Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 111 страница 120 из 121

111

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Какие кнопки, блин?

Книга писалась во второй половине восьмидесятых годов.
Для сегодняшних любителей фэнтези Толкин выглядит такой же архаикой; как у него там всё просто и буквально.

Поэтому я и не описываю технические детали. Устаревает ещё в процессе написания.

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Предпочитаю реальные человеческие отношения внутри фантастического антуража. Мне кажется куда более ценной картина внутреннего мира персонажей, чем их выпендрёж и беготня по миру.

Мой фанфик начинался в зале суда. Это разве не реальные человеческие отношения?

Вопрос не в деталях, реальных для сегодняшнего дня. Можно реалистично бросаться файерболлами, а можно не реалистично стрелять из пистолета. У вас как раз более-менее естественный антураж.

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
абстрактного добра и света. А принцессы не ходят в туалет.

Если нет описаний/упоминаний - значит не ходят?
К примеру, у меня в конце второй главы фанфика было упоминание. Потом, перед выкладкой на форум, я стёр его, ограничившись словам ""Парень поужинал в ближайшей забегаловке, "".

Я не про вас лично. Если в средневековье герои не чистят зубы, то должны мучиться от кариеса, если не моются - всё должно зудеть и чесаться и живот прихватывать по причине отсутствия гигиены.
Из одних мыслей и чувств персонажа получается не человек, а некая абстракция. Я с этим прокололся в "Сказке для взрослых". Часть глав приходится дописывать, детализируя происходящее.
А то получается, как в мультике: картинка условная и автор вынужден компенсировать этот недостаток беготнёй в поисках подвигов и приключений на задницу героя. )

0

112

Владимир Лисуков написал(а):

Можно реалистично бросаться файерболлами, а можно не реалистично стрелять из пистолета.

Я совсем мало читал ваши произведения, но из всего, что видел - это первое ваше сравнение. Очень надеюсь, что подобное появится в ваших литературных текстах.

0

113

Istra32 написал(а):

Я совсем мало читал ваши произведения, но из всего, что видел - это первое ваше сравнение. Очень надеюсь, что подобное появится в ваших литературных текстах.

Я тоже надеюсь, что мои литгерои сподобятся на что-то путное. )

0

114

Глава 4.

***
      Проснулся ни свет ни заря с тяжелой головой и ощущением собственной тупости. Что за идиотский разговор я вёл вчера с соседкой?! Сам же ничерта не понимаю. А ещё что-то пытался объяснить существу, с которым нет ничего общего, кроме внешнего вида.
     Катерина вроде спит, подложив ладошки под щеку. Прямо как обычная женщина.
     Сгонял в санзону, где, вместе с ледяными струями воды, в меня вселилась твёрдая уверенность, что надо брать себя в руки и заниматься делом. Тогда голову не будут посещать всякие дурацкие мысли. Вот хотя бы погонять новых бойцов, в которых превратились вчерашние истуканы.
     Не могу сказать, что ребята блещут интеллектом и физухой, но, держась друг друга будто выводок птенцов, старательно вникают в азы военной науки. При этом на меня смотрят, как на бога.
     В принципе это соответствует духу армейской службы и не противоречит направлению их усилий по выработке кругозора и мировоззрения военнослужащего. Так что пусть относятся. Лишь бы польза была.
     Попросил Анну вызвать сонь в коридор, соединяющий пост управления с реакторной зоной, который мы использовали в качестве зала для тренировок.
     Первым, как всегда, прибежал широко улыбающийся Василий, который от меня получил имя и звание командира отделения. Не за улыбки, а за то, что оказался самым решительным и сообразительным из четвёрки. Это он, опередив всех, напал на меня по приказу Катерины. Правда, теперь это был розовощёкий веснушчатый парень с коротким ёжиком черных как смоль (чудит Анна) волос. Кости ему укрепили, а мышечную массу нарастим со временем. Параллельно процессу адаптации к нагрузкам.
     Остальные пронумерованы и предупреждены, что имя надо заслужить рвением на службе и личной храбростью в бою. Похоже, я не ошибся с номерами, потому что прибывали парни строго в соответствии с их очерёдностью.
     Первый опять во что-то вляпался. В руке недоеденное яблоко. Он их обожает. А так нормальный парень. Реальный кандидат на имя. Жесткий и точный. Особенно в рукопашке. Так просто уже не скрутишь. Огрызается. Будет толк.
      В спину ему вмазался Второй. Кулёма и мечтатель. Вечно витает где-то.
- Рядовой номер Два! За опоздание - двадцать отжиманий от палубы. Командиру отделения проверить качество отжиманий и доложить об исполнении.
- Есть, - гаркнули Вася со Вторым и последний упал, отжался, ну, и так далее.

