если появляется кто-то рангом повыше.
Лиц более высокого статуса, нежели Марина на Архипелаге нет по определению. Значит, по тому же определению, Пантера будет рада её видеть!
Разумеется, в «Красной Кошке» её сразу же проводили к хозяйке. Внешней невозмутимостью Ягр чем-то напоминает Коатликуэ, видимо это расовая особенность такая. Хотя Марине показалось, Пантера ожидала будто за ней войдёт кто-то ещё.
– Привет! Ты одна? – значит, не показалось.
Марина усаживается в кресле напротив стола Пантеры. Ногу на ногу закидывает.
– С кем по-твоему, я должна быть? – язвительно осведомляется Марина.
– С подругой, как у вас в Резиденции заведено, – ничуть не смущается Ягр, – ну, или с другом.
– С подругой к тебе скоро совсем другая гостья явится.
– Да? И кто же это? Я вроде, уже всех снабдила всем необходимым для предстоящего мероприятия.
– К тебя часто ходят, чтобы людьми покрасоваться. Скоро дождёшься Эорен.
– Она у меня недавно была... Говорила, нет у неё никого.
– Тогда не было, а сейчас есть! – скалится Марина.
Пантера трёт подбородок.
  – Я её знаю?
  – Почему ты уверена, что это девушка? – Марине хочется подпустить туману. Хотя обмануть проницательную Ягр не удавалось ещё никому.
– Потому что нахождение вблизи таких людей как Эрида определённым образом влияет на окружающих, особенно на таких, в себе не уверенных, как Эорен. Тем более она из Резиденции выбиралась только ко мне. Мальчиков она до сих пор изрядно боится. И разговаривать с ними может только служебных делах. Так что вблизи Утренней Звезды может появиться только девушка. Так?
– Да так, по-моему тут без Соньки не обошлось. Она обожает людей сталкивать, или наоборот, ссорить.
– Искренне рада за неё. Ей действительно, было нужно ощутить чьё-то тело рядом. Почувствовать, как её любят...
Марина хихикает.
Пантера хмыкает:
– Я её знаю? Это ведь не гостья, а кто-то из персонала?
– Тебе никто не говорил, какая ты умная? Это одна из лётчиц.
– Отчаянные девчонки! ЕИВ любит таких. Эорен как раз и нужна кто-то, гораздо более энергичная, чем она сама. Кто-то должен её расшевелить. Софи пыталась в том году, но её тут  год не было.
– Ну, теперь с расшевелением во всех смыслах всё хорошо должно быть. Эорен переводят на службу в Резиденцию.
– Думаю, тут без Софи точно не обошлось.
– Увидишь – спрашивай. Мне кажется, Резиденция скоро потонет в розовых сладостях. И такого же цвета мыльной пене.
– А тебе просто завидно! – Пантера откровенно дразниться, словно маленькая девочка, только лицо по-прежнему, как у статуи.
– Захочу – одна не останусь!
– Говорила уже, озвучь список требований к потенциальному другу или подруге, в описаниях физиологических подробностей можешь не стесняться – сомнительно, что сможешь меня удивить. Обещаю, именно такого или такую подберу.
– Сказать, куда тебе идти? – щурится Марина.
– Ответить, что я там бывала?
Смеются обе.
– Я потому и заподозрила, что ты не одна. Так одеваются, когда хотят покрасоваться.
– То тебе от входа не успели позвонить, и сказать, что я прибыла в одном экземпляре, – усмехается Марина, – Да и появись у меня кто, сомнительно что тебя не известили бы.
– Разумеется, сказали бы, но человек – существо такое, в самых безнадёжных ситуациях продолжает надеяться на лучшее.
Марина, не вставая, хотя поблизости есть ростовое зеркало, принимается лениво разглядывать себя.
– Настолько всё безнадёжно?
– Ближе к среднему, – хмыкает Пантера, – Ты определённо, следишь, как подруги Эр одеваются. А они перед разноглазой красуются. Вот и у тебя стиль такой же  сформировался.
– Мне что, в шкафы теперь не заглядывать? В школьной форме ходить?
– Марин, не забывай, я лучше всех знаю, насколько по-разному девочки могут эту форму носить. Я о любом человеке очень много могу по одежде сказать. Профессиональное искажение личности. В случае с тобой – стремление не выделяться, но выглядеть при этом на приемлемом уровне.
– И зачем мне это?
– Затем, что стайное чувство на тебя действует тоже. Хочешь привлекательной быть – и одновременно, боишься этого. При этом, прекрасно разобралась, как одеваются, точнее раздеваются, когда к статуям идут. Заметить тебя вполне могли, по тебе видно, столичная и достаточно привлекательная.
– Вот она моя главная привлекательность, – Марина подносит ко рту запястье, поцеловав браслет,  – Ненаглядная! Кому ни покажешь – сразу нравиться начнёшь.
– С другим браслетом ходить не пробовала?
– Слушай! Тебе ещё одну свадьбу в семье ЕИВ так хочется увидеть?
– На брачное торжество в Доме Еггтов я бы посмотреть не отказалась.
– Удочерила бы кого-нибудь, да тратила бы на неё материнский инстинкт, чем его на многих тонким слоем размазывать. У меня как раз есть крайне занятные сиротки на примете. Лучше, когда этот инстинкт концентрированно на одну-двух тратиться, чем как у тебя.
– Вполне ожидаемо, – чуть заметно усмехается Пантера, – Еггта решила применить против меня моё же собственное оружие.  Но, не поверишь, несмотря на возраст, я по-прежнему могу родить самостоятельно. Что же до траты инстинкта, – Ягр весело усмехается, – не поверишь, но когда он размазан на многих, это гораздо интереснее. Постоянно что-то происходит. Хорошее, плохое, разное... Ко мне идут и с настоящими бедами, и с самыми большими радостями. Есть уже несколько девочек по имени Пантера, кого матери назвали так в знак уважения за то, что я для них сделала. Да и ты, насколько  я слышала, чем-то подобным занимаешься. Сиротки во Дворце – это твоя идея. Ни с какими ведомствами ты не консультировалась, хотя в МИДв признали, твой поступок очень хорошо смотрится в пропагандистском смысле.
– Как ты мне удачно напомнила, в каком именно мире мы живём!
– Игры в попечительство, особенно лиц с серьёзными травмами или уродством никак не являются глупыми, но лучше будет, если впредь будут согласовываться.
Марина ругнулась:
– Не зря ЕИВ говорил, «ни одно доброе дело безнаказанным не останется». Помогла подруге называется! Нет, не близкой, не делай такое заинтересованное лицо! Она с этими сиротами вместе в школе училась. В каждой стае есть те, кого травят. Они на этой почве и сблизились, а Оэлен ещё и дома ложечкой для приправ мозг через уши выедали. Из человеческого поступка пропагандистскую акцию устраиваете!
– Сама знаешь, этим занимаюсь не я. Да и тебе не мешает помнить, каждый твой шаг чуть ли не под микроскопом рассматривают, притом как и друзья, так и враги Дома ЕИВ.
– Знаю, – злобно выдыхает Марина, – но что, обязательно санкцию запрашивать на то, чтобы человеком быть?
– Нет конечно, но ты забывай, что твои возможности очень сильно от возможностей других людей отличаются.
  – Ты это Эр попытайся объяснить!
  – Она-то здесь причём?
– Мимо прошлась!
– Вроде, ей можно, а мне нельзя?
– Ничего общего! – огрызается Марина, – У неё банальные товарно-денежные  отношения. За то, чтобы ей было хорошо в любое время дня и ночи человек может заплатить очень и очень серьёзные деньги. Если кто-то согласна круглосуточно это «хорошо» обеспечивать, у меня к ней вопросов нет...
– Теперь ты хочешь сказать, какая Эр плохая, а ты замечательная, и как Мариночку никто не ценит и не понимает, – прежде чем Марина успевает придумать ответ, Красная Кошка устало бросает, – Знаешь, мне иногда тебя просто жалко.
– Жалко? Меня? – Марина недоуменно глаза вытаращивает.
– Представь себе, именно тебя. Ты молодая, здоровая и красивая. Лето, солнце, море... Самый возраст, чтобы жить, любить, и веселиться с друзьями и подругами. Ты же тратишь лучшее время своей жизни, чтобы переругиваться со старой тёткой.
– Ты когда поняла, какое время в твоей жизни было лучшим?
– После того, как оно закончилось. Не упусти своего, Марина.
– Почему-то мне кажется,  лучшее время в моей жизни ещё не наступило. Значит, и переживать нечего про ушедшие дни.
– Знаешь, сколько я видела таких притом и того, и другого пола, думавших, что ещё немного, ещё чуть-чуть, и что-то в жизни изменится. Будет всё, причём о деньгах или иных материальных благах речь шла в последнюю очередь. Всё будет, – зачем-то повторяет Пантера, – живым и главное настоящим. Знаешь, сколько таких, откладывающих жизнь, берегущих тающие силы для чего-то стоящего, я повидала? Очень и очень многих. Кто погиб, так и не успев ничего, но большинство просто тихо потухли, так и не сумев разгореться по-настоящему. Всё ждали. Вот-вот – и что-то настоящее начнётся. Сами зачастую не зная, чего именно ждут. Тратили жизнь на пустое, хотя зачастую достаточно было руку протянуть... Но смотрели они не туда. У тебя все признаки такого состояния налицо, Марина.
– Война кончится, тогда и поговорим.
Пантера улыбается одними губами. В глазах – чернота:
– Знаешь, сколько раз я подобное слышала? Вот что-то пройдёт, и я что-то начну. Бывало и не проходило, и не удавалось начать. В любом случае, огромные человеческие силы уходили на глупости, или же и вовсе в пустоту. Вот на что ты сегодняшний день убила, прежде чем ко мне прийти?
Ну, вот тут аргумент против Красной Кошки есть. Не совсем по её теории, но сегодня часть дня как раз на деяние потрачено, что в итоге до бесконечности откладывают, так в итоге и не сделав никогда.
– Что такое «Щит Императора» в кулинарном смысле слова?
– Безумно дорогое и сложное древнее блюдо. Мечта многих сразу после прочтения древних авторов его попробовать. Причём тут... – не договорила, в чёрных глазах мелькает понимание.
Марина с ухмылкой кивает:
– Ага. Мы его попробовали. По моей инициативе. Не скажу, что очень умная трата денег, но зато день получился из разряда запомнившихся. В полном соответствии с тем, что ты тут раньше говорила.
– Ну, и как? – Пантера спрашивает не то с искренним детским любопытством, не то с умело разыгранным чувством.
– Неплохо, но очень много, – Марина облизывается, – Большая часть сейчас в Резиденции, если поторопиться, то может они не всё сожрут. Сама-то пробовала?
– Нет. Хотя мечтала в детстве.
– А мне говоришь «не откладывай». Сама откладываешь вон сколько лет, это притом, что сейчас находишься меньше, чем в двух километрах от места, где это чудо делают. Да и в Столице твой штаб не так далеко от «Орла» или «Золотой Звезды» расположен.
– Поймала старуху на том, что забывает о своих словах и довольна?
– Ты очень молодо выглядишь. Чуть ли не лучше Кэретты.
Пантера качает головой:
  – От кого другой такое сравнение мне бы польстило. Именно от тебя – не поверю, ибо знаю, как ты к ней относишься.
– Вроде говорила, мы помирились.
– Предубеждённость у тебя осталась похоже, навсегда.
– Сама всё от неё зависящее делала, чтобы так получилось, – Марина пожимает плечами.
– Я ни одну из вас не собираюсь осуждать.
Марина с трудом сдерживается, чтобы не сказать колкости про деньги, что Кэретта оставляет у Пантеры и как не хочется их терять при возможной ссоре. Но мозги на этот раз быстрее языка.
– Марин, ты в высокие чувства не веришь. Но попробуй поверить физиологии с биологией. Они-то тебя никогда обматывать не станут.
– Одно из наших основных отличий от животных – умение этими составляющими управлять.
– Марина, ты прекрасно знаешь, как устроен паровой котёл, и зачем стравливают пар. На людях это тоже работает.

