Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)

Сообщений 191 страница 200 из 466

191

Majorvks написал(а):

И поэтому, и потому, что чем больше выслуга, тем желаннее дембель.

Хуже всего старшему прапорщику - ему и мечтать-то не о чем, кроме пенсии...

+1

192

Wil написал(а):

Хуже всего старшему прапорщику - ему и мечтать-то не о чем, кроме пенсии...

Ну не совсем так. Если у этого старшего прапорщика есть высшее образование, то шансы стать младшим лейтенантом у него есть. Очень мизерные и призрачные, но есть.
Ну, по крайней мере, были когда я сам служил. Потом прапорщиков то отменяли (некоторых переаттестовав именно в младшие лейтенанты), то снова вводили, потому как оно сейчас и есть ли шансы - не знаю.

0

193

Stprapor написал(а):

Если у этого старшего прапорщика есть высшее образование,

Исключение, подтверждающее правило.

0

194

Ну, Борис Громов, пришедший к нам на форум старшим прапорщиком, сейчас вроде уже капитан.

0

195

Dingo написал(а):

Борис Громов, пришедший к нам на форум старшим прапорщиком, сейчас вроде уже капитан.

Он в системе МВД, там все таки несколько другие правила, чем в армии.

0

196

Dylan написал(а):

Он в системе МВД, там все таки несколько другие правила, чем в армии.

Угу, занимаешь офицерскую должность и имеешь высшее образование, в независимости от звания(хоть рядовой), получай младшего лейтенанта, а если высшее-юридическое, то сразу лейтенанта.

Отредактировано Dimitriy (12-12-2019 22:34:30)

0

197

Dimitriy написал(а):

Угу, занимаешь офицерскую должность и имеешь высшее образование, в независимости от звания(хоть рядовой), получай младшего лейтенанта, а если высшее-юридическое, то сразу лейтенанта.

Не совсем так. Младлея могут дать и после третьего курса, если, к примеру, учишься заочно.

Dingo написал(а):

Ну, Борис Громов, пришедший к нам на форум старшим прапорщиком, сейчас вроде уже капитан.

У Бориса, насколько я помню, не то, что вышка, у него вроде как и аспирантура.

0

198

Wil написал(а):

У Бориса, насколько я помню, не то, что вышка, у него вроде как и аспирантура.

Вы забыли сельских участковых, им достаточно техникума чтобы к пенсии до майора дослужиться.

0

199

Николай 1 написал(а):

Вы забыли сельских участковых, им достаточно техникума чтобы к пенсии до майора дослужиться.

Мой зять в тридцать четыре года  - майор полиции. Но правда у нас пять лет назад все отделы полиции потеряли половину списочного состава, оттого нужда в профессиональных руководителях была жуткая! Но на сегодняшний день в общем то ситуация с кадрами уже не так критична.

0

200

Следующий фрагмент.

