Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 741 страница 749 из 749

741

– А я – человек настроения, – усмехается мирренка, – могло бы быть всё-что угодно. Такие события могут быть не только результатом тщательного расчёта, но и банальной случайности. И отношения могут затянуться как на вечер, так и на года.
– Нет гарантии, что эти года у нас есть.
– А это во многом уже от нас зависит! – иногда Утренняя Звезда бывает потрясающе логичной.
– Пока ситуация скорее благоприятная, нежели нет.
– Дина очень любит, когда ты так рассуждаешь.
– Мне кажется, теперь она меня любит и за нечто другое.
– У неё давно уже были фантазии относительно тебя...
– Знаешь, было не особо сложно догадаться. Её привязанность ко мне. Придумывавшие всякое про наши отношения были от истины недалеки.
– Тем более, они в итоге и начались.
– Не уверена, что продлятся какое-то продолжительное время.
– Длительность отношений совсем не свидетельство их качества. Ярким и запоминающимся может быть нечто краткосрочное, а длительное может скуку смертную навевать. Жизнь – это ведь не те дни, а те, что запомнились. Пусть вторых будет намного больше, при совсем не обязательной высокой продолжительности длительности первых.
– Лучше умереть молодым, но прославленным, чем жить долго, но без славы. Так, как минимум в двух мирах говорят.
Мирренка вздыхает:
– Молоды вы обе слишком. Как хотите, а я уже сыта всем этим. Хватит с меня всех этих приключений. Хочу спокойной жизни и уверенности в завтрашнем дне. Вроде бы всё это у меня теперь есть, и страшно не хочется этого терять. Людей мне уже доводилось терять, кажется этот лимит я исчерпала полностью.
Марина хотела было сказать что-то осуждающе-высокопарное. Но в очередной раз решила, что умнее будет промолчать. Мирренка одна из отцовских пилотов, оказавшаяся здесь несмотря на некоторые пятна в биографии. ЕИВ ей доверяет, и уж не Марине осуждать Его назначения. Марина знает биографию южанки – в трусости не обвинишь при всём желании. Да и Сордар сейчас в будущее без особого оптимизма смотрит. Тем более нечто подобное и про Смерть можно сказать, тоже похожие взгляды. А с занимаемых ими должностей совсем иные горизонты открываются, даже с учётом положения Марины. Тем более у обоих сейчас одинаковая степень родства с ней.
У мирренки есть способность – очень быстро с одного на другое переключаться. Текущая реальность всё-таки приятнее всего.
– Ты по-моему, сюда подразниться шла, притом не обязательно, именно над нами. Больше узнать хотела, что Эрида замыслила настолько безумное, что приглашением было не воспользоваться. Тем более, тебя в твоём доме все и всюду рады видеть, кроме Софи, может быть.
– Самой не интересно, что настолько безумное она собирается учинить?
– Нет. На предмет постельных развлечений фантазия у меня не хуже, а опыта больше. Тем более, нам лучше всего вдвоём, а Эр до недавнего времени считала, так слишком пресно и напоминает животных. Мол чуть ли не основное отличие людей от животных – наличие фантазии притом во всех сферах жизни.
– Фантазёрка наша, – фыркает Марина без особого выражения и оценки.
Мирренка добавляет:
– Ещё и Эорен не любит, когда Дина выделывается. А она, особенно если замечает, что сестра её видит только сильнее распаляется. Не уверена, что тебе такое понравится.
– Ну уж это предоставь мне решать. У эшбадовок тоже нашлось много достоинств о каких я и не подозревала.
– Да и я кое-что знаю про обстоятельствах твоего знакомства с Эорен и некоторых последующих ваших похождениях с сестрёнкой и Хейс.
– Ну если вокруг предел мечтаний мальчика примерно твоего возраста – море, солнце, самолёты, красивые девушки можно и забыть, что не являешься мальчиком.
– Примерно тоже самое я от Дины слышала, она ещё сказала, что проведение досуга в Резиденции определённо подчинено обеспечению интересов мужчины, куда юные красавицы входят в обязательном порядке, а она ничьим элементом досуга быть не намерена.
  – Ну и зануда мелкая! Даже не заметила, как такая получилась.
  – Ещё скажи, не знаешь, кого за это благодарить! – надо же, Утренняя Звезда в иронию научилась!
– Вряд ли что-то этакое в её исполнении увидишь. Мы первыми пришли. Видели всех приходящих и всё что приносили. Не было никого, существенно отличающихся от нас по анатомии, или принадлежащих к иным видам, кроме тех моллюсков, что принято есть живыми. Назначение всех предметов, что сюда приволокли. Достаточно много всего, связанного с получением удовольствия. Есть, чем можно пользоваться вдвоём и даже вчетвером.
– Видала уже. Эр ещё в столице разносторонностью отличалась, – зевает Марина.
– Не было ничего, что может быть связано с причинением или получением боли, пусть и символической. Хотя от эшбадовок я слышала, что некоторые хотели бы довольно жёстко. Но Эр такое не любит.
– Я как бы знаю, впрочем, она больше объясняла, а не демонстрировала. Уверена не только мне. Если настоящих кандалов и пыточных приспособлений нет – придираться ни к чему не буду. Всё остальное мне известное, укладывается в мои представления о допустимом. Эр всегда имеет в виду, что могу прийти я. Сама понимаешь, мои интересы учитываются. Теперь ты скажи, нет ли каких особо действенных местных средств, усиливающих ощущения?
– Что знала, давно уже сказала Эорен и Дине.
– От них не слыхала чего-то сильно уж необычного.
– Я тебе всё-всё передала, – сообщает Утренняя Звезда.
– Да и Динка наболтала изрядно... У разноглазой вы обе в первую очередь подцепили манеру речи. Мне вот не слишком нравится, когда я больше одной Эриды слышу. А там все умеют в её стиле умеют разговаривать. Боюсь оглохнуть.
– Скорее, ослепнешь. Слишком там много всего яркого. Да и сцен из фильмов для взрослых будет предостаточно.
  – Скорее, будет больше сцен из альбомов с классической живописью. Или по эскизам самой разноглазой. Думаю, Морская охотно примет участие.
Марине некстати вспоминается, что в прошлом месяце один из транспортных бортов полка спецназначения как раз летал в Столицу, приземлялся на ближайшем к «Сказке» аэродроме. С разноглазой могло статься затребовать привезти «Пушка» в клетке. Но затребовала нечто менее опасное, хотя подобных вещей самого разного назначения в «Сказке» предостаточно. В том числе и для развлечений не в одиночестве, а с подругой. Эорен глуповато хихикает.
– Я её пару раз окликала «Софи!» По-моему ей понравилось. Сзади не отличишь совершенно.
– У этой родинок на спине меньше. Ничего, ничьим формам я больше не завидую, на самый крайний случай знаю, где и как смогу улучшить свои.
– Я тоже знаю это место! – усмехается мирренка, могу там и лечиться, и тоже побольше себе сделать, – выразительно проводит руками от грудей, кивает Эорен, – не знаю, было ли у тебя это право раньше, – но теперь точно есть, раз ты теперь к лётному составу относишься.
– Я очень боюсь ожогов, особенно от открытого огня, нагретого металла и электроприборов.
– А мне случалось уходить от истребителей. Хотя там тоже за штурвалами были не лучшие пилоты Тима. Но как-то раз мне задницу в прямом смысле припекло... Ну ты, вроде хороший пулемётчик, бортстрелка из тебя сделаем.
– Потом будете друг с другом разное делать, – Марина вытягивает руку с пустой бутылкой словно с генеральским жезлом, – Ну что, вперёд на Юг?
– Он в другой стороне! – уточняет Эорен.
– Я там всё равно была дальше любой из вас! Включая капитана!
– А она, кстати, как раз там! – замечает мирренка.
– На молоденькое потянуло? – сама догадывается Марина, – Ну раз её подчинённых там нет то она даже формально ничего не нарушает!
– Ошибаешься, – язвительно скалится южанка, – Все, кто не здесь, все там!
– То я не помню, какие у вас отношения с дисциплиной!
– Мне лично это сам Император объяснил, а Принц Империи добавил!
Марина по кулаку каждой из этой странной парочки показывает.
  Как и предполагалось, первым делом обнаруживается сюжет из взрослого фильма. Капитан в обнимку с Дюгонем и Рекар. У Марины – ноль эмоций. В прошлый раз развлекалась она, в это раз разноглазая позвала других гостей. Впрочем, мирренке захотелось поддеть командира, тем более, какие-либо знаки различия, равно как и что-либо ещё, кроме браслета, на ней отсутствует.
– У-у-у! Старая извращуга! На детей решила переключиться.
Капитан флегматично голову приподнимает.
– Как с тобой часто бывает, мимо по всем целям. Это ты меня старше на семь месяцев, так что самая старая из присутствующих – это ты. Что Рекар, что Дюгонь родились в один год с твоей Эорен. Так что, мимо и здесь. У не такого уж маленького процента местных в этом возрасте уже дети есть.
– Да-да, –  подтверждает Дюгонь, – мы знаем таких, причём они этих детей хотели.
– Даже я слышала, – зевает Марина, – на Архипелаге околонулевой процент детей рождённых по незнанию.
– Проблемы рождаемости давайте обсуждать где-нибудь в другом месте. Зачем пришли? Хотите присоединиться, то давайте другое место поищем, тут тесновато будет.
– Я же говорю, извращуга, – мирренка откровенно дразнится, – задницу отожрала – уже в кровати не помещается!
На взгляд Марины «ведьмочка» и командир примерно одинакового телосложения, но обе из тех, кто чужой вес могут взглядом определять, притом с точностью чуть ли не до долей грамма. Впрочем в «Сордаровке» такое умение есть чуть ли не у девяноста процентов девушек. Причём весы почти у всех барахлят. Херктерент помнит, что первые десятидневья полной себя считала худая Утренняя Звезда. У неё, как и у всех, на вес влиял рост. Сказывалась недоброжелательность кошечек. Впрочем, окончательно от неуверенности в себе и заниженной самооценки Утреннюю Звезду только мирренка смогла окончательно избавить.
– Нет мы просто поздороваться зашли, – скалится во все тридцать два Марина, вытаскивая хихикающую Эорен и откровенно ржущую мирренку из комнаты.
– Что вы обе, как маленькие, кто впервые на взрослый фильм пролезли?
– А ты словно скучная старшая сестра, кто всеми силами пыталась младшую на это фильм не пустить. Бе! – мирренка показывает язык.
– Ты так только на мою младшую похожа, кого нет, если Дину за такую не считать.
Эорен прислушивается:
– Кажется я её слышу, – порывается бежать. Марина хватает её за руку. Мирренка удерживает за другую.
– Не будем спешить. Несколько минут вполне можно подождать. За что её в этот раз назвали Кошмаром. К тому же Эр это всё-таки серьёзный сдерживающий фактор.
– Только безумствовать иногда может хуже, чем Эрида.
– Ну так разноглазую вначале вовсе чокнутой звали, пока я с Сонькой не научили слова выбирать. Но кто что говорил мы запомнили.
– Легендарная Еггтовская злопамятность, – замечает мирренка.
– Нет, мы просто злые с хорошей памятью, – откровенно дурачится Марина.
Эорен прыскает в кулачок.
В зале много кто расположился. Так как Эриды здесь нет, в поле зрения сплошные сцены из фильмов, притом в большинстве куда более откровенные, чем в случае с капитанов. Видимо, чтобы она не говорила. Молодость и энергичность тоже играют определённую роль. Марина замечает.
– Иногда кажется, что разноглазая не так уж неправа со своей помешанностью на чувствах.
– Только лучше, когда они связывают несколько меньшее количество лиц, – неодобрительно замечает мирренка, – смотри, саму тебя никто не замечает.
– Я не в претензии, им и без нас хорошо. Или тебе присоединится охота? Так этот вопрос решай с Эорен, а не со мной.
– Я не возражаю, – торопливо бросает Утренняя Звезда. Тут всё-всё можно.
– И то, что здесь происходит, только здесь и останется, – Марина совершенно серьёзна, – за теми дверями совершенно другие отношения начинаются. Такие, – выразительно окидывает взглядом зал, попутно отметив что столов диванов и кресел стало куда больше с того раза, как она была здесь последний раз, –  длительностью не отличаются. Да и на столе не слишком удобно, – бросает она громче, чем следовало.
  Впрочем, голос Херктерент и без того начинает в чувство приводить.
Мирренка обводит глазами собравшихся, словно поле боя разглядывает. Говорит с редкой флегматичностью. Впрочем в своей, насыщенной событиями жизнью, по большей частью проведённой в регионах с крайне нестрогой моралью явно видела ещё и не такое.
– Они, похоже, как в портовых «весёлых» домах на столах танцевали. Смотри какие из люстр вешалки для нижнего белья и купальников получились. Ой! Вон там похоже цепочка золотая весит. Надо хозяйку найти и сказать, чтобы не забыла снять.
Марина хмыкает.
– Кто уборкой будут заниматься, – всё подберут и по принадлежности вернут, у отца с этим строго. Только там не цепочка висит.
– Да? А что? Я же вижу, как блестит.
– Ты забыла, с кем дело имеешь? Это же Эрида! Там чьи-то трусики из золотых цепочек висят. Или же лифчик. А может перчатки... Хотя нет, плетения маловато. Может и купальник целиком быть.
– Точно, – кивает Эорен, – и у меня и у Дины такое есть, как раз Эрида и подарила.
– Я ей устрою! – сердится Марина, – Или той, чья это вещь, вот только найду. Обеих с головы до ног золотой краской вымажу. Особенно по волосам пройдусь! Пусть лысыми походят. Я знаю, какая краска хуже всего отмывается.
– Обидятся. – замечает Эорен. Даже Эрида и даже на тебя. –  Это очень плохо чужие волосы портить. Даже в том змеятнике где я несколько лет провела за такое можно было без своих остаться. Причём не важно с кем такое сделали. Считалось, волосы — неприкосновенная вещь. У этих нравы за стенами близки к казарменным.
– Ладно не буду. Но хозяйку найду. – замечает Марина, видя что все поднялись и окружили их. Надо же, почти никто не шатается. И под диваном лежать тоже никто не осталась. Хотя судя по обилию пустых бутылок... Впрочем запечатанных на первый взгляд гораздо больше. Впрочем ночь впереди длинная. А эшбадовки умеют себя очень быстро в порядок приводить,  о «ведьмочках» присутствующих здесь вовсе в полном составе и говорить нечего. Кстати ни одной подруги Оэлен, включая её саму здесь нет. К некоторому удовольствию Марины. При более пристальном взгляде видно, что отсутствуют ещё Кошмар, Коаэ, Отинг, Онит, и Оэрени. Хотя, может они где-нибудь в соседних залах как брёвнышки сложены по причине не транспортабельности. Бутылки с этикеткой «Чёрного корабля» в поле зрения имеются. Впрочем Морской в поле зрения тоже нет. Хотя с ней проще – наверняка где-то вблизи разноглазой отирается.
Марина показывает на блестящее под потолком.
– Чьё это? Лезь, доставай. Золото слишком дорого, чтобы им разбрасываться
Вещица, оказывается принадлежит Ринн, на бёдрах у неё красуются шорты флотского образца. Марина и не знала, что разноглазая держит и такие.
Островитянка прикинув взглядом высоту, и оценив свой (довольно немаленький) рост. Кивает подругам.
– Девочки, давайте «живую пирамиду».
Хм. Херктерент стала забывать насколько у эшбадовок хорошо с акробатикой и насколько простой считается такая фигура. Быстренько встали нужным образом. Ринн забирается на спины. Быстренько достаёт указанный предмет и прячет в карман. Фигура положенным образом распадается.
Вредное желание Марины, посмотреть, как эшбадовки друг друга уронят ии что-то разобьют не оправдывается. Всё таки подзабыла с кем имеет дело, и что им для утраты координации движений надо выпить намного больше. Плюс то, что они все с Архипелага, а некоторые ещё и из Авиации тоже играет роль.
Ринн спрыгнув даже руки вскидывает в сценическом салюте. Потом, хитро подмигнув Марине ещё воздушный поцелуй Марине посылает. У Эорен хватает ума ответить тем же самым. Херктерент грозит кулаком.
– Хватит у меня своё бельё повсюду разбрасывать.
– Нам тоже лезть доставать?
В сторону люстр поглядывают многие. Марина оценив отсутствие у многих одежды, сменила гнев на милость.
– Нет. Знаю я разноглазую у вас у каждой такой комплект есть. Что все не одели?
– Эр просила прийти в обычном, но сказала «Вообще, можете в чём хотите. Хоть только в браслетах»
Р-р-разноглазая как всегда!!!