+1

555

– Марина, ты прекрасно знаешь, как устроен паровой котёл, и зачем стравливают пар. На людях это тоже работает. Тебе же не нравится, когда люди ограничивают себя в чём-то естественном по твоему мнению. Я же видела, как ты себя в «Театре тела» вела, ты притворялась, будто тебе не интересно.
– Это как раз тебе было интересно на мою реакцию посмотреть.
– Ну, и это тоже. У меня даже личный интерес есть, чтобы у тебя или Софи были дочери.
– Это и потом обсудить можно... Тем более, с Сонькой могут быть сложности...
– Вполне разрешимые при текущем уровне развития медицины. К тому, Софи не говорила, что принципиально отказывается от возможности иметь детей... Что Чёрных Еггтов сейчас меньше, чем пальцев на одной руке для неё имеет значение.
Выедать мозг ложечкой для приправ Красная Кошка тоже замечательно умеет. Особенно, когда затрагиваются волнующие её вопросы. Хотя... Марина мысленно усмехается, попробуем-ка её бдительность усыпить. Раз у Змеедевочки присутствует полутайная влюблённость в принца, то займёмся добычей информации. Конечно, понятно Коаэ по-человечески нравится Марине из-за своего небольшого сходства с Пантерой. Но невозмутимость и той, и другой следует признать положительным качеством.
– Это имеет значение и для меня, – кивает Марина, – Ладно, уговорила! Сама знаешь, свадьба тут скоро. Весь цвет Архипелага там будет... Попытаюсь кого-нибудь найти... Потом карнавалы всякие.
Пантера буквально излучает недоверие:
– Хм... На свадьбах мне тебя видеть не доводилось... Но на карнавалах в прошлом году тебе было откровенно скучно. Софи и Эрида достаточно наблюдательны. Да и на снимки ты много где попала...
– Мы разговариваем о этом годе, а не о прошлом, о предстоящих, а не о прошедших событиях.
– Критерии выбора какие-либо есть? Или ты решила найти себе девушку?
– Я широких взглядов, но не настолько, хотя в будущем не исключаю такую возможность...
– Традиционно для женщин – Еггтов, – хмыкает Пантера, – за последние несколько сот лет в связях с девушками только Кэретта не замечена.
– Не о ней речь, – скрещивает руки Марина.
– Согласна. Ориентироваться собираешься на статус, или на физическую привлекательность?
– Сама что скажешь?
– Для летнего развлечения лучше первое, для хоть сколько-нибудь долгосрочных отношений – второе. Я или ты знаем портовый грэдский, но не разговариваем на нём постоянно. Связи, основанные только на физическом влечении недолговечны. Такой как ты очень быстро станет  скучно с человеком не твоего уровня.
– Уровень и привлекательность иногда в одном человеке прекрасно сочетаются.
Пантера смотрит пристально:
– Кого-то определённого имеешь в виду? Извини, мысли читать не обучена.
– Да есть тут один, он сейчас на Острове– Марина щёлкает пальцами, называя имя объекта ночных фантазий Коатликуэ.
– Ты же с ним вместе до этой весны училась. Не рассмотрела за несколько лет?
– Рассмотрела... Только поздновато... Дина с Фьюкростом тоже с десяток лет друг от друга бегали... Насколько я знаю, их Дом ещё не ведёт переговоров о брачном договоре... – Марина говорит всё более неуверенно, вроде бы, так бывает в таких ситуациях, но Пантера слишком уж проницательна.
– О договорах переговоры не ведут, это верно, хотя на будущий год собирается поступать в офицерское. Решил воспользоваться годовой отсрочкой... Вполне можно успеть о браке договорится...
– Ты мне о человеке давай, грамотных юристов и у нас, и у них предостаточно.
– В тяге к каким-либо излишествам не замечен, общения с местными девушками не избегал, но это как бы для всех владельцев вилл его возраста обязательно. В этом году отношений не завёл, тоже видать, свадьбы Херенокта поджидает, чтобы там поохотиться. В поле зрения сестры не попадал ни разу. Властностью не отличается, к чужому мнению в состоянии прислушиваться. Со здоровьем сложностей не имеет. Чуть ли не эталонный образец человека определённого статуса, хоть пробу ставь, как на платиновом метра эталоне.
Змеедевочка в особой расчётливости на предмет своей дальнейшей жизни не замечена. Ну, влюбилась в принца, так в таких все влюбляются, кроме самых статусных и самых гордых.
Танцевать с Коаэ принц танцевал на самом деле.  На следующий день после бала принц поблагодарил Марину за знакомство с достойной девушкой. Был вежлив с Принцессой Империи или на самом деле, понравилась Змеедевочка? С одной стороны, визуально нравится в ней нечему, с другой – в любви к девушкам с мальчишеской фигурой нет ничего противозаконного. Коаэ ровесница Марины.
Насчёт своей внешности Змеедевочка не обольщается. Тем более над этим постоянно подшучивает Кошмар. Естественно, в своём стиле, то есть временами беззлобно, а временами Динку хочется убить. Притом, с особой жестокостью.
На кого-либо статусного в прошлом Коаэ рассчитывать было сложновато. Равенство всех перед законодательством, в том числе и законов о заключении брачных договоров – это одно, предрассудки Великих, да и не очень Домов – совершенно другое. В настоящей жизни первенство либо у одного, либо у другого. Пусть официально разрушение предрассудков и размывание границ между социальными уровнями всячески поощряется.
С одной стороны, просьбу Марины пригласить змеедевочку он воспринял как Приказ Принцессы Империи и Еггты. Иногда полезно вспоминать древние обязательства. С другой, он никого не пригласил, а от тех, кто с ним хотели пойти принц уже сам не знал, где прятаться. При другом раскладе, невзрачную Коаэ обязательно оттаскали бы за волосы, чтобы не задирала слишком носа, заглядываясь на красавчика-принца. Но в сложившемся оставалось только злобно шипеть малявке в спину. Как-никак, у неё в силах прикрытия обе Принцессы Империи. Чьё недовольство вызывать крайне нежелательно.
Сама Коатликуэ не задумывается, или по крайней мере, не говорит, но попадание в окружение и Софи, и Марины увеличило и её собственные шансы на выгодное знакомство. Всё-таки довольно выгодно завязать отношения с девушкой, к кого подруга – Принцесса Империи. Другое дело, Коаэ слывёт недотрогой. Хотя иногда и может вести себя довольно откровенно... Впрочем, есть негласная, но всеми соблюдаемая традиция – что в горячих происходит, там и остаётся.
Пантера вываливает на Марину груду информации. Кое-что сама Марина краем глаза замечала. Что-то в рамках знаний о происходящем в школе. По сторонам она всё-таки, поглядывала. Физическую привлекательность замечала. Притом, не только у мальчиков. Но развивать знакомства желания не возникало. Многое из услышанного от Пантеры могла бы узнать от МИДвовцев Великие Дома извещают друг друга о состоянии здоровья не заключивших брачный договор младших Членов Дома.
Но кое-какие данные Пантера явно раздобыла из других источников. Одно из увлечений – возрасту и положению соответствует – скоростные машины.  Впрочем, в школе ни разу не похвастался, какие машины у него есть, а их, по Словам Пантеры, немало.
В моторах разбирается, это и сама Марина знает. В военных играх участвовал, даже ремонтным батальоном командовал. Командиром танка – был. Боевыми по «Котам» – стрелял. Но на его фланге «Коты» попались более храбрые, или более везучие – не запаниковали, когда поняли чем бьют, «Драконы» отползали задним ходом, подставляя под огонь пятидесятимиллметровок непробиваемый этим калибром лоб.
Марине кажется, Пантера догадывается, Еггта её обманывает. С дугой стороны, Красная Кошка столько раз заводила разговоры на определённую тему, что поневоле приходится отвечать, когда тему подняла уже сама Марина.
Противоречий с известным Марине не наблюдается. Особой приверженности к нормам древнего права в Доме не наблюдается. У Коаэ есть шанс на большее, чем летнее приключение. Одновременно, и с приключением надо бы быть поосторожнее учитывая силы прикрытия Змеедевочки.
– Может, визит им нанести? По всем этим древним правилам?
– Могут решить, что ты проявляешь заинтересованность в их наследнике... Ты же явно хочешь обставить начало отношений как сказочную встречу на свадьбе... Лучше пока действий не предпринимать. Тем более, твой первый шаг, если он будет принят, а глупец, способный проигнорировать интерес к нему Принцессы Империи ещё не родился, автоматически разгонит всех прочих претенденток...
Марина видит, Пантера ей на медяк не верит. Но пока подыгрывает. В конце концов Марина вроде как собирается осуществить одно из желаний Красной Кошки. Но Пантера неплохо знает Марину, известна черта, Херктерент очень быстро составляет мнение о людях, впоследствии уже никогда его не меняя. С другой стороны, любовь способна преобразить человека. Целых два примера и Марина, и Пантера прекрасно знают лично.
Но действия, предпринимаемые Мариной, больше напоминают начало охоты, притом как раз такой, когда дичь прекрасно знает, что она, точнее он, добыча и особенно не возражает против такой роли.
В общем, вариант игры в «Генералов», когда оба противника стремятся победить в стиле Софи, украв у противника часть фишек. Притом оба игрока знают, что оппонент ворует, но продолжают игру, делая вид, будто ничего не происходит.
Марина чуть про выпускной бал не ляпнула, но вовремя сообразила, Пантера, скорее всего, знает, она там уж очень подчёркнуто одна была.
Зато, Коатликуэ, кажется, навооброжала лишнего. В общем-то, ожидаемо. Но как-там говорят про ответственность за прирученных зверьков? Марина не собирается мешать Змеедевочке развлекаться, но при малейшей жалобе с её стороны, в бой вступит тяжёлая артиллерия, своих калибров не хватит – привлечёт сестру. Сонька тоже очень не любит когда к девочкам плохо относятся. Хотя и признаёт, повод могла дать и другая сторона.
На самый крайний случай, есть ещё Кэрдин. Но если она вступит в дело лично – проще будет сразу застрелиться.
– Последнее публичное мероприятие, где он присутствовал – ваш школьный выпускной бал. Там он танцевал с девушкой, что сейчас гостит в Резиденции. Коатликуэ, кажется... Ну, ты это сама должна была видеть. Раз раньше я про принца от тебя не слышала, то значит ты где-то в это время на него внимание обратила. Насколько я знаю, дальнейшего развития отношений не последовало, здесь контактов стороны друг с другом не искали... Ты про эту девушку что можешь сказать? Понятно, что тебе она не соперница. На бал явно позвал самую невзрачную... Может, позлить кого хотел? Всё-таки, она, вроде как при тебе числится.
«Хоть о чём-то ты не знаешь, а то я бы начала подозревать тебя в умении мысли читать!»
– Мелкая да прыткая, – ворчит Марина, – о принце размечталась, дура низкоранговая.
– Насколько я помню, ты не держишь при себе дур и плюёшь на ранги... – Пантера выглядит задумчивой, – или это ревность у тебя так проявляется. Кстати, ты про него ни разу не сказала «мой»...
– Торговля людьми у нас знаешь когда запрещена была?
– Не уходи от ответа!
Марина пожимает плечами.
– Я шкуры только убитых зверей делю. Пока... Красной тушью пишу, именно пока он не мой.
– Не знает, бедный, какое счастье в лице лице Марины Саргон, Еггте до самого распоследнего колена, его ждёт! – похоже Пантера если не обо всём, то очень о многом уже догадалась и сейчас откровенно развлекается, дразня Марину.
– «С Еггтом заключить брачный договор» знаешь когда придумали?
– И как быстро эта самая Еггта захочет поднять вопрос об этом договоре?
– Очевидно, не раньше, чем закончу школу...
– Ты же, насколько я помню, о военной карьере подумывала.
– И сейчас думаю. Как говорится, одно другому не мешает. Даже выйдет, как в песне поётся «Дана приказ ему на запад, ей в другую сторону...»
– Что песня с Войны Верховных тебя не смущает?
– Нет, а что тут такого?
– Война Верховных – это единственное, чего я в жизни до ужаса боюсь...
– На наш век хватит.
– Уверена, столетия назад говорили тоже самое.
– О карьере начинай думать не раньше, чем родишь ребёнка.
– Ну, вот рожу девочку и тебе отдам. Что скажешь?
– Еггта растущая в доме Ягра. Что может быть естественнее? Ещё и древним традициям полное соответствие, – пожимает плечами Пантера. С некоторыми вещами Красная Кошка не станет шутить никогда. Тем более, с одной Ягр у Марины всю жизнь прекрасные отношения, а с некоторого времени ещё и с другой такие же.
Марина озадачена. Игра неожиданно перескакивает на серьёзные вещи. Поток потёк не туда, пора сворачивать в безобидное русло.
– Слыхала я, есть некоторые, кто судьбы детей начинают планировать ещё до их зачатия, причём чуть ли не помесячно. Результаты, как правило, выходят весьма разочаровывающими. Особенно, если всё распланировали для девочки, а родился мальчик. Или наоборот.  Ты, случайно, не из таких?
– У меня предостаточно денег, чтобы о ребёнке позаботится. Ты Еггта, а значит, мальчика не будет.
– Я очень своеобразная Еггта, со мной может быть всё, что угодно...
– Даже если будет мальчик, – пожимает плечами Пантера, – Дому Ягр будет достаточно, что это ребёнок Еггты.
– Какой Ягры щедрый Дом!
– Ветвь Еггтов изначально, а они щедростью сваляться! – Пантера словно невзначай касается своего ожерелья. Обожает она такие намёки, когда ничего не сказано, но по какому-то вопросу лучше и дальше помалкивать. Марина криво ухмыляется, тоже проведя по шее рукой.
– Вернёмся к более приземлённым вопросам, – понимающе кивает Красная Кошка, – Может, перед свадьбой дать этой девочке чего-нибудь? Чтобы больной полежала, и не смогла тебе помешать. А то мужчины такие непредсказуемые, – и не поймёшь, серьёзна она или снова дразнится?
– Ты чего? Соперницу травануть?  Ты вообще, в каком веке живёшь?
– В этом! – Пантера снова словно статуя невозмутима, – Я не верю, что у вас накануне знаковых событий не увеличивалось количество переломанных при падениях с лестниц или в душе рук-ног. Причём всегда под вопли – «это она меня специально толкнула». Не говоря уж о таких мелочах как испорченные туфли или платья. Наверняка, пищевых отравлений тоже больше становилось. Некоторые вещи в определённой среде не меняются поколениями. Скажешь не так?
– Да так всё! – угрюмо буркает Марина, – Всякое бывало, сама некоторых изобличила.
– А тут призы более ценные, да и соперницей считается зачастую не та, что ею является. К тому некоторых выбивают превентивно. Тут ведь призов много, грызня будет лютая, сомневаюсь, что на свадьбе такого уровня никого не убьют...
– Оптимистка!
– Закон больших чисел, – хмыкает Пантера, – Меня тут Херенокт недавно расспрашивал, обо всех штучках, чтобы сопернице навредить. Качественно я тогда молодость вспомнила.
– Неужели Смерть про это не знает?
– Знает, конечно. Но она сторона пристрастная, может и утаить некоторые секретики. Мужчины и женщины одинаково хорошо болеют от некоторых препаратов. При определённой концентрации можно и вовсе помереть. И никакая экспертиза ничего не докажет.  Такие, как Смерть подобного очень много знают... Просто так что ль, эту невесту Смертью зовут?
– Знаешь, какая по счёту эта версия происхождению версия возникновения её прозвища?
– Думаю где-то между десятью в третьей и десятью в четвёртой степени. Угадала?
Остаётся только кивнуть.

