Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 561 страница 570 из 749

561

– Тут вспышка есть. Электромеханическая с аккумулятором. Брать?
– Конечно!
Хейс возвращается, шуточно сгибаясь под тяжестью висящего на шее. Бинокль и фотоаппарат Софи перевешивает себе. Хотела и вспышку, но подержав в руках, решает оставить у Хейс. Вещица тяжеловатая, а сколько придётся бегать, ещё неизвестно.
– Как думаешь, долго придётся их искать?
– Не очень. Они вон там, за деревьями вообще близко подобраться можно будет.
– Откуда ты...
– С самолёта совсем другой сектор видимости, нежели с берега. Их видно.
– Ну и как?
– Сходи к самолёту и сама посмотри. У тебя же есть бинокль.
– Не, пошли поближе подкрадёмся, – шепчет Софи, – так интереснее.

Хейс и Софи сидят у костра, вино попивают. Дрова почти кончились, но угля ещё предостаточно.
– Хорошо, одна только плёнка была, – хихикает Софи.
Хейс кивает в сторону сумок.
– Там ещё есть. Как думаешь, они нас правда не заметили?
Софи зажимает рот, чтобы не рассмеяться, но по глазам её эмоции видно и так. Давясь смехом, выдаёт из-под руки.
– Придут обратно – спросим.
Хейс по-сторонам оглядывается.
– Только всё тяжелое и острое сперва уберём.
– Ага! Сперва плёнку надо как следует спрятать.
– По-моему, они были вполне увлечены друг другом. Вполне могут захотеть узнать, как со стороны смотрелись.
– Это не всем нравится, – Софи озорно подмигивает Хейс, – на нас вдвоём я бы не отказалась посмотреть. Тем более, технически это совсем не сложно сделать, а я знаю, как отвёртка выглядит.
– Эриду звать будешь? Она лучше всех снимать умеет из всех, кого я знаю...
Софи показывает кулак.
– В данном случае, это будет напоминать покушение на убийство с чрезмерной жестокостью.
Хейс трёт подбородок, глядя в небо.
– Максимум это потянет на доведение до самоубийства, – смеются обе.
– Вообще-то, как мне говорят, разноглазая очень любит смотреть на других людей, когда они любовью занимаются.
Хейс легонько щёлкает Софи по носу:
– Получается, мы от неё заразились?
– Наверное.
– Что они не идут? Когда мы уходили, они по-моему уже просто лежали...
– Отдыхали. Ты нас вспомни.
– Хочешь, чтобы когда обратно придут, им тоже было на что посмотреть?
  Софи пересаживается, закинув ногу на ногу:
– Обойдутся! Хотя, я не исключаю подобного в будущем. Всё-таки вживую смотреть на кого-то весьма возбуждающе. А если это люди, кого ты знаешь – в особенности...
– И не говори, – с усмешкой кивает Хейс, – ты так вскрикивала, я даже испугалась, что они нас могут услышать.
– Им было не до нас, да и их самих было неплохо слышно...
– Может...
– Подожди до темноты. Я не Эорен. Против вида ткани над или под собой ничего не имею.
– Хорошо... Благо ждать осталось недолго.
– Я копию «Подруг» сделаю с их лицами и телами и подарю, благо обе они в Резиденции теперь останутся.
– Разве оригинал подруг здесь? Мне казалось, они где-то в другом месте...
Софи грозит кулаком:
– Ты ту копию, что у тебя ещё никому не продала?
– Из меня и так торговец отвратительный, а уж такими специфическими предметами, как произведения искусства. К тому такой предмет для гордости! Жалко, некому в старости будет похвастать, какая я молодой была!
– Так уверена?
– Совсем тоскливо будет – собачку заведу. С любовью и искренней привязанностью у пёсьих куда лучше, чем у человекообразных.  Как-никак, это существо всегда будет от меня зависимым.
– Собачка твоей фигуры на картине оценить не сможет.
– Один из немногих недостатков. Самое лучшее изображение женщины сзади, что я видела.
Софи цокает языком:
– Скромная ты наша! Гордишься, что задница там – твоя...
– Тебе, вроде тоже нравится.
Хейс поднимается в полный рост, поворачиваясь кругом. Софи хлопает её по упомянутой части тела. Рослая красавица неожиданно отстраняется.
– Идут...
Мирренка пританцовывает, кажется с трудом сдерживается, чтобы не пойти колесом. Эорен смотря себе под ноги бредёт сзади, волоча по песку покрывало.
– Хорошо отдохнули? – окликает южанку Хейс.
Та, ухмыляясь до ушей, вскидывает руку в одобрительном жесте.
  Лётчица подходит, Утренняя Звезда всё ещё плетётся.
– Вы тоже, смотрю время неплохо провели.
– Мы всё время тут сидели.
  Мирренка хихикает, как девчонка.
– Ага, ещё скажи, на солнышке грелись. Только у тебя майка сейчас надета наизнанку и задом наперёд... Не надо смущаться, мы все тут большие девочки.
Хейс принимается майку переодевать, южанка с интересом её тело разглядывает. Подошедшая Эорен пинает подругу.
– Не надо на других пялиться!
Мирренка переводит взгляд с возлюбленной на Хейс и обратно.
Эорен постукивает ладонью о сжатый кулак. Туман в глазах ещё не прошёл, но теперь с ним соседствует самая неприкрытая ревность. Что-то слишком много самых разных чувств у Утренней Звезды в последнее время обострилось. Это не всегда оказывается к лучшему.
– Я сравниваю. Не с точки зрения красоты, а как врач, – жуткую серьёзность южанка вполне умеет на себя напускать, – Не думала, что девушку, подобную тебе в подростковом возрасте могут недокармливать. Какая ты, и какая она! Хотя одного роста.
– Эорен выше, – буркает Хейс.
– Я нормально питалась. В соответствии со всеми нормами, вот только нервничала очень много. И быстро росла. Вот одно на другое и наложилось.
Южанка берёт  Эорен за руку.
– Побить бы тех, кто тебя переживать заставлял.
  Утренняя Звезда бросает довольно злобно:
– Кто поумнее, старались меня просто не замечать, чтобы против себя не настроить... Не замечали меня – впредь и я их не замечу. Но умные всегда в меньшинстве, те кто поглупее – забыли, жизнь – штука длинная... Я не принцесска в оскорбительном смысле слова, как они звали меня, а настоящая урождённая принцесса. И я крайне злопамятна. Месть – такое блюдо, что вкуснее всего холодной.
– Страшными людьми могут быть внешние тихони, – замечает Софи, – не трать свою жизнь на ненависть, Звёздочка.
Мирренка беззаботно усмехается.
– Ты скажи, кто именно нужен. Иногда мы по своим каналам людей находим быстрее чем Кэрдин... После нас их искать совсем бесполезно становится. Если что попроще – скажи, куда бомбу уронить. Всё-таки, любую из нас обижать крайне вредно для здоровья, а кто моей подруге плохо делал – могут в ближайший крематорий бежать и сами в печку прыгать.
– Одного мы туда уже отправили, – замечает Софи.
– Если не Тайна Дома, можно узнать за что?
– Это не тайна, хотел убить Эорен больше полутора лет назад. Подготовился серьёзно, но стрелком оказался так себе.
– Подожди! – мирренка щёлкает пальцами, – Ты говоришь, больше полутора лет назад, – смотрит она при этом на Эорен.
Утренняя Звезда кивает.
– Полтора года назад... – повторяет южанка, неожиданно вытаращивая глаза, – Это получается, когда она ещё в школе для всяких таких... Ну, таких, как она была? О-бал-деть! Я-то думала, у тебя всё сказочно было, а вот что получается, Звёздочка... Совсем не весело...
– Сами как кони ржём! – зло бросает Софи, – В «кошачью» потом после истории этой водяное масло большегрузами завозили.
– За такое надо... Без масла, и чем-нибудь побольше, вроде вон того бревна, – судя по тону южанки, руководству «кошачьей» она сама бы это бревно запихала во все возможные места,
Мирренка гладит Эорен по руке.
– Прости, я думала, тебе весело жилось, самое большее – ссорилась с кем-нибудь, а вон как получается.
– Не за что извиняться. – Эорен накрывает руку южанки своей, – Это всё – дело прошлого, виновные понесли наказание.
– Не так я себе жизнь богатых девушек представляла, – трёт подбородок мирренка, – у меня в школах всякое бывало. Руки ноги-ломали, два раза я, один раз – мне. Но умышленное убийство с применением огнестрельного... В школе...  Как-то слишком уж.
– Весело живём. Правда? – злобно улыбается Софи.
– Совсем, как живущие на природе земледельцы! – иронию Хейс все прекрасно улавливают.
– Полярная ночь, снега, винтовки. Два человека ушли – вернулся один. Простая и суровая жизнь Дальнего Севера. Оба хотели с моей матерью быть, вернувшийся был моим отцом. Занятно бы могло быть, вернись другой. Растил бы дочку убитого им, да ещё и мирренку.
– Ужас льдов тебя бы не утащил? – невесело интересуется Хейс.
– Нет. Я в абсолютной безопасности была бы даже в случае смерти отца. Умеющих стрелять мужчин в тех краях – достаточно, женщин мало, детей – ещё меньше. Их жизни очень высоко ценятся. Двое вышли в ночь прогуляться, один заблудился – обычное дело. А вот гибель или пропажа женщины или ребёнка – рыть будут, и когда виновного найдут... Подчёркиваю, именно «когда» и никаких «если». То лучше тому сразу лезть в клетку к голодному ужасу льдов....
– Жизнь – у всех штука крайне сложная, статусы помогают не всегда, все уже тут всякое разное повидали,  – подытоживает Софи. Спорить с Принцессой Империи никому не хочется.
– Может, хватит о плохом? – первой оживляется неунывающая мирренка, – Какое вино, говоришь, вы тут пили, пока нас не было? Сходить за бутылочкой... – потерев горло, и окинув Хейс взглядом с головы до ног задумчиво сообщает, – хотя, лучше за двумя или тремя...
Эорен смеётся неожиданно весело. Хейс показывает кулак.
Софи качает головой вслед убегающей мирренке:
– Не зря тебя капитан пьянью зовёт.
– Да она всех так называет время от времени. Берегись, Эор! Скоро и ты от неё это услышь, даже если будешь пить только воду.
  Ругаться на детские черты в манере держаться мирренки сил уже нет. Вино разлито, сыры нарезаны. Фруктов на острове столько, что большую часть сжирает скотина.
– Ты хоть строчку написала из того, что мне обещала? Или старое что есть на примете?
– На примете-то есть, да всё на разных обрывках, да тут, – южанка стучит себя по лбу, – В таком виде самой тебе что-либо отдавать, саму себя прежде всего не уважать. Вот перепишу...
– Я тебе золотое перо подарю, – льнёт к возлюбленной Эорен, – Ты очень здорово всё рассказываешь. Это должны люди увидеть.
– Лучше печатную машинку подари! – вздыхает южанка, – У меня была, но не помню где лежит... Или её поменяла не помню уже на что... Или разобрала, пустив на изготовление самогонного аппарата.
– Пишущую машинку переделать на самогонный аппарат, – качает головой Софи, – на Архипелаге хоть залейся пищевого спирта. Как такое возможно вообще?
Мирренка собирается было ответить, но Хейс успевает первой.
– У граждан Империи очень пытливые умы, как на хорошее, так и на дурное. Вопрос добычи выпивки – отдельная тема. Пишущую машинку на самогонный аппарат – вполне верю. Сама агрегат видела, где змеевик был приделан к кожуху охлаждения пулемёта...
– Теперь я не верю, – зевает мирренка, – чтобы так испортили хорошую вещь – даже при любви на Дальнем Севере ко всему спиртосодержащему – нет, не верю.
– Это крупнокалиберный был с водяным охлаждением ствола. Одолжили у солдат императора Тима в конце той войны.
– Тогда верю. Штука большая, красивая, но по прямому назначению почти неприменимая из-за рвущихся лент и разрывов патронов. Серьёзные мужчины твои знакомые. Я много всякого неположенного таскаю, но такое через полстраны протащить... – качает головой, – искренне уважаю, больше нечего тут сказать.
– Ты специально отговорки придумываешь, чтобы делом не заниматься! Знаю я вас, творцов, сама такая! Подарит тебе Эорен пишущую машинку, а ты ей, «клавиши не той системы».
– Нет, не скажу, – веселится мирренка, – на эскадрилью сколько-то имущества положено, в том числе и машинка эта. Капитан у нас такая – своё у кого хочешь из глотки вырвет. Пусть и не нужное, сама отчёты от руки пишет, новое осваивать лень, – шутя пинает Эорен, – Ты берегись! Она тебя за всю эту писанину засадит. Машинку выдаст, и ещё цепью к ней прикуёт. Больно уж она бумажную работу не любит.
– От ответа не уходи, пожалуйста, – этого «пожалуйста» сама Марина остерегается. С такой интонацией Софи случалось назревающие драки прекращать и конфликты гасить. Или, наоборот, провоцировать и то, и другое, в зависимости от переменчивого настроения Принцессы Империи. Неглупая мирренка тоже что-то почувствовала.
– Сама же видишь, мне сейчас не до писанины, пусть вокруг всё хорошо, и даже замечательно. Но если я за перу возьмусь, – выйдут только сладенькие розовенькие стишки в мыльной пене, как у впервые влюбившейся школьницы. Да и чувствую сейчас себя, я наверное, точно так же....
Утренняя Звезда буквально млеет от каждого слова южанки. Слушала бы и слушала её. Софи мрачно размышляет, лётчица привычно льёт в уши мёд впервые влюбившейся девушке, говорит, что слышать хотят, или искренности в ней всё-таки побольше?
Всё-таки чувствуется какая-то ответственность за Звёздочку хотя бы перед самой собой. У нескладной принцессы чуть ли не впервые в жизни время абсолютного счастья, когда всё и во всём получается. И кажется, так будет всегда. Уж кто-кто, а наёмница об этом должна.
Хотя, она знает, поэтому одним днём и живёт. У Эор циклы измерения времени несколько подлиннее. В общем, пока подозрительности Софи не за что цепляться. Но спать этого зверька укладывать ещё рановато.

Софи просыпается. Чувствует, что либо очень поздно, либо слишком рано. Хейс спит рядом. Софи всегда раньше просыпается. Так как делать ничего не надо от слова совсем, то спать любимая может ещё долго. Обычно её Софи будет, но сейчас делать ничего не хочется. Часы со светящимися стрелками искать лень, очевидно, деться им отсюда некуда. Почему-то вспомнила, у мирренки такие. Чтобы такая как южанка отказалась от подходящего  к любому сезону атрибута пилота... Хотя, здесь и сезон-то по сути дела круглый год один.
Завернувшись в полотенце, Софи выбирается из палатки. У костра, точно так же завёрнутая, сидит растрёпанная не до конца проснувшаяся мирренка.
Щурится, разглядывая Софи.
Принцесса садиться напротив. Вино ещё осталось.
– Доброго утречка! Я сама у себя десятку выиграла.
– Это как?
– Да вот, сама с собой, логикой с чувствами спорила, кто из вас кого вымотает. Логике подсказывала, что это должна быть Хейс, чувства утверждали, что это будешь ты. Чувства победили.
– Рада за них, – хмыкает Софи.
– А уж как я-то довольна, что не ошиблась.
– Выигрыш, в любом случае, остался бы при тебе.
– Так-то оно так, – мурлыкает мирренка, видимо ещё не отключившаяся от режима общения с Эорен, – но приятно всё равно... Слушай, пока не забыла, у вас всегда так, ну она первая утомляется, или через раз, как у нас? То я её, то она меня. Бывает, и вместе засыпаем. Хотя, – зевает, – наверное, просто не притёрлись ещё друг к другу. У вас как?
  Софи оглядывается по сторонам. Лезть обратно в палатку как-то не хочется.
– Что ищешь?
– Сигареты.
Мирренка показывает пальцем:
– Вон там пачка!
Софи закуривает. Мирренка вся во внимании. Таинственность нагнетать годится далеко не всегда.
– Хейс всегда первой устаёт. Иногда засыпаем вместе. Первой поднимаюсь всегда я.
Мирренка склоняет голову:
– Выходит, правду говорят, что Еггты очень страстные и темпераментные женщины.
– Выходит, что так. Хочется попробовать?
Глаза южанки вспыхивают. Такие взгляды в свою сторону ей прекрасно известны. Тем более, тело минимально прикрыто. Мирренка на Софи поглядывает, но всё-таки качает головой.
– Не отказалась бы. Именно попробовать один  раз. Но я Эор обещала... Если она мне разрешит, и ты не шутила, – мирренка снова бросает крайне многозначительный взгляд.
Софи усмехается:
– Они обе будут спать ещё долго и крепко. Ни о чём не узнают...
Южанка снова решительно качает головой.
– Знаешь, я считаю, с человеком надо всё-таки честным быть, а не прятаться за этим «не узнает никто». Я обещала Эор не искать других контактов без её ведома, и намерена выполнять. Она мне тоже пообещала, но сама понимаешь, с её стороны это пустая формальность, ибо у неё есть только я. Обмануть доверившегося – это всё-таки, мерзко. Извини, Софи, но нет.
Принцесса Империи усмехается. Мирренка, сама того не зная, проверку прошла. Ценит нескладную принцессу самая северная из дочерей Юга достаточно высоко.
Софи встаёт.
– На вместе поплавать по Луной запретов нет?
– Для этого я сама достаточно взрослая