+1

742

Возникает и мысль почему здесь нет определённых личностей: эшбадовки да и все остальные могли коллективным разумом выделить их в особый круг близких приближённых Марины, решив, что в основном с ней они и должны общаться. Этакий школьный аналог прилипал Эриды. С ними тоже никто особо не общается. Как ЕИВ выражается, «типичная инициатива снизу». Правда он сам бывает сильно раздражённым благодаря произошедшему из-за этого термина.
Да и некоторые вещи неприменимы к Эр. Начиная с главной. Она не делит людей на сорта. Для неё равны все, с кем она общается. Максимум деления – кого-то она знает лучше, а кого-то хуже. То что Марина придумала прямо сейчас совершенно невозможно. Коллективный разум у эшбадовок есть, равно как и в любой другой группе, состоящей больше чем из трёх женщин причём неважно какого возраста. Но додуматься они могут только до того, что Разноглазая одобрит.
Просматривается ни для кого не вредная и не обидная причина именно такого разделения. Для отсутствующих даже в некоторой степени полезная. Эрида не особенно любит такие напитки, бутылки из-под или с которыми в изобилии рассредоточены вокруг. Вот и всё.
Тем более, тут несколько лётчиц, а про Авиацию сам ЕИВ говаривал «хочешь насмерть отравить лётчика – напои его водой» Сордар добавлял, «на всех авианосцах и авианесущих кораблях один танк всегда заполнен не бензином, а спиртом для лётного состава». Глядя на «ведьмочек» Марина убедилась в истинности и той, и другой шуток. Даже неспокойно за Эорен стало, но опасения прошли, мирренка производит впечатление одного из самых надёжных и здравомыслящих людей, кого только видела Марина. Подруга сестры понравилась Кошмару, хотя это весьма непросто. Причём, симпатия искренняя, особенно если учесть прямоту и негибкость Кошмара в отношении к людям. Плюс крайне специфически подвешенный язык, когда кристальная честность граничит с виртуозным издевательством. Именно из-за этой черты она и Кошмар в первую очередь. Правда сверстницы впервые её так назвавшие за плоховатое умение следить за собой и привычкой неряшливо одеваться. Впрочем с того момента, как она оказалась в окружении Марины из-за внешнего вида критиковать Кошмар перестали.
Мысль о былой неряшливости Кошмара заставляет внимательнее скользнуть взглядом по присутствующим на некоторых предметах одежды. Поразилась обилию ленточек, бантиков, фигурных вырезов и кружев во всех возможных и невозможных местах. Общее следование стилю. Когда не понять одета девушка или раздета. Впрочем и «сордаровки» посмелее обожали в бассейне и на море носить нечто, содержащее минимальное количество ткани, но максимально выгодно подчёркивающее достоинство фигурки. Хотя тут преобладают различные части от одежды для спальни. Тоже с максимальным числом финтифлюшек и разрезов, преимущественно на прозрачной ткани. А то и вовсе состоящие и одних ниточек.
Похоже, Разноглазая, в очередной раз решила поиграть. В нечто по её мнению, потрясающе весёлое... Как и всё у неё совершенно не опасное в физическом плане, но может быть неприятно в моральном. Хотя последнее точно не про островитянок. Насмотрится каталогов Пантеры, или сама что-то у Красной Кошке закажет. Что сильно нравится – носит сама, всё остальное раздаривает. У Марины несколько «подарочков» нераскрытыми лежит. Марина не носит настолько причудливого. Дело не в покрое и количестве ткани. Предпочитает функциональное.
Прилипалки в школе расхаживали в подаренном для спальни проблема была в том, что места у разноглазой было не больше, чем у прочих. Но не сильно одетых личностей у Эриды Марина встречала постоянно. Всем очевидно было разноглазую больше интересует не красивое бельё. А тела на каких оно надето. Кое-что из коллекций она переслала эшбадовкам. Ещё больше подарила, когда они зимой приезжали.
А в Резиденции решила полюбоваться на красоты из каталогов вживую. Просила эшбадовок ходить в весьма откровенных вещах постоянно, а не только в спальне надевать. Им в подобном ходить довольно привычно. Марина много чего интересного за истекшие декады повидала. Вот только любимые Эр наряды в число  любимых Мариной не попали. Хотя Разноглазая и просила.
Видимо и сейчас для встречи напоследок попросила всех надеть всё самое откровенное. И устроить что-то по-настоящему безумное. Хотя у них-то какие поводы устраивать. В Резиденции тоже служат люди не чуждые шуткам. Интересно для машин эшбадовок уже подготовлены знаки «пьяные гости» или написали, что покрепче? А дальше пошло как всегда бывает у любых планов при столкновении с противником: всё пошло как-то иначе. Тем более эшбадовки прекрасно знали, для каких обстоятельств наиболее уместны их наряды. Равно, как и всё иное для романтических ужинов было в избытке. Марина с опозданием замечает несколько ещё горящих ароматических свечей. Да и «Тайной страстью» попахивает. Романтический ужин сильно больше чем на двоих перетёк в то, во что подразумевается такой ужин должен был пересечь. Тоже с числом участниц сильно больше двух.
Причём Эр сейчас занята тем же самым. Только с теми, кому сегодня повезло в число избранных попасть.
Возникает вопрос, перешла ли Эрида собственные возрастные границы допустимого в отношение отсутствующих здесь? Той же Актинии и Вьюнка, хотя есть и другие младшие. Тем более относительно того, в чём они ходят, Эриде дела нет. Если что-то определённое попросят – быстро будет привезено. Им хочется взрослых вещей. Эр не препятствует. Девушек в невесомых прозрачных одеяниях любили не только живописцы «Золотого века». Эрида любит не меньше, только она предпочитает видеть такие наряды на самых юных, едва вышедших из детского возраста. Плюс ещё любовь Эр к созданию подобных изображений, притом с использованием самых различных техник. Ну и просто наблюдать за одетыми таким образом разноглазой нравится. Марина не осуждает её за подобные увлечения, отмечая лишь, что многие рисунки никогда не будут выставлены или изданы из-за излишней откровенности Эр беззаботно машет рукой «За свои средства издам!» Марина не разубеждает, такие издания проходят даже более жёсткую цензуру. Как кажется Херктерент, Эр всё-таки несколько более практична, чем кажется. Во всяком случае о чём-то вела переговоры с местными издательствами, как раз специализирующимся на издании иллюстративных материалов для Флота.
Впрочем Софи над творчеством бывшей подруги пофыркивает, и это явно не только зависть к чужому таланту.
Из «парада красоты», как Эр выражается выделялась только сестра  Дины. Раньше Эорен ходила в закрытом купальнике школьного стиля. Со времени начала отношений с мирренкой ударилась в другую крайность, хотя раньше стеснялась своего тела. Чем отличалась от того же Кошмара.
Ещё немного странно, что Дюгонь и Рекар сейчас с Капитаном а не с Эридой. Внешностью худощавые и большеглазые островитянки вполне соответствуют идеалам разноглазой. Эр проявляет своеобразное благородство, решив, что храброй лётчице положено больше удовольствий, нежели ей? Как знать, как знать, сама Марина подобные вопросы с ней не обсуждала, равно как и степень привлекательности  всех приглашённых. Впрочем, насколько «миленькая» та или иная слышала довольно часто. В общем-то Разноглазая замечала не только особенности внешности, но и степень яркости. Очень уж старательно не слишком давно нахваливала. Впрочем, её и Сонька оценила, правда увидев в девочке нечто совершенно другое. Марине похвальбы Эр в адрес Вьюнка надоели настолько, что она подумывала не позвать ли Сордара, что бы он втихаря разноглазую придавил, а сказали бы что утонул. От временами по-настоящему можно устать.
Марина не особо переживала, что вероятно придётся ночевать не просто у Эр, а вместе с самой Эр. Раз сама стала в такие игры играть. Вопрос собственно только один, прогонит ли Крионо или решит втроём веселее? Ибо всё, что говорит про Разноглазая про островитянку сейчас, Марина некогда слышала про себя. А Разноглазая никогда не станет кого-либо обижать.
Несколько больше волнует вероятность слишком уж сильного опустошения трюмов «Чёрных кораблей» тут Марина уже за себя опасается, ибо знает, что не дружит с чувством меры. Но с другой стороны. Тут Резиденция, почти все кадры лично подобраны ЕИВ, в крайнем случае Кэрдин. И как бы весело он не проводил вечер и ночь, если на завтра что-то запланировано, где его присутствие обязательно, к указанному времени он будет, причём сияющий ярче золотой статуи самого себя. В общем, есть кому тут привести в чувство и выставить Марину в парадном виде, сияющей чуть потусклее солнышка. К тому же, все, кому надо прекрасно знают и где она и к какому времени завтра должна быть предъявлена для погрузки в парадный кортеж. Хорошо, хоть самой верхом быть не надо.
К тому же все присутствующие здесь завтра тоже обязаны свеженькими быть. Сама Разноглазая, Утренняя Звезда и Кошмар. Все эшбадовок и остальных, произволом Принцесс Империи назначенных в свиту поднимут и в надлежащий вид приведут даже если Эр самым убойным «Чёрным кораблём» бассейн приказала заполнить. Насчёт лётчиц можно не сомневаться – и так будут завтра свеженькими,  причём без посторонней помощи, приведут себя в такой вид – можно в атаку на мирренскую эскадру посылать, тем более мирренка топ-мачтовик, да и остальные умеют, для них сегодняшнее – почти вечеринка в дошкольном учреждении с лимонадиком.
Почему-то стучит в мозгах: не помнит, умеет ли  Смерть верхом ездить, Смерть из мифологии южан исключительно на коне передвигается. Правда той Смерти никто не видел, и считается мужчиной, да и под балахоном да и на скелете особенно не видно, какого пола всадник.
Просто не знает, как у Чёрной с Верховой ездой. Херенокт точно умеет. Даже в доспехах. Конюшни, к счастью, в Резиденции нет. Фото верхом «Ведьмочек» Марина видела. Но они там по очереди оседлали свинью, предназначенную на кухню, и на последних снимках животное уже в жаренном виде. А так отметилась и мирренка, и вроде бы серьёзная, относительно южанки, капитан. Да и лошади плохо этот климат переносят. А о своих навыков выездки зеброидов Сордар им не рассказывал, хотя с «ведьмочками» в общем-то дружит. Так и не выросший мальчишка и не повзрослевшие хулиганистые девчонки. Узнали бы, что можно ездить ещё и на таком – точно бы слетали на базу в те края, где можно раздобыть такую скотину. Четырёхмоторная лодка поднимает лёгкий танк. Уж полосатый конь влез бы как-нибудь. Хотя знай к кому попадёт – ускакал бы точно ибо шансы попасть под седло или на конскую колбасу были бы примерно одинаковыми. Причём от здоровья самого коня ничего бы не зависело.
Марина точно знает живая и настоящая Смерть прекрасно гоняет на катере, отлично управляет машинами и умеет водить танк. С самолётами у неё хуже, иначе от такого количества пилотов среди родни поплохело бы уже Марине.
Пожалуй только насчёт Сордара можно не сомневаться, что он будет настоящим Адмиралом и Принцем Империи. Черты Херенокта превращать в сумасшедший дом любое мероприятие, где присутствует у него нет. Хотя оба сыновья человека, кто мог фигуры высшего пилотажа  в День Авиации в паре метров от земли крутить. Ещё говорил – открой он огонь в своё время с более дальней дистанции – не было бы у него сейчас двух таких чудных дочек, да и сам бы не дожил до такого возраста.
«Стрелки могли и попасть!» – с редкостной язвительностью отметила Сонька, уже тогда неплохо разбиравшаяся в конструкциях самолётов  двух миров.
«Но почему-то взорвался именно «Юнкерс», а не я!» – засмеялся Император, –  «Сотрясением меня сюда и зашвырнуло. Неплохо жизнь прожил в результате».
«Уверен, что был взрыв? А может. Он тоже где-то здесь?»
«Не может, с той поры только я столь эффектно появился».
«У них сейчас куда более быстрые машины».
«Это и есть самое плохое в наше время».
«Там рухнуло всё, как бы не хуже чем у нас при Войнах Верховных», – Марина помнит, говорила тогда очень серьёзно, – «Не жалеешь?»
«Я куда больше приобрёл здесь, нежели оставил там. Начиная банально с тебя».
Краем глаза заметила, насколько рассердилась в этот момент Сонька, слишком привыкшая быть всеобщей любимицей, а тут первой прямо назвали не её. Обидишься тут, тем более у Сордар в то время какие-то непорядки со счётом были. Капитан 1-ранга определённо считал, что у него одна сестра, а не две.
Мысли снова возвращаются к коням. Марина вспоминает, ни одного здесь она не видела. Самой крупной сухопутной скотиной, что наблюдала как раз свинья и была, наверняка давным давно уже съеденная. Возможно, частично, самой Мариной. Самым крупным животным с кем общалась, были сторожевые псы Резиденции. Питомник так и не расформировали, и в другое ведомство из МИДв не передали. Коллекционер редкостей Император решил что-то вроде, раз эти псы нечто вроде редкого оружия, то пусть будут в коллекции, не так уж много они от бюджета отожрут. Тем более персонал утверждает, что считавшийся разум и говорящим Чёрное Пламя – боевой пёс Чёрной Змеи был именно этой породы. Марина никого не хочет разочаровывать, но в красивую легенду не верит. Какое-то население на Архипелаге в то время уже было, но сомнительно, чтобы они успели вывести такую крупную и мощную породу. Что собаки пережили катастрофу и встретили здесь людей представляется Марине невероятным, сомнительно, что извержения на островах даже крысы пережили, при их-то невероятной живучести... Марина уверена, Чёрное Пламя был какой-то материковой породы, при выведении которой использовали боевых псов Империи Островов.
Про породу Архипелага Марине больше нравится рассказ Смерти – эта собака – порода с другого материка, привезена сюда кем-то вроде Смерти вскоре после начала Освоения. Название у породы было откровенно жутким Охотник За Рабами. Неожиданно оказался прекрасным сторожем. На самом деле с лёгкостью мог загрызть человека. В чём уже на Архипелаге за прошедшие десятилетия и убедились на собственной шкуре немало любителей чужого добра.
Не то. Чтобы на Архипелаге нет крупных животных. В местном зверинце есть много кто. У «Ведьмочек» есть фото, где они сидят на совершенно умопомрачительных размеров привязанном к доске крокодиле. Они животное и привезли. Общий знакомый Капитана и Смерти, по роду занятий – нечто среднее между ними решил сделать подарок родному острову, изловив такое чудище. В дополнение к нему шла огромная сухопутная черепаха. Только в отличии от крокодила была поймана на островке довольно далеко от побережья. Чуть лучше прочих разбиравшийся к биологии наёмник решил, что это последние живые представители некогда жившего на Архипелаге вида, не пережившего Катастрофу. Черепаха – растительноядная, вести её – примерно как камень такого же размера. Привезли в сущности зря. Обрадовалась только администрация зверинца, чем больше крупных животных, тем выше посещаемость. Но к черепахам Архипелага гигант не имел отношения. Оказалось, это даже не новый вид. Животное давным-давно известно и прекрасно изучено мирренами. Попало даже в детские книжки. Расстроенный наёмник сказал «будь у меня южные книги по биологии – не стал бы я с ним надрываться (черепаха оказалась самцом) а сварил бы из него суп по-туземному, что прямо в панцире варят, с детства попробовать мечтал. Такой шанс упустил». Сказал и снова отправился в те же края, правда узнал, что такие черепахи и на континенте водятся. Может и попробовал этот суп, Сордар помнится его очень хвалил, а может сам для кого-то супом стал.