+1

556

Остаётся только кивнуть.
Марина продолжает изображать искренний интерес, Пантера старательно продолжает делать вид, будто верит Марине. Впрочем, может, и верит на какие-то доли процента. Влюблённой принцессу на ещё не видела, подобное состояние от обычного должно отличаться.
Но опыт подсказывает, благо других влюблённых девушек она видела множество, Марина не объектом влюблённости интересуется, а по обыкновению, что-то затевает.
– Ну как, удовлетворила твоё любопытство?
– Предварительное. Больно уже среднестатистическим получается, – морщит нос Марина.
– Как по мне, так неплохой вариант. Сразу устроит всех. Это не он тусклый, это ты яркая.
– Главное, чтобы устроил меня.
– Это да. Но интуиция мне подсказывает, у вас ничего не выйдет...
– Сама сколько раз намекала, на то, что мне стоит попробовать... Или предлагаешь танцовщиков нанять?
– Ты достаточно взрослая, сама решай. Но лучше начинать с тех, с кем потом не жалко будет расстаться? То есть, предлагаешь танцовщиков?
– Сама решения принимай. Что от меня зависело, я сделала. Дальше сама, всё сама.
– Думаешь, не справлюсь?
– Ты, вроде, не в мирренском монастыре росла. В физиологии должна разбираться.
– И ты всё к этому сводишь!
– Неизбежная при правильном развитии отношений стадия. Некоторые вещи, знаешь ли, не только для хранения патронов в сырой местности подходят.
– Меня больше удивляет, что ты знаешь, что в «резинках» ещё и патроны хранят, – хмыкает Марина.
– Член Ставки Верховного я или кто? – хмыкает Пантера.
  Марина усмехается.
– Надеюсь, прямо в дни свадебных торжеств эти предметы тебе не понадобятся,  – откровенно дразнится Пантера, в воздухе буквально сквозит невысказанное «или понадобится, но не тебе».
– Не знаю, но думаю в первый день ни до чего не дойдёт. Думаю, он не такой быстрый, как морпех в увольнении. Да и скорострельностью, судя по косвенным признакам не отличается.
– Препараты для усиления мужской потенции подсказать? Правда мужчины их часто стесняются пить. Мол, у меня всегда орудие к бою готово. Хотя это далеко не всегда.
– Ну, вроде бы, в этом возрасте вспомогательные средства не нужны. Достаточно подходящего тела рядом, а то и вовсе самостоятельно работать приходится.
– Ничего не меняется, – хмыкает Пантера, – потрясающе умелыми хотят казаться те, чей опыт крайне мал. Хоть знаешь, что такое «Тайная страсть?»
– Представь себе да. Ты что, хочешь на мне продажи этих духов повысить?
– Знать – вижу, знаешь. Но в арсенале у тебя этого средства нет. Тоже, кстати используется для лёгкого возбуждения. Одинаково эффектно на оба пола действует. Флакончик подарить?
Марина протягивает ладонь.
– А давай! Счёт сама знаешь куда прислать... Хотя стоп, что-то я туплю, могу же чек подписать.
– Я думала, тебе известно значение слова «подарит».
Марина плечами пожимает.
– Если без денег предлагают, то надо брать.
Пантера поднимает трубку телефона.
– Коллекционный флакон «Тайной страсти» ко мне в кабинет.
– Надо понимать, коллекцилнность определяется исключительно качеством отделки коробки и изготовления флакона?
– Не только, но остальное – секрет «Красной Кошки».
– Расскажешь?
Пантера хитро щурится.
– Войди со мной в долю – узнаешь.
Марина наклоняется вперёд:
– Сколько потребуется вложить?
Тем временем приносят коробочку.
Насчёт качества Марина угадала, любимое Пантерой алое с золотом. Что за ткань, Марина не берётся судить. Золотая голова пантеры в профиль, под ней, полукругом гербы звания «Поставщик Императорского двора» за различные года. Один – от Императрицы – Сонькиной любимицы, остальные – от Кэретты. Марина точно помнит, сколько должно быть гербов, но их почему-то на один больше. Приглядывается. Ну, так она и думала, более того, от Пантеры вполне ожидаемо. Грозит пальцем.
– Остроумица! У Дома Ягр нет никакого двора, Как ты можешь быть поставщиком туда, где ничего нет?
  Пантера, как обычно, невозмутима.
– Право на формирование Двора у нас есть. Даже имеется именной указ ЕИВ, подтверждающий наличие у нас этого права.
Марина цокнув языком качает головой.
– Чего не сделаешь ради любимой женщины!
– Эти законы никто не отменял, указ – красивый пергамен. Ты даже видела, у меня в Столице дома в кабинете висит. Да и женщина эта для тебя немало сделала. Могла бы и повежливее быть.
– Извини!
– Спишем на подростковую колючесть.
Марина скрещивает руки.
– Можно подумать, ты в своё время лучше была.
– На предмет вежливости? Хуже, гораздо хуже. Против меня тогдашней ты вообще, пушистенькая. Тогда все кому надо и не надо, занимались развитием литературного языка. Я, разумеется, самых современных писателей читала. С некоторыми лично общалась. Язык развивали, в основном за счёт придумывания новых слов и использования того, что пишут на заборах. Мне это казалось очень современным. Командир дивизии морской пехоты сказал, от своих бойцов таких слов не слыхал, как от молоденькой Ягр. Я очень довольна была.
Марина вздыхает:
– Сордар очень много раз переживал, слушая меня, что искренне жалеет о том, что в наших школах очень давно отменены телесные наказания.
Пантера, дурачась, вскидывает руки к щекам.
– Такой чудненький пухленький ребёночек был! Как игрушка плюшевая. Так заобнимать и хотелось. Так мило покраснел, когда я при нём выругалась!
– Припомню ему!
  Пантера с ухмылкой кивает. От девчонки с разбойничьим характером кое-что у неё осталось.
– «Страсть» упаковать и в Резиденцию отправить, или сама отвезёшь?
– Отнесу. Эор точно, крепко втрескалась, раз о Дине забыла, вдвоём с подругой отправившись дальше гулять. Хотя, там ещё я была, Дина и Коаэ.
– Не прибедняйся и не завидуй, – хмыкает Патера, – ты прекрасно знаешь, как вызвать машину, да и гвардейцы сестрёнки под дверью оттираются. Вообще бы тут были, ни будь я лицом, обличённым особым доверием ЕИВ.
– Как всё сложно у нас!
– Флакон хотя бы взгляни! На какие места наносить  знаешь?
– Тебе откуда показать? Снизу или сверху? Чем флакон-то такой особенный?
– Вижу, знаешь, – хмыкает Пантера, – Флакон из особой партии, таких всего тысяча два на страну. Каждый – номерной.
– Хм. Почему тысяча два, а не десять или сто?
– Потому что у меня ровно одна сестра, а не какое-либо иное их количество.
– Хм... Как сложно всё. Как они сюда попали? Мне казалось, коллекционными вещами вещами только в столице торгуют.
– Иногда по регионам распределяю. В зависимости от численности населения, и иных факторов. На Архипелаг отправлено три. Один куплен, и ты думаю, догадываешься кем.
– Адмиральша, – скалится Марина.
– Точно! – машет рукой Пантера, – Второй - теперь твой. Третий - в свете надвигающихся событий, думаю тоже недолго простоит. Хотя, скорее всего, будет куплен в складчину. Охоты такого уровня на Архипелаге никогда не было.
Марина открывает коробочку. Флакон напоминает украшенный резьбой драгоценный камень.
– У Соньки такого нет, – замечает Марина.
– У тебя теперь есть. Можешь, теперь похвастаться ей, как хорошо ты в определённых вещах разбираешься. Понюхай!
Притёртая пробка вынута.
Почему-то в мозги лезет бантик на новогодних трусиках Рэды. От Хорт несло чем-то похожим. Как от самой Соньки и разноглазой. И больше, пожалуй, никто так не пах. Хотя у Марины всегда были проблемы с обонянием.
– Не пойму, зачем так упаковывать? Тут флакон чуть ли не ценнее содержимого.
– Потому что людям определённого статуса надлежит пользоваться такими же статусными вещами. Жаль, не получается тебя этому научить. Как ни стараюсь. Ты вовсе не пользуешься духами.
– Пользуюсь!
– Самой мне могла бы сказок не рассказывать, – Пантера наклоняется вперёд, – от тебя пахнет чистотой, но не косметикой. Кошачья моча или твоя любимая амбра, как закрепитель запахов при длительном использовании, придают телу человека специфический аромат, что быстро жарой не перебивается. Уж в чем, а в ароматах я куда лучше тебя разбираюсь.