+1

562

Глава 69

Плавали довольно долго. Мирренка Софи если и касалась, то случайно. Всё-таки она честная. Или банально умная, понимает когда излишняя широта взглядов может только навредить.
Потом южанка собралась рыбу ловить. Софи из вредного интереса хотелось посмотреть, как она справится при свете Луны, но у южанки всё прекрасно получилось. Она запомнила, где лежат фонари, ожидаемо, у неё были и очки с красными стёклами для ночных полётов, на поиск и нахождение ружей, к разочарованию Софи, она потратила от силы пять минут. С другой стороны, довольно глупо пытаться спрятать что-то в самолёте от человека, кто совсем недавно принимала участие в разборке машины до винтика.
Южанка удочки и ловушки ставила, Софи на берегу сидела, иногда подсказывала, пользуясь что световосприятие у неё повышенное и она лучше многих в темноте видит. Мирренка довольно искренне восторгалась. Потом с ружьём в воду пошла. Звала и Софи, очевидно, как наводчика, но принцессе было лень. Осталась сидеть на берегу, вредно думая, этот участок не заповедный, рыбы должно быть не особенно много, и подстрелить никого не удастся. Ошиблась, рыбки на берегу оказывались довольно быстро.
Кажется, южанка даже расстроилась, что так быстро добыла запланированный для себя объём. Вытеревшись, усаживается рядом с Софи.
– Угостишь сигареткой?
– Бери.
Во время своих поисков южанка нашла много чего, кроме сигарет и зажигалки. Софи же только эти предметы от костра и прихватила. Лётчица затягивается.
– Странно... Для родившейся на Дальнем Севере ты отлично плаваешь... Там же море холодное круглый год.
– Софи, ты когда-нибудь видела здание школы, где бассейна нет? Это только в шутках не слишком умных актёришек человека обзывают дураком говоря, «ты что, с Дальнего  Севера?» Ещё и намекая, что человек глуп настолько, что даже плавать не умеет. Когда в эти широты перебралась, сначала непривычно было, что вокруг столько воды, и в ней можно сидеть, пока не надоест. Конечно, до местных мне сперва далековато было, но я быстро учусь.
– Ты же говорила, у тебя хватало в школе неприятностей...
– Так то в начальной и средней. В старшей как-то случайно поняла, учебник в сущности, довольно простой. Один, другой, третий... Блистать не блистала из-за моего двуязычия, но старшие классы окончила легко. Даже где-то в верхней части списка.
– Раз ты здесь бывала, то, может, знаешь почему тут почти нет крабов?
– Разве тебе в школе не говорили?
– Мне много чего говорили, наблюдается переполнение информацией.
– Ну, про виды завезённые... Как раз эти островки в пример и приводятся.
– Про муравьёв?
– Ну точно, эти, что твою подругу покусали – завезённый вид. На маленьких островках врагов нет, они и размножились. Крабы молодь в море выпускать всегда одним путем идут. Через муравьиные тропы. Вот они их и убивают. Атакуют глаза, лезут в сочленения панцирей. И всё! Кто-то, конечно прорывается, но именно тут крабов надо ещё поискать.
– Почему же на острове крабов столько?
– Так там кому-то из местной живности муравьи по вкусу пришлись. Их на Острове мало, и для крабов они не опасны. Тут только птицы ловят самок муравьёв во время лёта. Для людей они особой опасности не представляют. Хотя, – мирренка хихикает, – окажись на месте того скелета кое-кто из наших общих знакомых – могли бы насмерть закусать, а потом и вовсе в скелетик превратить нашу повелительницу радиоламп.
Мирренка вскочив вскидывает руку в знаке «тишина». Прислушивается. Софи, поднявшись, навостряет уши под одобрительный смешок мирренки. Южанка дурашливо усмехается.
– Твоя или моя проснулась?
Софи звонко шлёпает южанку пониже спины. Та нарочно громко взвизгивает.
– Люди не могут другим людям принадлежать. «Моих» и «твоих» людей не бывает. Чему тебя в школе учили? Для справки, это Хейс встала...
Почесав место ушиба и заговорщически подмигнув Софи, южанка сообщает:
– Ну, я тогда пойду, ещё рыбки наловлю? Не скучайте... – на всякий случай к воде убегает.
Софи к костру возвращается. Хейс уже успела себя в порядок привести. Причёсанная. Сидит у разгорающегося костра в купальнике и вчерашней майке, из соображений озорства по прежнему надетой наизнанку. К бедру пристёгнут  подсумок для экваториальных широт, всё нужное из сумочки Хейс переложила туда.
Увидев Софи вскидывает палец в одобрительном жесте:
– Чудо, как хороша! Просто древняя богиня из пены морской.
Софи в ответ язык показывает:
– У меня волосы хоть и длинные, но очень тонкие, как она мне в них не завернуться.
– Да меня и эти полностью устраивают.
Софи головой встряхивает:
– Так намекаешь, что мне причесаться не помешает?
– Ещё можно одеться.
Софи извивается всем телом с головы до ног.
– Вот тут уже меня всё устраивает, к местному солнцу я полностью адаптировалась.
Софи ограничивает наряд сумочкой и наброшенным на плечи полотенце. Не так далеко они забрались, чтобы с флотской амуницией для этих широт баловаться. Обеим настолько хорошо, что больше уже ничего не хочется. Тишину иногда нарушают доносящиеся с берега боевые кличи мирренки издаваемые при сокращении ещё на одного численности обитателей океана.
Софи прислушивается:
– Кажется, Эорен просыпается.
– Мирренка наша своими победными воплями скоро и вовсе скелет поднимет, – усмехается Хейс.
– Ты сама так же орала, когда инстинкт первобытного охотника срабатывал.
– Так и ты ни тихой была!
– По элементарной логике, и нас у обеих были предки древние охотники.
Растрёпанная Утренняя Звезда выбирается из палатки, наряд ограничен блеснувшим браслетом. Потягивается, улыбаясь солнцу. Повернувшись в сторону костра, ойкает, обнаружив, что не одна.
Софи думала, что Эорен, закрывшись руками тут же юркнет обратно в палатку. Нескладная принцесса своего тела стеснялась, в горячие ходить не любила, в душ после занятий шла последней.
Но ничего подобного не происходит. Эорен приветливо машет девушкам, совершенно спокойно подходит. Кажется, наконец, уяснила на острове, кроме них четверых и двух искусственных скелетов никого больше нет. Двигается довольно уверенно, памятная по «Сордаровке» скованность пропала совсем. Да и тело у Эорен не настолько плохо, как она себе навоображала. Худотьбу теперь можно списать на высокий рост, а не на какую-то болезнь, как раньше. Да и какая-никакая мягкость в абсолютно сухом раньше теле стала проявляться. Местное солнце с морем на кожу Утренней Звезды тоже хорошо подействовали.
– Привет! – поднимает два пальца, прося сигарету.
Затянувшись, снова солнцу улыбается.
– А где?
– Мы думали, это она тебя своими воплями разбудила.
– Нет, – Эорен сонно прикрывает глаза рукой, – она почти всегда раньше меня встаёт. Сама уже привыкла просыпаться от того, что её нет рядом. Как сегодня. Кстати, сколько сейчас времени?
Хейс показывает циферблат, часы Софи засунула в сумочку. Лезть за ними лениво.
Эорен наклоняется, чтобы лучше рассмотреть. Даже щурится. Софи кажется, или Утренняя Звезда пытается скрыть начавшее портится зрение?
– Ух ты! Думала, гораздо позже. С... первой школы не поднималась в такую рань!
– Видишь, как полезно на природе спать?
– При марш-бросках я это ненавидела. Но тут... Всё по-другому... – отбросив окурок, зевает, – Может, ещё пойти поспать?
– Заснёшь одна? – хмыкает Софи.
– Ой, а точно, нет. Лучше, к миленькой пойду, – уходит, виляя бёдрами. Когда только научиться успела? Хотя, при таком количестве эшбадовок в Резиденции подсказать много кто могла. Сама мирренка тоже могла научить. При её-то нестрогом отношении к правилам.
Софи и Хейс со смешками переглядываются, пока Эорен не скроется из виду.
– Ты плёнку в фотике вчера поменяла? – загадочно шепчет рослая красавица.
– Старую даже в чёрный пакет убрала. Сейчас заряжено.
– Сегодня идти надо будет совсем недалеко... – хихикнув, переглядываются с видом диверсанток.
Хейс чуть пинает Софи локтем в бок.
– Когда вернёмся, сама проявлять будешь, или Эриде отдашь?
– Я тебя ей отдам... На время пока проявлять и печатать буду.
– Переживу! Не думаю, что она от меня, из-за возраста захочет что-то, кроме позирования, а этим мне заниматься доводилось. Это ты потом от Эорен прятаться будешь, когда фото покажешь.
– Мне кажется, они знают, что мы смотрели на них вчера. Думаю, и снимкам не удивятся.
– Мне тоже показалось, что они нас заметили, но просто... Прерываться не хотели.
– Театр тела» бесплатный, – усмехается Хейс, впрочем, не торопясь вставать.
– Так актёры более опытные, – хихикает Софи вспоминая вчерашнее, – акробатики точно брали уроки.
– Зато, тут чувства были более настоящие... На такое куда приятнее смотреть... Совсем, как мы не могут друг от друга оторваться... Даже завидую немного Эорен... Ей ещё столько предстоит узнать...
– Пошли поглядим? Надо  было им какое-нибудь покрывало с собой дать. На песке пораниться можно. Да и попадает он всюду.
– У южанки там большущее полотенце осталось... Моё тоже там осталось... Разместятся как-нибудь.
– Всё равно. Сходим, посмотрим...
– Подожди, – Софи усаживается на колени Хейс, капризно надувает губки, – Ты опять майку наизнанку надела...
– Снять?
Смеющиеся две пары глаз встречаются.

Майка надета правильно. Только теперь на Софи. Хейс дополнила трусики почти совсем прозрачным красным пляжным длиннополым халатом из совершенно невесомой ткани.
  Эорен и мирренку сначала услышали, только потом увидели. Эти двое в таком состоянии, когда весь мир в другом человеке сосредоточен. Вовне не существует ничего. Эорен гусает губы, но всё равно, то и дело, вскрикивает. Всё-таки сказывается опыт мирренки, и что нескладная принцесса у неё сильно не первая. И наверняка, подруга не последняя, но сейчас любит именно Утреннюю Звезду. Страстно и самозабвенно. Как в первый раз.
Софи, хихикая, отщёлкивает кадры. Как-то даже разноглазую в такие моменты начинаешь куда лучше понимать. Ей бы понравилось, этой пары она вместе не видела.

Влюблённые сидят в обнимку, Хейс с усмешкой поглядывает на часы.
Софи хихикнув, поднимает палец и многозначительно произносит.
– Что-то подруги увлеклись друг другом. Плёнка кончилась, мы вернулись, я аппарат перезарядила... Потом ещё время прошло, а они всё там... С сердечком бы плохо кому не стало.
– А если... – настораживается Хейс, – я не очень помню, что делать в таких случаях.
– Тут самолёт вообще-то есть, всегда мечтала на нём полетать...
– Я серьёзно!
– Я тоже, упаковка первой помощи выгружена. Там на каждой ампуле чётко написано, для чего применять. Уколы делать не разучилась?
– Вроде нет, практики давно только не было.
Софи весело смеётся:
– Не беспокойся, миленькая. Шучу я так. На самолёте – радиомаяк, есть сигнальные ракеты. Плюс я прекрасно умею пользоваться рацией этого типа и смогу связаться с Резиденцией. – Улыбается, головой качая, – начинаю сильнее подруг уважать. Такие неутомимые!
– Мы тоже сначала за временем не следили. Не замечали, как дни пролетают. В следующий раз самый большой водяной пистолет возьму. Мирренке на задницу брызгать буду. Больно уж часть тела подвижная.
Софи мотает головой:
– Водичка сразу закипит, а она и не заметит.
– Раз она такая горячая, то с тобой не пыталась любовью заняться, когда я спала?
Софи целует Хейс в щёку:
– Какая ты проницательная у меня! Хотела, я в общем-то тоже не против была... Но она про Эор вспомнила, и сказала, контактов будет искать, только если Утренняя Звезда ей разрешит.
– Было бы у неё разрешение Эор... Что тогда?
Софи снова в щёку целует. Жарко шепчет в ухо.
– Тебя бы полезла будить. Что бы сказала?
Руки Хейс под майкой, надетой на Софи. Красавица тяжело дышит.
– Не знаю...

Мирренка жарит на решётках рыбу. В умениях почти не уступает отсутствующему радисту, а ту сочли равной себе повара Резиденции.
Эор на животе лежит. Откровенно возлюбленной любуется. Софи и Хейс рядом сидят. Никакого смущения друг перед другом никто не испытывает. Всем хорошо просто.
– Софи, – у Эорен плохо получается игривую капризность на себя напускать, но она старается, – Ты не знаешь, какое вино к рыбе лучшее?
– Тех сортов, что у Её Величества подавали, тут, всё равно, нет.
– После утомительных занятий какая угодно еда и вино на Барра пойдут, – смеётся от огня мирренка.
–  Пойдут на гарде! –  дразнится Эорен.
– Барра! – во всю силу лёгких выкрикивает древний боевой клич Родины родителей мирренка.
Софи зажимает уши. Южанка тут же замолкает. Принцесса осторожно убирает одну руку от уха, переводя взгляд с одной крикуньи на другую.
– Громких звуков в вашем исполнении мне на сегодня более чем достаточно!
Влюблённые подруги переглядываются. Эорен, как в школе руку поднимает.
– Хорошо, Софи, мы постараемся потише быть.
Южанка в кулак хихикает.
  – Тоже постараюсь. Но обещать ничего не могу... – крайне загадочно смотрит на Эорен.
Смеются уже все вместе.
– Софи, а можно узнать, тебе Марина не говорила, она с Диной уже или ещё нет? Ведь между ними чуть больше года разницы, и обе выглядят старше своего возраста.
«Кошмару Утренняя Звезда определённо льстит. Мозгов у неё точно меньше, чем прожито лет, а тела в её возрасте и получше бывают».
– Ты же со своей сестрой дружишь. Могла бы прямо её и спросить, когда и с кем она.
– Могла, – вздыхает Эорен, – но как в прошлый раз прилетели всё как-то спросить не получалось.
– Тем более, вечером к тебе не больно-то зайдёшь, – хмыкает Софи.
– Могла бы, – повторяет Эорен, – но интересно сейчас, а не Дины, ни Марины тут нет.
– Ха! – задорно хмыкает мирренка, – Если бы они были тут, то с ними было бы всё понятно. Но раз они в другом месте, то значит, нашли себе занятия поинтереснее.
– Вот я иногда и не знаю, что думать... Около Дины есть Марина, Эрида, эта девочка Коатликуэ, плюс друг Дины...
– Раз он с вами не приехал, то значит, не такой уж ей и друг, – снова встревает мирренка, – уверена, его можно вычеркнуть из списка.
– Я вот и думаю, с кем из них она уже успела?
– Даже если со всеми, то что это меняет? – беззаботно пожимает плечами южанка, – Она от этого перестанет твоей сестрой быть?
– Она ревнует к тебе...
– Чего ты хотела? Вполне ожидаемо в такой ситуации. Будь вместо меня – мальчик – было бы ещё хуже.
– Ты за рыбой следить не забывай! – обворожительно улыбается Софи.
– Не убежит! – отмахивается южанка.
– Я могу посмотреть, – замечает Хейс.
– Погляди пожалуйста, пока старшие сёстры будут косточки младшим перемывать.
– Я такая же старшая сестра, как и вы трое, даже где-то в большей степени,  – бросает Хейс через плечо, – ибо у меня не одна младшая.
– Злюка! – скрестив руки, Эорен показывает язык спине Хейс.
– Так ты мне не ответила, Софи. Что думаешь про Марину и Дину.
– Думаю, мне стоит пойти в самолёт, включить рацию, сюда привезут Дину, и ты сама сможешь спросить её о чём хочется. Ну как?
Немного подумав, Эорен всё-таки мотает головой.
– Не. Не буду лезть... Пусть сама... С кем ей нравится, тем более из возможных кандидатов ничего плохого сказать не могу. Мне казалось, ты могла что-то видеть.
– Марина со мной болтать о своей личной жизни не очень-то любит. Думаю, если у неё и будет с кем-то, я узнаю об этом далеко не первой.
Софи чуть было не брякнула, «и вообще, я не очень-то люблю с фонарём стоять». Вовремя сдерживается. Ибо совсем недавно именно этим она и занималась. Даже фонарь был, типа «фотовспышка». Ладно, хоть не потребовалась применять. Это Эор так намекает, что они вчера всё заметили? Сегодня-то точно вряд ли они что-то разглядели. Хотя Софи и Хейс стояли почти в открытую. Но Утренняя Звезда и мирренка очень уж сильно были поглощены друг другом.