     Древний метод, но какой действенный. Мозги вправляет на раз. А раза не хватит - можем и повторить.
     Наконец, явилось наше «солнышко» под номером три. То ли Анна что-то не рассчитала, то ли действительно надо было в утилизатор, но Третий получился мельче всех и самым тупым. Смотрит ясными голубыми глазами и молчит. Не понять, что у него в голове, потому что снаружи не отражается ничего, кроме бесконечного безразличия к окружающему. Отжимания тут не помогут. Что-то с ним не так.
     Второй закончил отжимания и занял своё место в строю, после чего Вася довольно сносно подошел и четко доложил о выполнении приказа. Велел ему стать в строй и начал прикидывать, чем занять новоявленное отделение.
     Приказал Василию с Первым и Вторым пробежать десять кругов по коридору, сделать разминку, а потом заняться отработкой высвобождения из захвата сзади с броском соперника через себя.
     Добудем защиту – будем осваивать. А пока лишней нет – подтянем общефизическую подготовку и рукопашку.
     Когда троица бодрой рысью устремилась в дальний конец коридора, велел третьему сесть напротив. Прямо на палубу. Совершенно не тупые глаза парня внимательно уставились на меня, словно пытались заглянуть мне в душу.
- Что-то не так? – спросил я на всякий случай, не очень-то надеясь на ответ.
- Я не могу убивать, - заявило это чудо, явно пытаясь проковырять взглядом дырку у меня в мозгу.
- Почему?
- Я хочу, чтобы все жили. Смерть – это ужасно. И неправильно. Я люблю живое. – Практически взмолился Третий.
- И я люблю. Только иногда бывает, что одно живое хочет уничтожить другое живое. Что прикажешь мне с этим делать?
- Я не знаю. Я лучше сам умру, но не буду в этом участвовать. – с каким-то непонятным ожесточением заявил этот странный парень, утыкаясь взглядом в пол.

      Ну, блин, Анна! Расстаралась зараза? Сделала из военного патологического пацифиста.
- А себя защитить? Как ты к этому относишься? – почему-то спросил я.
- Это может быть полезно. – с некоторой неуверенностью в голосе ответил Третий.
- Ну, и ладушки. Принимаешь участи в общефизической подготовке и, под руководством Василия, отрабатываешь приёмы защиты. Таскать амуницию и оружие не противоречит твоим принципам?
- Никак нет! Не противоречит. – заявил пацифист, светлея лицом и растворяя маску безразличия, которую таскал на себе все последние дни.
- Значит за тобой переноска всего резервного имущества. В остальное время дежуришь оператором в оранжереях.
- Слушаюсь. – отчеканил Третий практически с такой же широкой улыбкой, как у Василия.
- Но, чтобы я больше не видел унылой морды беременной амёбы. Встать. За отделением бегом, марш!

     Третий подорвался, как ошпаренный, и с совершенно неожиданной для меня скоростью бросился вслед за товарищами.
     В конце коридора первый взвод уже разворачивался в боевые порядки. Пора приступать к своим обязанностям. Строить тех, до кого мне, как до звёзд, и учиться самому.