– Пеперь по-другому пахнуть буду! – Марина кровожадно смотрит на флакон.
– Знаешь, есть стиль такой «естественной красоты», усиливающий запах чистого тела.
– И где тут естественность?
– Нигде. Я же, сказала, такой стиль. Ты на ценительницу подобного стиля похожа, но ей не являешься. Просто чистенькая. Как и должно быть.
– Сказала изобретательница много чего. Той же «тайной страсти».
– Ну, что поделать, люблю я деньги. Они лучше всего пахнут!
– Честная ты!
– Стараюсь. Особенно, в области запахов... Хотя, на имя себе я уже заработала...
– Я знаю.
– Я только одну видела, кто на сто процентов стилю «естественной красоты» соответствовала, при этом ничего не зная о нём.
– Это кто?
– Ты её тоже знаешь. До недавних времён косметикой пользовалась чуть ли не меньше тебя.
– Ну, а сейчас? – скалится Марина, – освоила искусство пред сестрёнкой прихорашиваться?
– Ей это самой стало нравиться. Не спорю, не без влияния твоей сестры. Кажется, стала понимать, надо какие-то усилия прикладывать, чтобы идеально выглядеть. Годы-то летят очень быстро. Не у всех есть такие отклонения, как у меня или сестры.
«И это она специально Кэретту не упоминает! Вот уж там во внешности отклонение на отклонение. Притом все до одного положительные. Выглядит ровесницей Софи. Не матерью. Я кое-что в женской красоте понимаю. С такой женщиной рядом... Да Кэретта всё объяснила, но всё равно, странно слегка, что нас двое, а не больше... Хотя, ещё один вариант Соньки или самой себя рядом я бы не перенесла. Кошмара хватает!».
– Слушай, может оставим любовные отношения Соньки в сторонке?
– Что не так? Твои-то пока  ещё не пришло время обсуждать. Когда время дойдёт, думаю, ты со мной подробностями поделишься?
– Поделюсь. Знаю, ты, как и Кэрдин, информацию коллекционируешь. Но ты её для себя собираешь, и не разбрасываешься. Твоя же любовь к образованию новых пар в великих домах меня и вовсе не касается.
– Я не только у Великих множество пара образовала. Включая некоторые только из девушек.
– Сводня!
– Вполне себе род занятий. Никто не жаловался!
Марина усмехается:
  – Попробовали бы, зная кто у тебя сестра!
– Люди обожают приписывать ей то, чем она совсем не занимается. Кэрдин шутит, иногда жалеет, что не мужчина, тогда бы её ещё обвиняли в похищениях и изнасилованиях несовершеннолетних школьниц.
Марина зевает:
– Тут трагизма накал меньше. Да и мальчик зачастую сам не против будет... С настолько известной личностью.
– То же верно и про девочку в варианте с мужским вариантом Кэрдин... Да впрочем, и текущий хорош!
Марина скалится в ответ, показав с двух рук неприличные жесты. Заканчивает, впрочем, весьма слащаво:
– По девочкам?
Кажется, Марине удалось осуществить детскую мечту и разозлить вечно невозмутимую Пантеру. Правда, когда о подобном мечтала, Марина воспринимала Красную Кошку как подругу Кэретты и проецировала на неё отношение к Императрице. Хотя, Пантера не считала Марину по определению виноватой хоть в чём-то. Делала вид, что не замечала, что творила в «Красной Кошке» предоставленная сама себе обиженная на всех девочка. Даже защищала её пред Кэреттой списывая происходящее на детские шалости. Императрица, когда хотела, тоже старалась конфликты не обострять. Притом, прекрасно видела, нелюбимая дочь всеми силами старалась конфликты провоцировать.
Но Красная Кошка оказалась мудра. Марина всё запомнила, что и привело потом к обращению за помощью именно к Пантере. Результатами тогдашнего визита Марина и по сегодняшний день более чем довольна. Всё-таки, играет определённую роль, что у Кошки раса на все сто материнская, только рост на тот же процент отцовский.  Невозмутима... Временами даже страшно. Наверное, именно из-за этой причины Марина в своё время Змеедевочку заметила. Рисовать тогда сама Марина на таком же уровне могла. Коаэ своё умение продолжает развивать, это Марина поняла, после «Гибели Кэрдин» выше она уже не прыгнет. И удачно, со своей точки зрения от неё избавилась.
Вот только Змеедевочка слишком уж талантливой оказалась... Но Марина сама от «творческого наследия» отказалась, так что нечему завидовать теперь. Самое смешное, уровню Марины при создании «Кэрдин» до сих пор завидует сама Коатликуэ.
Как говорится, бывает в жизни... Всякое разное.
– Марин, я думала, ты интересуешься информацией куда более высокого уровня...
– Информация интересна на всех уровнях. Тем более, про чью-то личную жизнь, – Марина ухмыляется, главным образом затем, чтобы позлить Пантеру.
Попадание есть. Но рикошет! Пантера давно уже научилась стрельбу куда более опытных противников игнорировать. Под человеческие снаряды, в отличии от корабельных, вполне возможно выставлять броню в несколько слоёв. Если знать под какими углами эту броню разворачивать, то огонь прекрасно можно и выдержать. Тем более, в случае с Мариной это так... Полигонные стрельбы, когда боевые не завезли по определению.
Пантера вскидывает руки пистолетиками. Делает вид, что стреляет в Марину, и дует в стволы:
– Мимо! – усмехается принцесса.
– Если ты заметила, то я и не стремилась попадать! Смотри, не все на этом шарике такие добрые, как я.
– Либо они не выдержат мою стрельбу. Либо я не выдержу их. Это вечно.
– Марин, у тебя в философию так себе получается.
– Лучше то, что есть. Пока не стало никак!
– Насколько я знаю, – пожимает плечами Пантера, – ты абсолютно здорова.
– Ох уж эта осведомлённость Домов друг о друге!
– Что поделать! – хмыкает Красная Кошка, – Почему-то большинство людей хотят видеть здоровыми и преуспевшими своих детей и внуков. Запрещать им подобные желания – одна из самых больших возможных глупостей. Кстати, известные мне действия, что предпринимались против тебя были предприняты исключительно из-за недостатка информации.
– Хочешь сказать, я опять во всём виновата? – капризно пыхтит Марина.
– Не пытайся изображать из себя ребёнка, эти многие балуются, и в в твоём возрасте, и гораздо старше. Но тебе откровенно не идёт, – неожиданно зло бросает Пантера, – Считаешь себя взрослой – ну так будь готова ко взрослым ответам за свои дела и слова!
– Вон ты как заговорила...
– А как? Я всего лишь говорю известное тебе и раньше: сказала слово – будь готова ответить. Разумеется, и сама можешь за сказанное спросить. В полном объёме и с применением любых средств.
– Вот спасибо!
– Насколько я знаю, все замышлявшие против тебя что-то плохое уже понесли наказание... У любого чувства, особенно плохого, есть мера ответственности. Пусть, и не всегда в законах прописанная.
– Знаешь, что я тебе скажу про твою философию?
– Сначала лай ей определение. А то войны бывало, начинались из-за того, что два человека одно и тоже по разному толковали.
Марина криво ухмыльнувшись, смотрит на флакон. Доверительно сообщает.
– Слушая, раз я взрослая, то может, прикажешь принести чего-нибудь крепкого? Я, конечно,знаю, что духи можно пить...
Пантера нервно хихикает.
– Не шути ты так, эти – пить нельзя. Спиртного там не содержится.
– Ну так пусть принесут где содержится! – Марина шутя кулаком по столу сткнула, – Чувствуется, до ситуации использования «Тайной Страсти» сегодня точно не дойдёт, а значит, займёмся сем-нибудь другим.
Пантера, взяв трубку, что-то говорит. Положив обратно на рычаг, язвительно сообщает:
– Сейчас принесут. Но учти, особой любовью не пользуются злоупотребляющие... Не «Страстью Тайной».
Марина энергично ставит на локоть руку с браслетом. Показывает на украшение пальцем.
– Вот сюда пусть поглядят сначала, а уж потом куда-либо в другие места!
– Цинично, но в большинстве случаев срабатывает! – невесело усмехается Красная Кощка.
– Во! – Марина вскидывает палец, – О чём я и говорю!
– Самой не противно?