+1

563

Но Утренняя Звезда и мирренка очень уж сильно были поглощены друг другом.
Хейс усмехается:
– Мне из родных мест написали. Сразу два письма пришло. Одно довольно банальное материнское. Пишет, у двух моих сестёр уже всё, как у людей, заключили договора, и ещё у одной намечается. Стандартные переживания живущей с земли, чтобы все дети себе пару нашли и обеспечили воспроизводство рабочей силы.
Мирренка хихикает:
– Сомнительно, что она именно об этом писала.
– По сути дела, именно об этом. Хотя, для работы на земле и обеспечения страны продовольствием с каждым годом требуется всё меньше людей. Все эти государственные программы поддержки земледелия имеют ещё одну не особо афишируемую, но всем известную цель – обеспечение воспроизводства населения. У земледельцев всегда больше детей, чем у горожан.
– Только их самих намного меньше, – хмыкает мирренка, – что тут, что на юге. Отец из семьи рыбаков был, на них по сути дела, всё связанное с земледельцами распространяется, так у него было с десяток братьев и сестёр, а мама, капитанская дочка, была одна. Нас – трое, притом у меня детей не будет.
– Может, хватит ситуацию с народонаселением обсуждать? – мурлыкает Эорен, – А то обе брались за рыбой следить, а только болтаете. Я, хотя и урождённая, в походных условиях готовить умею. Не стыдно будет, если я, принцесса, этим займусь, солдатские дочки?
Софи хихикает в кулачок. Чуть ли не впервые на её памяти, Утренняя Звезда вспомнила о собственном статусе. Какого-либо оскорбления нет, банальная констатация факта.
Хейс и мирренка реагирую совершенно одинаково. Вытягиваются по стойке «смирно» и козырнули, только южанка почему-то левой рукой.
Южанка делает шаг вперёд, высоко вскинув ногу. Склоняет голову и мирренском воинском приветствии. Снова вытянувшись, выпаливает:
– Разрешить возобновить приготовление пищи, ваше высочество урождённая принцесса!
Эорен отмахивается в смысле «разрешаю», сама от смеха плачет.
– Гав! Гав! Гав! – окончательно рушит торжественность момента Хейс.
Софи от смеха даже с бревна свалилась. Возлюбленная тут же рядом оказывается. Руку протягивает.
– Не ушиблась? У тебя слёзы.
Софи фыркает:
– Миленькая, это от смеха. Умеешь ты иногда веское слово сказать. Даже если это «гав!»
– Гав-гав! – смеётся Хейс.
Впрочем, и рыбка уже почти готова. Снова сидят по двое, других двоих словно не существует. Хотя, видимо от сытости во всех смыслах, пока есть желание только разговаривать.
– Ты по-моему, про письма из родных мест не всё сказала...
– Верно! Ещё одно письмо было. Детским почерком написанное. Самая младшая сестричка, кого я даже не видела, она родилась, когда я уже в школе была, писала как ей мои книги нравятся, и как она меня любит... Получается, именно за книги. Писала, мама разрешает иногда мою самую главную книгу брать.
– Это какую?
– «Энциклопедический словарь Империи». Краткое изложение статей «Энциклопедии Империи». В одном томе вместо ста одного, и это без учёта дополнительных и ежегодников. Главная моя книга она исключительно с материнской точки зрения, ибо самое дорогое из однотомных изданий что есть у нас.
– Ты же говорила, родители не одобряли, что ты много читаешь.
– Не одобряли, это да. Но особо и не обделяли. Отец даже выписывал « Труженика полей» и «Племенное животноводство». Чаще покупали,  книги что я просила, чем нет... Но в это «Словарь» я просто влюбилась. Сама знаешь, сколько в нём иллюстраций по всем областям знаний, схем и карт. Книга для хранения в официальных учреждениях, а не домашнего пользования. Мне показалось немыслимым сокровищем. Отец на цену глянул – натурально обалдел, деньги у него были, но вываливать такую сумму на детскую игрушку с его точки зрения... Он слишком практичный человек для этого... Сказал, что к Великим Домам не относится, и чтобы я искала что-нибудь подешевле. Я чуть не заплакала, хотя и знала, слезами тут не помочь. К счастью, дядька тогда с нами тоже в город поехал. Подошёл. Посмотрел. Посмеялся. И купил мне эту книжку... Как же счастлива была! Хотя толстенный том еле держала в руках... Говорила же, я тогда особым ростом не отличалась. Отец ему тогда сказал.
«Брат, тебе в море тем снарядом не только ногу оторвало и руку попортило, но и в голове что-то зацепило. Ты же не настолько богат, чтобы так сорить деньгами».
«Деньги мои, что хочу с ними, то и делаю. Девчонке книжка нужна, я же вижу!»
Под замок, как другие ценные вещи не запирали, знаю, что я с книгами хорошо обращаюсь. Думали, продали, как поняли, что я не вернусь. Знали, что в городе есть торговля старыми книгами. Оказывается, сохранили. Сестрёнка теперь играется...
– Приедет сюда через несколько лет.
– Буду рада. Заодно, и познакомлюсь лично.
– Она сама тебе и конверт подписала?
– Нет. Там была материнская рука. Но имя отправителя указано только её. Я даже не поняла в первый момент, от кого это. Потом разобралась.
– Ответила?
– Конечно! Даже специально перед отъездом в почтовом отделении «Дома у Замка» заявила,  куда письма адресованные мне присылать. Но пока ничего не было.
– Летом у детей множество куда более интересных занятий, чем взрослым письма писать... –  Софи щёлкает пальцами, – У нас неплохо развита междугородняя связь. Если твои родители к ней подключены, могла бы им позвонить.
Хейс качает головой:
– У меня, оказывается, тоже имеется инерция мышления в чистом виде... Впрочем, верно и обратное.
– Сомнительно, что у твоих родителей есть список телефонов «Дома у Замка».
– Номер администрации школы им известен, – Хейс нехорошо щурится, – при мне некоторым звонили в школу из очень отдалённых мест. Телефон это, насколько я помню, очень многоканальный. Даже переговорный пункт был.
– И сейчас есть. Хотя, с некоторых школьных номеров и так можно звонить куда угодно...
Хейс обнимает Софи за плечи:
– Я не забыла об этом ещё! С тобой по телефону за эти месяцы я наговорилась больше, чем со всеми остальными людьми за всю жизнь. И ничуть об этом не жалею...
  – Телефон – крайне многофункциональный аппарат.
С усмешками переглядываются. Воспоминания крайне приятные. Впрочем, настоящее гораздо лучше.
Софи шепчет в ухо Хейс:
– Интересно, когда они от милой болтовни перейдут к чему-то поинтереснее?
– Не насмотрелась ещё? У тебя же крайне обширный доступ к самой разной информации.
– Какая ты занудливая временами... Хотя, мне это тоже нравится...
– Когда что-то начинается естественным путём, это куда интереснее...
  Софи хитро улыбается:
– Может быть, мы их смущаем? Давай, уйдём и спрячемся. Они начнут, а мы поглядим?
– Давай лучше тут посидим. Неохота никуда бегать. А им и так до нас скоро дела не будет. Сама же знаешь это состояние, когда мир сжимается до глаз напротив.
– Очень хорошо знаю, – Софи прикрывает рот от смешка, – но, по-моему, они от утреннего ещё не до конца отошли.
– Мы, вообще-то, тоже!
Софи резко поднимается:
– Эй, кошечки! О чём там мурлыкаете? Может мне тоже интересно?
Эорен и мирренка отпрянули друг от друга, действительно, словно кошки из рисованного фильма, облитые водой. Моргают тоже как рисованные, персонажи, пытаясь разобраться, что это на Софи нашло?
– Смотреть на вас, конечно, приятно, но я всё-таки не Эрида!
– Хочешь, мы уйдём? – мирренка поднимается в полный рост. Утренняя Звезда пытается её удержать, – Тут уютных местечек достаточно.
– Да подожди ты про уютные местечки! Успеем там ещё побывать. Мне интересно с людьми и просто общаться. Можешь себе представить?
– Общается она, – дуется мирренка, хотя глаза смеются, – Все мои тайники с капитаном опустошили, радист так наобщалась, что её можно было к топливной системе подключать. От её выхлопа мотор бы точно завёлся.
Софи упирает руки в бока:
– Вот сочинять не надо! Приличную часть времени все твои тайники со спиртным были только в твоём и Эорен распоряжении.
– Точно! – кивает Утренняя Звезда, – Ты после того... Ну, как устали первый раз, – по сторонам оглядывается, будто поблизости может быть кто-то непонимающий, – В радиорубку за бутылочкой ходила... Такой вкусненькой! Потом ещё доставала откуда-то, куда я бы и не догадалась что-то спрятать.
Эорен зачем-то разглядывает собственную кисть, по-разному складывая пальцы.
– Потому что у тебя туда рука не пролезает! – совсем как девочка смеётся мирренка, – Кстати, капитан до сих пор много не нашла...
– Я бы, на её месте, всё найденное выливала или выпивала, а в бутылки лила бы обычную, или крашенную воду. Я уже поняла, как любую из вашей эскадрильи можно с лёгкостью отравить – водой нужно напоить!
Мирренка игру принимает. Потирая горло, задумчиво в небо смотрит.
– Вода... вода... Вроде бы помню, в детстве такое пила, и с животом плохо было. Вроде бы, некоторые народности спиртное плохо усваивают... Может, на Юге есть непереносимость воды? Просто, не могу вспомнить, когда чистую воду пила, поэтому и не знаю, умру я от неё, или нет... Слушай, когда вернёмся, давай на радисте проверим, помрёт она от воды или нет?
– Почему именно на ней? Не жалко тебе?
– Мне всех девочек жалко, – всхлипнув, утирает несуществующую слезу, – Но да, ты права, её меньше всех. Наименее ценный ресурс, а спиртного на её содержание больше всего уходит. Пусть пострадает напоследок для науки. Если не помрёт, тогда уж и я попытаюсь вспомнить, какова на вкус вода... Кстати, если бы капитан шутила как ты предлагаешь, мне бы тогда с Эорен было бы совсем не так хорошо...
Эорен опять руку поднимает. Давно уже не школьница, а всё не может от этой привычки избавиться.
– Знаете, я бы такого как тогда выпила бы ещё... Так хорошо тогда стало, – такая спокойная искренняя радость. Сама Софи чуть не заплакала.
Принцесса Империи вопросительно смотрит на мирренку. Та изображает искреннее непонимание:
– Ну и где!
– Не могу знать что где! – южанка явно пытается изображать придурковатого и хитрого пехотинца второго призывного разряда, южный аналог мичмана Глетта. Только большого любящего пожрать и выпить, а не совокупляться со всем что движется, как Глетт. Впрочем, спиртное мичман тоже обожает.
Софи рукой машет перед лицом южанки машет.
– Привет! Ты уже всё забыла? Вам же хорошо было там вдвоём, а не нам втроём! Я не видела, что вы там пили... – Софи неожиданно сжимает кулак и упирает чуть ли не в нос мирренке, – Надеюсь, ты туда ничего не подсыпала для усиления ощущений?
Южанка осторожно отводит руку Софи.
– Я неукоснительно соблюдаю все приказы, касающиеся запрета на территории Резиденции определённых веществ. Мне здесь слишком хорошо, чтобы вредить прежде всего самой себе.  Это был обычный бренди «Чёрный корабль». У них даже герб поставщика двора есть. Я его частенько пью.
– Ну и где тогда оно? Только не говори, что нет!
– Есть, конечно. Эти сумки Смерть заставляет время от времени перебирать. Нас одна и та же служба продуктами снабжает.
«Корабль» на самом деле оказывается очень приятным на вкус. По телу разливается теплота. Становится совсем хорошо. Мир по-настоящему прекрасен. Они сами молоды и красивы. Эорен в кои-то веки напоминает вечно неунывающую Динку. Раньше определённое сходство в чертах лиц сестёр замечали только люди, с наблюдательностью примерно как у Софи, то есть, кроме неё, только Маришка, и как-то вполне уместно вспомнившаяся в сложившейся ситуации, разноглазая.
Слишком уж по-разному сёстры смотрели на мир. Это сказывалось на чертах лица. Сейчас же... Уже несколько дней у Эорен в жизни так, как у Кошмара всегда. То есть, вечный праздник. Пусть временами и напоминающий пожар на складе фейерверков, когда всё горит и разлетается во все. Правда, во все стороны одновременно, разлетается обычно сама Динка, благо, переизбыток энергии позволяет.
Софи поглядывает с осторожностью. У Утренней Звезды уже начал приоткрываться тот резервуар, где Динка черпает неуёмную энергию.  И идеи, что ещё хуже, ибо Эорен старше и фантазии точно будут направлены на куда более взрослые вещи. Тем более, Утренняя Звезда определённо вошла во вкус взрослых радостей.
Вот только идеи и энергия Динки частично блокируются и гасятся Мариной. Тут же есть не то безумная, не то страшно хитрая мирренка, кто точно Эорен не будет ни в чём препятствовать, во всяком случае до тех пор, пока не почувствует угрозу собственной жизни. Ещё не видела, как у Эорен тормоза отключаются. Но знает Кошмар, у кого эти узлы в вечно сломанном состоянии. Все же возможные моторчики постоянно на форсаже.
У этих двоих тоже сходства куда больше, нежели различий.
Шепчет Хейс:
– Ты помнишь, где у нас сигнальные ракеты?
Кивок в ответ. Впрочем, пока никаких других мер предосторожности не требуется.
Эорен, похоже, наслаждается фактом собственного существования и не слишком привычным ощущением, что ей совершенно нечего опасаться. Глаза закрыты, улыбается с оттенком глупости. Даже мирренка закатывает глаза, качая головой. Кажется, сама уже не рада, что принцесса впервые в жизни влюбилась именно в неё. Южанка опытная, чувства разыгрывать умеет. Хотя у неё к Утренней Звезде привязанность образовалась, у самой Утренней Звезды сейчас в голове то, что у Кошмара там постоянно – крайне нестабильное взрывчатое вещество. Вот только объём гораздо больше, и может взорваться весьма и весьма сильно. Выпитое только приближает момент взрыва, и Софи не склонна этот процесс затормаживать. Лучше один раз увидеть, на что может потянуть Эорен в состоянии Кошмара, чтобы хоть знать, на что она будет способна в будущем. Как раз мирренке это в первую очередь и не помешает. Она же теперь будет поблизости от Эорен.
Сама южанка явно того же самого ждёт. Софи вспоминает, водительские права у Утренней Звезды армейского образца, значит состоящие на вооружении легковые и грузовые машины в теории умеет водить все. Но про пилотирование там ничего нет, да и Эор не из тех, кто с техникой на «ты».
  Хейс тоже ухмыляется, поглядывая на деревья, очевидно, предполагающая, Эорен именно на них полезет.
Софи чуть слышно спрашивает мирренку:
– Что-либо в секрете после увиденного держать довольно глупо. Скажи, в ваши играх посторонних предметов, кроме тех, что у всех есть, много используете? Ну там, связать, кляп какой-нибудь или ещё что, посерьёзнее?
Южанка шутя грозит пальцем.
– Ах ты, плохая девочка! Наказывать любишь? – но разглядев выражение Софи продолжает уже серьёзно, – Нет, ничего такого. Сама могла заметить, ей нравится только с тем, что от природы есть.
– Это-то я как раз раз, разглядела. Но подумала, может забыли игрушки взять?
  Южанка кривовато усмехается:
– Есть у нас одна, кто всяким таким увлекается. Разок попробовала – не понравилось. Ничего такого я Эор даже предлагать не буду.
– Хм! А если ей самой захочется чего-нибудь этакого.
– Я без тебя договариваться буду. Утренняя Звезда, к счастью, не из тех, кто умеет только себя слушать.
Эор продолжает сокращать содержимое бутылочки. Начинали-то её вчетвером. Недоумённо озирается по сторонам, обнаружив что подруги и возлюбленная оказались довольно далеко.
– Девочки, что вы там нашли? Идите сюда, мне скучно!
Кажется, Эорен самостоятельно сделала открытие, что «Чёрный корабль» замечательно сочетается с шоколадом. Хотя, как знать, как знать, шоколад-то южанка принесла, так что нельзя исключать, вкусы ведь вполне можно навязывать. Притом, весьма ненавязчивыми способами.
Ещё по одной разлили. Кроме Эорен, все остальные сидят и цедят. Утренняя Звезда не обращает внимания. По-прежнему сама в себя погружена. Но нет, судя по странноватому блеску начинает выныривать. Как подозревает Софи, сейчас нырнёт гораздо глубже. Откровенно каждую разглядывает, благо одежды почти нет, ненадолго цепляясь взглядом то за одно, то за другое.
Отшвыривает опустошённый стаканчик.
– Ой, девочки! Вы такие хорошие! Давайте все вместе попробуем друг с другом? – показывает руками совершенно недвусмысленный жест.
Мирренка стоит, скрестив руки. Софи и Хейс переглядываются. Похоже, Утренняя Звезда обэридилась в гораздо большей степени, чем они.

+1

564

Мирренка стоит, скрестив руки. Софи и Хейс переглядываются. Похоже, Утренняя Звезда обэридилась в гораздо большей степени, чем они.
   Эорен хочет подняться и чуть не падает. Мирренка её подхватывает:
– Ну, что встали? Помогите её в тенёк отнести.
Действительно, в одиночку тащить Утреннюю Звезду невысокой южанке было бы сложновато. Хейс закидывает руку Эорен себе на плечо.
– Хотела втроём, – хихикает неунывающая лётчица, – вот получила.
Эорен полусидя укладывают в тени.
– Ей не плохо? – настораживается Софи.
– Всё хорошо! – южанка вскидывает три пальца в мирренском жесте крайнего одобрения, – Спит просто. Проспится – здоровее всех нас будет. Даже голова болеть не будет. Эта штука – коварная, очень приятна на вкус, но с ног валит лучше лесопилки твоего папы, – кивает Софи, переводит взгляд на Утреннюю Звезду, вздыхает, –  Часы потом ей надену, чтобы со временем не путалась, как проснётся. После этого бывает, спал три часа, а кажется, день следующий наступил.
– Что ты Эор не предупредила?
– Предупреждала. Много раз. Но разве великовозрастные детишки взрослых слушают?
– По разному бывает, – хмыкает Софи, придуманное южанкой, хотя и очевидное название пулемёта ей понравилось, – Она говорила, что в прошлый раз всё хорошо было.
– Было. Ага! – кивает южанка, – Потому что она пила ровно столько  же, сколько и я. И тем же самым заедала. Это я сама придумала «Чёрный корабль» так пить, чтобы двоим как можно дольше хорошо было. У мужчины, если по этому методу ещё и стоит гораздо дольше. Но и на девочек отлично действует. Даже чересчур, сами поняли, он очень вкусненький, да со сладеньким – вон результат.  Не очень честными мальчиками вовсю используется. Абсолютно легальное средство упрощения доступа к телу. Результат почти стопроцентный. Дальше можешь делать всё, что фантазия подсказывает. Утром можешь врать, что сама на всё согласилась, всё равно ничего помнить не будет.
– Значит, и того, что предлагала тоже не вспомнит?
– Это сто процентов, – южанка озорно подмигивает, – но что будет, если повторит всё тоже самое на трезвую голову? Ведь вылезанию скрытых фантазий эта вещь тоже способствует...
– Вот на трезвую голову и поговорим!
  Мирренка поигрывает бровями:
– Она потом ничего не вспомнит, но до последнего момента в ясном сознании была. Считай, разрешение мне дала... Ну как, не хотите втроём попробовать?
– Погоди ты с этим, лучше скажи, почему на нас не подействовало? – у Софи есть одно из спецсредств Кэрдин, повышающее устойчивость к спиртному. Правда его надо было пить до начала возлияний. Остаётся полагаться на собственную природную устойчивость... Вот только у Хейс этой устойчивости нет... А один на один, Софи не уверена, что сможет с южанкой справится, если той в голову взбредёт... Да неважно что...
– Сколько пили вы, и сколько она? Размер имеет значение! С такой дозы ничего с вами не будет. Эорен мне надоело одно и тоже повторять, стали бы вы увлекаться, сказала бы обязательно о возможных последствиях. Сразу могу совет дать – в будущем надумаете это пить – пейте либо в одиночку, либо только с теми людьми, кому абсолютно доверяешь. В одиночку тебя свалит с ног быстрее, чем пойдёшь делать глупости.  Хотите, научу как это правильно пить, с демонстрацией на себе, разумеется. Сможете потом проучить, кто «Чёрный корабль» и его аналоги против вас использовать, рассчитывая получить, что ему не положено... – мечтательно щурится, – Как вспомню, как одного проучила...
– Что ты ему сделала?
– Меня «Чёрным кораблём» уложить – не на ту напал. Это не в Империи было, но кобели везде одинаковые. Тупо напоила его. Он слишком много стал пить, когда увидел что на меня не действует. Подумал, «Корабль» плохой и решил добиться цели путём простого увеличения объёма... Ну вот и дошёл до состояния Эорен ещё быстрее, чем она. Дальше я его раздела, что понравилось себе забрала, а его, голым, вытащила во двор и положила в свинячье корыто. К сожалению, не знала местных свиней иногда выгоняют пастись, и хрюшек во дворе не было, я и подумала, они в хлеву сидят. Не проверила. Теперь жалею. В общем, он проснулся раньше, чем свиньи вернулись... У местных без штанов ходить тоже в общем, не принято.
– Могла бы что-нибудь отрезать на память, – кровожадно усмехается Софи.
– Не могла, – вздыхает мирренка, – сразу бы местные поняли, что мы не древности приехали смотреть. А шуточек про то, без чего можно остаться, заснув пьяным в свинарнике в той местности предостаточно.
– «Чёрный корабль», «чёрный корабль», – щёлкает пальцами Хейс, – что-такое из истории вспоминается.
– «За рекой живут чудовища», – невесело усмехается Софи, –  Это оттуда же выражение, с нашего Юга. «Чёрными кораблями» в старину там называли корабли мирренских работорговцев. У создателя этого напитка те ещё шуточки были!
– Потрясающе весёлые и остроумные, – довольно скалится мирренка, –  Кстати, я как раз стопроцентно чёрного южного грэда чуть свиньям не скормила. Не пытался бы меня напоить – получил бы всё, чего хотел. Но я некоторых вещей в свой адрес очень уж не люблю. Вёл бы себя как человек, хотя бы сказал, чтобы я на «Корабль» не налегала, – отношение было бы человеческим. Повёл себя как скот – ну, так я тоже скотиной умею быть. Как говорится, в эту игру и вдвоём можно играть! Ну, как не надумали втроём покувыркаться? Всё равно мне нечем заняться будет, пока Эорен спать будет.
Софи и Хейс переглядываются, поняв их взгляды по-своему, мирренка торопливо добавляет.
– Ну, хоть на вас двоих посмотрю! Я тоже люблю наблюдать... – на всякий случай, вскидывает ладони, – обещаю, снимать не буду, а рисовать и вовсе не умею.

   Южанка ещё рыбы успела наловить. Хейс тоже решила в меткости поупражняться. Два ружья больше, чем одно.  Готовят новую партию.
   Эорен подходит. Кроме общей заспанности, никаких признаков слишком много выпитого не наблюдается. Сонно оглядывает всех.
– Я заснула... С чего это?
Мирренка тяжело вздыхает:
– Полный бортовой залп «Чёрного корабля» самым уязвимым место поймала... Как и  у всех, у тебя это головушка. Сколько раз я тебя предупреждала, насколько коварен это напиток?
– Но он такой вкусный...
Южанка снова вздыхает:
– Одно из местных названий «ногораздвигатель». Объяснить почему?
Зевнув, Эорен усаживается рядом:
– Не маленькая, сама всё понимаю. Но тут ведь все свои.
– Свои тоже всегда себя хорошо ведут, – хмыкает Софи.
Эорен кладёт голову мирренке на колени, та  начинает нежно гладить её волосы.
– Можно я немного так полежу? Не выспалась...
– Ты уже лежишь, – усмехается южанка.
  Софи задумывается, насколько добрым может быть человек, уничтоживший многие сотни себе подобных. Похоже, в людях ЕИВ разбирается куда лучше, чем принцессе показалось.
Софи уже хотела уйти, ибо чувствует, именно сейчас видит нечто, не предназначенное для посторонних глаз.
Эорен неожиданно садиться. Выражением лица сейчас удивительно напоминает спешащий проказничать Кошмар.
– У нас есть ещё этот «Корабль»?
Умная мысли припрятать бутылки приходит с опозданием. Если внимательно по сторонам посмотреть, их вполне можно обнаружить. Южанке похоже та же мысль в голову приходит. Но врать влюблённой в неё не стала:
– Есть.
– Мне ещё хочется... Немножко.
Южанка вздыхает:
– Хорошо, но пить будешь, как я скажу. Как лекарство. Сейчас – одну стопку. Следующую – не раньше, чем через час. И не со сладеньким.
– Хорошо, доктор, – Утренняя Звезда пытается вскинуть руку в воинском приветствии, но мирренка её останавливает.
– Сиди уж, – кивает Софи и Хейс, – вы тоже не увлекайтесь особо.
– Я и так прошлую почти целый час пила, – усмехается Софи.
Эорен свои недавние подвиги повторять не стала, пьёт крошечными глотками. Южанка откровенно напоказ лоб вытирает.
Утренняя Звезда от удовольствия самым настоящим образом светится. Даже завидно становится.
– Хорошо, что вот так все вместе выбрались... В Резиденции как-то не так!
– Это уж точно! – хмыкает мирренка, – Кровать там гораздо мягче.
Эорен, стрельнув глазками, хихикает.
У Софи в голове некоторое замешательство – и остаточные явления сражения с «Чёрным кораблём», и много всего другого, разного. Мысли всякие бродят не предмет того, может мирренку чем-нибудь наградить, притом с занесением в «Личное Дело» за то, что сумела Эорен самым настоящим образом, оживить. Утренняя Звезда выглядит обыкновенным счастливым человеком. Раньше что-то подобное бывало только когда Эор с Динкой общалась... С другой стороны, можно спросить, как фантазии самой Эорен поживают. Но тут лучше подождать, когда сама речь заведёт.
Нескладная принцесса поднимается. Протягивает руку мирренке.
– Сходим, поплаваем?
Южанка неожиданно свои за спину прячет:
– Не, не пойду. Рыбу видишь? Пока её ловили, наплавалась так, что скоро жабры с хвостом отрастут. Тут сохнуть буду, – хотя, южанка совсем и не мокрая.
  Эорен поворачивается к Софи и Хейс. Южанка успевает бросить Софи многозначительный взгляд. «Надо поговорить!»
– Мне и тут хорошо! Лень куда-то ещё идти.
Кажется Утренняя Звезда собирается совсем по-детски обидется.
Хейс протягивает ей руку.
– Я схожу с тобой, Звёздочка. Пусть эти двое тут жарятся.
Развернувшись, Эор безадресно показывает язык. Неторопливо уходит, взявшись с Хейс за руки.
Софи молчит. Ждёт, когда мирренка начнёт говорить сама. В конце концов, это именно ей было надо.
– Добрая она, – неожиданно глухо и тихо начинает мирренка. В общем-то, понятно, привыкнув быть язвительной и резкой на другой то перейти несколько сложновато, – Никогда таких добрых людей не видела.
– Она может очень злой быть. Сама это видела.
  Мирренка кивает.
– Так я же не говорила, что она ко всем людям добренькая вроде боженьки из маминых сказок...  Я же и сказала, она именно ко мне очень добра. Ещё к сестрёнышу своему. Эорен послушаешь – так человечка, лучше её Дины на всём шарике больше не найдёшь. Хотя... – южанка улыбается так, как наверное, не улыбалась с детства, – я же немного знаю, как у людей возникают прозвища. Просто так девочку Кошмаром не назовут. Я ей сначала не больно-то понравилась. Я тоже сперва подумала, какая собственная сестрица противная. Но теперь про Дину по-другому думаю... Её же так любит Эорен...
– Заметила, наверное, Утренняя Звезда немного неловкая?
Мирренка кивает. Софи продолжает:
– У Дины всё тоже, только сама она из живого огня, а не как Эорен, изо льда. Всюду носится, всё и всех задевает. Постоянно что-то роняет. В том числе и тяжёлые вещи. Случается, и кому-то на голову. Потому и Кошмар.
– Сама примерно что-то такое и подумала. Но Эор всё равно её любит, и кажется, влюбилась в меня. Знаешь, сначала даже подумала, богатенькой девочке поразвлечься захотелось. Знаем мы, какие в таких школах нравы. Но потом... Она и храбрилась, и боялась, и совершенно ничего не умела...
– Знаешь, – Софи потягивает «Корабль», – мне так не показалось.
Южанка хихикает:
– Очень способная и талантливая ученица оказалась. Быстро всё уяснила... Но я о другом... Как она, ко мне никто не относился. Слишком уж хорошо... На одну-две ночи с человеком и разбежаться. Так я привыкла. А с ней хочется всё время быть... Заботится, как о маленькой, капризы её выполнять... Радость дарить и радость получать...
– Да я заметила! Даже когда тут сидела... Очень хорошо слышно было, как у вас всё радостно происходило...
Мирренка хихикает.
– Так похоже и с другими бывало. А с неё... Расставаться не хочется... Понимаю, что ты хочешь сказать что-то вроде «с высоты своего на её статус посмотри»... Но тут не в этом дело... Не хочу её от себя отпускать... Очень уж она ко мне хорошо относится... Совсем какая-то невероятная сказка началась... Притом, и она сама о том же самом говорит. Похоже, я наконец, по-настоящему влюбилась...
– Заметила наконец! От меня-то что хочешь? Пока от Эорен нет жалоб – меня можешь не опасаться. Что вы вместе – мне дела нет... Но если попытаешься хоть как-то ей навредить...
– Что ты, что! – испуганно отмахивается мирренка, – Как о таком можно подумать, чтобы Эорен сделать плохо... Я только то делала, против чего она не возражала. Может, я и не очень умею заботливой. Но я научусь честно-честно!
Софи хочется застонать. В воздухе словно витает призрак разноглазой. Больно уж всепроникающее её влияние. Мирренка с Эридой общалась недолго, в этом году, вроде, и вовсе не виделись. Однако, набраться от неё успела... Как там говорят, подобное тянется к подобному. Впрочем, это и к самой Софи относится.
Ей ещё для полного счастья только двух впервые влюбившихся девочек и не хватает. Пусть они обе и старше, но гораздо более опытной Софи ощущает именно себя. Ничего не замечать тоже не сможет, игнорировать Эорен не позволит совесть, мирренку – долг. Старые умения надо вспоминать, чтобы эти двое посильнее прилипли друг к другу и подольше не отлиплялись. Пока у них и самих всё неплохо получается. Но раз уж мирренка к ней обратилась, то значит, южанка чего-то остерегается. В первую очередь, себя самой и собственной порывистости.
В общем-то, у Эорен взгляд на близкие отношения между людьми довольно никакой, взгляд живущей одним днём южанки, с точки зрения Софи является приемлемым. Если сможет Утренней Звезде такой навязать – хуже от этого никому не будет. Эорен так уж точно. Сама Софи считает, что если начинают накапливаться претензии друг к другу, в какой-то момент надо прекращать взаимные издевательства и рвать отношения.
Южанка хочет удержать вблизи себя Эорен, Утренняя Звезда испытывает аналогичные чувства к мирренке.
Грэдская принцесса и мирренская наёмница – сюжет для не слишком умной книги для взрослых. Однако этот сюжет вон тут, под боком развивается.
– Ты в первую очередь, выясни, что именно Эорен считает предательством. В отношениях между людьми тут самая широкая градация. Что допустимо для одних – совершенно неприемлемо для других. Как узнаешь – старайся в ту сторону даже не смотреть. Сама заметила – Эорен добра, но может быть и крайне злопамятной, и способной на очень решительные действия, в том числе, и связанные с разрушением всего, чем она до этого жила. Эорен очень далеко сможет пойти, если с ней ненадлежащим образом поступит. Она очень решительной может быть. И мне совершенно не хочется видеть что-то, способное вновь ко взрыву этой решительности привести.
– А что к этому взрыву в прошлый раз привело?
Софи видит искреннее мирренки желание узнать, чтобы самой потом не наделать ошибок по незнанию.
– Несправедливость. Банальная несправедливость, творившаяся в отношении Эорен даже не месяцами – годами. Как человека её тогда, похоже, только Дина воспринимала. Вот она и решила со всем порвать. Весьма жестоко. Думаю, представляешь каково это в подростковом возрасте действовать против условно своей группировки. Притом действовать жестоко, на уровне полноценного диверсанта. Потом бежать, зная, что будут в спину стрелять. Конечно, она навоображала тогда много лишнего, патроны у всех были холостыми... Но нашёлся и недоумок с боевыми. Притом он и раньше на неё охотился... Даже угроза жизни Дины была.
Мирренка присвистнула:
– Дине угрожать! Да за такое собственноручно Эорен будет самыми мелкими ломтиками резать. Притом живьём. Я за пару дней поняла, как Утренняя Звезда к сестрёнке относится... Не говоря уж о том, что Дина – ребёнок, а даже такие головорезы как я очень плохо относятся к тем, кто угрожает детским жизням.
  – Ну, поняла, что один из приоритетов Эорен благополучие Дины.
Южанка усмехается с обычной беззаботностью.
– К счастью, большую часть года мне об этом думать совсем-совсем не придётся! Дина такой человечек, что гораздо лучше смотрится на расстоянии, нежели вблизи.

