Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)

Сообщений 221 страница 230 из 466

221

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10126/t49267.jpg
Всех с наступающим Новым 2020 Годом!!! Хочу пожелать всем крепкого здоровья, хорошего настроения на весь год, удачи и счастья!!! А хлопот только приятных...

Отредактировано Snadoba (31-12-2019 15:45:02)

0

222

Присоединяюсь к поздравлениям!

0

223

С Новым Годом!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14681/t60137.jpg

0

224

Следующий фрагмент.

***

    Последнее «торжественное собрание» на ближайший месяц- другой началось! В Президиуме всё те же – Генерал Потапов  и наш криптократический, как по научному обозвал всех Павлов, Триумвират. Ждём только Великого князя Михаила, о прибытии которого только что доложили с КПП. Публики в зале нет и не должно быть по определению. Повестка дня – «Что делать и кто за это будет виноват». Если серьёзно, - уже даже не обсуждение, а постановка задач по предстоящей Босфорской операции, как бы академик от неё не открещивался. Точнее – по её первому этапу – десанту в Болгарию и захвату «портов подскока» Бургаса и Варны.
   Иван Петрович, пользуясь паузой, решает задать очень интересующий его вопрос:
- Денис Анатольевич, как встретили гостя?
- Без эксцессов и происшествий. Благополучно доставлен в Москву. Ждёт аудиенции…
   Наверное, это мне за непонятные грехи наказание – постоянно и регулярно болтаться между Питером и Первопрестольной. Не успел приехать после «дела Владимировичей», как опять пришлось менять любимую двуспальную кровать на диванчик в купе. Французы, всё-таки, прислали своего переговорщика, по слухам, очень грамотного юриста-финансиста и звезду первой величины из  «Лионского кредита» Эдуара Эскарра для обсуждения болезненной темы Русского военного займа.
- Как он Вам показался?
- Поначалу задирал нос, но потом бросил это нехорошее занятие. Внимать будет со всем почтением и благоговением…
   Французик поначалу изображал из себя этакого небожителя и меня с группой сопровождения посчитал почётным караулом. Пришлось на сносном «парле ву франсе» объяснять глупому, что вот это вот «макраме» между погоном и пуговицей у меня на мундире называется флигель-адъютантский аксельбант, и что сам я являюсь офицером для особый поручений Его Императорского Высочества Регента Великого князя Михаила Александровича и протчая и протчая… Мусью, видимо, хорошо усвоил Молчалинские размышлизмы из Грибоедовского «Горе от ума» по поводу дворника и собаки и тут же стал приставать со своей походной фляжкой. Прозондировать обстановку у него получилось. «Захмелев», рассказал ему, что Регент очень недоволен и закулисными играми Ке д*Орсе, втянувшими румынов в войну, из-за чего у нас фронт растянулся до неприличности, и хитрожопым поведением Палеолога, знавшего о Феврале и последующих событиях и игравшего в молчанку, и ещё многим другим. И что как-то даже услышал из августейших уст фразу о том, что в случае войны с Францией долги отдавать не надо будет. То есть, роль написанную Павловым и Воронцовым сыграл дословно…
- Пришлось здоровьем рисковать, французский коньяк пить. Иван Петрович, Вы ему своих любимых травок в чай, или водку добавьте, может посговорчивей будет и не мы им, а они нам должны останутся. По военным заказам за ними же тоже грешки числятся…
- Так мы на их же деньги эти заказы делали. – Улыбается Келлер.
- Деньги - их, а отдавать - нам…
- Не волнуйтесь, Денис Анатольевич, это тоже будет учтено при переговорах. Они мне ещё за Севастополь ответят. – Павлов немного меняет смысл фразы из «Брата 2»...
   Продолжения дискуссии не следует из-за появления Регента, стремительно вошедшего в кабинет и жестом остановившего военно-вокальное  трио, пожелавшее исполнить в его честь традиционное «Здравия желаю Ваше Императорское Высочество!».
  - Итак, господа, давайте начнём. Без чинов. – ВэКаЭм располагается в своём кресле и даёт отмашку Потапову. – Николай Михайлович, прошу. Вы – первый.
   Главный разведчик Империи  начинает доклад, рассказывая  довольно интересные новости:
- В конце марта Главному разведуправлению было поручено собрать всю имеющуюся информацию по Болгарии. Мне удалось найти полковника Татаринова и кавторанга Яковлева, служивших там соответственно военным и военно-морским агентами, и привлечь их к работе. Ещё в тысяча девятьсот пятнадцатом они независимо друг от друга создали обширные агентурные сети, добывавшие ценные сведения. В частности, агентами Яковлева была составлена схема обороны Варненского и Бургасского портов, которую он передал в Генеральный штаб…
   Николай Михайлович достаёт из портфеля карту и расстилает на столе, продолжая пояснения:
- Здесь обозначены минные поля, расположение артиллерийских батарей, дислокация болгарских и австрийских частей…
- Эти данные наверняка устарели, времени-то сколько прошло. – Фёдор Артурович озвучивает сомнения, зародившиеся, наверное, у всех сидящих за столом.
- Никак нет. – Потапов изображает на лице довольную улыбку. – Яковлев и Татаринов сообщили имена и адреса своих людей, а мы сумели переправить туда троих добровольцев. Все они – офицеры Российской армии, болгары по происхождению. Им удалось установить связь с законсервированными агентами и те максимально обновили сведения. Обстановка на карте соответствует прошлому месяцу.
- А откуда взялись эти добровольцы? – Недовольно вопрошает Павлов. Академик, как я понял, - не сторонник активных действий, по его мнению - проще взять Центральный блок измором.
- Когда в прошлом году поднимался вопрос о десанте, группа офицеров-болгар выступила с предложением создать добровольческий корпус и использовать его в операции… Корпус они бы, естественно, не набрали, но вот полк – вполне…
   Ну да, Стефанов что-то такое говорил мне тогда, рвался в бой. Хорошо, что смог отговорить его от подобной авантюры.
- Значит, данные в большинстве своём соответствуют действительности? – Всё ещё сомневается Келлер.
- Соответствуют, Фёдор Артурович. Помимо этого получена информация о том, что германские офицеры отзываются обратно, передавая управление болгарскими войсками австриякам. Также представлена аналитическая записка о настроениях в местном обществе, из которой следует, что простые солдаты с нами воевать не особенно-то и хотят, только в горах неподалёку от того же Бургаса прячется около батальона дезертиров. Но и с распростёртыми объятиями десант никто встречать не будет, австрийские и болгарские офицеры насаждают палочную дисциплину.
