Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 1 страница 10 из 121

1

Эта повесть о не таком уж далёком будущем – где-то век двадцать пятый – двадцать шестой.
Главный герой – профессиональный военный (как сегодня пишут «космодесантник»).
Основной его проблемой в жизни вполне может стать живая и преуспевающая копия его цифровой копии, отправленной в своё время к ближайшей звезде и вернувшаяся аналогичным образом. Последняя не имеет опыта угробленной главным героем личной жизни и, скорее всего, захочет занять его законное место под солнцем. Мне так кажется.
Ну, и инопланетяне. Куда же без них.
Работа не закончена. Я не пишу по плану. Оно как-то само пишется, так что не могу дать стопроцентной гарантии, что именно так оно всё и будет развиваться.

     Пролог.

     Совещание «Звёздного совета», в задачи которого входило дать экспертное заключение по отчетам институтов и корпораций, занимающихся вопросами колонизации ближайших звёздных систем, как всегда носило рутинный характер. Прежде всего потому, что отчеты уже были получены, проанализированы и по ним имелись готовые заключения.
     В задачу председателя совета академика Зикфрида Шантонвиля, входило лишь многозначительное вздымание седых кустистых бровей, после того, как очередной доклад получал достаточное количество отметок одобрения, хотя само голосование тоже произошло накануне. Сейчас на пользовательских терминалах участников просто выводились результаты. Вот эти самые результаты и фиксировались выразительной мимикой академика.
     Злые языки распускают слухи о том, что именно за эту его способность ярко иллюстрировать прозу жизни, он не только удостоился звания академика, но и был избран в председатели данного всеми уважаемого научно-технического сообщества, что, несомненно, является ложью и бессовестным искажением фактов.
     Разумеется, академик внёс огромный личный вклад в развитие научного и технического процесса на Земле и других планетах и станциях солнечной системы. Прежде всего тем, что уже лет пятьдесят ни к кому не лез со своими дилетантскими советами и наставлениями, чем грешил его предшественник, и что крайне высоко ценили в нынешнем председателе, как ученая братия, так и производственники с предпринимателями. Ну, и мимика, как вишенка на торте. Не без того.
     Никто и подумать не мог, что данное, довольно нудное мероприятие увенчается скандалом.
     Когда директор какой-то малоизвестной лаборатории, базирующейся на Марсе, потребовал предоставить ему слово, возмущенные члены совета попытались подвергнуть обструкции смутьяна, посмевшего нарушить академическую плавность течения научного процесса. Но тут вмешался председатель, в очередной раз продемонстрировав свой, граничащий с гениальностью, талант руководителя.
     Он успокоил коллег мудрым замечанием о том, что это не доклад. Просто короткое сообщение. Ну, и что такого можно сказать за отведённые регламентом пять минут. Пусть поскорее выскажется и все свободны.
     Получивший разрешение говорить смутьян уложился в куда меньшее время. Собственно, всё свелось к одной фразе:
- Подтверждена возможность перенесения копии сознания от человека к его биологическому дубликату.