+2

743

Сказал и снова отправился в те же края, правда, узнал, что такие черепахи и на континенте водятся. Может, и попробовал этот суп, Сордар, помнится, его очень хвалил, а может, сам для кого-то супом или иным блюдом стал. Могли и живому печень вырезать. Хотя в тех краях людей ели только из ритуальных соображений  да суеверий и то, попадались на этом не столько племена низкого уровня развития, а вполне себе наёмники, причём из самых, что ни на есть Великих Империй. Впрочем при столкновении с такими вполне действовало правило, что Марина в прошлом году слышала – людоедов закапывали в полосе прибоя. Живьём.
Отправилась дальше гулять. Мирренка с Эорен ожидаемо отстали. Всё-таки вблизи Эорен можно не общаться с людьми, находящимися за стенкой; у Утренней Звезды талант всё внимание переключать на себя. Следующий зал совсем маленький. Но тоже занят. Самыми спокойными из школьных и местных девчонок. Крепкого в поле зрения ничего нет, зато сладостей куда больше.
Местная Динни и Кроэн рядышком сидят. В отличии от всех остальных одеты полностью. Кажется развитие отношений ещё не дошло до определённой стадии. Может в возрасте дело, хотя внешне и та, и другая хорошо развиты. Кроэн, как и остальных островитянок в школе считали более старшими, чем на самом деле. Познания в определённых вещах у них, как и у всех на Архипелаге даже с более раннего возраста хорошие. Только Марина никогда не видела Кроэн у разноглазой, та её только рисовала без одежды, но это неизбежное зло при общении с Эридой. Иного интереса Эр к ней не проявляла. Может, ещё не дошло до возрастной границы, определяемой Эр индивидуально в зависимости от физического и умственного развития. У Кроэн хорошо и с тем, и с другим.
Динни похоже, излечилась от страха перед разноглазой, раз здесь сейчас сидит и вполне довольной жизнью выглядит. Не присутствие же Кроэн её от страхов избавило, тем более девочка не выглядит хоть сколько-нибудь грозной. Впрочем, признание Эр своей ошибки могло свою роль сыграть. Уж в чём, а в нечестности Эрида не замечена.
Кроэн Марина даже не сразу узнала. Она зачем-то свою выдающую косищу отрезала. Волосы теперь не длиннее, чем у Марины. Да ещё зачем-то покрасилась. В общем, по мнению Херктерент стало значительно хуже, чем было. Тем более, коса – это не краска, какую относительно быстро можно смыть или снова нанести, быстро снова не вырастет, такой длины и толщины как была в особенности. Правда есть всяческие парики; у той же Эр неплохая коллекция. Хотя Марине решительно непонятно, зачем носить чужое, да искусственное, когда своё, да натуральное гораздо лучше? Правда про данный случай можно говорить только в прошедшем времени. Было. Зачем такое великолепие собственными руками уничтожать? У Кроэн волосы куда пышнее нежели у Соньки, соответственно и косы получались несопоставимой толщины. Но теперь одна из причин расстройства безвозвратно погибла. Причём хозяйкой и погублена. Поневоле вспоминается Сордар несколько раз крайне неодобрительно отзывавшейся о женской логике и тем, что некоторые вытворяют со своей внешностью. Интересно, чтобы он про Кроэн сказал? К счастью, девочку он практически не знает. Марина известна ещё и тем, что ей как правило, нет ни малейшего дела до чьих-то нарядов или изменений внешности. Но столь радикально себя в последнее время не изменяла никто.
Марина приветственно помахала Кроэн. Словно невзначай касается собственных волос. Динни к счастью со своим белёсым великолепием ничего не делала. А то и вовсе сбрить могла, чтобы той же Эр стало не на что смотреть и завидовать, хотя Эр совершенно не вредная.
– Куда косу подевала?
Кроэн мотает головой из стороны в сторону, как показалось Марине с весьма довольной рожицей. Сонька бы точно не отнеслась бы к гибели своих волос с подобной лёгкостью. Марина в своё время ничего на голове спящей сестрёнки не испортив избежала очень серьёзной грозы.
– Намного легче стало. Знала бы ты какая коса тяжёлая! И как голове жарко, особенно здесь.
– Ту долго отращивала?
– Почти семь лет.
– И не жалко было? Такую красоту... Своими руками...
– Меня профессиональный парикмахер стригла. Тоже самое, что ты говорила.
– Послушала бы взрослого человека. А то с тобой получилось прямо как мой брат про женщин говорит, когда в плохо настроении «у девчонок обычно волос длинный, ум короткий». Про тебя этого сейчас не скажешь.
– Я её тоже отговаривала, – замечает Динни, – но она такая упрямица.
– Свои только не порти. Ещё семи лет у нас может и не быть.
Динни понимающе вздыхает.
– Нет, мне эти очень нравятся, хотя Кроэн права, действительно тяжеловато и жарковато. Эр мои волосы очень хвалила. Ещё до всего этого. Хотя у неё – не хуже.
– Не волнуйся, она не настолько злопамятна, чтобы кому-то отрезать то, что лучше, чем у неё. Она, скорее, парик наденет. Притом, совсем не из твоих волос сделанный.
Динни смотрит непонимающе. Кроэн усмехается.
– Не бойся, это Марина так шутит. Я не сразу привыкла, хотя почти каждый день её видела.
  Марина усмехается:
– В каждой шутке есть доля шутки. На Юге раньше, вроде бы и сейчас, делают парики покупая волосы у бедных слоёв населения. Раньше дополнительно брили попавших в тюрьмы. Ещё раньше брили рабынь. Но особого дохода не приносило, –  тычет пальцем в светлые волосы Динни, – мирренки любили и любят светлые волосы, а рабы в основном были тёмной расы и подрас. Ещё раньше на парик могли пустить снятую с головы кожу. Полукровки считались особенно подходящими. Может и сейчас такое делают. Софи говорила, Императрица видела перчатки из человеческой кожи. Светлой между прочим. – вертит руку перед носом.
Динни говорит глухо.
– Верно мама запомнила «за рекой живут чудовища». Хорошо, что сюда никто не может прийти. Особенно, с их расовыми законами. Я столько про это прочитала. По-настоящему страшно стало. Такие как я должны примитивно уничтожаться или стерилизоваться, как «осквернение образа божия». Правда в эту категорию попадают и просто больные люди, но мне-то от этого не легче.
– «Если ты не убьёшь миррена, то никто его не убьёт» – отпускает мрачноватую цитату Марина.
– Знаешь, я с Отинг разговаривала. Спрашивала, как там где стреляют. Она одну фразу только сказала «очень страшно» и ничего не стала уточнять.
– Охотно верю... Сордар тоже не особо разговорчив. Из тех, кто видел, и под настроение поговорить с тобой не откажется, я бы в первую очередь на Смерть бы поставила. Видела много, но обо всём так рассказывает – самый страшный бой будет забавным приключением, вроде похода в соседний посёлок за спиртом. Причём даже не важно, украли его, с боем отбили или купили. Весело будет в любом случае. Она скоро должна книжку написать про свои похождения. Думаю, ты вполне сможешь прочесть.
– Вычистят много чего, тем более человеку за просто так прозвище Смерть не дадут.
– Это не прозвище – хмыкает Марина, – её имя теперь  Чёрная Смерть. Принцесса Империи Чёрная Смерть. Вряд ли наш цензурный комитет осмелится сильно править книгу, Принцессой и Принцем Империи написанную, а другой Принцессой Империи отредактированную!
– Ничего себе! – в один голос изумляются Кроэн и Динни. Всё-то с ними понятно. Привыкли общаться с разноглазой, а та слишком ленива, чтобы во что-то серьёзное вмешиваться. Плюс просто могли не знать размер полномочий Марины. С другой стороны, вполне близко к реальности представляют полномочия Сордара. Иногда даже называют его не по имени или званию, а просто «наместник». По мирренской иерархии – второе лицо в государстве после Императора. Таковых у грэдов нет. Полномочия соправителей куда менее обширны. Сам Сордар подобные намёки на свой статус терпеть не может. Марине ясно почему. И одновременно понятно, сообразительные вроде неё в меньшинстве. Сордара занимаемое им положение полностью устраивает, Херенокта и Смерть, по всей видимости тоже, но им всем приписывают излишние амбиции. Марина не знает, но инстинктивно чувствует. Мутноватые игры и вокруг неё были всегда. Сейчас лишь немногим тише, чем обычно. Ещё и южан никто не отменял. Но их пока больше волнуют залпы грэдских линкоров к численность и главное уровень подготовки авиагрупп. Всё-таки Архипелаг весьма удобное место для подготовки пилотов палубной авиации. Южанам известно, сколько тут учебных авианосцев, не говоря уж про учебные авианосцы на Великих озёрах в самом сердце огромного континента. Только кадры оттуда в основном идут в Западное Приморье и тамошние эскадры.
Херктерент кивает Динни.
– Смотрю, Эриды правда не боишься больше, раз здесь сидишь.
– Там нечего бояться, ты вначале правду сказала, она хорошая, просто странная очень. Потому и были разногласия. Плюс я очень сильно перетрусила. Но теперь всё прошло.
– Как говорится, хорошо всё, что хорошо кончается, – хмыкает Марина.
– Тебя я тоже тогда испугалась очень сильно.
  И тут всё как обычно. Ладно хоть Кроэн к Марине хорошо настроена. Среди людей жить, их не замечая – невозможно.
  Опять в голову лезут всякие мрачности. Надо бы выбить чем-нибудь, но пока ничто на ум не приходит. Попробовать надо самым простым – добраться до Эр и её ближайшего окружения. Конечно там ожидаемо будет фильм очень сильно для взрослых, приправленный сильным злоупотреблением спиртными напитками. Ничего опаснее, к счастью нет и быть не может Эр принципиальная противница таких средств да и охрана своё дело знает, помнят, что находится под строжайшим запретом. Ничего подобного конфисковать не удалось, хотя эшбадовки весьма хитроумные личности. Лётчицы элементарно старше и умнее, им вполне хватило уже испытанных в жизни рисков. Тем более таких, что с лёгкостью могут разрушить выстроенное с таким трудом. Хотя особой дисциплинированностью за исключением Капитана они и не отличаются. Но кажется, Император в очередной раз не ошибся с подбором кадров.
Ну вот заглянула. Что ожидала, то и происходит. Любимый большой зал Эр попутно являющийся и мастерской и спальней. Только с прошлого раза прибавилось мягкой мебели, подушек и шкур на полу. Играет приглушённая музыка.  Эрида любит музыку только в записях, живые оркестры ей не нравятся. Поэтому ещё и музыкальные машины сюда перетащены. Или они тут с самого начала были. В местах, где Император бывает сосредоточено огромное число всевозможных технических новинок. Впрочем сейчас большее внимание привлекает большое число персонажей живописи «Золотого века» почти все в таких-же нарядах как на классических картинах. То есть в только загорелой или не очень коже с самым разным числом ювелирных украшений. Эр в обнимку с Крионо. Далеко не в самой откровенной позе, что их видела Марина. Рядом Отинг устроилась, но как говорится больше за компанию. Ещё и Морская недалеко, явно от чего-то отдыхающая. Всё вполне ожидаемо. Разноглазая обожает телесные контакты. У Марины куда более нейтральный настрой. Но без столь активного неприятия, как раньше. Преодолённого не без деятельной помощи разноглазой.
Эрида совершенно буднично улыбается Марине. С её точки зрения ничего особенного вовсе не происходит. Соблюдён один из главных принципов разноглазой полное и абсолютное взаимное доверие и согласие. Что там будет дальше касается только непосредственных участниц.
Марина хмыкает с максимальной степенью сарказма, на какую только способна.
– Молодых пригласить не думали? Вроде перед свадьбой такие мероприятия приняты, и чем больше народа, тем веселее считается.
Разноглазая беззаботно смеётся.
– Ты же знаешь, как мне нравится. Они могли и кого-то других пригласить. К нам ни к кому не обращались.
– Разборчивые наши! –  Фыркает Марина совершенно без интонации.
У каждого свой вкус наслаждения жизнью, взгляды Эриды разделяются не всеми. Этот тут  самые горячие сторонницы разноглазой подобрались.
– Что поделать, не все любят разнообразие, как люблю я философски вздыхает Эр.
Марина бросает взгляд на Крионо. Та пытается натянуть на себя покрывало. Справилась. Теперь только макушка торчит. И общая приподнятость ткани положение дел выдаёт. Надо же даже сейчас смотрит на отношения между людьми не настолько широко как Эрида. Впрочем лиц, с соответствующей собственной широтой взглядов всегда находит с лёгкостью. Собственный статус хорошую службу служит. И Эр наконец научилась им пользоваться. Эр приподнимается на локтях. Откровенно ленится напоказ. Разглядывает кого-то за спиной Марины. Двери как раз находятся именно там.
– Ой! Эорен! Рада, что вы пришли. –  Уж что-что, а Эр всегда знает у кого какие отношения. И насколько двоих можно называть как одного.
– Эр ты что угощаешь? – сразу понятно, что именно, точнее кого имеет в виду Марина под словом «угощение».
Разноглазая беззаботно смеётся.
– Можно и так сказать, конечно если никто против не будет. – что-то одобрительное, кажется сказали все. На отношение Марины ни к кому это никак не повлияло. Придумала Эр крохотный, даже немного функционирующий мирок. Пусть во многом и порождённый болезненной но безобидной фантазией. Хотя с этим не все согласятся.
– Сама что скажешь?
– Я не в настроении, – демонстративно зевает Марина.
– Ты развлечься пришла, или любопытство удовлетворить?
– Сама не знаю!
– Это заметно. По тебе скучали. В том числе и я.
– Говорю, пока я в настроении, а твои любимые зрелища, мне смотреть не хочется.
– Очень жаль.
– Надеюсь ты на завтра ничего этакого не запланировала?
– Они бы сами могли прийти и спросить меня. Я бы всё-всё рассказала, – замечает Эр почему-то обиженно.
Эшбадовки что-то одобрительное бурчат. Хочется ругнуться насчёт того, с какой скоростью начинает работать коллективный разум. Хотя, здесь ситуация чуть посложнее. Сама Эрида либо руководящий центр этого разума. Как в мозге есть разные доли и зоны. Либо все вокруг –  различные придатки к Эриде. Разноглазая, сама того до конца не осознавая, неплохо умеет парализовать чужую волю. Только не силой, как Марина, а наоборот, слабостью, нежностью и беззащитностью. При правильном применении всё это тоже оружие. Но сейчас нацеленное сильно не в ту сторону.
Хотя на Эорен и Мирренку кажется уже подействовало. Марина буквально спиной ощущает, как они влюблёнными глазами сейчас смотрят на разноглазую. Кажется того и гляди, как в анимационных фильмах, розовенькие сердечки из глаз полетят. Взгляд Эриды стоит запретить как бесчеловечное оружие. Одно время Марина пыталась подговорить её носить тёмные очки для снижения разрушительного эффекта. Разноглазая ограничилась розовыми эффект был прямо противоположным. По крайней мере с точки зрения Марины. Тем более Эр научилась использовать самое эффективное средство против людей из своего арсенала – собственный статус. Эффективность действия против эшбадовок какими-то астрономическими величинами стоит измерять. На всех остальных – тоже подействовало. Устойчивыми оказались только Сонька со своей Хейс. Марина вот не устояла. Да и они не устояли бы, подойди на более ближнюю дистанцию. Всё-таки эффекты Эриды действуют только на определённом расстоянии. Марина вот слишком сблизилась. Что и привело, ко всему тому, что произошло. Правда, если не заниматься мирренским морализаторством, жаловаться не на что. Всё происходило по полному взаимному согласию. А любые рассуждения, что есть нечто, противное самой природе человека проходят по категории вражеской пропаганды. Кажется, некоторые идеи разноглазой имеют отношение к реальности, а не являются плодом её исключительно безудержной фантазии. Многих она ни к чему не подталкивала. Многие, проникнувшись этой обстановкой теплоты и нежности, в которой буквально купается Эр сами приходили к тем же выводам, что и она. Марина тоже в это число попала. Притом, практически добровольно. Как-то понятнее становится выражение «сладкие сети». Неясно, как с другими, но из этих-то можно вырваться в любой момент. По крайней мере, Марине.
Кажется разноглазая временами умеет читать мысли. Сейчас как раз такой. Протягивает руки к Марине.
Шепчет, так что каждый звук буквально бьёт по ушам.
– Мариночка! Иди ко мне!
Херктерент делает шаг. И другой. И третий. Чтобы утонуть в этих удивительных глазах. Так уже было. Но пусть повторяется. Вновь и вновь. Пусть снова властвует это сладкое безумие. Сплетаются тела. Становятся не нужны слова. Только огонь чувств сжигает их. Не угасая, а только сильнее разгораясь с каждым разом. С каждым днём и часом. Ибо крайне мало вещей, что могут быть сильнее.

+2

744

Глава 110. 2.

Марина просыпается. Где находится. Соображает не сразу. Первая реакция – опоздала. Вскидывает руку с часами к носу. Соображает. Кроме часов и браслета на ней ничего нет. Постепенно всплывает в памяти остальное. Опоздать они не успели. Время слишком раннее, Марина редко когда в такую рань встаёт. Подняться удаётся с некоторым трудом. Сама она спала облокотившись о Крионо. У Марины на животе – голова Эр, с другой стороны уютно, даже слишком прильнула Отти. То, что Марина выбралась, ни на одну из них никак не повлияло. Ну и сони! Хотя, если вспомнить, что они, и сама Марина ночью творили, неудивительно, что они устали.
Поднявшись, чуть на ногу Эорен не наступила. У кровати на подушках столь же живописной и недвусмысленной группой расположились Утренняя Звезда, Мирренка, Кошмар и Змеедевочка. Времени тоже ночью не явно не теряли. Марина не уверена не ласкала ли её ещё кто-то из них. Эр с мирренкой и Эорен точно в памяти всплывают. Кстати упомянутые личности могли бы и проснуться... Подъём в Армии примерно в это время, да и в «кошачьей» жили фактически по уставу.
Судя по ощущениям, вчера пили только слабенькое и в основном для настроения.
Самой тоже не мешает не только встать и в порядок себя привести но начать собираться, притом сразу к тем событиям, что предстоят несколько позднее. Первое никаких сложностей не вызвало, у Эр ванна с горячими спарена, правда маленькими. И ночью до них не добрались. Со вторым возникли некоторые сложности: вещи валяются в совершенном беспорядке, где чьи сразу не найдёшь, тем более многое затерялось в ворохе подушек. Ладно, Марина помнит, где разноглазая хранит обновки. Чуть ли не первой попалась длиннополая пляжная накидка, правда полупрозрачная. Но сейчас Марине важнее рацию найти. С опозданием соображает, телефон же  цел, а принцесса помнит все основные номера. Да и стоит аппарат на брошюре с ними же. Но первоначальная задача в приоритете. Нашла рацию Кошмара, обычно носит Змеедевочка, Эорен, таскает мирренка, самой разноглазой, раньше как ни странно Эрида носила сама, теперь занимается этим Крионо.
Своя так и не нашлась. Впрочем в эпическом беспорядке Эр затеряться могло ещё и не такое. Проснётся разноглазая всё равно позже всех, поэтому воспользуемся её прибором. Тем более и раньше Крионо часто делала запросы вместо Эриды.
В общем вызываем всех, кто за праздничные вещи отвечают. Пусть помогут собираться. Заодно они и эшбадовок поднимут. О лётчицах Марина более высокого мнения, не сомневается, те вскоре встанут сами. Тем более, надо сходить, капитана проведать. Всегда хотя бы относительную боеспособность части надо начинать с состояния командира. Тем более, вчера Марина видела девушек не только из лётного, но и из технического состава. Насколько помнит, в частях укомплектованных самолётами-амфибиями и летающими лодками, технического состава больше чем в иных частях.
Что предстоит дальше «Сордаровкам» понятно всем: предновогодний кошмар нескольких дней будет сжат в несколько часов. Причём. Наверняка с лучшими результатами, ибо никто не испытывает ограничения в финансах, и в школе не предусмотрен соответствующий персонал. Да и влияние Эр на стиль нарядов в школе не такое сильное, как здесь. Хотя здесь оно приправлено излишней смелостью эшбадовок, впрочем они о Эр недалеко ушли, да и представления о степени статусности мероприятий у них имеются.
Дюгонь и Рекар ещё спять. Капитан уже встала. Вся свеженькая, в полной полевой форме с массой неуставных дополнений, что она обычно носит в Резиденции. В общем, в очередной раз можно похвалить ЕИВ за умение кадры подбирать.
Капитан по уставному приветствует Марину. Если учесть, что головной убор у лётчицы на месте. Но по уставному Марина разговаривать не настроена.
– Привет! Я вижу самое большое зеркало в окрестностях для сборов тебе искать не надо. Собралась уже.
– Это ещё почему? – капитан придирчиво сама себя пытается оглядеть, – даже и не начинала ещё. Второй раз я на такой свадьбе вряд ли побываю.
У капитана даже какой-никакой макияж наложен. По мнению Марина, почти для любого торжества подходящий. Но капитан, как маленькая, вскидывает руки к щекам.
– Нет, у меня платье такое к свадьбе приготовлено. И драгоценности такие! Сама Эрида похвалила, я их ни разу не надевала с тех пор как захватила... Я ведь не молодею... Сам Император мне сказал на малом балу. Большой тут впервые в истории должен быть... «Познакомься я с тобой раньше – может быть мою жену звали бы как-то иначе». Как Марине кажется, если и приврала то не сильно.
Да ещё для ухудшения ощущений – разговаривала словно Эрида в прошлом, рассказывающая о свадьбах, где не бывала. Марина и не знала, что влияние разноглазой настолько ядовито. Не съязвила в ответ Марина по единственной причине. Эр при всех её вывертах пустым или глупым человеком никак не назовёшь. Но всё у неё имеющиеся она получила фактически только за факт своего существования от Соправителя. Капитан, всё, что у неё есть, получила пролив при этом немало пота и крови. Может себе позволить определённые слабости. Тем более приглашений у неё даже не два, а целых три: от жениха, от невесты, и от Соньки.
– Оно здесь?
– Нет, разумеется. Но ты уже наверняка распорядилась, чтобы доставили, что тут у кого к Празднику приготовлено. Только у Эриды всё прямо тут.
Марина не любит, когда не важно в каком деле, рассчитывают преимущественно на деятельность других. Ещё больше не нравится, когда эти ожидания оправдываются. Или тут сыграл роль больший опыт капитана?

