Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)

Сообщений 201 страница 210 из 466

201

***

   Летнее тёплое солнечное утро явно диссонировало с настроением Великого князя Андрея Владимировича. Вчера вечером их с Матильдой разговор был долгим и нелицеприятным, в результате чего спать они разошлись по разным спальням, вдобавок бессонница, явившаяся результатом взвинченных нервов, отпустила его далеко после полуночи, лишь после того, как  каминный «Патек Филипп» пробил два часа.
   Малечка снова начала упрекать его в нерешительности и безразличии к судьбе их Володи, растущего непризнанным в обществе бастардом, приводила в пример Михаила, которому морганатический брак не помешал стать Регентом и править Россией жёсткой рукой, невзирая на многие неписанные правила и обычаи… Михаил… Бывший когда-то в детстве лучшим другом и участником всех проказ, ныне он – самый злейший враг. И не столько потому, что пытается проводить свою политику, абсолютно не считаясь с мнением союзников, что ведёт империю к гибели и мешает скорейшей победе в войне, сколько из-за подлой и нечем не оправданной жестокости по отношению к их старшему брату Кириллу, имевшему смелость присоединиться к тем, чьи действия считал спасением для страны. Все и всегда считали, что наказанием за такой проступок вполне может послужить высылка в имение, или, на крайний случай, - за границу, без права возвращаться в Россию. Но то, что сделал Михаил! Лишение великокняжеского титула, предание суду военного трибунала и смертная казнь! Им сообщили только то, что приговор приведён в исполнение и место захоронения неизвестно! МамА после этого чуть не тронулась рассудком, ведь Кирилл был её любимцем!..
   Ничего, ждать осталось недолго! Механизм уже запущен и ничто не может его остановить! В Аничковом дворце объявлен карантин, по немногочисленным слухам и вдовствующая императрица, и Михаил, и всё потомство Николая и ненавистной Аликс поражены неизвестным недугом. Борис, который занимался этим вопросом, утверждал, что противоядия не существует. Значит, надо срочно связываться с дядей Николашей и выбивать из него окончательный и чёткий ответ. Тем более, что всего лишь два года назад он сам страстно желал придти к власти. Правда, тогда он рассчитывал сделать это на волне всенародного восторга и ликования победоносным продвижением русского «парового катка» по неприятельским армиям, что в реальности стало невозможным из-за вселенского бардака в штабах, разведённого им же самим. Теперь же всё, что ему надо будет сделать – поднять скипетр, выпавший из рук безвременно почившего Михаила и стать императором. Помазанником Божьим. Но только официально. Все реальные ниточки власти будут сосредоточены в конечном итоге в его, Андрея, руках. Борис чаще всего не способен думать ни о чём, кроме кутежей, попоек и женских юбок, мамА часто болеет и в последнее время сильно сдала… А назначенный вместо Бьюкенена сэр Брюс Локкарт, ещё до вручения верительных грамот нашёл возможность нанести визит лично ему, Андрею, ясно дав понять с кем хочет иметь дело Империя, над которой никогда не заходит солнце…
   Когда всё закончится, Маля сама прибежит к нему, поняв, как она ошибалась всё это время. Но сейчас необходимо найти благовидный предлог, чтобы уехать из особняка, не давая повода разгореться дальнейшим обидам…
   Его размышления прервал деликатный стук в дверь, после чего на пороге появился мажордом, державший в руках какой-то бумажный пакет.
- Прошу простить, Ваше Императорское Высочество… Матильда Феликсовна приказали отнести Вам…
- Что это?
- Утром дворник нашёл пакет, к дверям прилепленный. Вот я городовому задам за такие безобразия!.. Адресованный Матильде Феликсовне… Они подумали, что это – от поклонников, а там ещё один конверт, Вашему Императорскому Высочеству подписанный…
- Ступай. – Коротко распорядился князь Андрей, взяв у слуги пакет, на котором аккуратным женским почерком было выведено «Его Императорскому Высочеству Великому князю Андрею Владимировичу лично в руки». Сквозь твёрдую бумагу внутри прощупывались посторонние предметы, два плоских продолговатых и что-то, похожее на брошь. Заинтригованный происходящим, он, наверное, слишком резко взрезал пакет ножом для бумаг, взятым с письменного прибора и на зеленое сукно стола выпали чуть помятые погоны контр-адмирала и орден Владимира третьей степени. Сердце глухо толкнулось в грудную клетку, затем застучало чуть ли не в два раза чаще обычного. Князь вытащил из пакета сложенный пополам лист бумаги и прочёл в подтверждение своих догадок:
   «Ваше Императорское Высочество! Если Вы желаете узнать подробности трагической кончины Вашего брата Великого князя Кирилла Владимировича, жду Вас сегодня от девяти до одиннадцати часов в Летнем саду. Я сама подойду к Вашему Императорскому Высочеству, но только, если Вы будете один. В доказательство своих слов передаю с письмом часть того, что волею случая мне удалось сохранить».
   С девяти до одиннадцати!.. Князь бросил взгляд на часы, показывавшие без четверти девять, и схватил колокольчик, стоявший рядом на столе.
- Срочно передайте Алексису, чтобы готовил автомобиль! – Скомандовал он прибежавшему на требовательный звон лакею. – Выезд через четверть часа! И камердинера мигом сюда - одеваться!..
   Будучи заядлым автомобилистом, князь Андрей хотел было сесть за руль сам, но потом, всё же, решил взять с собой шофёра. Так ему будет спокойней, тем более, что Алексис, поручик гвардии, «одолженный» ему Борисом, отлично стреляет из револьвера и регулярно упражняется в английском боксе. Он подождёт за рулём и придёт на помощь, в случае чего…
   Непроизвольно проникнувшись чувством опасности, князь подошёл к окну и, отдёрнув портьеру, выглянул наружу. Ничего подозрительного там не наблюдалось. Немногочисленные утренние  прохожие, спешащие по своим делам, по рельсам лениво прополз полупустой трамвай, неподалёку приткнулись к обочине несколько автомобилей, принадлежавших, судя по надписям на бортах, к санитарному отряду какого-то Виттенберга. Капот одного из них открыт и внутри копается шофёр, очевидно, исправляя неисправность…