     Потом наступила пауза осознания услышанного. Гораздо более долгая, чем время, отведенное докладчику. Известие, что весь мир рушится произвело бы примерно такой же эффект. Только, в данном случае, рушился научно-технический мир участников совещания.
     Чтобы понять причину шока, вызванного данным сообщением, надо сделать экскурс в историю.
      На заре звёздной экспансии к ближайшим светилам отправляли зонды-автоматы, способные, двигаясь со субсветовой скоростью, за несколько десятков лет достигать ближайших светил и, на базе местных ресурсов, создавать станции наблюдения и техническую базу для приёма людей.
      Как раз в это время обнаружилась невозможность реализации двух научных концепций, которые позволили бы человеку путешествовать во вселенной.
     Первая – переход космического корабля в иную реальность и обратно. Как и предсказывалось аналитиками, этот переход является переходом не только корабля, но и всего его содержимого в условия новых законов существования.  Если с техническими устройствами ещё можно было искать схемы обратного перехода, то с живой материей это было невозможно.
     В настоящее время продолжается разработка схемы инкапсулирования нашей реальности внутри изменяющегося носителя. Но, к сожалению, и обычные автоматические устройства пока ещё бесследно исчезают в черных дырах и субпространстве.
     Второй надеждой отправить человека в дальний космос была технология обнуления обменных процессов при охлаждении организма.
     Первые успехи обнадёживали. Если не считать такой мелочи, как потеря памяти о последних часах перед заморозкой, всё выглядело как заманчивая перспектива. Испытуемые, размороженные через несколько дней, были абсолютно здоровы, как психически, так и физически. Это открытие позволило совершить прорыв в медицине, но не решило проблемы путешествия к звёздам.
     К сожалению, при замораживании более, чем на три месяца, наблюдалось некоторое нарушение сознания и очаговое выпадение памяти. Причем удалось выявить совершенно достоверное нарастание патологических изменений сознания и психики испытуемых по мере увеличения сроков заморозки. Замораживание людей на более длительные сроки запретили из-за очевидной угрозы перевода испытуемого в состояние овоща.
     Последние лет сто пятьдесят предпринимались попытки как-то заблокировать негативные процессы в организме испытуемого, но успехи были сомнительные. Замороженный живой организм, с точки зрения его интеллекта, последовательно превращался в чистый лист бумаги.
     Шестьдесят лет назад удалось сканировать и полностью воспроизвести живое существо, запустив в нем обменные процессы. Это достижение стало базовым для прорыва на данном направлении науки. Наполнение сознания информацией уже давно использовалось в системе обучения.
     Увы, успешным оказывалось лишь простое пополнение уже существующего сознания. А требовалось фактически ввести в тело душу, а не просто наполнить мозг данными. Но сканировать и тем более подсадить личность из-за её динамической сущности оказалось невозможно. Всякий раз захватывалась только сиюминутно существующая часть. Или много частей, которые всё равно не удавалось соединить во что-то хоть отдалённо напоминающее сознание.
     То есть на выходе получались биологические роботы со сложным набором профессиональных функций, но без способности к парадоксальным идеям или внезапному озарению. Мозг у этих копий работал просто и четко. И они могли рожать детей, которых можно было воспитать, как обычных людей. Но у последних на крайне низком уровне находилась наследственная память. Если не сказать, что отсутствовала. Да и интеллектом они уступали средним показателям обычного человека. И только через несколько поколений всё приходило в норму.
     Это в условиях человеческой цивилизации, когда созданные люди просто растворялись в гигантском генофонде солнечной системы. А на звёздных станциях они были предоставлены сами себе и остро нуждались в корректировке с Земли.
     Правда это не стало препятствием для бурного развития новой отрасли науки и техники – объединения «звёздных» корпораций и НИИ, под эгидой «Звёздного совета».
     И что теперь? Если есть возможность воспроизвести реального человека на звёздной станции, отпадает потребность в подавляющем большинстве институтов и многих производствах, ориентированных на биороботов. Для обычного человека нужно обычное человеческое обеспечение. Вот уж конкуренты из корпораций, обслуживающих солнечную систему, обрадуются.
    Да и исследования по гибернации потеряют актуальность и лишатся финансирования. Чем гнать во вселенную большой корабль, куда рациональнее отправить относительно небольшой, начинённый данными и оснащенный эффективной системой защиты.
     Я думаю не сложно понять причину шока и гробовую тишину, надолго установившуюся в информационном поле после прозвучавшего сообщения. Аудитория состояла отнюдь не из дураков.

+4

2

Владимир Лисуков написал(а):

Последняя не имеет опыта угробленной главным героем личной жизни и, скорее всего, захочет занять его законное место под солнцем.

Тень, знай свое место!
Думается мне, что исход сией коллизии полностью определяется качествами оригинала. И потому для ГГ имеет место вероятность обзавестись близнецом, отнюдь не пытающимся спихнуть оригинал. Нет, если оригинал не блещет человеческими качествами, его близнец может его и подвинуть, не испытывая угрызений совести. Для этого и оригинал должен страдать отсутствием сей важной части души. " Какой мерой мерите - такой и вам отмерено будет", короче.
ИМХО, разумеется.

0

3

Владимир Лисуков написал(а):

И они могли рожать детей, которых можно было воспитать, как обычных людей. Но у последних на крайне низком уровне находилась наследственная память. Если не сказать, что отсутствовала.

Что автор подразумевает под наследственной памятью? С точки зрения современной науки, это генетическая память. "Поведенческие акты, присущие человеку по большей части в ранней возрастной категории". Т.е. генетическая (наследственная) память позволяет новорожденному выживать, сохранять свою жизнь до накопления достаточного опыта. А без этой памяти он просто умрёт. Что не увязывается с текстом.