***
     Отдышавшись после «суеты пауков в банке», как точно подметил кто-то из ребят, привёл себя в порядок и отправился на доклад к начальству, что было нетривиальной задачей. В коридоре Джером гонял третью и четвёртую роты, а за одно и пару десятков бандитов, старавшихся во всём нам подражать.
     Улучив момент, проскочил к шлюзу в операторскую секцию, где и проводились совещания.
     Там меня встретила странная компания в составе комбрига, голограммы Анны, одетой в какое-то длинное белое платье до палубы, при этом ещё и развевающееся словно на ветру, и изображающей из себя скромницу Катерины. Вся троица повернула ко мне удивлённые лица, как будто они не ожидали кого-то увидеть.  Это в единственном-то месте на корабле, где проводятся все большие и малые совещания, а также докладывают о текущей обстановке.
- Ты же говорила … - начала Анна и умолкла на полуслове. А Катерина встала со своего места и уставилась на меня своими фиолетовыми глазищами, как несколько часов назад Третий, только выглядело это куда убедительней и масштабнее.
     Что вы все пялитесь? Я же не экспонат музея.
     Катерина как-то странно с судорожным вздохом попыталась вернуться туда, где сидела до этого, но промахнулась и рухнула на палубу. Помог этой заразе сесть по-человечески и попытался доложить комбригу об обстановке в роте, но тот, прервал жестом мой поток красноречия и указал рукой на свободную операторскую зону.
       Раз приказано, сел, жду чего-то. Молча жду. И все тоже молчат. Интересно, что за посиделки они тут устроили?
     Наконец заговорила Анна:
- Ты как, Роман, себя чувствуешь? Голова не болит?

     Что за идиотские вопросы? У меня полный допуск. Не то, что не болит нигде, но даже не чешется.
- Наверно ты решил, что мы тут все свихнулись? - продолжила моя виртуальная супруга. – Но это не совсем так. От Кати поступило предложение по решению некоторых наших проблем. И одним из свидетельств того, что это всё реально, была ментальная блокировка данного помещения. Любой, кто попытался бы сюда войти, сразу бы и передумал. Теперь понимаешь, как нас удивило твоё появление. Ещё и докладывать собрался.
- Она говорила, что на меня не может воздействовать, - поделился я свежими воспоминаниями с присутствующими. – Может мне уйти, а вы тут совещайтесь?
- Нет. Теперь как раз уходить и не надо, - чуть задумчиво произнёс комбриг. - Попробуем использовать и этот фактор.

Отредактировано Владимир Лисуков (14-03-2020 15:59:29)

0

115

Владимир Лисуков написал(а):

Попросил Анну вызвать сонь в коридор, соединяющий пост управления с реакторной зоной, который мы использовали в качестве зала для тренировок.

Попросил Анну вызвать сонь в большой широкий коридор, который мы использовали в качестве зала для тренировок.
Что с чем он соединял - вообще не важно.

Владимир Лисуков написал(а):

парень с коротким ёжиков

ёжиком

Владимир Лисуков написал(а):

Кости ему укрепили, а мышцы нарастим

Кости ему укрепили, а мышечную массу нарастим
А то написано так, словно мышц вообще нет, только кожа да кости))

Владимир Лисуков написал(а):

Похоже, я не ошибся с номерами, потому что прибывали парни строго в соответствии с их очерёдностью.

Для чистоты эксперимента надо перенумеровать и посмотреть, придут они в том же порядке, или в новой нумерации))

Владимир Лисуков написал(а):

Вечно витает где-то.

Вам стоит придумывать современные их веку фразы)) Допустим:
Вечно витает где-то в противофазе.

Владимир Лисуков написал(а):

А раза не хватит можем и повторить.

не хватит, или не хватит - можем и повторить

Владимир Лисуков написал(а):

Наконец явилось

Вводное слово наконец выделятся запятой.

Владимир Лисуков написал(а):

под номером три. Толи Анна

То ли Толи, то ли Коли...

Владимир Лисуков написал(а):

но Третий получился мельче всех

Живой щит! Прикроетесь в бою. Дёшево, надёжно и практично.

Владимир Лисуков написал(а):

Я люблю живое. – практически

Практически

Владимир Лисуков написал(а):

Это в единственном то месте на корабле,

единственном-то

Владимир Лисуков написал(а):

говорила …,

Запятую после троеточия лично я видел только у Толстого. Да и то - не перед началом слов автора.
И да. Пробел между словом и троеточием означает пропуск.
На столе стояли сладости: конфеты Алёнушка, Коркунов ... печенье шоколадное, овсяное ... вафли ... и другие кондитерские изделия.