+1

565

– К счастью, большую часть года мне об этом думать совсем-совсем не придётся! Дина такой человечек, что гораздо лучше смотрится на расстоянии, нежели вблизи.
– Только Эорен этого не говори, – хмыкает Софи, – иначе поссоритесь.
– Не маленькая, сама понимаю, – беззаботно усмехается мирренка.
– Эорен страшно людям не доверяет. Иногда просто боится. Кроме Дины, она только ко мне с сестрой спокойно относится. Даже Эриды слегка опасается.
– Исходя из того, что я про неё слышала, для этого есть некоторые основания.
– Спорить не стану, ибо сама от неё прячусь.
– Где?
– Да вот хотя бы прямо тут, – Софи тычет пальцем в песок.
Обе смеются.
– Не знаю, почему она так решила довериться тебе...
– Наверное, тогда, я показалась самой маленькой и безопасной из всех...
– Маленькая! Скажешь тоже. Ты же почти одного роста что с капитаном, что со мной.
– Это да, но капитан – это капитан, а ты... ну тут и говорить нечего. Я уже заметила, Эорен побаивается всех, кто неважно в какой сфере выше её по званию. В её выборе сыграло роль, что я радиста симпатичнее, – смеётся как маленькая девочка, – Надоело ей ничего не пробовавшей в жизни быть. Я думаю, будь вместо нас другая дежурная смена – тоже на ком-то выбор остановила. Она действительно, страшно боится мужчин... Ты не пыталась разобраться, с чем это связано? А то уж больно невесёлые мысли в голову лезут.
– Пыталась. Молчит. Хотя знает, что у меня прямой выход на Кэрдин есть.
  Мирренка себе наливает. Протягивает Софи. Та мотает головой. Южанка опустошает залпом. Держась за горло хрипло выговаривает.
– Она не то, чтобы вовсе на людей озлоблена. Может, боится, что если ты вмешаешься будет слишком много трупов с отрезанными органами?
– Я не знаю... Эор полностью мне не станет доверять никогда, потому что слишком приучена мыслить категориями вышестоящий – нижестоящий. Я по мусору, что ей в голову насыпали значительно выше её... Ты же кажешься ей равной, во всяком случае, тебе она больше доверяет... В общем, если что-то узнаешь, даже если тебя будут просить никому не говорить, со мной свяжись. И дальше уже я буду думать, нужны кому-то некоторые органы, или и без них проживёт... Или не проживёт.
Кровожадно усмехнувшись, мирренка кивает.
– Хорошо... Эорен говорила, долго смелости набраться не могла. Действительно, сначала тогда пила исключительно для храбрости. Темнота тоже уверенности ей добавила. Потом ко мне подошла, говорила уже,  я думала богатой девочке развлечься захотелось, и к завтра обе обо всём забудем. Тем более, мне с девочками нравится больше... Но вот что оказалось... Буквально вывалила на меня это своё доверие... А я, знаю, и бросать нельзя, но и не очень представляю, как дальше нести. Но уж постараюсь её не подвести. Несправедливо как-то, особенно, зная, кто она, что жизнь так кривовато складывается.
– Ты смотри, как бы сейчас твоя жизнь не начала куда-то не туда извиваться...
– Не будет. Обещаю! Обмануть доверившегося тебе – крайне мерзко. Я, конечно, не девочка с картинки, как твоя или Эорен сестры. Но человеческое доверие я вполне оправдать смогу. Тем более, на любви настоянное.
– Обе эти девочки весьма сильно отличаются от изображённого на картинках, – хмыкает Софи, – хотя, я не скажу, будто они лучше или хуже изображений. Они совершенно другие.
– Ну, а я попытаюсь быть такой, как сказала. Поддержкой Эорен во всём. Плакать она теперь только от счастья будет.
Софи поднимается:
– Пошли-ка на берег сходим!
Южанка усмехается:
– Ревнуешь? Опасаешься, что они друг с другом поиграть решили? Я, если что, не против, некоторое разнообразие полезно для здоровья.
– Нет! – Софи упирает в бока, – Хейс однажды чуть не утонула. Вода стихия коварная. Эор неплохо плавает, но звать на помощь не будет, чтобы меня не побеспокоить.
Тут и мирренка вскакивает. На берегу оказывается быстрее Софи, хотя обе не бежали. Да и Софи больше нагнетала чувство опасности, чтобы посмотреть как южанка реагировать будет. В силах что Эорен, что Хейс уверена абсолютно. Это на первом году обучения в школе Хейс чуть не утонула, на втором школьные соревнования выиграла. Плохо плавающих «котов» в природе не существует. К скорости реакции при подозрении на опасность претензий не имеется.
Поиграть от избытка хорошего настроения Эорен, действительно, захотелось. Только не во взрослые, а в самые настоящие детские игры. Наперегонки поплавать. Бухточка не такая уж и маленькая, ту же «Акулу» ведьмочки запросто сажали.
Мирренка первой и разглядела Хейс и Эорен на другом берегу. Скучно лежали на нагретых камнях. Точно, детишки, решившие поиграть. Это для островитянки такую бухту переплыть – простая задача. Только островитянки-то тут нет ни одной.
Впрочем, уверенности в своих силах тут сейчас у каждой на десятерых.
– К ним поплывём, или тут подождём?
Ещё недавно беззаботная южанка прислушивается к своим ощущениям и качает головой.
– Знаешь... Пока только тебе скажу... Делай с этим что хочешь, но моторчик уже начинает барахлить. Самую капельку, но что есть – то есть. Да я и нафорсажилась многовато. Не хочу рисковать. Не поплыву. Мне, к сожалению, уже сильно не двадцать.
– А если с Эор что-нибудь было? – вредно подначивает Софи, – Тоже не полезла бы в воду?
– Тогда другой разговор был бы... Люди, когда опасность тому, кто им дорог угрожает бывает, чуть ли не скалы руками разбивают. Но даже если удачно – за такой прилив сил такая ответка почти сразу прилетает, что тут же человек и умирает. Как ваша Рыжая Ведьма – самый известный случай такой ситуации.
Впрочем, на остроту зрения тут никто не жалуется. Хейс и Эорен их разглядели и поплыли назад. Плывут вровень. Утренняя Звезда куда сильнее и выносливее, чем кажется на первый взгляд. Совершенно некстати вспоминается, сохранившиеся доспехи Кэрдин делались на женщину, телосложением очень похожую на Эорен.
Скорость перемещения человека в воде, как известно, гораздо ниже, нежели на суше. Мирренка успевает сбегать за биноклями. Софи, попутно машинально отмечает, надувная спасательная лодочка с самолёта находится на воде... Впрочем, о чем это она? Очередной «привет» от инерции мышления, к утопающему, в случае чего проще и быстрее рулить на самой амфибии.
Мирренка смотрит настороженно, вытянулась вся и напряглась, приникнув к окулярам. У Софи бинокль на шее болтается. Далековато, и не очень хорошо видно, но в прошлом году она довольно много плавала вместе и с Хейс, и с Утренней Звездой. И той, и другой не с чего утрачивать старые навыки. Софи ничего не говорит. Южанка волнуется. Пускай! Ей полезно после всего сказанного. Какая-никакая, а проверка искренности. Пусть и усиливается уверенность, южанка ни в каких проверках больше не нуждается. Всё, что можно – пройдено. Только мирренке лучше пока не говорить, чтобы не загордилась раньше времени. Хвалить её – пусть этим Утренняя Звезда занимается. Если будет за что. Кроме постельных умений. Впрочем, сама Софи считает эти умения весьма немаловажными. Хотя, с другой стороны, не эти же умения мирренки привлекли внимание Херенокта, а через него и ЕИВ. Да и умения южанки – следствие её личных увлечений, а не рода занятий, чтобы некоторые неумные люди не говорили про женщин из структур МИДв, Канцелярии и Крепостных полков. Спят эти женщины исключительно с теми, с кем им самим хочется.
Южанка Софи показала своё уязвимое место, прямо сказав о намечающихся сложностях с сердцем. Как способны притворяться бойцами перворазрядного призыва бывалые вояки, будучи чуть ли не при смерти, Софи знает по тому же Сордару. Принцесса может отправить на медицинское обследование кого угодно из персонала Резиденции. И если состояние здоровья будет не соответствовать определённым требованиям, будут приняты меры. Снятие с должности по медицинским показаниям вполне себе предусмотрено.
Да и вопрос о чьём-либо несоответствии Софи и в Столице может с лёгкостью поднять.  Это признак доверия со стороны мирренки? Ведь на определённые заболевания определённых лиц при приказе от определённого лица вполне могут закрыть глаза. У мирренки проблемы со здоровьем, или паникует из-за старых ранений и возможных последствий от них? Посмотрим, посмотрим...
Южанка совсем, как струна напряжена. Настолько переживает, перед Софи играет, или у неё с водой тоже сложные отношения, примерно как у Рэды... Только тонувшую лётчицу на берег ни Принцесса Империи, ни урождённая принцесса точно не вытаскивали.
Хейс выходит из воды первой, пусть не отдышалась ещё, но Софи залюбовалась. До чего же нагота возлюбленной прекрасно!
У южанки явно аналогичные эмоции  в отношении Утренней Звезды. Эорен на берег не спешит. Вертится, смеётся, обрызгивает зашедшую в воду южанку. Радостно сообщает:
– Знаете, я только сейчас поняла, как рыба себя в воде чувствует!
– Ну, и как? – хмыкает Софи, косясь на вытирающуюся Хейс.
– Как рыба! – и смеётся. В точности, как Кошмар. Редкий случай, когда видно, что Эорен и Дина родные сёстры. Настолько сейчас старшая напоминает младшую по степени беззаботности, хотя в другое время этих двоих сравнивать – не самая умная идея. Но всё течёт, всё изменяется. У Утренней Звезды – точно в лучшую сторону.
  Мирренка, держа полотенце двумя руками, наконец ловит им игриво уворачивающуюся Эорен. Завернув, слишком уж старательно принимается вытирать. Кто бы сомневался...
Хейс целует Софи в плечо. Шепчет.
– Пойдём, полежим...

Глубокая ночь, но никому не спится. Хотя, все уставшие и довольные. Сидят у огня. Болтают обо всё понемногу. Эффект действия авиационных таблеток уже всем известен.
Мирренка щурится на огонь.
– Когда обратно полетим, я садиться буду не на воду, а на аэродром.
– Что не так? – зевает Софт.
– От него до жилой части Резиденции дальше.
– Логики не уловила.
– Меньше шансов, что остальных девчонок начнёте пугать. В нас сейчас столько всякого, что после возвращения можем начать кидаться на первых встречных с понятными намерениями. Так как все тут девочек предпочитают, а симпатичных в Резиденции полно...
– Большинство против не будет! – усмехается Софи, уже понявшая, южанка опять словесную игру затеяла.
– А как насчёт меньшинства? – негромко замечает Эор, – Мне бы не хотелось никого обижать, если контроль над собой потеряю. А я почти всех сильнее и смогу заставить... Но не хочу.
– Намекаешь, что на аэродроме больше техников, и можно ещё с ними застрять? – усмехается Хейс.
– Скажем так, внешне несимпатичных среди них почти нет... Да и старше меня только некоторые командиры... Разнообразие, вообще-то, полезно.
Смеются все вместе.
– Ты самолётом-то управлять сейчас в состоянии? – едко щурится Софи, – Или слишком много в тебе плещется?
Южанка отмахивается:
– Я и не в таком состоянии садилась, и взлетала, и даже в корабли попадала.
Софи помнит, южанка хвасталась, да и капитан с радистом говорили, мирренка первая из «ведьмочек», кто освоила топ-мачтовое бомбометание. Потом их учила.
– Только тебе тогда было двадцать, – хочется «ведьмочку» позлить.
– Я и сейчас смогу... Яхта чья сильно не нравится? Если «да» скажи какая, самые крупные в местных водах я знаю наперечёт. По некоторым лучше «эрэсами»  бить. Дерево горит хорошо! – тут уже чувствуется кровожадный профессионализм человека, уничтожившего бомбами и ракетами множество деревянных объектов.
– Пока не надо. Пусть походят по морю. Может и их додумаются мобилизовать для чего-нибудь.
– Было бы неплохо, – усмехается мирренка.
– Тебе завидно? Радист остров себе хочет, а ты – океанского класса яхту?
– Мечтать не вредно. Пусть их мобилизуют, а потом всё кончится. Не типовые корабли будут списывать в первую очередь. И продавать по цене дров или металлолома, а такие деньги у меня даже сейчас есть.
– Мобилизованные суда не продавать будут, а владельцам вернут...
– В совершенно убитом состоянии. Те пишут отказ от имущества – и вот нетиповое судно законно списано и мне продано.
– Шкуру неубитого зверя делишь, – усмехается Софи, – их ещё даже не мобилизовали, а ты уже считаешь, до какого состояния их доведут в процессе эксплуатации.
– Но помечтать-то можно! – тоном обиженного ребёнка вздыхает мирренка, глядя почему-то на Эорен.
Та разводит руками
– Извини, мы полностью сухопутный Дом, на море ничем не владеем. Яхт у нас нет.
– Яроорт на Архипелаге никогда не был, – многозначительно хихикает Софи.
– Ну, и много потерял, – усмехается мирренка, – местные девочки всем приезжим нравятся. С одной Принц Империи и вовсе собрался договор заключать...
Эорен усмехается не слишком весело. Видимо, другой брат вспомнился. Неуклюжую сестрёнку он хотя бы иногда замечал. Совершенный урождённый принц Яроорт подобной слабости напрочь лишён.
Эорен тоже про брата лучше не спрашивать, ибо сама совершенно ничего не знает, да и знать не хочет. Довольно логично: зачем пытаться занять какое-то место в жизни человека, кому совершенно нет дела до тебя, а общего – только некоторые строчки в документах.
Да и зимний пример с забытой Диной тоже весьма показателен. Переживала Кошмар, Марина, может, и знает, Софи информацией не владеет. Всем слёзы всё равно не вытрешь. Младшей Кошмар нравится, не будем уточнять, в каких именно из возможных смыслах слова, пусть и возится. Софи своя жизнь сейчас интересна больше всего. Получение удовольствие сейчас кажется гораздо более важным, чем раньше. И совершенно наплевать, нравится это кому-то или нет.
Взгляд снова цепляется за непривычно счастливое лицо Эорен. Кажется, найден повод для относительно осмысленного занятия. Пусть и темновато, но так даже интереснее.
– Бумагу с карандашами принесите. Я не помню тебя такой раньше, Звёздочка, надо для вечности зафиксировать, пока ты опять не изменилась.
   Эорен усаживается, обхватив колено.
– Так подойдёт?
– Вполне. Лицо ко мне повернись.
Наброски делаются быстро. Софи размышляет потом полноценно написать саму Эорен, или переделать её в классическом стиле. Всё-таки решает, потом будет сама Утренняя Звезда. Ибо следование классики подразумевает облагораживание, приведение к канону линий тела и лица. Сейчас интересна именно сама Эор. Открывшая в себе нечто, неизвестное ей ранее. Распускается, словно цветок. Сама не до конца осознаёт происходящее с ней. Хорошо, кстати что рядом есть всё понимающая мирренка.
У Эорен, кажется пробудилась и неуёмная энергичность, как у младшей сестры. Вся бы извертелась, ни будь рядом мирренки. Та одним присутствием эту энергию в рамки возвращает. Софи и с ней несколько набросков сделала. Хотя южанка своим спокойствием напоминает статую. Видимо, важностью момента прониклась.
Сидеть спокойно у Утренней Звезды ещё получается, а вот молчать – совершенно нет. И это у Эорен, в школе отличавшейся крайней неразговорчивостью.
– Знаешь, я подумала, потом надо будет к Эриде сходить.
– Это ещё зачем? – цедит Софи, с трудом удерживаясь, чтобы не выругаться.
– Попрошу, чтобы она меня тоже написала. В таком же виде, как сейчас. Потом сравнить, что у тебя, а что у неё получиться... Она же очень любит обнажённую натуру. Я была уже у неё. В том году. Но очень стеснялась, когда пред ней разделась. Она это почувствовала. Очень быстро рисунок закончила. Сказала, что я сама страшно собственного тела боюсь. И не люблю, когда на меня смотрят. Показала, и сказала ещё, что если бы я не боялась, всё бы получилось гораздо лучше. Так теперь-то я больше не боюсь. Как прилетим – схожу к ней, хочу посмотреть, что получится... – хихикает, обращаясь к мирренке, – а лучше вместе пойдём. Пусть вместе изобразит, как знаменитых «Подруг».
– Эр не любит делать копии, – у Софи аж карандаш пополам сломался.
– Ну, так сама что-нибудь придумает. Сюжет-то как раз такой, что она любит. Дина говорила, у неё много кто в таком виде есть.
«Честно-честно, когда прилетим, я первым делом пойду и задушу эту разноглазую!»