                  *      *      *

Естественно, несколько дней уместились в пару часов. Капитан из своеобразного юмора построение провела. Навыки строевой подготовки тут у всех есть. Марина предпочла смотреть. А не участвовать, ибо всё-таки относится к высшему командному составу всего этого сборища. Можно было назвать как-нибудь покрасивее.. Но насчёт покрасивее. Это к разноглазой, это она такие фразы очень любит. Её выставили при полном параде, пусть не в первых рядах, но и далеко не в последних, как вредно надеялась почему-то Марина. Просто завидовала, что не то что Разноглазая, а даже большинство эшбадовок по внешней эффективности превосходят её, Принцессу Империи. А она хотела быть если не второй, а как минимум третьей, после Соньки и Смерти, неясно с чьим первенством, ибо есть мода, как раз столичная, приходить на чужие свадьбы в свадебных платьях. Раньше у Эр много снимков было содержания несколько девушек в свадебных платьях, разноглазая предлагала угадать, кто именно собирается контракт подписывать. Марина когда определяла, но чаще – нет. Что обидно. Абсолютно во всех случаях все рожи были знакомые. Марина знала имена но не интересовалась личной жизнью, что у многих было известно всей Столице и гораздо дальше. Как-то раз попросила Эр: «Ты не картинки показывай, а имена называй, посмотрим угадаю или нет. Лично Эр из персонажей снимков знала только Софи, по снимкам известны были все. Софи очень рано начала  засовывать свой любопытный носик всюду, куда не спрашивают. НА снимках все были довольны – не часто можно украсить шаблонное фото столь значимым украшением. Разумеется Эр выполнила. Результат был предсказуем, вполне в статистику укладывался. Один раз угадала, два раза мимо, притом в одном случае была Сонька названа.  Взглянув на снимок, подумала, что если бы не знала изображённых, точно бы решила, контракт собирается Сонька подписывать, настолько взросло и серьёзно она выглядела, да и сидела в центре. Как оказалось, настоящая невеста была даже не рядом с Софи. Её умудрились оттеснить на крайне правый край. И рассматривай Марина только снимок, оба была последней на кого бы Херктерент подумала (впрочем тогда её никто Херктерент не звал) о подписывающей контракт. На что Сонька способна, Марина хотя бы примерно представляет. Но ей здесь точно придётся с Эр состязаться, если ещё не со своей Хейс в качестве дополнения. Притом, и Марине. И Софи неизвестно, что именно замыслила Смерть. Пока Марина точно знает, у Чёрной уже есть валик с именной печатью, что у всех есть, где эти два слова вырезаны. На статусной печати- штампе, что сильно не у всех имеется, крайне статусная вещь, череп анфас скалится, надпись вокруг обычным письмом. И Смерть Им уже письмо Марине запечатать успела. Важного ничего не было, обычное девчоночье хвастовство, несмотря на разницу в возрасте.
Муки выбора Марина скорее изображала, искренне считая, любым делом должен заниматься тот, кто в нём хорошо разбирается, как Пантера в платьях и прочих тряпках. Функциональный стиль Марины не особенно подходит  к предстоящему. Хотя был предложен максимально парадный образец её повседневного костюма, причём предусмотрен вариант и с юбкой и с брюками. Но тут уж Марина решает, что это недостаточно торжественно, даже с ожерельем – национальным сокровищем, пусть и имеющим подобного официального статуса.
Пантера только плечами пожала. У неё были и другие варианты в стиле местных карнавальных, состоящих из почти одних ниточек и пышных перьев, совместно не скрывающих почти ничего, но надо признать, в таком обрамлении не столько тело Марины, сколько ожерелье, смотрелись бы лучше всего.
Длинный покрой современного образца Марину не устроил потому что в нём она казалась ниже своего роста, причём настолько, что любые каблуки становились бесполезны.
В итоге, решила взять самое короткое современного покроя. Выбрала ещё и потому, что с ним подразумевалось ношение современной портупеи, а значит «Глаз Змеи» будет уместен. Да и туфли подходили без каблуков,  столь Сонькой любимых непомерной длины. Главный вариант сомнений в пользу подобного платья – в нём и без того длинные ножки сестрёнки на каблуках станут  совсем уж непомерной длины.
Впрочем, тут Херктерент ещё сомневалась, надо же хоть как-то визуально свой рост увеличить. Есть ещё вариант с диадемой, но как назло все Императорские и диадемы Еггтов не отличаются длиной лучей. А шлем Золоторогой даже по мнению Марины слишком экстравагантен. Тоже и к полному доспеху относится. Свой Марина и сама привезла но у Пантеры был ещё один вариант, гораздо лучше украшенный, но как и у Марины со следом проверочного выстрела из старинного меча на нагрудной пластине.
Платье придворного покроя позволяет носить клинок, если хочется и два, но намеренно шьётся таким, чтобы быстро достать оружие было невозможно. Одна из мер предосторожности, чтобы буйные генералы наместники не слишком часто сводили между собой счёты в дворцовых стенах.
Пантера ещё сказала, если Марине нравится что-то другое, это будет в самое ближайшее время подогнано под неё. Марина решила ограничится несколькими вариантами одного.
Хотя, скорее всего, она ни одного менять не будет. Тех, кто способен её на танец вытащить не существует в природе. И вряд ли такой человек именно здесь найдётся.
Теперь не мешает на других посмотреть.
Пантера, конечно, знает своё дело. Сейчас один из редких случаев, когда любой едва взглянув на Эорен или Кошмар не усомнится в их статусе.
Несколько расстроило, что все «ведьмочки» уподобились капитану, отдав должное искусству Красной Кошки. Марина сказала с притворным расстройством.
– Жаль, что в единственном подразделении что будет присутствовать в полном списочном составе, не будет никого в форме.
– Прикажи, – зевает Капитан, – и будем все.
Марина молчит. Формально такое право и неё есть. Но Не не всем, что имеется надлежит пользоваться. В данный момент это будет откровенным свинством зажравшегося существа. Совершения подобных действий, особенно случайно, Херктерент очень серьёзно опасается. В общем, что сделает – то есть не станет делать ничего, Марина решила сразу. Неожиданно Эорен выходит вперёд, руки поднимать по не изжитой школьной привычке не стала. Но по своей инициативе особенно с официальным лицом. Кем сейчас в какой-то степени является Марина первой старается не говорить. Но тут – решилась.
– Марина, на том, что будет в начале я решила в форме пойти. Потом переоденусь в то, что на мне сейчас.
– Правильно, – хмыкает Херктерент, мысленно прикинув, что так и не знает в чём будет Сордар. Спрашивала, а он молчит. Вредный огромный мальчишка! Впрочем, она тоже на аналогичный вопрос не ответила, и вот тут была чистая вредность. Сказала только, что будет с «Глазом Змеи». Но об этом он мог бы и сам догадаться. Да и не помнит Марина, какие у брата отношения с Красной Кошкой; вроде бы хорошие, а по отношению к ней так и вовсе великолепные. Особенно относительно идеи устроить ей подписание брачного договора как можно скорее. В общем, у Сордар есть возможность узнать всё самостоятельно. Тем более, обещания, данные подросткам, имеют значительно меньшую ценность, чем данные людям своего возраста или более старшим. И гораздо легче нарушаются.
Марина невольно бросает взгляд на стоящую сзади Утренней Звезды мирренку. Та выглядит, если и не принцессой, то самое меньшее, девушкой из Великого Дома I ранга. Когда-то давно спрашивала разноглазую почему на свадьбах так распространены такие дурацкие наряды, в некоторых даже ходить затруднительно. На Эр ответила со своей непрошибаемой традиционными видами вооружения логикой, «Понимаешь, Марина каждая девочка на свадьбе, своей или чужой, без разницы, мечтает побыть принцессой. Отсюда всё вот это. Многого даже я никогда бы не надела. Но это попытка мечты осуществить»
Марина только фыркнула в ответ. «При должном умении договор можно подписывать до шести раз в год. Соответственно столько же раз праздники устраивать. В пустоту огромные средства переводить. Иногда я сомневаюсь, что люди действительно разумны, а не животные с очень сложным поведением».
Эрида необычайно сердито для неё фыркнула тогда в ответ. «Марина, ты как всегда».
Сейчас в очередной раз приходится признавать с опозданием правоту разноглазой. Даже кажется что все присутствующие кроме самой Марины. Читали тот же самый журнал. Пантера не в счёт, она возможно в этом журнале один из редакторов, как и во многих подобных.
Крайне статусными девушками выглядят абсолютно все, без разницы, кто она на самом деле: головорез – наёмница, относительно обычная школьница, или сирота Звезда. Причём даже у Звезды на руке длинная от плеча перчатка в узорчатую сетку с сеточкой из золотой цепочки поверх. Полностью скрывающие покалеченную руку. А Вьюнок выглядит таким воплощением большеглазой милоты, что когда они поблизости мстительно поглядывает даже Кошмар, привыкшая видеть воплощением подобного себя. Вьюнок тоже весьма колюче посматривает. Ещё подерутся, дурочки. У Вьюнка кулачки маленькие но весьма крепенькие. И бесстрашие, близкое к абсолютному. Гораздо хуже, что Динка в изобилии тем же самым наделена.
На самой Эр нечто подобное бывшему на ней зимой. Только значительно уменьшенное в масштабе. И на этот раз призванное фигуру подчеркнуть, а не скрыть. Впрочем, Эр и в тот раз умудрилась продемонстрировать все свои лучшие стороны, причём сразу во всех смыслах. Сейчас с подобной демонстрацией будет гораздо проще. Марина не сомневается, до подобных демонстраций дойдёт обязательно. Некоторые видно, уже сейчас переживают, что их недавно оторвали от безумно интересных занятий. И определённо надеются как можно скорее вернуться к ним вновь. Причём, возможно с совсем другими людьми. Такие дни – одни из лучших для установления новых связей... И тут это абсолютно всем известно. На этот раз Пантерой не заканчивая, а начиная. Нечто общее, касающееся и Марину...

+2

745

Хотя лично ей идею блеснуть на балу Следовало отправлять по обычному адресу, то есть весьма далеко. На подобном фоне – если кто и заметит – то какой-нибудь знаток древностей, или любитель малолетних, благо на Архипелаге и тех, и других предостаточно... Всё-таки надо что-то делать с привычкой плохо думать про всех подряд. Она всё-таки не в той местности, где наличие подобной способности может способствовать выживанию. Тут невыгодно никому не доверять. Симпатии эшбадовок к Эр базировались  как ни странно, не только на её деньгах. Но и на симпатиях лично к ней. Той самой ловушке, в какую давным-давно попалась Марина. Сонька смогла выбраться, а вот ей как всегда не повезло... А плевать! Не тот сейчас отрезок времени, чтобы о чём-то плохом думать, вот отгуляем, а там поглядим! По -одиночке не только отрицательные события не ходят, но и положительные.

