Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 91 страница 100 из 121

91

Владимир Лисуков написал(а):

В реальности этой станции пробоины метр диаметром не может быть в принципе,

В действительности все не так, как на самом деле...

Владимир Лисуков написал(а):

пробоины метр диаметром не может быть в принципе, потому что для этого нужно ликвидировать автоматическую систему уничтожения всех посторонних предметов в космосе размером в десятки метров. А орбита остальных будет принудительно изменена.

Такую пробоину способен оставить метеорит диаметром сантиметров десять. Как его уничтожать будете? С астероидами понятно - служба предупреждения столкновений их уведет в сторону сильно заранее, или уведет станцию, но как с малыми камешками, до метра в диаметре? Чтобы не пропустить их к станции, нужны, учитывая ее размеры, даже не десятки, а сотни и тысячи огневых точек, нужны радары, пушки (лазеры, генераторы плазмы или антипротонных пучков), и все равно стопроцентной гарантии это не даст. Ну, допустим, все же, что вероятность пробоя снижена до 0,01%. Будет ли это утешениет для тех, на кого упадет эта одна сотая процента? Впрочем, уже имеются гермопереборки (может закрываться больший участок, откуда через шлюзы всех эвакуируют), индивидуальные спаскапсулы. Осталось эту систему обдумапть, обкатать, и придем к тому, что я говорил с самого начала...

Отредактировано Кадфаэль (06-03-2020 17:26:51)

0

92

Кадфаэль написал(а):

Ну, допустим, все же, что вероятность пробоя снижена до 0,01%. Будет ли это утешениет для тех, на кого упадет эта одна сотая процента? Впрочем, уже имеются гермопереборки (может закрываться больший участок, откуда через шлюзы всех эвакуируют), индивидуальные спаскапсулы. Осталось эту систему обдумапть, обкатать, и придем к тому, что я говорил с самого начала...

"Российская академия наук полагает, что около 5-6 тонн метериотов каждый день входят в атмосферу Земли".
Это всей Земли. На станцию придётся несоизмеримо меньше. Так что вы преувеличиваете нагрузку на систему защиты.
Ещё у вас получилось, что чем меньше метеорит, тем опасность больше.
Она меньше. Это автоматическая система, а не стрелок в засаде. Для неё нет проблем обнаружить любой объект. И чем меньше метеорит, тем меньшая энергия требуется для его уничтожения
Естественно никто не будет ставить не обкатанную систему.
Вы по-своему интерпретировали мой текст. Не большОй, а бОльший, чем зона заделки пробоины. И никаких стационарных переборок. Это временная мера для гарантии безопасности людей. Скорее перестраховочная.
Метровая пробоина - много для современного космического корабля. Для такого колосса это ничто. Сразу загерметизируется, а через какое-то время не останется и следа. Для этого между слоями оболочки и существует нечто временно закрывающее (хотя бы и смещением слоёв), а потом окончательно заделывающая повреждения. Внутри станции этого никто и не заметит.
Скорее всего метеориты тут вообще ни при чем. Мы же в космосе. Там довольно пусто. А вот при теракте или при перестрелке внутри станции вполне может пригодиться.
Вы попробуйте отойти от сегодняшних реалий. В будущем будут совершенно иные технические возможности. Наружный слой можно сделать вообще мягким, а следующий эластичным и только поток каркасная структура. В мягком залипнет, а эластичный не разрушит. Спружинит. А мягкий тут же затянется сам по себе. Это как вариант. Уже сегодня есть материалы, которые меняют свои свойства при воздействии током или облучением.  Не надо даже разным материалов для оболочек.
Из всего перечисленного перечисленного  может быть создана очень сложная система. А на выходе - нулевая вероятность критического столкновения.

0

93

Я предложил бы станцию делать из "опилок". Или, точнее, из магнитных полей, облепленых опилками. Тогда любые повреждения исправляются направлением в нужное место пары тонн опилок и изменением конфигурации магнитных полей.
Ослик и аксиома

Он старательно нажимает клавиши: так начинающий пианист разыгрывает гаммы.
Серый порошок на блюдце шевелится, ползет вверх по проволочкам, и они сразу становятся похожими на узловатые корни… Корни быстро срастаются, образуя какую-то фигурку. Еще мгновение, порошок взвихривается — и застывает.
На блюдце стоит медвежонок.
Я беру статуэтку в руки, у нее твердая шероховатая поверхность. Внутри статуэтка полая, это чувствуется по весу.
— Положи, еще не все…
Я кладу медвежонка на блюдце. Антенна нажимает на клавиши — и медвежонок рассыпается: снова горстка серого порошка и три короткие медные проволочки.
— А теперь будет осел, — торжественно объявляет Антенна. — То есть не осел, а такой небольшой ослик.
Появляется ослик. Довольно похожий.
— Пока только две программы, — вздыхает Антенна. — Вообще это тоже будет целый набор: ВинниПух, Кролик, Пятачок, Тигра и остальные. Пока вот выпускаем ослика Иа… Можно еще заставить его ходить. Правда, ходит он неважно.
Серый ослик, забавно покачиваясь, медленно идет на негнущихся ногах. К нему бесшумно устремляется кот. Одной рукой я успеваю оттолкнуть кота, другой подхватываю ослика.
Кажется, я догадываюсь, как это устроено. Серый порошок скорее всего какой-нибудь ферромагнитный сплав. Магнитное поле заставляет частицы порошка расположиться в определенном порядке, спрессовывает их, получается прочная фигурка.

