Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)

Сообщений 101 страница 110 из 466

101

Majorvks написал(а):

Вся разница в этажах. Мы сняли на втором, где обитает  вся конторская мелочь, а Ступицын живёт на третьем, самом престижном.

Мелкая ошибка у вас. Второй этаж в доходном доме как правило был самый престижный. Ну или 3-й если дом был с лифтом. А конторская мелочь/студенты жили во внутренних флигелях. Ну или на 5м этаже/мансарде.
Вот кстати панорама Большой Разночинной https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv,sta&ll=30.289188,59.960185&mode=search&panorama[direction]=93.075981,4.748208&panorama[full]=true&panorama[point]=30.289527,59.959932&panorama[span]=120.000000,79.686724&sll=30.289152,59.960107&source=wizgeo&text=Россия, Санкт-Петербург, Большая Разночинная улица&utm_medium=maps-desktop&utm_source=serp&z=17 на угловом доме это хорошо заметно.

Отредактировано Genrik (10-11-2019 23:12:52)

0

102

Genrik написал(а):

Ошибочка у вас. Второй этаж в доходном доме как правило был самый престижный. Ну или 3-й если дом был с лифтом. А конторская мелочь/студенты жили во внутренних флигелях. Ну или на 5м этаже/мансарде.

Население съемных квартир

Столь же различно было расселение жильцов по этажам. Первые этажи арендовали владельцы магазинов, ателье и модных салонов. Вторые предназначались для контор. На третьих, самых престижных, этажах селились купцы, промышленники и аристократы, выше — публика попроще.

Если дом включал мансарды, то там обитали студенты, отставные военные нижних чинов и представители богемы. Словом, доходный дом того времени имел характер некой универсальной модели, в которой органично уживались многочисленные сословия дореволюционной России. И, заметьте, без сегодняшней тенденции к нарочитой сегрегации.

Отредактировано Череп (10-11-2019 23:17:38)

0

103

Majorvks написал(а):

- Сеанс связи с Институтом академика Павлова. – Поясняет Бессонов, перехватив мой взгляд.

Бессонов разве попаданец?
Выражение "сеанс связи" - анахронизм.  Сеансы в то время спиритические.
Бессонов уже не мальчик, судя по званию и положению "смежника", то есть контактирующего с попаданцами не постоянно, выразился бы привычно, как-то  приблизительно: "Телеграфируем в Институт академика Павлова  ваше прибытие", как мне кажется.
Впрочем, не оспариваю САП Авторов оставить Бессонова продвинутым :) хроноаборигеном.  Просто зацепился глаз за реплику персонажа.

+3

104

Игрок написал(а):

Выражение "сеанс связи" - анахронизм.  Сеансы в то время спиритические.

Ну, как вариант, результат общения с Гуровым?

+1

105

Wil написал(а):

Ну, как вариант, результат общения с Гуровым?

Маловероятно, даже если ему предписано командованием называть приём и передачу сеансом связи.  Потому что прослужил уже не один год, до всех нововведений терминологических, и пояснить перехватив взгляд, непринуждённо - неестественно.
Как-то так мне это представляется.

0

106

Genrik
Череп

По этажам.
Если первый этаж, как

Череп написал(а):

арендовали владельцы магазинов, ателье и модных салонов.

то тогда да - на втором было шумно.

Если первый (нередко - полуподвальный) был жилой, то самым престижным становился второй, он же - бельэтаж.

Короче говоря, от дома зависит.

0

107

+1

108

Купил омнибус Лениздата, первая трилогия под одной обложкой. А вторая в таком формате будет?

0

109

Аррольд написал(а):

Купил омнибус Лениздата, первая трилогия под одной обложкой. А вторая в таком формате будет?

Планируется.

0

110

Следующий фрагмент.