                       *      *     *

Марина несколько опасалась грызни из-за машин. В гараже преобладают крайне роскошные, многие существующие в единственном экземпляре. Император так и не изжил привычку обладать вещами, каких больше ни у кого нет. К созданию некоторых сам руку приложил. Примерно как Сонька, к своему «истребителю». Сказывается наследственность. Марина даже жалеет, что сестрёнка весьма грамотна технически. И некоторые безвредные, но весьма злобные и обидные розыгрыши, связанные с машинами против неё не сработают. Софи вполне может заглянуть под капот, или где там в данной машине двигатель расположен.
Но оказалось, по машинам все давно уже расписаны. И во сколько отправляются и с какого входа, большинство помнит и так. Марина тоже могла бы узнать, но решила действовать по принципу Великих Предков – «ввяжемся в драку, а там посмотрим». Их подобное никогда не подводило в гораздо более сложных ситуациях.
Хм. Закреплённую за ней машину Марина привыкла видеть с крышей, а тут открытый вариант. Оказывается, почти все Машины имеют съёмную крышу.
Машина Марины оказывается второй в статусной части колонны. Придворный церемониал здесь ещё действует. Младший Еггт на всех церемониях Второй после Императора, или лица, кто первенствует на этой церемонии. Это тот случай, когда определением «второй» гордится следует. Сама Марина сидит одна. Как говорится положение обязывает. В передней машине только Херенокта удаётся рассмотреть. Вместо Смерти просматривается тюк какой-то белой ткани. Надо же, уже почти не наёмница решила ударится в банальщину, хотя помнится утверждала обратное. Да и Херенокт не на слоне, зеброиде или жирафе приехал. И то, и другое, и третье животное на Архипелаге можно найти. Хотя применять зеброида глупо, там где Сордар живёт.
Даже через зеркало не видно, что в Сонькиной машине на заднем сиденье происходит. Хотя крыши нет, подъёмная перегородка, отделяющая место водителя от пассажирских присутствует. Марина поднимет только когда поедут. Эти решили сразу поднять настолько неймётся или необычных дурных ощущений хочется?
С одного из поворотов к городу почти вся бухта просматривается. На якорной стоянке, прямо напротив Великанов красуется расцвеченный флажками линкор. Что именно ими написано – далеко, не прочитать. Впрочем о смысле догадаться не сложно.
Корабль именно тот, где присутствие Херенокта на борту по мгновенно возникшему после боя суеверию, уберегло от боевых повреждений не было ни раненых ни убитых. Братец крайне ценит вещи, способствующие его прославлению. Особенно, если он на самом деле совершенно ни при чём.
Из громкоговорителей слышно всё, что обычно на свадьбах играют. Марина морщится. Но не с её нулевым музыкальным слухом придираться к тем, кто за музыкальное оформление праздника отвечает. Тем более и с корабля что-то гремит.
К визуальному оформлению города у неё претензий нет. Нечасто попадаешь на свадьбу, где украшен не дом, или  квартал а один, не самый маленький город Империи, некогда претендовавший на статус Столицы. Тем более, в стиле нравящемся целым двум Принцессам Империи. Особенно «миленькие» украшения на фонарных столбах. Часть там бывает несколько раз в год – фанерные изображения различных наград. Вывешивают в День Флота, День Мира и по некоторым другим праздникам. Увидев первую на столбе,  Марина не сразу поняла, что она тут делает. После второй и третьей всё стало совершенно ясно – это награды самой Смерти. Наград много. Представлены изображения всех. Наград беззаботного братца нет, Марина помнит, что у него есть из того, что не заработала наёмница. Но всё равно, редко попадаешь на свадьбы, где одно из главных украшений иероглиф «Смерть», скалящийся череп, и гирлянды из различных комбинаций этих символов  из чёрной бумаги и ткани. На паре нескольких столбах висят скелеты. Марина блестяще ориентируется по картам – столбы вдоль территории ожогового центра. Кое-где висят фигурки, изображающие «морских ангелов» Марина почти ожидала, что в салоне машины вот-вот встанет Смерть с пулемётом и откроет по фигуркам огонь. А братец к ней присоединится. Хотя подумав, Марина решает, Херенокт скорее распорядился. Чтобы «ангелочков» повесили именно в этих местах. НА архипелаге украшения в виде морских обитателей – обычная вещь, не все знают, что к этим моллюскам у Смерти крайне особое отношение.
Пусть из толпы, из окон и с крыш в изобилии всяким мусором кидаются. Почему-то проезд по городу под градом таких «осадков» считается особенно торжественным. Марине так не кажется. Минимум пять образцов поздравительных листовок уже в машину залетело. Ещё какие-то ленточки летят, но ни одной в машину не залетело. Насколько помнит, несмятые листы бумаги очень плохо подают в мусорную корзину. А она сейчас почти в такой, только движущейся сидит. Хорошо, окна подняла, а то точно больше бы было. Лепестки цветов прилетают в таком количестве, что скоро, как в древней легенде смогут совсем засыпать саму Марину. «Весёленькой» свадьба будет с трупом такого уровня. Цветы на Архипелаге растут замечательно. Даже на материк поставляются. Так как по мнению Марины, цветы представляют ценность только в качестве корма для животных, то ей всё равно на сознательное уничтожение ресурса не самым разумным образом. Какое-то мифологическое обоснование есть.
Да и на следующий пункт тоже. Рису в машину изрядно насыпалось. Иногда кажется, что он на Архипелаге растёт исключительно на верхних этажах домов. Тут хоть минимальный смысл имеется, хоть и из времён до материалистического мышления. Молодых осыпали рисом как символом плодородия минимальный смысл здесь и сейчас – Смерть хочет ребёнка. Может и припрятала несколько зёрнышек, есть про такие какие-то суеверия. Основные залпы принимает как-никак их машина. Есть за что и себя любимую, похвалить: за короткую стрижку. Зёрна почти не застревают в волосах, хоть попадания довольно болезненны. Интересно, каково Соньки и прочим, у кого волос до задницы и даже ниже, а сегодня, по случаю праздника, ещё и сооружено всякое на головах. Жалко Эр немного, но с другой стороны сама виновата, что такие пышные волосы отращивала, притом почти всё время, что Марина помнит – совершенно сознательно. Ладно хоть у её любимой Крионо стрижка короткая... Точно так же, как у Отинг.
Впрочем, у Смерти волосы длинные, по длине близкие к Сонькиным, правда по густоте далеко не те, что у Эриды и Кроэн до недавнего времени. Как раз тот случай, когда даже минимальное сходство с принцессой может быть вредно.
  В мыслях снова Смерть вертится, тем более ещё один древний обычай. Как раз в её вкусе, вспомнился. Молодых иногда полагается забрасывать, только не при всех, а где-нибудь в узком кругу, монетами. Сейчас если так и делают, то используют разменные. В старину случалось и золотыми. Смерть много про всякие обычаи читала. У её старых друзей золото водится. Кого Чёрная считала своими друзьями – все приглашены, начиная с любимой мирренки Утренней Звезды. Марине даже жалко немного что сама до такого не додумалась. Она помнит, какие из формально находящихся в обращении монет самые массивные. Если с размаху в голову запустить, можно и убить. Даже силы особой не надо, больше меткость нужна. У Марины и с тем и с другим замечательно. У кого-то из наёмников может быть тоже... Свадьбы – одно из тех событий, где часто бывали непредвиденные случайности. Вот только здесь вряд ли кто-то попытается украсть невесту. Чувство юмора у Смерти есть, но примерно как у мифологической мирренской Смерти.
  Слегка непонятно, почему живая Смерть ударилась в такую банальщину. Вроде бы достаточно долго в Резиденции прожила. Марина даже видела у неё несколько миниатюр со свадьбы матери Херенокта, и альбом фотографий оттуда же, да и Херенокт грозился насколько возможно повторить старую церемонию. Но не следует забывать, судя по описаниям предыдущая  Императрица весьма напоминала Чёрную характером. Отличалась бесстрашием. Страшно любила всех поражать, причём самым вызывающим образом. Некоторые из её нарядов смущали самых отчаянных эшбадовок, сама Эр находила их излишне смелыми. Марина даже жалела, что мало расспрашивала о матери Херенокта Пантеру. Марина знает на свадьбу приглашены почти все родственники Императрицы, кроме самых дряхлых. Но расширять круг знакомых совершенно не хочется. Несмотря на, намёки Красной Кошки, что Дом хотя и не богат, но весьма многочисленный и там хватает молодых и перспективных лиц мужского пола, отдельно подчеркнула Пантера. Марина иногда замечает тончайшие намёки, а иногда способна в упор не видеть сказанное прямым текстом. Император недавно написал, что все старые договорённости, касающиеся подписания Мариной брачного договора по-прежнему полностью в силе. В переводе на обычный язык, это значит, что ещё лет десять Принцесса Империи может делать всё, что ей в голову взбредёт. Пантера передала Марине слова Кэретты. Императрица считает примерно тоже самое. Уж она-то лучше всех знает, насколько Еггты своевольные, а уж эта Младший Еггт в особенности.
Пока о всяком соображала, кортеж почти приехал к месту проведения официальной части церемонии – зданиям штаба Океана Мёртвых. Хотя на деле флот управляется не отсюда. Тут по сути дела только центр связи и тот вспомогательный. Действия эскадр координировали с крейсеров управления. По настоящему службу в огромном комплексе зданий нёс только батальон охраны и технический персонал. Сам комплекс – по сути дела артефакт одной эпохи, оказавшийся в другой. Когда здания строили, ещё доживали свой век в качестве плавучих казарм первые броненосцы. Ещё способные нести паруса. Некоторые даже могли ходить под ними. Теперь времена изменились. Однако осталось – чем серьёзнее организация – тем более крупное здание она должна занимать. Флот Океана мёртвых – одно из лучших тому подтверждений.
Машины толком остановится не успели и Херенокт руку Смерти протянуть, как в дело вступило самое бесполезное подразделение в любых современных воинских частях – оркестр. В данном случае подразделение с несколько жутковатым названием «Сводный оркестр Флота Океана мёртвых». На логичными предложениями, как казалось ей самой, Марины расформировать все подобные подразделения Император только посмеивался. Ну, а музыкальный слух и принцессы отсутствует напрочь.
О качестве исполнения мелодии – образец банальности – «Свадебный марш». Чуть ли не символ подобных церемоний, Марина ничего сказать не может. Звучит оглушительно. Судя по довольному выражению лица Смерти ей всё нравится. При всех достоинствах Чёрной придворный из неё откровенно так себе. Притворятся не умеет совершенно, значит на самом деле происходящее доставляет искреннее удовольствие.
Марина вспоминает, хотя и так никогда не забывала, у неё перед Чёрной есть некоторые обязательства. Направляется к Смерти. Хорошо, платье короткое не надо с подолом мудрить, шлейф тут и вовсе не предусмотрен. Неожиданно Марину обгоняет Эр, спешащая к Херенокту. Всё-таки решился поросёнок, попросил её свидетелем быть. А разноглазая решилась последний раз отдать дань детскому увлечению свадебной тематикой. Платье – аналог зимнего, только словно прилипшее к фигуре везде где надо и не надо. Буквально светится безумной роскошью. Даже шлейф есть. Каблуки судя по всему, где-то полметра. Только разноглазая ухитряется двигаться весьма быстро и ловко. Вообще Эр смотрится самой явной Принцессой из всех присутствующих. Оказывается, такое состояние у неё может быть не только при сильном эмоциональном напряжении но и включаться и выключаться по собственному желанию. Тем более сейчас есть повод для положительного напряжения нервов. Что удачно накладывается на повышенную эмоциональность Эриды. Сейчас она больше всего похожа на ожившую хрустальную фигурку. Лёгкость и хрупкость. И одновременно неестественная острота.
С другой стороны неожиданно появляется Сордар саркастически обозревает всех четверых. Потирая подбородок, изрекает.
– Слушай, если бы я не знал, не знал, на ком ты собираешься жениться, ни за что бы не угадал, на ком именно ты собираешься женится, методом тыка, поставил бы на Эриду.
Разноглазая смущена, но находится, что ответить.
– Представим ситуацию, что ты только с Хереноктом не особенно знаком. Тут три девушки и молодой человек. Ты почему-то именно у него спрашиваешь, с кем он собирается подписывать договор. Девушки не более чем красивые украшения. Даже я, на кого ты поставил как на невесту.
– Столетия именно так и было, – беззлобно усмехается адмирал, – женщины не могли первыми начинать говорить при мужчинах. Тем более, так вызывающе одеваться, впрочем это ко всем вашим сёстрам тут относится.
Эрида, фыркнув задирает голову, Марина прыскает в кулачок. Проказливый мальчишка решил подразнить правильную девочку. Кто правильной больше притворяется.
– Хотя... – Сордар повнимательнее оглядывает тех, кого и так прекрасно знает, – Знаешь, я бы мог и подумать, что ты ударился в почитателей старины и решил женится на всех троих.
– Знаешь, а я бы не отказался. – Херенокт дурашливо трёт подбородок.
– Удавлю! – милейше цедит сквозь зубы Смерть.
  Марина уже по привычке демонстрирует сразу оба кулак. Сердито выдыхает.
– Вроде оба давно взрослые люди, а ведёте себя хуже малолетних мальчишек.
– Кто совсем не умеют думать о девочках, – качает головой Сордар, на всякий случай отодвигаясь в сторонку ибо рука Марины уже лежит на рукояти «Глаза Змеи»

+2

746

– Которые совсем не умеют думать о девочках, причём настолько, что девочки вовсю начинают интересоваться друг другом, – качает головой Сордар, на всякий случай отодвигаясь в сторонку ибо рука Марины уже лежит на рукояти «Глаза Змеи».
  – Ну, вы пока готовьтесь, я пока погуляю, посмотрю что здесь интересное есть, – Эрида сверкает глазами, единственная угроза, что у неё хорошо получается, рокотнув Сордар продолжает, – она ведь приехала?
– Приехала, скалится Марина с максимальной степенью гнусности.
Сордар вскидывает руку, словно защищаясь.
– Не хочу даже знать, что за пакость, судя по твоей роже вы замыслили.
– Вы в данном случае – крайне неинформативный признак. Кого конкретно ты имеешь в виду?
– Девчонок в целом. У всех красавиц, каких видал крайне хорошо с умением пакости делать, как друг другу, так и в особенности, мужчинам. Пытаться предотвратить вовсе бесполезно. Похожу, посмотрю, погуляю. Без меня тут вполне без меня обойдутся, тут только двое незаменимы.
  Марина упирает руки в бока, склонив голову налево.
– Да! А мне кажется ты решил заняться размышлением о том, про что тебе ЕИВ столько раз говаривал. Решил добавить к нашей семье ещё одну принцессу .
Империи и пришёл посмотреть на подходящих. Сразу говорю, со Смерти начинать не советую, хотя это и классика жанра украсть невесту со свадьбы собственного брата. Может, никого и не придётся воровать – они оба достаточные безумцы, чтобы с собственной свадьбы удрать, разумеется не в одиночестве. Так что ты, Смерть, – грозит почти родственнице пальцем, – приглядывай за ним тоже, он известный любитель сладенького. А сладеньких блюд тут предостаточно.
Наёмница губы кривит. Сама обычно шутит подобным образом, а принцев знает куда дольше, нежели их сестёр. Впрочем изрядной непредсказуемостью  , отличаются все четверо.
Марина продолжает разглагольствовать. Сордар стоит далеко, схватить не сможет, а от остальных рассчитывает убежать.
– К Софи можешь сходить...
– Это ещё зачем? – недоумевает Сордар, – её то ты чем запугала, что она сюда даже подойти боится.
Верно подмечено, Софи к ним не подошла, хотя со своей Хейс стоит где-неподалёку Марина затылком чувствует. Впрочем Сонька говорила, она настроение сестры может по спине определить, может и вовсе по заднице. Сейчас спина открытая. Раз Соньки до сих пор нет, верно подметила с ней не настроены разговаривать.
  Херенокт усмехается искоса посматривая то на Сордара, то на Марину.
– Может, хотя бы она не будет пытаться у меня невесту украсть, впрочем зная нравы современных девушек, я не был бы так уверен...
Марина показывает ему язык.
– Знаешь, какой первый признак старости? Критика молодости!
Смерть обнимает его.
– Не волнуйся, дорогой, на женщину я тебя не променяю.
Сордар криво ухмыльнувшись встревает.
– Я не был бы так уверен. Херенокту всегда высокие нравились. Марина вроде таких же предпочитает...
Знал бы адмирал по какому тонкому льду он в этот момент прошёлся... Впрочем даже если бы и знал всё равно отправился бы гулять в том же направлении.
– Что ты там про Софи говорила? Ворчит Сордар сердито, – Откровенность в наше время уже и до таких степеней дошла? Хотя я уже давно оставил попытки вникнуть в женские мозги...
Марина звонко смеётся.
– Нет, я  не об этом сходи да поговори с ней, прояви мужское обаяние, приналяг на свой героизм. Может и согласиться отпустить Хейс с тобой. И вместо одной новой Принцессы Империи будет сразу две. Кстати, кто другая понравится сразу тащи договор подписывать. Военное время, упрощённая процедура. Может больше нескольких ночей вместе проведёте и миррены своего принца не потопят.
– Добрая ты... – не слишком весело усмехается адмирал.
– Стараюсь, – скалится Марина.
– Я сказал уже, – Сордар показывает на испуганную Эриду, – против неё вам всем, включая Софи и её подругу ловить нечего, и дело вовсе не в её удивительных глазах, хотя и в них тоже.
– Так в чём, – вскидывает руку Марина, – хватай и тащи договор подписывать. С её отцом ты и так дружишь, поклонником старины являешься, знать должен девушек в таких вопросах никогда особо не спрашивали.
Сордар качает головой.
– И это мне Еггт говорит, смотри, совсем подругу напугала.
– Я не испугалась, Сордар, – разноглазая опять уверенно держится и смотрит, Марина вынуждена глаза в пол опустить. Для разноглазой состояние, как сейчас – своеобразный боевой режим. Как и со всяким подобным режимом, отдалённые последствия включения могут быть крайне плохими, у разноглазой – в особенности.
– Не обращайте внимания, принц, – от такого ледяного тона разноглазую буквально ненавидишь. Не признаваться же прямо, сама виновата, что разноглазая так разговаривать начала. – Марина всегда так разговаривает. И Вашим словам я тоже значения не придала. Эр тоже умеет обижаться. Помнить надо. Что вопросы не имеющие значения для одних, для других могут быть крайне болезненны. Ладно, не будем себя  сегодня нагружать лишними заботами. Эр отходчива, не умеет ни на кого подолгу злится. А Марина не сказала ей ничего достаточно обидного. По крайней мере, это она сама так считает. В оценках Эр она ещё не ошибалась.
Эрида обращается к человеку так, как ей представились, если имя прочитала, то будет говорить его литературное написание, всегда стремится узнать тот вариант обращения, что больше всего нравится самому человеку. Даже если само обращение будет чем-то что не нравится лично ей. Смерть же во всех вариантах именно Смерть. Иногда с приставкой «Чёрная». Разноглазая тупо боится обращаться к человеком тем термином, каким избегает пользоваться в обычной жизни. Уменьшительная форма слова смерть напоминает болтовню сумасшедшего.
Вероятно Эр даже никогда со Смертью не разговаривала. Зато эшбадовки наградили её крайне зловещей славой, причём во многом заслуженно.
Спрашивает Смерть, довольно больно стискивая руку Марины.
– Скажи, а как это с мужчиной... – по имени назвать наёмницу так и не решилась.
Марина опасалась, что Смерть сказанёт довольно логичную, но совершенно неуместную в данной ситуации вещь вроде предложения попробовать самой, может и с указанием с кем именно.
Смерть щурит один глаз, вторым пристально разглядывая Эр:
– В  целом – нормально, иначе бы ни я, ни ты здесь бы не стояли.
Разноглазая сжимает руку сильнее.
– А тебе не надо теперь... Ну к врачам ходить чаще.
– Не чаще, чем всю жизнь до этого ходила. Да и смысла особого нет, когда обе стороны абсолютно здоровы.
– Хорошо! Но если вдруг что... – многозначительно молчать Эр умеет прекрасно, – я тут недавно встретила... называет смутно знакомое Марине имя.
Смерть пожимает плечами.
– Я его тоже знаю. Он меня не так давно и осматривал.
– И что? – испуганно спрашивает разноглазая.
– Абсолютно здорова, –  Смерть весело подмигивает Херенокту, – хоть ты и видал мои кишки.
Тот ухмыляется.
– Я же и приложил определённые усилия, чтобы они снова перестали видеть солнце.
– Надо если что будет от него, за содействием можешь обращаться в любое время, – не слишком уверенно говорит Эр. Чувствует, что сглупила, понимает, теперь любого нужного для Смерти врача Император из под земли достанет. Предложение Разноглазой имело бы смысл для Морского Ангела как частного лица, даже для начальника охраны Императорской Резиденции Чёрной Смерти представляло бы интерес. Эр не всегда замечает, как меняются времена. Но что считает нужным сказать скажет всегда. Несмотря на изменившиеся обстоятельства.
– Благодарна вам, урождённая принцесса, – церемониально отвечает Смерть. С проницательностью у неё полный порядок.
Марина знает этого врача: как только Эрида начала взрослеть, крупнейший специалист Империи по женскому здоровью был приглашён к Соправителю. Сначала для разового осмотра. Потом он стал постоянно находится в «Сказке» когда там разноглазая причём на должности старшего врача соответствующего профиля. По основной специальности Император его на Архипелаг и пригласил. Смерть на обследование среагировала в общем-то никак. Хотя понимала, отрицательные результаты внесут серьёзные коррективы в её карьеру, возможно и в личную жизнь. Ибо способность или неспособность Чёрной родить нужны больше Императору, а не Херенокту. Тому нужна сама Смерть.
Сама Эрида совершенно не боялась когда её осматривали. Хотя многие из знакомых Марины к врачам подобных специальностей испытывали определённый страх. Впрочем сама Марина побаивается врачей. Правда зубных.

