Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 31 страница 40 из 121

31

Кадфаэль написал(а):

Все или всё?

Всё - это когда ещё включилось оборудование.
Все - если речь только про людей.

0

32

Владимир Лисуков написал(а):

Всё - это когда ещё включилось оборудование.
Все - если речь только про людей.

Именно это я имел в виду.

0

33

Часть вторая, в которой главный герой с начала пытается попасть на место дальнейшей службы, но обстоятельства складываются так, что лучше бы не складывались вовсе.

Глава 1.

***     
- Как к тебе обращаться, служивый? – насмешливо поинтересовалась голограмма Анны, повернувшись ко мне из соседнего кресла и демонстрируя при этом внешний вид и улыбку звезды всепланетного шоу.
- Можешь как-нибудь попроще, например, Господин Президент.
- А рожа не треснет?
- Ну, тогда ваше сиятельство. И это исключительно потому, что я учел твою плебейскую сущность.

     Анна скорчила презрительную рожу и растворилась, пробурчав на прощание:
- Можно подумать, что я не знаю, как тебя зовут, Роман Новгородцев - герой сражения за Марс-17.
- Ты всё-таки инвалид на всю голову. Какая разница, что скормили публике. Когда такая задница, спасти ситуацию может только чествование героев.
- И ты не ложился на ХМ4А?
- Я его коленом заткнул. На несколько секунд должно было хватить и моей защиты, и ребятам, чтобы уйти за перегородку. Но тут меня начали отжигать от установки. Дальше не помню.
- Дурак. Тебе то она ничем не угрожала.
- Иди ты! Знаешь куда?
- В моей памяти имеются варианты ответа. У тебя позаимствовала.
- Вот и иди. Делом займись.

     Счастье этой дуры, что её фактически нет. Приходится терпеть закидоны тупой машины, которой ничерта не объяснишь ни про чувства, ни про совесть.
     Почему-то стало тоскливо. Нихрена это ребят не спасло. И каких ребят. Мне до них …

- Под дверью мнется командир этой калоши. Пускать?
- Пусть заходит.

     Командир корабля явно был из наших. А кому ещё водить подобные корыта? Если уже не можешь пройти тесты, прямая дорога в гражданский флот.
     Надо сказать, что и сейчас мужик производит сильное впечатление. Такие габариты наел – палуба гнётся.
     А с ногой у него что? Биопротез?! Явный синдром Леринга – истощение регенерационных способностей. Неслабо досталось. И не в молодом возрасте.
     Не позавидуешь. Страшно представить себя на его месте. И своих надо уважать.
     Встал. Представился.
- Помкомвзвода Роман Новгородцев.
- Комбриг в отставке, Ник Ли.

     Нихрена себе новости! Бешеный Ли и на этой калоше?!
- Приношу извинения, господин Ли, но я вынужден временно конфисковать судно. Фактически все вы были заложниками некоторых секретных обстоятельств и, судя по всему, ваша судьба была незавидной. Мне кажется, что несколько дней до ближайшей функционирующей станции наблюдения ничто по сравнению с реальным шансом просто бесследно исчезнуть.

     Поскольку бывший комбриг никак не отреагировал на мою пламенную речь, в помещении повисла напряженная тишина.
     Наконец собеседник смачно выругался и тяжело вздохнул.
- Когда меня выперли со службы, я думал, что большего унижения в моей жизни не будет. Оказалось, что я ошибался. Стою перед помкомвзвода, как салага, и полностью от него завишу.
- Это не так. Я не могу …
- Да ладно тебе. Моё корыто у меня украли, а я даже не понял, как это произошло.

    Не знаю, что на меня нашло, но я, поперёк всех инструкций и правил, встал на вытяжку и гаркнул:
- Господин Комбриг, разрешите быть прикомандированным к вашему судну и поступить в ваше распоряжение.

     Поскольку Бешеный Ли явно не успевал за ходом моих мыслей добавил ясности:
- Разрешите обратиться с просьбой.
- Обращайтесь.
- Прошу помощи в доставке меня в систему наблюдения пояса Венеры для дальнейшего прохождения службы.