+1

557

– Самой не противно?
– Тут как на войне, есть способы эффективные и нет, а правила в других местах поищите. Тем более, для мужского самолюбия, я особоценная добыча. Всяко хвастаться будет. Таких, как он довольно много, таких как я – всего две...
– Может, попозже похвастаешься? Когда достигнешь каких-либо результатов.
– Я всего лишь констатирую факт. Учти, мой выбор ещё не окончательный.
– Да я и сама как-то догадалась. О остальных статусных рассказать? Не статусными увлекаться не советую, принцесса и ловец жемчуга только в сказке хорошо вместе выглядят. 
– Большая уже. Давно в сказки не верю.
– Знаешь, сколько я обратных случаев наблюдала?
– Думаю, немало. В прошлом же откуда-то брали материал для сказок. Но идиоты и того, и другого пола не переводятся.
– Если решишь, что принц тебе подходит, сразу тащи его договор о намерениях подписывать, что бы какое-то время он от тебя с гарантией никуда деться не мог.
  – Ему и так не дадут, – хмыкает Марина, – насколько я знаю, они достаточно сплочённый Дом. Если узнают, что мы на них внимание обратили – из дворца будут выпускать только для встреч со мной. Никого сильно злой на себя он не оставил. Прекрасно же понимают, чем быстрее появится кто-то, нас связывающий, тем им лучше. Да я, как я понимаю, в новой Чёрной Еггте заинтересованы ЕИВ, Кэретта, Кэрдин, ты и вся родня потенциального отца, возможно, даже он сам, Вот только меньше всех в данном факте я сама заинтересована.
  – Ты начинаешь напоминать людей, над кем сама шутила совсем недавно.
– Что мне всегда нравилось, это твоя честность. Признайся, ты только со мной такая?
– У меня есть множество моделей поведения. Относительно тебя лучше всего подходит эта.
– И сколько у тебя этих моделей? Примерно, как вещей в коллекциях?
– Примерно, как людей, кого я по именам помню, а помню я очень и очень многих.
– Сама себя не похвалишь – никто не похвалит! – хмыкает Марина.
На одном из телефонов мигает лампочка. Пантера встаёт:
– Пошли. Накрыли уже.
Сопоставив сервировку стола и затраченное время, Марина удивлённо присвистывает:
– Быстро и красиво! Из Резиденции кого-то сманила?
– Наоборот, – хмыкает Пантера, – их туда в своё время не взяли. У меня умеют кадры подбирать.
– Начиная с кем-то выброшенных, – хмыкает Марина.
– Наливай, пей и не остроумничай. Мне материал собрать надо.
– Сбором материала, вроде, твоя сестра занимается. Вроде, полномочия тебе не делегировала. На кого хоть и по какому поводу?
– На тебя. Для себя. Таблицу надо закончить, от какого количество спиртного и при каких сопутствующих факторах ты добреешь, а от каких, наоборот, звереешь. У меня почти на всех известных людей такие таблицы есть.
Марина упирает руки в бока:
– Ты шутишь, дразнишься или издеваешься?
– Можешь сама выбрать любой понравившийся вариант или все три сразу.
– Ты меня хочешь разозлить или развеселить?
Пантера усмехается:
– Знаешь, что я хочу тебе сказать?
Херктерент хитро щурится:
– Подозреваю, предложишь выбрать один из вариантов?
– Поразительная, истинно Еггтовская проницательность!
– Слушай, ты с Софи давно не виделась?
– Не очень, а в чём дело?
– Такое впечатление, она отсюда прямо передо мной ушла, и ты ещё не отошла от разговора с ней.
– Я с гораздо менее приятными, чем Софи личностями способна очень подолгу разговаривать.
– В итоге, они у тебя гораздо больше денег оставляют, чем сначала планировали.
– Издержки профессии, – хмыкает Красная Кошка, – многим льстит знакомство с одним из живых символов Империи. Ну, а что я деньги очень люблю, ты и так отлично знаешь!
– Честная ты... Хотя, скорее любишь вещи своими именами называть. Во всяком случае, со мной разговаривая.
– Я уже вижу, ты из тех, кто сыграет определённую роль в истории нашей страны. Заранее стремлюсь наладить с такой личностью доверительные отношения.
Марина сгибается в приступе хохота. Одобрительно вскидывает палец:
– Умеешь ты охарактеризовать, что даже не знаешь, смеяться или плакать?
– Мастерство не пропьёшь! – усмехается Пантера.
– Это моя шутка! – дуется Марина.
– Зарегистрированным товарным знаком не является – значит, кто угодно может пользоваться!
– Прекращай так шутить! – машет рукой Херктерент, – Если не хочешь, чтобы я от смеха лопнула.
– Дальнейшее продолжение твоей жизни является для меня крайне желательным.
Продолжая давиться от смеха, Марина устраивается за столом. Крепкого себе наливает в бокал для сока.  Залпом опустошает половину. Снова наполняет бокал.
– От таких скоростей окосеет и морпех!
– Они куда устойчивее, чем ты думаешь! – хрипло бросает Марина, держась за горло.
  Пантера усаживается напротив. Доверительно сообщает:
– У меня знакомых из этой среды куда больше, нежели у тебя.
– Ты же в Столице живёшь, а не здесь.
– Жить я живу много где, в Столице я больше всего времени провожу. Для генерала как бы логично находиться в штабе.
– Вот уж не знаю, хорошо или плохо, что ты заместителем к Кэрдин не пошла.
– Дрязг между ведомствами, и даже внутри одного и так предостаточно... Сомневаюсь, что общая ситуация улучшилась бы после начала ещё одного противостояния. Как ЕИВ выражается «два медведя в одной берлоге не живут», – последнюю фразу Красная Кошка произносит по-русски.
  – С сожалением вынуждена признать твою правоту! – отсалютовав бокалом, Марина изрядно отпивает, – За тебя!
Пантера тоже себя наливает. В стаканчик в несколько раз меньший по объёму.
– Ты бы поела.
Марина тянется к тарелкам и вазочкам:
– Согласна! Ты ещё ни разу не давала мне плохих советов.
– Это не я, это многократно упомянутые тобой сегодня физиология с биологией тебе советуют, – Марина вскидывает палец. На этот раз в оскорбительном жесте.
Пантера и бровью не повела. Сама в соответствующем возрасте вытворяла ещё и не такое. Потом стала той, кем стала. Подростковый переизбыток энергии нуждается в выбросе. Чаще всего, весьма разрушительном. Сестра Кэрдин не верит, что Марина решила налаживанием личной жизни заняться. Всё-таки, Красная Кошка куда старше и опытнее Еггты. Марина крайне самоуверена, как и почти все в её возрасте. Пока можно подыгрывать.
В общем-то Марина, сама о том не зная, может и в игры ЕИВ сыграть. Саргон, на самом деле, заинтересован в появлении следующего поколения наследников. Да и интересам обеих Ягр эти его стремления совершенно не противоречат. Дальше – будет видно.
Юная Еггта либо не для себя старается, либо затевает космических масштабов розыгрыш. Первое гораздо вероятнее по причине многочисленности в Резиденции девиц, близкого к Еггте возраста. В эти годы с мозгами дружат далеко не все, отсюда и вырастает множество скандальных историй, где вариант с дочерью Великого Дома и сборщиком моллюсков – ещё не самый плохой.
Возрастные физиологические потребности у людей разных социальных слоёв одни и те же. Результаты бывают крайне разнообразными. Статусы... На них, в общем-то, плевать, поднять не особенно сложно, сама Кэрдин как Глава несколько раз поднимала, в том числе и по просьбе младшей сестры. Старшая Ягр консультировалась с ЕИВ, но тому на подобные игры было в сущности, плевать. Тем более, они касались исключительно чьего-то честолюбия, а не попыткам установления контроля над чем-то значимым.
Зато, личных драм и трагедий было более чем достаточно. Физиологические потребности удовлетворены, туман рассеиваться. И оказывается, что двух людей с колоссальной разницей уровня развития ничего, кроме физиологии и не связывало. Уровень развития – не социальный статус, с определённого возраста поднять практически невозможно.   
Чаще других в физиологические ловушки как раз и попадали девицы Великих Домов. После добровольного, или не вполне разрыва отношений были случаи долгосрочного лечения от нервных травм, бывали и попытки самоубийств. Некоторые – успешные.
Еггта, хотя бы собирается себе пару искать среди людей своего уровня развития и статуса. Больше шансов, что неплохо получиться. Принцесса с ловцом жемчуга только в сказке для маленьких отлично смотрятся.
Хотя, от ЕИВ, была прямая просьба-приказ – не вмешиваться в связи дочерей с кем бы то ни было. Кажется, он до конца так и не изжил присущее его родному миру предубеждённость к дочерям как наследницам второго сорта. Притом, что и в том мире счёт родства по женской линии довольно известная вещь.
Эта просьба-приказ ни в коей мере не противоречит интересам Ягр, а значит, будет неукоснительно исполняться. Интересы ЕИВ и интересы Империи по мнению Кэрдин – не всегда совпадающие величины.
Пока всё идёт приемлемо. Если не вспоминать про клиническую неуправляемость Еггтов. Пока обе девочки довольно спокойные. Софи себя в творчестве реализует, а вот в Марине что-то копиться, и непонятно, в какой род деятельности вырвется.
Надумала напряжение самым распространённым у взрослых людей способом сбросить – замечательно. Только вот Ягр отлично знает – простые решения – не для Марины. В том числе, и в отношении вопросов, связанных с ней самой.
Ягр самой себе в возрасте Марины никогда бы не поверила, ибо говорила одно, делала другое, а думала и вовсе, третье. Сомнительно, что здесь дела как-то по-другому обстоят.
Даже если Еггта старается не для себя, а для влюблённой подруги, и именно эта связь и должна развиться в ближайшее время – сильно плохо быть не должно. У девчонок, общающихся с Мариной, пусть статусы у некоторых и прихрамывают, уровень развития сопоставим. А статус и подправить можно. Тем более, даже сама Марина исправлением статусов уже занималась.
Но пока Херктерент, как и большинство лиц её возраста, считает себя самой умной. Как-то не учитывают, происходящее с ними уже было сотни и сотни раз. Да и собственного опыта ещё маловато. Пантера в общем-то, следит, чтобы не было сильно уж негативного.
В общем-то ЕИВ хотел, чтобы поблизости от Софи и Марины был человек, кому они обе доверяют. Пантере пока удаётся это доверие сохранять.
О том же самом просила и Кэретта. Марина предпочитает не замечать, что Красная Кошка по-прежнему неплохо с Императрицей общается. Мнение Пантеры о чувствах Императрицы от мнения её младшей дочери отличается довольно существенно.
Очень многие люди старательно стараются не замечать часть происходящего вокруг них, что не в вписывается в их собственные представления. Это юная Еггта считает, будто всё происходящее замечает. Ситуация несколько иная. Впрочем, аналогичная черта есть и у Кэретты. Черта, уже несколько раз служившая ей крайне скверную службу.  Императрица делала вид, будто не замечала, последствия её ошибок выправляла, в том числе и ненавидимая Кэрдин. Хорошо хоть война между ними уже перешла в ритуальную фазу, когда каждой из сторон прекрасно известно, что применит другая в ответ на то или иное действие.
– Что сидишь, как памятник себе самой? – «вежливость» Марины на обычном для неё уровне, – Сама предлагала, а сама ничего не берёшь. Вкусно у тебя тут, не хуже чем в Резиденции. Особенно, с учётом, как мало времени на готовку было. Вполне вероятно, в Резиденцию стоило брать не тех.
– Марин, ты не хуже меня должна знать, запах денег – самый эффективный вид оружия для поражения людей. Бьёт по всем сферам деятельности и отношениям любых уровней. Интригам среди соискателей должностей в Резиденции позавидуют любые романы о жизни Великих Домов.
– Э-э-э... Боле простым вариантом языка выразиться не могла?
  Пантера пожимает плечами:
– Я уже говорила, диалектами портового грэдского, включая искусственно созданные, владею в совершенстве, но больше ими не пользуюсь.
– При нахождении в одной из крупнейших баз флота...
– Марин, я по-прежнему интересуюсь вопросами языкознания. Естественный портовый грэдский – вымирающий диалект, представляешь, молодёжь всё больше и больше предпочитает разговаривать Столичным или литературным высоким вариантом. Я полностью поддерживаю ЕИВ в вопросах стандартизации языка. Все эти говоры и диалекты должны исчезнуть и остаться только в справочниках. Придуманные диалекты – ими, по сути, только в столице и пользовались, да и то не в повседневном общении. Ты довольно много общаешься с местными девушками. Они на каком диалекте разговаривают?
– На столичном. Портовые словечки, конечно, проскакивают, но в общем, не чаще, чем у меня самой... Но тут специально мешали народ, чтобы все забывали местные диалекты, общаясь между собой на Столичном.
– И полностью правильно делали и делают. При всех наших региональных различиях, язык в стране должен быть один. Многообразие в этом вопросе – крайне опасно. Надо искоренять все причины, способные, даже в теории, привести к расколу общества. Тем более, на Юге популярна теория, что в Империи не один народ, а несколько, когда жестоко завоёванных береговыми грэдами. У нас и Столица стоит на руинах высокоразвитой цивилизации. И ведь у нас есть сторонники этой теории. Выискивают у себя неизвестно что, разговаривают... На этих самых придуманных диалектах. Даже внешне стараются отличаться. Сейчас эта деятельность притихла, но она уже очень глубоко проникла.... Ведь не только Юг мутит воду.
– Ты специально что-то такое говоришь, что бы мне захотелось о серьёзном подумать, и, хотя бы не пить?
– Сама подумай! – хмыкает Пантера.
– А я себе ещё налью. – что и сделано, – Тут без этого самого, всё равно не разберёшься. Да и разбирательствами надо в Столице в первую очередь, разбираться, а совсем не здесь. Здесь, как по мне, старательно собираются поиграть в игру «единство всех слоёв общества».
– Как по мне, так не самая плохая игра.
– По мне, тоже, но очень плохо работает с настоящими людьми. Все стараются забраться как можно выше, давя всех тех, кто находится ниже их.
– Ты упрощаешь.
– Может быть, – Марина скорее соглашается, чем нет, – но здесь довольно уникальная среда, специально хотели создать новых людей, новых граждан Империи. Результаты, в общем, приемлемые. В той же Столице, разобщённости и взаимной ненависти куда больше, чем здесь. Даже до школы брызги долетают... Если что-то было один раз, то это может повториться, притом, совсем на другом уровне. Мне, по понятным причинам, этого не хочется. В прошлый раз меня, и всех остальных, хотели убить. Просто за то, что мы есть. И большинство из нас – это кадровый резерв ЕИВ и его группировки. До чего додумаются в следующий раз? У меня только одно желание возникает – пока не ударили – ударить первой. Притом сразу насмерть. Ибо в противном случае уже я могу прожить куда меньше, нежели мне бы хотелось. Сама знаешь, инстинкт самосохранения – один из сильнейших. Война не решит проблем, а только породит новые, притом, никуда не денется и большинство старых.
– Любишь ты о высокой политике порассуждать, – безо всякого выражения замечает Пантера.
– Ага, люблю, – самодовольно ухмыляется Марина, – говорят, даже умею. Во всяком случае, и нас, и у «котов» переспорю кого хочешь.
– Пока ты, в основном, играешь в игры. В будущем не все, с кем придётся тебе спорить будут к тебе так благожелательно настроены.
– Думаешь, мне самой это не известно? Не забывай, первый удар по мне нанесли, когда я ещё говорить не умела. Да, прекрасно понимаю, моя «болезнь» была средством воздействия на ЕИВ. Будь у него, допустим, любимое животное так же попытались бы воздействовать через скотину. Но, как известно, Кэрдин оказалась очень наблюдательной. И, вот опять пресловутый случай – я бы с тобой не разговаривала, пойди она в тот день в другую сторону.  Сама знаешь, там три выхода.
– Памятную табличку над местом встречи ещё не повесила?
– Знаешь, я серьёзно думаю над этим. Всё-таки встречи, определяющие жизнь бывают нечасто. Пусть именно той я и не запомнила.