                                   *       *      *
– Если бы не знала, точно бы решила, что ты старше Сордара по званию. Что вообще на тебе за мундир? Или это карнавальный такой.
– Плохо ты обо мне думаешь. Неужели считаешь, что я на подобное событие надел бы подобное?
– А что? Вполне мог бы! – с усмешкой зевает Смерть, – Марина как обычно, недалека от истины.
– Теперь ту уже обо мне плохо думаешь!
– Чудесная у нас семья, – усмехается Марина, – договор подписать не успели – как уже ругаетесь!
– Это мой мундир, – проявляет неожиданную серьёзность Херенокт.
– И кто ты когда по-званию?
– Ты разве не знаешь, что флаг-капитан тоже звание. Тоже полный комплект униформы положен. Плюс есть постановление, что флаг-капитан не только шьёт форму за свой счёт. Но и выбирает её модель. Общение с Пантерой даром не прошло. Вот я для себя образец разработал.
– А у неё – заказал, – усмешка Смерти звучит довольно опасно.
– Говорил же уже тебе, недоверчивая ты моя, с ней – пройденный этап жизни.
– Ладно, хватит о прошлом. Ты говорил, на Праздник в Резиденцию пригласил часть экипажа линкора. Как выбирал?
– Офицеров – всех, кто без контракта. Пусть поищут себе розочек, тем более их столько в одном месте. С матросами и проще и сложнее вышло.
– Там же мало женатых.
– Ну у «весёлых-то» все бывали. Вот я и нанял несколько  «весёлых» построил команду на баке и велел им обойти строй и отобрать самых симпатичных с их точке зрения. Раз им понравились, значит и другим девочкам понравятся.
– Оригинально! – хмыкает Марина на пару со смертью, даже Эр чуть улыбается. Кивает Сордару. – А ты как выбрал, на «Владыке» экипаж почти втрое больше.
– Офицеров позвал всех, как заведено на всех балах от имени кого-то из членов Императорской семьи. Это мероприятие по приглашённым к большому балу приравнено. А остальные приглашения экипаж разыграл между собой по жребию список я подписал не глядя. Тонуть случись что, нам всем вместе. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, море не слишком любит корабли, что объявлены непотопляемыми. Там сила такая, что и моя броня может не выдержать, и сил моих машин не хватит. Как зашкаливает приборы, что силу ветра меряют, я сам видел.
– Надеюсь они там ничего не разнесут... Ты вроде, поощряешь экипаж заниматься поднятием тяжестей.
– Марина, при твоём любопытстве ты должна бы знать, что мой экипаж в увольнении совершает минимум правонарушений.
– Угу, а ещё я знаю, насколько свято во флоте соблюдают «правило четырёх суток». То есть, сумел вернуться сиз увольнения с опозданием не свыше четырёх дней – это не считается самоволкой и дезертирством, и почти ничего из совершённого в это время расследоваться не будут.
–  Марин, хватит Эриду пугать. Мне на собственной свадьбе ничьи слёзы не нужны, если понадобятся, я их сама кому хочешь смогу обеспечить.

  – Ладно, – хмыкает Марина, – выдвигаемся в сторону гостей и официальных лиц, кто в общем по вашу честь здесь собрались.
– Марина, – бросает плечо Смерть, – тебя послушаешь, может сложиться мнение. Что какое бы действие сегодня не намечалось, главная на нём именно ты, и никто другой!
– А что, разве плохо? – самодовольно ухмыляется Херктерент.

                                *      *     *

  Для подписания неважно чего со статусом поофициальнее Штаб действительно лучшее место на Архипелаге. Самый большой зал именно там там и весь личный состав отдельной дивизии линкоров, то есть экипаж «Владыки Морей» в полном составе поместится. И ещё место останется, даже если все они будут телосложением с командира.
Впрочем. В зале огромное всё, что только можно. Плафон на потолке, изображающий смотр флота на момент постройки здания. Марина и сейчас с лёгкостью назовёт большинство кораблей, хотя большинство из них пошли на иголки ещё до её рождения. Хотя пушки некоторых, некоторые снятые вместе с башнями, ещё и сейчас стоят на страже Архипелага и Империи. Под большим плафоном над каждым огромным окном в овальном панно славные  страницы Истории флота Океана Мёртвых. Освоение Архипелага. Походы, смотры, десанты в спорных землях, бои мировой войны. Много панно по картинкам детства Марины были не заполнены, а затянуты чёрным сукном. Теперь таких меньше. Не все новые посвящены грозным событиям недавних лет, хватает и меж военных с новыми кораблями на стапелях, спуске их на воду, и во всей красе на полном ходу или при учебных стрельбах. Из «мирных» панно «Владыка» был на восьми. Слишком уж монументально выглядит огромный корабль. Панно изготовленных во время Мировой войны уже предостаточно. «Владыка» на них тоже частый гость. И Рейд Сордар, официально названный «Удар по Тылам» в подробностях, и Битва в Заливе. Естественно на соседнем панно «Бой принцесс» – удар пятёрки быстроходных линкоров по десантному флоту. Самой кровавой битвой на море в мировой истории. Последнее крупное сражение, где Херенокт добыл незаслуженную славу, причём по собственному мнению принца на панно ещё нет. Нет и сукна, полотном завешено. Значит работы ведутся.
Там же по потолком свешиваются вниз кормовые флаги давным-давно ушедших в небытие кораблей. Если имя решат какое-то имя достойно возрождения, отсюда флаг будет снят и вновь взовьётся над живым кораблём. Если были иные награды, или знаки отличия, отмечающие, где именно корабль снискал славу они тоже будут переданы кораблю – наследнику. На линкорах знаки отличия обычно размещают на барбете второй башни. Незнающий человек может решить, что могучие орудия гремели десятилетия, если не столетия назад и помнят времена ещё Чёрных Еггтов. Пушки, помнящие Золоторогую стоят совсем в других местах. Хотя тот же «Старый Дракон» из ТАОН Дины боеспособен по-прежнему. Марина очень любит историю своим грохотом испортил кучу штанов. И репутаций. Наградив даже нескольких академиков прозвищем «засранец».
– Как они не передрались. – Марина кивает в сторону гостей. Марина давно знает, годы на степень безмозглости почти не влияет. Люди разных статусов частенько ведут себя по отношению друг к другу так же вежливо, как ссорящиеся эшбадовки.
– Адмиральшу благодари! – хмыкает Сордар, – завела тут у себя почти придворные порядки, хотя никогда при дворе не была, а я от её «Приглашений» отгавкивался как только мог.
– Эорен её и вовсе боится, Утренняя Звезда её и вовсе боится. Она если что это намёк. Для тебя.
– Я тебе уже озвучивал своё мнение. ЕИВ по данному вопросу мне не писал ничего нового.
– Тогда я могу новенького добавить. В известном смысле, – Марина обхватывает указательный палец и делает несколько поступательных движений, – это мнение одного из сотрудников отца Эриды, сам знаешь у него во всех сферах наняты лучшие.
– Слышал это имя. От-то соправителю зачем понадобился?
– У него вообще-то дочь, если ты забыл.
– Забыл если честно, привык воспринимать Эриду как в положительном смысле слова твою собачку. За кого ты и несёшь полную ответственность.
– Эорен же вовсе не горит желанием стать Первой Дамой Двора, само существование которого вызывает у меня немало вопросов.

Линкор даёт залп холостыми. Марина всерьёз опасается за целостность стёкол. На Набережной, наверняка, выбило много. Здешние выдержали.  Снаружи доносится оглушительное «Гардэ!!!». Гремят залпы салюта орудий из артиллерийского парка Резиденции. Торжественный обед для личного состава частей участвующих в обеспечении Праздника должен быть прямо здесь, в парке Штаба. Видимо весьма ожидается. Марина читала, сколько средств выделено на закупку продуктов и спиртного.

+2

747

Как Марина привыкла, дорога обратно всегда короче дороги туда даже по тому же маршруту и на той же машине. Не знает почему, но так бывает всегда. Пока пытается разглядеть, насколько Херенокт и Смерть изменились. Всё-таки впервые на глазах Марины у человека вот так резко меняется статус. Хотя поведение так быстро поведение не меняется, хотя если верить Соньке изменения происходят очень быстро. Хотя обычно в стиле одного из высказываний самого ЕИВ «дурак, занявший высокий пост похож на человека, залезшего на высокую гору ему сверху все кажутся маленькими, а всем остальным кажется маленьким он сам».
Относительно Смерти есть только минимальные опасения проявления банальщины и всего того, в чём обвиняют островитянок на материке, в первую очередь, в стремлении добраться и завладеть чужой собственностью. Причём в итоге можно остаться вообще безо всего, включая жизнь, причём формально смерть произойдёт от несчастного случая. А дорожка-то по медовому пути... Тем более Херенокт и Смерть самые подходящие персонажи для историй про коварство островитянок за несколько столетий.
   За прошедшие часы степень украшенности парка Резиденции только увеличилась. Всеобщее самое главное делать в последний момент. Оказывается, действует и здесь. Ещё судя по стилю оформления причастна Эрида. Когда где-то что-то украшают, разноглазая не может мимо пройти и не сунуть своего носика. По новогоднему украшению школы памятно. Но сейчас не понятно откуда что взялось. Форсажный режим у Эриды не включался, это Марина знает точно, последние несколько часов вообще была рядом. Кажется степнь любви Эр к безделью сильно переоценена. Координировать работы точно надо было ей самой. Кустики  и так с момента постройки подстригались. Но скульптуры изображающие влюблённые парочки точно по её указке из хранилища таскали. Ещё несколько разборных сцен появилось. В основном – спрятанных за живой растительностью. Но одна прямо посреди бассейна сооружена. Что поделать, сама разноглазая да и все эшбадовки обожают всё, связанное с водой. В общем Император обожал произведения в стиле нежно любимых Эр и большинством мужчин обнявшихся в кровати обнажённых «Подруг». Марине кажется где-то не очень умно привлекать к организации свадьбы фактически девчонку но они все трое мыслят с одинаковой парадоксально. И даже по мнению весьма критически настроенной Марины, с украшением парка и  созданием ощущения праздника разноглазая справилась. Музыка кажется, не в записи, а живая. Плюс вокруг сцены в бассейне имеются не только электрические фонари, но и бумажные и даже факелы в кованых подставках под старину. Связать всё это с искусством танца будет сложновато. Тем более эшбадовки не любят тяжести поднимать. Ибо, мы мол танцовщицы, а не силовые акробатки, кто как раз похожими факелами могут жонглировать. Марина логично подметила «Они друг дружку вокруг себя не крутят как вы». Марину честно предложили научить как так делается. Тем более, они все видели насколько она сильная и ловкая одновременно. Херктерент отказалась. Опять друг друга не поняли. Ладно хоть эшбадовки учли субординацию. В отношении Марины – особенно. Сразу же возникает вредная мысль. Интересно, на музыкантшах есть что-нибудь, кроме загара и украшений? С фантазиями Эр всё давно понятно, а именно подобные ей сейчас могут показаться особенно уместными.
Впрочем подобное может послужить и признаком особой роскоши церемонии. В столице выглядело бы и стоило куда дороже. Тут же нравы несколько проще. Да и Херенокт скорее местный, нежели столичный, вот только Сордар с точностью наоборот. А по некоторым вопросам – вообще миррен причём со взглядами на права женщин не как у Тима V, а скорее как у прадеда, Тима IV кому он наследовал, отец, Сордар X, был императором девяносто семь жней и умер от рака.  Поэтому Тим считается наследником прадеда, а не отца. Великий принц – дед Тима умер вскоре после рождения сына. Хотя «год трёх Императоров» вошёл в историю. В том числе из-за того, что тогда впервые женился «вечный принц» грэдский Саргон. Но главное, именно тогда весь юг узнал, как тяжело шагает Тим V у кого с Великим Предком различалась только цифра в имени. На одной их коронационных фото он даже был в старинной гвардейской форме. И легендарным банником. Отмахаться он им смог бы от кого угодно. Но настали другие времена и на бой вышли другие противники...
   Впрочем со статуями вышло не слишком удачно: женские изображения неестественно воздушные. Мраморная кожа выглядит чуть ли не нежнее настоящей. Вот только Смерть мускулиста и шрамов хватает. Это Херенокт со своим телом – просто мечта скульптора, а  не жена его. Насколько Марина в скульптуре и живописи разбирается тип телосложения, подобный тому, что у Смерти изображать почему-то не любят. Хотя сейчас это особого значения не имеет. Не исключено, этот брачный договор приведёт ещё к нескольким. Не все такие принципиальные, как разноглазая, а свадьбы издавна считаются неплохим местом для знакомства. Но тут явно без Марины обойдётся, что бы там Сордар и Пантера не замышляли.
Пока обходит места, откуда музыка по широкой дуге. Видимо, внешность достаточно характерная, знакомство завязать. Пока все встреченные военнослужащие вскидывали руку или клинок в салюте. Марина отвечала тем же.
Что бы там не говорил про жребий гигантский поросёнок Сордар, но Марине кажется, он сюда вытащил весь экипаж «Владыки», во всяком все встреченные исключительно с корабля брата. И как бы видно, что силовыми упражнениями не пренебрегают. Без различия званий. Видимо поэтому экипаж другого линкора «Владык» по кривой дорожке обходят. При всей щедрости Херенокта их тупо втрое меньше. Хотя ссорится при Принцессе Империи не станут даже самые дурные. Или это у Марины опять паника развивается? Претят ей многолюдные сборища, плоховато Принцесса Империи умеет веселиться.
Ну, не заказывали, хотя можно обойти. На горизонте маячит главная виновница этого безобразия Эр собственной персоной. Вокруг неё непременные эшбадовки и экипажи кораблей, притом сразу двух присутствуют, умеет разноглазая наша миротворчеством заниматься.
Все старательно греют друг другу уши. Как никак эшбадовки ещё и смелостью славятся, а другая сторона эту смелость демонстрировала уже много раз. Тем более вокруг немало высокоранговых крутится. Кроме самой Эр и не замеченной пока Марины тут уже Эорен и Динка в наличии. При всех недостатках разноглазая никогда не станет возражать, если какие-либо отношения начинают развиваться по взаимному согласию. Хотя тот же Сордар упоминал Утренняя Звезда была объектом не самого здорового интереса... Вроде бы кому-то попало от самого адмирала за излишнюю заинтересованность проявленную к Эорен. Не одобрял адмирал состязания по поиску страшненьких девушек. Впрочем Эор о данном состязании так и не узнала. Хотя как знать, как знать. Архипелаг не на столько большой. И обычно про всё дурное люди узнают быстро. Тем более миров фактически два и про происходящее в мужском не сразу узнают в женском; равно как и наоборот. Тот стоит только на проницательность разноглазой полагаться. Способной раскусить дурных шутников. На что Эорен была мало способна. И точный приборчик под названием «Динка» слабо мог помочь.
Марина хочет уже уйти, но из-за спины раздаётся:
– Марина!
Раз-з-зноглазая с её наблюдательностью. Тут же радостный взвизг не столь наблюдательного Кошмара.
Приходится к ним идти. Салют клинков. Ответ своим. Ладно хоть сама Эр обниматься не полезла. Да и её клинок у бедра. Хотя подобный из такого положения не выхватишь: длинный слишком. Эр носит исключительно ради статуса, хотя владеть подобным умеет. Но Эр – это Эр. Взаимоотношения, что поблизости от неё того и гляди начнут развиваться она не сильно одобряет, но никогда не станет возражать, когда что-то развивается по взаимному согласию.
– Рада тебя видеть, – который раз уже за сегодня; но разноглазая хотя бы искренна. Зато Марина по отношению к ней не особенно. Лучше побыть честной.
– Того же сказать не могу, – Эрида по обыкновению, не обижается.
– Мариночка, почему ты никого не любишь? – есть ли кто вокруг, кроме них двоих, разноглазую совершенно не волнует.
Да и прямоту Эриды, кроме Марины, пожалуй, только Кошмар заметила. Все же остальные, включая куда как сообразительных эшбадовок, определённо считают что это самые столичные из столичных так развлекаются. И это среди развесёлых эшбадовок слухи ходят насколько столичные веселы! Причём сколько не пытайся опровергать – не верят.
Здесь наконец-то видит матросов и офицеров с «Адмирала» Херенокта. «Адмиралы» – по сегодняшний день самая большая серия линейных кораблей в истории. В соответствующей литературе даже зовутся «стандартными линкорами». Не такие скоростные как «Принцессы», слабее их вооружённые, хотя для последнее серии две двухорудийные башни заменили на трёхорудийные. Планировали так сделать на всех кораблях, но «Адмиралов» практически невозможно выдернуть из боевой деятельности. Корабль Херенокта не исключение, на нём после недавних событий только повреждения устранили, модернизация опять отложена. Как Марине кажется, на «никогда». Война требует кораблей иных классов, нежели стальные гиганты. Да и на тех, что есть при каждой возможности усиливают ПВО. В строй «Адмиралы» вступали совершенно одинаковыми, но теперь силуэты кораблей различаются довольно сильно. Новых зенитных орудий на всех разное количество.
Насколько Марина знает, на берегу между экипажами кораблей хватает разногласий иногда разрешаемых с довольно сильным вредом для здоровья. Но пока всё мирно. Видимо, общество красивых девушек, из них некоторые ещё и весьма статусные, положительно влияет на собравшихся. Хотя в массовых драках участвовали и Сордар, и Херенокт. Причём и того, и другого следовало классифицировать как бесчеловечное оружие.
Сейчас Кошмар с сестрой не выглядят сколько-нибудь теми, кем являются. Динка всем памятна по «Девочке с собакой» только лет с той поры прошло немало, Кошмар сильно изменилась, малознакомый на самом деле, может не узнать. С Эорен ещё проще, её портрет что обычно публикуют стандартный парадный, где черты внешности не важны совершенно, главное правильно награды, или в случае с Утренней Звездой, драгоценности изобразить верно. Вместо самой Эорен с таким же успехом мог быть использован манекен в её платье. Марина вначале так и думала, только познакомившись с Утренней Звездой, узнала, что та позировала сама. Ещё и в передаче черт лица художник здорово проигрывал той же разноглазой. Изображённых драгоценной в пользовании у Эор или Кошмара нет. Дина не переживает, а Утренняя Звезда грустит потихоньку.
Вместо портрета Динки уже сколько лет публикуют «Девочку с собакой» или её часть. Хотя девочка изрядно подросла, а пёс вступил в завершающий этап жизни. Потому и не поехал с хозяйкой на Архипелаг. Как и большинство эшбадовок Кошмар хорошо загорела, это Эор прямых солнечных лучей сначала старалась избегать. После знакомства с мирренкой стала стремиться загореть в её в стиле, но быстро выяснилось, Эор от природы белокожая и плохо солнечный свет переносит. Мирренка оказалась наблюдательна, и сама стала больше времени в тенёчке проводить. Эорен на ней буквально зациклилась, кроме мирренки только с Кошмаром общается. Эрида говорила о фантазиях в своём стиле относительно этих двоих. Марина не знает, получилось ли у разноглазой что во всяком случае, фото или иных изображений в подобном стиле у Эриды не видела. Хотя могла сработать честность разноглазой и просьба «никому не показывать» на самом деле означает «никому» без исключений. Хотя Динка точно бы против не была, возражала бы Утренняя Звезда, а Кошмар слишком любит сестру, хотя и к разноглазой прекрасно относится. И помнится, именно у неё где-то там друг есть. Впрочем. Насколько он для Кошмара значим – вопрос обсуждаемый. Обратная значимость безусловна, юноша определённо не глупый, а статусность Кошмара никто не отменял. Что в школе преобладают циничные прагматики обоего пола для Марины практически закон природы. Охотников и охотниц за состояниями тоже немало. Эорен слишком мало времени в школе пробыла, поэтому никто за неё и не зацепился. Да и грозные взгляды Софи сыграли свою роль. Хотя, понятно почему именно так на Софи смотрели. Но она тогда равноудалённой от всех была. Это сейчас совершенно не смущается, впрочем скорее просто заметила на сколько нравы Архипелага свободнее столичных. Как там пропагандисты южан говорят? «Райские острова стали островами разврата» Марина всё понять не может, что такого плохого южане видят в обычной человеческой жизнедеятельности, к тому же присущей абсолютно всем. А определённые болезни передаются далеко не всегда, да предохранение от них вполне возможно. Все цилиндрические предметы определённого размера всё равно не спрячешь. Да и как раз некоторые шуточки на данную тему как раз с юга происходят. Марине иногда кажутся смешными, особенно из-за знания структуры церквей: «В монастыре настоятельница объявляет: «Сегодня на ужин морковка!» Все радуются. «Тёртая!» Всеобщее разочарование»
«Три монашки покупают морковку. Одна: «Мне вон ту, короткую и толстую!» Другая. «Мне длинную и тонкую». Третья. «А мне без разницы, мне на салат» Но самая любимая Херктерент следующая: «Бережёного бог бережёт!» – сказала монашка надевая презерватив на морковку». В общем, несчастный овощ! Хотя на Архипелаге был бы уместнее какой-нибудь из местных плодов, например банан. Впрочем они в историях обычно и применяются.  Да и на свадьбах плоды местных пальм, чётко делившиеся на мужские и женские считаются обязательным подарком. У Смерти есть золотая подвеска в виде женского плода, у беззаботного братца – амулет в виде мужского. Смерть говорила, что такая подвеска способствует рождению девочек, и Херенокта свой амулет она заставляет снимать. Впрочем, подвеска пока тоже не сработала но ту скорее дело в том, что зачатие должно состояться после подписания договора. Хотя тут, равно как и в большей части Империи крайне положительно относятся, когда невеста уже беременна. Собственно говоря, Император именно поэтому и интересовался у сыновей наличием побочных детей. И был бы кто – легализовал бы незамедлительно, а мать – по желанию. Претензии к Чёрной носили шуточный характер «В тебе плохо только то, что ты так себе управляешь самолётом. И на скорости не помешана...». «Он Чёрную за штурвалом катера просто не видел. Да и моторы на том катере авиационные» – много позже как были сказаны эти слова думала Марина, – «Впрочем, если она так любит рыбу ловить, остаётся надеяться, из своих сетей она брата не упустит. Тем более, эти сети сама Я помогала ей плести, так что надёжность должна быть высочайшей. А то вели себя как двое малолеток. Хотя, где только не побывали, с кем только не сражались. Впрочем, брат себя показал, раз человека с таким ранением на себе тащил. Как после оказалось, для себя и тащил. Интересно, найдётся ли кто, кто меня на спине потащит не зная моего статуса? И хочется знать, и не очень. Ибо сначала надо со вспоротым животом поваляться. А человек может мимо пройти. Или просто добить тяжёлую, притом ещё искренне считая, что помогаешь смертельно раненному соратнику единственно возможным способом».

