Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)

Сообщений 261 страница 270 из 466

261

Андрей79 написал(а):
Wil написал(а):

А переносные аккумуляторы той поры - вещь громоздкая, капризная и маломощная. Авторам, конечно, виднее, но зачем вводить лишние сущности? И почему, кстати, не воспользоваться штатным прожектором?

А провода того времени - тоже штука не сильно надежная, может и коротнуть где-нибудь, особенно, если кто-нибудь на "соплю" свободно валяющуюся, наступит, а автоматов еще не изобрели (хотя плавкие предохранители емнип, уже были). В этих боевых условиях обеспечивать электрикам лодки потенциальный лишний геморрой?

Вы, таки, не исключаете, что у диверсантов есть фонарь с аккумуляторами "системы академика Павлова"?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

262

Dingo написал(а):

Вы, таки, не исключаете, что у диверсантов есть фонарь с аккумуляторами "системы академика Павлова"?

Да хоть десять фонарей от сорока академиков. НА ЛОДКЕ. ЕСТЬ. ШТАТНЫЙ. ПРОЖЕКТОР. И мощи у него по-любому больше. Нахрена извращаться?

0

263

Wil написал(а):

Да хоть десять фонарей от сорока академиков. НА ЛОДКЕ. ЕСТЬ. ШТАТНЫЙ. ПРОЖЕКТОР. И мощи у него по-любому больше. Нахрена извращаться?

А не надо такой мощи для направленного сигнала ночью. Мощный прожектор как ни суй в трубу (кстати, и труба понадобится немалая) - луч будет виден сбоку из-за рассеяния. К тому же у диверсов 2 фонаря с аккумуляторами в любом случае должны быть - для наземных огней. Может, кто-то троицу любит  8-)

Отредактировано Дикий Запад (11-01-2020 23:15:19)

+2

264

Wil написал(а):

Да хоть десять фонарей от сорока академиков. НА ЛОДКЕ. ЕСТЬ. ШТАТНЫЙ. ПРОЖЕКТОР. И мощи у него по-любому больше. Нахрена извращаться?

Возможно этот фонарь светит импульсными вспышками мощнее штатного прожектора.

0

265

Игрок написал(а):

Возможно этот фонарь светит импульсными вспышками мощнее штатного прожектора.

Зачем? Они же не ракету по лазерному лучу наводят. А для сигнала в темноте достаточно и обычного фонарика. Да хоть хорошей свечи. Избыточная мощность тут может оказаться опасной - разве что светить не синим, а темно-красным светом (который меньше рассеивается) и капитанам барж дать светофильтры. Такое, кажется, даже применялось.

+1

266

Дикий Запад написал(а):

А не надо такой мощи для направленного сигнала ночью.

Игрок написал(а):

Возможно этот фонарь

Госсподи, ну хочется вам непременно натянуть сову на глобус - да пожалуйста. Хоть светодиодный фонарик от Павлова. Вот только фонарик все равно придется привязывать к чему-то, что выдвигается хотя бы на пару метров вверх. Иначе хрен чего с барж увидят.

0

267

Wil написал(а):

Госсподи, ну хочется вам непременно натянуть сову на глобус - да пожалуйста. Хоть светодиодный фонарик от Павлова. Вот только фонарик все равно придется привязывать к чему-то, что выдвигается хотя бы на пару метров вверх. Иначе хрен чего с барж увидят.

Так мы наоборот - лучше ни с совой, ни с глобусом не связываться 8-) У аккумуляторного фонаря может быть метра два провода, а как поднять на пару метров штатный прожектор без лишних метров кабеля, да еще с соответствующей трубой для маскировки?

Отредактировано Дикий Запад (12-01-2020 05:07:48)

0

268

Wil написал(а):

Госсподи, ну хочется вам непременно натянуть сову на глобус - да пожалуйста. Хоть светодиодный фонарик от Павлова. Вот только фонарик все равно придется привязывать к чему-то, что выдвигается хотя бы на пару метров вверх. Иначе хрен чего с барж увидят.