***

    Подполковник отдаёт распоряжения примчавшейся полиции охранять и ничего не трогать, и мы быстро ретируемся тем же путём, каким пришли.  Напрямую идти нельзя, не исключено, что наш клиент наблюдает за происходящим, поэтому снова пробираемся через дворы. Водитель убегает на чёрную лестницу, а мы с подполковником выруливаем через арку на Большую Разночинную и по стеночке добираемся прямо до нужного подъезда. Дворник, стоя возле открытой двери, с интересом наблюдает за происходящим напротив и нас замечает в самый последний момент.
- Контрразведка Петроградского округа. – Представляюсь первым, что приходит в голову, и втискиваю его в подъезд, не давая раскрыть рта. – Как звать?
- Эта… Михайлой...
- Жилец из шестой квартиры дома? Никуда не уходил? – Интересуется Бессонов.
- Никак нет… Я там водогрейку топил, купаться оне вздумали…
- В квартире никого больше не видел?
- Не-а…
- Хорошо, пошли….
   Пока поднимаемся по лестнице, инструктирую дворника как себя вести дальше. Нештатный служитель правопорядка быстро въезжает в тему, довольный, тем, что помогает шпиёнов ловить. Останавливаемся у нужной двери, дворник уверенно крутит барашек звонка. Внутри тренькает, слышатся шаги, и раздаётся недовольное:
- Кто там ещё? 
- Вашсясьтво, дворник эта, Михайла. Звиняйте, што беспокою, тама жильцы под вами прибежали, грят, што с потолка вода каплет. Посмотреть бы нада… А то, не дай Бог, потоп учинится, хозяин с меня три шкуры спустит…
   Под недовольное бурчание проворачивается ключ в замке, дверь приоткрывается сантиметров на семь, дальше её не пускает цепочка. Прижимаюсь к стене, люгер уже в руке, подполковника он не заметит, дверь открывается в ту сторону.
- Вашсясьство, дозвольте, тока одним глазком гляну ванну етую… - Лицо дворника самое честное из всех существующих и очень озабоченное сохранностью вверенной сантехники.
   Дверь захлопывается, звякает снятая цепочка, дворник делает три шага назад, чтобы не мешать, Бессонов кивает мне и резко дёргает ручку на себя. Шаг вправо, шаг вперёд, правое колено попадает по пузику хозяина, ствол пистолета упирается ему же под челюсть, несколько шагов по коридору, сворачиваем в первую попавшуюся комнату, ещё один пинок, и тушка падает на пол.
- Встать! Руки на стену, ноги расставить! – Поднимаю клиента за воротник домашнего халата и толкаю в нужном направлении, затем, не очень заботясь о чужом здоровье, «охлопываю» его на предмет оружия.
- А… Ка… То… Кт-то вы та… такие?.. – Только сейчас к хозяину возвращается дар речи.
- Отдельный корпус госбезопасности, господин Ступицын. – Вежливо поясняет вошедший Бессонов. – У нас к вам очень важное и очень срочное дело…
- В квартире пусто, но в одной из комнат кто-то ночевал. Я присмотрю за дверями… – Докладывает вошедший следом шофёр подполковника и снова исчезает.
- Да как вы смеете?!.. Что вы себе позволяете?!..
   М-да, быстро урод очухался, недоработочка. Ну, ничего, сейчас всё исправим…
- А не съездить ли вам, милейший?
- Э-э.. Что?.. Куда?..
- Да пару раз по морде? – Заряжаю гадёнышу хорошую пощёчину-«лодочку» с левой, после чего он юзом проезжает вдоль стены, собирая по пути со стены несколько псевдо-эротических картин в рамках. Насколько я понимаю – репродукции с плакатов Альфонса Мухи.
- Ещё?..
- Я-а… уду… заловась-ся!.. – Похоже, с дикцией временные трудности. – Я-а ни ф сём евиновен!..
- Видите ли, любезнейший Пётр Пахомович, боюсь, Вы не понимаете всей серьёзности положения, в котором очутились. – Подполковник предельно вежлив. – Если бы дело касалось прошлых преступлений, по которым присяжные Вас, на наш взгляд, абсолютно незаслуженно оправдывали, разговор был бы несколько другой, и Ваши друзья, занимающие довольно высокие должности и собирающиеся по пятницам в этой квартире перекинуться в картишки, смогли бы Вам как-то помочь. Но сейчас Вам инкриминируется непосредственное участие в заговоре против Регента и Наследника и покушение на жизни Их Высочеств. Так что только при искреннем раскаянии и всемерной помощи следствию, возможно, удастся отделаться бессрочной каторгой. Ведь осадное положение никто не отменял и по законам военного времени в противном случае Вам придётся примерить Столыпинский галстук…
-  Где сейчас вот такой же пузырёк, но с ядом? – Достаю из кармана и показываю аптекарский флакончик.
- Я понятия не имею, о чём Вы говорите!..
    А вот в глазах что-то такое промелькнуло. Знает, сволочь, знает. Значит, будем играть в хорошего и плохого полицейского.
- Сейчас я тобой займусь основательно. Только, чтобы кровищей не запачкаться... – Расстёгиваю сбрую, снимаю китель и вешаю всё на спинку стула. – Алексей Алексеевич, не одолжите браслетики?..
- Руки назад! Быстро!.. – Команда сопровождается тычком в солнечное сплетение, после чего тушка падает на колени, и на задранных вверх запястьях защёлкиваются наручники.