- Необходимо учитывать, что Болгария вступила в союз с Центральными державами только, чтобы получить Вардарскую Македонию, отнятую Сербией во второй Балканской войне. Несмотря на то, что всё её население считает сербов захватчиками, а болгар – освободителями. – Подаёт голос Великий князь Михаил. – Наверное, это было ошибкой моего брата – потакать Сербии в ущерб не менее близким нам болгарам…
- Поэтому я считаю целесообразным планировать высадку десанта вот здесь. – Карандаш в руке Потапова утыкается в карту. – Тут – позиции двух австрийских полков, переброшенных с Салоникского фронта для доукомплектования и отдыха.
- Согласен. Учтём этот факт при планировании операции. – Регент берёт инициативу в свои руки. – В десанте будут задействованы войска, участвовавшие в Трапезундской операции, то есть имеющие опыт высадки на побережье – 1-я и 2-я Кубанские пластунские бригады, 123-я и 127-я пехотные дивизии. Плюс Петроградская «морская дивизия», набранная из Георгиевских кавалеров и матросов-добровольцев Балтийского флота, а также сводный батальон Гвардейского экипажа. Руководить морскими силами будут вице-адмирал Бахирев и каперанг Кетлинский, сухопутными – генералы Свечин и Щербачёв…
   То есть, я так понимаю, мой батальон в веселии участия принимать не будет! Типа, - рожицами не вышли!.. Интересно девки пляшут сразу по четыре в ряд!.. Готовились, тренировались, чтобы всю летнюю кампанию в тылах просидеть!..
- Помимо этого в операции будет участвовать некоторое количество добровольцев. Я недавно вызывал для важной беседы некоторых офицеров и генералов болгарского происхождения. Но об этом - позже… Денис Анатольевич, судя по выражению лица, Вы чем-то недовольны? – Великий князь обращает на меня внимание. - Вам там тоже найдётся занятие. Точнее, не Вам лично, а половине 1-го Нарочанского батальона. Он же двойного состава? Прошу откомандировать разведроту, пешую штурмовую роту и часть роты огневой поддержки. Без тяжёлого вооружения, броневики и гаубицы понадобятся в другом месте. Подумайте, кого назначить командиром отряда.
- Если штурмовые эскадроны не будут задействованы, то – капитан Волгин. Когда вернётся из Бухары.
- Дольский со своими «кентаврами» будет нужен нам с Вами, господин полковник, в другом месте. – Интригующе добавляет Келлер. – И мы тоже без дела не останемся.
- Стратегический план кампании этого года предусматривает нанесение двух ударов - в Болгарии и в Румынии. По сходящимся направлениям. – Продолжает Михаил Александрович. – И любой из ударов может стать главным. Меньшее, что мы должны сделать в Болгарии – захватить Бургас и Варну и, обеспечив плотную эшелонированную позиционную оборону, сделать их портами снабжения для предстоящей Босфорской операции. В Румынии – прорвать оборону и отодвинуть линию фронта максимально западней. Задача очень сложная и потребующая напряжения всех сил. И боевых подразделений, и тыловых интендантских служб. Поэтому, Фёдор Артурович, будет указ об ускоренном судопроизводстве военно-полевых трибуналов. Но в случае успеха окончание войны в этом году становится реальностью…
- Мы задействуем все резервы на Юго-Западном и Румынском фронтах, возможно, оттянем часть сил с Западного и Северного. - Фёдор Артурович начинает размышлять вслух. – Не соблазнятся ли германцы воспользоваться ситуацией?..
- Скорее всего – нет. Если наше наступление будет успешным, то союзники зашевелятся в Салониках. У них там пять французских, пять английских, шесть сербских и одна итальянская дивизия против двух германских, восьми болгарских и одной турецкой. Они не смогут позволить нам единоличной победы и тоже начнут наступление, снимая резервы с Западного фронта. Кайзеру выгодней дождаться удобного момента и ударить там, а не на Восточном фронте, опасаясь наших ударных частей и батальонов смерти.
- А у нас их там достаточно, чтобы выдержать гипотетический дранг нах Остен? – Позволяю себе вслух немного посомневаться.
- Достаточно, Денис Анатольевич. Вы давно не были на передовой, поэтому не в курсе всех изменений.  Позиции полностью оборудованы, причём в подавляющем большинстве - трудовыми ротами, составленными из проштрафившихся интендантов, земгусаров, дезертиров  и прочих «героев тыла», посему снабжение отлажено, всё необходимое поступает в войска бесперебойно. Солдаты и офицеры постоянно занимаются боевой учёбой, за чем неусыпно следят коллеги Николая Михайловича по Генеральному штабу… – Довольно улыбается Келлер, кивая на Потапова.
- А помимо этого стараниями коллег Петра Всеславовича среди солдат всё больше и больше зреет уверенность, что по окончании войны фронтовики обижены не будут. Ни землёй, ни всем остальным. – Подхватывает эстафету генерал от разведки.
- Именно так. – Подаёт голос доселе молчавший Павлов. – Как я уже Вам докладывал, Михаил Александрович, планируемые Высочайшие указы скоро будут иметь под собой экономическое обоснование. Это касается и земельных кооперативов, и ныне существующих общин, и машинно-тракторных станций, и…
- Господа, мне кажется, мы несколько отошли от обсуждаемой темы. – Регент опускает всех на землю. – Вы же сами меня убеждали, что сначала нужно выиграть войну.
- Да… Виноват… - Фёдор Артурович на секунду замолкает, затем возвращается к главному вопросу. – Итак, мы планируем этакий «Брусиловский прорыв», но в стратегическом масштабе.
И тут имеем два варианта развития событий. Первый, самый для нас желаемый – удачное развитие наступления по обоим направлениям. Второй – удар в Румынии не переходит в прорыв и выход на стратегический простор, но и не позволяет противнику перебрасывать резервы на болгарское побережье. Но Бургас и Варну мы должны взять и удержать в любом случае!..
- Вот поэтому все действия каждого подразделения должны быть тщательно спланированы и скоординированы. Иван Петрович, со связью у нас всё в порядке? – Продолжает Великий князь.
- Последние десять радиостанций будут готовы в течение недели.
- Денис Анатольевич, попрошу назначить нештатных радистов из первой разведроты и обеспечить обучение работе на них. – Регент обращается теперь ко мне. – У Ваших «призраков»-ветеранов будет очень важное  и сложное задание. Именно потому, что есть опыт действий подобного рода. Подробности я сообщу позже…