Отредактировано Игорь К. (16-02-2020 01:00:13)

0

4

Владимир Лисуков написал(а):

Да и исследования по гибернации потеряют актуальность и лишатся финансирования. Чем гнать во вселенную большой корабль, куда рациональнее отправить относительно небольшой, начинённый данными и оснащенный эффективной системой защиты.

Не могут учёные Будущего (да ещё  входящие в "Звёздный Совет"...значит,есть и другие Советы? Вся власть Советам! ) так примитивно мыслить. Зачем вообще в принципе гнать "корабль,начинённый данными"?  Если можно просто передать информацию о сознании ("цифровая копия личности")и теле (генокод)"космодесантника"  на заранее отправленную  на субсветовой  скорости в нужное место станцию-автомат? Которая на нужном месте вырастит ему тело и запишет в него личность?

Отправить на урановые рудники растратчиков социалистической собственности!  Глядишь, там они  немного поумнеют :)

Отредактировано Доктор Ай (16-02-2020 06:35:14)

+1

5

Кадфаэль написал(а):

Тень, знай свое место!
Думается мне, что исход сией коллизии полностью определяется качествами оригинала. И потому для ГГ имеет место вероятность обзавестись близнецом, отнюдь не пытающимся спихнуть оригинал. Нет, если оригинал не блещет человеческими качествами, его близнец может его и подвинуть, не испытывая угрызений совести. Для этого и оригинал должен страдать отсутствием сей важной части души. " Какой мерой мерите - такой и вам отмерено будет", короче.
ИМХО, разумеется.

Несколько лет сигнал летит туда и столько же назад. Плюс время на синтез там и здесь. Плюс и поработать там надо. Получается их жизнь отличается лет на десять. Десять лет ошибок у первого. А у третьего возможность проанализировать и сделать выводы. Это одно и то же сознание. Он на самом деле её любит и будет зак неё бороться.

0

6

Игорь К. написал(а):

Что автор подразумевает под наследственной памятью?

Эмпирически давно установлено, что ребёнок повара легче обучается поварскому мастерству, а воина - воинскому. Это при общих равных условиях.
Сегодня известно, что текущие навыки передаются с цитоплазматической РНК. Это не точно. Но такое мнение существует.
В любом случае это не ДНК, так как организм отчаянно сопротивляется любым её изменениям.
Поэтому для создания полной биологи ческой копии одной ДНК недостаточно. Но процессы в клетке носят динамический характер и скопировать их не намного проще, чес личность.

0

7

Доктор Ай написал(а):

Не могут учёные Будущего (да ещё  входящие в "Звёздный Совет"...значит,есть и другие Советы? Вся власть Советам! ) так примитивно мыслить. Зачем вообще в принципе гнать "корабль,начинённый данными"?  Если можно просто передать информацию о сознании ("цифровая копия личности")и теле (генокод)"космодесантника"  на заранее отправленную  на субсветовой  скорости в нужное место станцию-автомат? Которая на нужном месте вырастит ему тело и запишет в него личность?

Я это и имел ввиду. Там распаковать, синтезировать и вернуть личность.

0

8

ЧАСТЬ ПЕРВАПЯ, в которой мы не только знакомимся с главным героем, но и наблюдаем за тем, как он попадает в череду происшествий, причины которых носят всё менее очевидный характер.

Глава 1.

