Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 61 страница 70 из 121

61

Владимир Лисуков написал(а):

Живой организм - очень сложный процесс. Его остановка - смерть, то есть разрушение всей субстанции. Разрушением сопровождается даже существенное торможение.

Некоторые животные могут замерзнуть во льду, а при размораживании будут жить как ни в чем не бывало. Лягушки, например, или рыбы. насчет млекопитающих не знаю, но в каком-то старом журнале приходилось читать о "размороженом" человеке. Подробностей за давностью лет не помню...

0

62

Владимир Лисуков написал(а):

Это не пролог

Я понимаю. Но почему это названо прологом?

Владимир Лисуков написал(а):

Когда у неживого удастся создать полноценный обмен веществ

Здесь и далее - обсуждение вопросов телепортации. Простите, я говорю о литературе)) Можно, конечно, обсудить такие вещи ка - остановится ли движение атомов, вращение электронов вокруг ядер, гамма-излучение реакторов и так далее, либо пообсужать вопросы запуска человеческой системы. Та же реанимация - это запуск после полной остановки? Теряется память, или сбой в системах воспроизведения воспоминаний мозгом?
Всё это можно обсуждать, но у нас тема - литература.

Владимир Лисуков написал(а):

Очаговое выпадение памяти - медицинский термин.

Вот только при чтении - оно мне на показалось медицинским термином. Вы даже можете влепить гипер-ссылку на электронную энциклопедию по медицине, но толку с этого - ноль. Необходимо, чтобы читатель видел и осознавал, чувствовал, что написано - верно.
Это как с полётом единорога - ты ври-ври, да не завирайся.

0

63

Кадфаэль написал(а):

но в каком-то старом журнале приходилось читать о "размороженом" человеке.

Я даже фильм про него видел, с Луи де-Фюнесом)) И знаете, он там не был полностью заморожен. У него сигара была))

0

64

Istra32 написал(а):

Я даже фильм про него видел

Фильм - таки да, но я читал в нашем журнале, и про реальный случай. А вот в Америке...

Чудо: намертво замерзшего человека удалось реанимировать.

MIRACLE: MAN 'FROZEN TO DEATH' RESUSCITATED

У пострадавшего не было ни пульса, ни кровяного давления, он был холоден как кусок бетона.

Медработники были убеждены, что 25-летний Джастин Смит был мертв, когда они приехали на место. У жителя Пенсильвании не было ни пульса, ни кровяного давления, и он посинел. Смит выпивал с друзьями ночью, и был найден заметенный снегом на следующий день на обочине дороги.

"Когда я увидел его в таком состоянии, у меня не было никакой надежды", - сказал отец Джастина, Дон. Дон был тот, кто нашел своего сына на обочине. "Я подумал: "Он, видимо, мертв".
========
Хотя Джастин в конечном итоге потерял пальцы и два мизинца, которые были обморожения из-за инцидента, по большему счету ему невероятно повезло. Коулман заявил, что дело может быть больше, чем чудом. Но
"Мы, возможно, стали свидетелями того, что современная медицина движется вперед в исключительных случаях", - сказал он. "Его выживание является результатом смены парадигмы в медицине реанимирования, и в том, как мы относимся к людям, которые страдают от переохлаждения".

0

65

Кадфаэль написал(а):

Некоторые животные могут замерзнуть во льду, а при размораживании будут жить как ни в чем не бывало. Лягушки, например, или рыбы. насчет млекопитающих не знаю, но в каком-то старом журнале приходилось читать о "размороженом" человеке. Подробностей за давностью лет не помню...