+1

566

Глава 70

Безумие Подготовки к Празднику поразило абсолютно всех. Дольше всех держались Кроэн и Динни-блондинка, но и они, в итоге сдались.
Сонька куда-то испарилась. Она сама, Хейс, Эорен, да её подруга мирренка... Как говорится, понятно, что им на островках понадобилось.
Самой здравомыслящей в этом безумии, как ни странно, остаётся разноглазая. Сказалось многолетнее помешательство на брачных церемониях. Когда до первой настоящей дошло, где будет присутствовать, у разноглазой все приготовления оказались завершены быстрее всех.
Вот уж не думала Марина, что отправиться к Эриде, как к образцу здравомыслия. Но больше никого нет. Состояние Смерти лучше не проверять, чтобы не портить сложившееся мнение возможным разочарованием. Пантера ещё есть есть, но Ягр вообще ничем не прошибёшь – объявят, что десант южан идёт – наденет погоны и отравится командовать участком обороны.
Да и у Марины всё-таки есть потребность общаться с людьми приблизительно своего возраста.
Разумеется, предварительно связываться с Эр не стала, взяла и пошла. Хорошо злоупотреблять тем, что у Эр, кто бы у неё не была, и чем бы она не занималась, всегда найдётся время с Мариной поговорить. Всем остальным приходится с этой чертой Эр мирится. И ничего не поделаешь, мирятся.
Эрида у себя. В спальне-мастерской. Творческий беспорядок только увеличился. Кофейных автоматов теперь два рядом. И судя по количеству отличающихся по цвету пустых стаканчиков, оба не простаивают.
Эр стоит спиной в своём естественном виде. Волосы стянуты в хвост, достигающий ягодиц. Ростовые зеркала стоят. В руке – кисточка, на мольберте – автопортрет обнажённой Эр в три четверти роста, стоящей в этом же самом месте. Может даже показаться, что Эр перед зеркалом.
Явно наносятся последние мазки.
– Привет!
Разноглазая поворачивается. Пытается что-то пробормотать. Выходит непонятно из-за кисточки вдоль рта Судя по ому, как Эр краской перемазалась, работа сделана на одном дыхании. Даже странным показалось, что Эр на картине не шевельнулась вслед за настоящей. Точно так же, кисточка в руке и ещё одна во рту. Сразу видно, изображена не натурщица с кистями в руках, а настоящая художница. Такой сосредоточенной Эриду Марина вполне видала. Когда род занятий и характер изображённой просчитывается даже без учёта многолетнего знакомства с творцом, Марине сразу ясно, работа выполнена на одном дыхании и разноглазая сейчас на форсаже, работать может много часов, вечная озабоченность временно отступила.
Одно плохо, или не очень, как повезёт. Марина зашла буквально в момент нанесения последнего мазка, и Эр сейчас либо возьмётся за что-то новое, либо начнётся плавное переключение в её обычное причудливое состояние. Во всяком случае, какое-то время она будет в относительно пригодном для разговора состоянии. Но сначала, в любом случае, придётся работу оценить. Ибо последними штрихами Эр как раз наносила собственную подпись, а это значит, присвоен высший разряд в личном каталоге Эриды имени самой себя.
Кисточки положить разноглазая, наконец догадалась
– Вот! Ну как? Ночью встала, увидела себя с этого ракурса... Ну и вот, смотри!
– Блестяще, как всегда. Как назовёшь? «Автопортрет номер такой-то?»
– Нет. Просто «Молодая художница». Разве не прекрасно?
– Миленько, – с кривоватой ухмылкой Марина выцеживает одно из любимых слов самой Эр.
– Не надо дразниться! – надувает губки разноглазая, единственный известный Марине человек у кого это жест выходит естественным.
– И в мыслях не было, но знаешь, «нагота» – совсем не мой любимый жанр.
– Но этот жанр – самый прекрасный!
– Угу. И лучше всего продающийся, хотя, с развитием фотографии спрос вроде бы, упал.
– Какая ты!
– Какая уж есть.
Эр осматривает сама себя. Видимо, решает её идеальное тело в не слишком идеальном состоянии.
  – Я пойду, душ приму. Пойдёшь со мной?
– Нет.
– Ну, хоть в сторонке постой и на меня посмотри, – складывает ладони в мирренской жесте, – Пожалуйста! Очень прошу... Так нравится, когда на меня смотрят...
– Пошли, – подобные просьбы – неизбежное зло при общении с разноглазой. Тем более, её всё равно придётся ждать. От Марины не убудет.
Видимо, Эрида прибывает в состоянии только что отключившегося форсажа, ибо действительно только принимала, а не поворачивалась по всякому, стремясь продемонстрировать самые выгодные с её точки зрения, ракурсы. И себя не ласкала. Выйдя из душа не просила помочь вытереться. И даже соизволила одеться, правда всего лишь обернув полотенце вокруг тела и оставив распущенные волосы сохнуть естественным путём.  Уже прогресс, в цитадели контролируемой ей территории обожает расхаживать в естественном виде. Эшбадовки тоже расхаживают не сильно одетыми, но у них получается выглядеть интригующе, у самой же всё прямо.
  Эр любит, когда её причёсывают, эшбадовки достаточно умны, чтобы потакать ещё и этой слабости. Притом прекрасно успели уяснить, к Эр лучше не заходить, когда там Марина. При этом, самостоятельно догадались спрашивать на посту охраны.
Разноглазая берёт стаканчик кофе. Уже с ним усаживается за столиком с её любимыми вкусняшками. Марина тоже решает стаканчик взять. Только когда усаживается, наконец раздаётся «рассказывай» разноглазой.
– Тебе не кажется, что все тут на почве предстоящей церемонии в некоторой степени сошли с ума? – «Говорить о безумии самой сумасшедшей из известных мне людей... Куда этот мир закатился?»
– Мне чуть проще, чем остальным, знаешь же, что я всё время собирала. Так вот наступил наконец, бой. Тот самый бой, и я к нему готова.
– Какой бой? – вытаращивает глаза Марина.
– Как какой? – Эрида также совершенно искренне ухитряется вытаращить удивительные глаза, – Это же у вас так говорят «бой – решающие полчаса, ради которых существует флот». Десятилетия готовились, миллиарды тратили, столько всякого придумывали. И вот, наконец, наступило. И оказалось, что если не всё, то многое, было сделано правильно. Хотя, что-то получилось глупо, то есть, не получилось вовсе. Я столько материалов собрала, и теперь знаю все возможные варианты церемоний поминутно, а что-то новое может быть сложено только из кусочков известного мне. Я готова абсолютно ко всем вариантам предстоящего.
– Плохо ты Херенокта и Смерть знаешь. Но так, да. Можешь помечтать...
– Крайне сложно придумать то, чего никогда не было... Люди часто похожи друг на друга, хотя и не очень это замечают. У меня ведь не просто фото, у меня сценарии большинства торжеств. Наёмники и наёмницы, принцы и принцессы и раньше заключали брачные договора. И раньше некоторые из них были одновременно и тем, и другим. А другие в точности модели поведения таких людей воспроизводят, хотя ими и не являются. Чтобы понять, чего от твоего брата и его возлюбленной можно ожидать, достаточно было Дину попросить придумать, чтобы сделала она, будь это подписание её договора. Потом достаточно было всё-всё внимательно слушать, что она говорит. Теперь я представляю, что они могут затеять, и готова к этому варианту.
– Бой редко идёт полностью по плану, – хмурится Марина, в очередной раз поражённая удивительной логикой разноглазой. Логика эта, в отличии от планов многих боёв полностью срабатывает почти всегда.
– А это не бой, это другое мероприятие, что чаще протекает по плану, нежели нет, – разноглазая откровенно дразнится.
– С твоим отношением разобрались. Про остальных что сказать можешь?
– Говорить, в сущности нечего... Нынешнее поколение впервые видит церемонию такого уровня. На Архипелаге ничего подобного уровня не было никогда. Неудивительно, что все искренне волнуются.
– А ты им помогаешь не волноваться?
– По мере сил, но знаешь ли, не всегда получается... Слишком уж они впечатлительные...
– Хм. И это ты о впечатлительности говоришь? – удивлённо хмыкает Марина.
– Представь себе, это говорю именно я. Представляешь, богатое воображение – черта присущая не только мне.
– Заметить не успела, как ты научилась в иронию!
– Что поделать, чем дальше, тем больше общего у нас остаётся в прошлом, всё больше и больше становится различий.
– Ты теперь и в философию умеешь!
– Насколько я помню, мы обе посещали этот предмет.
– Посещать и уметь – две сильно разные вещи, – хмыкает Марина.
– Сама понимаешь, ко мне это не относится, – самодовольно усмехается разноглазая.
Как и множество раз в прошлом, не знаешь, что с ней сделать, расцеловать или задушить. Как и во все прошлые разы, ни того, ни другого не сделано.
– Мне эти твои игры знаешь уже где?
– Так прими участие. Вдруг, понравится? – внешняя беззаботность Эр тоже, оказывается, страшное оружие.
– От Херенокта был кто-нибудь? – память от всеобщего безумия начинает сбои давать, не помнит, спрашивали ли уже разноглазую об этом.
– Сама Смерть. Считается?
– Более чем. Ну и как?
Разноглазая улыбается своей улыбкой повышенной убойной силы. Оружие, на самом деле, страшнее, чем аналогичное у Соньки. Только в отличии от выверенных до снайперского уровня ударов Софи, как и всё у разноглазой, используется с крайней степенью бестолковости. Например, против Марины. На кого и вовсе не действует, притом они обе это прекрасно знают.
– Я же сказала, готова ко всем возможным видам развития событий. Этот – как бы один из основных.
– Надо думать, ты согласилась?
– Конечно! Это так мило! Можно сказать, мечта детства сбывается.
– Думала, у тебя эта мечта другая – самой такое платье примерить...
– Маленькая была – так и было... Сейчас – а зачем? Человека можно и просто так любить. Но раз есть возможность в таком виде показаться – то глупо ей пренебрегать... Кстати, не пойму, почему вы все её Смертью зовёте? Она же очень добрая.
  – Эрида, ты как всегда! – Марина с трудом сдерживается, чтобы не зарычать, не рассказывать же Эриде о похождениях наёмницы, начиная с самого юного возраста, – Начнём с того, что так больше всего нравиться ей самой. Морской Ангел –  настоящее имя Смерти ей не очень подходит. Вот и приучила всех так себя называть, как нравится.
– Прямо как ваша древняя Кэрдин, кто на самом деле Роза... – Эр довольно щурится, – Её ведь тоже звали Рыжая Смерть. У Еггтов на полном гербе есть этот цветок.
– Эр, тебе никто не говорил, какая ты умная?
– Тебя интересует, кто говорил, или кто на самом деле, так думает?
– Второе.
– Тогда начинать следует с тебя самой...
Марина вскидывает ладони.
– Знаешь, дальше лучше не надо... Слушай, прикажи поставить тут ещё ростовых, и всяких других, зеркал.
– Можно... – призадумывается Эр, – Только зачем?
Марина кивает в сторону «Юной художницы».
  – Чтобы тебе почаще попадались всякие разные ракурсы.
  – Знаешь, Марина, идея неплоха. Наверно, если не забуду, так и сделаю. Но мне нравится больше смотреть на других, нежели на себя. Тебе «Художница» нравится? Если «да», то могу отдать.
– Мне больше нравится твоё состояние, в каком ты её создавала, – честно отвечает Марина.
– Но его нельзя вызывать. Оно само приходит. И я могу сосчитать, в какое время начнётся... Да и... – Эрида смотрит в пол, будто что-то плохое сделала, – После него очень сильно устаёшь. Времени словно не замечаешь. Только видишь, что есть, и что должно быть. И всё. Просто творишь.
– Сколько на неё ушло?
Эрида призадумывается:
– Знаешь, когда ночью встаю, то люблю видеть сколько времени. Часы всегда где-то близко. – оглядывается по сторонам. Часы на запястье Марины, как обычно, замечает в последнюю очередь.
Херктерент с ухмылкой ставит руку на локоть и  поворачивает к подруге циферблат. Эрида наклоняется прищурившись.
– Получается, около двенадцати часов.
Марина присвистывает:
– Сурово! Получается всё это время на ногах была?
– Нет, я отходила несколько раз... Но в общем-то, да... Ракурс такой был.
– Вроде бы, мастера золотого века с подобным объёмом часа за два-три управлялись.
– Тогда техника другая была. Да и рассуждение про два-три часа было про размер в два с лишним раза меньший «Художницы»... Да и та картина, про которую это написано, создавалось, в основном, на спор. Я тоже могу законченное произведение в три штриха создать, но ведь не хвастаюсь этим. Тогда тоже было всё точно так же. На то, что оставило в мире след, уходило куда больше времени...
– Поверю! – хмыкает Марина, она любит поспорить, но только не с человеком, кто в какой-то области компетентнее её. Как Эрида в живописи, и они обе это прекрасно знают, – Но всё равно, почаще бы ты в зеркало, как сегодня смотрела.
Эрида лишь грустно вздыхает в ответ.
Что для неё в приоритетах в текущий момент времени, они обе прекрасно знают.
– Марин, а можно увидеться с той девочкой, кого я случайно обидела? Я, конечно, извинилась, но всё-таки, нехорошо получилось. Я этого не люблю.
– У Динни нет к тебе никаких претензий.
– Ты уверена?
– Абсолютно, что не отменяет необходимость дать по шее некоторым твоим, чтобы они слишком вольно не толковали допустимое в отношениях между людьми. Да и тебе самой треснуть по шее не помешает, – Марина устало машет рукой, – Хотя это уже бесполезно.
– Но я же не хотела ничего плохого.
– Знаешь, сколько «объяснительных» про пожары и взрывы именно с этой фразы начинаются?
– Подозреваю, что абсолютное большинство.
– Сложно тебе отказать в логике, Эр, – хмыкает Марина.
– Зря ты тогда рисованием прекратила заниматься. Любопытные достижения могли бы быть.
– Я тебе говорила уже, этим родом деятельности надо заниматься, пока вершины не достигла. Если чувствуешь, что вот она, вершина эта, то дальше в этой области ничего не делать... Конечно, если тебя не устроит быть одной из многих. «Кэрдин» – вершина того, что я могу. Вовремя поняла, и решила на другой деятельности сосредоточится.
– Меня, например дразнить! – опять капризно-естественно надувает губки Эр.
– Хотя бы! – показывает язык Марина.
– Этот вид деятельности в твоей жизни основным не будет, – логично замечает разноглазая, – Но вот с основным ты ещё не разобралась...
– При моём уровне информированности, этот род деятельности должен быть направлен на дальнейшее продолжение существования нашего государства. Сама понимаешь, механизм \тот очень сложный, и много чего там надо иногда менять.
– Ты уверена?
– Кто-то должен этим заниматься. Я неплохо подхожу.
Эр как-то странно на подругу смотрит. Говорит задумчиво.
– Ты любишь, когда всё справедливо. Но это не всегда работает. Да и твои представления не всегда будут совпадать с представлениями других людей.
– У меня есть «пила», а у них «пилы» нет, – злобно бросает Марина на родном языке отца.
Эр знает, что такое «единая шестёрка», а так же основные прозвища пулемёта.
– Эта... штука не всегда работает, когда людей очень много.
– Правым чаще оказывается тот, кто ей умеет лучше всех пользоваться.
– Я тоже отлично умею, но вот совершенно не хочу по людям применять.
– А по мирренам?
– Только если обстоятельства заставят, – вздыхает разноглазая, – но мне даже не хочется думать, о том, что должно пойти не так, чтобы до этого дошло.
Вот тут логика разноглазой с логикой Марины совпадает, самой Херктерент не хочется представлять обстоятельства, когда Эриде придётся браться за пулемёт. Особенно, если стрелять придётся не по южанам.. Вероятность этого, к сожалению ненулевая.
– Не беспокойся, пока я жива, ты вполне сможешь без пулемёта обойтись, – хотя шуточка так себе выходит.
– Любую из нас вдруг могут убить, – логично замечает Эрида, – просто за то, что мы те, кто мы есть. Некоторые даже пытались. И я даже не говорю о более тяжёлых случаях. Даже Кэрдин не всемогуща.
Марина знает, сводки для командования Эрида читает, несмотря на все её странности, выводы делать умеет.

Отредактировано Чистяков (31-03-2021 09:13:00)