0

116

Спасибо! Ошибки исправил.

Istra32 написал(а):

Попросил Анну вызвать сонь в большой широкий коридор, который мы использовали в качестве зала для тренировок.
Что с чем он соединял - вообще не важно.

Коридор узкий. Откуда и куда ведёт важно для главного героя. Почему? Понятия не имею.

Istra32 написал(а):

Вам стоит придумывать современные их веку фразы)) Допустим:
Вечно витает где-то в противофазе.

Это выпадает из манеры главного героя излагать свои мысли и вообще из стиля повествования.

0

117

Глава 5.

     Торговая станция «Венера» поражала лаконизмом конструкции. Два полуторакилометровых цилиндра (жилая и хозяйственная зоны) насаженные на единую ось, заканчивающуюся с обеих сторон двигателями, предназначенными для корректировки орбиты, а, при крайней необходимости, и дальней транспортировке своей половины объекта. Собственно и всё.
     Если жилая зона ещё там сям светилась иллюминаторами, то хозяйственная, по старинке, была обозначена габаритными огнями. Возможно бандиты не очень доверяли современным навигационным системам, но скорее озаботились архаикой на случай маловероятного выхода из строя штатных устройств. А может и по каким-то иным, неизвестным мне, соображениям.
     Наша маленькая яхта, без долгих переговоров, была захвачена и помещена в свободный ангар, откуда, после проверки прав на транспортное средство и уточнения цели визита, мы были допущены в зону контроля. Там нас промурыжили гораздо дольше, сканируя биометрические данные и анализируя озвученную нами цель визита.
     Лично я был уверен, что меня быстро разоблачат и придётся отвечать совсем на другие вопросы. Уж мои то данные точно находятся во всех информационных базах солнечной системы. Но, похоже, для Катерины это не было проблемой.
     Оказавшись в каюте, положенной по статусу экспертам скромной энергетической компании, базирующейся на Плутоне, которой её бюджет не позволял легальные закупки всего необходимого для новых разработок оборудования, мы старались вести себя естественно. Переоделись и полчаса просидели в небольшом кафе неподалёку. Потом заказали «переговорную» и ещё час шерстили базу данных, содержащую предложения торговых агентов и просто частных лиц, находящихся на станции.
     Крупным фирмам хорошо: заказал и получил. И никакие драконовские налоги не страшны, если у тебя гигантские обороты. А таким, как мы, приходится на всём экономить. Любой открытый запрос фиксируется налоговой службой. Потому и «переговорная», заблокированная личными кодами участников. Если договоримся, то предназначенный для нас товар «забудут или потеряют» в оговоренном месте, а деньги уйдут на не понятно какой счет и позже будут списаны на убытки.
     На более глубокое изучение предмета времени не было. Всё равно операция должна завершиться в течение суток. За это время не то что провести переговоры, даже осуществить подготовку к ним вряд ли получится, что вполне нас устраивало.
     Но обстоятельства сразу же вмешались в запланированную последовательность действий, потому что поставщик объявился сразу же после запроса и потребовал немедленной встречи. Это можно было понять. Незаконно изъятое оборудование руки жжет и заставляет владельца избавляться от него в кротчайшие сроки.
     Я не был готов к подобному повороту событий, а Катерину такие мелочи не могли заинтересовать в принципе. И посоветоваться не с кем. Пришлось соглашаться на встречу.