   Раздавшийся стук в дверь отвлёк его и через пару минут камердинер уже помогал натянуть модно-зауженные шевровые сапоги и застегнуть мундир…
   Гордей ребром ладони аккуратно примял мешок с песком, положил в образовавшуюся вмятину ствол штуцера, прозванного в батальоне по имени изобретателя «Жирартом», и снова приник к оптике. Позицию он оборудовал в кузове грузовика, со всех сторон закрытого брезентовым тентом, амбразурой служила дыра, возникшая от «случайного» удара в бортовую доску, и сам автомобиль Горовский поставил очень удачно, ворота особняка были как на ладони, дистанция – в полсотни шагов, совсем детская и для ствола, и для стрелка...
    Вчера на стрельбище он на такой же дистанции положил две пули в одну дырку и не считал это чем-то особенным. И к тому, в кого должна прилететь его пуля, сожаления не испытывал.
   Перед отъездом Командир, пользуясь случаем, позвал покурить в канцелярию…
- Петрович, кого в Петрограде исполнять будете, - знаешь?
- Слухи разные ходят…
- На, почитай. – Гуров протянул ему сложенный вчетверо лист бумаги. - Потом сожгу. От греха подальше…
   Глаза непроизвольно споткнулись сначала на заголовке «Приговор Тайного Трибунала», затем – на именах. И стало понятно, куда и зачем Котяра с Остапцом как-то раз вечером исчезли, а потом один многозначительно отмалчивался, а второй посоветовал вспомнить поговорку про Варвару и её длинный нос…
- Ну, что скажешь? – Батальонный внимательно смотрел на него. – Осечки не будет?
- Не будет, Командир. Всё сделаю, как надо…
   Все мысли вдруг упорхнули стайкой вспугнутых мышей. Потому, что в секторе стрельбы началось движение - дворник суетливо открывал ворота… Тут же завёлся мотор «неисправной» машины, стоявшей впереди и водитель начал гонять его на разных оборотах, чтобы звуком движка замаскировать хлопки выстрелов… Когда автомобиль почти выехал за ворота, и стали видны обе цели, Гордей подвёл прицел к горлу шофёра и потянул спуск. В оптику было хорошо видно, как дёрнулась голова, как правый погон поручика моментально стал красным от крови… Затвор вправо, ствол вверх, следующая пуля становится в гнездо, затвор влево, ствол на мешок, прицел… Переднее колесо, закончив поворот, упёрлось в бордюрный камень, мотор заглох. Пассажир, очень похожий на фото, которое вчера показывали ему Командир и петроградский подполковник, выскочил на тротуар, начал испуганно оглядываться… И рухнул назад безвольной тряпичной куклой. Пуля вошла ему в левый глаз, пробила заднюю стенку глазницы и разорвала одну из мозговых артерий…
   Привычными движениями, почти на ощупь Гордей разобрал штуцер, спрятал части в приготовленный тайник и выбрался из кузова, чтобы вместе с остальными подбежать к «месту преступления», где Горовский, наряженный в форму военврача, уже щупал несуществующий пульс великого князя и кричал на собравшуюся кучку зевак, чтобы разошлись и не мешали. Скрипнув тормозами, рядом остановилась их «санлетучка», оборудованная из Руссо-Балта, под крик Максима «Живой! Срочно в госпиталь! Осторожней!» тело погрузили в кузов на носилки. Гордей с Остапцом запрыгнули следом, Горовский резко тронул машину с места и через минуту, обогнув недостроенную мечеть, свернул на Конный переулок в то время, как остальные машины двинулись дальше по Кронверкскому…
   Великий князь Борис Владимирович метался, как тигр в клетке, по своему кабинету. Пять минут назад его вызвала к телефону истерящая Кшесинская, чтобы  в промежутках между рыданиями сообщить, что на Андрея было совершено покушение, в него стреляли, ранили и кто-то увёз его в какой-то госпиталь. И что она заклинает его, Бориса, всеми святыми помочь разыскать пропавшего возлюбленного. Новость была настолько сногосшибательной, что Борису пришлось нарушить слово, данное мамА, и залпом осушить стакан шустовского, чтобы прийти в себя. Ясность мышления отчасти к нему вернулась, но, тем не менее, он упустил момент, когда, постучав в дверь, дежурный камер-фурьер доложил, что неизвестным на его имя доставлена посылка. Которая представляла из себя большую коробку, действительно обёрнутую почтовой желтовато-серой обёрточной бумагой и перевязанную бечёвкой, но без марок и сургучных штемпелей.
- Привратник сказал, что доставивший её господин настаивал на важности этой коробки для Вашего Императорского Высочества и что её нужно передать срочно.
- Хорошо, поставь… вот сюда на стол и иди…
   Заинтригованный новостью, князь Борис внимательно перечитал аккуратную надпись «Его Императорскому Высочеству Великому князю Борису Владимировичу лично в руки», написанную явно не мужчиной, затем, взяв ножницы, разрезал бечёвку и снял обёртку. Под ней оказалась картонная коробка и, открыв крышку, князь с изумлением уставился на кортик с золочёной рукоятью и надписью «За храбрость» на гарде. Кортик Кирилла!.. Покрутив клинок в руках, Борис уверился, что это действительно так. Сколько раз он держал его в руках!.. Только после этого князь заметил сложенный листок бумаги и, развернув его, прочёл « Высылаю Вам личные вещи Вашего старшего брата Великого князя Кирилла Владимировича». Достав и развернув следующий пакет, он обнаружил внутри фамильный перстень Кирилла, батистовый носовой платок с вышитой монограммой «ВККВ» и орден Владимира четвёртой степени!.. Потянув из коробки следующий пакет, он услышал негромкий щелчок…
   Взрыв выбил оконные стёкла и распахнул настежь дверь, из кабинета тут же потянуло  дымом и запахом палёного волоса… Прибежавшие слуги обнаружили посреди разгорающегося в кабинете пожара неподвижное и обезображенное тело Великого князя Бориса Владимировича. Ещё через полчаса личный врач Великой княгини Марии Павловны констатировал смерть своей хозяйки от апоплексического удара…