Это замерзание - снижение обмена веществ, а не превращение в лёд.
Чем примитивнее животное,тем проще это происходит.
Но этот процесс требует затрат энергии и не может продолжаться бесконечно. И не всё равно какая температура.
При очень низких мрут.
Но мы ведь рассматриваем не возможность снизить температуру тела до выраженного снижения обмена веществ,
когда можно провести сложное вмешательство или невозможную в обычных условиях диагностику.
Это делается уже сейчас. Например при операциях на открытом сердце.
Мы хотим таким образом прекратить жизнедеятельность. А вот полной остановки обменных процессов с последующим
их восстановлением никто никогда не продемонстрировал.
Но и это не такая уж фантастика. Я думаю доберутся до такого состояния, когда удастся растянуть процесс старения на тысячу лет и это позволило бы летать к звёздам. НО! Нам ведь там не зомби нужны.
А вот с человеческим сознанием всё не так просто. Это не магнитная запись. Это функция. Обнуляем функцию и что получаем?
Правильно. Чистый лист бумаги. Память улетает даже от относительно небольших воздействий. А уж от такого шока изменения будут колоссальные. Если вообще что-то останется.
Это и есть главная проблема в опытах с людьми. Уверен, что они давно проводятся. Но если информации о них нет, значит результаты печальные.

0

66

Кадфаэль написал(а):

"Мы, возможно, стали свидетелями того, что современная медицина движется вперед в исключительных случаях", - сказал он. "Его выживание является результатом смены парадигмы в медицине реанимирования, и в том, как мы относимся к людям, которые страдают от переохлаждения".

Таких случаев немало. Утопленников реанимируют через пол часа нахождения в холодной воде. А отмущено 5-7 минут.
Кстати, пальцы мужик потерял из-за безграмотного отогревания. Нельзя греть снаружи. Правда тут были реанимационные мероприятия, так что не до мелочей.

0

67

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Это не пролог

Я понимаю. Но почему это названо прологом?

Потому что Это выполняет функции пролога. Это информация для читателя, позволяющая ему ориентироваться в последующих событиях. Другой задачи не ставилось. 
Это запуск определённого стиля изложения, параллельного повествованию от лица главного героя.
Если написанное от лица главного героя носит личностный характер, то эти фрагменты скорее напоминают газетную статью. Хотя в них я планирую включать и элементы литературного стиля. Например, диалоги.

Мне кажется мы с вами одинаково заинтересованы в том, чтобы язык современной фантастики был литературным. Но, что такое Литература, понимаем по-разному.

У вас есть представление о неких правилах, что хорошо, и отклонениях от правил, что плохо.
В принципе так и есть, если писать учебный этюд или какую-нибудь эстетскую зарисовку. Но это нечто из былых времён, когда людей готовили с детства к восприятию высокого искусства. И никто никуда не спешил.
Сейчас подавляющее большинство молодёжи классику не читали и не будут. Они воспитаны на других способах организации литературного материала, когда автор идёт на поводу у читателей. Он деньги зарабатывает. Ему не до высокого искусства.
Если не принимать правил игры, то шансов достучаться до читателей нет.
Поэтому я и пытаюсь совместить современный подход с литературой. Пока не очень получается. Но я всего год этим занимаюсь.
Но это не самая главная причина нашего взаимного непонимания. Главная - повествование от лица главного героя.
В подавляющем большинстве случаев главный герой - это автор. Это манера говорить, думать и чувствовать автора. Отсюда, в хороших работах, и образность, и вкус, и запах. Но мы берём другую его книгу и там то же самое. Отличатся только сюжетом. И называется манерой автора, его авторским стилем. А на самом деле свидетельствует об элементарной неспособности увидеть другого человека изнутри.
Вы сейчас не найдёте произведения, где повествование ведётся от лица двух и более персонажей. «Более» не найдёте точно. Это и раньше было редкостью.
А я по-другому не представляю себе литературу.
Вы критикуете меня за стиль изложения материала, а на самом деле критикуете образ мышления и представления о жизни Романа Новгородцева. Вы пытаетесь его учить как правильно думать о том, что его окружает. Вам не кажется это странным?
Я понимаю отсутствие логики повествования, ляпы с терминологией и понятиями. Конкретные ляпы. Но не манера говорить и думать.
Вы также не восприняли в «сказке» главу, написанную от лица женщины. Это её чувства и мысли, а не моё их описание. Вот так думал этот человек. И так она чувствовала.
Можно спорить о том мог ли данный персонаж в данных обстоятельствах говорить и думать именно таким образом. Но сначала нужно попробовать понять о ком речь.

0

68

Владимир Лисуков написал(а):

Потому что Это выполняет функции пролога.