+1

558

Глава 68

Чем ближе дата – тем сильнее Резиденция напоминает Софи школу накануне Новогоднего или Выпускных, разворошенный муравейник, вид с точки зрения одного из обитателей. Все девчонки друг к другу бегают, забыв о каких-либо конфликтах. Постоянно пытаются узнать подробности предстоящего.
Конечно, основные церемонии им всем давали, только кому – довольно давно, кому-то – ещё нет, кто-то запомнила кое-что, у кого-то всё из головы вылетело, ибо была уверена – в жизни такие знания никогда не понадобятся, однако неожиданно, пригодились.
Конечно, во дворце есть с кем проконсультироваться по церемониалу, да и соответствующая литература имеется, но все предпочитают узнавать непонятное у сверстниц.
Как ни странно, никто никому ничего не испортила. Впрочем, некоторые ухитрились порвать и даже разрезать вещи самостоятельно. Качество Пантеры вопросов не вызывало, но сильно волнующаяся девушка – крайне опасное для себя и окружающих, существо.
Специально выделили прямой телефон для связи с «Красной Кошкой». Почти сразу рядом посадили телефонистку, знающую наизусть все каталоги Пантеры, ибо далеко не все могли связно объяснить характер проблем, в картинку ткнуть гораздо проще.
Хейс ощутила себя в прямом смысле призванной на службу. Снова всё как в школе, и она опять «Страх-и-Ужас» только здесь её никак никто так не зовёт.
Софи после парочки забежавших «кое-что спросить» чуть не перебралась в комнаты отдыха охраны ибо там её точно никто не станет искать. Девчонки в большинстве бесстрашны, но упоминание «там живёт Смерть» на них вполне действует.
Неожиданно с популярностью познакомилась Эорен. К ней заглянула Актиния. Она, в общем-то о подготовке к свадьбе собиралась всех опросить. Часть Дворца, где живёт Эорен оказалась первой.
Кажется, умение общаться с Кошмаром распространилось и на её аналог. Саму Эорен, как и всех остальных в «кошачьей» придворный церемониал заставляли учить наизусть. Девочка оказалась совершенно очарована подробным, обстоятельным и, что самое главное, совершенно понятным ответом.
О чём и сообщила всем остальным и сообщила. Общительность Актинии сослужила Эорен неоднозначную службу. Ибо все понимали, в придворном церемониале лучше всех разбираются Великие, но у них крайне неравнозначная степень доступности. Динку можно спросить обо всём, и всегда, но уже давно понятно, что из себя представляет Кошмар. Софи почти невозможно найти, Эрида в данном вопросе проходит по разряду стихийного бедствия, ибо спросить про свадьбу разноглазую принцессу можно. Но ответ затянется на несколько часов, будет содержать море информации, будет сопровождаться совместным просмотром обширнейшей коллекции свадебных фотографий и рассуждений о тенденциях свадебной моды с историческими отсылками на насколько сотен лет или вовсе на юг. Тёмненькая Динни к разноглазой зашла – вышла еле живой от вываленного на неё объёма информации, притом Эрида готова была дальше продолжать рассказывать и показывать.
Осень спрашивать как-то неловко. Отчасти из-за неприветливой Рэды.
Марина и сама отменно умеет огрызаться.
К Эорен началось самое настоящее нашествие. Эорен слишком вежлива, чтобы кого-то прогонять. Неожиданно в игру включилась ещё и мирренка. Стол переставили ко входу, южанка надела форму и стала изображать секретаря Эорен пуская к ней только на определённое время и по записи.
О чём со смехом Хейс и сообщила Софи. Её саму южанка не пропустила, предложив записаться. У Софи вспыхнула сестрёнкина подозрительность, и она сама решила пойти проверить, насколько именно обнаглела возомнившая о себе мирренка, что решила во Дворце распоряжаться, где сама она на службе, а Эорен в гостях.
  Сразу видно, всё по-прежнему  мирно, мирренка решила, что это новая занятная игра, а все остальные, кроме Хейс, подумали, будто она всерьёз.
Южанка сидит закинув ноги на стол. Ногти пилочкой подправляет. Даже телефон на столе присутствует и пишущая машинка. При виде Софи вскакивает, намереваясь приветствовать по-уставному. Хейс не сказала, что форма южанки доведена до настолько карикатурного состояния.
Что южанка настроена на игривый лад Софи как только та вскакивает. Наряду с колодками от всех наград, красуется нагрудный знак для различных владык из колоний да спорных земель, указывающий на их союз с Владыками Юга. Ими самими считается орденом, оформлен весьма пышно. Даже носится на шее, как высшие степени мирренских. Только на мирренке болтается кверху ногами. К нижнему концу креста приварено новое кольцо, а прежнее отломано. Если учесть, что святой или кто-то из древних императоров изображён конным, несерьёзность «секретаря» должна сразу бросаться в глаза. Правда, для этого надо наблюдательностью Софи обладать.
Среди прочих наград удаётся рассмотреть опять же мирренскую медаль за первое место с выставке собак.
В дополнение к «наградам» весь облик мирренки несёт оттенок карикатурности. Кортик авиационный, только с Юга и висит неправильно.
Софи окидывает лётчицу взглядом с головы до ног. Если и было желание поругаться, то оно безвозвратно улетучилось, быстро же Софи забыла, несмотря на возраст и игры для взрослых, она имеет дело с проказливым ребёнком, кто не в состоянии вырасти.
– Хорошо посмеялась? Только девчонок распугала.
– Этих напугаешь! – беззаботно отмахивается южанка, и тут же, совсем по-детски начинает дуться, – Хотя и помешало бы! Те ещё трещотки. Вот предприняла некоторые меры, чтобы они мозги выносили не все вместе, а хотя бы по-одной. А то завели манеру, тактическими пятёрками перемещаться, а стрелять, то есть шуметь, за двадцатерых.
– Тактическими пятёрками, - хмыкает Софи, –как в настольной игре. Это кто у нас такие?
– Те, что вместе с вами приехали.
– И Кроэн была? – Софи припоминает, Кро от всех отдаляться стала общаясь только с блондинкой-Динни.
– Эта очкастая? Так она остальных и привела. Притом сама почти не разговаривала. Зато остальные... У меня в дальнем зале и то голова заболела. Я их в итоге и выгнула, установив приёмные часы.
Саму Софи с Хейс видели неоднократно, Эорен взрослая, а мирренка и вовсе старше всех упомянутых лиц. Единицы тут все складывать умеют, Эрида не даст соврать.
Мирренка усмехается:
– Знаешь, я забыла, как ребёнок смотрит на взрослого. Чуть ли не вчера поняла, насколько я их старше... Я с ними пообщалась вспомнила, как это – снова девчонкой быть.
«По-моему, ты этого и не прекращала быть драчливой девочкой», – чуть не сказала Софи вслух, но решила воспользоваться проверенной тактикой – промолчать.
Южанка невозмутимо продолжает:
– Заодно, ощутила как это – быть сторожевой собакой не во взрослых играх, а по-настоящему. А то даже медаль есть, – южанка по ней пальцем щёлкает, – но гавкать до вчерашнего дня не доводилось.
– Ну и как, понравилось?
– Да как бы тебе сказать, на цепи сидеть – скука смертная, а вот именно гавкать, – лицо расплывается в довольной улыбке, – я ещё думала для полного сходства ещё ошейник на шею надеть, но подумала, что очень жарко будет.
Софи с трудом сдерживает желание подойти к ближайшей стене, чтобы побиться об неё головой. Сдерживает только уверенность в бесполезности этого начинания. Тем более, южанка за компанию, может и поддержать.
– Где ты хоть медаль взяла, собачка породы островная сторожевая?
– А, это от того, ну помнишь, нам от него ещё голову копчёную принесли... Так сказать, в комплекте шло. Местные говорили, на шее носил. Некоторые из его подчинённых умели читать, видели, что на медали написано, тем более он её то одной, то другой стороной вешал, но помалкивали. Не только нам ведь не нравилось, как он с людьми поступал... В итоге ведь его местные и убили, нам только голову принесли. Точно думали, мы над ней колдовать будем.
– Не очень-то ты к наградам относишься!
– Легко приходит, легко уйдёт. На парадной форме всё висит как положено, но чувствуется, меня в ней хоронить будут, ибо больше ничего серьёзного в моих вещах не найдут всё остальное –  ну, ты видела, – мирренка хихикает, – не в школьной же форме меня хоронить!
– Форма из магазина для взрослых? – щурится Софи.
– Такая у меня тоже есть, это не считается. У Эорен нашёлся второй комплект правильной формы, мне подарила. Видела же, как я ту хотела.
Софи кажется, что сейчас стена начнёт стучать ей по голове.
– Голов две, не пойми чем заполненные, надумать не могли. Тут же есть сторожевые собаки. Поставили тут дополнительный пост, да и сидели бы внутри, или ещё где. Вас бы никто не побеспокоил.
  – Точно!-- щёлкает пальцами южанка, – Я же была в питомнике. Щеночки такие миленькие!
  – Купи одного! Научить сторожить совсем несложно. Жалко, до конца лета не успеть!
  – Ой точно! Я подумаю.
Софи торопливо проскакивает к Эорен, по из жизни южанки не узнала каких-либо ещё необязательных подробностей.
Кабинет раньше был в другом помещении. Оттуда сюда письменный стол и перебрался, совершенно не гармонирующий с розовыми шёлковыми обоями и живописью классического периода. Телефоны, однако присутствуют. Есть также письменный прибор и пишущая машинка. Про Утреннюю Звезду Софи  точно знает, что и стенографией, и машинописью она владеет.
Кажется, на входящую Эорен хотела взглянуть с мукой. Встрепенулась, разглядев  кто вошла.
– Разрешаю не приветствовать! – небрежно машет рукой Принцесса Империи, усаживаясь напротив урождённой принцессы.
Ещё не коснувшись кресла, принцессе захотелось стукнуться головой об стол, благо он с мраморной плитой. На Эорен такая знакомая форма Сордаровки. Это что, у мирренки для предварительных игр фантазии такие? Впрочем, не стоит ни на кого пальцем показывать, сама в такие игры играла.
– Решила в государственного чиновника поиграть, или ещё во что?
– Нет. Но ко мне приходят о достаточно серьёзных вещах разговаривать... Выглядеть надо соответственно.
– У тебя же флотская форма есть, и парадная, и для ношения вне строя.
– Есть, – кивает Эорен, – но мне не хотелось. А из того, что нашла, самым серьёзным оказалось именно это.
– Ты телефон Пантеры забыла?
– Нет. Как-то не подумала об этом. Да и форма чем плоха? Мне она нравилась... – это притом, что «кошачья» тоже у Пантеры изготавливается. Хотя отношение Эорен к той и другой продукции «Красной Кошки» отличается очень сильно.
– Ну и как ощущения? Поиграла в приёмные часы?
Эорен шумно выдыхает:
– Уф! Знаешь, как я устала! Долго с людьми общаться – оказывается, очень тяжело. Если бы пришла не ты, а кто-то другая, она бы на сегодня была последней. Нехорошо говорить, но  хорошо придумано было нынешних «сордаровок» выгнать. Хотя неизвестно, кто кому больше рассказывал, я им или они мне. К примеру, подводную лодку я видела, но не решилась близко подойти или внутрь залезть. Побоялась! Сама не знаю, чего именно... Сейчас вот так глупо, и одновременно, смешно. Эта девочка, любящая подводные лодки – такая хорошая... Почти как Дина.
Кого-либо сильнее похвалить, Эорен просто не в состоянии.
– Правильно сделала, что на лодку не пошла. С твоим ростом внутри было бы сложновато перемещаться.
– Да я не про это, а про то, что побоялась... Самой смешно сейчас от старых страхов.
– Ты смотри, новых не наживи...
– Теперь-то всё хорошо будет. Точно! Я знаю...
– Знает она, – хмыкает Софи, – можно подумать, сильно давно друг друга знаете...
– Но её сюда позвал ЕИВ, а он очень хорошо разбирается в людях...
– Дальше за тебя будет думать не ЕИВ, и даже не я, а ты сама!
– Теперь я с этим справлюсь.
– Справится она, – цедит сквозь зубы Софи.
– Раз приём закончен, то хотя бы с поста свою подругу сняла, а не то от скуки она по потолку там бегать начнёт!
– Ой, точно! – Эорен хватается за трубку. Почти сразу заходит лётчица. Софи чуть не зарычала, когда увидела, что это одинаково беззаботное, безмозглое и смертельно опасное существо вертит на пальце. Кольцо. От осколочной  гранаты.
Шуточка в стиле... Маришки несколько лет назад. Только сестрёнка несколько повзрослела, а этой такая роскошь точно не грозит. Притом, никого пугать она не собиралась. Просто валялась у неё на столе... Тем более, Софи точно помнит, самой гранаты на столе не было.
  Принцесса Империи кивает на кольцо.
– Это у тебя на тот случай, когда всё выпито, надо уходить, а расплачиваться нечем?
Мирренка смотрит с заметным уважением:
– Близко, но немного не так. Используется, когда деньги нужны, у кого-то они есть, а тебя – нет.
– Ну, что ты ещё и грабежами промышляла, для меня как-то очевидно. Оказывается, хорошим девочкам нравятся не только плохие мальчики, но и плохие девочки...
– Меня до прошлой зимы хорошей только Дина звала, – чеканит Эорен, – так что она плохая не в большей степени, чем я!
– Обе вы хороши! – усмехается Софи, – Веселитесь тут, а я лучше пойду... Распорядиться, чтобы поставили у вашего входа новый усиленный пост. С собаками?
– А зачем? – переглядываются мирренка и Эорен.
– Ну как же, раз уже есть фантазии с собачьими ошейниками... Вы развлекайтесь тут, только смотрите, цепями не очень увлекайтесь, – Софи, в шутку погрозив пальцем, направляется к двери.
– Погоди! – Эорен и мирренка окликают одновременно. Быстро же они научились мыслить синхронно. У Софи с Хейс так далеко не всегда получается.
– Что, хотите предложить присоединиться? Но я не поклонница втроём...
Мирренка руки в бока упирает, Эорен хихикает, как маленькая. Софи уже понимает, выстрел с её стороны был даже не в сторону цели.
– Я думала, это Эрида чрезмерно озабоченная, но ты тоже, оказывается. Конечно, если Эорен не против, то я достаточно широких взглядов.
– Против. И в крайне резкой форме! – решительно заявляет Утренняя Звезда.
Южанка разводит руками.
– Тогда, Софи, извини, ничего не получится... Вот только я совсем о другом поговорить хотела. Тогда ещё с Эор надумали, хотели предложить, да как-то времени не было. Сразу скажу, ничьей ревности это вызвать не должно.
– Ну, так предлагайте, пока я вас слушать не придумала!
Мирренка переходит на совершенно заговорщический шепот.
– Самолёт... Ну тот, что ты купила в прошлом году. Тебе на Архипелаге летать нельзя, а мне – можно. Я освоила его пилотирование. Ты на нём не летала почти... Вот Эорен и вспомнила... Она и придумала предложить тебе вместе на нём покататься. Машина в идеальном состоянии. Налёт у меня на ней приличный.
Софи с ухмылкой качает головой:
– Как девочка маленькая. Захотелось в оставленную принцессу игрушку поиграть, особенно, если самой принцессы дома нет.
– Ну, что поделать, – вздыхает мирренка, – раз игрушка в точности моего уровня развития. Хоть этикетку из игрушечного магазина наклеивай! К тому же, и Хейс можешь позвать. Мы всемером спокойно летали. Пилотирование очень легко, не понимаю, почему тебе запрещают летать?
– Приказы Верховного не обсуждают!
– Знаю, – отмахивается мирренка, – но мне прямо обратные вещи приказаны. Возить тебя куда вздумается на любых самолётах Резиденции.
Теперь уже Софи довольно пальцами щёлкает. Умники из МИДв, да отчасти и сам ЕИВ недооценили степень сумасшествия личностей, кого сами набрали.
– Знаешь, а вот на это я согласна. Пошли и полетаем на нём. Для подготовке машины к полёту мои полномочия требуются, или хватит твоих?
– Лучше, если ты распорядишься. Я уже привыкла, любое распоряжение  гораздо охотнее выполняется когда от кого-то статусом повыше исходит. Равно как и любой документ от некоторых подписей становится гораздо красивее.
Софи вызывает Хейс. Безумие лётчиц оказывается, заразно.
– Привет! Полетать хочешь? Нет, в другом смысле слова, на самолёте. Том самом. Согласна? Тогда, к Эорен приходи.
Эорен и мирренка хихикают, как две малолетки, подслушивающие взрослые разговоры, хотя обе старше Софи.