Отредактировано Majorvks (16-12-2019 07:22:53)

+22

202

Majorvks написал(а):

Дочь императора Александра II Великая княгиня Ольга Николаевна

????? :dontknow:
Сестра: Ольга Николаевна (11 сентября 1822, Санкт-Петербург — 30 октября 1892, Фридрихсхафен, Германия) — дочь императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны, жена Карла I, короля Вюртембергского.

Отредактировано Дилетант (15-12-2019 23:01:16)

+3

203

Дилетант написал(а):

?????
Сестра: Ольга Николаевна (11 сентября 1822, Санкт-Петербург — 30 октября 1892, Фридрихсхафен, Германия) — дочь императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны, жена Карла I, короля Вюртембергского.

Отредактировано Дилетант (Сегодня 23:01:16)

Виноват!  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif   Смотрел родословную и от Николая, и от Александра. И вот такая компиляция получилась(((

Отредактировано Majorvks (15-12-2019 23:28:54)

+3

204

Majorvks написал(а):

И не столько потому, что пытается проводить свою политику, абсолютно не считаясь с мнением союзников, что ведёт империю к гибели и мешает скорейшей победе в войне

Не слишком пафосно для мыслей? ПМСМ, наедине с собой ВК Андрей должен быть более циничным - есть суперстрасть, она зовется - власть. Тем более Россию Владимировичи рассматривали исключительно как кормушку.

+2

205

Wil написал(а):

Не слишком пафосно для мыслей? ПМСМ, наедине с собой ВК Андрей должен быть более циничным - есть суперстрасть, она зовется - власть. Тем более Россию Владимировичи рассматривали исключительно как кормушку.

Надо будет перефразировать немного.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

206

Следующий фрагмент.

