Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 81 страница 90 из 121

81

Istra32 написал(а):

Тандемный куммулятив, во!

И это тоже. Но вообще в космосе чисто кинетическое оружие не хуже будет работать.

Для тротила q = 4,2 МДж/кг, поэтому Vэ ≈ 3 км/с.
Т. е. тело массой m, движущееся со скоростью 3 км/с, обладает такой же энергией, которая выделилась бы при взрыве тротила той же масы m.
Эта энергия, собственно, и выделяется при остановке (ударе) .

И это при 3 км/сек. А если скорость 10 км/сек, энергия примерно в 9 раз выше (зависимость от скорости квадратичная, (mv^2)/2), т.е килограммовая болванка выделит столько же энергии, сколько 9 кг. тротила. А если взять камешек в тонну и разогнать до 100 км/сек, мощность взрыва надо будет сравнивать с ядерным оружием..
Тандемный снаряд  в космосе - это просто две (три и больше) болванки, запущеные по одной траектории, цугом.

Отредактировано Кадфаэль (06-03-2020 01:31:18)

0

82

Кадфаэль написал(а):

Но вообще в космосе чисто кинетическое оружие не хуже будет работать.

Мне вот что интересно. Если защиту от радиации сделают магнитным полем - то можно ли будет этим же полем метеориты отражать?

0

83

Istra32 написал(а):

Мне вот что интересно. Если защиту от радиации сделают магнитным полем - то можно ли будет этим же полем метеориты отражать?

Чтобы оттолкнуть метеорит магнитным полем, нужно, чтобы сам метеорит был намагничен, да еще и в направлении, противоположном полю корабля. Причем магнит этот должен быть достаточно сильным, и вращаться ему - метеориту - противопоказано. Лучше уж постулировать наличие "силовых щитов" на основе пока неизвестных нам полей.
Кстати, челябинский метеорит был маленьким

Wiki написал(а):

Размер астероида составлял около 19,8 метра в поперечнике при массе 13 тысяч тонн к тому моменту, когда он вошёл в плотные слои атмосферы

Wiki написал(а):

Мощность взрыва, произошедшего в момент входа метеорита в плотные слои атмосферы над Челябинской областью, по оценкам NASA составила от 300 до 500 килотонн,

Отредактировано Кадфаэль (06-03-2020 01:51:47)

0

84

Кадфаэль написал(а):

Современные корабли тоже имеют "многослойную" защиту. Там и ракеты, сбивающие снаряд на подлете, и броня, выдерживающая попадание снаряда. И все равно корабли регулярно топят...
Известно, что жаба хитра, но маленький хрущ с винтом гораздо хитрее ее. На толстую броню обязательно найдется мощный снаряд. В космосе, кстати, обычная болванка не менее эффективна, чем бомбы. Надо только разогнать посильнее, и никакая защита не поможет.
Так что я так думаю, защита обитаемого пространства станции должна строиться с учетом возможности повреждения "стен", также, как и возможность абордажа, против чего гермолюки тоже неплохое подспорье.

Для того, чтобы не погрязнуть в деталях, нужно решить вопрос принципиально.
Мы что обсуждаем? Военный или гражданский объект?
Я - гражданский
Из-за того, что нас могут пристрелить даже в мирное, время мы не ходим в бронежилетах. И противорадиационный костюм не носим из-за потенциальной угрозы ядерной войны. Даже не знаем где ближайшее бомбоубежище.
И почему мы это не делаем? Да потому, что в этом нет смысла. Всё равно убьют. Всё равно не выживем.
Если военный корабль доберётся до гражданской станции или корабля, последнему ничего не поможет. Ни секции, ни люки. Агрессор наделает столько дыр, сколько надо, чтобы сдохли все. А скорее всего просто взорвёт цент жизнеобеспечения или энергоустановку и ага.

То есть это варианты внезапного, непредсказуемого и целенаправленного делания дыр.