+1

559

Чувство опасности о себе всё-таки напоминает. О машине читала достаточно, надёжностью не отличалась. Один опытный экземпляр даже разбился. Самой Софи летать на ней в прошлом году запретили, сославшись на её недостаточную квалификацию. Сейчас её уровень подготовки гораздо выше, но и запрет на полёты совершенно непрошибаемый.
Тут же мирренка качествами машины совершенно очарована.
Софи уже успела понять – лётчиц в прошлом коду сознательно изолировали от возможных встреч с ней. Как-никак, её граничащие с безумием полёты весьма и весьма запомнились. Прошлым летом всех лётчиц привлекли для снабженческих операций. Ничего принципиально важного тогда на морях не происходило. Но островов слишком много, ресурсы потребляются. Вот они и летали, почти не появляясь в Резиденции. Даже когда появлялись, по большей части, отсыпались.
Ода из эскадрилий Резиденции всегда действует в интересах флота. Потом они меняются. Кто-то недосмотрел, что Софи и лётчицы в одном месте – это смешение двух крайне взрывоопасных компонентов. Они все достаточно дисциплинированы, чтобы прямых приказов ЕИВ не нарушать, но в остальном способности полетать на кое-как построенном, но кажущемся интересном самолёте, присутствуют у всех.
Запрет на самостоятельное пилотирование для Софи включает полный список всех возможных типов летательных аппаратов от воздушных шаров до стратегических бомбардировщиков.
– Машина мне по-прежнему нравится, но всё-таки я читала, что не слишком надёжна.
Лётчица довольно кивает, чуть глуповато ухмыляясь во весь рот.
– Мы всем, что хоть как-то летает интересуемся. Старым – в особенности. Мы всё-всё прочли, что про машину нашли, прежде чем за неё взяться.
– Хозяйка далеко, можно и поиграть? – хмыкает Софи, хотя на все сто уверена, машина сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем была около года назад, – Литературу-то где нашли?
Южанка пожимает плечами.
  – Что тут часть недописанной «Истории конструкции летательных аппаратов Империи» хранится мы все знаем. Считай, обязательной чтение. Даже библиотечные карточки оформили, чтобы можно было к себе брать. Вот и подняли все отчёты, да сравнили с тем, что в ангаре стоит. Любую машину после консервации лучше полностью перебрать. Чем и занялись.
  В двигатель была проблема. На опытной машине двигатель из опытной партии стоял. Машину забросили, а с мотором ещё повозились. Двигатель этот в итоге довольно долго выпускался крупными партиями, потому что оптимален для машин подобного размера. Стал нормально в итоге работать, раз уж для эксплуатации на гражданских машинах был допущен.
Двигатель поменяли на образец из последней серии. С хранения выкупили. Ещё кое-что заменили. И залетало. Я очень довольна. Теперь это – образец надёжности. Эор вовремя вспомнила, что ты своей игрушкой и не пользовалась толком.
«Хорошо,я точно знаю, Маришка тут ни причём, а не то бы точно заподозрила, что она где-то тут рядом пробегала».
– Может, ещё кого позовём? – предлагает Эорен, – Насколько я помню, машина довольно большая.
– Зови Дину, если хочешь, – пожимает плечами Софи.
Эор попыталась, но ничего не получилось. Кошмар оказывается у разноглазой, у обеих явно форсажный режим включен на безумные идеи. Новогодние праздники и что они тогда сотворили, слишком памятны Софи.  Значит, на какое-то время они втроём, ибо Коаэ точно где-то близко от них, для окружающих потеряны. Что во всех трёх случаях совсем неплохо.
Марину вблизи мирренки не очень хочется видеть уже самой Софи. Ибо слишком уж хорошо разбираются в моторах, а Софи не больно-то хочется рисковать. Тем более, она пока не видела, что лётчицы сотворили с машиной, но зато, неплохо представляет, что способна сотворить Марина.
У Эорен есть представления о субординации, и о Марине она не вспоминает, раз это имя не вспомнила Софи.
Школьные островитянки для Софи находятся где-то около категории детей, кому не стоит давать опасные предметы. Тем более, там есть Оэлен и Медуза, весьма любящие различные опасные игры.
Когда пришла Хейс, решили сходить за Осенью и Рэдой. Опять неудачно. У игрушечной принцессы на днях экзамены в «Сордаровку», усиленно занимается. Рэда очень сильно нервничает, хотя по идее, точно знает, экзамены Осень сдаст. У Хорт снова ожили все собственные страхи трёхлетней давности, усугублённые всем, что она за эти года слышала. Софи даже хихикнула, ибо больше всего Рэда напоминает страшно волнующуюся за единственную дочку мать Осени. Притом, одета так, словно вот-вот надо игрушечную принцессу провожать. Брючный костюм и нехарактерная причёска добавил Рэде чуть ли не два десятка лет.
Вредность напоминает было Софи, что матушка Осени вполне бы могла и сама на Архипелаг прилететь, или даже лайнером воспользоваться. Словно предвосхищая возможные вопросы, подошла сама Осень и показала недавнее письмо от матери.
Софи чуть не выругалась. Даже в близком стиле Кэретта разговаривать не умела. В письме было всё, и слова поддержки, и спокойная гордость за дочь, и материнская любовь, и нежность, и добрый смех, женщина припоминала девочке, что у той в раннем возрасте любимой фразой была «я – сама!» Женщина поняла, в данном случае её поддержка не нужна, дочка на самом деле, сама со всем справится.
Рэда и Осень тоже отказались, хотя девочка попросила прокатить их на этом самолёте, когда экзамены кончаться. Мирренка согласилась. Софи показалось, она чуть слезу не пустила, когда письмо матери Осени читала.
Решили, что полетят вчетвером. Кабины есть в каждом из поплавков. В поплавках имеется и колёсное шасси. Да и самолёт сейчас стоит на суше. Машину в своё время проектировали для аэрофотосъёмки. Хотя фотоаппараты так и не ставились, испытания проводили с весовыми макетами. Зато, весьма обширны отсеки для различных средств выживания. Да и одну кабину можно использовать как грузовую.
Конечно, вызывает некоторые сомнения, что пилот в кабине один, и в случае чего, до него невозможно будет добраться. Впрочем, эти страхи Софи быстро прогоняет. Слишком уж мирренка в себе уверена. Принцесса стала замечать, с зимы у неё значительно снизилась склонность к любому риску. Она теперь часто не одна, а подвергать риску драгоценную для себя жизнь Софи не намерена. Можно называть осторожностью, можно трусостью, но любого действия, где присутствует хоть малейший намёк на опасность, Софи старается избегать. Хейс и так достаточно осторожна. Будь она больше дружна с Софи на первом году  в школе одной и последнем – другой, первый самостоятельный полёт принцессы точно бы не состоялся.
Но на этот раз идеей слетать в относительно дикую местность буквально загорается. Софи подобную увлечённость весьма одобряет. Если к чему-то рискованному стремится возлюбленная – то это точно абсолютно безопасно.
Тем более, амфибия пусть и значительно меньше «Акулы», но спать в ней вполне можно. Да и устроится на местности опытная наёмница мирренка, дочка земледельца Хейс и великолепно знающая все уставы Хейс вполне смогут. Это у самой Софи подобные способности развиты хуже всех. С другой стороны, второй человек с навыками пилота лишним даже в подобном «путешествии» не будет.
Загрузились так, словно на самом деле, собирались лететь в приполярные области, где первоначально должна была летать амфибия. Впрочем, перегрузкой и близко не пахнет.
Перед вылетом Эорен заглядывает в кабину. Явно затем, чтобы окончательно убедиться, вдвоём там не поместится.
Некоторое время с охраной изучали карту окрестных островков. Эорен хотела было лететь туда же, где были в прошлый раз, но сама же и вспомнила поговорку, лучше не возвращаться туда, где счастлива была, тем более, времени совсем немного прошло.
В итоге выбрали один из маленьких архипелагов, больше похожим на группу скал. Радиомаяк на самолёте есть.
В кабине сидят одна за одной, первой Софи, потом Хейс и Эорен. Кресла заменены на более удобные. Пилот сейчас один, а пассажиров трое. Южанка обещала подумать об установке в пассажирских кабинах параллельного управления. Но этого не сделать за несколько часов, а тратить время на ожидание никто не намерен.
Софи раньше никогда не взлетала на амфибии с берега. Новые ощущения какие-никакие. Оторвавшись от земли, южанка издаёт совершенно первобытный вопль. Слышно было даже без переговорного устройства.
Хотя дальше нормально только через переговорное и можно нормально разговаривать. В кабине амфибии гораздо более шумно, чем в салоне «Акулы». Сначала над островом полетали, хотя его географию все прекрасно представляют. Бухта Великая действительно, огромна. Весь Объединённый флот поместится, ещё для южного Флота Океана место останется, хотя не вполне понятно, кому может взбрести в голову собрать такую армаду кораблей разных типов в одном месте. Впрочем, некоторое количество построенных на Юге кораблей в бухте сейчас есть – трофейные десантные с Битвы в Заливе.
К острову подходил  лайнер. Южанка не смогла удержаться от выходке в своём стиле. Несколько раз облетела вокруг корабля на малой высоте. Пассажиры приветственно махали руками. Большинство из них, как обычно, морпехи. В пассажирской кабине махали в ответ, летели достаточно низко, в людской массе взгляд выхватывал даже отдельные лица. И уж точно все рассмотрели Императорские гербы рядом со звёздами.
– Знали бы кто их встречает! – кричит в ларингофон Софи. В наушниках слышен смех мирренки, – Скоро узнают. Ни для кого не секрет, что вы тут, а нас и так весь остров знает!
– Охотники на рыбу-меч, – смеётся Эорен, – в особенности!
– Отдельно такой профессии нет, – совсем как в школе занудствует Хейс.
Бухточка на одном из островков весьма укромная. Даже странно, что островок никто не купил для собственной виллы. Ни к каким охранным зонам маленький архипелаг не относится. Хотя, быть может, просто считается неуважением владеть островом так близко к Резиденции. На суше относительно расстояний тут порядки одни, на море – совершенно другие. У Императора всё равно преимущественное право покупки есть.
– Ты бывала раньше, куда мы летим? – слышится голос Хейс. Софи слегка удивляется, на берегу достаточно подробно обсуждали маршрут, и что мирренка туда летит не в первый раз.
– Ты что, прослушала, что эти островки называются «Архипелагом Влюблённых?» По самой простой причине – много красивых местечек, и у многих на Острове есть катера, а теперь и частные самолёты не то, чтобы редкость. Разумеется, я там бывала много раз.
– Раз они так называются, то наверное, там людей много будет? – испуганно, но довольно логично предполагает Эорен.
Мирренка задорно смеётся:
– Не бойся, миленькая, сегодня – рабочий день. Это только у нас праздники вечные. Те кто с вилл  эти острова не любят – там слишком много рабочих с верфей, да морпехов с друзьями-подружками бывает. Да и уплывут тупо, когда увидят гербы на самолёте. Кстати, я протоколы охраны не помню, может по ним одна из катерных эскадр возьмёт архипелаг в дальнюю блокаду, – смеётся собственной шутке.
Самолёт сажает, уткнувшись носом в берег. Так куда проще разгружать, но всё равно, мирренка, первым делом сбрасывает из своей кабины надувную спасательную лодочку. Софи даже призадумывается, сколько таких спасательных средств лётчицы различными способами уже утратили?
Тюки и сумки из грузовой кабины, как самая сильная, выгружала Хейс, принимали Эорен и мирренка. Софи откровенно наслаждалась статусом, ничего не делая. Хейс с мирренкой и сами бы с разгрузкой справились, тем более нет ничего по-настоящему тяжелого. Утренняя Звезда сама взялась помогать. Видимо, ещё не пережила ещё той стадии в отношениях, когда хочется делать всё тоже, что и близкий человек.
Совсем некстати возникает мысль, Кошмар аналогично ведёт себя по отношения к Марине, временами механически повторяя её действия. Или это самой Софи начинает мерещится всякое? И она в эридстве подозревает тех, кто на деле Эридами не являются?
Хотя, подозреваемые находятся отсюда далеко, а тут все так сказать, глубоко и прочно виновные. Впрочем, виновны они исключительно в том, что и преступлением-то в Империи никогда не считалось. Даже особо и не осуждалось
Софи пока поплавать решает. Неожиданно её окликает мирренка:
– Софи, какие палатки ставить? Одну, большую, или две маленьких?
Самой Софи в общем-то всё равно, о чём и сообщает:
– Без разницы!
– Тогда две маленьких, – неожиданно подаёт голос Эорен.
Хейс только посмеивается, словно глядя в недавнее прошлое.
Мирренка кивает Утренней Звезде:
– Сделаю, как ты просишь, но учти, всё равно ночью всё будет прекрасно слышно, –  тут уже никто от смешков не удерживается.
Палатки уже поставлены, когда Софи на берег выбирается. Костёр носит символический характер. Хотя, привезли древесный уголь, и жидкость для розжига. Хейс для полноты ощущений направляется за дровами, или просто по острову побродить. Софи никогда не понимала, и понимать не собирается, какое удовольствие можно от физической работы получать. Поэтому остаётся на берегу.
Эорен по сторонам испуганно озирается. Даже из формы ничего не сняла. Мирренка особой стеснительностью не страдает, на ней только трусики от купальника, по сути дела из одних ниточек с цепочками состоящие и кепка от солнца.
– Мы тут точно одни?
– Когда на посадку заходили, я специально круг вокруг острова. Ты хоть одно судно поблизости видела?
– Нет.
– В бухте – только наш самолёт. Нормально на берег выбраться можно только здесь. Следовательно, никого, кроме нас тут нет. И стесняться тут можешь только крабов, да тех кого ты и так прекрасно знаешь. Сгореть на солнце тебе больше не грозит, да и чего я или Софи у тебя не видели? – совершенно беззлобно дразнится, призадумавшись, щёлкает пальцами, – Или тебе, как на том острове, чего-то для храбрости надо принять, чтобы вспомнила, люди не только уставными понятиями выражаются?
– Вообще-то, не помешало бы! – подобные огоньки в глазах Утренней Звезды – не самое привычное зрелище. Софи и мирренка каждая по-своему, способствовали, чтобы они загорелись.
– Вон в той сумке, – показывает мирренка, – стаканчики тоже там.
– Мне тоже возьми, – бросает Софи, понизив голос обращается к мирренке, – Просто сюжет для пропаганды! Грэдская принцесса бегает за вином для мирренской простолюдинки.
Южанка только усмехается. Стиль шуток Софи она уже успела изучить.
– Начнём с того, что я самая огрэдившаяся из известных тебе мирренок, формально – давно уже не простолюдинка, да и Эорен сама вина захотела.
– Не боишься ты...
– Чего? Пьяной в самолёт я не полезу, трезвею быстро. Совсем плохо будет – есть и рация, и сигнальные ракеты. Да и сели мы ровно там, где собирались.
Эорен возвращается. Бутылка лёгкого вина накрыта бумажными стаканчиками.
– Вот, – протягивает.
– Штопор не взяла?
– Нет. Сходить?
– Не надо, мой нож всё равно на борту. Так справлюсь!
Содрав обёртку, пробку отчаянная наёмница в лучших традициях мирренских пиратов вытаскивает зубами. У Софи от такого зрелища челюсти заныли, да и Эорен за щёку хватается.
Южанка как ни в чём не бывало разливает.
– Ты рыбу ловить будешь?
– Я не Смерть, но да, умею. Получше чем наша повелительница радиоламп. Но пока там, то есть тут, и так много вкусного.
– Мне лениво идти, – капризно дуется Эорен, усаживаясь со стаканчиком на бревно.
– Сама сбегаю! – поднимается на ноги мирренка, – Вам принести что?