***

- … Петроградское отделение Корпуса госбезопасности в настоящее время проводит дальнейшие следственные действия в отношении лже-Шамшиной и остальных сообщников на предмет выявления связей заговорщиков с другими Романовыми. Приговор Тайного Трибунала в отношении бывших Великих князей Андрея Владимировича и Бориса Владимировича приведён в исполнение. Великая княгиня Мария Павловна по заключению врачей скончалась от инсульта. Подполковник Гуров доклад закончил. Вопросы есть?.. Если вопросов нет, и повестка дня исчерпана, хотел бы в свою очередь задать вопрос господину академику. – До конца выдерживаю холодно-официальный тон, так не понравившийся Павлову и вызвавший недоумение Келлера, ясно читавшееся на его лице. Ничего, сейчас будем разговаривать немного в другом стиле, тем более, что Воронцов час назад поделился со мной дополнительной и оченно интересной информацией…
- Слушаю Вас, Денис Анатольевич. – Академик хмуро смотрит на меня, нервно постукивая по своему блокноту карандашом.
- Мне интересно - с какого такого бодуна господин тайный советник вдруг начал непонятные эротические пляски вокруг некоторых не самых лучших представителей российского бизнеса? Второв, Рябушинский, Путилов, Рубинштейн, Поляковы и прочая масонская бл… «лейб-гвардия» у нас, если мне память не изменяет, в списке №2. Так что за Лукулловы пиры и ужины при свечах здесь устраиваются?
- Вот только хамить здесь не надо, господин подполковник! Не у себя в батальоне! – Лицо Павлова начинает приобретать сочно-помидорный оттенок. – Я ещё должен спрашивать - с кем мне общаться, а с кем нет?!..
- Да что Вы, Ваше превосходительство! Мальчик уже взрослый, сами всё решаете!.. Только сдаётся мне, что берега Вы попутали. Наш-то берег – правый, а Вы к левому подгребаете потихоньку!.. И незаметно для других!..
- Что?!!.. Да как ты…!!!.. Сопляк!!!.. – Академик пулей вылетает из-за стола и делает самое наихудшее, что можно сделать в такой ситуации, - хватает меня за воротник своей железной лапищей…  Захват удаётся только потому, что до сих пор считал Павлова если не другом, то единомышленником. Встать со стула не успеваю, да это и не обязательно. Правая рука летит вверх, костяшка пальца попадает в нужную точку возле локтя, академик дёргается и отпускает меня…
- Ма-алчать!!! Смирна-а!!!.. – Дикий рёв Келлера сопровождается грохотом. Генерал не без усилия выдёргивает из столешницы увязшую посреди обломков малахитового письменного прибора шашку. – Иван Петрович, сядь на место! Денис Анатолич, помолчи! И объясните мне оба, какая собака вас укусила! Что происходит, в конце концов?!..
   На непривычные звуки в кабинет заглядывает секретарь Павлова, академик машет ему рукой, типа, - скройся, всё нормально, затем кивает на меня:
- Вот пусть и объясняет, кто и за какое место его укусил…
  Келлер, убрав клинок на место, с интересом смотрит на меня, ожидая повествования.
- Дело в том, Фёдор Артурыч, что в последнее время в Институт, как к себе домой, зачастили уже упомянутые не очень хорошие господа. С таинственными и непонятными целями. Они должны или переселиться в мир иной, или очень сильно потеть от страха, думая, что вдруг мы о них вспомним. Ревизия в той же  «Военпоставке» уже закончилась, правда результаты нам никто сообщить не удосужился… А господин академик вокруг них танцы с бубном устраивает. Вот мне и стало интересно – с чего вдруг? Известная всем жидкость в голову ударила? Или вдруг денег захотелось, да побольше, побольше?..
- А ты, Денис Анатольевич, не задавался вопросом сколько стоят все эти новые рации, сублимированные пайки и прочие «плюшки», которыми пользуются в твоем батальоне? – Павлов, набычившись, очень нехорошо смотрит на меня. -  Я, мать твою, уже начинаю забывать о науке, в голове только одна мысль - где добыть деньги?!..  Я уже не говорю, что на мне сейчас сотни людей Института и всем нужно кушать, одеваться, получать зарплату. И им не интересно, где я возьму на это деньги! Косметика и лечение богатеньких пациентов еле-еле покрывают расходы!.. Наш «Алис Чалмерс» не даёт огромной прибыли потому, что согласно ещё не подписанному  Указу Регента нужны и новые станки, и дома для рабочих, и больница, и школа. И поступиться этим я не могу!..