    Бешеный Ли, а теперь передо мной стоял именно он, внимательно посмотрел на меня и кивнул в сторону операторского терминала, а сам разместился в зоне командира корабля.
- Самая близкая от нас станция наблюдения в трёх днях пути, а ближайшее место твоей службы – минимум в двух неделях. Ты уверен, что сделал правильный выбор?
- Слишком много странностей в последнее время. Боюсь, что такими темпами я вообще туда не попаду. Требуется нелогичное решение, которое просчитывается с трудом.
- Ничего, если я вмешаюсь в вашу высокоинтеллектуальную беседу, господа, - проворковала Анна, - Вы ничего не перепутали господин Ли. Круизный лайнер туда доползёт, в лучшем случае, через полтора месяца. И то у меня есть сомнения, выдержат ли пассажиры такие перегрузки.
- Этот человеческий мусор не выдержит даже этого.
- Так чё ты, старый пердун, пудришь мозги этому наивному мальчику.
- Где ты, Роман, откопал эту стерву? Мне б такого искина.
- Кого?
- В старину так называли автоматическую систему управления. Ещё искусственным мозгом или интеллектом.
- У этой мозга нет. Сама призналась. Обходится вычислительными мощностями.
- Ни чё, что я вас слышу, - буркнула Анна.
- Слушай. С нас не убудет. Так где такие электронные крали водятся?
- Понятия не имею. Это она меня нашла.
- А меня найти нет желания, милая.
- Да пошел ты. Чем обсуждать мою малозначимую персону лучше бы делом занялись.
- Пожалуй, леди права. Мой план прост. В трёх днях пути центр развлечений. Сгружаем туда баласт и погнали на орбиту Венеры. Эта калоша предназначена для любителей экзотики, типа Нептуна или Юпитера. Имеется зал гибернации. И специалисты по заморозке. Полторы недели нам хватит. Разгонимся настолько, насколько движки потянут. Что скажете, милая.
- Я тебе, старикан, не милая. Смысл в том, что ты сказал, есть. Мы так не разгонимся, сколько замороженный в компенсаторах выдержит. А пассажиры не взбунтуются?
- При двойной силе тяжести? Объявим, что нас преследуют пираты. Они на станции не просто выметутся с корабля - давку у шлюзов устроят.

     Мне тоже план показался реалистичным, но требовалось уточнить некоторые детали.
- А дежурства.
- В команде несколько десятков человек из наших. Физическая форма, конечно, уже не та, но на несколько часов дежурства хватит.
- А как вы вот с этим? – показал я на правую ногу комбрига.
- Ты имеешь ввиду протез? Он не интегрирован. Дурак я что ли окончательно лишать себя шанса втравиться в серьёзную заваруху из-за его полной адаптации. А вот нескольких хороших ребят придётся списать на станцию. Заберём на обратном пути.
- Какие будут у меня обязанности во время полёта, господин комбриг?
- Ты где-то прихватил восемь комплектов защиты.
- Так точно.
- Что было на Марс-17?

     Ни хрена себе виражи!
- Отбивали захваченную и переоборудованную противником станцию наблюдения. Отключить реактор из-за его автономности не удалось. Когда противник понял, что теряет объект, пустил реактор в разнос.
- Почему выжил?
- Раненых эвакуировали до взрыва.
- Характер ранения.
- Подлежал полному восстановлению.
- Этот придурок закрыл собой ХМ4А, - сдала меня Анна.
- Не собой, а коленом. Самое защищенное место, так как редко прикрывается дополнительными средствами защиты.
- Цель?
- Возможность уйти из-под огня для моего отделения.
- Логично. Ты командовал отделением?
- Был рядовым.
- Чем занимался после выздоровления?
- Гонял пополнение.
- Как долго?
- Полгода.
- И не свихнулся?
- Почти.
- Ясно. Мне тут, по случаю, удалось приобрести несколько комплектов "шестёрки". С твоими получится оснастить роту.

     Нихрена себе «несколько комплектов». Хозяйственный мужик.
- Примешь командование, - продолжил Ли, - Когда-то это были уникальные бойцы, а сейчас бледная тень себя, как и ваш покорный слуга. Придётся восстановиться. Что-то мне подсказывает, что скоро на борту может понадобиться боеспособное подразделение. Какие-то странные дела творятся в Солнечной системе. Ни логики, ни смысла. Станцию наблюдения ведь ты уничтожил?
- Никак нет.
- Об этом трубят по всем каналам. Не о тебе. Об уничтожении. Ликвидировал то, что захватило наш корабль? Я ничего не помню с момента старта.
- Что ты жмешься, ваше сиятельство. Ты же дал согласие, - гнусным голоском проблеяла эта зараза.
- Ну, дал.
- Ладно. Потом расскажешь. Если захочешь. Но штурмовую группу надо собрать. С физухой медики помогут, а мозги вправлять сам будешь.
- Разрешите приступить?
- Приступайте.