***
     Два безликих типа, даже не удосужившись одарить нас приветствием, попытались начать беседу с применения парализаторов и распыления в наши лица какой-то химии.
     С Катериной это им удалось и она застыла столбом, а потом повалилась на бок. Но нас учили и не такому. Мой противник не успел воспользоваться оружием, потому что это довольно сложно сделать со сломанной гортанью. А второй целую секунду был занят Катериной, что помешало ему обратить внимание на мою атаку.
     Чипы для нейтрализации штатных средств нападения нам вживили ещё на первом курсе академии, а распылённое вещество явно было штатным. Главное сразу не вдохнуть слишком большую дозу. Процесс нейтрализации разгоняется довольно медленно.
     Обшарил трупы в поисках штатных средств инактивации применённого против нас аэрозоля. Искомые обнаружились там, где им и положено быть – на обратной стороне правого манжета куртки. Явные спецы секретной службы.
     Привёл Катерину в чувство, а паралич и сам прошел. На гражданке парализаторы короткого действия. Нет задачи убивать.
      Отдышавшись и откашлявшись, Катерина в очередной раз раскритиковала нашу никуда не годную биоформу.
- Ты разве не слышала, что они собираются на нас напасть?
- Они до последнего думали только о переговорах. Я бы их и сама нейтрализовала, но потом пришлось бы восстанавливать биоформу, а это долго. Впрочем, заново синтезировать ещё дольше.

     И что теперь делать с трупами? Какое-то уж больно весёлое начало операции.
- В утилизатор, – высказала неоригинальную идею «гуманная» садистка.
- Это тебе не гражданское судно. Практически военный объект. Всё разгорожено и зашлюзовано. Любое движение материальных объектов под контролем. Сразу обнаружат кто и откуда попытался сплавить трупы.
- По частям в разные приёмники.
- Расчленять сама будешь?
- Я женщина. Это мужская работа.
- Во-первых, ты не женщина, а не поймёшь что. А во-вторых, в старых книгах пишут, что раньше этим увлекались оба пола. И ничего. Справлялись.

     Катерина как-то уж очень по-человечески надула губы и дёрнула плечом. Ещё так помучается и совсем станет на человека похожа.
- Почему для того, чтобы стать человеком, я должна мучиться?

     Ну, ты и достала своими вопросами! Я что – профессор. Наверно потому, что всё, что легко даётся, мало ценится. А если ты сама себя не ценишь, то кому ещё ты можешь быть нужна.
- Но я же ценю себя очень высоко? Свою биоформу не очень. Но и она тебе нравится. Так почему ты меня не ценишь?
- Почему это не ценю. Очень даже. Ты уникальный специалист.
- Как женщину.
- Хватит языком молоть. Поговорим потом, если останусь жив. Тебе, на сколько я понимаю, ничего не грозит.
- При потере ресурсов – инкапсуляция. Не бесконечная. В идеальном состоянии до года.
- А потом?
- Код останется на несколько тысяч лет, но с низкой вероятностью, что его кто-то обнаружит.
- Ладно, хватит мне мозг выносить вашими «высшими» заморочками.

     Вызвал робота с ресурсами и функцией упаковщика. Когда тела агентов превратились в аккуратные брикеты светло-серого цвета, отправил «груз» на склад нашей яхты. Тоже шито белыми нитками, но глядишь пару часов форы у нас есть, а за это время много чего можно сделать. Только придётся ломать план операции и сильно ускоряться.
     Ещё раз плотно покормил Катерину в небольшом симпатичном ресторанчике, полностью занимавшем одну из секций станции. Ей скоро работать, а эффективность внушения как-то связана с наличием «ресурсов» в биоформе. Так и не понял из её объяснений, как это работает.