   О том, что Розинг и Зворыкин работают над своим телевидением у меня в Институте и с моей помощью уже далеко продвинулись вперёд, Вы в курсе? А о финансовой отдаче думать будем только через пару десятилетий в лучшем случае… Да что там телевизоры!.. Граве с Поморцевым свою «Катюшу» наконец-то до ума довели, сейчас на Шлиссельбургском пороховом заводе вам подарок готовят к наступлению! И отнюдь не на средства Военного ведомства!.. Твой тестюшка тоже не отстаёт, двадцать четыре бронетрактора готовы и вооружены! Считай, что два бронедивизиона у вас есть!.. И опять-таки не из казны!.. А есть ещё и вполне мирные проблемы! Зимой академик Рейн внёс в Думу законопроект о создании Минздрава, который был раскритикован этими пустобрёхами в пух и прах. Сейчас Великий князь Михаил его утвердил, но в бюджете  денег опять-таки не хватает. А на носу – «испанка»!!!.. По противодействию которой работы тоже почти закончены. Здесь, в Институте!  Набор лекарств есть и даже запасы делаются.  Но нужна организованная структура, которая будет на месте лечить людей. А это – тоже деньги и очень немаленькие!..
   Академик переводит дух, двумя глотками осушает чашку с остывшим чаем и, решившись, продолжает:
- Что касается тех, кого ты вспомнил и вокруг кого «танцы с бубном устраиваю»… Да, мне нужны деньги! Очень много денег! И знаешь для чего?.. Благодаря скотине Рафаловичу, слава Богу его дезавуировали, мы уже нахапали столько французских кредитов, что расплатиться не можем! От слова «никак»!.. Я связался с Эмилем Бетэно, президентом «Креди Лионнэ», нашим основным заёмщиком, скоро от него на переговоры должен приехать представитель. По определённым намёкам они согласны, как говорили у нас когда-то, реструктуризировать долги…
- И с чего вдруг они такими добрыми стали? – Интересуется успокоившийся уже Келлер.
- С того, Фёдор Артурыч, что если мы объявим себя несостоятельными должниками, вся их финансовая система рухнет. Чтобы дать взаймы нам, они сами брали в долг у британцев и пиндосов. И если это произойдёт, французские банки станут их собственностью. А «Лионский Кредит» и остальные хотят остаться независимыми. Поэтому есть шанс договориться, но им нужна уже сейчас часть денег. Хотя бы двести-триста миллионов золотом! Которых в казне нет!..
- А что, у нас некого раскулачивать? По результатам Гаринских ревизий и согласно всё того же списка №2? – Чего-то я до сих пор не могу понять.
- Некого!!! В твоём понимании! – Павлов снова переходит на повышенный тон. – Мы, когда этот список составляли, разбирались в экономике, как свинья в апельсинах!.. Возьми того же Терещенко!  Капитал оценивается в семьдесят миллионов! Заводы, землевладения, банки. Только чтобы получить эту сумму, надо продать всё вышеперечисленное! Кому?! Кто купит?! Что будут делать те же работяги, пока всё будет простаивать?! Настоящую революцию хочешь?..
- Так что теперь - не дышать в их сторону?!..
- С Терещенко достигнута договорённость. Землю и часть своих активов он передал Регенту в качестве доказательств «деятельного раскаяния», сам сейчас, наверное, уже во Франции…
- Охренеть! На кой ляд тогда вся эта комедия с казнью была нужна? Чтобы посильнее проникся?..
- И это – тоже. Он и столь же нелюбимый тобой Путилов сейчас занимаются… - Павлов замолкает на полуслове секунд на десять, буравя меня взглядом, затем решается продолжить. - То, что я сейчас скажу - больше ни одна живая душа не должна узнать!.. В общем, есть один способ... Долговые обязательства, как и прочие ценные бумаги, продаются и покупаются на биржах. Соответственно, цена их может прыгать вверх-вниз. То, что мы до сих пор не ведём активных действий на фронте, расценивается, как слабость России и неспособность Регента навести порядок после февральских событий…
- Ну да, все газетёнки только об этом и вопят, будто других тем нет. – Недовольно ворчит Келлер.
- Не без нашей помощи, Фёдор Артурович. – Академик первый раз за весь разговор изображает подобие улыбки.
- Но, Иван Петрович, зачем?
- Российский заём падает в цене, скоро дойдёт до нужной отметки. Терещенко и Путилов во Франции должны тихонько, не поднимая ажиотажа, через третьи руки скупить имеющиеся обязательства. У обоих там обширные деловые связи, справятся. Здесь, в Москве этим же будет заниматься Второв. Гинцбурги и Поляковы дают на это деньги. Рябушинский сейчас является председателем Московского биржевого комитета, он должен осуществить информационное прикрытие сделок. Сделать всё нужно до начала вашей десантной операции, потом цены взлетят. Теперь понятно?