Отредактировано Владимир Лисуков (22-02-2020 16:48:06)

+1

34

Владимир Лисуков написал(а):

Мне тут, по случаю, удалось приобрести несколько комплектов шестёрки. С твоими получится оснастить роту.

Думаю, шестерки стоит взять в кавычки:
Мне тут, по случаю, удалось приобрести несколько комплектов "шестёрки". С твоими получится оснастить роту.

0

35

Кадфаэль написал(а):

Думаю, шестерки стоит взять в кавычки:
Мне тут, по случаю, удалось приобрести несколько комплектов "шестёрки". С твоими получится оснастить роту.

Согласен. Так точнее. Спасибо. Исправлю.

+1

36

Глава 2.

***
   В операторском зале корабля, примыкавшем к центру управления, собралась небольшая толпа мужчин и женщин, мало чем напоминавших военнослужащих. Даже в прошлом. Но, с гражданской точки зрения, все они выглядели весьма прилично. Во всяком случае пузанов и согбенных старцев не наблюдалось.
     Вперёд вышел изящный блондин, которые обычно играют в сериалах светских львов неопределённого пола и возраста. На нём был одет модный балахон изумрудного цвета. Голову украшал диадема. Вполне пристойно чеканя шал, это чучело отдало честь и доложило:
- Господин командир, по распоряжению комбрига, рота собрана. Рекомендован вашим замом. Доложил исполняющий обязанности замкомроты Джером Ашкенази.

     Доложил и ладушки. Нельзя объять необъятное. Начнём с простого.
- Приказываю всем бойцам передать текущие обязанности команде корабля и приобрести рабочий вид, пригодный для восстановления навыков. Полигона нет – будем импровизировать. Через два часа всех жду здесь. Джером, останьтесь.
 
***   
     Когда бойцы роты разошлись выполнять мой приказ, я попросил Анну полностью изолировать помещение, после чего посчитал возможным продолжить разговор.
- Просьба Бешеного Ли для меня приказ. Так что, Джером, приступайте к исполнению обязанностей моего зама.
- Вы позволите совет, господин …
- В строю – командир, в остальных случаях – Роман. Давайте ваш совет.
- Никогда не называйте так комбрига. Он терпеть не может вспоминать ошибки молодости. Лично я не знаю более хладнокровного человека.
- Спасибо. Расскажите о себе.
- Последняя должность в войсках – командир батальона. Сразу скажу, что среди бойцов нашей роты никого ниже командира роты нет. Что вы знаете про корпус для специальных операций?
- В основном, что данный корпус - легенда. Нам в академии рассказали, что их учебные методики и схемы боевого применения неприменимы в обычных подразделениях и даже вредны, а потому не подлежат изучению.
- Когда нас расформировывали, говорили примерно то же самое.
- А слухи ходят, что вы наворотили что-то ужасное, за что вас и расформировали.
- После расформирования и отставки всем выплатили большую премию, предоставили жильё в курортных зонах Земли по выбору, но в разных местах и назначили пенсию на ступень выше реального звания.
- Как-то странно.
- Институты и производства, обслуживавшие нашу бригаду, расформировали, а оборудование перепрофилировали на производство гражданской продукции.
- Бред.
- Всё снаряжение и оружие уничтожены по описи и в присутствии комиссии из центрального штаба.
- Вы так шутите?
- Нисколько.
- У вас, Джером, есть объяснения всему этому?
- Удивлён, командир, вашей реакцией на услышанное. Я бы какое-то время приходил в себя от шока.
- В шок меня приводят женщины, точнее одна из них, и самоубийственная тупость подчинённых во время тренировок. Остальное вызывает досаду, любопытство и желание разобраться. Итак?
- За три месяца до расформирования, во время учений, на глазах комиссии из центра, мы «захватили» один из космопортов Венеры. Даже сигнализация не сработала. Охрана обнаружила себя разоруженной, а система защиты была отключена через пятнадцать секунд после этого. А потом пришел приказ о расформировании.
- Никому не нужно подразделение, способное захватить что угодно и где угодно в солнечной системе.
- Комбриг редко ошибается в кадровой политике, - произнёс непонятное Джером, - вас, командир, не смущает перспектива командовать изгоями?
- Я понимаю этот термин несколько иначе. Что касается нашей роты, то я не очень понимаю, чему мне учить тех, кто сам способен многому научить меня.
- Мы потеряли ощущение бойца в бою и на полигоне. На сколько я понимаю комбрига, вам придётся вернуть нам это чувство. Вы реальный, хорошо подготовленный воин со свежим боевым опытом, а не заслуженный ветеран, забывший, что это такое.
- Тогда, Джером, встречайте бойцов. На ваше усмотрение назначение командиров и распределение бойцов по взводам и отделениям. Я всё равно никого не знаю лично. Пока займусь осмотром помещений, пригодных для тренировок с оружием. У лайнера стандартная конфигурация отсеков?
- Когда мы купили эту лоханку, в описи ничего необычного не было. Стандартный проект СР80 пятого поколения.
- Тогда приступайте к исполнению своих обязанностей. Совещание командного состава роты здесь, сегодня в девять часов вечера.
- Слушаюсь.