Емкий аккумулятор из какого нибудь никель-кадмия уже должны были научится изготавливать, поскольку почти все новые технологии, появляющиеся у Павлова требуют мощных источников питания, поэтому носимый и достаточно мощный фонарь, это наверное самое простое, что они в "Академгородке" могут изготовить...

Отредактировано Александр Толстов (12-01-2020 11:38:29)

0

269

http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif Попытаюсь принять соломоново решение и уберу слово "аккумуляторный".

Отредактировано Majorvks (12-01-2020 13:12:27)

+1

270

Конец истории с генералом.

***

- Кто Вы такой? – От неожиданности голос Абаджиева прозвучал хрипло.
- Поручик Стефанов. Честь имею. Но Вам, скорее всего, будет интереснее поговорить с господином подполковником. – Он указал на другого офицера, вошедшего вслед за ним.
- Подполковник Людсканов-Цанков. – Представился тот в свою очередь.
- … Вы имеете какое-либо отношение к Александру Людсканову и Драгану Цанкову? – Поинтересовался генерал, услышав две очень известные в Болгарии фамилии.
- Александр Людсканов – мой отец, а покойный Драган Цанков был моим дедом по матери. Но в данный момент я исполняю обязанности парламентёра, и должен передать письмо от человека, также Вам знакомого  и с которым Вы были когда-то близки. – Подполковник достал из внутреннего кармана френча конверт и протянул Абаджиеву. – Оно написано симпатическими чернилами, для проявки потребуется вино.
   Генерал, уже в достаточной степени пришедший в себя, усмехнулся и, вытащив из конверта лист бумаги, развернул его и положил на медный поднос, стоявший на приставном столике. Затем, открыв дверцу шкафчика, достал бутылку трапезного «Димята» и поставил рядом.
- Разрешите, я помогу. – Людсканов-Цанков, подойдя к столу, смочил приготовленный носовой платок в вине и несколько раз провёл им по листу. На бумаге сначала слабо, а потом более отчётливо проступили строчки, написанные от руки:
   «Здравствуй, Георги!
Обращаюсь к тебе таким образом, надеясь, что ты и помнишь нашу учёбу в Софийском училище в тысяча восемьсот семьдесят девятом году, и все последующие встречи, особенно последнюю, состоявшуюся перед моим назначением посланником в Санкт-Петербург. Благодаря царю Фердинанду мы сейчас по разные стороны фронта, но я смею надеяться на твоё здравомыслие и горячее желание быть полезным нашей Отчизне.
   Офицеру, передавшему  это письмо, поручено ещё довести до тебя  некую устную информацию. То, что он сообщит – правда и очень важно. Прошу тебя отнестись к ней со всем вниманием.
                                 Надеюсь, всё ещё твой друг Радко»
Генерал узнал почерк своего старого приятеля. И также понимал, что для генерала Радко-Дмитриева, героя битв у Кирклиссе и Люле-Бургаса в Первую Балканскую войну, прозванного за это «железным генералом», так же, как и для самого Абаджиева Болгария – не пустой звук. Пытаясь успокоить метавшиеся в голове мысли, он вернулся в своё кресло, закурил новую папиросу и лишь только потом поднял глаза на подполковника.
- Что Вы должны сообщить мне устно?..
   Поручик вместе со своими солдатами вышел из кабинета, плотно прикрыв за собой дверь, а подполковник сделал два шага к столу…
- Садитесь, Константин Александрович…
- Благодарю, господин генерал. - Людсканов-Цанков понимающе улыбнулся в ответ на «русское» обращение. – Да, я – офицер Российской Императорской армии. Но это не значит – враг Болгарии. Позвольте, я сначала расскажу Вам то, что должен, а потом отвечу на все вопросы… Итак, правящий ныне в России Великий князь Михаил Александрович недавно пригласил на аудиенцию около полутора десятков офицеров и генералов болгарского происхождения. И генерал-лейтенант Радко-Дмитриев, и я были в их числе. Регент сказал, что именно от действий на Чёрном море и Кавказском фронте сейчас зависит дата окончания войны. Но он не хочет терять своих солдат в междоусобной бойне с близким по крови и по духу болгарским народом. И проливать болгарскую кровь – тоже…
