Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 11 страница 20 из 121

11

Игорь К. написал(а):

Ну а про то, что эмпирически установлено - а это собственно кем, когда, где?

Вариации на тему телегонии, не доказано никак, ЕМНИП.

0

12

Владимир Лисуков написал(а):

Доктор Ай написал(а):
... Если можно просто передать информацию о сознании ("цифровая копия личности")и теле (генокод)"космодесантника"  на заранее отправленную  на субсветовой  скорости в нужное место станцию-автомат? Которая на нужном месте вырастит ему тело и запишет в него личность?

Я это и имел ввиду. Там распаковать, синтезировать и вернуть личность.

К сожалению, взаимоотношения оригинала и "тени" не главная проблема сюжета. Не хочу толкать вас под руку, поэтому свои соображения помещаю под

спойлер.

На первом плане стоит этическая проблема заранее задуманного убийства или пожизненного заключения на станции копии ГГ, оставшейся там.
Кстати. Уже не помню имя автора, но в70-е - 80-е годы читал книгу, где описывалась подобная ситуация:

Земная цивилизация установила радиоконтакт с внеземной. Какое то время они просто обменивались информацией, но потом в чью-то светлую голову пришла идея просканировать мозг добровольца, записать и отправить адресату, где на её основе будет воссоздан мозг, содержащий его личность. По прошествии нескольких лет, там проводится обратная процедура, и запись структуры, содержащей сознание посланца, возвращается на Землю. Тот автор пошёл на усугубление проблемы: поскольку, мол, полное клонирование всего организма землянами ещё не освоено, то для воссозданного мозга нужно тело другого добровольца, готового ради этого умереть. К слову, первая копия, остаётся доживать на той планете.

Так вот, там описанная вами проблема "тени" и её места, в той книге просто не возникает, поскольку её заменяет другая, более острая и глобальная - проблема осознанного самопожертвования добровольцев. Ведь основой подготовки оригинала становится аутотренинг его сознания, ориентированный на то, что именно он отправляется на другую планету с билетом в один конец. Причём, эффективным такой аутотренинг мог стать лишь будучи основан на соответствующем воспитании каждого члена общества (явно не "общества всеобщего потребления").
   Если же, эта проблема в подготовке не учитывается, то к сознанию копии все участники эксперимента (в том числе и оригинал) заранее относятся как к расходному материалу. Тогда, конечно, проблема "тени" встанет в полный рост.
Но, честно говоря, описание такого человечества представляет интерес, только как основа для антиутопии.

0

13

Игорь К. написал(а):

В общем автор толкует термины по своему, а не так, как современная наука. Понятно.
Ну а про то, что эмпирически установлено - а это собственно кем, когда, где?

В общем автор толкует термины по своему, а не так, как современная наука. Понятно. :)
Ну а про то, что эмпирически установлено - а это собственно кем, когда, где?

Сейчас мало внимания уделяется этим вопросам. Слишком глубоко закопались в гены и научились ими манипулировать. Сегодня можно банально запрограммировать признаки, необходимые для художника или математика. А в 80-е я ещё застал на лекциях в мединституте упоминания про подобные исследования. Это элементарно. Одно дело иметь наследственные физические данные: силу, рефлексы, память, даже склонность к логике и абстрактному мышлению. А другое - скорость обучения при примерно тех же показателях. Дети профессионалов профессиональные навыки получают быстрее. С читалось, что информация об этом содержится в плазме клетки и носителями её является РНК.
Я специально не занимался этим вопросом. Что помнил, то и написал.

0

14

Кадфаэль написал(а):

Помню еще одну книгу со схожим поворотом - человека сканируют и отправляют в космос, на той стороне его восстанавливают, после окончания программы опять сканируют, и отправляют на Землю...

Я не претендую на оригинальность. Меня интересует психологическая составляющая. Интересно, как оно впишется в сюжет)

0

15

Владимир Лисуков написал(а):

Я специально не занимался этим вопросом. Что помнил, то и написал.

В общем, слухи выдаются за реальные факты. Понятно.

0

16

Кадфаэль написал(а):

Помню еще одну книгу со схожим поворотом - человека сканируют и отправляют в космос, на той стороне его восстанавливают, после окончания программы опять сканируют, и отправляют на Землю...
Ни автора, ни названия за давностью лет не помню. Но есть одна деталь - оригинал вроде бы принимает "состояние" копии. Бессознательно написал на песке "Имя т..."
Это Цветаева: "Имя твое птица в руке".

Тендряков "Путешествие длиною в век"

+1

17

Кадфаэль написал(а):

Вариации на тему телегонии, не доказано никак, ЕМНИП.