- Понятно, но не всё. Они же купят бумаги на своё имя. И получится, что казна будет должна не французским банкам, а своим промышленникам, которые и так обнаглели сверх меры. – Рассуждает вслух  Фёдор Артурович. - И получается, что вместо того, чтобы прижать их как следует, Вы, Иван Петрович, даёте им лишние козыри в руки.
- Нет. Конкретно по персоналиям? Пожалуйста. Терещенко в случае удачи получает амнистию и даже, возможно, восстановление в дворянском сословии. Пожертвовав при этом половиной своего состояния – помните, я говорил о конфискации земли и доли в «Электростали». Кстати, остальные соучредители – Коновалов и Второв. Доля первого – в собственности государства, Второву ясно дали понять, что по результатам ревизии лучше расстаться с этим заводом и ещё некоторыми активами, а также оказать Короне некоторые услуги, нежели попасть под суд и потерять всё. Он согласился. Поляковы и Гинцбурги «замаливают» старые грехи – спекуляции при строительстве железных дорог и Ленские прииски.
- То есть, они должны добровольно в своих лапках принести всё сюда и сложить к ногам великого финансового гения академика Павлова… - Пытаюсь дать свою оценку услышанному. – Не боитесь, Иван Петрович, что Вас разведут, как последнего лоха? Поинтересуйтесь, как Рябушинские в своё время Алчевского кинули. Мужик аж застрелился. О Второве тоже могу рассказать, как он торговый дом Карла Тиля к рукам прибрал. Юрист, тварь продажная, старого хозяина ему продал за долю в предприятии. Тоже - в списке, и тоже - не трогать?..
- Не боюсь! У меня для них есть и кнут, и пряник!.. Вот, смотрите!.. – Академик достаёт из ящика стола коробку и высыпает на стол небольшие металлические пилюльки с торчащими проводками. – Прошу любить и жаловать! Первые в этом мире полноценные германиевые диоды и транзисторы!..
   Оп-паньки! Ничего себе!.. Ай да Павлов, ай да… гений!.. Беру в руки несколько штук и рассматриваю поподробней… Внешне – почти как в нашем времени МП38, только без маркировки и юбка побольше!..
- Рабочие? – Фёдор Артурыч тоже крутит в руках «революцию в области радиодела».
Иван Петрович всем своим оскорблённым видом показывает нам, что не стал бы демонстрировать макеты-пустышки, затем продолжает:
- У меня на них собраны передатчик и приёмник, их работу я продемонстрировал «гостям». И поставил условие, что лицензию и прочие привилегии получат те, кто справится с поставленной мной задачей. Господа в должной мере прониклись. Ты, Денис Анатольевич, в курсе, что Рябушинский в четырнадцатом году пытался найти месторождения радиоактивных элементов, снаряжал экспедиции в Забайкалье и Фергану? Я его переориентировал на добычу германия из отходов медеплавильного производства… Золотое дно в обозримом будущем…
- Я так понимаю, что это – пряник. А кнут?
- А кнут – это Ваши решительные действия, Денис Анатольевич, в случае нарушения договора. И устранение угрозы, если придётся, вместе с носителем. Люди не глупые, пример Владимировичей у всех на слуху…
- Почему мы узнаём последними? Трудно было сразу всё рассказать? А, Иван Петрович?..
- Вам своих проблем на фронте мало?.. А, во-вторых, ты уже один раз в плену побывал…
- Ага, с чьей подачи?..
- Ты, Денис, никак не поймёшь, что невместно уже полковнику и флигель-адъютанту, как резвому козлику по вражеским тылам прыгать и шашкой направо-налево махать…
   Почему-то именно сейчас в голове мелькает мысль-догадка. У меня мой батальон есть, у Артурыча – Особый корпус, а Павлов со всеми своими делами один справляется…
- Иван Петрович!.. – Встаю из-за стола и вытягиваюсь, щёлкая каблуками. - Приношу Вам свои глубочайшие и самые искренние извинения!.. Но на будущее прошу учесть, что не стоит играть нас с генералом  втёмную…
- … Хорошо, извинения приняты… - Академик устало смотрит на меня, затем поворачивается к Келлеру. - И, чтобы покончить с этим вопросом…  Впредь Вам на передовой находиться запрещаю! Фёдор Артурович, этого наивного Супермена не отпускать от себя больше ни на шаг!