+2

748

Впрочем, разноглазая сразу же утаскивает Марину в скрытый за зелёными стенами укромный уголок, какие в Резиденции в изобилии. Да и знает она, Марина не любит, когда вокруг много собеседников. Впрочем и сопровождение успело достаточно хорошо изучить привычки разноглазой, так что за ними не увязался никто. Впрочем и сама Эр не очень представляет, зачем ей Марина понадобилась. Впрочем, лучше ей об этом прямо сказать. Ибо розовые слюни пускать, как большинство вокруг, Марина совершенно не в настроении. Равно как и с кем-то ссорится, но это только пока и вполне исправимо.
– Эр я сейчас никого видеть не хочу! Что должна была, я сделала. Больше я ничего и никому не обязана.
– Ты не умеешь веселиться за компанию. Да и просто не любишь, когда кому-то хорошо, хотя этого я совершенно не понимаю.
– Я сама себя иногда понять не могу. – сердито фыркает Марина.
– Очень жаль... Тогда я пойду, если не возражаешь. – Марина только отмахивается. Эр вполне видит, когда Херктерент в таком состоянии, что можно от неё прикуривать, причём не от того, будто что-то произошло, а сама себя накрутила. Сейчас любое слово будет порождать реакцию, словно ледяную воду на лист металла плеснуть. Радоваться по приказу Марина не умеет, Эр это давно знает.
Предпочитает исчезнуть даже спиной выражая обиду. Хм похоже Сонька не врёт насчёт своей способности. Только у Марина она на других людях работает не на самой Софи. Одно из множества бесполезных умений без каких вполне можно обойтись.
Краем кольнуло в мозгах совершенно к делу не относящееся. Неестественно длинными ножны Эр только кажутся. Это ложное впечатление, что оружие не достать быстро. У Эр на портупее несколько кнопок, перестегнёшь их – и оружие повиснет так, что выхватишь с лёгкостью. Только для Эр меч Рэндэрда служит в первую очередь украшением. Предназначен для подчёркивания удивительного образа.
Хорошо, «Глаз Змеи» оружие одноручное, сейчас как-то спокойнее от того, что рука стискивает рукоять. Хотя настоящих врагов нет в радиусе сотен миль, а со скрытыми, как история учит, эффективнее кинжал или пистолет с устройством бесшумной стрельбы.
Хотя понятно, что сейчас даже скрытые всё втянули.
  Интересно, с какими мыслями Смерть все эти группы и группочки разглядывает? Высматривает наверняка, кто здесь мог бы быть, но никогда здесь не окажется. И не потому, что Чёрная некогда лучше стреляла. Никто ни в кого никогда не стрелял. Не следили за тем, что стоит, а что нет говорить человеку, и мозги у людей развиваются неравномерно. А злопамятность у Смерти на высоком уровне у у неё все прекрасно с умением злорадствовать.
В общем-то такие имена не дают просто так, а она умудрилась имя сохранить, но и живой, здоровой и с неплохой прибылью выбралась из множества мировых задниц, где бывала. Неужели скоро Марины время настанет лезть в аналогичные места? Скорее всего, предстоит в гораздо более жуткие. Всё таки налёт пяти бомбардировщиков отличается от удара сотни. По городам бьют  и тысячи. Последствия видела сама Марина.
Самой Марине придётся действовать иначе, в конце концов даже моряк до мозга костей Сордар неоднократно говорил не столько об усилении ПВО кораблей, сколько о том, что «лучшее средство ПВО – танки на аэродромах противника». Сухопутную технику Марина любит даже больше кораблей... Опять у неё мозги переклинивает на что-то не то, видимо сказывается рука на рукояти «Глаза Змеи». Но может стоит подумать о радостях жизни, а не о древней прославленной стали.
Даже желание возникло подраться как на песочке тогда. Видела уже среди гостей смутно знакомых песчанниц. Вроде что-то такое запланировано. Надо бы с церемониймейстером связаться, время и место уточнить. Резиденция огромная, много чего запланировано в разных местах. Будто Смерть хочет побывать всюду одновременно. Иначе, исходя из масштаба не получиться никак. Вроде бы Чёрная собиралась вспомнить молодость. Причём, по общим правилам, а не по тем, то есть отсутствии любых, как выступала она на закате карьеры. Продержаться могла бы ещё какое-то время, только-только начались настоящие деньги за кровопролитие. Но с интуицией у Чёрной тоже было всё хорошо. И она умела слушать, что вокруг неё говорят. Как она сама говорит «вовремя спрыгнула, большинство не успели, да и меня вызывали, Архипелаг-то на деле, крошечный, но мне на самом деле было нечего предъявить, кроме участия. Грязными делами я не занималась. Это я уже потом хорошенько отметилось. В огне брода нет, Марина, нельзя пройти и не обжечься. Но можно и перейти, а не сгореть. Только неизбежно округлишься. Что-то не очень-то хочется мне видеть саму себя сколько-ко-то лет назад и видеть как ты превращаешься ещё в одну такую же, это будет элементарно непорядочно перед теми, кто для меня сделали столько хорошего. Что бы там не говорили но у меня есть чувство благодарности».
«Только так себе с возможностью его применять!» – съязвила тогда Марина, признавая, потом сама-себе, что не очень удачно.
«Ты настоящая злюка Марина, – усмехнулась наёмница, – даже не слишком удивляюсь, что ты никому не симпатизируешь. Да, знаю, что ты скажешь «большинству нужен мой статус, а не я», но по-моему, большинство таких ты давным давно уже разогнала, а новые ищутся плохо»
«Вообще не ищутся!» – фыркает Марина, – «У тебя, я смотрю, ещё хуже получалось до недавнего времени. Мне к счастью, пока меньше лет»
«Годы летят очень быстро, Марина,» – неожиданно грустно вздыхает наёмница, – «давно ли мне было столько же, сколько тебе... Только я тогда совсем о будущем не думала, жила одним днём, однако ухитрилась не сгореть».
«И до банального уровня скатилась! Правда, наилучшим из возможных способов, осуществила мечту сотен миллионов дур!»
«Ну кому-то в жизни должно было повезти! Почему бы не мне? Спасённая жизнь Принца Империи чего-то да стоит».
«Тебе максимум возможного достался!»
«Одна знакомая из давнего прошлого, говорила, что старается не связываться с молодыми людьми, у кого есть младшие сёстры. Оказывается, она была не настолько глупа, каковой я её считала. Но всё чаще бывает чью-либо правоту понимаешь, куда позже, чем следует. А время всем и всегда даёт только единственный шанс. Важно не упустить. Но чаще просто не замечают ничего. Да и у тебя всё-таки больше в жизни  впереди, а у меня, – снова вздох, – уже позади,  – но глаза снова озорно сверкают. Всё-таки красиво я прожила. Как с ручным пулемётом в атаку шла... Наверное все запомнили, кто видел... По моему, он тогда на меня внимание и обратил, всё остальное уже потом было»...
«Может быть» – сумела изобразить скуку Марина. – «С чем хоть ходила»
У Смерти снова проявляются интонации озорной девчонки, вчерашней песчаницы.
Тогда она воровато оглянулась, сообщив, словно по секрету.
«С тремя «Пятёрками».
«Ух ты! –  присвистнула тогда Марина, – я думала, они кроме полигонов никуда не уходили!»
«Уходили, – усмехнулась тогда Смерть, – была опытная серия, таким как мы даже приплачивали за испытания в боевой обстановке, да ещё в сложных погодных условиях всяких спорных конструкций. Страннее этой что-либо придумать было сложно».
«Я-то знаю, почему не приняли, но как испытания лично тебе?»
Смерть тогда повертела перед носом ладонями.
«Видишь, все пальцы на месте! Идея неплохая, но исполнение подкачало. Короб пулемёта можно пополнять стандартными винтовочными обоймами на пять патронов, притом в любое время. Требует пулемётчика и головой и с руками не из задницы, ибо крышка короба почти с гарантией может напрочь отбить пальцы. Тут пулемётчик нужен и с руками и с мозгами. У меня и то и другое есть, но генералы решили, что для вчерашних земледельцев слишком сложный пулемёт. К тому же плоховато работает в умеренном и холодном климате, где, в основном и действует Армия. Флотские-то были склонны «три пятёрки» принять. У них народ в целом более образованный да и сложность использования оружия в холодном климате их не волновала, где я воевала, в одном патронташе можно было ходить».
«Представляю сколько было желающих поглазеть на такое зрелище. Особенно в твоём исполнении» – закатывает глаза Марина.
«Меньше, чем ты думаешь!» – усмехнулась Смерть, – « Все быстро поняли, короб я наполняю очень быстро, а патронташ у меня пустым не бывает»
«К несчастью, морпехам только чуть позже показали «шестёрки» на соседнем стрельбище»
«Да уж, сравнение точно не в пользу «трёх пятёрок» – усмехнулась Марина. Даже странно, что я тебя не видела, я обычно сразу запоминаю ярких людей».
«Меня там не было – усмехнулась Смерть, – за любовь к деньгам надо чем-то платить! В моём случае, писанием длиннейших и скучнейших отчётов. Ещё на бланках установленного образца. В моём случае ещё определённая компенсация была. Один из конструкторов «пятёрок», кстати он короб и придумал, для завершения испытаний приехал к нам, хотя даже пёсику было ясно – примут «шестёрку». Но делать было нечего, деньги у него были, вот он и не скучал, рассказывал всякое про испытания, да поражался, что я с «пятёрками» вытворяю. Эта партия так там и осталась, может до сих пор стреляет. Но как коллекционный экземпляр меня не заинтересовал этот. Не то что гранатомёт нашу южаночку... Его тоже в тех краях испытывали... Но у неё только к самолётам руки не кривые. Ну, а раз до сих пор жива, прямого там куда больше, нежели я видела, хотя и пила с ней частенько».
«Как это Херенокт тебя не выгнал?»
«Хм... А он там и третьим и другими порядковыми номером бывал частенько...», – даже не знаешь, как к подобным рассказам относится.
Да ещё наёмница добавила:
«Херенокт ещё на полигоне в «шестёрки» влюбился, если не врёт поросёнок, что был он там!»
« Не врёт!» – кивает Марина, помнящая братца по испытаниям, он ещё у Императора спрашивал, зачем он маленькую девочку сюда приволок. Похоже, теперь Принц Империи знает зачем...
Впрочем, Смерть тогда хмыкнула. «Увить я тебя в том возрасте тогда – я бы тебя не пустила, и Император с Принцем меня бы не остановили»,
Чувство юмора у Смерти хромает на все конечности. Так бы всё и было, но к счастью, именно наёмница тогда была совсем в другом месте. Хотя, похоже, именно об этом она в какой-то степени переживает. Впрочем и Херенокт проморгал приличный кусок похождений сестрёнки.
Впрочем давно и всем известно, время течёт только в одну сторону и что-то в прошлом не изменишь при всём желании и финансовых возможностях. Да и смысл сейчас ворошить прошлое. Особенно, если Марина не особенно нацелена на будущее, в отличии от той же смерти. С другой стороны, она и атмосферу праздника как-то прочувствовать не может. Вот у Эорен как-то получилось, но там ещё Динка и Мирренка помогали всеми силами. Про Софи и говорить нечего, она всегда знала, что одна из её задач – быть украшением на празднике. Хотя именно здесь быть главной глупо, но у Соньки это уже на уровне безусловного рефлекса. Всё-таки некоторую роль играет, что она младше Смерти. А инстинкт самосохранения у неё присутствует, Кэрдин и Кэретта ведь не поубивали друг-друга. Хотя тут повода для соперничества нет, но такие противостояния часто возникают по иррациональным причинам.
Понятно, что вокруг Софи и Хейс крутится много молодых офицеров, причём понятие «молодости» у флотских довольно сильно отличается от принятых в столице. Брачные договора заключаются поздно, Сордар скорее правило, нежели исключение. Вот и вблизи Соньки маячит парочка адмиралов. Как они своей властью ещё не разогнали всех, кто младше их по званию? Или почему того же самого Сордар не сделал, как старший брат. Хотя он и раньше говаривал, правда совсем другое имея в виду «Я за Еггтой присматривать не нанимался». С другой стороны идея Императора о появлении ещё одной Принцессы Империи никак не связанной со Смертью не кажется такой уж плохой... Вот только Сордар этой идее главный противник. Да и Марина не очень может представить кого-то из знакомых, неважно какого возраста, рядом с братом. Правда что-ль подождать пока Вьюнок подрастёт? Но это уж без неё. Надо попросить разноглазую отправить какую-нибудь из работ с изображением Вьюнка в подарок. Как-то так вроде в старину делали? В наше время может и фото быть и даже кинокадры. Про работу Софи Марина решила мнение сестрёнки поддержать – портрет останется общественным достоянием. С Вьюнком – девочка во всех смыслах смелая, разрешила Эр делать со своими изображениями всё, что разноглазой захочется. Тем более, Вьюнок вроде бы по-человечески Сордару симпатична... Да и сейчас они вместе, вполне нормально разговаривают. Марина с лёгким раздражением думает, что одна игрушка, то есть она сама выросла, так Сордар быстренько себе другую нашёл. Видимо, ревность что-то со зрением делает, ибо Марина не сразу обращает внимание, что с ними ещё и Оэлен вертится. Если здраво рассуждать, против неё Марина тоже ничего не имеет. Тем более факт определённого невезения в жизни, увеличивает потребность в защитнике рядом. Это не смотря на школьное прозвище Оэлен – «девочка в самой короткой юбке». Хотя как раз из-за Оэлен юбку такой длины и ввели в комплект формы. Хотя Эр говорила, такие юбки уже есть в комплектах формы, что в школе не носят. Даже показывала, но Марину подобная «обновка» совершенно не заинтересовала. Исходя из того, что ни прилипал, не эшбадовок Марина в таком не видела, самой разноглазой тоже не понравилось. Хотя многие из её окружения, и сама Эр расхаживали в вещах и пооткровеннее. Впрочем, ни Оэлен, ни Вьюнок на этот раз смелостью решили не блистать. Их платья на купальники не похожи, разве что на мирренские больше чем столетней давности, но и там истраченная материя измеряется квадратными метрами, а не сантиметрами. У Вьюнка ещё кружевами оторочено всё, что надо и не надо. Плюс огромный, тоже кружевной бант на заду. Почему-то Пантера любит такие украшения. В детстве в куклы не наигралась? Судя по тому, как возится много с кем, включая саму Марину, очень на то похоже. Собственно, почти всё, что на Марине сейчас, кроме украшений и «Глаза Змеи» с портупеей имеет клеймо «Красной Кошки».  И ещё детей у Младшей Ягр нет и никогда не было. У Оэлен плотно облегающее фигуру довольно длинное платье современного покроя. Причём из довольно дорогих. Красная Кошка верна себе. Оэлен из набора того года про «Правило Пантеры» узнала первой. Как и ещё много про что, во всяком случае сигаретами Марина её угощала. Только сейчас Оэлен без мундштука, Марина уверена и без пачки в сумочке.
Хотя некоторые из гостей, причём как известные Марине, так и нет, к длине юбок относятся ещё более вольно, чем Оэлен в школе. Как-никак, так славно поохотится на мужчин удаётся не часто, а ножки – одна из основных приманок. Во всяком случае, когда в головках пустовато...