Остальные факторы стихийные и могут быть отслежены даже сегодня. Что уже говорить о возможностях техники будущего.
Должен подчеркнуть, что логика современного технического оснащения основана на современных технических возможностях.
Сегодня нас пугают страшным метеоритом, который врежется в землю и произойдёт планетарная катастрофа. А через сто лет (может и раньше) появится возможность уничтожать все небесные тела, движущиеся в сторону земли и такой проблемы просто не будет существовать.
Если появится техническая возможность ликвидировать или отвести в сторону метеорит, направляющийся в сторону станции, такой проблемы не будет. Точнее она не будет стоять перед разработчиками оболочки.
Перед ними будет стоять проблема неких случайностей, связанных с возможными поломками техники. Самые катастрофические можно просчитать и создать систему, возможности которой шире этих факторов.
Каким образом? Об этом сегодня можно только гадать. Но без этого решения существование станций будет слишком рискованным.

Тут ещё один фундаментальный вопрос. А что в космосе принципиально невозможно создать станцию, на которой имеются условия проживания, не отличающиеся от земных: леса, реки, луга, просто большое пространство, где ты не чувствуешь себя запертым в клетку? Я думаю такая задача будет поставлена и решена. И решена не за счет толщины брони и сотового строения объекта, потому что такое "решение" принципиально не совпадает с поставленной задачей.

Что касается разборок военных, то сегодня время жизни танка в бою измеряется минутами.
Та механика, которую вы предлагаете, устарела морально. Уже сегодня обычные танки и самолёты заменяют роботы. В будущем, когда каждый сможет уничтожить каждого люди будут наблюдать за сражением, а гибнуть уже потом, если их техника оказалась хуже.
Всё станет решать не защита, а энергонасыщенность, дальность ведения огня и скорость манёвра силами и средствами.
На то и будут ориентированы конструкции кораблей.

0

85

Владимир Лисуков написал(а):

Из-за того, что нас могут пристрелить даже в мирное, время мы не ходим в бронежилетах. И противорадиационный костюм не носим из-за потенциальной угрозы ядерной войны. Даже не знаем где ближайшее бомбоубежище.

Даже на круизных лайнерах имеются герметичные переборки, разделяющие трюм на отсеки. Одной из причин гибели "Титаника" называют переборки, не доходящие до палубы, что позволило воде при крене переливаться поверх переборок.
Но даже не касаясь кораблей - на всех автомобилях ставят ремни безопасности да еще обязывают ими пристегиваться - интересно, зачем? И зачем на самолетах кислородные маски и спасательные жилеты? Зачем ухудшают прочность фюзеляжа лайнера, делая дополнительные двери? Зачем в автобусах предусматривают возможность для пассажиров выбить стекла, даже молотки в салоне вешают? Когда горела "Зимняя вишня" кого утешала мысль, что это крайне редкое событие? Вот стали говорить об обязательности наличия в каждой квартире сигнализаторов дыма и газа -тоже лишнее, столько лет обходились, а тут вынь да положь.
Разумеется, вы вольны писать как видите правильным, но в реальности отсутствие средств спасения на всех пассажиров (легкие скафандры, спасательные катера) приведет создателей станции в тюрьму, если не на эшафот...






н

0

86

Кадфаэль
Я не Копенгаген, даже не Минас-Тирит, но слышал, что многие советские гражданские самолёты уже при проектировании имели усиления под места для турелей или бомболюков. Кто его знает, как оно там в прекрасном далёко с продукцией двойного назначения))

0

87

Кадфаэль написал(а):

Даже на круизных лайнерах имеются герметичные переборки, разделяющие трюм на отсеки. Одной из причин гибели "Титаника" называют переборки, не доходящие до палубы, что позволило воде при крене переливаться поверх переборок.
Но даже не касаясь кораблей - на всех автомобилях ставят ремни безопасности да еще обязывают ими пристегиваться - интересно, зачем? И зачем на самолетах кислородные маски и спасательные жилеты? Зачем ухудшают прочность фюзеляжа лайнера, делая дополнительные двери? Зачем в автобусах предусматривают возможность для пассажиров выбить стекла, даже молотки в салоне вешают? Когда горела "Зимняя вишня" кого утешала мысль, что это крайне редкое событие? Вот стали говорить об обязательности наличия в каждой квартире сигнализаторов дыма и газа -тоже лишнее, столько лет обходились, а тут вынь да положь.
Разумеется, вы вольны писать как видите правильным, но в реальности отсутствие средств спасения на всех пассажиров (легкие скафандры, спасательные катера) приведет создателей станции в тюрьму, если не на эшафот...