0

567

Марина знает – сводки для командования Эрида читает и, несмотря на все её странности, выводы делать умеет.
Разноглазая за новым стаканчиком кофе направляется. Марина за ней следует. Термин «нравится Эр» с термином «лучшее» не совпадает. Хотя данные аппараты вполне могут заряжать несколько не тем составом, что школьные... Хотя стоп, те же тоже с Эр связаны! Впрочем, и у Марины кофе тоже кончился.
  – Странно, что тут больше никого нет, –язвительно замечает Марина.
– Мне, как и тебе, иногда лучше всего одной.
– Выдрессировала?
Эрида ставит стаканчик. Пристально смотрит на Марину. Разноцветный взгляд может быть и таким. С оттенком отцовского металла.
– Ты не любишь людей, я знаю. Но не надо так про них при мне говорить. Люди – не животные.
– Опасно тебя временами дразнить, - хмыкает Марина.
– Я не люблю о людях плохо говорить.
– Знаю, – кисло усмехается Марина. В общем-то и школьные прилипалы Эр весьма мирные рыбки. Как и все, стремятся, чтобы им хорошо было. Разницы с эшбадовками – никакой, кроме той, что островитянки куда ярче. Да и самой Марине ни те, ни другие никак не мешают.
– Ну, вот и не говори.
– Ну, вот и не буду, – скрещивает руки на груди Марина.
– Жалко, что тебе никто не нравится.
– Эр, ты единственный человек, кто не может от меня по шее получить. Но кажется, исключений скоро не останется.
– Даже девочки мои поняли, тебе кто-то нужен. Хотели помочь... Ну, как умели...
– Динни спросить забыли.
– Сама должна была догадаться, – логично замечает разноглазая, – при таком количестве знакомых и родственниц в эшбадовках. Да и ты... Хоть бы раз её за руку взяла. Я бы сразу поняла. А раз десятой дорогой обходила... Я и подумала, что можно.
– Моя любимая поговорка про вред думать за других.
Эрида довольно щурится:
– Я рада, что всё хорошо кончилось... Может, ей ещё денег дать, чтобы совсем-совсем не обижалась.
Марина в общем-то знает, сколько у отца Эр денег. Но кто она такая, чтобы мешать их на разноглазую тратить?
– Сама знаешь, денег много не бывает. Хорошо военные издания стоят медяки, не то Динни очень бы дорого своей родне обходилась.
– Она умная... И хорошая...
– Ты что, у подружек своих набралась, как они подарочек для меня нахваливали?
– Ну, я слышала, как они её хвалили. Этим словом её и называли. Потому и не смотрела на неё. Потом, когда заметила, что тебе до неё дела нет... Я уже извинялась, за то, что ошиблась.
– Хватит об этом! Динни, в итоге, получила всё, за чем сюда собиралась.
Эрида вытаращивает глаза.
– Марина, ты о чём это?
– Как о чём? О доступе к библиотеке Резиденции. А ты что подумала?
Эрида в шутку кулачком на Марину замахивается.
– Хватит, а! Я уже забывать начинаю, как ты шутишь.
– Ну, мой интерес к тебе отличается от такого же у Соньки к Хейс.
Эрида вскидывает руки к щекам.
– Правда-правда, очень-очень жалко.
Марина кулак показывает.
– Знаешь, денег Динни я всё-таки дам, пусть совсем-совсем не обижается.
– Твоё право! – криво ухмыляется Марина.
– Знаешь, она с Кроэн ко мне недавно приходила, – совершенно буднично сообщает Эр.
– Зачем? – настораживается Марина.
– За тем, же, что и все остальные, – весело смеётся разноглазая, – Что на что, да как именно надевается.
– Платья, конечно, пошили по любимой игре Пантеры, –  вздыхает Марина.
– Разве это плохая игра, чтобы люди счастливыми были?
Лучше промолчать, ибо Марина игры Пантеры и ЕИВ про «Сордаровок» и «Кошечек» вполне поддерживает.
– Как это Динни не струсила?
Эр довольно усмехается.
– Ты права, Динни довольно пугливая, зато Кроэн смелая.
– А её сестра на Соньку похожа, поэтому тебе и нравится, – ехидно замечает Марина.
– Марина мне совсем не за это нравится, – капризно дуется Эрида.
– Да? А за что тогда? – щурит один глаз Херктерент.
Эрида со смехом показывает кулачок.
– Ты ей тоже нравишься.
– Это не по-правилам!
– Зато, честно! – весело смеётся Эрида, – Пригласить её сюда?
– Я тебя прибью!
– Снова нет. Ты добрая на самом деле.
Марина философски смотрит на свой кулак.
– Знаешь, что...
– Данный аргумент в споре со мной не сработает, – веселиться Эрида, – Я его точно не пойму. От тебя – особенно.
Даже не скажешь ничего, ибо разноглазая права. Ничего-то ей сделать невозможно. По крайней мере, с текущей точки зрения, а свои взгляды Марина крайне плохо меняет. Особенно, по отношению к данной личности.
Марина вздыхает.
– Как жаль, что побить тебя невозможно!
– А зачем тебе это? – Эрида хлопает глазами, откровенно издеваясь.
– Ну вот хочется просто!
– Знаешь, некоторым нравится, когда удары наносят, я точно не помню, как это называется.
– Называется так, что тебя становится невозможно побить, – вздыхает Марина.
– Я  же всегда говорила, что ты хорошая! – искренне смеётся Эрида.
– Очень жаль, что тебя пристрелить не получиться, – вздыхает Марина.
– А ты поп... – Начинает было Эр, но тут же прекращает, уставившись га Марину, – Но лучше, конечно, не надо! Я совсем-совсем могу умереть.
– Сама знаю! – кисло усмехается Марина, – Надеюсь, больше ничего нового ты не затеяла?
– Почему? В этом месте всякое разное придумывается гораздо лучше, чем в «Сказке».
– Вижу! – Марина косится в сторону «Художницы».
– Это да, но я о другом немножко – многие люди живут ещё и за тем, чтобы наслаждение получать. Всё с этим связанное, тоже отлично придумывается. И почти сразу можно попробовать... – такая интонация Эр Марине сильно не нравиться, но посматривать в сторону двери пока рановато.
– Озабоченная! Когда же ты уймёшься?
– А зачем? Это ведь так приятно. У людей часто сложностей сами себе придумали, на предмет того, как удовольствие получать можно, а как – нельзя. В итоге, только жизнь себе и другим портят.
– Тебя послушаешь, то всем со всеми можно.
– Если есть добрая воля двоих... Или большого числа людей – то не вижу никаких помех.
– Некоторые желаний не испытывают.
Эрида улыбается. В отличии от Соньки, у кого это оружие, улыбка разноглазой – обезоруживающее средство. В общем – одно из немногочисленных по-настоящему действенных средств в арсенале. Во всяком случае, может посмотреть так, что пропадает желание ругаться. Хотя поводы Эр поставляет с завидной регулярностью. Настолько добр и беззащитен взгляд с улыбкой. Обидеть такого человека – верный признак того, что сама человеком быть перестаёшь, скатываясь на уровень недочеловека. Южане правильный термин изобрели для ограниченных двуногих существ, живущих на одних инстинктах и самых примитивных чувствах. Целые расы и народы в таковые записали. Единственной ошибкой было – ошиблись с местами обитания подобных существ. Чёткой привязки к регионам, или оттенкам кожи нет. Но такие личности вполне водятся даже в собственной столице Южан. Даже в Доме Безгривого Льва такие попадаются.
– Марина, ты сама для себя придумала замечательную игру про отсутствие у тебя желаний. Как и любой заигравшийся человек, сама начинаешь верить в то, что говоришь. Но ты испытываешь тоже, что и все. Только признаться боишься. Ты – абсолютно здорова, правда-правда, я узнавала. Раз так – значит все биологические законы на тебя действуют точно так же, как и на всех остальных.
– Зато на тебя какие-то другие законы действуют!
– В случае со мной... Кстати, сама можешь заметить, не только со мной одной... В мире нет ничего стопроцентного. У меня – незначительное отклонение в рамках статистической погрешности. Абсолютно безопасное для окружающих. Ибо мне сама мысль о принуждении отвратительна. Я никому не мешаю, следовательно, не хочу, чтобы мешали мне, или пытались как-то меня или кого-то рядом изменить. Сама я не испытываю тяги к мужчинам, но не собираюсь мешать тем, кому мальчики тоже нравятся. Есть довольно расхожее опасное и вредное заблуждение. Что моя склонность – это вид болезни. И лечится изнасилованием. Желательно групповым.
– А вот за такое надо... – Марина руку «пистолетиком» складывает. Делает вид, что нажимает на спуск.
– И это тот случай, когда я полностью поддерживаю любимые тобой методы решения проблем.
– Преступления из разряда особо тяжких и наказываться должны соответствующим образом... Тем более, Архипелаг на последнем месте в Империи по половым преступлениям.
– А на первом месте кто? – кажется, любопытство искреннее.
– По общему числу, или по количеству на десять тысяч человек?
– Плохо и то, и другое, – вздыхает Эрида, – но даже не нравящиеся вещи надо знать.
– Общее число – разумеется, Столица, как самый большой город в мире. Где людей много – там, естественно, будет твориться всё, с людьми связанное. Статистика! Если на десять тысяч – то наоборот всё, второе-третьи места после Архипелага. Если по относительным показателям – область на восточном побережье. С чем связано – не интересовалась. Главное, что далеко отсюда.
Эрида грустно вздыхает.
– Разница, на сом деле, не такая большая, – Марина пытается подсластить неприятную информацию.
– Знаешь, я очень рада, что Эорен теперь не одна, – разноглазая себе верна, может быстро с одного на другое переключаться, – Как возлюбленная Эор выглядит, я помню, но что-то сказать не могу. Она мне отвечала точно по уставу. Хотя и говорила, никогда с настоящим художником не говорила...
– Ты с ней только говорила да писала её?
– Больше фотографировала... Тело интересное, всё-таки очень хорошо видно, что она к другой подрасе относится.
– Не заметила. Ты не ответила.
Эр опять грустно улыбается:
– Марина, могла бы запомнить мои предпочтения. Она слишком сильно старше меня. Хотя, за собой хорошо следит. Как бы не лучше некоторых девочек.
Марина криво усмехается:
– У девчонок твоих пока ещё всё своё в прекрасном состоянии. Можно особо не напрягаться.  Южанка, как ты сама заметила, старше. Тем более, ей довольно серьёзно шкуру портили.
  – Я заметила, у неё есть небольшие шрамы на теле. Она как увидела, сколько у меня всяких средств для тела, сразу спросила, не знаю ли я чем в Столице шрамы сводят, если операции делать не хочется. Я не знала, но к следующему разу узнала. У меня, оказывается, были такие баночки. Несколько ей отдала.
– Ты как всегда!
– Ей это было нужнее, чем мне. Я же видела... Надо будет Эорен спросить... Пока, как мне кажется, они чудесно друг с другом ладят. Любят друг друга, – Эрида вздыхает. Прекрасно знает, Марина не особенно любит намёки на Софи, но как тут удержаться?
– Не пыталась напросится посмотреть, как они друг с другом... любят друг друга? Ты же любишь такое...
Эрида решительно качает головой:
– Люблю, ты как обычно права. Но я никогда не стану никого заставлять... А Эорен очень сильно смущается, когда она без одежды пред не очень знакомым человеком. Я запомнила... Хотя, сейчас у неё кое-какие изменения в жизни произошли. Если позовёт – приду и посмотрю. Но только если сама пригласит. Напрашиваться я не буду. Интересно всё-таки, что она в южанке нашла... Хотя, где-то понятно, первая подруга такой степени близости у Утренней Звезды... У меня таких нет.
  – Вот это обидно! Как же я?
– Ты самая лучшая и замечательная. Почти часть меня самой... Но ведь с тобой нельзя... Или, – в понизившемся до шепота голосе голосе звучит затаённая надежда, – теперь можно?
  Марина поводит головой из стороны в сторону.
– Нельзя по-прежнему. И не смотри на меня так, если что-то изменится, ты узнаешь первой.
Эр просияла так, будто Марина ей что-то пообещала. Всё, как всегда, люди предпочитают слышать только то, что услышать хотят. При общении с Мариной назойливость разноглазой куда-то пропадает.
– Жаль, конечно, но ты подумай...
– Эр, я хотя и Еггта, но я это я, не Вторая Дина и ни Третья... Это с ними бы тебе было проще найти общий язык в определённых вопросах, нежели со мной.
– Ты внешне, как раз, на этих двоих больше всего похожа...
Марина кулак показывает:
– Эр, представляешь, я тоже в намёки умею. И ещё лучше умею их не замечать, когда мне это не выгодно.
– Но попытаться-то стоило!
– Софи прилетит, – вредно хмыкает Марина, – ей и намекай. Если ничего не забыла, она тебя значительно больше меня интересует.
– Это – да. Но по-другому. Хотя, я бы не отказалась попробовать и с вами обеими... Это было так миленько – миленько! 
– У меня по этому вопросу совершенно иное мнение, – Марина зевает. Озабоченность разноглазой теперь проходит по той же категории, что и неуклюжесть Кошмара. То есть, практически явление природы, на какое, при всём желании, невозможно повлиять, – Хотя, можешь попытаться её каким-нибудь образом с Хейс поссорить. На это крайне занятно будет посмотреть.
– Я обиделась! – дуется разноглазая, – Зачем ты невозможные вещи предлагаешь? Собственное счастье не построишь на чужом несчастье. Тем более, я ни одной из них не хочу что-то плохое сделать.
– Попытайся, вдруг понравится? Софи такие вещи проделывает с лёгкостью. Учти, даже если характер ваших отношений измениться, с этой её чертой тебе придётся мириться.
– Я же совсем-совсем никого-никого переделывать не хочу. Пусть остаётся такой, какая есть. Только со мной.
– Втроём попробуйте как-то ужиться. Вдруг понравится? С другими-то у тебя получается. Можешь, если хочешь попрактиковаться в провоцировании конфликтов, на Дину воздействовать. Она определённо ревнует мирренку.
Эр вздыхает. Она прекрасно знает, как именно Марина язвит и насмехается. Эта черта Херктерент для Эриды тоже проходит по категории неотменяемых природных явлений. Есть они – и всё, ничего не поделаешь.
– Марина, Дина во многом ещё ребёнок и мыслит детскими категориями... На таком играть... Я банально, не смогу. Я всё-таки не ты, для меня не все средства хороши для достижения поставленной цели.
– Ты цель-то эту сперва внятно определи. Эти двое пока разбегаться не собираются. Наоборот, по-моему всё сильнее друг с другом сплетаются. Скоро одна сможет говорить за двух сразу, притом, я совсем не уверена, что этот голос будет принадлежать Софи.
Эр снова качает головой:
– Вот тут Марина, ты совсем-совсем неправа. Они обе – обе слишком яркие и целеустремлённые личности. Эти два огня смогут гореть рядом, но ни один из них никогда не поглотит другой. И они это знают куда лучше нас. Твои опасения совершенно беспочвенны.
– Ну и? Третьим огнём стать не хочешь? Говорят, трёхкомпонентные структуры самые устойчивые.
– К сожалению, это не относится к отношениям между людьми... Впрочем, и из существующих видов интересы обеих сторон учитываются далеко не во всех.
– Ну, вот и попробуй что-нибудь новенькое придумать. Вдруг получится? Только если что-то надумаешь, мне сперва скажи. Ты не очень хорошо умеешь говорить убедительно. Особенно, с такими, как Сонька и Хейс. Им не больно-то что-либо в уши зальёшь. Тем более, они обе неплохо знают, что ты из себя представляешь...
– Но сейчас-то именно ты знаешь меня лучше всех, – замечает Эрида с какой-то странной даже для неё, интонацией.
– Именно поэтому и пытаюсь найти решение, чтобы и волков накормить, и овец сохранить. Мне почему все вы трое нужны, правда сильно по-разному. Но мне совершенно не хочется кого-либо из вас терять. Самое слабое звено здесь – как раз ты, Эр. Только тебе может прийти в голову попытаться навредить себе. Или другим... Снова так на меня не смотри... Ненамеренно вредить у тебя ещё как получается. Законы, в этом мире действующие, довольно сильно отличаются от тех, по каким ты живёшь и действуешь. Они тобой самой придуманы. И с аналогичными, что есть у других людей, совпадают далеко не всегда. Ты же правила взаимодействия с окружающими всегда сама для себя устанавливаешь. По большей части, даже им следуешь. Но вот, запахло неразрешимыми противоречиями. И это аромат мне с каждым днём всё сильнее и сильнее мне не нравится.