     Как-то, ещё в академии, Жером приволок из своего семейного архива старинную книгу, написанную его пращуром. Следом объявилась бабуля Жерома и книга, со скандалом, была изъята вместе с пунцовым от стыда и досады воришкой.
     Но мы уже успели сканировать этот семейный раритет. Потом читали всем взводом и ржали до слёз. Просто офигенный полёт фантазии у предка Жерома.
     Я понимаю, покрутиться между планетами, но космический корабль в глубинах космоса – это же бред в квадрате! Для перемещения такой массы на космические расстояния нужна энергия космического масштаба. Тут взрыва солнечной системы не хватит. И ничто живое это не выдержит.
     А вот про людей написано хорошо. Даже очень. Некоторых наверняка в нашу бригаду приняли бы. Нам нужны упёртые и отчаянные. Следить за всей солнечной системой никаких ресурсов не напасёшься, поэтому то там, то тут свивает гнёзда всякая мразь. Не так-то легко выкорчевать.
     Но если не выкорчевывать – с планет носа не высунешь. Вот мы и корчуем в меру сил и заявок службы наблюдения. А ещё прикрываем, в пределах солнечной системы, уход зондов в дальний космос.
     Служба наша беспокойная и непредсказуемая. Сегодня вот сидим – ржем, а завтра погнали по тревоге на усиление по цепочке. Те, кто дежурит на ближайшей к очагу конфликта станции, атакуют, а им на смену спешат ближайшие по направлению к центральной базе соседи, а тем идёт на усиление кто-то, кто ещё ближе к последней. И так далее.
      Ну и ротация. На базе практически земной комфорт. Планета всё-таки. От земли отличается только тем, что всё под крышей.
     А в точках дежурства просто станции. Хоть и большие, способные принимать и ремонтировать космические корабли, но настоящих стадионов, лесов и озёр с реками нет.
     Имеется только несколько километров жилой зоны с искусственной гравитацией за счет вращения, которая и «парк», и «стадион», и жилой посёлок, где живут в основном гражданские.
     Остальные 90% объёма – закрытая для гражданских часть военного объекта – диспетчерский пункт управления станцией, казармы, полигон, ангары для военных кораблей и прочей техники, а также производственная зона и склады.
     Гражданское население маленькое. Все друг друга знают. Скука смертная. Вот моя Гуля и отказывается мотаться вместе со мной. Живет с родителями на Марсе. А потому наш брак постоянно испытывается на прочность ссорами и следующими за ними сценами примирения и прочими попытками сохранить отношения.
     Говорили мне ребята «женись на ком-нибудь из отряда». Правильно говорили. А я идиот вообразил, что любви всё нипочем. Ну-ну.
      Год всё было классно, а потом начались упрёки, предложения оставить службу. Это мне то - десантнику в одиннадцатом поколении? Последние пару недель, после того как заступил на дежурство, общаемся редко.
     От всего этого и сделал глупость – согласился на эксперимент по отправке моего дубликата в дальний космос, без чего не стал бы участником всей этой истории.
     Как рассказал Николай Петрович, начальник целой толпы озабоченных наукой придурков обоего пола, который меня уговорил на эту авантюру, инфо-копию человека к соседним звёздам отправляют давно, но это биологический, а не интеллектуальный двойник, в которого возвращают объём знаний, а не личность реципиента. Из таких «почти людей» состоят штаты всех звёздных колоний.
     Личность же связана с немереным количеством динамических процессов в центральной нервной системе и, до последнего времени, создать их информационную матрицу не удавалось. А вот теперь удалось. И моя копия будет первой.
     Если бы знать, где упадёшь, подстелил бы что-то помягче. Но кто же мог предположить, чем закончится это вполне невинное мероприятие?

+2

9

Владимир Лисуков написал(а):

Эмпирически давно установлено, что ребёнок повара легче обучается поварскому мастерству, а воина - воинскому. Это при общих равных условиях.

В общем автор толкует термины по своему, а не так, как современная наука. Понятно. :)
Ну а про то, что эмпирически установлено - а это собственно кем, когда, где?

0

10

Гуревич, "Мы из Солнечной системы":

Шорин так и отказался лететь на Шараду.
Он отказался, хотя ему пересказали историю двух Фениксов, напомнили, что сам-то он останется на Земле, на Шараду отправится только ратозапись, и там через сто четырнадцать лет возникнет второй Шорин, правда, с такой же внешностью и воспоминаниями, так что он проживет жизнь в двух вариантах.
– Я не возражаю, чтобы вы удвоили меня,-сказал Шорин твердо,– но оба Шорина останутся на Земле, чтобы победить световой барьер. Нет смысла задавать вопросы, если ответ приходит через двести лет.

Помню еще одну книгу со схожим поворотом - человека сканируют и отправляют в космос, на той стороне его восстанавливают, после окончания программы опять сканируют, и отправляют на Землю...
Ни автора, ни названия за давностью лет не помню. Но есть одна деталь - оригинал вроде бы принимает "состояние" копии. Бессознательно написал на песке "Имя т..."
Это Цветаева: "Имя твое птица в руке".

Отредактировано Кадфаэль (16-02-2020 23:09:35)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.