- Вы явились сюда для того, чтобы склонить меня к измене?..
- Нет. Сейчас уже нет смысла что-либо скрывать… - Подполковник посмотрел на часы, висевшие на стене. – Время – без четверти три. Уже полчаса русские тральщики делают проходы в минных полях. Скоро они должны закончить и к берегу подойдут суда десантного отряда. Чтобы сразу было понятно, высадка будет производиться на участках обороны австрийцев, хоть там и не самое удобное побережье. Вот с ними мы готовы воевать всерьёз…
- А то, что здесь, в городе болгарская кровь уже пролилась – это для вас не имеет значения?
- Простите, господин генерал, Вы о чём?.. Ах, вот оно что!.. Нет, ни один из болгарских солдат не пострадал, синяки, разумеется – не в счёт. И посты на въезде в город, и часовые у штаба разоружены абсолютно бескровно. Равно, как и охрана вокзала, почты, телеграфа, караульная рота… В городе действуют разведывательно-диверсионная и пешая штурмовая роты 1-го отдельного Нарочанского батальона. Надеюсь, вы о них слышали…
- Ещё бы… Слышал… - Генерал горько усмехнулся. – Русские вервольфы, веркодлаки (волкодлаки, оборотни) вашего «охотника за генералами» Гурова. Гутьер, Войрш, возможно – Гинденбург и Людендорф… Нет, я не суеверен, так их называют германские и австрийские солдаты…
- Батальон, предназначенный именно для операций такого рода. Захват штабов, уничтожение линий связи… Но не будем отвлекаться. В семь часов на берег начнут высаживаться две бригады казаков-пластунов и сводный батальон Гвардейского Экипажа. Затем – две дивизии, которые, заняв плацдарм, развернутся на Бургас. В течение суток высадится усиленный корпус... С моря подойдут броненосцы  «Евстафий» и «Иоанн Златоуст». Это не считая крейсеров и эсминцев. При необходимости подтянется линкор «Императрица Мария». Своими двенадцатидюймовками они снесут тут всё, и Вы не сможете ничего им противопоставить…
- Это я прекрасно понимаю и без Вас!.. Что конкретно Вы от меня хотите?..
- Капитуляции. Сохранности всех сооружений порта. Карты минных полей и лоцманских проходов. Лояльного руководства пленёнными войсками… - Подполковник говорил, как будто забивая гвозди в доску. – И – главное, что я должен Вам сказать. И за что могу поручиться только словом офицера, верить ему, или не верить – Ваше дело… Великий князь Михаил Александрович заявил, что судьба Вардарской Македонии будет решаться на референдуме, а не на мирном конгрессе после окончания войны. И ещё он сказал, что Фердинанды приходят и уходят, а Болгария остаётся.
- Референдум? И кто же позволит его проводить? Франция, Италия и Греция? Или сербы с подачи своих покровителей с той стороны Ла-Манша?
- Российская Империя. Ссориться с которой союзникам будет не с руки. Они уже не в том положении, чтобы из одной войны сразу перекинуться во вторую.
- А Россия, в которой ваш Регент до сих пор не может навести хоть какой-то порядок, значит, сможет?
- Я понимаю, что мои слова легко принять за голословные выдумки, но в ближайшее время Вы убедитесь в моей правоте.
- А если я не соглашусь? Здесь, в Бургасе достаточно войск, чтобы уничтожить две-три сотни головорезов.
- Эти, как Вы сказали, головорезы слишком дорого отдадут свои жизни. И даже если они все погибнут, «Евстафий» и «Златоуст» подойдут к Бургасскому заливу и… Поймите, господин генерал, порт и город в любом случае будут взяты. Вопрос только – сколько крови при этом прольётся… Сейчас от Вас не требуется сиюминутного ответа, но в семь утра радист должен будет дать ту, или иную радиограмму. И тогда уже ничего нельзя будет изменить…

Отредактировано Majorvks (12-01-2020 23:17:48)

+23


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (семнадцатая тема)