Отредактировано Majorvks (09-01-2020 16:15:19)

+25

225

Majorvks написал(а):

Румынии не переходит в прорыв и выход на стратегический простор, но и не позволяет противнику перебрасывать резервы на болгарское побережье. Но Бургос и Варну мы должны взять и удержать в любом случае!..
- Вот поэтому любые действия любого подразделения должны быть тщательно спланированы и скоординированы. Иван Петрович, со связью у нас всё в порядке? – Продолжает Великий князь.

Дима, м.б. во втором предложении заменить на: "...каждого подразделения"?

+1

226

Majorvks написал(а):

Точнее – по её первому этапу – десанту в Болгарию и захвату «портов подскока» Бургоса и Варны.

Когда я был в этом городе в 1985 году, он назывался Бургас. И, насколько я знаю, название не менялось с 17 века (до этого было греческое название Пиргос).

+4

227

Dingo написал(а):

Когда я был в этом городе в 1985 году, он назывался Бургас. И, насколько я знаю, название не менялось с 17 века (до этого было греческое название Пиргос).

Есть и Бургос, но он немножко западнее, - в Испании. Бывшая кастильская столица.

+2

228

Dingo
Дилетант

Спасибо, поправил на Бургас.

0

229

Уважаемые коллеги, подскажите, можно ли назвать трапом вертикальную лестницу, ведущую из центрального отсека в рубку подводной лодки? Как истинно сухопутная крыса теряюсь в терминологии.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

230

Majorvks написал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите, можно ли назвать трапом вертикальную лестницу, ведущую из центрального отсека в рубку подводной лодки? Как истинно сухопутная крыса теряюсь в терминологии.

Трап и есть. Трап (англ. ladder), (нидерл. trap) — любого типа стационарная судовая лестница для сообщения между помещениями, отсеками, палубами судна и судном и берегом, а также переносные гибкие лестницы из растительного или синтетического троса.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)