В таких аспектах биологии с доказательствами тяжко. И сегодня такие исследования выглядят архаикой. Нужно выделить чистую группу, чтобы "общие-равные" присутствовали. Это очень сложно. Сын или дочь дома живут и учатся, а в ученики берут талантливых, а не абы кого. Потому и доказать что-то сложно.
Между прочим с лекарствами та же хрень. Исследования проводятся не на больных с исключительно этим заболеванием, а на тех, что есть. Поэтому сопутствующая патология может всё запутать так, что концов не найдёшь. Да и лекарства от плацебо часть отличаются по эффективности на пару процентов.
Но я по жизни вижу, что дети легко входят в профессию родителей, но редко достигают их уровня. Может из-за тепличных условий, а может талант редко наследуется, только способности на элементарном уровне.

0

18

Борис написал(а):

К сожалению, взаимоотношения оригинала и "тени" не главная проблема сюжета. Не хочу толкать вас под руку, поэтому свои соображения помещаю под

Спасибо. Вы точно заметили. Это формальная канва произведения. На самом деле я пытаюсь быть реалистом в самых фантастических обстоятельствах и исхожу из того, что человек за десять тысяч лет мало изменился принципиально, хотя и изгалялся в бесконечном количестве извращений.

0

19

Игорь К. написал(а):

В общем, слухи выдаются за реальные факты. Понятно.

Не совсем слухи. ) Про это говорили на лекции. Хотя принципиальной разницы, возможно и нет. Впрочем, пока кто-то четко не доказал обратное (лично я сомневаюсь, что кто-то сегодня станет с этим возиться), я имею право фантазировать на эту тему. )

0

20

Глава 2.

***
     Через несколько лет, когда я и думать забыл про чьи-то эксперименты и через месяц, как окончательно расплевались с Гулей, наша бригада отбивала захваченную кланом Сэнди дежурную станцию.
     Эти гады имитировали нападение на её соседей и, когда группа поддержки умчалась с объекта, на нескольких торговых кораблях пришвартовались в гражданских ангарах. Там они не оставили никого в живых, как затем и в жилой зоне, после чего блокировали посты охраны.
      Наши ребята продержались бы до подхода подкрепления, но какая-то сволочь продала этим уродам коды доступа к диспетчерским терминалам.
        Разгерметизация станции мало что им дала, поскольку бойцы на дежурстве экипированы на любой случай жизни, а казармы, в которых практически никого не осталось после отбытия группы поддержки, герметичны и автономны. А вот отключение автоматической системы защиты с последующими «бегалками» и «стрелялками» не оставило нашим шансов. Эти уроды оказались вооружены ненамного хуже и имели подавляющее численное превосходство.
      Никто так и не понял зачем боевики клана напали на станцию. Им положено было нагрузиться ценным имуществом и отправиться восвояси, а они восстановили и дооснастили объект, после чего объявили о создании независимого государства.
     Из центра поступил приказ станцию блокировать и ждать подкрепления. 
     Через месяц у захваченной станции собрался штурмовой кулак, способный разнести её в клочья, но, согласно директивы сверху, объект надо было вернуть под свой контроль, а не уничтожить. Правда, во сколько человеческих жизней это обойдётся, как всегда, никого не интересовало. Большой политике наплевать на маленького человека.
     Систему управления мы блокировали, но сами могли воспользоваться только мобильными огневыми системами и то только среднего класса (до уровня RXM7F).  «Восьмёрки» и выше просто не вписались бы в параметры станционных переходов. Да и энергию они жрут немерено, из-за чего используются исключительно для решения грубых силовых задач. А нам было приказано отбить, а не уничтожить объект.
     К тому же оказалось, что эти гады сделали многие генерирующие мощности автономными, включая реакторную зону. Так что мы, фактически, ничего важного не отключили и потому рубка вышла ужасная.
     Правда, за мотивацией, нам далеко ходить не пришлось. В составе дежурных групп поддержки в основном мужчины, а оставлять на станции стараются женщин. С автоматикой они справляются даже лучше мужиков, а вот рукопашный бой не совсем их профиль. Так что у многих из наших на станции остались жены-десантники и родственники среди гражданских.
     Бойцов приходилось даже сдерживать. А я пер в самое пекло потому, что было всё равно убьют меня или нет. Да и девок наших жаль. Они у нас красавицы. Были.
     Вырубили меня в самый разгар боя, что, как ни странно, спасло мне жизнь, поскольку раненых успели эвакуировать до того, как гады разогнали центральную энергоустановку. Вспышку было видно во всей солнечной системе.

Отредактировано Владимир Лисуков (17-02-2020 15:58:43)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.