Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Из огня да в полымя


Из огня да в полымя

Сообщений 111 страница 120 из 133

111

Ладно, давайте по теме. К главе откровенные придирки есть? по мне, там масса недоработок, есть предложения?

0

112

Попробую сделать разбор поподробнее. Первое, главу, на мой вкус, надо увеличить раза в три, читается как конспект, а не роман.

"Завтра к нам приедут командующие полком и дивизией".

Это ирония? Если так, то это не вытекает из текста, а вообще полками и дивизиями командовали командиры, а командующие начинаются с армейского звена.

Зачем – не знаю, но если так, то все серьезно.


Здесь слово "так" ни к чему не привязано, не понятно, о чем речь, с приездом командующих не очень связывается.

А на нас всем все равно, только что предупредили


Не совсем логичное предложение. Если Всем все равно, то кто и зачем предупреждал.

А почему к нам?- говорит Санек.
- Не именно к нам, а  просто инспекция будет.

Где инспекция будет?

Комэск сказал собираться, через три дня подъехала машина, привезла на аэродром ближе к тылу


В одно предложение втискивать события трех дней - перебор, даже для вашего лаконизма. А "... на аэродром ближе к тылу" - имеется ввиду, что аэродром находится в тылу или что-то другое?

И назавтра нас отправили в Свердловск, а потом в Москву. И нас принимал сам Жигарев!

И... нас.... И нас - получается квас :crazy:

Да, вы не ослышались. Сам Сталин!

А вообще текст как построен? Как рассказ, какому-то слушателю? Что за обращение и к кому? Надо определиться со стилем изложения и как-то его оформить, чтобы он читался из текста. Нельзя в одном месте  так, а в другом не так.

О чем же, товарищ Сталин?


Сталину, вопросы задавать вроде бы было не принято. Нарисуйте картинку о том, где эта встреча проходила, как поджилки тряслись, как гипнотизировал взгляд. Питон и кролик - может подойти.

Вы тут вчера разные интересные вещи рассказывали. Можете теперь это как-то доказать или указать источник информации?
- А Вы поверите, Иосиф Виссарионович? Больно уж все необычно, сам до сих пор не верю.
- Расскажите, там и решим, верю я или нет.
- А меня точно не посадят?

Это диалог не со Сталиным, а с участковым милиционером.

Ну, это почти просто...


Последний абзац надо бы развернуть в отдельную главу. С характеристиками, с авторскими отступлениями, с какой-то аналитикой, чтобы Сталина ... Сталина проняло, а так даже меня не задевает.

ГГ должен подробненько  поведать зачем он все это делает, желательно до встречи со Сталиным Может лучше продолжать сбивать самолеты и получать награды? Мне не понравилось, что встреча со Сталиным произошла как-то мимоходом. Надо бы понагнетать атмосферу, чтобы читатель подобрал живот и напрягся.

Не вздумайте обидеться за мою въедливость! :flirt:

+1

113

Спасибо, выправлю. Но идея как, нормально?

+2

114

Fogel'ок написал(а):

Но идея как, нормально?

Мне кажется, что я ее не до конца понял. Вы очень мало поясняете -  в основном диалоги, а сквозь них до задумок автора трудно дотянутся. Поэтому я пока подожду говорить про идею, просто почитаю.
Кстати, можете изложить идею в одном двух абзацах? можно в личку. Тогда было бы легче оценивать насколько у вас получается ее передать и насколько правильно я ее понял. Но здесь, конечно рулит Добрая Воля Автора, ДВА

Отредактировано Джесс (13-07-2020 09:36:17)

+1

115

Fogel'ок написал(а):

И держит какую-то медаль. Это мне? А за что? Словно отвечая на вопрос, он сказал:
- А это за тот бой, где тебя ранило. Ты же там трех амеров сбил, да и счет у тебя хороший.

Я думаю, за трех амеров можно и орден было дать. В настоящей реальности в этой войне особых успехов у СССР то и не было.
Причем если награда надо указать какая, хоть орден, хоть медаль.

+1

116

Ну по началу текста ясно, что ГГ в истории как я в писательстве. Что-то знает, что-то думает. Но них... ничего не помнит толком.

+1

117

п. 97

Fogel'ок написал(а):

Затем нас вызвали в наркомат авиапрома. И нас принимал сам Жигарев! Ну сначала всем нам Героев дали. Ведь меньше всего сбитых было у Льва Кирилловича Щукина, пятнадцать. У меня девятнадцать, у Евгения Георгиевича Пепеляева двадцать, а у Николая Васильевича Сутягина двадцать два. Потом нас направили в столовую наркомата. Мы поели, и нам сказали пройти в такой-то кабинет. Говорят, посидите пока там. Сидим мы после награждения, беседуем за жизнь. Сколько событий-то! И тут… Дверь в нашу комнату открылась, и зашел Вождь. Да, вы не ослышались. Сам Сталин!

Почему не в Кремль на награждение то? И даже не в штаб ВВС ... Зачем Главкому ВВС Жигареву принимать подчиненных в гражданском наркомате, в чужом по сути ведомстве?

+1

118

Fogel'ок
Ваш креатив, по моему скромному мнению, представляет собой сочинение пятикласника "Как я с чит-кодами прошёл компьютерную игрушку". Притом, прохождение на уровне сложности - Новичок.

+1

119

Jinn0006
Спасибо, но в инете я так и не понял, где сидела верхушка авиации. Объясние, пожалуйста! Буду рад любой помощи.

Доктор Ай
Как там подпись кого-то из коллег: "Несогласен - критикуй, критикуешь - делай, делаешь - отвечай!". Так скажите, как Вам нравится, попробую подредактировать.

Кстати, именно поэтому я некоторое время не буду выкладывать новые главы. Редактирую-с!

+1

120

Fogel'ок написал(а):

Доктор Ай
Как там подпись кого-то из коллег: "Несогласен - критикуй, критикуешь - делай, делаешь - отвечай!". Так скажите, как Вам нравится, попробую подредактировать.

Не вижу смысла. Вы и так пишите очень неплохо для своего возраста.  А пытаться сделать из сочинения  пятикласника "Войну и Мир" Льва Толстого - задача, что по силам только самому Льву Николаевичу.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Из огня да в полымя