***
     Административная зона охранялась совсем не так, как на гражданском объекте. Вокруг вооруженные до зубов патрули в десантной скорлупе и активированная система автоматической защиты. Даже пробовать не стоит. Нулевые шансы пробиться или обмануть.
     Но, благодаря предусмотрительности Сэнди, имелись варианты. Одним из них нам и предстояло воспользоваться.
     Неподалёку от административной зоны располагался автоматизированный игровой зал, который условным станционным днем обычно пустовал. Любители развлечься появлялись к вечеру. Так было и на этот раз.
     Поинтересовался у Катерины нет ли кого-либо поблизости и, получив отрицательный ответ, ввёл в одно из устройств, предназначенных для обирания скучающих недоумков, код, отключивший в зале систему наблюдения. Сам аппарат сместился в сторону, открыв вход в узкий коридор, даже скорее лаз, ведущий в темноту.
     Когда я боком втиснулся в это пространство, имитирующее двойную перегородку, зажегся слабый свет. Катерина зашла следом, после чего аппарат встал на место и система наблюдения продолжила работать в штатном режиме.
     Преодолев приставным шагом искомые пятьдесят метров, оказался перед датчиком вызова пульта управления. Кодировщик был у меня с собой. Через несколько минут система управления станцией имела новую схему иерархического подчинения, в которой нынешняя была лишь фрагментом, хотя и выполнявшим почти сто процентов функций.
     Дело осталось за «малым» – нейтрализовать руководство объекта. Где и как мы это сделаем планом операции не предусматривалось. Единственное, что было известно – это вероятное местонахождение обоих совладельцев. И путь к их каютам.
    Если бы мы не были ограничены во времени и станция не была практически военным объектом, где следят за всем и всеми, можно было бы просто усыпить всех, кто на ней находится. Но этот вариант не мог быть претворён в жизнь по простой причине. Как только где-то начнут массово засыпать люди, сектор блокируют и поднимут шум на всю солнечную систему. А поблизости два военных корабля с десантом. Тут рота «Катерин» не управится.
     Значит надо действовать тихо. Осталось разобраться как это сделать.

***
     Для автоматической системы наблюдения мы теперь были малозначимыми объектами, поведение которых следует игнорировать. Это дало возможность быстро добраться до апартаментов Григория Ланского по кличке Гриня. По рекомендации Сэнди начинать следовало с этого скользкого и подозрительного типа, верховодившего в данной парочке уголовников. Карлос руководил силовыми операциями и большой проблемой не являлся.
      Когда мы вошли в зону личного досмотра и охрана начала падать на палубу, из динамиков раздался приятный мужской голос:
- Наконец-то вы добрались, Роман. А то я уже начал волноваться. Давайте не будем усыплять всех, кто вам попадается на пути.  Иначе мы просто не сможем спокойно побеседовать. Попросите вашу спутницу восстановить моих ребят и сдайте парализаторы. Они вам точно не понадобятся.

0

118

Часть четвёртая, в которой главный герой обретает ясное понимание, что просто так во всём, что с ним происходит, не разберёшься. А хотелось бы.

Глава 1.

***
     Оглянулся по сторонам. Катерины рядом не было.
     Очнувшаяся охрана разоружила меня и проводила в довольно большое и практически пустое помещение, совершенно не типичное для этого полувоенного объекта.  В центре имелись два кресла, в одно из которых мне предложили сесть.
     Через несколько минут напротив меня вольготно расположилась голограмма лощеного улыбчивого типа. Красавчик какое-то время внимательно рассматривал меня, как картину на выставке, сохраняя самое доброжелательное выражение лица. Наконец, со мной соизволили начать общение.
- Вам, Роман, говорили, что вы удивительно похожи на своего деда?
- Говорили. И что в этом такого. Странно было бы, если бы оказалось по-другому.
- Он бы не одобрил вашу профессию.
- Зато бабуля была бы довольна.
- Не уверен. Эта дама придерживалась весьма спорного суждения, что мужчины мало приспособлены для современной войны.
- Вам что-то о них известно?
- Извините, Роман. Я не представился. Антуан Ренау. Мне искренне жаль, что пришлось отменить вашу встречу с господином Ланским. Он с напарником находятся у меня в гостях и мирно почивают, пока мы тут с вами решаем их судьбу.

     Так. Операции кирдык. А от меня что-то нужно неизвестному мне человеку, который всё про меня знает. И что мне это даёт? Ничего.
- Их судьба зависит от того, как я отнесусь к вашему предложению?
- В известном смысле. Если честно – они мне давно надоели. Ничего нельзя поручить серьёзнее грабежа или убийства. И этот Сэнди совсем отбился от рук. Независимости ему захотелось. Пришлось слегка проучить, - вздохнул собеседник, с практически несчастным выражением лица, - а что мне оставалось? Кстати, когда уже ваши люди высадятся? Очень хочу познакомиться с господином Ли. Вот это я понимаю, личность, - добавил этот странный тип, заметно просветлев лицом. – Так, когда?