+1

560

Хейс ещё не вернулась. Южанка, подхихикивая, поглядывает в сторону, куда она ушла. Софи эти смешки настораживают. Но мирренка – взрослый ребёнок не способная долго секреты хранить.
Сама южанка Софи пинает. Показывает глазами.
– Может, за ней сходим? Вдруг плохо стало?
– С чего бы это? – настороженность перерастает в уверенность, кажется, лётчицы что-то приготовили, вполне способное напугать человека с некрепкими нервами. К счастью, они не знали, из какого материала нервы у Хейс.
– Ну, сама видишь, это наше кострище. Она ушла по тропинке. Мы тоже не любим, когда здесь бывает кто-то кроме нас. Ну, вот и предприняли меры против «гостей».
– Хоть не заминировали?
– Зачем? Эти люди нам ничего не сделали. Но там, подальше лежит скелет в лохмотьях со ржавым пистолетом, вроде как застрелившийся. А чуть в сторонке на цепи висит другой, вроде как повешенный. Если вечером идти, то испугаться можно сильно, мы их светящейся краской намазали.
– Скелеты от людоедов привезли? – Софи всегда предполагает худшее, хотя пугать костями человека, знакомого с Мариной не самая умная идея. Впрочем, лётчицы не знают таких подробностей биографии принцессы.
– Зачем? Рога носорогов куда выгоднее возить, чем человеческие кости. Тут купили наглядные пособия для школ. У нас ещё осталось два, не придумали, куда приспособить. Наверное, на большой остров свезём для оживления пейзажа.
Софи не знает, плакать ей или смеяться.
– Уровень шуточек – как у моей сестры в детстве. Только она ещё кровь и требуху с бойни использовала. Вроде как для демонстрации наличия животных-людоедов.
Южанка заметно оживляется:
– Надо будет с ней поговорить. Кажется, она намного интереснее, чем кажется.
– Кишки не думали по веткам развесить для усиления эффекта?
– Хотели сначала, но поняли, они стухнут моментально... Как у твоей сестры получилось их свежими держать?
  – Замёрзшими. Она зимой развлекалась.
Мирренка довольно щурится:
– Нескольких человек мы точно напугали. Трофеев пока набралось весло, покрывало, шляпка от солнца, сумка испорченных продуктов, ведро, ну и непосредственно на месте, два топора.
– Радуйтесь, что это озабоченные подростки приплывали, а не кто-то посмелее. В противном случае, вызвали бы криминалистов.
– А их и вызвали. Мы видели в бухте их катер. Всё нашли, но они тоже живые люди, посмеяться любят. Убирать не стали, оставили в зубах застрелившегося скелета квитанцию штрафа «за выброс мусора в неположенном месте». Мы её честно оплатили.
«Кажется, Архипелаг – часть Империи сошедшая с ума в полном составе!»
Хейс возвращается. С дровами. Кажется, сказывается хвалёная сила уроженцев сельскохозяйственного региона. Ибо, как кажется Софи, вряд-ли бы сам Сордар смог принести больше.
Усевшись рядом, закуривает. Кивает мирренке.
– Так и поняла, что это ваши проделки. Вы бы хоть заводской штамп с лопатки соскоблили, а то совсем не смешно получается. Шуточка уровня школьницы, хотя взрослые давно уже.
  Южанка довольно щурится:
– Настоящий возраст в документах. Настоящий возраст в голове. Что бы ты такой школьнице сделала в своё время? Ты же, вроде, школьной старостой была.
– Я эту остроумную, банально не поймала. Исключительно потому, что было указание свыше ловить не особо усердно. Я достаточно умна, чтобы не наживать себе врагов в такой среде. Ибо кого другого поймала бы точно, использовать для изображения воя хищников-людоедов ручную сирену – надо же до такого додуматься.
Мирренка довольно щурится, словно кошечка стащившая что-то вкусненькое:
– Надо запомнить, что сирену ещё и для такого применять можно.
– Хорошо, что ты с Мариной в школе не сталкивалась!
– В принципе не могла, даже будь мы одного возраста – у меня из-за двуязычия и почерк, и грамотность просто ужасные. Притом, до сих пор. Меня два раза хотели на повторное обучение оставить и один – в школу для умственно отсталых перевести. Не сделали только из уважения к отцовским заслугам. Хотя мне потом сильно от него попало.
– Двуязычие мешает не всем...
– Что мне до всех? – мирренка сердится совсем не по-детски, – Лично мне мешало, и очень сильно. Раз уж таким гибридным существом родилась.
– Замечательная ты родилась! – Эорен обнимает южанку.
– Это уж точно! – мирренка нежно гладит Утреннюю Звезду по рукам, – Любви принцессы не каждая удостаивается.
Эорен то забывает, то снова вспоминает, что не особенно любит чувства при посторонних проявлять... Хотя по-настоящему посторонних тут и нет никого. Софи к Эорен всегда хорошо относилась. В теории, даже что-то могло бы быть, ни будь Эорен в прошлом году настолько зажата.
Ну, прошлого не вернёшь. На мирренку Утренняя Звезда обратила внимание сама, а южанка оказалась достаточно умна и была весьма сговорчивой. Впрочем, при её широте взглядов Эорен – это шанс, что раз в жизни выпадает. И такой упускать... Мирренка достаточно умна. Ведь через Эорен теперь есть выход на ту же Софи. Да и ЕИВ очень хорошая память...
Хотя... Софи невесело усмехается своим мыслям, строить настолько далеко идущие планы южанка совершено не умеет. Да и из Утренней Звезды тот ещё стратег. Кому-то приписывать собственные мысли – не всегда удачная идея.
Лётчица из тех, кто одним днём живёт. Пусть род занятий и способствует подобному отношению к жизни.
Эорен уже откровенно ласкается, а не обнимает. Мирренка кивает в сторону палаток:
– Может, туда пойдём?
– Не хочется на ткань со всех сторон смотреть, – капризно дуется Эорен.
Южанка поднимается.
– Пошли погуляем тогда. Я тут раньше бывала уже. Много всяких мест знаю.
– Ой, а пошли где те скелеты.
– Не стоит. Там, рядом, муравейников много...
– Точно! – кивает Хейс, – Меня даже куснули пару раз.
Взявшись за руки, уходят по полосе прибоя.
Софи смотрит им вслед:
– Эорен сейчас такая смешная... Неужели и мы такими же были не так давно?
Хейс усмехается.
– Думаю, такими же в точности. Только в «Золотой Звезде» куда удобнее, чем под деревом.
– Они взяли сумку с покрывалом.
Хейс проводит пальцем по носику Софи.
– Сравнила!
– Им сейчас где угодно хорошо, лишь бы друг с другом. Долго ли это продлиться?
– Не надо о грустном.
– Это жизнь, слишком они разные люди.
– Не обижайся, любимая, но я бы не сказала, что они они разные. Я бы сказала, что это Утренняя Звезда никакая. Ни в чём не определившаяся, и  мало в чём уверенная. Я бы сказала, в ней больше жизни проявляться стало. Если мирренка ей раскрыться поможет – то всем только лучше будет.
– Ты мало про её похождения слышала... Там такое...
– Софи, ты не забывай, у меня почти вся родня состоит из окопников Великой войны. Плюс дядя, много где побывавший. Сомнительно, что наёмница видела и делала что-то чего не видели и не делали они.
– Не думаю, что кто-то из них кормил крокодилов человечиной.
– Насчёт крокодилов – думаю нет, а вот свиней – некоторые подозреваю, что да. У нас в общем-то и дети знают, лучший способ избавиться от тела – скормить его свиньям. Свиней в местности где я родилась очень много... О пропавших без вести отсутствующем, кто вероятнее всего был убит, так и говорят иногда «к свиньям ушёл».
– Спокойная и умиротворённая жизнь земледельцев!
– И не говори! – фыркает Хейс. – Элементы торговли людьми до сих пор не изжиты. Это я про ранние заключения брачных договоров.
– Хочешь сказать, в теории даже тебе такое могло грозить?
  Хейс решительно качает головой:
– Даже в теории, именно мне – нет. Родители довольно современных взглядов. Да и у застрявших не пойми в каком веке – это судьба обычно младших дочек, особенно, когда их много. А я-то старшая, с их мнением принято считаться.
– Ты же сама не хотела говорить о грустном... – качает головой Софи.
– Так я и не буду больше. Сказать хотела, мирренка, хотя и ведёт себя как ребёнок иногда в житейских вопросах куда опытнее Эорен... Ей вот и нужен такой опытный во всём человек рядом.
– Чему южанка её сможет научить? – бурчит Софи, Хейс всегда права во всём, что обычной жизни касается, только эту её вечную правоту иногда крайне не хочется признавать, – Самолётом управлять, да неразбавленный спирт глушить?
– Разве ты отказалась бы посмотреть на Эорен за штурвалом? Что до спирта, насколько я помню твои рассказы, крайним уважением твоего отца пользовалась женщина, имевшая подобное увлечение.
– Угу... Ну и что родилось в итоге?
– У тебя есть претензии к человеческим качества Эриды? Влюбилась в человеко, кого любят все, кого люблю я сама. Это неприятно мне лично, но это не преступление.
– Переклинит мозги разноглазой на что-нибудь этакое... Ты не забудь, в ядах она разбирается...
– Она – человек из тех, кто никогда не нанесёт вреда чьей-либо жизни.
Софи нехорошо щурится:
– Слушай, ты же с ней иногда общаешься. Она тебе, что заплатила чтобы ты при мне отзывалась о ней исключительно в превосходных степенях?
– Миленькая, у тебя очень богатая фантазия. Я всегда стараюсь быть объективной по отношению к человеку. Думаю, Эрида в жизни никому ничего плохого намеренно не сделала.
– Зато, ненамеренно у неё на раз-два получается.
– Ей не помешала бы кто-нибудь такая же опытная или опытный рядом.
– Опытных мужчин  ты ей подбирать будешь? Себе ты так ни одного и не нашла... Насчёт же опытной.... – Софи задумчиво трёт подбородок.
– Ты же говорила, что лётчиц – несколько, и они все весьма широких взглядов придерживаются.
– Они-то – да, а вот сама Эрида... Она слишком любит тех, кто младше её... Хотя бы и на месяц... Плюс, её особая вполне встречающееся сочетание детского тела и взрослых мозгов... Причём без учёта фактического возраста.
– Вроде Коатликуэ?
– Именно! Впрочем, эта троица и так непонятно в каких отношениях друг с другом... Или же Осени, прямо идеал Эр для постели, но за девочку я спокойна – она и сама достаточно разумна, сама всё узнает когда сама нужным сочтёт, и лютая псинка породы Имперская сторожевая по имени Рэда глаз с неё не спускает... Разноглазая всё-таки достаточно умна, чтобы начинать так глупить. Самой нормальной в этом доме умалишённых мне кажется Смерть. Я её попросила уже усилить охрану Рэды и Осени.
Хейс кладёт руку на лоб Софи. Качает головой:
– Вроде, не горячее обычного. У тебя с фантазией творится что-то не то.
– Сама знаю! – устало машет рукой Софи, – Но тут всё вокруг заставляет мыслить парадоксальным образом.
– Не допускаешь возможности, что тоже самое с Эр происходит, тем более, она весьма чувствительная личность...
– Это с ней не здесь началось. Влюблённость в меня она ещё в школе придумала.
– Вот тут я советовать остерегусь, – касается носика Софи, – слишком уж однолюбка.
– А я вот иногда сомневаюсь... Лётчица сегодня звала. Вместе с Эорен. Я чуть не согласилась. Да и Эорен была против.
– В подобной обстановке подобные предложения неизбежны, – вздыхает Хейс.
– Ты не ревнуешь?
– Лучше просто доверять друг другу, ничего не скрывая. Биология сильнее нас. Обезьяны зачастую крайне неразборчивы в связях с другими членами группы. Постоянно меняют партнёров, притом как того, так и другого пола. Мы с биологической точки зрения – всего лишь ещё один вид крупных обезьян. И может быть, то поведение, что мы стремимся ограничивать, на самом деле, самое естественное?
– Записать надо будет. И Эриде подкинуть. Такого объяснения её поведения я ещё не слышала.
– Я, скорее, нас имела ввиду, – Хейс проводит рукой по щеке Софи, та хватает кисть и не отпускает. Самки у этих обезьян очень близко общаются друг с другом...
Софи посмеивается. В глазах памятные Хейс огоньки, предвещающие весёлое безумие происходящее между двумя людьми.
– Знаешь, мне чего-то необычного хочется, – Софи с весёлой загадочностью улыбается.
– Что ты ещё придумала, выдумщица ты моя.
– Знаешь чего мы ещё не делали?
– В случае с тобой, ты мою фантазию уже вычерпала.
– Тут, собственно, и делать ничего не понадобится... Я поняла, что никогда не видела со стороны, как этим другие друг друга любящие этим занимаются. Не за деньги, и тем более не по принуждению. А просто так. Ты видела, куда они пошли?
– Нет. Но остров маленький. И, – Хейс хихикает, – думаю, мы сможем их по звуку найти.
– Подожди! – Софи важно поднимает палец, – Сначала подготовится как следует надо.
Хейс игру подхватывает:
– Что может понадобиться, кроме покрывала и бутылочки? Не только же смотреть будем...
– Нет, конечно, но сначала хочется всё-таки посмотреть... Ты не видела, бинокль тут есть?
– Вроде, вон в той сумке был.
Софи снова на брёвнышко усаживается:
– Сходи, посмотри пожалуйста.
От сумок доносится голос Хейс.
– Есть! Даже два...
– Оба бери...
– Тут кое-что получше есть.
– Телескоп? Если да, то неси сюда. Будем их высматривать. Лучше всего чем-либо заниматься, с места не сходя!
– Как губка водичку фильтровать? – смеётся Хейс.
– Тащи телескоп, успеем ещё поболтать! Если у них хоть вполовину так же хорошо, как у нас было, они долго друг от друга отлипнуть не смогут.
– Так же хорошо не будет, – капризно смеётся Хейс, – Я читала про девушек, похожих на Эорен. Таких очень сложно научить что-то чувствовать.
– Однако, у мирренки получилось. Притом, это Эорен первый шаг сделала... Ты когда телескоп принесёшь?
– Кто тебе сказал, что он там вообще есть? Это ты сама нафантазировала.
  Софи грозит кулаком:
– Что же ты там нашла?
– Вот! – Хейс поднимает расстёгнутый футляр с фотоаппаратом, – Я знаю эту модель, тут очень большое увлечение. Снимем их, а потом покажем?
Софи трёт подбородок.
– Обидеться могут... Хотя... – решительно машет рукой, – неси сюда, переживу... Надо нас так с автозапуском снять...
– Я же говорила, ты всё время что-то придумываешь. Только друг друга так снимали...
Софи щёлкает пальцами:
– Пока ещё не пришла, посмотри-ка ружья для подводной охоты там есть?
– Нам?
– В каком-то смысле... Ты не помнишь, у них с собой не было? – Софи вообще-то точно помнит, что у Эорен с подругой была одна сумка на двоих. Хочется немного Хейс попугать, но та наблюдательна не меньше возлюбленной.
– Не, они ружья не брали. Принести или на самолёте спрятать?
– Зачем прятать?
– Вдруг, обидятся, что на них смотрят и решат наказать? Мне как-то не хочется, чтобы попортили одну из привлекающих твоё повышенное внимание частей моего тела пониже спины.
Софи задумчиво трёт подборок. Мысль Хейс словно подхватывает.
– Тем более, мирренка неплохо стреляет, да и Эорен учили... Я с ней не соревновалась, надо будет Марину спросить... У них по стрелковой подготовке двухбалльная система оценок, так что её «сдано» ни о чём не говорит.
Софи потерев у себя упомянутую часть тела, после некоторого раздумья сообщает.
– Знаешь, убери-ка ружья на самолёте куда-нибудь. Мне как-то не хочется проверять, насколько сильно гарпуны втыкаются. Особенно, в меня саму.
Хейс вскоре возвращается от самолёта. Сообщает:
– Я убрала, но не уверена, что надёжно...
– Особенно, если учесть, какая она умелица делать тайники на самолётах, а этот с её участием недавно полностью перебирали, – качает головой Софи, – остаётся надеяться, ружьё ей понадобиться, чтобы только по рыбе стрелять. Ладно, бери бинокли и фотик и иди сюда.
Хейс, стоя на коленях, что-то в сумке перебирает.
– Что там ещё?
– Тут вспышка есть. Электромеханическая с аккумулятором. Брать?
– Конечно!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.