Я не о том, что не нужно, в меру сил, стараться себя защитить. Я о том, что защита определяется техническими возможностями, а не некими едиными на все времена принципами.
То, что сегодня считается защитой, завтра становится примитивным архаизмом.
Нельзя из соображений, что сегодня это технически не возможно, представлять будущее. Если человек ставил себе какую-то задачу, он её решал. Не думаю, что в будущем будет как-то иначе. Если будет потребность в таких конструкциях (а я уверен, что будет), они будут созданы и защищены. Я, исходя из сегодняшних реалий, попытался себе представить, как это может быть. Но уверен, что всё будет решено куда изящнее и внешне проще.  Хотя бы и мгновенной трансформацией зоны поражения в некое изолированное пространство. Но почему-то мне кажется, что всё будет решаться ещё на дальних подступах к объекту.
А при реальной угрозе будут и герметичные отсеки и корабли - эвакуаторы. Да что угодно, только не казематы с люками. На такую станцию просто никто не поедет и жить в ней не захочет. Я уже не говорю про отдых и развлечения.
Люди друг для друга представляют гораздо большую опасность, чем любые природные факторы или техногенные катастрофы.
Об этом я и попытался написать.

0

88

Владимир Лисуков
Это что-то вроде "Волков бояться - в лес не ходить" ?

0

89

Istra32 написал(а):

лышал, что многие советские гражданские самолёты уже при проектировании имели усиления под места для турелей или бомболюков

Была еще байка о сигаретах калибра 7,62, бутылках в три дюйма и макаронах, совместимых с порохом...

Владимир Лисуков написал(а):

Я о том, что защита определяется техническими возможностями, а не некими едиными на все времена принципами.
То, что сегодня считается защитой, завтра становится примитивным архаизмом.

Хорошо, тогда предложите способ борьбы с разгерметизацией, вызваной пробоиной метрового диаметра в реальностях этой станции.

Владимир Лисуков написал(а):

Люди друг для друга представляют гораздо большую опасность, чем любые природные факторы или техногенные катастрофы.

Прекрасно, согласен, Как будете защищаться от диверсантов, взявших станцию на абордаж? У вас, кстати, именно это и произошло, причем диверсанты спокойно добились своих целей, и станция не была взорвана только потому, что диверсанты такой цели перед собой не ставили...

Istra32 написал(а):

Это что-то вроде "Волков бояться - в лес не ходить" ?

Ходить, конечно же, но иметь при себе ружье с картечью..

0

90

Кадфаэль написал(а):

Хорошо, тогда предложите способ борьбы с разгерметизацией, вызваной пробоиной метрового диаметра в реальностях этой станции.

В реальности этой станции пробоины метр диаметром не может быть в принципе, потому что для этого нужно ликвидировать автоматическую систему уничтожения всех посторонних предметов в космосе размером в десятки метров. А орбита остальных будет принудительно изменена.

Кроме того оболочка может быть многослойная, а между слоями роботы, которые тут же закроют отверстие. Либо в месте пробоя изнутри смыкается что-то вроде локального герметичного отсека. Эта система включается автоматически в точке локального падения давления. Для профилактики может закрываться больший участок, откуда через шлюзы всех эвакуируют. Может быть индивидуальный наблюдатель за каждым человеком, закрывающий его в капсулу при наступлении неблагоприятных , которую немедленно эвакуируют в защищенную зону или на корабль.

Кадфаэль написал(а):

Прекрасно, согласен, Как будете защищаться от диверсантов, взявших станцию на абордаж?

Не было бы диверсантов, если бы они не могли обойти любую систему.
В данном случае на военных объектах автоматическая система защиты, способная убрать всех посторонних. А на грахданских - в жизненно важных зонах. Плюс охрана.
Диверсии успешны там, где пропадает настороженность. Как в моём случае.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.