Не выполняет. Пролог - уже часть литературного произведения. А не синопсис.

Владимир Лисуков написал(а):

то эти фрагменты скорее напоминают газетную статью.

Не напоминает. Напоминает личное мнение автора о происходящем.

Владимир Лисуков написал(а):

Хотя в них я планирую включать и элементы литературного стиля.

Есть учебник, есть литературное произведение. Вы определитесь, на каком берегу стоите.

Владимир Лисуков написал(а):

и отклонениях от правил, что плохо.

Так дайте такое отклонение от правил, которое будет хорошо. Я и сам нарушаю правила. Это как на автомобиле. Можно проехать на красный. А можно сбить пешехода. Разницу улавливаете?

Владимир Лисуков написал(а):

Если не принимать правил игры, то шансов достучаться до читателей нет.

Вопрос - у вас получилось достучаться хоть до одного? И как вы это поняли.

Владимир Лисуков написал(а):

Поэтому я и пытаюсь совместить современный подход с литературой. Пока не очень получается.

А и не получится. Нельзя совмещать храм и цирк. Вы или жрец или клоун.

0

69

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Потому что Это выполняет функции пролога.

Не выполняет. Пролог - уже часть литературного произведения. А не синопсис.

Владимир Лисуков написал(а):
то эти фрагменты скорее напоминают газетную статью.

Не напоминает. Напоминает личное мнение автора о происходящем.

"Синопсис — краткое содержание литературного произведения, в котором описывается сюжет и основной конфликт, а также даётся представление о главных героях".
"Пролог - это вступление, благодаря которому можно понять суть общей темы, смысл произведения. Часто в Прологе автор описывает некоторые действия, которые являются преддверием главной фабулы, или сюжета".
"Если мы говорим о повествовательных жанрах ... Пролог - это предыстория сюжета".

Если вы нашли у меня в Прологе что-то указывающее на сюжет, основной конфликт или хоть какое-то упоминание о главном персонаже, покажите мне это место и я соглашусь с вами, что это синопсис.
В моём случае Пролог - это "предыстория сюжета", "некоторые действия, которые являются преддверием главной фабулы, или сюжета".
Понимание этой предыстории необходимо для правильной оценки некоторых событий, которые будут происходить с главным героем произведения.
Ещё это настройка на стиль повествования.
Поскольку в произведении одна сюжетная линия, а некоторые события протекают параллельно ей, придётся писать что-то вроде "внутренних прологов", для более полного раскрытия картины происходящего.

Istra32 написал(а):

Есть учебник, есть литературное произведение. Вы определитесь, на каком берегу стоите.

Istra32 написал(а):

Так дайте такое отклонение от правил, которое будет хорошо. Я и сам нарушаю правила. Это как на автомобиле. Можно проехать на красный. А можно сбить пешехода. Разницу улавливаете?

Istra32 написал(а):

Вопрос - у вас получилось достучаться хоть до одного? И как вы это поняли.

Istra32 написал(а):

А и не получится. Нельзя совмещать храм и цирк. Вы или жрец или клоун.

В поэзии уже достучался. В прозе рано о чем-то говорить. Кому-то из "изнасилованных" родных и знакомых нравится, а кому-то нет. Тоже на литературных сайтах, где оценивают содеянное. Там вообще цирк. Например одна авторитетная дама-критик меня хвалила за то, за что вы  меня ругаете. М-да. На вкус и цвет ...
И меня абсолютно не волнуют правила. Есть цель. А как она достигнута не имеет никакого значения, если содеянное не выходит за рамки нравственных законов. Достигать успеха у читателей за счет чернухи и порнухи лично мне противно.

0

70

Владимир Лисуков написал(а):

Это замерзание - снижение обмена веществ, а не превращение в лёд.

Доводилось читать, что главная проблема при замораживании в том, что вода, замерзая в клетках образует ледяные кристаллы, разрушающие клетки. И потому главная задача криопротекторов - избежать появления кристаллов.
За правдивость не поручусь, ибо большинство их из популярных статей в журналах "ТМ" и "Химия и Жизнь", и аналогичных.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.