- Где яд?!.. – Вторая «лодочка» прилетает с другой стороны и на нижней губе появляются капельки крови.
- Я-а е-е н-наю-у…
   Удар в печень заставляет его снова приземлиться на пол и судорожно пытаться восстановить дыхание… Блин, время уходит!.. А мы тут с этим дерьмом вошкаемся!.. Стоп! Если играть в хороших и плохих копов, почему бы не вспомнить столь любимые Голливудом допросы в ванной?..
- Ты искупаться хотел? Пойдём-ка, помогу тебе совершить омовение…
- Пётр Пахомович, пока не поздно, расскажите всё! – Бессонов пытается мне подыграть. – Не нужно злить господина подполковника! Убьёт же!..
- Убью, с…ка, если молчать будешь!!! – Ору в самое ухо Ступицыну. – Пошёл!..
   Наручники работают «штурвалом» и мы без помех двигаемся по коридору. Это что?.. Кровать в кружавчиках и рюшечках - спальня… Дальше… Секретер, письменный стол, пара кресел. Кабинет?  Наверное... Это?.. Ага, интимная комната. Судя по уже вполне откровенным картинам на стенах и чуть ли не трёхместному «сексодрому» под балдахином…
   Ванная обнаруживается напротив. Умывальник, расписанный мелкими цветочками, возле окна справа, этажерка с полотенцами в углу, возле другой стены чугунная ванна, совмещенная с прадедушкой дровяного титана. На три четверти наполненная водой… То, что надо!..
- Последний раз спрашиваю по-хорошему – где яд?!
- Я-а не з-знаю о чём вы говорите…
   Разворачиваю тушку к ванне, толчок, он приземляется на колени, животом наваливаясь на бортик. Правая рука тянет наручники вверх, левой вдавливаю затылок в воду. Ступицын пытается сопротивляться, но в его положении это вряд ли возможно – ноги елозят по скользкому кафелю, ища опору, которой нет. Бульканье пузырей, рывки становятся слабее…
- А-а-ф-п-р… А-х-р… А-п-ф-ф.. – Вынырнув, гадёныш пытается судорожно глотнуть воздуха.
- Где яд?! Говори, с…ка!..
-Не зна-а-п-ф-брль… - Голова уходит под воду, ноги начинают свой судорожный танец, тело дёргается, пытаясь подняться…
- Х-х-р-ф-ф-… А-а-ф-ф-п-ф… - Снова достаю «утопленника», чтобы задать тот же вопрос.
- Где яд?!
- Не-е…
   Повторяю процедуру, на этот раз задерживаю под водой подольше, пока все ёрзанья не становятся вялыми, и выдёргиваю голову из воды. Хватаю его в охапку и сильно сдавливаю грудную клетку. Изо рта вылетает струйка воды, клиент дёргается, слышится всё то же «А-а-п-ф-р». Отпускаю руки, тело безвольным мешком оседает на пол, бессмысленные глаза смотрят куда-то мимо меня.
- Денис Анатольевич, осторожней. Не переусердствуйте. – Появившийся в дверях Бессонов пытается меня притормозить.
- Всё в порядке, Алексей Алексеевич, сейчас придёт в себя. – Заряжаю Ступицыну несильную пощёчину, взгляд приобретает осмысленное выражение, в расширенных зрачках читается животный  страх смерти. Что, свет в конце тоннеля увидел? Он тебе, гнида, как маяк мигать будет! Долго и печально!..
- Где яд? – Поднимаю тушку с пола и устанавливаю в положение «животом на бортик».
- Не-е!.. Не-е на-а-д-а!.. Я с-с-кажу-у-!.. – Приземление на кафель вместо воды Ступицын, наверное, считает райским блаженством. И пока есть возможность, пытается отдышаться. Ну-ну, дыши пока. Мы далеко уходить отсюда не будем, мало ли что…
   Полминуты релаксации проходят быстро, клиент уже малость отдышался и считает за счастье сидеть на мокром кафеле и опираться  спиной о стену.
- Быстро и по существу! Где яд? И если мне твои ответы не понравятся!.. – Киваю головой в сторону ванны. – Там воды ещё достаточно!..
- Порошо-шок уже передали… Се-сегодня утром… Незадолго до ва… Вашего появления… - Ступицын пытается справиться с прыгающей челюстью.
- Кому? Быстро!..
- Приез-зжал офиц-цер с ба-барышней… Им…
   Твою мать!!! Так разминуться! Голову даю, это – те, с кем на перекрёстке чуть не столкнулись!.. В несколько минут разбежка!..
- Куда они поехали?!
- Не-е знаю… Че-честное слово! – Мордочка клиента от испуга становится белой, как фаянс биде, возле которого он «отдыхает».
- Алексей Алексеевич, я – сейчас!..
   В кабинете был телефон, я видел!.. Хватаю трубку, вызываю коммутатор:
- Аничков дворец! Срочно!..
   Секунды, кажется, ползут со скоростью улиток, наконец, в трубке слышится голос.
- Сотника Митяева – к аппарату! Очень срочно! Дело государственной важности! – Ору в микрофон, перебивая мантру «Резиденция Её Импера…». – Скажите – полковник Гуров!
   Опять бесконечно-тягостное молчание, прерываемое только шорохами на линии и моей беззвучной матерщиной…
- Слушаю…
- Михалыч, это я…
- Тринадцать.
- Шесть. Всех, кто придёт, или приедет… И тех, кто за последние пять минут появился – в отдельную комнату и глаз не спускать! Под мою ответственность! Уехала посылка…
- Добро! Сам когда будешь?
- Выезжаю…

Отредактировано Majorvks (19-11-2019 10:40:45)

+26


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)