     Заметно преобразившейся Джером, какой-то странной мягкой походкой направился к пассажирскому шлюзу, а я задумался над услышанным.
     Похоже пора выбираться из уютной скорлупы благополучного винтика системы, с которой творится что-то неладное.
     Никогда не интересовался большой политикой. Всё оно было где-то там, за пределами будничных проблем и интересов.
     А теперь похоже это ТАМ вполне способно угробить меня ЗДЕСЬ и моё мнение на этот счет никому из мирового начальства не интересно.

Отредактировано Владимир Лисуков (24-02-2020 15:01:29)

0

37

Владимир Лисуков написал(а):

Остальное вызывает досаду, любопытство и желание разобраться. И так?

Пробел лишний. Итак?

Владимир Лисуков написал(а):

- Мы потерями ощущение бойца в бою и на полигоне.

Мы потеряли...

Владимир Лисуков написал(а):

- Никому не нужно подразделение, способное захватить что угодно и где угодно в солнечной системе.

Вообще-то подразделения такого уровня крайне нужны... И если их действительно расформировали, а не спрятали в тень, то надо ждать большого шухера, ибо командиры, принимавшее решение - на сто процентов куплены. Вопрос только один - кем?

Отредактировано Кадфаэль (24-02-2020 13:12:21)

0

38

Кадфаэль написал(а):

Вообще-то подразделения такого уровня крайне нужны... И если их действительно расформировали, а не спрятали в тень, то надо ждать большого шухера, ибо командиры, принимавшее решение - на сто процентов куплены. Вопрос только один - кем?

Вы совершенно правы. Ситуация нелогичная и, более того, косвенно указывающая на то, что сложившиеся порядки или распределение влияния и полномочий, явно не устраивают какие-то влиятельные силы в обществе. Большего я и сам не знаю. Не умею работать по плану. Даже самая общая канва произведения потихоньку трещит по швам. )

Спасибо за помощь! Сейчас исправлю.

0

39

Ещё надо уточнить, что, скорее всего, главный герой информирован о серьёзных противоречиях в обществе, если его не удивило расформирование слишком эффективного подразделения. Чтобы никому не досталось. )
Пока сюжет развивается на периферии, писать о делах в центре просто не было повода. Но что-то мне подсказывает, что без этого не обойдётся.
Если бы это был роман, где имеются разные сюжетные линии, было бы проще. Про ТАМ уже было что-то написано. А это повесть. Сюжетная линия одна глазами главного героя. Поэтому широко захватить сложно.

0

40

Владимир Лисуков написал(а):

Даже самая общая канва произведения потихоньку трещит по швам. )

Частая проблема.Персонажи никак не желают слушаться Автора и такое вытворяют... Вплоть до того, что главным героем становится тот, кому автор доверил пройти на заднем плане пару раз.

Отредактировано Кадфаэль (24-02-2020 15:26:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.