+1

568

И это аромат мне с каждым днём всё сильнее и сильнее не нравится.
– Ты что-то определённое уже придумала?
– Ещё нет, но ты меня знаешь, если вижу цель – то я до неё доберусь.
– Доберёшься, – Эр вздыхает, – только не ставь эту цель в приоритетные, пожалуйста.
– Что-то я тебя не пойму...
– Я сама себя всё хуже в последнее время понимаю. Хочу несколько противоречащих друг другу вещей одновременно. И не знаю, как выбрать.
– Броском монетки или кубика – это единственное, – усмехается Марина, – что в твоём случае всегда-всегда работает.
– Я не хочу никому навредить!
– Хочешь яичницу – яйца сначала разбей.
– Про людей так нельзя.
Эр-р-рида! Сил для ругани на разноглазую совершенно нет. Её для переговоров надо использовать, чтобы она своим желанием не делать никому плохо доводила бы оппонента до состояния белого каления. Вынуждая переходить к решительным действиям против совершенно недоговоророспосодного противника. Ко всему прочему, ещё изрядно в себе неуверенного.
Вот только решительные действия разобьются о броню давным-давно ожидающих удара полностью отмобилизованных дивизий. Переговоры были простым затягиванием времени. «Миротворец» был использован, может даже и не догадываясь о уготованной роли. Хотелось сделать лучше всем. А получилось, что получилось. Кровавая каша и горы трупов.
Хотя, Марина путает умения отца и дочери. Это соправитель в такую тактику, и ещё множество других прекрасно умеет. Как-никак, сумел скрытно мобилизовать войска нескольких округов накануне грознейших событий недавнего времени.
Сравнивать дочку с ним... Хотя, иногда получается. Отцовские черты разноглазая проявляет всё чаще и чаще.
– Может, в город прокатимся? Как в Столицу раньше. Не были ещё, в этом году, так точно.
– Ой, как здорово! – оживляется Эр, вскочив и сбросив полотенце. Вертится, взвизгнув, – А в чём мне ехать?
Марина с показной задумчивостью трёт подбородок. Любовь Эр к демонстрации собственного тела всем кому нужно и не очень – ещё одно из неизбежных зол.
– Ну, в общем-то, и так можно, – хмыкает Марина, – подобными видами у статуй никого не удивишь, к местному солнцу ты уже адаптировалась. Сумочку возьми, шляпку от солнца и каблуки подлиннее, на Набережной все ходят исключительно на них.
Больше дразнилась, хотя и держала в голове, что Эр воспользуется её предложением. Благо, вокруг полно тех, кто прекрасно разбирается в местной моде, вовсю демонстрируя самые откровенные её проявления. Ну, и саму себя заодно. Надо же не давать угаснуть интересу разноглазой, если чего-то ценного хочется.
Эр, подойдя к зеркалам, окидывает себя взглядом сверху вниз, и в обратном направлении. Своим телом разноглазая гордится. Всячески за ним ухаживает, что может вызвать определённый взрыв мозга, учитывая познания той же личности в химикатах используемых в фотоделе, а так же сырье, включая сильные кислоты, используемые при производстве взрывчатых веществ. Ко всему этому имеется неограниченный доступ.
Осмотром разноглазая остаётся удовлетворена. Вопросительно смотрит на Марину.
– По-моему, так будет излишне смело. Даже по местным меркам. Хотя, надо подумать... Нет, лучше оденусь.
Хотя, в общем-то могла бы этого и не делать. «Ниточный» стиль купальников используется большинством. Поверх Эр надевает шортики, ненамного шире ниточек, скрытых под ними, и  популярную в последнее время майку, обрезанную чуть ниже, а иногда и на уровне груди. Причём, такие модели освоены и Пантерой, и местными производителями. Ножками своими Эр особенно гордится, так что каблуки значительно увеличивают их, и без того неплохую длину.
На сборы Эр затратила гораздо меньше времени, чем ожидала Марина. Видимо, даже при обилии вещей понятие любимых присутствует и у Эр. Наряд дополнен широкополой шляпкой, сумочкой и фотоаппаратом весьма массивных габаритов. Поверх браслета надет футляр, сам по себе являющийся недорогим браслетом, предназначение – сокрытие драгоценностей.
Марина обходит подругу вокруг. Эр, не поворачиваясь, пытается следить за ней через плечо. Впрочем, останавливается пред лицом Эр, пока та шею себе не свернула.
– Ну как? – почему-то шепчет разноглазая.
Марина вскидывает палец в одобрительном жесте.
– Очень хорошо... Но чего-то не хватает...
– Почему?
– У тебя по роже всё равно видно, что ты самая верхняя из верхних.
– Но ведь я такая и есть, – вздыхает принцесса с разноцветными глазами.
Марина задумчиво трёт подбородок. Потом поглаживает кулак.
– Глаз что-ли тебе подбить, чтобы так уж откровенно не светилась? Очки тёмные наденешь. Хоть капельку на песчаную будешь похожа. Косички тоненькие можешь ещё нацепить, или заплести. Разноцветные, как раз, подойдут.
Эрида прикрывает рукой один глаз. Просит очень тихо.
– Не надо, Марина. Если хочешь, я синяк и нарисовать могу. У меня и шрамы накладные есть. От настоящих совсем-совсем не отличить.
– Тебе зачем? – удивляется Марина, вроде бы всякие выходки разноглазой видала, но она постоянно что-то новое придумывает.
– Тут такое рисуют или носят иногда. Иногда девочкам хочется походить на песчанниц. Они и одеваются по-особому... Ну как твоя Звезда. Представляешь, некоторые завидуют её шрамам.
– Ну и дуры! – других слов не находится.
Судя по тому, как Эрида отмалчивается, мнение Марины она в общем-то, разделяет.
– Слушай! Тут же и настоящих любительниц этих боёв предостаточно. Они как, тех, что со шрамами ненастоящими не поколачивают.
– Случается, – вздыхает Эрида так, будто когда-то попало именно ей, – Мне синяк рисовать, шрам лепить или хватит косичек.
В тоге не сделали ни того, ни другого, ни третьего. Ограничились солнцезащитными очками.
За рулём обосновалась Марина. Эр водить умеет лишь в теории.
– Как «Императорский Щит». Понравился?
– Да. Очень-преочень. Нам всем понравилось. Захотели себе такой...
– И кто его будет оплачивать? – хмыкает Марина, хотя, в общем-то, не ей разноглазую обвинять. Впрочем, та по-прежнему крайне редко задумывается о стоимости каких-либо вещей.
– Хотели тех поваров нанять, что для тебя готовили, но старший повар Резиденции сказал, что тоже такое умеет. Вот только той рыбы сейчас на Архипелаге нет, да и фламинго вы хорошо так подъели.
– Уметь надо! – самодовольно хмыкает Марина, – Да и судя по объёму блюда, мозги да языки ела, в основном, ты со своими девчонками.
– Послезавтра всё должно быть. Тогда и готовить будут. Пойдёт на праздничное блюдо всем, чьи День Рождения летом. Подарки я уже приготовила.
– А как с теми, кто не летом родились?
– Ну, я им тоже предложила, всем вместе отметить,  – Эрида довольно вскидывает руки к щекам, – и все-все согласились.
– Надо думать, – хмыкает Марина, – мне приходить или как? Вы сами,  в узком кругу, справитесь.
– Конечно приходить, Мариночка, – будь дело не в машине на дороге, разноглазая ещё бы и обниматься полезла, – Как же я без тебя. Твой, отметим отдельно, ты же одна такая. Как раз должно быть накануне главного праздника лета.
Марине проверить хотелось, забудет ли заигравшаяся разноглазая про её День Рождения. Где-то даже неприятные чувства испытала – Эр ничего не забыла. Отмечать любые праздники любит. Ценность её подарков оценили. Многие, пофыркивавшие на разноглазую в первые года в школе, пересмотрели свои взгляды. Кто банально подрос, у кого преобладающим чувством на перемену взгляда на Эр послужила банальная жадность. Отношения у Эр наладились со всеми, включая пофыркивавших ранее на неё. Некоторые даже в число рыбок-прилипал попали. Впрочем, других сама Эр предпочитала сторониться, хотя ей всячески демонстрировали расположенность. Эрида никогда никого ни в чём не обвиняла. Сохранила детское интуитивное чувство на людей, могущих в будущем стать опасными для неё.
– Я уже договорилась со всеми, кто за организацию праздников отвечает. У тебя очень красиво будет. У них – тоже, но по-другому.
Марина мысленно криво усмехается, хорошо бы было энергию Эр перенаправить на что-либо полезное. Цены бы не было. Ведь даже своих полномочий ухитрилась не привысить. Сама Марина планировала отметить в крайне узком кругу.
Как-то сама стала забывать, масштаб любого мероприятия значительно возрастает, если к нему имеет какое-то отношение разноглазая. Притом, мнением главного участника поинтересуется в последнюю очередь. Факта собственной причастности вполне достаточно.
– Можешь ещё своих девочек позвать? Я Вьюнку говорила, просила передать, но она, по-моему, забыла.
– Им твои не больно-то нравятся, причём вполне взаимно. Прибьёт там Звезда ещё кого-нибудь.
– Неправда-неправда, – Эр сильно волнуется, – они все хорошие-прехорощие. Только в жизни им не повезло, вот они на всех обиделись. Дина, Вьюнок и Актиния вполне смогли подружиться. Значит, и остальные смогут. Я нашим тоже предложила и все-все согласились.
– Хорошо, передам, – хмыкает Марина. Всё-таки, «Эшбадовки» достаточно умны, чтобы при Эр не затевать ссор.
– Я и подарки уже приготовила. В том числе, и твоим.
– Всем одинаковое? – пытается съязвить Марина, уже зная, каким будет ответ.
– Конечно же, нет. Людям не нравится, когда всем одинаковое дарят.
– Зато, ссор в таком случае гораздо меньше бывает, мол «почему этой это, а мне, всего лишь то?»
– Это тоже верно, но я постаралась, чтобы всем примерно равноценное досталось. У Оэлен спрашивала, что кому из её подруг нравится. Что Вьюнку нравится – и сама разобралась.
– Что же это?
– Я люблю секреты, приходи – увидишь!
– Чувствуется, я об этом пожалею! – хмыкает Марина, резко тормозя, – Тут начало набережной рядом. Здесь встанем, или дальше проедем? Ты же не очень любишь ножками гулять, а до всего интересного ещё далековато.
Эр шею вытягивает:
– Но статуи уже просматриваются. Кстати, отсюда очень удачный ракурс... – сняв крышку с объектива, Эр отщёлкивает несколько кадров,  – Очень удачно их установили... Смотри, как гармонично.
– Могла бы оценить, будь это орудия береговых батарей, – хмыкает Марина, – но так как в глубине Великой бухты береговая оборона излишня...
– Какая ты! – дуется Эрида.
– Кто-кто, а ты-то должна лучше всех знать.
– Да знаю я... Не думала, что тут так красиво!
– Столицу здесь делать хотели, – хмыкает Марина.
– Тут пожалуй, лучше чем в Резиденции. Там красота для немногих, а тут для всех!
Марина мотает головой. Как у неё до сих пор голова не лопнула от парадоксального мышления Эриды?
– Знаешь, сколько в Резиденции, да и у тебя «Сказке» есть альбомов с видами этой бухты? Особенно, вон той части? – показывает в направлении старого военного порта.
– Сейчас корабли швартуются у пирсов либо вон там, – Эр показывает совсем в другую сторону, демонстрируя неплохую осведомлённость для человека с её уровня доступа, – Либо становятся у бочек вон там. Не считай меня глупой, Марина. Я тоже этого совсем-совсем не люблю. Я разбираюсь в географии одного из мест, обеспечивающем мощь нашей страны.
– И в мыслях такого не было, – говорит полуправду Марина, – Куда пойдём?
– Не знаю пока, мне вот поснимать захотелось.
– Пока кадры, значит, не кончаться... Знаю я тебя!
– У меня есть запасные упаковки плёнок... Но вдруг, не хватит? Не знаешь, тут можно будет ещё купить?
– На этой набережной можно купить всё, что можно в Империи купить, и даже кое-что из того, чего нельзя, – хмыкает Марина.
«Нельзя» разноглазой проигнорировано. Её по-прежнему интересует только то, что продаётся легально. Впрочем, и Марина больше дразнится.
– Город смотреть будешь, или в места собираешься, где смотреть будут на тебя саму?
– Можно, в общем-то, и того, и другого попробовать, – настороженно оглядывается по сторонам, – Нас охраняют?
– Разумеется, – Марина достаёт рацию, – вот канал связи с непосредственной охраной. Вот тревожный канал. Да и нас сейчас видят.
– Не хочу знать, откуда. Раз ты так говоришь, то, значит, всё так и есть.
– Твоя-то рация где? – Марина только сейчас замечает, чехла у Эриды нет.
– В Резиденции оставила. Думала, он в городе не нужна. Нет, там-то она всегда близко от меня. Но тяжеловато постоянно с собой таскать.
– Нужные вещи часто весят куда больше, чем то что удобно носить.
– Вот и я о том. Девочки говорили, и здесь, и в школе, правда, там реже... Довольно распространено, что пытаются трогать то, что можно только смотреть. Часто даже разрешения не спросив.
  Марина ухмыляется:
– Род занятий иногда провоцирует на определённые действия. Хотя, согласна, некоторые не понимают, лёгкая одежда говорит только о том, что жарко, а не о чём-то ином... Но тут безопасно. Иначе не было бы смелых таких, кто в одних туфельках разгуливают.
Эр почему-то косится на свои. Вздыхает, махнув рукой.
– Ладно, пойдём посмотрим всё, что здесь есть.
– Очень далеко и я могу прекрасно послать... Если не поймёт, тут есть кто объяснят подробнее.
  – Не у всех люди, способные объяснять есть. Другим что делать? Учиться быстро бегать?
– Эр, опасность многих страхов сильно преувеличена. Природные очаги чумы есть, но нам ей заболеть не грозит. Да и подружки твои, наверняка, больше рассказывали о своих страхах, а не о настоящих происшествиях с ними или кем-то из их окружения.
– Почему ты так в этом уверена?
– Потому что в противном случае нас бы здесь не было бы. Не пустили. Сама не понимаешь?
– Вот теперь, кажется, понимаю.
– Кстати, у тебя самой тоже лишних страхов много, что при наложении на твою богатую, и прямо скажем, не всегда здоровую фантазию выдаёт странноватые результаты... Дальше пойдём, обратно поедем, или так и будем тут стоять? Кстати, в том «Путеводителе» по Архипелагу, что у меня от Кэрдин почти нет мест, что стоит избегать. Неужели не читала?
– Нет, –  мотает головой Эрида, – показалось скучно. Там только текст, да карты. Настоящих иллюстраций нет, а я в «Путеводителях» люблю именно их. Да и настроение на лайнере у меня было очень плохим. Не до чтения было. Здесь сразу стало хорошим – тоже не до чтения стало.
– Ты неисправима! – качает головой Марина, – Пошли дальше, давай. Ладно, великая я помню, всё, что написано в этом и других «Путеводителях».
Эрида снимки делала сначала по сторонам поглядывая. Постепенно разошлась. Ибо поняла, что пугающий её фактор во многом ей самой придуман. Марина начинает подозревать, у Эр если не форсажный, то режим прогрева. Ругаться не на кого, сама спровоцировала.
– Марин, вон там встань. Я столько фото видела с этого ракурса. Теперь сама сделать хочу.
– Со мной делать обязательно?
– Конечно! Такого ведь больше ни у кого нет!
– Непрошибаемо! – пыхтит Марина, украшая собой очередной пейзаж.
– Теперь повернись!
– Зачем?
– Тут обычно снимки делают, глядя в ту сторону.
– Эр, позвала бы кого из своих. Для них это гораздо более привычный род деятельности.
– Но я именно тебя давно не снимала!
Марина разворачивается, продемонстрировав крайне оскорбительный жест. Эрида неожиданно весело смеётся.
– Ты с этим жестом, да со спины – очень удачно получишься.
– Смотри! Поймаю – все плёнки засвечу. Я куда быстрее тебя бегаю, а ты ещё и на каблуках!
– Но ты же тогда не узнаешь, что на них было! Вон к той колонне стань!
– Может, мне ещё на неё залезть?
Эрида некоторое время изучает упомянутый строительный объект. Марина охотно подсказывает:
– Руина искусственная. Тут «Парк Древностей» должен был быть, когда новую столицу планировали. Построили мало что.
– Я знаю. При проектировании парка «Сказки» пользовались материалами этого проекта. Только у меня всё равно лучше вышло, потому что строили по настоящему, а не думали, как бы что украсть, как здесь.
Марина кулак разноглазой показывает:
– Тут даже проекты некоторых статуй ворованные, например, вон та, девушка с веслом.
– Художественное заимствование, не больше, – смеётся разноглазая.

+1

569

Марина сидит, болтая ногами, на торце лежащей псевдодревней колонны.
– Как думаешь, как быстро нас разглядят, или обратят внимание не больше, чем на прочие новые сиськи с задницей в этой местности.
– Тут умеют красоту ценить.
– Но методы оценки привычны местным, может быть, приморским, но не столичным, каковой ты являешься на все двести и даже больше. Позвала бы кого из своих, они очень хорошо видят, когда заканчиваются границы допустимого.
– Ты позвать никого не дала.
– Я ещё и виновата! – пыхтит Марина, чтобы разноглазую подразнить. Что успешно и получается.
– Я ничего-ничего плохого не хотела тебе сказать!
– Знаю я! Вот думаю машину подальше перегнать, чтобы меня заметили хотя бы в качестве приложения к ней. Внешность – то заурядна.
– Твои глаза. И сила.
– Глаза – под очками... Сила – ну, в общем-то, видно, но тут такими, мускулистыми не удивишь.
– Я вот, не понимаю. Ты не хочешь внимания привлекать, или наоборот, центром круга оказаться хочешь?
– А ты подумай.
– За тебя думать никогда не возьмусь. Голова треснет. Собери народу побольше и попросить гвоздик принести. Думаю, мало кто из местных девушек смогут сотворить то, что сделаешь ты.
– После Сордара будет скучно, – зевает Марина, – он таким образом над ломами издевался. Вот забыла в «Двух Бивнях» спросит, у них должен где-то быть лом узлом завязанный. Сама-то что хочешь?
– Я? Я хочу погулять. Посмотреть на людей, на их обычную жизнь. Ведь я это знаю в основном, по книгам. Но во многом именно благодаря этим людям я живу, так как  живу.
– Многим из них твой или мой образ жизни не нравиться, а мы воспринимаемся паразитами,  подлежащими уничтожению, – загадочно понижает голос Марина.
– Я со многими общаюсь, но у меня нет поводов для подобных мыслей.
Марина усмехается:
– В твоём случае, паразитки в биологическом смысле слова, как раз они. Получают с тебя много всего хорошего. Они не настолько глупы, чтобы про тебя что-то плохое говорить. Ты таких две стаи содержишь. В школе и здесь.
– Не говори так!
– Эр, ты же умная. Называй вещи своими именами. Я же не призываю, ибо это бесполезно, менять к ним своё отношение. Люди очень падки на лесть. Ты в – весьма высокой степени.
– Что ты предлагаешь?
Марина невесело усмехается:
– Как обычно, всего лишь констатирую факт. Охота тебе содержанок иметь – твоё личное дело. В нынешней Столице почти мода. Кстати, тут недалеко почти рынок таких есть, и я не «Цветочные» кварталы имею в виду. Местные все знают, в район между пятой и шестой статуями ходят знакомиться все, кто любят быстрые связи без обязательств.
– Так можно и во множестве других мест друга или подругу на вечер найти.
– Но там – с гарантией и при минимальных затратах... Впрочем, кому я о затратах говорю? Ты же можешь все местные «Цветники» снять, и они работать будут исключительно на тебя. Может, даже дешевле обойдётся, чем ты сейчас тратишь, там-то фиксированные тарифы...
– Марин, почему ты такая вредная временами? Сама с лёгкостью можешь в любое из упомянутых мест сходить, а не дразниться.
Марина только усмехается. Никак не изжить детскую привычку, правда теперь поводы взрослые:
– Если надумаю, тебя с собой позвать?
Эрида качает головой:
– Марина, я тебя слишком хорошо знаю, и уверена, есть немало вещей, что ты никогда не сделаешь. В том числе, и то, что ты сейчас предлагаешь.
– Почаще бы у тебя этот режим «мудрой Эриды» включался. Он мне нравится больше всех из известных.
Эрида загадочно улыбается:
– Насчёт местных девушек. Ты в какой-то степени, права. Я на самом деле хотела на них посмотреть, так сказать в местах, где они живут обычно. Посмотреть, и поснимать, раз уж сюда выбралась. Как думаешь, против не будут?
– Это на какую попадёшься, – хмыкает Марина, – от меня за снимок на улице можно и по шее получить. Притом, не только лично от меня... Впрочем, ты сама девушка, и это должно меньше настораживать. К тому же, явно не бедная...
Эр выразительно демонстрирует запястье с футляром для браслета. Марина не менее выразительно косит глаза на её фотоаппарат.
– Тут большинство, как птички, падки на всё блестящее. Без разницы, что это именно. Объектив – вещь ценная, да и футляр бы и вовсе могла бы пустым надеть.
Кажется, о стоимости объектива Эр подумала только когда Марина напомнила.
– С пустым футляром – было бы нечестно.
– Пред кем?
  Эр вздыхает:
– Пред самой собой. Это мамин браслет. Всегда ношу.
– Совсем забыла... Тут один из способов знакомства – предложение пофотографировать. Раньше – очень хорошо работало. Сейчас – не так эффективно. Приезжих мало. Местным есть из кого материал выбирать... Ты тоже можешь насторожить. Если «Путеводителю» Кэрдин верить, в близкой к нам возрастной группе, связи вроде твоих, весьма распространены. До трети девушек в них состоят или состояли. Может, даже больше.
– Какова в этом роль известного всем нам внешнего фактора?
– Широта местных взглядов – не меньшая. «Островами разврата» на Юге Архипелаг давным-давно зовут.
– Добраться не могут, – в голосе Эр звучит наибольший оттенок злобы, на какой разноглазая только способна, – Вот и сходят с ума от неудовлетворённости.  Прямая иллюстрация басни времён Империи Островов про лисицу и зелёный виноград. Не допрыгнуть зверюге просто. Я бы на отделов пропаганды во всех командованиях, сбрасывала бы не фота черепа в южной каске и с крабом в глазнице. А фото довольных жизнью местных девочек в обнимку с нашими морпехами да матросами. Можно и обнимающихся между собой девушек в форме добавлять. Замечательно бы действовала такая альтернатива! Особенно, будь все девочки в «Красной Кошке».
Марина задумчиво трёт подбородок. Как это часто бывает, определённая логика в словах разноглазой есть. Но, как это бывает ещё чаще, логика в обычной жизни совершенно неприменимая.
Дошли до части Набережной, где она начинается по общепринятому мнению. Недавних знакомых принято до этой скульптурной группы провожать, изображающую что-то аллегорическое и большинству непонятное. Табличка есть, но кто её станет читать, кроме помешанных на искусстве вроде Эр, а подобным личностям и так всё известно.
Дальше совместная прогулка продолжается только если обе стороны не против. Где и как закончится – это уже от индивидуальных способностей зависит.
Появление Эр и Марины проходит незамеченным. Как-никак, сейчас лето, временами кажется, на Набережной находится большая часть проживающей на острове ровесников и ровесниц юных принцесс.
Интерес Эр никого не настораживает. Просят даже сделать лишний снимок или два, хотя и знают прекрасно, результата никогда не увидят. Фотоаппараты более простых конструкций тут у многих есть. Некоторые просят сфотографироваться с Эр. Разноглазая не отказывает.
Марина гадает, делают вид, будто не догадаются кто пред ними, или поражены необычной внешностью. Очки Эр давно уже на отвороте майки висят. Вроде бы, должны понимать, чёрно-белая плёнка цвет глаз крайне плохо передаёт, а цветной сейчас у самой Эр, считает особо выразительной чёрно-белую фотографию. Притом, даже в любимом  жанре отдаёт должное.
Саму Марину почти не замечают. Ну, как бы ожидаемо, неприятное выражение вечно всем недовольного лица давно уже автоматически получается. Тут люди на поиски конфликтов не настроены. Море и солнце! Никто и думать не хочет о местах, где крабы в черепах прячутся.  В первую очередь, те, кто недавно оттуда.
О личностях, кто носят тёмные очки совсем не от солнца, хочется думать ещё меньше.
Некоторые девушки ходят во флотских купальниках, причём это не местная мода, а их собственные предметы снабжения.
Большая часть тела открыта, некоторые и вовсе предпочитают от природы данный наряд, при навыке можно рассмотреть флотские татуировки. Хотя, у большинства всё-таки Берегового командования, значит, служат недалеко от дома. Но черепа в беретах тоже попадаются.
Верная себе Эр подмечала наименее одетых. По странному стечению обстоятельств именно они и наиболее жизнерадостные.
Марина даже попросила Марину снять её в обнимку с двумя совершенно бронзовыми от солнца подружками только в туфельках, трусиках и браслетах. Одна из них – с татуировкой принятой в береговом командовании. Девушки ещё каждая со своей стороны разноглазую в щёку поцеловали для запоминающегося кадра. Сами додумались, или Эр попросила? Об этом и спросила.
– Сами, всё сами, – смеётся разноглазая, тяжело дышит от жары, творческого утомления и ещё чего-то, но жизнью, определённо довольна, – В кадр попало, как они одновременно ногу в колене согнули?
– Попало, – вздыхает Марина, – то я твоих вкусов не знаю.
– Они и с тобой хотели, но я сказала, что ты не захочешь.
– Не люблю, когда целуют без моего разрешения.
Эр с лёгкой грустью и одновременно довольно, гладит собственную щёку.
– Они спросили. А я даже не знаю, как их зовут... – вытягивает шею, – может догнать и спросить?
– По жаре бегать, удовольствие так себе. Ты и вовсе не сможешь. Надо если – когда вернёмся – узнаю с лёгкостью.
– Как?
– Умная вроде, а глупишь, – Марина проводит пальцем по плечу, – У той, что повыше вот тут личный номер. Узнать, где она служит – можно очень быстро. Я номер запомнила. Тем более, она вся тут, а не только рука.
– Марина, ты как всегда, – отмахивается Эр, – Хотя... - бросает загадочный взгляд в ту сторону, где подруги скрылись, – я подумаю. Она мне капельку больше понравилась. Пусть и старше меня...
– Ты тоже как всегда. Тут не считается оскорблением прямо предложить понравившемуся тебе человеку вечер с ночью время вместе провести. Если понравишься – вообще всё бесплатно окажется. Херенокт вовсю этим пользовался. Многим просто льстило с ним ночь провести. Пользовался тем, что красавчик... Ты у нас тоже красавица.
Эрида хихикает, рот ладошкой прикрывая.
– Интересные мысли, ты, Марина, подсказываешь.
– Ты сама последнее время, чем занимаешься?
– Ты понять не хочешь, То – другое, – Эр совершено серьёзна.
– Девочек своих повнимательнее слушала бы, – хмыкает Марина, они, хотя и молоденькие, уверена, за этим на набережную прогуливаются. И не смотри на меня так, те, кто верхние тоже каждая вторая не считая каждой первой этим занимаются. Мы все один раз живём, а священное значение первого полового акта противоречит нашей культуре и здравому смыслу.
– Иногда ты очень смешная, даже когда о серьёзных вещах говоришь, – Эр кончиками пальцев  касается щеки Марины.
Херктерент немного отстраняется.
Эрида грустно рассматривает собственные пальцы.
– Дёргаешься. Не любишь прикосновений...
– Если бы меня коснулась не ты, ещё и по рылу бы получила! Лучше всех знаешь, как и на что я реагирую. Могла бы и привыкнуть.
Эр качает головой:
– К людям надо не только привыкать, людей, в первую очередь, надо стараться понимать. С тобой того и гляди полная картинка почти складывается. Но ты всегда делаешь что-то такое, от чего всё рушиться, а надо что-то новое выстраивать. Я люблю, когда всё понятно, но с тобой всё реже и реже так получается.
– У тебя полным-полно других. Гораздо понятливее меня.
– Это не они понятливее, в чём-то, некоторые из них даже тебя упрямее. Это я могу их понять. Даже предугадать, кто и что способна сделать. Но я совершенно не могу вникнуть в движущие тобой мотивы. Ты в разное время то стремишься, то избегаешь одних и тех же вещей. Словно придумала игру с с потрясающе сложными правилами. И играешь в неё... Со мной. С Софи. С Диной. Со всеми. Иногда кажется, твой противник – весь мир целиком, со всеми, кто в нём есть. И даже, кое-чем из того, чего пока нет, но должно вот-вот появиться.
– Ты в эту игру тоже играешь. У нас только правила отличаются. Жизнь называется. Уж извини, не могу собственный свод правил дать. Ибо они постоянно меняются. Так же, впрочем, как и у тебя.
– Марин... Ты не философ, но, – Эр закатывает глаза, – иногда та-а-ак любишь пофилософствовать.
– Угу. Особенно, когда от жары дурею, и совершенно не могу понять, чего тебе надо?
– Вообще, или прямо сейчас?
Марина тяжко вздыхает.
– Очевидно же, в случае с тобой на первый вопрос не существует ответа. Так что, отвечай сразу на второй.
– Мороженного! Клубничного и шоколадного! С сиропом. Ты говорила, здесь всё можно купить!
– А ты словно вывески не видишь, под какой мы стоим.
– Правда? И точно!
Непонятно, разноглазая на самом деле, не видела, где именно они стоят, или наконец, не поймёшь, к счастью или к сожалению, научилась издеваться.
Эр пошла мороженное заказывать. Марина под крышу не пошла, усаживается за столиком под зонтиком, где тени больше всего. Хотя, мрачное состояние самой Марины весьма добавляет затенённости.
Эр вскоре возвращается с двумя вазочками. Смотрит виновато.
– Я не знала, какого именно тебе хочется, и взяла тоже самое, что и себе.
– Пойдёт! – хмыкает Марина, – Остудиться не помешает. Я не заметила, тут сразу надо платить, или счёт принесут?
– Сразу-сразу, – кивает Эр, – у меня в сумке была неначатая упаковка денег. Теперь они у меня всегда с собой. Очень нужная вещь! Еле набрали, чтобы мне сдачу дать.
Марина в это время пытается вспомнит, что было в «Путеводителе» Кэрдин про ситуацию с уличными кражами. Впрочем, людей не надо недооценивать, слишком многие видели, каким номиналом Эр расплачивалась. И сколько у неё денег при себе. Надо уж очень честным быть, чтобы не попытаться вырвать сумочку у абсолютно безобидной девушки. Золото сильнее всего туманит мозги и глаза. Марина подумывает, не обозначить ли свой статус? Тогда и мороженное можно будет спокойно доесть, и дальше идти беспрепятственно. Ибо воришки достаточно сообразительны и знают, что воровать у определённых людей чревато встречей не с окружным судьёй, а с гораздо более неприятными и опасными личностями.
– О чём думаешь?
Сумочка Эриды крайне вызывающе стоит на краю стола. Марина больше на неё смотрит, нежели на саму Эр.
– Тебе бы хватило одной купюры этого номинала. Или вовсе, расплачивалась бы чеками. Их здесь везде берут.
За беззаботное:
– Я не подумала! – Беззаботно пожимает плечами Эр. Разноглазую хочется приложить чем-нибудь тяжёлым по голове и с размаху. Главное, что останавливает – Марина всё хуже и хуже контролирует собственную силу. Может травмировать до смертельного исхода. Особенно, такое воздушное создание, как Эр.
Хотя... Решение все сложностей часто находится прямо под носом. Точнее, на боку у Марины. Включает рацию. Вызывает охранницу, чья основная задача – не столько за безопасностью следить, сколько обозначать присутствие серьёзных лиц из серьёзных организаций, если возникнет такая потребность.
Девица ухитряется объявиться раньше, чем в поле зрения появляется кто-то, заинтересовавшейся сумочкой Эр. Впечатление производить умеет. Выглядит чуть ли не мрачнее самой Марины. Носить оружие на виду можно, но как-то не принято. Тут же деревянная кобура штурмового пистолета с орденом на рукоятке на портупее болтается. Надо вглядываться, чтобы понять, орден не Имперский, а одного из государств сферы влияния, хотя на настоящий орден и похоже. Волосы в чёрный цвет выкрашены, лицо, наоборот, мертвенно белое. Распахнутый чёрный кожаный плащ не по-погоде поверх шорт и верха от купальника. Шляпа чёрная, широкополая с вышитым серебром черепом.
Подходит к столику. Кивает, переплетя пальцы усеянные кольцами с черепами. Некоторые из них настоящие мирренские офицерские. Не подаренные, не купленные и не выменянные. От девушки холодком буквально веет.
Марина кивает наёмнице, кивает разноглазой:
– Эр, отдай ей ту пачку денег. У неё целее будут. Нам хватит того, что тебе дали в сдачу.
Наёмница, кивнув на прощанье, уходит сунув пачку с неснятой до конца обёрткой во внешний карман плаща. Вряд ли кому придёт в голову интересоваться, хорошо ли деньгам на новом месте.