+2

749

Ну вот и всё... Остаётся дурацкая вера в чудеса и надежда на какой-то выхлоп...

Сам Сордар –  тоже объект охоты, притом как бы не основной. Но пока занят только подтверждением ничего не имеющих с реальностью слухов про самого себя. Его нынешняя компания помимо собственной воли этому только способствует. Хотя сама Вьюнок и Оэлен слишком уверены, что в настоящую сказку попали. Хотя им вроде бы не с чего разочаровываться в сказочности происходящего.
Интересно, сколько Пантера на этой свадьбе вообще, и на людском тщеславии в частности денег получила? Мастерицы сопоставимого уровня тут есть, платье Смерти не даст соврать.  Вот только Пантера сумела создать «Красной Кошке» имя, а местные за пределами Архипелага неизвестны. Впрочем, здесь в основном собрался, перефразируя ЕИВ не на других посмотреть, а себя показать. Принцессами выглядят практически все девушки. Некоторые уже обидеться успели, что их не узнали. Марина из числа других. Её-то никогда ни с кем не перепутают. Здесь и сейчас – в особенности. При большом желании могло бы получиться быть заметнее невесты. Как обычно, не удалось бы Соньку превзойти. Но вот всех остальных – запросто.
Хотя всплывает вечное: Ну не создана Марина для праздников, неуютно на них. Это разноглазая себя как рыбка в воде чувствует. Сонька блистать и любит, и умеет. Да и Эорен и Динке Пантера опытных людей прислала, обе выглядят в полном соответствии со статусом. Утренняя Звезда привыкла аккуратной быть. Но и Кошмару и платье такое подобрали и причёску с макияжем соорудили, что она не сумела ничего порвать или размазать, хотя на Динке буквально горит любая одежда. Всё до сих пор изящно и аккуратненько. Крайне не характерно для Кошмара. Всего на абсолютно спокойную Змеедевочку рядом не спишешь.
Так и не спросила Сордара, здесь ли члены экипажа «Владыки», проявлявшие не слишком здоровый, или наоборот самый здоровый из возможных интерес к Эорен. На линкоре-то они могут полностью и хорошо выполнять всё, что от них требуется. Зато что моряки способны на берегу вытворять – некоторыми подробностями даже Сордар делился. Случаи мягко говоря, недопонимания, происходили даже на Архипелаге. Как раз и касались ненадлежащего обращения с женщинами. Но территория Резиденции хорошо охраняется. Хотя спиртное и близость противоположного пола частенько негативно влияют на дисциплину личного состава. Впрочем тут в избытке и командного состава всех уровней. Или это у Марины опять приступ неуместной паники? Сложно у неё всегда с жизнерадостностью. Нету её именно в то время, когда вроде бы должна фонтаном литься изо всех возможных и невозможных мест. Примерно как у Кошмара, но у неё такое состояние фактически постоянное. А сейчас ещё и усиленное, она даже сестру ухитрилась заразить. Что в общем-то именно сегодня может быть и неплохо. Если она ещё не наведалась туда, где стоят предназначенные для салюта орудия; невольно вспоминается, устанавливать взрыватели на снаряды, Кошмар умеет, да и с пулемётом единым шестым обращается ненамного хуже старшей сестры. Со снарядами она вполне может учинить что-нибудь по причине разрушительного характера. Хорошо Сордар сказать успел на «Адмирале» для салюта главным калибром выделено на три залпа. И один уже был.
Хотя даже странно, что Сордар или кто там сейчас должность Смерти занимает не отрядили кого-нибудь непосредственно за ней присматривать, исходя из знаний о её представлениях о взрывном деле. Даже обидно. Немного. Хотя где-то и приятно, Сордар фактически прямым текстом назвал её взрослой. Раз признали, значит и вести себя надо соответствующим образом, с максимальной серьёзностью. Впрочем, у Марины и так наверное, самая угрюмая рожа среди собравшихся. Среди прочих наверное, только Отинг оптимизмом не светится. Впрочем, она-то абсолютно обоснованно, имеет немалые шансы погибнуть в ближайшее время. Впрочем, аналогичные шансы у большинства присутствующих моряков, и даже кое-у-кого из персонала Резиденции. Вот только явного расстройства, кроме Отинг никто не проявляет, хотя многие отражали атаки палубной авиации южан. Да и у Сордара есть изготовленная из дюраля врезавшегося истребителя «Звезда», что он носил, пока не добрался до столицы, о награждении объявили по радио, но с доставкой материальных воплощений наград на линкор в открытом море были некоторые сложности.
Рыжий корабельный кот по сегодняшний день таскает на ошейнике самодельную «За Отвагу», официально его так ничем и не наградили. Хотя у Сордара в адмиральском салоне на столе под стеклом хранится «За Отвагу» присвоенная посмертно погибшему в рейде Первому Тайфуну. Марина помнит горячий и влажный язык касавшийся её ладони, когда пёс поедал мясные обрезки из её рук. Второго Тайфуна, вроде бы происходящего из той же линии, что и первый знает только по снимкам. Хотя Сордар говорил, этот пёс тоже считает его хозяином.
Сордар откровенно косо на Отинг посматривает. И дело тут не в чьих-то отношениях. Пол рассматривается адмиралом как достаточное основание для демобилизации. Кажется, не может найти достаточные основания, чтобы демобилизовать не только Отинг, а вообще всех женщин с флота. Ну хотя бы перевести из боевых частей на берег. Вот только вменяемых оснований не придумывается, а воспользоваться простейшим для возвращения домой – беременностью не хочет уже сама Отинг. А храбрости и глупости у неё вполне достаточный запас. Чтобы не воспользоваться идеей Эр – соправитель может сформировать охранное подразделение «Сказки» из моряков, и перевести туда кого угодно. Начиная, конечно с Крионо. Отинг сказала, что не воспользуется, а если её переведут – дезертирует. И сдастся нелетающим орлам, у такого «дезертира» резко повышаются шансы оказаться, где стреляют. Да и в гарнизоне Старой Крепости есть рота морских пехотинцев. И Марина в теории может перевести Отинг туда, для этого хватает даже имеющихся у неё полномочий. Но тут и начинаются сложности. Марина сама не собирается прятаться от грозных событий. Соответственно никому не станет обеспечивать неучастие в боевых действиях. А то «работающих»» на оборону или «служащих» в тыловых структурах и всяких прочих «павлинов» с громкими именами в Столице и так предостаточно. Увеличивать их количество, в первую очередь за счёт себя самой, а так же за счёт других личностей, Марина не собирается. Точно знает, разноглазая такого делать тоже не собирается, в том числе и глядя на неё. Кошмар, хотя имеет близкие права, искренне считает, что целиком и полностью может только самой собой распоряжаться. Эорен тут остаётся, в формально прифронтовом районе. Насколько Марина знает, у значительных Домов Архипелага у всех кто-то участвует в боевых действиях. Как-то ситуация здоровее той, что в Столице. Невольно вспоминается, что ЕИВ на родном языке говаривал «рыба тухнет с головы». Впрочем, обстановка на Архипелаге Марине кажется куда здоровее столичной. Всё-таки, корабли возвращаются не всегда, а люди определённого склада не любят свои драгоценные жизни риску подвергать, да и просто не способны на это. Но как-то не хочется сейчас думать о плохом. Хотя опять же, радоваться происходящему тоже не получается. Невольно белой завистью завидуешь Кошмару. Или Вьюнку из местных. Хорошо. Несчастных влюблённых ни среди эшбадовок, ни среди прочих местных, ни среди школьных знакомых нет никого, или же Марина чего-то не знает. Подобной новостью точно поделились бы с разноглазой. А она, в свою очередь, с Мариной. Хотя тут все всплески чувств правильностью не отличаются. Это только для Эриды всё совершенно нормально. Но она сама либо к какому-то собственному полу принадлежит, либо к двум сразу относится, хотя визуально просматриваются признаки только женского, притом во всём. Хотя насколько Марина знает, двуполые существа в природе известны, хотя это обычно это формы жизни гораздо примитивнее млекопитающих, максимум к рыбам относящиеся, хотя и высших животных бывают признаки обоих полов, хотя это обычно какие-то патологии. Хотя Эр говорит, что её крайние специфические взгляды взгляды на взаимоотношения полов – это признак следующего витка человеческой эволюции, она просто немного раньше родилась, в будущем, подобных подобных ей будет гораздо больше. Марина ответила: «Надеюсь, я до таких времён не доживу!»
«И будет очень-очень жаль!» Разноглазая себе верна.
В конце концов, разноглазая вполне в  состоянии не в состоянии заводить определённых разговоров, наглядными примерами примерами сумела сумела добиться очень многого, в том числе и в отношении самой Марины. Тем более осталось понимание,  всё осталось разновидностью взрослых игр, пожалуй только для самой Эр и Крионо переросших во что-то большее. Надежды Отинг не отдавливались, история Соньки и Хейс вообще с точки зрения Марины про другое, хотя и сильно расстроило разноглазую. Хотя, перефразируя ЕИВ, «насильно мила не будешь» – чуть ли не главный принцип Эриды. Помнится, как она сильно расстроилась, когда случайно нарушила, когда сильно сама нарушила собой же установленное. Вину потом загладить пыталась. Вроде даже получилось. Хорошо у эшбадовок хватило ума не притащить Динни как охотничий трофей к разноглазой. Тем более сред них предостаточно тех, кто куда крупнее и сильнее Динни. Тем более отказ от просьб Эриды они считали изрядной глупостью. Но, к счастью, всё обошлось. Причём не без вмешательства Сордара. Да и Динни добилась осуществления своей мечты. На какие только жертвы можно пойти ради получения доступа к информацией! Марина даже своим статусом Принцессы Империи воспользовалась, выписав Динни пропуск Резиденцию и доступ к библиотеке на десять лет сказала: «за это время всё либо как-нибудь завершиться, к примеру нашей Победой, либо меня банально убьют, единственное что вряд ли, это то, что произойдёт это в этих водах. Если чудо случится, и останусь жива, после того, как всё кончиться, выкуплю себе «Дикобраза» и буду по морям кататься. Всё равно много не возьмут, он всё первый первый кандидат на иголки. Тебя прокатится возьму». Островитянка искренне благодарила. Оказалась она на Дни Флота бывала на учебном линкоре. Даже видела знаменитого дикобраза, подарившего имя кораблю. Кстати Дикобраз было именем животного. И так же оказалось на самовольно присвоенном кораблю экипажем корабельному гербу. Герб, бывший в бытность полноценным линкором был снят при перестройке в учебный корабль. Динни запомнилось, как зверь грыз фрукты и корнеплоды в своём загончике. Потом его выпустили погулять по палубе. Людей огромный комок игл совершенно не боялся. Как говорили моряки, звуков артиллерийской стрельбы он не боялся тоже. Говорили, самый масштабные учебный стрельбы на учениях он вообще ухитрился проспать. Самовольный герб всё-таки утвердили, благо корабль формально так из линкоров не разжаловали, оставив I рангом благо две башни главного калибра с четырьмя орудиями были оставлены.
Интересно, Дикобраза сюда не привели? Делегация с соответствующего корабля присутствует. И спросить надо, не привёл ли кто с «Владыки» Тайфуна? Благо и дикобраз, и волкодав формально в экипажи кораблей включены, оба матросами  I класса числятся у пса есть даже боевые звёзды, а у дикобраза – знак «За дальний поход». Право же рожи этих существ на четырёх ногах приятнее, чем у некоторых на двух. Да и заслуги позначительнее будут. Свою «За отвагу» Первый Тайфун вполне заслужил.
Животных хоть можно выбирать. С людьми – куда сложнее. Некоторых Марина с удовольствием бы усыпила. Но впрочем, тут таких нет. Тут даже миррены – очень достойные люди, правда Марина знает всего двоих. Но одна сумела растопить порядком подмёрзшее сердце Эорен... И Динке понравилась, а это гораздо сложнее. Впрочем пока в том направлении все всем довольны, значит и Марине волноваться не о чем. В общем-то несмотря на разгар войны у неё и ближайшего окружения сейчас самое спокойное время в жизни. Грозы гремят где-то далеко. Их раскаты почти не долетают. Исполины сцепились намертво. Но как Марине кажется именно у противника начинают кости похрустывать. До победы ещё очень и очень далеко. Но перелом уж маячит на горизонте. Хребет врага будет сломан. И Марина примет в этом участие. Следующий год будет последним мирным годом в жизни почти всех, кого она знает. Дальше уже в их жизнях запирает огонь. Кто-то неизбежно сгорит. Уже есть смутно знакомые имена золотом выбитые на мраморных досках в школе. После лета обязательно появятся ещё кто-то. Жестокий закон жизни. Каждое лето особенно падко на смерти. Их летом почему-то больше, чем в любое другое время года. Так было в Великую Войну, тоже происходит и в Мировую, хотя средства вооружённой борьбы довольно сильно изменились, да и мобилизованных куда больше. И ведь довольно для многих это вторая большая война. Сордар немного на неё не успел. Мирренка в первые послевоенные годы родилась. Её мать воспользовалась дырками в законодательстве зализывающих раны гигантов. В результате стала кроме прочего, одной из немногих южанок за несколько десятилетий, кто видела Ужаса Льдов, пусть только тушей и шкурой но его клык таскает на шее и похоже, где-то в тайном месте у неё хранится известная медвежья косточка. Интересно, подарит её Херенокту? У Саргона среди редкостей наверняка где-то такая есть. Но Император совершенно не суеверен, и дарит подарки только большой материальной, а не иррациональной ценности. Хотя косточка – подарок уровня Принца Империи. Больно уж грозные и редкие зверюги Ужасы Льдов. Вроде бы, Командование Север присвоило себе всю не слишком удачную серию первых противотанковых ружей и боеприпасов к ним. Хотя появление вражеских танков в тех краях никому не могло привидеться в кошмарном сне. Справедливости ради, эти ружья могли пробить броню тогдашних боевых машин южан. Впрочем, в реальности они пробивали только хребты и черепа ужаса льдов, моржей и некоторых мелких китов. Собственно против ужаса льдов и обзавелось Командование Север этими ружьями. Хотя опасность зверя была сильно преувеличена талантливыми романами. Та же мирренка уверена, её отец смог зверя и выследить и убить. Просто не столкнулись они. А сама южанка всю жизнь предпочитала двуногую дичь, умеющую стрелять в ответ.
Кстати медвежья косточка даже если обладает всеми приписываемыми ей свойствами Херенокту со Смертью точно не пригодиться. Ещё и спрятана будет максимально далеко. Она считается способствующей рождению здоровых сыновей. А Чёрная Смерть хочет дочь. Херенокт не собирается с ней ссорится и намеревается приложить все усилия. Хотя есть мирренская легенда. Первым человеком бог создал мужчину. Женщину создал по мнению одних жрецов из мужского ребра, а по другим – как раз из этой косточки, поэтому у человека этой косточки  и нет. Впрочем, может быть Смерть ещё какие-то суеверия связанные с рождением дочерей узнала. На мужскую и женскую привлекательность бакулюм ужаса льдов влияет одинаково.
Подобные размышления настраивают Принцессу Империи на весёлый лад. Даже начинает высматривать, где там блистает Великолепная Смерть. Отнявшая сотни, может даже тысячи жизней, она теперь хочет подарить миру ещё одну. Кто, может быть, окажется главным достижением Чёрной Смерти в жизни. Почему-то эта мысль. Необычно развеселила Несносную Херктерент, кто не только Принцесса Империи но ещё и Чёрный. А уже давно говорят, в этом поколении, в Софи и Марине возродилась Слава Великих Еггтов!

                                                                     КОНЕЦ

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.