***

  - Итак, господа офицеры, на сегодняшний день нам стало известно следующее… Дама, назвавшаяся Елизаветой Васильевной Шамшиной, прибыла в Россию пятнадцать лет назад из Германии. Как удалось установить, имела при себе рекомендательные бумаги от Великой княжны Веры Константиновны, благодаря чему смогла поступить в услужение к Великому князю Михаилу Николаевичу, затем, после его кончины в тысяча девятьсот девятом году была принята младшей камер-юнгфер в свиту вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны… - Подполковник Бессонов обводит всех, сидящих за столом, пристальным взглядом и, поняв, что только что сказанное ни о чём нам не говорит, переводит фразу на нормальный русский язык. – Сестра  императора Александра II Великая княгиня Ольга Николаевна в тысяча восемьсот сорок шестом году вышла замуж за короля Вюртемберга и уехала в Штутгарт. С ней следовала небольшая свита, в том числе и личный кучер Василий Шамшин.
   Великая княжна Вера Константиновна, внучка императора Николая I, воспитывалась при её дворе. Великий князь Михаил Николаевич – брат Ольги Николаевны, на тысяча девятьсот второй год – Председатель Государственного Совета.
   Так вот, кучер Шамшин умер в тысяча восемьсот семьдесят третьем году после тридцати семи лет службы и сия дама по причине своего молодого возраста дочерью ему являться не может. На допросах призналась, что на самом деле является Элизабет Вурхов, проживала в Шверине, была служанкой при дворе великих герцогов Мекленбург-Шверинских…
- Простите, Алексей Алексеевич, как я понимаю, - ниточки тянутся к «тёте Михень»? – Пора спускаться с небес на землю и закрывать этот Готский альманах.
- Да, Денис Анатольевич, даже не ниточки – верёвки. Великая княгиня устроила её переезд из Мекленбурга в Россию и сделала со временем своими глазами и ушами в Аничковом дворце. По её личному поручению шесть лет назад  фройляйн Вурхов завербовала гоф-фурьера и, недавно  по просьбе Великого князя Бориса, -  мундшенка. Последний и должен был добавить отраву в завтрак.
- Насколько достоверна информация?
- Сначала с ней поработала Зоя Андреевна, потом был допрос с применением «препарата академика Павлова». Так что достоверность сомнений не вызывает.
- Кстати, Алексей Алексеевич, кто такая эта Ваша Зоя Андреевна?
- Денис Анатольевич, Вы же знаете правила работы с агентами. Могу сказать совсем немного… Лет тридцать назад цыганкой из ревности был убит сынок какого-то богатого купца. Подозреваемую поймали, но в полицию явилась Зоя Андреевна и заявила, что убийство – её рук дело и что невиновную нужно отпустить. А после на допросах заморочила голову полицейским чинам так, что суд присяжных на основе представленных ими документов вынес оправдательный приговор за недоказанностью вины. Один из следователей рассказал как-то эту историю в кругу друзей, одним из которых был мой предшественник. Он-то и привлёк «колдунью» к нашей работе…
- М-да, во дворце был очень впечатлён её действиями. Будем считать, что всё – правда. Что соучастники говорят?
- К этим даже не пришлось ничего применять. С гоф-курьером и мундшенком – обычная история. Постельная ловушка и деньги. Раскололись сразу, про Шамшину-Вурхов очевидцы мигом новости разнесли. Весь дворец сейчас «на карантине», наружу ничего не просочится. Официальная версия – неизвестное заболевание у августейшей Семьи и нескольких кухонных работников. До наших фигурантов слухи уже должны были дойти…
- Понятно. Сколько времени у нас есть?
- Думаю, что суток двое. Потом начнутся сомнения, да и прислугу дворца мы не можем долго держать взаперти.
- Информация о целях есть?
- «Тётя Михень» безвылазно сидит во Владимирском дворце, князь Борис квартирует там же, но позавчера отлучался на ночь в Царское Село к Зинаиде Рашевской, своей любовнице. Князь Андрей пока обитает у Кшесинской на  Кронверкском проспекте.
- Алексей Алексеевич, какие-нибудь соображения по проведению акции у Вас имеются?
- Только самые общие. Моя задача – сбор информации и подготовка прикрытия, конкретно в каждом случае решать Вам, Денис Анатольевич. Единственное, что могу добавить от себя лично – нужно придумать способ как-то выманить их из своих берлог. Труднее всего будет с князем Борисом. Он практически безвылазно сидит во дворце, и ждать следующего визита в Царское Село нет времени. Вот, прошу, чтобы правильно сориентироваться – план города и кроки. Владимирский дворец – Дворцовая набережная, фронтоном на Неву. Особняк Кшесинской – угол Кронверкского проспекта и Большой Дворянской, рядом Александровский парк и Троицкая площадь…
- Командир, похоже, дело – труба. – Удручённо выдаёт Гордей, разглядывая карту. – Даже если меня спрячете, чтобы никто не увидал, стрелять через реку, да  с таким-то ветерком…
   М-да, тут и прятать особенно негде. Единственное подходящее место – Петропавловка, так ведь там народу уйма. И дистанция, судя по масштабу, где-то метров под семьсот будет… Так, а здесь, у Кшесинской?.. Те же фигуры вращения, только вид сбоку. Особняк стоит лицом на Кронверкский, дальше идёт Александровский парк. Справа – Троицкая площадь, что там, что там – открытое место и куча свидетелей…
- А если рассмотреть вариант с  вызовом одного, или обоих князей на встречу с задержанной фройляйн? – Макс Горовский вносит своё предложение. – При обыске у неё же нашли ключи от квартиры?  Устроить там засаду…
- Вариант скользкий, Максим Николаевич. Вурхов сейчас не в очень хорошей форме, сказывается побочное действие препарата, ну и психологический шок. Она-то искренне считала, что её покровители всемогущи и вытащат из любой беды. Но даже если ей и поверят, сами князья на встречу не поедут, пошлют связного. Того самого офицера, что мы с Денисом Анатольевичем видели. Он, кстати, сейчас у Кшесинской и князя Андрея шофером служит. – Бессонов остужает фантазию моего «взрывателя». – Личные данные пока не установили, работаем очень осторожно, чтобы не засветиться. Столичная гвардия, знаете ли…
- Алексей Алексеевич, скажите, а насколько реально достать три-четыре санитарных автомобиля и не вызвать при этом никаких подозрений? – Задаю очень интересующий меня вопрос, если получится, сработаем по домашней заготовке. Которую, правда, ещё до конца додумать надо, но всё необходимое с собой взяли.
- … Я думаю, что авто  найдём. Не санитарные, но в нужный вид привести можно будет. Вместе с водителями…
- Как минимум один из грузовиков должен быть с брезентовым верхом. Ещё нужна будет всякая атрибутика – погоны, повязки, эмблемы и так далее… Гордей Петрович, пострелять тебе, всё-таки придётся, только не из своего маузера, а из пневмоштуцера. Как закончим, готовь ствол. Максим, мой чемоданчик видел? Из него нужно будет собрать хорошую такую «хлопушку». Со «студнем» для гарантии…
- Взрыватель без задержки? – Горовский уже почти догадался.
- Да, подробности объясню позже… Иваныч, твоя задача – подстраховка и работать второй вариант в случае чего. Если Магомет не идёт к горе, значит, она сама к нему в гости заявится. План действий следующий…

Отредактировано Majorvks (15-12-2019 23:27:01)

+19


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)