+1

570

Глава 71

Наёмница произвела впечатление на многих. Посетителей на какое-то время становится меньше. Некоторые сбежали даже из внутренних помещений. Видимо, не захотели узнавать, чьи именно интересы колоритная личность представляет. Ибо потенциальный список довольно обширен. И с каждой из этих структур лучше пореже встречаться.
Эр зябко ежится. Она не испугалась, и не удивилась. В житейских вопросах безоговорочно доверяет Марина. Интуиция разноглазой работает как прибор, не всегда способный отличить чужого, но безошибочно видящий своего. Как бы это свой не выглядел.
Да и память на лица у Эр абсолютная. Запоминает всех, с кем хоть парой слов перемолвилась. Узнает в любом гриме. С яркой наёмницей художница знакома... Ни будь Смерти, именно эту наёмницу звали бы именно так. В относительно небольшом сообществе человек с таким прозвищем может быть только одна.
– Как-то холоднее стало после неё. Знает она морозные цвета.
– Она много чего знает, – хмыкает Марина, – Ты да, наверное, единственные тут, кто её совсем-совсем не испугались.
Эр по сторонам оглядывается. Невесело вздыхает.
– Наверное, ты, как всегда, права.
Напряжение вокруг достаточно быстро спадает. Кто ушли, те ушли. Пришли новые, ни о чём не знающие.
Эр мороженное ела весьма энергично. Но скорость стала спадать быстрее, чем мороженное кончаться.
  – Невкусно? – замечает Марина. Прислушивается к своим ощущениям. Ничего подозрительного пока не наблюдается.
Эрида улыбается, облизывая ложечку.
– Нет, очень-очень вкусно! Чего-нибудь потеплее хочется!
Марина косится на раскладную доску, где мелом написано доступное к заказу. Пожимает плечами.
– Сходи да возьми. Денег у тебя хватит. У них и выпечка есть, и горячие напитки.
– Нет, я о другом, Марина, – Эр переходит на шепот.
Р-р-разноглазая! Хочется зарычать. «О другом» у этой озабоченной может значить только одно. Эр привыкла, что её желания исполняются очень быстро. Особенно, эшбадовками в Резиденции.
– Озабоченная! – шипит Марина, – Машину вызывать, и назад поедешь? Или тут и ножками до «цветочных» недалеко?
– Ты всё правильно поняла, – грустно улыбается Эрида, – но не совсем. Мне хочется не вообще. Мне хочется определённого человека.
– Я тут причём? – зевает Марина, – Сейчас с охраной свяжусь, у них рация помощнее. Свяжутся с Резиденцией. И любую из твоих быстро привезут сюда. Дальше уж сами ищите, где обжиматься будете. Смотреть или участвовать нет никакого желания.
– Но ты сказала, что быстро сможешь найти этого человека... Это та девушка с татуировкой... Кого я снимала последний раз... Понимаешь, я такого влечения не испытывала никогда.
– Примерно, со вчерашнего дня? Или с позавчерашнего? – Марина качает головой, – Это слишком долго, не верю!
– Но ты говорила, сможешь быстро...
Марина иногда ненавидит себя за честность по отношению к Эр. Не станет врать разноглазой ни при каких обстоятельствах.
– Я не сказала, что «быстро». Я сказала только «могу». Сейчас пойду, в Канцелярию позвоню, пусть начинают поиски через кадровый отдел Берегового командования. Если она не дезертир, найдут очень быстро. В увольнении или отпуску обязана контакты оставить, где находится. Найдут быстро... Если не дезертир... Впрочем, тогда вдвойне рьяно будут искать. И найдут, тут ведь пусть большой, но остров.
– Она не может быть дезертиром. Она хорошая! – Эр вскидывает руки как на мирренских религиозных картинах.
– Посмотрим... – хмыкает Марина. Она-то точно знает, понравившаяся Эр девушка точно не дезертир. Личный номер набивать не требуется, но традиция законов сильнее. Настоящий дезертир первым делом от татуировки бы избавился. Хоть бы осколком бутылки соскоблил.
  – Найди поскорее, я же вижу, они как я.
  – С чего ты взяла, по мне они просто подруги.
  – Не просто, – уверенно заявляет Эр, – с кем ночи проводят совсем иначе за руки держаться. Друг друга касаются... Я вижу. Ты просто не знаешь, с чем сравнивать, и как смотреть.
– Ну нашли их... А они только в одном смысле как ты, а в другом – как Сонька с Хейс. Слишком друг другом дорожат. Любовь у них, понимаешь! Отвергнут любые твои предложения. Представляешь, так иногда тоже бывает!
– Тогда... тогда... – Эр решительно сжимает кулачки, – я развернусь и уйду. Не стану им мешать. Всё-таки не Софи, переживу. Но я себе не прощу, если не спрошу!
– Спросит она, – ворчит Марина, с ленцой поднимаясь, чтобы к уличному телефону идти. Она не Эр, монетки есть. С любого общественного аппарата можно в Резиденцию дозвонится, если номер знать.
Сделав пару шагов, застывает как вкопанная. Те две девушки под дальним краем большого навеса. Та, что с татуировкой мороженной себе и подруге принесла.
Становится намного понятнее шуточки отца на родном языке «везёт, как утопленнику». Вот ей сейчас именно так повезло. На самом деле собиралась в Канцелярию звонить, чтобы поиски начинали. И вот нате вам! Приплыли! Вопрос только в том, на чью именно голову.
– Марина, что с тобой? – Эрида не очень любит по сторонам смотреть.
Остаётся только пальцем ткнуть.
Эр вскидывает руки к щекам. Шепотом выдыхает:
– Ой, мамочки! Это она!
«Она» для Марины звучит, как слабоватое утешение. Озабоченная разноглазая своё внимание обратила на одну, а не сразу на обеих.
– Сама вижу, что не я.
– Не могла бы ты их сюда пригласить?
Марина скрещивает руки:
– Я свою задачу выполнила. Дальше сама. Вперёд со знаменем!
– Ты их даже не искала, – пытается обидеться отчаянно трусящая Эр.
– Больше ничего я тебе не обещала! Сказала же, дальше сама всё. Как девочку Динни пугать, да в постель тащить против воли, так тут ты смелая. А как то посильнее вырисовывается — в кусты?
Эр за фотоаппарат берётся как за последнюю надежду. Поднимается. Марина  мысленно злорадствует. Лицо у разноглазой – с таким только заправлять последнюю ленту в пулемёт, когда уже накатывается жуткий боевой клич атакующих гвардейцев императора Тима «Пики вперёд! Бей и коли!». Сколько гвардейцев не дошло до твоих позиций. Но эти точно знают, что дойдут. И ты знаешь не хуже их, ибо лента – последняя, а подносчики патронов мертвы.
Эр идёт, с каждым шагом всё медленнее. Кажется, Марина преувеличила запас решительности разноглазой. Херктерент, на всякий случай, держит рацию наизготовку. Хотя и знает, за ними наблюдают. 
Когда человек идёт вроде к тебе, но застывает в пере шагов с непонятными намерениями, большинство людей это замечают.
Подруги переглядываются. Кажется, Эр узнают сразу. Но не как дочь соправителя, а как «ту девушку, что нас снимала». Узнать Эр и проще, и сложнее чем Марину. Херктерент уже догнала свой возраст на официальных портретах. Вот только надо иметь определённую фантазию, чтобы одно с другим сопоставить. Художнику не удалось запечатлеть ни одно из характерных выражений лица Марины. Девушка с портрета смотрит как никогда не смотрела младшая дочь Императора. Впрочем, на таких портретах куда важнее не лица, а безупречное изображение наград и знаменитых драгоценностей. И тут мастерство бесспорно.
Разноглазую изображали куда ближе, к её настоящему возрасту на определённый год. Только... Не разноглазой... Девочке нравилось, когда на одних картинках глаза одного цвета, на других – другого. Правильные живописные варианты видели только приближённые соправителя. Особенность Эр только в «Сордаровке» всем известна. За её пределами знает о черте Эр куда меньше людей, чем знают о зелёноглазости Марины.
Искусство изображать радость при встрече даже с малознакомыми людьми Марина так и не освоила. Хотя в школе у многих девушек оно чуть ли не инстинктивно. Этим двоим такое умение тоже известно. Зовут за стол. Эр отнекивается, но всё равно усажена. Та, что без татуировки бежит за мороженным. Вторая смотрит в ту сторону, откуда Эр пришла. Приветливо машет, подзывая Марину.
Подойдя, Херктерент замечает, на набережной слишком предвзято смотрела на подруг  завысила им возраст. По крайне мере эта не старше Хейс, а то и Эорен. Сордар может ругаться сколько хочет, но у берегового командования взгляды на призывной возраст и пол призывников с адмиральскими не совпадают. ЕИВ в данном вопросе сына слушать не станет.
Береговая приветствует Марину как старую знакомую.
Эр сидит пунцовая. Хм. Марина и не думала, что её видом чьего-либо неприкрытого бюста можно смутить.
Обладательница бюста явно считает, зачем красоту прятать, и смущения Эр не замечает.
– Привет...
– Марина, – подсказывает Херктерент.
– Ух ты! Как принцесса! Помешались в тот год все на этом имени.
– Я знаю, но Марина это именно я –  это я, а не кто-то другая.
– Это сестра к тебе приходила? Такая мрачная, вся в чёрном, как и ты... Наёмница? Редко сейчас их вижу...
– Наёмница. Мне не сестра. Но за меня кого угодно соломкой нарежет. Умеет!
– Чувствуется...
Возвращается ходившая за мороженным. Посмотрев на Марину, вздыхает.
– Ну вот, снова идти. Хотела же два взять.
– Мне не надо.
Береговая, подмигнув Марине, кивает подруге.
– Ты проиграла! Марина сказала, это была не её сестра.
– Ма-рина? – девушка подозрительно  переводит взгляд с Херктерент на Эриду и обратно.
Принцесса Империи сдвигает очки на кончик носа. Внимательно смотрит сначала на одну девушку, потом на другую. Взрослая она слишком для откровенных детских игр в кого-то другую.
– Я только что сказала, я та самая Марина. Еггта, если короче.
Береговая пытается вскочить, вскинув руку к отсутствующему головному убору. Марина жестом её останавливает.
– Вольно. Ты без формы, вне строя, и даже без бирки.
  Девушка судорожно хватает сумочку и начинает в ней торопливо рыться.
– Вот! – протягивает жетон на цепочке, – Всегда при мне, как и положено.
– Увольнение или отпуск?
– Отпуск. Я местная. Показать «Отпускное».
– Не надо. Так верю.
Марина кивает застывшей девушке.
– Садись, что встала?
Незамеченная Эридой тоже сумочку к себе подтягивает. Только не роется, жетон выхватывает рывком.
«Сордар! Мне тебя жалко. Первый раз вблизи вижу то, что тебя так раздражает. Девушку с флотским жетоном».
Марина щурит один глаз:
– Вы вроде, в другую сторону уходили. Как здесь-то оказались?
– Она, как маленькая предложила посмотреть, что за девочки столичные такие. Потом эта... Знакомая ваша как из-под земли выскочила. Решили ещё за ней посмотреть. Больно уж человек необычный.
– Каждую из вас могла застрелить раз по пять, покажись вы ей подозрительными. У неё полномочия телохранитель Императора.
Береговая сглатывает. Слишком уж Марина убийственно – скучна. Впрочем, Херктерент уже скучно на самом деле.
– Эй! Эрида! – машет рукой поедающей мороженное молекулярными дозами разноглазой. Та встрепенулась, словно проснувшись, – Это ты поговорить хотела, а не я. Обещанное моё высочество выполнила. Теперь ты языком поработай. Я за тебя разговаривать не собираюсь.
– Хорошо, Марина, – Эрида поднимает на подругу глаза, – Только можно тебя попросить...
Очередной взгляд, из разряда, когда отвечаешь согласием на всё, что бы за ним не последовало. Хорошо, хоть Эр крайне выборочно это оружие применяет. На всякий случай, лучше предупредить.
– Только ты знаешь, в каких пределах твои просьбы выполнимы.
Испуг Эр сменяется одномоментной вспышкой радости.
– Не уходи никуда? Вместе потом в Резиденцию поедем.
– Хорошо!
Марина поднимается, чтобы проследить за изменением настроения разноглазой. Что это с ней? Раньше особых сложностей с налаживанием контактов самой разной степени близости не испытывала. Присутствие Марины рядом не требовалось. Или играл роль фактор территории? Ибо «Сордаровка» и Резиденция – территория условно своя, а «Сказка» своя безусловно.
Марина машет рукой:
– Общайтесь тут. Мне отойти надо. Приду скоро.
Клинической доверчивостью Херктерент не страдает. Отойдя включает рацию, и связавшись с охраной просит передать в Канцелярию запрос об установлении местонахождения и статуса двух военнообязанных. После установления – связаться с ней и ждать дальнейших распоряжений. Колёсики этого механизма раскручиваются небыстро, но если уж начали своё движение, то уже ничем их не остановишь.
Конечно, Марина почти не сомневаются, девушки именно те, чьи имена с номерами видела на бирках. Но всё, что можно нужно проверять через дополнительные источники. Особенно, новых людей. Ибо их появление в поле зрения вполне может неслучайным оказаться.
Хотя, с утра сама Марина и уж тем более, Эр ещё не знали, что окажутся на Набережной. Вряд ли кто-то в Резиденции умеет мысли читать.
Тем более, существует огромный пласт произведений культуры, притом, как на Севере, так и на Юге, начинающейся со случайной встречи, приводящей к самым разнообразным последствия от счастливых заключений договоров до совместных самоубийств, гор трупов и горящих городов.
Эр, конечно, в хорошем смысле слова безумна, но всё-таки не до такой степени. Да и сжечь город, или хотя бы «Сказку» у неё возможностей нет. Да и жизнелюбием повышенным отличается, чтобы что-то с собой сделать.
Из-за специфического устройства мозга, Марине в последнюю очередь приходит в голову мысль, что ту же Софи посетила бы сразу. Может быть, именно так выглядит любовь с первого взгляда в исполнении разноглазой? Пусть, пока односторонняя, но и другая сторона безо всяких дополнительных мыслей и каких-либо просьб продемонстрировала уже многое из того, что разноглазая так любит.
«Познакомится на Набережной» – местное выражение для обозначения недолгой связи без каких-либо обязательств. Эрида решила в распространённую местную игру поиграть? Тем более, телосложением обе девушки напоминают Софи. В противном случае, не обязательно, что Эр их вовсе заметила бы. Да и кареглазые обе, хотя оттенки и отличаются от памятного.
Марина недолго отсутствовала, но разноглазая от скованности уже избавилась. Буквально пожирает Крионо глазами. Та либо не разобралась ещё в выражениях разноглазой, либо всё поняла и теперь делает вид, что старательно не замечает, что принцесса на неё внимание обратила.
Имя на Архипелаге довольно распространено. Один из раскопанных памятников «Дом поэтессы Крионы». Стихов, правда не нашли, соотнести с чем-либо из известного не получилось. Зато крайне хорошо сохранилась фреска с портретом хозяйки дома. В руках – свиток и стило. Потому и стала поэтессой. Хотя, никаких других следов рукописей в этом доме не нашли. Зато всякие безделушки обнаружены во множестве. Копии некоторых у самой Эр есть. Марина косит глаза на браслет девушки. Минимальный уровень образования в наличии. На запястье – браслет копия одного из найденных в «Доме Крионы». Чтобы это знать, учебник за соответствующий год надо достаточно внимательно пролистать.
Интересно, разноглазая уже начала намекать на своё любимое, раз первоначальный страх уже прошёл. Эрида привычку откладывать что-либо на потом полностью утратила. Всё что может, стремится получить здесь и сейчас. Или же сама создаёт, не откладывая наброски на будущее. Слишком жирный был намёк, показавший что будущего у разноглазой может и вовсе не быть. Осознала. Так, как смогла.
– Ой, девочки, с вами так приятно общаться. Только мне мороженного больше не хочется. Давайте в источниках посидим, поговорим.
Предложение само по себе весьма нейтральное, особенно, на вулканическом по происхождению острове. Другое дело, Криона с подругой со школы помнить должны – предложение время в источниках провести содержит в себе великое множество подтекстов. Впрочем, с точки зрения закона, тут все взрослые, и какие-либо запреты уже не действуют.
– Ой! А в каких именно? – заметно оживляется подруга Крионы.
Марине хочется выругаться.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.