Отредактировано Majorvks (23-12-2019 07:21:04)

+20

207

Majorvks написал(а):

Поморцевым свою «Катюшу» наконец-то до ума довели, сейчас на Шлиссельбургском пороховом заводе вам подарок готовят у наступлению! И отнюдь не на средства Военного ведомства!..

к

+2

208

Majorvks написал(а):

Ты, Денис Анатольевич, в курсе, что Рябушинский в четырнадцатом году пытался найти месторождения радиоактивных элементов, снаряжал экспедиции в Забайкалье и Фергану? Я его переориентировал на добычу германия из отходов медеплавильного производства… Золотое дно в обозримом будущем…

Дело в том, что транзисторы, это не только германий или кремний, это также индий, галлий, алюминий, мышьяк и сурьма. На мой взгляд Павлову, чтобы продемонстрировать проблемность реализации вопроса, будет разумно озвучить весь список нужных материалов, включая медь, серебро и золото, тоже химически очень чистые.

Отредактировано Александр Толстов (23-12-2019 11:31:26)

0

209

Александр Толстов
А серебро-то с золотом там зачем?
Кроме разварки кристалла и покрытия выводов - ни к чему, да и для этих целей в дискретных элементах того качества, что смоет осилить Павлов/"Тесла" - чрезвычайно избыточно.

А вот медь, не просто чистая, но бескислородная - это да, это необходимо.

Отредактировано Wild Cat (23-12-2019 13:15:58)

0

210

Majorvks написал(а):

- Понятно, но не всё. Они же купят бумаги на своё имя. И получится, что казна будет должна не французским банкам, а своим промышленникам, которые и так обнаглели сверх меры. – Рассуждает вслух  Фёдор Артурович.

Глупости.  Даже в таком виде это принципиально иная ситуация,  потому  что в таком виде расчет по этим деньгам уже не возвращение кредита Франции,  а  "два в одном" - возврат долга и своего рода инвестиции в отечественный капитал, который не держит его в наличности,  а  что-то строит в  стране,  создает рабочие места.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)