     Послать? Но для этого ничего делать не надо. Сиди и молчи. Или прикинуться сволочью? Не поверит. Глаза умные. Актёр. Подыграть? Знать бы ещё, как это делается. А что я теряю?
- Какой вы всё-таки, Антуан, безжалостный человек!
- С чего вы это взяли, Роман? - изрекла чуть не разрыдавшаяся от услышанного «невинность».
- Ну, как же. Сами не пришли. Прислали голограмму. Даже в глотку вцепиться некому.

     Смех. Нет – дикое ржание разнеслось по помещению.

- Неплохо, молодой человек. А для военного так и вовсе великолепно. И всё же. Будет у меня возможность принять на станции ваших друзей?
- Это будет зависеть от судьбы наших товарищей.
- Кого это вы имеете ввиду?
- Друзей Сэнди.
- Вы меня заинтриговали.
- Ну, вы же их держите у себя.
- Вы про этих двух уродов? Гриня с Карлосом, если я позволю, сожрут Сэнди без соли. Они втроём строили эту станцию и он их кинул. А точнее меня. Потому что деньги недоумкам дал я. Потом самому пришлось наводить порядок.
- Навели?
- В процессе. Я предпочитаю, чтобы всё было тихо. Но Сэнди, видно узнав, что я занялся этим делом, сошел с ума от страха и начал творить что-то невообразимое. Один захват Марс-17 чего стоит. Или взять его художества в «Райских кущах».

А ты ведь далеко не всё знаешь, «всесильный» наш. Значит «узнаешь» ещё много «интересного».

- Гриня с Сэнди действительно вас, Антуан, кинули. У них не хватало денег на постройку станции, вот они и решили изобразить вражду после покупки, чтобы долг не отдавать. А Марс-17 захватили какие-то фанатики. И Сэнди тут ни при чем. Как и в истории с «Райскими кущами». Кому-то очень надо было, чтобы все думали про него. И им это удалось.
- В принципе и у меня были подозрения, что что-то здесь не так. Сэнди очень серьёзный бизнесмен и в глупостях не замечен.

     Во какое серьёзное лицо у межпланетного крёстного папаши. Даже рожи корчить перестал.
- И что прикажете, молодой человек мне со всеми вами делать?
- Изложить ваше предложение, а я передам его своим товарищам.
- Это слишком серьёзно, чтобы решать такие вопросы с посредниками.
- Я не посредник. Если речь идёт о силовой акции, то я буду ей командовать, как командир наличных сил. А если что-то другое, то я член совета, принимающего решения.
- Позвольте вам не поверить, молодой человек. По моим сведениям, самый младший чин у ваших гипотетических подчинённых выше чем у вас, вчерашнего рядового. И боевой опыт другого уровня. А рядовые в советах не заседают.
- Сам удивляюсь. Решение комбрига. Данный вопрос как раз легко уточнить.

     А я-то думал зачем мне это.
     Активированное устройство продемонстрировало мои полномочия, заверенные личным кодом комбрига Ли. Подделать такое если и возможно, то чрезвычайно сложно, потому что подтверждает свидетельство межпланетная юридическая ассоциация.
- Вы меня удивили во второй раз. А это не так часто со мной происходит. Я хотел бы нанять вас и ваших компаньонов для проведения одной силовой операции. О деталях можно будет поговорить после вашего принципиального согласия вообще рассматривать данный вопрос.
- Мы можем неофициально, не афишируя людей Сэнди, да и самих себя, разместиться на станции?
- Разумеется можете. Но, прошу это учесть, ваше пребывание будет контролироваться моими людьми.
- Чем это отличается от сдачи в плен?
- В принципе ничем. Но у вас появится шанс выжить. Сейчас ваша яхта находится в зоне досягаемости сразу двух военных кораблей. Сами понимаете, что, как только неким силам станет известно о вашем местонахождении, всё немедленно закончится облаком плазмы. Да и вами, молодой человек, очень интересуется один мой давний знакомый. Настолько интересуется, что даже я засомневался не принять ли мне участие в охоте на вас. Если бы не наши с ним разногласия, отравляющие мне жизнь, так бы и случилось.
- Вы в курсе о двух агентах, пытавшихся меня захватить во время переговоров.
- Вид близкой жертвы, молодой человек, пьянит хищника. До безумия. Эта пара агентов нарушила инструкцию, не сообщив о вас до начала операции по захвату. У них и так бы ничего не получилось. Мои люди контролировали связь. Но факт остаётся фактом. Пока никто ничего не знает. У вас три дня на размышления и подготовку. Они выходили на связь с руководством каждый пять дней. Последний раз это было два дня назад.  Кстати, куда подевалась ваша спутница?
- Понятия не имею.
- Чувствую, что вы меня не обманываете. Любопытная особа. Не встречал медиумов такой силы. Если объявится, предложите ей придумать условия, на которых она согласится на сотрудничество.