Отредактировано Кадфаэль (06-03-2020 21:05:41)

0

94

Кадфаэль написал(а):

Я предложил бы станцию делать из "опилок". Или, точнее, из магнитных полей, облепленых опилками. Тогда любые повреждения исправляются направлением в нужное место пары тонн опилок и изменением конфигурации магнитных полей.

Не обязательно всю станцию, но систему защиты.
Очень интересно получится. Если дырка - затыкается (как первая экстренная операция, а потом окончательная заделка).
А ещё можно бросить навстречу метеориту необходимое количество опилок, чтобы либо остановить, либо снизить силу удара по корпусу, создав в направлении последнего труднопреодолимую среду.

0

95

Владимир Лисуков написал(а):

Не обязательно всю станцию, но систему защиты.

Вся станция интереснее, ведь получается "динамический интерьер", когда обстановка в каютах формируется по запросу, возможно, мысленному (нейроинтерфейс туда же), как и оборудование в лабораториях. Или, еще - манипуляторы на обшивке формируются под задачу, нужной длины, с нужными захватами... Абордаж такой станции - дело почти безнадежное, ибо нападающих ведут к нужному месту, попутно изолируя их в отсеках, сформированых на месте (просто "пережимается" проход впереди и сзади), из стен, пола, потолка, вырастают щупальца, хватающие проходящих за ноги, за руки, отбирающие оружие...

0

96

Кадфаэль написал(а):

Вся станция интереснее, ведь получается "динамический интерьер", когда обстановка в каютах формируется по запросу, возможно, мысленному (нейроинтерфейс туда же), как и оборудование в лабораториях. Или, еще - манипуляторы на обшивке формируются под задачу, нужной длины, с нужными захватами... Абордаж такой станции - дело почти безнадежное, ибо нападающих ведут к нужному месту, попутно изолируя их в отсеках, сформированых на месте (просто "пережимается" проход впереди и сзади), из стен, пола, потолка, вырастают щупальца, хватающие проходящих за ноги, за руки, отбирающие оружие...

Действительно в этом что-то есть. Это будет нечто принципиально новое в смысле быта, противоречий между людьми (одному хочется прямую улицу, а соседу напротив кривую). Но и возможности захватывающие. Можете книгу писать на базе своей идеи. Тут вылезет море открытий и совершенно неожиданных социальных конфликтов. )
И как-то же будут такие станции атаковать. Одна деформирующаяся структура атакует другую. Очень интересно.

0

97

Владимир Лисуков написал(а):

Можете книгу писать на базе своей идеи. Тут вылезет море открытий и совершенно неожиданных социальных конфликтов. )

Идея не моя, я ж не даром ссылку на "Ослика и аксиому" дал.  А про море открытий - вы, пожалуй, правы. Станция, в которой обычно прямые и короткие переходы для захватчиков внезапно превращаются в динамический лабиринт без выхода, это уже само по себе неприяное открытие для агрессора.

0

98

Владимир Лисуков
Скажите, доводилось ли вам читывать сиё произведение:
https://royallib.com/read/petuhov_yuriy … a_1.html#0

0

99

Istra32 написал(а):

Скажите, доводилось ли вам читывать сиё произведение:
https://royallib.com/read/petuhov_yuriy … a_1.html#0

Не читал. Зашел по ссылке.
Начало интригующее. Язык хороший. А потом кто-то из персонажей нажал кнопку на компьютере и у меня отключился интерес. )
Я редко читаю фантастику. Пробую, но каждый раз или бронетранспортёры спускаются с межзвёздного корабля ("Конкистадоров вселенной" никто не переплюнет) или гномы голодают (наверно потому, что не слышали таких слов как металлический уголок, стекло и оранжерея).
Уж лучше классика. Гарри Гарриссон, Стругацкие.
Сам я  фанат фэнтези, где про людей, а не про сверхсилы.) Например "Верные враги" Громыки.

0

100

Владимир Лисуков
Из всего, что я читал по фантастике - это лучшее. Именно в плане литературного построения. Там нет ни лишних объяснений, ни недостатка в объяснениях. У вас - или слишком мало, или слишком много. Потому я вам и советую ознакомиться с этим текстом. Пусть даже скучно читать - но попробуйте. На мой взгляд - вам будет полезно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.