     Ну, что? Деваться некуда, кроме предложенной клетки. Судя по всему, наниматель не столь всеведущ и всемогущ, как пытается себя представить. А это уже шанс. Уверен, что Сэнди припрятал на станции немало сюрпризов. 
- Мы принимаем ваше предложение.
- Вот и замечательно. Надеюсь суток на то, чтобы здесь обосноваться, вам хватит?
- Разумеется.
- Для ваших людей освобождены личные апартаменты Ланского и весь прилегающий сектор. Координацией займётся Гюнтер. Он ожидает вас в пункте досмотра, то есть на той стороне шлюза. Счастливо оставаться.

     После того, как изрядно опостылевшая мне рожа исчезла из кресла напротив, я покинул «пыточную» и обнаружил, что охрана вновь лежит на полу, а какой-то сухощавый тип в полувоенном костюме таращится остекленевшими глазами в пространство. На его рыжеволосой и веснушчатой роже застыло выражение лёгкого удивления.
     Катерины по-прежнему не было видно.
- Ты где? – поинтересовался я, после чего зараза вышла откуда-то из-за спины и встала напротив.
- Зачем ты их усыпила?
- Хотела спокойно поговорить.
- Нас же слышат?
- А кто тебе мешает сделать это молча?

     Давай! Расколдовывай. Нужно принять наш корабль и разместить людей.
- Это ловушка.
     
     А то я не в курсе. Других вариантов нет. Придётся выкручиваться в рамках того, что есть.
- Я не согласна.

     Никто тебя не держит. Станция большая. Устроишься как-нибудь. В крайнем случае инкапсулируешься.
- Сволочь! – как-то обреченно произнесла Катерина, исчезая во внешнем шлюзе.

     Очнувшаяся охрана с подозрением посматривала в мою сторону, не торопясь приближаться без конкретного приказа начальства. «Начальство» же чуть пошатнулось, грязно выругалось и уставилось на меня синими буравчиками, выполняющими функции глаз.
- Это что за шутки, господин Новгородцев?! – прохрипело постепенно воспламеняющееся пугало.
- Ещё в отключку хочешь? – спокойно поинтересовался я у полномочного представителя нанимателя, после чего тот как-то сразу успокоился и заговорил деловым тоном.
- Для вас доступен ангар 27ВМ5. Ваши поисковые мы знаем. Сообщите своим, что они могут прибыть в любое удобное для них время. О временных ограничениях вы осведомлены. Господа Ланской и Карлос прибудут завтра. Если возникнут вопросы, попросите вызвать Гюнтера Шайнэ. Это я.

     Проговорив всё это, Гюнтер развернулся и, не попрощавшись, исчез в одном из пассажирских шлюзов. А я направился к себе в каюту, отправлять нашим кодовое послание «вариант три», что означало «ситуация хреновая, но шансы есть» и полученные от Гюнтера данные.

0

119

Очень трудно писать то, что никому не нужно.
Пока не получается.

+2

120

Владимир Лисуков написал(а):

Очень трудно писать то, что никому не нужно.
Пока не получается.

Как я Вас понимаю! Взялся за гуж - не говори, что не дюж. Хотя бы обязательную программу-минимум надо закончить. Это Вам еще повезло, что не самиздат с его хейтерами. Там еще и с хамством комментируют.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.